imgalleryplugin - en to it translation catalogue (46 entries)

[ctx: @title:window]
en: Create Image Gallery
it: Crea galleria di immagini

en: Create
it: Crea

en: Image Gallery for %1
it: Galleria di immagini di %1

en: Look
it: Aspetto

en: Page Look
it: Aspetto della pagina

en: &Page title:
it: Titolo della &pagina:

en: I&mages per row:
it: I&mmagini per riga:

en: Show image file &name
it: Mostra il &nome dell'immagine

en: Show image file &size
it: Mostra la dimen&sione del file

en: Show image &dimensions
it: Mostra la &dimensione dell'immagine

en: Fon&t name:
it: Nome del &carattere:

en: Font si&ze:
it: Di&mensione del carattere:

en: &Foreground color:
it: &Colore di primo piano:

en: &Background color:
it: Colore di s&fondo:

en: Folders
it: Cartelle

en: &Save to HTML file:
it: &Salva su file HTML:

en: <p>The name of the HTML file this gallery will be saved to.</p>
it: <p>Il nome che sarà utilizzato per salvare il file HTML di questa galleria.</p>

en: &Recurse subfolders
it: Analizza sottoca&rtelle

en: <p>Whether subfolders should be included for the image gallery creation or not.</p>
it: <p>Se le sottocartelle devono essere incluse per la creazione della galleria immagini o meno.</p>

en: Endless
it: Senza fine

en: <p>You can limit the number of folders the image gallery creator will traverse to by setting an upper bound for the recursion depth.</p>
it: <p>Puoi limitare il numero di cartelle che il generatore di gallerie immagine analizzerà impostando la profondità di ricorsione.</p>

en: Rec&ursion depth:
it: Profond&ità nelle sottocartelle:

en: Copy or&iginal files
it: Copia i file &originali

en: <p>This makes a copy of all images and the gallery will refer to these copies instead of the original images.</p>
it: <p>Fa una copia di tutte le immagini e la galleria farà riferimento a queste piuttosto che alle immagini originali.</p>

en: Use &comment file
it: Usa file con &commenti

en: <p>If you enable this option you can specify a comment file which will be used for generating subtitles for the images.</p><p>For details about the file format please see the "What's This?" help below.</p>
it: <p>Se abiliti questa opzione, puoi specificare un file con commenti che sarà utilizzato per generare sottotitoli per le immagini.</p><p>Per i dettagli sul formato di file consulta la voce sottostante «Che cos'è?».</p>

en: <p>You can specify the name of the comment file here. The comment file contains the subtitles for the images. The format of this file is:</p><p>FILENAME1:<br />Description<br /><br />FILENAME2:<br />Description<br /><br />and so on</p>
it: <p>Puoi specificare qui il nome del file con commenti. Il file con commenti contiene i sottotitoli per le immagini. Il formato di questo file è:</p><p>NOMEFILE1:<br />Descrizione<br /><br />NOMEFILE2:<br />Descrizione<br /><br />e così via</p>

en: Comments &file:
it: &File con commenti:

en: Thumbnails
it: Miniature

en: Image f&ormat:
it: F&ormato delle immagini:

en: Thumbnail size:
it: Dimensione miniature:

en: &Set different color depth:
it: Impos&ta una differente definizione di colore:

en: Color depth:
it: Profondità di colore:

en: &Create Image Gallery...
it: &Crea galleria di immagini...

en: Could not create the plugin, please report a bug.
it: Impossibile creare l'estensione, per piacere segnala il bug.

en: Creating an image gallery works only on local folders.
it: La creazione di una galleria di immagini funziona solo con cartelle locali.

en: Creating thumbnails
it: Creazione miniature

en: Could not create folder: %1
it: Impossibile creare la cartella: %1

en: <i>Number of images</i>: %1
it: <i>Numero di immagini</i>: %1

en: <i>Created on</i>: %1
it: <i>Data di creazione</i>: %1

en: <i>Subfolders</i>:
it: <i>Sottocartelle</i>:

en: Created thumbnail for: 
    %1
it: Miniatura creata per:
    %1

en: Creating thumbnail for: 
    %1
     failed
it: Creazione miniatura per: 
    %1
    non riuscita

en: KiB
it: KiByte

en: Could not open file: %1
it: Impossibile aprire il file: %1

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti
