kfmclient - en to it translation catalogue (13 entries)

en: KDE tool for opening URLs from the command line
it: Strumento di KDE per aprire URL dalla riga di comando

en: Non interactive use: no message boxes
it: Utilizzo non interattivo: nessuna finestra dei messaggi

en: Show available commands
it: Mostra i comandi disponibili

en: Command (see --commands)
it: Comando (vedi --commands)

en: Arguments for command
it: Argomenti per il comando

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
it: I file/URL aperti dall'applicazione verranno eliminati dopo l'uso

en: 
    Syntax:
it: 
    Sintassi:

en:   kfmclient openURL 'url' ['mimetype']
                # Opens a window showing 'url'.
                #  'url' may be a relative path
                #   or file name, such as . or subdir/
                #   If 'url' is omitted, $HOME is used instead.
it:   kfmclient openURL 'url' ['tipoMIME']
                # Apre una finestra che mostra l'«url».
                #  «url» può essere un percorso
                #   o un nome file, come . o una sotto-cartella/
                #   Se «url» viene omesso, viene usato $HOME al suo posto.

en:             # If 'mimetype' is specified, it will be used to determine the
                #   component that Konqueror should use. For instance, set it to
                #   text/html for a web page, to make it appear faster
it:             # Se viene specificato «tipoMIME», questo sarà utilizzato per determinare
                #   il componente che Konqueror dovrà usare. Per esempio, impostalo
                #   a text/html per una pagina web, se vuoi farla comparire più velocemente

en:   kfmclient newTab 'url' ['mimetype']
                # Same as above but opens a new tab with 'url' in an existing Konqueror
                #   window on the current active desktop if possible.
it:   kfmclient newTab 'url' ['tipoMIME']
                # Come sopra, ma apre una nuova scheda con l'«url» in una finestra
                # esistente di Konqueror nel desktop attivo, quando possibile.

en: Syntax error, not enough arguments
it: Errore di sintassi: Non ci sono abbastanza argomenti

en: Syntax error, too many arguments
it: Errore di sintassi: Troppi argomenti

en: Syntax error, unknown command '%1'
it: Errore di sintassi: Comando '%1' sconosciuto
