konqueror - en to it translation catalogue (277 entries)

en: Web browser, file manager and document viewer.
it: Browser Web, gestore di file e visore di documenti.

en: (C) 1999-2016, The Konqueror developers
it: © 1999-2016 degli sviluppatori Konqueror

en: Current maintainer
it: Responsabile attuale

en: Developer (framework, parts, JavaScript, I/O library) and former maintainer
it: Sviluppatore (infrastruttura, parti, JavaScript, librerie I/O) e responsabile precedente

en: Developer (framework, parts)
it: Sviluppatore (infrastruttura, parti)

en: Developer (framework)
it: Sviluppatore (infrastruttura)

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Developer (List views)
it: Sviluppatore (viste a lista)

en: Developer (List views, I/O library)
it: Sviluppatore (viste a lista, librerie I/O)

en: Developer (HTML rendering engine)
it: Sviluppatore (motore HTML)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library)
it: Sviluppatore (motore HTML, librerie I/O)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library, regression test framework)
it: Sviluppatore (motore HTML, librerie I/O, interfaccia di controllo delle regressioni)

en: Developer (HTML rendering engine, JavaScript)
it: Sviluppatore (motore HTML, JavaScript)

en: Apple Safari Developers
it: Sviluppatori di Apple Safari

en: Developer (JavaScript)
it: Sviluppatore (JavaScript)

en: Developer (Java applets and other embedded objects)
it: Sviluppatore (supporto programmi Java e altri oggetti incorporati)

en: Developer (I/O library)
it: Sviluppatore (librerie I/O)

en: Developer (Java applet support)
it: Sviluppatore (supporto programmi Java)

en: Developer (Java 2 security manager support,
     and other major improvements to applet support)
it: Sviluppatore (supporto per Java 2 Security Manager e
    altre importanti migliorie nel supporto dei programmi)

en: Developer (Netscape plugin support)
it: Sviluppatore (supporto plugin di Netscape)

en: Developer (SSL, Netscape plugins)
it: Sviluppatore (SSL, supporto plugin di Netscape)

en: Developer (I/O library, Authentication support)
it: Sviluppatore (librerie I/O, supporto per autenticazione)

en: Graphics/icons
it: Grafica e icone

en: KFM author
it: Autore di KFM

en: Developer (navigation panel framework)
it: Sviluppatore (infrastruttura del pannello di navigazione)

en: Developer (misc stuff)
it: Sviluppatore (varie cose)

en: Developer (AdBlock filter)
it: Sviluppatore (filtro AdBlock)

en: Start without a default window, when called without URLs
it: Avvia senza finestra predefinita, quando richiamato senza URL

en: Preload for later use. This mode does not support URLs on the command line
it: Pre-carica per usarlo in seguito. Questa modalità non supporta URL dalla riga di comando

en: Profile to open (DEPRECATED, IGNORED)
it: Profilo da aprire (DEPRECATO, IGNORATO)

en: profile
it: profilo

en: List available sessions
it: Lista delle sessioni disponibili

en: Session to open
it: Sessione da aprire

en: session
it: sessione

en: Mimetype to use for this URL (e.g. text/html or inode/directory)
it: Tipo MIME da usare per questo URL (ad es. text/html o inode/directory)

en: mimetype
it: tipo MIME

en: Part to use (e.g. khtml or kwebkitpart)
it: Parte da usare (per esempio khtml o kwebkitpart)

en: service
it: servizio

en: For URLs that point to files, opens the directory and selects the file, instead of opening the actual file
it: Per gli URL che puntano a file, apre la cartella seleziona il file, invece di aprirlo direttamente

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
it: I file/URL aperti dall'applicazione verranno eliminati dopo l'uso

en: Location to open
it: Indirizzo da aprire

en: You can't pass URLs when using the --preload switch. The URLs will be ignored
it: Non puoi passare gli URL quando viene usato --preload: verranno ignorati

en: no name
it: senza nome

[ctx: @title:window]
en: Configure Extensions
it: Configura estensioni

en: Extensions
it: Estensioni

en: There was an error loading the module %1.
    The diagnostics is:
    %2
it: Si è verificato un errore durante il caricamento del modulo %1.
    La diagnosi è:
    %2

en: Checking this box on at least two views sets those views as 'linked'. Then, when you change directories in one view, the other views linked with it will automatically update to show the current directory. This is especially useful with different types of views, such as a directory tree with an icon view or detailed view, and possibly a terminal emulator window.
it: Segnare questa casella in almeno due viste le collegherà. In tal caso, quando cambierai cartella in una delle due, l'altra sarà aggiornata automaticamente per mostrare la cartella corrente. È utile specialmente con viste di tipi diversi, come un albero delle cartelle e una vista a icone o una vista dettagliata, e magari una finestra di terminale.

en: Close View
it: Chiudi vista

en: Stalled
it: In stallo

en: Preview &in %1
it: Anteprima &in %1

en: Show %1
it: Mostra %1

[ctx: @title:window]
en: History
it: Cronologia

[ctx: @action:inmenu Parent of 'By Name' and 'By Date']
en: Sort
it: Ordina

en: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Last visited: %2<br />First visited: %3<br />Number of times visited: %4</qt>
it: <qt><center><b>%1</b></center><hr/>Ultima visita: %2<br/>Prima visita: %3<br/>Numero di visite: %4</qt>

en: Local
it: Locale

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Open in New &Window
it: Apri in una nuo&va finestra

en: Open in New Tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Open in Current Tab
it: Apri nella scheda corrente

en: &Copy Link Address
it: &Copia indirizzo del collegamento

en: &Remove Entry
it: &Elimina voce

en: C&lear History
it: Ripuli&sci la cronologia

en: &Preferences...
it: &Preferenze...

en: By &Name
it: Per &nome

en: By &Date
it: Per &data

en: Search in history
it: Cerca nella cronologia

en: Do you really want to clear the entire history?
it: Vuoi veramente ripulire tutta la cronologia?

[ctx: @title:window]
en: Clear History?
it: Ripulire la cronologia?

[ctx: @title:tab]
en: Loading...
it: Caricamento...

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Open File
it: Apri file

en: Canceled.
it: Annullato.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Reloading the page will discard these changes.
it: Questa pagina contiene delle modifiche non inviate.
    Ricaricandola perderai queste modifiche.

[ctx: @title:window]
en: Discard Changes?
it: Scartare le modifiche?

en: &Discard Changes
it: Scar&tale

en: Home Folder
it: Cartella Home

en: Home
it: Pagina iniziale

en: Navigate to your 'Home Folder'
it: Vai alla «cartella home»

en: Navigate to your local 'Home Folder'
it: Vai alla «cartella Home» locale

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Home Page
it: Pagina iniziale

en: Navigate to your 'Home Page'
it: Vai alla «pagina di partenza»

en: <html>Navigate to your 'Home Page'<br /><br />You can configure the location where this button takes you under <b>Settings -> Configure Konqueror -> General</b>.</html>
it: <html>Vai alla «pagina di partenza»<br /><br />Puoi configurare l'indirizzo a cui punta questo pulsante in <b>Impostazioni→Configura Konqueror→Generale</b>.</html>

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Detaching the tab will discard these changes.
it: Questa scheda contiene delle modifiche non inviate.
    Staccando la scheda verranno scartate.

en: This view contains changes that have not been submitted.
    Closing the view will discard these changes.
it: Questa vista contiene modifiche non inviate.
    Chiudendo la vista verranno scartate.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the tab will discard these changes.
it: Questa scheda contiene delle modifiche non inviate.
    Chiudendo la scheda verranno scartate.

en: Do you really want to close all other tabs?
it: Vuoi veramente chiudere tutte le altre schede?

en: Close &Other Tabs
it: Chiudi le &altre schede

[ctx: @title:window]
en: Close Other Tabs Confirmation
it: Conferma della chiusura delle altre schede

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing other tabs will discard these changes.
it: Questa scheda contiene delle modifiche non inviate.
    Chiudendo le altre schede le perderai.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Reloading all tabs will discard these changes.
it: Questa scheda contiene delle modifiche non inviate.
    Ricaricando tutte le schede le perderai.

[ctx: @title:window]
en: Enter Target
it: Immetti destinazione

en: <qt><b>%1</b> is not valid</qt>
it: <qt><b>%1</b> non è valido</qt>

en: Copy selected files from %1 to:
it: Copia i file selezionati da %1 a:

en: Move selected files from %1 to:
it: Sposta i file selezionati da %1 a:

[ctx: This menu entry empties the closed items history]
en: Empty Closed Items History
it: Svuota la cronologia degli elementi chiusi

en: Save As...
it: Salva come...

en: Manage...
it: Gestisci...

en: New &Window
it: &Nuova finestra

en: &Duplicate Window
it: &Duplica finestra

en: Send &Link Address...
it: Spedisci indirizzo del &collegamento...

en: S&end File...
it: Spe&disci file...

en: &Open Location
it: &Apri indirizzo

en: &Open File...
it: &Apri file...

en: &Find File...
it: &Trova file...

en: Lock to Current Location
it: Blocca all'indirizzo corrente

[ctx: This option links konqueror views]
en: Lin&k View
it: Colle&ga vista

en: &Up
it: &Su

en: Closed Items
it: Elementi chiusi

en: Sessions
it: Sessioni

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Most Often Visited
it: Visitati più spesso

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Recently Visited
it: Visitati di recente

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Show History
it: Mostra cronologia

en: Configure Extensions...
it: Configura estensioni...

en: Configure Spell Checking...
it: Configura controllo ortografico...

en: Split View &Left/Right
it: Dividi la vista tra &sinistra e destra

en: Split View &Top/Bottom
it: Dividi la vista tra &alto e basso

en: &New Tab
it: &Nuova scheda

en: &Duplicate Current Tab
it: &Duplica la scheda corrente

en: Detach Current Tab
it: Stacca la scheda corrente

en: &Close Active View
it: &Chiudi la vista attiva

en: Close Current Tab
it: Chiudi la scheda corrente

en: Activate Next Tab
it: Attiva la scheda successiva

en: Activate Previous Tab
it: Attiva la scheda precedente

en: Activate Tab %1
it: Attiva la scheda %1

en: Move Tab Left
it: Sposta la scheda a sinistra

en: Move Tab Right
it: Sposta la scheda a destra

en: Dump Debug Info
it: Scrivi informazioni di debug

en: &Reload
it: &Ricarica

en: &Reload All Tabs
it: &Ricarica tutte le schede

en: &Force Reload
it: &Forza ricaricamento

en: &Stop
it: &Interrompi

en: Throbber
it: Indicatore d'attività

en: L&ocation:
it: Indirizz&o:

en: Location Bar
it: Barra degli indirizzi

en: <html>Location Bar<br /><br />Enter a web address or search term.</html>
it: <html>Barra degli indirizzi<br /><br />Immetti un indirizzo Web o un termine da cercare.</html>

en: Clear Location Bar
it: Pulisci la barra degli indirizzi

en: <html>Clear Location bar<br /><br />Clears the contents of the location bar.</html>
it: <html>Pulisci la barra degli indirizzi<br /><br />Pulisce dal contenuto la barra degli indirizzi.</html>

en: &Bookmarks
it: &Segnalibri

en: Kon&queror Introduction
it: Introduzione a Kon&queror

en: Go
it: Vai

en: <html>Go<br /><br />Goes to the page that has been entered into the location bar.</html>
it: <html>Vai<br /><br />Vai alla pagina inserita nella barra degli indirizzi.</html>

en: <html>Enter the parent folder<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/%1 clicking this button will take you to file:/home.</html>
it: <html>Vai alla cartella superiore<br /><br />Per esempio, se sei in file:/home/%1, fare clic su questo pulsante ti porterà in file:/home.</html>

en: Enter the parent folder
it: Vai alla cartella superiore

en: Move backwards one step in the browsing history
it: Vai un passo indietro nella cronologia di navigazione

en: Move forward one step in the browsing history
it: Vai un passo avanti nella cronologia di navigazione

en: Move backwards one step in the closed tabs history
it: Vai un passo indietro nella cronologia delle schede chiuse

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
it: <html>Ricarica il documento corrente<br /><br />Può essere necessario per aggiornare una pagina Web modificata dall'ultimo caricamento, per poterne vedere le modifiche.</html>

en: Reload the currently displayed document
it: Ricarica il documento corrente

en: <html>Reload all currently displayed documents in tabs<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
it: <html>Ricarica tutti i documenti mostrati nelle schede<br /><br />Può essere necessario per aggiornare delle pagine Web modificate dall'ultimo caricamento, per poterne vedere le modifiche.</html>

en: Reload all currently displayed document in tabs
it: Ricarica tutti i documenti mostrati nelle schede

en: <html>Stop loading the document<br /><br />All network transfers will be stopped and Konqueror will display the content that has been received so far.</html>
it: <html>Interrompi il caricamento del documento<br /><br />Tutti i trasferimenti di rete saranno arrestati e Konqueror mostrerà il contenuto di quanto scaricato fino a questo punto.</html>

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible. Any images on the page are downloaded again, even if cached copies exist.</html>
it: <html>Ricarica il documento corrente<br /><br />Può essere necessario per aggiornare una pagina Web modificata dall'ultimo caricamento, per poterne vedere le modifiche. Tutte le immagini sulla pagina sono scaricate di nuovo, anche se ne esiste copia nella cache.</html>

en: Force a reload of the currently displayed document and any contained images
it: Forza un ricaricamento del documento attualmente mostrato e di ogni immagine contenutavi

en: Stop loading the document
it: Interrompi il caricamento del documento

en: <html>Cut the currently selected text or item(s) and move it to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
it: <html>Taglia il testo o gli oggetti attualmente selezionati e li sposta negli appunti di sistema<br /><br />Ciò li rende disponibili tramite il comando <b>Incolla</b> in Konqueror e in altre applicazioni di KDE.</html>

en: Move the selected text or item(s) to the clipboard
it: Sposta il testo o gli oggetti selezionati negli appunti

en: <html>Copy the currently selected text or item(s) to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
it: <html>Copia il testo o gli oggetti attualmente selezionati e li sposta negli appunti di sistema<br /><br />Ciò li rende disponibili tramite il comando <b>Incolla</b> in Konqueror e in altre applicazioni di KDE.</html>

en: Copy the selected text or item(s) to the clipboard
it: Copia il testo o gli oggetti selezionati negli appunti

en: <html>Paste the previously cut or copied clipboard contents<br /><br />This also works for text copied or cut from other KDE applications.</html>
it: <html>Incolla i contenuti degli appunti precedentemente copiati o tagliati<br /><br />Funziona anche per testo copiato o tagliato da altre applicazioni di KDE.</html>

en: Paste the clipboard contents
it: Incolla il contenuto degli appunti

en: <html>Print the currently displayed document<br /><br />You will be presented with a dialog where you can set various options, such as the number of copies to print and which printer to use.<br /><br />This dialog also provides access to special KDE printing services such as creating a PDF file from the current document.</html>
it: <html>Stampa il documento corrente<br /><br />Ti sarà presentata una finestra dove potrai scegliere tra varie opzioni, ad esempio il numero di copie da stampare e quale stampante usare.<br /><br />Questa finestra dà anche accesso ai servizi di stampa speciali di KDE, come ad esempio la creazione di un file PDF dal documento attuale.</html>

en: Print the current document
it: Stampa il documento corrente

en: A locked view cannot change folders. Use in combination with 'link view' to explore many files from one folder
it: Una vista bloccata non può cambiare cartella. Usala in combinazione con «Collega vista» per esplorare i file di una cartella.

en: Sets the view as 'linked'. A linked view follows folder changes made in other linked views.
it: «Collega» la vista. Una vista collegata segue i cambi di cartella effettuati nelle altre viste collegate.

en: &Inspect Current Page
it: &Ispeziona la pagina corrente

en: <html>Shows the developer tools for the current page<br/><br/>The current view is split in two and the developer tools are displayed in the second half
it: <html>Mostra gli strumenti di sviluppo per la pagina corrente<br/><br/>La vista corrente viene divisa in due, e gli strumenti di sviluppo vengono visualizzati nella seconda metà

en: Shows the developer tools for the current page
it: Mostra gli strumenti di sviluppo per la pagina corrente

en: Copy &Files...
it: Copia i &file...

en: M&ove Files...
it: Sp&osta i file...

en: You have requested to open more than 20 bookmarks in tabs. This might take a while. Continue?
it: Hai chiesto di aprire più di venti segnalibri nelle schede. Potrebbe volerci un po'. Continuare?

[ctx: @title:window]
en: Open bookmarks folder in new tabs
it: Apri cartella di segnalibri in nuove schede

[ctx: @action:button]
en: Open
it: Apri

en: Open in T&his Window
it: Apri in q&uesta finestra

en: Open the document in current window
it: Apri il documento nella finestra corrente

en: Open the document in a new window
it: Apri il documento in una nuova finestra

en: Open in &New Tab
it: Apri in una &nuova scheda

en: Open the document in a new tab
it: Apri il documento in una nuova scheda

en: &Open With
it: Apri &con

en: Open with %1
it: Apri con %1

[ctx: @action:inmenu View]
en: &View Mode
it: Modalità di &visualizzazione

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
it: Hai molte schede aperte in questa finestra, sei sicuro di voler uscire?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
it: Conferma

en: C&lose Current Tab
it: Chiudi &la scheda attuale

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
it: Questa scheda contiene delle modifiche non inviate.
    Chiudendo la finestra verranno scartate.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
it: Questa pagina contiene delle modifiche non inviate.
    Chiudendo la finestra verranno scartate.

en: Your sidebar is not functional or unavailable. A new entry cannot be added.
it: La barra laterale non funziona o non è disponibile. Impossibile aggiungere una nuova voce.

[ctx: @title:window]
en: Web Sidebar
it: Barra laterale Web

en: Add new web extension "%1" to your sidebar?
it: Aggiungo la nuova estensione Web «%1» alla barra laterale?

en: Add
it: Aggiungila

en: Do Not Add
it: Non aggiungerla

en: There appears to be a configuration error. You have associated Konqueror with %1, but it cannot handle this file type.
it: Sembra che ci sia un errore di configurazione. Hai associato Konqueror con %1, ma Konqueror non può gestire questo tipo di file.

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine. No proxy will be used
    
     QtWebEngine only support a fixed proxy, so proxy auto-configuration (PAC) and Web Proxy Auto-Discovery protocol can't be used with QtWebEngine. If you need a proxy, please select the system proxy configuration or specify a proxy URL manually in the settings dialog. Do you want to change proxy settings now?
it: La configurazione del proxy non può essere utilizzata con il motore HTML QtWebEngine. Non sarà utilizzato alcun proxy
    
     QtWebEngine supporta solo un proxy fisso, per cui l'auto-configurazione del proxy (PAC)e il protocollo di rilevamento automatico proxy web (WPAD) non possono essere utilizzati con QtWebEngine. Se ti serve un proxy, seleziona la configurazione del proxy di sistema o specificare un URL del proxy manualmente nella finestra delle impostazioni. Vuoi cambiare le impostazioni del proxy adesso?

en: Unsupported proxy configuration
it: Configurazione del proxy non supportata

en: Don't use a proxy
it: Non utilizzare un proxy

en: Show proxy configuration dialog
it: Mostra la finestra di configurazione del proxy

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine because it doesn't support having different proxies for the HTTP and HTTPS protocols. Your current settings are:<p><b>HTTP proxy:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>HTTPS proxy: </b><tt>%2</tt></p>What do you want to do?
it: La configurazione del proxy non può essere utilizzata con il motore HTML QtWebEngine perché non supporta la presenza di proxy diversi per i protocolli HTTP e HTTPS. Le tue impostazioni attuali sono:<p><b>Proxy HTTP:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>Proxy HTTPS:</b><tt>%2</tt></p>Cosa vuoi fare?

en: Conflicting proxy configuration
it: Configurazione del proxy in conflitto

en: Use HTTP proxy (only this time)
it: Utilizza proxy HTTP (solo questa volta)

en: Use HTTPS proxy (only this time)
it: Utilizza proxy HTTPS (solo questa volta)

en: You have entered Complete Full Screen mode (the user interface is completely hidden). You can exit it by pressing the keyboard shortcut for Full Screen Mode (%1)
it: Hai inserito la modalità a schermo intero completa (l'interfaccia utente è completamente nascosta). Puoi uscirne premendo la scorciatoia di tastiera per la modalità a schermo intero (%1)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Save open &tabs and windows for easy retrieval
it: Salva schede e finestre aper&te per ritrovarle facilmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pAllWindows)
en: A&ll open windows
it: Tutte &le finestre aperte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pCurrentWindow)
en: Onl&y current window
it: So&lo la finestra corrente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSessionName)
en: Session n&ame:
it: &Nome della sessione:

[ctx: @title:window]
en: Manage Sessions
it: Gestisci le sessioni

[ctx: @title:window]
en: Rename Session
it: Rinomina sessione

[ctx: @title:window]
en: Save Session
it: Salva sessione

en: A session with the name '%1' already exists, do you want to overwrite it?
it: Esiste già una sessione chiamata «%1», la vuoi sovrascrivere?

[ctx: @title:window]
en: Session exists. Overwrite?
it: La sessione esiste. Sovrascrivere?

[ctx: @action:button New session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pNewButton)
en: New...
it: Nuovo...

[ctx: @action:button Save current session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pSaveCurrentButton)
en: Save Current...
it: Salva attuale...

[ctx: @action:button Rename session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pRenameButton)
en: Rename...
it: Rinomina...

[ctx: @action:button Delete session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pDeleteButton)
en: Delete
it: Elimina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pOpenTabsInsideCurrentWindow) i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Open tabs inside current window
it: Apri le schede nella finestra corrente

[ctx: @title:window]
en: Restore Session?
it: Ripristinare la sessione?

en: Konqueror did not close correctly. Would you like to restore these previous sessions?
it: Konqueror non si è chiuso correttamente. Vuoi ripristinare le sessioni precedenti?

[ctx: @tooltip:session list]
en: Uncheck the sessions you do not want to be restored
it: Togli la spunta alle sessioni che non vuoi ripristinare

[ctx: @item:treewidget]
en: Window %1
it: Finestra %1

en: Do not ask again
it: Non chiederlo più

[ctx: @action:button yes]
en: Restore Session
it: Ripristina sessione

[ctx: @action:button no]
en: Do Not Restore
it: Non ripristinare

[ctx: @action:button ask later]
en: Ask Me Later
it: Chiedi più tardi

[ctx: @info]
en: Close
it: Chiudi

en: Close
it: Chiudi

en: Error: %1
it: Errore: %1

en: This bar contains the list of currently open tabs. Click on a tab to make it active. You can also use keyboard shortcuts to navigate through tabs. The text on the tab shows the content currently open in it; place your mouse over the tab to see the full title, in case it has been shortened to fit the tab width.
it: Questa barra contiene la lista delle schede attualmente aperte. Fai clic su una scheda per renderla attiva. Puoi anche usare le scorciatoie da tastiera per navigare tra le schede. Il testo sulla linguetta della scheda mostra il contenuto della scheda; mettici sopra il mouse per vedere il titolo completo, se questo fosse stato tagliato per starci.

en: Open a new tab
it: Apri una nuova scheda

en: Close the current tab
it: Chiudi la scheda corrente

en: &Duplicate Tab
it: &Duplica scheda

en: &Reload Tab
it: &Ricarica scheda

en: Other Tabs
it: Altre schede

en: D&etach Tab
it: Sta&cca scheda

en: &Close Tab
it: &Chiudi scheda

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Start Page
it: Pagina iniziale

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will start from.
it: Questo è l'URL della pagina web dalla quale Konqueror comincerà.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the \"Home\" button is pressed.
it: Questo è l'URL della pagina Web sulla quale Konqueror si posizionerà quando si preme il tasto «Pagina di partenza».

note: i18n: ectx: label, entry, group (UndoManagerSettings)
en: Maximum number of Closed Items
it: Numero massimo di oggetti chiusi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UndoManagerSettings)
en: This sets the maximum number of closed items that will be stored in memory. This limit will not be surpassed.
it: Questo imposta il numero massimo di oggetti chiusi da conservare in memoria. Questo limite non sarà oltrepassato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Open folders in separate windows
it: Apri cartelle in nuove finestre

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: If this option is checked, Konqueror will open a new window when you open a folder, rather than showing that folder's contents in the current window.
it: Se questa opzione è selezionata, Konqueror aprirà una nuova finestra quando apri una cartella, invece di mostrarne il contenuto nella finestra attuale.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show file tips
it: Mostra suggerimenti dei file

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if, when moving the mouse over a file, you want to see a small popup window with additional information about that file
it: Qui puoi controllare se vuoi vedere un piccolo suggerimento con informazioni aggiuntive sui file quando ci passi sopra col mouse.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show previews in file tips
it: Mostra le anteprime nei suggerimenti dei file

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if you want the popup window to contain a larger preview for the file, when moving the mouse over it
it: Qui puoi controllare se vuoi che i suggerimenti dei file contengano un'anteprima più grande del file, quando ci passi sopra col mouse.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show 'Delete' menu entries which bypass the trashcan
it: Mostra voci di menu «Elimina» che aggirano il cestino

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Check this if you want 'Delete' menu commands to be displayed on the desktop and in the file manager's menus and context menus. You can always delete files when hidden by holding the Shift key while calling 'Move to Trash'.
it: Spunta questo se vuoi che il comando «Elimina» sia mostrato nei menu contestuali del desktop e del gestore dei file. Puoi sempre eliminare direttamente i file premendo il tasto Shift mentre cestini.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Number of Open With items in the File menu
it: Numero di oggetti di «Apri con...» nel menu File

note: i18n: ectx: label, entry, group (HTML Settings)
en: Standard font
it: Carattere standard

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (HTML Settings)
en: This is the font used to display text in Konqueror windows.
it: Questo è il carattere usato per mostrare il testo nelle finestre di Konqueror.

note: i18n: ectx: label, entry, group (HistorySettings)
en: Maximum number of history items per view
it: Numero massimo di oggetti della cronologia per vista

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for deleting a file.
it: Chiedi conferma per l'eliminazione di un file.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you delete a file without using the trash folder. Warning, deleted files can not be recovered, so it is recommended to leave this confirmation enabled.
it: Questa opzione dice a Konqueror se chiedere conferma quando elimini un file senza usare il cestino. Attenzione, i file eliminati non possono essere recuperati, pertanto è meglio lasciare questa conferma abilitata.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for move to trash
it: Chiedi conferma per cestinare

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you move the file to your trash folder, from where it can be recovered very easily.
it: Questa opzione dice a Konqueror se chiedere una conferma quando cestini un file, da dove può essere facilmente recuperato.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: If true, when opening a session from within the sessions dialog the tabs will be opened inside current window.
it: Se vero, quando si apre una sessione dalla finestra di dialogo delle sessioni, le schede saranno aperte all'interno della finestra attuale.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: M&odifica

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: Visuali&zza

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
it: &Vai

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
it: &Finestra

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: Ai&uto

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra principale

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
it: Barra extra

note: i18n: ectx: ToolBar (locationToolBar)
en: Location Toolbar
it: Barra degli indirizzi

note: i18n: ectx: ToolBar (bookmarkToolBar)
en: Bookmark Toolbar
it: Barra dei segnalibri

en: Und&o: Closed Tab
it: A&nnulla: scheda chiusa

en: Und&o: Closed Window
it: A&nnulla: finestra chiusa

en: Und&o
it: A&nnulla

en: The page you are trying to view is the result of posted form data. If you resend the data, any action the form carried out (such as search or online purchase) will be repeated.
it: La pagina che stai cercando di vedere è il risultato di dati di un modulo inviati al server. Se li mandi di nuovo ogni azione fatta dal modulo (come ricerche o acquisti in rete) sarà ripetuta.

[ctx: @title:window]
en: Warning
it: Avviso

en: Resend
it: Invia di nuovo

[ctx: Execute an executable file]
en: Execute it
it: Eseguilo

[ctx: The user has to decide whether to execute an executable file or display it]
en: <tt>%1</tt> can be executed. Do you want to execute it or to display it?
it: <tt>%1</tt> può essere eseguito. Vuoi eseguirlo o visualizzarlo?

[ctx: Display an executable file]
en: Display it
it: Visualizzalo

[ctx: The user has to decide whether to execute an executable file or not]
en: <tt>%1</tt> can be executed. Do you want to execute it?
it: <tt>%1</tt> può essere eseguito. Vuoi eseguirlo?

en: Save As
it: Salva come
