konqueror - en to it translation catalogue (58 entries)

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Create Archive
it: Creare archivio

en: The URL of the page that is to be archived
it: L'URL della pagina che deve essere archiviata

en: Source &URL:
it: &URL di origine:

en: Web archive (*.war)
it: Archivio web (*.war)

en: Tar archive (*.tar)
it: Archivio Tar (*.tar)

en: Zip archive (*.zip)
it: Archivio Zip (*.zip)

en: Directory
it: Cartella

en: The file or directory where the archived page will be saved
it: Il file o la cartella in cui sarà salvata la pagina archiviata

en: &Save to:
it: &Salva in:

en: Options
it: Opzioni

en:  second |  seconds
it[0]:  secondo
it[1]:  secondi

en: None
it: Nessuno

[ctx: @info]
en: The web archive download cannot use the current proxy settings. No proxy will be used.
it: Lo scaricamento dell'archivio web non può utilizzare le impostazioni attuali del proxy. Non sarà utilizzato alcun proxy.

[ctx: @info]
en: The save location is not valid.
it: La posizione di salvataggio non è valida.

[ctx: @info]
en: Cannot find the wget(1) command,<nl/>see <link>%1</link>.
it: Impossibile trovare il comando wget(1),<nl/>vedi <link>%1</link>.

[ctx: @info]
en: Cannot verify destination<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
it: Impossibile verificare la destinazione<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a file.
it: La cartella archivio<nl/><filename>%1</filename><nl/>esiste già come file.

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
it: La cartella archivio<nl/><filename>%1</filename><nl/>esiste già.

[ctx: @info]
en: The archive file<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a directory.
it: Il file archivio <nl/><filename>%1</filename><nl/>esiste già come cartella.

[ctx: @info]
en: The archive file <nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
it: Il file archivio <nl/><filename>%1</filename><nl/>esiste già.

en: Archive Already Exists
it: L'archivio esiste già

[ctx: @info]
en: Cannot delete original archive<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
it: Impossibile eliminare l'archivio originale<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot create a temporary directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>
it: Impossibile creare una cartella temporanea<nl/><filename>%1</filename><nl/>

[ctx: @info]
en: Cannot start the archiver process <filename>%1</filename>
it: Impossibile avviare il processo di archiviazione <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The download process was interrupted.
it: Il processo di scaricamento è stato interrotto.

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with signal %2.</para>
it: <para>Il processo di scaricamento <filename>%1</filename> non è riuscito con segnale %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with status %2.</para>
it: <para>Il processo di scaricamento <filename>%1</filename> non è riuscito con stato %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>This may simply indicate a 404 error for some of the page elements.</para>
it: <para>Questo potrebbe semplicemente indicare un errore 404 per alcuni degli elementi della pagina.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Retain the partial web archive?</para>
it: <para>Conservare l'archivio web parziale?</para>

en: Retain Archive?
it: Vuoi conservare l'archivio?

en: Retain
it: Conserva

[ctx: @info]
en: Creating the web archive failed.
it: Creazione dell'archivio web non riuscita.

[ctx: @info]
en: Cannot copy archive to<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
it: Impossibile copiare l'archivio in<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot set permissions on<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
it: Impossibile impostare i permessi su<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Web archive saved as<nl/><filename><link>%1</link></filename>
it: Archivio web salvato come<nl/><filename><link>%1</link></filename>

en: Web Archiver
it: Archiviazione web

en: Archive a web page
it: Archivia una pagina web

en: URL of the web page to archive
it: URL della pagina web da archiviare

note: i18n: ectx: label, entry (WaitTime), group (Options)
en: Wait time:
it: Tempo di attesa:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WaitTime), group (Options)
en: The wait time between item requests, to reduce web server load
it: Il tempo di attesa tra le richieste di elementi, per ridurre il carico del server web

note: i18n: ectx: label, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use proxy
it: Non utilizzare il proxy

note: i18n: ectx: tooltip, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use the system proxy settings to fetch the web page
it: Non utilizzare le impostazioni del proxy di sistema per recuperare la pagina web

note: i18n: ectx: label, entry (RandomWait), group (Options)
en: Randomise wait time
it: Tempo di attesa casuale

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RandomWait), group (Options)
en: Vary the wait time between requests, to confuse server log analysis
it: Varia il tempo di attesa tra le richieste, per confondere l'analisi del registro del server

note: i18n: ectx: label, entry (FixExtensions), group (Options)
en: Save in standard web archive format
it: Salva nel formato di archivio web standard

note: i18n: ectx: tooltip, entry (FixExtensions), group (Options)
en: <p>Save downloaded files all in a single directory, with file name extensions suitable for local browsing.
                            For example, the main HTML page will always be called "index.html" and a remote .php page will be saved with the standard .html extension.</p>
                   <p>Leave this option turned on to produce a standard web archive (.war) file.</p>
                   <p>If this option is turned off, then the files will be saved exactly as downloaded.
                            This means that they may be in subdirectories reflecting the structure of the original web site, and extensions will not be adjusted.
                            Note that the download may not work correctly if the original URL refers to a directory but does not end with a slash.</p>
it: <p>Salva tutti i file scaricati in una singola cartella, con estensioni dei nomi dei file adatte alla navigazione locale.
                             Ad esempio, la pagina HTML principale sarà sempre chiamata «index.html» e una pagina .php remota sarà salvata con l'estensione .html standard.</p>
                   <p>Lascia questa opzione attivata per produrre un file di archivio web standard (.war).</p>
                   <p>Se questa opzione è disattivata, i file saranno salvati esattamente come scaricati.
                             Ciò significa che potrebbero trovarsi in sottocartelle che riflettono la struttura del sito web originale e le estensioni non saranno modificate.
                             Tieni presente che lo scaricamento potrebbe non funzionare correttamente se l'URL originale fa riferimento a una cartella, ma non termina con una barra (/).</p>

note: i18n: ectx: label, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: Run in terminal
it: Esegui nel terminale

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: <p>Run the download process in a terminal window. Close the terminal window when the download has finished.</p>
                   <p>If this option is turned off then the download will run in the background. Its progress output should appear in the session log file.</p>
it: <p>Esegui il processo di scaricamento in una finestra di terminale. Chiudi la finestra del terminale al termine dello scaricamento.</p>
                   <p>Se questa opzione è disattivata, lo scaricamento sarà eseguito sullo sfondo. Il suo stato di avanzamento dovrebbe apparire nel file di registro della sessione.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close when finished
it: Chiudi al termine

note: i18n: ectx: tooltip, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close this window when the download has finished successfully
it: Chiudi questa finestra quando lo scaricamento è terminato con successo

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveType), group (Options)
en: Archive &type:
it: &Tipo di archivio:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ArchiveType), group (Options)
en: The type of web archive to save
it: Il tipo di archivio web da salvare

en: Archive Web Page...
it: Archivia pagina web...

[ctx: @info]
en: Cannot find the <command>kcreatewebarchive</command> executable,<nl/>check the plugin and helper installation.
it: Impossibile trovare l'eseguibile <command>kcreatewebarchive</command>,<nl/>controlla l'installazione dell'estensione e dell'assistente.

en: Cannot Create Web Archive
it: Impossibile creare l'archivio web

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
it: Barra degli strumenti extra
