kcmkonqhtml - en to pt translation catalogue (268 entries)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pShowMMBInTabs)
en: This will open a new tab instead of a new window in various situations, such as choosing a link or a folder with the middle mouse button.
pt: Isto irá abrir uma nova página em vez de uma nova janela em várias situações, como na selecção de uma ligação ou de uma pasta com o botão do meio do rato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pShowMMBInTabs)
en: Open &links in new tab instead of in new window
pt: Abrir as &ligações numa página nova em vez de uma janela nova

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pPopupsWithinTabs)
en: Whether or not JavaScript popups if allowed shall open in a new tab or in a new window.
pt: Se as janelas automáticas de JavaScript deverão abrir, se forem permitidas, numa janela nova ou numa página da mesma janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pPopupsWithinTabs)
en: Open pop&ups in new tab instead of in new window
pt: Abrir os anúncios em páginas novas em vez de &janelas novas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pKonquerorTabforExternalURL)
en: When you click a URL in another KDE program or call kfmclient to open a URL, the current desktop will be searched for a non-minimized Konqueror and, if found, the URL opened as a new tab within it. Otherwise a new Konqueror window will be opened with the required URL.
pt: Quando você carrega num URL em outro programa do KDE, ou chama o 'kfmclient' para abrir um URL, é procurado no ecrã actual um Konqueror não-minimizado e, se existir, o URL será aberto como uma nova página dentro deste. Caso contrário, será aberta uma nova janela do Konqueror com o URL desejado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pKonquerorTabforExternalURL)
en: Open as tab in existing Konqueror when URL is called externally
pt: Abrir como uma página no Konqueror existente quando o URL é chamado externamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pNewTabsInBackground)
en: This will open a new tab in the background, instead of in the foreground.
pt: Isto irá abrir uma nova página em segundo plano, ao invés de primeiro plano.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pNewTabsInBackground)
en: O&pen new tabs in the background
pt: Abrir as páginas novas em segundo &plano

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pOpenAfterCurrentPage)
en: This will open a new tab opened from a page after the current tab, instead of after the last tab.
pt: Isto irá abrir uma nova página a seguir à actual, em vez de ser depois da última.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pOpenAfterCurrentPage)
en: Open &new tab after current tab
pt: Abrir uma página &nova depois da actual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pDynamicTabbarHide)
en: This will display the tab bar only if there are two or more tabs. Otherwise it will always be displayed.
pt: Isto irá mostrar a barra das páginas só se existirem duas ou mais páginas. Caso contrário, ficará sempre visível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pDynamicTabbarHide)
en: Hide the tab bar when only one tab is open
pt: Esconder a barra de páginas quando só está uma visível

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pPermanentCloseButton)
en: This will display close buttons inside each tab.
pt: Isto irá mostrar botões de fecho em cada página.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pPermanentCloseButton)
en: &Show close button on tabs
pt: Mo&strar o botão de fecho nas páginas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pMiddleClickClose)
en: When you click on a tab using the middle mouse button or mouse wheel, it will close that tab.
pt: Quando carregar numa página com o botão do meio do rato ou com a roda do mesmo, irá fechar essa página.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pMiddleClickClose)
en: Middle-click on a tab to close it
pt: O botão do meio numa página fecha-a

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pTabConfirm)
en: This will ask you whether you are sure you want to close a window when it has multiple tabs opened in it.
pt: Isto perguntar-lhe-á se tem a certeza quando quiser fechar uma janela que tenha várias páginas abertas para si.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pTabConfirm)
en: Confirm &when closing windows with multiple tabs
pt: Confir&mar ao fechar as janelas com várias páginas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_pTabCloseActivatePrevious)
en: When checking this the previous used or opened tab will be activated when you close the current active tab instead of the one right to the current tab.
pt: Quando activar esta opção, a página usada ou aberta anteriormente será activada quando você fechar a página activa de momento em vez da página à direita da actual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pTabCloseActivatePrevious)
en: Activate previously used tab when closing the current tab
pt: Activar a página usada anteriormente ao fechar a página actual

[ctx: @title:tab]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
pt: Tipos de Letra

[ctx: @title:tab]
en: Stylesheets
pt: 'Stylesheets'

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox3_2)
en: Images
pt: Imagens

en: A&utomatically load images
pt: Ler as imagens a&utomaticamente

en: <html>If this box is checked, Konqueror will automatically load any images that are embedded in a web page. Otherwise, it will display placeholders for the images, and you can then manually load the images by clicking on the image button.<br />Unless you have a very slow network connection, you will probably want to check this box to enhance your browsing experience.</html>
pt: <html>Se esta opção estiver assinalada, o Konqueror irá automaticamente ler todas as imagens que estejam embebidas numa página Web. Caso contrário, irá mostrar substitutos para as imagens, para que possa então carregá-las manualmente carregando no botão da imagem.<br/>A menos que tenha uma ligação à rede muito lenta, irá querer ter esta opção assinalada para aumentar a sua experiência de navegação.</html>

en: Dra&w frame around not completely loaded images
pt: Desen&har uma moldura em torno das imagens ainda por carregar

en: <html>If this box is checked, Konqueror will draw a frame as a placeholder around images embedded in a web page that are not yet fully loaded.<br />You will probably want to check this box to enhance your browsing experience, especially if have a slow network connection.</html>
pt: <html>Se esta opção estiver assinalada, o Konqueror irá mostrar substitutos para as imagens que ainda não tenham sido carregadas por completo e que estejam incorporadas numa página Web.<br/>Especialmente, se tiver uma ligação lenta à rede, poderá querer ter esta opção assinalada para aumentar a sua experiência de navegação.</html>

[ctx: animations]
en: Enabled
pt: Activadas

[ctx: animations]
en: Disabled
pt: Desactivadas

en: Show Only Once
pt: Mostrar Só Uma Vez

en: <html>Controls how Konqueror shows animated images:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Show all animations completely.</li><li><b>Disabled</b>: Never show animations, show the starting image only.</li><li><b>Show only once</b>: Show all animations completely but do not repeat them.</li></ul></html>
pt: <html>Controla como o Konqueror mostra as imagens animadas:<br/><ul><li><b>Activadas</b>: Mostra todas as animações por completou.</li><li><b>Desactivadas</b>: Nunca mostra as animações, mostra apenas a imagem inicial</li><li><b>Mostrar só uma vez</b>: Mostra todas as animações por completo mas não as repete.</li></ul></html>

en: A&nimations:
pt: A&nimações:

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

[ctx: underline]
en: Enabled
pt: Activado

[ctx: underline]
en: Disabled
pt: Desactivado

en: Only on Hover
pt: Só à Passagem

en: Und&erline links:
pt: &Sublinhar as ligações:

en: <html>Controls how Konqueror handles underlining hyperlinks:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Always underline links</li><li><b>Disabled</b>: Never underline links</li><li><b>Only on Hover</b>: Underline when the mouse is moved over the link</li></ul><br /><i>Note: The site's CSS definitions can override this value.</i></html>
pt: <html>Controla como o Konqueror se comporta ao sublinhar as ligações:<br/><ul><li><b>Activado</b>: Sublinha sempre as ligações</li><li><b>Desactivado</b>: Nunca as sublinha</li><li><b>Só à passagem</b>: Sublinha quando o rato passa por cima da ligação</li></ul><br/><i>Nota: As definições de CSS da página podem sobrepor este valor.</i></html>

en: When Efficient
pt: Quando For Eficiente

[ctx: smooth scrolling]
en: Always
pt: Sempre

[ctx: soft scrolling]
en: Never
pt: Nunca

en: S&mooth scrolling:
pt: Desloca&mento suave:

en: <html>Determines whether Konqueror should use smooth steps to scroll HTML pages, or whole steps:<br /><ul><li><b>Always</b>: Always use smooth steps when scrolling.</li><li><b>Never</b>: Never use smooth scrolling, scroll with whole steps instead.</li><li><b>When Efficient</b>: Only use smooth scrolling on pages where it can be achieved with moderate usage of system resources.</li></ul></html>
pt: <html>Indica se o Konqueror deverá usar passos suaves para deslocar as páginas em HTML ou passos inteiros:<br /><ul><li><b>Sempre</b>: Usar sempre passos suaves ao deslocar-se.</li><li><b>Nunca</b>: Nunca usar o deslocamento suave; deslocar sim com passos inteiros.</li><li><b>Quando For Eficiente</b>: Usar apenas o deslocamento suave nas páginas onde o consiga fazer com uma utilização moderada dos recursos do sistema.</li></ul></html>

en: <h1>Konqueror Fonts</h1>On this page, you can configure which fonts Konqueror should use to display the web pages you view.
pt: <h1>Tipos de Letra do Konqueror</h1>Nesta página, poderá configurar os tipos de letra que o Konqueror deverá usar para mostrar as páginas Web que vê.

en: Font Si&ze
pt: Tamanho da &Letra

en: This is the relative font size Konqueror uses to display web sites.
pt: Este é o tamanho relativo da letra que o Konqueror usa para mostrar as páginas Web.

en: M&inimum font size:
pt: Tamanho de letra mín&imo:

en: Konqueror will never display text smaller than this size,<br />overriding any other settings.
pt: O Konqueror nunca irá mostrar texto mais pequeno que este tamanho,<br/>substituindo todas as outras opções.

en: &Medium font size:
pt: Tamanho de letra &médio:

en: S&tandard font:
pt: &Tipo de letra normal:

en: This is the font used to display normal text in a web page.
pt: Este é o tipo de letra utilizado para mostrar o texto normal numa página da Web.

en: &Fixed font:
pt: Tipo de letra &monoespaçado:

en: This is the font used to display fixed-width (i.e. non-proportional) text.
pt: Este é o tipo de letra utilizado para mostrar texto não proporcional (todas as letras do mesmo tamanho).

en: S&erif font:
pt: Tipo de letra S&erif:

en: This is the font used to display text that is marked up as serif.
pt: Este é o tipo de letra que o Konqueror usa para mostrar o texto marcado como Serif.

en: Sa&ns serif font:
pt: Tipo de letra S&ans Serif:

en: This is the font used to display text that is marked up as sans-serif.
pt: Este é o tipo de letra que o Konqueror usa para mostrar o texto marcado como Sans Serif.

en: C&ursive font:
pt: Tipo de letra C&ursiva:

en: This is the font used to display text that is marked up as italic.
pt: Este é o tipo de letra que o Konqueror usa para mostrar o texto marcado como itálico.

en: Fantas&y font:
pt: Tipo de letra de fantas&ia:

en: This is the font used to display text that is marked up as a fantasy font.
pt: Este é o tipo de letra que o Konqueror usa para mostrar o texto marcado como texto de fantasia.

en: Font &size adjustment for this encoding:
pt: Aju&ste do tamanho do texto para esta codificação:

en: Use Language Encoding
pt: Usar a Codificação da Língua

en: Default encoding:
pt: Codificação por omissão:

en: Select the default encoding to be used; normally, you will be fine with 'Use language encoding' and should not have to change this.
pt: Seleccione a codificação predefinida a usar; normalmente ficará óptimo com a opção 'Usar a codificação da língua', sem ter de alterar esta configuração.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, CSSConfigWidget) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, CSSCustomDialog)
en: <b>Stylesheets</b><p>See http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets.</p>
pt: <b>'Stylesheets'</b><p> Veja o URL http://www.w3.org/Style/CSS para mais informações sobre 'cascading style sheets'.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, ButtonGroup1)
en: <b>Stylesheets</b><p>Use this groupbox to determine how Konqueror will render style sheets.</p>
pt: <b>Stylesheets</b><p>Utilize este grupo para determinar como o Konqueror irá representar as 'stylesheets'.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup1)
en: Stylesheets
pt: 'Stylesheets'

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, useDefault)
en: <b>Use default stylesheet</b><p>Select this option to use the default stylesheet.</p>
pt: <b>Usar a 'stylesheet' por omissão</b><p>Seleccione esta opção para usar a 'stylesheet' por omissão.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useDefault)
en: Us&e default stylesheet
pt: &Usar a 'stylesheet' por omissão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, useUser)
en: <b>Use user-defined stylesheet</b><p>If this box is checked, Konqueror will try to load a user-defined style sheet as specified in the location below. The style sheet allows you to completely override the way web pages are rendered in your browser. The file specified should contain a valid style sheet (see http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets).</p>
pt: <b>Usar uma stylesheet definida pelo utilizador</b><p>Se esta opção estiver seleccionada, o Konqueror tentará ler uma 'stylesheet' definida pelo utilizador tal como indicada na localização em baixo. A 'stylesheet' permite-lhe sobrepor completamente a maneira como as páginas Web são desenhadas no seu navegador. O ficheiro indicado deve conter uma 'stylesheet' válida (veja em http://www.w3.org/Style/CSS para mais informações sobre 'cascading stylesheets').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useUser)
en: Use &user-defined stylesheet
pt: Usar uma 'stylesheet' definida pelo utili&zador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, useAccess)
en: <b>Use accessibility stylesheet</b><p>Selecting this option will allow you to define a default font, font size, and font color with a few simple clicks of the mouse. Simply wander over to the Customize... dialog and pick out your desired options.</p>
pt: <b>Usar a 'stylesheet' de acessibilidade</b><p>Ao seleccionar esta opção, poderá então definir um tipo, tamanho e cor de letra com alguns 'clicks' de rato. Basta circular pela página 'Personalizar...' e escolher as opções desejadas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useAccess)
en: U&se accessibility stylesheet
pt: U&sar a 'stylesheet' de acessibilidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, customize)
en: Custom&ize...
pt: Personal&izar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, GroupBox7)
en: <b>Font family</b><p>A font family is a group of fonts that resemble one another, with family members that are e.g. bold, italic, or any number of the above.</p>
pt: <b>Família do tipo de letra</b><p>Uma família de tipos de letra é um conjunto de tipos de letra que se assemelham entre si, sendo os membros da família p.ex. negrito, itálico ou qualquer combinação destes.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox7)
en: Font Family
pt: Família do Tipo de Letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtBaseFontFamily)
en: Base family:
pt: Família de base:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QFontComboBox, fontFamily)
en: <p>This is the currently selected font family</p>
pt: <p>Esta é a família de tipos de letra actualmente seleccionada</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, sameFamily)
en: <b>Use same family for all text</b><p>Select this option to override custom fonts everywhere in favor of the base font.</p>
pt: <b>Usar a mesma família para todo o texto</b><p>Seleccione esta opção para sobrepor os tipos de letra personalizados em todo o lado com o tipo de letra de base.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sameFamily)
en: Use same family for all text
pt: Usar a mesma família para todo o texto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox3)
en: Font Size
pt: Tamanho da Letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtFontsize)
en: Base font si&ze:
pt: &Tamanho de letra de base:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, dontScale)
en: <b>Use same size for all elements</b><p>Select this option to override custom font sizes in favor of the base font size. All fonts will be displayed in the same size.</p>
pt: <b>Usar o mesmo tamanho para todos os elementos</b><p>Seleccione esta opção para substituir os tamanhos de letra pelo tamanho de letra de base. Todos os tipos de letra serão mostrados do mesmo tamanho.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontScale)
en: &Use same size for all elements
pt: &Usar o mesmo tamanho para todos os elementos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup2)
en: Colors
pt: Cores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, blackOnWhite)
en: <b>Black on White</b><p>This is what you normally see.</p>
pt: <b>Preto sobre Branco</b><p>Isto é o que o utilizador normalmente vê.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, blackOnWhite)
en: &Black on white
pt: P&reto sobre branco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, whiteOnBlack)
en: <b>White on Black</b><p>This is your classic inverse color scheme.</p>
pt: <b>Branco sobre Preto</b><p>Este é o seu esquema de cores clássico invertido.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, whiteOnBlack)
en: &White on black
pt: &Branco sobre preto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, customColor)
en: <b>Custom</b><p>Select this option to define a custom color for the default font.</p>
pt: <b>Personalizado</b><p>Seleccione esta opção para definir uma cor personalizada para o tipo de letra por omissão.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customColor)
en: Cus&tom
pt: Personali&zado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, txtBackground)
en: <b>Background</b><p>This background color is the one displayed behind the text by default. A background image will override this.</p>
pt: <b>Cor de fundo</b><p>Esta cor de fundo é a que é mostrada por trás do texto por omissão. Poderá ser sobreposta por uma imagem de fundo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtBackground)
en: Bac&kground:
pt: &Fundo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, backgroundColorButton)
en: <b>Background</b><p>Behind this door lays the ability to choose a custom default background.</p>
pt: <b>Fundo</b><p>Por trás desta porta está a possibilidade de o utilizador escolher um fundo personalizado.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, sameColor)
en: <b>Use same color for all text</b><p>Select this option to apply your chosen color to the default font as well as any custom fonts as specified in a stylesheet.</p>
pt: <b>Usar a mesma cor para todo o texto</b><p>Seleccione esta opção para aplicar a sua cor ao tipo de letra por omissão assim como a qualquer tipo de letra personalizado tal como está especificado na 'stylesheet'.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sameColor)
en: Use same color for all text
pt: Usar a mesma cor para todo o texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, txtForeground) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, foregroundColorButton)
en: <b>Foreground color</b><p>The foreground color is the color that the text is drawn in.</p>
pt: <b>Cor do texto</b><p>Esta é a cor com que o texto é desenhado.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtForeground)
en: &Foreground:
pt: &Principal:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, GroupBox3_2)
en: <b>Images</b>
pt: <b>Imagens</b>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, hideImages)
en: <b>Suppress images</b><p>Selecting this will prevent Konqueror from loading images.</p>
pt: <b>Suprimir as imagens</b><p>Ao seleccionar isto fará com que o Konqueror não carregue as imagens.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hideImages)
en: &Suppress images
pt: &Suprimir as imagens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, hideBackground)
en: <b>Suppress background images</b><p>Selecting this option will prevent Konqueror from loading background images.</p>
pt: <b>Suprimir as imagens de fundo</b><p>Ao seleccionar esta opção, o utilizador impedirá que o Konqueror carregue as imagens de fundo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hideBackground)
en: Suppress background images
pt: Suprimir as imagens de fundo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, previewBox)
en: Preview
pt: Antevisão

en: <h1>Konqueror Stylesheets</h1> This module allows you to apply your own color and font settings to Konqueror by using stylesheets (CSS). You can either specify options or apply your own self-written stylesheet by pointing to its location.<br /> Note that these settings will always have precedence before all other settings made by the site author. This can be useful to visually impaired people or for web pages that are unreadable due to bad design.
pt: <h1>'Stylesheets' do Konqueror</h1> Este módulo permite ao utilizador aplicar as suas próprias configurações de cores e tipos de letra ao Konqueror através de 'stylesheets' (CSS). Pode especificar as opções ou aplicar a 'stylesheet' feita por si próprio indicando a localização da mesma.<br/> Lembre-se que estas configurações terão sempre precedência sobre todas as outras configurações feitas pelo autor do sítio. Isto pode ser útil para pessoas com dificuldades de visão ou para páginas Web ilegíveis por causa de um mau desenho.

en: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Heading 1</h1>
    <h2>Heading 2</h2>
    <h3>Heading 3</h3>
    
    <p>User-defined stylesheets allow increased
    accessibility for visually handicapped
    people.</p>
    
    </body>
    </html>
pt: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    
    <h1>Cabeçalho 1</h1>
    <h2>Cabeçalho 2</h2>
    <h3>Cabeçalho 3</h3>
    
    <p>As 'stylesheets' definidas pelo utilizador
    permitem uma acessibilidade acrescida para pessoas
    com dificuldades de visão.</p>
    
    </body>
    </html>

en: Host/Domain
pt: Máquina/Domínio

en: Policy
pt: Política

en: &New...
pt: &Nova...

en: Chan&ge...
pt: Modi&ficar...

en: De&lete
pt: Apa&gar

en: &Import...
pt: &Importar...

en: &Export...
pt: &Exportar...

en: Click on this button to manually add a host or domain specific policy.
pt: Carregue neste botão para adicionar manualmente uma política específica de uma máquina ou domínio.

en: Click on this button to change the policy for the host or domain selected in the list box.
pt: Carregue neste botão para mudar a política para a máquina ou domínio seleccionado na lista.

en: Click on this button to delete the policy for the host or domain selected in the list box.
pt: Carregue neste botão para mudar a política para o servidor ou domínio seleccionado na lista.

en: You must first select a policy to be changed.
pt: Primeiro tem que seleccionar uma política a alterar.

en: You must first select a policy to delete.
pt: Primeiro tem que seleccionar uma política a apagar.

en: Use Global
pt: Usar a Global

en: Accept
pt: Aceitar

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Enable filters
pt: Activar os filtros

en: Hide filtered images
pt: Esconder as imagens filtradas

en: Manual Filter
pt: Filtro Manual

en: Search:
pt: Procurar:

en: <qt>Filter expression (e.g. <tt>http://www.example.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">more information</a>):
pt: <qt>Expressão de filtragem (p.ex. <tt>http://www.exemplo.com/pub/*</tt>, <a href="filterhelp">mais informações</a>):

en: Automatic Filter
pt: Filtro Automático

en: Automatic update interval:
pt: Intervalo de actualização automática:

en:  day |  days
pt[0]:  dia
pt[1]:  dias

en: Insert
pt: Inserir

en: Update
pt: Actualizar

en: Remove
pt: Remover

en: Import...
pt: Importar...

en: Export...
pt: Exportar...

en: <qt>More information on <a href="importhelp">import format</a>, <a href="exporthelp">export format</a>
pt: <qt>Mais informações no <a href="importhelp">formato de importação</a>, <a href="exporthelp">formato de exportação</a>

en: Enable or disable AdBlocK filters. When enabled, a set of URL expressions should be defined in the filter list for blocking to take effect.
pt: Activa ou desactiva os filtros do AdBlocK. Quando estiver activa, deverá estar definida uma lista das expressões de URL's a bloquear na lista de filtragem, para que o bloqueio faça efeito.

en: When enabled blocked images will be removed from the page completely, otherwise a placeholder 'blocked' image will be used.
pt: Quando estiver activa, as imagens bloqueadas serão removidas da página por completo, caso contrário será mostrada uma imagem 'bloqueada' de substituição.

en: This is the list of URL filters that will be applied to all embedded images and media objects.
pt: Esta é a lista de filtros de URL's que será aplicada a todas as imagens e objectos multimédia incorporados.

en: <qt><p>Enter an expression to filter. Filters can be defined as either:<ul><li>a shell-style wildcard, e.g. <tt>http://www.example.com/ads*</tt>, the wildcards <tt>*?[]</tt> may be used</li><li>a full regular expression by surrounding the string with '<tt>/</tt>', e.g. <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Any filter string can be preceded by '<tt>@@</tt>' to whitelist (allow) any matching URL, which takes priority over any blacklist (blocking) filter.
pt: <qt><p>Indique uma expressão a filtrar. Os filtros tanto poderão ser definidos como sendo:<ul><li>uma sequência com caracteres especiais, p.ex. <tt>http://www.exemplo.com/pub*</tt>, podendo usar os caracteres especiais <tt>*?[]</tt></li><li>uma expressão regular completa, rodeando o texto com '<tt>/</tt>', p.ex. <tt>/\/(pub|painel)\./</tt></li></ul><p>Todos os filtros poderão ser antecedidos de '<tt>@@</tt>' para permitir os URL's em questão, o que terá prioridade sobre qualquer filtro de bloqueio.

en: <qt><p>The filter import format is a plain text file. Blank lines, comment lines starting with '<tt>!</tt>' and the header line <tt>[AdBlock]</tt> are ignored. Any other line is added as a filter expression.
pt: <qt><p>O formato de importação de filtros é um ficheiro de texto simples. As linhas em branco, as linhas de comentário que comecem por '<tt>!</tt>' e a linha de cabeçalho <tt>[AdBlock]</tt> são ignoradas. Todas as outras linhas são adicionadas como expressões de filtragem.

en: <qt><p>The filter export format is a plain text file. The file begins with a header line <tt>[AdBlock]</tt>, then all of the filters follow each on a separate line.
pt: <qt><p>O formato de exportação dos filtros é um ficheiro de texto simples. O ficheiro começa por uma linha de cabeçalho <tt>[AdBlock]</tt>, onde se seguem depois todos os filtros, um em cada linha separada.

en: Import Filters
pt: Importar os Filtros

en: Export Filters
pt: Exportar os Filtros

en: <h1>Konqueror AdBlocK</h1> Konqueror AdBlocK allows you to create a list of filters that are checked against linked images and frames. URL's that match are either discarded or replaced with a placeholder image.
pt: <h1>AdBlocK do Konqueror</h1> O AdBlocK do Konqueror permite-lhe criar uma lista de filtros que serão verificados para todas as imagens e molduras ligadas. Os URL's que corresponderem a esses valores serão eliminados ou trocados por uma imagem de substituição.

en: Name
pt: Nome

en: Tabbed Browsing
pt: Navegação com Páginas

[ctx: The user chose to use a custom start page but left the corresponding field empty]
en: Please, insert the custom start page
pt: Por favor, insira a página inicial personalizada

[ctx: @label:listbox]
en: When &Konqueror starts:
pt: Quando o &Konqueror iniciar:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Introduction Page
pt: Mostrar a Página Introdutória

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Start Page
pt: Mostrar a Minha Página Inicial

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Blank Page
pt: Mostrar uma Página em Branco

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Bookmarks
pt: Mostrar os Meus Favoritos

[ctx: @title:window]
en: Select Start Page
pt: Seleccionar a Página Inicial

en: This is the URL of the web page Konqueror will show when starting.
pt: Este é o URL da página Web que o Konqueror irá mostrar no seu arranque.

en: Home page:
pt: Página inicial:

[ctx: @title:window]
en: Select Home Page
pt: Seleccionar a Página Inicial

en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the "Home" button is pressed.
pt: Este é o URL da página Web para onde o Konqueror irá saltar quando se carregar no botão de "Início".

en: Default web browser engine:
pt: Motor predefinido do navegador Web:

en: When splitting a view
pt: Ao dividir uma área

en: Always duplicate current view
pt: Duplicar sempre a área actual

en: Duplicate current view only for local files
pt: Duplicar a área actual apenas para os ficheiros locais

en: <h1>Konqueror Browser</h1> Here you can configure Konqueror's browser functionality. Please note that the file manager functionality has to be configured using the "File Manager" configuration module. You can make some settings how Konqueror should handle the HTML code in the web pages it loads. It is usually not necessary to change anything here.
pt: <h1>Navegador Konqueror</h1> Aqui pode configurar as funcionalidades de navegação do Konqueror. Repare que a funcionalidade de gestor de ficheiros deverá ser configurada com o módulo de configuração "Gestor de Ficheiros". Pode fazer aqui algumas configurações de como o Konqueror deverá tratar o código em HTML das páginas Web que ele carrega. Normalmente, não é necessário alterar aqui nada.

en: Boo&kmarks
pt: Fa&voritos

en: Ask for name and folder when adding bookmarks
pt: Perguntar o nome e a pasta ao adicionar favoritos

en: If this box is checked, Konqueror will allow you to change the title of the bookmark and choose a folder in which to store it when you add a new bookmark.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o Konqueror permitir-lhe-á alterar o título do favorito e escolher uma pasta onde o gravar, quando adicionar um novo favorito.

en: Show only marked bookmarks in bookmark toolbar
pt: Mostrar apenas os favoritos marcados na barra de favoritos

en: If this box is checked, Konqueror will show only those bookmarks in the bookmark toolbar which you have marked to do so in the bookmark editor.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o Konqueror irá mostrar apenas aqueles favoritos da barra de favoritos que você tenha marcado para tal no editor de favoritos.

en: Form Com&pletion
pt: Com&pletação de Formulários

en: If this box is checked, Konqueror will remember the data you enter in web forms and suggest it in similar fields for all forms.
pt: Se esta opção estiver activada, o Konqueror lembrar-se-á dos dados que vai introduzindo nos formulários Web e sugeri-los-á nos campos semelhantes para todos os formulários.

en: &Maximum completions:
pt: &Máximo de completações:

en: Here you can select how many values Konqueror will remember for a form field.
pt: Aqui pode indicar quantos valores o Konqueror recordará para um campo de um formulário.

en: Mouse Beha&vior
pt: Compor&tamento do Rato

en: Chan&ge cursor over links
pt: Mudar o cursor sobre as &ligações

en: If this option is set, the shape of the cursor will change (usually to a hand) if it is moved over a hyperlink.
pt: Se esta opção for activada, a forma do cursor muda (normalmente para uma mão) quando passa por cima duma hiperligação.

en: M&iddle click opens URL in selection
pt: O botão do me&io abre o URL na selecção

en: If this box is checked, you can open the URL in the selection by middle clicking on a Konqueror view.
pt: Se esta opção estiver assinalada, você poderá abrir o URL na selecção se carregar com o botão do meio do rato numa janela do Konqueror.

en: Right click goes &back in history
pt: &Botão direito para recuar no histórico

en: If this box is checked, you can go back in history by right clicking on a Konqueror view. To access the context menu, press the right mouse button and move.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o utilizador pode recuar no histórico carregando com o botão direito numa janela do Konqueror. Para aceder ao menu de contexto, carregue no botão direito do rato, movimentando o rato em si.

en: Allow automatic delayed &reloading/redirecting
pt: Permitir o &redireccionamento/refrescamento retardados automáticos

en: Some web pages request an automatic reload or redirection after a certain period of time. By unchecking this box Konqueror will ignore these requests.
pt: Algumas páginas necessitam de um refrescamento ou redireccionamento automático ao fim de um certo período de tempo. Se o utilizador desligar esta opção, o Konqueror irá ignorar esses pedidos.

en: Enable Access Ke&y activation with Ctrl key
pt: Act&ivar as Teclas de Acesso com a tecla Ctrl

en: Pressing the Ctrl key when viewing webpages activates Access Keys. Unchecking this box will disable this accessibility feature. (Konqueror needs to be restarted for this change to take effect.)
pt: Se carregar na tecla Ctrl quando estiver a ver as páginas Web, irá activar as Teclas de Acesso. Se desligar esta opção, irá desactivar esta funcionalidade de acessibilidade. (O Konqueror precisa de ser reiniciado para que as alterações façam efeito.)

en: Send the DNT header to tell web sites you do not want to be tracked
pt: Enviar o cabeçalho DNT para indicar às páginas Web que não quer ser seguido

en: Check this box if you want to inform a web site that you do not want your web browsing habits tracked.
pt: Assinale esta opção se quiser informar uma página Web que deseja que os seus hábitos de navegação Web não sejam registados.

en: Offer to save website passwords
pt: Oferecer-se para guardar as senhas das páginas

en: Uncheck this box to prevent being prompted to save website passwords
pt: Desligue esta opção para evitar as perguntas para gravar as senhas das páginas Web

en: Display online PDF files using WebEngine
pt: Mostrar os ficheiros PDF incorporados com o WebEngine

en: Uncheck this box to display online PDF files as configured in System Settings
pt: Desligue esta opção para mostrar os ficheiros PDF incorporados tal como definido na Configuração do Sistema

en: Enable Ja&va globally
pt: Activar o Ja&va globalmente

en: Java Runtime Settings
pt: Configuração da Execução do Java

en: &Use security manager
pt: &Usar um gestor de segurança

en: Use &KIO
pt: Usar o &KIO

en: Shu&tdown applet server when inactive for more than
pt: Desligar o ser&vidor de 'applets' se inactivo durante mais de

en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

en: &Path to Java executable, or 'java':
pt: Localização do executável do &Java, ou 'java':

en: Additional Java a&rguments:
pt: A&rgumentos adicionais do Java:

en: Enables the execution of scripts written in Java that can be contained in HTML pages. Note that, as with any browser, enabling active contents can be a security problem.
pt: Activa a execução de programas escritos em Java, os quais podem estar incorporados nas páginas HTML. Não se esqueça que, tal como em qualquer outro programa, activar linguagens de programação pode trazer problemas de segurança.

en: <p>This box contains the domains and hosts you have set a specific Java policy for. This policy will be used instead of the default policy for enabling or disabling Java applets on pages sent by these domains or hosts.</p><p>Select a policy and use the controls on the right to modify it.</p>
pt: <p>Esta lista contém os domínios e máquinas para os quais existe uma política específica de Java definida. Esta política será usada em vez da política por omissão para activar ou desactivar as 'applets' de Java em páginas enviadas por estes domínios ou máquinas.</p><p>Seleccione uma política e use os controlos à direita para modificá-la.</p>

en: Click this button to choose the file that contains the Java policies. These policies will be merged with the existing ones. Duplicate entries are ignored.
pt: Carregue neste botão para escolher o ficheiro que contém as políticas de Java. Estas políticas serão associadas com as já existentes. Os elementos duplicados serão ignorados.

en: Click this button to save the Java policy to a zipped file. The file, named <b>java_policy.tgz</b>, will be saved to a location of your choice.
pt: Carregue neste botão para gravar a política de Java para um ficheiro comprimido. O ficheiro, de nome <b>java_policy.tgz</b>, será gravado num local à sua escolha.

en: Here you can set specific Java policies for any particular host or domain. To add a new policy, simply click the <i>New...</i> button and supply the necessary information requested by the dialog box. To change an existing policy, click on the <i>Change...</i> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <i>Delete</i> button will remove the selected policy, causing the default policy setting to be used for that domain.
pt: Aqui o utilizador pode definir as políticas específicas de Java para algum domínio em particular. Para adicionar uma nova política, carregue simplesmente no botão <i>Nova...</i> e forneça a informação necessária pedida pelo formulário. Para mudar uma política específica, carregue no botão <i>Modificar...</i> e escolha a nova política da janela de políticas. Carregando em <i>Remover</i> irá remover a política seleccionada, fazendo com que a política por omissão seja usada para esse domínio.

en: Enabling the security manager will cause the jvm to run with a Security Manager in place. This will keep applets from being able to read and write to your file system, creating arbitrary sockets, and other actions which could be used to compromise your system. Disable this option at your own risk. You can modify your $HOME/.java.policy file with the Java policytool utility to give code downloaded from certain sites more permissions.
pt: A activação do gestor de segurança fará com que o jvm corra com um gestor de segurança ('security manager'). Isto evitará que as 'applet's sejam capazes de ler e escrever no seu sistema de ficheiros, criando 'sockets' arbitrários assim como outras acções que podem ser usadas para comprometer o seu sistema. Desactive esta opção por sua conta e risco. Pode modificar o seu ficheiro $HOME/.java.policy com o utilitário policytool do Java para dar mais permissões ao código obtido de certos 'sites'.

en: Enabling this will cause the jvm to use KIO for network transport
pt: Se activar isto fará com que a máquina virtual de Java use o KIO para o transporte na rede

en: Enter the path to the java executable. If you want to use the jre in your path, simply leave it as 'java'. If you need to use a different jre, enter the path to the java executable (e.g. /usr/lib/jdk/bin/java), or the path to the directory that contains 'bin/java' (e.g. /opt/IBMJava2-13).
pt: Indique a localização do executável 'java'. Se quiser usar o JRE na sua variável 'path', deixe-o como 'java'. Se quiser usar um JRE diferente, indica a localização do executável java (por exemplo, /usr/lib/jdk/bin/java) ou a directoria que contém o 'bin/java' (por exemplo, /opt/IBMJava2-13).

en: If you want special arguments to be passed to the virtual machine, enter them here.
pt: Se quiser passar argumentos especiais para a máquina virtual, escreva-os aqui.

en: When all the applets have been destroyed, the applet server should shut down. However, starting the jvm takes a lot of time. If you would like to keep the java process running while you are browsing, you can set the timeout value to whatever you like. To keep the java process running for the whole time that the konqueror process is, leave the Shutdown Applet Server checkbox unchecked.
pt: Quando todas as 'applet's terminarem, o servidor de 'applets' deve terminar. Contudo, a inicialização do jvm leva bastante tempo. Se quiser manter o processo java a correr enquanto navega, pode alterar o valor de tempo-limite para o que desejar. Para manter o processo java a correr durante o tempo em que o Konqueror esteja a correr também, deixe a opção Desligar o Servidor de 'Applets' desactivada.

[ctx: @title:group]
en: Doma&in-Specific
pt: Específ&ico do Domínio

[ctx: @title:window]
en: New Java Policy
pt: Nova Política de Java

[ctx: @title:window]
en: Change Java Policy
pt: Modificar a Política de Java

en: &Java policy:
pt: Política de &Java:

en: Select a Java policy for the above host or domain.
pt: Seleccione uma política de Java para a máquina ou domínio acima.

en: Ena&ble JavaScript globally
pt: Activar globalmente o Java&Script

en: Enables the execution of scripts written in ECMA-Script (also known as JavaScript) that can be contained in HTML pages. Note that, as with any browser, enabling scripting languages can be a security problem.
pt: Activa a execução de programas escritos em ECMA-Script (também conhecido por JavaScript), os quais podem estar incorporados nas páginas HTML. Não se esqueça que, tal como em qualquer outro programa, activar as linguagens de programação pode trazer problemas de segurança.

en: Debugging
pt: Depuração

en: Enable debu&gger
pt: Activar o de&purador

en: Enables builtin JavaScript debugger.
pt: Activa o depurador incorporado de JavaScript.

en: Report &errors
pt: Comunicar os &erros

en: Enables the reporting of errors that occur when JavaScript code is executed.
pt: Activa a comunicação dos erros que ocorrem quando o código de JavaScript é executado.

en: Here you can set specific JavaScript policies for any particular host or domain. To add a new policy, simply click the <i>New...</i> button and supply the necessary information requested by the dialog box. To change an existing policy, click on the <i>Change...</i> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <i>Delete</i> button will remove the selected policy causing the default policy setting to be used for that domain. The <i>Import</i> and <i>Export</i> button allows you to easily share your policies with other people by allowing you to save and retrieve them from a zipped file.
pt: Aqui o utilizador pode definir as políticas específicas de JavaScript para algum servidor ou domínio em particular. Para adicionar uma nova política, carregue simplesmente no botão <i>Adicionar...</i> e forneça a informação necessária pedida pelo formulário. Para mudar uma política específica, carregue no botão <i>Modificar...</i> e escolha a nova política da janela de políticas. Carregando em <i>Remover</i> irá remover a política seleccionada, fazendo com que a política por omissão seja usada para esse domínio. Os botões <i>Importar</i> e <i>Exportar</i> permitem ao utilizador partilhar facilmente as suas políticas com outras pessoas, guardando-as e lendo-as para/de um ficheiro comprimido.

en: <p>This box contains the domains and hosts you have set a specific JavaScript policy for. This policy will be used instead of the default policy for enabling or disabling JavaScript on pages sent by these domains or hosts.</p><p>Select a policy and use the controls on the right to modify it.</p>
pt: <p>Esta lista contém os domínios e máquinas para os quais o utilizador tem uma política específica de JavaScript definida. Esta política será usada em vez da política por omissão para activar ou desactivar o JavaScript nas páginas enviadas por estes domínios ou máquinas.</p><p> Seleccione uma política e utilize os controlos à direita para a modificar.</p>

en: Click this button to choose the file that contains the JavaScript policies. These policies will be merged with the existing ones. Duplicate entries are ignored.
pt: Carregue neste botão para escolher o ficheiro que contém as políticas de JavaScript. Estas políticas serão associadas com as já existentes. Os elementos duplicados serão ignorados.

en: Click this button to save the JavaScript policy to a zipped file. The file, named <b>javascript_policy.tgz</b>, will be saved to a location of your choice.
pt: Carregue neste botão para gravar a política de JavaScript para um ficheiro comprimido. O ficheiro, de nome <b>javascript_policy.tgz</b>, será gravado num local à sua escolha.

en: Global JavaScript Policies
pt: Políticas Globais de JavaScript

[ctx: @title:group]
en: Do&main-Specific
pt: Específico do Do&mínio

[ctx: @title:window]
en: New JavaScript Policy
pt: Nova Política de JavaScript

[ctx: @title:window]
en: Change JavaScript Policy
pt: Modificar a Política de JavaScript

en: JavaScript policy:
pt: Política de JavaScript:

en: Select a JavaScript policy for the above host or domain.
pt: Escolher uma política de JavaScript para o servidor ou domínio acima.

en: Domain-Specific JavaScript Policies
pt: Políticas de JavaScript por Domínio

en: Open new windows:
pt: Abrir janelas novas:

en: Use global
pt: Usar a global

en: Use setting from global policy.
pt: Usa a configuração da política global.

en: Allow
pt: Permitir

en: Accept all popup window requests.
pt: Aceitar todos os pedidos de abertura de janelas.

en: Ask
pt: Perguntar

en: Prompt every time a popup window is requested.
pt: Perguntar sempre que for pedida a abertura de uma janela.

en: Deny
pt: Recusar

en: Reject all popup window requests.
pt: Rejeita todos os pedidos de abertura de janelas.

en: Smart
pt: Inteligente

en: Accept popup window requests only when links are activated through an explicit mouse click or keyboard operation.
pt: Aceitar os pedidos de abertura de janelas quando as ligações são activadas a partir de um 'click' do rato ou de uma operação de teclado.

en: If you disable this, Konqueror will stop interpreting the <i>window.open()</i> JavaScript command. This is useful if you regularly visit sites that make extensive use of this command to pop up ad banners.<br /><br /><b>Note:</b> Disabling this option might also break certain sites that require <i>window.open()</i> for proper operation. Use this feature carefully.
pt: Se desactivar isto, o Konqueror deixará de interpretar o comando de JavaScript <i>window.open()</i>. Isto é útil se o utilizador visita com regularidade 'sites' que fazem um uso extensivo deste comando para abrir 'banners' publicitários.<br/><br/><b>Nota:</b> A desactivação desta opção também pode prejudicar certos 'sites' que precisam do <i>window.open()</i> para funcionarem bem. Use esta opção com cuidado.

en: Resize window:
pt: Dimensionar a janela:

en: Allow scripts to change the window size.
pt: Permitir aos programas alterarem o tamanho da janela.

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Ignore attempts of scripts to change the window size. The web page will <i>think</i> it changed the size but the actual window is not affected.
pt: Ignora as tentativas dos programas para alterar o tamanho da janela. A página Web irá <i>pensar</i> que alterou o tamanho mas a janela, de facto, não é alterada.

en: Some websites change the window size on their own by using <i>window.resizeBy()</i> or <i>window.resizeTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
pt: Algumas páginas Web alteram o tamanho da janela por si só usando o <i>window.resizeBy()</i> ou o <i>window.resizeTo()</i>. Esta opção define o tratamento dessas tentativas.

en: Move window:
pt: Mover a janela:

en: Allow scripts to change the window position.
pt: Permite aos programas alterarem a posição da janela.

en: Ignore attempts of scripts to change the window position. The web page will <i>think</i> it moved the window but the actual position is not affected.
pt: Ignora as tentativas dos programas para alterar a posição da janela. A página Web irá <i>pensar</i> que alterou a posição da janela, mas esta permanecerá a mesma.

en: Some websites change the window position on their own by using <i>window.moveBy()</i> or <i>window.moveTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
pt: Algumas páginas Web alteram a posição da janela por si só usando o <i>window.moveBy()</i> ou o <i>window.moveTo()</i>. Esta opção define o tratamento dessas tentativas.

en: Focus window:
pt: Focar a janela:

en: Allow scripts to focus the window.
pt: Permite aos programas colocarem a janela em primeiro plano.

en: Ignore attempts of scripts to focus the window. The web page will <i>think</i> it brought the focus to the window but the actual focus will remain unchanged.
pt: Ignora as tentativas dos programas para por a janela em primeiro plano. A página Web irá <i>pensar</i> que pôs a janela em primeiro plano, mas isto não irá acontecer.

en: Some websites set the focus to their browser window on their own by using <i>window.focus()</i>. This usually leads to the window being moved to the front interrupting whatever action the user was dedicated to at that time. This option specifies the treatment of such attempts.
pt: Algumas páginas Web põem a sua janela de navegação em primeiro plano, por si só, usando o <i>window.focus()</i>. Isto faz com que a janela seja trazida para a frente, interrompendo o que o utilizador estava a fazer no momento. Esta opção define o tratamento dessas tentativas.

en: Modify status bar text:
pt: Modificar o texto da barra de estado:

en: Allow scripts to change the text of the status bar.
pt: Permitir aos programas alterarem o texto da barra de estado.

en: Ignore attempts of scripts to change the status bar text. The web page will <i>think</i> it changed the text but the actual text will remain unchanged.
pt: Ignora as tentativas dos programas para alterar o texto da barra de estado. A página Web irá <i>pensar</i> que alterou o texto mas este manter-se-á inalterado.

en: Some websites change the status bar text by setting <i>window.status</i> or <i>window.defaultStatus</i>, thus sometimes preventing displaying the real URLs of hyperlinks. This option specifies the treatment of such attempts.
pt: Algumas páginas Web alteram o texto da barra de estado por si só, usando o <i>window.status</i> ou o <i>window.defaultStatus</i>, o que evita a apresentação dos URLs reais das hiperligações. Esta opção define o tratamento dessas tentativas.

en: Konqueror Browsing Control Module
pt: Módulo de Controlo de Navegação do Konqueror

en: (c) 1999 - 2001 The Konqueror Developers
pt: (c) 1999 - 2001, a equipa de desenvolvimento do Konqueror

en: JavaScript access controls
    Per-domain policies extensions
pt: Controlos de acesso do JavaScript
    Extensões de políticas por domínio

en: <h2>JavaScript</h2>On this page, you can configure whether JavaScript programs embedded in web pages should be allowed to be executed by Konqueror.<h2>Java</h2>On this page, you can configure whether Java applets embedded in web pages should be allowed to be executed by Konqueror.<br /><br /><b>Note:</b> Active content is always a security risk, which is why Konqueror allows you to specify very fine-grained from which hosts you want to execute Java and/or JavaScript programs.
pt: <h2>JavaScript</h2>Nesta página pode configurar se os programas de JavaScript embebidos em páginas Web devem ter permissão de execução pelo Konqueror.<h2>Java</h2>Nesta página pode configurar se os 'applets' de Java embebidos em páginas Web devem ter permissão de execução pelo Konqueror.<br/><br/><b>Nota:</b>O conteúdo activo é sempre um risco de segurança, e é por isso que o Konqueror deixa definir ao pormenor a partir de que máquinas deseja executar programas de Java e/ou JavaScript.

[ctx: @title:window]
en: Domain-Specific Policies
pt: Políticas Específicas do Domínio

en: &Host or domain name:
pt: Nome da má&quina ou domínio:

en: Enter the name of a host (like www.kde.org) or a domain, starting with a dot (like .kde.org or .org)
pt: Indique o nome de um servidor (como por exemplo www.kde.org) ou um domínio, a começar por um ponto, (como .kde.org ou .org)

en: You must first enter a domain name.
pt: Tem que inserir primeiro o nome de um domínio.
