kfmclient - en to pt translation catalogue (13 entries)

en: KDE tool for opening URLs from the command line
pt: Uma ferramenta do KDE para abrir os URLs a partir da linha de comandos

en: Non interactive use: no message boxes
pt: Uso não-interactivo: sem janelas de mensagens

en: Show available commands
pt: Mostrar os comandos disponíveis

en: Command (see --commands)
pt: Comando (ver o '--commands')

en: Arguments for command
pt: Argumentos do comando

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
pt: Os ficheiros/URLs abertos pela aplicação serão apagados depois de utilizados

en: 
    Syntax:
pt: 
    Sintaxe:

en:   kfmclient openURL 'url' ['mimetype']
                # Opens a window showing 'url'.
                #  'url' may be a relative path
                #   or file name, such as . or subdir/
                #   If 'url' is omitted, $HOME is used instead.
pt:   kfmclient openURL 'url' ['tipo-mime']
                # Abre uma janela que mostra o 'url'.
                #  O 'url' pode ser um local ou nome de ficheiro
                #   relativo, como '.' ou 'subpasta/'
                #   Se o 'url' for omitido, é usada a $HOME.

en:             # If 'mimetype' is specified, it will be used to determine the
                #   component that Konqueror should use. For instance, set it to
                #   text/html for a web page, to make it appear faster
pt:             # Se for indicado o 'tipo-mime', será usado para determinar a
                #   componente que o Konqueror deverá usar. Por exemplo, defina-a
                #   como 'text/html' para uma página Web, de modo a mostrá-la
                #   mais depressa

en:   kfmclient newTab 'url' ['mimetype']
                # Same as above but opens a new tab with 'url' in an existing Konqueror
                #   window on the current active desktop if possible.
pt:   kfmclient newTab 'url' ['tipo-mime']
                # Igual ao anterior, só que abre uma nova página com o 'url' numa
                # janela existente do Konqueror, no ecrã actual, se possível.

en: Syntax error, not enough arguments
pt: Erro de sintaxe: os argumentos são insuficientes

en: Syntax error, too many arguments
pt: Erro de sintaxe: os argumentos estão em excesso

en: Syntax error, unknown command '%1'
pt: Erro de sintaxe: o comando '%1' é desconhecido
