konqueror - en to pt translation catalogue (275 entries)

en: Web browser, file manager and document viewer.
pt: Navegador na web, gestor de ficheiros e visualizador de documentos.

en: (C) 1999-2016, The Konqueror developers
pt: (c) 1999-2016 da equipa de desenvolvimento do Konqueror

en: Current maintainer
pt: Manutenção actual

en: Developer (framework, parts, JavaScript, I/O library) and former maintainer
pt: Desenvolvimento (infra-estrutura, componentes, JavaScript, biblioteca de E/S) e manutenção anterior

en: Developer (framework, parts)
pt: Desenvolvimento (estrutura, componentes)

en: Developer (framework)
pt: Desenvolvimento (estrutura)

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Developer (List views)
pt: Desenvolvimento (janelas de listas)

en: Developer (List views, I/O library)
pt: Desenvolvimento (janelas de listas, biblioteca de E/S)

en: Developer (HTML rendering engine)
pt: Desenvolvimento (motor de HTML)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library)
pt: Desenvolvimento (motor de HTML, biblioteca de E/S)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library, regression test framework)
pt: Desenvolvimento (motor de HTML, biblioteca de E/S, estrutura de testes de regressão)

en: Developer (HTML rendering engine, JavaScript)
pt: Desenvolvimento (motor de HTML, JavaScript)

en: Apple Safari Developers
pt: Equipa de Desenvolvimento do Apple Safari

en: Developer (JavaScript)
pt: Desenvolvimento (JavaScript)

en: Developer (Java applets and other embedded objects)
pt: Desenvolvimento (suporte a 'applets' de Java e outros objectos embebidos)

en: Developer (I/O library)
pt: Desenvolvimento (biblioteca de E/S)

en: Developer (Java applet support)
pt: Desenvolvimento (suporte a 'applets' de Java)

en: Developer (Java 2 security manager support,
     and other major improvements to applet support)
pt: Desenvolvimento (suporte do gestor de segurança de Java 2 e outras melhorias ao suporte de 'applets')

en: Developer (Netscape plugin support)
pt: Desenvolvimento (suporte de 'plugins' do Netscape)

en: Developer (SSL, Netscape plugins)
pt: Desenvolvimento (SSL, 'plugins' do Netscape)

en: Developer (I/O library, Authentication support)
pt: Desenvolvimento (biblioteca de E/S, suporte à autenticação)

en: Graphics/icons
pt: Gráficos/ícones

en: KFM author
pt: Autor do KFM

en: Developer (navigation panel framework)
pt: Desenvolvimento (plataforma do painel de navegação)

en: Developer (misc stuff)
pt: Desenvolvimento (coisas diversas)

en: Developer (AdBlock filter)
pt: Desenvolvimento (filtro AdBlock)

en: Start without a default window, when called without URLs
pt: Arrancar sem uma janela por omissão, ao ser invocado sem URL's

en: Preload for later use. This mode does not support URLs on the command line
pt: Pré-carregar para uso posterior. Este modo não suporta URL's na linha de comandos

en: Profile to open (DEPRECATED, IGNORED)
pt: O perfil a abrir (OBSOLETO, IGNORADO)

en: profile
pt: perfil

en: List available sessions
pt: Listar as sessões disponíveis

en: Session to open
pt: A sessão a abrir

en: session
pt: sessão

en: Mimetype to use for this URL (e.g. text/html or inode/directory)
pt: O tipo MIME a utilizar para este URL (por exemplo text/html ou inode/directory)

en: mimetype
pt: tipo MIME

en: Part to use (e.g. khtml or kwebkitpart)
pt: Componente a usar (p.ex., 'khtml' ou 'kwebkitpart')

en: service
pt: serviço

en: For URLs that point to files, opens the directory and selects the file, instead of opening the actual file
pt: Para URLs que apontam para ficheiros, abre a pasta e selecciona o ficheiro, em vez de abrir o ficheiro

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
pt: Os ficheiros/URLs abertos pela aplicação serão apagados depois de utilizados

en: Location to open
pt: A localização a abrir

en: no name
pt: sem nome

[ctx: @title:window]
en: Configure Extensions
pt: Configurar as Extensões

en: Extensions
pt: Extensões

en: There was an error loading the module %1.
    The diagnostics is:
    %2
pt: Ocorreu um erro ao ler o módulo %1.
    O diagnóstico é:
    %2

en: Checking this box on at least two views sets those views as 'linked'. Then, when you change directories in one view, the other views linked with it will automatically update to show the current directory. This is especially useful with different types of views, such as a directory tree with an icon view or detailed view, and possibly a terminal emulator window.
pt: Se o utilizador seleccionar esta opção em pelo menos duas das janelas, estas ficam 'ligadas'. Deste modo, quando o utilizador mudar de directoria numa das janelas, as outras a ela ligadas também mudam. Esta característica é especialmente útil com os tipos de janelas diferentes, tal como uma janela com uma árvore e uma janela com ícones ou com uma janela de emulação de terminal.

en: Close View
pt: Fechar a Janela

en: Stalled
pt: Parado

en: Preview &in %1
pt: Antev&isão em %1

en: Show %1
pt: Mostrar o %1

[ctx: @title:window]
en: History
pt: Histórico

[ctx: @action:inmenu Parent of 'By Name' and 'By Date']
en: Sort
pt: Ordenar

en: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Last visited: %2<br />First visited: %3<br />Number of times visited: %4</qt>
pt: <qt><center><b>%1</b></center><hr/>Primeira visita: %2<br/>Última visita: %3<br/>Número de visitas: %4</qt>

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Open in New &Window
pt: Abrir numa Nova &Janela

en: Open in New Tab
pt: Abrir numa Página Nova

en: Open in Current Tab
pt: Abrir na Página Actual

en: &Copy Link Address
pt: &Copiar o Endereço da Ligação

en: &Remove Entry
pt: &Remover o Item

en: C&lear History
pt: &Limpar o Histórico

en: &Preferences...
pt: &Preferências...

en: By &Name
pt: Pelo &Nome

en: By &Date
pt: Pela &Data

en: Search in history
pt: Procurar no histórico

en: Do you really want to clear the entire history?
pt: Deseja mesmo limpar todo o histórico?

[ctx: @title:window]
en: Clear History?
pt: Limpar o Histórico?

[ctx: @title:tab]
en: Loading...
pt: A carregar...

en: Access denied
pt: Acesso recusado

en: Open File
pt: Abrir um Ficheiro

en: Canceled.
pt: Cancelado.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Reloading the page will discard these changes.
pt: Esta página contém alterações que não foram enviadas.
    Se actualizar a página vai perder estas alterações.

[ctx: @title:window]
en: Discard Changes?
pt: Esquecer as Alterações?

en: &Discard Changes
pt: Es&quecer as Alterações

en: Home Folder
pt: Pasta Pessoal

en: Home
pt: Pasta Pessoal

en: Navigate to your 'Home Folder'
pt: Navegar para a sua 'Pasta Pessoal'

en: Navigate to your local 'Home Folder'
pt: Navegar para a sua 'Pasta Pessoal' local

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Home Page
pt: Página Pessoal

en: Navigate to your 'Home Page'
pt: Navegar para a sua 'Página Pessoal'

en: <html>Navigate to your 'Home Page'<br /><br />You can configure the location where this button takes you under <b>Settings -> Configure Konqueror -> General</b>.</html>
pt: <html>Navegue para a sua 'Página Pessoal'<br/><br/>Pode configurar a localização para onde este botão o leva em <b>Configuração -> Configurar o Konqueror -> Geral</b>.</html>

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Detaching the tab will discard these changes.
pt: Esta página contém alterações que não foram enviadas.
    Se separar a página vai perder estas alterações.

en: This view contains changes that have not been submitted.
    Closing the view will discard these changes.
pt: Esta vista contém alterações que não foram enviadas.
    Se fechar a vista vai perder estas alterações.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the tab will discard these changes.
pt: Esta página contém alterações que não foram enviadas.
    Se fechar a página vai perder estas alterações.

en: Do you really want to close all other tabs?
pt: Deseja mesmo fechar todas as outras páginas?

en: Close &Other Tabs
pt: Fechar as &Outras Páginas

[ctx: @title:window]
en: Close Other Tabs Confirmation
pt: Confirmação para Fechar as Outras Páginas

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing other tabs will discard these changes.
pt: Esta página contém alterações que não foram enviadas.
    Se fechar as outras páginas vai perder estas alterações.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Reloading all tabs will discard these changes.
pt: Esta página contém alterações que não foram enviadas.
    Se actualizar todas as páginas vai perder estas alterações.

[ctx: @title:window]
en: Enter Target
pt: Indique o Destino

en: <qt><b>%1</b> is not valid</qt>
pt: <qt><b>%1</b> não é válido</qt>

en: Copy selected files from %1 to:
pt: Copiar os ficheiros seleccionados de %1 para:

en: Move selected files from %1 to:
pt: Mover os ficheiros seleccionados de %1 para:

[ctx: This menu entry empties the closed items history]
en: Empty Closed Items History
pt: Esvaziar o Histórico de Itens Fechados

en: Save As...
pt: Gravar Como...

en: Manage...
pt: Gerir...

en: New &Window
pt: Nova &Janela

en: &Duplicate Window
pt: &Duplicar a Janela

en: Send &Link Address...
pt: Enviar o Endereço da &Ligação...

en: S&end File...
pt: &Enviar o Ficheiro...

en: &Open Location
pt: Abrir a L&ocalização

en: &Open File...
pt: Abrir um Ficheir&o...

en: &Find File...
pt: Procurar um &Ficheiro...

en: Lock to Current Location
pt: Bloquear na Localização Actual

[ctx: This option links konqueror views]
en: Lin&k View
pt: Li&gar a Janela

en: &Up
pt: S&ubir

en: Closed Items
pt: Itens Fechados

en: Sessions
pt: Sessões

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Most Often Visited
pt: Visitados Frequentemente

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Recently Visited
pt: Visitados Recentemente

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Show History
pt: Mostrar o Histórico

en: Configure Extensions...
pt: Configurar as Extensões...

en: Configure Spell Checking...
pt: Configurar a Verificação Ortográfica...

en: Split View &Left/Right
pt: Dividir a Área em Es&querda/Direita

en: Split View &Top/Bottom
pt: Dividir a Área em Cima/Bai&xo

en: &New Tab
pt: &Nova Página

en: &Duplicate Current Tab
pt: &Duplicar a Página Actual

en: Detach Current Tab
pt: Dissociar a Página Actual

en: &Close Active View
pt: Fe&char a Janela Activa

en: Close Current Tab
pt: Fechar a Página Actual

en: Activate Next Tab
pt: Activar a Página Seguinte

en: Activate Previous Tab
pt: Activar a Página Anterior

en: Activate Tab %1
pt: Activar a Página %1

en: Move Tab Left
pt: Mover a Página para a Esquerda

en: Move Tab Right
pt: Mover a Página para a Direita

en: Dump Debug Info
pt: Escrever Dados de Depuração

en: &Reload
pt: &Recarregar

en: &Reload All Tabs
pt: Actualiza&r Todas as Páginas

en: &Force Reload
pt: &Obrigar a Recarregar

en: &Stop
pt: &Parar

en: L&ocation:
pt: L&ocalização:

en: Location Bar
pt: Barra de Localização

en: <html>Location Bar<br /><br />Enter a web address or search term.</html>
pt: <html>Barra de Localização<br/><br/>Indique um endereço web ou um critério de pesquisa.</html>

en: Clear Location Bar
pt: Limpar a Barra de Localização

en: <html>Clear Location bar<br /><br />Clears the contents of the location bar.</html>
pt: <html>Limpar a Barra de Localização<br/><br/>Limpa o conteúdo da barra de localização.</html>

en: &Bookmarks
pt: Fa&voritos

en: Kon&queror Introduction
pt: Introdução ao Kon&queror

en: Go
pt: Ir

en: <html>Go<br /><br />Goes to the page that has been entered into the location bar.</html>
pt: <html>Ir<br/><br/>Vai para a página que foi indicada na barra de localização.</html>

en: <html>Enter the parent folder<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/%1 clicking this button will take you to file:/home.</html>
pt: <html>Vai para a pasta superior<br/><br/>Por exemplo, se a localização actual é file/home/%1, ao carregar neste botão irá para file:/home.</html>

en: Enter the parent folder
pt: Vai para a pasta pai

en: Move backwards one step in the browsing history
pt: Anda um passo para trás no histórico de navegação

en: Move forward one step in the browsing history
pt: Anda um passo para a frente no histórico de navegação

en: Move backwards one step in the closed tabs history
pt: Anda um passo para trás no histórico de páginas fechadas

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
pt: <html>Actualiza o documento actual<br/><br/>Desta forma, por exemplo, é possível actualizar as páginas Web que foram alteradas desde que foram carregadas, de modo a tornar as alterações visíveis.</html>

en: Reload the currently displayed document
pt: Actualizar o documento actual

en: <html>Reload all currently displayed documents in tabs<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
pt: <html>Actualiza todos os documentos mostrados em páginas<br/><br/>Desta forma, por exemplo, é possível actualizar as páginas Web que foram alteradas desde que foram carregadas, de modo a tornar as alterações visíveis.</html>

en: Reload all currently displayed document in tabs
pt: Actualizar todos os documentos actualmente mostrados em páginas

en: <html>Stop loading the document<br /><br />All network transfers will be stopped and Konqueror will display the content that has been received so far.</html>
pt: <html>Pára o carregamento do documento<br/><br/>Todas as transferências de rede serão interrompidas e o Konqueror irá mostrar o conteúdo que foi recebido até então.</html>

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible. Any images on the page are downloaded again, even if cached copies exist.</html>
pt: <html>Actualiza o documento actual<br/><br/>Desta forma, por exemplo, é possível actualizar as páginas Web que foram alteradas desde que foram carregadas, de modo a tornar as alterações visíveis. Todas as imagens da página são carregadas de novo, mesmo que existam cópias em 'cache'.</html>

en: Force a reload of the currently displayed document and any contained images
pt: Força a actualização de todos os documentos e imagens actualmente mostrados em páginas

en: Stop loading the document
pt: Pára o carregamento do documento

en: <html>Cut the currently selected text or item(s) and move it to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
pt: <html>Carregue neste botão para cortar o texto ou os itens seleccionados e movê-los para a área de transferência<br/><br/>Este texto torna-se disponível para o comando <b>Colar</b> no Konqueror e nas outras aplicações do KDE.</html>

en: Move the selected text or item(s) to the clipboard
pt: Move o texto/item seleccionado para a área de transferência

en: <html>Copy the currently selected text or item(s) to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
pt: <html>Carregue neste botão para copiar o texto ou os itens seleccionados e movê-los para a área de transferência<br/><br/>Estes dados ficam disponíveis para o comando <b>Colar</b> no Konqueror e nas outras aplicações do KDE.</html>

en: Copy the selected text or item(s) to the clipboard
pt: Copia o texto/item seleccionado para a área de transferência

en: <html>Paste the previously cut or copied clipboard contents<br /><br />This also works for text copied or cut from other KDE applications.</html>
pt: <html>Carregue neste botão para colar o conteúdo da área de transferência<br/><br/>Isto também funciona para o texto cortado ou colado nas outras aplicações do KDE.</html>

en: Paste the clipboard contents
pt: Colar o conteúdo da área de transferência

en: <html>Print the currently displayed document<br /><br />You will be presented with a dialog where you can set various options, such as the number of copies to print and which printer to use.<br /><br />This dialog also provides access to special KDE printing services such as creating a PDF file from the current document.</html>
pt: <html>Imprime o documento visualizado no momento<br/><br/>Ser-lhe-á apresentada uma janela onde o utilizador pode configurar várias opções, como o número de cópias a imprimir e qual a impressora a usar.<br/><br/>Esta janela também oferece o acesso a vários serviços de impressão do KDE como a criação de um ficheiro PDF a partir do documento actual.</html>

en: Print the current document
pt: Imprime o documento actual

en: A locked view cannot change folders. Use in combination with 'link view' to explore many files from one folder
pt: Uma janela trancada não consegue mudar de pasta. Utilize em combinação com o 'ligar a janela' para explorar muitos ficheiros de uma pasta

en: Sets the view as 'linked'. A linked view follows folder changes made in other linked views.
pt: Coloca a janela como 'ligada'. Uma janela ligada segue as mudanças de pastas feitas nas outras janelas ligadas.

en: &Inspect Current Page
pt: &Inspeccionar a Página Actual

en: <html>Shows the developer tools for the current page<br/><br/>The current view is split in two and the developer tools are displayed in the second half
pt: <html>Mostra as ferramentas de desenvolvimento para a página actual<br/><br/>A área actual fica dividida em duas e as ferramentas de desenvolvimento são apresentadas na segunda metade

en: Shows the developer tools for the current page
pt: Mostra as ferramentas de desenvolvimento da página actual

en: Copy &Files...
pt: Copiar os &Ficheiros...

en: M&ove Files...
pt: M&over os Ficheiros...

en: You have requested to open more than 20 bookmarks in tabs. This might take a while. Continue?
pt: Optou por abrir mais de 20 favoritos em páginas. Isto poderá levar algum tempo. Deseja continuar?

[ctx: @title:window]
en: Open bookmarks folder in new tabs
pt: Abrir a pasta dos favoritos em páginas novas

[ctx: @action:button]
en: Open
pt: Abrir

en: Open in T&his Window
pt: Abrir Nesta Ja&nela

en: Open the document in current window
pt: Abre o documento na janela actual

en: Open the document in a new window
pt: Abre o documento numa nova janela

en: Open in &New Tab
pt: Abrir &numa Página Nova

en: Open the document in a new tab
pt: Abre o documento numa nova página

en: &Open With
pt: A&brir Com

en: Open with %1
pt: Abrir com o %1

[ctx: @action:inmenu View]
en: &View Mode
pt: Modo de &Visualização

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
pt: Tem várias páginas abertas nesta janela; tem a certeza que deseja sair?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
pt: Confirmação

en: C&lose Current Tab
pt: Fechar a Página Actua&l

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
pt: Esta página contém alterações que não foram enviadas.
    Se fechar a janela vai perder estas alterações.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
pt: Esta página contém alterações que não foram enviadas.
    Se fechar a janela vai perder estas alterações.

en: Your sidebar is not functional or unavailable. A new entry cannot be added.
pt: A usa barra lateral não está funcional ou está indisponível. Não é possível adicionar um novo item.

[ctx: @title:window]
en: Web Sidebar
pt: Barra Lateral Web

en: Add new web extension "%1" to your sidebar?
pt: Adicionar a nova extensão web "%1" à barra lateral?

en: Add
pt: Adicionar

en: Do Not Add
pt: Não Adicionar

en: There appears to be a configuration error. You have associated Konqueror with %1, but it cannot handle this file type.
pt: Parece existir um erro de configuração. Você associou o konqueror ao %1, mas ele não consegue lidar com este tipo de ficheiro.

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine. No proxy will be used
    
     QtWebEngine only support a fixed proxy, so proxy auto-configuration (PAC) and Web Proxy Auto-Discovery protocol can't be used with QtWebEngine. If you need a proxy, please select the system proxy configuration or specify a proxy URL manually in the settings dialog. Do you want to change proxy settings now?
pt: A sua configuração do 'proxy' não pode ser usada com o motor de HTML do QtWebEngine. Não será usado nenhum 'proxy'
    
    O QtWebEngine só suporta um 'proxy' fixo, pelo que o protocolo de configuração automática (PAC) e o protocolo Web Proxy Auto-Discovery não podem ser usados com o QtWebEngine. Se precisar de um 'proxy', por favor seleccione a configuração de 'proxy' do sistema ou indique um URL de 'proxy' manualmente na janela de configuração. Deseja mudar agora a configuração do 'proxy'?

en: Unsupported proxy configuration
pt: Configuração do 'proxy' não suportada

en: Don't use a proxy
pt: Não usar um 'proxy'

en: Show proxy configuration dialog
pt: Mostrar a janela de configuração do 'proxy'

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine because it doesn't support having different proxies for the HTTP and HTTPS protocols. Your current settings are:<p><b>HTTP proxy:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>HTTPS proxy: </b><tt>%2</tt></p>What do you want to do?
pt: A sua configuração do 'proxy' não pode ser usada com o motor de HTML do QtWebEngine, porque não suporta ter 'proxies' diferentes para os protocolos HTTP e HTTPS. A sua configuração actual é:<p><b>'Proxy' de HTTP:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>'Proxy' de HTTPS: </b><tt>%2</tt></p>O que deseja fazer?

en: Conflicting proxy configuration
pt: Configuração do 'proxy' em conflito

en: Use HTTP proxy (only this time)
pt: Usar um 'proxy' de HTTP (só esta vez)

en: Use HTTPS proxy (only this time)
pt: Usar um 'proxy' de HTTPS (só esta vez)

en: You have entered Complete Full Screen mode (the user interface is completely hidden). You can exit it by pressing the keyboard shortcut for Full Screen Mode (%1)
pt: Entrou no modo de Ecrã Completo Total (a interface do utilizador fica completamente escondida). Poderá sair dele se carregar na combinação de teclas para o Modo de Ecrã Completo (%1)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Save open &tabs and windows for easy retrieval
pt: Gravar as &páginas e janelas abertas para recuperação posterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pAllWindows)
en: A&ll open windows
pt: Todas as janelas &abertas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pCurrentWindow)
en: Onl&y current window
pt: A&penas na janela actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSessionName)
en: Session n&ame:
pt: Nome d&a sessão:

[ctx: @title:window]
en: Manage Sessions
pt: Gerir as Sessões

[ctx: @title:window]
en: Rename Session
pt: Mudar o Nome da Sessão

[ctx: @title:window]
en: Save Session
pt: Gravar a Sessão

en: A session with the name '%1' already exists, do you want to overwrite it?
pt: Já existe uma sessão chamada '%1'; deseja substituí-la?

[ctx: @title:window]
en: Session exists. Overwrite?
pt: A sessão existe. Deseja sobrepô-la?

[ctx: @action:button New session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pNewButton)
en: New...
pt: Nova...

[ctx: @action:button Save current session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pSaveCurrentButton)
en: Save Current...
pt: Gravar a Actual...

[ctx: @action:button Rename session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pRenameButton)
en: Rename...
pt: Mudar o Nome...

[ctx: @action:button Delete session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pDeleteButton)
en: Delete
pt: Apagar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pOpenTabsInsideCurrentWindow) i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Open tabs inside current window
pt: Abrir as páginas dentro da janela actual

[ctx: @title:window]
en: Restore Session?
pt: Repor a Sessão?

en: Konqueror did not close correctly. Would you like to restore these previous sessions?
pt: O Konqueror não foi fechado correctamente. Deseja repor as sessões anteriores?

[ctx: @tooltip:session list]
en: Uncheck the sessions you do not want to be restored
pt: Desligue as sessões que não deseja repor

[ctx: @item:treewidget]
en: Window %1
pt: Janela %1

en: Do not ask again
pt: Não voltar a perguntar

[ctx: @action:button yes]
en: Restore Session
pt: Repor a Sessão

[ctx: @action:button no]
en: Do Not Restore
pt: Não Repor

[ctx: @action:button ask later]
en: Ask Me Later
pt: Perguntar-me Depois

[ctx: @info]
en: Close
pt: Fechar

en: Close
pt: Fechar

en: Error: %1
pt: Erro: %1

en: This bar contains the list of currently open tabs. Click on a tab to make it active. You can also use keyboard shortcuts to navigate through tabs. The text on the tab shows the content currently open in it; place your mouse over the tab to see the full title, in case it has been shortened to fit the tab width.
pt: Esta barra contém uma lista com as páginas abertas de momento. Carregue numa página para a tornar a activa. A opção para mostrar um botão de fecho, em vez do ícone da página Web, à esquerda é configurável. Poderá também usar os atalhos de teclado para navegar pelas páginas. O texto na página é o título da página Web aberta de momento; se colocar o seu rato sobre a página, poderá ver o título completo, no caso de este ter ficado cortado para caber no tamanho do separador da página.

en: Open a new tab
pt: Abrir uma nova página

en: Close the current tab
pt: Fechar a página actual

en: &Duplicate Tab
pt: &Duplicar a Página

en: &Reload Tab
pt: Actualiza&r a Página

en: Other Tabs
pt: Outras Páginas

en: D&etach Tab
pt: Desan&exar a Página

en: &Close Tab
pt: Fe&char a Página

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Start Page
pt: Página Inicial

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will start from.
pt: Este é o URL da página Web que o Konqueror irá mostrar inicialmente.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the \"Home\" button is pressed.
pt: Este é o URL da página Web onde o Konqueror irá saltar quando se carregar no botão "Início".

note: i18n: ectx: label, entry, group (UndoManagerSettings)
en: Maximum number of Closed Items
pt: Número Máximo de Itens Fechados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UndoManagerSettings)
en: This sets the maximum number of closed items that will be stored in memory. This limit will not be surpassed.
pt: Isto define o número máximo de itens fechados que serão guardados na memória. Este limite não será ultrapassado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Open folders in separate windows
pt: Abrir as pastas em janelas separadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: If this option is checked, Konqueror will open a new window when you open a folder, rather than showing that folder's contents in the current window.
pt: Se esta opção estiver activa, o Konqueror abre uma nova janela quando se carrega numa pasta, em vez de mostrar o conteúdo dessa pasta na janela actual.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show file tips
pt: Mostrar as dicas dos ficheiros

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if, when moving the mouse over a file, you want to see a small popup window with additional information about that file
pt: Aqui poderá controlar se, ao passar o rato sobre um ficheiro, irá ver uma pequena janela com informações adicionais sobre esse ficheiro

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show previews in file tips
pt: Mostrar as antevisões nas dicas dos ficheiros

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if you want the popup window to contain a larger preview for the file, when moving the mouse over it
pt: Aqui poderá controlar se quer que a janela contenha uma antevisão maior do ficheiro, ao passar o cursor sobre ele

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show 'Delete' menu entries which bypass the trashcan
pt: Mostrar os itens 'Apagar' que não usam o caixote do lixo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Check this if you want 'Delete' menu commands to be displayed on the desktop and in the file manager's menus and context menus. You can always delete files when hidden by holding the Shift key while calling 'Move to Trash'.
pt: Assinale isto se quiser que os comandos do menu 'Apagar' sejam apresentados nos menus normais e de contexto do ambiente de trabalho e do gestor de ficheiros. Poderá à mesma apagar os ficheiros, com as opções escondidas, se carregar na tecla Shift enquanto invoca o 'Enviar para o Lixo'.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Number of Open With items in the File menu
pt: Número de itens Abrir Com no menu Ficheiro

note: i18n: ectx: label, entry, group (HTML Settings)
en: Standard font
pt: Tipo de letra normal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (HTML Settings)
en: This is the font used to display text in Konqueror windows.
pt: Este é o tipo de letra usado para mostrar texto nas janelas do Konqueror.

note: i18n: ectx: label, entry, group (HistorySettings)
en: Maximum number of history items per view
pt: Número máximo de itens de histórico por janela

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for deleting a file.
pt: Pedir a confirmação ao remover um ficheiro.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you delete a file without using the trash folder. Warning, deleted files can not be recovered, so it is recommended to leave this confirmation enabled.
pt: Esta opção diz ao Konqueror se deve pedir uma confirmação quando remover um ficheiro sem usar a pasta do lixo. Atenção: os ficheiros apagados não poderão ser recuperados, por isso recomenda-se que deixe esta opção activa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for move to trash
pt: Pedir a confirmação ao enviar para o lixo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you move the file to your trash folder, from where it can be recovered very easily.
pt: Esta opção diz ao Konqueror se deve pedir uma confirmação quando enviar o ficheiro para a sua pasta de lixo, a partir da qual poderá ser recuperado com facilidade.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: If true, when opening a session from within the sessions dialog the tabs will be opened inside current window.
pt: Caso seja verdadeiro, ao abrir uma sessão dentro da janela de sessões, as páginas serão abertas dentro da janela actual.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt: &Janela

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
pt: Barra Extra

note: i18n: ectx: ToolBar (locationToolBar)
en: Location Toolbar
pt: Barra de Localização

note: i18n: ectx: ToolBar (bookmarkToolBar)
en: Bookmark Toolbar
pt: Barra de Favoritos

en: Und&o: Closed Tab
pt: Desfa&zer: Página Fechada

en: Und&o: Closed Window
pt: Desfa&zer: Janela Fechada

en: Und&o
pt: &Desfazer

en: The page you are trying to view is the result of posted form data. If you resend the data, any action the form carried out (such as search or online purchase) will be repeated.
pt: A página que está a tentar ver é o resultado de um formulário enviado com POST. Se reenviar os dados, todas as acções que o formulário enviou (como uma procura ou uma compra 'online') serão repetidas.

[ctx: @title:window]
en: Warning
pt: Aviso

en: Resend
pt: Reenviar

[ctx: Execute an executable file]
en: Execute it
pt: Executá-lo

[ctx: The user has to decide whether to execute an executable file or display it]
en: <tt>%1</tt> can be executed. Do you want to execute it or to display it?
pt: O <tt>%1</tt> pode ser executado. Deseja executá-lo ou visualizá-lo?

[ctx: Display an executable file]
en: Display it
pt: Visualizá-lo

[ctx: The user has to decide whether to execute an executable file or not]
en: <tt>%1</tt> can be executed. Do you want to execute it?
pt: O <tt>%1</tt> pode ser executado. Deseja executá-lo?

en: Save As
pt: Gravar Como
