fsview - en to pt translation catalogue (69 entries)

en: Name
pt: Nome

en: Size
pt: Tamanho

en: File Count
pt: Número de Ficheiros

en: Directory Count
pt: Número de Pastas

en: Last Modified
pt: Data de Modificação

en: Owner
pt: Dono

en: Group
pt: Grupo

en: Mime Type
pt: Tipo MIME

en: Go To
pt: Ir Para

en: Stop at Depth
pt: Parar na Profundidade

en: Stop at Area
pt: Parar na Área

en: Stop at Name
pt: Para no Nome

en: Go Up
pt: Subir

en: Stop Refresh
pt: Parar a Actualização

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Refresh '%1'
pt: Actualizar o '%1'

en: Color Mode
pt: Modo de Cor

en: Visualization
pt: Visualização

en: None
pt: Nenhum

en: Depth
pt: Profundidade

en: Read 1 folder, in %2 | Read %1 folders, in %2
pt[0]: Lida 1 pasta, em %2
pt[1]: Lidas %1 pastas, em %2

en: 1 folder | %1 folders
pt[0]: 1 pasta
pt[1]: %1 pastas

en: <p>This is the FSView plugin, a graphical browsing mode showing filesystem utilization by using a tree map visualization.</p><p>Note that in this mode, automatic updating when filesystem changes are made is intentionally <b>not</b> done.</p><p>For details on usage and options available, see the online help under menu 'Help/FSView Manual'.</p>
pt: <p>Este é o 'plugin' FSView, um modo de navegação gráfico que mostra a utilização do sistema de ficheiros, usando uma visualização em árvore.</p><p>Repare que com este modo, intencionalmente, a actualização automática em caso de mudanças do sistema de ficheiros <b>não</b> é feita.</p><p>Para mais detalhes sobre a utilização e as opções disponíveis, veja a ajuda 'online' no menu 'Ajuda/Manual do FSView'.</p>

en: &FSView Manual
pt: Manual do &FSView

en: Show FSView manual
pt: Mostrar o manual do FSView

en: Opens the help browser with the FSView documentation
pt: Abre o navegador de ajuda com a documentação do FSView

[ctx: @action:inmenu File]
en: Move to Trash
pt: Enviar para o Lixo

[ctx: @action:inmenu File]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: &Edit File Type...
pt: &Editar o Tipo de Ficheiro...

[ctx: @action:inmenu File]
en: Properties
pt: Propriedades

en: FSView intentionally does not support automatic updates when changes are made to files or directories, currently visible in FSView, from the outside.
    For details, see the 'Help/FSView Manual'.
pt: Intencionalmente, O FSView não suporta a actualização automática em caso de mudanças nos ficheiros ou directorias visíveis no FSView a partir do exterior.
    
    Para mais detalhes, veja a 'Ajuda/Manual do FSView'.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

en: Filesystem Viewer
pt: Visualizador do Sistema de Ficheiros

en: View filesystem starting from this folder
pt: Ver o sistema de ficheiros a partir desta pasta

en: Text %1
pt: Texto %1

en: Recursive Bisection
pt: Bissecção Recursiva

en: Columns
pt: Colunas

en: Rows
pt: Linhas

en: Always Best
pt: Sempre o Melhor

en: Best
pt: Melhor

en: Alternate (V)
pt: Alternar (V)

en: Alternate (H)
pt: Alternativo (H)

en: Nesting
pt: Aninhamento

en: Border
pt: Contorno

en: Correct Borders Only
pt: Apenas Corrigir os Contornos

en: Width %1
pt: Largura %1

en: Allow Rotation
pt: Permitir a Rotação

en: Shading
pt: Sombreado

en: Visible
pt: Visível

en: Take Space From Children
pt: Tirar Espaço aos Filhos

en: Top Left
pt: Superior-Esquerda

en: Top Center
pt: Topo Centro

en: Top Right
pt: Superior-Direita

en: Bottom Left
pt: Inferior-Esquerda

en: Bottom Center
pt: Fundo Centro

en: Bottom Right
pt: Fundo Direita

en: No %1 Limit
pt: Sem Limite de %1

en: No Area Limit
pt: Sem Limite de Área

en: Area of '%1' (%2)
pt: Área de '%1' (%2)

en: 1 Pixel | %1 Pixels
pt[0]: 1 Ponto
pt[1]: %1 Pontos

en: Double Area Limit (to %1)
pt: Limite Duplo da Área (para %1)

en: Halve Area Limit (to %1)
pt: Metade do Limite da Área (para %1)

en: No Depth Limit
pt: Sem Limite de Profundidade

en: Depth of '%1' (%2)
pt: Profundidade de '%1' (%2)

en: Depth %1
pt: Profundidade %1

en: Decrement (to %1)
pt: Decrementar (para %1)

en: Increment (to %1)
pt: Incrementar (para %1)
