konqueror - en to pt translation catalogue (58 entries)

en: Create Archive
pt: Criar um Arquivo

en: The URL of the page that is to be archived
pt: O URL da página que será arquivada

en: Source &URL:
pt: &URL de Origem:

en: Web archive (*.war)
pt: Arquivo da Web (*.war)

en: Tar archive (*.tar)
pt: Pacote TAR (*.tar)

en: Zip archive (*.zip)
pt: Pacote Zip (*.zip)

en: Directory
pt: Pasta

en: The file or directory where the archived page will be saved
pt: O ficheiro ou pasta onde será gravada a página arquivada

en: &Save to:
pt: &Gravar em:

en: Options
pt: Opções

en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

en: None
pt: Nenhum

[ctx: @info]
en: The web archive download cannot use the current proxy settings. No proxy will be used.
pt: A transferência do arquivo da Web não consegue usar a configuração actual do 'proxy'. Não será usado nenhum 'proxy'.

[ctx: @info]
en: The save location is not valid.
pt: O local da gravação não é válido.

[ctx: @info]
en: Cannot find the wget(1) command,<nl/>see <link>%1</link>.
pt: Não é possível encontrar o comando wget(1),<nl/>veja em <link>%1</link>.

[ctx: @info]
en: Cannot verify destination<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
pt: Não é possível verificar o destino<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a file.
pt: A pasta do arquivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>já existe como um ficheiro.

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
pt: A pasta do arquivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>já existe.

[ctx: @info]
en: The archive file<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a directory.
pt: O ficheiro do arquivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>já existe como uma pasta.

[ctx: @info]
en: The archive file <nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
pt: O ficheiro do arquivo <nl/><filename>%1</filename><nl/>já existe.

en: Archive Already Exists
pt: O Arquivo Já Existe

[ctx: @info]
en: Cannot delete original archive<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
pt: Não é possível apagar o arquivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot create a temporary directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>
pt: Não é possível criar uma pasta temporária<nl/><filename>%1</filename><nl/>

[ctx: @info]
en: Cannot start the archiver process <filename>%1</filename>
pt: Não é possível iniciar o processo de arquivo <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The download process was interrupted.
pt: O processo de transferência foi interrompido.

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with signal %2.</para>
pt: <para>O processo de transferência <filename>%1</filename> falhou com o sinal %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with status %2.</para>
pt: <para>O processo de transferência <filename>%1</filename> falhou com o estado %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>This may simply indicate a 404 error for some of the page elements.</para>
pt: <para>Isto poderá simplesmente indicar um erro 404 para alguns dos elementos da página.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Retain the partial web archive?</para>
pt: <para>Deseja reter o arquivo Web parcial?</para>

en: Retain Archive?
pt: Reter o Arquivo?

en: Retain
pt: Reter

[ctx: @info]
en: Creating the web archive failed.
pt: Não foi possível criar o arquivo Web.

[ctx: @info]
en: Cannot copy archive to<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
pt: Não foi possível copiar o arquivo para<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot set permissions on<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
pt: Não é possível definir as permissões de<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Web archive saved as<nl/><filename><link>%1</link></filename>
pt: O arquivo Web foi gravado como<nl/><filename><link>%1</link></filename>

en: Web Archiver
pt: Arquivo da Web

en: Archive a web page
pt: Arquivar uma página Web

en: URL of the web page to archive
pt: URL da página Web a arquivar

en: url
pt: URL

note: i18n: ectx: label, entry (WaitTime), group (Options)
en: Wait time:
pt: Tempo de espera:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WaitTime), group (Options)
en: The wait time between item requests, to reduce web server load
pt: O tempo de espera entre pedidos de itens para reduzir a carga do servidor Web

note: i18n: ectx: label, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use proxy
pt: Não usar o 'proxy'

note: i18n: ectx: tooltip, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use the system proxy settings to fetch the web page
pt: Não usar a configuração do 'proxy' do sistema para obter a página Web

note: i18n: ectx: label, entry (RandomWait), group (Options)
en: Randomise wait time
pt: Tempo de espera aleatório

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RandomWait), group (Options)
en: Vary the wait time between requests, to confuse server log analysis
pt: Varia o tempo de espera entre pedidos, para confundir a análise de registos do servidor

note: i18n: ectx: label, entry (FixExtensions), group (Options)
en: Save in standard web archive format
pt: Gravar no formato-padrão de arquivos da Web

note: i18n: ectx: tooltip, entry (FixExtensions), group (Options)
en: <p>Save downloaded files all in a single directory, with file name extensions suitable for local browsing.
                            For example, the main HTML page will always be called "index.html" and a remote .php page will be saved with the standard .html extension.</p>
                   <p>Leave this option turned on to produce a standard web archive (.war) file.</p>
                   <p>If this option is turned off, then the files will be saved exactly as downloaded.
                            This means that they may be in subdirectories reflecting the structure of the original web site, and extensions will not be adjusted.
                            Note that the download may not work correctly if the original URL refers to a directory but does not end with a slash.</p>
pt: <p>Grava os ficheiros transferidos todos numa única pasta, com as extensões dos nomes dos ficheiros adequados para a navegação local.
                            Por exemplo, o ficheiro HTML principal chamar-se-á sempre "index.html" e uma página .php remota será gravada com a extensão-padrão .html.</p>
                   <p>Deixe esta opção ligada para produzir um ficheiro de arquivo-padrão da Web (.war).</p>
                   <p>Se esta opção está desligada, então os ficheiros serão gravados exactamente como foram transferidos.
                            Isto significa que poderão ficar em sub-pastas que reflectem a página Web original, onde as extensões não serão ajustadas.
                            Repare que a transferência poderá não funcionar correctamente se o URL original se referir a uma pasta mas não terminar com uma barra.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: Run in terminal
pt: Correr num terminal

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: <p>Run the download process in a terminal window. Close the terminal window when the download has finished.</p>
                   <p>If this option is turned off then the download will run in the background. Its progress output should appear in the session log file.</p>
pt: <p>Executa o processo de transferência numa janela de terminal. Feche a janela do terminal quando terminar a transferência.</p>
                   <p>Se esta opção for desligada, então a transferência será executada em segundo plano. O resultado do seu progresso deverá aparecer no ficheiro de registo da sessão.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close when finished
pt: Fechar quando terminar

note: i18n: ectx: tooltip, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close this window when the download has finished successfully
pt: Fecha esta janela quando a transferência tiver terminado com sucesso

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveType), group (Options)
en: Archive &type:
pt: &Tipo de pacote:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ArchiveType), group (Options)
en: The type of web archive to save
pt: O tipo do pacote de arquivo da Web a gravar

en: Archive Web Page...
pt: Arquivar uma Página Web...

[ctx: @info]
en: Cannot find the <command>kcreatewebarchive</command> executable,<nl/>check the plugin and helper installation.
pt: Não é possível encontrar o executável <command>kcreatewebarchive</command>,<nl/>verifique a instalação do 'plugin' e do utilitário.

en: Cannot Create Web Archive
pt: Não é Possível Criar o Arquivo da Web

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
pt: Barra Extra
