fsview - en to pt_BR translation catalogue (69 entries)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: File Count
pt_BR: Contagem de arquivos

en: Directory Count
pt_BR: Contagem de pastas

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Mime Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Go To
pt_BR: Ir para

en: Stop at Depth
pt_BR: Parar na profundidade

en: Stop at Area
pt_BR: Parar na área

en: Stop at Name
pt_BR: Parar no nome

en: Go Up
pt_BR: Ir pra cima

en: Stop Refresh
pt_BR: Parar atualização

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh '%1'
pt_BR: Atualizar '%1'

en: Color Mode
pt_BR: Modo de cor

en: Visualization
pt_BR: Visualização

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Read 1 folder, in %2 | Read %1 folders, in %2
pt_BR[0]: 1 pasta lida em %2
pt_BR[1]: %1 pastas lidas em %2

en: 1 folder | %1 folders
pt_BR[0]: 1 pasta
pt_BR[1]: %1 pastas

en: <p>This is the FSView plugin, a graphical browsing mode showing filesystem utilization by using a tree map visualization.</p><p>Note that in this mode, automatic updating when filesystem changes are made is intentionally <b>not</b> done.</p><p>For details on usage and options available, see the online help under menu 'Help/FSView Manual'.</p>
pt_BR: <p>Este é o plugin FSView, um modo de navegação gráfica que mostra a utilização de sistema de arquivos através de uma visualização de mapa em árvore.</p><p>Note que neste modo, intencionalmente, a atualização automática em sistemas de arquivos <b>não</b> é feita.</p><p>Para detalhes sobre o uso e as opções disponíveis, veja a ajuda online no menu 'Ajuda/Manual do FSView'.</p>

en: &FSView Manual
pt_BR: Manual do &FSView

en: Show FSView manual
pt_BR: Exibir o manual do FSView

en: Opens the help browser with the FSView documentation
pt_BR: Abre o navegador de ajuda com a documentação do FSView

[ctx: @action:inmenu File]
en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a Lixeira

[ctx: @action:inmenu File]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: &Edit File Type...
pt_BR: &Editar tipo de arquivo...

[ctx: @action:inmenu File]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: FSView intentionally does not support automatic updates when changes are made to files or directories, currently visible in FSView, from the outside.
    For details, see the 'Help/FSView Manual'.
pt_BR: Intencionalmente, o FSView não suporta atualizações automáticas em arquivos e pastas atualmente visíveis no FSView, quando as alterações forem efetuadas fora dele.
    Para detalhes, verifique em 'Ajuda/Manual do FSView'.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: Filesystem Viewer
pt_BR: Visualizador do sistema de arquivos

en: View filesystem starting from this folder
pt_BR: Exibir o sistema de arquivos iniciando desta pasta

en: Text %1
pt_BR: Texto %1

en: Recursive Bisection
pt_BR: Bisseção recursiva

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Always Best
pt_BR: Sempre o melhor

en: Best
pt_BR: Melhor

en: Alternate (V)
pt_BR: Alternar (V)

en: Alternate (H)
pt_BR: Alternar (H)

en: Nesting
pt_BR: Distribuição

en: Border
pt_BR: Borda

en: Correct Borders Only
pt_BR: Corrigir somente as bordas

en: Width %1
pt_BR: Largura %1

en: Allow Rotation
pt_BR: Permitir rotação

en: Shading
pt_BR: Sombreado

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Take Space From Children
pt_BR: Tomar espaço do filho

en: Top Left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Top Center
pt_BR: Acima centralizado

en: Top Right
pt_BR: Superior direito

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom Center
pt_BR: Abaixo centralizado

en: Bottom Right
pt_BR: Inferior direito

en: No %1 Limit
pt_BR: Sem limite %1

en: No Area Limit
pt_BR: Sem limite de área

en: Area of '%1' (%2)
pt_BR: Área de '%1' (%2)

en: 1 Pixel | %1 Pixels
pt_BR[0]: 1 pixel
pt_BR[1]: %1 pixels

en: Double Area Limit (to %1)
pt_BR: Limite duplo da área (para %1)

en: Halve Area Limit (to %1)
pt_BR: Metade do limite da área (para %1)

en: No Depth Limit
pt_BR: Sem limite de profundidade

en: Depth of '%1' (%2)
pt_BR: Profundidade de '%1' (%2)

en: Depth %1
pt_BR: Profundidade %1

en: Decrement (to %1)
pt_BR: Diminuição (para %1)

en: Increment (to %1)
pt_BR: Incremento (para %1)
