imgalleryplugin - en to pt_BR translation catalogue (45 entries)

[ctx: @title:window]
en: Create Image Gallery
pt_BR: Criar galeria de imagens

en: Create
pt_BR: Criar

en: Image Gallery for %1
pt_BR: Galeria de imagem para %1

en: Look
pt_BR: Aparência

en: Page Look
pt_BR: Visual da página

en: &Page title:
pt_BR: &Título da página:

en: I&mages per row:
pt_BR: &Imagens por linha:

en: Show image file &name
pt_BR: Exibir &nome do arquivo de imagem

en: Show image file &size
pt_BR: Exibir &tamanho do arquivo de imagem

en: Show image &dimensions
pt_BR: Exibir &dimensões da imagem

en: Fon&t name:
pt_BR: Nome da fon&te:

en: Font si&ze:
pt_BR: &Tamanho da fonte:

en: &Foreground color:
pt_BR: Cor do &primeiro plano:

en: &Background color:
pt_BR: &Cor do plano de fundo:

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: &Save to HTML file:
pt_BR: Salvar em arquivo &HTML:

en: <p>The name of the HTML file this gallery will be saved to.</p>
pt_BR: <p>O nome do arquivo HTML em que esta galeria será salva.</p>

en: &Recurse subfolders
pt_BR: Subpastas &recursivas

en: <p>Whether subfolders should be included for the image gallery creation or not.</p>
pt_BR: <p>Se as subpastas devem ser incluídas na criação da galeria de imagens ou não.</p>

en: Endless
pt_BR: Sem fim

en: <p>You can limit the number of folders the image gallery creator will traverse to by setting an upper bound for the recursion depth.</p>
pt_BR: <p>Você pode limitar o número de pastas que o criador da galeria de imagens irá percorrer ajustando um limite máximo para a profundidade de recursividade.</p>

en: Rec&ursion depth:
pt_BR: &Nível de recursão:

en: Copy or&iginal files
pt_BR: Copiar arquivos or&iginais

en: <p>This makes a copy of all images and the gallery will refer to these copies instead of the original images.</p>
pt_BR: <p>Isto faz uma cópia de todas as imagens e a galeria irá se referir a estas cópias em vez das imagens originais.</p>

en: Use &comment file
pt_BR: Usar arquivo de &comentários

en: <p>If you enable this option you can specify a comment file which will be used for generating subtitles for the images.</p><p>For details about the file format please see the "What's This?" help below.</p>
pt_BR: <p>Se você habilitar isto, você pode especificar um arquivo de comentário que será usado para gerar legendas para as imagens.</p><p>Para detalhes sobre o formato do arquivo veja por favor a ajuda "O que é isto?" abaixo.</p>

en: <p>You can specify the name of the comment file here. The comment file contains the subtitles for the images. The format of this file is:</p><p>FILENAME1:<br />Description<br /><br />FILENAME2:<br />Description<br /><br />and so on</p>
pt_BR: <p>Você pode especificar o nome do arquivo de comentário aqui. O arquivo de comentário contém as legendas para as imagens O formato deste arquivo é:</p><p>NOMEDOARQUIVO1:<br />Descrição<br /><br />NOMEDOARQUIVO2:<br />Descrição<br /><br />e assim por diante</p>

en: Comments &file:
pt_BR: &Arquivo de comentários:

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Image f&ormat:
pt_BR: F&ormato da imagem:

en: Thumbnail size:
pt_BR: Tamanho da miniatura:

en: &Set different color depth:
pt_BR: &Configurar profundidade de cor diferente:

en: Color depth:
pt_BR: Profundidade de cor:

en: &Create Image Gallery...
pt_BR: &Criar galeria de imagens...

en: Could not create the plugin, please report a bug.
pt_BR: Não foi possível criar o plugin. Por favor, comunique o erro.

en: Creating an image gallery works only on local folders.
pt_BR: Criar uma galeria de imagens somente funciona em pastas locais.

en: Creating thumbnails
pt_BR: Criando miniaturas

en: Could not create folder: %1
pt_BR: Não foi possível criar a pasta: %1

en: <i>Number of images</i>: %1
pt_BR: <i>Número de imagens</i>: %1

en: <i>Created on</i>: %1
pt_BR: <i>Criado em</i>: %1

en: <i>Subfolders</i>:
pt_BR: <i>Subpastas</i>:

en: Created thumbnail for: 
    %1
pt_BR: Criada miniatura para: 
    %1

en: Creating thumbnail for: 
    %1
     failed
pt_BR: Criada miniatura para: 
    %1
     falhou

en: Could not open file: %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: %1

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas
