kfmclient - en to pt_BR translation catalogue (13 entries)

en: KDE tool for opening URLs from the command line
pt_BR: Ferramenta para abrir URLs a partir da linha de comando

en: Non interactive use: no message boxes
pt_BR: Uso não-interativo: sem caixas de mensagem

en: Show available commands
pt_BR: Mostrar os comandos disponíveis

en: Command (see --commands)
pt_BR: Comando (ver --commands)

en: Arguments for command
pt_BR: Parâmetros para o comando

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
pt_BR: Os arquivos/URLs abertos pela aplicação serão deletados após o uso

en: 
    Syntax:
pt_BR: 
    Sintaxe:

en:   kfmclient openURL 'url' ['mimetype']
                # Opens a window showing 'url'.
                #  'url' may be a relative path
                #   or file name, such as . or subdir/
                #   If 'url' is omitted, $HOME is used instead.
pt_BR:   kfmclient openURL 'url' ['mimetype']
                # Abre uma janela exibindo uma 'url'.
                #  'url' pode ser um caminho relativo 
                #   ou nome de arquivo, como . ou subpasta/
                #   Se a 'url' é omitida, usa-se $HOME.

en:             # If 'mimetype' is specified, it will be used to determine the
                #   component that Konqueror should use. For instance, set it to
                #   text/html for a web page, to make it appear faster
pt_BR:             # Se o 'mimetype' for especificado, ele será usado para determinar o
                #   componente que o Konqueror deve usar. Por exemplo, configure-o para
                #   text/html para um site, para que ele apareça mais depressa.

en:   kfmclient newTab 'url' ['mimetype']
                # Same as above but opens a new tab with 'url' in an existing Konqueror
                #   window on the current active desktop if possible.
pt_BR:   kfmclient newTab 'url' ['mimetype']
                # O mesmo que acima, mas abre uma nova aba com a 'url' em uma janela do Konqueror existente 
                #   na área de trabalho atual ativa, se possível.

en: Syntax error, not enough arguments
pt_BR: Erro de sintaxe, parâmetros insuficientes

en: Syntax error, too many arguments
pt_BR: Erro de sintaxe, muitos parâmetros

en: Syntax error, unknown command '%1'
pt_BR: Erro de sintaxe, comando desconhecido '%1'
