konqueror - en to pt_BR translation catalogue (276 entries)

en: Web browser, file manager and document viewer.
pt_BR: Navegador Web, gerenciador de arquivos e visualizador de documentos.

en: (C) 1999-2016, The Konqueror developers
pt_BR: (c) 1999-2016, Os desenvolvedores do Konqueror

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Developer (framework, parts, JavaScript, I/O library) and former maintainer
pt_BR: Desenvolvedor (infraestrutura, componentes, JavaScript, biblioteca de E/S) e antigo mantenedor

en: Developer (framework, parts)
pt_BR: Desenvolvedor (infraestrutura, componentes)

en: Developer (framework)
pt_BR: Desenvolvedor (infraestrutura)

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Developer (List views)
pt_BR: Desenvolvedor (Visões em lista)

en: Developer (List views, I/O library)
pt_BR: Desenvolvedor (Visões em lista, biblioteca de E/S)

en: Developer (HTML rendering engine)
pt_BR: Desenvolvedor (mecanismo de renderização HTML)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library)
pt_BR: Desenvolvedor (mecanismo de renderização HTML, biblioteca de E/S)

en: Developer (HTML rendering engine, I/O library, regression test framework)
pt_BR: Desenvolvedor (mecanismo de renderização HTML, biblioteca de E/S, framework para testes de regressão)

en: Developer (HTML rendering engine, JavaScript)
pt_BR: Desenvolvedor (mecanismo de renderização HTML, JavaScript)

en: Apple Safari Developers
pt_BR: Desenvolvedores do Apple Safari

en: Developer (JavaScript)
pt_BR: Desenvolvedor (JavaScript)

en: Developer (Java applets and other embedded objects)
pt_BR: Desenvolvedor (miniaplicativos Java e outros objetos integrados)

en: Developer (I/O library)
pt_BR: Desenvolvedor (biblioteca de E/S)

en: Developer (Java applet support)
pt_BR: Desenvolvedor (suporte a miniaplicativos Java)

en: Developer (Java 2 security manager support,
     and other major improvements to applet support)
pt_BR: Desenvolvedor (suporte do gerenciador de segurança
    no Java 2 e outras importantes melhorias ao suporte à miniaplicativos)

en: Developer (Netscape plugin support)
pt_BR: Desenvolvedor (suporte ao plugin do Netscape)

en: Developer (SSL, Netscape plugins)
pt_BR: Desenvolvedor (SSL, plugins do Netscape)

en: Developer (I/O library, Authentication support)
pt_BR: Desenvolvedor (biblioteca de E/S, suporte a autenticação)

en: Graphics/icons
pt_BR: Gráficos/ícones

en: KFM author
pt_BR: Autor do KFM

en: Developer (navigation panel framework)
pt_BR: Desenvolvedor (infraestrutura do painel de navegação)

en: Developer (misc stuff)
pt_BR: Desenvolvedor (diversas coisas)

en: Developer (AdBlock filter)
pt_BR: Desenvolvedor (filtro AdBlock)

en: Start without a default window, when called without URLs
pt_BR: Iniciar sem uma janela padrão, quando chamado sem URLs

en: Preload for later use. This mode does not support URLs on the command line
pt_BR: Pré-carregar para uso posterior. Este modo não suporta URLs na linha de comandos

en: Profile to open (DEPRECATED, IGNORED)
pt_BR: Perfil a abrir (OBSOLETO, IGNORADO)

en: profile
pt_BR: perfil

en: List available sessions
pt_BR: Lista as seções disponíveis

en: Session to open
pt_BR: Seção a ser aberta

en: session
pt_BR: sessão

en: Mimetype to use for this URL (e.g. text/html or inode/directory)
pt_BR: Tipo MIME a ser usado para esta URL (por ex.: text/html ou inode/directory)

en: mimetype
pt_BR: tipo MIME

en: Part to use (e.g. khtml or kwebkitpart)
pt_BR: Componente a ser usado (por exemplo, khtml ou kwebkitpart)

en: service
pt_BR: serviço

en: For URLs that point to files, opens the directory and selects the file, instead of opening the actual file
pt_BR: Para URLs que apontam para arquivos, ele abre a pasta e seleciona o arquivo, em vez de abrir o arquivo real

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
pt_BR: Os arquivos/URLs abertos pela aplicação serão deletados após o uso

en: Location to open
pt_BR: Localização a ser aberta

en: You can't pass URLs when using the --preload switch. The URLs will be ignored
pt_BR: Você não pode passar URLs quando usar a opção --preload. As URLs serão ignoradas

en: no name
pt_BR: sem nome

[ctx: @title:window]
en: Configure Extensions
pt_BR: Configurar extensões

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: There was an error loading the module %1.
    The diagnostics is:
    %2
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o módulo %1.
    O diagnóstico é:
    %2

en: Checking this box on at least two views sets those views as 'linked'. Then, when you change directories in one view, the other views linked with it will automatically update to show the current directory. This is especially useful with different types of views, such as a directory tree with an icon view or detailed view, and possibly a terminal emulator window.
pt_BR: Marcar esta opção em pelo menos duas visões, torna-as 'encadeadas'. Então, quando você mudar pastas em uma visão, as outras visões encadeadas a ela serão atualizadas automaticamente para mostrar a pasta atual. Isto é especialmente útil com diferentes tipos de visões, como por exemplo uma árvore de pastas com uma visão detalhada, e possivelmente uma janela de emulação de terminal.

en: Close View
pt_BR: Fechar visão

en: Stalled
pt_BR: Parado

en: Preview &in %1
pt_BR: Visual&izar em %1

en: Show %1
pt_BR: Mostrar %1

[ctx: @title:window]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: @action:inmenu Parent of 'By Name' and 'By Date']
en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Last visited: %2<br />First visited: %3<br />Number of times visited: %4</qt>
pt_BR: <qt><center><b>%1</b></center><hr />Visitado por último: %2<br />Visitado por primeiro: %3<br />Número de visitas: %4</qt>

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Open in New &Window
pt_BR: Abrir em nova &janela

en: Open in New Tab
pt_BR: Abrir em nova aba

en: Open in Current Tab
pt_BR: Abrir na aba atual

en: &Copy Link Address
pt_BR: &Copiar endereço do link

en: &Remove Entry
pt_BR: &Remover entrada

en: C&lear History
pt_BR: &Limpar histórico

en: &Preferences...
pt_BR: &Preferências...

en: By &Name
pt_BR: Por &nome

en: By &Date
pt_BR: Por &data

en: Search in history
pt_BR: Pesquisar no histórico

en: Do you really want to clear the entire history?
pt_BR: Deseja realmente limpar todo o histórico?

[ctx: @title:window]
en: Clear History?
pt_BR: Limpar histórico?

[ctx: @title:tab]
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Canceled.
pt_BR: Cancelado.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Reloading the page will discard these changes.
pt_BR: Esta página contém alterações que não foram enviadas.
    Ao fechar esta página, as alterações serão perdidas.

[ctx: @title:window]
en: Discard Changes?
pt_BR: Descartar alterações?

en: &Discard Changes
pt_BR: &Descartar alterações

en: Home Folder
pt_BR: Pasta Pessoal

en: Home
pt_BR: Pasta Pessoal

en: Navigate to your 'Home Folder'
pt_BR: Navegar até sua 'Pasta pessoal'

en: Navigate to your local 'Home Folder'
pt_BR: Navegar até sua 'Pasta pessoal' local

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Home Page
pt_BR: Página inicial

en: Navigate to your 'Home Page'
pt_BR: Navegar até sua 'Página inicial'

en: <html>Navigate to your 'Home Page'<br /><br />You can configure the location where this button takes you under <b>Settings -> Configure Konqueror -> General</b>.</html>
pt_BR: <html>Navegar até sua 'Página inicial'<br /><br />Você pode configurar a localização onde este botão levará você em <b>Configurações -> Configurar o Konqueror -> Geral</b>.</html>

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Detaching the tab will discard these changes.
pt_BR: Esta aba contém alterações que não foram enviadas.
    Ao desanexar esta aba as alterações serão perdidas.

en: This view contains changes that have not been submitted.
    Closing the view will discard these changes.
pt_BR: Esta visão contém alterações que não foram enviadas.
    Ao fechar esta visão as alterações serão perdidas.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the tab will discard these changes.
pt_BR: Esta aba contém alterações que não foram enviadas.
    Ao fechar esta aba as alterações serão perdidas.

en: Do you really want to close all other tabs?
pt_BR: Deseja realmente fechar todas as outras abas?

en: Close &Other Tabs
pt_BR: Fechar as &outras abas

[ctx: @title:window]
en: Close Other Tabs Confirmation
pt_BR: Confirmação para fechar as outras abas

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing other tabs will discard these changes.
pt_BR: Esta aba contém alterações que não foram enviadas.
    Ao fechar as outras abas as alterações serão perdidas.

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Reloading all tabs will discard these changes.
pt_BR: Esta aba contém alterações que não foram enviadas.
    Ao recarregar o conteúdo de todas as abas as alterações serão perdidas.

[ctx: @title:window]
en: Enter Target
pt_BR: Entre com o destino

en: <qt><b>%1</b> is not valid</qt>
pt_BR: <qt><b>%1</b> não é válido</qt>

en: Copy selected files from %1 to:
pt_BR: Copiar arquivos selecionados de %1 para:

en: Move selected files from %1 to:
pt_BR: Mover arquivos selecionados de %1 para:

[ctx: This menu entry empties the closed items history]
en: Empty Closed Items History
pt_BR: Esvaziar o histórico de itens fechados

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Manage...
pt_BR: Gerenciar...

en: New &Window
pt_BR: Nova &janela

en: &Duplicate Window
pt_BR: &Duplicar janela

en: Send &Link Address...
pt_BR: Enviar endereço do &link...

en: S&end File...
pt_BR: E&nviar arquivo...

en: &Open Location
pt_BR: Abrir l&ocalização

en: &Open File...
pt_BR: &Abrir arquivo...

en: &Find File...
pt_BR: &Localizar arquivo...

en: Lock to Current Location
pt_BR: Bloquear na localização atual

[ctx: This option links konqueror views]
en: Lin&k View
pt_BR: &Encadear visão

en: &Up
pt_BR: A&cima

en: Closed Items
pt_BR: Itens fechados

en: Sessions
pt_BR: Sessões

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Most Often Visited
pt_BR: Mais visitados

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Recently Visited
pt_BR: Visitados recentemente

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Show History
pt_BR: Mostrar histórico

en: Configure Extensions...
pt_BR: Configurar extensões...

en: Configure Spell Checking...
pt_BR: Configurar verificação ortográfica...

en: Split View &Left/Right
pt_BR: Separar visão em &esquerda/direita

en: Split View &Top/Bottom
pt_BR: &Separar visão em superior/inferior

en: &New Tab
pt_BR: &Nova aba

en: &Duplicate Current Tab
pt_BR: Duplicar aba &atual

en: Detach Current Tab
pt_BR: Desanexar aba atual

en: &Close Active View
pt_BR: &Fechar visão ativa

en: Close Current Tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: Activate Next Tab
pt_BR: Ativar a próxima aba

en: Activate Previous Tab
pt_BR: Ativar a aba anterior

en: Activate Tab %1
pt_BR: Ativar a aba %1

en: Move Tab Left
pt_BR: Mover aba para a esquerda

en: Move Tab Right
pt_BR: Mover aba para a direita

en: Dump Debug Info
pt_BR: Informações de depuração

en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: &Reload All Tabs
pt_BR: &Recarregar todas as abas

en: &Force Reload
pt_BR: &Forçar recarregamento

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: L&ocation:
pt_BR: L&ocalização:

en: Location Bar
pt_BR: Barra de localização

en: <html>Location Bar<br /><br />Enter a web address or search term.</html>
pt_BR: <html>Barra de localização<br /><br />Informe um endereço web ou termo de pesquisa.</html>

en: Clear Location Bar
pt_BR: Limpar barra de localização

en: <html>Clear Location bar<br /><br />Clears the contents of the location bar.</html>
pt_BR: <html>Limpar barra de localização<br /><br />Limpa o conteúdo da barra de localização.</html>

en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

en: Kon&queror Introduction
pt_BR: Introdução ao Kon&queror

en: Go
pt_BR: Ir

en: <html>Go<br /><br />Goes to the page that has been entered into the location bar.</html>
pt_BR: <html>Ir<br /><br />Ir até a página que foi informada na barra de localização.</html>

en: <html>Enter the parent folder<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/%1 clicking this button will take you to file:/home.</html>
pt_BR: <html>Informe a pasta pai<br /><br />Por exemplo, se a localização atual é file:/home/%1 clicar neste botão levará você para file:/home.</html>

en: Enter the parent folder
pt_BR: Digite a pasta pai

en: Move backwards one step in the browsing history
pt_BR: Mover um passo para trás no histórico de navegação

en: Move forward one step in the browsing history
pt_BR: Mover um passo para frente no histórico de navegação

en: Move backwards one step in the closed tabs history
pt_BR: Mover um passo para trás no histórico de abas fechadas

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
pt_BR: <html>Recarregar o documento atualmente exibido<br /><br />Isto pode ser necessário, por exemplo, para atualizar sites que foram modificados desde a última vez que foram carregadas, a fim de tornar as mudanças visíveis.</html>

en: Reload the currently displayed document
pt_BR: Recarregar o documento atualmente exibido

en: <html>Reload all currently displayed documents in tabs<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible.</html>
pt_BR: <html>Recarregar todos os documentos atualmente exibidos nas abas<br /><br />Isto pode ser necessário, por exemplo, para atualizar sites que foram modificadas desde a última vez que foram carregadas, a fim de tornar as mudanças visíveis.</html>

en: Reload all currently displayed document in tabs
pt_BR: Recarregar todos os documentos atualmente exibidos nas abas

en: <html>Stop loading the document<br /><br />All network transfers will be stopped and Konqueror will display the content that has been received so far.</html>
pt_BR: <html>Parar de carregar o documento<br /><br />Todas as transferências de rede serão finalizadas e o Konqueror exibirá o conteúdo que foi recebido até agora.</html>

en: <html>Reload the currently displayed document<br /><br />This may, for example, be needed to refresh web pages that have been modified since they were loaded, in order to make the changes visible. Any images on the page are downloaded again, even if cached copies exist.</html>
pt_BR: <html>Recarregar o documento atualmente exibido<br /><br />Isto pode ser necessário, por exemplo, para atualizar sites que foram modificados desde a última vez que foram carregadas, a fim de tornar as mudanças visíveis. Todas as imagens na página serão obtidas novamente, mesmo que existam cópias no cache.</html>

en: Force a reload of the currently displayed document and any contained images
pt_BR: Forçar o recarregamento do documento atualmente exibido e todas as suas imagens

en: Stop loading the document
pt_BR: Parar de carregar o documento

en: <html>Cut the currently selected text or item(s) and move it to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
pt_BR: <html>Recortar o texto ou item(s) selecionado(s) e movê-los para a área de transferência<br /><br />Isto torna o comando <b>Colar</b> disponível para o Konqueror e outros aplicativos do KDE.</html>

en: Move the selected text or item(s) to the clipboard
pt_BR: Mover o texto ou itens selecionados para a área de transferência

en: <html>Copy the currently selected text or item(s) to the system clipboard<br /><br />This makes it available to the <b>Paste</b> command in Konqueror and other KDE applications.</html>
pt_BR: <html>Copiar o texto ou itens selecionados para a área de transferência<br /><br />Isto torna o comando <b>Colar</b> disponível para o Konqueror e outros aplicativos do KDE.</html>

en: Copy the selected text or item(s) to the clipboard
pt_BR: Copiar o texto ou itens selecionados para a área de transferência

en: <html>Paste the previously cut or copied clipboard contents<br /><br />This also works for text copied or cut from other KDE applications.</html>
pt_BR: <html>Colar o conteúdo copiado ou recortado anteriormente da área de transferência<br /><br />Isto também funciona para texto copiado ou recortado de outros aplicativos do KDE.</html>

en: Paste the clipboard contents
pt_BR: Colar o conteúdo da área de transferência

en: <html>Print the currently displayed document<br /><br />You will be presented with a dialog where you can set various options, such as the number of copies to print and which printer to use.<br /><br />This dialog also provides access to special KDE printing services such as creating a PDF file from the current document.</html>
pt_BR: <html>Imprimir o documento exibido atualmente<br /><br />Será apresentado a você um diálogo onde você poderá ajustar várias opções, tais como o número de cópias a serem impressas e qual impressora usar.<br /><br />Este diálogo também fornece acesso aos serviços especiais de impressão do KDE, tais como criar um arquivo PDF do documento atual.</html>

en: Print the current document
pt_BR: Imprimir o documento atual

en: A locked view cannot change folders. Use in combination with 'link view' to explore many files from one folder
pt_BR: Em uma visão travada não é possível mudar pastas. Use em combinação com a 'visão encadeada' para explorar vários arquivos a partir de uma pasta

en: Sets the view as 'linked'. A linked view follows folder changes made in other linked views.
pt_BR: Marca a visão como 'encadeada' (linked). Uma visão encadeada segue mudanças de pastas feitas em outras visões encadeadas.

en: &Inspect Current Page
pt_BR: &Inspecionar página atual

en: <html>Shows the developer tools for the current page<br/><br/>The current view is split in two and the developer tools are displayed in the second half
pt_BR: <html>Mostra as ferramentas do desenvolvedor para a página atual<br/><br/> A visualização atual é dividida em dois e as ferramentas do desenvolvedor são mostradas na segunda metade

en: Shows the developer tools for the current page
pt_BR: Mostrar as ferramentas do desenvolvedor para a página atual

en: Copy &Files...
pt_BR: &Copiar arquivos...

en: M&ove Files...
pt_BR: Mover &arquivos...

en: You have requested to open more than 20 bookmarks in tabs. This might take a while. Continue?
pt_BR: Você solicitou a abertura de mais de 20 favoritos em abas. Isto pode levar algum tempo. Deseja continuar?

[ctx: @title:window]
en: Open bookmarks folder in new tabs
pt_BR: Abrir a pasta dos favoritos em novas abas

[ctx: @action:button]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open in T&his Window
pt_BR: A&brir nesta janela

en: Open the document in current window
pt_BR: Abrir o documento na janela atual

en: Open the document in a new window
pt_BR: Abrir o documento em uma nova janela

en: Open in &New Tab
pt_BR: Abrir em &nova aba

en: Open the document in a new tab
pt_BR: Abrir o documento em uma nova aba

en: &Open With
pt_BR: Abrir c&om

en: Open with %1
pt_BR: Abrir com %1

[ctx: @action:inmenu View]
en: &View Mode
pt_BR: Modo de e&xibição

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
pt_BR: Existem várias abas abertas nesta janela, deseja realmente fechá-la?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: C&lose Current Tab
pt_BR: &Fechar aba atual

en: This tab contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
pt_BR: Esta aba contém alterações que não foram enviadas.
    Ao fechar a janela as alterações serão perdidas.

en: This page contains changes that have not been submitted.
    Closing the window will discard these changes.
pt_BR: Esta página contém alterações que não foram enviadas.
    Ao fechar a janela as alterações serão perdidas.

en: Your sidebar is not functional or unavailable. A new entry cannot be added.
pt_BR: Sua barra lateral não está funcional ou está indisponível. Uma nova entrada não pode ser adicionada.

[ctx: @title:window]
en: Web Sidebar
pt_BR: Barra lateral da Web

en: Add new web extension "%1" to your sidebar?
pt_BR: Adicionar a nova extensão web "%1" à sua barra lateral?

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Do Not Add
pt_BR: Não adicionar

en: There appears to be a configuration error. You have associated Konqueror with %1, but it cannot handle this file type.
pt_BR: Parece haver um erro de configuração. Você associou o Konqueror com %1, mas ele não sabe lidar com este tipo de arquivo.

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine. No proxy will be used
    
     QtWebEngine only support a fixed proxy, so proxy auto-configuration (PAC) and Web Proxy Auto-Discovery protocol can't be used with QtWebEngine. If you need a proxy, please select the system proxy configuration or specify a proxy URL manually in the settings dialog. Do you want to change proxy settings now?
pt_BR: Sua configuração de proxy não pode ser usada com o mecanismo HMTL QtWebEngine. Nenhum proxy será usado
    
    O QtWebEngine suporta apenas um proxy fixo, portanto a configuração automática do proxy (PAC) e o protocolo de Descoberta Automática do Proxy Web não pode ser usado com o QtWebEngine. Se você precisa de um proxy selecione a configuração de proxy do sistema ou especifique uma URL de proxy manualmente na janela de configuração. Deseja alterar as configurações do proxy agora?

en: Unsupported proxy configuration
pt_BR: Configuração de proxy não suportada

en: Don't use a proxy
pt_BR: Não usar um proxy

en: Show proxy configuration dialog
pt_BR: Mostrar janela de configuração do proxy

en: Your proxy configuration can't be used with the QtWebEngine HTML engine because it doesn't support having different proxies for the HTTP and HTTPS protocols. Your current settings are:<p><b>HTTP proxy:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>HTTPS proxy: </b><tt>%2</tt></p>What do you want to do?
pt_BR: Sua configuração de proxy não pode ser usada com o mecanismo HMTL QtWebEngine porque ele não suporta ter proxies diferentes para os protocolos HTTP e HTTPS. Sua configuração atual é:<p><b>Proxy HTTP:</b> <tt>%1</tt></p><p><b>Proxy HTTPS: </b><tt>%2</tt></p>O que deseja fazer?

en: Conflicting proxy configuration
pt_BR: Configuração de proxy conflitante

en: Use HTTP proxy (only this time)
pt_BR: Usar proxy HTTP (apenas desta vez)

en: Use HTTPS proxy (only this time)
pt_BR: Usar proxy HTTPS (apenas desta vez)

en: You have entered Complete Full Screen mode (the user interface is completely hidden). You can exit it by pressing the keyboard shortcut for Full Screen Mode (%1)
pt_BR: Você entrou no modo de tela cheia completo (a interface está totalmente oculta). Você pode sair pressionando o atalho do teclado para o modo de tela cheia (%1)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Save open &tabs and windows for easy retrieval
pt_BR: Salvar &abas e janelas abertas para fácil recuperação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pAllWindows)
en: A&ll open windows
pt_BR: &Todas as janelas abertas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_pCurrentWindow)
en: Onl&y current window
pt_BR: &Somente janela atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSessionName)
en: Session n&ame:
pt_BR: &Nome da sessão:

[ctx: @title:window]
en: Manage Sessions
pt_BR: Gerenciar sessões

[ctx: @title:window]
en: Rename Session
pt_BR: Renomear sessão

[ctx: @title:window]
en: Save Session
pt_BR: Salvar sessão

en: A session with the name '%1' already exists, do you want to overwrite it?
pt_BR: Já existe uma sessão com o nome '%1'. Deseja sobrescrevê-la?

[ctx: @title:window]
en: Session exists. Overwrite?
pt_BR: A sessão já existe. Sobrescrevê-la?

[ctx: @action:button New session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pNewButton)
en: New...
pt_BR: Nova...

[ctx: @action:button Save current session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pSaveCurrentButton)
en: Save Current...
pt_BR: Salvar atual...

[ctx: @action:button Rename session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pRenameButton)
en: Rename...
pt_BR: Renomear...

[ctx: @action:button Delete session]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pDeleteButton)
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pOpenTabsInsideCurrentWindow) i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Open tabs inside current window
pt_BR: Abrir abas dentro na janela atual

[ctx: @title:window]
en: Restore Session?
pt_BR: Restaurar sessão?

en: Konqueror did not close correctly. Would you like to restore these previous sessions?
pt_BR: O Konqueror não foi fechado corretamente. Gostaria de restaurar estas sessões anteriores?

[ctx: @tooltip:session list]
en: Uncheck the sessions you do not want to be restored
pt_BR: Desmarque as sessões que não deseja restaurar

[ctx: @item:treewidget]
en: Window %1
pt_BR: Janela %1

en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

[ctx: @action:button yes]
en: Restore Session
pt_BR: Restaurar sessão

[ctx: @action:button no]
en: Do Not Restore
pt_BR: Não restaurar

[ctx: @action:button ask later]
en: Ask Me Later
pt_BR: Pergunte-me mais tarde

[ctx: @info]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Error: %1
pt_BR: Erro: %1

en: This bar contains the list of currently open tabs. Click on a tab to make it active. You can also use keyboard shortcuts to navigate through tabs. The text on the tab shows the content currently open in it; place your mouse over the tab to see the full title, in case it has been shortened to fit the tab width.
pt_BR: Esta barra contém a lista das abas atualmente abertas. Clique em uma aba para torná-la ativa. Você pode também usar atalhos de teclado para navegar entre as abas. O texto da aba mostra o conteúdo atualmente aberto; coloque o mouse sobre a aba para também ver o título completo, caso ele esteja truncado para que caiba no tamanho da aba.

en: Open a new tab
pt_BR: Abrir uma nova aba

en: Close the current tab
pt_BR: Fecha a aba atual

en: &Duplicate Tab
pt_BR: &Duplicar aba

en: &Reload Tab
pt_BR: &Recarregar aba

en: Other Tabs
pt_BR: Outras abas

en: D&etach Tab
pt_BR: D&esanexar aba

en: &Close Tab
pt_BR: Fe&char aba

note: i18n: ectx: label, entry, group (UserSettings)
en: Start Page
pt_BR: Página inicial

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will start from.
pt_BR: Esta é a URL do site onde o Konqueror será iniciado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UserSettings)
en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the \"Home\" button is pressed.
pt_BR: Esta é a URL do site para onde o Konqueror irá quando o botão \"Home\" for pressionado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (UndoManagerSettings)
en: Maximum number of Closed Items
pt_BR: Número máximo de itens fechados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (UndoManagerSettings)
en: This sets the maximum number of closed items that will be stored in memory. This limit will not be surpassed.
pt_BR: Isto define o número máximo de itens fechados que serão guardados na memória. Este limite não será ultrapassado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Open folders in separate windows
pt_BR: Abrir pastas em janelas separadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: If this option is checked, Konqueror will open a new window when you open a folder, rather than showing that folder's contents in the current window.
pt_BR: Se esta opção for marcada, o Konqueror abrirá uma nova janela quando você abrir uma pasta, em vez de exibir o conteúdo daquela pasta na janela atual.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show file tips
pt_BR: Exibir dicas de arquivos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if, when moving the mouse over a file, you want to see a small popup window with additional information about that file
pt_BR: Aqui você pode controlar se, quando mover o mouse sobre um arquivo, você quiser ver uma pequena janela instantânea com informação adicional sobre aquele arquivo

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show previews in file tips
pt_BR: Exibir visualizações em dicas de arquivos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Here you can control if you want the popup window to contain a larger preview for the file, when moving the mouse over it
pt_BR: Aqui você pode controlar se deseja que a janela instantânea contenha uma visualização maior do arquivo, ao passar o ponteiro do mouse sobre ele

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings)
en: Show 'Delete' menu entries which bypass the trashcan
pt_BR: Mostrar as entradas do menu 'Excluir' que ignoram a lixeira

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Check this if you want 'Delete' menu commands to be displayed on the desktop and in the file manager's menus and context menus. You can always delete files when hidden by holding the Shift key while calling 'Move to Trash'.
pt_BR: Marque isto se você quiser que os comandos do menu 'Excluir' sejam exibidos na área de trabalho e nos menus normais e de contexto dos gerenciadores de arquivos. Você pode ainda excluir arquivos que possuam opções ocultas, pressionando a tecla Shift enquanto invoca o 'Mover para a Lixeira'.

note: i18n: ectx: label, entry, group (FMSettings) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (FMSettings)
en: Number of Open With items in the File menu
pt_BR: Número de itens Abrir com no menu Arquivo

note: i18n: ectx: label, entry, group (HTML Settings)
en: Standard font
pt_BR: Fonte padrão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (HTML Settings)
en: This is the font used to display text in Konqueror windows.
pt_BR: Esta é a fonte usada para exibir textos nas janelas do Konqueror.

note: i18n: ectx: label, entry, group (HistorySettings)
en: Maximum number of history items per view
pt_BR: Número máximo de itens do histórico por visão

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for deleting a file.
pt_BR: Pedir confirmação para excluir um arquivo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you delete a file without using the trash folder. Warning, deleted files can not be recovered, so it is recommended to leave this confirmation enabled.
pt_BR: Esta opção diz ao Konqueror se deve pedir confirmação quando você excluir um arquivo sem usar a pasta da lixeira. Atenção: os arquivos excluídos não poderão ser recuperados, por isso, recomenda-se que deixe esta opção habilitada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Trash)
en: Ask confirmation for move to trash
pt_BR: Pedir confirmação para mover para a lixeira

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: This option tells Konqueror whether to ask for a confirmation when you move the file to your trash folder, from where it can be recovered very easily.
pt_BR: Esta opção diz ao Konqueror se deve solicitar confirmação ao mover o arquivo para a pasta da sua lixeira, a partir da qual poderá ser recuperado facilmente.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Trash)
en: If true, when opening a session from within the sessions dialog the tabs will be opened inside current window.
pt_BR: Se verdadeiro, ao abrir uma sessão dentro do diálogo de sessões, as abas serão abertas dentro da janela atual.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt_BR: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt_BR: &Janela

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas extra

note: i18n: ectx: ToolBar (locationToolBar)
en: Location Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de localização

note: i18n: ectx: ToolBar (bookmarkToolBar)
en: Bookmark Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de favoritos

en: Und&o: Closed Tab
pt_BR: Desfa&zer: Aba fechada

en: Und&o: Closed Window
pt_BR: Desfa&zer: Janela fechada

en: Und&o
pt_BR: &Desfazer

en: The page you are trying to view is the result of posted form data. If you resend the data, any action the form carried out (such as search or online purchase) will be repeated.
pt_BR: A página que você está tentando visualizar é o resultado de dados de formulário enviados. Se você reenviar os dados, qualquer ação do formulário (como uma pesquisa ou compra online) será repetida.

[ctx: @title:window]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Resend
pt_BR: Reenviar

[ctx: Execute an executable file]
en: Execute it
pt_BR: Executar

[ctx: The user has to decide whether to execute an executable file or display it]
en: <tt>%1</tt> can be executed. Do you want to execute it or to display it?
pt_BR: <tt>%1</tt> pode ser executado. Deseja executá-lo ou mostrá-lo?

[ctx: Display an executable file]
en: Display it
pt_BR: Mostrar

[ctx: The user has to decide whether to execute an executable file or not]
en: <tt>%1</tt> can be executed. Do you want to execute it?
pt_BR: <tt>%1</tt> pode ser executado. Deseja executá-lo?

en: Save As
pt_BR: Salvar como
