konqueror - en to pt_BR translation catalogue (57 entries)

en: Create Archive
pt_BR: Criar arquivo

en: The URL of the page that is to be archived
pt_BR: A URL da página a ser arquivada

en: Source &URL:
pt_BR: &URL da fonte:

en: Web archive (*.war)
pt_BR: Arquivo Web (*.war)

en: Tar archive (*.tar)
pt_BR: Arquivo TAR (*.tar)

en: Zip archive (*.zip)
pt_BR: Arquivo ZIP (*.zip)

en: Directory
pt_BR: Pasta

en: The file or directory where the archived page will be saved
pt_BR: O arquivo ou pasta onde a página arquivada será salva

en: &Save to:
pt_BR: &Salvar em:

en: Options
pt_BR: Opções

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @info]
en: The web archive download cannot use the current proxy settings. No proxy will be used.
pt_BR: O download do arquivo Web não pôde usar as configurações de proxy atual. Nenhum proxy será usado.

[ctx: @info]
en: The save location is not valid.
pt_BR: O local de salvamento não é válido.

[ctx: @info]
en: Cannot find the wget(1) command,<nl/>see <link>%1</link>.
pt_BR: Não foi possível encontrar o comando wget(1), <nl/>veja <link>%1</link>.

[ctx: @info]
en: Cannot verify destination<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
pt_BR: Não foi possível verificar o destino<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a file.
pt_BR: A pasta do arquivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>já existe como um arquivo.

[ctx: @info]
en: The archive directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
pt_BR: A pasta do arquivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>já existe.

[ctx: @info]
en: The archive file<nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists as a directory.
pt_BR: O arquivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>já existe como uma pasta.

[ctx: @info]
en: The archive file <nl/><filename>%1</filename><nl/>already exists.
pt_BR: O arquivo<nl/><filename>%1</filename><nl/>já existe.

en: Archive Already Exists
pt_BR: O arquivo já existe

[ctx: @info]
en: Cannot delete original archive<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo original<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot create a temporary directory<nl/><filename>%1</filename><nl/>
pt_BR: Não foi possível criar uma pasta temporária<nl/><filename>%1</filename><nl/>

[ctx: @info]
en: Cannot start the archiver process <filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo de arquivamento <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The download process was interrupted.
pt_BR: O processo de download foi interrompido.

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with signal %2.</para>
pt_BR: <para>O processo de download<filename>%1</filename> falhou com o sinal %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The download process <filename>%1</filename> failed with status %2.</para>
pt_BR: <para>O processo de download<filename>%1</filename> falhou com o status %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>This may simply indicate a 404 error for some of the page elements.</para>
pt_BR: <para>Isto pode simplesmente indicar um erro 404 em algum dos elementos da página.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Retain the partial web archive?</para>
pt_BR: <para>Reter o arquivo Web parcial?</para>

en: Retain Archive?
pt_BR: Reter o arquivo?

en: Retain
pt_BR: Reter

[ctx: @info]
en: Creating the web archive failed.
pt_BR: Falha ao criar o arquivo Web.

[ctx: @info]
en: Cannot copy archive to<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo para<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Cannot set permissions on<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2
pt_BR: Não foi possível definir as permissões em<nl/><filename>%1</filename><nl/>%2

[ctx: @info]
en: Web archive saved as<nl/><filename><link>%1</link></filename>
pt_BR: Arquivo Web salvo como<nl/><filename><link>%1</link></filename>

en: Web Archiver
pt_BR: Arquivador de páginas da Internet

en: Archive a web page
pt_BR: Arquivar uma página da Web

en: URL of the web page to archive
pt_BR: URL da página Web a arquivar

note: i18n: ectx: label, entry (WaitTime), group (Options)
en: Wait time:
pt_BR: Tempo de espera:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WaitTime), group (Options)
en: The wait time between item requests, to reduce web server load
pt_BR: O tempo de espera entre as requisições de itens, para reduzir a carga do servidor Web

note: i18n: ectx: label, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use proxy
pt_BR: Não usar proxy

note: i18n: ectx: tooltip, entry (NoProxy), group (Options)
en: Do not use the system proxy settings to fetch the web page
pt_BR: Não usar as configurações de proxy do sistema para obter a página Web

note: i18n: ectx: label, entry (RandomWait), group (Options)
en: Randomise wait time
pt_BR: Randomizar tempo de espera

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RandomWait), group (Options)
en: Vary the wait time between requests, to confuse server log analysis
pt_BR: Variar o tempo de espera entre os pedidos, para confundir as análises de registros do servidor

note: i18n: ectx: label, entry (FixExtensions), group (Options)
en: Save in standard web archive format
pt_BR: Salvar no formato padrão de arquivo Web

note: i18n: ectx: tooltip, entry (FixExtensions), group (Options)
en: <p>Save downloaded files all in a single directory, with file name extensions suitable for local browsing.
                            For example, the main HTML page will always be called "index.html" and a remote .php page will be saved with the standard .html extension.</p>
                   <p>Leave this option turned on to produce a standard web archive (.war) file.</p>
                   <p>If this option is turned off, then the files will be saved exactly as downloaded.
                            This means that they may be in subdirectories reflecting the structure of the original web site, and extensions will not be adjusted.
                            Note that the download may not work correctly if the original URL refers to a directory but does not end with a slash.</p>
pt_BR: <p>Salva os arquivos baixados em uma pasta única, com extensões adequadas para a navegação local.
                            Por exemplo, a página HTML principal será sempre chamada "index.html" e uma página PHP remota será salva com a extensão padrão .html.</p>
                   <p>Deixe esta opção ativada para produzir um arquivo Web padrão (.war).</p>
                   <p>Se esta opção estiver desligada, os arquivos serão salvos exatamente como foram baixados.
                            Isto significa que podem haver subpastas refletindo a estrutura do site original e as extensões não serão ajustadas.
                            Note que o download pode não funcionar corretamente se a URL original se referir a uma pasta mas não terminar com uma barra.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: Run in terminal
pt_BR: Executar no terminal

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RunInTerminal), group (Options)
en: <p>Run the download process in a terminal window. Close the terminal window when the download has finished.</p>
                   <p>If this option is turned off then the download will run in the background. Its progress output should appear in the session log file.</p>
pt_BR: <p>Executar o processo de download em uma janela de terminal. Feche a janela do terminal quando o download for concluído.</p>
                   <p>Se esta opção estiver desligada o download será executado em segundo plano. Seu progresso deverá aparecer no arquivo de log da sessão.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close when finished
pt_BR: Fechar quando terminar

note: i18n: ectx: tooltip, entry (CloseWhenFinished), group (Options)
en: Close this window when the download has finished successfully
pt_BR: Fechar esta janela quando o download tiver sido concluído com sucesso

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveType), group (Options)
en: Archive &type:
pt_BR: &Tipo de arquivo:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ArchiveType), group (Options)
en: The type of web archive to save
pt_BR: O tipo de arquivo Web a salvar

en: Archive Web Page...
pt_BR: Arquivar página da &Internet...

[ctx: @info]
en: Cannot find the <command>kcreatewebarchive</command> executable,<nl/>check the plugin and helper installation.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável <command>kcreatewebarchive</command>,<nl/>verifique a instalação do plugin e do ajudante.

en: Cannot Create Web Archive
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo Web

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolBar)
en: Extra Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas extra
