konsole - en to de translation catalogue (756 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit) i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
de: Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
de: Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (view-split)
en: Split View
de: Ansicht teilen

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (plugins)
en: Plugins
de: Module

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
de: Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: Menu (history)
en: S&crollback
de: &Verlauf

note: i18n: ectx: ToolBar (sessionToolbar)
en: Session Toolbar
de: Sitzungs-Werkzeugleiste

en: &Window Color Scheme
de: &Fenster-Farbschema

[ctx: @info:shell]
en: Name of profile to use for new Konsole instance
de: Name des Profils für neue Konsole-Sitzungen

[ctx: @info:shell]
en: json layoutfile to be loaded to use for new Konsole instance
de: JSON-Layoutdatei, das für die neue Konsole-Instanz verwendet wird

[ctx: @info:shell]
en: Use the built-in profile instead of the default profile
de: Das integrierte Profil anstelle des Standardprofils verwenden

[ctx: @info:shell]
en: Set the initial working directory of the new tab or window to 'dir'
de: Arbeitsordner der Konsole für das neue Fenster oder Unterfenster zu Ordner „dir“ ändern

[ctx: @info:shell]
en: Do not close the initial session automatically when it ends.
de: Die erste Sitzung nicht automatisch schließen, nachdem sie beendet worden ist.

[ctx: @info:shell]
en: Create a new tab in an existing window rather than creating a new window ('Run all Konsole windows in a single process' must be enabled)
de: Ein neues Unterfenster in einem bestehenden Fenster erstellen, anstatt ein neues Fenster zu erstellen („Alle Konsole-Fenster in einem einzigen Prozess laufen lassen“ muss aktiviert sein)

[ctx: @info:shell]
en: Create tabs as specified in given tabs configuration file
de: Unterfenster nach den Vorgaben der Einrichtungsdatei für Unterfenster erstellen

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in the background and bring to the front when Ctrl+Shift+F12 (by default) is pressed
de: Konsole im Hintergrund starten und hervorholen, wenn Strg+Umschalt+F12 (Voreinstellung) gedrückt wird

[ctx: @info:shell]
en: Run in a separate process
de: In getrenntem Prozess ausführen

[ctx: @info:shell]
en: Show the menubar, overriding the default setting
de: Menüleiste entgegen der Voreinstellung anzeigen

[ctx: @info:shell]
en: Hide the menubar, overriding the default setting
de: Menüleiste entgegen der Voreinstellung ausblenden

[ctx: @info:shell]
en: Show the tabbar, overriding the default setting
de: Unterfensterleiste entgegen der Voreinstellung anzeigen

[ctx: @info:shell]
en: Hide the tabbar, overriding the default setting
de: Unterfensterleiste entgegen der Voreinstellung ausblenden

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in fullscreen mode
de: Konsole im Vollbildmodus starten

[ctx: @info:shell]
en: Disable transparent backgrounds, even if the system supports them.
de: Keinen transparenten Hintergrund verwenden, auch wenn dies vom System unterstützt wird.

[ctx: @info:shell]
en: List the available profiles
de: Die verfügbaren Profile anzeigen

[ctx: @info:shell]
en: List all the profile properties names and their type (for use with -p)
de: Die Namen aller Profil-Eigenschaften inklusive ihres Typs anzeigen (zur Verwendung mit -p)

[ctx: @info:shell]
en: Change the value of a profile property.
de: Den Wert einer Profil-Eigenschaft ändern.

[ctx: @info:shell]
en: Command to execute. This option will catch all following arguments, so use it as the last option.
de: Auszuführender Befehl. Diese Option übernimmt alle folgenden Argumente. Daher sollte diese Option immer zuletzt angegeben werden.

[ctx: @info:shell]
en: Force re-using the existing instance even if it breaks functionality, e. g. --new-tab. Mostly for debugging.
de: Wiederverwendung der bestehenden Instanz erzwingen, auch wenn es die Funktionalität beeinträchtigt, z. B. --new-tab. Hauptsächlich zur Fehlersuche.

[ctx: @info:shell]
en: Arguments passed to command
de: Argumente für Befehl

[ctx: @item]
en: Toggle Background Window
de: Hintergrundfenster umschalten

[ctx: @item:inmenu The user's name and host they are connected to via ssh]
en: %1 on %2
de: %1 auf %2

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground
de: Vordergrund

[ctx: @item:intable palette]
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1
de: Farbe 1

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2
de: Farbe 2

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3
de: Farbe 3

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4
de: Farbe 4

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5
de: Farbe 5

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6
de: Farbe 6

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7
de: Farbe 7

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8
de: Farbe 8

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Intense)
de: Vordergrund (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Intense)
de: Hintergrund (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Intense)
de: Farbe 1 (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Intense)
de: Farbe 2 (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Intense)
de: Farbe 3 (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Intense)
de: Farbe 4 (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Intense)
de: Farbe 5 (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Intense)
de: Farbe 6 (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Intense)
de: Farbe 7 (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Intense)
de: Farbe 8 (kräftig)

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Faint)
de: Vordergrund (blass)

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Faint)
de: Hintergrund (blass)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Faint)
de: Farbe 1 (blass)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Faint)
de: Farbe 2 (blass)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Faint)
de: Farbe 3 (blass)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Faint)
de: Farbe 4 (blass)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Faint)
de: Farbe 5 (blass)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Faint)
de: Farbe 6 (blass)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Faint)
de: Farbe 7 (blass)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Faint)
de: Farbe 8 (blass)

[ctx: @item]
en: Un-named Color Scheme
de: Unbenanntes Farbschema

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual colors]
en: Color
de: Farbe

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual intense colors]
en: Intense color
de: Kräftige Farbe

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual faint colors]
en: Faint color
de: Blasse Farbe

[ctx: @info:status]
en: The background transparency setting will not be used because your desktop does not appear to support transparent windows.
de: Die Einstellungen zur Hintergrund-Transparenz werden nicht verwendet, weil Ihre Arbeitsfläche anscheinend keine transparenten Fenster unterstützt.

[ctx: @title:window]
en: Select wallpaper image file
de: Wählen Sie ein Hintergrundbild

[ctx: @label:textbox Filter in file open dialog]
en: Supported Images
de: Unterstützte Bilder

[ctx: @title:window]
en: New Color Scheme
de: Neues Farbschema

[ctx: @title:window]
en: Edit Color Scheme
de: Farbschema bearbeiten

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose color
de: Klicken Sie, um eine Farbe auszuwählen

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose intense color
de: Klicken Sie, um eine kräftige Farbe auszuwählen

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose Faint color
de: Klicken Sie, um eine blasse Farbe auszuwählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, discriptionLabel)
en: Description:
de: Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, randomizedBackgroundCheck)
en: Hue and saturation values of default foreground and background colors are randomized by default. Some color schemes might use different randomization settings.
    To see any effect, set colors with saturation value greater than 0.
de: Die Farbton- und Sättigungswerte der Standardvorder- und -hintergrundfarben werden standardmäßig zufällig ausgewählt. Einige Farbschemata verwenden möglicherweise andere Zufallseinstellungen.
    Um die Wirkung zu sehen, stellen Sie Farben mit einem Sättigungswert größer als 0 ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, randomizedBackgroundCheck)
en: Randomly adjust colors for each session
de: Zufällige Farbanpassung für jede Sitzung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, blurCheckBox)
en: Blur background
de: Hintergrund verwischen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transparencyLabel)
en: Background color transparency:
de: Hintergrundfarbe-Transparenz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transparencyPercentLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperTransparencyPercentLabel)
en: Percent
de: Prozent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperTransparencyLabel)
en: Wallpaper transparency:
de: Hintergrundbild-Transparenz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperLabel)
en: Background image:
de: Hintergrundbild:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, wallpaperPath)
en: Edit the path of the background image
de: Den Pfad zum Hintergrundbild bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, wallpaperSelectButton)
en: Choose the background image
de: Das Hintergrundergrundbild auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperScalingLabel)
en: Wallpaper scaling:
de: Hintergrundbild-Skalierung:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Tile
de: Kacheln

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Stretch
de: Strecken

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Crop
de: Zuschneiden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Adapt
de: Anpassen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: NoScaling
de: Kein Skalieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperFlipLabel)
en: Wallpaper flip:
de: Hintergrundbild spiegeln:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperFlipType)
en: NoFlip
de: Kein spiegeln

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperFlipType)
en: Horizontal
de: Waagerecht

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperFlipType)
en: Vertical
de: Senkrecht

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperFlipType)
en: Both
de: Beide

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperHorizontalAnchorLabel)
en: Horizontal Anchor:
de: Waagerechte Ausrichtung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperHorizontalAnchorPosition)
en: Left
de: Links

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperVerticalAnchorLabel)
en: Vertical Anchor:
de: Senkrechte Ausrichtung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperVerticalAnchorPosition)
en: Top
de: Oben

en: AaZz09...
de: AaZz09 ...

en: Copy Input
de: Eingabe kopieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllButton)
en: Select All
de: Alle auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deselectAllButton)
en: Deselect All
de: Nichts auswählen

en: Could not open file with the text editor specified in the profile settings;
    it will be opened with the system default editor.
de: Die Datei konnte nicht mit dem in den Profileinstellungen angegebenen Texteditor geöffnet werden;
    die Datei wird mit dem Standardeditor des Systems geöffnet.

en: Copy Location
de: Adresse kopieren

en: open with
de: Öffnen mit

en: Generating Thumbnail
de: Vorschaubilder werden generiert

en: Open Link
de: Verknüpfung öffnen

en: Copy Link Address
de: Verknüpfungsadresse kopieren

en: Send Email To...
de: E-Mail senden an ...

en: Copy Email Address
de: E-Mail-Adresse kopieren

[ctx: @title:window]
en: Select font
de: Schriftart auswählen

[ctx: @action:button]
en: Show all fonts
de: Alle Schriftarten anzeigen

[ctx: @info:status]
en: By its very nature, a terminal program requires font characters that are equal width (monospace). Any non monospaced font may cause display issues. This should not be necessary except in rare cases.
de: Es liegt im Wesen eines Terminalprogramms, dass die Schriftzeichen gleich breit sein müssen (Monospace). Jede Schriftart, die proportional ist, kann zu Anzeigeproblemen führen. Dies sollte außer in seltenen Fällen nicht notwendig sein.

[ctx: @title:window]
en: Adjust Scrollback
de: Verlaufsspeicher anpassen

[ctx: @info:status]
en: Any adjustments are only temporary to this session.
de: Diese Anpassungen sind nur für die Dauer dieser Sitzung gültig.

[ctx: @label:textbox]
en: Enter descriptive label
de: Geben Sie einen aussagekräftigen Namen ein

en: Key Combination
de: Tastenkombination

en: Output
de: Ausgabe

en: New Key Binding List
de: Neue Tasten-Zuordnungsliste

en: Edit Key Binding List
de: Tasten-Zuordnungsliste bearbeiten

en: A key bindings scheme cannot be saved with an empty description.
de: Ein Schema mit Tasten-Zuordnungen ohne Beschreibung kann nicht gespeichert werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEntryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEntryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeKeyBindingsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeColorSchemeButton)
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: Title of the area where you test your keys are properly configured]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Test Area
de: Testbereich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Input:
de: Eingabe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Output:
de: Ausgabe:

[ctx: @title]
en: Terminal emulator
de: Terminal-Emulator

[ctx: @info:credit]
en: (c) 1997-2022, The Konsole Developers
de: (c) 1997-2022 die Konsole-Entwickler

[ctx: @info:credit]
en: General maintainer, bug fixes and general improvements
de: Allgemeiner Betreuer, Fehlerbereinigung und allgemeine Verbesserungen

[ctx: @info:credit]
en: Previous maintainer, ported to KDE4
de: Vorheriger Betreuer, Portierung auf KDE 4

[ctx: @info:credit]
en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

[ctx: @info:credit]
en: Major refactoring, bug fixes and major improvements
de: Umfangreiche Überarbeitungen, Fehlerkorrekturen und wesentliche Verbesserungen

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and general improvements
de: Fehlerbereinigung und allgemeine Verbesserungen

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and major improvements
de: Fehlerbereinigung und wichtige Verbesserungen

[ctx: @info:credit]
en: General improvements
de: Allgemeine Verbesserungen

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes
de: Fehlerbereinigung

[ctx: @info:credit]
en: Solaris support and history
de: Solaris-Unterstützung und Arbeit am Verlaufsspeicher

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and improved startup performance
de: Fehlerbereinigung und Verkürzung der Startzeit

[ctx: @info:credit]
en: Marking improvements
de: Grundlegende Verbesserungen

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    Toolbar and session names
de: Einbettungsfähige Konsole
    Werkzeugleiste und Sitzungsnamen

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    General improvements
de: Einbettungsfähige Konsole, allgemeine Verbesserungen

[ctx: @info:credit]
en: Visual effects
de: Optische Effekte

[ctx: @info:credit]
en: Code from the kvt project
    General improvements
de: Code aus dem kvt-Projekt, allgemeine Verbesserungen

[ctx: @info:credit]
en: Schema and text selection improvements
de: Farbschema- und Verbesserungen bei der Auswahlfunktion

[ctx: @info:credit]
en: SGI port
de: SGI-Portierung

[ctx: @info:credit]
en: FreeBSD port
de: FreeBSD-Portierung

[ctx: @info:credit]
en: Thanks to many others.
de: Der Dank geht noch an viele weitere!

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Tab
de: &Neues Unterfenster

[ctx: @action:inmenu]
en: &Clone Tab
de: &Unterfenster duplizieren

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Window
de: Neues &Fenster

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Window
de: Fenster schließen

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Profiles...
de: Profile verwalten ...

[ctx: @item]
en: Activate Menu
de: Menü aktivieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Tab Layout...
de: Unterfenster-Layout speichern ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Load Tab Layout...
de: Unterfenster-Layout laden ...

[ctx: @info]
en: There is a process running in this window. Do you still want to quit? | There are %1 processes running in this window. Do you still want to quit?
de[0]: In diesem Fenster wird noch ein Prozess ausgeführt. Möchten Sie dennoch beenden?
de[1]: In diesem Fenster werden noch %1 Prozesse ausgeführt. Möchten Sie dennoch beenden?

[ctx: @title]
en: Confirm Close
de: Schließen bestätigen

[ctx: @action:button]
en: Close &Window
de: &Fenster schließen

[ctx: @action:button]
en: Close Current &Tab
de: A&ktuelles Unterfenster schließen

[ctx: @info]
en: There are %1 open terminals in this window. Do you still want to quit?
de: In diesem Fenster gibt es noch %1 geöffnete Terminals. Möchten Sie dennoch beenden?

[ctx: @title Preferences page name]
en: Profiles
de: Profile

[ctx: @title Preferences page name]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title Preferences page name]
en: Tab Bar / Splitters
de: Unterfensterleiste / Geteilte Ansicht

[ctx: @title Preferences page name]
en: Temporary Files
de: Temporäre Dateien

[ctx: @title Preferences page name]
en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

[ctx: @title Preferences page name]
en: Part Info
de: Part-Information

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QuickCommandsWidget)
en: Form
de: Formular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Shortcut:
de: Kurzbefehl:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterLine) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterText)
en: Filter...
de: Filter ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertFilter) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, btnInvertFilter)
en: Invert
de: Umkehren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title
de: Titel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Tooltip
de: Kurzinfo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelGroup)
en: Group
de: Gruppe

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, group) i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, folder)
en: Default
de: Standard

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Command
de: Befehl

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Warnings
de: Warnungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRun)
en: Run
de: Ausführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSave)
en: Save
de: Speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdate)
en: Update
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel)
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Quick Commands
de: Schnellbefehle

en: Show Quick Access
de: Schnellzugriff anzeigen

en: Plugins - Quick Commands
de: Module - Schnellbefehle

en: Show Quick Commands
de: Schnellbefehle anzeigen

en: A duplicate item exists
de: Ein doppelter Eintrag existiert

en: Please fix all the warnings before trying to run this script
de: Bitte beheben Sie alle Warnungen, bevor Sie versuchen, das Skript auszuführen

en: There are some errors on the script, do you really want to run it?
de: Das Skript weist einige Fehler auf, wollen Sie es wirklich ausführen?

en: Shell Errors
de: Shell-Fehler

[ctx: @action:button]
en: Run
de: Ausführen

en: You are about to delete the group %1,
     with multiple configurations, are you sure?
de: Sie sind dabei, die Gruppe %1 
    mit mehreren Konfigurationen zu löschen, sind Sie sicher?

en: You are about to delete %1, are you sure?
de: Sie sind dabei, %1 zu löschen, sind Sie sicher?

en: Delete Quick Commands Configurations
de: Schnellbefehl-Einrichtungen entfernen

en: Title can not be empty or blank
de: Der Titel darf nicht leer sein

en: Command can not be empty
de: Die Befehlszeile darf nicht leer sein

en: Rename
de: Umbenennen

en: Delete
de: Löschen

en: Warnings (*)
de: Warnungen (*)

[ctx: @item:inlistbox Hosts from ssh/config file]
en: SSH Config
de: SSH-Konfiguration

[ctx: @item:inlistbox The default list of ssh hosts]
en: Default
de: Standard

en: %1 is a folder for SSH entries
de: %1 ist ein Ordner für SSH-Einträge

en: SSH Config
de: SSH-Konfiguration

en: Host: %1
de: Rechner: %1

en: SSH Manager
de: SSH-Verwaltung

en: Show SSH Manager
de: SSH-Verwaltung anzeigen

en: Plugins - SSH Manager
de: Module - SSH-Verwaltung

en: SSH Entries
de: SSH-Einträge

en: Could not get the process name, assume that we can't request a connection
de: Der Prozessname konnte nicht ermittelt werden, Verbindungsanforderung vermutlich nicht möglich

en: Error issuing SSH Command
de: Fehler beim Ausführen des SSH-Befehls

en: Can't issue SSH command outside the shell application (eg, bash, zsh, sh)
de: SSH-Befehl kann nicht außerhalb der Shell-Anwendung (z. B. bash, zsh, sh) ausgeführt werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: SSH Key
de: SSH-Schlüssel

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
de: Löschen

en: Don't Change
de: Nicht ändern

en: You are about to delete the folder %1,
     with multiple SSH Configurations, are you sure?
de: Sie sind dabei, den Ordner %1 mit mehreren SSH-Konfigurationen zu löschen, sind Sie sicher?

[ctx: @title:window]
en: Delete SSH Configurations
de: SSH-Konfigurationen entfernen

en: Missing Hostname
de: Fehlender Rechnername

en: Missing Name
de: Fehlender Name

en: If Use Ssh Config is set, do not specify sshkey or username.
de: Wenn ~/.ssh/config verwenden eingestellt ist, geben Sie weder SSH-Schlüssel noch Benutzername an.

en: At least Username or SSHKey must be set
de: Mindestens ein Benutzername oder ein SSH-Schlüssel ist erforderlich

en: Missing Folder
de: Fehlender Ordner

en: An SSH session must have a profile
de: Eine SSH-Sitzung muss ein Profil haben

en: Cannot delete this folder
de: Löschen von diesem Ordner ist nicht möglich

en: Delete folder and all of its contents
de: Ordner und seinen Inhalt löschen

en: Double click to change the folder name.
de: Doppelklicken Sie, um den Ordnernamen zu ändern.

en: You can't delete an automatically added entry.
de: Sie können einen automatisch hinzugefügten Eintrag nicht löschen.

en: Delete selected entry
de: Ausgewählten Eintrag löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Shortcut
de: Kurzbefehl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, btnInvertFilter)
en: Show entries that don't match the filter
de: Einträge anzeigen, die nicht mit dem Filter übereinstimmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, btnManageProfile)
en: Manage profile
de: Profil verwalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Identifier
de: Bezeichner

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name)
en: A name for this ssh entry
de: Ein Name für diesen SSH-Eintrag

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, name)
en: The name of this entry on the list
de: Der Name dieses Eintrags in der Liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: SSH Hostname
de: SSH-Rechnername

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, hostname) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, hostname)
en: The hostname of the server
de: Der Rechnername des Servers

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, port)
en: The port of the server, 22 is the default for ssh connections
de: Der Port des Servers, 22 ist der Standard für SSH-Verbindungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, sshkey)
en: The private key to be used for this connection
de: Privater Schlüssel, der für diese Verbindung verwendet wird

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, sshkey)
en: The private key
de: Der private Schlüssel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSshConfig)
en: If this is set, we don't rely on the SSH key set above, but on the configuration on ~/.ssh/config
de: Wenn dies gesetzt ist, verlassen wir uns nicht auf den oben gesetzten SSH-Schlüssel, sondern auf die Konfiguration in ~/.ssh/config

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSshConfig)
en: Use ~/.ssh/config for key
de: ~/.ssh/config für den Schlüssel verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Username
de: Benutzername

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, username)
en: The username for the connection
de: Benutzername für die Verbindung

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, username)
en: Your username
de: Ihr Benutzername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderLabel)
en: Folder
de: Ordner

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, folder)
en: For organizational purposes, this entry will be inside of this folder.
de: Aus organisatorischen Gründen wird dieser Eintrag in diesem Ordner abgelegt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Profile
de: Profil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, profile)
en: The profile to be active when the ssh session starts
de: Das Profil, das beim Start der SSH-Sitzung aktiv sein soll

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newSSHConfig)
en: Add a new SSH Entry
de: Neuen SSH-Eintrag hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnDelete)
en: Delete selected SSH entry
de: Ausgewählten SSH-Eintrag bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Edit selected entry
de: Den ausgewählten Eintrag bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add new SSH Configuration
de: Neue SSH-Konfiguration hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnCancel)
en: Cancel Add or Edit
de: Hinzufügen oder Bearbeiten abbrechen

en: No plugins available
de: Keine Module verfügbar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptions) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OutputOptions)
en: Output Options
de: Optionen für die Ausgabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, printerFriendly) i18n: ectx: label, entry (PrinterFriendly), group (PrintOptions)
en: Printer &friendly mode (black text, no background)
de: Druck&freundlicher Modus (schwarzer Text ohne Hintergrund)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scaleOutput) i18n: ectx: label, entry (ScaleOutput), group (PrintOptions)
en: &Scale output
de: Ausgabe &skalieren

en: Default profile
de: Standardprofil

en: Konsole does not have permission to save this profile to %1
de: Konsole fehlen die Berechtigungen, dieses Profil nach %1 zu speichern

[ctx: @title:column Profile keyboard shortcut]
en: Shortcut
de: Kurzbefehl

[ctx: @label:textbox added to the name of the built-in profile, to point out it's read-only]
en:  [Read-only]
de:  [Nur lesen]

[ctx: @label:textbox added to the name of the current default profile]
en:  [Default]
de:  [Standard]

[ctx: @info:tooltip]
en: Built-in profile is always available
de: Eingebautes Profil ist immer verfügbar

[ctx: @info:tooltip]
en: Double click to change shortcut
de: Doppelklicken Sie, um den Kurzbefehl zu ändern

en: Tab Properties
de: Unterfenster-Eigenschaften

en: Save Output From %1
de: Ausgabe von %1 speichern

en: %1 is an invalid URL, the output could not be saved.
de: Ungültige Adresse: %1. Die Ausgabe kann nicht gespeichert werden.

en: A problem occurred when saving the output.
    %1
de: Beim Speichern der Ausgaben ist ein Fehler aufgetreten.
    %1

en: Black on Light Yellow
de: Schwarz auf hellem Gelb

en: Black on Random Light
de: Schwarz auf hellem Grund

en: Black on White
de: Schwarz auf Weiß

en: Blue on Black
de: Blau auf Schwarz

en: Dark Pastels
de: Dunkle Pastelltöne

en: Green on Black
de: Grün auf Schwarz

en: Linux Colors
de: Linux-Farben

en: Red on Black
de: Rot auf Schwarz

en: Solarized
de: Solarisiert

en: Solarized Light
de: Solarisiert hell

en: White on Black
de: Weiß auf Schwarz

en: Default (XFree 4)
de: Standard (XFree 4)

en: Linux console
de: Linux-Konsole

en: Solaris console
de: Solaris-Konsole

en: Bell in '%1' (Session '%2')
de: Signalton in „%1“ (Sitzung „%2“)

en: Could not find binary:
de: Programmdatei kann nicht gefunden werden:

[ctx: @info:shell Alert the user with red color text]
en: Warning:
de: Achtung:

en: Could not find an interactive shell to start.
de: Es kann keine interaktive Shell gefunden und gestartet werden.

en: Could not find '%1', starting '%2' instead.  Please check your profile settings.
de: „%1“ kann nicht gefunden werden, stattdessen wird „%2“ gestartet. Prüfen Sie bitte die Einstellungen des Profils.

en: Could not start program '%1' with arguments '%2'.
de: Das Programm „%1“ mit den Argumenten „%2“ kann nicht gestartet werden.

en: Silence in '%1' (Session '%2')
de: Keine Aktivität in „%1“ (Sitzung „%2“)

en: Show session
de: Sitzung anzeigen

en: The D-Bus methods sendText/runCommand were just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Konsole. <p>This warning will only show once for this Konsole instance.</p>
de: Die D-Bus-Methoden sendText/runCommand wurden soeben benutzt. Diese Methoden öffentlich nutzen zu können ruft Sicherheitsbedenken hervor. Sie können bei Bedarf auf interne Verwendung beschränkt werden, indem Konsole neu kompiliert wird. <p>Diese Warnung wird nur einmal in dieser Konsole-Sitzung angezeigt.</p>

[ctx: @info:shell This session is done]
en: Finished
de: Beendet

en: Program '%1' crashed.
de: Das Programm „%1“ ist abgestürzt.

en: Program '%1' exited with status %2.
de: Das Programm „%1“ wurde mit Status %2 beendet.

en: ZModem Progress
de: ZModem-Fortschritt

en: Activity in '%1' (Session '%2')
de: Aktivität in „%1“ (Sitzung „%2“)

en: The process '%1' has finished running in session '%2'
de: Der Prozess „%1“ in der Sitzung „%2“ wurde beendet

en: Konsole does not know how to open the bookmark:
de: Konsole kann das Lesezeichen nicht öffnen:

en: Search for '%1' with
de: Nach „%1“ suchen mit

en: Configure Web Shortcuts...
de: Web-Kurzbefehle festlegen ...

en: &Close Session
de: Sitzung schl&ießen

en: Open File Manager
de: Dateiverwaltung öffnen

en: Copy
de: Kopieren

en: Split View Left-Right
de: Ansicht Links/Rechts teilen

en: Split View Top-Bottom
de: Ansicht Oben/Unten teilen

en: Copy except prompts
de: Kopieren ohne Eingabeaufforderungen

en: Copy user input
de: Benutzereingabe kopieren

en: Copy command output
de: Befehlsausgabe kopieren

en: Paste Selection
de: Auswahl einfügen

en: Web Search
de: Web-Suche

en: &Select All
de: Alles au&swählen

en: Select &Mode
de: Auswahl&modus

en: Select &Line
de: Zei&le auswählen

en: Save Output &As...
de: Ausgabe speichern &als ...

en: &Print Screen...
de: &Bildschirm drucken ...

en: Adjust Scrollback...
de: Verlaufsspeicher anpassen ...

en: Clear Scrollback
de: Verlaufsspeicher leeren

en: Clear Scrollback and Reset
de: Verlaufspeicher leeren und zurücksetzen

en: Switch Profile
de: &Profil wechseln

en: Set &Encoding
de: &Kodierung festlegen

[ctx: @item:inmenu Allows terminal applications to request mouse tracking]
en: Allow mouse tracking
de: Mausverfolgung zulassen

[ctx: @item:inmenu A read only (locked) session]
en: Read-only
de: Nur lesen

en: &Configure or Rename Tab...
de: Unterfenster einrichten oder &umbenennen ...

en: &All Tabs in Current Window
de: &Alle Unterfenster im aktuellen Fenster

en: &Select Tabs...
de: Unterfenster &auswählen ...

[ctx: @action:inmenu Do not select any tabs]
en: &None
de: &Keine

en: Copy Input To
de: Eingabe kopieren nach

en: &ZModem Upload...
de: &ZModem-Upload ...

en: Monitor for &Activity
de: Auf A&ktivität überwachen

en: Monitor for &Silence
de: Auf &Inaktivität überwachen

en: Monitor for Process Finishing
de: Auf Prozessende überwachen

en: Enlarge Font
de: Schrift vergrößern

en: Shrink Font
de: Schrift verkleinern

en: Reset Font Size
de: Schriftgröße zurücksetzen

en: Send Signal
de: Signal senden

en: &Suspend Task
de: Aufgabe au&ssetzen

en: &Continue Task
de: Auf&gabe fortsetzen

en: &Hangup
de: Auf&legen

en: &Interrupt Task
de: Aufgabe &unterbrechen

en: &Terminate Task
de: Aufgabe &beenden

en: &Kill Task
de: Auf&gabe abbrechen

en: User Signal &1
de: Benutzer-Signal &1

en: User Signal &2
de: Benutzer-Signal &2

en: Create New Profile...
de: Neues Profil erstellen ...

en: Edit Current Profile...
de: Aktuelles Profil bearbeiten ...

en: A program is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
de: In dieser Sitzung läuft gerade ein Programm. Sind Sie sicher, dass sie geschlossen werden soll?

en: The program '%1' is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
de: In dieser Sitzung läuft gerade das Programm „%1“. Sind Sie sicher, dass sie geschlossen werden soll?

en: Confirm Close
de: Schließen bestätigen

[ctx: @action:button]
en: Close Program
de: Programm schließen

en: A program in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
de: Ein Programm in dieser Sitzung kann nicht beendet werden. Sind Sie sicher, dass Sie das Beenden erzwingen möchten?

en: The program '%1' is in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
de: Das Programm „%1“ in dieser Sitzung kann nicht beendet werden. Sind Sie sicher, dass Sie das Beenden erzwingen möchten?

[ctx: @action:button]
en: Kill Program
de: Programm abschießen

en: Open Current Folder With
de: Aktuellen Ordner öffnen mit

en: Save ZModem Download to...
de: ZModem-Download speichern unter ...

en: <p>A ZModem file transfer attempt has been detected, but no suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
de: <p>Der Versuch einer ZModem-Übertragung wurde erkannt, jedoch kann auf Ihrem System keine ZModem-Software gefunden werden.</p><p>Sie sollten versuchen, die Software „rzsz“ oder „lrzsz“ zu installieren.</p>

en: <p>The current session already has a ZModem file transfer in progress.</p>
de: <p>In der aktuellen Sitzung läuft bereits eine ZModem-Übertragung.</p>

en: <p>No suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
de: <p>Auf Ihrem System kann keine passende ZModem-Software gefunden werden.</p><p>Versuchen Sie, „rzsz“ oder „lrzsz“ zu installieren.</p>

en: Select Files for ZModem Upload
de: Wählen Sie Dateien für den ZModem-Upload

[ctx: @item:intable The session index]
en: Number
de: Nummer

[ctx: @item:intable The session title]
en: Title
de: Bezeichnung

[ctx: @title:window]
en: Configure
de: Einrichten

[ctx: @item:intext Search options]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Search:
de: Suchen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowMenuAccelerators) i18n: ectx: label, entry (AllowMenuAccelerators), group (KonsoleWindow)
en: Enable menu accelerators
de: Kurzbefehle im Menü aktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_RememberWindowSize)
en: If enabled, profile settings will be ignored
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden die Einstellungen des Profils ignoriert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberWindowSize)
en: Remember window size
de: Fenstergröße speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowWindowTitleOnTitleBar) i18n: ectx: label, entry (ShowWindowTitleOnTitleBar), group (KonsoleWindow)
en: Show window title on the titlebar
de: Fenstertitel in der Titelleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse) i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (KonsoleWindow)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
de: Terminals aktivieren, wenn sich der Mauszeiger über ihnen befindet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchRegExpression) i18n: ectx: label, entry (SearchRegExpression), group (SearchSettings)
en: Match using regular expressions
de: Regulären Ausdruck für Übereinstimmung verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseSingleInstance) i18n: ectx: tooltip, entry (UseSingleInstance), group (KonsoleWindow)
en: When launching Konsole re-use existing process if possible
de: Beim Start von Konsole vorhandene Prozesse verwenden, falls möglich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSingleInstance) i18n: ectx: label, entry (UseSingleInstance), group (KonsoleWindow)
en: Run all Konsole windows in a single process
de: Alle Konsole-Fenster in einem einzigen Prozess laufen lassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchHighlightMatches)
en: Highlight all matches
de: Alle Treffer hervorheben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SearchCaseSensitive) i18n: ectx: tooltip, entry (SearchCaseSensitive), group (SearchSettings)
en: Sets whether the search is case sensitive
de: Legt fest, ob die Suche Groß-/Kleinschreibung beachten soll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchCaseSensitive)
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemoveWindowTitleBarAndFrame) i18n: ectx: label, entry (RemoveWindowTitleBarAndFrame), group (KonsoleWindow)
en: Remove window titlebar and frame
de: Titelleiste und Rahmen des Fensters entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Process and window:
de: Prozess und Fenster:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Notifications:
de: Benachrichtigungen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, enableAllMessagesButton)
en: All dialogs will be shown again
de: Alle Dialoge werden wieder angezeigt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enableAllMessagesButton)
en: Enable all "Don't Ask Again" messages
de: Alle „Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen“-Meldungen aktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SearchReverseSearch) i18n: ectx: tooltip, entry (SearchReverseSearch), group (SearchSettings)
en: Sets whether search should start from the bottom
de: Legt fest, ob die Suche von unten beginnen soll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchReverseSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchReverseSearch), group (SearchSettings)
en: Search backwards
de: Rückwärts suchen

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowWindowTitleOnTitleBar), group (KonsoleWindow)
en: Show window title set by escape sequence on the titlebar
de: Fenstertitel, der durch die Escape-Sequenz festgelegt ist, in der Titelleiste anzeigen

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AllowMenuAccelerators), group (KonsoleWindow)
en: Allow users to access top menu through Alt+Key combination
de: Benutzern den Zugriff auf das Hauptmenü durch die Tastenkombinationen Alt+Taste erlauben

note: i18n: ectx: label, entry (RememberWindowSize), group (KonsoleWindow)
en: Use current window size on next startup
de: Aktuelle Fenstergröße beim nächsten Start verwenden

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RememberWindowSize), group (KonsoleWindow)
en: The window size will be saved upon exiting Konsole
de: Speichert die Fenstergröße beim Beenden von Konsole

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailSize), group (ThumbnailsSettings)
en: Thumbnail Width
de: Vorschaubreite

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailSize), group (ThumbnailsSettings)
en: Sets the width of the thumbnail
de: Legt die Breite der Vorschau fest

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailShift), group (ThumbnailsSettings) i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailShift), group (ThumbnailsSettings)
en: Use Shift to display a thumbnail
de: Verwendet die Umschalttaste, um eine Vorschau anzuzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailAlt), group (ThumbnailsSettings) i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailAlt), group (ThumbnailsSettings)
en: Use Alt to display a thumbnail
de: Verwendet die Alt-Taste, um eine Vorschau anzuzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailCtrl), group (ThumbnailsSettings) i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailCtrl), group (ThumbnailsSettings)
en: Use Ctrl to display a thumbnail
de: Verwendet die Strg-Taste, um eine Vorschau anzuzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (SearchCaseSensitive), group (SearchSettings)
en: Search is case sensitive
de: Suche beachtet Groß-/Kleinschreibung

note: i18n: ectx: label, entry (SearchHighlightMatches), group (SearchSettings)
en: Highlight all search matches
de: Alle gefundenen Treffer hervorheben

note: i18n: ectx: tooltip, entry (SearchHighlightMatches), group (SearchSettings)
en: Sets whether matching text should be highlighted
de: Legt fest, ob der gefundene Text hervorgehoben werden soll

note: i18n: ectx: label, entry (SplitViewVisibility), group (SplitView) i18n: ectx: label, entry (TabBarVisibility), group (TabBar)
en: Control the visibility of the whole tab bar
de: Steuert die Anzeige der gesamten Unterfensterleiste

note: i18n: ectx: label, entry (SplitDragHandleSize), group (SplitView)
en: Control the size of the handle between panels
de: Steuert die Größe des Griffes zwischen den Fenstern

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarPosition), group (TabBar)
en: Control the position of the tab bar
de: Steuert die Position der Unterfensterleiste

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarStyleSheet), group (TabBar)
en: Control the visual style of the tab bar
de: Steuert den Anzeigestil der Unterfensterleiste

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarUseUserStyleSheet), group (TabBar)
en: Use a user-defined .css file for the tab bar
de: Benutzerdefinierte „.css“-Datei für Unterfensterleiste verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarUserStyleSheetFile), group (TabBar)
en: The .css file to use for the tab bar style
de: Die „.css“-Datei für den Stil der Unterfensterleiste

note: i18n: ectx: label, entry (CloseTabOnMiddleMouseButton), group (TabBar)
en: Allow middle-clicking on open tabs to close them
de: Klicken mit der mittleren Maustaste auf geöffneten Unterfenstern zum Schließen verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (NewTabButton), group (TabBar)
en: Control the visibility of 'New Tab' button on the tab bar
de: Steuert die Anzeige des Knopfs »Neues Unterfenster“ auf der Unterfensterleiste

note: i18n: ectx: label, entry (CloseTabButton), group (TabBar)
en: Control where the "Close tab" button will be displayed
de: Steuert die Anzeige des Knopfs „Unterfenster schließen“ auf der Unterfensterleiste

note: i18n: ectx: label, entry (NewTabBehavior), group (TabBar)
en: Control where to put the new tab
de: Legt fest, wo das neue Unterfenster eingefügt wird

note: i18n: ectx: label, entry (ExpandTabWidth), group (TabBar)
en: Expand the tab widths
de: Breite der Unterfenster erweitern

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseSystemLocation), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use system-wide folder location
de: System-Speicherort für Verlaufsdateien verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseCacheLocation), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use user's specific folder location
de: Benutzer-Speicherort für Verlaufsdateien verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseSpecifiedLocation), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use specified folder location
de: Angegebenen Speicherort für Verlaufsdateien verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseSpecifiedLocationDirectory), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use this folder
de: Diesen Ordner für Verlaufsdateien verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Applications that use KonsolePart share profiles.</p><p>They do not share with Konsole or other applications:<ul><li>default profile</li><li>show in menu</li><li>shortcuts</li></ul></p><p>Feel free to open a Konsole <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">bug report</a> if you desire a change to how these are handled.</body></html>
de: <html><head/><body><p>Programme, die KonsolePart benutzen, verwenden gemeinsame Profile.</p><p>Eigene Einstellungen werden verwendet für:<ul><li>Standardprofil</li><li>Anzeige im Menü</li><li>Kurzbefehle</li></ul></p><p>Schreiben Sie einen <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">Fehlerbericht</a> zu Konsole, wenn Sie dieses Verhalten geändert haben möchten.</body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newProfileButton)
en: Create a new profile based on the selected profile
de: Erzeugt ein neues Profil basierend auf dem ausgewählten Profil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newProfileButton)
en: &New...
de: &Neu ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editProfileButton)
en: Edit the selected profile (this button is disabled for read-only profiles)
de: Das ausgewählte Profil bearbeiten, dieser Knopf ist für nur lesbare Profile deaktiviert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editProfileButton)
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteProfileButton)
en: Delete the selected profile
de: Löscht das ausgewählte Profil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteProfileButton)
en: &Remove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultButton)
en: Set the selected profile as the default for new terminal sessions
de: Das ausgewählte Profil als Voreinstellung für neue Terminalsitzungen festlegen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setAsDefaultButton)
en: &Set as Default
de: Als &Standard festlegen

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, appearanceTab)
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showTabBarLabel)
en: Show:
de: Anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ShowTabBarWhenNeeded)
en: When needed
de: Wenn nötig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysShowTabBar)
en: Alwa&ys
de: &Immer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysHideTabBar)
en: &Never
de: &Niemals

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, Top)
en: Above terminal area
de: Oberhalb der Terminalfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, Bottom)
en: Be&low terminal area
de: Unterha&lb der Terminalfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showCloseTabButtonLabel)
en: Show Close Tab button:
de: Knopf zum Unterfenster schließen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, OnEachTab)
en: &On each tab
de: &In jedem Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, OnTabBar)
en: On &the tab bar
de: Auf der Unterfens&terleiste

[ctx: Do not show a close button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, None)
en: None
de: Keine

[ctx: @item:intext Miscellaneous Options]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, miscellaneousAppearanceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, miscellaneousBehaviorLabel)
en: Miscellaneous:
de: Verschiedenes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NewTabButton)
en: Show 'New Tab' button
de: Knöpfe „Neues Unterfenster“ anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExpandTabWidth)
en: Expand individual tab widths to full window
de: Breite einzelner Unterfenster auf die volle Fensterbreite erweitern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarUseUserStyleSheet)
en: Use user-defined stylesheet:
de: Benutzerdefinierte Stilvorlage verwenden:

[ctx: @item:intext Optional file path is empty]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, kcfg_TabBarUserStyleSheetFile)
en: (none)
de: (keine)

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, behaviorTab)
en: Behavior
de: Verhalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, putNewTabsLabel)
en: Put new tabs:
de: Neue Unterfenster:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, PutNewTabAtTheEnd)
en: At &the end
de: &Am Ende

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, PutNewTabAfterCurrentTab)
en: After current &tab
de: Nach dem akt&uelles Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseTabOnMiddleMouseButton)
en: Close tab on middle-click
de: Unterfenster bei Klicken mit der mittleren Maustaste schließen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, splitTab)
en: Splits
de: Geteilte Ansicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show Header:
de: Titelzeile anzeigen:

[ctx: @option:radio When needed show the split header]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ShowSplitHeaderWhenNeeded)
en: When needed
de: Wenn nötig

[ctx: @option:radio Never show the split header]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysHideSplitHeader)
en: Never
de: Niemals

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Drag Handle Size:
de: Größe des Ziehgriffs:

[ctx: @option:radio Small height/width of splitter widget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SplitDragHandleSmall)
en: Small
de: Klein

[ctx: @option:radio Medium height/width of splitter widget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SplitDragHandleMedium)
en: Medium
de: Mittel

[ctx: @option:radio Large height/width of splitter widget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SplitDragHandleLarge)
en: Large
de: Groß

[ctx: @option:radio Always show the split header]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysShowSplitHeader)
en: Always
de: Immer

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: System temporary directory (%1)
de: Temporärer Ordner des Systems (%1)

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: User cache directory (%1)
de: Zwischenspeicher-Ordner des Benutzers (%1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Scrollback file location:
de: Speicherort für Verlaufsdatei:

[ctx: @option:radio Custom (file location); followed by text entry field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_scrollbackUseSpecifiedLocation)
en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size:
de: Größe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>To use this feature, enable <span style=" font-weight:600;">Mouse-&gt;Miscellaneous-&gt;Underline </span><span style=" font-weight:600;">files</span> in your profile settings</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Um diese Funktion zu verwenden, aktivieren Sie <span style=" font-weight:600;">Maus-&gt;Verschiedenes-&gt;Dateien </span><span style=" font-weight:600;">unterstreichen</span> in Ihren Profileinstellungen</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Activation:
de: Aktivierung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Mouse hover plus
de: Mauskontakt und:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ThumbnailShift)
en: Shift
de: Umschalttaste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ThumbnailCtrl)
en: Ctrl
de: Strg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableThumbnails)
en: Enable thumbnails generation
de: Vorschaubilderstellung aktivieren

en: Size: %1 x %2
de: Größe: %1 × %2

en: Are you sure you want to paste %1 character? | Are you sure you want to paste %1 characters?
de[0]: Möchten Sie wirklich %1 Zeichen einfügen?
de[1]: Möchten Sie wirklich %1 Zeichen einfügen?

en: Confirm Paste
de: Einfügen bestätigen

en: Bell: will try to emit an audible warning
de: Signalton: versucht, eine akustische Warnung abzugeben

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Device Control Three/XOFF: suspends output
de: Gerätekontrollzeichen 3/XOFF: Ausgabe aussetzen

en: Substitute/Suspend: may suspend current process
de: Ersatz/Aussetzen: kann den laufenden Prozess aussetzen

en: Escape: used for manipulating terminal state
de: Esc: für die Steuerung des Terminalstatus verwendet

en: File Separator/Quit: may abort the current process
de: Datei-Trennzeichen/Beenden: kann den aktuellen Prozess abbrechen

en: The text you're trying to paste contains hidden control characters, do you want to filter them out?
de: Der Text, den Sie einfügen möchten, enthält ausgeblendete Kontrollzeichen, möchten Sie sie ausfiltern?

[ctx: @title]
en: Confirm Paste
de: Einfügen bestätigen

[ctx: @action:button]
en: Paste &without control characters
de: &Ohne Kontrollzeichen einfügen

[ctx: @action:button]
en: &Paste everything
de: &Alles einfügen

[ctx: @action:button]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: <qt>Output has been <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Software_flow_control">suspended</a> by pressing Ctrl+S. Press <b>Ctrl+Q</b> to resume.</qt>
de: <qt>Die Ausgabe ist durch Drücken von Strg+S <a href="https://de.wikipedia.org/wiki/Datenflusskontrolle">angehalten</a> worden. Drücken Sie <b>Strg+Q</b>, um fortzufahren.</qt>

en: This terminal is read-only.
de: Dieses Terminal ist schreibgeschützt.

en: Change &Directory To
de: Ordner &wechseln zu

en: &Paste Location
de: Speicherort &einfügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View
de: Ansicht teilen

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right
de: Ansicht Links/Rechts teilen

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom
de: Ansicht Oben/Unten teilen

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Automatically
de: Ansicht automatisch teilen

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x2 terminals
de: Neues Unterfenster mit 2x2 Terminals laden

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x1 terminals
de: Neues Unterfenster mit 2x1 Terminals laden

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 1x2 terminals
de: Neues Unterfenster mit 1x2 Terminals laden

[ctx: @action:inmenu]
en: Expand View
de: Ansicht vergrößern

[ctx: @action:inmenu]
en: Shrink View
de: Ansicht verkleinern

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &View
de: A&ktuelle Ansicht verselbständigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &Tab
de: A&ktuelles Unterfenster verselbständigen

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Next Tab
de: Nächstes Unterfenster

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Previous Tab
de: Vorheriges Unterfenster

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Above Terminal
de: Terminal oben aktivieren

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Below Terminal
de: Terminal unten aktivieren

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Left Terminal
de: Linkes Terminal aktivieren

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Right Terminal
de: Rechtes Terminal aktivieren

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Last Tab
de: Zum letzten Unterfenster wechseln

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs
de: Zuletzt verwendete Unterfenster

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle Between Two Tabs
de: Umschalten zwischen zwei Unterfenstern

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs (Reverse)
de: Zuletzt verwendete Unterfenster (rückwärts)

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle maximize current view
de: Maximieren der aktuellen Ansicht umschalten

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle maximize current view
de: Maximieren der aktuellen Ansicht umschalten

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the right
de: Unterfenster nach rechts verschieben

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the left
de: Unterfenster nach links verschieben

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Setup semantic integration (bash)
de: Semantische Integration einrichten (bash)

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle semantic hints display
de: Anzeige von semantischen Hinweise ein-/ausschalten

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle line numbers display
de: Anzeige von Zeilennummern ein-/ausschalten

[ctx: @action:inmenu]
en: Equal size to all views
de: Gleiche Größe bei allen Ansichten einstellen

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
de: Zu Unterfenster „%1“ wechseln

en: Semantic hints
de: Semantische Hinweise

en: Line numbers
de: Zeilennummern

[ctx: @title:window]
en: Save Tab Layout
de: Unterfenster-Layout speichern

[ctx: @item:inlistbox]
en: Konsole View Layout (*.json)
de: Konsole-Ansichtslayout (*.json)

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when saving the Layout.
    %1
de: Beim Speichern des Layouts ist ein Fehler aufgetreten.
    %1

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when loading the Layout.
    %1
de: Beim Laden des Layouts ist ein Fehler aufgetreten.
    %1

[ctx: @title:window]
en: Load Tab Layout
de: Unterfenster-Layout laden

en: No keyboard translator available.  The information needed to convert key presses into characters to send to the terminal is missing.
de: Keine Tastaturübersetzung verfügbar. Es fehlen die Informationen, wie gedrückte Tasten in Buchstaben umgewandelt werden können, die dann an das Terminal gesendet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlHintsLabel)
en: Key combination to show URL hints:
de: Tastenkombinationen für die Anzeige von URL-Hinweisen

[ctx: key on keyboard]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, urlHintsModifierShift)
en: Shift
de: Umschalttaste

[ctx: key on keyboard]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, urlHintsModifierCtrl)
en: Ctrl
de: Strg

[ctx: Items that do not fit in other categories]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Miscellaneous:
de: Verschiedenes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableReverseUrlHints)
en: Number URL hints in reverse, starting from the bottom
de: Nummerierung der URL-Hinweise in umgekehrter Reihenfolge wobei von unten begonnen wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableReverseUrlHints)
en: Reverse URL hint numbering
de: Umgekehrte Nummerierung der URL-Hinweise

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBlinkingTextButton)
en: Allow terminal programs to create blinking sections of text
de: Terminal-Programme dürfen blinkende Textbereiche ausgeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBlinkingTextButton)
en: Allow blinking text
de: Blinkenden Text zulassen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableFlowControlButton)
en: Allow the output to be suspended by pressing Ctrl+S
de: Ermöglicht es, laufende Ausgaben mit Strg+S vorübergehend anzuhalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableFlowControlButton)
en: Flow control
de: Flusskontrolle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBidiRenderingButton)
en: Enable Bi-Directional display on terminals (valid for Arabic, Farsi or Hebrew only)
de: Bi-Direktionale Anzeige in Terminalfenstern aktivieren (nur in Verbindung mit Arabisch, Persisch und Hebräisch möglich)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBidiRenderingButton)
en: Bi-Directional text rendering
de: Bi-Direktionale Anzeige von Schriften

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Default character encoding:
de: Standard-Zeichenkodierung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, peekPrimaryLabel)
en: Shortcut for peeking the primary screen:
de: Kurzbefehl für das Anzeigen des primären Bildschirms:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, colorSchemeTab)
en: Color scheme && font
de: Farbschema && Schrift

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newColorSchemeButton)
en: Create a new color scheme based upon the selected scheme
de: Ein neues Farbschema basierend auf dem ausgewählten erzeugen

[ctx: @action:button Create an alternate color scheme]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newColorSchemeButton)
en: New...
de: Neu ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editColorSchemeButton)
en: Edit the selected color scheme
de: Das ausgewählte Farbschema bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editKeyBindingsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, environmentEditButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, textEditorCustomBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editColorSchemeButton)
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeColorSchemeButton)
en: Delete the selected color scheme
de: Das ausgewählte Farbschema löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetColorSchemeButton)
en: Reset the selected color scheme settings to the default values
de: Das ausgewählte Farbschema auf seine Standardwerte zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetKeyBindingsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetColorSchemeButton)
en: Defaults
de: Voreinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Font:
de: Schriftart:

[ctx: @action:button open a dialog with list of fonts]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseFontButton)
en: Choose...
de: Auswählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, antialiasTextButton)
en: Smooth fonts
de: Kantenglättung für Schriftarten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, boldIntenseButton)
en: Draw intense colors in bold font
de: Kräftige Farben in Fettschrift ausgeben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useFontLineCharactersButton)
en: Use the selected font for line characters instead of the builtin code
de: Ausgewählte Schrift anstatt des eingebauten Codes für Zeilenzeichen verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useFontLineCharactersButton)
en: Use line characters contained in font
de: Zeilenzeichen aus Schrift verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Shape:
de: Form:

[ctx: A vertical line on the left edge]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cursorShapeIBeam)
en: I-Beam
de: I-Balken

[ctx: A hortizonal line on the bottom edge]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cursorShapeUnderline)
en: Underline
de: Unterstrichen

[ctx: Cursor color options]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Color:
de: Farbe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, autoCursorColorButton)
en: Set the cursor to match the color of the character underneath it.
de: Passt die Cursor-Farbe der des darunterliegenden Zeichens an.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autoCursorColorButton)
en: Match current character
de: Der aktuellen Zeichenfarbe anpassen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, customCursorColorButton)
en: Use a custom, fixed color for the cursor
de: Verwendet eine feste, benutzerdefinierte Farbe für den Cursor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customCursorColorButton)
en: Custom cursor color
de: Benutzerdefinierte Cursor-Farbe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, customColorSelectButton)
en: Select the color used to draw the cursor
de: Wählen Sie die Farbe für den Cursor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, customTextColorSelectButton)
en: Select the color used to draw the character underneath the cursor
de: Wählen Sie die Farbe für das Zeichen unter dem Cursor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blinking:
de: Blinkend:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBlinkingCursorButton)
en: Make the cursor blink regularly
de: Lässt den Cursor regelmäßig blinken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBlinkingCursorButton) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignToCenterButton)
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: Items that do not fit in other categories]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, miscTab)
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Window:
de: Fenster:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showTerminalSizeHintButton)
en: Show terminal size in columns and lines in the center of window after resizing
de: Größe des Terminals in Spalten und Zeilen nach einer Größenänderung mittig im Fenster anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTerminalSizeHintButton)
en: Show hint for terminal size after resizing
de: Hinweis zur Größe des Terminals nach einer Größenänderung anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertSelectionColorsCheckbox)
en: Always invert the colors of selected text
de: Die Farben des markierten Textes immer invertieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dimLabel)
en: Darkening strength:
de: Abdunkelungsstärke:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Inactive Terminals:
de: Inaktive Terminals:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, contentsGroup)
en: Terminal contents
de: Terminal-Inhalte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lineSpacingLabel)
en: Line spacing:
de: Zeilenabstand:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, lineSpacingSpinner)
en: The number of pixels between two lines
de: Die Anzahl der Pixel zwischen zwei Zeilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Margins:
de: Ränder:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Align to center:
de: Zentriert ausrichten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dimWhenInactiveCheckbox)
en: Indicate whether the window is active by dimming the colors
de: Zeigt durch Abdunkeln der Farben an, ob das Fenster aktiv ist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dimWhenInactiveCheckbox)
en: Darken
de: Abdunkeln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayVerticalLine)
en: Display Vertical line at column:
de: Vertikale Linie anzeigen in Spalte:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, CTLtab)
en: <html><head/><body><p>Complex Text Layout</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Komplexes Text-Layout</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, CTLtab)
en: Complex Text Layout
de: Komplexes Text-Layout

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, wordModeAscii)
en: ASCII characters
de: ASCII-Zeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Emoji Font:
de: Emoji-Schriftart:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, bidiLineLTR)
en: Lines are always LTR, rather than determined by first strong character
de: Zeilen sind immer LTR, statt durch das erste starke Zeichen bestimmt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, bidiLineLTR)
en: force LTR line direction
de: LTR-Zeilenrichtung erzwingen

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

[ctx: @title:tab Generic, common options]
en: General
de: Allgemein

en: Tabs
de: Unterfenster

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Scrolling
de: Bildlaufleiste

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Key bindings
de: Tasten-Zuordnungen

en: Mouse
de: Maus

[ctx: @title:tab Complex options]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: @info]
en: Insufficient permissions to save settings to: <filename>%1</filename>.<nl/>Either change the permissions of that file or set a different name to save the settings to a new profile.
de: Unzureichende Berechtigungen zum Speichern von Einstellungen in: <filename>%1</filename>.<nl/>Ändern Sie entweder die Berechtigungen für diese Datei oder geben Sie einen anderen Namen an, um die Einstellungen in einem neuen Profil zu speichern.

[ctx: @info]
en: Profile Name was empty; please set a name to be able to save settings.
de: Der Name des Profils ist leer. Bitte geben Sie einen Namen ein, damit die Einstellungen gespeichert werden können.

[ctx: @info]
en: A profile with the name "%1" already exists.
de: Ein Profil mit dem Namen „%1“ existiert bereits.

en: Editing profile: %2 | Editing %1 profiles: %2
de[0]: Bearbeiten von Profil: %2
de[1]: Bearbeiten von %1 Profilen: %2

en: Create New Profile
de: Neues Profil erstellen

en: Edit Profile "%1"
de: Profil „%1“ bearbeiten

[ctx: Suffix of the number of columns (N columns). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  column |  columns
de[0]:  Spalte
de[1]:  Spalten

[ctx: Suffix of the number of rows (N rows). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  row |  rows
de[0]:  Zeile
de[1]:  Zeilen

en: System Bell
de: Signalton des Systems

en: System Notifications
de: Systembenachrichtigungen

en: Visual Bell
de: Sichtbares Signal

en: Ignore Bell Events
de: Signalton-Ereignisse ignorieren

en: Default profile for new terminal sessions in %1
de: Standardprofil für neue Terminalsitzungen in %1

en: Edit Environment
de: Umgebungsvariablen bearbeiten

en: One environment variable per line
de: Eine Umgebungsvariable je Zeile

[ctx: Unit of time]
en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: Select Initial Directory
de: Wählen Sie den Startordner

[ctx: @info]
en: Scheme <resource>%1</resource> failed to load.
de: Das Schema <resource>%1</resource> kann nicht geladen werden.

en: This color scheme uses a transparent background which does not appear to be supported on your desktop
de: Dieses Farbschema verwendet einen transparenten Hintergrund, der von Ihrem System scheinbar nicht unterstützt wird.

en: Konsole was started before desktop effects were enabled. You need to restart Konsole to see transparent background.
de: Konsole wurde gestartet, bevor die Desktop-Effekte aktiviert waren. Sie müssen Konsole neu starten, damit der Hintergrund transparent wird.

en: The format is e.g. 'editorExec PATH:LINE:COLUMN'
    
    PATH    will be replaced by the path to the text file
    LINE    will be replaced by the line number
    COLUMN  (optional) will be replaced by the column number
    Note: you will need to replace 'PATH:LINE:COLUMN' by the actual
    syntax the editor you want to use supports; e.g.:
    gedit +LINE:COLUMN PATH
    
    If PATH or LINE aren't present in the command, this setting
    will be ignored and the file will be opened by the default text
    editor.
de: Das Format ist z.B. 'editorExec PFAD:ZEILE:SPALTE'
    
    PFAD wird durch den Pfad zur Textdatei ersetzt
    ZEILE wird durch die Zeilennummer ersetzt
    SPALTE (optional) wird durch die Spaltennummer ersetzt
    Hinweis: Sie müssen 'PFAD:ZEILE:SPALTE' durch die tatsächliche Syntax
    ersetzen, die der Editor, den Sie verwenden wollen, unterstützt; z. B.:
    gedit +ZEILE:SPALTE PFAD
    
    Wenn PFAD oder ZEILE im Befehl nicht vorhanden sind, wird
    diese Einstellung ignoriert und die Datei wird mit dem Standardtext
    Editor geöffnet.

en: Text Editor Custom Command
de: Benutzerdefinierter Texteditorbefehl

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, general)
en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, iconSelectButton)
en: Select the icon displayed on tabs using this profile
de: Wählen Sie das Unterfenster-Symbol für dieses Profil.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, profileNameEdit)
en: A descriptive name for the profile
de: Ein aussagekräftiger Name für das Profil

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, profileNameEdit)
en: Profile name
de: Profilname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setAsDefaultButton)
en: Default Profile
de: Standardprofil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Command:
de: Befehl:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, commandEdit)
en: The command to execute when new terminal sessions are created using this profile
de: Der Befehl, der ausgeführt werden soll, wenn neue Terminal-Sitzungen mit diesem Profil erzeugt werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Initial directory:
de: Startordner:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, initialDirEdit)
en: The initial working directory for new terminal sessions using this profile
de: Dies ist der Startordner für neue Sitzungen, die mit diesem Profil erzeugt werden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, dirSelectButton)
en: Choose the initial directory
de: Startordner auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, startInSameDirButton)
en: Start in same directory as current session
de: Im selbem Ordner als aktuelle Sitzung starten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Environment:
de: Umgebungsvariablen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, environmentEditButton)
en: Edit the list of environment variables and associated values
de: Bearbeiten Sie die Liste der Umgebungsvariablen und die zugewiesenen Werte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Initial terminal size:
de: Ursprüngliche Terminal-Größe:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, useCurrentWindowSizeNote)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Settings → Configure Konsole → General → Remember window size</span> must be disabled for these entries to work.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Einstellungen → Konsole einrichten → Allgemein → Fenstergröße speichern</span> muss ausgeschaltet sein, damit diese Einstellungen funktionieren.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terminalBellLabel)
en: Terminal bell mode:
de: Terminal-Signalton-Modus:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, semantic)
en: Semantic Integration
de: Semantische Integration

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, semanticUpDown)
en: Up/Down Arrows emulation
de: Pfeil nach oben und unten emulieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, semanticInputClick)
en: Mouse click in input line moves cursor
de: Mausklick in die Eingabezeile bewegt den Cursor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Semantic hints:
de: Semantische Hinweise:

[ctx: Never]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, semanticHintsNever) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBarsNever) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBackgroundNever) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alternatingBarsNever) i18n: ectx: prop
en: Never
de: Niemals

[ctx: When showing URL hints]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, semanticHintsURL) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBarsURL) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBackgroundURL) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alternatingBarsURL) i18n: ectx: property (te
en: When URL hints show
de: Wenn URL-Hinweise angezeigt werden

[ctx: Always]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, semanticHintsAlways) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBarsAlways) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBackgroundAlways) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alternatingBarsAlways) i18n: ectx: 
en: Always
de: Immer

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: Key bindings control how combinations of keystrokes in the terminal window are converted into the stream of characters that is then sent to the current terminal program. For more information on how to customize the key bindings check the Konsole Handbook.
de: Mit Tasten-Zuordnungen wird festgelegt, welche Tastendaten beim Druck bestimmter Tastenkombinationen an das aktuelle Terminalprogramm gesendet werden. Weitere Informationen zum Einrichten von Tasten-Zuordnungen finden Sie im Handbuch zu Konsole.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newKeyBindingsButton)
en: Create a new key bindings scheme based upon the selected bindings
de: Erstellen eines neuen Schema mit Tasten-Zuordnungen, basierend auf der ausgewählten Zuordnung

[ctx: @action:button Create an alternate key binding]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newKeyBindingsButton)
en: New...
de: Neu ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editKeyBindingsButton)
en: Edit the selected key bindings scheme
de: Das ausgewählte Tasten-Zuordnungsschema bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeKeyBindingsButton)
en: Delete the selected key bindings scheme
de: Das ausgewählte Tasten-Zuordnungsschema löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetKeyBindingsButton)
en: Reset the selected key bindings scheme to its default values
de: Das ausgewählte Tasten-Zuordnungsschema auf seine Standardwerte zurücksetzen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Text interaction
de: Text-Interaktion

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, wordCharacterEdit)
en: Characters which are considered part of a word when double-clicking to select whole words in the terminal.
de: Diese Zeichen werden beim Doppelklick (zur Auswahl eines ganzen Wortes) als Teil des Wortes betrachtet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Word characters:
de: Wortzeichen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Triple-click selects:
de: Auswahl mit Dreifachklick:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, tripleClickSelectsTheWholeLine)
en: The whole line
de: Die gesamte Zeile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, tripleClickSelectsFromMousePosition)
en: From mouse position to the end of line
de: Vom Mauszeiger bis zum Ende der Zeile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Middle-click pastes:
de: Dreifachklick fügt ein:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pasteFromClipboardButton)
en: From clipboard
de: Aus der Zwischenablage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pasteFromX11SelectionButton)
en: From selection
de: Von der Auswahl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copy options:
de: Kopie-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyTextToClipboardButton)
en: Automatically copy selected text into clipboard
de: Ausgewählten Text automatisch in die Zwischenablage kopieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyTextToClipboardButton)
en: Copy on select
de: Bei Auswahl kopieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyTextAsHTMLButton)
en: Copy text as HTML (including formatting, font faces, colors... etc)
de: Text als HTML kopieren (inkl. Formatierung, Schriftarten, Farben usw.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyTextAsHTMLButton)
en: Copy text as HTML
de: Text als HTML kopieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, trimLeadingSpacesButton)
en: Trim leading spaces in selected text, useful in some instances
de: Entfernt voranstehende Leerzeichen von ausgewähltem Text, das ist manchmal nützlich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimLeadingSpacesButton)
en: Trim leading spaces
de: Voranstehende Leerzeichen abschneiden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, trimTrailingSpacesButton)
en: Trim trailing spaces in selected text, useful in some instances
de: Entfernt anhängende Leerzeichen von ausgewähltem Text, das ist manchmal nützlich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimTrailingSpacesButton)
en: Trim trailing spaces
de: Anhängende Leerzeichen abschneiden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, underlineLinksButton)
en: Text recognized as a link or an email address will be underlined when hovered by the mouse pointer.
de: Text, der als Datei-Verknüpfung oder E-Mail-Adresse erkannt wird, wird beim darüberfahren mit dem Mauszeiger unterstrichen werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, underlineLinksButton)
en: Underline links
de: Verknüpfungen unterstreichen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, underlineFilesButton)
en: Text recognized as a file will be underlined when hovered by the mouse pointer.
de: Text, der als Datei-Verknüpfung erkannt wird, wird beim darüberfahren mit dem Mauszeiger unterstrichen werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, underlineFilesButton)
en: Underline files
de: Dateien unterstreichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textEditorCommandLabel)
en: Text Editor Command:
de: Texteditorbefehl:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textEditorCommandLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, textEditorCombo)
en: Text editor to use when opening text file URLs at a given line/column.
de: Texteditor für das Öffnen von URLs von Textdateien an angegebener Zeile/Spalte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, openLinksByDirectClickButton)
en: Text recognized as a file, link or an email address can be opened by direct mouse click.
de: Text, der als Datei-Verknüpfung, Verknüpfung oder E-Mail-Adresse erkannt wird, kann durch einen direkten Mausklick geöffnet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, openLinksByDirectClickButton)
en: Open files/links by direct click
de: Dateien/Verknüpfungen mit direktem Klick öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowLinkEscapeSequenceButton)
en: Allow escape sequences for links
de: Escape-Sequenzen für Verknüpfungen zulassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowLinkEscapeSequenceButtonWarning)
en: <b>WARNING</b>: This has security implications as it allows malicious URLs to be shown as another URL or hidden.<br>Make sure you understand the implications before turning this on.
de: <b>Warnung</b>: Dies hat Auswirkungen auf die Sicherheit, da bösartige URLs als andere URLs angezeigt oder versteckt werden können.<br>Stellen Sie sicher, dass Sie die Auswirkungen verstehen, bevor Sie diese Funktion aktivieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Allowed link formats:
de: Zulässige Verknüpfungs-Formate:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, linkEscapeSequenceTexts)
en: The formats of possible links, like http://, https:// and file://
de: Das Format möglicher Verknüpfungen wie zum Beispiel http://, https:// und file://

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ctrlRequiredForDragButton)
en: Selected text will require control key plus click to drag.
de: Zum Ziehen und Ablegen von ausgewähltem Text muss die Taste Strg gedrückt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ctrlRequiredForDragButton)
en: Require Ctrl key for drag && drop
de: Ziehen und Ablegen (Drag and Drop) nur mit Strg-Taste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableAlternateScrollingButton)
en: Mouse scroll wheel will emulate up/down key presses in programs that use the Alternate Screen buffer (e.g. less)
de: Das Mausrad emuliert die Tastendrücke Pfeil aufwärts/Pfeil abwärts in Programmen wie zum Beispiel „less“, die den alternativen Bildschirmpuffer verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableAlternateScrollingButton)
en: Enable Alternate Screen buffer scrolling
de: Bildlauf des alternativen Bildschirmpuffers verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dropUrlsAsText)
en: Always paste dropped files and URLs as text without offering move, copy and link actions.
de: Abgelegte Dateien und Adressen immer als Text einfügen, ohne Aktionen zum Verschieben oder Kopieren bzw. verknüpfungsbezogene Aktionen anzubieten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dropUrlsAsText)
en: Disable drag && drop menu for files && URLs
de: Menü beim Ziehen und Ablegen von Adressen und Dateien deaktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableMouseWheelZoomButton)
en: Pressing Ctrl+scrollwheel will increase/decrease the text size.
de: Mit der Taste Strg und dem Mausrad kann die Schriftgröße verkleinert und vergrößert werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableMouseWheelZoomButton)
en: Allow Ctrl+scrollwheel to zoom text size
de: Strg + Mausrad zum Ändern der Schriftgröße verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowColorFilters)
en: When positioning the mouse over a hexadecimal color it will be displayed in a frame next to the mouse pointer
de: Wenn die Maus über eine hexadezimale Farbe bewegt wird, wird diese in einem Rahmen neben dem Mauszeiger angezeigt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowColorFilters)
en: Preview Colors on hover
de: Vorschau der Farben beim Überfahren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowMouseTrackingButton)
en: Some terminal applications have mouse support, this allows them to get it by default. It can be toggled on/off while running as well.
de: Einige Terminalanwendungen haben Mausunterstützung, so dass sie diese standardmäßig erhalten können. Sie kann auch während der Ausführung ein- und ausgeschaltet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowMouseTrackingButton)
en: Allow terminal applications to handle clicks and drags
de: Erlaubt Terminalanwendungen die Verarbeitung von Klicks und Ziehbewegungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, historySizeLabel)
en: Scrollback:
de: Verlauf:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Scroll Page Up/Down:
de: Blättern mit den Tasten Bild auf/Bild ab:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollHalfPage)
en: Scroll the page the half height of window
de: Seite um eine halbe Fensterhöhe blättern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollHalfPage)
en: Half screen height
de: Halbe Bildschirmhöhe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollFullPage)
en: Scroll the page the full height of window
de: Seite um eine ganze Fensterhöhe blättern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollFullPage)
en: Full screen height
de: Volle Bildschirmhöhe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSize)
en: Scrollbar position:
de: Bildlaufleisten-Position:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollBarRightButton)
en: Show the scroll bar on the right side of the terminal window
de: Zeigt die Bildlaufleiste auf der rechten Seite des Terminalfensters an

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the right side]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollBarRightButton)
en: Right side
de: Rechte Seite

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollBarLeftButton)
en: Show the scroll bar on the left side of the terminal window
de: Zeigt die Bildlaufleiste auf der linken Seite des Terminalfensters an

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the left side]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollBarLeftButton)
en: Left side
de: Linke Seite

[ctx: @option:radio Hide the scroll bar]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollBarHiddenButton)
en: Hidden
de: Ausgeblendet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Highlighting:
de: Hervorhebung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, highlightScrolledLinesButton)
en: Highlight the lines coming into view
de: In die Ansicht kommende Linien hervorheben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelReflowLines)
en: Reflow Lines:
de: Zeilen neu umbrechen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reflowLinesButton)
en: Reflow lines when terminal resizes
de: Zeilen bei Größenänderung des Terminals neu umbrechen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Tab Titles
de: Unterfenster-Beschriftungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tabMonitoringGroup)
en: Tab Monitoring
de: Überwachung der Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, silenceSecondsLabel)
en: Threshold for continuous silence:
de: Grenzwert für anhaltende Inaktivität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, silenceSecondsSpinner)
en: The threshold for continuous silence to be detected by Konsole
de: Der Grenzwert für Inaktivität in Sekunden, die Konsole feststellen soll

[ctx: @label:textbox Unit of scrollback]
en:  line |  lines
de[0]:  Zeile
de[1]:  Zeilen

[ctx: @info:whatsthis]
en: When using this option, the scrollback data will be saved to RAM. If you choose a huge value, your system may run out of free RAM and cause serious issues with your system.
de: Wenn Sie diese Einstellung verwenden, wird der Verlaufsspeicher im RAM abgelegt. Bei einem sehr großen Wert kann Ihrem System der freie Speicher ausgehen, was zu schwerwiegenden Problemen führen kann.

[ctx: @info:tooltip]
en: When using this option, the scrollback data will be written unencrypted to temporary files. Those temporary files will be deleted automatically when Konsole is closed in a normal manner.<nl/>Use <emphasis>Settings → Configure Konsole → Temporary Files</emphasis> to select the location of the temporary files.
de: Wenn Sie diese Einstellung verwenden, werden die Verlaufsdaten unverschlüsselt in temporären Dateien gespeichert. Diese temporären Dateien werden automatisch beim normalen Beenden von Konsole gelöscht.<nl/>Verwenden Sie <emphasis>Einstellungen→Konsole einrichten ...→Temporäre Dateien</emphasis>, um den Speicherort der temporären Dateien auszuwählen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, fixedSizeHistoryButton)
en: Limit the remembered output to a fixed number of lines
de: Begrenzt den Verlaufsspeicher auf eine feste Anzahl Zeilen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fixedSizeHistoryButton)
en: Fixed size:
de: Feste Größe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, historyLineSpinner)
en: Number of lines of output to remember
de: Die Anzahl Zeilen, die der Verlaufsspeicher vorhalten soll.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, unlimitedHistoryButton)
en: Remember all output produced by the terminal
de: Alle Ausgaben des Terminals im Verlaufsspeicher vorhalten

[ctx: Save all lines to the scrollback history]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, unlimitedHistoryButton)
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, noHistoryButton)
en: Do not remember previous output
de: Verlaufsspeicher deaktivieren

[ctx: Do not save any lines to the scrollback history]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noHistoryButton)
en: None
de: Kein

[ctx: @label:textbox]
en: Find...
de: Suchen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the text to search for here
de: Geben Sie hier Suchtext ein

[ctx: @action:button Go to the next phrase]
en: Next
de: Weiter

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the next match for the current search phrase
de: Nächstes Vorkommen des Suchtextes finden

[ctx: @action:button Go to the previous phrase]
en: Previous
de: Zurück

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the previous match for the current search phrase
de: Vorheriges Vorkommen des Suchtextes finden

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the options menu
de: Einstellungsmenü anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the search bar
de: Suchleiste schließen

[ctx: @item:inmenu]
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether the search is case sensitive
de: Legt fest, ob die Suche Groß-/Kleinschreibung beachten soll

[ctx: @item:inmenu]
en: Match regular expression
de: Regulären Ausdruck verwenden

[ctx: @item:inmenu]
en: Highlight all matches
de: Alle Treffer hervorheben

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether matching text should be highlighted
de: Legt fest, ob der gefundene Text hervorgehoben werden soll

[ctx: @item:inmenu]
en: Search backwards
de: Rückwärts suchen

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether search should start from the bottom
de: Legt fest, ob die Suche von unten beginnen soll

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the bottom
de: Nächstes Vorkommen des Suchtextes von unten finden

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the top
de: Nächstes Vorkommen des Suchtextes von oben finden

en: Print Shell
de: Shell drucken

[ctx: @label:listbox No color selected]
en: None
de: Keine

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, remoteTabTitleEdit)
en: Tab title format used when a remote command (e.g. connection to another computer via SSH) is being executed
de: Beschriftungsformat für Unterfenster, die einen Fernzugriffs-Befehl ausführen (z. B. zur Verbindung mit einem entfernten Rechner via SSH).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Remote tab title format:
de: Beschriftungsformat für Fernzugriffs-Unterfenster:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Tab title format:
de: Beschriftungsformat für Unterfenster:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, tabTitleEdit)
en: Normal tab title format
de: Beschriftungsformat für normale Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Tab Color:
de: Unterfensterfarbe:

en: Program Name: %n
de: Programmname: %n

en: Current Directory (Short): %d
de: Aktueller Ordner (Kurzform): %d

en: Current Directory (Long): %D
de: Aktueller Ordner (Langform): %D

en: Window Title Set by Shell: %w
de: Durch Shell gesetzter Fenstertitel: %w

en: Session Number: %#
de: Sitzungsnummer: %#

en: User Name: %u
de: Benutzername: %u

en: Local Host: %h
de: Lokaler Rechner: %h

en: User's Bourne prompt sigil: %B
de: Benutzerzeichen der Bourne-Eingabeaufforderung: %B

en: User Name@ (if given): %U
de: Benutzername@ (sofern angegeben): %U

en: Remote Host (Short): %h
de: Entfernter Rechner (Kurzform): %h

en: Remote Host (Long): %H
de: Entfernter Rechner (Langform): %H

en: Command and arguments: %c
de: Befehl und Argumente: %c

en: Insert
de: Einfügen

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert title format
de: Beschriftungsformat für Unterfenster

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert remote title format
de: Beschriftungsformat für Fernzugriff-Unterfenster

[ctx: @info:tooltip]
en: Maximize terminal
de: Terminal maximieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Move terminal to new tab
de: Terminalfenster in neues Unterfenster verschieben

[ctx: @info:tooltip]
en: Close terminal
de: Terminal schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore terminal
de: Terminal wiederherstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
de: Neues Unterfenster öffnen

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this tab
de: Dieses Unterfenster schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: &Detach Tab
de: Unterfenster &verselbständigen

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure or Rename Tab...
de: Unterfenster einrichten oder &umbenennen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
de: Unterfenster schließen
