konsole - en to pt_BR translation catalogue (750 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit) i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
pt_BR: Exibir

note: i18n: ectx: Menu (view-split)
en: Split View
pt_BR: Dividir a exibição

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: Menu (history)
en: S&crollback
pt_BR: Históri&co

note: i18n: ectx: ToolBar (sessionToolbar)
en: Session Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de sessão

en: &Window Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores da &janela

[ctx: @info:shell]
en: Name of profile to use for new Konsole instance
pt_BR: Nome do perfil a ser usado para uma nova instância do Konsole

[ctx: @info:shell]
en: json layoutfile to be loaded to use for new Konsole instance
pt_BR: Arquivo de layout JSON a ser carregado para usar na nova instância do Konsole

[ctx: @info:shell]
en: Set the initial working directory of the new tab or window to 'dir'
pt_BR: Define a pasta de trabalho inicial da nova aba ou janela para 'dir'

[ctx: @info:shell]
en: Do not close the initial session automatically when it ends.
pt_BR: Não fecha a sessão inicial automaticamente quando ela termina.

[ctx: @info:shell]
en: Create a new tab in an existing window rather than creating a new window ('Run all Konsole windows in a single process' must be enabled)
pt_BR: Criar uma nova aba na janela existente, ao invés de criar uma nova janela ('Executar todas as janelas do Konsole em um único processo' deve estar habilitado)

[ctx: @info:shell]
en: Create tabs as specified in given tabs configuration file
pt_BR: Criar abas como especificado no arquivo de configuração de abas fornecido

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in the background and bring to the front when Ctrl+Shift+F12 (by default) is pressed
pt_BR: Inicia o Konsole em segundo plano e muda para primeiro plano ao pressionar Ctrl+Shift+F12 (atalho padrão)

[ctx: @info:shell]
en: Run in a separate process
pt_BR: Executar em um processo separado

[ctx: @info:shell]
en: Show the menubar, overriding the default setting
pt_BR: Mostrar a barra de menu, sobrepondo-se à configuração padrão

[ctx: @info:shell]
en: Hide the menubar, overriding the default setting
pt_BR: Ocultar a barra de menu, sobrepondo-se à configuração padrão

[ctx: @info:shell]
en: Show the tabbar, overriding the default setting
pt_BR: Mostrar a barra de abas, sobrepondo-se à configuração padrão

[ctx: @info:shell]
en: Hide the tabbar, overriding the default setting
pt_BR: Ocultar a barra de abas, sobrepondo-se à configuração padrão

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in fullscreen mode
pt_BR: Iniciar o Konsole no modo de tela inteira

[ctx: @info:shell]
en: Disable transparent backgrounds, even if the system supports them.
pt_BR: Desabilitar fundos transparentes mesmo se existir suporte no sistema.

[ctx: @info:shell]
en: List the available profiles
pt_BR: Listar os perfis disponíveis

[ctx: @info:shell]
en: List all the profile properties names and their type (for use with -p)
pt_BR: Listar todos os nomes das propriedades do perfil e o seu tipo (para uso com o -p)

[ctx: @info:shell]
en: Change the value of a profile property.
pt_BR: Modificar o valor de uma propriedade do perfil.

[ctx: @info:shell]
en: Command to execute. This option will catch all following arguments, so use it as the last option.
pt_BR: O comando a ser executado. Esta opção irá capturar todos os argumentos seguintes, por isso use-a como última opção.

[ctx: @info:shell]
en: Force re-using the existing instance even if it breaks functionality, e. g. --new-tab. Mostly for debugging.
pt_BR: Forçar reuso da instância existente mesmo que ele quebre a funcionalidade, por exemplo --new-tab. Principalmente para depuração.

[ctx: @info:shell]
en: Arguments passed to command
pt_BR: Argumentos passados para o comando

[ctx: @item]
en: Toggle Background Window
pt_BR: Alternar a janela de fundo

[ctx: @item:inmenu The user's name and host they are connected to via ssh]
en: %1 on %2
pt_BR: %1 em %2

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground
pt_BR: Cor do texto

[ctx: @item:intable palette]
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1
pt_BR: Cor 1

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2
pt_BR: Cor 2

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3
pt_BR: Cor 3

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4
pt_BR: Cor 4

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5
pt_BR: Cor 5

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6
pt_BR: Cor 6

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7
pt_BR: Cor 7

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8
pt_BR: Cor 8

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Intense)
pt_BR: Cor do texto (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Intense)
pt_BR: Plano de fundo (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Intense)
pt_BR: Cor 1 (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Intense)
pt_BR: Cor 2 (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Intense)
pt_BR: Cor 3 (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Intense)
pt_BR: Cor 4 (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Intense)
pt_BR: Cor 5 (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Intense)
pt_BR: Cor 6 (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Intense)
pt_BR: Cor 7 (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Intense)
pt_BR: Cor 8 (Intensa)

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Faint)
pt_BR: Primeiro plano (Fraca)

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Faint)
pt_BR: Plano de fundo (Fraca)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Faint)
pt_BR: Cor 1 (Fraca)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Faint)
pt_BR: Cor 2 (Fraca)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Faint)
pt_BR: Cor 3 (Fraca)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Faint)
pt_BR: Cor 4 (Fraca)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Faint)
pt_BR: Cor 5 (Fraca)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Faint)
pt_BR: Cor 6 (Fraca)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Faint)
pt_BR: Cor 7 (Fraca)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Faint)
pt_BR: Cor 8 (Fraca)

[ctx: @item]
en: Un-named Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores sem nome

[ctx: @label:listbox Column header text for color names]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual colors]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual intense colors]
en: Intense color
pt_BR: Cor intensa

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual faint colors]
en: Faint color
pt_BR: Cor fraca

[ctx: @info:status]
en: The background transparency setting will not be used because your desktop does not appear to support transparent windows.
pt_BR: A configuração da transparência do fundo não será usada, porque seu ambiente de trabalho parece não suportar janelas transparentes.

[ctx: @title:window]
en: Select wallpaper image file
pt_BR: Selecionar o arquivo de imagem do papel de parede

[ctx: @label:textbox Filter in file open dialog]
en: Supported Images
pt_BR: Imagens suportadas

[ctx: @title:window]
en: New Color Scheme
pt_BR: Novo esquema de cores

[ctx: @title:window]
en: Edit Color Scheme
pt_BR: Editar esquema de cores

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose color
pt_BR: Clique para escolher a cor

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose intense color
pt_BR: Clique para escolher a cor intensa

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose Faint color
pt_BR: Clique para escolher a cor fraca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, discriptionLabel)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, randomizedBackgroundCheck)
en: Hue and saturation values of default foreground and background colors are randomized by default. Some color schemes might use different randomization settings.
    To see any effect, set colors with saturation value greater than 0.
pt_BR: Os valores de matiz e saturação das cores do primeiro e segundo plano predefinidas são aleatórias por padrão. Alguns esquemas de cores poderão usar diferentes definições de escolha aleatória.
    Para ver algum efeito, defina cores com um valor de saturação maior que 0.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, randomizedBackgroundCheck)
en: Randomly adjust colors for each session
pt_BR: Ajustar aleatoriamente as cores em cada sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, blurCheckBox)
en: Blur background
pt_BR: Borrar o plano de fundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transparencyLabel)
en: Background color transparency:
pt_BR: Transparência da cor de fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transparencyPercentLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperTransparencyPercentLabel)
en: Percent
pt_BR: Porcentagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperTransparencyLabel)
en: Wallpaper transparency:
pt_BR: Transparência do papel de parede:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperLabel)
en: Background image:
pt_BR: Imagem de fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, wallpaperPath)
en: Edit the path of the background image
pt_BR: Editar a localização da imagem de fundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, wallpaperSelectButton)
en: Choose the background image
pt_BR: Escolher a imagem de fundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperScalingLabel)
en: Wallpaper scaling:
pt_BR: Escala do papel de parede:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Tile
pt_BR: Lado a lado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Stretch
pt_BR: Alongar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Crop
pt_BR: Recortar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Adapt
pt_BR: Adaptar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: NoScaling
pt_BR: Sem escala

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperFlipType)
en: Both
pt_BR: Ambos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperHorizontalAnchorLabel)
en: Horizontal Anchor:
pt_BR: Âncora horizontal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperHorizontalAnchorPosition)
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperVerticalAnchorLabel)
en: Vertical Anchor:
pt_BR: Âncora vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperVerticalAnchorPosition)
en: Top
pt_BR: Superior

en: Copy Input
pt_BR: Copiar a entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
pt_BR: Filtro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllButton)
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deselectAllButton)
en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Could not open file with the text editor specified in the profile settings;
    it will be opened with the system default editor.
pt_BR: Não foi possível abrir o editor de texto especificado nas configurações do perfil;
    ele será aberto com o editor padrão do sistema.

en: Copy Location
pt_BR: Copiar localização

en: open with
pt_BR: abrir com

en: Generating Thumbnail
pt_BR: Gerando miniaturas

en: Open Link
pt_BR: Abrir link

en: Copy Link Address
pt_BR: Copiar endereço do link

en: Send Email To...
pt_BR: Enviar e-mail para...

en: Copy Email Address
pt_BR: Copiar endereço de e-mail

[ctx: @title:window]
en: Select font
pt_BR: Selecionar fonte

[ctx: @action:button]
en: Show all fonts
pt_BR: Mostrar todas as fontes

[ctx: @info:status]
en: By its very nature, a terminal program requires font characters that are equal width (monospace). Any non monospaced font may cause display issues. This should not be necessary except in rare cases.
pt_BR: Por natureza, um programa de terminal requer que os caracteres do texto tenham uma largura igual (monoespaçados). Qualquer texto que não seja monoespaçado poderá causar problemas de exibição. Isso não deveria ser necessário, exceto em casos raros.

[ctx: @title:window]
en: Adjust Scrollback
pt_BR: Ajustar histórico

[ctx: @info:status]
en: Any adjustments are only temporary to this session.
pt_BR: Qualquer ajuste será aplicado apenas a esta sessão.

[ctx: @label:textbox]
en: Enter descriptive label
pt_BR: Digite o nome da legenda

en: Key Combination
pt_BR: Combinação de teclas

en: Output
pt_BR: Saída

en: New Key Binding List
pt_BR: Nova lista de atalhos de teclado

en: Edit Key Binding List
pt_BR: Editar lista de atalhos de teclado

en: A key bindings scheme cannot be saved with an empty description.
pt_BR: Um esquema de atalhos de teclado não podem ser salvos sem uma descrição.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEntryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEntryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeKeyBindingsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeColorSchemeButton)
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: Title of the area where you test your keys are properly configured]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Test Area
pt_BR: Área de teste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Input:
pt_BR: Entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Output:
pt_BR: Saída:

[ctx: @title]
en: Terminal emulator
pt_BR: Emulador de terminal

[ctx: @info:credit]
en: (c) 1997-2022, The Konsole Developers
pt_BR: (c) 1997-2022, Os desenvolvedores do Konsole

[ctx: @info:credit]
en: General maintainer, bug fixes and general improvements
pt_BR: Mantenedor geral, correção de erros e melhorias diversas

[ctx: @info:credit]
en: Previous maintainer, ported to KDE4
pt_BR: Mantenedor anterior, migração para o KDE4

[ctx: @info:credit]
en: Original author
pt_BR: Autor original

[ctx: @info:credit]
en: Major refactoring, bug fixes and major improvements
pt_BR: Reestruturação importante, correção de erros e melhorias importantes

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and general improvements
pt_BR: Correção de erros e melhorias diversas

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and major improvements
pt_BR: Correção de erros e melhorias importantes

[ctx: @info:credit]
en: General improvements
pt_BR: Melhorias diversas

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes
pt_BR: Correções de erros

[ctx: @info:credit]
en: Solaris support and history
pt_BR: Suporte ao Solaris e histórico

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and improved startup performance
pt_BR: Correções de erros e melhoria no desempenho na inicialização

[ctx: @info:credit]
en: Marking improvements
pt_BR: Melhorias na marcação

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    Toolbar and session names
pt_BR: Konsole incorporado
    Barra de ferramentas e nomes de sessão

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    General improvements
pt_BR: Konsole incorporado
    Melhorias diversas

[ctx: @info:credit]
en: Visual effects
pt_BR: Efeitos visuais

[ctx: @info:credit]
en: Code from the kvt project
    General improvements
pt_BR: Código do projeto kvt
    Melhorias diversas

[ctx: @info:credit]
en: Schema and text selection improvements
pt_BR: Melhorias nos esquemas e na seleção de texto

[ctx: @info:credit]
en: SGI port
pt_BR: Porte para SGI

[ctx: @info:credit]
en: FreeBSD port
pt_BR: Porte para FreeBSD

[ctx: @info:credit]
en: Thanks to many others.
pt_BR: Agradecimentos a muitas outras pessoas.

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Tab
pt_BR: &Nova aba

[ctx: @action:inmenu]
en: &Clone Tab
pt_BR: &Duplicar aba

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Window
pt_BR: Nova &janela

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Profiles...
pt_BR: Gerenciar perfis...

[ctx: @item]
en: Activate Menu
pt_BR: Ativar menu

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Tab Layout...
pt_BR: Salvar layout de abas...

[ctx: @action:inmenu]
en: Load Tab Layout...
pt_BR: Carregar layout de abas...

[ctx: @info]
en: There is a process running in this window. Do you still want to quit? | There are %1 processes running in this window. Do you still want to quit?
pt_BR[0]: Existe %1 um processo em execução nesta janela. Deseja realmente sair?
pt_BR[1]: Existem %1 processos em execução nesta janela. Deseja realmente sair?

[ctx: @title]
en: Confirm Close
pt_BR: Confirmar fechamento

[ctx: @action:button]
en: Close &Window
pt_BR: &Fechar janela

[ctx: @action:button]
en: Close Current &Tab
pt_BR: Fechar a aba a&tual

[ctx: @info]
en: There are %1 open terminals in this window. Do you still want to quit?
pt_BR: Há %1 terminais abertos nesta janela. Deseja realmente sair?

[ctx: @title Preferences page name]
en: Profiles
pt_BR: Perfis

[ctx: @title Preferences page name]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title Preferences page name]
en: Tab Bar / Splitters
pt_BR: Barra de abas / divisores

[ctx: @title Preferences page name]
en: Temporary Files
pt_BR: Arquivos temporários

[ctx: @title Preferences page name]
en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

[ctx: @title Preferences page name]
en: Part Info
pt_BR: Informação do Part

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QuickCommandsWidget)
en: Form
pt_BR: Formulário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Shortcut:
pt_BR: Atalho:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterLine) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterText)
en: Filter...
pt_BR: Filtro...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertFilter) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, btnInvertFilter)
en: Invert
pt_BR: Inverter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title
pt_BR: Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Tooltip
pt_BR: Dica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelGroup)
en: Group
pt_BR: Grupo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, group) i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, folder)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Command
pt_BR: Comando

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Warnings
pt_BR: Avisos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRun)
en: Run
pt_BR: Executar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSave)
en: Save
pt_BR: Salvar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdate)
en: Update
pt_BR: Atualizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel)
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Quick Commands
pt_BR: Comandos rápidos

en: Show Quick Access
pt_BR: Mostrar acesso rápido

en: No quick commands found. You can add one on Plugins -> Quick Commands
pt_BR: Nenhum comando rápido encontrado. Você pode adicionar um em Plugins -> Comandos rápidos

en: Plugins - Quick Commands
pt_BR: Plugins - Comandos rápidos

en: Show Quick Commands
pt_BR: Mostrar comandos rápidos

en: A duplicate item exists
pt_BR: Existe um item duplicado

en: Please fix all the warnings before trying to run this script
pt_BR: Corrija todos os avisos antes de tentar executar este script

en: There are some errors on the script, do you really want to run it?
pt_BR: Existem alguns erros no script, deseja realmente executá-lo?

en: Shell Errors
pt_BR: Erros do shell

[ctx: @action:button]
en: Run
pt_BR: Executar

en: You are about to delete the group %1,
     with multiple configurations, are you sure?
pt_BR: Você está prestes a excluir o grupo %1,
    com múltiplas configurações, tem certeza?

en: You are about to delete %1, are you sure?
pt_BR: Você está prestes a excluir %1, tem certeza?

en: Delete Quick Commands Configurations
pt_BR: Excluir configurações de comandos rápidos

en: Title can not be empty or blank
pt_BR: O título não pode estar vazio ou em branco

en: Command can not be empty
pt_BR: O comando não pode estar vazio

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Warnings (*)
pt_BR: Avisos (*)

[ctx: @item:inlistbox Hosts from ssh/config file]
en: SSH Config
pt_BR: Configuração SSH

[ctx: @item:inlistbox The default list of ssh hosts]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: %1 is a folder for SSH entries
pt_BR: %1 é uma pasta para as entradas SSH

en: SSH Config
pt_BR: Configuração SSH

en: Host: %1
pt_BR: Máquina: %1

en: SSH Manager
pt_BR: Gerenciador de SSH

en: Show SSH Manager
pt_BR: Mostrar gerenciador de SSH

en: Show Quick Access for SSH Actions
pt_BR: Mostrar acesso rápido para ações SSH

en: No saved SSH config found. You can add one on Plugins -> SSH Manager
pt_BR: Nenhuma configuração SSH salva encontrada. Você pode adicionar uma em Plugins -> Gerenciador SSH

en: Plugins - SSH Manager
pt_BR: Plugins - Gerenciador SSH

en: SSH Entries
pt_BR: Entradas SSH

en: Could not get the process name, assume that we can't request a connection
pt_BR: Não foi possível obter o nome do processo, assume que não podemos solicitar uma conexão

en: Error issuing SSH Command
pt_BR: Erro ao emitir o comando SSH

en: Can't issue SSH command outside the shell application (eg, bash, zsh, sh)
pt_BR: Não foi possível emitir o comando SSH fora do aplicativo shell (ex: bash, zsh, sh)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: SSH Key
pt_BR: Chave SSH

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Don't Change
pt_BR: Não alterar

en: You are about to delete the folder %1,
     with multiple SSH Configurations, are you sure?
pt_BR: Você está prestes a excluir a pasta %1,
    com múltiplas configurações SSH, tem certeza?

[ctx: @title:window]
en: Delete SSH Configurations
pt_BR: Excluir configurações SSH

en: Missing Hostname
pt_BR: Nome de máquina

en: Missing Name
pt_BR: Nome faltando

en: If Use Ssh Config is set, do not specify sshkey or username.
pt_BR: Se usar configuração SSH está definido, não especificar chave SSH ou nome de usuário.

en: At least Username or SSHKey must be set
pt_BR: Pelo menos o nome de usuário ou chave SSH deve ser definido

en: Missing Folder
pt_BR: Faltando pasta

en: An SSH session must have a profile
pt_BR: Uma sessão SSH deve ter um perfil

en: Cannot delete this folder
pt_BR: Não foi possível excluir esta pasta

en: Delete folder and all of its contents
pt_BR: Excluir pasta e todo o seu conteúdo

en: Double click to change the folder name.
pt_BR: Clique duplo para alterar o nome da pasta.

en: You can't delete an automatically added entry.
pt_BR: Você não pode excluir uma entrada adicionada automaticamente.

en: Delete selected entry
pt_BR: Excluir entrada selecionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Shortcut
pt_BR: Atalho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, btnInvertFilter)
en: Show entries that don't match the filter
pt_BR: Mostrar entradas que não correspondam ao filtro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, btnManageProfile)
en: Change profile on connect/disconnect
pt_BR: Alterar perfil ao conectar/desconectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, btnManageProfile)
en: Manage profile
pt_BR: Gerenciar perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Identifier
pt_BR: Identificador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name)
en: A name for this ssh entry
pt_BR: Um nome para esta entrada SSH

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, name)
en: The name of this entry on the list
pt_BR: O nome desta entrada na lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: SSH Hostname
pt_BR: Nome de máquina SSH

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, hostname) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, hostname)
en: The hostname of the server
pt_BR: O nome de máquina do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Port
pt_BR: Porta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, port)
en: The port of the server, 22 is the default for ssh connections
pt_BR: A porta do servidor, 22 é o padrão para as conexões SSH

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, sshkey)
en: The private key to be used for this connection
pt_BR: A chave privada a ser usada para esta conexão

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, sshkey)
en: The private key
pt_BR: A chave privada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSshConfig)
en: If this is set, we don't rely on the SSH key set above, but on the configuration on ~/.ssh/config
pt_BR: Se estiver definido, não contamos com a chave SSH definida acima, mas na configuração em ~/.ssh/config

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSshConfig)
en: Use ~/.ssh/config for key
pt_BR: Usar ~/.ssh/config para chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Username
pt_BR: Nome de usuário

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, username)
en: The username for the connection
pt_BR: O nome de usuário da conexão

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, username)
en: Your username
pt_BR: Seu nome de usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderLabel)
en: Folder
pt_BR: Pasta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, folder)
en: For organizational purposes, this entry will be inside of this folder.
pt_BR: Para propósitos de organização, esta entrada será dentro desta pasta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Profile
pt_BR: Perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, profile)
en: The profile to be active when the ssh session starts
pt_BR: O perfil a ser ativado quando a sessão SSH iniciar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newSSHConfig)
en: Add a new SSH Entry
pt_BR: Adicionar uma nova entrada SSH

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnDelete)
en: Delete selected SSH entry
pt_BR: Excluir a entrada SSH selecionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Edit selected entry
pt_BR: Editar entrada selecionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add new SSH Configuration
pt_BR: Adicionar nova configuração SSH

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnCancel)
en: Cancel Add or Edit
pt_BR: Cancelar adicionar ou editar

en: No plugins available
pt_BR: Nenhum plugin disponível

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptions) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OutputOptions)
en: Output Options
pt_BR: Opções de saída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, printerFriendly) i18n: ectx: label, entry (PrinterFriendly), group (PrintOptions)
en: Printer &friendly mode (black text, no background)
pt_BR: Modo de &impressão amigável (texto preto, sem fundo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scaleOutput) i18n: ectx: label, entry (ScaleOutput), group (PrintOptions)
en: &Scale output
pt_BR: E&scala de saída

en: Default profile
pt_BR: Perfil padrão

en: Konsole does not have permission to save this profile to %1
pt_BR: Konsole não tem permissão para salvar este perfil em %1

[ctx: @title:column Profile name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column Profile keyboard shortcut]
en: Shortcut
pt_BR: Atalho

[ctx: @label:textbox added to the name of the built-in profile, to point out it's read-only]
en:  [Read-only]
pt_BR: [somente leitura]

[ctx: @label:textbox added to the name of the current default profile]
en:  [Default]
pt_BR: [padrão]

[ctx: @info:tooltip]
en: Built-in profile is always available
pt_BR: O perfil embutido está sempre disponível

[ctx: @info:tooltip]
en: Double click to change shortcut
pt_BR: Clique duplo para alterar o atalho

en: Tab Properties
pt_BR: Propriedades da aba

en: Save Output From %1
pt_BR: Salvar saída de %1

en: %1 is an invalid URL, the output could not be saved.
pt_BR: %1 é uma URL inválida, a saída não poderá ser salva.

en: A problem occurred when saving the output.
    %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao salvar a saída.
    %1

en: Black on Light Yellow
pt_BR: Preto sobre amarelo claro

en: Black on Random Light
pt_BR: Preto sobre uma cor aleatória

en: Black on White
pt_BR: Preto sobre branco

en: Blue on Black
pt_BR: Azul sobre preto

en: Dark Pastels
pt_BR: Pastéis escuros

en: Green on Black
pt_BR: Verde sobre preto

en: Linux Colors
pt_BR: Cores do Linux

en: Red on Black
pt_BR: Vermelho sobre preto

en: Solarized
pt_BR: Solar

en: Solarized Light
pt_BR: Solar claro

en: White on Black
pt_BR: Branco sobre preto

en: Default (XFree 4)
pt_BR: Padrão (XFree 4)

en: Linux console
pt_BR: Console do Linux

en: Solaris console
pt_BR: Console do Solaris

en: Bell in '%1' (Session '%2')
pt_BR: Campainha em '%1' (sessão '%2')

en: Could not find binary:
pt_BR: Não foi possível encontrar o binário:

[ctx: @info:shell Alert the user with red color text]
en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Could not find an interactive shell to start.
pt_BR: Não foi possível encontrar um shell interativo para iniciar.

en: Could not find '%1', starting '%2' instead.  Please check your profile settings.
pt_BR: Não foi possível encontrar '%1'; iniciando '%2' alternativamente. Verifique as configurações do seu perfil.

en: Could not start program '%1' with arguments '%2'.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa '%1' com os argumentos '%2'.

en: Silence in '%1' (Session '%2')
pt_BR: Silêncio em '%1' (sessão '%2')

en: Show session
pt_BR: Mostrar sessão

en: The D-Bus methods sendText/runCommand were just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Konsole. <p>This warning will only show once for this Konsole instance.</p>
pt_BR: Os métodos do D-Bus sendText/runCommand foram usados. Há questões de segurança sobre permitir que esses métodos sejam públicos. Se desejado, eles podem ser alterados para apenas uso interno pele Konsole de re-compilação. <p> Esse aviso só será exibido uma vez para esta instância do Konsole. </p>

[ctx: @info:shell This session is done]
en: Finished
pt_BR: Concluída

en: Program '%1' crashed.
pt_BR: O programa '%1' travou.

en: Program '%1' exited with status %2.
pt_BR: O programa '%1' concluiu com o status %2.

en: ZModem Progress
pt_BR: Progresso do ZModem

en: Activity in '%1' (Session '%2')
pt_BR: Atividade em '%1' (sessão '%2')

en: The process '%1' has finished running in session '%2'
pt_BR: O processo '%1' concluiu a execução na sessão '%2'

en: Konsole does not know how to open the bookmark:
pt_BR: O Konsole não sabe como abrir o favorito:

en: Search for '%1' with
pt_BR: Pesquisar por '%1' com

en: Configure Web Shortcuts...
pt_BR: Configurar os atalhos da Web...

en: &Close Session
pt_BR: &Fechar sessão

en: Open File Manager
pt_BR: Abrir gerenciador de arquivos

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Split View Left-Right
pt_BR: Dividir a exibição em esquerda-direita

en: Split View Top-Bottom
pt_BR: Dividir a exibição em superior-inferior

en: Copy user input
pt_BR: Copiar entrada do usuário

en: Copy command output
pt_BR: Copiar saída do comando

en: Paste Selection
pt_BR: Colar a seleção

en: Web Search
pt_BR: Pesquisa na Web

en: &Select All
pt_BR: &Selecionar tudo

en: Select &Mode
pt_BR: Selecionar &modo

en: Select &Line
pt_BR: Selecionar &linha

en: Save Output &As...
pt_BR: S&alvar saída como...

en: &Print Screen...
pt_BR: Im&primir tela...

en: Adjust Scrollback...
pt_BR: Ajustar histórico...

en: Clear Scrollback
pt_BR: Limpar histórico

en: Clear Scrollback and Reset
pt_BR: Limpar histórico e reiniciar

en: Switch Profile
pt_BR: Mudar o perfil

en: Set &Encoding
pt_BR: Definir &codificação

[ctx: @item:inmenu Allows terminal applications to request mouse tracking]
en: Allow mouse tracking
pt_BR: Permitir rastreio de mouse

[ctx: @item:inmenu A read only (locked) session]
en: Read-only
pt_BR: Somente leitura

en: &Configure or Rename Tab...
pt_BR: &Configurar ou renomear aba...

en: &All Tabs in Current Window
pt_BR: Todas as &abas da janela atual

en: &Select Tabs...
pt_BR: &Selecionar abas...

[ctx: @action:inmenu Do not select any tabs]
en: &None
pt_BR: &Nenhuma

en: Copy Input To
pt_BR: Copiar a entrada para

en: &ZModem Upload...
pt_BR: Enviar por &ZModem...

en: Monitor for &Activity
pt_BR: Monitor para &atividades

en: Monitor for &Silence
pt_BR: Monitor para &silêncio

en: Monitor for Process Finishing
pt_BR: Monitor para conclusão de processo

en: Enlarge Font
pt_BR: Aumentar fonte

en: Shrink Font
pt_BR: Diminuir fonte

en: Reset Font Size
pt_BR: Restaurar o tamanho da fonte

en: Send Signal
pt_BR: Enviar sinal

en: &Suspend Task
pt_BR: &Suspender tarefa

en: &Continue Task
pt_BR: &Continuar tarefa

en: &Hangup
pt_BR: &Desligar

en: &Interrupt Task
pt_BR: &Interromper tarefa

en: &Terminate Task
pt_BR: &Terminar tarefa

en: &Kill Task
pt_BR: &Cancelar tarefa

en: User Signal &1
pt_BR: Sinal do usuário &1

en: User Signal &2
pt_BR: Sinal do usuário &2

en: Create New Profile...
pt_BR: Criar novo perfil...

en: Edit Current Profile...
pt_BR: Editar o perfil atual...

en: A program is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
pt_BR: O programa está atualmente em execução nesta sessão. Deseja realmente fechá-lo?

en: The program '%1' is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
pt_BR: O programa '%1' está em execução nesta sessão. Deseja realmente fechá-la?

en: Confirm Close
pt_BR: Confirmar fechamento

[ctx: @action:button]
en: Close Program
pt_BR: Fechar programa

en: A program in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
pt_BR: Um programa nesta sessão não será encerrado. Deseja realmente forçar o encerramento?

en: The program '%1' is in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
pt_BR: O programa '%1' está nesta sessão e não será encerrado. Deseja realmente forçar o encerramento?

[ctx: @action:button]
en: Kill Program
pt_BR: Matar programa

en: Open Current Folder With
pt_BR: Abrir pasta atual com

en: Save ZModem Download to...
pt_BR: Salvar o download por ZModem em...

en: <p>A ZModem file transfer attempt has been detected, but no suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
pt_BR: <p>Foi detectada uma tentativa de transferência de arquivos por ZModem, mas não foi encontrado um aplicativo adequado de ZModem neste sistema.</p><p>Você pode querer instalar o pacote 'rzsz' ou 'lrzsz'.</p>

en: <p>The current session already has a ZModem file transfer in progress.</p>
pt_BR: <p>A sessão atual já tem uma transferência de arquivos por ZModem em andamento.</p>

en: <p>No suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
pt_BR: <p>Não foi encontrado um aplicativo adequado de ZModem neste sistema.</p><p>Você pode querer instalar o pacote 'rzsz' ou 'lrzsz'.</p>

en: Select Files for ZModem Upload
pt_BR: Selecionar os arquivos para envio por ZModem

[ctx: @item:intable The session index]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: @item:intable The session title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @title:window]
en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: @item:intext Search options]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowMenuAccelerators) i18n: ectx: label, entry (AllowMenuAccelerators), group (KonsoleWindow)
en: Enable menu accelerators
pt_BR: Ativar os aceleradores do menu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_RememberWindowSize)
en: If enabled, profile settings will be ignored
pt_BR: Se estiver ativo, as configurações do perfil serão ignoradas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberWindowSize)
en: Remember window size
pt_BR: Memorizar o tamanho da janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowWindowTitleOnTitleBar) i18n: ectx: label, entry (ShowWindowTitleOnTitleBar), group (KonsoleWindow)
en: Show window title on the titlebar
pt_BR: Mostrar o título da janela na barra de título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse) i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (KonsoleWindow)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
pt_BR: Colocar os terminais em primeiro plano quando o ponteiro do mouse passar sobre eles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchRegExpression) i18n: ectx: label, entry (SearchRegExpression), group (SearchSettings)
en: Match using regular expressions
pt_BR: Corresponder à expressão regular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseSingleInstance) i18n: ectx: tooltip, entry (UseSingleInstance), group (KonsoleWindow)
en: When launching Konsole re-use existing process if possible
pt_BR: Ao iniciar o Konsole reutilizar o processo existente, se possível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSingleInstance) i18n: ectx: label, entry (UseSingleInstance), group (KonsoleWindow)
en: Run all Konsole windows in a single process
pt_BR: Executar todas as janelas do Konsole em um único processo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchHighlightMatches)
en: Highlight all matches
pt_BR: Realçar todas as ocorrências

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SearchCaseSensitive) i18n: ectx: tooltip, entry (SearchCaseSensitive), group (SearchSettings)
en: Sets whether the search is case sensitive
pt_BR: Define se a pesquisa distingue maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchCaseSensitive)
en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemoveWindowTitleBarAndFrame) i18n: ectx: label, entry (RemoveWindowTitleBarAndFrame), group (KonsoleWindow)
en: Remove window titlebar and frame
pt_BR: Remover a barra de título e moldura da janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Process and window:
pt_BR: Processo e janela:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Notifications:
pt_BR: Notificações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, enableAllMessagesButton)
en: All dialogs will be shown again
pt_BR: Todas as caixas de diálogo serão exibidas novamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enableAllMessagesButton)
en: Enable all "Don't Ask Again" messages
pt_BR: Ativar todas as mensagens de "Não perguntar novamente"

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SearchReverseSearch) i18n: ectx: tooltip, entry (SearchReverseSearch), group (SearchSettings)
en: Sets whether search should start from the bottom
pt_BR: Define se a pesquisa deve começar a partir da base

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchReverseSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchReverseSearch), group (SearchSettings)
en: Search backwards
pt_BR: Pesquisar para trás

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowWindowTitleOnTitleBar), group (KonsoleWindow)
en: Show window title set by escape sequence on the titlebar
pt_BR: Mostrar o título da janela definido pela sequência de escape na barra de título

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AllowMenuAccelerators), group (KonsoleWindow)
en: Allow users to access top menu through Alt+Key combination
pt_BR: Permite aos usuários acessar o menu superior por meio da combinação Alt+tecla

note: i18n: ectx: label, entry (RememberWindowSize), group (KonsoleWindow)
en: Use current window size on next startup
pt_BR: Usar o tamanho da janela atual na próxima inicialização

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RememberWindowSize), group (KonsoleWindow)
en: The window size will be saved upon exiting Konsole
pt_BR: O tamanho da janela será salvo ao sair do Konsole

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailSize), group (ThumbnailsSettings)
en: Thumbnail Width
pt_BR: Largura da miniatura

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailSize), group (ThumbnailsSettings)
en: Sets the width of the thumbnail
pt_BR: Define a largura da miniatura

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailShift), group (ThumbnailsSettings) i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailShift), group (ThumbnailsSettings)
en: Use Shift to display a thumbnail
pt_BR: Use Shift para mostrar uma miniatura

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailAlt), group (ThumbnailsSettings) i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailAlt), group (ThumbnailsSettings)
en: Use Alt to display a thumbnail
pt_BR: Use Alt para mostrar uma miniatura

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailCtrl), group (ThumbnailsSettings) i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailCtrl), group (ThumbnailsSettings)
en: Use Ctrl to display a thumbnail
pt_BR: Use Ctrl para mostrar uma miniatura

note: i18n: ectx: label, entry (SearchCaseSensitive), group (SearchSettings)
en: Search is case sensitive
pt_BR: A pesquisa distingue maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: label, entry (SearchHighlightMatches), group (SearchSettings)
en: Highlight all search matches
pt_BR: Realçar todas as ocorrências

note: i18n: ectx: tooltip, entry (SearchHighlightMatches), group (SearchSettings)
en: Sets whether matching text should be highlighted
pt_BR: Define se o texto igualado deve ser destacado

note: i18n: ectx: label, entry (SplitViewVisibility), group (SplitView) i18n: ectx: label, entry (TabBarVisibility), group (TabBar)
en: Control the visibility of the whole tab bar
pt_BR: Controlar a visibilidade de toda a barra de abas

note: i18n: ectx: label, entry (SplitDragHandleSize), group (SplitView)
en: Control the size of the handle between panels
pt_BR: Controla o tamanho do separador entre os painéis

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarPosition), group (TabBar)
en: Control the position of the tab bar
pt_BR: Controlar a posição da barra de abas

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarStyleSheet), group (TabBar)
en: Control the visual style of the tab bar
pt_BR: Controlar o estilo visual da barra de abas

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarUseUserStyleSheet), group (TabBar)
en: Use a user-defined .css file for the tab bar
pt_BR: Usar um arquivo .css definido pelo usuário para a barra de abas

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarUserStyleSheetFile), group (TabBar)
en: The .css file to use for the tab bar style
pt_BR: O arquivo .css a ser usado para o estilo da barra de abas

note: i18n: ectx: label, entry (CloseTabOnMiddleMouseButton), group (TabBar)
en: Allow middle-clicking on open tabs to close them
pt_BR: Permitir fechar abas abertas clicando com o botão do meio

note: i18n: ectx: label, entry (NewTabButton), group (TabBar)
en: Control the visibility of 'New Tab' button on the tab bar
pt_BR: Controlar a visibilidade do botão "Nova aba" na barra de abas

note: i18n: ectx: label, entry (CloseTabButton), group (TabBar)
en: Control where the "Close tab" button will be displayed
pt_BR: Controlar onde o botão "Fechar aba" será mostrado

note: i18n: ectx: label, entry (NewTabBehavior), group (TabBar)
en: Control where to put the new tab
pt_BR: Controlar onde colocar a nova aba

note: i18n: ectx: label, entry (ExpandTabWidth), group (TabBar)
en: Expand the tab widths
pt_BR: Expandir a largura das abas

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseSystemLocation), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use system-wide folder location
pt_BR: Para arquivos de histórico, use a localização da pasta do sistema

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseCacheLocation), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use user's specific folder location
pt_BR: Para arquivos de histórico, use a localização da pasta específica do usuário

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseSpecifiedLocation), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use specified folder location
pt_BR: Para arquivos de histórico, use a localização da pasta especificada

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseSpecifiedLocationDirectory), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use this folder
pt_BR: Para arquivos de histórico, use esta pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Applications that use KonsolePart share profiles.</p><p>They do not share with Konsole or other applications:<ul><li>default profile</li><li>show in menu</li><li>shortcuts</li></ul></p><p>Feel free to open a Konsole <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">bug report</a> if you desire a change to how these are handled.</body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Aplicativos que usam KonsolePart compartilham os perfis.</p><p>Eles não compartilham com o Konsole ou outros aplicativos:<ul><li>perfil padrão</li><li>mostrado no menu</li><li>atalhos</li></ul></p><p>Sinta-se a vontade para abrir um <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">relatório de erro</a> do Konsole se desejar como isto é manejado.</body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newProfileButton)
en: Create a new profile based on the selected profile
pt_BR: Criar um novo perfil baseado no perfil selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newProfileButton)
en: &New...
pt_BR: &Novo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editProfileButton)
en: Edit the selected profile (this button is disabled for read-only profiles)
pt_BR: Editar o perfil selecionado (este botão é desabilitado para perfis somente leitura)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editProfileButton)
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteProfileButton)
en: Delete the selected profile
pt_BR: Excluir o perfil selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteProfileButton)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultButton)
en: Set the selected profile as the default for new terminal sessions
pt_BR: Definir o perfil selecionado como o padrão para novas sessões do terminal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setAsDefaultButton)
en: &Set as Default
pt_BR: &Definir como padrão

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, appearanceTab)
en: Appearance
pt_BR: Aparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showTabBarLabel)
en: Show:
pt_BR: Mostrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ShowTabBarWhenNeeded)
en: When needed
pt_BR: Quando necessário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysShowTabBar)
en: Alwa&ys
pt_BR: Sem&pre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysHideTabBar)
en: &Never
pt_BR: &Nunca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, positionLabel)
en: Position:
pt_BR: Posição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, Top)
en: Above terminal area
pt_BR: Acima da área do terminal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, Bottom)
en: Be&low terminal area
pt_BR: A&baixo da área do terminal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showCloseTabButtonLabel)
en: Show Close Tab button:
pt_BR: Mostrar botão de fechar aba:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, OnEachTab)
en: &On each tab
pt_BR: &Em cada aba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, OnTabBar)
en: On &the tab bar
pt_BR: Na barra de &abas

[ctx: Do not show a close button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, None)
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @item:intext Miscellaneous Options]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, miscellaneousAppearanceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, miscellaneousBehaviorLabel)
en: Miscellaneous:
pt_BR: Diversos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NewTabButton)
en: Show 'New Tab' button
pt_BR: Mostrar botão de 'Nova aba'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExpandTabWidth)
en: Expand individual tab widths to full window
pt_BR: Expandir a largura de abas individuais para a janela cheia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarUseUserStyleSheet)
en: Use user-defined stylesheet:
pt_BR: Usar uma folha de estilo definida pelo usuário:

[ctx: @item:intext Optional file path is empty]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, kcfg_TabBarUserStyleSheetFile)
en: (none)
pt_BR: (nenhum)

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, behaviorTab)
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, putNewTabsLabel)
en: Put new tabs:
pt_BR: Colocar novas abas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, PutNewTabAtTheEnd)
en: At &the end
pt_BR: No &final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, PutNewTabAfterCurrentTab)
en: After current &tab
pt_BR: Após a aba a&tual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseTabOnMiddleMouseButton)
en: Close tab on middle-click
pt_BR: Fechar aba com o botão do meio

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, splitTab)
en: Splits
pt_BR: Divisões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show Header:
pt_BR: Mostrar cabeçalho:

[ctx: @option:radio When needed show the split header]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ShowSplitHeaderWhenNeeded)
en: When needed
pt_BR: Quando necessário

[ctx: @option:radio Never show the split header]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysHideSplitHeader)
en: Never
pt_BR: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Drag Handle Size:
pt_BR: Tamanho do separador:

[ctx: @option:radio Small height/width of splitter widget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SplitDragHandleSmall)
en: Small
pt_BR: Pequeno

[ctx: @option:radio Medium height/width of splitter widget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SplitDragHandleMedium)
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: @option:radio Large height/width of splitter widget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SplitDragHandleLarge)
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: @option:radio Always show the split header]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysShowSplitHeader)
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: System temporary directory (%1)
pt_BR: Pasta temporária do sistema (%1)

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: User cache directory (%1)
pt_BR: Pasta do cache do usuário (%1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Scrollback file location:
pt_BR: Localização do arquivo de histórico:

[ctx: @option:radio Custom (file location); followed by text entry field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_scrollbackUseSpecifiedLocation)
en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>To use this feature, enable <span style=" font-weight:600;">Mouse-&gt;Miscellaneous-&gt;Underline </span><span style=" font-weight:600;">files</span> in your profile settings</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Para usar este recurso habilite<span style=" font-weight:600;">Mouse-&gt;Diversos-&gt;Sublinhar</span><span style=" font-weight:600;">arquivos</span> nas configurações do seu perfil</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Activation:
pt_BR: Ativação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Mouse hover plus
pt_BR: Ao passar o mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableThumbnails)
en: Enable thumbnails generation
pt_BR: Ativar a geração de miniaturas

en: Size: %1 x %2
pt_BR: Tamanho: %1 x %2

en: Are you sure you want to paste %1 character? | Are you sure you want to paste %1 characters?
pt_BR[0]: Deseja realmente colar %1 caractere?
pt_BR[1]: Deseja realmente colar %1 caracteres?

en: Confirm Paste
pt_BR: Confirmar colagem

en: End Of Text/Interrupt: may exit the current process
pt_BR: Fim do texto/Interrupção: Pode sair do processo atual

en: End Of Transmission: may exit the current process
pt_BR: Fim da transmissão: Pode sair do processo atual

en: Bell: will try to emit an audible warning
pt_BR: Campainha: Tentará emitir um aviso sonoro

en: Device Control Three/XOFF: suspends output
pt_BR: Controle de dispositivo Three/XOFF: Suspende o resultado

en: Substitute/Suspend: may suspend current process
pt_BR: Substituição/Suspensão: Pode suspender o processo atual

en: Escape: used for manipulating terminal state
pt_BR: Escape: Usado para manipular o estado do terminal

en: File Separator/Quit: may abort the current process
pt_BR: Separador de arquivos/Sair: Pode interromper o processo atual

en: The text you're trying to paste contains hidden control characters, do you want to filter them out?
pt_BR: O texto que você está tentando colar contém caracteres de controle ocultos. Deseja filtrá-los?

[ctx: @title]
en: Confirm Paste
pt_BR: Confirmar colagem

[ctx: @action:button]
en: Paste &without control characters
pt_BR: Colar &sem os caracteres de controle

[ctx: @action:button]
en: &Paste everything
pt_BR: Co&lar tudo

[ctx: @action:button]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: <qt>Output has been <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Software_flow_control">suspended</a> by pressing Ctrl+S. Press <b>Ctrl+Q</b> to resume.</qt>
pt_BR: <qt>A saída foi <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Software_flow_control">suspensa</a> ao pressionar Ctrl+S. Pressione <b>Ctrl+Q</b> para continuar.</qt>

en: This terminal is read-only.
pt_BR: Este terminal é somente leitura.

en: Change &Directory To
pt_BR: Alterar a &pasta para

en: &Paste Location
pt_BR: &Colar localização

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View
pt_BR: Dividir a exibição

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right
pt_BR: Dividir a exibição em esquerda/direita

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom
pt_BR: Dividir a exibição em superior/inferior

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Automatically
pt_BR: Dividir a exibição automaticamente

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right from next tab
pt_BR: Dividir a exibição em esquerda/direita na próxima aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom from next tab
pt_BR: Dividir a exibição em superior/inferior na próxima aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Automatically from next tab
pt_BR: Dividir a exibição automaticamente na próxima aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x2 terminals
pt_BR: Carrega uma nova aba com layout de terminais 2x2

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x1 terminals
pt_BR: Carrega uma nova aba com layout de terminais 2x1

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 1x2 terminals
pt_BR: Carrega uma nova aba com layout de terminais 1x2

[ctx: @action:inmenu]
en: Expand View
pt_BR: Expandir exibição

[ctx: @action:inmenu]
en: Shrink View
pt_BR: Reduzir exibição

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &View
pt_BR: Desanexar a e&xibição atual

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &Tab
pt_BR: Desanexar a aba a&tual

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Next Tab
pt_BR: Próxima aba

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Previous Tab
pt_BR: Aba anterior

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Above Terminal
pt_BR: Focar o terminal acima

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Below Terminal
pt_BR: Focar o terminal abaixo

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Left Terminal
pt_BR: Focar o terminal à esquerda

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Right Terminal
pt_BR: Focar o terminal à direita

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Last Tab
pt_BR: Mudar para a última aba

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs
pt_BR: Últimas abas usadas

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle Between Two Tabs
pt_BR: Alternar entre duas abas

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs (Reverse)
pt_BR: Últimas abas usadas (inversa)

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle maximize current view
pt_BR: Alternar para maximizar a exibição atual

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle maximize current view
pt_BR: Alternar para maximizar a exibição atual

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the right
pt_BR: Mover aba para a direita

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the left
pt_BR: Mover aba para a esquerda

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Setup semantic integration (bash)
pt_BR: Configurar a integração semântica (bash)

[ctx: @action:inmenu]
en: Equal size to all views
pt_BR: Tamanho igual para todas as visualizações

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
pt_BR: Mudar para a aba %1

en: Line numbers
pt_BR: Números de linha

[ctx: @title:window]
en: Save Tab Layout
pt_BR: Salvar layout de abas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Konsole View Layout (*.json)
pt_BR: Layout de visualização do Konsole (*.json)

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when saving the Layout.
    %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao salvar o layout.
    %1

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when loading the Layout.
    %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao carregar o layout.
    %1

[ctx: @title:window]
en: Load Tab Layout
pt_BR: Carregar layout de abas

en: No keyboard translator available.  The information needed to convert key presses into characters to send to the terminal is missing.
pt_BR: Nenhum tradutor de teclado disponível. As informações necessárias para converter o pressionamento de teclas em caracteres para enviar ao terminal estão faltando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlHintsLabel)
en: Key combination to show URL hints:
pt_BR: Combinação de teclas para indicar URLs:

[ctx: Items that do not fit in other categories]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Miscellaneous:
pt_BR: Diversos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableReverseUrlHints)
en: Number URL hints in reverse, starting from the bottom
pt_BR: Numerar as dicas das URLs no sentido inverso, a começar a partir da base

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableReverseUrlHints)
en: Reverse URL hint numbering
pt_BR: Numeração inversa da dicas das URLs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBlinkingTextButton)
en: Allow terminal programs to create blinking sections of text
pt_BR: Permitir que programas de terminal criem sessões de texto piscante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBlinkingTextButton)
en: Allow blinking text
pt_BR: Permitir texto piscante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableFlowControlButton)
en: Allow the output to be suspended by pressing Ctrl+S
pt_BR: Permitir que a saída seja suspensa ao pressionar Ctrl+S

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableFlowControlButton)
en: Flow control
pt_BR: Controle de fluxo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBidiRenderingButton)
en: Enable Bi-Directional display on terminals (valid for Arabic, Farsi or Hebrew only)
pt_BR: Habilitar a visualização bidirecional nos terminais (válido apenas para Árabe, Farsi ou Hebraico)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBidiRenderingButton)
en: Bi-Directional text rendering
pt_BR: Renderização de texto bidirecional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Default character encoding:
pt_BR: Codificação de caracteres padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, peekPrimaryLabel)
en: Shortcut for peeking the primary screen:
pt_BR: Atalho para espiar a tela principal:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, colorSchemeTab)
en: Color scheme && font
pt_BR: Esquema de cores e fonte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newColorSchemeButton)
en: Create a new color scheme based upon the selected scheme
pt_BR: Criar um novo esquema de cores baseado no esquema selecionado

[ctx: @action:button Create an alternate color scheme]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newColorSchemeButton)
en: New...
pt_BR: Novo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editColorSchemeButton)
en: Edit the selected color scheme
pt_BR: Editar o esquema de cores selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editKeyBindingsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, environmentEditButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, textEditorCustomBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editColorSchemeButton)
en: Edit...
pt_BR: Editar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeColorSchemeButton)
en: Delete the selected color scheme
pt_BR: Excluir o esquema de cores selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetColorSchemeButton)
en: Reset the selected color scheme settings to the default values
pt_BR: Restaura o esquema de cores selecionado com o valor padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetKeyBindingsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetColorSchemeButton)
en: Defaults
pt_BR: Padrões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Font:
pt_BR: Fonte:

[ctx: @action:button open a dialog with list of fonts]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseFontButton)
en: Choose...
pt_BR: Escolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, antialiasTextButton)
en: Smooth fonts
pt_BR: Fontes suavizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, boldIntenseButton)
en: Draw intense colors in bold font
pt_BR: Desenhar as cores intensas em negrito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useFontLineCharactersButton)
en: Use the selected font for line characters instead of the builtin code
pt_BR: Use a fonte selecionada para caracteres de linha em vez do código interno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useFontLineCharactersButton)
en: Use line characters contained in font
pt_BR: Usar caracteres de linha contidos na fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Shape:
pt_BR: Forma:

[ctx: A solid rectangular]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cursorShapeBlock)
en: Block
pt_BR: Bloco

[ctx: A vertical line on the left edge]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cursorShapeIBeam)
en: I-Beam
pt_BR: Forma de I

[ctx: A hortizonal line on the bottom edge]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cursorShapeUnderline)
en: Underline
pt_BR: Sublinhado

[ctx: Cursor color options]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Color:
pt_BR: Cor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, autoCursorColorButton)
en: Set the cursor to match the color of the character underneath it.
pt_BR: Altera o cursor para igualar à cor do caractere embaixo dele.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autoCursorColorButton)
en: Match current character
pt_BR: Corresponder caractere atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, customCursorColorButton)
en: Use a custom, fixed color for the cursor
pt_BR: Usar uma cor personalizada e fixa para o cursor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customCursorColorButton)
en: Custom cursor color
pt_BR: Cor personalizada do cursor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, customColorSelectButton)
en: Select the color used to draw the cursor
pt_BR: Selecionar a cor a ser usada para desenhar o cursor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customCursorTextColorLabel)
en: Text:
pt_BR: Texto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, customTextColorSelectButton)
en: Select the color used to draw the character underneath the cursor
pt_BR: Selecionar a cor a ser usada para desenhar caractere abaixo do cursor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blinking:
pt_BR: Intermitência:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBlinkingCursorButton)
en: Make the cursor blink regularly
pt_BR: Fazer com que o cursor pisque regularmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBlinkingCursorButton) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignToCenterButton)
en: Enabled
pt_BR: Ativo

[ctx: Items that do not fit in other categories]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, miscTab)
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Window:
pt_BR: Janela:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showTerminalSizeHintButton)
en: Show terminal size in columns and lines in the center of window after resizing
pt_BR: Mostra o tamanho do terminal em colunas e linhas no centro da janela após o redimensionamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTerminalSizeHintButton)
en: Show hint for terminal size after resizing
pt_BR: Mostrar a dica de tamanho do terminal após o redimensionamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertSelectionColorsCheckbox)
en: Always invert the colors of selected text
pt_BR: Sempre inverter as cores do texto selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dimLabel)
en: Darkening strength:
pt_BR: Força do escurecimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Inactive Terminals:
pt_BR: Terminais inativos:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, contentsGroup)
en: Terminal contents
pt_BR: Conteúdo do terminal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lineSpacingLabel)
en: Line spacing:
pt_BR: Espaço entre linhas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, lineSpacingSpinner)
en: The number of pixels between two lines
pt_BR: O número de pixels entre duas linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Margins:
pt_BR: Margens:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Align to center:
pt_BR: Alinhar ao centro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dimWhenInactiveCheckbox)
en: Indicate whether the window is active by dimming the colors
pt_BR: Indicar se a janela está ativa escurecendo as cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dimWhenInactiveCheckbox)
en: Darken
pt_BR: Escurecer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayVerticalLine)
en: Display Vertical line at column:
pt_BR: Mostrar linha vertical na coluna:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, CTLtab)
en: <html><head/><body><p>Complex Text Layout</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Layout de texto complexo</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, CTLtab)
en: Complex Text Layout
pt_BR: Layout de texto complexo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, wordModeAscii)
en: ASCII characters
pt_BR: Caracteres ASCII

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Emoji Font:
pt_BR: Fonte emoji:

en: Edit Profile
pt_BR: Editar perfil

[ctx: @title:tab Generic, common options]
en: General
pt_BR: Geral

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Key bindings
pt_BR: Combinação de teclas

[ctx: @title:tab Complex options]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @info]
en: Insufficient permissions to save settings to: <filename>%1</filename>.<nl/>Either change the permissions of that file or set a different name to save the settings to a new profile.
pt_BR: Permissões insuficientes para salvar as configurações em: <filename>%1</filename>.<nl/>Ou modifique as permissões do arquivo ou defina um nome diferente para salvar as configurações em um novo perfil.

[ctx: @info]
en: Profile Name was empty; please set a name to be able to save settings.
pt_BR: O nome do perfil estava vazio; defina um nome para poder salvar as configurações.

[ctx: @info]
en: A profile with the name "%1" already exists.
pt_BR: Um perfil com o nome "%1" já existe.

en: Editing profile: %2 | Editing %1 profiles: %2
pt_BR[0]: Editando o perfil: %2
pt_BR[1]: Editando %1 perfis: %2

en: Create New Profile
pt_BR: Criar novo perfil

en: Edit Profile "%1"
pt_BR: Editar o perfil "%1"

[ctx: Suffix of the number of columns (N columns). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  column |  columns
pt_BR[0]:  coluna
pt_BR[1]:  colunas

[ctx: Suffix of the number of rows (N rows). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  row |  rows
pt_BR[0]:  linha
pt_BR[1]:  linhas

en: System Bell
pt_BR: Campainha do sistema

en: System Notifications
pt_BR: Notificações do sistema

en: Visual Bell
pt_BR: Campainha visual

en: Ignore Bell Events
pt_BR: Ignorar eventos de campainha

en: Default profile for new terminal sessions in %1
pt_BR: Perfil padrão para as novas sessões do terminal em %1

en: Edit Environment
pt_BR: Editar ambiente

en: One environment variable per line
pt_BR: Uma variável de ambiente por linha

[ctx: Unit of time]
en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: Select Initial Directory
pt_BR: Selecione a pasta inicial

[ctx: @info]
en: Scheme <resource>%1</resource> failed to load.
pt_BR: Falha ao carregar o esquema <resource>%1</resource>.

en: This color scheme uses a transparent background which does not appear to be supported on your desktop
pt_BR: Este esquema de cores usa um fundo transparente, que parece não ser suportado pelo seu ambiente de trabalho

en: Konsole was started before desktop effects were enabled. You need to restart Konsole to see transparent background.
pt_BR: O Konsole foi iniciado antes dos efeitos da área de trabalho serem ativados. Você precisa reiniciar o Konsole para ver o fundo transparente.

en: The format is e.g. 'editorExec PATH:LINE:COLUMN'
    
    PATH    will be replaced by the path to the text file
    LINE    will be replaced by the line number
    COLUMN  (optional) will be replaced by the column number
    Note: you will need to replace 'PATH:LINE:COLUMN' by the actual
    syntax the editor you want to use supports; e.g.:
    gedit +LINE:COLUMN PATH
    
    If PATH or LINE aren't present in the command, this setting
    will be ignored and the file will be opened by the default text
    editor.
pt_BR: O formato é por exemplo 'editorExec CAMINHO:LINHA:COLUNA'
    
    CAMINHO    será substituído pelo caminho do arquivo de texto
    LINHA    será substituído pelo número da linha
    COLUNA  (opcional) será substituído pelo número da coluna
    Nota: você precisará substituir 'CAMINHO:LINHA:COLUNA' pela
    sintaxe atual que o editor que você deseja usar suporta; ex.:
    gedit +LINHA:COLUNA CAMINHO
    
    Se o CAMINHO ou LINHA não estiverem presentes no comando,
    esta configuração será ignorada e o arquivo será aberto pelo editor
    de texto padrão.

en: Text Editor Custom Command
pt_BR: Comando personalizado do editor de texto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, general)
en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, iconSelectButton)
en: Select the icon displayed on tabs using this profile
pt_BR: Selecione o ícone mostrado nas abas que usem este perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, profileNameEdit)
en: A descriptive name for the profile
pt_BR: Um nome descritivo para o perfil

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, profileNameEdit)
en: Profile name
pt_BR: Nome do perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setAsDefaultButton)
en: Default Profile
pt_BR: Perfil padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Command:
pt_BR: Comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, commandEdit)
en: The command to execute when new terminal sessions are created using this profile
pt_BR: O comando a executar quando novas sessões do terminal forem criadas usando este perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Initial directory:
pt_BR: Pasta inicial:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, initialDirEdit)
en: The initial working directory for new terminal sessions using this profile
pt_BR: A pasta de trabalho inicial para novas sessões do terminal usando este perfil

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, initialDirEdit)
en: /home/username
pt_BR: /home/usuario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, dirSelectButton)
en: Choose the initial directory
pt_BR: Escolher a pasta inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, startInSameDirButton)
en: Start in same directory as current session
pt_BR: Iniciar na mesma pasta da sessão atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Environment:
pt_BR: Ambiente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, environmentEditButton)
en: Edit the list of environment variables and associated values
pt_BR: Edita a lista de variáveis de ambiente e valores associados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Initial terminal size:
pt_BR: Tamanho do terminal inicial:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, useCurrentWindowSizeNote)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Settings → Configure Konsole → General → Remember window size</span> must be disabled for these entries to work.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Configurações → Configurar Konsole → Geral → Memorizar o tamanho da janela</span> deve estar desabilitado para estas entradas funcionarem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terminalBellLabel)
en: Terminal bell mode:
pt_BR: Modo de campainha do terminal:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, semantic)
en: Semantic Integration
pt_BR: Integração semântica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, semanticUpDown)
en: Up/Down Arrows emulation
pt_BR: Emulação de teclas para cima/baixo

[ctx: Never]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, semanticHintsNever) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBarsNever) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBackgroundNever) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alternatingBarsNever) i18n: ectx: prop
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: Always]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, semanticHintsAlways) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBarsAlways) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBackgroundAlways) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alternatingBarsAlways) i18n: ectx: 
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: Key bindings control how combinations of keystrokes in the terminal window are converted into the stream of characters that is then sent to the current terminal program. For more information on how to customize the key bindings check the Konsole Handbook.
pt_BR: Os atalhos de teclado controlam como as combinações de pressionamento de teclas na janela do terminal são convertidas na sequência de caracteres enviada para o programa de terminal atual. Para mais informações sobre a personalização dos atalhos de teclado, leia o Manual do Konsole.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newKeyBindingsButton)
en: Create a new key bindings scheme based upon the selected bindings
pt_BR: Criar um novo esquema de atalhos de teclado baseado nos atalhos atuais

[ctx: @action:button Create an alternate key binding]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newKeyBindingsButton)
en: New...
pt_BR: Novo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editKeyBindingsButton)
en: Edit the selected key bindings scheme
pt_BR: Editar o esquema de atalhos de teclado selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeKeyBindingsButton)
en: Delete the selected key bindings scheme
pt_BR: Excluir o esquema de atalhos de teclado selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetKeyBindingsButton)
en: Reset the selected key bindings scheme to its default values
pt_BR: Restaura o esquema de atalhos de teclado selecionado com o valor padrão

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Text interaction
pt_BR: Interação com o texto

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, wordCharacterEdit)
en: Characters which are considered part of a word when double-clicking to select whole words in the terminal.
pt_BR: Caracteres que são considerados parte de uma palavra durante um clique duplo, para selecionar palavras inteiras no terminal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Word characters:
pt_BR: Caracteres das palavras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Triple-click selects:
pt_BR: Seleção com clique triplo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, tripleClickSelectsTheWholeLine)
en: The whole line
pt_BR: A linha inteira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, tripleClickSelectsFromMousePosition)
en: From mouse position to the end of line
pt_BR: Da posição do ponteiro do mouse até ao fim da linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Middle-click pastes:
pt_BR: Colagens com o botão do meio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pasteFromClipboardButton)
en: From clipboard
pt_BR: Da área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pasteFromX11SelectionButton)
en: From selection
pt_BR: Da seleção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copy options:
pt_BR: Opções de cópia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyTextToClipboardButton)
en: Automatically copy selected text into clipboard
pt_BR: Copiar automaticamente o texto selecionado para a área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyTextToClipboardButton)
en: Copy on select
pt_BR: Copiar ao selecionar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyTextAsHTMLButton)
en: Copy text as HTML (including formatting, font faces, colors... etc)
pt_BR: Copiar texto como HTML (incluindo formatação, fontes, cores, etc)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyTextAsHTMLButton)
en: Copy text as HTML
pt_BR: Copiar texto como HTML

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, trimLeadingSpacesButton)
en: Trim leading spaces in selected text, useful in some instances
pt_BR: Retira os espaços iniciais do texto selecionado, útil em algumas situações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimLeadingSpacesButton)
en: Trim leading spaces
pt_BR: Retirar espaços iniciais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, trimTrailingSpacesButton)
en: Trim trailing spaces in selected text, useful in some instances
pt_BR: Retira espaços à direita do texto selecionado, útil em algumas situações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimTrailingSpacesButton)
en: Trim trailing spaces
pt_BR: Retirar espaços à direita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, underlineLinksButton)
en: Text recognized as a link or an email address will be underlined when hovered by the mouse pointer.
pt_BR: O texto reconhecido como um link ou um endereço de e-mail ficará sublinhado quando o cursor do mouse passar sobre ele.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, underlineLinksButton)
en: Underline links
pt_BR: Sublinhar links

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, underlineFilesButton)
en: Text recognized as a file will be underlined when hovered by the mouse pointer.
pt_BR: O texto reconhecido como um arquivo ficará sublinhado quando o cursor do mouse passar sobre ele.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, underlineFilesButton)
en: Underline files
pt_BR: Sublinhar arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textEditorCommandLabel)
en: Text Editor Command:
pt_BR: Comando do editor de texto:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textEditorCommandLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, textEditorCombo)
en: Text editor to use when opening text file URLs at a given line/column.
pt_BR: Editor de texto a usar ao abrir as URLs do arquivo de texto em uma determinada linha/coluna

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, openLinksByDirectClickButton)
en: Text recognized as a file, link or an email address can be opened by direct mouse click.
pt_BR: O texto reconhecido como um arquivo, link ou endereço de e-mail pode ser aberto com o clique do mouse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, openLinksByDirectClickButton)
en: Open files/links by direct click
pt_BR: Abrir arquivos/links diretamente ao clicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowLinkEscapeSequenceButton)
en: Allow escape sequences for links
pt_BR: Permitir sequências de escape para links

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowLinkEscapeSequenceButtonWarning)
en: <b>WARNING</b>: This has security implications as it allows malicious URLs to be shown as another URL or hidden.<br>Make sure you understand the implications before turning this on.
pt_BR: <b>AVISO</b>: Isto tem implicações de segurança pois permite que URLs maliciosas sejam mostradas como outra URL ou escondidas.<br>Certifique-se de entender as implicações antes de ativar isto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Allowed link formats:
pt_BR: Formatos de links permitidos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, linkEscapeSequenceTexts)
en: The formats of possible links, like http://, https:// and file://
pt_BR: O formato dos links possíveis, como http://, https:// e file://

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ctrlRequiredForDragButton)
en: Selected text will require control key plus click to drag.
pt_BR: O texto selecionado vai exigir a tecla Ctrl mais clique para arrastar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ctrlRequiredForDragButton)
en: Require Ctrl key for drag && drop
pt_BR: Requer a tecla Ctrl para arrastar e soltar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableAlternateScrollingButton)
en: Mouse scroll wheel will emulate up/down key presses in programs that use the Alternate Screen buffer (e.g. less)
pt_BR: A roda do mouse irá emular o funcionamento das teclas para cima/baixo nos programas que usam o buffer da tela alternativa (p.ex., o 'less')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableAlternateScrollingButton)
en: Enable Alternate Screen buffer scrolling
pt_BR: Ativar a rolagem no buffer da tela alternativa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dropUrlsAsText)
en: Always paste dropped files and URLs as text without offering move, copy and link actions.
pt_BR: Sempre colar as URLs e arquivos como texto, sem exibir as ações para mover, copiar e criar um link.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dropUrlsAsText)
en: Disable drag && drop menu for files && URLs
pt_BR: Desativar o menu arrastar e soltar para URLs e arquivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableMouseWheelZoomButton)
en: Pressing Ctrl+scrollwheel will increase/decrease the text size.
pt_BR: Pressionar Ctrl+roda do mouse irá aumentar/diminuir o tamanho do texto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableMouseWheelZoomButton)
en: Allow Ctrl+scrollwheel to zoom text size
pt_BR: Permitir que Ctrl+roda do mouse altere o tamanho do texto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowColorFilters)
en: When positioning the mouse over a hexadecimal color it will be displayed in a frame next to the mouse pointer
pt_BR: Ao posicionar o mouse sobre uma cor hexadecimal ela será exibida em um quadro próximo ao ponteiro do mouse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowMouseTrackingButton)
en: Some terminal applications have mouse support, this allows them to get it by default. It can be toggled on/off while running as well.
pt_BR: Alguns aplicativos de terminal têm suporte a mouse, isto permite tê-lo por padrão. Também pode ser ativado/desativado durante a execução.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowMouseTrackingButton)
en: Allow terminal applications to handle clicks and drags
pt_BR: Permitir aplicativos de terminal lidar com cliques e arrastos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, historySizeLabel)
en: Scrollback:
pt_BR: Histórico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Scroll Page Up/Down:
pt_BR: Rolagem do Page Up/Down:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollHalfPage)
en: Scroll the page the half height of window
pt_BR: Rolar a página em metade da altura da janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollHalfPage)
en: Half screen height
pt_BR: Metade da altura da tela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollFullPage)
en: Scroll the page the full height of window
pt_BR: Rolar a página a altura total da janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollFullPage)
en: Full screen height
pt_BR: Total da altura da tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSize)
en: Scrollbar position:
pt_BR: Posição da barra de rolagem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollBarRightButton)
en: Show the scroll bar on the right side of the terminal window
pt_BR: Mostrar a barra de rolagem no lado direito da janela do terminal

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the right side]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollBarRightButton)
en: Right side
pt_BR: Lado direito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollBarLeftButton)
en: Show the scroll bar on the left side of the terminal window
pt_BR: Mostrar a barra de rolagem no lado esquerdo da janela do terminal

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the left side]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollBarLeftButton)
en: Left side
pt_BR: Lado esquerdo

[ctx: @option:radio Hide the scroll bar]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollBarHiddenButton)
en: Hidden
pt_BR: Oculta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Highlighting:
pt_BR: Realce:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, highlightScrolledLinesButton)
en: Highlight the lines coming into view
pt_BR: Realçar as linhas que aparecem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelReflowLines)
en: Reflow Lines:
pt_BR: Refluir linhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reflowLinesButton)
en: Reflow lines when terminal resizes
pt_BR: Refluir linhas quando o terminal for redimensionado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Tab Titles
pt_BR: Título das abas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tabMonitoringGroup)
en: Tab Monitoring
pt_BR: Monitoramento de abas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, silenceSecondsLabel)
en: Threshold for continuous silence:
pt_BR: Limite de silêncio contínuo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, silenceSecondsSpinner)
en: The threshold for continuous silence to be detected by Konsole
pt_BR: O limite de silêncio contínuo a ser detectado pelo Konsole

[ctx: @label:textbox Unit of scrollback]
en:  line |  lines
pt_BR[0]:  linha
pt_BR[1]:  linhas

[ctx: @info:whatsthis]
en: When using this option, the scrollback data will be saved to RAM. If you choose a huge value, your system may run out of free RAM and cause serious issues with your system.
pt_BR: Ao usar esta opção, os dados do histórico serão salvos na RAM. Se você escolher um valor muito alto, seu sistema pode ficar sem RAM livre e ter sérios problemas.

[ctx: @info:tooltip]
en: When using this option, the scrollback data will be written unencrypted to temporary files. Those temporary files will be deleted automatically when Konsole is closed in a normal manner.<nl/>Use <emphasis>Settings → Configure Konsole → Temporary Files</emphasis> to select the location of the temporary files.
pt_BR: Ao usar esta opção, os dados do histórico serão gravados sem criptografia em arquivos temporários. Esses arquivos temporários serão automaticamente excluídos quando o Konsole for fechado normalmente.<nl/>Use a opção <emphasis>Configurações → Configurar o Konsole → Arquivos temporários</emphasis> para selecionar o local de armazenamento dos arquivos temporários.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, fixedSizeHistoryButton)
en: Limit the remembered output to a fixed number of lines
pt_BR: Limita a saída memorizada a um número fixo de linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fixedSizeHistoryButton)
en: Fixed size:
pt_BR: Tamanho fixo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, historyLineSpinner)
en: Number of lines of output to remember
pt_BR: Número de linhas da saída a memorizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, unlimitedHistoryButton)
en: Remember all output produced by the terminal
pt_BR: Memoriza todas as saídas produzidas pelo terminal

[ctx: Save all lines to the scrollback history]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, unlimitedHistoryButton)
en: Unlimited
pt_BR: Sem limite

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, noHistoryButton)
en: Do not remember previous output
pt_BR: Não memoriza a saída anterior

[ctx: Do not save any lines to the scrollback history]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noHistoryButton)
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @label:textbox]
en: Find...
pt_BR: Procurar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the text to search for here
pt_BR: Digite aqui o texto a pesquisar

[ctx: @action:button Go to the next phrase]
en: Next
pt_BR: Próxima

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the next match for the current search phrase
pt_BR: Localiza a próxima coincidência para a expressão de pesquisa atual

[ctx: @action:button Go to the previous phrase]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the previous match for the current search phrase
pt_BR: Localiza a coincidência anterior para a expressão de pesquisa atual

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the options menu
pt_BR: Mostrar o menu de opções

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the search bar
pt_BR: Fecha a barra de pesquisa

[ctx: @item:inmenu]
en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether the search is case sensitive
pt_BR: Define se a pesquisa distingue maiúsculas de minúsculas

[ctx: @item:inmenu]
en: Match regular expression
pt_BR: Corresponder à expressão regular

[ctx: @item:inmenu]
en: Highlight all matches
pt_BR: Realçar todas as ocorrências

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether matching text should be highlighted
pt_BR: Define se o texto igualado deve ser destacado

[ctx: @item:inmenu]
en: Search backwards
pt_BR: Pesquisar para trás

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether search should start from the bottom
pt_BR: Define se a pesquisa deve começar a partir da base

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the bottom
pt_BR: Procura pela próxima ocorrência da pesquisa atual a partir da base

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the top
pt_BR: Procura pela próxima ocorrência da pesquisa atual a partir do topo

en: Print Shell
pt_BR: Imprimir a linha de comando

[ctx: @label:listbox No color selected]
en: None
pt_BR: Nenhuma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, remoteTabTitleEdit)
en: Tab title format used when a remote command (e.g. connection to another computer via SSH) is being executed
pt_BR: Formato do título da aba usado quando um comando remoto (p.ex. uma conexão a outro computador via SSH) estiver sendo executado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Remote tab title format:
pt_BR: Formato do título da aba remota:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Tab title format:
pt_BR: Formato do título da aba:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, tabTitleEdit)
en: Normal tab title format
pt_BR: Formato normal do título da aba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Tab Color:
pt_BR: Cor da aba:

en: Program Name: %n
pt_BR: Nome do programa: %n

en: Current Directory (Short): %d
pt_BR: Pasta atual (Curto): %d

en: Current Directory (Long): %D
pt_BR: Pasta atual (Longo): %D

en: Window Title Set by Shell: %w
pt_BR: Título da janela definido pelo shell: %w

en: Session Number: %#
pt_BR: Número da sessão: %#

en: User Name: %u
pt_BR: Nome do usuário: %u

en: Local Host: %h
pt_BR: Máquina local: %h

en: User's Bourne prompt sigil: %B
pt_BR: Sigilo da linha de comando Bourne do usuário: %B

en: User Name@ (if given): %U
pt_BR: Nome do usuário@ (se fornecido): %U

en: Remote Host (Short): %h
pt_BR: Máquina remota (Curto): %h

en: Remote Host (Long): %H
pt_BR: Máquina remota (Longo): %H

en: Command and arguments: %c
pt_BR: Comando e argumentos: %c

en: Insert
pt_BR: Inserir

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert title format
pt_BR: Inserir um formato de título

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert remote title format
pt_BR: Inserir um formato de título remoto

[ctx: @info:tooltip]
en: Maximize terminal
pt_BR: Maximizar terminal

[ctx: @info:tooltip]
en: Move terminal to new tab
pt_BR: Mover terminal para nova aba

[ctx: @info:tooltip]
en: Close terminal
pt_BR: Fechar terminal

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore terminal
pt_BR: Restaurar terminal

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
pt_BR: Abrir uma nova aba

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this tab
pt_BR: Fechar esta aba

[ctx: @action:inmenu]
en: &Detach Tab
pt_BR: &Desanexar aba

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure or Rename Tab...
pt_BR: &Configurar ou renomear aba...

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba
