konsole - en to ru translation catalogue (789 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
ru: Файл

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit) i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
ru: Правка

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
ru: Вид

note: i18n: ectx: Menu (view-split)
en: Split View
ru: Разделить окно

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
ru: Настройка

note: i18n: ectx: Menu (plugins)
en: Plugins
ru: Модули

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
ru: Справка

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

note: i18n: ectx: Menu (history)
en: S&crollback
ru: &Журнал

note: i18n: ectx: ToolBar (sessionToolbar)
en: Session Toolbar
ru: Панель управления сеансом

en: &Window Color Scheme
ru: &Цветовая схема окна

[ctx: @info:shell]
en: Name of profile to use for new Konsole instance
ru: Название профиля, используемого для новых сеансов Konsole.

[ctx: @info:shell]
en: json layoutfile to be loaded to use for new Konsole instance
ru: Файл макета окна в формате JSON, используемый для новых сеансов Konsole.

[ctx: @info:shell]
en: Use the built-in profile instead of the default profile
ru: Использовать встроенный профиль вместо профиля по умолчанию

[ctx: @info:shell]
en: Set the initial working directory of the new tab or window to 'dir'
ru: Установить текущий каталог нового сеанса в «dir».

[ctx: @info:shell]
en: Do not close the initial session automatically when it ends.
ru: Не закрывать начальную вкладку автоматически при завершении сеанса.

[ctx: @info:shell]
en: Create a new tab in an existing window rather than creating a new window ('Run all Konsole windows in a single process' must be enabled)
ru: Запустить сеанс в новой вкладке, а не в новом окне. (Необходимо включение параметра «Запускать все окна Konsole внутри одного процесса»)

[ctx: @info:shell]
en: Create tabs as specified in given tabs configuration file
ru: Открыть вкладки в соответствии с конфигурационным файлом.

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in the background and bring to the front when Ctrl+Shift+F12 (by default) is pressed
ru: Запустить Konsole в фоновом режиме и показать окно при нажатии Ctrl+Shift+F12 (по умолчанию).

[ctx: @info:shell]
en: Run in a separate process
ru: Запустить в отдельном процессе.

[ctx: @info:shell]
en: Show the menubar, overriding the default setting
ru: Показывать меню, даже если в настройках указано иное.

[ctx: @info:shell]
en: Hide the menubar, overriding the default setting
ru: Скрыть меню, даже если в настройках указано иное.

[ctx: @info:shell]
en: Show the tabbar, overriding the default setting
ru: Показывать вкладки, даже если в настройках указано иное.

[ctx: @info:shell]
en: Hide the tabbar, overriding the default setting
ru: Скрыть вкладки, даже если в настройках указано иное.

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in fullscreen mode
ru: Запустить Konsole в полноэкранном режиме.

[ctx: @info:shell]
en: Disable transparent backgrounds, even if the system supports them.
ru: Отключить полупрозрачный фон, даже если графическая система поддерживает его.

[ctx: @info:shell]
en: List the available profiles
ru: Показать список доступных профилей.

[ctx: @info:shell]
en: List all the profile properties names and their type (for use with -p)
ru: Перечислить все свойства профиля с их названиями и типами (используется с параметром -p).

[ctx: @info:shell]
en: Change the value of a profile property.
ru: Изменить значение свойства профиля.

[ctx: @info:shell]
en: Command to execute. This option will catch all following arguments, so use it as the last option.
ru: Команда для выполнения. Все последующие аргументы считаются частью этой команды, поэтому указывайте её в самом конце.

[ctx: @info:shell]
en: Force re-using the existing instance even if it breaks functionality, e. g. --new-tab. Mostly for debugging.
ru: Принудительно использовать запущенный экземпляр приложения, даже если это нарушает работоспособность, например, при использовании параметра «--new-tab». В основном, используется для целей отладки.

[ctx: @info:shell]
en: Arguments passed to command
ru: Аргументы для команды.

[ctx: @item]
en: Toggle Background Window
ru: Скрыть/показать фоновое окно

[ctx: @item:inmenu The user's name and host they are connected to via ssh]
en: %1 on %2
ru: %1 на %2

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground
ru: Текст

[ctx: @item:intable palette]
en: Background
ru: Фон

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1
ru: Цвет 1

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2
ru: Цвет 2

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3
ru: Цвет 3

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4
ru: Цвет 4

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5
ru: Цвет 5

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6
ru: Цвет 6

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7
ru: Цвет 7

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8
ru: Цвет 8

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Intense)
ru: Цвет текста (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Intense)
ru: Цвет фона (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Intense)
ru: Цвет 1 (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Intense)
ru: Цвет 2 (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Intense)
ru: Цвет 3 (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Intense)
ru: Цвет 4 (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Intense)
ru: Цвет 5 (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Intense)
ru: Цвет 6 (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Intense)
ru: Цвет 7 (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Intense)
ru: Цвет 8 (насыщенный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Faint)
ru: Цвет текста (бледный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Faint)
ru: Цвет фона (бледный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Faint)
ru: Цвет 1 (бледный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Faint)
ru: Цвет 2 (бледный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Faint)
ru: Цвет 3 (бледный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Faint)
ru: Цвет 4 (бледный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Faint)
ru: Цвет 5 (бледный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Faint)
ru: Цвет 6 (бледный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Faint)
ru: Цвет 7 (бледный)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Faint)
ru: Цвет 8 (бледный)

[ctx: @item]
en: Un-named Color Scheme
ru: Безымянная цветовая схема

[ctx: @label:listbox Column header text for color names]
en: Name
ru: Название

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual colors]
en: Color
ru: Цвет

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual intense colors]
en: Intense color
ru: Насыщенный цвет

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual faint colors]
en: Faint color
ru: Бледный цвет

[ctx: @info:status]
en: The background transparency setting will not be used because your desktop does not appear to support transparent windows.
ru: Невозможно установить прозрачность фона, так как ваша графическая система не поддерживает прозрачные окна.

[ctx: @title:window]
en: Select wallpaper image file
ru: Выбор файла фонового изображения

[ctx: @label:textbox Filter in file open dialog]
en: Supported Images
ru: Поддерживаемые изображения

[ctx: @title:window]
en: New Color Scheme
ru: Создание цветовой схемы

[ctx: @title:window]
en: Edit Color Scheme
ru: Изменение цветовой схемы

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose color
ru: Нажмите, чтобы выбрать цвет

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose intense color
ru: Нажмите, чтобы выбрать насыщенный цвет

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose Faint color
ru: Нажмите, чтобы выбрать бледный цвет

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, discriptionLabel)
en: Description:
ru: Описание:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, randomizedBackgroundCheck)
en: Hue and saturation values of default foreground and background colors are randomized by default. Some color schemes might use different randomization settings.
    To see any effect, set colors with saturation value greater than 0.
ru: Значения тона и насыщенности цветов текста и фона по умолчанию определяются случайным образом. Некоторые цветовые схемы могут использовать другие параметры случайного выбора.
    Чтобы удивить влияние этого параметра, выберите значение насыщенности цвета больше чем ноль.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, randomizedBackgroundCheck)
en: Randomly adjust colors for each session
ru: Выбирать цвета случайным образом

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, blurCheckBox)
en: Blur background
ru: Размытие фона

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transparencyLabel)
en: Background color transparency:
ru: Прозрачность цвета фона:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, transparencyPercentLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperTransparencyPercentLabel)
en: Percent
ru: %

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperTransparencyLabel)
en: Wallpaper transparency:
ru: Прозрачность обоев:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperLabel)
en: Background image:
ru: Фоновое изображение:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, wallpaperPath)
en: Edit the path of the background image
ru: Введите путь к файлу фонового изображения

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, wallpaperSelectButton)
en: Choose the background image
ru: Выбрать фоновое изображение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, wallpaperSelectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, dirSelectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, btnFindSshKey)
en: ...
ru: …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperScalingLabel)
en: Wallpaper scaling:
ru: Масштабирование фонового изображения:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Tile
ru: Черепицей

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Stretch
ru: Растянуть

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Crop
ru: Кадрировать

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: Adapt
ru: Адаптировать

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperScalingType)
en: NoScaling
ru: Не масштабировать

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperFlipLabel)
en: Wallpaper flip:
ru: Зеркалирование фонового изображения:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperFlipType)
en: NoFlip
ru: Не изменять

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperFlipType)
en: Horizontal
ru: По горизонтали

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperFlipType)
en: Vertical
ru: По вертикали:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, wallpaperFlipType)
en: Both
ru: По вертикали и горизонтали

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperHorizontalAnchorLabel)
en: Horizontal Anchor:
ru: Привязка по горизонтали:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperHorizontalAnchorPosition)
en: Left
ru: По левому краю

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperVerticalAnchorLabel)
en: Vertical Anchor:
ru: Привязка по вертикали:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wallpaperVerticalAnchorPosition)
en: Top
ru: По верхнему краю

en: AaZz09...
ru: AaZz09…

en: Copy Input
ru: Копировать ввод

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
ru: Фильтр:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllButton)
en: Select All
ru: Выбрать все

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deselectAllButton)
en: Deselect All
ru: Отменить выбор

en: Could not open file with the text editor specified in the profile settings;
    it will be opened with the system default editor.
ru: Не удалось открыть файл в текстовом редакторе, заданном в параметрах профиля,
    вместо этого об будет открыть в редакторе, назначенном в системе по умолчанию.

en: Copy Location
ru: Копировать расположение

en: open with
ru: Открыть с помощью

en: Generating Thumbnail
ru: Создание миниатюры…

en: Open Link
ru: Открыть ссылку

en: Copy Link Address
ru: Копировать ссылку

en: Send Email To...
ru: Отправить письмо…

en: Copy Email Address
ru: Копировать адрес электронной почты

[ctx: @title:window]
en: Select font
ru: Выбор шрифта

[ctx: @action:button]
en: Show all fonts
ru: Показывать все шрифты

[ctx: @info:status]
en: By its very nature, a terminal program requires font characters that are equal width (monospace). Any non monospaced font may cause display issues. This should not be necessary except in rare cases.
ru: По своей природе, приложения терминала используют шрифты с символами равной ширины (моноширинные шрифты). Любой немоноширинный шрифт может привести к проблемам отображения, что предполагает их использование в очень редких случаях.

[ctx: @title:window]
en: Adjust Scrollback
ru: Настройка журнала вывода

[ctx: @info:status]
en: Any adjustments are only temporary to this session.
ru: Внесённые здесь изменения в параметры будут действовать только в течение этого сеанса.

[ctx: @label:textbox]
en: Enter descriptive label
ru: Введите описание

en: Key Combination
ru: Привязки клавиш

en: Output
ru: Вывод

en: New Key Binding List
ru: Новый список привязок клавиш

en: Edit Key Binding List
ru: Изменение списка привязок клавиш

en: A key bindings scheme cannot be saved with an empty description.
ru: Для сохранения список привязок клавиш требуется задать его описание.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEntryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add
ru: Добавить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEntryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeKeyBindingsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeColorSchemeButton)
en: Remove
ru: Удалить

[ctx: Title of the area where you test your keys are properly configured]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Test Area
ru: Проверка

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Input:
ru: Ввод:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Output:
ru: Вывод:

[ctx: @title]
en: Terminal emulator
ru: Эмулятор терминала

[ctx: @info:credit]
en: (c) 1997-2022, The Konsole Developers
ru: © Разработчики Konsole, 1997–2022

[ctx: @info:credit]
en: General maintainer, bug fixes and general improvements
ru: Основной сопровождающий, исправления и улучшения

[ctx: @info:credit]
en: Previous maintainer, ported to KDE4
ru: Предыдущий сопровождающий, перенос на KDE4

[ctx: @info:credit]
en: Original author
ru: Первоначальный автор

[ctx: @info:credit]
en: Major refactoring, bug fixes and major improvements
ru: Значительный рефакторинг кода, исправления ошибок и значительные улучшения

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and general improvements
ru: Исправления и улучшения

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and major improvements
ru: Исправления и значительные улучшения

[ctx: @info:credit]
en: General improvements
ru: Общие улучшения

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes
ru: Исправление ошибок

[ctx: @info:credit]
en: Solaris support and history
ru: Поддержка Solaris и журнала вывода

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and improved startup performance
ru: Исправление ошибок и ускорение запуска

[ctx: @info:credit]
en: Marking improvements
ru: Улучшения

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    Toolbar and session names
ru: Компонент терминала
    Панель инструментов и названия сеансов

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    General improvements
ru: Компонент встраиваемого терминала
    Общие улучшения

[ctx: @info:credit]
en: Visual effects
ru: Визуальные эффекты

[ctx: @info:credit]
en: Code from the kvt project
    General improvements
ru: Код из проекта kvt
    Общие улучшения

[ctx: @info:credit]
en: Schema and text selection improvements
ru: Схемы и выделение текста

[ctx: @info:credit]
en: SGI port
ru: Перенос на SGI

[ctx: @info:credit]
en: FreeBSD port
ru: Перенос на FreeBSD

[ctx: @info:credit]
en: Thanks to many others.
ru: Благодарности остальным принявшим участие.

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Tab
ru: &Новая вкладка

[ctx: @action:inmenu]
en: &Clone Tab
ru: &Создать копию вкладки

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Window
ru: Новое &окно

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Window
ru: Закрыть окно

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
ru: &Закладки

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Profiles...
ru: Управление профилями…

[ctx: @item]
en: Activate Menu
ru: Открыть меню

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Tab Layout...
ru: Сохранить макет вкладки…

[ctx: @action:inmenu]
en: Load Tab Layout...
ru: Загрузить макет вкладки…

[ctx: @info]
en: There is a process running in this window. Do you still want to quit? | There are %1 processes running in this window. Do you still want to quit?
ru[0]: В этом окне работает %1 процесс, вы действительно хотите выйти?
ru[1]: В этом окне работают %1 процесса, вы действительно хотите выйти?
ru[2]: В этом окне работают %1 процессов, вы действительно хотите выйти?
ru[3]: В этом окне работает %1 процесс, вы действительно хотите выйти?

[ctx: @title]
en: Confirm Close
ru: Подтверждение выхода

[ctx: @action:button]
en: Close &Window
ru: Закрыть о&кно

[ctx: @action:button]
en: Close Current &Tab
ru: Закрыть текущую &вкладку

[ctx: @info]
en: There are %1 open terminals in this window. Do you still want to quit?
ru: В этом окне открыто несколько терминалов (%1). Действительно выйти?

[ctx: @title Preferences page name]
en: Profiles
ru: Профили

[ctx: @title Preferences page name]
en: General
ru: Общие

[ctx: @title Preferences page name]
en: Tab Bar / Splitters
ru: Панель вкладок / Разделение окна

[ctx: @title Preferences page name]
en: Temporary Files
ru: Временные файлы

[ctx: @title Preferences page name]
en: Thumbnails
ru: Миниатюры

[ctx: @title Preferences page name]
en: Part Info
ru: Компонент Konsole

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QuickCommandsWidget)
en: Form
ru: Форма

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Shortcut:
ru: Комбинация клавиш:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterLine) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterText)
en: Filter...
ru: Введите текст для фильтрации…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertFilter) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, btnInvertFilter)
en: Invert
ru: Инвертировать

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title
ru: Название

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Tooltip
ru: Подсказка

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelGroup)
en: Group
ru: Группа

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, group) i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, folder)
en: Default
ru: По умолчанию

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Command
ru: Команда

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Warnings
ru: Предупреждения

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRun)
en: Run
ru: Запустить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSave)
en: Save
ru: Сохранить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnUpdate)
en: Update
ru: Обновить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel)
en: Cancel
ru: Отмена

en: Quick Commands
ru: Быстрые команды

en: Show Quick Access
ru: Быстрый доступ

en: No quick commands found. You can add one on Plugins -> Quick Commands
ru: Быстрые команды не найдены. Вы можете добавить их в пункте меню Модули -> Быстрые команды.

en: Plugins - Quick Commands
ru: Модули - Быстрые команды

en: Show Quick Commands
ru: Быстрые команды

en: A duplicate item exists
ru: Такой объект уже существует

en: Please fix all the warnings before trying to run this script
ru: Перед запуском сценария исправьте все предупреждения

en: There are some errors on the script, do you really want to run it?
ru: В сценарии имеются ошибки. Запустить его несмотря на это?

en: Shell Errors
ru: Ошибки оболочки

[ctx: @action:button]
en: Run
ru: Запустить

en: You are about to delete the group %1,
     with multiple configurations, are you sure?
ru: Подтвердите удаление группы «%1»,
    содержащей несколько конфигураций.

en: You are about to delete %1, are you sure?
ru: Подтвердите удаление «%1».

en: Delete Quick Commands Configurations
ru: Удалить конфигурацию быстрых команд

en: Title can not be empty or blank
ru: Название не может быть пустым

en: Command can not be empty
ru: Команда не может быть пустой

en: Rename
ru: Переименовать

en: Delete
ru: Удалить

en: Warnings (*)
ru: Предупреждения (*)

[ctx: @item:inlistbox Hosts from ssh/config file]
en: SSH Config
ru: Конфигурация SSH

[ctx: @item:inlistbox The default list of ssh hosts]
en: Default
ru: По умолчанию

en: %1 is a folder for SSH entries
ru: Для хранения записей о SSH-подключениях используется папка «%1»

en: SSH Config
ru: Конфигурация SSH

en: Host: %1
ru: Хост: %1

en: SSH Manager
ru: Диспетчер SSH

en: Show SSH Manager
ru: Диспетчер SSH

en: Show Quick Access for SSH Actions
ru: Показать меню быстрого доступа к действиям SSH

en: No saved SSH config found. You can add one on Plugins -> SSH Manager
ru: Не найдено ни одной сохранённой конфигурации SSH. Добавить конфигурации Вы можете добавить их в пункте меню Модули -> Диспетчер SSH

en: Plugins - SSH Manager
ru: Модули - Диспетчер SSH

en: SSH Entries
ru: Записи SSH

en: Could not get the process name, assume that we can't request a connection
ru: Не удалось получить имя процесса. Скорее всего это связано с невозможностью получить данные подключения

en: Error issuing SSH Command
ru: Ошибка формирования команды SSH

en: Can't issue SSH command outside the shell application (eg, bash, zsh, sh)
ru: Ошибка передачи команды SSH из приложения оболочки (bash, zsh, sh...)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: SSH Key
ru: Ключ SSH:

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
ru: Удалить

en: Don't Change
ru: Не изменять

en: You are about to delete the folder %1,
     with multiple SSH Configurations, are you sure?
ru: Подтвердите удаление папки «%1»,
    содержащей конфигурации для подключений SSH.

[ctx: @title:window]
en: Delete SSH Configurations
ru: Удаление конфигураций SSH

en: Missing Hostname
ru: Не указано имя хоста

en: Missing Name
ru: Не указно имя

en: If Use Ssh Config is set, do not specify sshkey or username.
ru: Если включён параметр «Конфигурация SSH», то использовать параметры «Ключ SSH» и «Имя пользователя» не требуется.

en: At least Username or SSHKey must be set
ru: Необходимо задать имя пользователя или ключ SSH

en: Missing Folder
ru: Папка отсуствует

en: An SSH session must have a profile
ru: Для сеанса SSH необходимо задать используемый им профиль Konsole

en: Cannot delete this folder
ru: Не удалось удалить эту папку

en: Delete folder and all of its contents
ru: Удалить папку и всё её содержимое

en: Double click to change the folder name.
ru: Щёлкните дважды, чтобы изменить имя папки

en: You can't delete an automatically added entry.
ru: Запись, добавленная автоматически, не может быть удалена.

en: Delete selected entry
ru: Удалить выбранную запись

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Shortcut
ru: Комбинация клавиш

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, btnInvertFilter)
en: Show entries that don't match the filter
ru: Показать записи, не соответствующие заданному фильтру

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, btnManageProfile)
en: Change profile on connect/disconnect
ru: Изменять профиль при подключении и отключении

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, btnManageProfile)
en: Manage profile
ru: Управление профилем

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Identifier
ru: Идентификатор:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name)
en: A name for this ssh entry
ru: Название этой записи ssh

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, name)
en: The name of this entry on the list
ru: Название этой записи

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: SSH Hostname
ru: Хост SSH:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, hostname) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, hostname)
en: The hostname of the server
ru: Имя хоста SSH

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Port
ru: Порт:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, port)
en: The port of the server, 22 is the default for ssh connections
ru: Номер порта сервера. По умолчанию для ssh используется порт 22.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, sshkey)
en: The private key to be used for this connection
ru: Закрытый ключ, используемый в этой записи

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, sshkey)
en: The private key
ru: Закрытый ключ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSshConfig)
en: If this is set, we don't rely on the SSH key set above, but on the configuration on ~/.ssh/config
ru: При включении этого параметра будет использован ключ, сохранённый в папке «~/.ssh/config», а не указанны выше

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSshConfig)
en: Use ~/.ssh/config for key
ru: Использовать ключ из ~/.ssh/config

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Username
ru: Имя пользователя:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, username)
en: The username for the connection
ru: Имя пользователя, используемое в этой записи

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, username)
en: Your username
ru: Имя пользователя

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, folderLabel)
en: Folder
ru: Папка:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, folder)
en: For organizational purposes, this entry will be inside of this folder.
ru: Запись будет сохранена внутри этой папки.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Profile
ru: Профиль:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, profile)
en: The profile to be active when the ssh session starts
ru: Профиль, активируемый при запуске сеанса

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newSSHConfig)
en: Add a new SSH Entry
ru: Создать запись

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnDelete)
en: Delete selected SSH entry
ru: Удалить выбранные записи SSH

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Edit selected entry
ru: Изменить выбранную запись

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add new SSH Configuration
ru: Добавить новую запись подключения с использованием протокола SSH

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnCancel)
en: Cancel Add or Edit
ru: Отменить создание или изменение записи

en: No plugins available
ru: Нет доступных модулей

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptions) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OutputOptions)
en: Output Options
ru: Параметры вывода

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, printerFriendly) i18n: ectx: label, entry (PrinterFriendly), group (PrintOptions)
en: Printer &friendly mode (black text, no background)
ru: Э&кономный режим (чёрный текст, без фона)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scaleOutput) i18n: ectx: label, entry (ScaleOutput), group (PrintOptions)
en: &Scale output
ru: &Масштабировать вывод

en: Default profile
ru: Профиль по умолчанию

en: Konsole does not have permission to save this profile to %1
ru: У Konsole нет прав доступа для записи этого профиля в «%1».

[ctx: @title:column Profile name]
en: Name
ru: Название

[ctx: @title:column Profile keyboard shortcut]
en: Shortcut
ru: Комбинация клавиш

[ctx: @label:textbox added to the name of the built-in profile, to point out it's read-only]
en:  [Read-only]
ru:  [Только чтение]

[ctx: @label:textbox added to the name of the current default profile]
en:  [Default]
ru:  [По умолчанию]

[ctx: @info:tooltip]
en: Built-in profile is always available
ru: Встроенный профиль доступен всегда

[ctx: @info:tooltip]
en: Double click to change shortcut
ru: Щёлкните дважды, чтобы задать или изменить комбинацию клавиш

en: Tab Properties
ru: Свойства вкладки

en: Save Output From %1
ru: Сохранить вывод сеанса %1

en: %1 is an invalid URL, the output could not be saved.
ru: Неверный адрес «%1», вывод не будет сохранён.

en: A problem occurred when saving the output.
    %1
ru: Ошибка сохранения вывода.
    %1

en: Black on Light Yellow
ru: Чёрный на светло-жёлтом

en: Black on Random Light
ru: Чёрный на случайном светлом

en: Black on White
ru: Чёрный на белом

en: Blue on Black
ru: Синий на чёрном

en: Dark Pastels
ru: Тёмная пастель

en: Green on Black
ru: Зелёный на чёрном

en: Linux Colors
ru: Цвета Linux

en: Red on Black
ru: Красный на чёрном

en: Solarized
ru: Выцветшие цвета (тёмный вариант)

en: Solarized Light
ru: Выцветшие цвета (светлый вариант)

en: White on Black
ru: Белый на чёрном

en: Default (XFree 4)
ru: По умолчанию (XFree 4)

en: Linux console
ru: Консоль Linux

en: Solaris console
ru: Консоль Solaris

en: Bell in '%1' (Session '%2')
ru: Сигнал в «%1» (сеанс «%2»)

en: Could not find binary:
ru: Невозможно найти исполняемый файл:

[ctx: @info:shell Alert the user with red color text]
en: Warning:
ru: Предупреждение:

en: Could not find an interactive shell to start.
ru: Невозможно найти интерактивную оболочку.

en: Could not find '%1', starting '%2' instead.  Please check your profile settings.
ru: Невозможно найти «%1», вместо этого будет запущена программа «%2». Проверьте параметры своего профиля.

en: Could not start program '%1' with arguments '%2'.
ru: Невозможно запустить программу «%1» с параметрами «%2».

en: Silence in '%1' (Session '%2')
ru: Нет активности в «%1» (сеанс «%2»)

en: Show session
ru: Показать сеанс

en: The D-Bus methods sendText/runCommand were just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Konsole. <p>This warning will only show once for this Konsole instance.</p>
ru: Только что были использованы методы D-Bus sendText/runCommand. Разрешение публичного доступа к этим методам может быть небезопасным. Чтобы разрешить только внутреннее использование этих методов, необходимо перекомпилировать Konsole с другими параметрами. <p>Это предупреждение больше не будет показываться, пока вы не запустите следующий экземпляр Konsole.</p>

[ctx: @info:shell This session is done]
en: Finished
ru: Завершена.

en: Program '%1' crashed.
ru: Сбой программы «%1».

en: Program '%1' exited with status %2.
ru: Программа «%1» завершилась с кодом %2.

en: ZModem Progress
ru: Состояние ZModem

en: Activity in '%1' (Session '%2')
ru: Активность в «%1» (сеанс «%2»)

en: The process '%1' has finished running in session '%2'
ru: Процесс «%1» завершил работу в сеансе «%2»

en: Konsole does not know how to open the bookmark:
ru: Konsole не может открыть закладку:

en: Search for '%1' with
ru: Искать «%1» в

en: Configure Web Shortcuts...
ru: Настроить веб-сокращения…

en: &Close Session
ru: Закрыть с&еанс

en: Open File Manager
ru: Открыть диспетчер файлов

en: Copy
ru: Копировать

en: Split View Left-Right
ru: Разделить окно по вертикали

en: Split View Top-Bottom
ru: Разделить окно по горизонтали

en: Copy except prompts
ru: Копировать без строки запроса

en: Copy user input
ru: Копировать ввод пользователя

en: Copy command output
ru: Копировать вывод команды

en: Paste Selection
ru: Вставить выделенное

en: Web Search
ru: Поиск в Интернете

en: &Select All
ru: &Выделить всё

en: Select &Mode
ru: Режим &выбора

en: Select &Line
ru: Выделить &строку

en: Save Output &As...
ru: Сохранить вывод в файле…

en: &Print Screen...
ru: Пе&чать экрана…

en: Adjust Scrollback...
ru: Настроить журнал вывода…

en: Clear Scrollback
ru: Очистить журнал предыдущего вывода

en: Clear Scrollback and Reset
ru: Очистить журнал и экран

en: Switch Profile
ru: Сменить профиль

en: Set &Encoding
ru: Установить кодировку

[ctx: @item:inmenu Allows terminal applications to request mouse tracking]
en: Allow mouse tracking
ru: Разрешить отслеживание курсора мыши

[ctx: @item:inmenu A read only (locked) session]
en: Read-only
ru: Только чтение

en: &Configure or Rename Tab...
ru: &Настроить или переименовать вкладку…

en: &All Tabs in Current Window
ru: Во &все вкладки данного окна

en: &Select Tabs...
ru: В &некоторые вкладки…

[ctx: @action:inmenu Do not select any tabs]
en: &None
ru: Н&и в одну вкладку

en: Copy Input To
ru: Направлять ввод также

en: &ZModem Upload...
ru: &Передать по ZModem…

en: Monitor for &Activity
ru: Монитор &активности

en: Monitor for &Silence
ru: Монитор &простоя

en: Monitor for Process Finishing
ru: Монитор завершения работы процесса

en: Enlarge Font
ru: Увеличить размер шрифта

en: Shrink Font
ru: Уменьшить размер шрифта

en: Reset Font Size
ru: Сбросить размер шрифта

en: Send Signal
ru: Отправить сигнал

en: &Suspend Task
ru: Прио&становить процесс (STOP)

en: &Continue Task
ru: В&озобновить процесс (CONT)

en: &Hangup
ru: П&еречитать конфигурацию (HUP)

en: &Interrupt Task
ru: Прер&вать процесс (INT)

en: &Terminate Task
ru: &Завершить процесс (TERM)

en: &Kill Task
ru: &Уничтожить процесс (KILL)

en: User Signal &1
ru: Пользовательский &1 (USR1)

en: User Signal &2
ru: Пользовательский &2 (USR2)

en: Create New Profile...
ru: Создать новый профиль…

en: Edit Current Profile...
ru: Настроить профиль…

en: A program is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
ru: В сеансе выполняется программа. Прекратить её работу?

en: The program '%1' is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
ru: В сеансе выполняется программа «%1». Прекратить её работу?

en: Confirm Close
ru: Подтверждение выхода

[ctx: @action:button]
en: Close Program
ru: Закрыть программу

en: A program in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
ru: В сеансе выполняется программа. Прекратить её работу?

en: The program '%1' is in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
ru: В сеансе выполняется программа «%1». Прекратить её работу?

[ctx: @action:button]
en: Kill Program
ru: Завершить выполнение

en: Open Current Folder With
ru: Открыть текущую папку с помощью

en: Save ZModem Download to...
ru: Сохранить получаемый по ZModem файл в…

en: <p>A ZModem file transfer attempt has been detected, but no suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
ru: <p>Замечена попытка передачи файла по протоколу ZModem, но не найдено программ для работы с этим протоколом.</p><p>Вы можете установить пакет «rzsz» или «lrzsz».</p>

en: <p>The current session already has a ZModem file transfer in progress.</p>
ru: <p>В данном сеансе уже выполняется передача файла по протоколу ZModem.</p>

en: <p>No suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
ru: <p>Не найдено программ для работы с протоколом ZModem.</p><p>Вы можете установить пакет «rzsz» или «lrzsz».</p>

en: Select Files for ZModem Upload
ru: Выберите файлы для передачи по ZModem

[ctx: @item:intable The session index]
en: Number
ru: Номер

[ctx: @item:intable The session title]
en: Title
ru: Название

[ctx: @title:window]
en: Configure
ru: Настройка

[ctx: @item:intext Search options]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Search:
ru: Поиск:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowMenuAccelerators) i18n: ectx: label, entry (AllowMenuAccelerators), group (KonsoleWindow)
en: Enable menu accelerators
ru: Включить клавиши быстрого доступа

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_RememberWindowSize)
en: If enabled, profile settings will be ignored
ru: Если включено, параметры профиля игнорируются

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberWindowSize)
en: Remember window size
ru: Запоминать размер окна

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowWindowTitleOnTitleBar) i18n: ectx: label, entry (ShowWindowTitleOnTitleBar), group (KonsoleWindow)
en: Show window title on the titlebar
ru: Показывать заголовок окна в строке заголовка

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse) i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (KonsoleWindow)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
ru: Передавать фокус в терминалы при перемещении над ними указателя мыши

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchRegExpression) i18n: ectx: label, entry (SearchRegExpression), group (SearchSettings)
en: Match using regular expressions
ru: Использовать регулярные выражения

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseSingleInstance) i18n: ectx: tooltip, entry (UseSingleInstance), group (KonsoleWindow)
en: When launching Konsole re-use existing process if possible
ru: При запуске Konsole по возможности использовать существующий процесс операционной системы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSingleInstance) i18n: ectx: label, entry (UseSingleInstance), group (KonsoleWindow)
en: Run all Konsole windows in a single process
ru: Запускать все окна Konsole внутри одного процесса

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchHighlightMatches)
en: Highlight all matches
ru: Подсветить все совпадения

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SearchCaseSensitive) i18n: ectx: tooltip, entry (SearchCaseSensitive), group (SearchSettings)
en: Sets whether the search is case sensitive
ru: Параметр включает регистрозависимый поиск

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchCaseSensitive)
en: Case sensitive
ru: С учётом регистра

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemoveWindowTitleBarAndFrame) i18n: ectx: label, entry (RemoveWindowTitleBarAndFrame), group (KonsoleWindow)
en: Remove window titlebar and frame
ru: Скрыть заголовок и границы окна

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Process and window:
ru: Процесс и окно:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Notifications:
ru: Уведомления:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, enableAllMessagesButton)
en: All dialogs will be shown again
ru: Все уведомления снова начнут показываться

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enableAllMessagesButton)
en: Enable all "Don't Ask Again" messages
ru: Сбросить запреты повторного показа уведомлений

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SearchReverseSearch) i18n: ectx: tooltip, entry (SearchReverseSearch), group (SearchSettings)
en: Sets whether search should start from the bottom
ru: Включает режим поиска от конца к началу

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SearchReverseSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchReverseSearch), group (SearchSettings)
en: Search backwards
ru: Искать назад

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowWindowTitleOnTitleBar), group (KonsoleWindow)
en: Show window title set by escape sequence on the titlebar
ru: Показывать заголовок окна, заданный спецпоследовательностью, в строке заголовка

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AllowMenuAccelerators), group (KonsoleWindow)
en: Allow users to access top menu through Alt+Key combination
ru: Включить доступ к верхнему меню с помощью комбинации Alt+клавиша

note: i18n: ectx: label, entry (RememberWindowSize), group (KonsoleWindow)
en: Use current window size on next startup
ru: Восстановить текущие размеры при перезапуске

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RememberWindowSize), group (KonsoleWindow)
en: The window size will be saved upon exiting Konsole
ru: Сохранять размер окна при выходе из Konsole

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailSize), group (ThumbnailsSettings)
en: Thumbnail Width
ru: Ширина миниатюры

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailSize), group (ThumbnailsSettings)
en: Sets the width of the thumbnail
ru: Ширина миниатюры

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailShift), group (ThumbnailsSettings) i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailShift), group (ThumbnailsSettings)
en: Use Shift to display a thumbnail
ru: Использовать клавишу Shift для просмотра миниатюры

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailAlt), group (ThumbnailsSettings) i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailAlt), group (ThumbnailsSettings)
en: Use Alt to display a thumbnail
ru: Использовать клавишу Alt для просмотра миниатюры

note: i18n: ectx: label, entry (ThumbnailCtrl), group (ThumbnailsSettings) i18n: ectx: tooltip, entry (ThumbnailCtrl), group (ThumbnailsSettings)
en: Use Ctrl to display a thumbnail
ru: Использовать клавишу Ctrl для просмотра миниатюры

note: i18n: ectx: label, entry (SearchCaseSensitive), group (SearchSettings)
en: Search is case sensitive
ru: Искать с учётом регистра

note: i18n: ectx: label, entry (SearchHighlightMatches), group (SearchSettings)
en: Highlight all search matches
ru: Подсвечивать все совпадения

note: i18n: ectx: tooltip, entry (SearchHighlightMatches), group (SearchSettings)
en: Sets whether matching text should be highlighted
ru: При включении параметра совпадения будет подсвечиваться

note: i18n: ectx: label, entry (SplitViewVisibility), group (SplitView) i18n: ectx: label, entry (TabBarVisibility), group (TabBar)
en: Control the visibility of the whole tab bar
ru: Управление видимостью всей панели вкладок

note: i18n: ectx: label, entry (SplitDragHandleSize), group (SplitView)
en: Control the size of the handle between panels
ru: Настройка ширины разделителей панелей

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarPosition), group (TabBar)
en: Control the position of the tab bar
ru: Управление расположением панели вкладок

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarStyleSheet), group (TabBar)
en: Control the visual style of the tab bar
ru: Управление внешним видом панели вкладок

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarUseUserStyleSheet), group (TabBar)
en: Use a user-defined .css file for the tab bar
ru: Использовать дополнительный .css для панели вкладок

note: i18n: ectx: label, entry (TabBarUserStyleSheetFile), group (TabBar)
en: The .css file to use for the tab bar style
ru: Файл .css для оформления панели вкладок

note: i18n: ectx: label, entry (CloseTabOnMiddleMouseButton), group (TabBar)
en: Allow middle-clicking on open tabs to close them
ru: Нажатие на вкладке средней кнопкой закрывает её

note: i18n: ectx: label, entry (NewTabButton), group (TabBar)
en: Control the visibility of 'New Tab' button on the tab bar
ru: Управление видимостью кнопки «Новая вкладка» на панели вкладок

note: i18n: ectx: label, entry (CloseTabButton), group (TabBar)
en: Control where the "Close tab" button will be displayed
ru: Управление местом отображения кнопки «Закрыть вкладку»

note: i18n: ectx: label, entry (NewTabBehavior), group (TabBar)
en: Control where to put the new tab
ru: Управление местоположением новой вкладки

note: i18n: ectx: label, entry (ExpandTabWidth), group (TabBar)
en: Expand the tab widths
ru: Растягивать панель вкладок

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseSystemLocation), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use system-wide folder location
ru: Использовать системный каталог временных файлов для хранения журналов вывода

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseCacheLocation), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use user's specific folder location
ru: Использовать пользовательский каталог временных файлов для хранения журналов вывода

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseSpecifiedLocation), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use specified folder location
ru: Использовать указанный каталог для хранения журналов вывода

note: i18n: ectx: label, entry (scrollbackUseSpecifiedLocationDirectory), group (FileLocation)
en: For scrollback files, use this folder
ru: Использовать указанный каталог для хранения журналов вывода

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Applications that use KonsolePart share profiles.</p><p>They do not share with Konsole or other applications:<ul><li>default profile</li><li>show in menu</li><li>shortcuts</li></ul></p><p>Feel free to open a Konsole <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">bug report</a> if you desire a change to how these are handled.</body></html>
ru: <html><head/><body><p>Приложения на основе KonsolePart работают с общим списком профилей.</p><p>Следующие параметры профилей не являются общими с другими приложениями: <ul><li>профиль по умолчанию,</li><li>видимость профиля в меню,</li><li>комбинации клавиш.</li></ul></p><p>Если вы считаете нужным изменить такое поведение, создайте <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">сообщение об ошибке</a>.</body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newProfileButton)
en: Create a new profile based on the selected profile
ru: Создать новый профиль на базе выбранного

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newProfileButton)
en: &New...
ru: &Создать…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editProfileButton)
en: Edit the selected profile (this button is disabled for read-only profiles)
ru: Изменить выбранный профиль (возможность недоступна для профилей, доступных только для чтения)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editProfileButton)
en: &Edit...
ru: &Изменить…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteProfileButton)
en: Delete the selected profile
ru: Удалить выбранный профиль

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteProfileButton)
en: &Remove
ru: &Удалить

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultButton)
en: Set the selected profile as the default for new terminal sessions
ru: Сделать профилем по умолчанию для новых сеансов

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setAsDefaultButton)
en: &Set as Default
ru: С&делать основным

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, appearanceTab)
en: Appearance
ru: Внешний вид

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showTabBarLabel)
en: Show:
ru: Показывать:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ShowTabBarWhenNeeded)
en: When needed
ru: При необходимости

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysShowTabBar)
en: Alwa&ys
ru: &Всегда

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysHideTabBar)
en: &Never
ru: &Никогда

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, positionLabel)
en: Position:
ru: Положение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, Top)
en: Above terminal area
ru: Выше области терминала

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, Bottom)
en: Be&low terminal area
ru: &Ниже области терминала

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showCloseTabButtonLabel)
en: Show Close Tab button:
ru: Кнопка «Закрыть»:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, OnEachTab)
en: &On each tab
ru: На &каждой вкладке

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, OnTabBar)
en: On &the tab bar
ru: На панели вкладок

[ctx: Do not show a close button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, None)
en: None
ru: Не показывать

[ctx: @item:intext Miscellaneous Options]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, miscellaneousAppearanceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, miscellaneousBehaviorLabel)
en: Miscellaneous:
ru: Прочее:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NewTabButton)
en: Show 'New Tab' button
ru: Показывать кнопку «Новая вкладка»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExpandTabWidth)
en: Expand individual tab widths to full window
ru: Растягивать панель вкладок до ширины окна

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarUseUserStyleSheet)
en: Use user-defined stylesheet:
ru: Использовать дополнительную таблицу стилей:

[ctx: @item:intext Optional file path is empty]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, kcfg_TabBarUserStyleSheetFile)
en: (none)
ru: (не использовать)

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, behaviorTab)
en: Behavior
ru: Поведение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, putNewTabsLabel)
en: Put new tabs:
ru: Размещать новые вкладки:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, PutNewTabAtTheEnd)
en: At &the end
ru: В кон&це

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, PutNewTabAfterCurrentTab)
en: After current &tab
ru: После &текущей

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseTabOnMiddleMouseButton)
en: Close tab on middle-click
ru: Закрывать вкладку щелчком средней кнопкой мыши

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, splitTab)
en: Splits
ru: Разделение окна

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show Header:
ru: Показывать заголовок:

[ctx: @option:radio When needed show the split header]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ShowSplitHeaderWhenNeeded)
en: When needed
ru: При необходимости

[ctx: @option:radio Never show the split header]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysHideSplitHeader)
en: Never
ru: Никогда

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Drag Handle Size:
ru: Ширина разделителей:

[ctx: @option:radio Small height/width of splitter widget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SplitDragHandleSmall)
en: Small
ru: Маленькая

[ctx: @option:radio Medium height/width of splitter widget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SplitDragHandleMedium)
en: Medium
ru: Средняя

[ctx: @option:radio Large height/width of splitter widget]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SplitDragHandleLarge)
en: Large
ru: Большая

[ctx: @option:radio Always show the split header]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AlwaysShowSplitHeader)
en: Always
ru: Всегда

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: System temporary directory (%1)
ru: Каталог временных файлов системы («%1»)

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: User cache directory (%1)
ru: Каталог кэша пользователя («%1»)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Scrollback file location:
ru: Расположение файлов журнала вывода:

[ctx: @option:radio Custom (file location); followed by text entry field]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_scrollbackUseSpecifiedLocation)
en: Custom:
ru: Другое:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size:
ru: Размер:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_ThumbnailSize)
en: px
ru:  пикс.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>To use this feature, enable <span style=" font-weight:600;">Mouse-&gt;Miscellaneous-&gt;Underline </span><span style=" font-weight:600;">files</span> in your profile settings</p></body></html>
ru: <html><head/><body><p>Для использования этой функции включите параметр <span style=" font-weight:600;">Мышь&gt;Прочее&gt;Подчёркивать </span><span style=" font-weight:600;">файлы</span> в настройках профиля</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Activation:
ru: Активация:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Mouse hover plus
ru: При наведении указателя мыши с нажатием:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableThumbnails)
en: Enable thumbnails generation
ru: Создавать миниатюры

en: Size: %1 x %2
ru: Размер: %1 × %2

en: Are you sure you want to paste %1 character? | Are you sure you want to paste %1 characters?
ru[0]: Действительно вставить %1 символ?
ru[1]: Действительно вставить %1 символа?
ru[2]: Действительно вставить %1 символов?
ru[3]: Действительно вставить %1 символ?

en: Confirm Paste
ru: Подтверждение вставки

en: End Of Text/Interrupt: may exit the current process
ru: Символ End-Of-Text / Interrupt (^C): Может вызвать выход из текущего процесса

en: End Of Transmission: may exit the current process
ru: Символ End-Of-Transmission (^D) End of transmission: Может вызвать выход из текущего процесса

en: Bell: will try to emit an audible warning
ru: Символ Bell (^G ): Воспроизведение звукового сигнала

en: Backspace
ru: Символ Backspace (^H): Удаление символа слева

en: Device Control Three/XOFF: suspends output
ru: Символ Device Control Three / XOFF (^S): Приостановка вывода

en: Substitute/Suspend: may suspend current process
ru: Символ Substitute / Suspend (^Z): Может вызвать приостановку текущего процесса

en: Escape: used for manipulating terminal state
ru: Символ Escape (^[): Используется для управления состоянием терминала

en: File Separator/Quit: may abort the current process
ru: Символ Separator / Quit: Может прервать выполнение текущего процесса

en: The text you're trying to paste contains hidden control characters, do you want to filter them out?
ru: Вставляемый текст содержит скрытые управляющие символы. Удалить управляющие символы из вставляемого текста?

[ctx: @title]
en: Confirm Paste
ru: Подтверждение вставки

[ctx: @action:button]
en: Paste &without control characters
ru: &Удалить скрытые символы и вставить

[ctx: @action:button]
en: &Paste everything
ru: Вставить без изменения

[ctx: @action:button]
en: &Cancel
ru: О&тменить вставку

en: <qt>Output has been <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Software_flow_control">suspended</a> by pressing Ctrl+S. Press <b>Ctrl+Q</b> to resume.</qt>
ru: <qt>Вывод <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Software_flow_control">приостановлен</a> по нажатию Ctrl+S. Нажмите <b>Ctrl+Q</b> для продолжения вывода.</qt>

en: This terminal is read-only.
ru: Этот терминал открыт только для чтения.

en: Change &Directory To
ru: Сменить рабочий каталог на

en: &Paste Location
ru: &Вставить адрес

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View
ru: Разделить окно

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right
ru: Разделить окно по вертикали

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom
ru: Разделить окно по горизонтали

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Automatically
ru: Разделить окно автоматически

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right from next tab
ru: Разделить окно следующей вкладки по вертикали

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom from next tab
ru: Разделить окно следующей вкладки по горизонтали

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Automatically from next tab
ru: Разделить окно следующей вкладки автоматически

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x2 terminals
ru: Новая вкладка с макетом 2×2

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x1 terminals
ru: Новая вкладка с макетом 2×1

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 1x2 terminals
ru: Новая вкладка с макетом 1×2

[ctx: @action:inmenu]
en: Expand View
ru: Увеличить размер панели

[ctx: @action:inmenu]
en: Shrink View
ru: Уменьшить размер панели

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &View
ru: Отделить текущий &вид

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &Tab
ru: Отделить текущую в&кладку

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Next Tab
ru: Следующая вкладка

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Previous Tab
ru: Предыдущая вкладка

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Above Terminal
ru: Активировать верхний терминал

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Below Terminal
ru: Активировать нижний терминал

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Left Terminal
ru: Активировать левый терминал

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Right Terminal
ru: Активировать правый терминал

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Last Tab
ru: Переключиться последнюю на вкладку

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs
ru: Последние вкладки

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle Between Two Tabs
ru: Переключиться между двумя вкладками

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs (Reverse)
ru: Последние вкладки (в обратном порядке)

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle maximize current view
ru: Развернуть текущее представление

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle maximize current view
ru: Развернуть текущее представление

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the right
ru: Переместить вкладку вправо

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the left
ru: Переместить вкладку влево

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Setup semantic integration (bash)
ru: Настроить семантическую интеграцию (bash)

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle semantic hints display
ru: Показывать семантические подсказки

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle line numbers display
ru: Показывать номеров строк

[ctx: @action:inmenu]
en: Equal size to all views
ru: Одинаковый размер во всех представлениях

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
ru: Переключиться на вкладку %1

en: Semantic hints
ru: Семантические подсказки

en: Line numbers
ru: Номера строк

[ctx: @title:window]
en: Save Tab Layout
ru: Сохранение макета вкладки

[ctx: @item:inlistbox]
en: Konsole View Layout (*.json)
ru: Макет окна Konsole (*.json)

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when saving the Layout.
    %1
ru: Ошибка сохранения макета.
    %1

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when loading the Layout.
    %1
ru: Ошибка загрузки макета.
    %1

[ctx: @title:window]
en: Load Tab Layout
ru: Загрузка макета вкладки

en: No keyboard translator available.  The information needed to convert key presses into characters to send to the terminal is missing.
ru: Нет файла привязки клавиш. Отсутствует информация по преобразованию нажатых клавиш в символы, которые будут отправлены терминалу.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlHintsLabel)
en: Key combination to show URL hints:
ru: Комбинация клавиш для активации ссылок:

[ctx: Items that do not fit in other categories]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Miscellaneous:
ru: Прочее:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableReverseUrlHints)
en: Number URL hints in reverse, starting from the bottom
ru: Нумерация URL в обратном порядке: от конца к началу

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableReverseUrlHints)
en: Reverse URL hint numbering
ru: Обратный порядок нумерации URL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBlinkingTextButton)
en: Allow terminal programs to create blinking sections of text
ru: Показывать мигающий текст по запросу терминальных программ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBlinkingTextButton)
en: Allow blinking text
ru: Поддержка мигания текста

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableFlowControlButton)
en: Allow the output to be suspended by pressing Ctrl+S
ru: Включить остановку вывода текста при нажатии Ctrl+S

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableFlowControlButton)
en: Flow control
ru: Управление потоком

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBidiRenderingButton)
en: Enable Bi-Directional display on terminals (valid for Arabic, Farsi or Hebrew only)
ru: Поддержка вывода справа налево (только для арабского, фарси и иврита)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBidiRenderingButton)
en: Bi-Directional text rendering
ru: Поддержка вывода справа налево

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Default character encoding:
ru: Кодировка по умолчанию:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, peekPrimaryLabel)
en: Shortcut for peeking the primary screen:
ru: Комбинация клавиш для просмотра основного экрана:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, colorSchemeTab)
en: Color scheme && font
ru: Цветовая схема и шрифт

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newColorSchemeButton)
en: Create a new color scheme based upon the selected scheme
ru: Создать новую цветовую схему на базе выбранной схемы

[ctx: @action:button Create an alternate color scheme]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newColorSchemeButton)
en: New...
ru: Создать…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editColorSchemeButton)
en: Edit the selected color scheme
ru: Изменить выбранную цветовую схему

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editKeyBindingsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, environmentEditButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, textEditorCustomBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editColorSchemeButton)
en: Edit...
ru: Изменить…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeColorSchemeButton)
en: Delete the selected color scheme
ru: Удалить выбранную цветовую схему

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetColorSchemeButton)
en: Reset the selected color scheme settings to the default values
ru: Установить параметры цветовой схемы на значения по умолчанию

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetKeyBindingsButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetColorSchemeButton)
en: Defaults
ru: Стандартный

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Font:
ru: Шрифт:

[ctx: @action:button open a dialog with list of fonts]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseFontButton)
en: Choose...
ru: Выбрать шрифт…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, antialiasTextButton)
en: Smooth fonts
ru: Сглаживать шрифты

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, boldIntenseButton)
en: Draw intense colors in bold font
ru: Использовать полужирный шрифт с яркими цветами

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useFontLineCharactersButton)
en: Use the selected font for line characters instead of the builtin code
ru: Использовать символы из шрифта для рисования линий
    вместо встроенного в Konsole алгоритма.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useFontLineCharactersButton)
en: Use line characters contained in font
ru: Использовать символы из шрифта для рисования линий

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cursorTab)
en: Cursor
ru: Курсор

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Shape:
ru: Форма:

[ctx: A solid rectangular]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cursorShapeBlock)
en: Block
ru: Блок

[ctx: A vertical line on the left edge]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cursorShapeIBeam)
en: I-Beam
ru: Вертикальная черта

[ctx: A hortizonal line on the bottom edge]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cursorShapeUnderline)
en: Underline
ru: Черта снизу

[ctx: Cursor color options]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Color:
ru: Цвет:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, autoCursorColorButton)
en: Set the cursor to match the color of the character underneath it.
ru: Установить цвет курсора таким же как цвет символа, под которым он находится.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, autoCursorColorButton)
en: Match current character
ru: Такой же как цвет символа

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, customCursorColorButton)
en: Use a custom, fixed color for the cursor
ru: Единый цвет курсора

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customCursorColorButton)
en: Custom cursor color
ru: Цвет курсора

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customCursorColorLabel)
en: Cursor:
ru: Курсор

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, customColorSelectButton)
en: Select the color used to draw the cursor
ru: Выбор цвета курсора

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customCursorTextColorLabel)
en: Text:
ru: Текст:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, customTextColorSelectButton)
en: Select the color used to draw the character underneath the cursor
ru: Выбор цвета символа под курсором

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blinking:
ru: Мигание:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBlinkingCursorButton)
en: Make the cursor blink regularly
ru: Курсор, мигающий постоянно

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBlinkingCursorButton) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignToCenterButton)
en: Enabled
ru: Включено

[ctx: Items that do not fit in other categories]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, miscTab)
en: Miscellaneous
ru: Прочее

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Window:
ru: Окно:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showTerminalSizeHintButton)
en: Show terminal size in columns and lines in the center of window after resizing
ru: Показывать в центре окна новый размер терминала при его изменении

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTerminalSizeHintButton)
en: Show hint for terminal size after resizing
ru: Показывать размеры терминала при их изменении

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertSelectionColorsCheckbox)
en: Always invert the colors of selected text
ru: Всегда инвертировать цвета текстового выделения

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dimLabel)
en: Darkening strength:
ru: Интенсивность затемнения:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Inactive Terminals:
ru: Неактивные терминалы:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, contentsGroup)
en: Terminal contents
ru: Содержимое терминала

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lineSpacingLabel)
en: Line spacing:
ru: Межстрочный интервал:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, lineSpacingSpinner)
en: The number of pixels between two lines
ru: Расстояние между строками в пикселах

[ctx: (pixels) visual size unit]
note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, lineSpacingSpinner) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, marginsSpinner)
en:  px
ru:  пикс.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Margins:
ru: Поля:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Align to center:
ru: Выравнивание по центру:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dimWhenInactiveCheckbox)
en: Indicate whether the window is active by dimming the colors
ru: Затемнение цветов в неактивных окнах

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dimWhenInactiveCheckbox)
en: Darken
ru: Затемнять

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayVerticalLine)
en: Display Vertical line at column:
ru: Вертикальная линия по столбцу:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, CTLtab)
en: <html><head/><body><p>Complex Text Layout</p></body></html>
ru: <html><head/><body><p>Компоновка сложного текста</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, CTLtab)
en: Complex Text Layout
ru: Компоновка сложного текста

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, wordMode)
en: Enable word mode text rendering
ru: Использовать словесный режим для компоновки текста

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, wordMode)
en: Word mode
ru: Словесный режим

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, wordModeAttr)
en: Ignore attribute changes mid-word (otherwise, attribute changes break word when rendering)
ru: Не учитывать изменения аттрибутов посреди слов (если параметр отключён, то изменение аттрибута приведёт к разрыву слова при его отображении)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, wordModeAttr)
en: Use the same attributes for whole word
ru: Использовать единые аттрибуты для всего слова

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, wordModeAscii)
en: Render words of ASCII characters together
ru: Группировать символы ASCII в слова

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, wordModeAscii)
en: ASCII characters
ru: Символы ASCII

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, wordModeBrahmic)
en: Render words of Brahmic scripts characters together
ru: Группировать символы индийского письма в слова

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, wordModeBrahmic)
en: Brahmic scripts characters
ru: Символы индийского письма

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Emoji Font:
ru: Шрифт эмодзи:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, bidiLineLTR)
en: Lines are always LTR, rather than determined by first strong character
ru: Использовать направление написания слева направо, если иное не определено первым символом

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, bidiLineLTR)
en: force LTR line direction
ru: Принудительно использовать направление написания слева налево

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableBidiTableDirOverrideButton)
en: Treat table drawing characters as strong LTR.
ru: Обрабатывать символы рисования таблиц как признак написания слева направо

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableBidiTableDirOverrideButton)
en: Table characters BiDi mode override
ru: Табличные символы переопределения режима BiDi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoreWcWidth)
en: Ignore wcwidth of problematic characters
ru: Игнорировать свойство wcwidth некоторых символов

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreWcWidth)
en: Override wcwidth
ru: Переопределить wcwidth

en: Edit Profile
ru: Изменить профиль

[ctx: @title:tab Generic, common options]
en: General
ru: Главное

en: Tabs
ru: Вкладки

en: Appearance
ru: Внешний вид

en: Scrolling
ru: Журнал

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: Key bindings
ru: Схема привязок клавиш

en: Mouse
ru: Мышь

[ctx: @title:tab Complex options]
en: Advanced
ru: Дополнительно

[ctx: @info]
en: Insufficient permissions to save settings to: <filename>%1</filename>.<nl/>Either change the permissions of that file or set a different name to save the settings to a new profile.
ru: У приложения недостаточно прав доступа для сохранения параметров конфигурации в файл <filename>%1</filename>.<nl/> Чтобы сохранить изменённые параметры, следует изменить права доступа к файлу конфигурации, либо сохранить изменения в новый профиль.

[ctx: @info]
en: Profile Name was empty; please set a name to be able to save settings.
ru: Поле названия профиля не может быть пустым. Для сохранения параметров заполните это поле.

[ctx: @info]
en: A profile with the name "%1" already exists.
ru: Профиль с названием «%1» уже существует.

en: Editing profile: %2 | Editing %1 profiles: %2
ru[0]: Изменение %1 профиль: %2
ru[1]: Изменение %1 профиля: %2
ru[2]: Изменение %1 профилей: %2
ru[3]: Изменение %1 профиль: %2

en: Create New Profile
ru: Создать новый профиль

en: Edit Profile "%1"
ru: Редактирование профиля «%1»

[ctx: Suffix of the number of columns (N columns). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  column |  columns
ru[0]:  столбец
ru[1]:  столбца
ru[2]:  столбцов
ru[3]:  столбец

[ctx: Suffix of the number of rows (N rows). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  row |  rows
ru[0]:  строка
ru[1]:  строки
ru[2]:  строк
ru[3]:  строка

en: System Bell
ru: Системный сигнал

en: System Notifications
ru: Системные уведомления

en: Visual Bell
ru: Визуальный сигнал

en: Ignore Bell Events
ru: Игнорировать сигналы

en: Default profile for new terminal sessions in %1
ru: Сделать профилем по умолчанию для новых сеансов в %1

en: Edit Environment
ru: Изменить переменные среды

en: One environment variable per line
ru: Одна строка — одна переменная

[ctx: Unit of time]
en:  second |  seconds
ru[0]:  секунда
ru[1]:  секунды
ru[2]:  секунд
ru[3]:  секунда

en: Select Initial Directory
ru: Выбор начального каталога

[ctx: @info]
en: Scheme <resource>%1</resource> failed to load.
ru: Не удалось загрузить схему <resource>%1</resource>.

en: This color scheme uses a transparent background which does not appear to be supported on your desktop
ru: В выбранной цветовой схеме фон должен быть прозрачным, но данная система не настроена соответствующим образом

en: Konsole was started before desktop effects were enabled. You need to restart Konsole to see transparent background.
ru: Konsole был запущен до того, как эффекты рабочего стола были включены. Чтобы активировать прозрачный фон, перезапустите приложение.

en: The format is e.g. 'editorExec PATH:LINE:COLUMN'
    
    PATH    will be replaced by the path to the text file
    LINE    will be replaced by the line number
    COLUMN  (optional) will be replaced by the column number
    Note: you will need to replace 'PATH:LINE:COLUMN' by the actual
    syntax the editor you want to use supports; e.g.:
    gedit +LINE:COLUMN PATH
    
    If PATH or LINE aren't present in the command, this setting
    will be ignored and the file will be opened by the default text
    editor.
ru: Формат (например: 'editorExec PATH:LINE:COLUMN')
    
      PATH — будет заменено на полный путь к текстовому файлу;
      LINE — будет заменено на номер строки;
      COLUMN (необязательное поле) — будет заменено на номер столбца.
    Примечание: аргументы PATH:LINE:COLUMN следует указывать с учётом синтаксиса, поддерживаемого тектовым редактором, к примеру: «gedit +LINE:COLUMN PATH»
    
    Если поля PATH или LINE не указаны, то данный параметр
    не будет использован, а файл будет открыт в приложении
    для редактирования текста, используемом по умолчанию.

en: Text Editor Custom Command
ru: Команда для запуска редактора текста

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, general)
en: General Settings
ru: Основные параметры

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, iconSelectButton)
en: Select the icon displayed on tabs using this profile
ru: Выбор значка, который будет показан на вкладке, использующей этот профиль

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, profileNameEdit)
en: A descriptive name for the profile
ru: Название профиля

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, profileNameEdit)
en: Profile name
ru: Название профиля

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setAsDefaultButton)
en: Default Profile
ru: Профиль по умолчанию

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Command:
ru: Команда:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, commandEdit)
en: The command to execute when new terminal sessions are created using this profile
ru: Команда, которая будет выполнена в начале сеанса на базе этого профиля

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Initial directory:
ru: Начальный каталог:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, initialDirEdit)
en: The initial working directory for new terminal sessions using this profile
ru: Каталог, который будет установлен текущим при начале сеанса на базе этого профиля

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, initialDirEdit)
en: /home/username
ru: /home/имя_пользователя

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, dirSelectButton)
en: Choose the initial directory
ru: Выбор начального каталога

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, startInSameDirButton)
en: Start in same directory as current session
ru: Открывать каталог текущего сеанса

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Environment:
ru: Переменные окружения:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, environmentEditButton)
en: Edit the list of environment variables and associated values
ru: Список переменных среды окружения и их значений

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Initial terminal size:
ru: Начальные размеры терминала:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, useCurrentWindowSizeNote)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Settings → Configure Konsole → General → Remember window size</span> must be disabled for these entries to work.</p></body></html>
ru: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Чтобы эти параметры применялись, нужно отключить пункт <span style=" font-style:italic;">Настроить Konsole → Общие → Восстановить текущие размеры при перезапуске</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terminalBellLabel)
en: Terminal bell mode:
ru: Режим вывода сигналов:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, semantic)
en: Semantic Integration
ru: Семантическая интеграция

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, semanticUpDown)
en: Up/Down Arrows emulation
ru: Эмуляция стрелок «вверх» и «вниз»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, semanticInputClick)
en: Mouse click in input line moves cursor
ru: Нажатие кнопки мыши в строке ввода перемещает указатель

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Semantic hints:
ru: Семантические подсказки:

[ctx: Never]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, semanticHintsNever) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBarsNever) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBackgroundNever) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alternatingBarsNever) i18n: ectx: prop
en: Never
ru: Никогда

[ctx: When showing URL hints]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, semanticHintsURL) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBarsURL) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBackgroundURL) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alternatingBarsURL) i18n: ectx: property (te
en: When URL hints show
ru: Активация ссылок

[ctx: Always]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, semanticHintsAlways) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBarsAlways) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorBackgroundAlways) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, alternatingBarsAlways) i18n: ectx: 
en: Always
ru: Всегда

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Red error bars:
ru: Отмечать строки с ошибками красным:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Red error background:
ru: Выделять ошибки красным цветом фона:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_40)
en: Alternating bars:
ru: Отмечать строки ввода и вывод:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_50)
en: Alternating background:
ru: Выделять ввод и вывод изменением цвета фона:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: Key bindings control how combinations of keystrokes in the terminal window are converted into the stream of characters that is then sent to the current terminal program. For more information on how to customize the key bindings check the Konsole Handbook.
ru: Настройка клавиатуры позволяет задать привязку нажимаемой клавиши и соответствующего ей вывода, направляемого в терминал. Дополнительные сведения о настройке привязок клавиш содержатся в руководстве пользователя Konsole.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newKeyBindingsButton)
en: Create a new key bindings scheme based upon the selected bindings
ru: Создать новую схему привязок клавиш на базе выбранной

[ctx: @action:button Create an alternate key binding]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newKeyBindingsButton)
en: New...
ru: Создать…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editKeyBindingsButton)
en: Edit the selected key bindings scheme
ru: Изменить выбранную схему привязок клавиш

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeKeyBindingsButton)
en: Delete the selected key bindings scheme
ru: Удалить выбранную схему привязок клавиш

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetKeyBindingsButton)
en: Reset the selected key bindings scheme to its default values
ru: Установить параметры схемы привязок клавиш на значения по умолчанию

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Text interaction
ru: Обработка текста

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, wordCharacterEdit)
en: Characters which are considered part of a word when double-clicking to select whole words in the terminal.
ru: Отличные от алфавитно-цифровых символы, выделяемые вместе со словом при двойном щелчке мышью в области терминала.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Word characters:
ru: Символы, входящие в слово:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Triple-click selects:
ru: Тройной щелчок выделяет:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, tripleClickSelectsTheWholeLine)
en: The whole line
ru: Всю строку

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, tripleClickSelectsFromMousePosition)
en: From mouse position to the end of line
ru: От курсора мыши до конца строки

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Middle-click pastes:
ru: Щелчок средней кнопки мыши вставляет:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pasteFromClipboardButton)
en: From clipboard
ru: Из буфера обмена

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pasteFromX11SelectionButton)
en: From selection
ru: Выделенное

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copy options:
ru: Параметры копирования:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyTextToClipboardButton)
en: Automatically copy selected text into clipboard
ru: Автоматически копировать выделенный текст в буфер обмена

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyTextToClipboardButton)
en: Copy on select
ru: Копировать при выделении

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyTextAsHTMLButton)
en: Copy text as HTML (including formatting, font faces, colors... etc)
ru: Копировать текст в формате HTML (в том числе форматирование, цвета и так далее

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyTextAsHTMLButton)
en: Copy text as HTML
ru: Копировать текст в формате HTML

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, trimLeadingSpacesButton)
en: Trim leading spaces in selected text, useful in some instances
ru: Удаление пробелов в начале строк в выделенном тексте. Может оказаться полезным.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimLeadingSpacesButton)
en: Trim leading spaces
ru: Удалять пробелы в начале строк

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, trimTrailingSpacesButton)
en: Trim trailing spaces in selected text, useful in some instances
ru: Удаление пробелов в конце строк в выделенном тексте. Может оказаться полезным.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimTrailingSpacesButton)
en: Trim trailing spaces
ru: Удалять пробелы в конце строк

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, underlineLinksButton)
en: Text recognized as a link or an email address will be underlined when hovered by the mouse pointer.
ru: Текст, распознанный как ссылка или адрес электронной почты, будет подчёркнут при наведении указателя мыши.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, underlineLinksButton)
en: Underline links
ru: Подчёркивать ссылки

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, underlineFilesButton)
en: Text recognized as a file will be underlined when hovered by the mouse pointer.
ru: Текст, распознанный как файл будет подчёркнут при наведении указателя мыши.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, underlineFilesButton)
en: Underline files
ru: Подчёркивать файлы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textEditorCommandLabel)
en: Text Editor Command:
ru: Команда для запуска редактора текста:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textEditorCommandLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, textEditorCombo)
en: Text editor to use when opening text file URLs at a given line/column.
ru: Редактор текста, используемый для открытия текстового файла по ссылке на заданной строке и столбце.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, openLinksByDirectClickButton)
en: Text recognized as a file, link or an email address can be opened by direct mouse click.
ru: Открытие текста, распознанного как файл, ссылка или как адрес электронной почты, простым щелчком.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, openLinksByDirectClickButton)
en: Open files/links by direct click
ru: Открывать файлы и ссылки простым щелчком

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowLinkEscapeSequenceButton)
en: Allow escape sequences for links
ru: Разрешить управляющие последовательности в ссылках

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowLinkEscapeSequenceButtonWarning)
en: <b>WARNING</b>: This has security implications as it allows malicious URLs to be shown as another URL or hidden.<br>Make sure you understand the implications before turning this on.
ru: <b>ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ</b>: Это действие влияет на безопасность, поскольку позволяет подменять или скрывать вредоносные URL.<br>Продолжайте, только если уверены в том, что делаете.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Allowed link formats:
ru: Разрешённые протоколы ссылок:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, linkEscapeSequenceTexts)
en: The formats of possible links, like http://, https:// and file://
ru: Разрешённые протоколы, например: http://, https:// и file://

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ctrlRequiredForDragButton)
en: Selected text will require control key plus click to drag.
ru: Выделенный текст можно будет перетащить только при зажатой клавише Ctrl.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ctrlRequiredForDragButton)
en: Require Ctrl key for drag && drop
ru: Перетаскивание текста только при зажатой клавише Ctrl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableAlternateScrollingButton)
en: Mouse scroll wheel will emulate up/down key presses in programs that use the Alternate Screen buffer (e.g. less)
ru: В программах, использующих собственный буфер экрана (например: less), прокручивание колеса мыши эмулирует нажатия клавиш вверх и вниз.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableAlternateScrollingButton)
en: Enable Alternate Screen buffer scrolling
ru: Прокрутка колесом мыши внутренних экранных буферов программ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dropUrlsAsText)
en: Always paste dropped files and URLs as text without offering move, copy and link actions.
ru: При перетаскивании в окно ссылок или файлов, всегда вставлять их
    в виде текста, не предлагая копирования, перемещения или создания
    ссылки на файл.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dropUrlsAsText)
en: Disable drag && drop menu for files && URLs
ru: Не открывать меню при перетаскивании ссылок и файлов

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableMouseWheelZoomButton)
en: Pressing Ctrl+scrollwheel will increase/decrease the text size.
ru: Комбинация Ctrl+колесо прокрутки будет увеличивать или уменьшать размер текста.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableMouseWheelZoomButton)
en: Allow Ctrl+scrollwheel to zoom text size
ru: Разрешить изменять размер текста с помощью Ctrl+колесо прокрутки

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowColorFilters)
en: When positioning the mouse over a hexadecimal color it will be displayed in a frame next to the mouse pointer
ru: Показывать цвет при наведении курсора мыши на шестнадцатеричное значение цвета

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowColorFilters)
en: Preview Colors on hover
ru: Предварительный просмотр цветов при наведении указателя мыши

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowMouseTrackingButton)
en: Some terminal applications have mouse support, this allows them to get it by default. It can be toggled on/off while running as well.
ru: Этот параметр позволяет по умолчанию консольным приложениям, поддерживающим работу с мышью, получать доступ к ней. Состояние параметра также возможно изменять во время работы.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowMouseTrackingButton)
en: Allow terminal applications to handle clicks and drags
ru: Разрешить консольным приложениям обрабатывать нажатия кнопок и перетаскивания мышью

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, historySizeLabel)
en: Scrollback:
ru: Журнал:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Scroll Page Up/Down:
ru: Сдвиг при прокрутке Page Up/Down:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollHalfPage)
en: Scroll the page the half height of window
ru: Прокручивать страницу на половину высоты окна

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollHalfPage)
en: Half screen height
ru: Половина высоты окна

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollFullPage)
en: Scroll the page the full height of window
ru: Прокручивать страницу на высоту окна

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollFullPage)
en: Full screen height
ru: Высота окна

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSize)
en: Scrollbar position:
ru: Размещение полосы прокрутки:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollBarRightButton)
en: Show the scroll bar on the right side of the terminal window
ru: Показывать полосу прокрутки справа от окна сеанса

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the right side]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollBarRightButton)
en: Right side
ru: Справа

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, scrollBarLeftButton)
en: Show the scroll bar on the left side of the terminal window
ru: Показывать полосу прокрутки слева от окна сеанса

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the left side]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollBarLeftButton)
en: Left side
ru: Слева

[ctx: @option:radio Hide the scroll bar]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, scrollBarHiddenButton)
en: Hidden
ru: Не показывать

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Highlighting:
ru: Подсветка:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, highlightScrolledLinesButton)
en: Highlight the lines coming into view
ru: Подсвечивать строки при выводе в область просмотра

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelReflowLines)
en: Reflow Lines:
ru: Переформатирование строк:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reflowLinesButton)
en: Reflow lines when terminal resizes
ru: Переформатировать строки при изменении размера терминала

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Tab Titles
ru: Заголовки вкладок

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tabMonitoringGroup)
en: Tab Monitoring
ru: Отслеживание активности вкладок

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, silenceSecondsLabel)
en: Threshold for continuous silence:
ru: Задержка перед срабатыванием:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, silenceSecondsSpinner)
en: The threshold for continuous silence to be detected by Konsole
ru: Задержка перед срабатыванием

[ctx: @label:textbox Unit of scrollback]
en:  line |  lines
ru[0]:  строка
ru[1]:  строки
ru[2]:  строк
ru[3]:  строка

[ctx: @info:whatsthis]
en: When using this option, the scrollback data will be saved to RAM. If you choose a huge value, your system may run out of free RAM and cause serious issues with your system.
ru: В этом режиме весь журнал вывода будет храниться в оперативной памяти. Если выбрать большое число сохраняемых строк, программа может занять много памяти, что потенциально может приводить к исчерпанию всей свободной памяти или снижению производительности компьютера.

[ctx: @info:tooltip]
en: When using this option, the scrollback data will be written unencrypted to temporary files. Those temporary files will be deleted automatically when Konsole is closed in a normal manner.<nl/>Use <emphasis>Settings → Configure Konsole → Temporary Files</emphasis> to select the location of the temporary files.
ru: В этом режиме весь журнал вывода будет храниться на диске, во временных незашифрованных файлах. При корректном завершении работы Konsole эти файлы будут автоматически удаляться.<nl/>Каталог для этих временных файлов возможно указать в соответствующем разделе настройки: <emphasis>Настройка → Настроить Konsole… → Временные файлы</emphasis>.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, fixedSizeHistoryButton)
en: Limit the remembered output to a fixed number of lines
ru: Ограничить буфер вывода заданным числом строк

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fixedSizeHistoryButton)
en: Fixed size:
ru: Сохранять последние:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, historyLineSpinner)
en: Number of lines of output to remember
ru: Количество сохраняемых строк журнала вывода

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, unlimitedHistoryButton)
en: Remember all output produced by the terminal
ru: Сохранять весь вывод сеанса

[ctx: Save all lines to the scrollback history]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, unlimitedHistoryButton)
en: Unlimited
ru: Сохранять весь вывод

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, noHistoryButton)
en: Do not remember previous output
ru: Не сохранять ранее выведенный текст

[ctx: Do not save any lines to the scrollback history]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noHistoryButton)
en: None
ru: Не сохранять вывод

[ctx: @label:textbox]
en: Find...
ru: Найти…

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the text to search for here
ru: Введите текст, который ищете

[ctx: @action:button Go to the next phrase]
en: Next
ru: Следующее

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the next match for the current search phrase
ru: Переход к следующему вхождению

[ctx: @action:button Go to the previous phrase]
en: Previous
ru: Предыдущее

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the previous match for the current search phrase
ru: Переход к предыдущему вхождению

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the options menu
ru: Показать меню параметров

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the search bar
ru: Закрыть панель поиска

[ctx: @item:inmenu]
en: Case sensitive
ru: С учётом регистра

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether the search is case sensitive
ru: Искать с учётом регистра

[ctx: @item:inmenu]
en: Match regular expression
ru: Регулярное выражение

[ctx: @item:inmenu]
en: Highlight all matches
ru: Подсветить все совпадения

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether matching text should be highlighted
ru: При включении параметра совпадения будет подсвечиваться

[ctx: @item:inmenu]
en: Search backwards
ru: Искать назад

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether search should start from the bottom
ru: Включает режим поиска от конца к началу

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the bottom
ru: Искать текущую фразу от конца документа

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the top
ru: Искать текущую фразу от начала документа

en: Print Shell
ru: Окно печати

[ctx: @label:listbox No color selected]
en: None
ru: Отсутствует

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, remoteTabTitleEdit)
en: Tab title format used when a remote command (e.g. connection to another computer via SSH) is being executed
ru: Формат заголовка при выполнении удалённой команды (например, сеанса связи с сервером по SSH)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Remote tab title format:
ru: Удалённый сеанс:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Tab title format:
ru: Формат заголовка вкладки:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, tabTitleEdit)
en: Normal tab title format
ru: Локальный сеанс

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Tab Color:
ru: Цвет вкладки:

en: Program Name: %n
ru: Имя программы: %n

en: Current Directory (Short): %d
ru: Текущий каталог (кратко): %d

en: Current Directory (Long): %D
ru: Текущий каталог (полный путь): %D

en: Window Title Set by Shell: %w
ru: Заголовок окна, установленный оболочкой: %w

en: Session Number: %#
ru: Номер сеанса: %#

en: User Name: %u
ru: Имя пользователя: %u

en: Local Host: %h
ru: Имя локального хоста: %h

en: User's Bourne prompt sigil: %B
ru: Символ статуса пользователя командной оболочки: %B

en: User Name@ (if given): %U
ru: Имя пользователя@ (если указано): %U

en: Remote Host (Short): %h
ru: Удалённый сервер (кратко): %h

en: Remote Host (Long): %H
ru: Удалённый сервер (полностью): %H

en: Command and arguments: %c
ru: Команда и аргументы: %c

en: Insert
ru: Вставить

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert title format
ru: Вставить переменную в формат заголовка

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert remote title format
ru: Вставить переменную в формат заголовка удалённого сеанса

[ctx: @info:tooltip]
en: Maximize terminal
ru: Развернуть терминал

[ctx: @info:tooltip]
en: Move terminal to new tab
ru: Переместить терминал в новую вкладку

[ctx: @info:tooltip]
en: Close terminal
ru: Закрыть терминал

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore terminal
ru: Восстановить терминал

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
ru: Открыть новую вкладку

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this tab
ru: Закрыть эту вкладку

[ctx: @action:inmenu]
en: &Detach Tab
ru: &Отделить вкладку

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure or Rename Tab...
ru: &Настроить или переименовать вкладку…

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
ru: Закрыть вкладку
