kontact - en to fr translation catalogue (71 entries)

en: Welcome to Kontact %1
fr: Bienvenue dans Kontact %1

en: Kontact handles your e-mail, address book, calendar, to-do list and more.
fr: Kontact gère votre courrier électronique, votre carnet d'adresses, votre agenda, votre liste de tâches et bien plus encore.

en: Skip this introduction
fr: Passer cette introduction

en: Loading Kontact ...
fr: Chargement de Kontact...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons Only
fr: Afficher uniquement des icônes

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and without text
fr: Afficher les éléments de barre latérale avec des icônes mais sans texte

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons without text.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez que les éléments de la barre latérale possèdent des icône mais pas de texte.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Text Only
fr: Afficher uniquement du texte

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with text and without icons
fr: Afficher les éléments de la barre latérale avec du texte mais sans icône

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have text without icons.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez que les éléments de barre latérale possèdent du texte mais pas d'icône.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons && Text
fr: Afficher des icônes et du texte

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and text
fr: Afficher les éléments de barre latérale avec des icônes et du texte

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons and text.
fr: Sélectionnez cette option si voulez que les éléments de la barre latérale possèdent des icônes et du texte.

[ctx: @action:inmenu]
en: Big Icons
fr: Grandes icônes

[ctx: @info:status]
en: Show large size sidebar icons
fr: Afficher de grandes icônes pour la barre latérale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra big.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez que les icônes de barre latérale soient très grande.

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal Icons
fr: Icônes normales

[ctx: @info:status]
en: Show normal size sidebar icons
fr: Afficher des icône de taille normale pour la barre latérale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be normal size.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez que les icônes de la barre latérale possèdent une taille normale.

[ctx: @action:inmenu]
en: Small Icons
fr: Petites icônes

[ctx: @info:status]
en: Show small size sidebar icons
fr: Afficher des petites icônes pour la barre latérale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra small.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez que les icônes de la barre latérale soient très petites.

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Sidebar
fr: Masquer la barre latérale

[ctx: @info:status]
en: Hide the icon sidebar
fr: Masquer la barre d'icônes latérale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want to hide the icon sidebar. Press F9 to unhide.
fr: Sélectionnez cette option si voulez masquer la barre d'icônes latérale. Appuyer sur F9 pour la ré-afficher.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the initial plugin to use on each start
fr: Sélectionnez le module externe initial à utiliser pour chaque démarrage

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the plugin from this drop down list to be used as the initial plugin each time Kontact is started. Otherwise, Kontact will restore the last active plugin from the previous usage.
fr: Sélectionnez, dans le menu déroulant, le module externe qui sera actif à chaque démarrage de Kontact. Autrement, Kontact restaurera le dernier module externe actif de la dernière utilisation.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ActivePlugin), group (View) i18n: ectx: whatsthis, entry (ActivePlugin), group (View)
en: The currently active plugin
fr: Le module externe actif

note: i18n: ectx: label, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Always start with plugin:
fr: Toujours démarrer avec le module externe indiqué :

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Set the initial plugin on each start
fr: Sélectionnez le module externe initial pour chaque démarrage

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Usually Kontact will come up with the plugin used before shutdown. Check this box if you would like the specified plugin to come up on start instead.
fr: Par défaut, Kontact démarrera toujours avec le module externe précédemment utilisé. Sélectionnez cette option si vous souhaitez que le module externe spécifié soit lancé au démarrage à sa place.

note: i18n: ectx: label, entry (SideBarOpen), group (View)
en: Show the Kontact component sidebar
fr: Afficher la barre latérale des composants de Kontact

note: i18n: ectx: tooltip, entry (SideBarOpen), group (View)
en: Show/Hide the Kontact component sidebar
fr: Afficher / Masquer la barre latérale des composants de Kontact

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SideBarOpen), group (View)
en: To save screen real estate you might choose to hide Kontact's component sidebar. Uncheck this box to hide the component sidebar. Note that the F9 key will hide/show the component sidebar.
fr: Pour économiser de l'espace sur l'écran, vous pouvez choisir de masquer la barre latérale de composants de Kontact. Veuillez décocher cette option pour la masquer. Veuillez noter que la touche « F9 » permet de la masquer / l'afficher.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: Aff&ichage

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (navigatorToolBar)
en: Navigator
fr: Navigateur

[ctx: @info:shell]
en: Start with a specific Kontact module
fr: Démarrer avec un module spécifique de Kontact

[ctx: @info:shell]
en: Start in iconified (minimized) mode
fr: Démarrer en mode « Icône » (Minimisé)

[ctx: @info:shell]
en: List all possible modules and exit
fr: Lister tous les modules disponibles et fermer

en: KDE personal information manager
fr: Gestionnaire d'informations personnelles de KDE

en: Copyright © 2001–%1 Kontact authors
fr: Copyright © 2001 – %1 Les auteurs de Kontact

en: Original Author
fr: Auteur originel

en: Git Migration
fr: Migration de Git

[ctx: @info:status]
en:  Initializing...
fr:  Initialisation...

[ctx: @title:menu create new pim items (message,calendar,to-do,etc.)]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Kontact...
fr: Configurer Kontact...

[ctx: @info:status]
en: Configure Kontact
fr: Configurer Kontact

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can configure Kontact.
fr: Une boite de dialogue s'affichera vous permettant de configurer Kontact.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Kontact Introduction
fr: Introduction à &Kontact

[ctx: @info:status]
en: Show the Kontact Introduction page
fr: Afficher la page d'introduction à Kontact

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to see the Kontact Introduction page.
fr: Choisissez cette option pour voir la page d'introduction à Kontact.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show the Kontact Sidebar
fr: Afficher la barre latérale de composants de Kontact

[ctx: @info:status]
en: Hide/Show Kontact's component sidebar
fr: Masquer / afficher la barre latérale de composants de Kontact

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to show or hide the Kontact component sidebar as desired.
fr: Vous permet d'afficher ou de masquer la barre latérale de composants de Kontact selon votre besoin.

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
fr: <qt>Ceci masquera totalement la barre de menus. Vous pouvez l'afficher à nouveau en saisissant %1. </qt>

[ctx: @title:window]
en: Hide menu bar
fr: Masquer la barre de menus

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Plugin %1", plugin->title() ) );
en: Switch to plugin %1
fr: Passer au module externe %1

[ctx: @info:status]
en: Application is running standalone. Foregrounding...
fr: L'application est déjà lancée indépendamment. Mise au premier plan...

[ctx: @info]
en: Cannot load part for %1.
fr: Impossible de charger le composant %1.

en: The KDE Personal Information Management Suite.
fr: La suite KDE pour la gestion de vos informations personnelles.

en: Read Manual
fr: Lire le manuel

en: Learn more about Kontact and its components
fr: En apprendre plus sur Kontact et ses composants

en: Visit Kontact Website
fr: Visiter le site Internet de Kontact

en: Access online resources and tutorials
fr: Accéder aux ressources et tutoriels en ligne

en: Setup your Accounts
fr: Configurer vos comptes

en: Prepare Kontact for use
fr: Préparer Kontact pour l'utilisation

[ctx: @info:status]
en: Sidebar is hidden. Show the sidebar again using the %1 key.
fr: La barre latérale est masquée. Ré-affichez la barre latérale en utilisant la touche %1.
