kontact - en to it translation catalogue (70 entries)

en: Welcome to Kontact %1
it: Benvenuti in Kontact %1

en: Kontact handles your e-mail, address book, calendar, to-do list and more.
it: Kontact gestisce i tuoi messaggi di posta elettronica, la rubrica degli indirizzi, il calendario, l'elenco delle cose da fare e molto altro.

en: Skip this introduction
it: Salta questa introduzione

en: Loading Kontact ...
it: Sto caricando Kontact ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons Only
it: Mostra solo icone

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and without text
it: Mostra gli elementi della barra laterale con icone e senza testo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons without text.
it: Scegli questa opzione se vuoi che gli elementi della barra laterale abbiano icone senza testo.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Text Only
it: Mostra solo testo

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with text and without icons
it: Mostra gli elementi della barra laterale con testo e senza icone

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have text without icons.
it: Scegli questa opzione se vuoi che gli elementi della barra laterale abbiano testo senza icone.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons && Text
it: Mostra icone e testo

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and text
it: Mostra gli elementi della barra laterale con icone e testo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons and text.
it: Scegli questa opzione se vuoi che gli elementi della barra laterale abbiano icone e testo.

[ctx: @action:inmenu]
en: Big Icons
it: Icone grandi

[ctx: @info:status]
en: Show large size sidebar icons
it: Mostra icone grandi nella barra laterale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra big.
it: Scegli questa opzione se vuoi icone molto grandi nella barra laterale.

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal Icons
it: Icone normali

[ctx: @info:status]
en: Show normal size sidebar icons
it: Mostra icone normali nella barra laterale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be normal size.
it: Scegli questa opzione se vuoi icone normali nella barra laterale.

[ctx: @action:inmenu]
en: Small Icons
it: Icone piccole

[ctx: @info:status]
en: Show small size sidebar icons
it: Mostra icone piccole nella barra laterale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra small.
it: Scegli questa opzione se vuoi icone molto piccole nella barra laterale.

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Sidebar
it: Nascondi barra laterale

[ctx: @info:status]
en: Hide the icon sidebar
it: Nascondi la barra laterale delle icone

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want to hide the icon sidebar. Press F9 to unhide.
it: Scegli questa opzione se vuoi nascondere la barra laterale delle icone. Premi F9 per mostrarla.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the initial plugin to use on each start
it: Seleziona l'estensione iniziale da usare ad ogni avvio

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the plugin from this drop down list to be used as the initial plugin each time Kontact is started. Otherwise, Kontact will restore the last active plugin from the previous usage.
it: Seleziona da questa lista l'estensione da usare come estensione iniziale ogni volta che Kontact viene avviato. Altrimenti, Kontact ripristinerà l'ultima estensione attiva nella sessione precedente.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ActivePlugin), group (View) i18n: ectx: whatsthis, entry (ActivePlugin), group (View)
en: The currently active plugin
it: L'estensione attualmente attiva

note: i18n: ectx: label, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Always start with plugin:
it: Carica sempre all'avvio l'estensione:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Set the initial plugin on each start
it: Imposta l'estensione iniziale per ogni avvio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Usually Kontact will come up with the plugin used before shutdown. Check this box if you would like the specified plugin to come up on start instead.
it: Di solito Kontact carica all'avvio l'estensione usata l'ultima volta. Seleziona questa casella se vuoi invece caricare un'estensione specifica.

note: i18n: ectx: label, entry (SideBarOpen), group (View)
en: Show the component sidebar
it: Mostra il componente della barra laterale

note: i18n: ectx: tooltip, entry (SideBarOpen), group (View)
en: Show/Hide the icon sidebar
it: Mostra/nascondi la barra laterale delle icone

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SideBarOpen), group (View)
en: To save screen real estate you might choose to hide the icon sidebar. Uncheck this box to hide the component sidebar. Note that the F9 key will hide/show the icon sidebar.
it: Per risparmiare spazio nel tuo schermo, puoi nascondere la barra laterale delle icone. Deseleziona questa casella per nascondere il componente della barra laterale. Nota che il tasto F9 nasconderà o mostrerà la barra laterale delle icone.

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: &Impostazioni

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

note: i18n: ectx: ToolBar (navigatorToolBar)
en: Navigator
it: Navigatore

en: Start with a specific Kontact module
it: Inizia con un modulo Kontact specifico

en: Start in iconified (minimized) mode
it: Avvia ridotto a icona

en: List all possible modules and exit
it: Elenca tutti i moduli ed esci

en: KDE personal information manager
it: Strumento di KDE per la gestione delle informazioni personali

en: Copyright © 2001–%1 Kontact authors
it: Copyright © 2001–%1, gli autori di Kontact

en: Original Author
it: Autore originale

en: Git Migration
it: Migrazione in Git

[ctx: @info:status]
en:  Initializing...
it:  Inizializzazione...

[ctx: @title:menu create new pim items (message,calendar,to-do,etc.)]
en: New
it: Nuovo

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Kontact...
it: Configura Kontact...

[ctx: @info:status]
en: Configure Kontact
it: Configura Kontact

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can configure Kontact.
it: Ti sarà mostrata una finestra di dialogo da cui configurare Kontact.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Kontact Introduction
it: Introduzione a &Kontact

[ctx: @info:status]
en: Show the Kontact Introduction page
it: Mostra la pagina di introduzione a Kontact

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to see the Kontact Introduction page.
it: Scegli questa opzione per mostrare la pagina di introduzione a Kontact.

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide/Show the component sidebar
it: Mostra/nascondi componente della barra laterale

[ctx: @info:status]
en: Hide/Show the component sidebar
it: Mostra o nasconde il componente della barra laterale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to show or hide the component sidebar as desired.
it: Ti permette di mostrare o nascondere a tuo piacimento componente della barra laterale.

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
it: <qt>Questo comando nasconderà completamente la barra dei menu. Puoi visualizzarla di nuovo digitando %1.</qt>

en: Hide menu bar
it: Nascondi barra dei menu

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Plugin %1", plugin->title() ) );
en: Switch to plugin %1
it: Passa all'estensione %1

[ctx: @info:status]
en: Application is running standalone. Foregrounding...
it: L'applicazione è eseguita in modalità autonoma...

[ctx: @info]
en: Cannot load part for %1.
it: Impossibile caricare la parte per %1.

en: The KDE Personal Information Management Suite.
it: Strumento di KDE per la gestione delle informazioni personali.

en: Read Manual
it: Leggi il manuale

en: Learn more about Kontact and its components
it: Altre informazioni su Kontact e sui suoi componenti

en: Visit Kontact Website
it: Visita il sito web di Kontact

en: Access online resources and tutorials
it: Accedi alle risorse e alle esercitazioni in linea

en: Setup your Accounts
it: Imposta i tuoi account

en: Prepare Kontact for use
it: Prepara Kontact per l'uso

[ctx: @info:status]
en: Sidebar is hidden. Show the sidebar again using the %1 key.
it: La barra laterale è nascosta. Mostra di nuovo la barra premendo il tasto %1.
