kontact - en to pt_BR translation catalogue (72 entries)

en: Welcome to Kontact %1
pt_BR: Bem-vindo ao Kontact %1

en: Kontact handles your e-mail, address book, calendar, to-do list and more.
pt_BR: O Kontact gerencia seus e-mails, livros de endereços, calendários, listas de tarefas e muito mais.

en: Skip this introduction
pt_BR: Ignorar esta introdução

en: Loading Kontact ...
pt_BR: Carregando o Kontact...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons Only
pt_BR: Mostrar somente ícones

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and without text
pt_BR: Mostrar os itens da barra lateral com ícones e sem texto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons without text.
pt_BR: Assinale esta opção se desejar que os itens da barra lateral mostrem os ícones sem o texto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Text Only
pt_BR: Mostrar somente texto

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with text and without icons
pt_BR: Mostrar os itens da barra lateral com texto e sem ícones

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have text without icons.
pt_BR: Escolha esta opção se desejar que os itens da barra lateral mostrem o texto sem os ícones.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons && Text
pt_BR: Mostrar ícones e texto

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and text
pt_BR: Mostrar os itens da barra lateral com ícones e texto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons and text.
pt_BR: Escolha esta opção se desejar que os itens da barra lateral mostrem ícones e texto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Big Icons
pt_BR: Ícones grandes

[ctx: @info:status]
en: Show large size sidebar icons
pt_BR: Mostrar ícones grandes na barra lateral

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra big.
pt_BR: Escolha esta opção se desejar que os ícones da barra lateral sejam muito grandes.

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal Icons
pt_BR: Ícones normais

[ctx: @info:status]
en: Show normal size sidebar icons
pt_BR: Mostrar ícones normais na barra lateral

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be normal size.
pt_BR: Escolha esta opção se desejar que os ícones da barra lateral sejam de tamanho normal.

[ctx: @action:inmenu]
en: Small Icons
pt_BR: Ícones pequenos

[ctx: @info:status]
en: Show small size sidebar icons
pt_BR: Mostrar ícones pequenos na barra lateral

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra small.
pt_BR: Escolha esta opção se desejar que os ícones da barra lateral sejam muito pequenos.

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Sidebar
pt_BR: Ocultar a barra lateral

[ctx: @info:status]
en: Hide the icon sidebar
pt_BR: Ocultar a barra lateral de ícones

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want to hide the icon sidebar. Press F9 to unhide.
pt_BR: Escolha esta opção se quiser ocultar a barra lateral de ícones. Pressione F9 para mostrar novamente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the initial plugin to use on each start
pt_BR: Selecione o plugin inicial para uso em cada inicialização

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the plugin from this drop down list to be used as the initial plugin each time Kontact is started. Otherwise, Kontact will restore the last active plugin from the previous usage.
pt_BR: Selecione o plugin desta lista a ser usado como plugin inicial, a cada vez que o Kontact for iniciado. Caso contrário, o Kontact irá restaurar o plugin ativo da última utilização do aplicativo.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ActivePlugin), group (View) i18n: ectx: whatsthis, entry (ActivePlugin), group (View)
en: The currently active plugin
pt_BR: O plugin atualmente ativo

note: i18n: ectx: label, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Always start with plugin:
pt_BR: Sempre iniciar com o plugin:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Set the initial plugin on each start
pt_BR: Definir o plugin inicial para cada inicialização

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Usually Kontact will come up with the plugin used before shutdown. Check this box if you would like the specified plugin to come up on start instead.
pt_BR: Normalmente o Kontact é iniciado com o último plugin utilizado antes de ser finalizado pela última vez. Marque esta opção se você quiser que ele inicie com um plugin específico.

note: i18n: ectx: label, entry (SideBarOpen), group (View)
en: Show the component sidebar
pt_BR: Mostrar a barra lateral de componentes

note: i18n: ectx: tooltip, entry (SideBarOpen), group (View)
en: Show/Hide the icon sidebar
pt_BR: Mostrar/ocultar a barra lateral de ícones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SideBarOpen), group (View)
en: To save screen real estate you might choose to hide the icon sidebar. Uncheck this box to hide the component sidebar. Note that the F9 key will hide/show the icon sidebar.
pt_BR: Para poupar espaço no tela você pode optar por ocultar a barra lateral de ícones. Desmarque esta opção para ocultar a barra lateral de componentes. Lembre-se de que a tecla F9 irá ocultar/mostrar a barra lateral de ícones.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (navigatorToolBar)
en: Navigator
pt_BR: Navegador

en: Start with a specific Kontact module
pt_BR: Iniciar com um módulo específico do Kontact

en: Start in iconified (minimized) mode
pt_BR: Iniciar em modo ícone (minimizado)

en: List all possible modules and exit
pt_BR: Listar todos os módulos possíveis e sair

en: KDE personal information manager
pt_BR: Gerenciador de Informações Pessoais do KDE

en: Copyright © 2001–%1 Kontact authors
pt_BR: Copyright © 2001–%1 Os autores do Kontact

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: Git Migration
pt_BR: Migração para o Git

[ctx: @info:status]
en:  Initializing...
pt_BR:  Inicializando...

[ctx: @title:menu create new pim items (message,calendar,to-do,etc.)]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Kontact...
pt_BR: Configurar o Kontact...

[ctx: @info:status]
en: Configure Kontact
pt_BR: Configurar o Kontact

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can configure Kontact.
pt_BR: Será apresentado um diálogo onde você poderá configurar o Kontact.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Kontact Introduction
pt_BR: Introdução ao &Kontact

[ctx: @info:status]
en: Show the Kontact Introduction page
pt_BR: Mostrar a página Introdução ao Kontact

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to see the Kontact Introduction page.
pt_BR: Escolha esta opção para ver a página de introdução ao Kontact.

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide/Show the component sidebar
pt_BR: Mostrar/ocultar a barra lateral de componentes

[ctx: @info:status]
en: Hide/Show the component sidebar
pt_BR: Mostrar/ocultar a barra lateral de componentes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to show or hide the component sidebar as desired.
pt_BR: Permite-lhe mostrar ou ocultar a barra lateral de componentes.

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
pt_BR: <qt>Isto irá ocultar a barra de menus completamente. Você pode exibi-la novamente digitando %1.</qt>

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menus

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Plugin %1", plugin->title() ) );
en: Switch to plugin %1
pt_BR: Mudar para o plugin %1

[ctx: @info:status]
en: Application is running standalone. Foregrounding...
pt_BR: O aplicativo está em execução no modo autônomo. Trazendo para o primeiro plano...

[ctx: @info]
en: Cannot load part for %1.
pt_BR: Não foi possível carregar o componente para %1.

[ctx: @title:window Plugin dependent window title]
en: %1 - Kontact
pt_BR: Kontact - %1

en: The KDE Personal Information Management Suite.
pt_BR: Gerenciador de Informações Pessoais do KDE.

en: Read Manual
pt_BR: Leia o Manual

en: Learn more about Kontact and its components
pt_BR: Aprenda mais sobre o Kontact e seus componentes

en: Visit Kontact Website
pt_BR: Visite o site do Kontact

en: Access online resources and tutorials
pt_BR: Acesse recursos e tutoriais online

en: Setup your Accounts
pt_BR: Configure suas contas

en: Prepare Kontact for use
pt_BR: Prepare o Kontact para o uso

[ctx: @info:status]
en: Sidebar is hidden. Show the sidebar again using the %1 key.
pt_BR: A barra lateral está oculta. Mostre a barra lateral novamente pressionando a tecla %1.
