kontrast - en to de translation catalogue (34 entries)

en: Favorite colors
de: Bevorzugte Farben

en: Background: %1
de: Hintergrund: %1

en: Remove
de: Entfernen

en: Background color copied to clipboard
de: Hintergrundfarbe in die Zwischenablage kopiert

en: Text color copied to clipboard
de: Textfarbe in die Zwischenablage kopiert

en: Color copied to clipboard
de: Farbe in die Zwischenablage kopiert

en: Help
de: Hilfe

en: Contrast
de: Kontrast

en: Contrast is the difference in color between two objects that allows them to be distinguished. In visual perception of the real world, contrast is determined by the difference in the color and brightness of the object and other objects within the same field of view.
de: Der Kontrast ist der Farbunterschied zwischen zwei Objekten, der es ermöglicht, sie unterschieden werden können. In der visuellen Wahrnehmung der realen Welt wird der Kontrast durch den Unterschied in der Farbe und Helligkeit zwischen dem Objekts und anderen Objekten innerhalb des gleichen Sichtbereichs bestimmt.

en: A contrast value of 21 indicates a perfect contrast (usually black on white), and a value of 0 indicate that the two colors are the same.
de: Ein Kontrastwert von 21 zeigt einen perfekten Kontrast an (normalerweise Schwarz auf weiß), und ein Wert von 0 bedeutet, dass die beiden Farben gleich sind.

en: For normal text, the contrast ratio should be at least of 4.5 to conform to the WCAG AA standard and a contrast ratio of 7 or more is required to conform with the WCAG AAA standard.
de: Für normalen Text sollte das Kontrastverhältnis mindestens 4,5 betragen, um die Anforderungen des WCAG-AA-Standards (WCAG:„Richtlinien für barrierefreie Webinhalte“) zu erfüllen und ein Kontrastverhältnis von 7 oder mehr ist für den WCAG-AAA-Standard erforderlich.

en: For large text, the contrast ratio should be at least of 3 to conform to the WCAG AA standard and a contrast ratio of 4.5 or more is required to conform with the WCAG AAA standard.
de: Für großen Text sollte das Kontrastverhältnis mindestens 3 betragen, um die Anforderungen des WCAG-AA-Standards (WCAG:„Richtlinien für barrierefreie Webinhalte“) zu erfüllen und ein Kontrastverhältnis von 4.5 oder mehr ist für den WCAG-AAA-Standard erforderlich.

en: Contrast Checker
de: Kontrastüberprüfung

en: Favorite Colors
de: Bevorzugte Farben

en: About
de: Über

en: Contrast ratio: %1
de: Kontrastverhältnis: %1

en: Perfect for normal and large text
de: Perfekt für normalen und großen Text

en: Perfect for large text and good for normal text
de: Perfekt für großen Text und gut für normalen Text

en: Good for large text and bad for normal text
de: Gut für großen Text und schlecht für normalen Text

en: Bad for large and normal text
de: Schlecht für großen und normalen Text

en: Contrast is the difference in luminance or color that makes an object (or its representation in an image or display) distinguishable. In visual perception of the real world, contrast is determined by the difference in the color and brightness of the object and other objects within the same field of view.
de: Kontrast ist der Unterschied in der Leuchtdichte oder Farbe, der ein Objekt (oder seine Darstellung in einem Bild oder Anzeige) unterscheidbar macht. In der visuellen Wahrnehmung der realen Welt wird der Kontrast durch den Unterschied in der Farbe und Helligkeit zwischen dem Objekt und anderer Objekte im gleichen Sichtbereich definiert.

en: Hue %1°
de: Farbton %1°

en: Saturation %1
de: Sättigung %1

en: Lightness %1
de: Helligkeit %1

en: Background
de: Hintergrund

en: Font Size %1px
de: Schriftgröße %1 px

en: Invert
de: Umkehren

en: Randomize
de: Zufällig

en: Mark as favorite
de: Als Favorit markieren

en: Failed to save color
de: Farbe kann nicht gespeichert werden

[ctx: @title]
en: A contrast checker application
de: Eine Anwendung zur Kontrastüberprüfung

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and creator
de: Betreuer und Ersteller

[ctx: @info:credit]
en: Text on the main page CC-BY-SA-4.0
de: Text auf der Hauptseite CC-BY-SA-4.0

[ctx: @info:credit]
en: SQLite backend for favorite colors
de: SQLite-Treiber für bevorzugte Farben
