kontrast - en to es translation catalogue (39 entries)

en: Favorite colors
es: Colores favoritos

en: Text: %1
es: Texto: %1

en: Background: %1
es: Fondo: %1

en: Remove
es: Eliminar

en: Background color copied to clipboard
es: Color de fondo copiado al portapapeles

en: Text color copied to clipboard
es: Color de texto copiado al portapapeles

en: Color copied to clipboard
es: Color copiado al portapapeles

en: Help
es: Ayuda

en: Contrast
es: Contraste

en: Contrast is the difference in color between two objects that allows them to be distinguished. In visual perception of the real world, contrast is determined by the difference in the color and brightness of the object and other objects within the same field of view.
es: Contraste es la diferencia de color entre dos objetos que permite que se puedan distinguir. En la percepción visual del mundo real, el contraste se determina por la diferencia entre el color y el brillo del objeto con respecto a los de otros objetos que están en el mismo campo visual.

en: A contrast value of 21 indicates a perfect contrast (usually black on white), and a value of 0 indicate that the two colors are the same.
es: Un valor de contraste de 21 indica un contraste perfecto (normalmente negro sobre blanco), mientras que un valor de 0 indica que los dos colores son el mismo.

en: For normal text, the contrast ratio should be at least of 4.5 to conform to the WCAG AA standard and a contrast ratio of 7 or more is required to conform with the WCAG AAA standard.
es: Para texto normal, la proporción de contraste debe ser al menos de 4,5 para que cumpla al estándar WCAG AA, mientras que se requiere un valor de 7 o superior para que cumpla el estándar WCAG AAA.

en: For large text, the contrast ratio should be at least of 3 to conform to the WCAG AA standard and a contrast ratio of 4.5 or more is required to conform with the WCAG AAA standard.
es: Para texto grande, la proporción de contraste debe ser al menos de 3 para que cumpla al estándar WCAG AA, mientras que se requiere un valor de 4,5 o superior para que cumpla el estándar WCAG AAA.

en: Contrast Checker
es: Verificador de contraste

en: Favorite Colors
es: Colores favoritos

en: About
es: Acerca de

en: Contrast ratio: %1
es: Proporción de contraste: %1

en: Perfect for normal and large text
es: Perfecto para texto normal y grande

en: Perfect for large text and good for normal text
es: Perfecto para texto grande y bueno para texto normal

en: Good for large text and bad for normal text
es: Bueno para texto grande y malo para texto normal

en: Bad for large and normal text
es: Malo para texto grande y normal

en: Contrast is the difference in luminance or color that makes an object (or its representation in an image or display) distinguishable. In visual perception of the real world, contrast is determined by the difference in the color and brightness of the object and other objects within the same field of view.
es: Contraste es la diferencia de luminancia o de color que hace que un objeto (o su representación en una imagen o en una pantalla) se pueda distinguir. En la percepción visual del mundo real, el contraste se determina por la diferencia entre el color y el brillo del objeto con respecto a los de otros objetos que están en el mismo campo visual.

en: Text
es: Texto

en: Hue %1°
es: Tono %1°

en: Saturation %1
es: Saturación %1

en: Lightness %1
es: Luminosidad %1

en: Background
es: Fondo

en: Font Size %1px
es: Tamaño del texto de %1 px

en: Invert
es: Invertir

en: Randomize
es: Aleatorio

en: Mark as favorite
es: Marcar como favorito

en: Failed to save color
es: No se ha podido guardar el color

en: Font size %1px is bad with the current contrast
es: El tamaño del texto de %1 px es malo con el contraste actual

en: Font size %1px is good with the current contrast
es: El tamaño del texto de %1 px es bueno con el contraste actual

en: Font size %1px is perfect with the current contrast
es: El tamaño del texto de %1 px es perfecto con el contraste actual

[ctx: @title]
en: A contrast checker application
es: Una aplicación de verificación de contraste

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and creator
es: Encargado y creador

[ctx: @info:credit]
en: Text on the main page CC-BY-SA-4.0
es: Texto de la página principal CC-BY-SA-4.0

[ctx: @info:credit]
en: SQLite backend for favorite colors
es: Motor SQLite para colores favoritos
