kontrast - en to fr translation catalogue (39 entries)

en: Favorite colors
fr: Couleurs préférées

en: Text: %1
fr: Texte : %1

en: Background: %1
fr: Arrière-plan : %1

en: Remove
fr: Supprimer

en: Background color copied to clipboard
fr: Couleur d'arrière-plan copiée dans le presse-papier

en: Text color copied to clipboard
fr: Couleur de texte copiée dans le presse-papier

en: Color copied to clipboard
fr: Couleur copiée dans le presse-papier

en: Help
fr: Aide

en: Contrast
fr: Contraste

en: Contrast is the difference in color between two objects that allows them to be distinguished. In visual perception of the real world, contrast is determined by the difference in the color and brightness of the object and other objects within the same field of view.
fr: Le contraste est la différence de couleurs entre deux objets permettant de les distinguer. Dans la perception visuelle du monde réel, le contraste est déterminé par la différence entre la couleur et la luminosité des objets et d'autres objets dans le même champs de vision.

en: A contrast value of 21 indicates a perfect contrast (usually black on white), and a value of 0 indicate that the two colors are the same.
fr: Une valeur de contraste de 21 signifie que le contraste est parfait (généralement noir sur blanc) et une valeur de zéro signifie que les deux couleurs sont identiques.

en: For normal text, the contrast ratio should be at least of 4.5 to conform to the WCAG AA standard and a contrast ratio of 7 or more is required to conform with the WCAG AAA standard.
fr: Pour un texte normal, le taux de contraste devrait être au moins de 4.5, pour être conforme au standard « WCGA AA ». Un taux de contraste de 7 ou plus est nécessaire pour être conforme au standard « WCGA AA ».

en: For large text, the contrast ratio should be at least of 3 to conform to the WCAG AA standard and a contrast ratio of 4.5 or more is required to conform with the WCAG AAA standard.
fr: Pour un texte large, le taux de contraste devrait être au moins de 3, pour être conforme au standard « WCGA AA ». Un taux de contraste de 4.5 ou plus est nécessaire pour être conforme au standard « WCGA AA ».

en: kontrast
fr: Kontrast

en: Contrast Checker
fr: Vérificateur de contraste

en: Favorite Colors
fr: Couleurs préférées

en: About
fr: À propos

en: Contrast ratio: %1
fr: Niveau de contraste : %1

en: Perfect for normal and large text
fr: Parfait pour un texte normal et large

en: Perfect for large text and good for normal text
fr: Parfait pour un texte normal et bon pour un texte normal

en: Good for large text and bad for normal text
fr: Bon pour un texte large et mauvais pour un texte normal

en: Bad for large and normal text
fr: Mauvais pour un texte large et normal

en: Contrast is the difference in luminance or color that makes an object (or its representation in an image or display) distinguishable. In visual perception of the real world, contrast is determined by the difference in the color and brightness of the object and other objects within the same field of view.
fr: Le contraste est la différence entre la luminance et la couleur qui rend un objet (ou sa représentation dans une image ou un affichage). Dans la perception visuelle du monde réel, le contraste est déterminé par la différence entre la couleur et la luminosité des objets et d'autres objets dans le même champs de vision.

en: Text
fr: Texte

en: Hue %1°
fr: Teinte %1°

en: Lightness %1
fr: Luminosité %1

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Font Size %1px
fr: Taille de la police %1 px

en: Invert
fr: Inverser

en: Randomize
fr: Aléatoire

en: Mark as favorite
fr: Marquer comme préféré

en: Failed to save color
fr: Impossible d'enregistrer la couleur

en: Font size %1px is bad with the current contrast
fr: La taille de la police %1 px est mal adaptée avec le contraste courant.

en: Font size %1px is good with the current contrast
fr: La taille de la police %1 px est bien adaptée avec le contraste courant.

en: Font size %1px is perfect with the current contrast
fr: La taille de la police %1 px est parfaite avec le contraste courant.

[ctx: @title]
en: A contrast checker application
fr: Une application de vérification de contraste

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and creator
fr: Mainteneur et créateur

[ctx: @info:credit]
en: Text on the main page CC-BY-SA-4.0
fr: Texte sur la page principale « CC-BY-SA-4.0 »

[ctx: @info:credit]
en: SQLite backend for favorite colors
fr: Moteur « SQLite » pour les couleurs préférées
