kontrast - en to pt_BR translation catalogue (40 entries)

en: Favorite colors
pt_BR: Cores favoritas

en: Text: %1
pt_BR: Texto: %1

en: Background: %1
pt_BR: Plano de fundo: %1

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Background color copied to clipboard
pt_BR: Plano de fundo copiado para a área de transferência

en: Text color copied to clipboard
pt_BR: Cor de texto copiada para a área de transferência

en: Color copied to clipboard
pt_BR: Cor copiada para a área de transferência

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Contrast is the difference in color between two objects that allows them to be distinguished. In visual perception of the real world, contrast is determined by the difference in the color and brightness of the object and other objects within the same field of view.
pt_BR: Contraste é a diferença de cores entre dois objetos que os torna distinguíveis. Usado para perceber visualmente o mundo real, o contraste é definido como a diferença de cor e brilho entre um objeto e outros objetos no mesmo campo de visão.

en: A contrast value of 21 indicates a perfect contrast (usually black on white), and a value of 0 indicate that the two colors are the same.
pt_BR: Um valor de contraste de 21 indica contraste perfeito (geralmente preto no branco), enquanto um valor de 0 indica que as duas cores são as mesmas.

en: For normal text, the contrast ratio should be at least of 4.5 to conform to the WCAG AA standard and a contrast ratio of 7 or more is required to conform with the WCAG AAA standard.
pt_BR: Para textos comuns, a taxa de contraste deve ser de pelo menos 4,5 para se adequar às Diretrizes de Acessibilidade para Conteúdo Web (WCAG) nível AA e uma taxa de contraste de 7 ou mais para se adequar ao nível AAA.

en: For large text, the contrast ratio should be at least of 3 to conform to the WCAG AA standard and a contrast ratio of 4.5 or more is required to conform with the WCAG AAA standard.
pt_BR: Para textos grandes, a taxa de contraste deve ser de pelo menos 3 para se adequar às Diretrizes de Acessibilidade para Conteúdo Web (WCAG) nível AA e uma taxa de contraste de 4,5 ou mais para se adequar ao nível AAA.

en: Contrast Checker
pt_BR: Verificador de contraste

en: Favorite Colors
pt_BR: Cores favoritas

en: About
pt_BR: Sobre

en: Contrast ratio: %1
pt_BR: Taxa de contraste: %1

en: Perfect for normal and large text
pt_BR: Perfeito para textos normais e grandes

en: Perfect for large text and good for normal text
pt_BR: Perfeito para texto grande e bom para texto normal

en: Good for large text and bad for normal text
pt_BR: Bom para texto grande e ruim para texto normal

en: Bad for large and normal text
pt_BR: Ruim para textos normais e grandes

en: Contrast is the difference in luminance or color that makes an object (or its representation in an image or display) distinguishable. In visual perception of the real world, contrast is determined by the difference in the color and brightness of the object and other objects within the same field of view.
pt_BR: Contraste é a diferença de luminosidade e cor que torna um objeto (ou sua representação em uma imagem ou tela) distinguível. Usado para perceber visualmente o mundo real, o contraste é definido como a diferença de cor e brilho entre um objeto e outros objetos no mesmo campo de visão.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Hue %1°
pt_BR: Matiz %1°

en: Saturation %1
pt_BR: Saturação %1

en: Lightness %1
pt_BR: Brilho %1

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Font Size %1px
pt_BR: Tamanho da fonte %1px

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Randomize
pt_BR: Aleatorizar

en: Mark as favorite
pt_BR: Favoritar

en: Failed to save color
pt_BR: Não foi possível salvar a cor

en: Font size %1px is bad with the current contrast
pt_BR: O tamanho da fonte %1px é ruim com o contraste atual

en: Font size %1px is good with the current contrast
pt_BR: O tamanho da fonte %1px é bom com o contraste atual

en: Font size %1px is perfect with the current contrast
pt_BR: O tamanho da fonte %1px é perfeito com o contraste atual

[ctx: @title]
en: A contrast checker application
pt_BR: Um aplicativo para verificar contraste

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and creator
pt_BR: Mantenedor e criador

[ctx: @info:credit]
en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia

[ctx: @info:credit]
en: Text on the main page CC-BY-SA-4.0
pt_BR: Texto da página principal CC-BY-SA-4.0

[ctx: @info:credit]
en: SQLite backend for favorite colors
pt_BR: Infraestrutura SQLite para cores favoritas
