konversation - en to de translation catalogue (1495 entries)

[ctx: Menu title]
note: i18n: ectx: Menu (insert)
en: &Insert
de: &Einfügen

note: i18n: ectx: Menu (windows)
en: &Window
de: &Fenster

en: You need to specify a command.
de: Sie müssen einen Befehl angeben.

en: The command executed successfully, but did not return any output or only whitespace.
de: Der Befehl ist erfolgreich ausgeführt worden, hat aber keine Ausgaben oder nur Leerzeichen zurückgegeben.

en: The media script requires Python %1 or higher.
de: Das media-Skript benötigt Python %1 oder höher.

en: An error occurred while trying to list the running media players.
de: Beim Anzeigen der laufenden Medienspieler ist ein Fehler aufgetreten.

en: No running audio players found.
de: Es kann kein laufender Audiospieler gefunden werden.

en: No running video players found.
de: Es kann kein laufender Videospieler gefunden werden.

en: "%1" is not running.
de: „%1“ läuft nicht.

en: No running media players found.
de: Es kann kein laufender Medienspieler gefunden werden.

en: Nothing is playing in %1.
de: In %1 wird nichts wiedergegeben.

[ctx: 1 = Comma-separated list of audio players.]
en: None of the running audio players (%1) are playing anything.
de: Keiner der laufenden Audiospieler (%1) spielt gerade irgendetwas.

[ctx: 1 = Comma-separated list of video players.]
en: None of the running video players (%1) are playing anything.
de: Keiner der laufenden Videospieler (%1) spielt gerade irgendetwas.

[ctx: 1 = Comma-separated list of media players.]
en: None of the running media players (%1) are playing anything.
de: Keiner der laufenden Medienspieler (%1) spielt gerade irgendetwas.

en: An error occurred while trying to retrieve media metadata from %1.
de: Beim Abfragen der Medien-Metadateien von %1 ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: REGEX_FIXUP is the name of a config key in a config file.]
en: There is a problem with the regular expression specified in REGEX_FIXUP.
de: Mit dem in REGEX_FIXUP festgelegten regulären Ausdruck ist ein Problem aufgetreten.

en: %1 did not report the metadata needed to output a message.
de: %1 hat die für die Anzeige einer Nachricht benötigten Metadaten nicht geliefert.

en: There is a problem in the output format configuration.
de: Es gibt ein Problem in der Einrichtung des Ausgabeformats.

en: media v%1 for Konversation.
de: media v%1 für Konversation.

en: Usage:
de: Aufruf:

en: "/media" - report what the first player found is playing.
de: "/media" - Berichten, was der erste gefundene Medienspieler gerade spielt.

en: "/media [ 'audio' | 'video' ]" - report what is playing in a known audio or video player.
de: "/media [ 'audio' | 'video' ]" - Berichten, was ein unterstützter Audio- oder Videospieler gerade spielt.

en: "/media { Player }" - report what is playing in the specified player if it is found.
de: "/media { Player }" - Berichten, was der angegebene Medienspieler gerade spielt, sofern dieser unterstützt wird.

en: Konversation Bookmarks Editor
de: Konversation-Lesezeichen-Editor

en: Diffie-Hellman key exchange is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin. Diffie-Hellman key exchange support is usually provided by the qca-ossl plugin.
de: Der Diffie-Hellman-Schüsselaustausch wird von der installierten Version der Qt Cryptographic Architecture (QCA) nicht unterstützt. Sie müssen wahrscheinlich ein zusätzliches Modul installieren. Unterstützung für den Diffie-Hellman-Schüsselaustausch wird normalerweise durch das Modul „qca-ossl“ zur Verfügung gestellt.

en: Blowfish in cipher-block chaining (CBC) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
de: Blowfish in Cipher-Block Chaining (CBC) wird von der installierten Version der Qt Cryptographic Architecture (QCA) nicht unterstützt. Sie müssen wahrscheinlich ein zusätzliches Modul installieren. Unterstützung für Blowfish wird normalerweise durch das Modul „qca-ossl“ zur Verfügung gestellt.

en: Blowfish in electronic codebook (ECB) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
de: Blowfish in Electronic Codebook (ECB) wird von der installierten Version der Qt Cryptographic Architecture (QCA) nicht unterstützt. Sie müssen wahrscheinlich ein zusätzliches Modul installieren. Unterstützung für Blowfish wird normalerweise durch das Modul „qca-ossl“ zur Verfügung gestellt.

en: topic protection
de: Themenschutz

en: no messages from outside
de: Keine Nachrichten von außen

en: secret
de: Geheim

en: invite only
de: Nur mit Einladung

en: private
de: Privat

en: moderated
de: Moderiert

en: password protected
de: Passwortgeschützt

en: anonymous
de: Anonym

en: no colors allowed
de: Keine Farben erlaubt

en: user limit
de: Benutzerlimit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, aliasListView)
en: Replacement
de: Ersetzung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: &New
de: &Neu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replacement:
de: Ersetzung:

en: Outgoing
de: Ausgehend

en: Incoming
de: Eingehend

en: Both
de: Beide

[ctx: Fallback content for the "Find:" field of an auto-replace rule that gets set when the user leaves the field empty and e.g. switches to another rule in the list. It's identical to the default content of the field after adding a new auto-replace rule.]
en: New
de: Neu

[ctx: Default content of the "Find:" field of a newly-added auto-replace rule.]
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView) i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: RegEx
de: Regulärer Ausdruck

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace In
de: Ersetzen in

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Find
de: Suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace With
de: Ersetzen mit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: Ne&w
de: N&eu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: R&emove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Replace in:
de: Ersetzen in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: Find:
de: Suchen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replace with:
de: Ersetzen mit:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Timestamping)
en: Enable &Timestamps
de: Zei&tmarken aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDate)
en: Sho&w dates
de: &Datum anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDateLine)
en: Show date marker when date changes
de: Datumsmarkierung anzeigen, wenn das Datum geändert wird

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBacklog)
en: Show &Backlog
de: &Rücklauf anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Lines:
de: Zei&len:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTopic)
en: &Show channel topic
de: &Kanalthema anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowModeButtons)
en: Show channel &mode buttons
de: Schalter für Kanal&modi anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNickList)
en: Show channel &nick list and quick buttons
de: Be&nutzerliste des Kanals und Schnellschalter anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoUserhost)
en: Show hostmas&ks in nickname list
de: &Rechnermasken in Benutzerliste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowRealNames)
en: Show real names in nickname list
de: Realnamen in Benutzerliste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtons)
en: Show &quick buttons
de: Schnell&schalter anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNicknameBox)
en: Show bo&x to change own nickname
de: Feld &zum Ändern des eigenen Spitznamens anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowIRCViewScrollBar)
en: Show sc&rollbar
de: Bild&laufleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBackgroundImage)
en: Enable Back&ground Image
de: Hinter&grundbild aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: P&ath:
de: &Pfad:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalWidget) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGroupBox)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Sounds the system bell when you receive an ASCII BEL (0x07) control character
de: Spielt einen Signalton bei Empfang des Kontrollzeichens ASCII BEL (0x07).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Enable s&ystem bell on incoming ASCII BEL
de: &Signalton bei ankommendem ASCII BEL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEvents)
en: Hide &Join/Part/Nick events
de: &Join/Part/Nick-Ereignisse ausblenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Do not expand variables when sending text to the server. A variable starts with '%'; for example, %B will expand to the characters needed to make a text bold.
de: Variablen beim Senden an den Server nicht erweitern. Eine Variable beginnt mit „%“; z. B. wird „%B“ zu den Zeichen erweitert, die zum Fettdrucken eines Textes benötigt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Disable variable (e.g. %C, %B, %G...) e&xpansion
de: Variablen-Erweiterungen (wie z. B. %C, %B, %G, ...) &deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RedirectServerAndAppMsgToStatusPane)
en: &Redirect status messages to the server status window
de: Alle Statusmeldungen in das Se&rverstatus-Unterfenster umleiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Keep channel mode string as a combination of characters instead of translating them into human readable words. E.g. '*** Channel modes: no messages from outside' will become '*** Channel modes: n'
de: Zeichenfolgen für Kanalmodi als Kombination von einzelnen Buchstaben anstatt als lesbare Wörter darstellen. Aus „*** Kanalmodi: keine Nachrichten von außerhalb“ wird „*** Kanalmodi: n“

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Show raw mode characters (e.g. +o) instead of descriptions
de: Kennbuchstaben (z. B. +o) anstatt Beschreibungen der Kanalmodi anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: How many lines to keep in buffers, 0 = unlimited
de: Maximale Anzahl der Zeilen im Zwischenspeicher, 0=unbegrenzt

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_ReconnectCount) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax)
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Scrollbac&k limit:
de: &Rücklauflimit:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: If checked, only events concerning active and watched nicks will be displayed.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden nur Ereignisse bezüglich beobachteter und aktiver Spitznamen angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: Except for watched nicks and nicks active within the
de: Außer für beobachtete Spitznamen und Spitznamen, die aktiv waren in

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last 10 min
de: den letzten 10 Minuten

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last hour
de: der letzten Stunde

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last day
de: den letzten 24 Stunden

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last week
de: der letzten Woche

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Marker Lines
de: Markierungslinien

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Inserts a remember line into the chat window when you switch to another chat window or minimize the application.
de: Fügt eine Markierung ein, sobald zu einem anderen Chatfenster geschaltet, oder die Anwendung minimiert wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Mark the last position in a chat window when it is hidden
de: Letzte Position in Chatfenstern markieren, wenn diese ausgeblendet werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLineOnlyOnTextChange)
en: Move the line only when new text is about to be shown
de: Linie nur verschieben, wenn neuer Text angezeigt wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MarkerLineInAllViews)
en: Show manually inserted lines in all chat windows
de: Markierungslinien in allen Kanälen/Queries anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoWhoContinuousEnabled)
en: Enable Automatic User Information Look Up (/WHO)
de: Automatisches Abrufen von Benutzerinformationen (/WHO) aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Max. number of users in a channel:
de: Abrufen &deaktivieren bei mehr als:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whoIntervalLbl)
en: Update inter&val:
de: &Aktualisierungsintervall:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Custom Colors
de: Eigene Farben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InputFieldsBackgroundColor)
en: &Use custom colors for input box, nickname list and tab list
de: Eigene Farbeinstellungen für Eingabefeld, Benutzerliste und &Unterfensterleiste verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Background:
de: &Hintergrund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Server message:
de: &Servernachrichten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Channel &message:
de: Kanal&nachrichten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Actio&n:
de: &Aktion:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Bac&klog:
de: Rüc&klauf:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Comman&d message:
de: Befe&hl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: &Query message:
de: &Query-Nachricht:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: &Timestamp:
de: &Zeitmarke:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_10)
en: A&lternate background:
de: A&lternative Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_UseColoredNicks)
en: Colored Nicks
de: Farbige Spitznamen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Own nick color:
de: &Farbe des eigenen Spitznamens:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: By enabling this option, color codes added to IRC messages will be displayed in your chat window as colored text. You can add color codes to your messages, by selecting Insert -> IRC Color
de: Ist diese Einstellung markiert, werden den IRC-Nachrichten hinzugefügte Farbcodes in Ihrem Chatfenster als farbiger Text dargestellt. Sie können Ihrem Text ebenfalls Farbcodes hinzufügen, indem Sie den Befehl Einfügen -> IRC-Farben aus dem Menü verwenden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: &Allow Colored Text in IRC Messages
de: Farbige IRC-Texte zul&assen

en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoReconnect)
en: Enable Automatic Reconnect
de: Automatisches Neuverbinden aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reconnectDelayLabel)
en: Reconnect delay:
de: Verzögerung für Neuverbindung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Reconnection attempts:
de: Versuche der Neuverbindungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RawLog)
en: Show raw &log window when connecting
de: Bei Verbindungsaufbau Unterfenster mit &Rohdatenprotokoll öffnen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encryptionGBox)
en: Encryption
de: Verschlüsselung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default encryption type:
de: Standardverschlüsselung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_EncryptionType)
en: ECB or Electronic Codebook mode is supported by many encryption clients like FiSH and Mircryption however it is generally considered to be insecure.
    
    CBC or Cipher Block Chaining mode is not supported by FiSH but is supported by Mircryption. If you are going to use key exchange it is best to first find out if your peer has a client that can use CBC otherwise you will be able to see what they are saying, but they will not be able to read what you are saying.
de: Der ECB-Modus (Electronic Codebook) wird von vielen Verschlüsselungsprogrammen wie z. B. FiSH oder Mircryption unterstützt, muss aber im Allgemeinen als unsicher angesehen werden.
    
    Der CBC-Modus (Cipher-Block Chaining) wird von Mircryption unterstützt, nicht jedoch von FiSH. Wenn Sie von Schlüsselaustausch Gebrauch machen möchten, sollten Sie zuerst in Erfahrung bringen, ob Ihre Gegenstelle ein Programm verwendet, das CBC unterstützt. Anderenfalls können Sie zwar lesen, was die Gegenstelle schreibt, aber nicht umgekehrt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authTypeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
de: Typ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: Address:
de: Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usernameLabel)
en: Username:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
de: Passwort:

en:  byte |  bytes
de[0]:  Byte
de[1]:  Bytes

en: Network Interface
de: Netzwerkschnittstelle

en: Reply From IRC Server
de: Antwort vom IRC-Server

en: Specify Manually
de: Manuell angeben

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DCC_ConfigUI)
en: DCC_Settings
de: DCC-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dccPathLbl)
en: Download &folder:
de: Download-&Ordner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAddPartner)
en: &Add sender to file name
de: A&bsender zum Dateinamen hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccCreateFolder)
en: Cr&eate folder for sender
de: Ordn&er für Absender erzeugen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpaceToUnderscore)
en: Convert spaces in file names to underscores before sending
de: Vor dem Senden Leerzeichen im Dateinamen durch Unterstriche ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoGet)
en: Automaticall&y accept download offer
de: DCC-Empfang &automatisch annehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoResume)
en: Au&tomatically resume download
de: DCC-Downloads au&tomatisch fortsetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccFastSend)
en: Enable fast DCC send (Might &not work with all clients)
de: Sch&neller DCC-Versand (wird nicht von allen Empfängern unterstützt)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccPassiveSend)
en: Enable passive DCC send
de: Passiven DCC-Versand aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccChatAutoAccept)
en: Automatically accept DCC chat offer
de: Anfrage nach DCC-Chat automatisch annehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccUPnP)
en: Enable UPnP for NAT traversal
de: UPnP für NAT-Übergang aktivieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: If this option enabled dcc transfers for IPv6 connections will be done over IPv4 interface set here
de: Ist diese Einstellung markiert, werden DCC-Transfers für IPv6-Verbindungen über die hier angegebene IPv4-Schnittstelle ausgeführt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: Fallback to an IPv&4 interface for DCC send:
de: IPv&4-Schnittstelle für DCC-Versand benutzen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: DCC send t&imeout:
de: &Zeitlimit für DCC-Versand:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Buffer si&ze:
de: &Puffergröße:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: IP
de: IP-Adresse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Method to get own IP:
de: &Methode zur Bestimmung der eigenen IP-Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ownIP)
en: O&wn IP:
de: Ei&gene IP-Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificSendPorts)
en: Enable specific &ports for DCC transfer server:
de: Bestimmte P&orts für DCC-Transferserver verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: to
de: bis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificChatPorts)
en: Enable specific p&orts for DCC chat:
de: Bestimmte P&orts für DCC-Chat verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTextFont)
en: Chat text:
de: Gesprächstext:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomListFont)
en: Nickname list:
de: Benutzerliste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTabFont)
en: Tab bar:
de: Unterfensterleiste:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Show MOTD (Message Of The Day) message in fixed font
de: MOTD-Nachrichten (Message Of The Day) mit Schriftart fester Breite anzeigen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Enable fi&xed font for MOTD messages
de: Schriftart mit &fester Breite für MOTD-Nachrichten benutzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseBoldNicks)
en: Show sender nicknames &bold in the chat view
de: Absender-Spitznamen im Chatfenster hervorhe&ben

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Enable System Tray
de: Kontrollleistensymbol aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotify)
en: &Use system tray for new message notification
de: &Kontrollleistensymbol zur Anzeige von Benachrichtigungen bei neuen Nachrichten verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotifyOnlyOwnNick)
en: Only &notify when a highlight is triggered or your current nick is used
de: &Nur benachrichtigen, wenn eine Hervorhebung ausgelöst oder Ihr Spitzname erwähnt wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideToTrayOnStartup)
en: Hide window on startup
de: Fenster beim Programmstart ausblenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, middleLabel)
en: Nickname Completion
de: Vervollständigung von Spitznamen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLbl)
en: Completion &mode:
de: Vervollständigungs&modus:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Inline Cycle
de: Direkt durchlaufen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like
de: Wie Befehlszeile

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like with Completion Box
de: Wie Befehlszeile (Auswahlfeld)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startOfLineLabel)
en: Suffi&x at start of line:
de: Suffi&x am Zeilenanfang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Elsewhere:
de: &Überall sonst:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NickCompletionCaseSensitive)
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, miscGBox)
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableNotifyWhileAway)
en: Disable notifications while &away
de: Benachrichtigungen bei &Abwesenheit deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseCustomBrowser)
en: Use custom web &browser:
de: Eigenen Web&browser verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandCharLabel)
en: Comman&d char:
de: &Befehlszeichen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomVersionReplyEnabled)
en: Use custom &version reply:
de: Eigene &Versionsmeldung verwenden:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_CustomVersionReply)
en: <qt>Here you can set a custom reply for <b>CTCP <i>VERSION</i></b> requests.</qt>
de: <qt>Hier können Sie eine eigene Rückmeldung für <b>CTCP <i>VERSION</i></b>-Anfragen einstellen.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMultiRowInputBox)
en: Input box expands with text
de: Eingabefeld vergrößert sich mit der Textlänge

en: Select Sound File
de: Klangdatei auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSoundsEnabled)
en: Ena&ble sound for highlights
de: Klänge zur Hervorhe&bung aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightNick)
en: Alwa&ys highlight own current nick:
de: Eigenen aktuellen Spitznamen &immer hervorheben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightOwnLines)
en: Always highlight own &lines:
de: Eigene Zei&len immer hervorheben:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Highlight List
de: Hervorhebungsliste

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Highlights
de: Hervorhebungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Sound
de: Klänge

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Auto Text
de: Autotext

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Chat Windows
de: Chatfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: &Pattern:
de: &Muster:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color:
de: Farbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, soundLabel)
en: &Sound:
de: &Klang:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, soundPlayBtn)
en: Test sound
de: Testklang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autoTextLabel)
en: A&uto text:
de: &Autotext:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, chatWindowsLabel)
en: Chat windows:
de: Chatfenster:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, chatWindowsInput)
en: This highlight will only be searched for in chat windows listed here by name, or in all chat windows if the field is left empty. Multiple names have to be separated by commas.
de: Nach diesem hervorzuhebenden Ausdruck wird nur in Chat-Fenstern gesucht, deren Namen hier angegeben sind. Bleibt dieses Feld leer, wird in allen Chat-Fenstern gesucht. Die Namen müssen durch Kommata getrennt eingegeben werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, enableNotificationsLabel)
en: Enable &notifications:
de: Be&nachrichtigungen aktivieren:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ignoreListView)
en: Pattern
de: Muster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ignoreListView)
en: Type
de: Typ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Pattern:
de: Muster:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpMessageTypes)
en: Message Types
de: Nachrichtenarten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkChannel)
en: Channel
de: Kanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInvite)
en: Invite
de: Einladung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAllButton)
en: Remove &All
de: &Alle entfernen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Hide the scrollbar
de: Bildlaufleiste ausblenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enable if you want all the IRC input lines to check your spelling as you type
de: Ist diese Einstellung markiert, werden alle Ihre Eingaben während Sie schreiben einer Rechtschreibprüfung unterzogen.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enabling this will cause the input box to grow vertically when it fills up.
de: Ist diese Einstellung markiert, vergrößert sich das Eingabefeld, sobald es zu voll wird.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Start with hidden main window
de: Mit ausgeblendetem Hauptfenster starten

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: &Show real names next to nicknames
de: Realnamen neben &Spitznamen anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (LauncherEntryCountMode), group (LauncherEntry) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LauncherEntryCountMode)
en: All events
de: Alle Ereignisse

note: i18n: ectx: label, entry (OpenWatchedNicksAtStartup), group (Notify List)
en: Open Watched Nicks tab at application startup
de: Bei Programmstart Unterfenster „Beobachtete Spitznamen“ öffnen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, countedEventsGroupBox)
en: Counted Events
de: Gezählte Ereignisse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseMsgs) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsMsgs)
en: Message
de: Nachricht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUsePrivate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsPrivate)
en: Private message
de: Private Nachricht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseNick) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsNick)
en: Current nick used
de: Aktuell verwendeter Spitzname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseHighlights) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsHighlights)
en: Highlight
de: Hervorhebung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel events are mode changes or users joining/leaving a channel.
de: Kanalereignisse sind Modusänderungen oder das Betreten bzw. Verlassen des Kanals durch Benutzer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel event
de: Kanalereignis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application events occur in Konsole tabs, the DCC Status tab and other application tabs not used directly for chatting.
de: Programmereignisse geschehen in Konsolen-Unterfenstern, dem DCC-Status-Unterfenster und anderen, die nicht zum Chatten verwendet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application event
de: Programmereignis

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Log)
en: &Enable Logging
de: Protokoll aktivi&eren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrivateOnly)
en: Only log private conversations (queries, DCC chats)
de: Nur private Unterhaltungen (Queries, DCC-Chats) protokollieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LowerLog)
en: Enable &lower case logfile names
de: Dateinamen der Protokolldatei &klein schreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AddHostnameToLog)
en: &Append hostname to logfile names
de: Rechnern&amen im Dateinamen der Protokolldatei verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Logfile &path:
de: &Pfad für Protokolldatei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseExternalLogViewer)
en: Use system text editor to open logs
de: Den im System eingestellten Text-Editor zum Öffnen der Protokolle verwenden

en: Normal Users
de: Normale Benutzer

en: Voice (+v)
de: Erlaubnis zu schreiben (+v)

en: Halfops (+h)
de: HalfOps (+h)

en: Operators (+o)
de: Operatoren (+o)

en: Channel Admins (+p)
de: Kanal-Admins (+p)

en: Channel Owners (+q)
de: Kanalbesitzer (+q)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Command to be executed on double click:
de: Befehl, der bei einem Doppelkli&ck ausgeführt werden soll:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortCaseInsensitive)
en: Sort case &insensitive
de: Groß-/Kleinschrei&bung für Sortierung ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByActivity)
en: Sort by &activity
de: Nach &Aktivität sortieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByStatus)
en: Sort b&y user status
de: Sortierung nach Benutzer&status

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, orderHintLabel)
en: (Reorder nick sorting order by drag and drop)
de: (Benutzerreihenfolge durch Ziehen und Ablegen verändern)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sortOrder)
en: Mode
de: Modus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sortOrder)
en: Explanation
de: Erklärung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseOSD)
en: &Enable On Screen Display
de: OnScr&een-Anzeige verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: On &Screen Display
de: On&Screen-Anzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDDrawShadow)
en: &Draw shadows
de: &Schatten anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: OSD font:
de: OSD-Schriftart:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Show &OSD Message
de: &OSD-Nachricht anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowOwnNick)
en: &If own nick appears in channel message
de: Bei Nennung Ihres Spitznamens i&m Kanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannel)
en: On an&y channel message
de: Bei &jeder Nachricht im Kanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowQuery)
en: On &query activity
de: Bei &Query

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannelEvent)
en: On &Join/Part events
de: Bei &Join/Part-Ereignissen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_OSDUseCustomColors)
en: Enable Custom Colors
de: Eigene Farben verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Te&xt color:
de: &Textfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: &Background color:
de: &Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: O&ther Settings
de: Wei&tere Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Duration:
de: &Dauer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: S&creen:
de: &Bildschirm:

en: Default Identity
de: Standardidentität

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Available Placeholders
de: Gültige Platzhalter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placeholderHelpLabel)
en: %c: Current channel
    %i: Input box contents
    %k: Channel key
    %K: Server password
    %n: Send command directly to the server instead of your input box
    %o: Current nickname
    %s<term>%: term used to separate nicknames in %u
    %u: List of selected nicknames
de: %c: Aktueller Kanal
    %i: Inhalt der Eingabezeile
    %k: Kanalschlüssel
    %K: Serverpasswort
    %n: Befehl sofort zum Server anstatt zur Eingabezeile schicken
    %o: Aktueller Spitzname
    %s<Ausdruck>%: Ausdruck, um Spitznamen in %u voneinander zu trennen
    %u: Liste ausgewählter Benutzer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Name
de: Schaltername

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Action
de: Schalteraktion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_delBtn) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, delBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Button name:
de: Schaltername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, actionLabel)
en: Button action:
de: Schalteraktion:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtonsInContextMenu)
en: Show quick buttons that operate on nicknames in nickname context menus
de: Schnellschalter, die mit Spitznamen interagieren, im Kontextmenü von Spitznamen anzeigen

en: Interface
de: Oberfläche

en: Behavior
de: Verhalten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Chat Window
de: Chatfenster

en: Nicklist Themes
de: Design der Benutzerliste

en: Colors
de: Farben

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Quick Buttons
de: Schnellschalter

en: Tabs
de: Unterfenster

en: General Behavior
de: Allgemeines Verhalten

en: Connection
de: Verbindung

en:  line |  lines
de[0]:  Zeile
de[1]:  Zeilen

en:  nick |  nicks
de[0]:  Benutzer
de[1]:  Benutzer

en: Nickname List
de: Benutzerliste

en: Command Aliases
de: Befehlsaliase

en: Auto Replace
de: Automatische Ersetzung

[ctx: @title:tab]
en: Ignore
de: Ignorieren

en: Logging
de: Protokollierung

en: Watched Nicknames
de: Beobachtete Spitznamen

en: On Screen Display
de: OnScreen-Anzeige

en: Warning Dialogs
de: Warndialoge

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, lookGBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Look
de: Aussehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsText)
en: Use colored text
de: Farbigen Text verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsLeds)
en: Use colored LEDs
de: Farbige LEDs verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox10)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: If you select this, the colors you chose in the Highlights preferences page will override the colors for "Current nick used" and "Highlight".
de: Ist diese Einstellung markiert, werden die auf der Seite „Highlight-Einstellungen“ ausgewählten Farben, die Farben für „Aktuell verwendeter Spitzname“ und „Highlight“ außer Kraft setzen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: Give precedence to chat window highlight colors
de: Vorrang für Highlight-Farben aus dem Chatfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placementLabel)
en: Placement:
de: Platzierung:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Top
de: Oben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Bottom
de: Unten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Left
de: Links

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtons)
en: Show &close button on tabs
de: „S&chließen“-Knöpfe auf Unterfenstern anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBarCloseButton)
en: Show a close button on the &right side of the tab bar
de: „Schließen“-Knopf auf der &rechten Seite der Unterfensterleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusGBox)
en: Focus
de: Fokus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BringToFront)
en: &Focus new tabs
de: Neue Unterfenster im &Vordergrund öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusNewQueries)
en: Focus new &queries
de: Neue &Queries im Vordergrund öffnen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mouseGBox)
en: Mouse
de: Maus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MiddleClickClose)
en: &Middle-click on a tab to close it
de: &Mittelklick auf einen Karteireiter schließt das Unterfenster

en: Select Theme Package
de: Design-Paket auswählen

en: Konversation Themes (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)
de: Konversation-Designs (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)

en: Unknown error (0)
de: Unbekannter Fehler (0)

en: Failed to Download Theme
de: Das Herunterladen des Designs ist fehlgeschlagen

en: Theme archive is invalid.
de: Das Design-Paket ist fehlerhaft.

en: Cannot Install Theme
de: Das Design lässt sich nicht installieren.

en: Do you want to remove %1?
de: Möchten Sie %1 entfernen?

en: Remove Theme
de: Design entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, getButton)
en: G&et New Themes...
de: Neue Designs &holen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: I&nstall from File...
de: Aus Datei i&nstallieren ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove Theme
de: Design &entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel1)
en: Icon for normal users
de: Symbol für normale Benutzer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel2)
en: Icon for away users
de: Symbol für abwesende Benutzer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel3)
en: Icon for users with voice
de: Symbol für Benutzer mit Erlaubnis zu schreiben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel4)
en: Icon for users with half-operator privileges
de: Symbol für Benutzer mit HalfOp-Status

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel5)
en: Icon for users with operator privileges
de: Symbol für Benutzer mit Operator-Status

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel6)
en: Icon for users with admin privileges
de: Symbol für Benutzer mit Admin-Status

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel7)
en: Icon for users with owner privileges
de: Symbol für Benutzer mit Besitzerstatus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Preview:
de: Vorschau:

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel invitation is received
de: ... eine Kanaleinladung empfangen wird

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... saving a log file would save only the visible portion
de: ... das Speichern einer Protokolldatei nur den sichtbaren Bereich speichern würde

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a log file is about to be deleted
de: ... eine Protokolldatei gelöscht wird

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... an open query exists for a nickname that has just been marked as ignored
de: ... eine offene Query mit einem Benutzer besteht, der gerade auf die Ignorieren-Liste gesetzt wurde

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... switching a connection to a different server in the same network
de: ... eine Verbindung zu einem anderen Server im gleichen Netzwerk gewechselt wird

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... creating a new connection to an already connected network
de: ... eine neue Verbindung zu einem bereits verbundenen Netzwerk hergestellt wird

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a server tab
de: ... ein Server-Unterfenster geschlossen wird

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a channel tab
de: ... ein Kanal-Unterfenster geschlossen wird

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a query tab
de: ... ein Query-Unterfenster geschlossen wird

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a DCC Chat tab
de: ... ein DCC-Chat-Unterfenster geschlossen wird

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a source for the channel list cannot be determined from the current tab
de: ... die Quelle für die Kanalliste aus dem aktuellen Unterfenster nicht bestimmt werden kann.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to hide the menu bar
de: ... Sie die Menüleiste ausgeblendet haben

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel listing may cause disconnection due to the download size
de: ... das Auflisten der Kanäle aufgrund der Download-Größe einen Verbindungsabbruch verursachen könnte

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... pasting large portions of text
de: ... großer Texte eingefügt werden

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation via the tray icon
de: ... Konversation über das Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste beendet wird

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to ignore a nickname
de: ... Sie sich entscheiden, einen Benutzer zu ignorieren

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to stop ignoring a nickname
de: ... Sie sich entscheiden, einen Benutzer nicht mehr zu ignorieren

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation while DCC file transfers are active
de: ... Konversation beendet wird, obwohl DCC-Dateiübertragungen laufen

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... some characters in a message are incompatible with the active encoding
de: ... einige Zeichen in einer Nachricht mit der aktuellen Zeichenkodierung nicht kompatibel sind

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing the window will minimize to the system tray
de: ... das Schließen des Fensters es in den Systemabschnitt der Kontrollleiste minimiert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dialogListView)
en: Show a warning dialog when...
de: Eine Warnung anzeigen, wenn ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: <qt>
    <p>
    When the nickname watcher is turned on, you will be notified when the nicknames appearing in the <b>Watched Networks/Nicknames</b> list come online or go offline.</p>
    <p>You can also open the <b>Watched Nicks</b> window to see the status of all the watched nicknames.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>
    Ist die Beobachtung von Spitznamen aktiviert, werden Sie darauf hingewiesen, wenn Benutzer aus der Liste <b>Beobachtete Netzwerke/Spitznamen</b> online oder offline gehen.</p>
    <p>Öffnen Sie das Unterfenster <b>Beobachtete Spitznamen</b>, um den Status aller beobachteten Spitznamen zu sehen.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: Enable nic&kname watcher
de: B&eobachten von Spitznamen aktivieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: <qt>When checked, the <b>Watched Nicks</b> window will be automatically opened when starting Konversation.</qt>
de: <qt>Ist diese Einstellung markiert, wird das Unterfenster <b>Beobachtete Spitznamen</b> beim Start automatisch geöffnet.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: Show Watched Nicks tab on &application startup
de: Unterfenster „&Beobachtete Spitznamen“ beim Programmstart anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
    command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>"
    </ul>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Ein Doppelklick auf einen Spitznamen im Unterfenster <b>Beobachtete Spitznamen</b>
    schreibt diesen Befehl in die <b>Eingabezeile</b> des Statusfensters.</p>
    <p>Die folgenden Platzhalter können im Befehl benutzt werden:</p><ul>
    <li>%u: Der gewählte Spitzname</li>
    <li>%K: Das Serverpasswort</li>
    <li>%n: Schickt den Befehl direkt zum Server statt in die Eingabezeile</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: Command e&xecuted when nickname is double clicked:
de: Befehl, der bei einem &Doppelklick auf einen Spitznamen ausgeführt wird:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_NotifyDoubleClickAction)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
     command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>
    </ul>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Ein Doppelklick auf einen Spitznamen im Fenster <b>Beobachtete Spitznamen</b>
    schreibt diesen Befehl in die <b>Eingabezeile</b> des Statusfensters.</p>
    <p>Die folgenden Platzhalter können im Befehl benutzt werden:</p><ul>
    <li>%u: Der gewählte Spitzname</li>
    <li>%K: Das Serverpasswort</li>
    <li>%n: Schickt den Befehl direkt zum Server statt in die Eingabezeile</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyDelayLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_NotifyDelay)
en: Konversation will check the status of the nicknames listed below at this interval.
de: Konversation überprüft den Status der untenstehenden Benutzer in diesem Intervall.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyDelayLabel)
en: &Update interval:
de: Akt&ualisierungsintervall:

note: i18n, and in preShellCommandExited and preShellCommandError
en: Info
de: Information

en: Network is down, will reconnect automatically when it is back up.
de: Es besteht keine Netzwerkverbindung. Es wird versucht, die Verbindung wieder herzustellen, sobald das Netzwerk verfügbar ist.

en: Trying to connect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to connect to %2 (port %3) in %1 seconds.
de[0]: Es wird in 1 Sekunde versucht, eine Verbindung zu %2 (Port %3) aufzubauen.
de[1]: Es wird in %1 Sekunden versucht, eine Verbindung zu %2 (Port %3) aufzubauen.

en: Trying to reconnect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to reconnect to %2 (port %3) in %1 seconds.
de[0]: Es wird in 1 Sekunde erneut versucht, eine Verbindung zu %2 (Port %3) aufzubauen.
de[1]: Es wird in %1 Sekunden erneut versucht, eine Verbindung zu %2 (Port %3) aufzubauen.

en: Error
de: Fehler

en: Reconnection attempts exceeded.
de: Versuche der Neuverbindungen überschritten.

en: You are already connected to %1. Do you want to open another connection?
de: Es besteht bereits eine Verbindung zu %1. Soll eine weitere Verbindung hergestellt werden?

en: Already connected to %1
de: Es besteht bereits eine Verbindung zu %1.

en: Create connection
de: Verbindung herstellen

en: You are presently connected to %1 via '%2' (port %3). Do you want to switch to '%4' (port %5) instead?
de: Es besteht bereits eine Verbindung zu %1 über „%2“ (Port %3). Möchten Sie stattdessen auf „%4“ (Port %5) wechseln?

en: Switch Server
de: Server wechseln

en: Please fill in your <b>Ident</b>.<br/>
de: Bitte geben Sie die <b>Ident</b>-Antwort ein.<br/>

en: Please fill in your <b>Real name</b>.<br/>
de: Bitte geben Sie Ihren <b>Realnamen</b> ein.<br/>

en: Please provide at least one <b>Nickname</b>.<br/>
de: Bitte geben Sie mindestens einen <b>Spitznamen</b> ein.<br/>

en: <qt>Your identity "%1" is not set up correctly:<br/>%2</qt>
de: <qt>Die Identität „%1“ ist nicht richtig eingerichtet:<br/>%2</qt>

en: Identity Settings
de: Identitätseinstellungen

en: Edit Identity...
de: Identität ändern ...

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: getNickname: Server %1 is not found.
de: getNickname: Server %1 nicht gefunden.

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send a DCC %1 request to the partner via the IRC server.
de: Anfrage nach DCC-%1 über den Server kann der Gegenstelle nicht zugestellt werden.

en: Awaiting acceptance by remote user...
de: Warten auf Annahme des Empfängers ...

[ctx: %1=partnerNick, %2=Servername, %3=dcc extension as chat or wboard]
en: %1 (on %2) offers to DCC %3 with you
de: %1 (auf %2) sendet Ihnen eine Anfrage nach DCC-%3

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: DCC %1 offer from %2
de: Anfrage nach DCC-%1 von %2

en: Accept
de: Annehmen

en: Reject
de: Ablehnen

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: You rejected the DCC %1 offer.
de: Sie haben die Anfrage nach DCC-%1 abgelehnt.

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard]
en: DCC %1 request was rejected
de: Die Anfrage nach DCC-%1 wurde abgelehnt

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
de: Bestätigung für den Reverse-DCC-%1 über den IRC-Server kann der Gegenstelle nicht zugestellt werden.

en: Failed to forward port %1. Sending DCC request to remote user regardless.
de: Port %1 kann nicht weitergeleitet werden. Die DCC-Anfrage wird dennoch gesendet.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
de: Bestätigung für den Reverse-DCC-%1 über den IRC-Server kann der Gegenstelle nicht zugestellt werden.

en: Could not open a socket for listening: %1
de: Es lässt sich kein Socket zum Empfang öffnen: %1

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard,%2=partnerNick, %3=port]
en: Offering DCC %1 connection to %2 on port %3...
de: %2 wird eine DCC-%1-Verbindung an Port %3 angeboten ...

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard ,%2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: Establishing DCC %1 connection to %2 (%3:%4)...
de: DCC-%1-Verbindung zu %2 (%3:%4) wird aufgebaut ...

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
de: DCC-%1-Verbindung zu %2 wird aufgebaut.

en: Socket error: %1
de: Socketfehler: %1

en: Could not accept the client.
de: Das Clientprogramm kann nicht akzeptiert werden.

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
de: DCC-%1-Verbindung zu %2 wird aufgebaut.

en: Connection closed.
de: Verbindung unterbrochen.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick, %3=port]
en: DCC %1 with %2 on port %3.
de: DCC-%1 mit %2 auf Port %3.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: DCC %1 with %2 on %3:%4.
de: DCC-%1 mit %2 auf %3:%4.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Do you want to close your DCC %1 with %2?
de: Soll der DCC-%1 mit %2 geschlossen werden?

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Close DCC %1
de: DCC-%1 schließen

en: Talking to yourself
de: Selbstgespräch

[ctx: %1=Encoding]
en: Default ( %1 )
de: Voreinstellung ( %1 )

en: Usage
de: Aufruf

en: Usage: %1ME text
de: Aufruf: %1ME Text

en: Unknown command.
de: Unbekannter Befehl.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2
de: Unbekannte CTCP-%1-Anfrage von %2 empfangen.

en: No vacant port
de: Kein freier Port

en: Could not open a socket
de: Es lässt sich kein Socket öffnen.

[ctx: passive dcc send]
en: Passive Send
de: Passiver Versand

en: Open
de: Öffnen

en: Select Recipient
de: Empfänger auswählen

en: Select nickname and close the window
de: Spitznamen wählen und Fenster schließen

en: Close the window without changes
de: Fenster ohne Änderungen schließen

en: DCC Receive Question
de: Frage bei DCC-Empfang

en: O&riginal Filename
de: O&riginaldateiname

en: Suggest &New Filename
de: &Neuen Dateinamen vorschlagen

en: Use as new default download folder
de: Als neuen Standard-Download-Ordner verwenden

en: &Resume
de: Fo&rtsetzen

en: R&ename
de: Umb&enennen

en: DCC Send
de: DCC-Versand

en: DCC Receive
de: DCC-Empfang

en: Unknown server
de: Unbekannter Server

[ctx: %1=partnerNick, %2=IRC Servername, %3=partnerIP, %4=partnerPort]
en: %1 on %2, %3 (port %4)
de: %1 auf %2, %3 (Port %4)

[ctx: %1 = PartnerNick, %2 = Partner IRC Servername]
en: %1 on %2
de: %1 auf %2

[ctx: %1=ownIP, %2=ownPort]
en: %1 (port %2)
de: %1 (Port %2)

[ctx: %1=Transferstartposition]
en: Yes, %1
de: Ja, %1

[ctx: no - not a resumed transfer]
en: No
de: Nein

[ctx: less than 1 sec]
en: &lt; 1sec
de: &lt; 1 Sek

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Filename:
de: Dateiname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Self:
de: Eigene Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18)
en: Progress:
de: Fortschritt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Location:
de: Speicherort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19)
en: Current position:
de: Aktuelle Position:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21)
en: File size:
de: Dateigröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Resumed:
de: Fortgesetzt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Current speed:
de: Aktuelle Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Average speed:
de: Durchschnittliche Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Transferring time:
de: Übertragungszeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Estimated time left:
de: Geschätzte Restzeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Offered at:
de: Angeboten um:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Started at:
de: Begonnen um:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Finished at:
de: Beendet um:

en: File
de: Datei

en: Started At
de: Startzeit

en: Progress
de: Fortschritt

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Sender Address
de: Absenderadresse

en: Remaining
de: Verbleibend

en: %1/sec
de: %1/Sekunde

en: Queued
de: In der Warteschlange

en: Preparing
de: In Vorbereitung

[ctx: Transfer is waiting for the partner to accept or reject it]
en: Pending
de: Anhängig

[ctx: Transfer is connecting to the partner]
en: Connecting
de: Verbindung wird aufgebaut

en: Receiving
de: Wird empfangen

en: Sending
de: Wird gesendet

[ctx: Transfer has completed successfully]
en: Done
de: Abgeschlossen

[ctx: Transfer failed]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Queued - Transfer is waiting for you to accept or reject it
de: Eingereiht – Die Übertragung wartet darauf, von Ihnen angenommen oder abgelehnt zu werden

en: Preparing - Transfer is checking for resumable files
de: In Vorbereitung – Die Übertragung sucht nach Dateien, die fortgesetzt werden können

en: Preparing - Transfer is acquiring the data to send
de: In Vorbereitung – Die Übertragung sammelt die zu sendenden Daten

en: Pending - Transfer is waiting for the partner to accept or reject it
de: In Vorbereitung – Die Übertragung wartet darauf, von der Gegenstelle angenommen oder abgelehnt zu werden

en: Connecting - Transfer is connecting to the partner
de: Verbinden – Die Verbindung zur Gegenstelle wird hergestellt

en: Receiving - Transfer is receiving data from the partner
de: Empfangen – Die Übertragung empfängt Daten von der Gegenstelle

en: Sending - Transfer is sending data to partner
de: Senden – Die Übertragung sendet Daten an die Gegenstelle

en: Done - Transfer has completed successfully
de: Fertig – Die Übertragung wurde erfolgreich abgeschlossen

en: Failed - Transfer failed with 'unknown reason'
de: Fehler – Die Übertragung ist fehlgeschlagen. Grund unbekannt

en: Failed - Transfer failed with reason '%1'
de: Fehler – Die Übertragung ist fehlgeschlagen. Grund: %1

en: Aborted - Transfer was aborted by the User
de: Abbruch – Die Übertragung wurde vom Benutzer abgebrochen

en: Incoming Transfers
de: Eingehende Übertragungen

en: Outgoing Transfers
de: Ausgehende Übertragungen

en: DCC Status
de: DCC-Status

en: &Select All Items
de: Alle Einträge au&swählen

en: S&elect All Completed Items
de: All&e fertiggestellten Einträge auswählen

en: &Accept
de: &Annehmen

en: Start receiving
de: Empfang starten

en: A&bort
de: A&bbrechen

en: Abort the transfer(s)
de: Übertragung(en) anhalten

en: Resend
de: Erneut senden

[ctx: clear selected dcctransfer]
en: &Clear
de: &Entfernen

en: Clear all selected Items
de: Alle markierten Einträge entfernen

en: Clear Completed
de: Abgeschlossene entfernen

en: Clear Completed Items
de: Alle fertiggestellten Einträge entfernen

en: &Open File
de: Datei öff&nen

en: Run the file
de: Datei ausführen

en: Open Location
de: Speicherort öffnen

en: Open the file location
de: Speicherort der Datei öffnen

en: You have selected %1 file to execute, are you sure you want to continue? | You have selected %1 files to execute, are you sure you want to continue?
de[0]: Sie haben %1 Datei zur Ausführung ausgewählt. Möchten Sie fortfahren?
de[1]: Sie haben %1 Dateien zur Ausführung ausgewählt. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @action:button]
en: Execute %1 File | Execute %1 Files
de[0]: %1 Datei ausführen
de[1]: %1 Dateien ausführen

en: The admin has restricted the right to receive files
de: Der Administrator hat die Rechte zum Empfang von Dateien eingeschränkt.

en: Invalid sender address (%1)
de: Ungültige Absenderadresse (%1)

en: Unsupported negotiation (filesize=0)
de: Nicht unterstützte Aushandlung (Dateigröße=0)

en: <b>Cannot create the folder or destination is not writable.</b><br/>Folder: %1<br/>
de: <b>Der Ordner lässt sich nicht erstellen oder das Ziel ist nicht beschreibbar.</b><br/>Ordner: %1<br/>

en: <b>The file is used by another transfer.</b><br/>%1<br/>
de: <b>Die Datei wird bereits in einem anderen Transfer verwendet.</b><br/>%1<br/>

en: Could not create a KIO instance
de: Es war nicht möglich, eine KIO-Instanz zu erzeugen.

en: <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: 1 byte.<br/> | <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: %1 bytes.<br/>
de[0]: <b>Eine teilweise übertragene Datei ist bereits vorhanden:</b><br/>%2<br/>Größe der teilweise übertragenen Datei: 1 Byte.<br/>
de[1]: <b>Eine teilweise übertragene Datei ist bereits vorhanden:</b><br/>%2<br/>Größe der teilweise übertragenen Datei: %1 Bytes.<br/>

[ctx: %1=fileName, %2=local filesize, %3=sender filesize]
en: <b>The file already exists.</b><br/>%1 (%2)<br/>Sender reports file size of %3<br/>
de: <b>Die Datei ist bereits vorhanden.</b><br/>%1 (%2)<br/>Die Dateigröße beträgt laut Absender %3<br/>

en: <b>Could not open the file.<br/>Error: %1</b><br/>%2<br/>
de: <b>Die Datei lässt sich nicht öffnen.<br/>Fehler: %1</b><br/>%2<br/>

en: Could not send Reverse DCC SEND acknowledgement to the partner via the IRC server.
de: Bestätigung für den Reverse-DCC-Versand kann der Gegenstelle nicht über den IRC-Server zugestellt werden.

en: Waiting for connection
de: Es wird auf eine Verbindung gewartet.

en: Waiting for remote host's acceptance
de: Es wird auf die Annahme durch den Empfänger gewartet.

en: Could not send DCC RECV resume request to the partner via the IRC server.
de: Anfrage zur Wiederaufnahme des DCC-Empfangs kann der Gegenstelle nicht über den IRC-Server zugestellt werden.

en: Unexpected response from remote host
de: Unerwartete Antwort vom Empfänger

en: Could not accept the connection (socket error).
de: Die Verbindung kann nicht angenommen werden. (Socketfehler)

en: Transfer error
de: Übertragungsfehler

en: KIO error: %1
de: KIO-Fehler: %1

en: Timed out
de: Zeitüberschreitung

en: The admin has restricted the right to send files
de: Der Administrator hat die Rechte für den Dateiversand eingeschränkt.

en: The url "%1" does not exist
de: Die Adresse „%1“ existiert nicht.

en: Enter Filename
de: Geben Sie den Dateinamen ein.

en: <qt>The file that you are sending to <i>%1</i> does not have a filename.<br/>Please enter a filename to be presented to the receiver, or cancel the dcc transfer</qt>
de: <qt>Die Datei, die Sie an <i>%1</i> senden, hat keinen Namen.<br/>Geben Sie einen Dateinamen ein oder brechen den Transfer ab.</qt>

en: unknown
de: unbekannt

en: No filename was given
de: Kein Dateiname angegeben

en: Could not retrieve "%1"
de: Die Datei „%1“ ist nicht auffindbar.

en: Unable to send a 0 byte file.
de: Eine 0 Byte große Datei kann nicht gesendet werden.

en: DCC SEND request was rejected
de: Die DCC-Versand-Anfrage wurde abgelehnt

en: Could not send a DCC SEND request to the partner via the IRC server.
de: Anfrage für den DCC-Versand kann der Gegenstelle nicht über den IRC-Server zugestellt werden.

en: The operation was successful. Should never happen in an error dialog.
de: Die Operation wurde erfolgreich ausgeführt. Dies sollte in einer Fehlermeldung eigentlich nicht passieren.

en: Could not read from file "%1".
de: Aus der Datei „%1“ lässt sich nicht lesen.

en: Could not write to file "%1".
de: In die Datei „%1“ lässt sich nicht schreiben.

en: A fatal unrecoverable error occurred.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten.

en: Could not open file "%1".
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht öffnen.

en: The operation was unexpectedly aborted.
de: Die Ausführung wurde unerwartet beendet.

en: The operation timed out.
de: Zeitüberschreitung bei der Ausführung.

en: An unspecified error happened on close.
de: Ein unbekannter Fehler trat beim Schließen auf.

en: Unknown error. Code %1
de: Unbekannter Fehler. Der Code lautet: %1

en: Columns
de: Spalten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WhiteBoardFontChooserUi)
en: Whiteboard Font Chooser
de: Schriftart für Whiteboard

en: Clear Image
de: Zeichenfläche leeren

en: Save As...
de: Speichern unter ...

en: Freehand Drawing
de: Freihand-Zeichnung

en: Draw a straight line
de: Eine gerade Linie zeichnen

en: Draw a rectangle
de: Ein Rechteck zeichnen

en: Draw an ellipse
de: Eine Ellipse zeichnen

en: Draw text
de: Text

[ctx: dcc whiteboard selection tool]
en: Selection
de: Auswahl

en: Eraser
de: Radierer

en: Fill a contiguous area with the foreground color
de: Zusammenhängenden Bereich mit Vordergrundfarbe füllen

en: Draw an arrow
de: Einen Pfeil zeichnen

en: Select a color from the image
de: Wählen Sie eine Farbe aus dem Bild

en: Save Image
de: Bild speichern

en: Images (*.png *.xpm *.jpg)
de: Bilder (*.png *.xpm *.jpg)

en: Identities
de: Identitäten

en: This is your list of nicknames. A nickname is the name that other users will know you by. You may use any name you desire. The first character must be a letter.
    
    Since nicknames must be unique across an entire IRC network, your desired name may be rejected by the server because someone else is already using that nickname. Enter alternate nicknames for yourself. If your first choice is rejected by the server, Konversation will try the alternate nicknames.
de: Dies ist die Liste Ihrer Spitznamen. Ein Spitzname ist der Name, der anderen Benutzern angezeigt wird. Sie können einen beliebigen Namen verwenden. Das erste Zeichen muss ein Buchstabe sein.
    
    Da der Spitzname eindeutig für das ganze IRC-Netzwerk sein muss, kann es vorkommen, dass Ihr gewünschter Name vom Server abgelehnt wird, da ein anderer Benutzer ihn bereits verwendet. Geben Sie deshalb alternative Spitznamen ein. Falls Ihre erste Wahl vom Server abgelehnt wird, nimmt Konversation einen der alternativen Spitznamen.

en: Standard NickServ
de: Standard-NickServ

en: Server Password
de: Server-Passwort

en: SSL Client Certificate
de: SSL-Client-Zertifikat

en:  minute |  minutes
de[0]:  Minute
de[1]:  Minuten

en: Change identity information
de: Identität bearbeiten

en: Discards all changes made
de: Verwirft alle Änderungen

en: Add Identity
de: Identität hinzufügen

en: Identity name:
de: Identitätsname:

en: You need to give the identity a name.
de: Die Identität muss einen Namen haben.

en: Rename Identity
de: Identität umbenennen

en: This identity is in use, if you remove it the network settings using it will fall back to the default identity. Should it be deleted anyway?
de: Diese Identität wird derzeit benutzt. Netzwerkeinstellungen, die diese Identität verwenden, werden auf die Standard-Identität zurückgesetzt. Soll die Identität trotzdem gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete all information for this identity?
de: Sollen wirklich alle Informationen zu dieser Identität gelöscht werden?

en: Delete Identity
de: Identität löschen

en: Duplicate Identity
de: Identität kopieren

en: You must add at least one nick to the identity.
de: Jede Identität muss mindestens einen Spitznamen enthalten.

en: Nicks must not contain spaces.
de: Spitznamen dürfen keine Leerzeichen enthalten.

en: Please enter a real name.
de: Bitte geben Sie einen Realnamen ein.

en: Ident must not contain spaces.
de: Identitäten dürfen keine Leerzeichen enthalten.

en: NickServ may not function with auto join;  SASL is recommended.
de: NickServ wird nicht mit automatischem Betreten funktionieren, SASL ist erforderlich.

en: The password entered here will override the one set in the server settings, if any.
de: Das hier eingegebene Passwort überschreibt das in den Server-Einstellungen vergebene, sofern vorhanden.

en: Certificate-based authentication forces SSL to be enabled for a connection, overriding any server settings.
de: Zertifikats-Authentifizierung erfordert, dass SSL für die Verbindung aktiviert ist und überschreibt alle Einstellungen des Servers.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Identity:
de: &Identität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newBtn)
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyBtn)
en: Duplicate
de: Kopieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editBtn)
en: Rename
de: Umbenennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, realNameLabel)
en: &Real name:
de: &Realname:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_realNameEdit)
en: Enter your real name here. IRC is not intended to keep you hidden from your friends or enemies. Keep this in mind if you are tempted to behave maliciously. A fake "real name" can be a good way to mask your gender from all the nerds out there, but the PC you use can always be traced so you will never be truly anonymous.
de: Geben Sie hier Ihren echten Namen ein. IRC ist nicht dazu gedacht, sich vor Freunden oder Feinden zu verstecken. Denken Sie daran, falls Sie in Versuchung geraten, sich bösartig zu verhalten. Ein falscher „Realname“ kann nützlich sein, um sein tatsächliches Geschlecht vor den ganzen Nerds da draußen zu verbergen, aber Ihr PC kann immer zurückverfolgt werden – Sie sind also nie wirklich anonym.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nickGroupBox)
en: Nickname
de: Spitzname

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autoIdentifyGroup)
en: Auto Identify
de: Autoidentifikation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nickservNicknameEdit)
en: Service name can be <b><i>nickserv</i></b> or a network-dependent name such as <b><i>nickserv@services.dal.net</i></b>
de: Der Servicename kann <b><i>NickServ</i></b> oder ein netzwerkabhängiger Name wie <b><i>nickserv@services.dal.net</i></b> sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickservCommandLabel)
en: Command:
de: Befehl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, saslAccountLabel)
en: Account:
de: Zugang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authPasswordLabel)
en: Pa&ssword:
de: Pa&sswort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pemClientCertFileLabel)
en: PEM file:
de: PEM-Datei:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, awayWidget)
en: Away
de: Abwesend

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: If you check this box, whenever you perform an <b>/away</b> command, a horizontal line will appear in the channel, marking the point where you went away. Other IRC users do not see this horizontal line.
de: Ist diese Einstellung markiert, erscheint nach jedem <b>/away</b>-Befehl ein horizontaler Balken im Kanal, um den Zeitpunkt der Abwesenheit zu markieren. Andere IRC-Benutzer sehen diesen Balken nicht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: Mark the last position in chat windows when going away
de: Letzte Position in Chatfenstern markieren, wenn Status „Abwesend“ gesetzt wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayMessageLabel)
en: Default away message:
de: Standard-Abwesenheitsnachricht:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayMessageEdit)
en: The text you enter here is used as the away message when no message is entered as an argument to the <b>/away</b> or <b>/aaway</b> commands, and also when Global Away is toggled from the menu or via the keyboard shortcut.
de: Der hier eingegebene Text wird als Abwesenheitsnachricht verwendet, wenn bei der Eingabe der Befehle <b>/away</b> und <b>/aaway</b> keine Nachricht mit eingegeben wird, oder wenn die Globale Abwesenheit über das Menü oder ein Tastenkürzel aktiviert wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayNicknameLabel)
en: Away nickname:
de: Spitzname bei Abwesenheit:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayNickEdit)
en: Enter a nickname that indicates you are away. Whenever you perform an <b>/away msg</b> command in any channel joined with this Identity, Konversation will automatically change your nickname to the Away nickname. Other users will be able to tell you are away from your computer. Whenever you perform an <b>/away</b> command in any channel in which you are away, Konversation will automatically change your nickname back to the original. If you do not wish to automatically change your nickname when going away, leave blank.
de: Geben Sie einen Spitznamen ein, der anzeigt, dass Sie abwesend sind. Wenn Sie einen <b>/away msg</b>-Befehl in einem beliebigen Kanal ausführen, den Sie mit dieser Identität betreten haben, ändert Konversation Ihren Spitznamen automatisch in den Abwesenheitsspitznamen. Andere Benutzer sehen dadurch, dass Sie abwesend sind. Wenn Sie einen <b>/away</b>-Befehl in einem Kanal ausführen, in dem Sie gerade abwesend sind, stellt Konversation Ihren ursprünglichen Spitznamen wieder her. Ist hier nichts eingegeben, ändert sich der Spitzname bei Abwesenheit nicht.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically set all connections using this Identity away when the screensaver starts or after a period of user inactivity configured below.
de: Ist diese Einstellung markiert, setzt Konversation automatisch alle Verbindungen dieser Identität auf Abwesend, wenn der Bildschirmschoner aktiviert wird oder der Benutzer die unten eingestellte Zeit inaktiv ist.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: Automatic Away
de: Automatische Abwesenheit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, setAwayAfterLabel)
en: Set away after
de: Abwesend nach

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeOfUserInactivityLabel)
en: of user inactivity
de: inaktiv

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: If you check this box, Konversation will automatically cancel away for all connections using this Identity when the screensaver stops or new user activity is detected.
de: Ist diese Einstellung markiert, setzt Konversation automatisch die Abwesenheit aller Verbindungen dieser Identität zurück, wenn der Bildschirmschoner deaktiviert wird oder der Benutzer aktiv wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: Automatically return on activity
de: Automatische Anwesenheit bei Aktivität

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically run the away command in all channel tabs using this Identity. <b>%s</b> in the away command is replaced with the away message. When you return, it will run the return command. <b>%t</b> in the return command is replaced with the length of time you were away.
de: Ist diese Einstellung markiert, sendet Konversation die Abwesenheitsnachricht automatisch an alle Kanäle, die mit dieser Identität betreten wurden. <b>%s</b> wird durch die Abwesenheitsnachricht ersetzt. Wenn Sie zurückkehren, wird der Rückkehrbefehl ausgeführt. <b>%t</b> wird durch die Dauer der Abwesenheit ersetzt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: Away Commands
de: Abwesenheitsbefehle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayLabel)
en: Away command:
de: Abwesenheitsbefehl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unAwayLabel)
en: Return command:
de: Rückkehrbefehl:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedWidget)
en: Advanced
de: Erweitert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sCommandLabel)
en: &Pre-shell command:
de: &Pre-Shell-Befehl:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_sCommandEdit)
en: Here you can enter a command to be executed before connection to server starts<br>If you have multiple servers in this identity this command will be executed for each server
de: Hier können Sie einen Befehl eingeben, der vor dem Verbindungsaufbau mit dem Server ausgeführt wird. <br>Wenn diese Identität mehrere Server hat, wird der Befehl für jeden Server ausgeführt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, codecLabel)
en: &Encoding:
de: &Kodierung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_codecCBox)
en: This setting affects how characters you type are encoded for sending to the server. It also affects how messages are displayed. When you first open Konversation, it automatically retrieves this setting from the operating system. If you seem to be having trouble seeing other user's messages correctly, try changing this setting.
de: Diese Einstellung beeinflusst, wie die von Ihnen eingegebenen Zeichen kodiert werden. Sie beeinflusst auch, wie Nachrichten angezeigt werden. Beim ersten Start übernimmt Konversation diese Einstellung automatisch vom Betriebssystem. Ändern Sie diese Einstellung, wenn die Nachrichten anderer Benutzer nicht korrekt dargestellt werden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_loginEdit)
en: When you connect, many servers query your computer for an IDENT response. If you computer is not running an IDENT server, this response is sent by Konversation. No spaces are allowed.
de: Viele Server fragen bei einem Verbindungsaufbau die IDENT-Antwort Ihres Rechners ab. Wenn auf Ihrem Computer kein IDENT-Dienst läuft, sendet Konversation diese Antwort. Leerzeichen sind nicht erlaubt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quitLabel)
en: &Quit reason:
de: Grund für &Quit:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_quitEdit)
en: Whenever you leave a server, this message is shown to others.
de: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn Sie einen Server verlassen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_quitEdit) i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Konversation terminated.
de: Konversation wurde beendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, partLabel)
en: &Part reason:
de: Grund für &Part:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Whenever you leave a channel, this message is sent to the channel.
de: Diese Nachricht wird in einem Kanal angezeigt, wenn Sie ihn verlassen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kickLabel)
en: &Kick reason:
de: &Grund für Kick:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: Whenever you are kicked from a channel (usually by an IRC operator), this message is sent to the channel.
de: Diese Nachricht wird in einem Kanal angezeigt, wenn Sie aus diesem Kanal gekickt werden (normalerweise von einem IRC-Operator).

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: User terminated.
de: Der Benutzer wurde gekickt.

en: Edit Channel Settings
de: Kanaleinstellungen bearbeiten

en: <qt><p>Every channel on IRC has a topic associated with it.  This is simply a message that everybody can see.</p><p>If you are an operator, or the channel mode <em>'T'</em> has not been set, then you can change the topic by clicking the Edit Channel Properties button to the left of the topic.  You can also view the history of topics there.</p></qt>
de: <qt><p>Jeder Kanal im IRC hat ein Thema. Dabei handelt es sich einfach um eine Textzeile, die jeder lesen kann.</p><p>Wenn Sie ein Operator sind oder der Kanalmodus <em>t</em> nicht gesetzt ist, können Sie das Thema mit einem Klick auf den Knopf „Kanaleigenschaften bearbeiten“ links neben dem Thema verändern. Dort wird auch ein Verlauf der Themen angezeigt.</p></qt>

en: Maximum users allowed in channel
de: Maximale Anzahl erlaubter Benutzer in diesem Kanal

en: <qt><p>This is the channel user limit - the maximum number of users that can be in the channel at a time.  If you are an operator, you can set this.  The channel mode <b>T</b>opic (button to left) will automatically be set if set this.</p></qt>
de: <qt><p>Hier steht das Benutzerlimit für den Kanal. Es können maximal so viele Leute gleichzeitig im Kanal sein, wie hier angegeben ist. Der Kanalmodus <b>i</b> wird automatisch gesetzt.</p></qt>

en: <qt><p>This shows your current nick, and any alternatives you have set up.  If you select or type in a different nickname, then a request will be sent to the IRC server to change your nick.  If the server allows it, the new nickname will be selected.  If you type in a new nickname, you need to press 'Enter' at the end.</p><p>You can edit the alternative nicknames from the <em>Identities</em> option in the <em>Settings</em> menu.</p></qt>
de: <qt><p>Hier werden Ihr aktueller Spitzname sowie eingerichtete, alternative Spitznamen angezeigt. Wenn Sie einen anderen Spitznamen auswählen oder eingeben, wird eine Anfrage zur Änderung des Spitznamens an den IRC-Server geschickt. Wenn der neue Spitzname vom Server zugelassen wird, ändert sich Ihr aktueller Spitzname zum neuen Spitznamen. Wenn Sie einen neuen Spitznamen eingeben, müssen Sie am Ende die Eingabetaste drücken.</p><p>Unter <em>Identitäten ...</em> im Menü <em>Einstellungen</em> können Sie zusätzliche Spitznamen bearbeiten.</p></qt>

en: Completion
de: Vervollständigung

en: Possible completions: %1.
de: Mögliche Vervollständigungen: %1.

en: Channel Password
de: Kanalpasswort

en: Channel User Limit
de: Benutzerlimit des Kanals

en: Enter the new user limit for the channel:
de: Geben Sie das neue Benutzerlimit für den Kanal ein:

en: Nick
de: Spitzname

en: You are now known as %1.
de: Sie sind jetzt als %1 bekannt.

en: %1 is now known as %2.
de: %1 nennt sich jetzt %2.

[ctx: Message type]
en: Join
de: Betreten

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel]
en: You (%1) have joined the channel %2.
de: Sie (%1) haben den Kanal %2 betreten.

[ctx: %1 is the nick joining and %2 the hostmask of that nick]
en: %1 (%2) has joined this channel.
de: %1 (%2) hat diesen Kanal betreten.

[ctx: Message type]
en: Quit
de: Beenden

en: You (%1) have left this server.
de: Sie (%1) haben diesen Server verlassen.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = reason]
en: You (%1) have left this server (%2).
de: Sie (%1) haben diesen Server verlassen (%2).

[ctx: Message type]
en: Part
de: Verlassen

en: You have left channel %1.
de: Sie haben den Kanal %1 verlassen.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel, %3 = reason]
en: You (%1) have left channel %2 (%3).
de: Sie (%1) haben den Kanal %2 verlassen (%3).

en: %1 (%2) has left this server.
de: %1 (%2) hat diesen Server verlassen.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostname, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
de: %1 (%2) hat diesen Server verlassen (%3).

en: %1 (%2) has left this channel.
de: %1 (%2) hat diesen Kanal verlassen.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this channel (%3).
de: %1 (%2) hat diesen Kanal verlassen (%3).

en: You have kicked yourself from channel %1.
de: Sie haben sich selbst aus dem Kanal %1 geworfen.

[ctx: %1 adds the channel and %2 the reason]
en: You have kicked yourself from channel %1 (%2).
de: Sie haben sich selbst aus dem Kanal %1 geworfen (%2).

[ctx: %1 adds the channel, %2 adds the kicker]
en: You have been kicked from channel %1 by %2.
de: %2 hat Sie aus dem Kanal %1 geworfen.

[ctx: %1 adds the channel, %2 the kicker and %3 the reason]
en: You have been kicked from channel %1 by %2 (%3).
de: %2 hat Sie aus dem Kanal %1 geworfen (%3).

en: You have kicked %1 from the channel.
de: Sie haben %1 aus dem Kanal geworfen.

[ctx: %1 adds the kicked nick and %2 the reason]
en: You have kicked %1 from the channel (%2).
de: Sie haben %1 aus dem Kanal geworfen (%2).

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 adds the kicker]
en: %1 has been kicked from the channel by %2.
de: %2 hat %1 aus dem Kanal geworfen.

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 the kicker and %3 the reason]
en: %1 has been kicked from the channel by %2 (%3).
de: %2 hat %1 aus dem Kanal geworfen (%3).

en: %1 nick | %1 nicks
de[0]: %1 Benutzer
de[1]: %1 Benutzer

en:  (%1 op) |  (%1 ops)
de[0]:  (%1 Op)
de[1]:  (%1 Ops)

en: Topic
de: Thema

en: The channel topic is "%1".
de: Das Kanalthema lautet: „%1“.

en: You set the channel topic to "%1".
de: Sie setzen das Kanalthema auf „%1“.

en: %1 sets the channel topic to "%2".
de: %1 setzt das Kanalthema auf „%2“.

en: You set a quiet on %1.
de: Sie verhängen ein Schreibverbot über %1.

en: %1 sets a quiet on %2.
de: %1 verhängt ein Schreibverbot über %2.

en: You remove the quiet on %1.
de: Sie heben das Schreibverbot gegen %1 auf.

en: %1 removes the quiet on %2.
de: %1 hebt das Schreibverbot gegen %2 auf.

en: You give channel owner privileges to yourself.
de: Sie geben sich selbst Besitzerstatus.

en: You give channel owner privileges to %1.
de: Sie geben %1 Besitzerstatus.

en: %1 gives channel owner privileges to you.
de: %1 gibt Ihnen Besitzerstatus.

en: %1 gives channel owner privileges to %2.
de: %1 gibt %2 Besitzerstatus.

en: You take channel owner privileges from yourself.
de: Sie nehmen sich selbst Besitzerstatus.

en: You take channel owner privileges from %1.
de: Sie nehmen %1 Besitzerstatus.

en: %1 takes channel owner privileges from you.
de: %1 nimmt Ihnen Besitzerstatus.

en: %1 takes channel owner privileges from %2.
de: %1 nimmt %2 Besitzerstatus.

en: You give channel admin privileges to yourself.
de: Sie geben sich selbst Admin-Status.

en: You give channel admin privileges to %1.
de: Sie geben %1 Admin-Status.

en: %1 gives channel admin privileges to you.
de: %1 gibt Ihnen Admin-Status.

en: %1 gives channel admin privileges to %2.
de: %1 gibt %2 Admin-Status.

en: You take channel admin privileges from yourself.
de: Sie nehmen sich selbst Admin-Status.

en: You take channel admin privileges from %1.
de: Sie nehmen %1 Admin-Status.

en: %1 takes channel admin privileges from you.
de: %1 nimmt Ihnen Admin-Status.

en: %1 takes channel admin privileges from %2.
de: %1 nimmt %2 Admin-Status.

en: You give channel operator privileges to yourself.
de: Sie geben sich selbst Operator-Status.

en: You give channel operator privileges to %1.
de: Sie geben %1 Operator-Status.

en: %1 gives channel operator privileges to you.
de: %1 gibt Ihnen Operator-Status.

en: %1 gives channel operator privileges to %2.
de: %1 gibt %2 Operator-Status.

en: You take channel operator privileges from yourself.
de: Sie nehmen sich selbst Operator-Status.

en: You take channel operator privileges from %1.
de: Sie nehmen %1 Operator-Status.

en: %1 takes channel operator privileges from you.
de: %1 nimmt Ihnen Operator-Status.

en: %1 takes channel operator privileges from %2.
de: %1 nimmt %2 Operator-Status.

en: You give channel halfop privileges to yourself.
de: Sie geben sich selbst HalfOp-Status.

en: You give channel halfop privileges to %1.
de: Sie geben %1 HalfOp-Status.

en: %1 gives channel halfop privileges to you.
de: %1 gibt Ihnen HalfOp-Status.

en: %1 gives channel halfop privileges to %2.
de: %1 gibt %2 HalfOp-Status.

en: You take channel halfop privileges from yourself.
de: Sie nehmen sich selbst HalfOp-Status.

en: You take channel halfop privileges from %1.
de: Sie nehmen %1 HalfOp-Status.

en: %1 takes channel halfop privileges from you.
de: %1 nimmt Ihnen HalfOp-Status.

en: %1 takes channel halfop privileges from %2.
de: %1 nimmt %2 HalfOp-Status.

en: You give yourself permission to talk.
de: Sie geben sich Erlaubnis zu schreiben.

en: You give %1 permission to talk.
de: Sie geben %1 Erlaubnis zu schreiben.

en: %1 gives you permission to talk.
de: %1 gibt Ihnen Erlaubnis zu schreiben.

en: %1 gives %2 permission to talk.
de: %1 gibt %2 Erlaubnis zu schreiben.

en: You take the permission to talk from yourself.
de: Sie nehmen sich Erlaubnis zu schreiben.

en: You take the permission to talk from %1.
de: Sie nehmen %1 Erlaubnis zu schreiben.

en: %1 takes the permission to talk from you.
de: %1 nimmt Ihnen Erlaubnis zu schreiben.

en: %1 takes the permission to talk from %2.
de: %1 nimmt %2 Erlaubnis zu schreiben.

en: You set the channel mode to 'no colors allowed'.
de: Sie setzen den Kanalmodus auf „keine Farben erlaubt“.

en: %1 sets the channel mode to 'no colors allowed'.
de: %1 setzt den Kanalmodus auf „keine Farben erlaubt“.

en: You set the channel mode to 'allow color codes'.
de: Sie setzen den Kanalmodus auf „Farbcodes zulassen“.

en: %1 sets the channel mode to 'allow color codes'.
de: %1 setzt den Kanalmodus auf „Farbcodes zulassen“.

en: You set the channel mode to 'invite only'.
de: Sie setzen den Kanalmodus auf „Nur mit Einladung“.

en: %1 sets the channel mode to 'invite only'.
de: %1 setzt den Kanalmodus auf „Nur mit Einladung“.

en: You remove the 'invite only' mode from the channel.
de: Sie entfernen den Kanalmodus „Nur mit Einladung“.

en: %1 removes the 'invite only' mode from the channel.
de: %1 entfernt den Kanalmodus „Nur mit Einladung“.

en: You set the channel mode to 'moderated'.
de: Sie setzen den Kanalmodus auf „moderiert“.

en: %1 sets the channel mode to 'moderated'.
de: %1 setzt den Kanalmodus auf „moderiert“.

en: You set the channel mode to 'unmoderated'.
de: Sie entfernen den Kanalmodus „moderiert“.

en: %1 sets the channel mode to 'unmoderated'.
de: %1 entfernt den Kanalmodus „moderiert“.

en: You set the channel mode to 'no messages from outside'.
de: Sie setzen den Kanalmodus auf „keine Nachrichten von außerhalb“.

en: %1 sets the channel mode to 'no messages from outside'.
de: %1 setzt den Kanalmodus auf „keine Nachrichten von außerhalb“.

en: You set the channel mode to 'allow messages from outside'.
de: Sie setzen den Kanalmodus auf „Nachrichten von außerhalb erlaubt“.

en: %1 sets the channel mode to 'allow messages from outside'.
de: %1 setzt den Kanalmodus auf „Nachrichten von außerhalb erlaubt“.

en: You set the channel mode to 'private'.
de: Sie setzen den Kanalmodus auf „privat“.

en: %1 sets the channel mode to 'private'.
de: %1 setzt den Kanalmodus auf „privat“.

en: You set the channel mode to 'public'.
de: Sie entfernen den Kanalmodus „privat“.

en: %1 sets the channel mode to 'public'.
de: %1 entfernt den Kanalmodus „privat“.

en: You set the channel mode to 'secret'.
de: Sie setzen den Kanalmodus auf „geheim“.

en: %1 sets the channel mode to 'secret'.
de: %1 setzt den Kanalmodus auf „geheim“.

en: You set the channel mode to 'visible'.
de: Sie entfernen den Kanalmodus „geheim“.

en: %1 sets the channel mode to 'visible'.
de: %1 entfernt den Kanalmodus „geheim“.

en: You switch on 'topic protection'.
de: Sie schalten den Themenschutz ein.

en: %1 switches on 'topic protection'.
de: %1 schaltet den Themenschutz ein.

en: You switch off 'topic protection'.
de: Sie schalten den Themenschutz aus.

en: %1 switches off 'topic protection'.
de: %1 schaltet den Themenschutz aus.

en: You set the channel key to '%1'.
de: Sie setzen den Kanalschlüssel auf „%1“.

en: %1 sets the channel key to '%2'.
de: %1 setzt den Kanalschlüssel auf „%2“.

en: You remove the channel key.
de: Sie entfernen den Kanalschlüssel.

en: %1 removes the channel key.
de: %1 löscht den Kanalschlüssel.

en: You set the channel limit to 1 nick. | You set the channel limit to %1 nicks.
de[0]: Sie haben das Benutzerlimit auf 1 gesetzt.
de[1]: Sie haben das Benutzerlimit auf %1 gesetzt.

en: %2 sets the channel limit to 1 nick. | %2 sets the channel limit to %1 nicks.
de[0]: %2 hat das Benutzerlimit auf 1 gesetzt.
de[1]: %2 hat das Benutzerlimit auf %1 gesetzt.

en: You remove the channel limit.
de: Sie heben das Benutzerlimit auf.

en: %1 removes the channel limit.
de: %1 hebt das Benutzerlimit auf.

en: You set a ban on %1.
de: Sie verhängen einen Bann über %1.

en: %1 sets a ban on %2.
de: %1 verhängt einen Bann über %2.

en: You remove the ban on %1.
de: Sie heben den Bann gegen %1 auf.

en: %1 removes the ban on %2.
de: %1 hebt den Bann gegen %2 auf.

en: You set a ban exception on %1.
de: Sie setzen eine Bann-Ausnahme für %1.

en: %1 sets a ban exception on %2.
de: %1 setzt eine Bann-Ausnahme für %2.

en: You remove the ban exception on %1.
de: Sie entfernen die Bann-Ausnahme für %1.

en: %1 removes the ban exception on %2.
de: %1 entfernt die Bann-Ausnahme für %2.

en: You set invitation mask %1.
de: Sie legen das Muster für Einladungen auf %1 fest.

en: %1 sets invitation mask %2.
de: %1 legt das Muster für Einladungen auf %2 fest.

en: You remove the invitation mask %1.
de: Sie entfernen das Muster %1 für Einladungen.

en: %1 removes the invitation mask %2.
de: %1 entfernt das Muster %2 für Einladungen.

en: You set the channel mode '%1'.
de: Sie setzen den Kanalmodus auf „%1“.

en: %1 sets the channel mode '%2'.
de: %1 setzt den Kanalmodus auf „%2“.

en: You set channel mode +%1
de: Sie setzen den Kanalmodus +%1

en: %1 sets channel mode +%2
de: %1 setzt den Kanalmodus +%2

en: You remove the channel mode '%1'.
de: Sie entfernen den Kanalmodus „%1“.

en: %1 removes the channel mode '%2'.
de: %1 löscht den Kanalmodus „%2“.

en: You set channel mode -%1
de: Sie setzen den Kanalmodus -%1

en: %1 sets channel mode -%2
de: %1 setzt den Kanalmodus -%2

en: You have to be an operator to change this.
de: Sie müssen Operator sein, um diese Einstellung ändern zu können.

en: Topic can be changed by channel operator only.  %1
de: Das Thema kann nur von einem Operator geändert werden. %1

en: No messages to channel from clients on the outside.  %1
de: Nachrichten von Clients außerhalb des Kanals verbieten. %1

en: Secret channel.  %1
de: Geheimer Kanal. %1

en: Invite only channel.  %1
de: Nur für eingeladene Benutzer. %1

en: Private channel.  %1
de: Privater Kanal. %1

en: Moderated channel.  %1
de: Moderierter Kanal. %1

en: Protect channel with a password.
de: Kanal mit Passwort schützen.

en: Set user limit to channel.
de: Benutzerlimit für Kanal festlegen.

en: Do you want to leave %1?
de: Möchten Sie den Kanal %1 verlassen?

en: Leave Channel
de: Kanal verlassen

en: Leave
de: Verlassen

en: Identity Default ( %1 )
de: Standardidentität ( %1 )

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLbl)
en: Pass&word:
de: Pass&wort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLbl)
en: C&hannel:
de: &Kanal:

en: Channel Name
de: Kanalname

en: Users
de: Benutzer

en: Channel Topic
de: Kanalthema

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChannelListWidgetUI)
en: Channel List
de: Kanalliste

[ctx: save list]
en: Save &List...
de: &Liste speichern ...

en: Click here to save the channel list.
de: Klicken Sie hier, um die Kanal-Liste zu speichern.

[ctx: refresh list]
en: &Refresh List
de: Liste &aktualisieren

en: Click here to refresh the channel list.
de: Klicken Sie hier, um die Kanal-Liste zu aktualisieren.

[ctx: join channel]
en: &Join Channel
de: Kanal &betreten

en: Click here to join the channel. A new tab is created for the channel.
de: Klicken Sie hier, um den Kanal zu betreten. Für diesen Kanal wird ein neues Unterfenster erzeugt.

en: Refreshing.
de: Liste wird aktualisiert.

en: Channels: %1 (%2 shown)
de: Kanäle: %1 (%2 angezeigt)

en:  Non-unique users: %1 (%2 shown)
de:  Benutzer (mit Duplikaten): %1 (%2 angezeigt)

en: Save Channel List
de: Kanalliste speichern

en: Konversation Channel List: %1 - %2
de: Konversation-Kanalliste: %1 – %2

en: Join Channel
de: Kanal betreten

en: Open URL
de: Adresse öffnen

en: Channel List for %1
de: Kanalliste für %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMaxUser)
en: Ma&ximum users:
de: Ma&ximale Benutzeranzahl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMinuser)
en: &Minimum users:
de: &Minimale Benutzeranzahl:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, m_channelListView)
en: The filtered list of channels is displayed here. Notice that if you do not use regular expressions, Konversation lists any channel whose name contains the filter string you entered. The channel name does not have to start with the string you entered.\n\nSelect a channel you want to join by clicking on it. Right click on the channel to get a list of all web addresses mentioned in the channel's topic.
de: Hier wird die gefilterte Liste der Kanäle angezeigt. Wenn keine regulären Ausdrücke verwendet werden, listet Konversation alle Kanäle auf, deren Namen die eingegebene Filterzeichenfolge enthalten. Die Namen der Kanäle müssen nicht unbedingt mit der eingegebenen Zeichenfolge beginnen.\n\nWählen Sie durch Anklicken einen Kanal aus, den Sie betreten möchten. Durch einen Rechtsklick auf den Kanal erhalten Sie eine Liste aller Web-Adressen, die im Thema des Kanals erwähnt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_channelBox)
en: &Channel
de: &Kanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_topicBox)
en: &Topic
de: &Thema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Enter a filter string here.
de: Geben Sie hier die Filterzeichenfolge ein.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Search
de: Suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexBox)
en: &Regular expression
de: &Regulärer Ausdruck

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_minUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a minimum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
de: Sie können die Kanalliste auf Kanäle mit einer minimalen Anzahl an Benutzern begrenzen. Mit „Keine Begrenzung“ wird diese Begrenzung aufgehoben.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_minUser) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: No Limit
de: Keine Begrenzung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a maximum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
de: Sie können die Kanalliste auf Kanäle mit einer maximalen Anzahl an Benutzern begrenzen. Mit „Keine Begrenzung“ wird diese Begrenzung aufgehoben.

en: Admin
de: Administrator

en: Owner
de: Besitzer

en: Half-operator
de: HalfOp

en: Has voice
de: Hat Erlaubnis zu schreiben

en: Received CTCP-PING request from %1 to channel %2, sending answer.
de: CTCP-PING-Anfrage von %1 an Kanal %2 empfangen, Antwort wird gesendet.

en: Received CTCP-%1 request from %2, sending answer.
de: CTCP-%1-Anfrage von %2 empfangen, Antwort wird gesendet.

en: Received Version request from %1 to channel %2.
de: Versionsanfrage von %1 an Kanal %2 empfangen.

en: Received Version request from %1.
de: Versionsanfrage von %1 empfangen.

en: Received invalid DCC SEND request from %1.
de: Ungültige DCC-SEND-Anfrage von %1 empfangen.

en: Received invalid DCC ACCEPT request from %1.
de: Ungültige DCC-ACCEPT-Anfrage von %1 empfangen.

en: Received invalid DCC RESUME request from %1.
de: Ungültige DCC-RESUME-Anfrage von %1 empfangen.

en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
de: Ungültige DCC-CHAT-Anfrage von %1 empfangen.

en: Unknown DCC command %1 received from %2.
de: Unbekannter DCC-Befehl %1 von %2 empfangen.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2 to Channel %3.
de: Unbekannte CTCP-%1-Anfrage von %2 an Kanal %3 empfangen.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2.
de: Unbekannte CTCP-%1-Anfrage von %2 empfangen.

en: -%1 to %2- %3
de: -%1 an %2- %3

en: second | seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: Received CTCP-PING reply from %1: %2 %3.
de: CTCP-PING-Antwort von %1 empfangen: %2 %3.

en: Received CTCP-%1 reply from %2: %3.
de: CTCP-%1-Antwort von %2 empfangen: %3.

en: Received DH1080_INIT from %1
de: DH1080_INIT von %1 empfangen

en: Received DH1080_FINISH from %1
de: DH1080_FINISH von %1 empfangen

en: %1 invited you to channel %2.
de: %1 hat Sie in den Kanal %2 eingeladen.

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: You have set personal modes: %1
de: Sie haben persönliche Modi gesetzt: %1

en: %1 has changed your personal modes: %2
de: %1 hat Ihre persönlichen Modi verändert: %2

en: %1 sets mode: %2
de: %1 setzt Modus: %2

en: Welcome
de: Willkommen

en: Server %1 (Version %2), User modes: %3, Channel modes: %4
de: Server %1 (Version %2), Benutzermodi: %3, Kanalmodi: %4

en: Your personal modes are:
de: Ihre persönlichen Modi sind:

en: Channel modes:
de: Kanalmodi:

en: limited to %1 user | limited to %1 users
de[0]: Beschränkt auf %1 Benutzer
de[1]: Beschränkt auf %1 Benutzer

en: URL
de: Adresse

en: Channel URL: %1
de: Adresse des Kanals: %1

en: Created
de: Erstellt

en: This channel was created on %1.
de: Kanal wurde erstellt am: %1.

en: %1 is logged in as %2.
de: %1 ist angemeldet als %2.

en: Names
de: Namen

en: End of NAMES list.
de: Ende der Namensliste.

en: The channel %1 has no topic set.
de: Der Kanal %1 hat kein Thema.

en: The channel topic for %1 is: "%2"
de: Das Thema des Kanals %1 lautet: „%2“.

en: The topic was set by %1 on %2.
de: Das Thema wurde am %2 von %1 gesetzt.

en: The topic for %1 was set by %2 on %3.
de: Das Thema des Kanals %1 wurde am %3 von %2 gesetzt.

en: %1 is actually using the host %2.
de: %1 verwendet den Host %2.

en: %1: No such nick/channel.
de: %1: Spitzname/Kanal unbekannt.

en: No such nick: %1.
de: Spitzname unbekannt: %1.

en: %1: No such channel.
de: %1: Kanal unbekannt.

en: Nickname already in use, try a different one.
de: Der Spitzname wird bereits benutzt, bitte wählen Sie einen anderen.

en: The nickname %1 was already in use, but the connection failed before you responded.
de: Der Spitzname %1 wurde bereits verwendet aber die Verbindung ist fehlgeschlagen, bevor Sie antworteten.

en: Nickname already in use. Trying %1.
de: Spitzname wird bereits benutzt. %1 wird versucht.

en: Erroneous nickname. Changing nick to %1.
de: Ungültiger Spitzname. Spitzname wird zu %1 geändert.

en: You are not on %1.
de: Sie sind nicht in %1.

en: Message of the day:
de: Nachricht des Tages:

en: End of message of the day
de: Ende der Nachricht des Tages

en: You need to be a channel operator in %1 to do that.
de: Sie müssen in %1 Operator sein, um das tun zu können.

en: You are now an IRC operator on this server.
de: Sie sind nun IRC-Operator auf diesem Server.

en: '%1' is now your hidden host (set by services).
de: Ihr Host ist jetzt als „%1“ verschleiert.

en: Current users on the network: %1
de: Anzahl der Benutzer im Netzwerk: %1

en: Current users on %1: %2.
de: Anzahl der Benutzer auf %1: %2.

en: Away
de: Abwesend

en: %1 is away: %2
de: %1 ist abwesend: %2

en: You invited %1 to channel %2.
de: Sie haben %1 in den Kanal %2 eingeladen.

en: %1 is %2@%3 (%4)
de: %1 ist %2@%3 (%4)

en: Resolved %1 (%2) to address: %3
de: %1 (%2) aufgelöst zu Adresse: %3

en: Unable to resolve address for %1 (%2)
de: Die Adresse für %1 (%2) lässt sich nicht auflösen.

en: %1 is an identified user.
de: %1 wurde identifiziert.

en: %1 is using a secure connection.
de: %1 verwendet eine sichere Verbindung.

en: %1 is %2@%3 (%4)%5
de: %1 ist %2@%3 (%4)%5

en:  (Away)
de:  (abwesend)

en: End of /WHO list for %1
de: Ende der /WHO-Liste für %1.

en: %1 is a user on channels: %2
de: %1 hat Benutzerstatus in den Kanälen: %2

en: %1 has voice on channels: %2
de: %1 hat Erlaubnis zu schreiben in den Kanälen: %2

en: %1 is a halfop on channels: %2
de: %1 hat HalfOp-Status in den Kanälen: %2

en: %1 is an operator on channels: %2
de: %1 hat Operator-Status in den Kanälen: %2

en: %1 is owner of channels: %2
de: %1 ist Kanalbesitzer von: %2

en: %1 is admin on channels: %2
de: %1 ist Administrator in den Kanälen: %2

en: %1 is online via %2 (%3).
de: %1 ist auf dem Server %2 (%3).

en: %1 is available for help.
de: %1 steht für Hilfe bereit.

en: %1 is an IRC Operator.
de: %1 ist IRC-Operator.

en: 1 day | %1 days
de[0]: 1 Tag
de[1]: %1 Tagen

en: 1 hour | %1 hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

en: 1 minute | %1 minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: %1 Minuten

en: 1 second | %1 seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, %4, and %5.
de: %1 ist seit %2, %3, %4 und %5 untätig.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, and %4.
de: %1 ist seit %2, %3 und %4 untätig.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2 and %3.
de: %1 ist seit %2 und %3 untätig.

en: %2 has been idle for 1 second. | %2 has been idle for %1 seconds.
de[0]: %2 ist seit einer Sekunde untätig.
de[1]: %2 ist seit %1 Sekunden untätig.

en: %1 has been online since %2.
de: %1 ist seit dem %2 online.

en: End of WHOIS list.
de: Ende der WHOIS-Liste.

[ctx: %1 = nick, %2 = shows if nick is op, %3 = hostmask, %4 = shows away]
en: %1%2 is %3%4.
de: %1%2 ist %3%4.

en:  (IRC Operator)
de:  (IRC-Operator)

en:  (away)
de:  (abwesend)

en: List
de: Liste

en: List of channels:
de: Kanalliste:

en: %2 (%1 user): %3 | %2 (%1 users): %3
de[0]: %2 (1 Benutzer): %3
de[1]: %2 (%1 Benutzer): %3

en: End of channel list.
de: Ende der Kanalliste.

[ctx: The server didn't respond with the identity of the ban creator, so we say unknown (in brackets to avoid confusion with a real nickname)]
en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: BanList:%1
de: Bannliste: %1

[ctx: BanList message: e.g. *!*@aol.com set by MrGrim on <date>]
en: %1 set by %2 on %3
de: %1 eingetragen von %2 am %3

en: End of Ban List.
de: Ende der Bannliste.

en: No such server: %1.
de: Server nicht gefunden: %1

en: %1 is currently unavailable.
de: %1 steht noch nicht zur Verfügung.

en: Nickname %1 is unavailable. Trying %2.
de: Der Spitzname %1 ist nicht verfügbar. %2 wird versucht.

en: %1: Unknown command.
de: %1: Unbekannter Befehl.

en: Not registered.
de: Nicht registriert.

en: %1: This command requires more parameters.
de: %1: Dieser Befehl erfordert mehr Parameter.

en: Cannot join %1: The channel is password-protected and either a wrong or no password was given.
de: Kann %1 nicht beitreten. Der Kanal ist passwortgeschützt und es wurde entweder ein falsches oder gar kein Passwort angegeben.

en: You are now logged in as %1.
de: Sie sind jetzt als %1 angemeldet.

en: SASL authentication successful.
de: SASL-Authentifizierung erfolgreich.

en: SASL authentication attempt failed.
de: Versuch der SASL-Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: SASL authentication aborted.
de: SASL-Authentifizierung abgebrochen.

en: Channel Invites
de: Einladungen

en: Join
de: Betreten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel)
en: You have received invites for the following channels. Select the channels you want to join:
de: Sie haben Einladungen für die folgenden Kanäle erhalten. Wählen Sie die Kanäle, die Sie betreten möchten:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ask
de: Immer nachfragen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Join
de: Immer betreten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ignore
de: Immer ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: From now on:
de: In Zukunft:

en: Are you sure you want to remove this channel from your history?
de: Möchten Sie wirklich diesen Kanal aus dem Verlauf löschen?

en: Remove channel
de: Kanal löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Connection:
de: Verbindung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: &Password:
de: &Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostmaskLabel)
en: Hostmask:
de: Rechnermaske:

en: Away&nbsp;Message:
de: Abwesenheitsnachricht:

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: Online&nbsp;Since:
de: Online&nbsp;seit:

en: <qt><p>This shows all the people in the channel.  The nick for each person is shown, with a picture showing their status.<br /></p><table><tr><th>%1</th><td>This person has administrator privileges.</td></tr><tr><th>%2</th><td>This person is a channel owner.</td></tr><tr><th>%3</th><td>This person is a channel operator.</td></tr><tr><th>%4</th><td>This person is a channel half-operator.</td></tr><tr><th>%5</th><td>This person has voice, and can therefore talk in a moderated channel.</td></tr><tr><th>%6</th><td>This person does not have any special privileges.</td></tr><tr><th>%7</th><td>This, overlaid on any of the above, indicates that this person is currently away.</td></tr></table><p>The meaning of admin, owner and halfop varies between different IRC servers.</p><p>Hovering over any nick shows their current status. See the Konversation Handbook for more information.</p></qt>
de: <qt><p>Hier sind alle Benutzer im Kanal mit ihren Spitznamen und einem Statusbild aufgelistet.<br /></p><table><tr><th>%1</th><td>Dieser Benutzer ist Administrator.</td></tr><tr><th>%2</th><td>Dieser Benutzer ist Kanalbesitzer.</td></tr><tr><th>%3</th><td>Dieser Benutzer ist Kanaloperator.</td></tr><tr><th>%4</th><td>Dieser Benutzer ist HalfOp im Kanal.</td></tr><tr><th>%5</th><td>Dieser Benutzer hat die Erlaubnis zu schreiben und kann daher in einem moderierten Kanal kommunizieren.</td></tr><tr><th>%6</th><td>Dieser Benutzer hat keine besonderen Rechte.</td></tr><tr><th>%7</th><td>Dieser Benutzer ist zurzeit abwesend.</td></tr></table><p>Die Bedeutung von Administrator, Besitzer und HalfOp ist von Server zu Server unterschiedlich.</p><p>Wenn Sie den Mauszeiger über den Spitznamen eines Benutzers bewegen, wird der momentane Status des Benutzers angezeigt. Im Handbuch zu Konversation finden Sie weitere Informationen.</p></qt>

en: Watched Nicks Online
de: Beobachtete Benutzer online

en: &Add Nickname...
de: Spitzn&amen hinzufügen ...

en: Click to add a new nick to the list of nicknames that appear on this screen.
de: Klicken Sie hier, um einen Spitznamen zur Liste der Namen hinzuzufügen, die hier erscheinen sollen.

en: &Remove Nickname
de: Spitznamen entfernen

en: Click to remove a nick from the list of nicknames that appear on this screen.
de: Klicken Sie hier, um einen Spitznamen von der Liste der Namen zu entfernen, die hier erscheinen sollen.

en: Open &Query
de: &Query öffnen

en: &Join Channel
de: Kanal &betreten

en: Network/Nickname/Channel
de: Netzwerk/Spitzname/Kanal

en: Additional Information
de: Weitere Informationen

en: <p>These are all the nicknames on your Nickname Watch list, listed under the server network they are connected to.</p><p>The <b>Additional Information</b> column shows the information known for each nickname.</p><p>The channels the nickname has joined are listed underneath each nickname.</p><p>Nicknames appearing under <b>Offline</b> are not connected to any of the servers in the network.</p><p>Right-click with the mouse on a nickname to perform additional functions.</p>
de: <p>Hier befinden sich alle Spitznamen in Ihrer „Beobachten“-Liste, sortiert nach den Netzwerken, in denen sie sich aufhalten.</p><p>Die Spalte <b>Weitere Informationen</b> zeigt alle Daten, die über den jeweiligen Benutzer verfügbar sind.</p><p>Die Kanäle, die der Benutzer betreten hat, werden unter jedem Spitznamen aufgelistet.</p><p>Benutzer, die mit <b>Offline</b> gekennzeichnet sind, sind noch mit keinem der Server im Netzwerk verbunden.</p><p>Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf einen Spitznamen um weitere Aktionen auszuwählen.</p>

en:  online via %1
de:  online über Server %1

en:  since %1
de:  seit %1

en:  Voice
de:  Erlaubnis zu schreiben

en:  Owner
de:  Besitzer

en: The message you are sending includes characters that do not exist in your current encoding. If you choose to continue anyway those characters will be replaced by a '?'.
de: Die von Ihnen gesendete Nachricht enthält Zeichen, die in Ihrer aktuellen Zeichenkodierung nicht existieren. Wenn Sie fortsetzen, werden diese Zeichen durch Fragezeichen („?“) ersetzt.

en: Encoding Conflict Warning
de: Kodierungskonflikt-Warnung

en: Raw
de: Rohdaten

en: Usage: %1JOIN <channel> [password]
de: Aufruf: %1JOIN <Kanal> [Passwort]

en: Usage: %1KICK <nick> [reason]
de: Aufruf: %1KICK <Spitzname> [Grund]

en: %1KICK only works from within channels.
de: %1KICK funktioniert nur in Kanälen.

en: %1PART and %1LEAVE without parameters only work from within a channel or a query.
de: %1PART und %1LEAVE ohne Parameter funktionieren nur in Kanälen oder Queries.

en: %1PART without channel name only works from within a channel.
de: %1PART ohne Kanalnamen funktioniert nur in Kanälen.

en: %1TOPIC without parameters only works from within a channel.
de: %1TOPIC ohne Parameter funktioniert nur in Kanälen.

en: %1TOPIC without channel name only works from within a channel.
de: %1TOPIC ohne Kanalnamen funktioniert nur innerhalb von Kanälen.

en: %1NAMES with no target may disconnect you from the server. Specify '*' if you really want this.
de: %1NAMES ohne Argumente kann dazu führen, dass die Verbindung zum Server getrennt wird. Geben Sie „*“ an, wenn Sie das wirklich möchten.

en: Usage: %1close [window] closes the named channel or query tab, or the current tab if none specified.
de: Aufruf: %1close [fenstername] schließt das angegebene Fenster oder das aktuelle, sofern kein Name angegeben wurde.

en: Usage: %1NOTICE <recipient> <message>
de: Aufruf: %1NOTICE <Empfänger> <Nachricht>

[ctx: %1 is the message, %2 the recipient nickname]
en: Sending notice "%1" to %2.
de: Nachricht „%1“ wird an %2 gesendet.

en: %1ME only works from a channel, query or DCC chat tab.
de: %1ME funktioniert nur in Kanälen, Gesprächen (Queries) und DCC-Chats.

en: You need to specify a recipient.
de: Sie müssen einen Empfänger angeben.

en: You cannot open queries to channels.
de: Sie können zu Kanälen keine Queries öffnen.

en: You need to specify a message.
de: Sie müssen eine Nachricht angeben.

en: Sending CTCP-%1 request to %2.
de: CTCP-%1-Anfrage wird an %2 gesendet.

en: Usage: %1AME [-LOCAL] text
de: Aufruf: %1AME [-LOCAL] Text

en: Usage: %1AMSG [-LOCAL] text
de: Aufruf: %1AMSG [-LOCAL] Text

en: Usage: %1OMSG text
de: Aufruf: %1OMSG Text

en: Sending notice "%1" to %2.
de: Nachricht „%1“ wird an %2 gesendet.

en: Usage: %1ONOTICE text
de: Aufruf: %1ONOTICE Text

en: Usage: %1QUOTE command list
de: Aufruf: %1QUOTE Befehlsliste

en: Usage: %1SAY text
de: Aufruf: %1SAY Text

en: File "%1" does not exist.
de: Die Datei „%1“ existiert nicht.

en: Usage: %1DCC [SEND [nickname [filename]]]
de: Aufruf: %1DCC [SEND [Spitzname [Dateiname]]]

en: Usage: %1DCC [GET [nickname [filename]]]
de: Aufruf: %1DCC [GET [Spitzname [Dateiname]]]

en: Usage: %1DCC [CHAT [nickname]]
de: Aufruf: %1DCC [CHAT [Spitzname]]

en: Usage: %1DCC [WHITEBOARD [nickname]]
de: Aufruf: %1DCC [WHITEBOARD [Spitzname]]

en: Unrecognized command %1DCC %2. Possible commands are SEND, CHAT, CLOSE, GET, WHITEBOARD.
de: Unbekannter Befehl %1DCC %2. Mögliche Befehle sind SEND, CHAT, CLOSE, GET, WHITEBOARD.

en: Usage: %1INVITE <nick> [channel]
de: Aufruf: %1INVITE <Spitzname> [Kanal]

en: %1INVITE without channel name works only from within channels.
de: %1INVITE ohne Kanalnamen funktioniert nur in Kanälen.

en: %1 is not a channel.
de: %1 ist kein Kanal.

en: Usage: %1EXEC [-SHOWPATH] <script> [parameter list]
de: Aufruf: %1EXEC [-SHOWPATH] <Skript> [Parameterliste]

[ctx: %2 is a filesystem path to the script file]
en: The script file '%1' was found at: %2
de: Die Skriptdatei „%1“ wurde gefunden: %2

en: The script name may not contain "../".
de: Der Skriptname darf kein „../“ enthalten.

en: Usage: %1RAW [OPEN | CLOSE]
de: Aufruf: %1RAW [OPEN | CLOSE]

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: The notify list has been emptied (removed %1).
de: Die Liste der Benachrichtigungen wurde geleert (%1 entfernt).

en: The notify list is currently empty.
de: Die Liste der Benachrichtigungen ist leer.

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2).
de: Liste der Benachrichtigungen: %1 (%2 hinzugefügt).

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (removed %2).
de: Liste der Benachrichtigungen: %1 (%2 entfernt).

[ctx: %1, %2 and %3 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2, removed %3).
de: Liste der Benachrichtigungen: %1 (%2 hinzugefügt, %3 entfernt).

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: Current notify list: %1.
de: Liste der Benachrichtigungen: %1.

[ctx: Message type]
en: Notify
de: Benachrichtigung

en: Enter username and password for IRC operator privileges:
de: Geben Sie Benutzernamen und Passwort für IRC-Operator-Status ein:

en: IRC Operator Password
de: IRC-Operator-Passwort

en: %1BAN without channel name works only from inside a channel.
de: %1BAN ohne Kanalnamen funktioniert nur in Kanälen.

en: %1KICKBAN without channel name works only from inside a channel.
de: %1KICKBAN ohne Kanalnamen funktioniert nur in Kanälen.

en: Usage: %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask>
de: Aufruf: %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [Kanal] <Spitzname | Maske>

en: Usage: %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask> [reason]
de: Aufruf: %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [Kanal] <Spitzname | Maske> [Grund]

en: %1UNBAN without channel name works only from inside a channel.
de: %1UNBAN ohne Kanalnamen funktioniert nur in Kanälen.

en: Usage: %1UNBAN [channel] pattern
de: Aufruf: %1UNBAN [Kanal] Muster

en: Added %1 to your ignore list.
de: %1 auf die Ignorieren-Liste gesetzt.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Usage: %1IGNORE [ -ALL ] <user 1> <user 2> ... <user n>
de: Aufruf: %1IGNORE [ -ALL ] <Benutzer 1> <Benutzer 2>...<Benutzer n>

en: Usage: %1UNIGNORE <user 1> <user 2> ... <user n>
de: Aufruf: %1UNIGNORE <Benutzer 1> <Benutzer 2>...<Benutzer n>

en: Removed %1 from your ignore list.
de: %1 von der Ignorieren-Liste entfernt.

en: No such ignore: %2 | No such ignores: %2
de[0]: Kein Ignore vorhanden: %2
de[1]: Kein Ignore vorhanden: %2

en: Current encoding is: %1
de: Aktuelle Kodierung: %1

en: Switched to %1 encoding.
de: Kodierung auf %1 umgeschaltet.

en: %1 is not a valid encoding.
de: %1 ist keine gültige Kodierung.

en: Usage: %1setkey <nick|channel> <key> sets the encryption key for nick or channel. %1setkey <key> when in a channel or query tab sets the key for it. The key field recognizes "cbc:" and "ecb:" prefixes to set the block cipher mode of operation to either Cipher-Block Chaining or Electronic Codebook. The mode it defaults to when no prefix is given can be changed in the configuration dialog under Behavior -> Connection -> Encryption -> Default Encryption Type, with the default for that setting being Electronic Codebook (ECB).
de: Aufruf: %1setkey <Spitzname|Kanal> <Schlüssel> setzt den Kodierungsschlüssel für den Spitznamen oder den Kanal. %1setkey <Schlüssel> in einem Kanal oder einer Query verwendet, setzt den dazugehörigen Schlüssel. Das Schlüssel-Feld erkennt vorangestellte „cbc:“ und „ecb:“ zur Angabe des Blockverschlüsselungsmodus als entweder „Cipher-Block Chaining“ oder „Electronic Code Book“. Die Voreinstellung kann im Einstellungsdialog unter Verhalten -> Verbindung -> Verschlüsselung -> Standard-Verschlüsselungsart geändert werden.

en: Unable to set an encryption key for %1.
de: Für %1 kann kein Verschlüsselungsschlüssel eingestellt werden.

en: The key for %1 has been set.
de: Der Schlüssel für %1 wurde gesendet.

en: Setting an encryption key requires Konversation to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Konversation package with QCA support, or rebuild Konversation with QCA present.
de: Um Verschlüsselung verwenden zu können, muss Konversation mit Unterstützung für die Qt Cryptographic Architecture (QCA) gebaut worden sein. Fragen Sie bei Ihrem Distributor nach Paketen mit QCA-Unterstützung oder kompilieren Sie Konversation mit vorhandenem QCA erneut.

en: Usage: %1keyx <nick|channel> triggers DH1080 key exchange with the target.
de: Aufruf: %1keyx <Spitzname|Kanal> startet DH1080-Schlüsselaustausch mit dem Ziel.

en: Unable to request a key exchange from %1.
de: Der Schlüsselaustausch mit %1 kann nicht angefordert werden.

en: Beginning DH1080 key exchange with %1.
de: Der DH1080-Schlüsselaustausch mit %1 wird gestartet.

en: Usage: %1delkey <nick> or <channel> deletes the encryption key for nick or channel
de: Aufruf: %1delkey <Spitzname> oder <Kanal> löscht den Kodierungsschlüssel für einen Spitznamen oder einen Kanal

en: The key for %1 has been deleted.
de: Der Schlüssel für %1 wurde entfernt.

en: No key has been set for %1.
de: Für %1 wurde kein Schlüssel gesendet.

en: The key for %1 is "%2".
de: Der Schlüssel für %1 ist „%2“.

en: Usage: %1KILL <nick> [comment]
de: Aufruf: %1KILL <Spitzname> [Kommentar]

en: Usage: %1DNS <nick>
de: Aufruf: %1DNS <Spitzname>

en: Usage: %1queuetuner [on | off]
de: Aufruf: %1queuetuner [on | off]

en: %1CYCLE [-APP | -SERVER] [channel | nickname]
de: %1CYCLE [-APP | -SERVER] [Kanal | Spitzname]

en: %1CLEAR [-ALL] [channel | nickname]
de: %1CLEAR [-ALL] [Kanal | Spitzname]

en: Resolved %1 to: %2
de: %1 wurde aufgelöst zu: %2

en: Unable to resolve %1.
de: %1 kann nicht aufgelöst werden.

en: <qt><p>Some details of the person you are talking to in this query is shown in this bar. The full name and hostmask is shown.</p><p>See the <i>Konversation Handbook</i> for an explanation of what the hostmask is.</p></qt>
de: <qt><p>In dieser Zeile werden einige Details über den Benutzer angezeigt, mit dem Sie gerade reden. Es werden der volle Name und seine Rechnermaske angezeigt.</p><p>Im <i>Handbuch zu Konversation</i> finden Sie Informationen darüber, was eine Rechnermaske ist.</p></qt>

en: Do you want to close your query with %1?
de: Soll das Query mit %1 geschlossen werden?

en: Close Query
de: Query schließen

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask]
en: %1 (%2) has left this server.
de: %1 (%2) hat diesen Server verlassen.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
de: %1 (%2) hat diesen Server verlassen (%3).

[ctx: The command mentioned is executed in a shell prior to connecting.]
en: Running pre-connect shell command...
de: Shell-Befehl vor dem Verbinden wird ausgeführt ...

en: Pre-shell command executed successfully!
de: Shell-Befehl vor dem Verbinden wurde erfolgreich ausgeführt

[ctx: An error message from KDE or Qt is appended.]
en: There was a problem while executing the command:
de: Beim Ausführen des Befehls ist ein Fehler aufgetreten:

en: Warning
de: Achtung

en: Looking for server %1 (port %2)...
de: Es wird nach Server %1 (Port %2) gesucht ...

en: Server found, connecting...
de: Server gefunden. Verbindung wird hergestellt ...

en: Negotiating capabilities with server...
de: Die technischen Fähigkeiten werden mit dem Server abgeglichen ...

en: Server does not support %1 as SASL authentication mechanism, skipping SASL authentication.
de: Der Server unterstützt %1 nicht als SALS-Authentifizierungsmechanismus, daher wird die SASL-Authentifizierung übersprungen.

en: Requesting capabilities: %1
de: Fähigkeiten werden angefordert: %1

en: Closing capabilities negotiation.
de: Abgleich der technischen Fähigkeiten ist abgeschlossen.

en: Capabilities negotiation failed: Appears not supported by server.
de: Abgleich der technischen Fähigkeiten ist fehlgeschlagen: der Server scheint dies nicht zu unterstützen.

en: SASL capability acknowledged by server, attempting SASL %1 authentication...
de: SASL-Fähigkeiten wurden vom Server bestätigt, es wird eine Authentifizierung mit SASL %1 versucht ...

en: SASL capability denied or not supported by server.
de: SASL-Fähigkeiten von Server abgelehnt oder nicht unterstützt.

en: SSL Connection Error
de: SSL-Verbindungsfehler

en: Connection to server %1 (port %2) lost while waiting for user response to an SSL error. Will automatically reconnect if error is ignored.
de: Verbindung zu Server %1 (Port %2) ist abgebrochen, während auf Eingaben als Antwort auf einen SSL-Fehler gewartet wird. Die Verbindung wird automatisch wieder hergestellt, wenn der Fehler ignoriert wird.

en: Connection to server %1 (port %2) lost: %3.
de: Verbindung zu Server %1 (Port %2) abgebrochen: %3.

en: The SSL certificate for the server %1 (port %2) failed the authenticity check.
de: Das SSL-Zertifikat des Servers %1 (Port %2) hat die Echtheitsüberprüfung nicht bestanden.

en: SSL Connection Warning
de: SSL-Verbindungswarnung

en: Could not connect to %1 (port %2) using SSL encryption. Either the server does not support SSL (did you use the correct port?) or you rejected the certificate. %3
de: SSL-verschlüsselte Verbindung zu %1 (Port %2) kann nicht aufgebaut werden. Vielleicht unterstützt dieser Server kein SSL (wurde der richtige Port verwendet?), oder Sie haben das Zertifikat abgewiesen. %3

en: Delayed connect aborted.
de: Verzögertes Verbinden abgebrochen.

en: Disconnected from %1 (port %2).
de: Verbindung zu %1 (Port %2) getrennt.

en: No nicknames from the "%1" identity were accepted by the connection "%2".
    Please enter a new one or press Cancel to disconnect:
de: Keiner der Spitznamen der Identität „%1“ wurde von der Verbindung „%2“ akzeptiert.
    Einen neuen Spitznamen eingeben oder zum Verbindungsabbruch „Abbrechen“ drücken:

en: Nickname error
de: Fehlerhafter Spitzname

en: Select File(s) to Send to %1
de: Datei(en) zum Senden an %1 auswählen

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC SEND request from %1.
de: Ungültige DCC-SEND-Anfrage von %1 empfangen.

en: %1 offers to send you "%2" (%3)...
de: DCC-Empfang der Datei „%2“ (%3) angeboten von %1 ...

en: unknown size
de: unbekannte Größe

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
de: Ungültige DCC-CHAT-Anfrage von %1 empfangen.

en: Asking %1 to accept upload of "%2" (%3)...
de: %1 wird nach Bestätigung für DCC-Versand von „%2“ (%3) gefragt ...

en: Asking %1 to accept passive upload of "%2" (%3)...
de: %1 wird nach Bestätigung für passiven DCC-Versand von „%2“ (%3) gefragt ...

[ctx: %1=name, %2=dcc extension, chat or wboard for example]
en: Asking %1 to accept %2...
de: %1 wird nach Bestätigung für %2 gefragt ...

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid passive DCC chat acceptance message from %1.
de: Ungültige Annahmenachricht auf Anfrage nach passivem DCC-Chat von %1 empfangen.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid passive DCC send acceptance message for "%1" from %2.
de: Ungültige Annahmenachricht auf DCC-SEND-Anfrage von %2 für Datei „%1“ empfangen.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming download of "%1" from %2 starting at %3% of %4...
de: DCC-Empfang der Datei „%1“ von %2 bei %3 % von %4 wird fortgesetzt ...

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume acceptance message for "%1" from %2.
de: Ungültige Annahmenachricht auf Fortsetzungsanfrage von %2 für Datei „%1“ empfangen.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming upload of "%1" to %2 starting at %3% of %4...
de: Setze DCC-Versand der Datei „%1“ zu %2 bei %3 % von %4 fort ...

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume request for "%1" from %2.
de: Ungültige Fortsetzungsanfrage von %2 für Datei „%1“ empfangen.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid reject request for "%1" from %2.
de: Ungültige Ablehnungsanfrage von %2 für Datei „%1“ empfangen.

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid reject request from %1.
de: Ungültige Ablehnungsanfrage von %1 empfangen.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 finished.
de: DCC-Empfang der Datei „%1“ von %2 abgeschlossen.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 failed. Reason: %3.
de: DCC-Empfang der Datei „%1“ von %2 fehlgeschlagen. Grund: %3.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 finished.
de: DCC-Versand der Datei „%1“ zu %2 abgeschlossen.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 failed. Reason: %3.
de: DCC-Versand der Datei „%1“ zu %2 fehlgeschlagen. Grund: %3.

[ctx: %1 = file name, %2 nickname of recipient]
en: Sending "%1" to %2...
de: „%1“ wird an %2 gesendet ...

[ctx: %1 = file name, %2 = file size, %3 = nickname of sender]
en: Downloading "%1" (%2) from %3...
de: „%1“ (%2) von %3 wird empfangen ...

en: %1 is online (%2).
de: %1 ist online (%2).

en: %1 went offline (%2).
de: %1 ist offline (%2).

en: Error: Could not find script "%1".
de: Fehler: Das Skript „%1“ ist nicht auffindbar.

en: Error: Could not execute script "%1". Check file permissions.
de: Fehler: Das Skript „%1“ lässt sich nicht ausführen. Überprüfen Sie die Zugriffsrechte.

en: Gone away for now
de: Zurzeit abwesend

en: You are now marked as being away (reason: %1).
de: Sie sind nun als abwesend markiert (Grund: %1).

en: You are now marked as being away.
de: Sie sind nun als abwesend markiert.

en: You are no longer marked as being away.
de: Sie sind nicht mehr als abwesend markiert.

en: You are not marked as being away.
de: Sie sind nicht als abwesend markiert.

en: Failed to initiate key exchange with %1.
de: Der Schlüsselaustausch mit %1 kann nicht eingeleitet werden.

en: Unable to perform key exchange with %1.
de: Der Schlüsselaustausch mit %1 kann nicht vollzogen werden.

en: Failed to parse the DH1080_INIT of %1. Key exchange failed.
de: DH1080_INIT von %1 kann nicht eingelesen werden. Der Schlüsselaustausch ist fehlgeschlagen.

en: Your key is set and your messages will now be encrypted, sending DH1080_FINISH to %1.
de: Ihr Schlüssel ist gesetzt und Ihre Nachrichten sind nun verschlüsselt. DH1080_FINISH wird an %1 gesendet.

en: Unable to complete key exchange with %1.
de: Der Schlüsselaustausch mit %1 kann nicht abgeschlossen werden.

en: Successfully parsed DH1080_FINISH sent by %1. Your key is set and your messages will now be encrypted.
de: DH1080_FINISH von %1 erfolgreich eingelesen. Ihr Schlüssel ist gesetzt und Ihre Nachrichten sind nun verschlüsselt.

en: Failed to parse DH1080_FINISH sent by %1. Key exchange failed.
de: DH1080_FINISH von %1 kann nicht eingelesen werden. Der Schlüsselaustausch ist fehlgeschlagen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_serverEdit)
en: The name or IP number of the server. irchelp.org maintains a list of servers.
de: Name oder IP-Adresse des Servers. Auf irchelp.org befindet sich eine Liste mit IRC-Servern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLbl)
en: &Port:
de: Po&rt:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_portSBox)
en: Enter the port number required to connect to the server. For most servers, this should be <b>6667</b>.
de: Bitte geben Sie die Portnummer ein, die zum Verbindungsaufbau mit dem Server benötigt wird. Für die meisten Server sollte der Port <b>6667</b> sein.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: Check if you want to use the Secure Socket Layer (SSL) protocol to communicate with the server. This protects the privacy of your communications between your computer and the IRC server. The server must support SSL protocol for this to work. In most cases, if the server does not support SSL, the connection will fail.
de: Mit dieser Einstellung wird das Protokoll Secure Socket Layer (SSL) für die Kommunikation mit dem Server verwendet. Dadurch wird sichergestellt, dass die Kommunikation zwischen Ihrem Rechner und dem IRC-Server verschlüsselt abläuft. Der Server muss das SSL-Protokoll unterstützen. Falls der Server kein SSL unterstützt, wird der Verbindungsaufbau fehlschlagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: S&ecure Connection (SSL)
de: V&erschlüsselte Verbindung (SSL)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: Check if you want to use the global proxy configuration to communicate with this server.
de: Aktivieren Sie dieses Feld, wenn Sie die globalen Proxy-Einstellungen zur Kommunikation mit diesem Server verwenden möchten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: &Use global proxy
de: &Globale Proxy-Einstellungen verwenden

en: Change network information
de: Netzwerkinformationen bearbeiten

en: Add Server
de: Server hinzufügen

en: Edit Server
de: Server bearbeiten

en: Add Channel
de: Kanal hinzufügen

en: Edit Channel
de: Kanal bearbeiten

en: The network name is required.
de: Der Netzwerkname muss angeben werden.

en: You need to add at least one server to the network.
de: Sie müssen dem Netzwerk mindestens einen Server hinzufügen.

en: The server address is required.
de: Es muss eine Adresse für den Server angegeben werden.

en: The channel name is required.
de: Der Kanalname muss angegeben werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_networkLabel)
en: Network name:
de: Netzwerkname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_identityLabel)
en: Identity:
de: Identität:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_identityCBox)
en: Choose an existing Identity or click the Edit button to add a new Identity or edit an existing one. The Identity will identify you and determine your nickname when you connect to the network.
de: Wählen Sie eine vorhandene Identität aus oder klicken Sie auf den „Bearbeiten“-Knopf, um eine neue Identität hinzuzufügen oder eine vorhandene Identität zu bearbeiten. Über die Identität wird festgelegt, unter welchem Spitznamen Sie eine Verbindung mit dem Netzwerk aufbauen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editIdentityButton)
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_commandsLabel)
en: Commands:
de: Befehle:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_commandEdit)
en: <qt>Optional. This command will be sent to the server after connecting. Example: <b>/msg NickServ IDENTIFY <i>konvirocks</i></b>. This example is for the Libera network, which requires users to register their nickname with a password and login when connecting. <i>konvirocks</i> is the password for the nickname given in Identity. You may enter more than one command by separating them with semicolons.</qt>
de: <qt>Optional. Dieser Befehl wird nach Verbindungsaufbau an den Server gesendet. Beispiel: <b>/msg NickServ IDENTIFY <i>konvirocks</i></b>. Das ist ein Beispiel für das Libera-Netzwerk, in dem Benutzer ihren Spitznamen bei Verbindungsaufbau mit einem Passwort und Login registrieren müssen. <i>konvirocks</i> ist hier das Passwort für den in der Identität angegebenen Spitznamen. Mehrere Befehle können mit einem Semikolon getrennt eingegeben werden.</qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nameEdit)
en: Enter the name of the Network here. You may create as many entries in the Server List screen with the same Network as you like.
de: Geben Sie hier den Namen des Netzwerks ein. Es können beliebig viele Einträge für ein Netzwerk in der Serverlisten-Maske erstellt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Servers:
de: Server:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Auto Join Channels:
de: Kanäle automatisch betreten:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Check here if you want Konversation to automatically connect to this network whenever you open Konversation.
de: Ist diese Einstellung markiert, baut Konversation bei Programmstart automatisch eine Verbindung auf.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Co&nnect on application start up
de: Bei &Programmstart verbinden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_serverLBox)
en: This is a list of IRC Servers in the network. When connecting to the network, Konversation will attempt to connect to the top server first. If this fails, it will attempt the second server. If this fails, it will attempt the third, and so on. At least one server must be specified. Click a server to highlight it.
de: Dies ist eine Liste der IRC-Server des Netzwerks. Beim Verbindungsaufbau mit dem Netzwerk versucht Konversation zuerst zu dem obersten Server eine Verbindung aufzubauen. Falls dies fehlschlägt, wird der zweite Server verwendet. Falls dies fehlschlägt, wird der dritte Server verwendet, und so weiter. Es muss mindestens ein Server angegeben werden. Server werden durch anklicken ausgewählt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addServerButton)
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeServerButton)
en: E&dit...
de: B&earbeiten ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeServerButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeChannelButton)
en: Delete
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_channelLBox)
en: Optional. This is a list of the channels that will be automatically joined once Konversation has connected to a server. You may leave this blank if you wish to not automatically join any channels.
de: Optional. Dies ist eine Liste von Kanälen, die automatisch nach der Verbindung mit dem Server betreten werden. Lassen Sie die Liste leer, falls Sie nicht wünschen, automatisch irgendwelche Kanäle zu betreten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addChannelButton)
en: Add...
de: Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeChannelButton)
en: Ed&it...
de: Bearbe&iten ...

en: C&onnect
de: &Verbinden

en: Connect to the server
de: Mit dem Server verbinden

en: Click here to connect to the selected IRC network and channel.
de: Klicken Sie hier, um die Verbindung mit dem ausgewählten IRC-Netzwerk und Kanal aufzubauen.

en: New Network
de: Neues Netzwerk

en: Edit Network
de: Netzwerk bearbeiten

en: You cannot delete %1.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
de: %1 kann nicht gelöscht werden.
    
    Das Netzwerk %2 muss mindestens einen Server haben.

en: You cannot delete the selected server.
    
    The network %2 needs to have at least one server. | You cannot delete the selected servers.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
de[0]: Der ausgewählte Server kann nicht gelöscht werden.
    
    Das Netzwerk %2 muss mindestens einen Server haben.
de[1]: Die ausgewählten Server können nicht gelöscht werden.
    
    Das Netzwerk %2 muss mindestens einen Server haben.

en: Do you really want to delete the selected entries?
de: Sollen die ausgewählten Einträge wirklich gelöscht werden?

en: Do you really want to delete %1?
de: Soll „%1“ wirklich gelöscht werden?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_addButton)
en: Click here to define a new Network, including the server to connect to, and the Channels to automatically join once connected.
de: Klicken Sie hier zur Einrichtung eines neuen Netzwerks mit Servern, zu denen automatisch eine Verbindung aufgebaut werden soll und mit Kanälen, die automatisch betreten werden sollen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addButton)
en: &New...
de: &Neu ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_delButton)
en: &Delete
de: &Löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (ServerListView, m_serverList)
en: This shows the list of configured IRC networks. An IRC network is a collection of cooperating servers. You need only connect to one of the servers in the network to be connected to the entire IRC network. Once connected, Konversation will automatically join the channels shown. When Konversation is started for the first time, the Libera network and the <i>#kde</i> channel are already entered for you.
de: Hier wird eine Liste der eingerichteten IRC-Netzwerke angezeigt. Ein IRC-Netzwerk ist eine Ansammlung von untereinander verbundenen Servern. Es genügt, eine Verbindung zu einem der Server im Netzwerk aufzubauen, um mit dem ganzen IRC-Netzwerk verbunden zu sein. Nachdem die Verbindung aufgebaut wurde, betritt Konversation automatisch die angezeigten Kanäle. Beim ersten Start von Konversation ist bereits ein Eintrag für das Libera-Netzwerk und den Kanal <i>#kde</i> voreingestellt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Network
de: Netzwerk

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Identity
de: Identität

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Channels
de: Kanäle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showAtStartup)
en: &Show at application startup
de: Bei &Programmstart anzeigen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Author
de: Autor

en: Time
de: Zeit

en: Manage Konsole Profiles
de: Konsolenprofile verwalten

en: A user-friendly IRC client
de: Ein benutzerfreundlicher IRC-Client

en: Copyright 2002-%1 by the Konversation team
de: Copyright 2002–%1, das Konversation-Team

en: Konversation is a client for the Internet Relay Chat (IRC) protocol.
    
    Meet friends on the net, make new acquaintances and lose yourself in talk about your favorite subject.
de: Konversation ist ein Client für das Internet-Relay-Chat-Protokoll (IRC).
    
    Treffen Sie sich mit Freunden im Netz, machen Sie neue Bekanntschaften und
    führen Sie ausschweifende Gespräche über Ihr Lieblingsthema.

en: Original Author, Project Founder
de: Ursprünglicher Autor, Urheber des Projektes

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Maintainer, Release Manager, User interface, Connection management, Protocol handling, Auto-away
de: Betreuer, Freigabeverantwortlicher, Benutzerinteraktion, Verbindungsverwaltung, Protokollbehandlung, Automatische Abwesenheit

en: DCC, Encoding handling, OSD positioning
de: DCC, Kodierungen verbessert, OSD-Positionierung

en: Protocol handling, Input line
de: Protokollbehandlung, Eingabezeile

en: Blowfish, SSL support, KNetwork port, Colored nicks, Nicklist themes
de: Blowfish-Unterstützung, SSL-Unterstützung, Portierung nach KNetwork, farbige Spitznamen, Symboldesign der Benutzerliste

en: Refactoring, KAddressBook/Kontact integration
de: Überarbeitung, KAddressBook/Kontact-Integration

en: DCC port to KDE 4, various DCC improvements
de: DCC nach KDE 4 portiert, verschiedene Verbesserungen beim DCC

en: Website hosting
de: Hosten der Webseite

en: Website maintenance
de: Wartung der Webseite

en: Multiple modes extension, Close widget placement, OSD functionality
de: Mehrfachmodus-Erweiterung, Platzierung der Schließen-Knöpfe, OSD-Implementierung

en: Documentation, Watched Nicks improvements, Custom web browser extension
de: Dokumentation, Verbesserungen bei beobachteten Benutzern, einstellbarer Webbrowser

en: Color configurator, Highlight dialog
de: Farbeinstellungsdialog, Hervorhebungsdialog

en: DCOP interface
de: DCOP-Interface

en: Non-Latin1-Encodings
de: Nicht-Latin1-Kodierungen

en: Konsole part view
de: Eingebettete Konsole

en: Quick connect, Ported new OSD, other features and bugfixes
de: Schnellverbindung, Neues OSD angepasst, weitere Funktionen und Korrekturen

en: A Handful of fixes and code cleanup
de: Eine Reihe Fehlerbereinigungen und Aufräumen des Codes

en: Drag&Drop improvements
de: Verbesserungen für Ziehen und Ablegen

en: Artwork
de: Grafiken

en: Firefox style searchbar
de: Firefox-ähnliche Suchleiste

en: Raw modes, Tab grouping per server, Ban list
de: Raw-Modi, Unterfenster-Gruppierung nach Server, Bannliste

en: System tray patch
de: Kontrollleisten-Erweiterung

en: Bug fixes
de: Fehlerkorrekturen

en: Extended user modes patch
de: Erweiterte Benutzermodi

en: Close visible tab with shortcut patch
de: Schließen offener Unterfenster mit Tastenkürzel

en: Cycle tabs with mouse scroll wheel
de: Unterfenster mit Mausrad durchsehen

en: Channel ownership mode patch
de: Kanalbesitzerschaft hinzugefügt

en: Option to enable IRC color filtering
de: Option zum Filtern von IRC-Farben

en: Bug fixes, OSD work, clearing topics
de: Fehlerkorrekturen, Arbeit am OSD, Aufräumarbeiten

en: Sysinfo script
de: Sysinfo-Skript

en: Auto-join context menu
de: Kontextmenü zum automatischen Betreten

en: Various fixes, ported encryption to QCA2, added DH1080 key exchange support.
de: Verschiedene Korrekturen, Verschlüsselung auf QCA2 portiert, Unterstützung für DH1080-Schlüsselaustausch

en: Bug fixes and enhancements.
de: Fehlerbereinigungen und Erweiterungen.

en: Various bug fixes and enhancements.
de: Diverse Fehlerbereinigungen und Erweiterungen.

en: KStatusNotifierItem support, KIdleTime support, other enhancements
de: Unterstützung für KStatusNotifierItem, KIdleTime und andere Erweiterungen

en: irc:// URL or server hostname
de: irc://-Adresse oder Servername

en: Server to connect
de: Server, mit dem verbunden werden soll

en: server
de: Server

en: Port to use
de: Zu verwendender Port

en: port
de: Port

en: Channel to join after connection
de: Kanal, der nach Verbindungsaufbau betreten werden soll

en: channel
de: Kanal

en: Nickname to use
de: Zu verwendender Spitzname

en: nickname
de: Spitzname

en: Password for connection
de: Passwort für Verbindung

en: password
de: Passwort

en: Use SSL for connection
de: SSL für Verbindung verwenden

en: Disable auto-connecting to any IRC networks
de: Automatisches Verbinden für alle IRC-Netzwerke deaktivieren

en: Delay D-Bus activity and UI creation by the specified amount of milliseconds
de: D-Bus-Aktivität und Anzeige der Oberfläche um die angegebenen Millisekunden verzögern

en: Quits and restarts Konversation (if running, otherwise has no effect)
de: Beendet Konversation und startet es neu (sofern die Anwendung läuft; sonst ohne Effekt)

en: Sets KUniqueApplication::NonUniqueInstance (debug only, use with caution)
de: Setzt KUniqueApplication::NonUniqueInstance (Nur zur Fehlersuche, Vorsicht bei der Anwendung)

en: Restart
de: Neu starten

en: Quit and restart the application
de: Anwendung beenden und neu starten

en: &Server List...
de: &Serverliste ...

en: Manage networks and servers
de: Verwaltung von Netzwerken und Servern

en: Quick &Connect...
de: Schnell &verbinden ...

en: Type in the address of a new IRC server to connect to
de: Bitte geben Sie die Adresse des IRC-Servers ein, zu dem eine Verbindung aufgebaut werden soll

en: &Reconnect
de: E&rneut verbinden

en: Reconnect to the current server.
de: Erneut mit dem Server verbinden.

en: &Disconnect
de: &Verbindung trennen

en: Disconnect from the current server.
de: Verbindung zum Server getrennt.

en: &Identities...
de: &Identitäten ...

en: Manage your nick, away and other identity settings
de: Verwaltung von Spitznamen, Abwesenheit und anderen Identitätseinstellungen

en: &Watched Nicks
de: &Beobachtete Spitznamen

en: &DCC Status
de: &DCC-Status

en: &Open Logfile
de: Protoko&lldatei öffnen

en: Open the known history for this channel in a new tab
de: Bekannten Verlauf für diesen Kanal in einem neuen Unterfenster öffnen

en: &Channel Settings...
de: &Kanaleinstellungen ...

en: Open the channel settings dialog for this tab
de: Den Dialog für Kanaleinstellungen zu diesem Unterfenster öffnen

en: Channel &List
de: Kana&lliste

en: Show a list of all the known channels on this server
de: Eine Liste aller Kanäle an zeigen, die es auf diesem Server gibt.

en: &URL Catcher
de: &URL-Fänger

en: List all URLs that have been mentioned recently in a new tab
de: Alle kürzlich erwähnten URLs in einem neuen Unterfenster zeigen.

en: New &Konsole
de: Neue &Konsole

en: Open a terminal in a new tab
de: Ein Terminal in einem neuen Unterfenster öffnen

en: &Next Tab
de: &Nächstes Unterfenster

en: &Previous Tab
de: &Vorheriges Unterfenster

en: Close &Tab
de: Unterfenster sch&ließen

en: Last Focused Tab
de: Zuletzt aktives Unterfenster

en: Next Active Tab
de: Nächstes aktives Unterfenster

en: Move Tab Up
de: Unterfenster nach oben verschieben

en: Move this tab
de: Dieses Unterfenster verschieben

en: Move Tab Down
de: Unterfenster nach unten verschieben

en: Move Tab Right
de: Unterfenster nach rechts verschieben

en: Move Tab Left
de: Unterfenster nach links verschieben

en: Rejoin Channel
de: Kanal erneut betreten

en: Enable Notifications
de: Benachrichtigung aktivieren

en: Join on Connect
de: Kanal bei Verbindungsaufbau betreten

en: Connect at Startup
de: Beim Programmstart verbinden

en: Default
de: Voreinstellung

en: Set Encoding
de: Kodierung einstellen

en: Go to Tab %1
de: Gehe zu Unterfenster %1

en: Clear &Marker Lines
de: Markierungslinien entfernen

en: Clear marker lines in the current tab
de: Markierungslinien im aktuellen Unterfenster entfernen

en: Enlarge Font Size
de: Schrift vergrößern

en: Increase the current font size
de: Vergrößert die verwendete Schrift

en: Reset Font Size
de: Schriftgröße zurücksetzen

en: Reset the current font size to settings values
de: Setzt die aktuelle Schriftgröße auf die Standardwerte zurück

en: Shrink Font Size
de: Schriftgröße verkleinern

en: Decrease the current font size
de: Verkleinert die verwendete Schrift

en: &Clear Window
de: &Fenster leeren

en: Clear the contents of the current tab
de: Inhalt des aktuellen Unterfensters löschen

en: Clear &All Windows
de: &Alle Fenster leeren

en: Clear the contents of all open tabs
de: Inhalt aller Fenster löschen

en: Global Away
de: Globale Abwesenheit

en: &Join Channel...
de: Kanal &betreten ...

en: Join a new channel on this server
de: Einen neuen Kanal auf diesem Server betreten

en: &IRC Color...
de: &IRC-Farbe ...

en: Set the color of your current IRC message
de: Farbe für Ihre aktuelle IRC-Nachricht festlegen

en: &Marker Line
de: &Markierungslinie

en: Insert a horizontal line into the current tab that only you can see
de: Im aktuellen Unterfenster horizontalen Balken einfügen. Dieser ist nur für Sie sichtbar.

en: Special &Character...
de: &Sonderzeichen ...

en: Insert any character into your current IRC message
de: Ein beliebiges Zeichen in die aktuelle IRC-Nachricht einfügen

en: Focus Input Box
de: Eingabefeld aktivieren

en: Close &All Open Queries
de: &Alle offenen Queries schließen

en: Show Nicklist
de: Benutzerliste anzeigen

en: Show/Hide Konversation
de: Konversation anzeigen/ausblenden

en: Enable On Screen Display
de: OnScreen-Anzeige verwenden

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: <qt>You have active DCC file transfers. Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
de: <qt>Es sind DCC-Transfers aktiv. Sind Sie sicher, dass Sie <b>Konversation</b> beenden möchten?</qt>

en: Confirm Quit
de: Beenden bestätigen

en: <qt>Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
de: <qt>Sind Sie sicher, dass Sie <b>Konversation</b> beenden möchten?</qt>

en: <p>Closing the main window will keep Konversation running in the system tray. Use <b>Quit</b> from the <b>Konversation</b> menu to quit the application.</p>
de: <p>Konversation läuft im Systemabschnitt der Kontrollleiste weiter, wenn das Hauptfenster geschlossen wird. Sie können die Anwendung mit dem Befehl <b>Beenden</b> aus dem Menü <b>Datei</b> beenden.</p>

en: Docking in System Tray
de: An Kontrollleiste andocken

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
de: <qt>Hiermit wird die Menüleiste vollständig ausgeblendet. Geben Sie %1 ein, um sie wieder anzuzeigen.</qt>

en: Hide menu bar
de: Menüleiste ausblenden

en: Toggle Notifications
de: Benachrichtigung aktivieren/deaktivieren

en: Toggle Away Globally
de: Globale Abwesenheit aktivieren/deaktivieren

en: Insert &IRC Color...
de: &IRC-Farbe einfügen ...

en: Insert Special &Character...
de: &Sonderzeichen einfügen ...

en: Insert &Marker Line
de: &Markierungslinie einfügen

en: &Channel List
de: &Kanalliste

en: Set &Away Globally
de: Globale &Abwesenheit aktivieren

en: Server List
de: Serverliste

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New message from %1 in %2
de: Neue Nachrichten von %1 in %2

[ctx: Notification title; see Event/nick in konversation.notifyrc]
en: Your nick was mentioned by %1 in %2
de: Ihr Spitzname wurde von %1 in %2 erwähnt

en: [HighLight] (%1) <%2>
de: [Hervorhebung] (%1)  <%2>

en: [HighLight] (%1) <%2> %3
de: [Hervorhebung] (%1) <%2> %3

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New query message from %1
de: Neue Query-Nachricht von %1

en: %1 joined %2
de: %1 betritt %2

en: %1 parted %2
de: %1 verlässt %2

en: %1 quit %2
de: %1 verlässt Server %2

en: %1 changed nickname to %2
de: %1 nennt sich nun %2

en: %1 wants to send a file to you
de: %1 möchte Ihnen eine Datei senden.

en: An error has occurred in a DCC transfer: %1
de: Während einer DCC-Übertragung ist ein Fehler aufgetreten: %1

[ctx: %1 - filename]
en: %1 File Transfer is complete
de: %1 – Dateiübertragung abgeschlossen

[ctx: Opens the file from the finished dcc transfer]
en: Open
de: Öffnen

en: %1 changed modes in %2: %3
de: %1 hat Modi in %2 geändert: %3

en: %1 has started a conversation (query) with you.
de: %1 hat ein Gespräch (Query) mit Ihnen begonnen.

en: You are kicked by %1 from %2
de: %1 hat Sie aus dem Kanal %2 geworfen

en: %1 started a DCC chat with you
de: %1 hat einen DCC-Chat zu Ihnen geöffnet.

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered in %1
de: Hervorhebung ausgelöst in %1

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered by %2 in %1
de: Hervorhebung ausgelöst von %2 in %1

en: [HighLight] (%1) *** %2
de: [Hervorhebung] (%1) *** %2

en: Failed to connect to %1
de: Verbindung zu %1 kann nicht aufgebaut werden.

en: You have joined %1.
de: Sie haben %1 betreten.

en: Reset...
de: Zurücksetzen ...

en: This cannot be undone, are you sure you wish to reset to default values?
de: Sie können dies nicht rückgängig machen, möchten Sie die Werte wirklich auf ihre Standardwerte zurücksetzen?

en: Reset Values
de: Zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_closeButton)
en: Close
de: Schließen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_slowBox)
en: Slow Queue
de: Langsame Warteschlange

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_slowType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_normalType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_fastType)
en: Lines
de: Zeilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3_2)
en: Age:
de: Alter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4_2)
en: Count:
de: Anzahl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Lines:
de: Zeilen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_normalBox)
en: Normal Queue
de: Normale Warteschlange

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_fastBox)
en: Fast Queue
de: Schnelle Warteschlange

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_globalBox)
en: All Queues
de: Alle Warteschlangen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Received:
de: Empfangen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3)
en: Bytes (Encoded):
de: Bytes (kodiert):

en: Quick Connect
de: Schnell verbinden

en: &Server host:
de: &Servername:

en: Enter the host of the network here.
de: Der Name des Servers.

en: The port that the IRC server is using.
de: Der Port, den dieser Server benutzt.

en: &Nick:
de: Spitz&name:

en: The nick you want to use.
de: Der Spitzname, den Sie verwenden möchten.

en: P&assword:
de: &Passwort:

en: If the IRC server requires a password, enter it here (most servers do not require a password.)
de: Falls der IRC-Server ein Passwort erfordert, geben Sie es hier ein (die meisten Server erfordern kein Passwort).

en: &Use SSL
de: SSL ben&utzen

en: Ready
de: Bereit

en: <qt><p>This shows the number of users in the channel, and the number of those that are operators (ops).</p><p>A channel operator is a user that has special privileges, such as the ability to kick and ban users, change the channel modes, make other users operators</p></qt>
de: <qt><p>Hier wird die Anzahl der Benutzer im Kanal angezeigt und wieviele davon Operator-Status (Op) haben.</p><p>Ein Kanaloperator hat besondere Rechte. Er darf andere Benutzer rauswerfen oder bannen, Kanalmodi ändern und andere Benutzer zu Operatoren machen.</p></qt>

en: Lag: Unknown
de: Lag: Unbekannt

en: All communication with the server is encrypted.  This makes it harder for someone to listen in on your communications.
de: Die Kommunikation mit dem Server erfolgt verschlüsselt. Dadurch wird Dritten das Mithören erschwert.

en: <qt>The status bar shows various messages, including any problems connecting to the server.  On the far right the current delay to the server is shown.  The delay is the time it takes for messages from you to reach the server, and from the server back to you.</qt>
de: <qt>Die Statuszeile zeigt diverse Meldungen an, wie z. B. Probleme bei der Verbindung zum Server. Auf der rechten Seite ist die Zeitverzögerung zum Server (Lag) zu sehen. Dies gibt die Zeit an, die eine Nachricht von Dir zum Server und zurück braucht.</qt>

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, %4, and %5.
de: Keine Antwort vom Server %1 seit mehr als %2, %3, %4 und %5.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, and %4.
de: Keine Antwort vom Server %1 seit mehr als %2, %3 und %4.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2 and %3.
de: Keine Antwort vom Server %1 seit mehr als %2 und %3.

en: No answer from server %2 for more than 1 second. | No answer from server %2 for more than %1 seconds.
de[0]: Keine Antwort vom Server %2 seit mehr als 1 Sekunde.
de[1]: Keine Antwort vom Server %2 seit mehr als %1 Sekunden.

en: Failed to download %1: %2
de: Herunterladen von %1 fehlgeschlagen: %2

en: Error parsing router description.
de: Fehler beim Einlesen der Router-Beschreibung.

en: URL Catcher
de: URL-Fänger

[ctx: open url]
en: &Open
de: Öff&nen

en: Open URLs in external browser.
de: Verknüpfung in externem Browser öffnen.

en: <p>Select one or several <b>URLs</b> below, then click this button to launch the application associated with the mimetype of the URL.</p>-<p>In the <b>Settings</b>, under <b>Behavior</b> | <b>General</b>, you can specify a custom web browser for web URLs.</p>
de: <p>Wählen Sie eine oder mehrere <b>Adressen</b> aus und klicken Sie auf diesen Knopf, um die dem MIME-Typen der Adresse zugeordnete Anwendung zu starten.</p>-<p>Unter <b>Verhalten</b> | <b>Allgemein</b> in den <b>Einstellungen</b> können Sie festlegen, mit welchem Webbrowser Internetadressen angezeigt werden sollen.</p>

en: &Save...
de: &Speichern ...

en: Save selected URLs to the disk.
de: Die ausgewählten Adressen auf die Festplatte speichern.

en: Add Bookmark...
de: Lesezeichen hinzufügen ...

[ctx: copy url]
en: &Copy
de: &Kopieren

en: Copy URLs to the clipboard.
de: Adresse in die Zwischenablage kopieren.

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to copy them to the clipboard.
de: Wählen Sie eine oder mehrere <b>Adressen</b> aus und klicken Sie auf diesen Knopf, um sie in die Zwischenablage zu kopieren.

[ctx: delete url]
en: &Delete
de: &Löschen

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to delete them from the list.
de: Wählen Sie eine oder mehrere <b>Adressen</b> aus und klicken Sie auf diesen Knopf, um sie aus der Liste zu entfernen.

en: Delete selected link.
de: Ausgewählte Adresse lös&chen.

[ctx: save url list]
en: &Save List...
de: &Liste speichern ...

en: Save list.
de: Liste speichern.

en: Click to save the entire list to a file.
de: Klicken Sie hier, um die komplette Liste in einer Datei zu speichern.

[ctx: clear url list]
en: &Clear List
de: &Liste leeren

en: Clear list.
de: Liste leeren.

en: Click to erase the entire list.
de: Klicken Sie hier, um die Liste vollständig zu löschen.

en: List of Uniform Resource Locators mentioned in any of the Konversation windows during this session.
de: Liste der Adressen (URLs), die in einem der Konversation-Fenster während dieser Sitzung erwähnt wurden.

en: From
de: Von

en: Date
de: Datum

en: You have selected more than one URL. Do you really want to open several URLs at once?
de: Sie haben mehr als eine Adresse ausgewählt. Möchten Sie wirklich mehrere Adressen auf einmal öffnen?

en: Open URLs
de: Adressen öffnen

en: You have selected more than one URL. A file dialog to set the destination will open for each. Do you really want to save several URLs at once?
de: Sie haben mehr als eine Adresse ausgewählt. Es wird für jede Adresse ein Dateidialog geöffnet werden. Möchten Sie wirklich mehrere Adressen auf einmal speichern?

en: Save link as
de: Verknüpfung speichern unter

en: Save URL List
de: Adressenliste speichern

en: Konversation URL List: %1
de: Konversation-URL-Liste: %1

en: (away)
de: (abwesend)

en: &Unaway
de: &Anwesend

en: &Change away message...
de: &Abwesenheitsnachricht ändern ...

en: Change away message
de: Abwesenheitsnachricht ändern

en: Enter new away message:
de: Geben Sie die neue Abwesenheitsnachricht ein:

en: Channel Settings for %1
de: Einstellungen für Kanal %1

en: &Hide Advanced Modes <<
de: &Erweiterte Modi ausblenden <<

en: &Show Advanced Modes >>
de: &Erweiterte Modi anzeigen >>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>The <b>T</b>opic mode means that only the channel operator can change the topic for the channel.</p></qt>
de: <qt><p>Diese Knöpfe kontrollieren die <em>Kanalmodi</em>, die nur von einem Kanaloperator geändert werden können.</p><p>Der Modus <b>t</b> (Topic) legt fest, dass nur Operatoren das Thema ändern können.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p><b>N</b>o messages from outside means users who are not in the channel cannot send messages for everybody in the channel to see.  Almost all channels have this set to prevent nuisance messages.</p></qt>
de: <qt><p>Diese Knöpfe kontrollieren die <em>Kanalmodi</em>, die nur von Kanaloperatoren geändert werden können.</p><p>Der Modus <b>n</b> (No Messages) legt fest, dass nur Mitglieder des Kanals Nachrichten an den Kanal senden dürfen. Dieser Modus ist bei fast allen Kanälen üblich, um störenden Nachrichten von außerhalb vorzubeugen.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>S</b>ecret channel will not show up in the channel list, nor will any user be able to see that you are in the channel with the <em>WHOIS</em> command or anything similar.  Only the people that are in the same channel will know that you are in this channel, if this mode is set.</p></qt>
de: <qt><p>Diese Knöpfe kontrollieren die <em>Kanalmodi</em>, die nur von einem Kanaloperator geändert werden können.</p><p>Der Modus <b>s</b> (Secret) legt fest, dass der Kanal geheim ist. Der Kanal wird nicht in der Kanalliste des Servers angezeigt, und andere Benutzer können nicht mit <em>WHOIS</em> oder ähnlichen Befehlen sehen, dass Sie sich in diesem Kanal aufhalten.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>An <b>I</b>nvite only channel means that people can only join the channel if they are invited.  To invite someone, a channel operator needs to issue the command <em>/invite nick</em> from within the channel.</p></qt>
de: <qt><p>Diese Knöpfe kontrollieren die <em>Kanalmodi</em>, die nur von einem Kanaloperator geändert werden können.</p><p>Der Modus <b>i</b> (Invite Only) legt fest, dass der Kanal nur nach Einladung betreten werden kann. Wenn ein Kanaloperator im Kanal <em>/invite Spitzname</em> eingibt, wird dieser Benutzer eingeladen.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>P</b>rivate channel is shown in a listing of all channels, but the topic is not shown.  A user's <em>WHOIS</em> may or may not show them as being in a private channel depending on the IRC server.</p></qt>
de: <qt><p>Diese Knöpfe kontrollieren die <em>Kanalmodi</em>, die nur von einem Kanaloperator geändert werden können.</p><p>Der Modus <b>p</b> (Private) bedeutet, dass ein solcher Kanal zwar in der Kanalliste auftaucht, sein Thema jedoch nicht angezeigt wird. Je nach Server wird bei einem <em>WHOIS</em> nicht angezeigt, ob der Benutzer in einem privaten Kanal ist.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>M</b>oderated channel is one where only operators, half-operators and those with voice can talk.</p></qt>
de: <qt><p>Diese Knöpfe kontrollieren die <em>Kanalmodi</em>, die nur von einem Kanaloperator geändert werden können.</p><p>Der Kanalmodus <b>m</b> (Moderated) bewirkt, dass nur noch diejenigen mit der Erlaubnis zu schreiben, HalfOp- oder Operator-Status im Kanal kommunizieren können. Alle anderen Teilnehmer können nur mitlesen.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A protected channel requires users to enter a password in order to join.</p></qt>
de: <qt><p>Diese Knöpfe kontrollieren die <em>Kanalmodi</em>, die nur von einem Kanaloperator geändert werden können.</p><p>Der Modus „Protected“ bewirkt, dass Benutzer ein Passwort eingeben müssen, um den Kanal betreten zu können.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A channel that has a user <b>L</b>imit means that only that many users can be in the channel at any one time.  Some channels have a bot that sits in the channel and changes this automatically depending on how busy the channel is.</p></qt>
de: <qt><p>Diese Knöpfe kontrollieren die <em>Kanalmodi</em>, die nur von einem Kanaloperator geändert werden können.</p><p>Der Modus <b>l</b> (Limit) begrenzt die Anzahl der gleichzeitig im Kanal erlaubten Benutzer. In einigen Kanälen wird diese Einstellung von Bots automatisch angepasst, je nachdem wieviele Benutzer sich gerade im Kanal befinden.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
de: Suche:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, modesPage)
en: Mo&des
de: Mo&di

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, topicModeChBox)
en: &Topic can only be changed by channel operators
de: Das Kanal&thema kann nur von einem Kanaloperator geändert werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, messageModeChBox)
en: &No messages from outside the channel
de: Keine &Nachrichten von außerhalb des Kanals

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, secretModeChBox)
en: &Secret channel, the channel is not listed in the channel list
de: &Geheimer Kanal; dieser Kanal taucht nicht in der Kanalliste auf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inviteModeChBox)
en: Only &invited are allowed to join the channel
de: Nur &eingeladene Benutzer können den Kanal betreten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moderatedModeChBox)
en: &Moderated channel, only people with voice can write to the channel
de: &Moderierter Kanal; nur Benutzer mit der Erlaubnis zu schreiben können Nachrichten an den Kanal senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, userLimitChBox)
en: User &limit:
de: Benutzer&limit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keyModeChBox)
en: Channel &password:
de: Kanal&passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, toggleAdvancedModes)
en: Show &Advanced Modes >>
de: &Erweiterte Modi anzeigen >>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Ban List
de: &Bannliste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Hostmask
de: Rechnermaske

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Set By
de: Gesetzt von

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Time Set
de: Hinzugefügt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updateBan)
en: Update Ban
de: Eintrag aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addBan)
en: Add Ban
de: Eintrag hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeBan)
en: Remove Ban
de: Eintrag löschen

en: 
    *** Logfile started
    *** on %1
de: 
    *** Protokolldatei gestartet
    *** Datum: %1

en: Edit Watched Nickname
de: Beobachtete Spitznamen bearbeiten

en: &Network name:
de: &Netzwerkname:

en: Pick the server network you will connect to here.
de: Wählen Sie hier das Server-Netzwerk aus, zu dem die Verbindung aufgebaut werden soll.

en: N&ickname:
de: Sp&itzname:

en: <qt>The nickname to watch for when connected to a server in the network.</qt>
de: <qt>Spitzname, der in diesem Netzwerk beobachtet werden soll.</qt>

en: All Networks
de: Alle Netzwerke

en: Change notify information
de: Benachrichtigungs-Information bearbeiten

en: Exception
de: Ausnahme

en: Insert Character
de: Zeichen einfügen

en: &Insert
de: &Einfügen

en: Insert a character
de: Ein Zeichen einfügen

en: IRC Color Chooser
de: IRC-Farbwähler

en: None
de: Keine

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: This is how your message will look with these colors
de: So wird Ihre Nachricht mit den gewählten Farben aussehen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: <qt>This is a preview of how your readers may see view your message if you select these colors.<br>
    <b>Note: Not all clients support this, and some users may have chosen to ignore your color changes.</b>
    </qt>
de: <qt>Dies ist eine Vorschau, wie Ihre Nachricht mit diesen Farben bei anderen aussehen könnte.<br>
    <b>Hinweis: Nicht alle Programme unterstützen Farbänderungen, und manche Benutzer ziehen es vor, Farbänderungen ganz abzuschalten.</b>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: Preview
de: Vorschau

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: The chosen text color is added to the input line.
de: Die gewählte Textfarbe wird in die Eingabezeile eingefügt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you the text in the next message you send to be.  If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.  Any text written after this will be in the chosen color, until you change the color again.<br>
    <b>Note:  Not all users turn on the option to see this.</b></qt>
de: <qt>Hier können Sie aussuchen, welche Farben für den Text Deiner nächsten Nachricht verwendet werden soll. Wählen Sie eine Farbe und klicken Sie auf „OK“, damit diese in der Eingabezeile hinzugefügt wird. Jeder danach geschriebene Text wird in der gewählten Farbe gesendet, bis Sie die Farbe erneut ändern.<br>
    <b>Hinweis: Nicht alle Benutzer haben die Darstellung von Farben in ihren Programmen aktiviert.</b></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: Fore&ground color:
de: Vorder&grundfarbe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: The chosen text-background color is added to the input line.
de: Die gewählte Hintergrundfarbe wird in die Eingabezeile eingefügt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you background for the text in the next message you send to be.
    If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.
    Any text written after this will have the chosen color, until you change the color again.<br>
    Choosing the default "<i>None</i>" will not change the background color of your message, so your readers will view your message with their normal background text color.<br>
    <b>Note:  Not all clients support this, and not all users turn on the option to see this.</b></qt>
de: <qt>Hier können Sie die Hintergrundfarbe für Ihre nächste Nachricht einstellen.
    Wählen Sie eine Farbe und klicken Sie auf „OK“ um die ausgewählte Farbe der Eingabezeile hinzuzufügen.
    Jeder Text wird nun solange die ausgewählte Farbe haben, bis eine andere Farbe ausgewählt wird. <br>
    Bei Auswahl der Standardeinstellung „<i>Keine</i>“ wird die Hintergrundfarbe Ihrer Nachricht nicht verändert, und andere Benutzer sehen Ihre Nachricht mit ihrer normalen Hintergrund-Textfarbe. <br>
    <b>Hinweis: Nicht alle Benutzer haben die Darstellung von Farben in ihren Programmen aktiviert.</b></qt>

en: Copy Link Address
de: Verknüpfungsadresse kopieren

en: Add to Bookmarks
de: Zu Lesezeichen hinzufügen

en: Open With...
de: Öffnen mit ...

en: Save Link As...
de: Verknüpfung speichern unter ...

en: Search for '%1' with
de: Nach „%1“ suchen mit

en: Configure Web Shortcuts...
de: Web-Kurzbefehle festlegen ...

en: Get &topic
de: &Thema anzeigen

en: Get &user list
de: Ben&utzerliste holen

en: Open Query
de: Query öffnen

en: Modes
de: Modi

en: Give Op
de: Op geben

en: Take Op
de: Op nehmen

en: Give HalfOp
de: HalfOp geben

en: Take HalfOp
de: HalfOp nehmen

en: Give Voice
de: Erlaubnis zu schreiben geben

en: Take Voice
de: Erlaubnis zu schreiben nehmen

en: Kick / Ban
de: Kick / Bann

en: Kickban
de: Kickbann

en: Ban Nickname
de: Benutzer bannen

en: Ban *!*@*.host
de: *!*@*.host bannen

en: Ban *!*@domain
de: *!*@domain bannen

en: Ban *!user@*.host
de: *!user@*.host bannen

en: Ban *!user@domain
de: *!user@domain bannen

en: Kickban *!*@*.host
de: *!*@*.host kickbannen

en: Kickban *!*@domain
de: *!*@domain kickbannen

en: Kickban *!user@*.host
de: *!user@*.host kickbannen

en: Kickban *!user@domain
de: *!user@domain kickbannen

en: Unignore
de: Nicht mehr ignorieren

en: Add to Watched Nicks
de: Zur Liste zu beobachtender Spitznamen hinzufügen

en: Remove From Watched Nicks
de: Von der Liste zu beobachtender Spitznamen entfernen

en: Send &File...
de: &Datei senden ...

en: Open DCC Chat
de: DCC-Chat öffnen

en: Open DCC Whiteboard
de: DCC-Whiteboard öffnen

en: Do you want to ignore %1?
de: Soll %1 ignoriert werden?

en: Do you want to ignore the selected users?
de: Sollen die ausgewählten Benutzer ignoriert werden?

en: Do you want to stop ignoring %1?
de: Soll %1 von der Ignorieren-Liste entfernt werden?

en: Do you want to stop ignoring the selected users?
de: Sollen die ausgewählten Benutzer von der „Ignorieren“-Liste entfernt werden?

en: Query author
de: Query mit Autor

en: <qt><p>The input line is where you type messages to be sent the channel, query, or server.  A message sent to a channel is seen by everyone on the channel, whereas a message in a query is sent only to the person in the query with you.</p><p>To automatically complete the nickname you began typing, press Tab. If you have not begun typing, the last successfully completed nickname will be used.</p><p>You can also send special commands:</p><table><tr><th>/me <i>action</i></th><td>shows up as an action in the channel or query.  For example:  <em>/me sings a song</em> will show up in the channel as 'Nick sings a song'.</td></tr><tr><th>/whois <i>nickname</i></th><td>shows information about this person, including what channels they are in.</td></tr></table><p>For more commands, see the Konversation Handbook.</p><p>A message cannot contain multiple lines.</p></qt>
de: <qt><p>Mit der Eingabezeile können Sie Nachrichten eingeben, die an Kanal, Query oder Server gesendet werden. Eine Nachricht an einen Kanal wird von jedem Benutzer im Kanal gesehen, eine Query-Nachricht wird nur vom Empfänger gesehen.</p><p>Um einen Spitznamen beim Tippen zu vervollständigen, betätigen Sie die Tab-Taste. Sofern Sie noch nicht zu tippen begonnen haben, wird der zuletzt vervollständigte Name verwendet.</p><p>Sie können auch besondere Befehle senden:</p><table><tr><th>/me <i>Aktion</i></th><td>wird als Aktion im Kanal oder in der Query angezeigt. Zum Beispiel wird <em>/me singt ein Lied</em> im Kanal als „* Spitzname singt ein Lied“ angezeigt.</td></tr><tr><th>/whois <i>Spitzname</i></th><td>zeigt Informationen über diesen Benutzer an, inklusive der betretenen Kanäle.</td></tr></table><p>Im Handbuch zu Konversation finden Sie weitere Befehle.</p><p>Eine Nachricht kann nicht aus mehreren Zeilen bestehen.</p></qt>

en: 1 byte | %1 bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: %1 Bytes

en: 1 line | %1 lines
de[0]: 1 Zeile
de[1]: %1 Zeilen

[ctx: %1 is, for instance, '200 bytes'. %2 is, for instance, '7 lines'. Both are localised (see the two previous messages).]
en: <qt>You are attempting to paste a large portion of text (%1 or %2) into the chat. This can cause connection resets or flood kills. Do you really want to continue?</qt>
de: <qt>Sie versuchen, eine größere Menge Text in den Chat einzufügen (%1 bzw. %2). Dies kann zu Verbindungsabbrüchen oder Flood-Kills führen. Möchten Sie wirklich fortfahren?</qt>

en: Large Paste Warning
de: Warnung: Der Inhalt der Zwischenablage ist sehr umfangreich!

en: Paste
de: Einfügen

en: Open a query with %1
de: Query mit %1 öffnen

en: Join the channel %1
de: Kanal %1 betreten

en: Logfile of %1
de: Protokolldatei von %1

en: Reload
de: Aktualisieren

en: Clear Logfile
de: Protokolldatei leeren

en: Show last:
de: Anzeige der letzten:

en: Use this box to set the maximum size of the log file. This setting does not take effect until you restart Konversation. Each log file may have a separate setting.
de: Mit diesem Feld wird die maximale Größe der Protokolldatei festgelegt. Diese Einstellung wird erst beim nächsten Start von Konversation wirksam. Für jede Protokolldatei kann eine separate Einstellung festgelegt werden.

en: The messages in the log file are displayed here. The oldest messages are at the top and the most recent are at the bottom.
de: Hier werden die Nachrichten in der Protokolldatei angezeigt. Die ältesten Nachrichten befinden sich oben, und die neuesten befinden sich unten.

en: Do you really want to permanently discard all log information of this file?
de: Soll der Inhalt dieser Protokolldatei wirklich unwiderruflich gelöscht werden?

en: Note: By saving the logfile you will save all data in the file, not only the part you can see in this viewer.
de: Hinweis: Beim Speichern in die Protokolldatei werden nicht nur die hier angezeigten Daten gespeichert, sondern alle.

en: Save Logfile
de: Protokolldatei speichern

en: Choose Destination Folder
de: Zielordner auswählen

en: OSD Preview - drag to reposition
de: OSD-Vorschau – Ziehen, um die Position zu verändern

en: Edit Multiline Paste
de: Mehrzeilige Einfügung bearbeiten

en: &Send
de: &Senden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PasteEditor)
en: Paste Editor
de: Einfügen-Editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addQuotesButton)
en: Add &Quotation Indicators
de: &Zitatsymbole hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNewlinesButton)
en: &Remove Newlines
de: &Zeilenumbrüche entfernen

en: Raw Log
de: Rohdatenprotokoll

en: Match Case
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Whole Words Only
de: Nur ganze Wörter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_findLabel)
en: F&ind:
de: S&uchen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: Jump to next match
de: Zur nächsten Übereinstimmung springen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: &Next
de: &Weiter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: Jump to previous match
de: Zur vorherigen Übereinstimmung springen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: &Previous
de: &Zurück

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_optionsButton)
en: Modify search behavior
de: Suchverhalten ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_optionsButton)
en: &Options
de: &Einstellungen

en: Do you really want to close '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
de: Möchten Sie „%1“ wirklich schließen?
    
     Alle dazugehörigen Unterfenster werden ebenfalls geschlossen.

en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

en: Do you want to disconnect from '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
de: Möchten Sie die Verbindung zu „%1“ wirklich trennen?
    
     Alle dazugehörigen Unterfenster werden ebenfalls geschlossen.

en: Disconnect From Server
de: Verbindung zum Server trennen

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Delete excess text
de: Überschüssigen Text löschen

en: Text past the server limit of %1 bytes is shown in color.
de: Text, der das Server-Limit von %1 Byte überschreitet, ist farbig dargestellt.

[ctx: %1 is a timestamp, %2 is the author's name]
en: On %1 by %2
de: Um %1 von %2

en: This is a list of all topics that have been set for this channel while its tab was open.
    
    If the same topic is set multiple times consecutively by someone, only the final occurrence is shown.
    
    When you select a topic in the list, the edit field below it will receive its text. Once you start modifying the contents of the field, however, the list will switch from the regular entry selection mode to allowing you to perform text selection on the entries in case you may wish to incorporate some of their text into the new topic. To return to entry selection mode and a synchronized edit field, undo back to the original text or close and reopen the dialog.
de: Dies ist eine Liste aller Themen, die für diesen Kanal eingegeben wurden, währen dieses Unterfenster geöffnet war.
    
    Wenn das gleiche Thema mehrfach nacheinander gesetzt wurde, wird nur das letzte Auftreten angezeigt.
    
    Wenn Sie ein Thema in der Liste auswählen, wird das Feld unten mit dem Text gefüllt. Wenn Sie jedoch damit beginnen, den Inhalt des Felds zu verändern, dann wechselt die Liste von der normalen Auswahl von vollständigen Einträgen zur Auswahl von Teilen der Einträge, damit Sie einige Teile dieser Themen in das neue Thema einfügen können. Um zum Auswahlmodus des gesamten Eintrags zurückzugehen und ein abgeglichenes Bearbeitungsfeld zu erhalten, nehmen Sie alle Änderungen bis zum ursprünglichen Text zurück oder schleißen Sie den Dialog und öffnen ihn dann erneut.

en: IRC Client
de: IRC-Programm

en: Find Text...
de: Text suchen ...

en: Search for text in the current tab
de: Text im aktuellen Unterfenster suchen

en: Channel &List for %1
de: Kana&lliste für %1

en: &Open Logfile for %1
de: Pr&otokolldatei für %1 öffnen

en: &Channel Settings for %1...
de: Einstellungen für &Kanal %1 ...

en: Rename Tab
de: Unterfenster umbenennen

en: Enter new tab name:
de: Geben Sie den neuen Unterfensternamen an:

[ctx: Default encoding]
en: Default ( %1 )
de: Standard ( %1 )

en: &Rename Tab...
de: Unterfenster &umbenennen ...

en: You can only search in text fields.
de: Es können nur Textfelder durchsucht werden.

en: Find Text Information
de: Textsuche

en: To know which server to display the channel list for, the list can only be opened from a query, channel or status window.
de: Um zu wissen, zu welchen Server die Kanalliste angezeigt werden soll, kann die Kanalliste nur aus Queries, Status- oder Kanal-Unterfenstern heraus geöffnet werden.

en: Using this function may result in a lot of network traffic. If your connection is not fast enough, it is possible that your client will be disconnected by the server.
de: Diese Funktion kann hohe Netzlast erzeugen. Wenn Ihre Verbindung nicht schnell genug ist, kann es passieren, dass der Server die Verbindung zu Ihrem Programm abbricht.

en: Channel List Warning
de: Kanalliste: Warnung

en: Watched Nicks
de: Beobachtete Spitznamen
