konversation - en to es translation catalogue (1535 entries)

[ctx: Menu title]
note: i18n: ectx: Menu (insert)
en: &Insert
es: &Insertar

note: i18n: ectx: Menu (windows)
en: &Window
es: &Ventana

en: You need to specify a command.
es: Tiene que indicar una orden.

en: The command executed successfully, but did not return any output or only whitespace.
es: La orden se ejecutó con éxito, pero no ha devuelto ningún resultado, o solo texto en blanco.

en: The media script requires Python %1 or higher.
es: El guion multimedia exige Python %1 o superior.

en: An error occurred while trying to list the running media players.
es: Se produjo un error mientras se intentaba listar los reproductores multimedia en ejecución.

en: No running audio players found.
es: No se ha encontrado ningún reproductor de audio en ejecución.

en: No running video players found.
es: No se ha encontrado ningún reproductor de vídeo en ejecución.

en: "%1" is not running.
es: %1 no está ejecutándose.

en: No running media players found.
es: No se ha encontrado ningún reproductor multimedia en ejecución.

en: Nothing is playing in %1.
es: No se está reproduciendo nada en %1.

[ctx: 1 = Comma-separated list of audio players.]
en: None of the running audio players (%1) are playing anything.
es: Ninguno de los reproductores de audio en ejecución (%1) está reproduciendo nada.

[ctx: 1 = Comma-separated list of video players.]
en: None of the running video players (%1) are playing anything.
es: Ninguno de los reproductores de vídeo en ejecución (%1) está reproduciendo nada.

[ctx: 1 = Comma-separated list of media players.]
en: None of the running media players (%1) are playing anything.
es: Ninguno de los reproductores multimedia en ejecución (%1) está reproduciendo nada.

en: An error occurred while trying to retrieve media metadata from %1.
es: Se produjo un error mientras se intentaba obtener los metadatos multimedia de %1.

[ctx: REGEX_FIXUP is the name of a config key in a config file.]
en: There is a problem with the regular expression specified in REGEX_FIXUP.
es: Hay un problema con la expresión regular indicada en REGEX_FIXUP.

en: %1 did not report the metadata needed to output a message.
es: %1 no informó de los metadatos necesarios para mostrar un mensaje.

en: There is a problem in the output format configuration.
es: Hay un problema con la configuración del formato de salida.

en: media v%1 for Konversation.
es: media v%1 para Konversation.

en: Usage:
es: Sintaxis:

en: "/media" - report what the first player found is playing.
es: «/media» - informa de lo que está reproduciendo el primer reproductor encontrado.

en: "/media [ 'audio' | 'video' ]" - report what is playing in a known audio or video player.
es: «/media [ 'audio' | 'video' ]» - informa de lo que está reproduciendo un reproductor de audio o vídeo conocido.

en: "/media { Player }" - report what is playing in the specified player if it is found.
es: «/media { Player }» - informa de lo que está reproduciendo el reproductor indicado, si se encuentra.

en: Konversation Bookmarks Editor
es: Editor de marcadores de Konversation

en: Diffie-Hellman key exchange is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin. Diffie-Hellman key exchange support is usually provided by the qca-ossl plugin.
es: Su instalación de la Arquitectura Criptográfica de Qt (QCA) no admite el intercambio de claves Diffie-Helllman. Seguramente necesite instalar un complemento de proveedores adicional. Normalmente la implementación del intercambio de claves Diffie-Hellman es proporcionada por el complemento qca-ossl.

en: Blowfish in cipher-block chaining (CBC) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
es: Su instalación de la Arquitectura Criptográfica de Qt (QCA) no admite el intercambio de claves Blowfish en modo de encadenamiento de bloques de cifrado. Seguramente necesite instalar un complemento de proveedores adicional para QCA. Normalmente la implementación del intercambio de claves Blowfish es proporcionada por el complemento qca-ossl.

en: Blowfish in electronic codebook (ECB) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
es: Su instalación de la Arquitectura Criptográfica de Qt (QCA) no admite Blowfish en el modo de libro de códigos electrónico (ECB).Seguramente necesite instalar un complemento de proveedores adicional. Normalmente la implementación de Blowfish es proporcionada por el complemento qca-ossl.

en: topic protection
es: protección de tema

en: no messages from outside
es: sin mensajes del exterior

en: secret
es: secreto

en: invite only
es: solo por invitación

en: private
es: privado

en: moderated
es: moderado

en: password protected
es: protegido con contraseña

en: anonymous
es: anónimo

en: no colors allowed
es: no se permiten colores

en: user limit
es: límite de usuarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: New
es: Nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, aliasListView)
en: Alias
es: Apodo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, aliasListView)
en: Replacement
es: Sustitución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove
es: &Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aliasLabel)
en: Alias:
es: Apodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replacement:
es: Sustitución:

en: Outgoing
es: Saliente

en: Incoming
es: Entrante

en: Both
es: Ambos

[ctx: Fallback content for the "Find:" field of an auto-replace rule that gets set when the user leaves the field empty and e.g. switches to another rule in the list. It's identical to the default content of the field after adding a new auto-replace rule.]
en: New
es: Nuevo

[ctx: Default content of the "Find:" field of a newly-added auto-replace rule.]
en: New
es: Nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView) i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: RegEx
es: Expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace In
es: Sustituir en

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Find
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace With
es: Sustituir por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: Ne&w
es: Nue&vo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: R&emove
es: &Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Replace in:
es: Sustituir en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: Find:
es: Buscar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replace with:
es: Sustituir por:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Timestamping)
en: Enable &Timestamps
es: Activar las marcas de &tiempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Format:
es: &Formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDate)
en: Sho&w dates
es: Mostrar las &fechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDateLine)
en: Show date marker when date changes
es: Mostrar el marcador de fecha cuando la fecha cambie

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBacklog)
en: Show &Backlog
es: Mostrar la &conversación anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Lines:
es: &Líneas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: &Layout
es: &Disposición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTopic)
en: &Show channel topic
es: Mo&strar el tema del canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowModeButtons)
en: Show channel &mode buttons
es: Mostrar los botones de &modo del canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNickList)
en: Show channel &nick list and quick buttons
es: Mostrar la lista de &apodos y los botones rápidos del canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoUserhost)
en: Show hostmas&ks in nickname list
es: Mostrar las &máscaras de máquina en la lista de apodos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowRealNames)
en: Show real names in nickname list
es: Mostrar los nombres reales en la lista de apodos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtons)
en: Show &quick buttons
es: Mostrar los botones &rápidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNicknameBox)
en: Show bo&x to change own nickname
es: Mostrar un &campo para cambiar el apodo propio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowIRCViewScrollBar)
en: Show sc&rollbar
es: Mostrar la ba&rra de desplazamiento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBackgroundImage)
en: Enable Back&ground Image
es: Activar la imagen de &fondo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: P&ath:
es: Rut&a:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Sounds the system bell when you receive an ASCII BEL (0x07) control character
es: Hace sonar el pitido del sistema cuando se recibe un carácter de control ASCII BEL (0x07)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Enable s&ystem bell on incoming ASCII BEL
es: Activar el pitido del &sistema al recibir un BEL de ASCII

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEvents)
en: Hide &Join/Part/Nick events
es: Ocultar los eventos de &unión/abandono/apodo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Do not expand variables when sending text to the server. A variable starts with '%'; for example, %B will expand to the characters needed to make a text bold.
es: No expandir las variables al enviar texto al servidor. Una variable comienza con «%». Por ejemplo, %B expandirá los caracteres necesarios para poner un texto en negrita.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Disable variable (e.g. %C, %B, %G...) e&xpansion
es: Desactivar la e&xpansión de variables (v.g.: %C, %B, %G...)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RedirectServerAndAppMsgToStatusPane)
en: &Redirect status messages to the server status window
es: &Redirigir los mensajes de estado a la ventana de estado del servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Keep channel mode string as a combination of characters instead of translating them into human readable words. E.g. '*** Channel modes: no messages from outside' will become '*** Channel modes: n'
es: Mantiene la cadena del modo del canal como una combinación de caracteres, en vez de traducirla a palabras inteligibles por humanos. Por ejemplo, «*** Modos del canal: sin mensajes del exterior» será «*** Modos del canal: n»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Show raw mode characters (e.g. +o) instead of descriptions
es: Mostrar los caracteres de modo en bruto (por ejemplo +o) en lugar de las descripciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: How many lines to keep in buffers, 0 = unlimited
es: Cuantas líneas se deben mantener en los búferes, 0 = ilimitado

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_ReconnectCount) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax)
en: Unlimited
es: Ilimitado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Scrollbac&k limit:
es: Limite del &historial:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: If checked, only events concerning active and watched nicks will be displayed.
es: Si se marca, solo se mostrarán los eventos relativos a los apodos activos y vigilados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: Except for watched nicks and nicks active within the
es: Excepto para los apodos vigilados y los apodos activos en

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last 10 min
es: últimos 10 minutos

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last hour
es: última hora

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last day
es: último día

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last week
es: última semana

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Marker Lines
es: Líneas marcadoras

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Inserts a remember line into the chat window when you switch to another chat window or minimize the application.
es: Inserta una línea de recuerdo en la ventana de charla cuando cambia a otra ventana de charla o minimiza la aplicación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Mark the last position in a chat window when it is hidden
es: Marcar la última posición en una ventana de charla cuando se oculte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLineOnlyOnTextChange)
en: Move the line only when new text is about to be shown
es: Mover la línea solo cuando esté a punto de mostrarse nuevo texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MarkerLineInAllViews)
en: Show manually inserted lines in all chat windows
es: Mostrar las líneas insertadas manualmente en todas las ventanas de conversación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoWhoContinuousEnabled)
en: Enable Automatic User Information Look Up (/WHO)
es: Activar la búsqueda automática de información del usuario (/WHO)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Max. number of users in a channel:
es: Número &máximo de usuarios en un canal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whoIntervalLbl)
en: Update inter&val:
es: Inter&valo de actualización:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Custom Colors
es: Colores personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InputFieldsBackgroundColor)
en: &Use custom colors for input box, nickname list and tab list
es: &Usar colores personalizados para el campo de entrada, la lista de apodos y la lista de pestañas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Background:
es: &Fondo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Server message:
es: Mensaje del &servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: H&yperlink:
es: &Enlace:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Channel &message:
es: &Mensaje del canal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Actio&n:
es: Acció&n:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Bac&klog:
es: &Conversación anterior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Comman&d message:
es: Mensaje de or&den:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: &Query message:
es: Mensaje de &consulta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: &Timestamp:
es: Marca de &tiempo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_10)
en: A&lternate background:
es: Fondo a&lternativo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_UseColoredNicks)
en: Colored Nicks
es: Apodos coloreados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Own nick color:
es: Color del apodo pr&opio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: By enabling this option, color codes added to IRC messages will be displayed in your chat window as colored text. You can add color codes to your messages, by selecting Insert -> IRC Color
es: Al activar esta opción, los códigos de color añadidos a los mensajes de IRC se mostrarán en su ventana de conversación como texto coloreado. Puede añadir códigos de color a sus mensajes seleccionando Insertar -> Color de IRC

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: &Allow Colored Text in IRC Messages
es: &Permitir texto coloreado en los mensajes de IRC

en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoReconnect)
en: Enable Automatic Reconnect
es: Activar la reconexión automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reconnectDelayLabel)
en: Reconnect delay:
es: Retraso para reconexión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Reconnection attempts:
es: Intentos de reconexión:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, debugGBox)
en: Debug
es: Depuración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RawLog)
en: Show raw &log window when connecting
es: Mostrar la ventana de &registros en bruto al conectarse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encryptionGBox)
en: Encryption
es: Cifrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default encryption type:
es: Tipo de cifrado predeterminado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_EncryptionType)
en: ECB or Electronic Codebook mode is supported by many encryption clients like FiSH and Mircryption however it is generally considered to be insecure.
    
    CBC or Cipher Block Chaining mode is not supported by FiSH but is supported by Mircryption. If you are going to use key exchange it is best to first find out if your peer has a client that can use CBC otherwise you will be able to see what they are saying, but they will not be able to read what you are saying.
es: El modo Libro de códigos electrónico o ECB es aceptado por muchos clientes de cifrado como FiSH y Mircryption, sin embargo, se considera inseguro, generalmente.
    
    El modo Encadenamiento de bloques de cifrado o CBC no es aceptado por FiSH, pero sí por Mircryption. Si va a usar intercambio de claves es mejor averiguar antes si su compañero tiene un cliente que pueda usar CBC; de lo contrario usted podrá ver lo que dicen, pero ellos no podrán leer lo que usted esté diciendo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EncryptionType)
en: Electronic Codebook (ECB)
es: Libro de códigos electrónico (ECB)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EncryptionType)
en: Cipher-Block Chaining (CBC)
es: Encadenamiento de bloques de cifrado (CBC)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authTypeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: Address:
es: Dirección:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
es: Puerto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usernameLabel)
en: Username:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
es: Contraseña:

en: Network Interface
es: Interfaz de red

en: Reply From IRC Server
es: Respuesta del servidor IRC

en: Specify Manually
es: Indicar manualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dccPathLbl)
en: Download &folder:
es: &Carpeta de descargas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAddPartner)
en: &Add sender to file name
es: &Añadir el remitente al nombre del archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccCreateFolder)
en: Cr&eate folder for sender
es: Cr&ear una carpeta para el remitente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpaceToUnderscore)
en: Convert spaces in file names to underscores before sending
es: Convertir los espacios de los nombres de archivo a guiones bajos antes de enviar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoGet)
en: Automaticall&y accept download offer
es: Aceptar &automáticamente la oferta de descarga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoResume)
en: Au&tomatically resume download
es: Reanudar au&tomáticamente las descargas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccFastSend)
en: Enable fast DCC send (Might &not work with all clients)
es: Activar el envío rápido por DCC (puede que &no funcione con todos los clientes)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccPassiveSend)
en: Enable passive DCC send
es: Activar el envío DCC pasivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccChatAutoAccept)
en: Automatically accept DCC chat offer
es: Aceptar automáticamente las ofertas de conversación DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccUPnP)
en: Enable UPnP for NAT traversal
es: Activar UPnP para el paso por NAT

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: If this option enabled dcc transfers for IPv6 connections will be done over IPv4 interface set here
es: Si esta opción está activada, las descargas DCC de las conexiones IPv6 se realizarán por la interfaz IPv4 indicada aquí

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: Fallback to an IPv&4 interface for DCC send:
es: Recurrir a una interfaz IPv&4 para envío DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: DCC send t&imeout:
es: T&iempo de espera para el envío DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Buffer si&ze:
es: &Tamaño del búfer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Method to get own IP:
es: &Método para obtener la IP propia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ownIP)
en: O&wn IP:
es: IP &propia:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Ports
es: Puertos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificSendPorts)
en: Enable specific &ports for DCC transfer server:
es: Activar unos &puertos específicos para el servidor de transferencias DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: to
es: a

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificChatPorts)
en: Enable specific p&orts for DCC chat:
es: Activar puert&os específicos para las charlas DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTextFont)
en: Chat text:
es: Texto de charla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomListFont)
en: Nickname list:
es: Lista de apodos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTabFont)
en: Tab bar:
es: Barra de pestañas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Show MOTD (Message Of The Day) message in fixed font
es: Muestra el MOTD (mensaje del día) en un tipo de letra monoespaciado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Enable fi&xed font for MOTD messages
es: Activar un tipo de letra &monoespaciado para los mensajes MOTD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseBoldNicks)
en: Show sender nicknames &bold in the chat view
es: En la ventana de charla, poner en &negrita los apodos de los remitentes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Enable System Tray
es: Activar la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotify)
en: &Use system tray for new message notification
es: &Usar la bandeja del sistema para la notificación de nuevos mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotifyOnlyOwnNick)
en: Only &notify when a highlight is triggered or your current nick is used
es: &Notificar solamente cuando se lance un realce o se use su apodo actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideToTrayOnStartup)
en: Hide window on startup
es: Ocultar la ventana en el inicio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, middleLabel)
en: Nickname Completion
es: Terminación de apodos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLbl)
en: Completion &mode:
es: &Modo de completado:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Inline Cycle
es: Ciclo intercalado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like
es: Tipo línea de órdenes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like with Completion Box
es: Tipo línea de órdenes con campo de terminación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startOfLineLabel)
en: Suffi&x at start of line:
es: &Sufijo al principio de línea:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Elsewhere:
es: &En otra parte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NickCompletionCaseSensitive)
en: Case sensitive
es: Diferenciar mayúsculas y minúsculas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, miscGBox)
en: Miscellaneous
es: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableNotifyWhileAway)
en: Disable notifications while &away
es: Desactivar las notificaciones cuando se esté &ausente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseCustomBrowser)
en: Use custom web &browser:
es: Utilizar &navegador web personalizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandCharLabel)
en: Comman&d char:
es: Carácter de or&den:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomVersionReplyEnabled)
en: Use custom &version reply:
es: Usar respuesta de &versión personalizada:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_CustomVersionReply)
en: <qt>Here you can set a custom reply for <b>CTCP <i>VERSION</i></b> requests.</qt>
es: <qt>Aquí puede establecer una respuesta personalizada a las peticiones <b>CTCP <i>VERSION</i></b>.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMultiRowInputBox)
en: Input box expands with text
es: El campo de entrada se expande con el texto

en: Select Sound File
es: Seleccione el archivo de sonido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSoundsEnabled)
en: Ena&ble sound for highlights
es: Ac&tivar los sonidos para los realces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightNick)
en: Alwa&ys highlight own current nick:
es: &Siempre realzar el apodo propio actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightOwnLines)
en: Always highlight own &lines:
es: Siempre realzar las &líneas propias:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Highlight List
es: Lista de realces

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Highlights
es: Realces

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Sound
es: Sonido

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Auto Text
es: Texto automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Chat Windows
es: Ventanas de conversación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: &Pattern:
es: &Patrón:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, soundLabel)
en: &Sound:
es: &Sonido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, soundPlayBtn)
en: Test sound
es: Probar el sonido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autoTextLabel)
en: A&uto text:
es: Texto &automático:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, chatWindowsLabel)
en: Chat windows:
es: Ventanas de conversación:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, chatWindowsInput)
en: This highlight will only be searched for in chat windows listed here by name, or in all chat windows if the field is left empty. Multiple names have to be separated by commas.
es: Este realce solo se buscará en las ventanas de conversación indicadas aquí por su nombre, o en todas las ventanas de conversación si se deja el campo en blanco. Los nombres múltiples deben separarse con comas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, enableNotificationsLabel)
en: Enable &notifications:
es: Activar las &notificaciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ignoreListView)
en: Pattern
es: Patrón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ignoreListView)
en: Type
es: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Pattern:
es: Patrón:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpMessageTypes)
en: Message Types
es: Tipos de mensaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkChannel)
en: Channel
es: Canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkNotice)
en: Notice
es: Aviso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkQuery)
en: Query
es: Consulta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInvite)
en: Invite
es: Invitar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAllButton)
en: Remove &All
es: Eliminar &todo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Hide the scrollbar
es: Ocultar la barra de desplazamiento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enable if you want all the IRC input lines to check your spelling as you type
es: Active esto si quiere comprobar la ortografía de todas las líneas introducidas en el IRC a medida que las escribe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enabling this will cause the input box to grow vertically when it fills up.
es: La activación de esto causará que el campo de entrada crezca verticalmente cuando se llene.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Start with hidden main window
es: Iniciar con la ventana principal oculta

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: &Show real names next to nicknames
es: Mo&strar los nombres reales al lado de los apodos

note: i18n: ectx: label, entry (LauncherEntryCountMode), group (LauncherEntry) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LauncherEntryCountMode)
en: All events
es: Todos los eventos

note: i18n: ectx: label, entry (LauncherEntryCountMode), group (LauncherEntry) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LauncherEntryCountMode)
en: Channels and queries with events
es: Canales y consultas con eventos

note: i18n: ectx: label, entry (OpenWatchedNicksAtStartup), group (Notify List)
en: Open Watched Nicks tab at application startup
es: Abrir la pestaña de apodos vigilados en el arranque de la aplicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLauncherEntryCount)
en: &Enable Display of Unseen Events Count On Launcher Entry
es: &Activar monitor de contador de eventos no leídos en una entrada del lanzador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLbl)
en: Count &mode:
es: &Modo de conteo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, countedEventsGroupBox)
en: Counted Events
es: Eventos contados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseMsgs) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsMsgs)
en: Message
es: Mensaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUsePrivate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsPrivate)
en: Private message
es: Mensaje privado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseNick) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsNick)
en: Current nick used
es: Apodo actual usado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseHighlights) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsHighlights)
en: Highlight
es: Realces

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel events are mode changes or users joining/leaving a channel.
es: Los eventos del canal son los cambios de modo o los usuarios que entran y salen de un canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel event
es: Evento del canal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application events occur in Konsole tabs, the DCC Status tab and other application tabs not used directly for chatting.
es: Los eventos de la aplicación suceden en las pestañas de Konsole, el estado DCC y otras pestañas de la aplicación que no se usan directamente para charlar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application event
es: Evento de la aplicación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Log)
en: &Enable Logging
es: &Activar el registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrivateOnly)
en: Only log private conversations (queries, DCC chats)
es: Solo registras conversaciones privadas (consultas, chats DCC)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LowerLog)
en: Enable &lower case logfile names
es: Activar la minúscu&las para los nombres de los archivos de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AddHostnameToLog)
en: &Append hostname to logfile names
es: &Añadir el nombre de la máquina al nombre del archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Logfile &path:
es: &Ruta del archivo de registro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseExternalLogViewer)
en: Use system text editor to open logs
es: Usar el editor de texto del sistema para abrir los registros

en: Normal Users
es: Usuarios normales

en: Voice (+v)
es: Voz (+v)

en: Halfops (+h)
es: Semioperadores (+h)

en: Operators (+o)
es: Operadores (+o)

en: Channel Admins (+p)
es: Administradores del canal (+p)

en: Channel Owners (+q)
es: Propietarios del canal (+q)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Command to be executed on double click:
es: O&rden que ejecutar con doble clic:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortCaseInsensitive)
en: Sort case &insensitive
es: Ordenar s&in diferenciar entre mayúsculas y minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByActivity)
en: Sort by &activity
es: Ordenar por &actividad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByStatus)
en: Sort b&y user status
es: Ordenar &por el estado del usuario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, orderHintLabel)
en: (Reorder nick sorting order by drag and drop)
es: (Ordenar de nuevo los apodos con arrastrar y soltar)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sortOrder)
en: Mode
es: Modo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sortOrder)
en: Explanation
es: Explicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseOSD)
en: &Enable On Screen Display
es: &Activar la visualización en pantalla

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: On &Screen Display
es: Visualización en &pantalla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDDrawShadow)
en: &Draw shadows
es: &Dibujar sombras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: OSD font:
es: Tipo de letra del OSD:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Show &OSD Message
es: Mostrar un mensaje &OSD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowOwnNick)
en: &If own nick appears in channel message
es: S&i el apodo propio aparece en el mensaje del canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannel)
en: On an&y channel message
es: En &cualquier mensaje del canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowQuery)
en: On &query activity
es: En actividades de &consulta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannelEvent)
en: On &Join/Part events
es: En los eventos de &unión/abandono

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_OSDUseCustomColors)
en: Enable Custom Colors
es: Activar los colores personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Te&xt color:
es: Color del te&xto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: &Background color:
es: Color de &fondo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: O&ther Settings
es: O&tras preferencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Duration:
es: &Duración:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: S&creen:
es: &Pantalla:

en: Default Identity
es: Identidad predeterminada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Available Placeholders
es: Marcadores de posición disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placeholderHelpLabel)
en: %c: Current channel
    %i: Input box contents
    %k: Channel key
    %K: Server password
    %n: Send command directly to the server instead of your input box
    %o: Current nickname
    %s<term>%: term used to separate nicknames in %u
    %u: List of selected nicknames
es: %c: Canal actual
    %i: Contenido de la carpeta de entrada
    %k: Clave del canal
    %K: Contraseña del servidor
    %n: Enviar la orden directamente al servidor en lugar de a su línea de entrada
    %o: Apodo actual
    %s<term>%: término usado para separar los apodos en %u
    %u: Lista de apodos seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Name
es: Nombre del botón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Action
es: Acción del botón

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_delBtn) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, delBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Button name:
es: Nombre del botón:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, actionLabel)
en: Button action:
es: Acción del botón:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtonsInContextMenu)
en: Show quick buttons that operate on nicknames in nickname context menus
es: Mostrar botones de acceso rápido que operen sobre los apodos en los menús contextuales de los apodos

en: Interface
es: Interfaz

en: Behavior
es: Comportamiento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Notifications
es: Notificaciones

en: Chat Window
es: Ventana de conversación

en: Nicklist Themes
es: Temas de la lista de apodos

en: Colors
es: Colores

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: Quick Buttons
es: Botones rápidos

en: Tabs
es: Pestañas

en: General Behavior
es: Comportamiento general

en: Connection
es: Conexión

en:  line |  lines
es[0]:  línea
es[1]:  líneas

en:  nick |  nicks
es[0]:  apodo
es[1]:  apodos

en: Nickname List
es: Lista de apodos

en: Command Aliases
es: Alias de órdenes

en: Auto Replace
es: Sustitución automática

[ctx: @title:tab]
en: Ignore
es: Ignorar

en: Logging
es: Registro

en: Watched Nicknames
es: Apodos vigilados

en: On Screen Display
es: Visualización en pantalla

en: Launcher Entry
es: Entrada en el lanzador

en: Warning Dialogs
es: Diálogos de advertencia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, lookGBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Look
es: Aspecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsText)
en: Use colored text
es: Usar texto coloreado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsLeds)
en: Use colored LEDs
es: Usar LED coloreados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox10)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: If you select this, the colors you chose in the Highlights preferences page will override the colors for "Current nick used" and "Highlight".
es: Si selecciona esto, los colores que haya elegido en la página de preferencias del realce remplazarán a los colores del «Apodo usado actualmente» y del «Realce».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: Give precedence to chat window highlight colors
es: Dar precedencia a los colores de realce de la ventana de charla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placementLabel)
en: Placement:
es: Colocación:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Top
es: Arriba

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Bottom
es: Abajo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Left
es: Izquierda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtons)
en: Show &close button on tabs
es: Mostrar los botones de &cierre en las pestañas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBarCloseButton)
en: Show a close button on the &right side of the tab bar
es: Mostrar un botón de cierre en el lado de&recho de la barra de pestañas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusGBox)
en: Focus
es: Primer plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BringToFront)
en: &Focus new tabs
es: Poner las pestañas nuevas en &primer plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusNewQueries)
en: Focus new &queries
es: Poner las &consultas nuevas en primer plano

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mouseGBox)
en: Mouse
es: Ratón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MiddleClickClose)
en: &Middle-click on a tab to close it
es: Pulse con el botón &central del ratón sobre una pestaña para cerrarla

en: Select Theme Package
es: Seleccionar el paquete de tema

en: Konversation Themes (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)
es: Temas de Konversation (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)

en: Unknown error (0)
es: Error desconocido (0)

en: Failed to Download Theme
es: Ha fallado la descarga del tema

en: Theme archive is invalid.
es: El archivo del tema no es válido.

en: Cannot Install Theme
es: No se puede instalar el tema

en: Do you want to remove %1?
es: ¿Seguro que desea eliminar %1?

en: Remove Theme
es: Eliminar el tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, getButton)
en: G&et New Themes...
es: R&ecuperar nuevos temas...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: I&nstall from File...
es: I&nstalar desde archivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove Theme
es: Elimina&r el tema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel1)
en: Icon for normal users
es: Icono para los usuarios normales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel2)
en: Icon for away users
es: Icono para los usuarios ausentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel3)
en: Icon for users with voice
es: Iconos para los usuarios con voz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel4)
en: Icon for users with half-operator privileges
es: Icono para los usuarios con privilegios de semioperador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel5)
en: Icon for users with operator privileges
es: Icono para los usuarios con privilegios de operador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel6)
en: Icon for users with admin privileges
es: Icono para los usuarios con privilegios de administrador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel7)
en: Icon for users with owner privileges
es: Icono para los usuarios con privilegios de propietario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Preview:
es: Vista previa:

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel invitation is received
es: ...se reciba una invitación a un canal

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... saving a log file would save only the visible portion
es: ...guardar un archivo de registro solo guarde la porción visible

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a log file is about to be deleted
es: ...se vaya a borrar un archivo de registro

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... an open query exists for a nickname that has just been marked as ignored
es: ...haya abierta una consulta con un apodo que acabe de marcarse como ignorado

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... switching a connection to a different server in the same network
es: ...se cambie la conexión a otro servidor de la misma red

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... creating a new connection to an already connected network
es: ...se cree una nueva conexión a una red a la que ya esté conectado

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a server tab
es: ...se cierre la pestaña de un servidor

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a channel tab
es: ...se cierre la pestaña de un canal

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a query tab
es: ...se cierre la pestaña de una consulta

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a DCC Chat tab
es: ...se cierre la pestaña de una conversación DCC

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a source for the channel list cannot be determined from the current tab
es: ...no se pueda determinar una fuente para la lista de canales de la pestaña actual

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to hide the menu bar
es: ...haya elegido ocultar la barra de menú

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel listing may cause disconnection due to the download size
es: ...un listado de canales puede provocar la desconexión debido al tamaño de la descarga

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... pasting large portions of text
es: ...se peguen trozos grandes de texto

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation via the tray icon
es: ...se salga de Konversation por medio del icono de la bandeja

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to ignore a nickname
es: ...haya elegido ignorar un apodo

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to stop ignoring a nickname
es: ...cuando haya elegido parar de ignorar a un apodo

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation while DCC file transfers are active
es: ...saliendo de Konversation mientras hay activas transferencias de archivos DCC

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... some characters in a message are incompatible with the active encoding
es: ...algunos caracteres de un mensaje sean incompatibles con la codificación activa

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing the window will minimize to the system tray
es: ...cerrar la ventana minimizará a la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dialogListView)
en: Show a warning dialog when...
es: Mostrar una ventana de aviso cuando...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: <qt>
    <p>
    When the nickname watcher is turned on, you will be notified when the nicknames appearing in the <b>Watched Networks/Nicknames</b> list come online or go offline.</p>
    <p>You can also open the <b>Watched Nicks</b> window to see the status of all the watched nicknames.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>
    Cuando el vigilante de apodos está activado, se le avisará cuando los apodos que aparecen en la lista de <b>Redes/apodos vigilados</b> se conecten o desconecten.</p>
    <p>También puede abrir la ventana <b>Apodos vigilados</b> para ver el estado de todos los apodos vigilados.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: Enable nic&kname watcher
es: Activar el vigilante de &apodos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: <qt>When checked, the <b>Watched Nicks</b> window will be automatically opened when starting Konversation.</qt>
es: <qt>Cuando está marcado, la ventana de <b>Apodos vigilados</b> se abrirá automáticamente al iniciar Konversation.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: Show Watched Nicks tab on &application startup
es: Mostrar la pestaña de apodos vigilados en el inicio de la &aplicación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
    command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>"
    </ul>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Cuando pulsa dos veces sobre un apodo de la ventana de <b>Apodos vigilados,</b>
    esta orden se sitúa en la <b>Línea de entrada</b> de la ventana del servidor.</p>
    <p>Se pueden usar los siguientes símbolos en la orden:</p><ul>
    <li>%u: El apodo sobre el que se ha pulsado dos veces.</li>
    <li>%K: Contraseña del servidor.</li>
    <li>%n: Enviar la orden directamente al servidor en vez de a su línea de entrada.</li>"
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: Command e&xecuted when nickname is double clicked:
es: Orden a &ejecutar cuando se pulse dos veces sobre el apodo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_NotifyDoubleClickAction)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
     command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>
    </ul>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Cuando pulsa dos veces sobre un apodo de la ventana de <b>Apodos conectados,</b>
     esta orden se sitúa en la <b>Línea de entrada</b> en la ventana del servidor.</p>
    <p>Se pueden usar los siguientes símbolos en la orden:</p><ul>
    <li>%u: El apodo sobre el que se ha pulsado dos veces.</li>
    <li>%K: la contraseña del servidor.</li>
    <li>%n: Enviar la orden directamente al servidor en vez de a su línea de entrada.</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyDelayLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_NotifyDelay)
en: Konversation will check the status of the nicknames listed below at this interval.
es: Konversation comprobará el estado de los apodos listados abajo cada este intervalo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyDelayLabel)
en: &Update interval:
es: Intervalo de act&ualización:

note: i18n, and in preShellCommandExited and preShellCommandError
en: Info
es: Información

en: Network is down, will reconnect automatically when it is back up.
es: La red está caída, se reconectará automáticamente cuando vuelva a entrar en funcionamiento.

en: Trying to connect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to connect to %2 (port %3) in %1 seconds.
es[0]: Intentando conectarse a %2 (puerto %3) en 1 segundo.
es[1]: Intentando conectarse a %2 (puerto %3) en %1 segundos.

en: Trying to reconnect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to reconnect to %2 (port %3) in %1 seconds.
es[0]: Intentando reconectarse a %2 (puerto %3) en 1 segundo.
es[1]: Intentando reconectarse a %2 (puerto %3) en %1 segundos.

en: Reconnection attempts exceeded.
es: Se han superado los intentos de reconexión.

en: You are already connected to %1. Do you want to open another connection?
es: Ya está conectado a %1. ¿Desea abrir otra conexión?

en: Already connected to %1
es: Ya conectado a %1

en: Create connection
es: Crear conexión

en: You are presently connected to %1 via '%2' (port %3). Do you want to switch to '%4' (port %5) instead?
es: Está conectado a %1 a través de «%2» (puerto %3). ¿Desea cambiar a «%4» (puerto %5) en su lugar?

en: Switch Server
es: Cambiar de servidor

en: Please fill in your <b>Ident</b>.<br/>
es: Introduzca su <b>identidad</b>.<br/>

en: Please fill in your <b>Real name</b>.<br/>
es: Introduzca su <b>nombre real</b>.<br/>

en: Please provide at least one <b>Nickname</b>.<br/>
es: Proporcione al menos un <b>apodo</b>.<br/>

en: <qt>Your identity "%1" is not set up correctly:<br/>%2</qt>
es: <qt>Su identidad «%1» no está configurada correctamente:<br/>%2</qt>

en: Identity Settings
es: Preferencias de la identidad

en: Edit Identity...
es: Editar la identidad...

en: Debug: %1
es: Depuración: %1

en: getNickname: Server %1 is not found.
es: getNickname: no se ha encontrado el servidor %1.

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send a DCC %1 request to the partner via the IRC server.
es: No se ha podido enviar una petición DCC %1 a la otra persona por medio del servidor IRC.

en: Awaiting acceptance by remote user...
es: Esperando la aceptación del usuario remoto...

[ctx: %1=partnerNick, %2=Servername, %3=dcc extension as chat or wboard]
en: %1 (on %2) offers to DCC %3 with you
es: %1 (en %2) se ofrece para DCC %3 con usted

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: DCC %1 offer from %2
es: Oferta de DCC %1 de %2

en: Accept
es: Aceptar

en: Reject
es: Rechazar

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: You rejected the DCC %1 offer.
es: Ha rechazado la oferta de DCC %1.

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard]
en: DCC %1 request was rejected
es: Se ha rechazado una petición DCC %1

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
es: No se ha podido enviar una confirmación de Reverse DCC %1 a la otra persona por medio del servidor IRC.

en: Failed to forward port %1. Sending DCC request to remote user regardless.
es: Ha fallado la redirección al puerto %1. Enviando una petición DCC al usuario remoto de todas formas.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
es: No se ha podido enviar una confirmación de Reverse DCC %1 a la otra persona por medio del servidor IRC.

en: Could not open a socket for listening: %1
es: No se ha podido abrir un conector de escucha: %1

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard,%2=partnerNick, %3=port]
en: Offering DCC %1 connection to %2 on port %3...
es: Ofreciendo conexión de DCC %1 a %2 por el puerto %3...

[ctx: DCC extension]
en: Whiteboard
es: Pizarra blanca

[ctx: DCC extension]
en: Chat
es: Conversación

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard ,%2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: Establishing DCC %1 connection to %2 (%3:%4)...
es: Estableciendo conexión de DCC %1 con %2 (%3:%4)...

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
es: Se ha establecido una conexión de DCC %1 con %2.

en: Socket error: %1
es: Error del conector: %1

en: Could not accept the client.
es: No se ha podido aceptar el cliente.

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
es: Se ha establecido una conexión de DCC %1 con %2.

en: Connection closed.
es: Conexión cerrada.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick, %3=port]
en: DCC %1 with %2 on port %3.
es: DCC %1 con %2 en el puerto %3.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: DCC %1 with %2 on %3:%4.
es: DCC %1 con %2 en %3:%4.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Do you want to close your DCC %1 with %2?
es: ¿Seguro que desea cerrar su DCC %1 con %2?

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Close DCC %1
es: Cerrar DCC %1

en: Talking to yourself
es: Hablando con usted mismo

[ctx: %1=Encoding]
en: Default ( %1 )
es: Predeterminada ( %1 )

en: Usage
es: Sintaxis

en: Usage: %1ME text
es: Sintaxis: %1ME texto

en: Unknown command.
es: Orden desconocida.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2
es: Se ha recibido una petición CTCP-%1 desconocida de %2

en: No vacant port
es: No hay ningún puerto disponible

en: Could not open a socket
es: No se ha podido abrir un conector

[ctx: passive dcc send]
en: Passive Send
es: Envío pasivo

en: Open
es: Abrir

en: Select Recipient
es: Seleccione el destinatario

en: Select nickname and close the window
es: Seleccionar el apodo y cerrar la ventana

en: Close the window without changes
es: Cerrar la ventana sin cambios

en: DCC Receive Question
es: Pregunta de recepción de DCC

en: O&riginal Filename
es: Nombre del archivo o&riginal

en: Suggest &New Filename
es: Sugerir un &nuevo nombre de archivo

en: Use as new default download folder
es: Usar como nueva carpeta de descargas predeterminada

en: &Resume
es: &Reanudar

en: R&ename
es: Cambiar &el nombre

en: Status
es: Estado

en: Details
es: Detalles

en: DCC Send
es: Envío DCC

en: DCC Receive
es: Recepción DCC

en:  (Reverse DCC)
es:  (DCC inverso)

en: Unknown server
es: Servidor desconocido

[ctx: %1=partnerNick, %2=IRC Servername, %3=partnerIP, %4=partnerPort]
en: %1 on %2, %3 (port %4)
es: %1 en %2, %3 (puerto %4)

[ctx: %1 = PartnerNick, %2 = Partner IRC Servername]
en: %1 on %2
es: %1 en %2

[ctx: %1=ownIP, %2=ownPort]
en: %1 (port %2)
es: %1 (puerto %2)

[ctx: %1=Transferstartposition]
en: Yes, %1
es: Sí, %1

[ctx: less than 1 sec]
en: &lt; 1sec
es: &lt; 1 s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Filename:
es: Nombre del archivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel23)
en: Partner:
es: Compañero:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Self:
es: Mismo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Status:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18)
en: Progress:
es: Progreso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Location:
es: Ubicación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19)
en: Current position:
es: Posición actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21)
en: File size:
es: Tamaño del archivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Resumed:
es: Reanudado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Current speed:
es: Velocidad actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Average speed:
es: Velocidad media:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Transferring time:
es: Tiempo de transferencia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Estimated time left:
es: Estimación del tiempo restante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Offered at:
es: Ofrecido a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Started at:
es: Iniciado a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Finished at:
es: Finalizado a:

en: File
es: Archivo

en: Partner
es: Compañero

en: Started At
es: Iniciado a las

en: Progress
es: Progreso

en: Position
es: Posición

en: Speed
es: Velocidad

en: Sender Address
es: Dirección del remitente

en: Remaining
es: Queda

en: %1/sec
es: %1/s

en: Queued
es: En cola

en: Preparing
es: Preparando

[ctx: Transfer is waiting for the partner to accept or reject it]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: Transfer is connecting to the partner]
en: Connecting
es: Conectando

en: Receiving
es: Recibiendo

en: Sending
es: Enviando

[ctx: Transfer has completed successfully]
en: Done
es: Hecho

[ctx: Transfer failed]
en: Failed
es: Ha fallado

en: Aborted
es: Interrumpido

en: Queued - Transfer is waiting for you to accept or reject it
es: En cola - La transferencia está esperando a que usted la acepte o la rechace

en: Preparing - Transfer is checking for resumable files
es: En preparación - La transferencia está comprobando los archivos reanudables

en: Preparing - Transfer is acquiring the data to send
es: En preparación - La transferencia está obteniendo los datos a enviar

en: Pending - Transfer is waiting for the partner to accept or reject it
es: Pendiente - La transferencia está esperando a que el compañero la acepte o la rechace

en: Connecting - Transfer is connecting to the partner
es: En conexión - La transferencia se está conectado al compañero

en: Receiving - Transfer is receiving data from the partner
es: En recepción - La transferencia está recibiendo datos del compañero

en: Sending - Transfer is sending data to partner
es: En envío - La transferencia está enviando datos al compañero

en: Done - Transfer has completed successfully
es: Terminada - La transferencia ha finalizado con éxito

en: Failed - Transfer failed with 'unknown reason'
es: Fallida - La transferencia falló con una «razón desconocida»

en: Failed - Transfer failed with reason '%1'
es: Fallida - La transferencia falló con la razón «%1»

en: Aborted - Transfer was aborted by the User
es: Interrumpida - La transferencia fue interrumpida por el usuario

en: Incoming Transfers
es: Transferencias entrantes

en: Outgoing Transfers
es: Transferencias salientes

en: DCC Status
es: Estado DCC

en: &Select All Items
es: &Seleccionar todos los elementos

en: S&elect All Completed Items
es: S&eleccionar todos los elementos completados

en: &Accept
es: &Aceptar

en: Start receiving
es: Comenzar a recibir

en: A&bort
es: &Interrumpir

en: Abort the transfer(s)
es: Interrumpir la(s) transferencia(s)

en: Resend
es: Reenviar

[ctx: clear selected dcctransfer]
en: &Clear
es: &Borrar

en: Clear all selected Items
es: Borrar todos los elementos seleccionados

en: Clear Completed
es: Borrado finalizado

en: Clear Completed Items
es: Borrar los elementos finalizados

en: &Open File
es: &Abrir el archivo

en: Run the file
es: Ejecutar el archivo

en: Open Location
es: Abrir la ubicación

en: Open the file location
es: Abrir la ubicación del archivo

en: You have selected %1 file to execute, are you sure you want to continue? | You have selected %1 files to execute, are you sure you want to continue?
es[0]: Ha seleccionado %1 archivo para ejecutarlo, ¿seguro que desea continuar?
es[1]: Ha seleccionado %1 archivos para ejecutarlos, ¿seguro que desea continuar?

[ctx: @action:button]
en: Execute %1 File | Execute %1 Files
es[0]: Ejecutar %1 archivo
es[1]: Ejecutar %1 archivos

en: The admin has restricted the right to receive files
es: El administrador ha restringido el derecho a recibir archivos

en: Invalid sender address (%1)
es: Dirección del remitente no válida (%1)

en: Unsupported negotiation (filesize=0)
es: Negociación no reconocida (tamaño de archivo=0)

en: <b>Cannot create the folder or destination is not writable.</b><br/>Folder: %1<br/>
es: <b>No se puede crear la carpeta o no se puede escribir en el destino.</b><br/>Carpeta: %1<br/>

en: <b>The file is used by another transfer.</b><br/>%1<br/>
es: <b>El archivo está siendo usado por otra transferencia.</b><br/>%1<br/>

en: Could not create a KIO instance
es: No se ha podido crear una instancia KIO

en: <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: 1 byte.<br/> | <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: %1 bytes.<br/>
es[0]: <b>Existe un archivo parcial:</b><br/>%2<br/>Tamaño del archivo parcial: 1 byte.<br/>
es[1]: <b>Existe un archivo parcial:</b><br/>%2<br/>Tamaño del archivo parcial: %1 bytes.<br/>

[ctx: %1=fileName, %2=local filesize, %3=sender filesize]
en: <b>The file already exists.</b><br/>%1 (%2)<br/>Sender reports file size of %3<br/>
es: <b>El archivo ya existe.</b><br/>%1 (%2)<br/>El remitente informa de un tamaño de archivo de %3<br/>

en: <b>Could not open the file.<br/>Error: %1</b><br/>%2<br/>
es: <b>No se ha podido abrir el archivo.<br/>Error: %1</b><br/>%2<br/>

en: Could not send Reverse DCC SEND acknowledgement to the partner via the IRC server.
es: No se ha podido enviar una confirmación de Reverse DCC SEND a la otra persona por medio del servidor IRC.

en: Waiting for connection
es: Esperando conexión

en: Waiting for remote host's acceptance
es: Esperando la aceptación de la máquina remota

en: Could not send DCC RECV resume request to the partner via the IRC server.
es: No se ha podido enviar una petición de reanudación de DCC RECV a la otra persona por medio del servidor IRC.

en: Unexpected response from remote host
es: Respuesta inesperada de la máquina remota

en: Could not accept the connection (socket error).
es: No se ha podido aceptar la conexión (error del conector).

en: Transfer error
es: Error de transferencia

en: KIO error: %1
es: Error de KIO: %1

en: Timed out
es: Tiempo agotado

en: The admin has restricted the right to send files
es: El administrador ha restringido el derecho a enviar archivos

en: The url "%1" does not exist
es: El url «%1» no existe

en: Enter Filename
es: Introduzca el nombre del archivo

en: <qt>The file that you are sending to <i>%1</i> does not have a filename.<br/>Please enter a filename to be presented to the receiver, or cancel the dcc transfer</qt>
es: <qt>El archivo que está enviando a <i>%1</i> no tiene nombre.<br/>Introduzca un nombre de archivo para mostrárselo al receptor, o cancele la transferencia dcc</qt>

en: unknown
es: desconocido

en: No filename was given
es: No se ha introducido ningún nombre de archivo

en: Could not retrieve "%1"
es: No se ha podido recibir «%1»

en: Unable to send a 0 byte file.
es: No es posible enviar un archivo de 0 bytes.

en: DCC SEND request was rejected
es: Se ha rechazado una petición DCC SEND

en: Could not send a DCC SEND request to the partner via the IRC server.
es: No se ha podido enviar una petición DCC SEND a la otra persona por medio del servidor IRC.

en: The operation was successful. Should never happen in an error dialog.
es: La operación se realizó con éxito. Nunca debería pasar en una ventana de error.

en: Could not read from file "%1".
es: No se ha podido leer del archivo «%1».

en: Could not write to file "%1".
es: No se ha podido escribir al archivo «%1».

en: A fatal unrecoverable error occurred.
es: Se ha producido un error fatal irrecuperable.

en: Could not open file "%1".
es: No se ha podido abrir el archivo «%1».

en: The operation was unexpectedly aborted.
es: La operación se ha interrumpido de manera inesperada.

en: The operation timed out.
es: La operación ha expirado.

en: An unspecified error happened on close.
es: Se ha producido un error no especificado al cerrar.

en: Unknown error. Code %1
es: Error desconocido. Código %1

en: Columns
es: Columnas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WhiteBoardFontChooserUi)
en: Whiteboard Font Chooser
es: Selector de tipo de letra de la pizarra

en: Clear Image
es: Borrar la imagen

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Freehand Drawing
es: Dibujo a mano alzada

en: Draw a straight line
es: Dibujar una línea recta

en: Draw a rectangle
es: Dibujar un rectángulo

en: Draw an ellipse
es: Dibujar una elipse

en: Draw text
es: Dibujar un texto

[ctx: dcc whiteboard selection tool]
en: Selection
es: Selección

en: Eraser
es: Borrador

en: Fill a contiguous area with the foreground color
es: Rellenar un área contigua con el color de primer plano

en: Draw an arrow
es: Dibujar una flecha

en: Select a color from the image
es: Seleccionar un color de la imagen

en: Save Image
es: Guardar la imagen

en: Images (*.png *.xpm *.jpg)
es: Imágenes (*.png *.xpm *.jpg)

en: Identities
es: Identidades

en: This is your list of nicknames. A nickname is the name that other users will know you by. You may use any name you desire. The first character must be a letter.
    
    Since nicknames must be unique across an entire IRC network, your desired name may be rejected by the server because someone else is already using that nickname. Enter alternate nicknames for yourself. If your first choice is rejected by the server, Konversation will try the alternate nicknames.
es: Esta es su lista de apodos. Un apodo es el nombre por el que le conocerán los demás usuarios. Puede usar cualquier nombre que desee. El primer carácter debe ser una letra.
    
    Dado que los apodos deben ser únicos en cada red de IRC, el nombre deseado podría ser rechazado por el servidor si alguien estuviera usando ya ese apodo. Introduzca algunos apodos alternativos para usted mismo. Si su primera elección es rechazada por el servidor, Konversation intentará con los apodos alternativos.

en: Standard NickServ
es: NickServ estándar

en: Server Password
es: Contraseña del servidor

en: SSL Client Certificate
es: Certificado de cliente SSL

en:  minute |  minutes
es[0]:  minuto
es[1]:  minutos

en: Change identity information
es: Cambiar la información de identidad

en: Discards all changes made
es: Descarta todos los cambios hechos

en: Add Identity
es: Añadir una identidad

en: Identity name:
es: Nombre de la identidad:

en: You need to give the identity a name.
es: Debe dar un nombre a la identidad.

en: Rename Identity
es: Cambiar el nombre de la identidad

en: This identity is in use, if you remove it the network settings using it will fall back to the default identity. Should it be deleted anyway?
es: Esta identidad está en uso; si la elimina, las preferencias de red que la usan pasarán a usar la identidad predeterminada. ¿Debe borrarse de todas formas?

en: Are you sure you want to delete all information for this identity?
es: ¿Seguro que desea borrar toda la información de esta identidad?

en: Delete Identity
es: Borrar la identidad

en: Duplicate Identity
es: Duplicar la identidad

en: You must add at least one nick to the identity.
es: Debe añadir al menos un apodo a la identidad.

en: Nicks must not contain spaces.
es: Los apodos no deben contener espacios.

en: Please enter a real name.
es: Introduzca un nombre real.

en: Ident must not contain spaces.
es: La identidad no debe contener espacios.

en: NickServ may not function with auto join;  SASL is recommended.
es: NickServ puede que no funcione con unirse automáticamente, se recomienda SASL.

en: The password entered here will override the one set in the server settings, if any.
es: La contraseña introducida aquí remplazará a la establecida en las preferencias del servidor, si es que hay alguna.

[ctx: Shown in unfilled line edit]
en: (optional)
es: (opcional)

en: Certificate-based authentication forces SSL to be enabled for a connection, overriding any server settings.
es: La autenticación basada en certificado fuerza que se active para una conexión, sobrescribiendo las preferencias del servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Identity:
es: &Identidad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newBtn)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyBtn)
en: Duplicate
es: Duplicar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editBtn)
en: Rename
es: Cambiar el nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, realNameLabel)
en: &Real name:
es: Nombre &real:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_realNameEdit)
en: Enter your real name here. IRC is not intended to keep you hidden from your friends or enemies. Keep this in mind if you are tempted to behave maliciously. A fake "real name" can be a good way to mask your gender from all the nerds out there, but the PC you use can always be traced so you will never be truly anonymous.
es: Introduzca aquí su verdadero nombre. El IRC no pretende mantenerle oculto de sus amigos o enemigos. Tenga esto en cuenta si se siente tentado a comportarse indebidamente. Un «nombre verdadero» falso puede ser un buen método de enmascarar su género de los estúpidos que hay por ahí, pero su equipo siempre podrá ser localizado, así que nunca será realmente anónimo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nickGroupBox)
en: Nickname
es: Apodo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autoIdentifyGroup)
en: Auto Identify
es: Identificar automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickservNicknameLabel)
en: Ser&vice:
es: Ser&vicio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nickservNicknameEdit)
en: Service name can be <b><i>nickserv</i></b> or a network-dependent name such as <b><i>nickserv@services.dal.net</i></b>
es: El nombre del servicio puede ser <b><i>nickserv</i></b> o un nombre dependiente de la red como <b><i>nickserv@services.dal.net</i></b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickservCommandLabel)
en: Command:
es: Orden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, saslAccountLabel)
en: Account:
es: Cuenta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authPasswordLabel)
en: Pa&ssword:
es: Contra&seña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pemClientCertFileLabel)
en: PEM file:
es: Archivo PEM:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, awayWidget)
en: Away
es: Ausente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: If you check this box, whenever you perform an <b>/away</b> command, a horizontal line will appear in the channel, marking the point where you went away. Other IRC users do not see this horizontal line.
es: Si marca esta casilla, siempre que ejecute una orden <b>/away</b>, aparecerá una línea horizontal en el canal, marcando el punto es el que se ausentó. Los demás usuarios de IRC no verán esta línea horizontal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: Mark the last position in chat windows when going away
es: Marcar la última posición en las ventanas de charla al ausentarse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayMessageLabel)
en: Default away message:
es: Mensaje de ausencia predeterminado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayMessageEdit)
en: The text you enter here is used as the away message when no message is entered as an argument to the <b>/away</b> or <b>/aaway</b> commands, and also when Global Away is toggled from the menu or via the keyboard shortcut.
es: El texto que introduzca aquí se usa como mensaje de ausencia cuando no se introduzca ningún mensaje como argumento de las órdenes <b>/away</b> o <b>/aaway</b>, y también cuando se active la Ausencia global desde el menú o por medio del acceso rápido de teclado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayNicknameLabel)
en: Away nickname:
es: Apodo en ausencia:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayNickEdit)
en: Enter a nickname that indicates you are away. Whenever you perform an <b>/away msg</b> command in any channel joined with this Identity, Konversation will automatically change your nickname to the Away nickname. Other users will be able to tell you are away from your computer. Whenever you perform an <b>/away</b> command in any channel in which you are away, Konversation will automatically change your nickname back to the original. If you do not wish to automatically change your nickname when going away, leave blank.
es: Introduzca un apodo que indique que usted está ausente. Siempre que efectúe una orden <b>/away mensaje</b> en cualquier canal al que esté unido con esta identidad, Konversation cambiará automáticamente su apodo al apodo en ausencia. Los demás usuarios podrán notar que está ausente de su equipo. Siempre que ejecute una orden <b>/away</b> en cualquier canal en el que esté ausente, Konversation cambiará automáticamente su apodo de vuelta al original. Si no quiere que su apodo cambie automáticamente al ausentarse, déjelo en blanco.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically set all connections using this Identity away when the screensaver starts or after a period of user inactivity configured below.
es: Si marca esta casilla, Konversation establecerá automáticamente el estado de ausencia en todas las conexiones que usen esta identidad cada vez que se inicie el salvapantallas o tras un periodo de inactividad del usuario configurado más abajo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: Automatic Away
es: Ausencia automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, setAwayAfterLabel)
en: Set away after
es: Establecer ausencia tras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeOfUserInactivityLabel)
en: of user inactivity
es: de inactividad del usuario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: If you check this box, Konversation will automatically cancel away for all connections using this Identity when the screensaver stops or new user activity is detected.
es: Si marca esta casilla, Konversation cancelará automáticamente el estado ausente en todas las conexiones que usen esta identidad cuando se detenga el salvapantallas o se detecte nueva actividad del usuario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: Automatically return on activity
es: Volver automáticamente cuando haya actividad

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically run the away command in all channel tabs using this Identity. <b>%s</b> in the away command is replaced with the away message. When you return, it will run the return command. <b>%t</b> in the return command is replaced with the length of time you were away.
es: Si marca esta casilla, Konversation ejecutará automáticamente la orden de ausencia en todas las pestañas de canal que usen esta identidad: <b>%s</b> es sustituido por el mensaje de ausencia en la orden de ausencia. Cuando vuelva, ejecutará la orden de regreso. <b>%t</b> se remplaza en la orden regreso por la cantidad de tiempo que ha estado ausente.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: Away Commands
es: Órdenes de ausencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayLabel)
en: Away command:
es: Orden de ausencia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unAwayLabel)
en: Return command:
es: Orden de regreso:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedWidget)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sCommandLabel)
en: &Pre-shell command:
es: &Pre-orden:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_sCommandEdit)
en: Here you can enter a command to be executed before connection to server starts<br>If you have multiple servers in this identity this command will be executed for each server
es: Aquí puede introducir una orden a ejecutar antes de iniciar la conexión con el servidor.<br>Si tiene varios servidores en esta identidad, la orden se ejecutara para cada uno de ellos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, codecLabel)
en: &Encoding:
es: &Codificación:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_codecCBox)
en: This setting affects how characters you type are encoded for sending to the server. It also affects how messages are displayed. When you first open Konversation, it automatically retrieves this setting from the operating system. If you seem to be having trouble seeing other user's messages correctly, try changing this setting.
es: Esta opción afecta a como se codifican para el envío al servidor los caracteres que usted teclea. También afecta a como se muestran los mensajes. Cuando un usuario abre Konversation por primera vez, este toma automáticamente esta opción del sistema operativo. Si tuviera problemas para ver correctamente los mensajes de otros usuarios, pruebe a cambiar esta configuración.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loginLabel)
en: I&dent:
es: I&dent.:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_loginEdit)
en: When you connect, many servers query your computer for an IDENT response. If you computer is not running an IDENT server, this response is sent by Konversation. No spaces are allowed.
es: Al conectarse, muchos servidores consultan a su equipo por una respuesta de IDENT. Si su equipo no está ejecutando un servidor de IDENT, esta respuesta es enviada por Konversation. No se permiten espacios.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quitLabel)
en: &Quit reason:
es: Razón de la &salida:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_quitEdit)
en: Whenever you leave a server, this message is shown to others.
es: Siempre que abandone un servidor, se mostrará este mensaje a los demás.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_quitEdit) i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Konversation terminated.
es: Terminado por Konversation.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, partLabel)
en: &Part reason:
es: Razón del &abandono:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Whenever you leave a channel, this message is sent to the channel.
es: Siempre que abandone un canal, se enviará a él este mensaje.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kickLabel)
en: &Kick reason:
es: Razón de la &expulsión:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: Whenever you are kicked from a channel (usually by an IRC operator), this message is sent to the channel.
es: Siempre que sea expulsado de un canal (normalmente por un operador de IRC), se enviará este mensaje al canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: User terminated.
es: Terminado por el usuario.

en: Edit Channel Settings
es: Editar las preferencias del canal

en: <qt><p>Every channel on IRC has a topic associated with it.  This is simply a message that everybody can see.</p><p>If you are an operator, or the channel mode <em>'T'</em> has not been set, then you can change the topic by clicking the Edit Channel Properties button to the left of the topic.  You can also view the history of topics there.</p></qt>
es: <qt><p>Todo canal de IRC tiene un tema asociado a él. Este es simplemente un mensaje que todos pueden ver.</p><p>Si usted es un operador, o si no se ha establecido el modo del canal <em>«T»</em>, puede cambiar el tema pulsando el botón Editar propiedades del canal a la izquierda del tema. También puede ver allí el historial de temas.</p></qt>

en: Maximum users allowed in channel
es: Número máximo de usuarios permitido en el canal

en: <qt><p>This is the channel user limit - the maximum number of users that can be in the channel at a time.  If you are an operator, you can set this.  The channel mode <b>T</b>opic (button to left) will automatically be set if set this.</p></qt>
es: <qt><p>Este el límite de usuarios del canal - el número máximo de usuarios que puede haber en el canal al mismo tiempo. Si usted es un operador, puede configurarlo. Si lo hace, se establecerá automáticamente el modo del canal <b>T</b>ema (el botón de la izquierda).</p></qt>

en: <qt><p>This shows your current nick, and any alternatives you have set up.  If you select or type in a different nickname, then a request will be sent to the IRC server to change your nick.  If the server allows it, the new nickname will be selected.  If you type in a new nickname, you need to press 'Enter' at the end.</p><p>You can edit the alternative nicknames from the <em>Identities</em> option in the <em>Settings</em> menu.</p></qt>
es: <qt><p>Esto muestra su apodo actual, así como todas las alternativas que haya configurado. Si selecciona o escribe un apodo diferente, se enviará una petición al servidor de IRC para cambiar su apodo. Si el servidor lo permite, se seleccionará el nuevo apodo. Si escribe un nuevo apodo, necesita pulsar la tecla «Intro» al final.</p><p>Puede editar los apodos alternativos desde la opción <em>Identidades</em> del menú <em>Preferencias</em>.</p></qt>

en: Completion
es: Terminación

en: Possible completions: %1.
es: Posibles terminaciones: %1.

en: Channel Password
es: Contraseña del canal

en: Channel User Limit
es: Límite de usuarios del canal

en: Enter the new user limit for the channel:
es: Introduzca el nuevo límite de usuarios del canal:

en: Nick
es: Apodo

en: You are now known as %1.
es: Usted es conocido ahora como %1.

en: %1 is now known as %2.
es: %1 es conocido ahora como %2.

[ctx: Message type]
en: Join
es: Unirse

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel]
en: You (%1) have joined the channel %2.
es: Usted (%1) se ha unido al canal %2.

[ctx: %1 is the nick joining and %2 the hostmask of that nick]
en: %1 (%2) has joined this channel.
es: %1 (%2) se ha unido a este canal.

[ctx: Message type]
en: Quit
es: Salir

en: You (%1) have left this server.
es: Usted (%1) ha dejado este servidor.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = reason]
en: You (%1) have left this server (%2).
es: Usted (%1) ha dejado este servidor (%2).

[ctx: Message type]
en: Part
es: Abandonar

en: You have left channel %1.
es: Ha dejado el canal %1.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel, %3 = reason]
en: You (%1) have left channel %2 (%3).
es: Usted (%1) ha dejado el canal %2 (%3).

en: %1 (%2) has left this server.
es: %1 (%2) ha dejado este servidor.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostname, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
es: %1 (%2) ha dejado este servidor (%3).

en: %1 (%2) has left this channel.
es: %1 (%2) ha dejado este canal.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this channel (%3).
es: %1 (%2) ha dejado este canal (%3).

en: Kick
es: Expulsar

en: You have kicked yourself from channel %1.
es: Se ha expulsado a sí mismo del canal %1.

[ctx: %1 adds the channel and %2 the reason]
en: You have kicked yourself from channel %1 (%2).
es: Se ha expulsado a sí mismo del canal %1 (%2).

[ctx: %1 adds the channel, %2 adds the kicker]
en: You have been kicked from channel %1 by %2.
es: Ha sido expulsado del canal %1 por %2.

[ctx: %1 adds the channel, %2 the kicker and %3 the reason]
en: You have been kicked from channel %1 by %2 (%3).
es: Ha sido expulsado del canal %1 por %2 (%3).

en: You have kicked %1 from the channel.
es: Ha expulsado a %1 del canal.

[ctx: %1 adds the kicked nick and %2 the reason]
en: You have kicked %1 from the channel (%2).
es: Ha expulsado a %1 del canal (%2).

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 adds the kicker]
en: %1 has been kicked from the channel by %2.
es: %1 ha sido expulsado del canal por %2.

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 the kicker and %3 the reason]
en: %1 has been kicked from the channel by %2 (%3).
es: %1 ha sido expulsado del canal por %2 (%3).

en: %1 nick | %1 nicks
es[0]: %1 apodo
es[1]: %1 apodos

en:  (%1 op) |  (%1 ops)
es[0]:  (%1 operador)
es[1]:  (%1 operadores)

en: Topic
es: Tema

en: The channel topic is "%1".
es: El tema del canal es «%1».

en: You set the channel topic to "%1".
es: Ha cambiado el tema del canal a «%1».

en: %1 sets the channel topic to "%2".
es: %1 ha cambiado el tema del canal a «%2».

en: You set a quiet on %1.
es: Usted pone en silencio a %1.

en: %1 sets a quiet on %2.
es: %1 pone en silencio a %2.

en: You remove the quiet on %1.
es: Usted elimina el silencio sobre %1.

en: %1 removes the quiet on %2.
es: %1 elimina el silencio sobre %2.

en: You give channel owner privileges to yourself.
es: Se ha dado privilegios de propietario de canal a sí mismo.

en: You give channel owner privileges to %1.
es: Ha dado privilegios de propietario de canal a %1.

en: %1 gives channel owner privileges to you.
es: %1 le ha dado privilegios de propietario de canal.

en: %1 gives channel owner privileges to %2.
es: %1 le ha dado privilegios de propietario de canal a %2.

en: You take channel owner privileges from yourself.
es: Recibe de usted mismo privilegios de propietario de canal.

en: You take channel owner privileges from %1.
es: Recibe de %1 privilegios de propietario de canal.

en: %1 takes channel owner privileges from you.
es: %1 le quita a usted los privilegios de propietario de canal.

en: %1 takes channel owner privileges from %2.
es: %1 le quita a %2 los privilegios de propietario de canal.

en: You give channel admin privileges to yourself.
es: Se da privilegios de administrador de canal a sí mismo.

en: You give channel admin privileges to %1.
es: Le da privilegios de administrador de canal a %1.

en: %1 gives channel admin privileges to you.
es: %1 le da privilegios de administrador de canal.

en: %1 gives channel admin privileges to %2.
es: %1 le da privilegios de administrador de canal a %2.

en: You take channel admin privileges from yourself.
es: Recibe de sí mismo privilegios de administrador del canal.

en: You take channel admin privileges from %1.
es: Recibe de %1 privilegios de administrador del canal.

en: %1 takes channel admin privileges from you.
es: %1 le quita a usted los privilegios de administrador del canal.

en: %1 takes channel admin privileges from %2.
es: %1 le quita a %2 los privilegios de administrador del canal.

en: You give channel operator privileges to yourself.
es: Se ha dado privilegios de operador de canal a sí mismo.

en: You give channel operator privileges to %1.
es: Ha dado privilegios de operador de canal a %1.

en: %1 gives channel operator privileges to you.
es: %1 le ha dado privilegios de operador de canal.

en: %1 gives channel operator privileges to %2.
es: %1 le ha dado privilegios de operador de canal a %2.

en: You take channel operator privileges from yourself.
es: Recibe de sí mismo privilegios de operador del canal.

en: You take channel operator privileges from %1.
es: Recibe de %1 privilegios de operador del canal.

en: %1 takes channel operator privileges from you.
es: %1 le quita a usted los privilegios de operador del canal.

en: %1 takes channel operator privileges from %2.
es: %1 le quita a %2 los privilegios de operador del canal.

en: You give channel halfop privileges to yourself.
es: Usted se ha dado privilegios de semioperador de canal a sí mismo.

en: You give channel halfop privileges to %1.
es: Usted ha dado privilegios de semioperador de canal a %1.

en: %1 gives channel halfop privileges to you.
es: %1 le ha dado a usted privilegios de semioperador de canal.

en: %1 gives channel halfop privileges to %2.
es: %1 le ha dado privilegios de semioperador de canal a %2.

en: You take channel halfop privileges from yourself.
es: Recibe de sí mismo privilegios de semioperador.

en: You take channel halfop privileges from %1.
es: Recibe privilegios de semioperador de canal de %1.

en: %1 takes channel halfop privileges from you.
es: %1 le quita a usted los privilegios de semioperador del canal.

en: %1 takes channel halfop privileges from %2.
es: %1 le quita a %2 los privilegios de semioperador del canal.

en: You give yourself permission to talk.
es: Se da a usted mismo permiso para hablar.

en: You give %1 permission to talk.
es: Da a %1 permiso para hablar.

en: %1 gives you permission to talk.
es: %1 le da permiso para hablar.

en: %1 gives %2 permission to talk.
es: %1 le da a %2 permiso para hablar.

en: You take the permission to talk from yourself.
es: Se quita a sí mismo el permiso para hablar.

en: You take the permission to talk from %1.
es: Le quita a %1 el permiso para hablar.

en: %1 takes the permission to talk from you.
es: %1 le quita a usted el permiso para hablar.

en: %1 takes the permission to talk from %2.
es: %1 le quita a %2 el permiso para hablar.

en: You set the channel mode to 'no colors allowed'.
es: Usted cambia el modo del canal a «no se permiten colores».

en: %1 sets the channel mode to 'no colors allowed'.
es: %1 cambia el modo del canal a «no se permiten colores».

en: You set the channel mode to 'allow color codes'.
es: Usted cambia el modo del canal a «se permiten colores».

en: %1 sets the channel mode to 'allow color codes'.
es: %1 cambia el modo del canal a «se permiten colores».

en: You set the channel mode to 'invite only'.
es: Usted cambia el modo del canal a «solo invitados».

en: %1 sets the channel mode to 'invite only'.
es: %1 cambia el modo del canal a «solo invitados».

en: You remove the 'invite only' mode from the channel.
es: Usted quita del canal el modo «solo invitados».

en: %1 removes the 'invite only' mode from the channel.
es: %1 quita del canal el modo «solo invitados».

en: You set the channel mode to 'moderated'.
es: Usted cambia el modo del canal a «moderado».

en: %1 sets the channel mode to 'moderated'.
es: %1 cambia el modo del canal a «moderado».

en: You set the channel mode to 'unmoderated'.
es: Usted cambia el modo del canal a «no moderado».

en: %1 sets the channel mode to 'unmoderated'.
es: %1 cambia el modo del canal a «no moderado».

en: You set the channel mode to 'no messages from outside'.
es: Usted cambia el modo del canal a «sin mensajes del exterior».

en: %1 sets the channel mode to 'no messages from outside'.
es: %1 cambia el modo del canal a «sin mensajes del exterior».

en: You set the channel mode to 'allow messages from outside'.
es: Usted cambia el modo del canal a «permitir mensajes del exterior».

en: %1 sets the channel mode to 'allow messages from outside'.
es: %1 cambia el modo del canal a «permitir mensajes del exterior».

en: You set the channel mode to 'private'.
es: Usted cambia el modo del canal a «privado».

en: %1 sets the channel mode to 'private'.
es: %1 cambia el modo del canal a «privado».

en: You set the channel mode to 'public'.
es: Usted cambia el modo del canal a «público».

en: %1 sets the channel mode to 'public'.
es: %1 cambia el modo del canal a «público».

en: You set the channel mode to 'secret'.
es: Usted cambia el modo del canal a «secreto».

en: %1 sets the channel mode to 'secret'.
es: %1 cambia el modo del canal a «secreto».

en: You set the channel mode to 'visible'.
es: Usted cambia el modo del canal a «visible».

en: %1 sets the channel mode to 'visible'.
es: %1 cambia el modo del canal a «visible».

en: You switch on 'topic protection'.
es: Usted activa la «protección del tema».

en: %1 switches on 'topic protection'.
es: %1 activa la «protección del tema».

en: You switch off 'topic protection'.
es: Usted desactiva la «protección del tema».

en: %1 switches off 'topic protection'.
es: %1 desactiva la «protección del tema».

en: You set the channel key to '%1'.
es: Ha cambiado la clave del canal a «%1».

en: %1 sets the channel key to '%2'.
es: %1 ha cambiado la clave del canal a «%2».

en: You remove the channel key.
es: Usted elimina la clave del canal.

en: %1 removes the channel key.
es: %1 elimina la clave del canal.

en: You set the channel limit to 1 nick. | You set the channel limit to %1 nicks.
es[0]: Usted establece el límite del canal a 1 apodo.
es[1]: Usted establece el límite del canal a %1 apodos.

en: %2 sets the channel limit to 1 nick. | %2 sets the channel limit to %1 nicks.
es[0]: %2 establece el límite del canal a 1 apodo.
es[1]: %2 establece el límite del canal a %1 apodos.

en: You remove the channel limit.
es: Usted elimina el límite del canal.

en: %1 removes the channel limit.
es: %1 elimina el límite del canal.

en: You set a ban on %1.
es: Usted estableció un bloqueo en %1.

en: %1 sets a ban on %2.
es: %1 estableció un bloqueo en %2.

en: You remove the ban on %1.
es: Usted elimina el bloqueo sobre %1.

en: %1 removes the ban on %2.
es: %1 elimina el bloqueo sobre %2.

en: You set a ban exception on %1.
es: Usted establece una excepción de bloqueo sobre %1.

en: %1 sets a ban exception on %2.
es: %1 establece una excepción de bloqueo sobre %2.

en: You remove the ban exception on %1.
es: Usted elimina la excepción de bloqueo sobre %1.

en: %1 removes the ban exception on %2.
es: %1 elimina la excepción de bloqueo sobre %2.

en: You set invitation mask %1.
es: Usted establece la máscara de invitación %1.

en: %1 sets invitation mask %2.
es: %1 establece la máscara de invitación %2.

en: You remove the invitation mask %1.
es: Usted elimina la máscara de invitación %1.

en: %1 removes the invitation mask %2.
es: %1 elimina la máscara de invitación %2.

en: You set the channel mode '%1'.
es: Establece el modo del canal «%1».

en: %1 sets the channel mode '%2'.
es: %1 establece el modo del canal «%2».

en: You set channel mode +%1
es: Usted cambia el modo del canal a +%1

en: %1 sets channel mode +%2
es: %1 cambia el modo del canal a +%2

en: You remove the channel mode '%1'.
es: Usted elimina el modo del canal «%1».

en: %1 removes the channel mode '%2'.
es: %1 elimina el modo del canal «%2».

en: You set channel mode -%1
es: Usted cambia el modo del canal a -%1

en: %1 sets channel mode -%2
es: %1 cambia el modo del canal a -%2

en: You have to be an operator to change this.
es: Tiene que ser operador para modificar esto.

en: Topic can be changed by channel operator only.  %1
es: El tema solo puede ser cambiado por el operador del canal. %1

en: No messages to channel from clients on the outside.  %1
es: Ningún mensaje al canal desde clientes en el exterior. %1

en: Secret channel.  %1
es: Canal secreto. %1

en: Invite only channel.  %1
es: Canal solo por invitación. %1

en: Private channel.  %1
es: Canal privado. %1

en: Moderated channel.  %1
es: Canal moderado. %1

en: Protect channel with a password.
es: Proteger el canal con una contraseña.

en: Set user limit to channel.
es: Establecer el límite de usuarios del canal.

en: Do you want to leave %1?
es: ¿Desea dejar %1?

en: Leave Channel
es: Dejar el canal

en: Leave
es: Dejar

en: Identity Default ( %1 )
es: Identidad por omisión ( %1 )

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLbl)
en: Pass&word:
es: &Contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLbl)
en: C&hannel:
es: &Canal:

en: Channel Name
es: Nombre del canal

en: Users
es: Usuarios

en: Channel Topic
es: Tema del canal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChannelListWidgetUI)
en: Channel List
es: Lista de canales

[ctx: save list]
en: Save &List...
es: Guardar la &lista...

en: Click here to save the channel list.
es: Pulse aquí para guardar la lista de canales.

[ctx: refresh list]
en: &Refresh List
es: Actualiza&r la lista

en: Click here to refresh the channel list.
es: Pulse aquí para actualizar la lista de canales.

[ctx: join channel]
en: &Join Channel
es: &Unirse al canal

en: Click here to join the channel. A new tab is created for the channel.
es: Pulse aquí para unirse al canal. Se creará una nueva pestaña para este canal.

en: Refreshing.
es: Actualizando.

en: Channels: %1 (%2 shown)
es: Canales: %1 (%2 visibles)

en:  Non-unique users: %1 (%2 shown)
es:  Usuarios no únicos: %1 (%2 visibles)

en: Save Channel List
es: Guardar la lista de canales

en: Konversation Channel List: %1 - %2
es: Lista de canales de Konversation: %1 - %2

en: Join Channel
es: Unirse al canal

en: Open URL
es: Abrir URL

en: Channel List for %1
es: Lista de canales de %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMaxUser)
en: Ma&ximum users:
es: Má&ximo de usuarios:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMinuser)
en: &Minimum users:
es: &Mínimo de usuarios:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, m_channelListView)
en: The filtered list of channels is displayed here. Notice that if you do not use regular expressions, Konversation lists any channel whose name contains the filter string you entered. The channel name does not have to start with the string you entered.\n\nSelect a channel you want to join by clicking on it. Right click on the channel to get a list of all web addresses mentioned in the channel's topic.
es: Se muestra aquí la lista filtrada de canales. Observe que, si no usa expresiones regulares, Konversation lista cualquier canal cuyo nombre contenga la cadena de filtro que haya introducido. El nombre del canal no necesita comenzar con la cadena introducida.\n\nSeleccione el canal al que desee unirse pulsando sobre él. Pulse sobre el canal con el botón derecho para obtener una lista de todas las direcciones web mencionadas en el tema del canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_channelBox)
en: &Channel
es: &Canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_topicBox)
en: &Topic
es: &Tema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Enter a filter string here.
es: Introduzca aquí una cadena de filtro.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Search
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexBox)
en: &Regular expression
es: Expresión &regular

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_minUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a minimum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
es: Puede limitar la lista de canales a aquellos que tengan un número mínimo de usuarios. Si elige «Sin límite», se desactiva este criterio.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_minUser) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: No Limit
es: Sin límite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a maximum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
es: Puede limitar la lista de canales a aquellos que tengan un número máximo de usuarios. Si elige «Sin límite», se desactiva este criterio.

en: Operator
es: Operador

en: Owner
es: Propietario

en: Half-operator
es: Semioperador

en: Has voice
es: Tiene voz

en: Received CTCP-PING request from %1 to channel %2, sending answer.
es: Se ha recibido una petición CTCP-PING de %1 al canal %2, enviando respuesta.

en: Received CTCP-%1 request from %2, sending answer.
es: Se ha recibido una petición CTCP-%1 de %2, enviando respuesta.

en: Received Version request from %1 to channel %2.
es: Se ha recibido una petición de versión de %1 al canal %2.

en: Received Version request from %1.
es: Se ha recibido una petición de versión de %1.

en: Received invalid DCC SEND request from %1.
es: Se ha recibido una petición DCC SEND no válida de %1.

en: Received invalid DCC ACCEPT request from %1.
es: Se ha recibido una petición DCC ACCEPT no válida de %1.

en: Received invalid DCC RESUME request from %1.
es: Se ha recibido una petición DCC RESUME no válida de %1.

en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
es: Se ha recibido una petición DCC CHAT no válida de %1.

en: Unknown DCC command %1 received from %2.
es: Recibida orden DCC desconocida %1 de %2.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2 to Channel %3.
es: Se ha recibido una petición CTCP-%1 desconocida de %2 al canal %3.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2.
es: Se ha recibido una petición CTCP-%1 desconocida de %2.

en: -%1 to %2- %3
es: -%1 a %2- %3

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: Received CTCP-PING reply from %1: %2 %3.
es: Se ha recibido una respuesta de CTCP-PING de %1: %2 %3.

en: Received CTCP-%1 reply from %2: %3.
es: Se ha recibido una respuesta de CTCP-%1 de %2: %3.

en: Received DH1080_INIT from %1
es: Recibido DH1080_INIT de %1

en: Received DH1080_FINISH from %1
es: Recibido DH1080_FINISH de %1

en: %1 invited you to channel %2.
es: %1 le ha invitado al canal %2.

en: Capabilities
es: Capacidades

en: You have set personal modes: %1
es: Ha establecido modos personales: %1

en: %1 has changed your personal modes: %2
es: %1 ha cambiado sus modos personales: %2

en: %1 sets mode: %2
es: %1 establece el modo: %2

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Server %1 (Version %2), User modes: %3, Channel modes: %4
es: Servidor %1 (versión %2), modos de usuario: %3, modos de canal: %4

en: Support
es: Apoyo

en: Your personal modes are:
es: Sus modos personales son:

en: Channel modes:
es: Modos del canal:

en: limited to %1 user | limited to %1 users
es[0]: limitado a %1 usuario
es[1]: limitado a %1 usuarios

en: Channel URL: %1
es: URL del canal: %1

en: Created
es: Creado

en: This channel was created on %1.
es: Este canal fue creado el %1.

en: %1 is logged in as %2.
es: %1 está conectado ahora como %2.

en: Names
es: Nombres

en: End of NAMES list.
es: Fin de la lista de NOMBRES.

en: TOPIC
es: TEMA

en: The channel %1 has no topic set.
es: El canal %1 todavía no tiene definido su tema.

en: The channel topic for %1 is: "%2"
es: El tema del canal %1 es: «%2»

en: The topic was set by %1 on %2.
es: El tema fue establecido por %1 en %2.

en: The topic for %1 was set by %2 on %3.
es: El tema de %1 fue establecido por %2 en %3.

en: %1 is actually using the host %2.
es: %1 está usando en realidad el servidor %2.

en: %1: No such nick/channel.
es: %1: No existe ese apodo o canal.

en: No such nick: %1.
es: No existe ese apodo: %1.

en: %1: No such channel.
es: %1: No existe ese canal.

en: Nickname already in use, try a different one.
es: El apodo ya está en uso, pruebe otro apodo.

en: The nickname %1 was already in use, but the connection failed before you responded.
es: El apodo %1 ya está siendo usado, pero la conexión ha fallado antes de que usted respondiera.

en: Nickname already in use. Trying %1.
es: El apodo ya está en uso. Intentando con %1.

en: Erroneous nickname. Changing nick to %1.
es: Apodo erróneo. Cambiando el apodo a %1.

en: You are not on %1.
es: Usted no está en %1.

en: Message of the day:
es: Mensaje del día:

en: End of message of the day
es: Fin del mensaje del día

en: You need to be a channel operator in %1 to do that.
es: Tiene que ser operador del canal en %1 para hacer eso.

en: You are now an IRC operator on this server.
es: Usted es ahora un operador de IRC en este servidor.

en: '%1' is now your hidden host (set by services).
es: «%1» es ahora su máquina oculta (establecida por los servicios).

en: Current users on the network: %1
es: Usuarios actualmente en la red: %1

en: Current users on %1: %2.
es: Usuarios actualmente en %1: %2.

en: Away
es: Ausente

en: %1 is away: %2
es: %1 está ausente: %2

en: You invited %1 to channel %2.
es: Ha invitado a %1 al canal %2.

en: %1 is %2@%3 (%4)
es: %1 es %2@%3 (%4)

en: Resolved %1 (%2) to address: %3
es: Resuelto %1 (%2) como la dirección: %3

en: Unable to resolve address for %1 (%2)
es: No se puede resolver la dirección %1 (%2)

en: %1 is an identified user.
es: %1 es un usuario identificado.

en: %1 is using a secure connection.
es: %1 está usando una conexión segura.

en: Who
es: Quien

en: %1 is %2@%3 (%4)%5
es: %1 es %2@%3 (%4)%5

en:  (Away)
es:  (Ausente)

en: End of /WHO list for %1
es: Fin de la lista /WHO para %1

en: %1 is a user on channels: %2
es: %1 es usuario en los canales: %2

en: %1 has voice on channels: %2
es: %1 tiene voz en los canales: %2

en: %1 is a halfop on channels: %2
es: %1 es semioperador en los canales: %2

en: %1 is an operator on channels: %2
es: %1 es operador en los canales: %2

en: %1 is owner of channels: %2
es: %1 es propietario de los canales: %2

en: %1 is admin on channels: %2
es: %1 es administrador de los canales: %2

en: %1 is online via %2 (%3).
es: %1 está conectado vía %2 (%3).

en: %1 is available for help.
es: %1 está disponible para ayudar.

en: %1 is an IRC Operator.
es: %1 es un operador de IRC.

en: 1 day | %1 days
es[0]: 1 día
es[1]: %1 días

en: 1 hour | %1 hours
es[0]: 1 hora
es[1]: %1 horas

en: 1 minute | %1 minutes
es[0]: 1 minuto
es[1]: %1 minutos

en: 1 second | %1 seconds
es[0]: 1 segundo
es[1]: %1 segundos

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, %4, and %5.
es: %1 ha estado inactivo durante %2, %3, %4 y %5.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, and %4.
es: %1 ha estado inactivo durante %2, %3 y %4.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2 and %3.
es: %1 ha estado inactivo durante %2 y %3.

en: %2 has been idle for 1 second. | %2 has been idle for %1 seconds.
es[0]: %2 ha estado inactivo desde hace 1 segundo.
es[1]: %2 ha estado inactivo desde hace %1 segundos.

en: %1 has been online since %2.
es: %1 ha estado conectado desde %2.

en: End of WHOIS list.
es: Fin de la lista WHOIS.

en: Userhost
es: Máquina del usuario

[ctx: %1 = nick, %2 = shows if nick is op, %3 = hostmask, %4 = shows away]
en: %1%2 is %3%4.
es: %1%2 está %3%4.

en:  (IRC Operator)
es:  (Operador de IRC)

en:  (away)
es:  (ausente)

en: List
es: Lista

en: List of channels:
es: Lista de canales:

en: %2 (%1 user): %3 | %2 (%1 users): %3
es[0]: %2 (%1 usuario): %3
es[1]: %2 (%1 usuarios): %3

en: End of channel list.
es: Fin de la lista de canales.

[ctx: The server didn't respond with the identity of the ban creator, so we say unknown (in brackets to avoid confusion with a real nickname)]
en: (unknown)
es: (desconocido)

en: BanList:%1
es: Lista de bloqueados:%1

[ctx: BanList message: e.g. *!*@aol.com set by MrGrim on <date>]
en: %1 set by %2 on %3
es: %1 definido por %2 en %3

en: End of Ban List.
es: Fin de la lista de bloqueados.

en: No such server: %1.
es: No existe ese servidor: %1.

en: %1 is currently unavailable.
es: %1 no está disponible actualmente.

en: Nickname %1 is unavailable. Trying %2.
es: El apodo %1 no está disponible. Intentando con %2.

en: %1: Unknown command.
es: %1: Orden desconocida.

en: Not registered.
es: No registrado.

en: %1: This command requires more parameters.
es: %1: Esta orden necesita más parámetros.

en: Cannot join %1: The channel is password-protected and either a wrong or no password was given.
es: No es posible unirse a %1: El canal está protegido con contraseña y no se ha proporcionado ninguna o era incorrecta.

en: You are now logged in as %1.
es: Usted es conocido ahora como %1.

en: SASL authentication successful.
es: Autenticación SASL exitosa.

en: SASL authentication attempt failed.
es: El intento de autenticación SASL ha fallado.

en: SASL authentication aborted.
es: La autenticación SASL ha sido interrumpida.

en: Channel Invites
es: Invitaciones al canal

en: Join
es: Unirse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel)
en: You have received invites for the following channels. Select the channels you want to join:
es: Ha recibido invitaciones a los siguientes canales. Seleccione los canales a los que desee unirse:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ask
es: Preguntar siempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Join
es: Unirse siempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ignore
es: Ignorar siempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: From now on:
es: A partir de ahora:

en: Are you sure you want to remove this channel from your history?
es: ¿Ésta seguro que desea eliminar este canal de su historial?

en: Remove channel
es: Eliminar canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Connection:
es: Conexión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: &Password:
es: &Contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostmaskLabel)
en: Hostmask:
es: Máscara de máquina:

en: Away&nbsp;Message:
es: Mensaje&nbsp;de&nbsp;ausencia:

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Online&nbsp;Since:
es: Conectado&nbsp;desde:

en: <qt><p>This shows all the people in the channel.  The nick for each person is shown, with a picture showing their status.<br /></p><table><tr><th>%1</th><td>This person has administrator privileges.</td></tr><tr><th>%2</th><td>This person is a channel owner.</td></tr><tr><th>%3</th><td>This person is a channel operator.</td></tr><tr><th>%4</th><td>This person is a channel half-operator.</td></tr><tr><th>%5</th><td>This person has voice, and can therefore talk in a moderated channel.</td></tr><tr><th>%6</th><td>This person does not have any special privileges.</td></tr><tr><th>%7</th><td>This, overlaid on any of the above, indicates that this person is currently away.</td></tr></table><p>The meaning of admin, owner and halfop varies between different IRC servers.</p><p>Hovering over any nick shows their current status. See the Konversation Handbook for more information.</p></qt>
es: <qt><p>Esto muestra a toda la gente del canal. Se muestra el apodo de cada persona, así como una imagen que indica su estado.<br /></p><table><tr><th>%1</th><td>Esta persona tiene permisos de administrador.</td></tr><tr><th>%2</th><td>Esta persona es dueña del canal.</td></tr><tr><th>%3</th><td>Esta persona es operadora del canal.</td></tr><tr><th>%4</th><td>Esta persona es semioperadora del canal.</td></tr><tr><th>%5</th><td>Esta persona tiene voz, y puede por tanto hablar en un canal moderado.</td></tr><tr><th>%6</th><td>Esta persona no tiene ningún privilegio especial.</td></tr><tr><th>%7</th><td>Esto, superpuesto sobre cualquiera de los anteriores, indica que esta persona está ausente en este momento.</td></tr></table><p>El significado de administrador, propietario y semioperador varía entre los diferentes servidores de IRC.</p><p>Al pasar el ratón sobre un apodo, se muestra su estado actual. Consulte el manual de Konversation para más información.</p></qt>

en: Watched Nicks Online
es: Apodos vigilados conectados

en: &Add Nickname...
es: &Añadir un apodo...

en: Click to add a new nick to the list of nicknames that appear on this screen.
es: Pulse para añadir un nuevo apodo a la lista de apodos que aparecen en esta pantalla.

en: &Remove Nickname
es: Elimina&r el apodo

en: Click to remove a nick from the list of nicknames that appear on this screen.
es: Pulse para eliminar un apodo de la lista de apodos que aparecen en esta pantalla.

en: &Whois
es: &Quien es

en: Open &Query
es: Abrir &consulta

en: &Join Channel
es: &Unirse al canal

en: Network/Nickname/Channel
es: Red/Apodo/Canal

en: Additional Information
es: Información adicional

en: <p>These are all the nicknames on your Nickname Watch list, listed under the server network they are connected to.</p><p>The <b>Additional Information</b> column shows the information known for each nickname.</p><p>The channels the nickname has joined are listed underneath each nickname.</p><p>Nicknames appearing under <b>Offline</b> are not connected to any of the servers in the network.</p><p>Right-click with the mouse on a nickname to perform additional functions.</p>
es: <p>Estos son todos los apodos en su lista de apodos a vigilar, listados bajo la red de servidores a los que están conectados.</p><p>La columna de <b>Información adicional</b> muestra la información conocida sobre cada apodo.</p> <p>Los canales a los que se ha unido el apodo están listados bajo cada apodo.</p><p>Los apodos que aparecen bajo <b>Desconectado</b> no están conectados a ningún servidor de la red.</p><p>Pulse con el botón derecho del ratón sobre un apodo para realizar funciones adicionales.</p>

en:  online via %1
es:  está conectado vía %1

en:  since %1
es:  desde %1

en:  Voice
es:  Voz

en:  HalfOp
es:  Semioperador

en:  Operator
es:  Operador

en:  Owner
es:  Propietario

en:  Admin
es:  Administrador

en: The message you are sending includes characters that do not exist in your current encoding. If you choose to continue anyway those characters will be replaced by a '?'.
es: El mensaje que está enviando incluye caracteres que no existen en su codificación actual. Si decide continuar de todos modos, esos caracteres se remplazarán por un «?».

en: Encoding Conflict Warning
es: Aviso de conflicto de codificación

en: Raw
es: En bruto

en: Usage: %1JOIN <channel> [password]
es: Sintaxis: %1JOIN <canal> [contraseña]

en: Usage: %1KICK <nick> [reason]
es: Sintaxis: %1KICK <contraseña> [razón]

en: %1KICK only works from within channels.
es: %1KICK solamente funciona desde dentro de un canal.

en: %1PART and %1LEAVE without parameters only work from within a channel or a query.
es: %1PART y %1LEAVE sin parámetros funcionan solo desde dentro de un canal o una consulta.

en: %1PART without channel name only works from within a channel.
es: %1PART sin nombre de canal funciona solo desde dentro de un canal.

en: %1TOPIC without parameters only works from within a channel.
es: %1TOPIC sin parámetros funciona solo desde dentro de un canal.

en: %1TOPIC without channel name only works from within a channel.
es: %1TOPIC sin nombre de un canal funciona solo desde dentro de un canal.

en: %1NAMES with no target may disconnect you from the server. Specify '*' if you really want this.
es: %1NAMES sin objetivo puede desconectarle del servidor. Indique «*» si realmente quiere esto.

en: Usage: %1close [window] closes the named channel or query tab, or the current tab if none specified.
es: Sintaxis: %1close [window] cierra el canal o pestaña de consulta nombrado, o la pestaña actual si no se ha indicado ninguna.

en: Usage: %1NOTICE <recipient> <message>
es: Sintaxis: %1NOTICE <destinatario> <mensaje>

[ctx: %1 is the message, %2 the recipient nickname]
en: Sending notice "%1" to %2.
es: Enviando el aviso «%1» a %2.

en: %1ME only works from a channel, query or DCC chat tab.
es: %1ME solamente funciona desde dentro de un canal, consulta o pestaña de conversación DCC.

en: You need to specify a recipient.
es: Tiene que indicar un destinatario.

en: You cannot open queries to channels.
es: No puede abrir consultas a los canales.

en: You need to specify a message.
es: Tiene que indicar un mensaje.

en: Sending CTCP-%1 request to %2.
es: Enviando una petición CTCP-%1 a %2.

en: Usage: %1AME [-LOCAL] text
es: Sintaxis: %1AME [-LOCAL] texto

en: Usage: %1AMSG [-LOCAL] text
es: Sintaxis: %1AMSG [-LOCAL] texto

en: Usage: %1OMSG text
es: Sintaxis: %1OMSG texto

en: Sending notice "%1" to %2.
es: Enviando el aviso «%1» a %2.

en: Usage: %1ONOTICE text
es: Sintaxis: %1ONOTICE texto

en: Usage: %1QUOTE command list
es: Sintaxis: %1QUOTE lista de órdenes

en: Usage: %1SAY text
es: Sintaxis: %1SAY texto

en: File "%1" does not exist.
es: El archivo «%1» no existe.

en: Usage: %1DCC [SEND [nickname [filename]]]
es: Sintaxis: %1DCC [SEND [apodo [archivo]]]

en: Usage: %1DCC [GET [nickname [filename]]]
es: Sintaxis: %1DCC [GET apodo [archivo]]

en: Usage: %1DCC [CHAT [nickname]]
es: Sintaxis: %1DCC [CHAT [apodo]]

en: Usage: %1DCC [WHITEBOARD [nickname]]
es: Sintaxis: %1DCC [WHITEBOARD [apodo]]

en: Unrecognized command %1DCC %2. Possible commands are SEND, CHAT, CLOSE, GET, WHITEBOARD.
es: Orden %1DCC %2 desconocida. Las órdenes posibles son SEND, CHAT, CLOSE, GET, WHITEBOARD.

en: Usage: %1INVITE <nick> [channel]
es: Sintaxis: %1INVITE <apodo> [canal]

en: %1INVITE without channel name works only from within channels.
es: %1INVITE sin nombre de canal funciona solamente desde dentro de un canal.

en: %1 is not a channel.
es: %1 no es un canal.

en: Usage: %1EXEC [-SHOWPATH] <script> [parameter list]
es: Sintaxis: %1EXEC [-SHOWPATH] <script> [lista de parámetros]

[ctx: %2 is a filesystem path to the script file]
en: The script file '%1' was found at: %2
es: Se ha encontrado el archivo de guion «%1» en: %2

en: The script name may not contain "../".
es: El nombre del guion no puede contener «../».

en: Usage: %1RAW [OPEN | CLOSE]
es: Sintaxis: %1RAW [OPEN | CLOSE]

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: The notify list has been emptied (removed %1).
es: Se ha vaciado la lista de notificaciones (%1 eliminadas).

en: The notify list is currently empty.
es: La lista de notificaciones está actualmente vacía.

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2).
es: Lista de notificaciones actual: %1 (%2 añadidas).

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (removed %2).
es: Lista de notificaciones actual: %1 (%2 eliminadas).

[ctx: %1, %2 and %3 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2, removed %3).
es: Lista de notificaciones actual: %1 (%2 añadidas, %3 eliminadas).

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: Current notify list: %1.
es: Lista de notificaciones actual: %1.

[ctx: Message type]
en: Notify
es: Notificar

en: Enter username and password for IRC operator privileges:
es: Introduzca el nombre de usuario y contraseña para obtener permisos de operador de IRC:

en: IRC Operator Password
es: Contraseña de operador de IRC

en: %1BAN without channel name works only from inside a channel.
es: %1BAN sin nombre de canal funciona solamente desde dentro de un canal.

en: %1KICKBAN without channel name works only from inside a channel.
es: %1KICKBAN sin nombre de canal funciona solamente desde dentro de un canal.

en: Usage: %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask>
es: Uso: %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [canal] <apodo |máscara>

en: Usage: %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask> [reason]
es: Uso: %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [canal] <apodo | máscara> [razón]

en: %1UNBAN without channel name works only from inside a channel.
es: %1UNBAN sin nombre de canal funciona solamente desde dentro de un canal.

en: Usage: %1UNBAN [channel] pattern
es: Uso: %1UNBAN [canal] patrón

en: Added %1 to your ignore list.
es: Se ha añadido %1 a su lista de ignorados.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Usage: %1IGNORE [ -ALL ] <user 1> <user 2> ... <user n>
es: Sintaxis: %1IGNORE [ -ALL ] <usuario 1> <usuario 2> ... <usuario n>

en: Usage: %1UNIGNORE <user 1> <user 2> ... <user n>
es: Sintaxis: %1UNIGNORE <usuario 1> <usuario 2> ... <usuario n>

en: Removed %1 from your ignore list.
es: Se ha eliminado %1 de su lista de ignorados.

en: No such ignore: %2 | No such ignores: %2
es[0]: No existe tal ignorado: %2
es[1]: No existen tales ignorados: %2

en: Current encoding is: %1
es: La codificación actual es: %1

en: Switched to %1 encoding.
es: Se ha cambiado a la codificación %1.

en: %1 is not a valid encoding.
es: %1 no es una codificación válida.

en: Usage: %1setkey <nick|channel> <key> sets the encryption key for nick or channel. %1setkey <key> when in a channel or query tab sets the key for it. The key field recognizes "cbc:" and "ecb:" prefixes to set the block cipher mode of operation to either Cipher-Block Chaining or Electronic Codebook. The mode it defaults to when no prefix is given can be changed in the configuration dialog under Behavior -> Connection -> Encryption -> Default Encryption Type, with the default for that setting being Electronic Codebook (ECB).
es: Sintaxis: %1setkey <apodo|canal> <clave> establece la clave de cifrado para el apodo o canal. %1setkey <clave> cuando se está en un canal o pestaña de consulta establece la clave para él. El campo clave reconoce los prefijos «cbc:» y «ecb:» para establecer el modo de cifrado por bloques de la operación como «Encadenamiento de bloques de cifrado» (CBC) o «Libro de códigos electrónico» (ECB). El modo predeterminado si no se indica ningún prefijo se puede cambiar en la ventana de configuración de Comportamiento -> Conexión -> Cifrado -> Tipo predeterminado de cifrado, que por omisión es «Libro de códigos electrónico» (ECB).

en: Unable to set an encryption key for %1.
es: No fue posible establecer una clave de cifrado para %1.

en: The key for %1 has been set.
es: Se ha establecido la clave para %1.

en: Setting an encryption key requires Konversation to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Konversation package with QCA support, or rebuild Konversation with QCA present.
es: Para establecer una clave de cifrado se necesita que Konqueror haya sido compilado con la biblioteca de la Arquitectura Criptográfica de Qt (QCA). Contacte con su distribuidor para obtener un paquete de Konversation que reconozca QCA, o recompile Konversation con QCA.

en: Usage: %1keyx <nick|channel> triggers DH1080 key exchange with the target.
es: Sintaxis: %1keyx <apodo|canal> desencadena el intercambio de claves DH1080 con el destino.

en: Unable to request a key exchange from %1.
es: No fue posible solicitar un intercambio de claves a %1.

en: Beginning DH1080 key exchange with %1.
es: Iniciando intercambio de claves DH1080 con %1.

en: Usage: %1delkey <nick> or <channel> deletes the encryption key for nick or channel
es: Sintaxis: %1delkey <apodo> o <canal> borra la clave de cifrado del apodo o canal

en: The key for %1 has been deleted.
es: Se ha borrado la clave de %1.

en: No key has been set for %1.
es: No se ha establecido ninguna clave para %1.

en: The key for %1 is "%2".
es: La clave de %1 es «%2».

en: Usage: %1KILL <nick> [comment]
es: Sintaxis: %1KILL <apodo> [comentario]

en: Usage: %1DNS <nick>
es: Sintaxis: %1DNS <apodo>

en: Usage: %1queuetuner [on | off]
es: Sintaxis: %1queuetuner [on | off]

en: %1CYCLE [-APP | -SERVER] [channel | nickname]
es: %1CYCLE [-APP | -SERVER] [canal | apodo]

en: %1CLEAR [-ALL] [channel | nickname]
es: %1CLEAR [-ALL] [canal | apodo]

en: Resolved %1 to: %2
es: Resuelto %1 como: %2

en: Unable to resolve %1.
es: No es posible resolver %1.

en: <qt><p>Some details of the person you are talking to in this query is shown in this bar. The full name and hostmask is shown.</p><p>See the <i>Konversation Handbook</i> for an explanation of what the hostmask is.</p></qt>
es: <qt><p>En esta barra se muestran algunos detalles de la persona con la que está hablando en esta consulta. Se muestra el nombre completo y la máscara de máquina</p><p>Consulte el <i>Manual de Konversation</i>para obtener una explicación de qué es la máscara de máquina.</p></qt>

en: Do you want to close your query with %1?
es: ¿Seguro que desea cerrar su consulta con %1?

en: Close Query
es: Cerrar la consulta

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask]
en: %1 (%2) has left this server.
es: %1 (%2) ha dejado este servidor.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
es: %1 (%2) ha dejado este servidor (%3).

[ctx: The command mentioned is executed in a shell prior to connecting.]
en: Running pre-connect shell command...
es: Ejecutando una orden previa a la conexión...

en: Pre-shell command executed successfully!
es: ¡Pre-orden ejecutada con éxito!

[ctx: An error message from KDE or Qt is appended.]
en: There was a problem while executing the command:
es: Hubo un problema mientras se ejecutaba la orden:

en: Warning
es: Advertencia

en: Looking for server %1 (port %2)...
es: Buscando el servidor %1 (puerto %2)...

en: Server found, connecting...
es: Servidor encontrado, conectando...

en: Negotiating capabilities with server...
es: Negociando capacidades con el servidor...

en: Server does not support %1 as SASL authentication mechanism, skipping SASL authentication.
es: El servidor no admite %1 como mecanismo de autenticación SASL, saltando autenticación SASL.

en: Requesting capabilities: %1
es: Solicitando capacidades: %1

en: Closing capabilities negotiation.
es: Cerrando la negociación de capacidades.

en: Capabilities negotiation failed: Appears not supported by server.
es: La negociación de capacidades ha fallado: Parece que no es soportada por el servidor.

en: SASL capability acknowledged by server, attempting SASL %1 authentication...
es: Capacidad SASL admitida por el servidor, intentando autenticación SASL %1...

en: SASL capability denied or not supported by server.
es: La capacidad SASL ha sido denegada o no está implementada por el servidor.

en: SSL Connection Error
es: Error de conexión SSL

en: Connection to server %1 (port %2) lost while waiting for user response to an SSL error. Will automatically reconnect if error is ignored.
es: Se ha perdido la conexión con el servidor %1 (puerto %2) mientras se esperaba la respuesta del usuario a un error SSL. Se volverá a conectar automáticamente si se ignora el error.

en: Connection to server %1 (port %2) lost: %3.
es: Se ha perdido la conexión con el servidor %1 (puerto %2): %3.

en: The SSL certificate for the server %1 (port %2) failed the authenticity check.
es: El certificado SSL para el servidor %1 (puerto %2) no ha superado la comprobación de autenticidad.

en: SSL Connection Warning
es: Advertencia de la conexión SSL

en: Could not connect to %1 (port %2) using SSL encryption. Either the server does not support SSL (did you use the correct port?) or you rejected the certificate. %3
es: No ha sido posible conectarse a %1 (puerto %2) usando el cifrado SSL. Quizá, el servidor no acepte SSL (¿ha usado el puerto correcto?) o usted haya rechazado el certificado. %3

en: Delayed connect aborted.
es: Conexión demorada interrumpida.

en: Disconnected from %1 (port %2).
es: Desconectado de %1 (puerto %2).

en: No nicknames from the "%1" identity were accepted by the connection "%2".
    Please enter a new one or press Cancel to disconnect:
es: La conexión «%2» no aceptó ningún apodo de la identidad «%1».
    Introduzco un nuevo apodo o pulse Cancelar para desconectar:

en: Nickname error
es: Error del apodo

en: Select File(s) to Send to %1
es: Seleccione el archivo (o archivos) a enviar a %1

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC SEND request from %1.
es: Se ha recibido una petición DCC SEND no válida de %1.

en: %1 offers to send you "%2" (%3)...
es: %1 le ofrece enviarle «%2» (%3)...

en: unknown size
es: tamaño desconocido

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
es: Se ha recibido una petición DCC CHAT no válida de %1.

en: Asking %1 to accept upload of "%2" (%3)...
es: Pidiéndole a %1 que acepte el envío de «%2» (%3)...

en: Asking %1 to accept passive upload of "%2" (%3)...
es: Pidiéndole a %1 que acepte el envío pasivo de «%2» (%3)...

[ctx: %1=name, %2=dcc extension, chat or wboard for example]
en: Asking %1 to accept %2...
es: Pidiéndole a %1 que acepte %2...

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid passive DCC chat acceptance message from %1.
es: Se ha recibido un mensaje no válido de aceptación de conversación DCC pasiva de %1.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid passive DCC send acceptance message for "%1" from %2.
es: Se ha recibido un mensaje no válido de aceptación de envío DCC pasivo de «%1» de %2.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming download of "%1" from %2 starting at %3% of %4...
es: Reanudando la descarga de «%1» de %2 empezando en el %3% de %4...

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume acceptance message for "%1" from %2.
es: Se ha recibido un mensaje no válido de aceptación de reanudación de «%1» de %2.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming upload of "%1" to %2 starting at %3% of %4...
es: Reanudando el envío de «%1» a %2 empezando en el %3% de %4...

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume request for "%1" from %2.
es: Se ha recibido una petición de reanudación no válida de «%1» de %2.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid reject request for "%1" from %2.
es: Se ha recibido una petición de rechazo no válida de «%1» de %2.

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid reject request from %1.
es: Se ha recibido una petición de rechazo no válida de %1.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 finished.
es: La descarga de «%1» de %2 ha finalizado.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 failed. Reason: %3.
es: La descarga de «%1» de %2 ha fallado. Razón: %3.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 finished.
es: El envío de «%1» a %2 ha finalizado.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 failed. Reason: %3.
es: El envío de «%1» a %2 ha fallado. Razón: %3.

[ctx: %1 = file name, %2 nickname of recipient]
en: Sending "%1" to %2...
es: Enviando «%1» a %2...

[ctx: %1 = file name, %2 = file size, %3 = nickname of sender]
en: Downloading "%1" (%2) from %3...
es: Descargando «%1» (%2) de %3...

en: %1 is online (%2).
es: %1 está conectado (%2).

en: %1 went offline (%2).
es: %1 se ha desconectado (%2).

en: Error: Could not find script "%1".
es: Error: No se ha podido encontrar el guion «%1».

en: Error: Could not execute script "%1". Check file permissions.
es: Error: no se ha podido ejecutar el guion «%1». Compruebe los permisos del archivo.

en: Gone away for now
es: Ausente por ahora

en: You are now marked as being away (reason: %1).
es: Usted está ahora marcado como ausente (razón: %1).

en: You are now marked as being away.
es: Usted está marcado ahora como ausente.

en: You are no longer marked as being away.
es: Usted ya no está marcado como ausente.

en: You are not marked as being away.
es: Usted no está marcado como ausente.

en: Failed to initiate key exchange with %1.
es: Ha fallado al iniciar el intercambio de claves con %1.

en: Unable to perform key exchange with %1.
es: No fue posible realizar el intercambio de claves con %1.

en: Failed to parse the DH1080_INIT of %1. Key exchange failed.
es: Ha fallado al analizar el DH1080_INIT de %1. El intercambio de claves falló.

en: Your key is set and your messages will now be encrypted, sending DH1080_FINISH to %1.
es: Su clave ha sido establecida, y ahora se cifrarán sus mensajes, enviando DH1080_FINISH a %1.

en: Unable to complete key exchange with %1.
es: No fue posible completar el intercambio de claves con %1.

en: Successfully parsed DH1080_FINISH sent by %1. Your key is set and your messages will now be encrypted.
es: Se ha analizado con éxito el DH1080_FINISH enviado por %1. Su clave ha sido establecida y ahora se cifrarán sus mensajes.

en: Failed to parse DH1080_FINISH sent by %1. Key exchange failed.
es: Ha fallado al analizar el DH1080_FINISH enviado por %1. El intercambio de claves falló.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, serverLbl)
en: &Server:
es: &Servidor:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_serverEdit)
en: The name or IP number of the server. irchelp.org maintains a list of servers.
es: El nombre o dirección IP del servidor. irchelp.org mantiene una lista de servidores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLbl)
en: &Port:
es: &Puerto:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_portSBox)
en: Enter the port number required to connect to the server. For most servers, this should be <b>6667</b>.
es: Introduzca el número de puerto necesario para conectarse al servidor. En la mayoría de los servidores, debería ser el <b>6667</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: Check if you want to use the Secure Socket Layer (SSL) protocol to communicate with the server. This protects the privacy of your communications between your computer and the IRC server. The server must support SSL protocol for this to work. In most cases, if the server does not support SSL, the connection will fail.
es: Marque si desea usar el protocolo SSL (Secure Socket Layer) para comunicarse con el servidor. Esto protege la privacidad de sus comunicaciones entre su equipo y el servidor IRC. El servidor debe admitir el protocolo SSL para que esto funcione. En la mayoría de los casos, si el servidor no admite SSL, la conexión fallará.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: S&ecure Connection (SSL)
es: Conexión s&egura (SSL)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: Check if you want to use the global proxy configuration to communicate with this server.
es: Marque si usted quiere usar la configuración global del proxy para comunicarse con este servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: &Use global proxy
es: &Usar el proxy global

en: Change network information
es: Cambiar la información de red

en: Add Server
es: Añadir servidor

en: Edit Server
es: Editar el servidor

en: Add Channel
es: Añadir canal

en: Edit Channel
es: Editar el canal

en: The network name is required.
es: El nombre de la red es obligatorio.

en: You need to add at least one server to the network.
es: Necesita añadir al menos un servidor a la red.

en: The server address is required.
es: Se requiere la dirección del servidor.

en: The channel name is required.
es: Se requiere el nombre del canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_networkLabel)
en: Network name:
es: Nombre de la red:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_identityLabel)
en: Identity:
es: Identidad:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_identityCBox)
en: Choose an existing Identity or click the Edit button to add a new Identity or edit an existing one. The Identity will identify you and determine your nickname when you connect to the network.
es: Elija una identidad existente o pulse el botón Editar para añadir una nueva identidad o editar una de las existentes. La identidad le identificará y determinará su apodo cuando se conecte a la red.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editIdentityButton)
en: &Edit...
es: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_commandsLabel)
en: Commands:
es: Órdenes:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_commandEdit)
en: <qt>Optional. This command will be sent to the server after connecting. Example: <b>/msg NickServ IDENTIFY <i>konvirocks</i></b>. This example is for the Libera network, which requires users to register their nickname with a password and login when connecting. <i>konvirocks</i> is the password for the nickname given in Identity. You may enter more than one command by separating them with semicolons.</qt>
es: <qt>Opcional. Esta orden será enviada al servidor tras conectarse. Ejemplo: <b>/msg NickServ IDENTIFY <i>konvirocks</i></b>. Este ejemplo es para la red Libera, que exige que los usuarios registren su apodo con una contraseña y se autentiquen al conectarse. <i>konvirocks</i> es la contraseña para el apodo dado en la identidad. Puede introducir más de una orden separándolas por punto y coma.</qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nameEdit)
en: Enter the name of the Network here. You may create as many entries in the Server List screen with the same Network as you like.
es: Introduzca aquí el nombre la red. Puede crear tantas entradas en la pantalla de la lista de servidores con la misma red como desee.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Servers:
es: Servidores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Auto Join Channels:
es: Unirse automáticamente a los canales:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Check here if you want Konversation to automatically connect to this network whenever you open Konversation.
es: Marque esta opción si quiere que Konversation se conecte automáticamente a esta red siempre que abra Konversation.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Co&nnect on application start up
es: Co&nectarse durante el inicio de la aplicación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_serverLBox)
en: This is a list of IRC Servers in the network. When connecting to the network, Konversation will attempt to connect to the top server first. If this fails, it will attempt the second server. If this fails, it will attempt the third, and so on. At least one server must be specified. Click a server to highlight it.
es: Esta es una lista de los servidores de IRC en la red. Al conectarse a la red, Konversation intentará conectarse primero al servidor más alto. Si esto falla, intentará conectarse al segundo servidor. Si esto falla, lo intentará con el tercero, y así sucesivamente. Se debe indicar al menos un servidor. Pulse un servidor para seleccionarlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addServerButton)
en: &Add...
es: &Añadir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeServerButton)
en: E&dit...
es: E&ditar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeServerButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeChannelButton)
en: Delete
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_channelLBox)
en: Optional. This is a list of the channels that will be automatically joined once Konversation has connected to a server. You may leave this blank if you wish to not automatically join any channels.
es: Opcional. Esta es una lista de los canales a los que se unirá automáticamente una vez que Konversation se haya conectado a un servidor. Puede dejar esto en blanco si no desea unirse automáticamente a ningún canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addChannelButton)
en: Add...
es: Añadir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeChannelButton)
en: Ed&it...
es: Ed&itar...

en: C&onnect
es: C&onectar

en: Connect to the server
es: Conectarse al servidor

en: Click here to connect to the selected IRC network and channel.
es: Pulse aquí para conectarse a la red y canal de IRC seleccionados.

en: New Network
es: Nueva red

en: Edit Network
es: Editar la red

en: You cannot delete %1.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
es: No puede borrar %1.
    
    La red %2 necesita tener al menos un servidor.

en: You cannot delete the selected server.
    
    The network %2 needs to have at least one server. | You cannot delete the selected servers.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
es[0]: No puede borrar el servidor seleccionado.
    
    La red %2 necesita tener al menos un servidor.
es[1]: No puede borrar los servidores seleccionados.
    
    La red %2 necesita tener al menos un servidor.

en: Do you really want to delete the selected entries?
es: ¿Seguro que desea borrar las entradas seleccionadas?

en: Do you really want to delete %1?
es: ¿Seguro que desea borrar %1?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_addButton)
en: Click here to define a new Network, including the server to connect to, and the Channels to automatically join once connected.
es: Pulse aquí para definir una nueva red, incluyendo el servidor al que desea conectarse, y los canales a los que unirse una vez conectado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addButton)
en: &New...
es: &Nueva...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_delButton)
en: &Delete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (ServerListView, m_serverList)
en: This shows the list of configured IRC networks. An IRC network is a collection of cooperating servers. You need only connect to one of the servers in the network to be connected to the entire IRC network. Once connected, Konversation will automatically join the channels shown. When Konversation is started for the first time, the Libera network and the <i>#kde</i> channel are already entered for you.
es: Aquí tiene una lista con las redes de IRC configuradas. Una red de IRC es un conjunto de servidores que cooperan entre sí. Solo necesita conectarse a uno de los servidores de la red para estar conectado a toda la red de IRC. Una vez conectado, Konversation se unirá automáticamente a los canales mostrados. Cuando se inicia Konversation por primera vez, ya están introducidos la red Libera y el canal <i>#kde</i>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Network
es: Red

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Identity
es: Identidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Channels
es: Canales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showAtStartup)
en: &Show at application startup
es: Mo&strar en el arranque de la aplicación

en: Unknown
es: Desconocido

en: Text
es: Texto

en: Author
es: Autor

en: Time
es: Tiempo

en: Manage Konsole Profiles
es: Gestionar los perfiles de Konsole

en: A user-friendly IRC client
es: Un cliente de IRC fácil de usar

en: Copyright 2002-%1 by the Konversation team
es: Copyright 2002-%1 por el equipo de Konversation

en: Konversation is a client for the Internet Relay Chat (IRC) protocol.
    
    Meet friends on the net, make new acquaintances and lose yourself in talk about your favorite subject.
es: Konversation es un cliente para el protocolo Internet Relay Chat (IRC).
    
    Reúnase con amigos en la red, conozca nuevas personas y suéltese hablando sobre sus temas favoritos.

en: Original Author, Project Founder
es: Autor original, fundador del proyecto

en: Maintainer
es: Encargado

en: Maintainer, Release Manager, User interface, Connection management, Protocol handling, Auto-away
es: Encargado, coordinador de versiones, interfaz de usuario, gestión de las conexiones, manejo del protocolo, ausencia automática

en: DCC, Encoding handling, OSD positioning
es: DCC, manejo de la codificación, posicionamiento de OSD

en: Protocol handling, Input line
es: Manejo del protocolo, línea de entrada

en: Blowfish, SSL support, KNetwork port, Colored nicks, Nicklist themes
es: Blowfish, implementación de SSL, migración a KNetwork, apodos coloreados, temas de iconos

en: Refactoring, KAddressBook/Kontact integration
es: Refactorización, integración KAddressBook/Kontact

en: DCC port to KDE 4, various DCC improvements
es: Adaptación de DCC a KDE 4, varias mejoras en DCC

en: Website hosting
es: Alojamiento del sitio web

en: Website maintenance
es: Mantenimiento del sitio web

en: Multiple modes extension, Close widget placement, OSD functionality
es: Extensión de varios modos, colocación del control «cerrar», funcionalidad OSD

en: Documentation, Watched Nicks improvements, Custom web browser extension
es: Documentación, mejoras a los apodos vigilados, extensión del navegador web personalizado

en: Color configurator, Highlight dialog
es: Configurador de colores, ventana de realce

en: DCOP interface
es: Interfaz DCOP

en: Non-Latin1-Encodings
es: Codificaciones aparte de Latin 1

en: Konsole part view
es: Vista del componente Konsole

en: Quick connect, Ported new OSD, other features and bugfixes
es: Conexión rápida, adaptación del nuevo OSD, otras características y correcciones

en: A Handful of fixes and code cleanup
es: Un puñado de correcciones y limpieza del código

en: Drag&Drop improvements
es: Mejoras a arrastrar y &soltar

en: Artwork
es: Trabajo artístico

en: Firefox style searchbar
es: Barra de búsqueda estilo Firefox

en: Raw modes, Tab grouping per server, Ban list
es: Modos en bruto, agrupación de pestañas por servidor, lista de bloqueados

en: System tray patch
es: Parche para la bandeja del sistema

en: Bug fixes
es: Corrección de fallos

en: Extended user modes patch
es: Parche para los modos de usuario extendidos

en: Close visible tab with shortcut patch
es: Parche para cerrar la pestaña visible con un acceso rápido

en: Cycle tabs with mouse scroll wheel
es: Recorrer las pestañas con la rueda de desplazamiento del ratón

en: Channel ownership mode patch
es: Parche de modo de propiedad del canal

en: Option to enable IRC color filtering
es: Opción para activar el filtrado de colores IRC

en: Bug fixes, OSD work, clearing topics
es: Correcciones de fallos, trabajo de OSD, limpieza de temas

en: Sysinfo script
es: Script sysinfo

en: Auto-join context menu
es: Menú contextual de la unión automática

en: Various fixes, ported encryption to QCA2, added DH1080 key exchange support.
es: Varias correcciones, adaptación del cifrado a QCA2, adición de la implementación del intercambio de claves DH1080.

en: Bug fixes and enhancements.
es: Corrección de fallos y mejoras.

en: Various bug fixes and enhancements.
es: Varias correcciones de fallos y mejoras.

en: KStatusNotifierItem support, KIdleTime support, other enhancements
es: Implementación de KStatusNotifierItem, implementación de KIdleTime, otras mejoras

en: irc:// URL or server hostname
es: irc:// URL o nombre del servidor

en: Server to connect
es: Servidor al que conectarse

en: server
es: servidor

en: Port to use
es: Puerto a usar

en: port
es: puerto

en: Channel to join after connection
es: Canal al que unirse tras la conexión

en: channel
es: canal

en: Nickname to use
es: Apodo a usar

en: nickname
es: apodo

en: Password for connection
es: Contraseña de conexión

en: password
es: contraseña

en: Use SSL for connection
es: Usar SSL para la conexión

en: Disable auto-connecting to any IRC networks
es: Desactivar la conexión automática a cualquier red de IRC

en: Delay D-Bus activity and UI creation by the specified amount of milliseconds
es: Retrasar la actividad de D-Bus y la creación de la interfaz de usuario en la cantidad de milisegundos indicada

en: msec
es: ms

en: Quits and restarts Konversation (if running, otherwise has no effect)
es: Sale y reinicia Konversation (si esta en ejecución, de otro modo no tiene efecto)

en: Sets KUniqueApplication::NonUniqueInstance (debug only, use with caution)
es: Establece KUniqueApplication::NonUniqueInstance (en modo de depuración solo, utilizar con precaución)

en: Restart
es: Reiniciar

en: Quit and restart the application
es: Salir y reiniciar la aplicación

en: &Server List...
es: Lista de &servidores...

en: Manage networks and servers
es: Gestionar las redes y los servidores

en: Quick &Connect...
es: &Conexión rápida...

en: Type in the address of a new IRC server to connect to
es: Escriba la dirección del nuevo servidor de IRC al que conectarse

en: &Reconnect
es: &Reconectarse

en: Reconnect to the current server.
es: Reconectarse al servidor actual.

en: &Disconnect
es: &Desconectarse

en: Disconnect from the current server.
es: Desconectarse del servidor actual.

en: &Identities...
es: &Identidades...

en: Manage your nick, away and other identity settings
es: Gestionar las preferencias de apodo, ausencia y otras opciones de identidad

en: &Watched Nicks
es: Apodos &vigilados

en: &DCC Status
es: Estado de &DCC

en: &Open Logfile
es: &Abrir el archivo de registro

en: Open the known history for this channel in a new tab
es: Abrir el histórico conocido de este canal en una nueva pestaña

en: &Channel Settings...
es: Preferencias del &canal...

en: Open the channel settings dialog for this tab
es: Abrir la ventana de preferencias del canal en esta pestaña

en: Channel &List
es: &Lista de canales

en: Show a list of all the known channels on this server
es: Mostrar una lista de todos los canales conocidos en este servidor

en: &URL Catcher
es: Extractor de &URL

en: List all URLs that have been mentioned recently in a new tab
es: Listar todos los URL que se han mencionado recientemente en una nueva pestaña

en: New &Konsole
es: Nueva &Konsole

en: Open a terminal in a new tab
es: Abrir una terminal en una nueva pestaña

en: &Next Tab
es: Pestaña siguie&nte

en: &Previous Tab
es: Pestaña &anterior

en: Close &Tab
es: Cerrar &pestaña

en: Last Focused Tab
es: Última pestaña enfocada

en: Next Active Tab
es: Siguiente pestaña activa

en: Move Tab Up
es: Mover la pestaña hacia arriba

en: Move this tab
es: Mover esta pestaña

en: Move Tab Down
es: Mover la pestaña hacia abajo

en: Move Tab Right
es: Mover la pestaña a la derecha

en: Move Tab Left
es: Mover la pestaña a la izquierda

en: Rejoin Channel
es: Volver a unirse al canal

en: Enable Notifications
es: Activar las notificaciones

en: Join on Connect
es: Unirse al conectar

en: Connect at Startup
es: Conectar al iniciar

en: Default
es: Predeterminado

en: Set Encoding
es: Especificar la codificación

en: Go to Tab %1
es: Ir a la pestaña %1

en: Clear &Marker Lines
es: Borrar las líneas &marcadoras

en: Clear marker lines in the current tab
es: Borrar las líneas marcadoras de la pestaña actual

en: Enlarge Font Size
es: Aumentar tamaño del tipo de letra

en: Increase the current font size
es: Incrementar el tamaño del tipo de letra actual

en: Reset Font Size
es: Restablecer el tamaño del tipo de letra

en: Reset the current font size to settings values
es: Restablecer el tamaño del tipo de letra actual a los valores de las preferencias

en: Shrink Font Size
es: Reducir tamaño del tipo de letra

en: Decrease the current font size
es: Disminuir el tamaño del tipo de letra actual

en: &Clear Window
es: &Despejar la ventana

en: Clear the contents of the current tab
es: Borrar el contenido de la pestaña actual

en: Clear &All Windows
es: Despejar tod&as las ventanas

en: Clear the contents of all open tabs
es: Borrar el contenido de todas las pestañas abiertas

en: Global Away
es: Ausencia global

en: &Join Channel...
es: &Unirse al canal...

en: Join a new channel on this server
es: Unirse a un nuevo canal en este servidor

en: &IRC Color...
es: Color de &IRC...

en: Set the color of your current IRC message
es: Establece el color de su mensaje de IRC actual

en: &Marker Line
es: Línea &marcadora

en: Insert a horizontal line into the current tab that only you can see
es: Insertar una línea horizontal en la pestaña actual que solo usted puede ver

en: Special &Character...
es: &Carácter especial...

en: Insert any character into your current IRC message
es: Insertar cualquier carácter en su mensaje actual de IRC

en: Focus Input Box
es: Foco en la caja de entrada

en: Close &All Open Queries
es: Cerrar tod&as las consultas abiertas

en: Show Nicklist
es: Mostrar la lista de apodos

en: Show/Hide Konversation
es: Mostrar/ocultar Konversation

en: Enable On Screen Display
es: Activar la visualización en pantalla

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: <qt>You have active DCC file transfers. Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
es: <qt>Tiene transferencias de archivos DCC abiertas. ¿Seguro que desea salir de <b>Konversation</b>?</qt>

en: Confirm Quit
es: Confirmar la salida

en: <qt>Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
es: <qt>¿Seguro que desea salir de <b>Konversation</b>?</qt>

en: <p>Closing the main window will keep Konversation running in the system tray. Use <b>Quit</b> from the <b>Konversation</b> menu to quit the application.</p>
es: <p>Konversation seguirá funcionando en la bandeja del sistema tras cerrar la ventana principal. Use <b>Salir</b> desde el menú <b>Konversation</b> para salir de la aplicación.</p>

en: Docking in System Tray
es: Anclar en la bandeja del sistema

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
es: <qt>Esto ocultará la barra de menús completamente. Para que se muestre de nuevo, pulse %1.</qt>

en: Hide menu bar
es: Ocultar la barra de menú

en: Toggle Notifications
es: Conmutar las notificaciones

en: Toggle Away Globally
es: Conmutar la ausencia global

en: Insert &IRC Color...
es: Insertar un color de &IRC...

en: Insert Special &Character...
es: Insertar un &carácter especial...

en: Insert &Marker Line
es: Insertar una línea &marcadora

en: &Channel List
es: Lista de &canales

en: Set &Away Globally
es: Poner como &ausente globalmente

en: Server List
es: Lista de servidores

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New message from %1 in %2
es: Nuevo mensaje de %1 en %2

[ctx: Notification title; see Event/nick in konversation.notifyrc]
en: Your nick was mentioned by %1 in %2
es: Su apodo ha sido mencionado por %1 en %2

en: [HighLight] (%1) <%2>
es: [Realce] (%1) <%2>

en: [HighLight] (%1) <%2> %3
es: [Realce] (%1) <%2> %3

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New query message from %1
es: Nuevo mensaje de consulta de %1

en: [Query] <%1>
es: [Consulta] <%1>

en: [Query] <%1> %2
es: [Consulta] <%1> %2

en: %1 joined %2
es: %1 se ha unido a %2

en: %1 parted %2
es: %1 ha abandonado %2

en: %1 quit %2
es: %1 ha salido de %2

en: %1 changed nickname to %2
es: %1 ha cambiado su apodo a %2

en: %1 wants to send a file to you
es: %1 desea enviarle un archivo

en: An error has occurred in a DCC transfer: %1
es: Se ha producido un error en una transferencia DCC: %1

[ctx: %1 - filename]
en: %1 File Transfer is complete
es: La transferencia del archivo %1 ha finalizado

[ctx: Opens the file from the finished dcc transfer]
en: Open
es: Abrir

en: %1 changed modes in %2: %3
es: %1 ha cambiado los modos en %2: %3

en: %1 has started a conversation (query) with you.
es: %1 ha comenzado una conversación (consulta) con usted.

en: You are kicked by %1 from %2
es: Ha sido expulsado por %1 de %2

en: %1 started a DCC chat with you
es: %1 ha comenzado una conversación DCC con usted

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered in %1
es: Realce lanzado en %1

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered by %2 in %1
es: Realce lanzado por %2 en %1

en: [HighLight] (%1) *** %2
es: [Realce] (%1) *** %2

en: Failed to connect to %1
es: Ha fallado al conectarse a %1

en: You have joined %1.
es: Usted se ha unido a %1.

en: Reset...
es: Restablecer...

en: This cannot be undone, are you sure you wish to reset to default values?
es: Esto no se puede deshacer, ¿seguro que desea volver a los valores predeterminados?

en: Reset Values
es: Reiniciar los valores predeterminados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_closeButton)
en: Close
es: Cerrar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_slowBox)
en: Slow Queue
es: Cola lenta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_slowType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_normalType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_fastType)
en: Lines
es: Líneas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3_2)
en: Age:
es: Antigüedad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4_2)
en: Count:
es: Conteo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Lines:
es: Líneas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_normalBox)
en: Normal Queue
es: Cola normal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_fastBox)
en: Fast Queue
es: Cola rápida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_globalBox)
en: All Queues
es: Todas las colas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Received:
es: Recibido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Bytes (Raw):
es: Bytes (en bruto):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3)
en: Bytes (Encoded):
es: Bytes (codificados):

en: Quick Connect
es: Conexión rápida

en: &Server host:
es: &Servidor:

en: Enter the host of the network here.
es: Introduzca aquí el servidor de la red.

en: The port that the IRC server is using.
es: El puerto que está usando el servidor IRC.

en: &Nick:
es: &Apodo:

en: The nick you want to use.
es: El apodo que desea usar.

en: P&assword:
es: Contr&aseña:

en: If the IRC server requires a password, enter it here (most servers do not require a password.)
es: Si el servidor de IRC exige una contraseña, introdúzcala aquí (la mayoría de los servidores no precisan de contraseña).

en: &Use SSL
es: &Utilizar SSL

en: Ready
es: Preparado

en: <qt><p>This shows the number of users in the channel, and the number of those that are operators (ops).</p><p>A channel operator is a user that has special privileges, such as the ability to kick and ban users, change the channel modes, make other users operators</p></qt>
es: <qt><p>Esto muestra el número de usuarios del canal, y el número de estos que son operadores (ops).</p><p>Un operador de canal es un usuario que tiene permisos especiales, como la capacidad de expulsar y bloquear usuarios, cambiar los modos del canal y hacer operadores a otros usuarios.</p></qt>

en: Lag: Unknown
es: Retraso: Desconocido

en: All communication with the server is encrypted.  This makes it harder for someone to listen in on your communications.
es: Toda las comunicaciones con el servidor están cifradas. Esto hace más difícil que alguien pueda escucharlas.

en: <qt>The status bar shows various messages, including any problems connecting to the server.  On the far right the current delay to the server is shown.  The delay is the time it takes for messages from you to reach the server, and from the server back to you.</qt>
es: <qt>La barra de estado muestra varios mensajes, incluyendo cualquier problema de conexión con el servidor. A la derecha del todo se muestra el retraso actual al servidor. La demora es el tiempo que tardan sus mensajes en llegar al servidor, y volver desde el servidor hasta usted.</qt>

en: Lag: %1 ms
es: Retraso: %1 ms

en: Lag: %1 s
es: Retraso: %1 s

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, %4, and %5.
es: Ninguna respuesta del servidor %1 desde hace más de %2, %3, %4 y %5.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, and %4.
es: Ninguna respuesta del servidor %1 desde hace más de %2, %3 y %4.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2 and %3.
es: Ninguna respuesta del servidor %1 desde hace más de %2 y %3.

en: No answer from server %2 for more than 1 second. | No answer from server %2 for more than %1 seconds.
es[0]: Sin respuesta del servidor %2 desde hace más de un segundo.
es[1]: Sin respuesta del servidor %2 desde hace más de %1 segundos.

en: Failed to download %1: %2
es: Ha fallado al descargar %1: %2

en: Error parsing router description.
es: Error al analizar la descripción del encaminador.

en: URL Catcher
es: Extractor de URL

[ctx: open url]
en: &Open
es: &Abrir

en: Open URLs in external browser.
es: Abrir los URL en un navegador externo.

en: <p>Select one or several <b>URLs</b> below, then click this button to launch the application associated with the mimetype of the URL.</p>-<p>In the <b>Settings</b>, under <b>Behavior</b> | <b>General</b>, you can specify a custom web browser for web URLs.</p>
es: <p>Seleccione uno a varios de los <b>URL</b> inferiores, y a continuación pulse este botón para lanzar la aplicación asociada al tipo MIME del URL.</p>-<p>En <b>Preferencias</b>, bajo <b>Comportamiento</b> | <b>General</b>, puede indicar un navegador web personalizado para los URL web.</p>

en: &Save...
es: &Guardar...

en: Save selected URLs to the disk.
es: Guardar los URL seleccionados en el disco.

en: Add Bookmark...
es: Añadir a los marcadores...

[ctx: copy url]
en: &Copy
es: &Copiar

en: Copy URLs to the clipboard.
es: Copiar los URL al portapapeles.

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to copy them to the clipboard.
es: Seleccione uno varios de los <b>URL</b> superiores, y a continuación pulse este botón para copiarlos al portapapeles.

[ctx: delete url]
en: &Delete
es: &Borrar

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to delete them from the list.
es: Seleccione uno varios de los <b>URL</b> superiores, y a continuación pulse este botón para borrarlos de la lista.

en: Delete selected link.
es: Borrar el enlace seleccionado.

[ctx: save url list]
en: &Save List...
es: Guardar la li&sta...

en: Save list.
es: Guardar la lista.

en: Click to save the entire list to a file.
es: Pulse para guardar la lista completa en un archivo.

[ctx: clear url list]
en: &Clear List
es: &Borrar la lista

en: Clear list.
es: Borrar la lista.

en: Click to erase the entire list.
es: Pulse para borrar la lista completa.

en: List of Uniform Resource Locators mentioned in any of the Konversation windows during this session.
es: Lista de URL (direcciones en Internet) mencionadas en cualquier ventana de Konversation durante esta sesión.

en: From
es: De

en: Date
es: Fecha

en: You have selected more than one URL. Do you really want to open several URLs at once?
es: Ha seleccionado más de un URL: ¿Desea realmente abrir varios URL a la vez?

en: Open URLs
es: Abrir los URL

en: You have selected more than one URL. A file dialog to set the destination will open for each. Do you really want to save several URLs at once?
es: Ha seleccionado más de un URL. Para cada uno se abrirá un diálogo de archivo para establecer el destino. ¿Realmente desea guardar varios URL a la vez?

en: Save link as
es: Guardar el enlace como

en: Save URL List
es: Guardar la lista de URL

en: Konversation URL List: %1
es: Lista de URL de Konversation: %1

en: (away)
es: (ausente)

en: &Unaway
es: &Regresar

en: &Change away message...
es: &Cambiar el mensaje de ausencia...

en: Change away message
es: Cambiar el mensaje de ausencia

en: Enter new away message:
es: Introduzca el nuevo mensaje de ausencia:

en: Channel Settings for %1
es: Preferencias del canal de %1

en: &Hide Advanced Modes <<
es: &Ocultar modos avanzados <<

en: &Show Advanced Modes >>
es: Mo&strar modos avanzados >>

en: Parameter
es: Parámetro

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>The <b>T</b>opic mode means that only the channel operator can change the topic for the channel.</p></qt>
es: <qt><p>Estos controlan el <em>modo</em> del canal. Solo un operador puede cambiarlos.</p><p>El modo <b>T</b>ema significa que solamente el operador del canal puede cambiar el tema del canal.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p><b>N</b>o messages from outside means users who are not in the channel cannot send messages for everybody in the channel to see.  Almost all channels have this set to prevent nuisance messages.</p></qt>
es: <qt><p>Estos controlan el <em>modo</em> del canal. Solo puede cambiarlos un operador.</p><p>Si<b>n</b> mensajes del exterior significa que los usuarios que no estén en el canal no pueden enviar mensajes para que los vea toda la gente del canal. Casi todos los canales tienen esto activado para impedir mensajes molestos.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>S</b>ecret channel will not show up in the channel list, nor will any user be able to see that you are in the channel with the <em>WHOIS</em> command or anything similar.  Only the people that are in the same channel will know that you are in this channel, if this mode is set.</p></qt>
es: <qt><p>Estos controlan el <em>modo</em> del canal. Solo un operador puede cambiarlos.</p><p>Un canal <b>S</b>ecreto no aparecerá en la lista de canales ni ningún usuario podrá ver que usted están en el canal con la orden <em>WHOIS</em> o algo de por el estilo. Si este modo está activo, solo las personas que están en el mismo canal sabrán que usted está en él.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>An <b>I</b>nvite only channel means that people can only join the channel if they are invited.  To invite someone, a channel operator needs to issue the command <em>/invite nick</em> from within the channel.</p></qt>
es: <qt><p>Estos controlan el <em>modo</em> del canal. Solo un operador puede cambiarlos.</p><p>Un canal solo por <b>i</b>nvitación significa que la gente solo se puede unir al canal si es invitada. Para invitar a alguien, un operador de canal necesita enviar la orden <em>/invite apodo</em> desde dentro del canal.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>P</b>rivate channel is shown in a listing of all channels, but the topic is not shown.  A user's <em>WHOIS</em> may or may not show them as being in a private channel depending on the IRC server.</p></qt>
es: <qt><p>Estos controlan el <em>modo</em> del canal. Solo un operador puede cambiarlos.</p><p>Un canal <b>p</b>rivado se muestra en el listado de todos los canales, pero el tema no se muestra. El <em>WHOIS</em> de un usuario puede mostrarle o no como unido a un canal privado, dependiendo del servidor de IRC.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>M</b>oderated channel is one where only operators, half-operators and those with voice can talk.</p></qt>
es: <qt><p>Estos controlan el <em>modo</em> del canal. Solo un operador puede cambiarlos.</p><p>Un canal <b>m</b>oderado es un canal en el que solo pueden hablar los operadores, semioperadores y los que tengan voz.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A protected channel requires users to enter a password in order to join.</p></qt>
es: <qt><p>Estos controlan el <em>modo</em> del canal. Solo un operador puede cambiarlos.</p><p>Un canal protegido exige que los usuarios introduzcan una contraseña para unirse a él.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A channel that has a user <b>L</b>imit means that only that many users can be in the channel at any one time.  Some channels have a bot that sits in the channel and changes this automatically depending on how busy the channel is.</p></qt>
es: <qt><p>Estos controlan el <em>modo</em> del canal. Solo un operador puede cambiarlos.</p><p>Un canal con <b>l</b>ímite de usuarios significa que en un momento dado solo puede haber en el canal una cantidad determinada de usuarios. Algunos canales tienen un robot que se aloja en el canal y cambia esto automáticamente dependiendo de lo ocupado que esté el canal.</p></qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, topicTab)
en: Topi&c
es: &Tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
es: Buscar:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, modesPage)
en: Mo&des
es: Mo&dos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, topicModeChBox)
en: &Topic can only be changed by channel operators
es: El &tema solo puede ser cambiado por los operadores del canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, messageModeChBox)
en: &No messages from outside the channel
es: Si&n mensajes desde fuera del canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, secretModeChBox)
en: &Secret channel, the channel is not listed in the channel list
es: Canal &secreto, el canal no aparece en la lista de canales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inviteModeChBox)
en: Only &invited are allowed to join the channel
es: Solamente los &invitados pueden unirse al canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moderatedModeChBox)
en: &Moderated channel, only people with voice can write to the channel
es: Canal &moderado, solo las personas con voz pueden escribir en el canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, userLimitChBox)
en: User &limit:
es: &Límite de usuarios:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keyModeChBox)
en: Channel &password:
es: &Contraseña del canal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, toggleAdvancedModes)
en: Show &Advanced Modes >>
es: Mostrar los modos &avanzados >>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Ban List
es: Lista de &bloqueados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Hostmask
es: Máscara de la máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Set By
es: Establecido por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Time Set
es: Tiempo definido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updateBan)
en: Update Ban
es: Actualizar bloqueo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addBan)
en: Add Ban
es: Añadir bloqueo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeBan)
en: Remove Ban
es: Eliminar bloqueo

en: 
    *** Logfile started
    *** on %1
es: 
    *** Se ha iniciado el archivo de registro
    *** en %1

en: Edit Watched Nickname
es: Editar los apodos vigilados

en: &Network name:
es: Nombre de la &red:

en: Pick the server network you will connect to here.
es: Seleccione aquí la red de servidores a la que se conectará.

en: N&ickname:
es: &Apodo:

en: <qt>The nickname to watch for when connected to a server in the network.</qt>
es: <qt>El apodo a vigilar cuando se conecte a un servidor de la red.</qt>

en: All Networks
es: Todas las redes

en: Change notify information
es: Cambiar la información de notificación

en: Exception
es: Excepción

en: Insert Character
es: Insertar carácter

en: &Insert
es: &Insertar

en: Insert a character
es: Insertar un carácter

en: IRC Color Chooser
es: Selector de colores de IRC

en: None
es: Ninguna

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: This is how your message will look with these colors
es: Así es como se mostrará su mensaje con estos colores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: <qt>This is a preview of how your readers may see view your message if you select these colors.<br>
    <b>Note: Not all clients support this, and some users may have chosen to ignore your color changes.</b>
    </qt>
es: <qt>Esto es una previsualización de como sus lectores podrían ver su mensaje si selecciona estos colores.<br>
    <b>Nota: no todos los clientes admiten esto, y algunos usuarios pueden haber decidido ignorar sus cambios de color.</b>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: Preview
es: Vista previa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: The chosen text color is added to the input line.
es: El color de texto elegido se añade a la línea de entrada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you the text in the next message you send to be.  If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.  Any text written after this will be in the chosen color, until you change the color again.<br>
    <b>Note:  Not all users turn on the option to see this.</b></qt>
es: <qt>Aquí puede elegir el color que desee que tenga el texto del próximo mensaje que envíe. Si elije un color y pulsa Aceptar, el color elegido se añadirá a la línea de entrada. Todo texto que se escriba después de esto estará en el color elegido, hasta que vuelva a cambiar de color.<br>
    <b>Nota: no todos los usuarios activan la opción que les permite ver esto.</b></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: Fore&ground color:
es: Color de &primer plano:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: The chosen text-background color is added to the input line.
es: El color elegido para el fondo del texto se añade a la línea de entrada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you background for the text in the next message you send to be.
    If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.
    Any text written after this will have the chosen color, until you change the color again.<br>
    Choosing the default "<i>None</i>" will not change the background color of your message, so your readers will view your message with their normal background text color.<br>
    <b>Note:  Not all clients support this, and not all users turn on the option to see this.</b></qt>
es: <qt>Aquí puede elegir el color que desee que tenga el fondo del texto del próximo mensaje que envíe.
    Si elije un color y pulsa Aceptar, el color elegido se añadirá a la línea de entrada.
    Todo texto que se escriba después de esto estará en el color elegido, hasta que vuelva a cambiar de color.<br>
    Seleccionando el predeterminado «<i>Ninguno</i>» no cambiará el color de fondo de su mensaje, de tal forma que sus lectores verán su mensaje con el color de texto de fondo normal.<br>
    <b>Nota: No todos los clientes admiten esta opción, y no todos los usuarios activan la opción que les permite ver esto.</b></qt>

en: Copy Link Address
es: Copiar la dirección del enlace

en: Add to Bookmarks
es: Añadir a los marcadores

en: Open With...
es: Abrir con...

en: Save Link As...
es: Guardar el enlace como...

en: Search for '%1' with
es: Buscar «%1» con

en: Configure Web Shortcuts...
es: Configurar los accesos rápidos web...

en: Get &topic
es: Obtener el &tema

en: Get &user list
es: Obtener la lista de &usuarios

en: Open Query
es: Abrir consulta

en: Modes
es: Modos

en: Give Op
es: Dar Op

en: Take Op
es: Quitar Op

en: Give HalfOp
es: Dar SemiOp

en: Take HalfOp
es: Quitar SemiOp

en: Give Voice
es: Dar voz

en: Take Voice
es: Quitar voz

en: Kick / Ban
es: Expulsar / Bloquear

en: Kickban
es: Expulsar y bloquear

en: Ban Nickname
es: Bloquear el apodo

en: Ban *!*@*.host
es: Bloquear *!*@*.máquina

en: Ban *!*@domain
es: Bloquear *!*@dominio

en: Ban *!user@*.host
es: Bloquear *!usuario@*.máquina

en: Ban *!user@domain
es: Bloquear *!usuario@dominio

en: Kickban *!*@*.host
es: Bloqueo rápido *!*@*.máquina

en: Kickban *!*@domain
es: Bloqueo rápido *!*@dominio

en: Kickban *!user@*.host
es: Bloqueo rápido *!usuario@*.máquina

en: Kickban *!user@domain
es: Bloqueo rápido *!usuario@dominio

en: &Version
es: &Versión

en: Unignore
es: No ignorar

en: Add to Watched Nicks
es: Añadir a los apodos vigilados

en: Remove From Watched Nicks
es: Eliminar de los apodos vigilados

en: Send &File...
es: Enviar &archivo...

en: Open DCC Chat
es: Abrir conversación DCC

en: Open DCC Whiteboard
es: Abrir la pizarra DCC

en: Do you want to ignore %1?
es: ¿Desea ignorar a %1?

en: Do you want to ignore the selected users?
es: ¿Desea ignorar a los usuarios seleccionados?

en: Do you want to stop ignoring %1?
es: ¿Desea parar de ignorar a %1?

en: Do you want to stop ignoring the selected users?
es: ¿Desea parar de ignorar a los usuarios seleccionados?

en: Query author
es: Autor de la consulta

en: <qt><p>The input line is where you type messages to be sent the channel, query, or server.  A message sent to a channel is seen by everyone on the channel, whereas a message in a query is sent only to the person in the query with you.</p><p>To automatically complete the nickname you began typing, press Tab. If you have not begun typing, the last successfully completed nickname will be used.</p><p>You can also send special commands:</p><table><tr><th>/me <i>action</i></th><td>shows up as an action in the channel or query.  For example:  <em>/me sings a song</em> will show up in the channel as 'Nick sings a song'.</td></tr><tr><th>/whois <i>nickname</i></th><td>shows information about this person, including what channels they are in.</td></tr></table><p>For more commands, see the Konversation Handbook.</p><p>A message cannot contain multiple lines.</p></qt>
es: <qt><p>La línea de entrada es donde usted teclea los mensajes a enviar al canal, consulta o servidor. Un mensaje enviado a un canal es visible para toda la gente del canal, mientras que un mensaje en una consulta se envía solamente a la persona con la que está conversando.</p><p>Para completar automáticamente el apodo que empiece a teclear, pulse la tecla tabulador. Si no ha empezado a teclear, se usará el último apodo completado con éxito.</p><p>También puede enviar órdenes especiales:</p><table><tr><th>/me <i>acción</i></th><td>se muestra como una acción en el canal o consulta. Por ejemplo: <em>/me canta una canción</em> aparecerá en el canal como «Apodo canta una canción».</td></tr><tr><th>/whois <i>apodo</i></th><td>muestra información sobre esta persona, incluyendo en que canales se encuentra.</td></tr></table><p>Para más órdenes, consulte el Manual de Konversation.</p><p>Un mensaje no puede contener varias líneas.</p></qt>

en: 1 line | %1 lines
es[0]: 1 línea
es[1]: %1 líneas

[ctx: %1 is, for instance, '200 bytes'. %2 is, for instance, '7 lines'. Both are localised (see the two previous messages).]
en: <qt>You are attempting to paste a large portion of text (%1 or %2) into the chat. This can cause connection resets or flood kills. Do you really want to continue?</qt>
es: <qt>Está intentado pegar un gran cantidad de texto (%1 o %2) en la conversación. Esto puede provocar que la conexión se rompa o una expulsión por enviar demasiados datos. ¿Seguro que quiere continuar?</qt>

en: Large Paste Warning
es: Aviso de pegado grande

en: Paste
es: Pegar

en: Open a query with %1
es: Abrir una consulta con %1

en: Join the channel %1
es: Unirse al canal %1

en: Logfile of %1
es: Archivo de registro de %1

en: Reload
es: Volver a cargar

en: Clear Logfile
es: Borrar el archivo de registro

en: Show last:
es: Mostrar los últimos:

en: Use this box to set the maximum size of the log file. This setting does not take effect until you restart Konversation. Each log file may have a separate setting.
es: Use este campo para indicar el tamaño máximo del archivo de registro. Esta opción no surtirá efecto hasta que reinicie Konversation. Cada archivo de registro puede tener una configuración independiente.

en:  KB
es:  kB

en: The messages in the log file are displayed here. The oldest messages are at the top and the most recent are at the bottom.
es: Los mensajes del archivo de registro se muestran aquí. Los mensajes más antiguos están en la parte superior, y los más recientes en la inferior.

en: Do you really want to permanently discard all log information of this file?
es: ¿Seguro que desea descartar definitivamente toda la información de registro de este archivo?

en: Note: By saving the logfile you will save all data in the file, not only the part you can see in this viewer.
es: Nota: Al guardar el archivo de registro guardará todos los datos del archivo, no solo la parte que puede ver en este visor.

en: Save Logfile
es: Guardar el archivo de registro

en: Choose Destination Folder
es: Elegir la carpeta de destino

en: OSD Preview - drag to reposition
es: Previsualización OSD - arrastre para posicionar

en: Edit Multiline Paste
es: Editar pegado multilínea

en: &Send
es: &Enviar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PasteEditor)
en: Paste Editor
es: Editor de pegado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addQuotesButton)
en: Add &Quotation Indicators
es: Añadir indicadores de &cita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNewlinesButton)
en: &Remove Newlines
es: Elimina&r las líneas nuevas

en: Raw Log
es: Registro en bruto

en: Match Case
es: Coincidencia de mayúsculas

en: Whole Words Only
es: Solo palabras completas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_findLabel)
en: F&ind:
es: &Buscar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: Jump to next match
es: Saltar a la siguiente coincidencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: &Next
es: Siguie&nte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: Jump to previous match
es: Saltar a la anterior coincidencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: &Previous
es: &Anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_optionsButton)
en: Modify search behavior
es: Modificar comportamiento de búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_optionsButton)
en: &Options
es: &Opciones

en: Do you really want to close '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
es: ¿Desea realmente cerrar «%1»?
    
    Se cerrarán también todas las pestañas asociadas.

en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

en: Do you want to disconnect from '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
es: ¿Desea desconectarse de «%1»?
    
    Se cerrarán también todas las pestañas asociadas.

en: Disconnect From Server
es: Desconectarse del servidor

en: Disconnect
es: Desconectarse

en: Delete excess text
es: Borrar texto sobrante

en: Text past the server limit of %1 bytes is shown in color.
es: El texto que sobrepasa el límite del servidor de %1 bytes se muestra en color.

[ctx: %1 is a timestamp, %2 is the author's name]
en: On %1 by %2
es: En %1 por %2

en: This is a list of all topics that have been set for this channel while its tab was open.
    
    If the same topic is set multiple times consecutively by someone, only the final occurrence is shown.
    
    When you select a topic in the list, the edit field below it will receive its text. Once you start modifying the contents of the field, however, the list will switch from the regular entry selection mode to allowing you to perform text selection on the entries in case you may wish to incorporate some of their text into the new topic. To return to entry selection mode and a synchronized edit field, undo back to the original text or close and reopen the dialog.
es: Esta es una lista de todos los temas que han sido establecidos para este canal mientras su pestaña estaba abierta.
    
    Si un mismo tema ha sido establecido varias veces consecutivamente por alguien, solo se muestra la aparición final.
    
    Cuando seleccione un tema de la lista, el campo de edición que hay bajo él recibirá su texto. No obstante, una vez que comience a modificar el contenido del campo, la lista cambiará desde modo habitual de selección de entradas a permitirle realizar selección de texto en las entradas, en caso de que desee incorporar parte de sus textos en el nuevo tema. Para volver al modo de selección de entradas y a un campo de edición sincronizado, vuelva al texto original o cierre y abra de nuevo el diálogo.

en: IRC Client
es: Cliente IRC

en: Find Text...
es: Buscar texto...

en: Search for text in the current tab
es: Buscar texto en la pestaña actual

en: Channel &List for %1
es: &Lista de canales de %1

en: &Open Logfile for %1
es: &Abrir el archivo de registro de %1

en: &Channel Settings for %1...
es: Preferencias de &canal para %1...

en: Rename Tab
es: Cambiar el nombre de la pestaña

en: Enter new tab name:
es: Introduzca el nuevo nombre de la nueva pestaña:

[ctx: Default encoding]
en: Default ( %1 )
es: Predeterminada (%1)

en: &Rename Tab...
es: Cambia&r el nombre de la pestaña...

en: You can only search in text fields.
es: Solo puede buscar en campos de texto.

en: Find Text Information
es: Buscar información textual

en: To know which server to display the channel list for, the list can only be opened from a query, channel or status window.
es: Para saber de qué servidor mostrar los canales, la lista solo se puede abrir desde una consulta, canal o ventana de estado.

en: Using this function may result in a lot of network traffic. If your connection is not fast enough, it is possible that your client will be disconnected by the server.
es: El uso de esta función puede provocar mucho tráfico de red. Si su conexión no es lo suficientemente rápida, es posible que su cliente sea desconectado por el servidor.

en: Channel List Warning
es: Aviso de la lista de canales

en: Watched Nicks
es: Apodos vigilados
