konversation - en to fr translation catalogue (1541 entries)

[ctx: Menu title]
note: i18n: ectx: Menu (insert)
en: &Insert
fr: &Insérer

note: i18n: ectx: Menu (windows)
en: &Window
fr: &Fenêtre

en: You need to specify a command.
fr: Vous devez spécifier une commande.

en: The command executed successfully, but did not return any output or only whitespace.
fr: La commande s'est exécutée avec succès mais n'a renvoyé aucune sortie, ou seulement des espaces.

en: The media script requires Python %1 or higher.
fr: Le script de média nécessite Python %1 ou supérieur.

en: An error occurred while trying to list the running media players.
fr: Une erreur est survenue pendant le listage des lecteurs de média en fonctionnement.

en: No running audio players found.
fr: Aucun lecteur audio en fonctionnement trouvé.

en: No running video players found.
fr: Aucun lecteur vidéo en fonctionnement trouvé.

en: "%1" is not running.
fr: « %1 » n'est pas démarré.

en: No running media players found.
fr: Aucun lecteur de média en fonctionnement trouvé.

en: Nothing is playing in %1.
fr: Rien n'est joué dans %1.

[ctx: 1 = Comma-separated list of audio players.]
en: None of the running audio players (%1) are playing anything.
fr: Aucun des lecteurs audio en fonctionnement (%1) ne joue quoi que ce soit.

[ctx: 1 = Comma-separated list of video players.]
en: None of the running video players (%1) are playing anything.
fr: Aucun des lecteurs vidéo en fonctionnement (%1) ne joue quoi que ce soit.

[ctx: 1 = Comma-separated list of media players.]
en: None of the running media players (%1) are playing anything.
fr: Aucun des lecteurs de média en fonctionnement (%1) ne joue quoi que ce soit.

en: An error occurred while trying to retrieve media metadata from %1.
fr: Une erreur est survenue en essayant de recevoir les méta-données du média depuis %1.

[ctx: REGEX_FIXUP is the name of a config key in a config file.]
en: There is a problem with the regular expression specified in REGEX_FIXUP.
fr: Il y a un problème avec l'expression rationnelle spécifié dans REGEX_FIXUP.

en: %1 did not report the metadata needed to output a message.
fr: %1 n'a pas rapporté les méta-données nécessaire à la sortie d'un message.

en: There is a problem in the output format configuration.
fr: Il y a un problème dans la configuration du format de sortie.

en: media v%1 for Konversation.
fr: média v%1 pour Konversation

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: "/media" - report what the first player found is playing.
fr: « /media » - indique ce que le premier lecteur trouvé est en cours de lecture.

en: "/media [ 'audio' | 'video' ]" - report what is playing in a known audio or video player.
fr: « /media [ « audio » | « vidéo » ] » - indique ce qui est joué dans un lecteur audio ou vidéo reconnu.

en: "/media { Player }" - report what is playing in the specified player if it is found.
fr: « /media { Player } » - indique ce qui est joué par le lecteur spécifié si il est trouvé.

en: Diffie-Hellman key exchange is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin. Diffie-Hellman key exchange support is usually provided by the qca-ossl plugin.
fr: L'échange de clé Diffie-Hellman n'est pas pris en charge par votre installation de l'infrastructure de chiffrement Qt (QCA). Vous avez probablement besoin d'installer un module externe supplémentaire. La prise en charge de l'échange de clé Diffie-Hellman est habituellement fourni par le module externe qca-ossl.

en: Blowfish in cipher-block chaining (CBC) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
fr: Blowfish dans le mode de bloc de chiffrement chaîné (CBC), n'est pas pris en charge par votre installation de l'infrastructure de chiffrement Qt (QCA). Vous avez probablement besoin d'installer un module externe supplémentaire. La prise en charge de Blowfish est habituellement fourni par le module externe qca-ossl.

en: Blowfish in electronic codebook (ECB) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
fr: Blowfish dans le mode de bloc de code électronique (ECB), n'est pas pris en charge par votre installation de l'infrastructure de chiffrement Qt (QCA). Vous avez probablement besoin d'installer un module externe supplémentaire. La prise en charge de Blowfish est habituellement fourni par le module externe qca-ossl.

en: topic protection
fr: protection de sujet

en: no messages from outside
fr: aucun message de l'extérieur

en: invite only
fr: inviter uniquement

en: private
fr: privé

en: moderated
fr: modéré

en: password protected
fr: mot de passe protégé

en: anonymous
fr: anonyme

en: no colors allowed
fr: aucune couleur autorisée

en: user limit
fr: limite d'utilisateurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: New
fr: Nouveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, aliasListView)
en: Replacement
fr: Remplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: &New
fr: &Nouveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove
fr: &Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aliasLabel)
en: Alias:
fr: Alias :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replacement:
fr: Remplacement :

en: Outgoing
fr: Sortie

en: Incoming
fr: Entrée

en: Both
fr: Les deux

[ctx: Fallback content for the "Find:" field of an auto-replace rule that gets set when the user leaves the field empty and e.g. switches to another rule in the list. It's identical to the default content of the field after adding a new auto-replace rule.]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: Default content of the "Find:" field of a newly-added auto-replace rule.]
en: New
fr: Nouveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace In
fr: Remplacer dans

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Find
fr: Chercher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace With
fr: Remplacer par

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: Ne&w
fr: &Nouveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: R&emove
fr: &Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Replace in:
fr: Remplacer dans :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: Find:
fr: Chercher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replace with:
fr: Remplacer par :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Timestamping)
en: Enable &Timestamps
fr: Activer les horoda&tages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Format:
fr: &Format :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDate)
en: Sho&w dates
fr: Affi&cher les dates

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDateLine)
en: Show date marker when date changes
fr: Afficher le marqueur de date lorsque la date change

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBacklog)
en: Show &Backlog
fr: Afficher l'historique de retours

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Lines:
fr: &Lignes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: &Layout
fr: &Disposition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTopic)
en: &Show channel topic
fr: &Afficher le sujet du canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowModeButtons)
en: Show channel &mode buttons
fr: Afficher les boutons de &mode du canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNickList)
en: Show channel &nick list and quick buttons
fr: Afficher la liste des pseudos du ca&nal et les boutons rapides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoUserhost)
en: Show hostmas&ks in nickname list
fr: Afficher les masques d'hôte &dans la liste des pseudonymes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowRealNames)
en: Show real names in nickname list
fr: Afficher les vrais noms à la suite des pseudonymes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtons)
en: Show &quick buttons
fr: Afficher les boutons ra&pides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNicknameBox)
en: Show bo&x to change own nickname
fr: Afficher la fenêt&re de changement de votre pseudonyme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowIRCViewScrollBar)
en: Show sc&rollbar
fr: Afficher la ba&rre de défilement

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBackgroundImage)
en: Enable Back&ground Image
fr: Activer l'image d'&arrière-plan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: P&ath:
fr: Empl&acement :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalWidget) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGroupBox)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Sounds the system bell when you receive an ASCII BEL (0x07) control character
fr: Joue la cloche système lorsque vous recevez un caractère de contrôle « BEL » ASCII (0x07)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Enable s&ystem bell on incoming ASCII BEL
fr: Activer la cloche s&ystème lors de l'arrivée d'un « BEL » ASCII

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEvents)
en: Hide &Join/Part/Nick events
fr: Cacher les évènements Re&joindre / Partage / Pseudo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Do not expand variables when sending text to the server. A variable starts with '%'; for example, %B will expand to the characters needed to make a text bold.
fr: Ne pas étendre les variables lors de l'envoi du texte au serveur. Une variable comme par un « % » ; comme par exemple, « %B », qui s'étend vers les caractères nécessaires pour mettre un texte en gras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Disable variable (e.g. %C, %B, %G...) e&xpansion
fr: Désactiver les e&xpansions de variables (comme « %C », « %B », « %G »…)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RedirectServerAndAppMsgToStatusPane)
en: &Redirect status messages to the server status window
fr: &Rediriger les messages d'état vers la fenêtre d'état du serveur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Keep channel mode string as a combination of characters instead of translating them into human readable words. E.g. '*** Channel modes: no messages from outside' will become '*** Channel modes: n'
fr: Conserver la chaîne de description du mode du canal comme une combinaison de caractères plutôt que de les traduire en mots compréhensibles. Par exemple, « *** Modes du canal : aucun message de l'extérieur n'est autorisé » devient « *** Modes du canal : n »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Show raw mode characters (e.g. +o) instead of descriptions
fr: Afficher les personnes en mode brut (par exemple +o) au lieu des descriptions

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: How many lines to keep in buffers, 0 = unlimited
fr: Nombres de lignes à conserver dans les tampons ; 0=illimité

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_ReconnectCount) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax)
en: Unlimited
fr: Illimité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Scrollbac&k limit:
fr: &Limite pour le défilement vers le haut :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: If checked, only events concerning active and watched nicks will be displayed.
fr: Quand coché, seul les évènements concernant les pseudonymes actifs et surveillés seront affichés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: Except for watched nicks and nicks active within the
fr: A l'exception des pseudonymes surveillés et des pseudonymes actifs dans

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last 10 min
fr: les 10 dernières min.

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last hour
fr: la dernière heure

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last day
fr: le dernier jour

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last week
fr: la dernière semaine

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Marker Lines
fr: Lignes de marqueur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Inserts a remember line into the chat window when you switch to another chat window or minimize the application.
fr: Insère une ligne de rappel dans la fenêtre de discussion lorsque vous basculez vers une autre discussion ou que le fenêtre est minimisée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Mark the last position in a chat window when it is hidden
fr: Marquer la dernière position dans la fenêtre de discussion quand elle est caché

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLineOnlyOnTextChange)
en: Move the line only when new text is about to be shown
fr: Déplacer la ligne quand le nouveau texte est prêt à être affiché

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MarkerLineInAllViews)
en: Show manually inserted lines in all chat windows
fr: Afficher les lignes inséré manuellement dans toutes les fenêtres de discussion

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoWhoContinuousEnabled)
en: Enable Automatic User Information Look Up (/WHO)
fr: Activer la recherche d'information automatique sur les utilisateurs (« /WHO »)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Max. number of users in a channel:
fr: Nombre &maximum d'utilisateurs sur un canal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whoIntervalLbl)
en: Update inter&val:
fr: Inter&valle d'actualisation :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Custom Colors
fr: Couleurs personnalisées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InputFieldsBackgroundColor)
en: &Use custom colors for input box, nickname list and tab list
fr: &Utiliser des couleurs personnalisées pour la boîte de saisie, la liste des pseudos et la liste des onglets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Background:
fr: &Arrière-plan :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Server message:
fr: Message du &serveur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: H&yperlink:
fr: Lien h&ypertexte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Channel &message:
fr: &Message du canal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Actio&n:
fr: Actio&n :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Bac&klog:
fr: &Journal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Comman&d message:
fr: Message de la comman&de :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: &Query message:
fr: Message de la &conversation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: &Timestamp:
fr: Horoda&tage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_10)
en: A&lternate background:
fr: Arrière-p&lan alternatif :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_UseColoredNicks)
en: Colored Nicks
fr: Pseudos colorés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_6)
en: 5:
fr: 5 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_5)
en: 4:
fr: 4 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_4)
en: 3:
fr: 3 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_3)
en: 2:
fr: 2 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_14)
en: 0:
fr: 0 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_2)
en: 1:
fr: 1 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_8)
en: 7:
fr: 7 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_7)
en: 6:
fr: 6 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Own nick color:
fr: Couleur de &mon pseudo :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: By enabling this option, color codes added to IRC messages will be displayed in your chat window as colored text. You can add color codes to your messages, by selecting Insert -> IRC Color
fr: En activant cette option, les codes de couleurs ajoutés aux messages IRC seront affichés dans votre fenêtre de discussion comme du texte coloré. Vous pouvez ajouter des codes de couleurs à vos messages, en sélectionnant « Insérer / Couleur IRC »

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: &Allow Colored Text in IRC Messages
fr: &Autoriser le texte coloré dans les messages IRC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_12)
en: 11:
fr: 11 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_10)
en: 9:
fr: 9 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_9)
en: 8:
fr: 8 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_11)
en: 10:
fr: 10 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_13)
en: 12:
fr: 12 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_16)
en: 15:
fr: 15 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12_15)
en: 14:
fr: 14 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: 13:
fr: 13 :

en:  second |  seconds
fr[0]:  seconde
fr[1]:  secondes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoReconnect)
en: Enable Automatic Reconnect
fr: Activer la reconnexion automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reconnectDelayLabel)
en: Reconnect delay:
fr: Délai de reconnexion :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Reconnection attempts:
fr: Tentatives de reconnexion :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, debugGBox)
en: Debug
fr: Débogage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RawLog)
en: Show raw &log window when connecting
fr: Afficher la fenêtre d'historique &brut à la connexion

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encryptionGBox)
en: Encryption
fr: Chiffrement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default encryption type:
fr: Type de chiffrement par défaut

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_EncryptionType)
en: ECB or Electronic Codebook mode is supported by many encryption clients like FiSH and Mircryption however it is generally considered to be insecure.
    
    CBC or Cipher Block Chaining mode is not supported by FiSH but is supported by Mircryption. If you are going to use key exchange it is best to first find out if your peer has a client that can use CBC otherwise you will be able to see what they are saying, but they will not be able to read what you are saying.
fr: Le mode « ECB » ou « Electronic Codebook » est pris en charge par beaucoup des clients de cryptographie comme « FISH » ou « Micryption ». Cependant, il est généralement considéré comme peu sûr.
    
    Le mode « CBC » ou « Cipher Block Chaining » n'est pas pris en charge par « FISH » mais l'est par « Micryption ». Si vous souhaitez utiliser l'échange de clé il est d'abord préférable de vérifier si vos correspondants utilisent un client qui peut utiliser « CBC », sinon vous serez capable de voir ce qu'ils disent mais eux ne verront pas ce que vous direz.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ProxyEnabled)
en: Proxy
fr: Serveur mandataire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authTypeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
fr: Type :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ProxyType)
en: Socks v5
fr: SOCKS v5

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: Address:
fr: Adresse :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
fr: Port :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usernameLabel)
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
fr: Mot de passe :

en:  byte |  bytes
fr[0]:  octet
fr[1]:  octets

en: Network Interface
fr: Interface réseau

en: Reply From IRC Server
fr: Réponse du serveur IRC

en: Specify Manually
fr: Spécifier manuellement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dccPathLbl)
en: Download &folder:
fr: &Dossier de téléchargement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAddPartner)
en: &Add sender to file name
fr: &Ajouter l'expéditeur au nom du fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccCreateFolder)
en: Cr&eate folder for sender
fr: Cré&er un dossier pour l'expéditeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpaceToUnderscore)
en: Convert spaces in file names to underscores before sending
fr: Convertir les espaces en tirets de soulignement dans les noms de fichiers avant leur envoi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoGet)
en: Automaticall&y accept download offer
fr: Accepter automati&quement les offres de téléchargements

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoResume)
en: Au&tomatically resume download
fr: Reprendre au&tomatiquement les téléchargements

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccFastSend)
en: Enable fast DCC send (Might &not work with all clients)
fr: Activer l'envoi DCC rapide (Risque de &ne pas fonctionner pour tout le monde)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccPassiveSend)
en: Enable passive DCC send
fr: Activer l'envoi DCC passif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccChatAutoAccept)
en: Automatically accept DCC chat offer
fr: Accepter automatiquement les offres de conversations

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccUPnP)
en: Enable UPnP for NAT traversal
fr: Activer UPnP pour les réseaux utilisant NAT

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: If this option enabled dcc transfers for IPv6 connections will be done over IPv4 interface set here
fr: Si cette option est activée, les transferts « DCC » vers les connexions « IPv6 » seront effectués à travers l'interface « IPv4 » définie ici.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: Fallback to an IPv&4 interface for DCC send:
fr: Revenir à l'interface IPv&4 pour l'envoi « DCC » :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: DCC send t&imeout:
fr: Déla&i d'expiration d'un envoi DCC :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Buffer si&ze:
fr: Taille du tam&pon :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Method to get own IP:
fr: &Méthode pour obtenir sa propre adresse IP :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ownIP)
en: O&wn IP:
fr: Adresse IP perso&nnelle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificSendPorts)
en: Enable specific &ports for DCC transfer server:
fr: Utiliser des &ports spécifiques pour le serveur de transferts DCC :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: to
fr: à

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificChatPorts)
en: Enable specific p&orts for DCC chat:
fr: Utiliser des p&orts spécifiques pour la discussion DCC :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTextFont)
en: Chat text:
fr: Texte de discussion :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomListFont)
en: Nickname list:
fr: Liste de pseudonymes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTabFont)
en: Tab bar:
fr: Barre des onglets :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Show MOTD (Message Of The Day) message in fixed font
fr: Afficher le message « MOTD » (« Message Of The Day - Le Message Du Jour ») dans une police à chasse fixe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Enable fi&xed font for MOTD messages
fr: Activer une police à chasse fi&xe pour les messages MOTD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseBoldNicks)
en: Show sender nicknames &bold in the chat view
fr: Mettre le pseudonyme des expéditeurs en &gras dans la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Enable System Tray
fr: Activer l'incrustation dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotify)
en: &Use system tray for new message notification
fr: &Utiliser la boîte à miniatures pour notifier de nouveaux messages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotifyOnlyOwnNick)
en: Only &notify when a highlight is triggered or your current nick is used
fr: &Notifier uniquement lorsque un surlignement est déclenchée ou que votre pseudo est utilisé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TrayActivateNoWindow)
en: When the Konversation window is closed, the tray icon will be set to "active", which will cause it to become visible in tray implementations that only offer access "active" icons.
fr: Lorsque la fenêtre de Konversation est fermée, l'icône de la boîte à miniatures sera définie sur « Active », ce qui la rendra visible dans les implémentations de boîte à miniatures n'offrant l'accès qu'à des icônes « actives ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayActivateNoWindow)
en: Tray icon becomes "active" when the window is closed
fr: L'icône de la boîte à miniatures devient « Active » lorsque la fenêtre est fermée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideToTrayOnStartup)
en: Hide window on startup
fr: Cacher la fenêtre au démarrage

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, middleLabel)
en: Nickname Completion
fr: Auto-complément des pseudonymes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLbl)
en: Completion &mode:
fr: &Mode d'auto-complément :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Inline Cycle
fr: Cycle en ligne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like
fr: Comme un interpréteur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like with Completion Box
fr: Comme un interpréteur avec une boîte d'auto-complément

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startOfLineLabel)
en: Suffi&x at start of line:
fr: Suffi&xe au début de la ligne :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Elsewhere:
fr: &Autre part :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NickCompletionCaseSensitive)
en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, miscGBox)
en: Miscellaneous
fr: Divers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableNotifyWhileAway)
en: Disable notifications while &away
fr: Désactiver les notifications lors de l'&absence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseCustomBrowser)
en: Use custom web &browser:
fr: Utiliser le &navigateur de votre choix :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandCharLabel)
en: Comman&d char:
fr: Caractère de comman&de :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomVersionReplyEnabled)
en: Use custom &version reply:
fr: Utiliser une réponse de &version personnalisée :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_CustomVersionReply)
en: <qt>Here you can set a custom reply for <b>CTCP <i>VERSION</i></b> requests.</qt>
fr: <qt>Vous pouvez définir ici une réponse personnalisée pour les requêtes <b>CTCP <i>VERSION</i></b>.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMultiRowInputBox)
en: Input box expands with text
fr: Le champ de texte s'étend au fur et à mesure de la saisie

en: Select Sound File
fr: Choisir un fichier son

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSoundsEnabled)
en: Ena&ble sound for highlights
fr: A&ctiver les sons pour les surlignements

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightNick)
en: Alwa&ys highlight own current nick:
fr: Tou&jours surligner mon pseudo actuel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightOwnLines)
en: Always highlight own &lines:
fr: Toujours surligner mes &lignes :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Highlight List
fr: Liste de mise en évidence

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Highlights
fr: Surlignements

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Sound
fr: Son

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Auto Text
fr: Auto Texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Chat Windows
fr: Fenêtres de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: &Pattern:
fr: &Motif :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color:
fr: Couleur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, soundLabel)
en: &Sound:
fr: &Son :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, soundPlayBtn)
en: Test sound
fr: Son de test

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autoTextLabel)
en: A&uto text:
fr: Texte &auto. :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, chatWindowsLabel)
en: Chat windows:
fr: Fenêtres de discussion :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, chatWindowsInput)
en: This highlight will only be searched for in chat windows listed here by name, or in all chat windows if the field is left empty. Multiple names have to be separated by commas.
fr: Cette évidence ne sera recherché que dans les fenêtre de discussion listées ici par nom, ou dans toutes les fenêtre de discussion si ce champ est laissé vide. Des noms multiples doivent être séparés par des virgules.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, enableNotificationsLabel)
en: Enable &notifications:
fr: Activer les notifications :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ignoreListView)
en: Pattern
fr: Motif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Pattern:
fr: Motif :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpMessageTypes)
en: Message Types
fr: Types de messages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkChannel)
en: Channel
fr: Canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkNotice)
en: Notice
fr: Remarque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkQuery)
en: Query
fr: Conversation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInvite)
en: Invite
fr: Inviter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAllButton)
en: Remove &All
fr: Supprimer &tout

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Hide the scrollbar
fr: Masquer la barre de défilement

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enable if you want all the IRC input lines to check your spelling as you type
fr: Activez la correction orthographique lors de la frappe dans toutes les lignes de saisie IRC

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enabling this will cause the input box to grow vertically when it fills up.
fr: L'activation de ceci entraînera l'agrandissement vertical de la boîte de saisie au fur et à mesure de son remplissage.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Start with hidden main window
fr: Démarrer avec la fenêtre principale masquée

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: &Show real names next to nicknames
fr: &Afficher les vrais noms à la suite des pseudonymes

note: i18n: ectx: label, entry (LauncherEntryCountMode), group (LauncherEntry) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LauncherEntryCountMode)
en: All events
fr: Tous les évènements

note: i18n: ectx: label, entry (LauncherEntryCountMode), group (LauncherEntry) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LauncherEntryCountMode)
en: Channels and queries with events
fr: Canaux et demandes avec évènements

note: i18n: ectx: label, entry (OpenWatchedNicksAtStartup), group (Notify List)
en: Open Watched Nicks tab at application startup
fr: Ouvrir l'onglet des pseudonymes surveillés au démarrage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLauncherEntryCount)
en: &Enable Display of Unseen Events Count On Launcher Entry
fr: Activ&er l'affichage du nombre d'évènements non vus sur l'entrée du lanceur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLbl)
en: Count &mode:
fr: &Mode de comptage :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, countedEventsGroupBox)
en: Counted Events
fr: Évènements dénombrés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUsePrivate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsPrivate)
en: Private message
fr: Message privé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseNick) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsNick)
en: Current nick used
fr: Pseudo actuellement utilisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseHighlights) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsHighlights)
en: Highlight
fr: Surlignement

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel events are mode changes or users joining/leaving a channel.
fr: Les évènements de canal sont les changements de mode ou les utilisateurs joignant ou quittant d'un canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel event
fr: Évènement de canal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application events occur in Konsole tabs, the DCC Status tab and other application tabs not used directly for chatting.
fr: Les évènements d'application se produisent dans les onglets Konsole, état DCC, et les autres onglets qui ne sont pas utilisés directement pour la discussion.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application event
fr: Évènement d'application

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Log)
en: &Enable Logging
fr: Activ&er l'historique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrivateOnly)
en: Only log private conversations (queries, DCC chats)
fr: Ne journaliser que les conversations privés (requêtes, discussion en DCC)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LowerLog)
en: Enable &lower case logfile names
fr: Activer les minuscu&les pour les noms des fichiers d'historique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AddHostnameToLog)
en: &Append hostname to logfile names
fr: &Ajouter le nom d'hôte au nom des fichiers d'historique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Logfile &path:
fr: Em&placement du fichier d'historique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseExternalLogViewer)
en: Use system text editor to open logs
fr: Utiliser l'éditeur de texte du système pour ouvrir les journaux

en: Normal Users
fr: Utilisateurs normaux

en: Voice (+v)
fr: Animateurs (+v)

en: Halfops (+h)
fr: Demi-opérateurs (+h)

en: Operators (+o)
fr: Opérateurs (+o)

en: Channel Admins (+p)
fr: Administrateurs du canal (+p)

en: Channel Owners (+q)
fr: Propriétaires du canal (+q)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Command to be executed on double click:
fr: &Commande exécutée lors d'un double clic :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortCaseInsensitive)
en: Sort case &insensitive
fr: Trier &indépendamment de la casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByActivity)
en: Sort by &activity
fr: trier par &activité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByStatus)
en: Sort b&y user status
fr: Trier &par état d'utilisateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, orderHintLabel)
en: (Reorder nick sorting order by drag and drop)
fr: (Réorganiser les pseudos par glisser-déposer)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sortOrder)
en: Explanation
fr: Explication

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseOSD)
en: &Enable On Screen Display
fr: &Activer l'affichage à l'écran

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: On &Screen Display
fr: Affichage à l'é&cran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDDrawShadow)
en: &Draw shadows
fr: &Dessiner les ombres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: OSD font:
fr: Police de l'affichage à l'écran :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Show &OSD Message
fr: Afficher les me&ssages à l'écran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowOwnNick)
en: &If own nick appears in channel message
fr: S&i mon pseudo apparaît dans les messages du canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannel)
en: On an&y channel message
fr: Sur tous les messa&ges du canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowQuery)
en: On &query activity
fr: Sur les activités de la &conversation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannelEvent)
en: On &Join/Part events
fr: Sur les évènements &Joindre / Quitter

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_OSDUseCustomColors)
en: Enable Custom Colors
fr: Activer les couleurs personnalisées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Te&xt color:
fr: Couleur du te&xte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: &Background color:
fr: Couleur &d'arrière-plan :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: O&ther Settings
fr: &Autres paramètres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Duration:
fr: &Durée :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: S&creen:
fr: É&cran :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_OSDDuration)
en:  ms
fr:  msec

en: Default Identity
fr: Identité par défaut

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Available Placeholders
fr: Emplacements disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placeholderHelpLabel)
en: %c: Current channel
    %i: Input box contents
    %k: Channel key
    %K: Server password
    %n: Send command directly to the server instead of your input box
    %o: Current nickname
    %s<term>%: term used to separate nicknames in %u
    %u: List of selected nicknames
fr: %o : pseudonyme actuel
    %c : canal actuel
    %K : mot de passe du serveur
    %u : liste des pseudonymes sélectionnés
    %s&lt;term&gt;% : termes utilisés pour séparer les pseudonymes dans %u
    %n : envoyer directement la commande au serveur plutôt qu'à votre ligne de saisie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Name
fr: Nom du bouton

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Action
fr: Action du bouton

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_delBtn) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, delBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Button name:
fr: Nom du bouton :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, actionLabel)
en: Button action:
fr: Action du bouton :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtonsInContextMenu)
en: Show quick buttons that operate on nicknames in nickname context menus
fr: Afficher les boutons rapides qui opèrent sur les pseudonymes dans le menu contextuel des pseudonymes

en: Behavior
fr: Comportement

en: Chat Window
fr: Fenêtre de discussion

en: Nicklist Themes
fr: Thèmes pour la liste des pseudos

en: Colors
fr: Couleurs

en: Fonts
fr: Polices

en: Quick Buttons
fr: Boutons rapides

en: Tabs
fr: Onglets

en: General Behavior
fr: Comportement général

en: Connection
fr: Connexion

en:  line |  lines
fr[0]:  ligne
fr[1]:  lignes

en:  nick |  nicks
fr[0]:  pseudo
fr[1]:  pseudos

en: Nickname List
fr: Liste des pseudonymes

en: Command Aliases
fr: Alias de commandes

en: Auto Replace
fr: Remplacement auto

[ctx: @title:tab]
en: Ignore
fr: Ignorer

en: Logging
fr: Journalisation

en: Watched Nicknames
fr: Pseudonymes surveillés

en: On Screen Display
fr: Incrustation vidéo (OSD)

en: Launcher Entry
fr: Entrée du lanceur

en: Warning Dialogs
fr: Dialogues d'avertissements

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, lookGBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Look
fr: Vue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsText)
en: Use colored text
fr: Utiliser du texte coloré

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsLeds)
en: Use colored LEDs
fr: Utiliser des LED colorées

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: If you select this, the colors you chose in the Highlights preferences page will override the colors for "Current nick used" and "Highlight".
fr: Si vous sélectionnez ceci, les couleurs que vous avez choisies dans la rubrique « préférences de surlignement » prendront le pas sur celles pour le « pseudo actuellement utilisé » et « surlignement ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: Give precedence to chat window highlight colors
fr: Donner la prépondérance aux couleurs de surlignement de la fenêtre de discussion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placementLabel)
en: Placement:
fr: Position :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Top
fr: Haut

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Bottom
fr: Bas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Left
fr: Gauche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtons)
en: Show &close button on tabs
fr: Afficher le bo&uton de fermeture sur les onglets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBarCloseButton)
en: Show a close button on the &right side of the tab bar
fr: Afficher un bouton de fermeture d'onglet à d&roite de la barre d'onglets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BringToFront)
en: &Focus new tabs
fr: &Focus aux nouveaux onglets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusNewQueries)
en: Focus new &queries
fr: Focus aux nouvelles re&quêtes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mouseGBox)
en: Mouse
fr: Souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MiddleClickClose)
en: &Middle-click on a tab to close it
fr: Faites un clic central sur un onglet pour le fer&mer

en: Select Theme Package
fr: Sélectionner un paquet de thème

en: Konversation Themes (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)
fr: Thèmes Konversation (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)

en: Unknown error (0)
fr: Erreur inconnue (0)

en: Failed to Download Theme
fr: Échec du téléchargement du thème

en: Theme archive is invalid.
fr: L'archive du thème n'est pas valable.

en: Cannot Install Theme
fr: Impossible d'installer le thème

en: Do you want to remove %1?
fr: Voulez-vous supprimer « %1 » ?

en: Remove Theme
fr: Supprimer le thème

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, getButton)
en: G&et New Themes...
fr: Obt&enir de nouveaux thèmes…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: I&nstall from File...
fr: I&nstaller à partir du fichier…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove Theme
fr: &Supprimer le thème

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel1)
en: Icon for normal users
fr: Icône pour les utilisateurs ordinaires

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel2)
en: Icon for away users
fr: Icône pour les utilisateurs absents

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel3)
en: Icon for users with voice
fr: Icône pour les utilisateurs ayant des privilèges d'animateurs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel4)
en: Icon for users with half-operator privileges
fr: Icône pour les utilisateurs ayant des privilèges de demi-opérateurs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel5)
en: Icon for users with operator privileges
fr: Icône pour les utilisateurs ayant des privilèges d'opérateurs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel6)
en: Icon for users with admin privileges
fr: Icône pour les utilisateurs ayant des privilèges d'administrateur

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel7)
en: Icon for users with owner privileges
fr: Icône pour les utilisateurs ayant des privilèges de propriétaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Preview:
fr: Aperçu :

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel invitation is received
fr: … une invitation à un canal a été reçue

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... saving a log file would save only the visible portion
fr: … l'enregistrement du fichier de log pourrait ne s'opérer que sur la partie visible

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a log file is about to be deleted
fr: … un fichier de log va être effacer

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... an open query exists for a nickname that has just been marked as ignored
fr: … une conversation ouverte existe pour un pseudo qui viens d'être marqué comme ignoré

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... switching a connection to a different server in the same network
fr: … changement de la connexion vers un serveur différent du même réseau

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... creating a new connection to an already connected network
fr: … création d'une nouvelle connexion vers un réseau déjà connecté

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a server tab
fr: … fermeture de l'onglet d'un serveur

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a channel tab
fr: … fermeture de l'onglet d'un canal

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a query tab
fr: … fermeture de l'onglet d'une conversation

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a DCC Chat tab
fr: … fermeture de l'onglet d'une conversation DCC

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a source for the channel list cannot be determined from the current tab
fr: … une source pour la liste des canaux ne peut être déterminé depuis l'onglet actuel

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to hide the menu bar
fr: … vous avez choisi de masquer la barre de menu

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel listing may cause disconnection due to the download size
fr: … la liste des canaux peut provoquer une déconnexion due à la taille du téléchargement

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... pasting large portions of text
fr: … collage d'une quantité importante de texte

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation via the tray icon
fr: … terminaison de Konversation à partir de l'icône de la boîte à miniature

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to ignore a nickname
fr: … vous avez choisi d'ignorer un pseudo

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to stop ignoring a nickname
fr: … vous avez choisi d'arrêter d'ignorer un pseudo

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation while DCC file transfers are active
fr: … terminaison de Konversation pendant que le transfert DCC d'un fichier est actif

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... some characters in a message are incompatible with the active encoding
fr: … certains caractères dans un message sont incompatible avec l'encodage actif

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing the window will minimize to the system tray
fr: … la fermeture de la fenêtre la minimisera dans la boîte à miniature

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dialogListView)
en: Show a warning dialog when...
fr: Afficher une boîte de dialogue d'avertissement quand…

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: <qt>
    <p>
    When the nickname watcher is turned on, you will be notified when the nicknames appearing in the <b>Watched Networks/Nicknames</b> list come online or go offline.</p>
    <p>You can also open the <b>Watched Nicks</b> window to see the status of all the watched nicknames.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>
    Lorsque la surveillance de pseudonymes est activée, vous êtes notifiés quand les pseudonymes de la liste des <b>Groupes / Pseudonymes surveillés</b> sont en ligne ou hors ligne.</p><p>Vous pouvez également ouvrir la fenêtre des <b>Pseudos surveillés</b> afin de consulter l'état de tous les pseudonymes surveillés.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: Enable nic&kname watcher
fr: &Activer la surveillance des pseudonymes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: <qt>When checked, the <b>Watched Nicks</b> window will be automatically opened when starting Konversation.</qt>
fr: <qt>Lorsque c'est coché, la fenêtre <b>Pseudos surveillés</b> sera automatiquement ouverte au démarrage de Konversation.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: Show Watched Nicks tab on &application startup
fr: Afficher l'onglet des pseudonymes surveillés au démarrage de l'&application

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
    command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>"
    </ul>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Lorsque vous faites un double clic sur un pseudonyme dans la fenêtre <b>Pseudos surveillés</b>, cette commande est placée dans la <b>ligne de saisie</b> sur la fenêtre du serveur.</p><p> Les symboles suivants peuvent être utilisés dans la commande :</p><ul>
    <li>%u : le pseudonyme double cliqué.</li><li>%K : mot de passe du serveur.</li><li>%n : envoyer la commande directement au serveur au lieu de l'inscrire dans la ligne de saisie.</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: Command e&xecuted when nickname is double clicked:
fr: Commande e&xécutée lors d'un double clic sur un pseudo :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_NotifyDoubleClickAction)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
     command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>
    </ul>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Lorsque vous faites un double clic sur un pseudonyme dans la fenêtre <b>Pseudos surveillés</b>, cette commande est placée dans la <b>ligne de saisie</b> sur la fenêtre du serveur.</p><p> Les symboles suivants peuvent être utilisés dans la commande :</p><ul>
    <li>%u : le pseudonyme double cliqué.</li><li>%K : mot de passe du serveur.</li><li>%n : envoyer la commande directement au serveur au lieu de l'inscrire dans la ligne de saisie.</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyDelayLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_NotifyDelay)
en: Konversation will check the status of the nicknames listed below at this interval.
fr: Konversation va vérifier l'état des pseudonymes listés ci-dessous à cet intervalle.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyDelayLabel)
en: &Update interval:
fr: Intervalle d'act&ualisation :

en: Network is down, will reconnect automatically when it is back up.
fr: Le réseau est indisponible. La reconnexion sera automatique quand le réseau sera de nouveau disponible.

en: Trying to connect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to connect to %2 (port %3) in %1 seconds.
fr[0]: Essai de connexion à %2 (port %3) dans 1 seconde.
fr[1]: Essai de connexion à %2 (port %3) dans %1 secondes.

en: Trying to reconnect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to reconnect to %2 (port %3) in %1 seconds.
fr[0]: Essai de reconnexion à %2 (port %3) dans 1 seconde.
fr[1]: Essai de reconnexion à %2 (port %3) dans %1 secondes.

en: Error
fr: Erreur

en: Reconnection attempts exceeded.
fr: Tentatives de reconnexion dépassé.

en: You are already connected to %1. Do you want to open another connection?
fr: Vous êtes déjà connecté à %1. Voulez-vous ouvrir une nouvelle connexion ?

en: Already connected to %1
fr: Déjà connecté à %1

en: Create connection
fr: Crée une connexion

en: You are presently connected to %1 via '%2' (port %3). Do you want to switch to '%4' (port %5) instead?
fr: Vous êtes actuellement connecté à %1 à travers « %2 » (port %3). Voulez-vous vous passer à %4 (port %5) à la place ?

en: Switch Server
fr: Changer de serveur

en: Please fill in your <b>Ident</b>.<br/>
fr: Veuillez remplir votre <b>identité</b>.<br/>

en: Please fill in your <b>Real name</b>.<br/>
fr: Veuillez remplir votre <b>nom réel</b>.<br/>

en: Please provide at least one <b>Nickname</b>.<br/>
fr: Veuillez fournir votre <b>pseudonyme</b>.<br/>

en: <qt>Your identity "%1" is not set up correctly:<br/>%2</qt>
fr: <qt>Votre identité « %1 » n'est pas définie convenablement : <br/>%2</qt>

en: Identity Settings
fr: Configuration de l'identité

en: Edit Identity...
fr: Modifier l'identité…

en: Debug: %1
fr: Débogage : %1

en: Error: %1
fr: Erreur : %1

en: getNickname: Server %1 is not found.
fr: getNickname : impossible de trouver le serveur %1.

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send a DCC %1 request to the partner via the IRC server.
fr: Impossible d'envoyer une requête DCC %1 à votre correspondant via le serveur IRC.

en: Awaiting acceptance by remote user...
fr: Attente de l'accord de l'utilisateur distant…

[ctx: %1=partnerNick, %2=Servername, %3=dcc extension as chat or wboard]
en: %1 (on %2) offers to DCC %3 with you
fr: %1 (sur %2) proposent un DCC %3 avec vous

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: DCC %1 offer from %2
fr: Proposition de DCC %1 de %2

en: Accept
fr: Accepter

en: Reject
fr: Rejeter

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: You rejected the DCC %1 offer.
fr: Vous avez rejeté la proposition de DCC %1.

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard]
en: DCC %1 request was rejected
fr: La requête de DCC %1 a été rejeté

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
fr: Impossible d'envoyer la reconnaissance inverse DCC %1 au correspondant via le serveur IRC.

en: Failed to forward port %1. Sending DCC request to remote user regardless.
fr: Échec du transfert du port %1. Envoie des requêtes DCC aux utilisateur distant en aveugle.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
fr: Impossible d'envoyer la reconnaissance inverse DCC %1 au correspondant via le serveur IRC.

en: Could not open a socket for listening: %1
fr: Impossible d'ouvrir un socket d'écoute : %1

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard,%2=partnerNick, %3=port]
en: Offering DCC %1 connection to %2 on port %3...
fr: Proposition d'une connexion DCC %1 à %2 sur le port %3…

[ctx: DCC extension]
en: Whiteboard
fr: Tableau blanc

[ctx: DCC extension]
en: Chat
fr: Discuter

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard ,%2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: Establishing DCC %1 connection to %2 (%3:%4)...
fr: Établissement d'une connexion DCC %1 vers %2 (%3 : %4)…

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
fr: Connexion DCC %1 établie avec %2.

en: Socket error: %1
fr: Erreur de socket : %1

en: Could not accept the client.
fr: Impossible d'accepter le client.

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
fr: Connexion DCC %1 établie avec %2.

en: Connection closed.
fr: Connexion fermée

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick, %3=port]
en: DCC %1 with %2 on port %3.
fr: DCC %1 avec %2 sur le port %3.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: DCC %1 with %2 on %3:%4.
fr: DCC %1 avec %2 sur %3 : %4.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Do you want to close your DCC %1 with %2?
fr: Voulez-vous fermer votre DCC %1 avec « %2 » ?

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Close DCC %1
fr: Fermer DCC %1

en: Talking to yourself
fr: Discussion avec vous même

[ctx: %1=Encoding]
en: Default ( %1 )
fr: Par défaut ( %1 )

en: Usage
fr: Utilisation

en: Usage: %1ME text
fr: Utilisation : %1ME texte

en: Unknown command.
fr: Commande inconnue.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2
fr: Réception d'une requête CTCP-%1 inconnue de la part de %2

en: No vacant port
fr: Aucun port disponible

en: Could not open a socket
fr: Impossible d'ouvrir un socket

[ctx: passive dcc send]
en: Passive Send
fr: Envoi passif

en: Open
fr: Ouvrir

en: Select Recipient
fr: Sélectionner le destinataire

en: Select nickname and close the window
fr: Sélectionner le pseudonyme et fermer la fenêtre

en: Close the window without changes
fr: Fermer la fenêtre sans enregistrer les changements

en: DCC Receive Question
fr: Demande de réception DCC

en: O&riginal Filename
fr: Nom de fichier o&riginel

en: Suggest &New Filename
fr: Suggérer un &nouveau nom

en: Use as new default download folder
fr: Utiliser comme nouveau dossier de téléchargement par défaut

en: &Resume
fr: &Reprendre

en: R&ename
fr: R&enommer

en: Status
fr: État

en: Details
fr: Détails

en: DCC Send
fr: Envoi DCC

en: DCC Receive
fr: Réception DCC

en:  (Reverse DCC)
fr:  (DCC inverse)

en: Unknown server
fr: Serveur inconnu

[ctx: %1=partnerNick, %2=IRC Servername, %3=partnerIP, %4=partnerPort]
en: %1 on %2, %3 (port %4)
fr: %1 sur %2, %3 (port %4)

[ctx: %1 = PartnerNick, %2 = Partner IRC Servername]
en: %1 on %2
fr: %1 sur %2

[ctx: %1=Transferstartposition]
en: Yes, %1
fr: Oui, %1

[ctx: no - not a resumed transfer]
en: No
fr: Non

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Filename:
fr: Nom de fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel23)
en: Partner:
fr: Partenaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Self:
fr: Moi :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Status:
fr: État :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18)
en: Progress:
fr: Progression :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Location:
fr: Emplacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19)
en: Current position:
fr: Position actuelle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21)
en: File size:
fr: Taille du fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Resumed:
fr: Reprise :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Current speed:
fr: Vitesse actuelle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Average speed:
fr: Vitesse moyenne :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Transferring time:
fr: Durée du transfert :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Estimated time left:
fr: Temps restant estimé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Offered at:
fr: Proposé à :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Started at:
fr: Démarré à :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Finished at:
fr: Fini à :

en: File
fr: Fichier

en: Partner
fr: Partenaire

en: Started At
fr: Démarré à

en: Progress
fr: Progression

en: Speed
fr: Vitesse

en: Sender Address
fr: Adresse de l'expéditeur

en: Remaining
fr: Restant

en: %1/sec
fr: %1 / sec.

en: Queued
fr: En file d'attente

en: Preparing
fr: En préparation

[ctx: Transfer is waiting for the partner to accept or reject it]
en: Pending
fr: En suspend

[ctx: Transfer is connecting to the partner]
en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: Receiving
fr: Réception en cours

en: Sending
fr: Envoi en cours

[ctx: Transfer has completed successfully]
en: Done
fr: Terminé

[ctx: Transfer failed]
en: Failed
fr: Échec

en: Aborted
fr: Abandonné

en: Queued - Transfer is waiting for you to accept or reject it
fr: En attente - Le transfert attend votre acceptation ou votre rejet

en: Preparing - Transfer is checking for resumable files
fr: Préparation - Le transfert est en vérification de fichiers à reprendre

en: Preparing - Transfer is acquiring the data to send
fr: Préparation - Le transfert obtiens les données à envoyer

en: Pending - Transfer is waiting for the partner to accept or reject it
fr: En suspens - Le transfert est en attente de l'acceptation ou du rejet du destinataire

en: Connecting - Transfer is connecting to the partner
fr: Connexion - Le transfert est en connexion au destinataire

en: Receiving - Transfer is receiving data from the partner
fr: Réception - Le transfert est en réception des données de l'expéditeur

en: Sending - Transfer is sending data to partner
fr: Envois - Le transfert est en envois des données au destinataire

en: Done - Transfer has completed successfully
fr: Fait - Le transfert a été complété avec succès

en: Failed - Transfer failed with 'unknown reason'
fr: Échoué - Le transfert a échoué pour des raisons inconnues

en: Failed - Transfer failed with reason '%1'
fr: Échoué - Le transfert a échoué avec pour raison « %1 »

en: Aborted - Transfer was aborted by the User
fr: Interrompu - Le transfert a été interrompu par l'utilisateur

en: Incoming Transfers
fr: Transfert entrant

en: Outgoing Transfers
fr: Transfert sortant

en: DCC Status
fr: État DCC

en: &Select All Items
fr: &Sélectionner tous les éléments

en: S&elect All Completed Items
fr: Sél&ectionner tous les éléments terminés

en: &Accept
fr: &Accepter

en: Start receiving
fr: Démarrer la réception

en: A&bort
fr: A&bandonner

en: Abort the transfer(s)
fr: Abandonner le(s) transfert(s)

en: Resend
fr: Renvoyer

[ctx: clear selected dcctransfer]
en: &Clear
fr: Effa&cer

en: Clear all selected Items
fr: Effacer tous les éléments sélectionné

en: Clear Completed
fr: Effacer les terminé

en: Clear Completed Items
fr: Effacer les éléments terminés

en: &Open File
fr: &Ouvrir un fichier

en: Run the file
fr: Exécuter le fichier

en: Open Location
fr: Ouvrir l'emplacement :

en: Open the file location
fr: Ouvrir le fichier à l'emplacement

en: You have selected %1 file to execute, are you sure you want to continue? | You have selected %1 files to execute, are you sure you want to continue?
fr[0]: Vous avez sélectionné le fichier %1 pour exécution, voulez-vous vraiment continuer ?
fr[1]: Vous avez sélectionné les fichiers %1 pour exécution, voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @action:button]
en: Execute %1 File | Execute %1 Files
fr[0]: Exécuter le fichier %1
fr[1]: Exécuter les %1 fichiers

en: The admin has restricted the right to receive files
fr: L'administrateur a restreint le droit de réception de fichiers

en: Invalid sender address (%1)
fr: Adresse de l'envoyeur non valable (%1)

en: Unsupported negotiation (filesize=0)
fr: Négociation non gérée (taille du fichier=0)

en: <b>Cannot create the folder or destination is not writable.</b><br/>Folder: %1<br/>
fr: <b>Impossible de créer le dossier ou la destination n'est pas accessible en écriture.</b><br/>Dossier : %1<br/>

en: <b>The file is used by another transfer.</b><br/>%1<br/>
fr: <b>Le fichier est déjà utilisé par un autre transfert.</b><br/>%1<br/>

en: Could not create a KIO instance
fr: Impossible de créer une instance KIO

en: <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: 1 byte.<br/> | <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: %1 bytes.<br/>
fr[0]: <b>Un fichier partiel existe :</b><br/>%2<br/>Taille du fichier partiel : 1 octet<br/>
fr[1]: <b>Un fichier partiel existe :</b><br/>%2<br/>Taille du fichier partiel : %1 octets<br/>

[ctx: %1=fileName, %2=local filesize, %3=sender filesize]
en: <b>The file already exists.</b><br/>%1 (%2)<br/>Sender reports file size of %3<br/>
fr: <b>Le fichier existe déjà.</b><br/>%1 (%2)<br/>L'expéditeur indique une taille de fichier de %3<br/>

en: <b>Could not open the file.<br/>Error: %1</b><br/>%2<br/>
fr: <b>Impossible d'ouvrir le fichier.<br/>Erreur : %1</b><br/>%2<br/>

en: Could not send Reverse DCC SEND acknowledgement to the partner via the IRC server.
fr: Impossible d'envoyer la reconnaissance inverse DCC SEND au correspondant via le serveur IRC.

en: Waiting for connection
fr: En attente de connexion

en: Waiting for remote host's acceptance
fr: En attente pour l'acceptation de l'hôte distant

en: Could not send DCC RECV resume request to the partner via the IRC server.
fr: Impossible d'envoyer la requête de reprise DCC RECV au correspondant via le serveur IRC.

en: Unexpected response from remote host
fr: Réponse inattendue de l'hôte distant

en: Could not accept the connection (socket error).
fr: Impossible d'accepter la connexion (erreur de socket).

en: Transfer error
fr: Erreur de transfert

en: KIO error: %1
fr: Erreur KIO : %1

en: Timed out
fr: Délai expiré

en: The admin has restricted the right to send files
fr: L'administrateur a restreint le droit d'envoyer des fichiers

en: The url "%1" does not exist
fr: L'URL « %1 » n'existe pas

en: Enter Filename
fr: Saisissez le nom du fichier

en: <qt>The file that you are sending to <i>%1</i> does not have a filename.<br/>Please enter a filename to be presented to the receiver, or cancel the dcc transfer</qt>
fr: <qt>Le fichier que vous envoyez à <i>%1</i> ne possède pas de nom.<br/> Veuillez saisir un nom de fichier a présenter au destinataire, ou annulez le transfert « DCC ».</qt>

en: unknown
fr: inconnu

en: No filename was given
fr: Aucun nom de fichier donné

en: Could not retrieve "%1"
fr: Impossible de recevoir « %1 »

en: Unable to send a 0 byte file.
fr: Impossible d'envoyer un fichier de 0 octet.

en: DCC SEND request was rejected
fr: La requête DCC SEND a été rejeté

en: Could not send a DCC SEND request to the partner via the IRC server.
fr: Impossible d'envoyer une requête DCC SEND à votre correspondant via le serveur « IRC ».

en: The operation was successful. Should never happen in an error dialog.
fr: L'opération a réussi. Ne devrait jamais arriver dans une boîte de dialogue d'erreur.

en: Could not read from file "%1".
fr: Impossible de lire le fichier « %1 ».

en: Could not write to file "%1".
fr: Impossible d'écrire dans le fichier « %1 ».

en: A fatal unrecoverable error occurred.
fr: Une erreur fatale et irrécupérable est apparue.

en: Could not open file "%1".
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 ».

en: The operation was unexpectedly aborted.
fr: L'opération a été interrompue de manière inattendue.

en: The operation timed out.
fr: Délai de l'opération dépassé.

en: An unspecified error happened on close.
fr: Une erreur non spécifiée s'est produite à la fermeture.

en: Unknown error. Code %1
fr: Erreur inconnue. Code %1

en: Columns
fr: Commandes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WhiteBoardFontChooserUi)
en: Whiteboard Font Chooser
fr: Choix de la police du tableau blanc

en: Clear Image
fr: Effacer l'image

en: Save As...
fr: Enregistrer sous…

en: Freehand Drawing
fr: Dessin à main levée

en: Draw a straight line
fr: Dessiner une ligne droite

en: Draw a rectangle
fr: Dessiner un rectangle

en: Draw an ellipse
fr: Dessiner une ellipse

en: Draw text
fr: Dessiner du texte

[ctx: dcc whiteboard selection tool]
en: Selection
fr: Sélectionner

en: Eraser
fr: Effaceur

en: Fill a contiguous area with the foreground color
fr: Remplir une zone continue avec la couleur d'avant-plan

en: Draw an arrow
fr: Dessiner une flèche

en: Select a color from the image
fr: Sélectionnez une couleur dans l'image

en: Save Image
fr: Enregistrer l'image

en: Identities
fr: Identités

en: This is your list of nicknames. A nickname is the name that other users will know you by. You may use any name you desire. The first character must be a letter.
    
    Since nicknames must be unique across an entire IRC network, your desired name may be rejected by the server because someone else is already using that nickname. Enter alternate nicknames for yourself. If your first choice is rejected by the server, Konversation will try the alternate nicknames.
fr: Voici la liste de vos pseudonymes. Un pseudonyme est un nom par lequel les autres utilisateurs vous reconnaîtront. Vous pouvez utiliser le nom que vous voulez. Le premier caractère de ce nom est forcément une lettre.
    
    Les pseudonymes étant uniques au sein d'un réseau IRC, votre nom pourra être rejeté par le serveur si quelqu'un l'utilise déjà. Définissez des pseudonymes alternatifs pour vous même. Si votre premier choix est rejeté par le serveur, Konversation tentera d'utiliser les autres pseudonymes.

en: Standard NickServ
fr: NickServ standard

en: Server Password
fr: Mot de passe du serveur

en: SSL Client Certificate
fr: Certificat SSL du client

en: Change identity information
fr: Changer l'information d'identité

en: Discards all changes made
fr: Annuler tous les changements effectués

en: Add Identity
fr: Ajouter une identité

en: Identity name:
fr: Nom de l'identité :

en: You need to give the identity a name.
fr: Vous devez donner un nom à l'identité.

en: Rename Identity
fr: Renommer l'identité

en: This identity is in use, if you remove it the network settings using it will fall back to the default identity. Should it be deleted anyway?
fr: Cette identité est utilisée, si vous la supprimez, la configuration réseau l'utilisant reviendra à l'identité par défaut. Doit-elle tout de même être supprimée ?

en: Are you sure you want to delete all information for this identity?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer toutes les informations pour cette identité ?

en: Delete Identity
fr: Supprimer l'identité

en: Duplicate Identity
fr: Dupliquer l'identité

en: You must add at least one nick to the identity.
fr: Vous devez ajouter au moins un pseudo à l'identité.

en: Nicks must not contain spaces.
fr: Les pseudonymes ne doivent contenir aucun espace.

en: Please enter a real name.
fr: Veuillez saisir un nom réel.

en: Ident must not contain spaces.
fr: Les identités ne doivent contenir aucun espace.

en: NickServ may not function with auto join;  SASL is recommended.
fr: NickServ pourrait ne pas fonctionner avec la fusion automatique. SASL est recommandé.

en: The password entered here will override the one set in the server settings, if any.
fr: Le mot de passe saisi ici va surcharger celui configuré dans les paramètres

[ctx: Shown in unfilled line edit]
en: (optional)
fr: (optionnel)

en: Certificate-based authentication forces SSL to be enabled for a connection, overriding any server settings.
fr: L'authentification reposant sur un certificat force l'utilisation de SSL pour la connexion en outrepassant les configurations de serveur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Identity:
fr: &Identité :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newBtn)
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyBtn)
en: Duplicate
fr: Dupliquer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editBtn)
en: Rename
fr: Renommer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, realNameLabel)
en: &Real name:
fr: Nom &réel :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_realNameEdit)
en: Enter your real name here. IRC is not intended to keep you hidden from your friends or enemies. Keep this in mind if you are tempted to behave maliciously. A fake "real name" can be a good way to mask your gender from all the nerds out there, but the PC you use can always be traced so you will never be truly anonymous.
fr: Saisissez votre véritable nom ici. IRC n'est pas conçu pour conserver l'anonymat en face de ses amis ou ennemis. Conservez ceci à l'esprit si vous êtes tenté de vous comportez d'une façon malhonnête. Un faux « véritable nom » peut être une bonne idée pour cacher votre sexe à tous les débutants, mais l'ordinateur que vous utilisez pourra toujours être pisté, et vous ne serez donc jamais réellement anonyme.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nickGroupBox)
en: Nickname
fr: Pseudonyme

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autoIdentifyGroup)
en: Auto Identify
fr: S'identifier automatiquement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickservNicknameLabel)
en: Ser&vice:
fr: Ser&vice :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nickservNicknameEdit)
en: Service name can be <b><i>nickserv</i></b> or a network-dependent name such as <b><i>nickserv@services.dal.net</i></b>
fr: Le service de nom peut être <b><i>nickserv</i></b> ou un nom dépendant d'un réseau comme <b><i>nickserv@services.dal.net</i></b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickservCommandLabel)
en: Command:
fr: Commande :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, saslAccountLabel)
en: Account:
fr: Compte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authPasswordLabel)
en: Pa&ssword:
fr: Mot de pa&sse :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pemClientCertFileLabel)
en: PEM file:
fr: Fichier PEM :

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, awayWidget)
en: Away
fr: Absent

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: If you check this box, whenever you perform an <b>/away</b> command, a horizontal line will appear in the channel, marking the point where you went away. Other IRC users do not see this horizontal line.
fr: Avec cette option cochée, lorsque vous utiliserez la commande <b>/away</b>, une ligne horizontale apparaîtra dans le canal, marquant le moment auquel vous vous êtes absenté. Les autres utilisateurs du réseau « IRC » ne verront pas cette ligne horizontale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: Mark the last position in chat windows when going away
fr: Marquer la dernière position dans la fenêtre de discussion en la quittant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayMessageLabel)
en: Default away message:
fr: Message d'absence par défaut :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayMessageEdit)
en: The text you enter here is used as the away message when no message is entered as an argument to the <b>/away</b> or <b>/aaway</b> commands, and also when Global Away is toggled from the menu or via the keyboard shortcut.
fr: Le texte que vous saisissez ici est utilisé comme message d'absence quand aucun message n'a été saisi en tant qu'argument de la commande <b>/away</b> ou <b>/aaway</b> ou quand l'absence globale est activée depuis le menu ou le raccourcis clavier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayNicknameLabel)
en: Away nickname:
fr: Pseudonyme d'absence :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayNickEdit)
en: Enter a nickname that indicates you are away. Whenever you perform an <b>/away msg</b> command in any channel joined with this Identity, Konversation will automatically change your nickname to the Away nickname. Other users will be able to tell you are away from your computer. Whenever you perform an <b>/away</b> command in any channel in which you are away, Konversation will automatically change your nickname back to the original. If you do not wish to automatically change your nickname when going away, leave blank.
fr: Saisissez un pseudonyme indiquant votre absence. Si vous utilisez la commande <b>/away msg</b> dans tout canal joint avec cette identité, Konversation changera alors automatiquement votre pseudonyme en votre pseudonyme d'absence. Les autres utilisateurs verront alors que vous n'êtes plus devant votre ordinateur. Si vous utilisez à nouveau la commande <b>/away</b> alors que vous étiez absent dans le canal actuel, votre pseudonyme reviendra à son état originel. Si vous ne souhaitez pas que votre nom soit changé automatiquement, laissez cette ligne vide.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically set all connections using this Identity away when the screensaver starts or after a period of user inactivity configured below.
fr: Si vous cochez cette case, Konversation placera toutes les connexions qui utilise cette identité en mode absent lorsque l'économiseur d'écran démarre ou après une période d'inactivité configuré ci-dessous.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: Automatic Away
fr: Mode absent automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, setAwayAfterLabel)
en: Set away after
fr: Être absent après

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeOfUserInactivityLabel)
en: of user inactivity
fr: d'inactivité de l'utilisateur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: If you check this box, Konversation will automatically cancel away for all connections using this Identity when the screensaver stops or new user activity is detected.
fr: Si vous cochez cette case, Konversation annulera automatiquement le mode absent pour toutes les connexions utilisant cette identité lorsque l'économiseur d'écran s'arrête ou quand une nouvelle activité de l'utilisateur est détecté.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: Automatically return on activity
fr: Revenir automatiquement en activité

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically run the away command in all channel tabs using this Identity. <b>%s</b> in the away command is replaced with the away message. When you return, it will run the return command. <b>%t</b> in the return command is replaced with the length of time you were away.
fr: Si vous cochez cette option, Konversation démarrera automatiquement la commande d'absence dans tous les canaux joints avec cette identité. <b>%s</b> dans la commande d'absence sera remplacé par le message d'absence. Quand vous reviendrez, la commande de retour sera démarré. <b>%t</b> dans la commande de retour sera remplacé par la durée de votre absence.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: Away Commands
fr: Commandes d'absence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayLabel)
en: Away command:
fr: Commande d'absence :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unAwayLabel)
en: Return command:
fr: Commande de retour :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedWidget)
en: Advanced
fr: Avancé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sCommandLabel)
en: &Pre-shell command:
fr: &Pré-ligne de commandes :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_sCommandEdit)
en: Here you can enter a command to be executed before connection to server starts<br>If you have multiple servers in this identity this command will be executed for each server
fr: Vous pouvez saisir ici une commande qui sera exécutée avant que la connexion au serveur soit lancée<br>Si vous avez plusieurs serveurs dans cette identité, cette commande sera exécutée pour chaque serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, codecLabel)
en: &Encoding:
fr: &Encodage :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_codecCBox)
en: This setting affects how characters you type are encoded for sending to the server. It also affects how messages are displayed. When you first open Konversation, it automatically retrieves this setting from the operating system. If you seem to be having trouble seeing other user's messages correctly, try changing this setting.
fr: Ce paramètre affecte la façon dont les caractères que vous saisissez sont encodés, avant l'envoi au serveur. Cela affecte également l'affichage des messages. Lorsque vous ouvrez pour la première fois Konversation, ce programme reprendra automatiquement ce paramètre dans la configuration système. Cependant, si vous avez des problèmes avec l'affichage des messages des autres utilisateurs, essayez alors de changer cette option.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loginLabel)
en: I&dent:
fr: I&ndentation :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_loginEdit)
en: When you connect, many servers query your computer for an IDENT response. If you computer is not running an IDENT server, this response is sent by Konversation. No spaces are allowed.
fr: Lors de la connexion, de nombreux serveurs interrogent votre ordinateur pour une réponse « IDENT ». Si vous ordinateur ne possède aucun serveur IDENT lancé, cette réponse sera envoyée par Konversation. Aucun espace autorisé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quitLabel)
en: &Quit reason:
fr: Motif d'&arrêt de la conversation :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_quitEdit)
en: Whenever you leave a server, this message is shown to others.
fr: À chaque fois que vous quittez un serveur, ce message est envoyé aux autres.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_quitEdit) i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Konversation terminated.
fr: Konversation terminé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, partLabel)
en: &Part reason:
fr: Motif de &départ du salon :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Whenever you leave a channel, this message is sent to the channel.
fr: À chaque fois que vous quittez un canal, ce message est envoyé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kickLabel)
en: &Kick reason:
fr: Raison de l'e&xpulsion :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: Whenever you are kicked from a channel (usually by an IRC operator), this message is sent to the channel.
fr: À chaque fois que vous êtes expulsé d'un canal (habituellement par un opérateur IRC), ce message est envoyé au canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: User terminated.
fr: Utilisateur partit.

en: Edit Channel Settings
fr: Modifier les paramètres du canal

en: <qt><p>Every channel on IRC has a topic associated with it.  This is simply a message that everybody can see.</p><p>If you are an operator, or the channel mode <em>'T'</em> has not been set, then you can change the topic by clicking the Edit Channel Properties button to the left of the topic.  You can also view the history of topics there.</p></qt>
fr: <qt><p>Chaque canal sur le réseau « IRC » possède un sujet associé. Cela correspond simplement à un message que tout le monde peut voir.</p><p>Si vous êtes un opérateur, ou si le mode « <em>T</em> » du canal n'a pas été défini, vous pourrez alors modifier le sujet en cliquant sur le bouton « Modifier les paramètres du canal » à la gauche du sujet. Vous pourrez également lire l'historique des sujets précédents à cet endroit.</p></qt>

en: Maximum users allowed in channel
fr: Nombre maximal d'utilisateurs autorisés sur le canal

en: <qt><p>This is the channel user limit - the maximum number of users that can be in the channel at a time.  If you are an operator, you can set this.  The channel mode <b>T</b>opic (button to left) will automatically be set if set this.</p></qt>
fr: <qt><p>Ceci est la limite d'utilisateurs du canal - le nombre maximal d'utilisateurs pouvant être présents sur le canal en même temps. Si vous êtes un opérateur, vous pouvez définir cela. Le mode suje<b>T</b> (le bouton à gauche) du canal sera alors automatiquement défini.</p></qt>

en: <qt><p>This shows your current nick, and any alternatives you have set up.  If you select or type in a different nickname, then a request will be sent to the IRC server to change your nick.  If the server allows it, the new nickname will be selected.  If you type in a new nickname, you need to press 'Enter' at the end.</p><p>You can edit the alternative nicknames from the <em>Identities</em> option in the <em>Settings</em> menu.</p></qt>
fr: <qt><p>Ceci affiche votre pseudonyme actuel, et tous les pseudonymes alternatifs que vous avez définis. Si vous sélectionnez ou saisissez un pseudonyme différent, une requête sera envoyée au serveur IRC pour modifier votre pseudo. Si le serveur l'autorise, le nouveau pseudonyme sera sélectionné. Si vous saisissez un nouveau pseudonyme, vous devrez alors appuyez sur la touche « Entrée » à la fin.</p><p>Vous pouvez modifier les pseudonymes alternatifs depuis l'option <em>Identités</em> dans le menu <em>Configuration</em>.</p></qt>

en: Completion
fr: Auto-complément

en: Possible completions: %1.
fr: Auto-compléments possibles : %1.

en: Channel Password
fr: Mot de passe du canal

en: Channel User Limit
fr: Limite utilisateur des canaux

en: Enter the new user limit for the channel:
fr: Définir une nouvelle limite d'utilisateurs à ce canal :

en: Nick
fr: Pseudo

en: You are now known as %1.
fr: Vous êtes maintenant connu sous le nom de %1.

en: %1 is now known as %2.
fr: %1 est maintenant connu sous le nom de %2.

[ctx: Message type]
en: Join
fr: Joindre

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel]
en: You (%1) have joined the channel %2.
fr: Vous (%1) avez rejoint le canal %2.

[ctx: %1 is the nick joining and %2 the hostmask of that nick]
en: %1 (%2) has joined this channel.
fr: %1 (%2) a rejoint ce canal.

[ctx: Message type]
en: Quit
fr: Quitter

en: You (%1) have left this server.
fr: Vous (%1) avez quitté ce serveur.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = reason]
en: You (%1) have left this server (%2).
fr: Vous (%1) avez quitté ce serveur (%2).

[ctx: Message type]
en: Part
fr: Partir

en: You have left channel %1.
fr: Vous avez quitté le canal %1.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel, %3 = reason]
en: You (%1) have left channel %2 (%3).
fr: Vous (%1) avez quitté le canal %2 (%3).

en: %1 (%2) has left this server.
fr: %1 (%2) a quitté ce serveur.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostname, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
fr: %1 (%2) a quitté ce serveur (%3).

en: %1 (%2) has left this channel.
fr: %1 (%2) a quitté ce canal.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this channel (%3).
fr: %1 (%2) a quitté ce canal (%3).

en: Kick
fr: Expulser

en: You have kicked yourself from channel %1.
fr: Vous vous êtes expulsé vous même du canal %1.

[ctx: %1 adds the channel and %2 the reason]
en: You have kicked yourself from channel %1 (%2).
fr: Vous vous êtes expulsé vous même du canal %1 (%2).

[ctx: %1 adds the channel, %2 adds the kicker]
en: You have been kicked from channel %1 by %2.
fr: Vous avez été expulsé du canal %1 par %2.

[ctx: %1 adds the channel, %2 the kicker and %3 the reason]
en: You have been kicked from channel %1 by %2 (%3).
fr: Vous avez été expulsé du canal %1 par %2 (%3).

en: You have kicked %1 from the channel.
fr: Vous avez expulsé %1 du canal.

[ctx: %1 adds the kicked nick and %2 the reason]
en: You have kicked %1 from the channel (%2).
fr: Vous avez expulsé %1 du canal (%2).

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 adds the kicker]
en: %1 has been kicked from the channel by %2.
fr: %1 a été expulsé du canal par %2.

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 the kicker and %3 the reason]
en: %1 has been kicked from the channel by %2 (%3).
fr: %1 a été expulsé du canal par %2 (%3).

en: %1 nick | %1 nicks
fr[0]: %1 pseudo
fr[1]: %1 pseudos

en:  (%1 op) |  (%1 ops)
fr[0]:  (%1 opérateur)
fr[1]:  (%1 opérateurs)

en: Topic
fr: Sujet

en: The channel topic is "%1".
fr: Le sujet du canal est « %1 ».

en: You set the channel topic to "%1".
fr: Vous avez défini le sujet du canal à « %1 ».

en: %1 sets the channel topic to "%2".
fr: %1 a défini le sujet du canal à « %2 ».

en: You set a quiet on %1.
fr: Vous définissez le silence pour %1.

en: %1 sets a quiet on %2.
fr: %1 définit le silence pour %2.

en: You remove the quiet on %1.
fr: Vous supprimez le silence pour %1.

en: %1 removes the quiet on %2.
fr: %1 supprime le silence pour %2.

en: You give channel owner privileges to yourself.
fr: Vous vous êtes donné les privilèges de propriétaire du canal.

en: You give channel owner privileges to %1.
fr: Vous donnez les privilèges de propriétaire du canal à %1.

en: %1 gives channel owner privileges to you.
fr: %1 vous donne les privilèges de propriétaire du canal.

en: %1 gives channel owner privileges to %2.
fr: %1 donne les privilèges de propriétaire du canal à %2.

en: You take channel owner privileges from yourself.
fr: Vous vous retirez les privilèges de propriétaire du canal.

en: You take channel owner privileges from %1.
fr: Vous retirez à %1 les privilèges de propriétaire du canal.

en: %1 takes channel owner privileges from you.
fr: %1 vous retire les privilèges de propriétaire du canal.

en: %1 takes channel owner privileges from %2.
fr: %1 retire à %2 les privilèges de propriétaire du canal.

en: You give channel admin privileges to yourself.
fr: Vous vous attribuez les privilèges d'administrateur du canal.

en: You give channel admin privileges to %1.
fr: Vous donnez les privilèges d'administrateur du canal à %1.

en: %1 gives channel admin privileges to you.
fr: %1 vous donne les privilèges d'administrateur du canal.

en: %1 gives channel admin privileges to %2.
fr: %1 donne les privilèges d'administrateur du canal à %2.

en: You take channel admin privileges from yourself.
fr: Vous vous retirez les privilèges d'administrateur du canal.

en: You take channel admin privileges from %1.
fr: Vous retirez à %1 les privilèges d'administrateur du canal.

en: %1 takes channel admin privileges from you.
fr: %1 vous retire les privilèges d'administrateur du canal.

en: %1 takes channel admin privileges from %2.
fr: %1 retire à %2 les privilèges d'administrateur du canal.

en: You give channel operator privileges to yourself.
fr: Vous vous donnez les privilèges d'opérateur du canal.

en: You give channel operator privileges to %1.
fr: Vous donnez les privilèges d'opérateur du canal à %1.

en: %1 gives channel operator privileges to you.
fr: %1 vous donne les privilèges d'opérateur du canal.

en: %1 gives channel operator privileges to %2.
fr: %1 donne les privilèges d'opérateur du canal à %2.

en: You take channel operator privileges from yourself.
fr: Vous vous retirez les privilèges d'opérateur du canal.

en: You take channel operator privileges from %1.
fr: Vous retirez à %1 les privilèges d'opérateur du canal.

en: %1 takes channel operator privileges from you.
fr: %1 vous retire les privilèges d'opérateur du canal.

en: %1 takes channel operator privileges from %2.
fr: %1 retire à %2 les privilèges d'opérateur du canal.

en: You give channel halfop privileges to yourself.
fr: Vous vous donnez les privilèges de demi-opérateur.

en: You give channel halfop privileges to %1.
fr: Vous donnez les privilèges de demi-opérateur à %1.

en: %1 gives channel halfop privileges to you.
fr: %1 vous donne les privilèges de demi-opérateur.

en: %1 gives channel halfop privileges to %2.
fr: %1 donne les privilèges de demi-opérateur à %2.

en: You take channel halfop privileges from yourself.
fr: Vous vous retirez les privilèges de demi-opérateur.

en: You take channel halfop privileges from %1.
fr: Vous retirez à %1 les privilèges de demi-opérateur.

en: %1 takes channel halfop privileges from you.
fr: %1 vous retire les privilèges de demi-opérateur.

en: %1 takes channel halfop privileges from %2.
fr: %1 retire à %2 les privilèges de demi-opérateur.

en: You give yourself permission to talk.
fr: Vous vous donnez la permission de parler.

en: You give %1 permission to talk.
fr: Vous donnez la permission de parler à %1.

en: %1 gives you permission to talk.
fr: %1 vous donne la permission de parler.

en: %1 gives %2 permission to talk.
fr: %1 donne la permission de parler à %2.

en: You take the permission to talk from yourself.
fr: Vous vous retirez la permission de parler.

en: You take the permission to talk from %1.
fr: Vous retirez à %1 la permission de parler.

en: %1 takes the permission to talk from you.
fr: %1 vous retire la permission de parler.

en: %1 takes the permission to talk from %2.
fr: %1 retire à %2 la permission de parler.

en: You set the channel mode to 'no colors allowed'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Aucune couleur autorisée ».

en: %1 sets the channel mode to 'no colors allowed'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Aucune couleur autorisée ».

en: You set the channel mode to 'allow color codes'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Codes de couleur autorisés ».

en: %1 sets the channel mode to 'allow color codes'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Codes de couleur autorisés ».

en: You set the channel mode to 'invite only'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Invité seulement ».

en: %1 sets the channel mode to 'invite only'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Invité seulement ».

en: You remove the 'invite only' mode from the channel.
fr: Vous supprimez le mode « Invité seulement » du canal.

en: %1 removes the 'invite only' mode from the channel.
fr: %1 supprime le mode « Invité seulement » du canal.

en: You set the channel mode to 'moderated'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Modéré ».

en: %1 sets the channel mode to 'moderated'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Modéré ».

en: You set the channel mode to 'unmoderated'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Non modéré ».

en: %1 sets the channel mode to 'unmoderated'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Non modéré ».

en: You set the channel mode to 'no messages from outside'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Aucun message de l'extérieur ».

en: %1 sets the channel mode to 'no messages from outside'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Aucun message de l'extérieur ».

en: You set the channel mode to 'allow messages from outside'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Messages de l'extérieur autorisés ».

en: %1 sets the channel mode to 'allow messages from outside'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Messages de l'extérieur autorisés ».

en: You set the channel mode to 'private'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Privé ».

en: %1 sets the channel mode to 'private'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Privé ».

en: You set the channel mode to 'public'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Public ».

en: %1 sets the channel mode to 'public'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Public ».

en: You set the channel mode to 'secret'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Secret ».

en: %1 sets the channel mode to 'secret'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Secret ».

en: You set the channel mode to 'visible'.
fr: Vous définissez le mode du canal à « Visible ».

en: %1 sets the channel mode to 'visible'.
fr: %1 définit le mode du canal à « Visible ».

en: You switch on 'topic protection'.
fr: Vous activez la « Protection du sujet ».

en: %1 switches on 'topic protection'.
fr: %1 active la « Protection du sujet ».

en: You switch off 'topic protection'.
fr: Vous désactivez la « Protection du sujet ».

en: %1 switches off 'topic protection'.
fr: %1 désactive la « Protection du sujet ».

en: You set the channel key to '%1'.
fr: Vous avez défini la clé du canal à « %1 ».

en: %1 sets the channel key to '%2'.
fr: %1 a défini la clé du canal à « %2 ».

en: You remove the channel key.
fr: Vous avez supprimé la clé du canal.

en: %1 removes the channel key.
fr: %1 a supprimé la clé du canal.

en: You set the channel limit to 1 nick. | You set the channel limit to %1 nicks.
fr[0]: Vous définissez la limite du canal à 1 pseudo.
fr[1]: Vous définissez la limite du canal à %1 pseudos.

en: %2 sets the channel limit to 1 nick. | %2 sets the channel limit to %1 nicks.
fr[0]: %2 a défini la limite du canal à 1 pseudo.
fr[1]: %2 a défini la limite du canal à %1 pseudos.

en: You remove the channel limit.
fr: Vous supprimez la limite du canal.

en: %1 removes the channel limit.
fr: %1 supprime la limite du canal.

en: You set a ban on %1.
fr: Vous définissez le bannissement de %1.

en: %1 sets a ban on %2.
fr: %1 définit le bannissement de %2.

en: You remove the ban on %1.
fr: Vous supprimez le bannissement de %1.

en: %1 removes the ban on %2.
fr: %1 supprime le bannissement de %2.

en: You set a ban exception on %1.
fr: Vous définissez l'exception de bannissement de %1.

en: %1 sets a ban exception on %2.
fr: %1 définit l'exception de bannissement de %2.

en: You remove the ban exception on %1.
fr: Vous supprimez l'exception de bannissement de %1.

en: %1 removes the ban exception on %2.
fr: %1 supprime l'exception de bannissement de %2.

en: You set invitation mask %1.
fr: Vous définissez le masque d'invitation de %1.

en: %1 sets invitation mask %2.
fr: %1 définit le masque d'invitation de %2.

en: You remove the invitation mask %1.
fr: Vous supprimez le masque d'invitation de %1.

en: %1 removes the invitation mask %2.
fr: %1 supprime le masque d'invitation de %2.

en: You set the channel mode '%1'.
fr: Vous avez défini le mode du canal à « %1 ».

en: %1 sets the channel mode '%2'.
fr: %1 a défini le mode du canal à « %2 ».

en: You set channel mode +%1
fr: Vous définissez le canal au mode +%1

en: %1 sets channel mode +%2
fr: %1 définit le canal au mode +%2

en: You remove the channel mode '%1'.
fr: Vous avez supprimé le mode « %1 » du canal.

en: %1 removes the channel mode '%2'.
fr: %1 a supprimé le mode « %2 » du canal.

en: You set channel mode -%1
fr: Vous définissez le canal au mode -%1

en: %1 sets channel mode -%2
fr: %1 définit le canal au mode -%2

en: You have to be an operator to change this.
fr: Vous devez être opérateur pour modifier cela.

en: Topic can be changed by channel operator only.  %1
fr: Le sujet ne peut être modifié que par un opérateur de canal. %1

en: No messages to channel from clients on the outside.  %1
fr: Aucun message vers le canal de clients extérieurs. %1

en: Secret channel.  %1
fr: Canal secret. %1

en: Invite only channel.  %1
fr: Canal sur invitation uniquement. %1

en: Private channel.  %1
fr: Canal privé. %1

en: Moderated channel.  %1
fr: Canal modéré. %1

en: Protect channel with a password.
fr: Protéger le canal avec un mot de passe.

en: Set user limit to channel.
fr: Définir une limite d'utilisateurs au canal.

en: Do you want to leave %1?
fr: Voulez-vous quitter « %1 » ?

en: Leave Channel
fr: Quitter le canal

en: Leave
fr: Quitter

en: Identity Default ( %1 )
fr: Identité par défaut ( %1 )

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLbl)
en: Pass&word:
fr: Mot de &passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLbl)
en: C&hannel:
fr: &Canal :

en: Channel Name
fr: Nom du canal

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Channel Topic
fr: Sujet du canal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChannelListWidgetUI)
en: Channel List
fr: Liste des canaux

[ctx: save list]
en: Save &List...
fr: Enregistrer la &liste…

en: Click here to save the channel list.
fr: Cliquez ici pour enregistrer la liste des canaux.

[ctx: refresh list]
en: &Refresh List
fr: &Rafraîchir la liste

en: Click here to refresh the channel list.
fr: Cliquez ici pour rafraîchir la liste des canaux.

[ctx: join channel]
en: &Join Channel
fr: &Joindre le canal

en: Click here to join the channel. A new tab is created for the channel.
fr: Cliquez ici pour rejoindre le canal. Un nouvel onglet est créé pour celui-ci.

en: Refreshing.
fr: Rafraîchissement.

en: Channels: %1 (%2 shown)
fr: Canaux : %1 (%2 affichés)

en:  Non-unique users: %1 (%2 shown)
fr:  Utilisateurs multiples : %1 (%2 affichés)

en: Save Channel List
fr: Enregistrer la liste de canaux

en: Konversation Channel List: %1 - %2
fr: Liste de canaux Konversation : %1 - %2

en: Join Channel
fr: Rejoindre le canal

en: Open URL
fr: Ouvrir l'URL

en: Channel List for %1
fr: Liste des canaux pour %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMaxUser)
en: Ma&ximum users:
fr: Utilisateurs ma&x. :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMinuser)
en: &Minimum users:
fr: Utilisateurs &min. :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, m_channelListView)
en: The filtered list of channels is displayed here. Notice that if you do not use regular expressions, Konversation lists any channel whose name contains the filter string you entered. The channel name does not have to start with the string you entered.\n\nSelect a channel you want to join by clicking on it. Right click on the channel to get a list of all web addresses mentioned in the channel's topic.
fr: La liste filtrée des canaux est affichée ici. Remarquez que si vous n'utilisez pas d'expressions rationnelles, Konversation affichera tout canal dont le nom contiendra la chaîne de filtrage saisie. Le nom du canal n'a pas besoin de commencer par la chaîne que vous avez saisie.
    
    Sélectionnez le canal que vous souhaitez rejoindre en cliquant dessus. Un clic droit sur un canal vous permettra d'obtenir une liste de toutes les adresses Internet mentionnées dans le sujet du canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_channelBox)
en: &Channel
fr: &Canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_topicBox)
en: &Topic
fr: Suje&t

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Enter a filter string here.
fr: Saisissez une chaîne de filtrage ici.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Search
fr: Rechercher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexBox)
en: &Regular expression
fr: Expression &rationnelle

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_minUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a minimum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
fr: Vous pouvez ici limiter la liste de canaux à ceux ayant un nombre d'utilisateurs minimum. Choisissez « Aucune limite » pour désactiver ce critère.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_minUser) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: No Limit
fr: Pas de limite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a maximum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
fr: Vous pouvez ici limiter la liste de canaux à ceux ayant un nombre d'utilisateurs maximum. Choisissez « Aucune limite » pour désactiver ce critère.

en: Operator
fr: Opérateur

en: Admin
fr: Administrateur

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Half-operator
fr: Demi-opérateur

en: Has voice
fr: est animateur

en: Received CTCP-PING request from %1 to channel %2, sending answer.
fr: Requête CTCP-PING reçue de %1 vers le canal %2, envoi de la réponse.

en: Received CTCP-%1 request from %2, sending answer.
fr: Requête CTCP-%1 reçue de %2, envoi de la réponse.

en: Received Version request from %1 to channel %2.
fr: Requête de version reçue de %1 vers le canal %2.

en: Received Version request from %1.
fr: Requête de version reçue de %1.

en: Received invalid DCC SEND request from %1.
fr: Requête DCC SEND non valable reçue de %1.

en: Received invalid DCC ACCEPT request from %1.
fr: Requête DCC ACCEPT non valable reçue de %1.

en: Received invalid DCC RESUME request from %1.
fr: Requête DCC RESUME non valable reçue de %1.

en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
fr: Requête DCC CHAT non valable reçue de %1.

en: Unknown DCC command %1 received from %2.
fr: Commande DCC inconnue %1 reçue de %2.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2 to Channel %3.
fr: Requête CTCP-%1 inconnue reçue de %2 vers le canal %3.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2.
fr: Réception d'une requête CTCP-%1 inconnue de la part de %2.

en: -%1 to %2- %3
fr: -%1 pour %2- %3

en: second | seconds
fr[0]:  seconde
fr[1]:  secondes

en: Received CTCP-PING reply from %1: %2 %3.
fr: Réponse CTCP-PING reçue de %1 : %2 %3.

en: Received CTCP-%1 reply from %2: %3.
fr: Réponse CTCP-%1 reçue de %2 : %3.

en: Received DH1080_INIT from %1
fr: Reçu DH1080_INIT de %1

en: Received DH1080_FINISH from %1
fr: Reçu DH1080_FINISH de %1

en: %1 invited you to channel %2.
fr: %1 vous a invité sur le canal %2.

en: Capabilities
fr: Capacités

en: You have set personal modes: %1
fr: Vous avez défini votre mode personnel : %1

en: %1 has changed your personal modes: %2
fr: %1 a modifié votre mode personnel : %2

en: %1 sets mode: %2
fr: %1 a mis le mode : %2

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Server %1 (Version %2), User modes: %3, Channel modes: %4
fr: Serveur %1 (Version %2), Modes utilisateur : %3, Modes canal : %4

en: Support
fr: Gérer

en: Your personal modes are:
fr: Vos modes personnels sont :

en: Channel modes:
fr: Modes de canaux :

en: limited to %1 user | limited to %1 users
fr[0]: limité à %1 utilisateur
fr[1]: limité à %1 utilisateurs

en: Channel URL: %1
fr: Adresse du canal pour %1

en: Created
fr: Créé

en: This channel was created on %1.
fr: Ce canal a été crée le %1.

note: i18n("Whois"),parameterList.join(" ").section(QLatin1Char(' '),1)+' '+trailing); The above line works fine, but can't be i18n'ised. So use the below instead.. I hope this is okay.
en: Whois
fr: whois

en: %1 is logged in as %2.
fr: %1 est identifié en tant que %2.

en: Names
fr: Noms

en: End of NAMES list.
fr: Fin de la liste de NOMS.

en: TOPIC
fr: SUJET

en: The channel %1 has no topic set.
fr: Le canal %1 n'a pas de sujet défini.

en: The channel topic for %1 is: "%2"
fr: Le sujet du canal pour %1 est « %2 »

en: The topic was set by %1 on %2.
fr: Le sujet a été défini par %1 le %2.

en: The topic for %1 was set by %2 on %3.
fr: Le sujet pour %1 a été défini par %2 le %3.

en: %1 is actually using the host %2.
fr: %1 utilise en réalité l'hôte %2.

en: %1: No such nick/channel.
fr: %1 : aucun pseudo / canal de ce type.

en: No such nick: %1.
fr: Aucun pseudo du type : %1.

en: %1: No such channel.
fr: %1 : aucun canal de ce type.

en: Nickname already in use, try a different one.
fr: Ce pseudonyme est déjà utilisé, veuillez en essayer un autre.

en: The nickname %1 was already in use, but the connection failed before you responded.
fr: Le pseudonyme %1 était déjà utilisé mais la connexion a échoué avant que vous répondiez.

en: Nickname already in use. Trying %1.
fr: Ce pseudonyme est déjà utilisé. Essai de %1.

en: Erroneous nickname. Changing nick to %1.
fr: Pseudonyme erroné. Changement du pseudo en  %1.

en: You are not on %1.
fr: Vous n'êtes pas sur %1.

en: Message of the day:
fr: Message du jour :

en: End of message of the day
fr: Fin du message du jour

en: You need to be a channel operator in %1 to do that.
fr: Vous devez être opérateur du canal %1 pour faire cela.

en: You are now an IRC operator on this server.
fr: Vous êtes maintenant opérateur IRC sur ce serveur.

en: '%1' is now your hidden host (set by services).
fr: « %1 » est maintenant votre hôte caché (fixé par services).

en: Current users on the network: %1
fr: Utilisateurs actuellement sur le réseau : %1

en: Current users on %1: %2.
fr: Utilisateurs actuellement sur %1 : %2.

en: Away
fr: Absent

en: %1 is away: %2
fr: %1 est absent : %2

en: You invited %1 to channel %2.
fr: Vous avez invité %1 sur le canal %2.

en: %1 is %2@%3 (%4)
fr: %1 est %2@%3 (%4)

en: Resolved %1 (%2) to address: %3
fr: %1 (%2) résolu vers l'adresse : %3

en: Unable to resolve address for %1 (%2)
fr: Impossible de résoudre l'adresse pour %1 (%2)

en: %1 is an identified user.
fr: %1 est un utilisateur identifié.

en: %1 is using a secure connection.
fr: %1 utilise une connexion sécurisée.

en: Who
fr: Qui

en: %1 is %2@%3 (%4)%5
fr: %1 est %2@%3 (%4)%5

en:  (Away)
fr:  (Absent)

en: End of /WHO list for %1
fr: Fin de la liste /WHO pour %1

en: %1 is a user on channels: %2
fr: %1 est un utilisateur sur les canaux : %2

en: %1 has voice on channels: %2
fr: %1 est animateur sur les canaux : %2

en: %1 is a halfop on channels: %2
fr: %1 est un demi-opérateur sur les canaux : %2

en: %1 is an operator on channels: %2
fr: %1 est un opérateur sur les canaux : %2

en: %1 is owner of channels: %2
fr: %1 est le propriétaire des canaux : %2

en: %1 is admin on channels: %2
fr: %1 est l'administrateur des canaux : %2

en: %1 is online via %2 (%3).
fr: %1 est connecté via %2 (%3).

en: %1 is available for help.
fr: %1 est disponible pour de l'aide.

en: %1 is an IRC Operator.
fr: %1 est un opérateur IRC.

en: 1 day | %1 days
fr[0]: 1 jour
fr[1]: %1 jours

en: 1 hour | %1 hours
fr[0]: 1 heure
fr[1]: %1 heures

en: 1 second | %1 seconds
fr[0]: 1 seconde
fr[1]: %1 secondes

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, %4, and %5.
fr: %1 est inactif depuis %2, %3, %4 et %5.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, and %4.
fr: %1 est inactif depuis %2, %3 et %4.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2 and %3.
fr: %1 est inactif depuis %2 et %3.

en: %2 has been idle for 1 second. | %2 has been idle for %1 seconds.
fr[0]: %2 est inactif depuis 1 seconde.
fr[1]: %2 est inactif depuis %1 secondes.

en: %1 has been online since %2.
fr: %1 est connecté depuis %2.

en: End of WHOIS list.
fr: Fin de la liste WHOIS.

en: Userhost
fr: Hôte de l'utilisateur

[ctx: %1 = nick, %2 = shows if nick is op, %3 = hostmask, %4 = shows away]
en: %1%2 is %3%4.
fr: %1%2 est %3%4.

en:  (IRC Operator)
fr:  (Opérateur IRC)

en:  (away)
fr:  (absent)

en: List
fr: Liste

en: List of channels:
fr: Liste de canaux :

en: %2 (%1 user): %3 | %2 (%1 users): %3
fr[0]: %2 (%1 utilisateur) : %3
fr[1]: %2 (%1 utilisateurs) : %3

en: End of channel list.
fr: Fin de la liste de canaux.

[ctx: The server didn't respond with the identity of the ban creator, so we say unknown (in brackets to avoid confusion with a real nickname)]
en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: BanList:%1
fr: Liste des bannis : %1

[ctx: BanList message: e.g. *!*@aol.com set by MrGrim on <date>]
en: %1 set by %2 on %3
fr: %1 défini par %2 le %3

en: End of Ban List.
fr: Fin de la liste des bannis.

en: No such server: %1.
fr: Aucun serveur de ce type : %1.

en: %1 is currently unavailable.
fr: %1 est actuellement indisponible.

en: Nickname %1 is unavailable. Trying %2.
fr: Le pseudonyme %1 est déjà utilisé. Essai de %2.

en: %1: Unknown command.
fr: %1 : commande inconnue.

en: Not registered.
fr: Non enregistré.

en: %1: This command requires more parameters.
fr: %1 : cette commande requiert plus de paramètres.

en: Cannot join %1: The channel is password-protected and either a wrong or no password was given.
fr: Impossible de rejoindre %1. Le canal est protégé par un mot de passe et soit vous n'en avez pas saisi, soit celui que vous avez saisi est incorrect.

en: You are now logged in as %1.
fr: Vous êtes maintenant connecté en tant que %1.

en: SASL authentication successful.
fr: Authentification SASL réussie.

en: SASL authentication attempt failed.
fr: Tentative d'authentification SASL échouée.

en: SASL authentication aborted.
fr: Authentification SASL annulée.

en: Channel Invites
fr: Invitations de canaux

en: Join
fr: Joindre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_iconLabel)
en: ...
fr: …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel)
en: You have received invites for the following channels. Select the channels you want to join:
fr: Vous avez reçu des invitations pour les canaux suivants. Choisissez les canaux que vous voulez rejoindre :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ask
fr: Toujours demander

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Join
fr: Toujours joindre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ignore
fr: Toujours ignorer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: From now on:
fr: À partir de maintenant :

en: Are you sure you want to remove this channel from your history?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce canal de votre historique ?

en: Remove channel
fr: Supprimer un canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Connection:
fr: Connexion :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: &Password:
fr: &Mot de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostmaskLabel)
en: Hostmask:
fr: Masque de l'hôte :

en: Away&nbsp;Message:
fr: Message d'absence :

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Online&nbsp;Since:
fr: Connecté&nbsp;depuis :

en: <qt><p>This shows all the people in the channel.  The nick for each person is shown, with a picture showing their status.<br /></p><table><tr><th>%1</th><td>This person has administrator privileges.</td></tr><tr><th>%2</th><td>This person is a channel owner.</td></tr><tr><th>%3</th><td>This person is a channel operator.</td></tr><tr><th>%4</th><td>This person is a channel half-operator.</td></tr><tr><th>%5</th><td>This person has voice, and can therefore talk in a moderated channel.</td></tr><tr><th>%6</th><td>This person does not have any special privileges.</td></tr><tr><th>%7</th><td>This, overlaid on any of the above, indicates that this person is currently away.</td></tr></table><p>The meaning of admin, owner and halfop varies between different IRC servers.</p><p>Hovering over any nick shows their current status. See the Konversation Handbook for more information.</p></qt>
fr: <qt><p>Ceci affiche la liste des personnes situées dans le canal. Le pseudo de chaque personne est affiché, avec une image décrivant son état.<br/></p><table><tr><th>%1</th><td>Cette personne possède les privilèges d'administrateur.</td></tr><tr><th>%2</th><td>Cette personne est le propriétaire du canal.</td></tr><tr><th>%3</th><td>Cette personne est un opérateur du canal.</td></tr><tr><th>%4</th><td>Cette personne est un semi-opérateur du canal.</td></tr><tr><th>%5</th><td>Cette personne est un animateur et peut alors discuter dans un canal modéré.</td></tr><tr><th>%6</th><td>Cette personne n'a pas de privilèges particuliers.</td></tr><tr><th>%7</th><td>Cela surcharge tous les états précédant et indique que cette personne est pour le moment absente.</td></tr></table><p>La signification de l'administrateur, le propriétaire et des semi-opérateurs varie entre les différents serveurs « IRC ».</p><p>Le passage avec la souris sur chaque pseudonyme affiche leur état actuel, ainsi que différentes informations du carnet d'adresses sur cette personne. Veuillez lire le manuel utilisateur de Konversation pour plus d'informations.</p></qt>

en: Watched Nicks Online
fr: Pseudos en ligne surveillés

en: &Add Nickname...
fr: &Ajouter un pseudonyme…

en: Click to add a new nick to the list of nicknames that appear on this screen.
fr: Cliquez pour ajouter un nouveau pseudonyme à la liste des pseudonymes qui apparaissent sur cet écran.

en: &Remove Nickname
fr: Supp&rimer le pseudonyme

en: Click to remove a nick from the list of nicknames that appear on this screen.
fr: Cliquez pour enlever une pseudonyme à la liste des pseudonymes qui apparaissent sur cet écran.

en: &Whois
fr: &whois

en: Open &Query
fr: Démarrer une &conversation

en: &Join Channel
fr: Re&joindre le canal

en: Network/Nickname/Channel
fr: Réseau / Pseudonyme / Canal

en: Additional Information
fr: Informations supplémentaires

en: <p>These are all the nicknames on your Nickname Watch list, listed under the server network they are connected to.</p><p>The <b>Additional Information</b> column shows the information known for each nickname.</p><p>The channels the nickname has joined are listed underneath each nickname.</p><p>Nicknames appearing under <b>Offline</b> are not connected to any of the servers in the network.</p><p>Right-click with the mouse on a nickname to perform additional functions.</p>
fr: <p> Voici l'ensemble des pseudonymes de votre liste des pseudonymes surveillés, listés sous le réseau de serveurs auquel ils sont connectés.</p><p>La colonne <b>Informations supplémentaires</b> affiche les informations connues pour chaque pseudonyme.</p><p>Les canaux rejoints par les pseudonymes sont listés sous chaque pseudo.</p><p>Les pseudonymes apparaissant sous le <b>Non connecté</b> ne sont connectés à aucun serveur du réseau.</p><p>Un clic droit avec la souris sur un pseudonyme permet d'accéder à des fonctions supplémentaires.</p>

en:  online via %1
fr:  connecté via %1

en:  since %1
fr:  depuis %1

en:  Voice
fr:  Animateur

en:  HalfOp
fr:  Demi-opérateur

en:  Operator
fr:  Opérateur

en:  Owner
fr:  Propriétaire

en:  Admin
fr:  Administrateur

en: The message you are sending includes characters that do not exist in your current encoding. If you choose to continue anyway those characters will be replaced by a '?'.
fr: Le message que vous tentez d'envoyer inclue des caractères qui n'existent pas dans votre encodage actuel. Si vous choisissez de continuer quand même ces caractères seront remplacés par un « ? ».

en: Encoding Conflict Warning
fr: Avertissement de conflit d'encodage

en: Raw
fr: Brut

en: Usage: %1JOIN <channel> [password]
fr: Utilisation : %1 JOIN <canal> [mot de passe]

en: Usage: %1KICK <nick> [reason]
fr: Utilisation : %1KICK <pseudo> [raison]

en: %1KICK only works from within channels.
fr: %1KICK ne marche qu'au sein des canaux.

en: %1PART and %1LEAVE without parameters only work from within a channel or a query.
fr: %1PART et %1LEAVE sans paramètre ne marche qu'au sein d'un canal ou d'une conversation.

en: %1PART without channel name only works from within a channel.
fr: %1PART sans nom de canal ne marche qu'au sein d'un canal.

en: %1TOPIC without parameters only works from within a channel.
fr: %1TOPIC sans paramètre ne marche qu'au sein d'un canal.

en: %1TOPIC without channel name only works from within a channel.
fr: %1TOPIC sans nom de canal ne marche qu'au sein d'un canal.

en: %1NAMES with no target may disconnect you from the server. Specify '*' if you really want this.
fr: %1NAMES sans cible risque de vous déconnecter du serveur. Spécifiez une « * » si vous souhaitez réellement faire cela.

en: Usage: %1close [window] closes the named channel or query tab, or the current tab if none specified.
fr: Utilisation : %1close [fenêtre] ferme le canal ou la conversation mentionné, ou l'onglet courant si aucun n'est spécifié.

en: Usage: %1NOTICE <recipient> <message>
fr: Utilisation : %1NOTICE <destinataire> <message>

[ctx: %1 is the message, %2 the recipient nickname]
en: Sending notice "%1" to %2.
fr: Envoi de l'avertissement « %1 » à %2.

en: %1ME only works from a channel, query or DCC chat tab.
fr: %1ME ne marche que depuis un canal, une conversation ou un onglet de conversation DCC.

en: You need to specify a recipient.
fr: Vous devez spécifier un destinataire.

en: You cannot open queries to channels.
fr: Vous ne pouvez ouvrir de requêtes pour ces canaux.

en: You need to specify a message.
fr: Vous devez spécifier un message.

en: Sending CTCP-%1 request to %2.
fr: Envoi d'une requête CTCP-%1 à %2.

en: Usage: %1AME [-LOCAL] text
fr: Utilisation : %1AME [-LOCAL] texte

en: Usage: %1AMSG [-LOCAL] text
fr: Utilisation : %1AMSG [-LOCAL] texte

en: Usage: %1OMSG text
fr: Utilisation : %1OMSG texte

en: Sending notice "%1" to %2.
fr: Envoi de l'avertissement « %1 » à %2.

en: Usage: %1ONOTICE text
fr: Utilisation : %1ONOTICE texte

en: Usage: %1QUOTE command list
fr: Utilisation : %1QUOTE liste de commandes

en: Usage: %1SAY text
fr: Utilisation : %1SAY texte

en: File "%1" does not exist.
fr: Le fichier « %1 » n'existe pas.

en: Usage: %1DCC [SEND [nickname [filename]]]
fr: Utilisation : %1DCC [SEND [pseudo [fichier]]]

en: Usage: %1DCC [GET [nickname [filename]]]
fr: Utilisation : %1DCC [GET [pseudo [fichier]]]

en: Usage: %1DCC [CHAT [nickname]]
fr: Utilisation : %1DCC [CHAT [pseudo]]

en: Usage: %1DCC [WHITEBOARD [nickname]]
fr: Utilisation : %1DCC [WHITEBOARD [pseudo]]

en: Unrecognized command %1DCC %2. Possible commands are SEND, CHAT, CLOSE, GET, WHITEBOARD.
fr: Commande %1DCC %2 inconnue. Les commandes possibles sont SEND, CHAT, CLOSE, GET et WHITEBOARD.

en: Usage: %1INVITE <nick> [channel]
fr: Utilisation : %1INVITE <pseudo> [canal]

en: %1INVITE without channel name works only from within channels.
fr: %1INVITE sans un nom de canal ne fonctionne qu'au sein des canaux.

en: %1 is not a channel.
fr: %1 n'est pas un canal.

en: Usage: %1EXEC [-SHOWPATH] <script> [parameter list]
fr: Utilisation : %1EXEC [-SHOWPATH] <script> [liste de paramètres]

[ctx: %2 is a filesystem path to the script file]
en: The script file '%1' was found at: %2
fr: Le fichier de script « %1 » a été trouvé dans : %2

en: The script name may not contain "../".
fr: Le nom du script ne devrait pas contenir « ../ ».

en: Usage: %1RAW [OPEN | CLOSE]
fr: Utilisation : %1RAW [OPEN | CLOSE]

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: The notify list has been emptied (removed %1).
fr: La liste de notifications a été vidé (%1 effacées).

en: The notify list is currently empty.
fr: La liste de notifications est actuellement vide.

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2).
fr: Liste de notifications actuelle : %1 (%2 ajoutées).

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (removed %2).
fr: Liste de notifications actuelle : %1 (%2 effacées).

[ctx: %1, %2 and %3 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2, removed %3).
fr: Liste de notifications actuelle : %1 (%2 ajoutées, %3 effacées).

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: Current notify list: %1.
fr: Liste de notifications actuelle : %1.

[ctx: Message type]
en: Notify
fr: Notifier

en: Enter username and password for IRC operator privileges:
fr: Saisissez un nom d'utilisateur et un mot de passe pour obtenir les privilèges d'opérateur IRC :

en: IRC Operator Password
fr: Mot de passe de l'opérateur IRC

en: %1BAN without channel name works only from inside a channel.
fr: %1BAN sans nom de canal ne fonctionne qu'au sein d'un canal.

en: %1KICKBAN without channel name works only from inside a channel.
fr: %1KICKBAN sans nom de canal ne fonctionne qu'au sein d'un canal.

en: Usage: %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask>
fr: Utilisation : %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [canal] <utilisateur | masque>

en: Usage: %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask> [reason]
fr: Utilisation : %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [canal] <utilisateur | masque> [motif]

en: %1UNBAN without channel name works only from inside a channel.
fr: %1UNBAN sans nom de canal ne fonctionne qu'au sein d'un canal.

en: Usage: %1UNBAN [channel] pattern
fr: Utilisation : %1UNBAN [canal] motif

en: Added %1 to your ignore list.
fr: %1 ajouté à votre liste des utilisateurs ignorés.

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Usage: %1IGNORE [ -ALL ] <user 1> <user 2> ... <user n>
fr: Utilisation : %1IGNORE [ -ALL ] liste d'utilisateurs

en: Usage: %1UNIGNORE <user 1> <user 2> ... <user n>
fr: Utilisation : %1UNIGNORE liste d'utilisateurs

en: Removed %1 from your ignore list.
fr: %1 supprimé de votre liste des utilisateurs ignorés.

en: No such ignore: %2 | No such ignores: %2
fr[0]: Aucun ignoré de ce type : %2
fr[1]: Aucun ignorés de ce type : %2

en: Current encoding is: %1
fr: L'encodage actuel est : %1

en: Switched to %1 encoding.
fr: Passé à l'encodage %1.

en: %1 is not a valid encoding.
fr: %1 n'est pas un encodage valable.

en: Usage: %1setkey <nick|channel> <key> sets the encryption key for nick or channel. %1setkey <key> when in a channel or query tab sets the key for it. The key field recognizes "cbc:" and "ecb:" prefixes to set the block cipher mode of operation to either Cipher-Block Chaining or Electronic Codebook. The mode it defaults to when no prefix is given can be changed in the configuration dialog under Behavior -> Connection -> Encryption -> Default Encryption Type, with the default for that setting being Electronic Codebook (ECB).
fr: Utilisation : %1 setkey <pseudo|canal> <clé> règle la clé de chiffrement pour le pseudo ou le canal. %1setkey <clé> dans un onglet de canal ou de conversation règle la clé pour celui-ci. Le champ de clé reconnaît les préfixes « cbc: » et « ecb: » pour régler le mode de fonctionnement du bloc de chiffrement à soit « Cypher-Bloc Changing », soit à « Electronic Codebook ». Le mode utilisé par défaut, quand aucun préfixe n'est donné, peut être changer dans le dialogue de configuration sous Comportement / Connexion / Chiffrement / Type de chiffrement par défaut. La valeur par défaut de ce paramètre est ECB (« Electronic Codebook »).

en: Unable to set an encryption key for %1.
fr: Impossible de définir une clé de chiffrage pour %1.

en: The key for %1 has been set.
fr: La clé pour « %1 » est maintenant définie.

en: Setting an encryption key requires Konversation to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Konversation package with QCA support, or rebuild Konversation with QCA present.
fr: L'application d'une clé de chiffrement nécessite que Konversation ai été construit avec la disponibilité de la bibliothèque de l'architecture de cryptographie Qt (« QCA »). Veuillez contacter votre distributeur concernant un paquet de Konversation avec la gestion de « QCA » ou reconstruisez Konversation après avoir installé « QCA ».

en: Usage: %1keyx <nick|channel> triggers DH1080 key exchange with the target.
fr: Utilisation : %1keyx <pseudo|canal> programme l'échange de clés DH1080 avec le destinataire.

en: Unable to request a key exchange from %1.
fr: Impossible de demander l'échange de clés avec %1.

en: Beginning DH1080 key exchange with %1.
fr: Début de l'échange de clés DH1080 avec %1.

en: Usage: %1delkey <nick> or <channel> deletes the encryption key for nick or channel
fr: Utilisation : %1delkey <pseudo> ou <canal> <clé> supprime la clé de chiffrement pour le pseudo ou le canal

en: The key for %1 has been deleted.
fr: La clé pour « %1 » a été supprimée.

en: No key has been set for %1.
fr: Aucune clé n'a été créé pour %1.

en: The key for %1 is "%2".
fr: La clé pour « %1 » est « %2 ».

en: Usage: %1KILL <nick> [comment]
fr: Utilisation : %1KILL <pseudo> [commentaire]

en: Usage: %1DNS <nick>
fr: Utilisation : %1DNS <pseudo>

en: Usage: %1queuetuner [on | off]
fr: Utilisation : %1queuetuner [on | off]

en: %1CYCLE [-APP | -SERVER] [channel | nickname]
fr: %1CYCLE [-APP | -SERVEUR] [canal | pseudo]

en: Resolved %1 to: %2
fr: %1 résolu en : %2

en: Unable to resolve %1.
fr: Impossible de résoudre %1

en: <qt><p>Some details of the person you are talking to in this query is shown in this bar. The full name and hostmask is shown.</p><p>See the <i>Konversation Handbook</i> for an explanation of what the hostmask is.</p></qt>
fr: <qt><p>Certains détails de la personne à laquelle vous parlez dans cette requête sont affichés dans cette barre. Le nom complet et le nom de machine sont affichés.</p><p>Voyez le <i>manuel de Konversation</i> pour une explication sur la notion de masque d'hôte.</p></qt>

en: Do you want to close your query with %1?
fr: Voulez-vous fermer votre conversation avec « %1 » ?

en: Close Query
fr: Fermer la conversation

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask]
en: %1 (%2) has left this server.
fr: %1 (%2) a quitté ce serveur.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
fr: %1 (%2) a quitté ce serveur (%3).

[ctx: The command mentioned is executed in a shell prior to connecting.]
en: Running pre-connect shell command...
fr: Lancement de la ligne de commandes de préconnexion…

en: Pre-shell command executed successfully!
fr: Ligne de commande de reconnexion exécutée avec succès !

[ctx: An error message from KDE or Qt is appended.]
en: There was a problem while executing the command:
fr: Un problème est survenu pendant l'exécution de la commande :

en: Warning
fr: Avertissement

en: Looking for server %1 (port %2)...
fr: Recherche du serveur %1 (port %2)…

en: Server found, connecting...
fr: Serveur trouvé, connexion en cours…

en: Negotiating capabilities with server...
fr: Négociation des capacités avec le serveur…

en: Server does not support %1 as SASL authentication mechanism, skipping SASL authentication.
fr: Le serveur ne prend pas en charge %1 comme méthode d'authentification SASL, authentification SASL ignorée.

en: Requesting capabilities: %1
fr: Demande des capacités : %1

en: Closing capabilities negotiation.
fr: Fermeture de la négociation des capacités.

en: Capabilities negotiation failed: Appears not supported by server.
fr: Échec de la négociation des capacités : il semble que cela ne soit pas pris en charge par le serveur.

en: SASL capability acknowledged by server, attempting SASL %1 authentication...
fr: Capacité SASL acceptée par le serveur, tentative d'authentification SASL %1…

en: SASL capability denied or not supported by server.
fr: Capacité SASL refusée ou pas prise en charge par le serveur.

en: SSL Connection Error
fr: Erreur de connexion SSL

en: Connection to server %1 (port %2) lost while waiting for user response to an SSL error. Will automatically reconnect if error is ignored.
fr: Connexion au serveur %1 (port %2) perdue pendant l'attente d'une réponse utilisateur à une erreur SSL. Reconnexion automatique si l'erreur est ignorée.

en: Connection to server %1 (port %2) lost: %3.
fr: Connexion au serveur %1 (port %2) perdue : %3.

en: The SSL certificate for the server %1 (port %2) failed the authenticity check.
fr: Le certificat SSL pour le serveur %1 (port %2) a échoué le test d'authenticité.

en: SSL Connection Warning
fr: Avertissement pour la connexion SSL

en: Could not connect to %1 (port %2) using SSL encryption. Either the server does not support SSL (did you use the correct port?) or you rejected the certificate. %3
fr: Impossible de se connecter à %1 (port %2) en utilisant le chiffrement SSL. Soit le serveur ne gère pas le SSL (avez-vous utiliser le bon port ?), soit vous avez rejeté le certificat. %3

en: Delayed connect aborted.
fr: Connexion différée annulé.

en: Disconnected from %1 (port %2).
fr: Déconnecté de %1 (port %2).

en: No nicknames from the "%1" identity were accepted by the connection "%2".
    Please enter a new one or press Cancel to disconnect:
fr: Aucun pseudonyme de l'identité « %1 » n'a été accepté par la connexion « %2 ».
    Veuillez en saisir un nouveau, ou cliquez sur Annuler pour vous déconnecter :

en: Nickname error
fr: Erreur de pseudonyme

en: Select File(s) to Send to %1
fr: Sélectionner le(s) fichier(s) à envoyer à %1

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC SEND request from %1.
fr: Requête DCC SEND non valable reçue de %1.

en: %1 offers to send you "%2" (%3)...
fr: %1 propose de vous envoyer « %2 » (%3)…

en: unknown size
fr: taille inconnue

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
fr: Requête DCC CHAT non valable reçue de %1.

en: Asking %1 to accept upload of "%2" (%3)...
fr: Demande à %1 d'accepter l'envoi de « %2 » (%3)…

en: Asking %1 to accept passive upload of "%2" (%3)...
fr: Demande à %1 d'accepter l'envoi passif de « %2 » (%3)…

[ctx: %1=name, %2=dcc extension, chat or wboard for example]
en: Asking %1 to accept %2...
fr: Demande à %1 d'accepter %2…

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid passive DCC chat acceptance message from %1.
fr: Un message non valable d'acceptation de la conversation DCC a été reçu de %1.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid passive DCC send acceptance message for "%1" from %2.
fr: Un message non valable d'acceptation d'envoi passif pour « %1 » a été reçu de %2.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming download of "%1" from %2 starting at %3% of %4...
fr: Reprise du téléchargement de « %1 » envoyé par %2 à partir de %3 de %4…

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume acceptance message for "%1" from %2.
fr: Un message non valable d'acceptation de reprise pour « %1 » a été reçu de %2.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming upload of "%1" to %2 starting at %3% of %4...
fr: Reprise de l'envoi de « %1 » pour %2 à partir de %3 de %4…

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume request for "%1" from %2.
fr: Une requête non valable de reprise pour « %1 » a été reçue de %2.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid reject request for "%1" from %2.
fr: Une requête non valable de rejet pour « %1 » a été reçue de %2.

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid reject request from %1.
fr: Une requête non valable de rejet a été reçue de %1.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 finished.
fr: Téléchargement de « %1 » envoyé par %2 terminé.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 failed. Reason: %3.
fr: Échec du téléchargement de « %1 » envoyé par %2. Raison : %3.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 finished.
fr: Envoi de « %1 » pour %2 terminé.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 failed. Reason: %3.
fr: L'envoi de « %1 » pour %2 a échoué. Raison : %3.

[ctx: %1 = file name, %2 nickname of recipient]
en: Sending "%1" to %2...
fr: Envoi de « %1 » pour %2…

[ctx: %1 = file name, %2 = file size, %3 = nickname of sender]
en: Downloading "%1" (%2) from %3...
fr: Téléchargement de « %1 » (%2) envoyé par %3…

en: %1 is online (%2).
fr: %1 est connecté (%2).

en: %1 went offline (%2).
fr: %1 s'est déconnecté (%2).

en: Error: Could not find script "%1".
fr: Erreur : impossible de trouver le script « %1 ».

en: Error: Could not execute script "%1". Check file permissions.
fr: Erreur : impossible d'exécuter le script « %1 ». Veuillez vérifier les droits d'accès du fichier.

en: Gone away for now
fr: Indisponible actuellement

en: You are now marked as being away (reason: %1).
fr: Vous êtes maintenant considéré comme absent (motif : %1).

en: You are now marked as being away.
fr: Vous êtes maintenant considéré comme absent.

en: You are no longer marked as being away.
fr: Vous n'êtes plus considéré comme absent.

en: You are not marked as being away.
fr: Vous n'êtes pas considéré comme absent.

en: Failed to initiate key exchange with %1.
fr: Échec de l'initialisation de l'échange de clés avec %1.

en: Unable to perform key exchange with %1.
fr: Impossible de réaliser l'échange de clés avec %1.

en: Failed to parse the DH1080_INIT of %1. Key exchange failed.
fr: Échec de l'analyse de DH1080_INIT de %1. Échange de clés échoué.

en: Your key is set and your messages will now be encrypted, sending DH1080_FINISH to %1.
fr: Votre clé est configuré et vos messages seront maintenant chiffrés, avec l'envoi de DH1080_FINISH à %1.

en: Unable to complete key exchange with %1.
fr: Impossible de terminer l'échange de clés avec %1.

en: Successfully parsed DH1080_FINISH sent by %1. Your key is set and your messages will now be encrypted.
fr: DH1080_FINISH envoyé par %1 analysé avec succès. Votre clé est configuré et vos messages seront maintenant chiffrés.

en: Failed to parse DH1080_FINISH sent by %1. Key exchange failed.
fr: Échec de l'analyse de DH1080_FINISH envoyé par %1. Échange de clés échoué.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, serverLbl)
en: &Server:
fr: &Serveur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_serverEdit)
en: The name or IP number of the server. irchelp.org maintains a list of servers.
fr: Le nom ou l'adresse IP du serveur. « irchelp.org » maintient une liste des serveurs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLbl)
en: &Port:
fr: &Port :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_portSBox)
en: Enter the port number required to connect to the server. For most servers, this should be <b>6667</b>.
fr: Saisissez le numéro de port requis pour se connecter au serveur. Pour la plupart des serveurs ce devrait être <b>6667</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: Check if you want to use the Secure Socket Layer (SSL) protocol to communicate with the server. This protects the privacy of your communications between your computer and the IRC server. The server must support SSL protocol for this to work. In most cases, if the server does not support SSL, the connection will fail.
fr: Cochez cette option si vous souhaitez utiliser le protocole « Secure Socket Layer » (SSL) pour communiquer avec le serveur. Ceci protège l'aspect privée de vos communication entre votre ordinateur et le serveur IRC. Le serveur doit bien sûr gérer le protocole SSL pour que cela fonctionne. Dans la plupart des cas, si le serveur ne gère pas le SSL, la connexion échouera.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: S&ecure Connection (SSL)
fr: Connexion sécurisé&e (SSL)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: Check if you want to use the global proxy configuration to communicate with this server.
fr: Sélectionner si vous souhaitez utiliser la configuration globale du serveur mandataire pour communiquer avec ce serveur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: &Use global proxy
fr: &Utiliser le serveur mandataire global

en: Change network information
fr: Changer l'information du réseau

en: Add Server
fr: Ajouter un serveur

en: Edit Server
fr: Modifier le serveur

en: Add Channel
fr: Ajouter un canal

en: Edit Channel
fr: Modifier le canal

en: The network name is required.
fr: Le nom du réseau est requis.

en: You need to add at least one server to the network.
fr: Vous devez ajouter au moins un serveur au réseau.

en: The server address is required.
fr: L'adresse du serveur est nécessaire.

en: The channel name is required.
fr: Le nom du canal est requis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_networkLabel)
en: Network name:
fr: Nom du réseau :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_identityLabel)
en: Identity:
fr: Identité :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_identityCBox)
en: Choose an existing Identity or click the Edit button to add a new Identity or edit an existing one. The Identity will identify you and determine your nickname when you connect to the network.
fr: Choisissez une identité existante, ou cliquez sur le bouton « Modifier » pour ajouter une nouvelle identité ou en modifier une existante. L'identité permettra de vous reconnaître et déterminera votre pseudonyme lorsque vous vous connecterez au réseau.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editIdentityButton)
en: &Edit...
fr: &Modifier…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_commandsLabel)
en: Commands:
fr: Commandes :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_commandEdit)
en: <qt>Optional. This command will be sent to the server after connecting. Example: <b>/msg NickServ IDENTIFY <i>konvirocks</i></b>. This example is for the Libera network, which requires users to register their nickname with a password and login when connecting. <i>konvirocks</i> is the password for the nickname given in Identity. You may enter more than one command by separating them with semicolons.</qt>
fr: <qt>Optionnel. Cette commande sera envoyée au serveur après connexion. Par exemple : <b>/msg NickServ IDENTIFY <i>konvirocks</i></b>. Cette exemple est pour le réseau Libera, nécessitant que les utilisateurs enregistrent leur pseudonyme avec un mot de passe et s'authentifient à la connexion. <i>konvirocks</i> est le mot de passe pour le pseudonyme donné dans l'identité. Vous pouvez saisir plusieurs commandes en les séparant par « : ».</qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nameEdit)
en: Enter the name of the Network here. You may create as many entries in the Server List screen with the same Network as you like.
fr: Saisissez le nom du réseau ici. Vous pouvez créer autant d'entrées dans la liste de serveurs, ayant le même réseau, que vous souhaitez.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Servers:
fr: Serveurs :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Auto Join Channels:
fr: Rejoindre automatiquement les canaux :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Check here if you want Konversation to automatically connect to this network whenever you open Konversation.
fr: Cochez cette option si vous souhaitez que Konversation se connecte automatiquement à ce réseau lorsque vous démarrez le programme.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Co&nnect on application start up
fr: Se co&nnecter au démarrage de l'application

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_serverLBox)
en: This is a list of IRC Servers in the network. When connecting to the network, Konversation will attempt to connect to the top server first. If this fails, it will attempt the second server. If this fails, it will attempt the third, and so on. At least one server must be specified. Click a server to highlight it.
fr: Voici la liste des serveurs IRC du réseau. Lorsque vous vous connectez à ce réseau, Konversation va tenter une connexion au serveur en haut de la liste en premier. Si cela échoue, il tentera de se connecter au second, puis au troisième, et ainsi de suite. Au moins un serveur doit être précisé. Cliquez sur un serveur pour le sélectionner.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addServerButton)
en: &Add...
fr: &Ajouter…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeServerButton)
en: E&dit...
fr: Mo&difier…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeServerButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeChannelButton)
en: Delete
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_channelLBox)
en: Optional. This is a list of the channels that will be automatically joined once Konversation has connected to a server. You may leave this blank if you wish to not automatically join any channels.
fr: Optionnel. Voici la liste des canaux que vous rejoindrez automatiquement lorsque Konversation sera connecté à un serveur. Vous pouvez laisser ce champ vide si vous ne souhaitez pas rejoindre de canal automatiquement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addChannelButton)
en: Add...
fr: Ajouter…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeChannelButton)
en: Ed&it...
fr: Mod&ifier…

en: C&onnect
fr: C&onnecter

en: Connect to the server
fr: Connecter au serveur

en: Click here to connect to the selected IRC network and channel.
fr: Cliquez ici pour vous connecter au réseau IRC et au canal sélectionnés.

en: New Network
fr: Nouveau réseau

en: Edit Network
fr: Modifier le réseau

en: You cannot delete %1.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer %1.
    
    Le réseau %2 doit comporter au moins un serveur.

en: You cannot delete the selected server.
    
    The network %2 needs to have at least one server. | You cannot delete the selected servers.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
fr[0]: Vous ne pouvez pas supprimer le serveur sélectionné.
    
    Le réseau %2 doit comporter au moins un serveur.
fr[1]: Vous ne pouvez pas supprimer les serveurs sélectionnés.
    
    Le réseau %2 doit comporter au moins un serveur.

en: Do you really want to delete the selected entries?
fr: Voulez-vous vraiment vous supprimer les entrées sélectionnés ?

en: Do you really want to delete %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer %1 ?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_addButton)
en: Click here to define a new Network, including the server to connect to, and the Channels to automatically join once connected.
fr: Cliquez ici pour définir un nouveau réseau, incluant un serveur auquel se connecter, ainsi que les canaux à rejoindre automatiquement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addButton)
en: &New...
fr: &Nouveau…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_delButton)
en: &Delete
fr: &Supprimer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (ServerListView, m_serverList)
en: This shows the list of configured IRC networks. An IRC network is a collection of cooperating servers. You need only connect to one of the servers in the network to be connected to the entire IRC network. Once connected, Konversation will automatically join the channels shown. When Konversation is started for the first time, the Libera network and the <i>#kde</i> channel are already entered for you.
fr: La liste des réseaux IRC configurés est affichée ici. Un réseau IRC est une collection de serveurs coopérant ensemble. Vous devez uniquement vous connecter à l'un des serveurs du réseau pour être connecté à la totalité du réseau IRC. Une fois connecté, Konversation va automatiquement rejoindre les canaux affichés. Lorsque Konversation est démarré pour la première fois, le réseau Libera et le canal <i>#kde</i> sont déjà saisis pour vous.

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Network
fr: Réseau

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Identity
fr: Identité

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Channels
fr: Canaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showAtStartup)
en: &Show at application startup
fr: &Afficher au démarrage de l'application

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Text
fr: Texte

en: Author
fr: Auteur

en: Time
fr: Temps

en: Manage Konsole Profiles
fr: Gérer les profils de Konsole

en: A user-friendly IRC client
fr: Un client IRC simple à utiliser

en: Copyright 2002-%1 by the Konversation team
fr: Copyright 2002-%1 par l'équipe de Konversation

en: Konversation is a client for the Internet Relay Chat (IRC) protocol.
    
    Meet friends on the net, make new acquaintances and lose yourself in talk about your favorite subject.
fr: Konversation est un client pour le protocole « Internet Relay Chat » (IRC).
    
    Rencontrer vos amis sur le réseau, faites de nouvelles connaissances, et plongez vous dans des discussions sur vos sujets favoris.

en: Original Author, Project Founder
fr: Auteur original, créateur du projet

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Maintainer, Release Manager, User interface, Connection management, Protocol handling, Auto-away
fr: Mainteneur, gestionnaire de version, interface utilisateur, gestionnaire de connexion, traitement du protocole, absence automatique

en: DCC, Encoding handling, OSD positioning
fr: Traitement de l'encodage et de « DCC », positionnement de l'incrustation vidéo (OSD)

en: Protocol handling, Input line
fr: Traitement du protocole, ligne de saisie

en: İsmail Dönmez
fr: Ismaïl Dönmez

en: Blowfish, SSL support, KNetwork port, Colored nicks, Nicklist themes
fr: Gestion de Blowfish et SSL, portage vers KNetwork, pseudos colorés, thèmes pour les listes de pseudos

en: Refactoring, KAddressBook/Kontact integration
fr: Réécriture du code, intégration avec KAddressBook / Kontact

en: DCC port to KDE 4, various DCC improvements
fr: Port de DCC à KDE 4, diverses améliorations de DCC

en: Website hosting
fr: Hébergement du site Web

en: Jędrzej Lisowski
fr: Jedrzej Lisowski

en: Website maintenance
fr: Maintenance du site Web

en: Multiple modes extension, Close widget placement, OSD functionality
fr: Extension des modes multiples, placement précis des composants graphiques, fonctionnalité OSD

en: Documentation, Watched Nicks improvements, Custom web browser extension
fr: Documentation, amélioration de la surveillance des pseudos, extension du navigateur web personnalisée

en: Color configurator, Highlight dialog
fr: Configuration des couleurs, boîte de dialogue « Surlignement »

en: DCOP interface
fr: Interface DCOP

en: Non-Latin1-Encodings
fr: Encodages non Latin1

en: Konsole part view
fr: Affichage de la Konsole

en: Quick connect, Ported new OSD, other features and bugfixes
fr: Connexion rapide, portage du nouvel OSD, autres fonctionnalités et correction de bogues

en: A Handful of fixes and code cleanup
fr: Des corrections utiles et un nettoyage du code

en: Drag&Drop improvements
fr: Améliorations du glisser-&déposer

en: Artwork
fr: Graphisme

en: Firefox style searchbar
fr: Barre de recherche dans le style de Firefox

en: Raw modes, Tab grouping per server, Ban list
fr: Modes brut, onglets regroupés par serveur, liste des bannis

en: System tray patch
fr: Correctif de l'intégration dans la boîte à miniatures

en: Bug fixes
fr: Correction de bogues

en: Extended user modes patch
fr: Correctif des modes utilisateur étendu

en: Close visible tab with shortcut patch
fr: Correctif de fermeture des onglets visibles avec un raccourci clavier

en: Cycle tabs with mouse scroll wheel
fr: Passage d'un onglet à l'autre avec la molette de la souris

en: Channel ownership mode patch
fr: Correctif du mode propriété du canal

en: Option to enable IRC color filtering
fr: Option pour activer le filtrage des couleurs IRC

en: Bug fixes, OSD work, clearing topics
fr: Correction de bogues, fonctionnement de l'incrustation vidéo (OSD), effacement des sujets

en: Sysinfo script
fr: Script « sysinfo »

en: Auto-join context menu
fr: Menu contextuel pour connexion automatique

en: Various fixes, ported encryption to QCA2, added DH1080 key exchange support.
fr: Corrections diverses, port du chiffrement à QCA2, ajout de la gestion de l'échange de clé DH1080.

en: Bug fixes and enhancements.
fr: Correction de bogues et améliorations.

en: Various bug fixes and enhancements.
fr: Correction de bogues divers et améliorations.

en: KStatusNotifierItem support, KIdleTime support, other enhancements
fr: Prise en charge de KStatusNotifierItem, de KIdleTime et d'autres améliorations

en: irc:// URL or server hostname
fr: irc:// URL ou nom d'hôte du serveur

en: Server to connect
fr: Serveur auquel se connecter

en: server
fr: serveur

en: Port to use
fr: Port à utiliser

en: Channel to join after connection
fr: Canal à rejoindre après connexion

en: channel
fr: canal

en: Nickname to use
fr: Pseudonyme à utiliser

en: nickname
fr: pseudonyme

en: Password for connection
fr: Mot de passe pour la connexion

en: password
fr: mot de passe

en: Use SSL for connection
fr: Utiliser le chiffrement SSL pour la connexion

en: Disable auto-connecting to any IRC networks
fr: Désactiver la connexion automatique à n'importe quel réseaux IRC

en: Delay D-Bus activity and UI creation by the specified amount of milliseconds
fr: Faire attendre l'activité de D-Bus et la création de l'interface du nombre de millisecondes spécifiées

en: msec
fr: ms

en: Quits and restarts Konversation (if running, otherwise has no effect)
fr: Quitte et relance Konversation (si démarré, sinon sans effet)

en: Sets KUniqueApplication::NonUniqueInstance (debug only, use with caution)
fr: Activer KUniqueApplication::NonUniqueInstance (débogage seulement, utiliser avec précaution)

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Quit and restart the application
fr: Quitter et redémarrer l'application

en: &Server List...
fr: Liste des &serveurs…

en: Manage networks and servers
fr: Gérer les réseaux et les serveurs

en: Quick &Connect...
fr: &Connexion rapide…

en: Type in the address of a new IRC server to connect to
fr: Saisissez l'adresse d'un nouveau serveur IRC auquel se connecter

en: &Reconnect
fr: &Reconnecter

en: Reconnect to the current server.
fr: Reconnecter au serveur actuel.

en: &Disconnect
fr: &Déconnecter

en: Disconnect from the current server.
fr: Déconnecter du serveur actuel.

en: &Identities...
fr: &Identités…

en: Manage your nick, away and other identity settings
fr: Gérer votre pseudo, et autres paramètres d'identité

en: &Watched Nicks
fr: Pseudon&ymes surveillés

en: &DCC Status
fr: État &DCC

en: &Open Logfile
fr: &Ouvrir le fichier d'historique

en: Open the known history for this channel in a new tab
fr: Ouvrir l'historique connu pour ce canal dans un nouvel onglet

en: &Channel Settings...
fr: Paramètres du &canal…

en: Open the channel settings dialog for this tab
fr: Ouvrir la boîte de dialogue des paramètres du canal pour cet onglet

en: Channel &List
fr: &Liste des canaux

en: Show a list of all the known channels on this server
fr: Afficher la liste de tous les canaux connus sur ce serveur

en: &URL Catcher
fr: Récupérateur d'&URL

en: List all URLs that have been mentioned recently in a new tab
fr: Liste toutes les URLs récemment mentionnées dans un nouvel onglet

en: New &Konsole
fr: Nouvelle &Konsole

en: Open a terminal in a new tab
fr: Ouvrir un terminal dans un nouvel onglet

en: &Next Tab
fr: Onglet &suivant

en: &Previous Tab
fr: Onglet &précédent

en: Close &Tab
fr: Fermer l'ongle&t

en: Last Focused Tab
fr: Dernier onglet mis en valeur

en: Next Active Tab
fr: Onglet actif suivant

en: Move Tab Up
fr: Déplacer l'onglet vers le haut

en: Move this tab
fr: Déplacer cet onglet

en: Move Tab Down
fr: Déplacer l'onglet vers le bas

en: Move Tab Right
fr: Déplacer l'onglet à droite

en: Move Tab Left
fr: Déplacer l'onglet à gauche

en: Rejoin Channel
fr: Rejoindre le canal

en: Enable Notifications
fr: Activer les notifications

en: Join on Connect
fr: Rejoindre à la connexion

en: Connect at Startup
fr: Se connecter au démarrage

en: Default
fr: Par défaut

en: Set Encoding
fr: Définir l'encodage

en: Go to Tab %1
fr: Aller à l'onglet %1

en: Clear &Marker Lines
fr: Vider les lignes de &marqueur

en: Clear marker lines in the current tab
fr: Effacer les lignes de marqueur dans l'onglet courant

en: Enlarge Font Size
fr: Augmenter la taille de police

en: Increase the current font size
fr: Augmenter la taille de police courante

en: Reset Font Size
fr: Réinitialiser la taille de police

en: Reset the current font size to settings values
fr: Réinitialiser la taille de police courante aux valeurs dans les paramètres

en: Shrink Font Size
fr: Réduire la taille de police

en: Decrease the current font size
fr: Diminuer la taille de police courante

en: &Clear Window
fr: &Effacer la fenêtre

en: Clear the contents of the current tab
fr: Effacer le contenu de l'onglet actuel

en: Clear &All Windows
fr: Effacer &toutes les fenêtres

en: Clear the contents of all open tabs
fr: Effacer le contenu de tous les onglets ouverts

en: Global Away
fr: Parti globalement

en: &Join Channel...
fr: Re&joindre le canal…

en: Join a new channel on this server
fr: Rejoindre un nouveau canal sur ce serveur

en: &IRC Color...
fr: Couleurs &IRC…

en: Set the color of your current IRC message
fr: Définissez la couleur de votre message IRC actuel

en: &Marker Line
fr: &Marque la ligne

en: Insert a horizontal line into the current tab that only you can see
fr: Ajouter une ligne horizontale, visible uniquement pour vous, dans l'onglet actuel

en: Special &Character...
fr: &Caractère spécial…

en: Insert any character into your current IRC message
fr: Insérer un caractère quelconque dans votre message IRC actuel

en: Focus Input Box
fr: Se placer dans la boîte de saisie

en: Close &All Open Queries
fr: Fermer &toutes les requêtes ouvertes

en: Show Nicklist
fr: Afficher la liste des pseudos

en: Show/Hide Konversation
fr: Afficher / masquer Konversation

en: Enable On Screen Display
fr: Activer l'affichage à l'écran

en: Bookmarks
fr: Signets

en: <qt>You have active DCC file transfers. Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
fr: <qt>Vous avez un transfert DCC actif. Voulez-vous vraiment quitter <b>Konversation</b> ?</qt>

en: Confirm Quit
fr: Confirmer la fermeture

en: <qt>Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment quitter <b>Konversation</b> ?</qt>

en: <p>Closing the main window will keep Konversation running in the system tray. Use <b>Quit</b> from the <b>Konversation</b> menu to quit the application.</p>
fr: <p>La fermeture de la fenêtre principale conservera Konversation lancé dans la boîte à miniatures. Utiliser le bouton <b>Quitter</b> du menu de <b>Konversation</b> pour quitter l'application.</p>

en: Docking in System Tray
fr: Incrustation dans la boîte à miniatures

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
fr: <qt>Ceci va complètement cacher la barre de menu. Vous pouvez l'afficher de nouveau en saisissant %1.</qt>

en: Hide menu bar
fr: Masquer la barre de menu

en: Toggle Notifications
fr: Activer/Désactiver les notifications

en: Toggle Away Globally
fr: Activer / Désactiver l'absence sur tous les canaux

en: Insert &IRC Color...
fr: Insérer une couleur &IRC…

en: Insert Special &Character...
fr: Insérer un &caractère spécial…

en: Insert &Marker Line
fr: Insérer une ligne de &marqueur

en: &Channel List
fr: Liste de &canaux

en: Set &Away Globally
fr: Définir comme globalement &absent

en: Server List
fr: Liste des serveurs

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New message from %1 in %2
fr: Nouveau message de %1 dans %2

[ctx: Notification title; see Event/nick in konversation.notifyrc]
en: Your nick was mentioned by %1 in %2
fr: Votre pseudonyme a été mentionné par %1 dans %2

en: [HighLight] (%1) <%2>
fr: [Surligner](%1) <%2>

en: [HighLight] (%1) <%2> %3
fr: [Surligner](%1) <%2> %3

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New query message from %1
fr: Nouveau message de requête de %1

en: [Query] <%1>
fr: [Requête] <%1>

en: [Query] <%1> %2
fr: [Requête] <%1> %2

en: %1 joined %2
fr: %1 a rejoint %2

en: %1 parted %2
fr: %1 est parti de %2

en: %1 quit %2
fr: %1 quitte %2

en: %1 changed nickname to %2
fr: %1 a modifié son pseudonyme en %2

en: %1 wants to send a file to you
fr: %1 veut vous envoyer un fichier

en: An error has occurred in a DCC transfer: %1
fr: Une erreur est survenue pendant un transfert DCC : %1

[ctx: %1 - filename]
en: %1 File Transfer is complete
fr: Le transfert de fichier de %1 est terminé.

[ctx: Opens the file from the finished dcc transfer]
en: Open
fr: Ouvrir

en: %1 changed modes in %2: %3
fr: %1 a modifié le mode en %2 : %3

en: %1 has started a conversation (query) with you.
fr: %1 a démarré une conversation avec vous.

en: You are kicked by %1 from %2
fr: Vous avez été expulsé par %1 du canal %2

en: %1 started a DCC chat with you
fr: %1 a démarré une conversation DCC avec vous

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered in %1
fr: Surlignement déclenché dans %1

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered by %2 in %1
fr: Surlignement déclenché par %2 dans %1

en: [HighLight] (%1) *** %2
fr: [Surligner](%1) *** %2

en: Failed to connect to %1
fr: La connexion à %1 a échoué

en: You have joined %1.
fr: Vous avez rejoint %1.

en: Reset...
fr: Réinitialiser…

en: This cannot be undone, are you sure you wish to reset to default values?
fr: Ceci ne peut être défait, êtes vous sûr de vouloir réinitialiser avec les valeurs par défaut ?

en: Reset Values
fr: Réinitialiser les valeurs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_closeButton)
en: Close
fr: Fermer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_slowBox)
en: Slow Queue
fr: File lente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_slowType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_normalType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_fastType)
en: Lines
fr: Lignes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_slowType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_normalType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_fastType)
en: Bytes
fr: Octets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3_2)
en: Age:
fr: Age :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4_2)
en: Count:
fr: Compteur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Lines:
fr: Lignes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Bytes:
fr: Octets :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_normalBox)
en: Normal Queue
fr: File normale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_fastBox)
en: Fast Queue
fr: File rapide

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_globalBox)
en: All Queues
fr: Toutes les files

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Received:
fr: Reçu :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Bytes (Raw):
fr: Octets (brut) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3)
en: Bytes (Encoded):
fr: Octets (encodé) :

en: Quick Connect
fr: Connexion rapide

en: &Server host:
fr: &Serveur :

en: Enter the host of the network here.
fr: Saisissez l'hôte du réseau ici.

en: The port that the IRC server is using.
fr: Le port utilisé par le serveur IRC.

en: &Nick:
fr: Pseud&o :

en: The nick you want to use.
fr: Le pseudo que vous voulez utiliser.

en: P&assword:
fr: &Mot de passe :

en: If the IRC server requires a password, enter it here (most servers do not require a password.)
fr: Si le serveur IRC nécessite un mot de passe, saisissez le ici (la plupart ne demandent aucun mot de passe).

en: &Use SSL
fr: &Utiliser SSL

en: Ready
fr: Prêt

en: <qt><p>This shows the number of users in the channel, and the number of those that are operators (ops).</p><p>A channel operator is a user that has special privileges, such as the ability to kick and ban users, change the channel modes, make other users operators</p></qt>
fr: <qt><p>Ceci affiche le nombre d'utilisateurs dans le canal, et le nombre de ceux qui sont opérateurs (ops).</p><p>Un opérateur de canal est un utilisateur ayant des privilèges spéciaux, tels que la capacité d'expulser et bannir des utilisateurs, changer les modes du canal, et faire d'autres utilisateurs des opérateurs.</p></qt>

en: Lag: Unknown
fr: Latence : inconnue

en: All communication with the server is encrypted.  This makes it harder for someone to listen in on your communications.
fr: Toutes les communications avec le serveur sont chiffrées. Cela rend plus difficile pour quelqu'un d'autre d'écouter vos communications.

en: <qt>The status bar shows various messages, including any problems connecting to the server.  On the far right the current delay to the server is shown.  The delay is the time it takes for messages from you to reach the server, and from the server back to you.</qt>
fr: <qt>La barre d'état affiche différents messages, y compris les problèmes relatifs à la connexion au serveur. Complètement à droite est affiché la latence actuelle vers le serveur. La latence est le temps mis par vos messages pour atteindre le serveur, ainsi que le temps de sa réponse.</qt>

en: Lag: %1 ms
fr: Latence : %1 ms

en: Lag: %1 s
fr: Latence : %1 s

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, %4, and %5.
fr: Aucune réponse du serveur %1 depuis plus de %2, %3, %4 et %5.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, and %4.
fr: Aucune réponse du serveur %1 depuis plus de %2, %3, %4.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2 and %3.
fr: Aucune réponse du serveur %1 depuis plus de %2 et %3.

en: No answer from server %2 for more than 1 second. | No answer from server %2 for more than %1 seconds.
fr[0]: Aucune réponse du serveur %2 depuis plus d'une seconde.
fr[1]: Aucune réponse du serveur %2 depuis plus de %1 secondes.

en: Failed to download %1: %2
fr: Échec du téléchargement de %1 : %2

en: Error parsing router description.
fr: Erreur en analysant la description du routeur.

en: URL Catcher
fr: Récupérateur d'URL

[ctx: open url]
en: &Open
fr: &Ouvrir

en: Open URLs in external browser.
fr: Ouvre les liens dans un navigateur externe.

en: <p>Select one or several <b>URLs</b> below, then click this button to launch the application associated with the mimetype of the URL.</p>-<p>In the <b>Settings</b>, under <b>Behavior</b> | <b>General</b>, you can specify a custom web browser for web URLs.</p>
fr: <p>Sélectionnez une ou plusieurs <b>URL</b> ci-dessus, puis cliquez sur ce bouton pour lancer l'application associée avec le type MIME de l'URL.</p>-<p>Dans le menu <b>Configuration</b>, dans <b>Comportement</b> / <b>Général</b>, vous pouvez spécifier le navigateur web de votre choix pour les URL.</p>

en: &Save...
fr: Enregi&strer…

en: Save selected URLs to the disk.
fr: Enregistre les liens sélectionnés sur le disque.

en: Add Bookmark...
fr: Ajouter un signet…

[ctx: copy url]
en: &Copy
fr: &Copier

en: Copy URLs to the clipboard.
fr: Copie les adresses de liens dans le presse-papiers.

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to copy them to the clipboard.
fr: Sélectionnez une ou plusieurs <b>URL</b> ci-dessus, puis cliquez sur ce bouton pour les copier dans le presse-papiers.

[ctx: delete url]
en: &Delete
fr: &Supprimer

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to delete them from the list.
fr: Sélectionnez une ou plusieurs <b>URL</b> ci-dessus, puis cliquez sur ce bouton pour les supprimer de la liste.

en: Delete selected link.
fr: Supprimer le lien sélectionné.

[ctx: save url list]
en: &Save List...
fr: Enregi&strer la liste…

en: Save list.
fr: Enregistrer la liste.

en: Click to save the entire list to a file.
fr: Cliquez pour enregistrer la liste complète dans un fichier.

[ctx: clear url list]
en: &Clear List
fr: &Vider la liste

en: Clear list.
fr: Vider la liste.

en: Click to erase the entire list.
fr: Cliquez pour effacer la totalité de la liste.

en: List of Uniform Resource Locators mentioned in any of the Konversation windows during this session.
fr: Liste des URLs mentionnées dans l'ensemble des fenêtres Konversation pendant cette session.

en: From
fr: De

en: You have selected more than one URL. Do you really want to open several URLs at once?
fr: Vous avez sélectionné plus d'une URL. Voulez-vous vraiment les ouvrir toutes à la fois ?

en: Open URLs
fr: Ouvrir les URL

en: You have selected more than one URL. A file dialog to set the destination will open for each. Do you really want to save several URLs at once?
fr: Vous avez sélectionné plus d'une URL. Une boîte de dialogue de fichiers permettant de choisir la destination s'ouvrira pour chaque URL. Voulez-vous vraiment les enregistrer toutes à la fois ?

en: Save link as
fr: Enregistrer le lien sous

en: Save URL List
fr: Enregistrer la liste d'URL

en: Konversation URL List: %1
fr: Liste des URL de Konversation : %1

en: (away)
fr: (absent)

en: &Unaway
fr: Se désabsenter

en: &Change away message...
fr: Modifier le message d'absen&ce…

en: Change away message
fr: Modifier le message d'absence

en: Enter new away message:
fr: Saisissez le nouveau message d'absence :

en: Channel Settings for %1
fr: Options de canal pour %1

en: &Hide Advanced Modes <<
fr: Cac&her les modes avancés <<

en: &Show Advanced Modes >>
fr: Afficher les modes &avancés >>

en: Parameter
fr: Paramètre

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>The <b>T</b>opic mode means that only the channel operator can change the topic for the channel.</p></qt>
fr: <qt><p>Ces boutons contrôlent le <em>mode</em> du canal. Seul un opérateur peut le modifier.</p><p>Le mode Suje<b>T</b> signifie que seul l'opérateur du canal est en mesure de modifier le sujet du canal.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p><b>N</b>o messages from outside means users who are not in the channel cannot send messages for everybody in the channel to see.  Almost all channels have this set to prevent nuisance messages.</p></qt>
fr: <qt><p>Ces boutons contrôlent le <em>mode</em> du canal. Seul un opérateur peut le modifier.</p><p>L'option Aucu<b>N</b> message de l'extérieur signifie que les utilisateurs n'étant pas dans le canal ne peuvent pas envoyer de messages aux personnes à l'intérieur du canal. Pratiquement l'ensemble des canaux possèdent cette option afin d'éviter les messages nuisibles.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>S</b>ecret channel will not show up in the channel list, nor will any user be able to see that you are in the channel with the <em>WHOIS</em> command or anything similar.  Only the people that are in the same channel will know that you are in this channel, if this mode is set.</p></qt>
fr: <qt><p>Ces boutons contrôlent le <em>mode</em> du canal. Seul un opérateur peut le modifier.</p><p>Un canal <b>S</b>ecret ne s'affichera pas dans la liste des canaux, et aucun utilisateur ne pourra savoir que vous êtes dans ce canal avec une commande <em>WHOIS</em> ou similaire. Seules les personnes étant dans le même canal sauront votre présence dans le canal, si ce mode est défini.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>An <b>I</b>nvite only channel means that people can only join the channel if they are invited.  To invite someone, a channel operator needs to issue the command <em>/invite nick</em> from within the channel.</p></qt>
fr: <qt><p>Ces boutons contrôlent le <em>mode</em> du canal. Seul un opérateur peut le modifier.</p><p>Un canal <b>I</b>nvitation uniquement signifie que les personnes pouvant joindre ce canal devront préalablement avoir été invitées. Pour inviter quelqu'un, un opérateur de canal a besoin d'utiliser la commande <em>/invite pseudo</em> au sein du canal.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>P</b>rivate channel is shown in a listing of all channels, but the topic is not shown.  A user's <em>WHOIS</em> may or may not show them as being in a private channel depending on the IRC server.</p></qt>
fr: <qt><p>Ces boutons contrôlent le <em>mode</em> du canal. Un opérateur est le seul à pouvoir le modifier.</p><p>Un canal <b>P</b>rivé est affiché dans la liste de tous les canaux, mais le sujet n'est pas affiché. Un <em>WHOIS</em> sur les utilisateurs pourra ou non les afficher sur un canal privé en fonction du serveur IRC.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>M</b>oderated channel is one where only operators, half-operators and those with voice can talk.</p></qt>
fr: <qt><p>Ces boutons contrôlent le <em>mode</em> du canal. Seul un opérateur peut le modifier.</p><p>Un canal <b>M</b>odéré est un endroit où seuls les opérateurs, les demi-opérateurs et les animateurs peuvent discuter.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A protected channel requires users to enter a password in order to join.</p></qt>
fr: <qt><p>Ceci contrôle le <em>mode</em> du canal. Seul un opérateur peut le modifier.</p><p>Un canal protégé demande aux utilisateurs un mot de passe afin de pouvoir le joindre.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A channel that has a user <b>L</b>imit means that only that many users can be in the channel at any one time.  Some channels have a bot that sits in the channel and changes this automatically depending on how busy the channel is.</p></qt>
fr: <qt><p>Ces boutons contrôlent le <em>mode</em> du canal. Seul un opérateur peut le modifier.</p><p>Un canal ayant une <b>L</b>imite d'utilisateur signifie que seul ce nombre d'utilisateurs peut être dans le canal à un moment donné. Certains canaux possèdent un robot qui modifie cette limite automatiquement en fonction de l'occupation du canal.</p></qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, topicTab)
en: Topi&c
fr: Su&jet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
fr: Chercher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, topicModeChBox)
en: &Topic can only be changed by channel operators
fr: Le &sujet ne peut être modifié que par les opérateurs du canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, messageModeChBox)
en: &No messages from outside the channel
fr: &Aucun message de l'extérieur du canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, secretModeChBox)
en: &Secret channel, the channel is not listed in the channel list
fr: Canal &secret, le canal n'est pas affiché dans la liste des canaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inviteModeChBox)
en: Only &invited are allowed to join the channel
fr: Seuls les &invités sont autorisés à rejoindre le canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moderatedModeChBox)
en: &Moderated channel, only people with voice can write to the channel
fr: Canal &modéré, seules les personnes ayant les privilèges d'animateur peuvent écrire dans le canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, userLimitChBox)
en: User &limit:
fr: &Limite d'utilisateurs :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keyModeChBox)
en: Channel &password:
fr: Mot de &passe du canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, toggleAdvancedModes)
en: Show &Advanced Modes >>
fr: Afficher les modes &avancés >>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Ban List
fr: Liste des &bannis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Hostmask
fr: Masque d'hôte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Set By
fr: Défini par

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Time Set
fr: Temps défini

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updateBan)
en: Update Ban
fr: Actualisation des bannis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addBan)
en: Add Ban
fr: Ajouter un banni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeBan)
en: Remove Ban
fr: Supprimer un banni

en: 
    *** Logfile started
    *** on %1
fr: 
    *** Fichier d'historique démarré
    *** le %1

en: Edit Watched Nickname
fr: Modifier les pseudonymes surveillés

en: &Network name:
fr: &Nom du réseau :

en: Pick the server network you will connect to here.
fr: Choisissez ici le réseau de serveurs auquel vous allez vous connecter.

en: N&ickname:
fr: Pseud&onyme :

en: <qt>The nickname to watch for when connected to a server in the network.</qt>
fr: <qt>Le pseudonyme à surveiller lorsqu'il se connecte à un serveur du réseau.</qt>

en: All Networks
fr: Tous les réseaux

en: Change notify information
fr: Changer l'information de notification

en: Insert Character
fr: Insérer un caractère

en: &Insert
fr: &Insérer

en: Insert a character
fr: Insérer un caractère

en: IRC Color Chooser
fr: Sélecteur de couleurs IRC

en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: This is how your message will look with these colors
fr: Voici à quoi vos messages ressembleront avec ces couleurs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: <qt>This is a preview of how your readers may see view your message if you select these colors.<br>
    <b>Note: Not all clients support this, and some users may have chosen to ignore your color changes.</b>
    </qt>
fr: <qt>Ceci est un aperçu des messages que pourront voir les lecteurs si vous sélectionnez ces couleurs.<br>
    <b>Remarque : tous les clients ne gèrent pas cela, et certains des utilisateurs peuvent choisir d'ignorer vos changements de couleurs.</b>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: Preview
fr: Aperçu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: The chosen text color is added to the input line.
fr: La couleur de texte choisie est ajoutée dans la ligne de saisie.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you the text in the next message you send to be.  If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.  Any text written after this will be in the chosen color, until you change the color again.<br>
    <b>Note:  Not all users turn on the option to see this.</b></qt>
fr: <qt>Vous pouvez choisir ici de quelle couleur sera le texte du prochain message que vous enverrez. Si vous choisissez une couleur et cliquez sur Ok, la couleur choisie est alors ajoutée à la ligne de saisie. Tout texte écrit après sera alors de la couleur choisie, jusqu'à ce que vous modifiez la couleur à nouveau.<br>
    <b>Remarque : tous les utilisateurs n'activent pas l'option pour le voir.</b></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: Fore&ground color:
fr: Couleur de &premier plan :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: The chosen text-background color is added to the input line.
fr: La couleur d'arrière-plan du texte choisie est ajoutée dans la ligne de saisie.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you background for the text in the next message you send to be.
    If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.
    Any text written after this will have the chosen color, until you change the color again.<br>
    Choosing the default "<i>None</i>" will not change the background color of your message, so your readers will view your message with their normal background text color.<br>
    <b>Note:  Not all clients support this, and not all users turn on the option to see this.</b></qt>
fr: <qt>Vous pouvez choisir ici la couleur de fond du texte du prochain message que vous enverrez. 
    Si vous choisissez une couleur et cliquez sur Ok, la couleur choisie est alors ajoutée à la ligne de saisie. 
    Tout texte écrit après aura alors cette couleur, jusqu'à ce que vous modifiez la couleur à nouveau.<br>
    La sélection par défaut « <i>Aucune</i> » ne modifiera pas le fond de votre message, ainsi, les lecteurs verront le message avec leur couleur de fond de texte normale.<br>
    <b>Remarque : tous les clients ne gèrent pas cela, et tous les utilisateurs n'activent pas l'option pour le voir.</b></qt>

en: Copy Link Address
fr: Copier l'adresse du lien

en: Add to Bookmarks
fr: Ajouter aux signets

en: Open With...
fr: Ouvrir avec…

en: Save Link As...
fr: Enregistrer le lien sous…

en: Search for '%1' with
fr: Rechercher « %1 » avec

en: Configure Web Shortcuts...
fr: Configurer les raccourcis Web…

en: Get &topic
fr: obtenir le suje&t

en: Get &user list
fr: Obtenir la liste des &utilisateurs

en: Open Query
fr: Démarrer une conversation

en: Give Op
fr: Donner les droits opérateur

en: Take Op
fr: Retirer les droits opérateur

en: Give HalfOp
fr: Donner les droits demi-opérateur

en: Take HalfOp
fr: Retirer les droits demi-opérateur

en: Give Voice
fr: Donner les droits d'animateur

en: Take Voice
fr: Retirez les droits d'animateur

en: Kick / Ban
fr: Expulser / Bannir

en: Kickban
fr: Expulser et bannir

en: Ban Nickname
fr: Bannir ce pseudonyme

en: Ban *!*@*.host
fr: Bannir *!*@*.hôte

en: Ban *!*@domain
fr: Bannir *!*@domaine

en: Ban *!user@*.host
fr: Bannir *!utilisateur@*.hôte

en: Ban *!user@domain
fr: Bannir *!utilisateur@domaine

en: Kickban *!*@*.host
fr: Expulser et bannir *!*@*.hôte

en: Kickban *!*@domain
fr: Expulser et bannir *!*@domaine

en: Kickban *!user@*.host
fr: Expulser et bannir *!utilisateur@*.hôte

en: Kickban *!user@domain
fr: Expulser et bannir *!utilisateur@domaine

en: Unignore
fr: Ne plus ignorer

en: Add to Watched Nicks
fr: Ajouter aux pseudos surveillés

en: Remove From Watched Nicks
fr: Retirer des pseudos surveillés

en: Send &File...
fr: Envoyer un &fichier…

en: Open DCC Chat
fr: Ouvrir une discussion DCC

en: Open DCC Whiteboard
fr: Ouvrir un tableau blanc DCC

en: Do you want to ignore %1?
fr: Voulez-vous ignorer « %1 » ?

en: Do you want to ignore the selected users?
fr: Voulez-vous ignorer les utilisateurs sélectionnés ?

en: Do you want to stop ignoring %1?
fr: Voulez-vous arrêter d'ignorer « %1 » ?

en: Do you want to stop ignoring the selected users?
fr: Voulez-vous arrêter d'ignorer les utilisateurs sélectionnés ?

[ctx: Opens a query (private message) window with the author of the topic]
en: Query author
fr: Interroger l'auteur

en: <qt><p>The input line is where you type messages to be sent the channel, query, or server.  A message sent to a channel is seen by everyone on the channel, whereas a message in a query is sent only to the person in the query with you.</p><p>To automatically complete the nickname you began typing, press Tab. If you have not begun typing, the last successfully completed nickname will be used.</p><p>You can also send special commands:</p><table><tr><th>/me <i>action</i></th><td>shows up as an action in the channel or query.  For example:  <em>/me sings a song</em> will show up in the channel as 'Nick sings a song'.</td></tr><tr><th>/whois <i>nickname</i></th><td>shows information about this person, including what channels they are in.</td></tr></table><p>For more commands, see the Konversation Handbook.</p><p>A message cannot contain multiple lines.</p></qt>
fr: <qt><p>La ligne de saisie est l'endroit où vous pouvez saisir les messages à envoyer au canal, à la requête ou au serveur. Un message envoyé au canal est vu par toutes les personnes de ce canal, alors qu'un message dans une requête est envoyé uniquement à la personne placée dans la requête avec vous.</p><p>Pour compléter automatiquement un pseudo que vous avez commencé à saisir, appuyez sur Tab. Si vous n'avez encore rien tapé, le dernier pseudo complété avec succès sera utilisé.</p><p>Vous pouvez également envoyer des commandes spéciales :</p><table><tr><th>/me <i>action</i></th><td>affiche cela comme une action dans le canal ou la requête. Par exemple : <em>/me chante une chanson</em> affichera dans le canal « Pseudo chante une chanson ».</td></tr><tr><th>/whois <i>pseudonyme</i></th><td>affiche des informations sur la personne, ainsi que les canaux auxquels il est connecté.</td></tr></table><p>Pour plus de commandes, lisez le manuel de Konversation.</p><p>Un message ne peut pas contenir de lignes multiples.</p></qt>

en: 1 byte | %1 bytes
fr[0]: 1 octet
fr[1]: %1 octets

en: 1 line | %1 lines
fr[0]: 1 ligne
fr[1]: %1 lignes

[ctx: %1 is, for instance, '200 bytes'. %2 is, for instance, '7 lines'. Both are localised (see the two previous messages).]
en: <qt>You are attempting to paste a large portion of text (%1 or %2) into the chat. This can cause connection resets or flood kills. Do you really want to continue?</qt>
fr: <qt>Vous tentez de coller une très grande portion de texte (%1 ou %2) dans la discussion. Ceci peut entraîner la ré-initialisation de la connexion ou un bannissement pour inondation de la discussion. Voulez-vous vraiment continuer ?</qt>

en: Large Paste Warning
fr: Avertissement de collage exagéré

en: Paste
fr: Coller

en: Open a query with %1
fr: Ouvrir une conversation avec %1

en: Join the channel %1
fr: Rejoindre le canal %1

en: Logfile of %1
fr: Historique de %1

en: Reload
fr: Recharger

en: Clear Logfile
fr: Effacer l'historique

en: Show last:
fr: Afficher le dernier :

en: Use this box to set the maximum size of the log file. This setting does not take effect until you restart Konversation. Each log file may have a separate setting.
fr: Utilisez cette boîte pour définir la taille maximale de l'historique. Ce paramètre ne prendra effet qu'au prochain démarrage de Konversation. Chaque fichier d'historique peut avoir une configuration différente.

en:  KB
fr:  ko

en: The messages in the log file are displayed here. The oldest messages are at the top and the most recent are at the bottom.
fr: Les messages de l'historique sont affichés ici. Les plus anciens sont en au début, les plus récents à la fin.

en: Do you really want to permanently discard all log information of this file?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer toutes les informations de connexion contenues dans ce fichier ?

en: Note: By saving the logfile you will save all data in the file, not only the part you can see in this viewer.
fr: Remarque : en enregistrant ce fichier d'historique, vous enregistrerez toutes les informations contenues dans celui-ci, et pas uniquement la partie visible dans cet afficheur.

en: Save Logfile
fr: Enregistrer le fichier d'historique

en: Choose Destination Folder
fr: Choisir le dossier de destination

en: OSD Preview - drag to reposition
fr: Aperçu de l'incrustation vidéo (OSD) - Déplacez vers la position désirée

en: Edit Multiline Paste
fr: Modifier le collage multi-lignes

en: &Send
fr: &Envoyer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PasteEditor)
en: Paste Editor
fr: Éditeur de collage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addQuotesButton)
en: Add &Quotation Indicators
fr: Ajouter des indicateurs de &citation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNewlinesButton)
en: &Remove Newlines
fr: Supprimer les nouvelles lignes

en: Raw Log
fr: Historique brut

en: Match Case
fr: Respecter la casse

en: Whole Words Only
fr: Mots complets uniquement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_findLabel)
en: F&ind:
fr: &Trouver :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: Jump to next match
fr: Aller à la prochaine occurrence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: &Next
fr: &Suivant

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: Jump to previous match
fr: Aller à l'occurrence précédente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: &Previous
fr: &Précédent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_optionsButton)
en: Modify search behavior
fr: Modifier le comportement de recherche

en: Do you really want to close '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
fr: Voulez-vous vraiment fermer « %1 » ?
    
    Tout les onglets associés seront également fermé.

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: Do you want to disconnect from '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
fr: Voulez-vous vous déconnecter de « %1 » ?
    
    Tout les onglets associés seront aussi fermés.

en: Disconnect From Server
fr: Déconnecter du serveur

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Delete excess text
fr: Supprimer le texte en excès

en: Text past the server limit of %1 bytes is shown in color.
fr: Le texte dépassant la limite du serveur de %1 octets est affiché en couleur.

[ctx: %1 is a timestamp, %2 is the author's name]
en: On %1 by %2
fr: Le %1 par %2

en: This is a list of all topics that have been set for this channel while its tab was open.
    
    If the same topic is set multiple times consecutively by someone, only the final occurrence is shown.
    
    When you select a topic in the list, the edit field below it will receive its text. Once you start modifying the contents of the field, however, the list will switch from the regular entry selection mode to allowing you to perform text selection on the entries in case you may wish to incorporate some of their text into the new topic. To return to entry selection mode and a synchronized edit field, undo back to the original text or close and reopen the dialog.
fr: Ceci est une liste de sujets qui ont été définis pour ce canal pendant que son onglet était ouvert.
    
    Si le même sujet est défini à de multiples occasions consécutivement par quelqu'un, seul la dernière occurrence sera affichée.
    
    Quand vous sélectionnez un sujet dans la liste, le champ d'édition ci-dessous en recevra le texte. Une fois que vous commencez à modifier le contenu de ce champ, cependant, la liste basculera du mode de sélection des saisies habituel vers un mode qui vous permettra des sélections de texte des saisies au cas ou vous souhaiteriez inclure certains de leurs textes dans votre nouveau sujet. Pour revenir à la sélection des saisies classique et obtenir un champ d'édition synchronisé, revenez au texte original ou fermez puis rouvrez cette boîte de dialogue.

en: IRC Client
fr: Client IRC

en: Find Text...
fr: Trouver le texte…

en: Search for text in the current tab
fr: Rechercher le texte dans l'onglet actuel

en: Channel &List for %1
fr: &Liste des canaux pour %1

en: &Open Logfile for %1
fr: &Ouvrir l'historique pour %1

en: &Channel Settings for %1...
fr: Paramètres de &canal pour %1…

en: Rename Tab
fr: Renommer l'onglet

en: Enter new tab name:
fr: Saisissez le nouveau nom de l'onglet

[ctx: Default encoding]
en: Default ( %1 )
fr: Défaut (%1)

en: &Rename Tab...
fr: &Renommer l'onglet…

en: You can only search in text fields.
fr: Vous pouvez seulement chercher dans les champs de texte.

en: Find Text Information
fr: Trouver une information dans le texte

en: To know which server to display the channel list for, the list can only be opened from a query, channel or status window.
fr: Pour savoir quel serveur utiliser pour afficher la liste des canaux, la liste ne peut être ouverte depuis une fenêtre de conversation, de canal ou d'état.

en: Using this function may result in a lot of network traffic. If your connection is not fast enough, it is possible that your client will be disconnected by the server.
fr: L'utilisation de cette fonction risque de créer un trafic réseau important. Si votre connexion n'est pas assez rapide, il est possible que votre client soit déconnecté du serveur.

en: Channel List Warning
fr: Avertissement de la liste de canaux

en: Watched Nicks
fr: Pseudonymes surveillés
