konversation - en to it translation catalogue (1521 entries)

[ctx: Menu title]
note: i18n: ectx: Menu (insert)
en: &Insert
it: &Inserisci

note: i18n: ectx: Menu (windows)
en: &Window
it: &Finestra

en: You need to specify a command.
it: Devi specificare un comando.

en: The command executed successfully, but did not return any output or only whitespace.
it: Il comando è stato eseguito correttamente, ma non ha restituito nessun output o solo spazi bianchi.

en: The media script requires Python %1 or higher.
it: Lo script per supporti richiede Python %1 o superiore.

en: An error occurred while trying to list the running media players.
it: Si è verificato un errore nel tentativo di elencare i lettori multimediali in esecuzione.

en: No running audio players found.
it: Nessun lettore audio in esecuzione trovato.

en: No running video players found.
it: Nessun lettore video in esecuzione trovato.

en: "%1" is not running.
it: «%1» non è in esecuzione.

en: No running media players found.
it: Nessun lettore multimediale in esecuzione trovato.

en: Nothing is playing in %1.
it: Nulla in lettura in %1.

[ctx: 1 = Comma-separated list of audio players.]
en: None of the running audio players (%1) are playing anything.
it: Nessuno dei lettori audio in esecuzione (%1) sta leggendo qualcosa.

[ctx: 1 = Comma-separated list of video players.]
en: None of the running video players (%1) are playing anything.
it: Nessuno dei lettori video in esecuzione (%1) sta leggendo qualcosa.

[ctx: 1 = Comma-separated list of media players.]
en: None of the running media players (%1) are playing anything.
it: Nessuno dei lettori multimediali in esecuzione (%1) sta leggendo qualcosa.

en: An error occurred while trying to retrieve media metadata from %1.
it: Si è verificato un errore nel tentativo di recuperare i metadati relativi a %1.

[ctx: REGEX_FIXUP is the name of a config key in a config file.]
en: There is a problem with the regular expression specified in REGEX_FIXUP.
it: C'è un problema con l'espressione regolare specificata in REGEX_FIXUP.

en: %1 did not report the metadata needed to output a message.
it: %1 non ha indicato i metadati necessari ad emettere un messaggio.

en: There is a problem in the output format configuration.
it: C'è un problema nella configurazione del formato d'uscita.

en: media v%1 for Konversation.
it: media v%1 per Konversation.

en: Usage:
it: Uso:

en: "/media" - report what the first player found is playing.
it: «/media» - indica cosa sta leggendo il primo lettore trovato.

en: "/media [ 'audio' | 'video' ]" - report what is playing in a known audio or video player.
it: «/media [ ‹audio› | ‹video› ]» - indica cosa viene letto in un lettore audio o video noto.

en: "/media { Player }" - report what is playing in the specified player if it is found.
it: «/media { Lettore }» - indica cosa viene letto dal lettore specificato se viene trovato.

en: Konversation Bookmarks Editor
it: Editor dei segnalibri di Konversation

en: Diffie-Hellman key exchange is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin. Diffie-Hellman key exchange support is usually provided by the qca-ossl plugin.
it: Lo scambio di chiavi Diffie-Hellman non è supportato dalla tua installazione dell'infrastruttura crittografica di Qt (QCA). Devi probabilmente installare un'estensione aggiuntiva. Il supporto per lo scambio di chiavi Diffie-Hellman viene normalmente fornito dall'estensione qca-ossl.

en: Blowfish in cipher-block chaining (CBC) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
it: Blowfish in modalità di concatenazione dei blocchi di cifratura (CBC) non è supportato dalla tua installazione dell'infrastruttura crittografica di Qt (QCA). Devi probabilmente installare un'estensione aggiuntiva per QCA. Il supporto per Blowfish viene normalmente fornito dall'estensione qca-ossl.

en: Blowfish in electronic codebook (ECB) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
it: Blowfish in modalità di cifrario elettronico (ECB) non è supportato dalla tua installazione dell'infrastruttura crittografica di Qt (QCA). Devi probabilmente installare un'estensione aggiuntiva per QCA. Il supporto per Blowfish viene normalmente fornito dall'estensione qca-ossl.

en: topic protection
it: protezione del titolo

en: no messages from outside
it: nessun messaggio dall'esterno

en: secret
it: segreto

en: invite only
it: solo su invito

en: private
it: privato

en: moderated
it: moderato

en: password protected
it: protetto da password

en: anonymous
it: anonimo

en: no colors allowed
it: colori non permessi

en: user limit
it: limite di utenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, aliasListView)
en: Replacement
it: Sostituzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: &New
it: &Nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replacement:
it: Sostituzione:

en: Outgoing
it: In uscita

en: Incoming
it: In entrata

en: Both
it: Entrambi

[ctx: Fallback content for the "Find:" field of an auto-replace rule that gets set when the user leaves the field empty and e.g. switches to another rule in the list. It's identical to the default content of the field after adding a new auto-replace rule.]
en: New
it: Nuovo

[ctx: Default content of the "Find:" field of a newly-added auto-replace rule.]
en: New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView) i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: RegEx
it: EsprReg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace In
it: Sostituisci in

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Find
it: Trova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace With
it: Sostituisci con

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: Ne&w
it: Nuo&vo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: R&emove
it: R&imuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Replace in:
it: Sostituisci in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: Find:
it: Trova:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replace with:
it: Sostituisci con:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Timestamping)
en: Enable &Timestamps
it: Abilita da&te e ore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Format:
it: &Formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDate)
en: Sho&w dates
it: Mostra &date

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDateLine)
en: Show date marker when date changes
it: Mostra il marcatore di data quando la data cambia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBacklog)
en: Show &Backlog
it: Mostra &backlog

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Lines:
it: &Righe:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: &Layout
it: As&petto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTopic)
en: &Show channel topic
it: Mo&stra il titolo del canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowModeButtons)
en: Show channel &mode buttons
it: &Mostra i pulsanti per le modalità dei canali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNickList)
en: Show channel &nick list and quick buttons
it: Mostra l'elenco dei &nick e i pulsanti rapidi del canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoUserhost)
en: Show hostmas&ks in nickname list
it: Mostra le maschere host nell'elenco nic&k

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowRealNames)
en: Show real names in nickname list
it: Mostra i nomi veri di fianco ai nick

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtons)
en: Show &quick buttons
it: Mostra i pul&santi rapidi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNicknameBox)
en: Show bo&x to change own nickname
it: Mostra il ri&quadro per cambiare il proprio nick

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowIRCViewScrollBar)
en: Show sc&rollbar
it: Mostra la barra di sco&rrimento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBackgroundImage)
en: Enable Back&ground Image
it: Abilita l'imma&gine di sfondo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: P&ath:
it: P&ercorso:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalWidget) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGroupBox)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Sounds the system bell when you receive an ASCII BEL (0x07) control character
it: Suona la campanella di sistema quando ricevi un carattere di controllo ASCII BEL (0x07)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Enable s&ystem bell on incoming ASCII BEL
it: Abilita la campanella di s&istema su ASCII BEL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEvents)
en: Hide &Join/Part/Nick events
it: Nascondi gli eventi &Entra/Esci/Nick

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Do not expand variables when sending text to the server. A variable starts with '%'; for example, %B will expand to the characters needed to make a text bold.
it: Non espandere le variabili quando invii del testo al server. Una variabile comincia per «%»; per esempio, %B si espanderà ai caratteri necessari per rendere il testo in grassetto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Disable variable (e.g. %C, %B, %G...) e&xpansion
it: Disabilita l'es&pansione delle variabili (come %C, %B, %G...)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RedirectServerAndAppMsgToStatusPane)
en: &Redirect status messages to the server status window
it: &Redireziona i messaggi di stato alla finestra dello stato del server

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Keep channel mode string as a combination of characters instead of translating them into human readable words. E.g. '*** Channel modes: no messages from outside' will become '*** Channel modes: n'
it: Mantieni la stringa della modalità del canale come combinazione di caratteri invece di tradurli in parole leggibili. Per esempio «*** Modalità del canale: nessun messaggio dall'esterno» diverrà «*** Modalità del canale: n»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Show raw mode characters (e.g. +o) instead of descriptions
it: Mostra i caratteri in modalità grezza (per esempio +o) invece che descrizioni

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: How many lines to keep in buffers, 0 = unlimited
it: Quante righe tenere nel buffer, 0=illimitato

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_ReconnectCount) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax)
en: Unlimited
it: Illimitato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Scrollbac&k limit:
it: Limite di scorrimen&to all'indietro:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: If checked, only events concerning active and watched nicks will be displayed.
it: Se selezionato, saranno visualizzati solo gli eventi riguardanti i nick attivi e sorvegliati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: Except for watched nicks and nicks active within the
it: Tranne nick sorvegliati e attivi entro

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last 10 min
it: ultimi 10 minuti

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last hour
it: ultim'ora

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last day
it: ultimo giorno

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last week
it: ultima settimana

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Marker Lines
it: Segnariga

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Inserts a remember line into the chat window when you switch to another chat window or minimize the application.
it: Inserisce un segnariga nella finestra di chat quando passi a un'altra finestra di chat o minimizzi l'applicazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Mark the last position in a chat window when it is hidden
it: Segna l'ultima posizione in una finestra di chat quando viene nascosta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLineOnlyOnTextChange)
en: Move the line only when new text is about to be shown
it: Sposta la riga solo quando sta per essere mostrato del testo nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MarkerLineInAllViews)
en: Show manually inserted lines in all chat windows
it: Mostra le righe inserite manualmente in tutte le finestre di chat

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoWhoContinuousEnabled)
en: Enable Automatic User Information Look Up (/WHO)
it: Abilita la ricerca automatica delle informazioni sull'utente (/WHO)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Max. number of users in a channel:
it: Numero &massimo di utenti permesso in un canale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whoIntervalLbl)
en: Update inter&val:
it: Inter&vallo di aggiornamento:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Custom Colors
it: Colori personalizzati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InputFieldsBackgroundColor)
en: &Use custom colors for input box, nickname list and tab list
it: &Usa colori personalizzati per la casella di inserimento, l'elenco dei nick e l'elenco delle schede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Background:
it: &Sfondo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Server message:
it: Messaggio del &server:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: H&yperlink:
it: Collegamento &ipertestuale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Channel &message:
it: &Messaggio di canale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Actio&n:
it: Azio&ne:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Comman&d message:
it: Messaggio di coman&do:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: &Query message:
it: Messaggio di &conversazione privata:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: &Timestamp:
it: Da&ta e ora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_10)
en: A&lternate background:
it: Sfondo a&lternativo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_UseColoredNicks)
en: Colored Nicks
it: Nick colorati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Own nick color:
it: Colore del pr&oprio nick:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: By enabling this option, color codes added to IRC messages will be displayed in your chat window as colored text. You can add color codes to your messages, by selecting Insert -> IRC Color
it: Abilitando questa opzione, nella tua finestra di chat i codici dei colori aggiunti ai messaggi IRC saranno visualizzati come testo colorato. Puoi aggiungere codici dei colori ai tuoi messaggi selezionando Inserisci -> Colore IRC

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: &Allow Colored Text in IRC Messages
it: Permetti testo color&ato nei messaggi IRC

en:  second |  seconds
it[0]:  secondo
it[1]:  secondi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoReconnect)
en: Enable Automatic Reconnect
it: Abilita riconnessione automatica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reconnectDelayLabel)
en: Reconnect delay:
it: Ritardo di riconnessione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Reconnection attempts:
it: Tentativi di riconnessione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RawLog)
en: Show raw &log window when connecting
it: Mostra la finestra del &verbale grezzo alla connessione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encryptionGBox)
en: Encryption
it: Cifratura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default encryption type:
it: Tipo di cifratura predefinito:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_EncryptionType)
en: ECB or Electronic Codebook mode is supported by many encryption clients like FiSH and Mircryption however it is generally considered to be insecure.
    
    CBC or Cipher Block Chaining mode is not supported by FiSH but is supported by Mircryption. If you are going to use key exchange it is best to first find out if your peer has a client that can use CBC otherwise you will be able to see what they are saying, but they will not be able to read what you are saying.
it: La modalità ECB, o Electronic Codebook, è supportata da molti client di cifratura come FiSH o Mircryption, però è generalmente considerata poco sicura.
    
    La modalità CBC, o Cipher-Block Chaining, non è supportata da FiSH, ma lo è da Mircryption. Se userai lo scambio di chiavi è meglio vedere prima se la controparte ha un client che può usare CBC, altrimenti potrai vedere cosa dicono, ma loro non potranno leggere quello che scrivi tu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authTypeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
it: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: Address:
it: Indirizzo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
it: Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usernameLabel)
en: Username:
it: Nome utente:

en: Network Interface
it: Interfaccia di rete

en: Reply From IRC Server
it: Risposta dal server IRC

en: Specify Manually
it: Specifica manualmente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DCC_ConfigUI)
en: DCC_Settings
it: Impostazioni_DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dccPathLbl)
en: Download &folder:
it: &Cartella di scaricamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAddPartner)
en: &Add sender to file name
it: &Aggiungi mittente al nome del file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccCreateFolder)
en: Cr&eate folder for sender
it: C&rea cartella per il mittente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpaceToUnderscore)
en: Convert spaces in file names to underscores before sending
it: Converti gli spazi nei nomi dei file in sottolineature prima di inviare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoGet)
en: Automaticall&y accept download offer
it: Accetta automat&icamente le richieste di scaricamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoResume)
en: Au&tomatically resume download
it: Ripristina au&tomaticamente gli scaricamenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccFastSend)
en: Enable fast DCC send (Might &not work with all clients)
it: Abilita l'invio DCC veloce (potrebbe &non funzionare con tutti i client)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccPassiveSend)
en: Enable passive DCC send
it: Abilita l'invio DCC passivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccChatAutoAccept)
en: Automatically accept DCC chat offer
it: Accetta automaticamente le offerte di conversazioni DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccUPnP)
en: Enable UPnP for NAT traversal
it: Abilita UPnP per traversamento NAT

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: If this option enabled dcc transfers for IPv6 connections will be done over IPv4 interface set here
it: Se questa opzione è abilitata i trasferimenti DCC per le connessioni IPv6 saranno effettuati con l'interfaccia IPv4 impostata qui

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: Fallback to an IPv&4 interface for DCC send:
it: Passa a un'interfaccia IPv&4 per l'invio DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: DCC send t&imeout:
it: Scadenza dell'&invio DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Buffer si&ze:
it: Dimen&sione del buffer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Method to get own IP:
it: &Metodo per ottenere il proprio IP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ownIP)
en: O&wn IP:
it: Pro&prio IP:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Ports
it: Porte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificSendPorts)
en: Enable specific &ports for DCC transfer server:
it: Abilita &porte specifiche per il server di trasferimento DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: to
it: a

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificChatPorts)
en: Enable specific p&orts for DCC chat:
it: Abilita le p&orte specifiche per la chat DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTextFont)
en: Chat text:
it: Testo di chat:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomListFont)
en: Nickname list:
it: Elenco dei nick:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTabFont)
en: Tab bar:
it: Linguette:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Show MOTD (Message Of The Day) message in fixed font
it: Mostra il messaggio del giorno con caratteri a spaziatura fissa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Enable fi&xed font for MOTD messages
it: Abilita un carattere a spaziatura fi&ssa per i messaggi MOTD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseBoldNicks)
en: Show sender nicknames &bold in the chat view
it: Rendi i nick dei mittenti in &grassetto nella vista della chat

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Enable System Tray
it: Abilita il vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotify)
en: &Use system tray for new message notification
it: &Usa il vassoio di sistema per le notifiche di nuovi messaggi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotifyOnlyOwnNick)
en: Only &notify when a highlight is triggered or your current nick is used
it: &Notifica solo quando viene attivata un'evidenziazione o viene usato il tuo nick attuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideToTrayOnStartup)
en: Hide window on startup
it: Nascondi le finestre all'avvio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, middleLabel)
en: Nickname Completion
it: Completamento del nick

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLbl)
en: Completion &mode:
it: &Modalità di completamento:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Inline Cycle
it: Ciclo in linea

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like
it: Come in shell

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like with Completion Box
it: Come in shell con casella di completamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startOfLineLabel)
en: Suffi&x at start of line:
it: Suffi&sso all'inizio della riga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Elsewhere:
it: In altro &luogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NickCompletionCaseSensitive)
en: Case sensitive
it: Distingui le maiuscole

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, miscGBox)
en: Miscellaneous
it: Varie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableNotifyWhileAway)
en: Disable notifications while &away
it: Disattiva le notifiche quando sei vi&a

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseCustomBrowser)
en: Use custom web &browser:
it: Usa un &browser Web personalizzato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandCharLabel)
en: Comman&d char:
it: Carattere coman&do:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomVersionReplyEnabled)
en: Use custom &version reply:
it: Usa risposta con &versione personalizzata:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_CustomVersionReply)
en: <qt>Here you can set a custom reply for <b>CTCP <i>VERSION</i></b> requests.</qt>
it: <qt>Qui puoi impostare una risposta personalizzata per le richieste <b>CTCP <i>VERSIONE</i></b>.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMultiRowInputBox)
en: Input box expands with text
it: La casella di inserimento si espande assieme al testo

en: Select Sound File
it: Seleziona il file sonoro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSoundsEnabled)
en: Ena&ble sound for highlights
it: A&bilita il suono per gli elementi evidenziati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightNick)
en: Alwa&ys highlight own current nick:
it: Evidenz&ia sempre il proprio nick attuale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightOwnLines)
en: Always highlight own &lines:
it: Evidenzia sempre &le proprie righe:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Highlight List
it: Elenco delle evidenziazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Highlights
it: Evidenziazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Sound
it: Suono

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Auto Text
it: Testo automatico

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Chat Windows
it: Finestre di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: &Pattern:
it: &Schema:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color:
it: Colore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, soundLabel)
en: &Sound:
it: &Suono:

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, soundURL)
en: audio/x-wav audio/x-mp3 application/ogg audio/x-adpcm
it: audio/x-wav audio/x-mp3 applicazione/ogg audio/x-adpcm

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, soundPlayBtn)
en: Test sound
it: Prova suono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autoTextLabel)
en: A&uto text:
it: Testo a&utomatico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, chatWindowsLabel)
en: Chat windows:
it: Finestre di chat:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, chatWindowsInput)
en: This highlight will only be searched for in chat windows listed here by name, or in all chat windows if the field is left empty. Multiple names have to be separated by commas.
it: Questa evidenziazione verrà cercata solo nelle finestre di chat qui elencate per nome, o in tutte le finestre di chat se il campo viene lasciato vuoto. Nomi multipli vanno separati da virgole.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, enableNotificationsLabel)
en: Enable &notifications:
it: Attiva le &notifiche:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ignoreListView)
en: Pattern
it: Schema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ignoreListView)
en: Type
it: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Pattern:
it: Schema:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpMessageTypes)
en: Message Types
it: Tipi di messaggi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkChannel)
en: Channel
it: Canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkNotice)
en: Notice
it: Comunicazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkQuery)
en: Query
it: Conversazione privata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInvite)
en: Invite
it: Invita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAllButton)
en: Remove &All
it: Rimuovi t&utto

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Hide the scrollbar
it: Nascondi la barra di scorrimento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enable if you want all the IRC input lines to check your spelling as you type
it: Attiva se vuoi che venga controllata l'ortografia di tutte le righe di input IRC che scrivi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enabling this will cause the input box to grow vertically when it fills up.
it: Abilitare questa opzione farà crescere verticalmente la casella di inserimento quando si riempie.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Start with hidden main window
it: Avvia con finestra principale nascosta

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: &Show real names next to nicknames
it: Mo&stra i nomi veri di fianco ai nick

note: i18n: ectx: label, entry (LauncherEntryCountMode), group (LauncherEntry) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LauncherEntryCountMode)
en: All events
it: Tutti gli eventi

note: i18n: ectx: label, entry (LauncherEntryCountMode), group (LauncherEntry) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LauncherEntryCountMode)
en: Channels and queries with events
it: Canali e conversazioni private con eventi

note: i18n: ectx: label, entry (OpenWatchedNicksAtStartup), group (Notify List)
en: Open Watched Nicks tab at application startup
it: Apri la scheda dei nick sorvegliati all'avvio dell'applicazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLauncherEntryCount)
en: &Enable Display of Unseen Events Count On Launcher Entry
it: Abilita visualizzazione cont&eggio eventi non visualizzati nella voce dell'avviatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLbl)
en: Count &mode:
it: &Modalità di conteggio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, countedEventsGroupBox)
en: Counted Events
it: Eventi conteggiati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseMsgs) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsMsgs)
en: Message
it: Messaggio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUsePrivate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsPrivate)
en: Private message
it: Messaggio privato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseNick) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsNick)
en: Current nick used
it: Nick attualmente in uso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseHighlights) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsHighlights)
en: Highlight
it: Evidenzia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel events are mode changes or users joining/leaving a channel.
it: Gli eventi del canale sono cambi della modalità o utenti che entrano o escono dal canale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel event
it: Evento del canale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application events occur in Konsole tabs, the DCC Status tab and other application tabs not used directly for chatting.
it: Gli eventi dell'applicazione avvengono nelle schede di Konsole, nella scheda di stato DCC e altre schede di applicazioni non usate direttamente per la chat.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application event
it: Evento dell'applicazione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Log)
en: &Enable Logging
it: A&bilita il verbale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrivateOnly)
en: Only log private conversations (queries, DCC chats)
it: Registra solo le conversazioni private e DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LowerLog)
en: Enable &lower case logfile names
it: Permetti nomi di verbale &minuscoli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AddHostnameToLog)
en: &Append hostname to logfile names
it: &Aggiungi il nome dell'host ai nomi del verbale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Logfile &path:
it: &Percorso del verbale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseExternalLogViewer)
en: Use system text editor to open logs
it: Usa l'editor di testo di sistema per aprire i verbali

en: Normal Users
it: Utenti normali

en: Voice (+v)
it: Parola (+v)

en: Halfops (+h)
it: Semiop (+h)

en: Operators (+o)
it: Operatori (+o)

en: Channel Admins (+p)
it: Amministratori del canale (+p)

en: Channel Owners (+q)
it: Proprietari del canale (+q)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Command to be executed on double click:
it: &Comandi da eseguire su doppio clic:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortCaseInsensitive)
en: Sort case &insensitive
it: Ordina &ignorando le maiuscole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByActivity)
en: Sort by &activity
it: Ordina per &attività

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByStatus)
en: Sort b&y user status
it: Ordina per &stato dell'utente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, orderHintLabel)
en: (Reorder nick sorting order by drag and drop)
it: (Riordina i nick con il trascinamento)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sortOrder)
en: Mode
it: Modalità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sortOrder)
en: Explanation
it: Spiegazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseOSD)
en: &Enable On Screen Display
it: Abilita vista a sch&ermo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: On &Screen Display
it: Vista a &schermo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDDrawShadow)
en: &Draw shadows
it: &Disegna ombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: OSD font:
it: Carattere OSD:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Show &OSD Message
it: Mostra messaggio &OSD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowOwnNick)
en: &If own nick appears in channel message
it: Se &il proprio nick appare in un messaggio del canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannel)
en: On an&y channel message
it: Su qualsias&i messaggio del canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowQuery)
en: On &query activity
it: Su attività in &conversazione privata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannelEvent)
en: On &Join/Part events
it: Su eventi &Entra/Esci

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_OSDUseCustomColors)
en: Enable Custom Colors
it: Abilita colori personalizzati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Te&xt color:
it: Colore del te&sto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: &Background color:
it: Colore di &sfondo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: O&ther Settings
it: Al&tre impostazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Duration:
it: &Durata:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: S&creen:
it: S&chermo:

en: Default Identity
it: Identità predefinita

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Available Placeholders
it: Segnaposto disponibili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placeholderHelpLabel)
en: %c: Current channel
    %i: Input box contents
    %k: Channel key
    %K: Server password
    %n: Send command directly to the server instead of your input box
    %o: Current nickname
    %s<term>%: term used to separate nicknames in %u
    %u: List of selected nicknames
it: %c: Canale attuale
    %i: Contenuti della casella di inserimento
    %K: Password del server
    %n: Invia comando direttamente al server invece che alla casella di inserimento
    %o: Nick attuale
    %s<termine>%: Termine usato per separare i nick in %u
    %u: Elenco dei nick selezionati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Name
it: Nome del pulsante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Action
it: Azione del pulsante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_delBtn) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, delBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Button name:
it: Nome del pulsante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, actionLabel)
en: Button action:
it: Azione del pulsante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtonsInContextMenu)
en: Show quick buttons that operate on nicknames in nickname context menus
it: Mostra i pulsanti rapidi che agiscono sui nick nei menu contestuali dei nick

en: Interface
it: Interfaccia

en: Behavior
it: Comportamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Notifications
it: Notifiche

en: Chat Window
it: Finestra di chat

en: Nicklist Themes
it: Temi degli elenchi di nick

en: Colors
it: Colori

en: Fonts
it: Caratteri

en: Quick Buttons
it: Pulsanti rapidi

en: Tabs
it: Schede

en: General Behavior
it: Comportamento generale

en: Connection
it: Connessione

en:  line |  lines
it[0]:  riga
it[1]:  righe

en: Nickname List
it: Elenco dei nick

en: Command Aliases
it: Alias dei comandi

en: Auto Replace
it: Sostituzione automatica

[ctx: @title:tab]
en: Ignore
it: Ignora

en: Logging
it: Verbalizzazione

en: Watched Nicknames
it: Nick sorvegliati

en: On Screen Display
it: Vista a schermo

en: Launcher Entry
it: Voce di avviatore

en: Warning Dialogs
it: Finestre d'avviso

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, lookGBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Look
it: Aspetto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsText)
en: Use colored text
it: Usa testo colorato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsLeds)
en: Use colored LEDs
it: Usa LED colorati

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox10)
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: If you select this, the colors you chose in the Highlights preferences page will override the colors for "Current nick used" and "Highlight".
it: Se lo selezioni, saranno usati i colori che scegli nella pagina delle preferenze delle evidenziazioni invece dei colori per «Nick attualmente in uso» e «Evidenzia».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: Give precedence to chat window highlight colors
it: Dai precedenza ai colori evidenziati della finestra di chat

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Tabs_PreferencesUI)
en: TabBar_Config
it: BarraLinguette_Configurazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placementLabel)
en: Placement:
it: Posizionamento:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Top
it: In alto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Bottom
it: In basso

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Left
it: Sinistra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtons)
en: Show &close button on tabs
it: Mostra il pulsante di &chiusura sulle linguette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBarCloseButton)
en: Show a close button on the &right side of the tab bar
it: Mostra un pulsante di chiusura sulla dest&ra nella barra delle linguette

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusGBox)
en: Focus
it: Attivazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BringToFront)
en: &Focus new tabs
it: Attiva nuove &schede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusNewQueries)
en: Focus new &queries
it: Attiva nuove &conversazioni private

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MiddleClickClose)
en: &Middle-click on a tab to close it
it: Fai clic col tasto &centrale su una scheda per chiuderla

en: Select Theme Package
it: Seleziona pacchetto tema

en: Konversation Themes (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)
it: Temi di Konversation (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)

en: Unknown error (0)
it: Errore sconosciuto (0)

en: Failed to Download Theme
it: Scaricamento del tema non riuscito

en: Theme archive is invalid.
it: Archivio del tema non valido.

en: Cannot Install Theme
it: Impossibile installare tema

en: Do you want to remove %1?
it: Vuoi rimuovere %1?

en: Remove Theme
it: Rimuovi tema

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Theme_ConfigUI)
en: Theme_Config
it: Tema_Configurazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, getButton)
en: G&et New Themes...
it: Otti&eni nuovi temi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: I&nstall from File...
it: I&nstalla da file...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove Theme
it: &Rimuovi tema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel1)
en: Icon for normal users
it: Icona per gli utenti normali

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel2)
en: Icon for away users
it: Icona per gli utenti assenti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel3)
en: Icon for users with voice
it: Icona per gli utenti con parola

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel4)
en: Icon for users with half-operator privileges
it: Icona per gli utenti con privilegi di semioperatore

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel5)
en: Icon for users with operator privileges
it: Icona per gli utenti con privilegi di operatore

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel6)
en: Icon for users with admin privileges
it: Icona per gli utenti con privilegi di amministratore

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel7)
en: Icon for users with owner privileges
it: Icona per gli utenti con privilegi di proprietario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Preview:
it: Anteprima:

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel invitation is received
it: ... si riceve un invito a un canale.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... saving a log file would save only the visible portion
it: ... salvare un verbale ne salverebbe solo la parte visibile.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a log file is about to be deleted
it: ... si sta per eliminare un verbale.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... an open query exists for a nickname that has just been marked as ignored
it: ... c'è una conversazione privata aperta per un nick che è stato appena indicato come da ignorare.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... switching a connection to a different server in the same network
it: ... si cambia una connessione a un altro server nella stessa rete.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... creating a new connection to an already connected network
it: ... si crea una nuova connessione a una rete già connessa.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a server tab
it: ... si chiude la scheda di un server.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a channel tab
it: ... si chiude la scheda di un canale.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a query tab
it: ... si chiude la scheda di una conversazione privata.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a DCC Chat tab
it: ... si chiude la scheda di una conversazione DCC.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a source for the channel list cannot be determined from the current tab
it: ... non si può determinare una fonte per l'elenco dei canali dalla scheda attuale.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to hide the menu bar
it: ... scegli di nascondere la barra dei menu.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel listing may cause disconnection due to the download size
it: ... un elenco di canali potrebbe causare una disconnessione a causa delle dimensioni dello scaricamento.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... pasting large portions of text
it: ... si incollano grandi quantità di testo.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation via the tray icon
it: ... si esce da Konversation con l'icona del vassoio di sistema.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to ignore a nickname
it: ... scegli di ignorare un nick.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to stop ignoring a nickname
it: ... scegli di smettere di ignorare un nick.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation while DCC file transfers are active
it: ... esci da Konversation mentre sono attivi dei trasferimenti DCC.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... some characters in a message are incompatible with the active encoding
it: ... alcuni caratteri in un messaggio non sono compatibili con la codifica attiva.

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing the window will minimize to the system tray
it: ... chiudere la finestra minimizza nel vassoio di sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dialogListView)
en: Show a warning dialog when...
it: Mostra un avviso quando...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: <qt>
    <p>
    When the nickname watcher is turned on, you will be notified when the nicknames appearing in the <b>Watched Networks/Nicknames</b> list come online or go offline.</p>
    <p>You can also open the <b>Watched Nicks</b> window to see the status of all the watched nicknames.</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>
    Quando la sorveglianza dei nick è attiva, sarai avvertito quando i nick presenti nell'elenco <b>Reti/nick sorvegliati</b> si collegano o scollegano.</p>
    <p>Puoi anche aprire la finestra <b>Nick sorvegliati</b> per vedere lo stato di tutti i nick sorvegliati.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: Enable nic&kname watcher
it: Abilita la sorveglianza dei nic&k

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: <qt>When checked, the <b>Watched Nicks</b> window will be automatically opened when starting Konversation.</qt>
it: <qt>Quando segnato, la finestra <b>Nick sorvegliati</b> sarà aperta automaticamente all'avvio di Konversation.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: Show Watched Nicks tab on &application startup
it: Mostra la scheda dei nick sorvegliati all'avvio dell'&applicazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
    command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>"
    </ul>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Quando fai doppio clic su un nick nella finestra <b>Nick sorvegliati</b>, questo comando viene messo nella <b>Riga di input</b> nella finestra del server.</p>
    <p>I simboli seguenti possono essere usati nel comando:</p><ul>
    <li>%u: il nick su cui si è fatto doppio clic.</li>
    <li>%K: la password del server.</li>
    <li>%n: invia il comando direttamente al server invece che alla riga di input.</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: Command e&xecuted when nickname is double clicked:
it: Comandi da e&seguire al doppio clic del nick:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_NotifyDoubleClickAction)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
     command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>
    </ul>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Quando fai doppio clic su un nick nella finestra <b>Nick sorvegliati</b>, questo comando viene messo nella <b>Riga di input</b> nella finestra del server.</p>
    <p>I simboli seguenti possono essere usati nel comando:</p><ul>
    <li>%u: il nick su cui si è fatto doppio clic.</li>
    <li>%K: la password del server.</li>
    <li>%n: invia il comando direttamente al server invece che alla riga di input.</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyDelayLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_NotifyDelay)
en: Konversation will check the status of the nicknames listed below at this interval.
it: Konversation controllerà lo stato dei nick sotto elencati ogni questo intervallo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyDelayLabel)
en: &Update interval:
it: Intervallo di &aggiornamento:

note: i18n, and in preShellCommandExited and preShellCommandError
en: Info
it: Informazioni

en: Network is down, will reconnect automatically when it is back up.
it: La rete è inattiva, alla sua riattivazione verrà effettuata una riconnessione automatica.

en: Trying to connect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to connect to %2 (port %3) in %1 seconds.
it[0]: Tentativo di connessione a %2 (porta %3) tra 1 secondo.
it[1]: Tentativo di connessione a %2 (porta %3) tra %1 secondi.

en: Trying to reconnect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to reconnect to %2 (port %3) in %1 seconds.
it[0]: Tentativo di riconnessione a %2 (porta %3) tra 1 secondo.
it[1]: Tentativo di riconnessione a %2 (porta %3) tra %1 secondi.

en: Error
it: Errore

en: Reconnection attempts exceeded.
it: Tentativi di riconnessione esauriti.

en: You are already connected to %1. Do you want to open another connection?
it: Sei già connesso a %1. Vuoi aprire un'altra connessione?

en: Already connected to %1
it: Già connesso a %1

en: Create connection
it: Crea connessione

en: You are presently connected to %1 via '%2' (port %3). Do you want to switch to '%4' (port %5) instead?
it: Sei attualmente connesso a %1 via «%2» (porta %3). Vuoi passare a «%4» (porta %5)?

en: Switch Server
it: Cambia server

en: Please fill in your <b>Ident</b>.<br/>
it: Inserisci la tua <b>identità</b>.<br/>

en: Please fill in your <b>Real name</b>.<br/>
it: Inserisci il tuo <b>Nome vero</b>.<br/>

en: Please provide at least one <b>Nickname</b>.<br/>
it: Fornisci almeno un <b>Nick</b>.<br/>

en: <qt>Your identity "%1" is not set up correctly:<br/>%2</qt>
it: <qt>La tua identità «%1» non è impostata correttamente:<br/>%2</qt>

en: Identity Settings
it: Impostazioni dell'identità

en: Edit Identity...
it: Modifica identità...

en: Error: %1
it: Errore: %1

en: getNickname: Server %1 is not found.
it: getNickname: Server %1 non trovato.

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send a DCC %1 request to the partner via the IRC server.
it: Impossibile inviare una richiesta DCC %1 al partner attraverso il server IRC.

en: Awaiting acceptance by remote user...
it: Attesa dell'accettazione dall'utente remoto...

[ctx: %1=partnerNick, %2=Servername, %3=dcc extension as chat or wboard]
en: %1 (on %2) offers to DCC %3 with you
it: %1 (su %2) offre DCC %3 con te

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: DCC %1 offer from %2
it: Offerta di DCC %1 da %2

en: Accept
it: Accetta

en: Reject
it: Rifiuta

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: You rejected the DCC %1 offer.
it: Hai rifiutato l'offerta di DCC %1

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard]
en: DCC %1 request was rejected
it: La richiesta di DCC %1 è stata rifiutata

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
it: Impossibile inviare un riconoscimento DCC %1 inverso al partner attraverso il server IRC.

en: Failed to forward port %1. Sending DCC request to remote user regardless.
it: Inoltro della porta %1 non riuscito. La richiesta DCC viene inviata lo stesso all'utente remoto.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
it: Impossibile inviare un riconoscimento DCC %1 inverso al partner attraverso il server IRC.

en: Could not open a socket for listening: %1
it: Impossibile aprire un socket in ascolto: %1

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard,%2=partnerNick, %3=port]
en: Offering DCC %1 connection to %2 on port %3...
it: Offerta di connessione per DCC %1 a %2 sulla porta %3...

[ctx: DCC extension]
en: Whiteboard
it: Lavagna

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard ,%2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: Establishing DCC %1 connection to %2 (%3:%4)...
it: Connessione per DCC %1 a %2 (%3:%4)...

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
it: Connessione DCC %1 a %2 stabilita.

en: Socket error: %1
it: Errore del socket: %1

en: Could not accept the client.
it: Impossibile accettare il client.

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
it: Connessione DCC %1 a %2 stabilita.

en: Connection closed.
it: Connessione chiusa.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick, %3=port]
en: DCC %1 with %2 on port %3.
it: DCC %1 con %2 sulla porta %3.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: DCC %1 with %2 on %3:%4.
it: DCC %1 con %2 su %3:%4.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Do you want to close your DCC %1 with %2?
it: Vuoi chiudere DCC %1 con %2?

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Close DCC %1
it: Chiudi DCC %1

en: Talking to yourself
it: Stai parlando a te stesso

[ctx: %1=Encoding]
en: Default ( %1 )
it: Predefinito (%1)

en: Usage
it: Uso

en: Usage: %1ME text
it: Uso: %1ME testo

en: Unknown command.
it: Comando sconosciuto.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2
it: Ricevuta richiesta CTCP-%1 sconosciuta da %2

en: No vacant port
it: Nessuna porta libera

en: Could not open a socket
it: Impossibile aprire un socket

[ctx: passive dcc send]
en: Passive Send
it: Invia passivamente

en: Open
it: Apri

en: Select Recipient
it: Scegli destinatario

en: Select nickname and close the window
it: Scegli nick e chiudi la finestra

en: Close the window without changes
it: Chiudi la finestra senza cambiamenti

en: DCC Receive Question
it: Domanda ricezione DCC

en: O&riginal Filename
it: Nome file o&riginale

en: Suggest &New Filename
it: Suggerisci &nuovo nome file

en: Use as new default download folder
it: Usa come nuova cartella di scaricamento predefinita

en: &Resume
it: &Ripristina

en: R&ename
it: R&inomina

en: Status
it: Stato

en: Details
it: Dettagli

en: DCC Send
it: Invio DCC

en: DCC Receive
it: Ricezione DCC

en:  (Reverse DCC)
it:  (DCC inverso)

en: Unknown server
it: Server sconosciuto

[ctx: %1=partnerNick, %2=IRC Servername, %3=partnerIP, %4=partnerPort]
en: %1 on %2, %3 (port %4)
it: %1 su %2, %3 (porta %4)

[ctx: %1 = PartnerNick, %2 = Partner IRC Servername]
en: %1 on %2
it: %1 su %2

[ctx: %1=ownIP, %2=ownPort]
en: %1 (port %2)
it: %1 (porta %2)

[ctx: %1=Transferstartposition]
en: Yes, %1
it: Sì, %1

[ctx: less than 1 sec]
en: &lt; 1sec
it: &lt; 1 sec

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Filename:
it: Nome file:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Self:
it: Se stesso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Status:
it: Stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18)
en: Progress:
it: Avanzamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Location:
it: Posizione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19)
en: Current position:
it: Posizione attuale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21)
en: File size:
it: Dimensione del file:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Resumed:
it: Ripristinato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Current speed:
it: Velocità attuale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Average speed:
it: Velocità media:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Transferring time:
it: Tempo di trasferimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Estimated time left:
it: Tempo rimanente stimato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Offered at:
it: Offerto a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Started at:
it: Iniziato a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Finished at:
it: Concluso a:

en: Started At
it: Iniziato a

en: Progress
it: Avanzamento

en: Position
it: Posizione

en: Speed
it: Velocità

en: Sender Address
it: Indirizzo del mittente

en: Remaining
it: Rimanente

en: Queued
it: In coda

en: Preparing
it: Preparazione

[ctx: Transfer is waiting for the partner to accept or reject it]
en: Pending
it: In attesa

[ctx: Transfer is connecting to the partner]
en: Connecting
it: Connessione

en: Receiving
it: Ricezione

en: Sending
it: Invio

[ctx: Transfer has completed successfully]
en: Done
it: Fatto

[ctx: Transfer failed]
en: Failed
it: Non riuscito

en: Aborted
it: Interrotto

en: Queued - Transfer is waiting for you to accept or reject it
it: In coda - Il trasferimento sta attendendo di essere accettato o meno

en: Preparing - Transfer is checking for resumable files
it: Preparazione - Il trasferimento sta controllando se ci sono file riprendibili

en: Preparing - Transfer is acquiring the data to send
it: Preparazione - Il trasferimento sta acquisendo i dati da inviare

en: Pending - Transfer is waiting for the partner to accept or reject it
it: In attesa - Il trasferimento sta attendendo di essere accettato o meno dalla controparte

en: Connecting - Transfer is connecting to the partner
it: Connessione - Il trasferimento si sta connettendo alla controparte

en: Receiving - Transfer is receiving data from the partner
it: Ricezione - Il trasferimento sta ricevendo dati dalla controparte

en: Sending - Transfer is sending data to partner
it: Invio - Il trasferimento sta inviando dati alla controparte

en: Done - Transfer has completed successfully
it: Fatto - Il trasferimento è stato completato correttamente

en: Failed - Transfer failed with 'unknown reason'
it: Non riuscito - Il trasferimento non è riuscito per motivi ignoti

en: Failed - Transfer failed with reason '%1'
it: Non riuscito - Il trasferimento non è riuscito per il motivo «%1»

en: Aborted - Transfer was aborted by the User
it: Interrotto - Il trasferimento è stato interrotto dall'utente

en: Incoming Transfers
it: Trasferimenti in entrata

en: Outgoing Transfers
it: Trasferimenti in uscita

en: DCC Status
it: Stato DCC

en: &Select All Items
it: &Seleziona tutti gli elementi

en: S&elect All Completed Items
it: S&eleziona tutti gli elementi completati

en: &Accept
it: &Accetta

en: Start receiving
it: Inizia a ricevere

en: A&bort
it: Interrom&pi

en: Abort the transfer(s)
it: Interrompi i trasferimenti

en: Resend
it: Invia di nuovo

[ctx: clear selected dcctransfer]
en: &Clear
it: Pulis&ci

en: Clear all selected Items
it: Pulisci tutti gli elementi selezionati

en: Clear Completed
it: Pulisci i completati

en: Clear Completed Items
it: Pulisci gli elementi completati

en: &Open File
it: &Apri file

en: Run the file
it: Esegui il file

en: Open Location
it: Apri posizione

en: Open the file location
it: Apri la posizione del file

en: You have selected %1 file to execute, are you sure you want to continue? | You have selected %1 files to execute, are you sure you want to continue?
it[0]: Hai selezionato un file da eseguire, sei sicuro di voler continuare?
it[1]: Hai selezionato %1 file da eseguire, sei sicuro di voler continuare?

[ctx: @action:button]
en: Execute %1 File | Execute %1 Files
it[0]: Esegui %1 file
it[1]: Esegui %1 file

en: The admin has restricted the right to receive files
it: L'amministratore ha limitato il diritto di ricezione dei file

en: Invalid sender address (%1)
it: Indirizzo del mittente non valido (%1)

en: Unsupported negotiation (filesize=0)
it: Negoziazione non supportata (dimensione file=0)

en: <b>Cannot create the folder or destination is not writable.</b><br/>Folder: %1<br/>
it: <b>Impossibile creare la cartella o la destinazione non è scrivibile.</b><br/>Cartella: %1<br/>

en: <b>The file is used by another transfer.</b><br/>%1<br/>
it: <b>Il file è usato da un altro trasferimento.</b><br/>%1<br/>

en: Could not create a KIO instance
it: Impossibile creare un'istanza di KIO

en: <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: 1 byte.<br/> | <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: %1 bytes.<br/>
it[0]: <b>Esiste un file parziale:</b><br/>%2<br/>Dimensione del file parziale: 1 byte.
it[1]: <b>Esiste un file parziale:</b><br/>%2<br/>Dimensione del file parziale: %1 byte.

[ctx: %1=fileName, %2=local filesize, %3=sender filesize]
en: <b>The file already exists.</b><br/>%1 (%2)<br/>Sender reports file size of %3<br/>
it: <b>Il file esiste già.</b><br/>%1 (%2)<br/>Il mittente indica una dimensione del file di %3<br/>

en: <b>Could not open the file.<br/>Error: %1</b><br/>%2<br/>
it: <b>Impossibile aprire il file.<br/>Errore: %1</b><br/>%2<br/>

en: Could not send Reverse DCC SEND acknowledgement to the partner via the IRC server.
it: Impossibile inviare un riconoscimento DCC SEND inverso al partner attraverso il server IRC.

en: Waiting for connection
it: In attesa della connessione

en: Waiting for remote host's acceptance
it: Attesa dell'accettazione dell'host remoto

en: Could not send DCC RECV resume request to the partner via the IRC server.
it: Impossibile inviare una richiesta di ripristino DCC RECV al partner attraverso il server IRC.

en: Unexpected response from remote host
it: Risposta inattesa dall'host remoto

en: Could not accept the connection (socket error).
it: Impossibile accettare la connessione (errore del socket).

en: Transfer error
it: Errore di trasferimento

en: KIO error: %1
it: Errore KIO: %1

en: Timed out
it: Scaduto

en: The admin has restricted the right to send files
it: L'amministratore ha limitato i diritti di invio dei file

en: The url "%1" does not exist
it: L'URL «%1» non esiste

en: Enter Filename
it: Inserisci nome file

en: <qt>The file that you are sending to <i>%1</i> does not have a filename.<br/>Please enter a filename to be presented to the receiver, or cancel the dcc transfer</qt>
it: <qt>Il file che stai inviando a <i>%1</i> non ha un nome file.<br/>Inserisci un nome file da presentare al destinatario, o annulla il trasferimento DCC</qt>

en: unknown
it: sconosciuto

en: No filename was given
it: Non è stato dato nessun nome file

en: Could not retrieve "%1"
it: Impossibile recuperare «%1»

en: Unable to send a 0 byte file.
it: Impossibile inviare un file di 0 byte.

en: DCC SEND request was rejected
it: La richiesta DCC SEND è stata rifiutata

en: Could not send a DCC SEND request to the partner via the IRC server.
it: Impossibile inviare una richiesta DCC SEND al partner attraverso il server IRC.

en: The operation was successful. Should never happen in an error dialog.
it: L'operazione ha avuto successo. Non dovrebbe mai accadere in una finestra di errore.

en: Could not read from file "%1".
it: Impossibile leggere dal file «%1».

en: Could not write to file "%1".
it: Impossibile scrivere sul file «%1».

en: A fatal unrecoverable error occurred.
it: È avvenuto un errore fatale e irrecuperabile.

en: Could not open file "%1".
it: Impossibile aprire il file «%1».

en: The operation was unexpectedly aborted.
it: L'operazione è stata interrotta inaspettatamente.

en: The operation timed out.
it: L'operazione è scaduta.

en: An unspecified error happened on close.
it: Un errore non specificato è avvenuto in chiusura.

en: Unknown error. Code %1
it: Errore sconosciuto. Codice %1

en: Columns
it: Colonne

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WhiteBoardFontChooserUi)
en: Whiteboard Font Chooser
it: Selettore di caratteri della lavagna

en: Clear Image
it: Pulisci immagine

en: Save As...
it: Salva come...

en: Freehand Drawing
it: Disegno a mano libera

en: Draw a straight line
it: Disegna una linea retta

en: Draw a rectangle
it: Disegna un rettangolo

en: Draw an ellipse
it: Disegna un'ellisse

en: Draw text
it: Disegna del testo

[ctx: dcc whiteboard selection tool]
en: Selection
it: Selezione

en: Eraser
it: Gomma

en: Fill a contiguous area with the foreground color
it: Riempi un'area contigua con il colore di primo piano

en: Draw an arrow
it: Disegna una freccia

en: Select a color from the image
it: Seleziona un colore dall'immagine

en: Save Image
it: Salva immagine

en: Images (*.png *.xpm *.jpg)
it: Immagini (*.png *.xpm *.jpg)

en: Identities
it: Identità

en: This is your list of nicknames. A nickname is the name that other users will know you by. You may use any name you desire. The first character must be a letter.
    
    Since nicknames must be unique across an entire IRC network, your desired name may be rejected by the server because someone else is already using that nickname. Enter alternate nicknames for yourself. If your first choice is rejected by the server, Konversation will try the alternate nicknames.
it: Questo è il tuo elenco dei nick. Un nick è il nome con cui gli altri utenti ti riconosceranno. Puoi usare il nome che vuoi. Il primo carattere deve essere una lettera.
    
    Siccome i nick devono essere univoci in un'intera rete IRC, il tuo nome preferito potrebbe essere rifiutato dal server, se qualcun altro lo sta già usando. Inserisci dei nick alternativi. Se il tuo preferito viene rifiutato, Konversation proverà quelli alternativi.

en: Standard NickServ
it: Server di nick standard

en: Server Password
it: Password del server

en: SSL Client Certificate
it: Certificato del client SSL

en:  minute |  minutes
it[0]:  minuto
it[1]:  minuti

en: Change identity information
it: Cambia le informazioni dell'identità

en: Discards all changes made
it: Annulla tutte le modifiche fatte

en: Add Identity
it: Aggiungi identità

en: Identity name:
it: Nome dell'identità:

en: You need to give the identity a name.
it: Devi dare un nome all'identità.

en: Rename Identity
it: Rinomina l'identità

en: This identity is in use, if you remove it the network settings using it will fall back to the default identity. Should it be deleted anyway?
it: Questa identità è in uso, se la rimuovi le impostazioni di rete che la usano passeranno all'identità predefinita. Vuoi eliminarla comunque?

en: Are you sure you want to delete all information for this identity?
it: Vuoi veramente eliminare tutte le informazioni per questa identità?

en: Delete Identity
it: Elimina identità

en: Duplicate Identity
it: Identità duplicata

en: You must add at least one nick to the identity.
it: Devi aggiungere almeno un nick all'identità.

en: Nicks must not contain spaces.
it: I nick non devono contenere spazi.

en: Please enter a real name.
it: Inserisci un nome vero.

en: Ident must not contain spaces.
it: Le identità non devono contenere spazi.

en: NickServ may not function with auto join;  SASL is recommended.
it: NickServ potrebbe non funzionare in caso di ingresso automatico; si raccomanda l'uso di SASL.

en: The password entered here will override the one set in the server settings, if any.
it: La password qui inserita sostituirà quella impostata nelle impostazioni del server, se ce n'è una.

[ctx: Shown in unfilled line edit]
en: (optional)
it: (opzionale)

en: Certificate-based authentication forces SSL to be enabled for a connection, overriding any server settings.
it: L'autenticazione basata su certificati costringe ad abilitare SSL per una connessione, ignorando le impostazioni del server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Identity:
it: &Identità:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newBtn)
en: Add
it: Aggiungi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyBtn)
en: Duplicate
it: Duplica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editBtn)
en: Rename
it: Rinomina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, realNameLabel)
en: &Real name:
it: Nome &reale:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_realNameEdit)
en: Enter your real name here. IRC is not intended to keep you hidden from your friends or enemies. Keep this in mind if you are tempted to behave maliciously. A fake "real name" can be a good way to mask your gender from all the nerds out there, but the PC you use can always be traced so you will never be truly anonymous.
it: Inserisci qui il tuo nome vero. IRC non è fatto per tenerti nascosto da amici e nemici. Tienilo a mente se sei tentato di fare il birichino. Un «nome vero» falso può essere un buon modo di nascondere il tuo sesso a tutti gli sfigati che ci sono là fuori, ma il computer che usi può sempre essere identificato, quindi non sarai mai del tutto anonimo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nickGroupBox)
en: Nickname
it: Nick

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autoIdentifyGroup)
en: Auto Identify
it: Autoidentifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickservNicknameLabel)
en: Ser&vice:
it: Ser&vizio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nickservNicknameEdit)
en: Service name can be <b><i>nickserv</i></b> or a network-dependent name such as <b><i>nickserv@services.dal.net</i></b>
it: Il nome del servizio può essere <b><i>nickserv</i></b> o un nome dipendente dalla rete come <b><i>nickserv@servizi.dal.net</i></b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickservCommandLabel)
en: Command:
it: Comando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pemClientCertFileLabel)
en: PEM file:
it: File PEM:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, awayWidget)
en: Away
it: Assente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: If you check this box, whenever you perform an <b>/away</b> command, a horizontal line will appear in the channel, marking the point where you went away. Other IRC users do not see this horizontal line.
it: Se segni questa casella, ogni volta che effettui un comando <b>/away</b>, apparirà una linea orizzontare nel canale, per segnare il punto dove te ne sei andato. Gli altri utenti IRC non vedono questa linea.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: Mark the last position in chat windows when going away
it: Segna l'ultima posizione nelle finestre di chat quando te ne vai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayMessageLabel)
en: Default away message:
it: Messaggio d'assenza predefinito:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayMessageEdit)
en: The text you enter here is used as the away message when no message is entered as an argument to the <b>/away</b> or <b>/aaway</b> commands, and also when Global Away is toggled from the menu or via the keyboard shortcut.
it: Il testo qui inserito viene usato come messaggio d'assenza quando non viene inserito nessun messaggio come argomento dei comandi <b>/away</b> o <b>/aaway</b>, e anche quando dal menu o con una scorciatoia da tastiera viene attivato Assente globale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayNicknameLabel)
en: Away nickname:
it: Nick in assenza:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayNickEdit)
en: Enter a nickname that indicates you are away. Whenever you perform an <b>/away msg</b> command in any channel joined with this Identity, Konversation will automatically change your nickname to the Away nickname. Other users will be able to tell you are away from your computer. Whenever you perform an <b>/away</b> command in any channel in which you are away, Konversation will automatically change your nickname back to the original. If you do not wish to automatically change your nickname when going away, leave blank.
it: Inserisci un nick che indichi che sei via. Ogni volta che effettui un comando <b>/away messaggio</b> in qualsiasi canale in cui sei entrato con questa identità, Konversation cambierà automaticamente il tuo nick al nick in assenza. Gli altri utenti potranno capire che sei andato via dal computer. Ogni volta che effettui un comando <b>/away</b> in qualsiasi canale dal quale sei assente, Konversation trasformerà di nuovo il tuo nick nell'originale. Se non vuoi cambiare automaticamente il tuo nick quando te ne vai, lascia in bianco.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically set all connections using this Identity away when the screensaver starts or after a period of user inactivity configured below.
it: Se segni questa casella, Konversation imposterà automaticamente tutte le connessioni che usano questa identità allo stato di assente quando partirà il salvaschermo o dopo un periodo di inattività dell'utente configurato sotto.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: Automatic Away
it: Assenza automatica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, setAwayAfterLabel)
en: Set away after
it: Imposta come assente dopo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeOfUserInactivityLabel)
en: of user inactivity
it: di inattività dell'utente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: If you check this box, Konversation will automatically cancel away for all connections using this Identity when the screensaver stops or new user activity is detected.
it: Se segni questa casella, Konversation annullerà automaticamente lo stato di assente per tutte le connessioni che usano questa identità quando il salvaschermo si interrompe o quando viene rilevata nuova attività da parte dell'utente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: Automatically return on activity
it: Ritorna automaticamente quando c'è attività

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically run the away command in all channel tabs using this Identity. <b>%s</b> in the away command is replaced with the away message. When you return, it will run the return command. <b>%t</b> in the return command is replaced with the length of time you were away.
it: Se segni questa casella, Konversation eseguirà automaticamente il comando d'assenza in tutte le schede dei canali con questa identità. Nel comando d'assenza, <b>%s</b> viene sostituito con il messaggio d'assenza. Quando torni, verrà eseguito il comando di ritorno; in quest'ultimo, <b>%t</b> viene sostituito con quanto tempo sei stato via.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: Away Commands
it: Comandi d'assenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayLabel)
en: Away command:
it: Comando d'assenza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unAwayLabel)
en: Return command:
it: Comando di ritorno:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedWidget)
en: Advanced
it: Avanzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sCommandLabel)
en: &Pre-shell command:
it: Comando di &pre-shell:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_sCommandEdit)
en: Here you can enter a command to be executed before connection to server starts<br>If you have multiple servers in this identity this command will be executed for each server
it: Qui puoi inserire un comando da eseguire prima avviare la connessione al server<br>Se hai server multipli in questa identità questo comando sarà eseguito per ogni server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, codecLabel)
en: &Encoding:
it: &Codifica:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_codecCBox)
en: This setting affects how characters you type are encoded for sending to the server. It also affects how messages are displayed. When you first open Konversation, it automatically retrieves this setting from the operating system. If you seem to be having trouble seeing other user's messages correctly, try changing this setting.
it: Questa impostazione influenza come sono codificati i caratteri che scrivi quando vengono inviati al server. Influenza anche come sono visualizzati. Quando apri Konversation per la prima volta, Konversation recupera automaticamente questa impostazione dal sistema operativo. Se ti sembra di avere problemi nel visualizzare correttamente i messaggi degli altri utenti, prova a cambiare questa impostazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loginLabel)
en: I&dent:
it: I&dentità:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_loginEdit)
en: When you connect, many servers query your computer for an IDENT response. If you computer is not running an IDENT server, this response is sent by Konversation. No spaces are allowed.
it: Quando ti connetti, molti server interrogano il tuo computer per avere una risposta IDENT. Se il tuo computer non ha un server IDENT in esecuzione, questa risposta viene inviata da Konversation. Non sono permessi spazi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quitLabel)
en: &Quit reason:
it: &Motivo dell'uscita:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_quitEdit)
en: Whenever you leave a server, this message is shown to others.
it: Ogni volta che esci da un server, questo messaggio verrà mostrato agli altri.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_quitEdit) i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Konversation terminated.
it: Konversation è stato terminato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, partLabel)
en: &Part reason:
it: &Motivo dell'uscita:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Whenever you leave a channel, this message is sent to the channel.
it: Ogni volta che esci da un canale, verrà inviato questo messaggio al canale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kickLabel)
en: &Kick reason:
it: Motivo della &cacciata:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: Whenever you are kicked from a channel (usually by an IRC operator), this message is sent to the channel.
it: Ogni volta che sei cacciato da un canale (normalmente da un operatore IRC), verrà inviato questo messaggio al canale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: User terminated.
it: Utente terminato.

en: Edit Channel Settings
it: Modifica le impostazioni dei canali

en: <qt><p>Every channel on IRC has a topic associated with it.  This is simply a message that everybody can see.</p><p>If you are an operator, or the channel mode <em>'T'</em> has not been set, then you can change the topic by clicking the Edit Channel Properties button to the left of the topic.  You can also view the history of topics there.</p></qt>
it: <qt><p>Ogni canale di IRC ha un tema associato. Questo è semplicemente un messaggio che tutti possono vedere.</p><p>Se sei un operatore, o la modalità «<em>T</em>» del canale non è stata impostata, puoi cambiare il tema del canale facendo clic sul pulsante Modifica le proprietà del canale a sinistra del tema. Lì puoi anche vedere la cronologia dei temi.</p></qt>

en: Maximum users allowed in channel
it: Massimo numero di utenti permesso nel canale

en: <qt><p>This is the channel user limit - the maximum number of users that can be in the channel at a time.  If you are an operator, you can set this.  The channel mode <b>T</b>opic (button to left) will automatically be set if set this.</p></qt>
it: <qt><p>Questo è il limite di utenti del canale, il numero massimo di utenti che possono essere nel canale allo stesso tempo. Se sei un operatore, puoi impostarlo. La modalità del canale <b>T</b>ema (pulsante a sinistra) sarà automaticamente impostata se lo imposti.</p></qt>

en: <qt><p>This shows your current nick, and any alternatives you have set up.  If you select or type in a different nickname, then a request will be sent to the IRC server to change your nick.  If the server allows it, the new nickname will be selected.  If you type in a new nickname, you need to press 'Enter' at the end.</p><p>You can edit the alternative nicknames from the <em>Identities</em> option in the <em>Settings</em> menu.</p></qt>
it: <qt><p>Questo mostra il tuo nick attuale, e ogni alternativa che hai impostato. Se selezioni o scrivi un nick diverso, sarà inviata una richiesta al server IRC per cambiare il tuo nick. Se il server lo permette, sarà selezionato il nuovo nick. Se scrivi un nuovo nick, devi premere «Invio» alla fine.</p><p>Puoi modificare i nick alternativi dall'opzione <em>Identità</em> nel menu <em>Impostazioni</em>.</p></qt>

en: Completion
it: Completamento

en: Possible completions: %1.
it: Completamenti possibili: %1.

en: Channel Password
it: Password del canale

en: Channel User Limit
it: Limite di utenti del canale

en: Enter the new user limit for the channel:
it: Inserisci il nuovo limite di utenti per il canale:

en: You are now known as %1.
it: Sei ora noto come %1.

en: %1 is now known as %2.
it: %1 è ora noto come %2.

[ctx: Message type]
en: Join
it: Entra

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel]
en: You (%1) have joined the channel %2.
it: (%1) Sei entrato nel canale %2.

[ctx: %1 is the nick joining and %2 the hostmask of that nick]
en: %1 (%2) has joined this channel.
it: %1 (%2) è entrato in questo canale.

[ctx: Message type]
en: Quit
it: Esci

en: You (%1) have left this server.
it: (%1) Hai lasciato questo server.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = reason]
en: You (%1) have left this server (%2).
it: (%1) Hai lasciato questo server (%2).

[ctx: Message type]
en: Part
it: Esci

en: You have left channel %1.
it: Hai lasciato il canale %1.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel, %3 = reason]
en: You (%1) have left channel %2 (%3).
it: (%1) Hai lasciato il canale %2 (%3).

en: %1 (%2) has left this server.
it: %1 (%2) ha lasciato questo server.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostname, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
it: %1 (%2) ha lasciato questo server (%3).

en: %1 (%2) has left this channel.
it: %1 (%2) ha lasciato questo canale.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this channel (%3).
it: %1 (%2) ha lasciato questo canale (%3).

en: Kick
it: Scaccia

en: You have kicked yourself from channel %1.
it: Hai cacciato te stesso dal canale %1.

[ctx: %1 adds the channel and %2 the reason]
en: You have kicked yourself from channel %1 (%2).
it: Hai cacciato te stesso dal canale %1 (%2).

[ctx: %1 adds the channel, %2 adds the kicker]
en: You have been kicked from channel %1 by %2.
it: Sei stato cacciato dal canale %1 da %2.

[ctx: %1 adds the channel, %2 the kicker and %3 the reason]
en: You have been kicked from channel %1 by %2 (%3).
it: Sei stato cacciato dal canale %1 da %2 (%3).

en: You have kicked %1 from the channel.
it: Hai cacciato %1 dal canale.

[ctx: %1 adds the kicked nick and %2 the reason]
en: You have kicked %1 from the channel (%2).
it: Hai cacciato %1 dal canale (%2).

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 adds the kicker]
en: %1 has been kicked from the channel by %2.
it: %1 è stato cacciato dal canale da %2.

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 the kicker and %3 the reason]
en: %1 has been kicked from the channel by %2 (%3).
it: %1 è stato cacciato dal canale da %2 (%3).

en:  (%1 op) |  (%1 ops)
it[0]:  (%1 operatore)
it[1]:  (%1 operatori)

en: Topic
it: Titolo

en: The channel topic is "%1".
it: Il titolo del canale è «%1».

en: You set the channel topic to "%1".
it: Hai impostato il titolo del canale a «%1».

en: %1 sets the channel topic to "%2".
it: %1 ha impostato il titolo del canale a «%2».

en: You set a quiet on %1.
it: Hai zittito %1.

en: %1 sets a quiet on %2.
it: %1 ha zittito %2.

en: You remove the quiet on %1.
it: Hai tolto l'azzittimento a %1.

en: %1 removes the quiet on %2.
it: %1 ha tolto l'azzittimento a %2.

en: You give channel owner privileges to yourself.
it: Hai dato privilegi di proprietario del canale a te stesso.

en: You give channel owner privileges to %1.
it: Hai dato privilegi di proprietario del canale a %1.

en: %1 gives channel owner privileges to you.
it: %1 ti ha dato privilegi di proprietario del canale.

en: %1 gives channel owner privileges to %2.
it: %1 ha dato privilegi di proprietario del canale a %2.

en: You take channel owner privileges from yourself.
it: Hai tolto i privilegi di proprietario del canale a te stesso.

en: You take channel owner privileges from %1.
it: Hai tolto i privilegi di proprietario del canale a %1.

en: %1 takes channel owner privileges from you.
it: %1 ti ha tolto i privilegi di proprietario del canale.

en: %1 takes channel owner privileges from %2.
it: %1 ha tolto i privilegi di proprietario del canale da %2.

en: You give channel admin privileges to yourself.
it: Hai dato privilegi di amministratore del canale a te stesso.

en: You give channel admin privileges to %1.
it: Hai dato privilegi di amministratore del canale a %1.

en: %1 gives channel admin privileges to you.
it: %1 ti ha dato privilegi di amministratore del canale.

en: %1 gives channel admin privileges to %2.
it: %1 ha dato privilegi di amministratore del canale a %2.

en: You take channel admin privileges from yourself.
it: Ti sei tolto i privilegi di amministratore del canale da te.

en: You take channel admin privileges from %1.
it: Hai tolto i privilegi di amministratore del canale a %1.

en: %1 takes channel admin privileges from you.
it: %1 ti ha tolto i privilegi di amministratore del canale.

en: %1 takes channel admin privileges from %2.
it: %1 ha tolto i privilegi di amministratore del canale a %2.

en: You give channel operator privileges to yourself.
it: Hai dato privilegi di operatore del canale a te stesso.

en: You give channel operator privileges to %1.
it: Hai dato privilegi di operatore del canale a %1.

en: %1 gives channel operator privileges to you.
it: %1 ti ha dato privilegi di operatore del canale.

en: %1 gives channel operator privileges to %2.
it: %1 ha dato privilegi di operatore del canale a %2.

en: You take channel operator privileges from yourself.
it: Hai tolto i privilegi di operatore del canale a te stesso.

en: You take channel operator privileges from %1.
it: Hai tolto i privilegi di operatore del canale a %1.

en: %1 takes channel operator privileges from you.
it: %1 ti ha tolto i privilegi di operatore del canale.

en: %1 takes channel operator privileges from %2.
it: %1 ha tolto i privilegi di operatore del canale da %2.

en: You give channel halfop privileges to yourself.
it: Hai dato privilegi di semiop del canale a te stesso.

en: You give channel halfop privileges to %1.
it: Hai dato privilegi di semiop del canale a %1.

en: %1 gives channel halfop privileges to you.
it: %1 ti ha dato privilegi di semiop del canale.

en: %1 gives channel halfop privileges to %2.
it: %1 ha dato privilegi di semiop del canale a %2.

en: You take channel halfop privileges from yourself.
it: Hai tolto i privilegi di semiop del canale a te stesso.

en: You take channel halfop privileges from %1.
it: Hai tolto i privilegi di semiop del canale a %1.

en: %1 takes channel halfop privileges from you.
it: %1 ti ha tolto i privilegi di semiop del canale.

en: %1 takes channel halfop privileges from %2.
it: %1 ha tolto privilegi di semiop del canale a %2.

en: You give yourself permission to talk.
it: Ti sei dato il permesso di parlare.

en: You give %1 permission to talk.
it: Hai dato a %1 il permesso di parlare.

en: %1 gives you permission to talk.
it: %1 ti ha dato il permesso di parlare.

en: %1 gives %2 permission to talk.
it: %1 ha dato a %2 il permesso di parlare.

en: You take the permission to talk from yourself.
it: Hai tolto il permesso di parlare a te stesso.

en: You take the permission to talk from %1.
it: Hai tolto il permesso di parlare a %1.

en: %1 takes the permission to talk from you.
it: %1 ti ha tolto il permesso di parlare.

en: %1 takes the permission to talk from %2.
it: %1 ha tolto il permesso di parlare a %2.

en: You set the channel mode to 'no colors allowed'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «colori non permessi».

en: %1 sets the channel mode to 'no colors allowed'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «colori non permessi».

en: You set the channel mode to 'allow color codes'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «codici dei colori permessi».

en: %1 sets the channel mode to 'allow color codes'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «codici dei colori permessi».

en: You set the channel mode to 'invite only'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «solo su invito».

en: %1 sets the channel mode to 'invite only'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «solo su invito».

en: You remove the 'invite only' mode from the channel.
it: Hai rimosso la modalità «solo su invito» del canale.

en: %1 removes the 'invite only' mode from the channel.
it: %1 ha rimosso la modalità «solo su invito» del canale.

en: You set the channel mode to 'moderated'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «moderato».

en: %1 sets the channel mode to 'moderated'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «moderato».

en: You set the channel mode to 'unmoderated'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «non moderato».

en: %1 sets the channel mode to 'unmoderated'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «non moderato».

en: You set the channel mode to 'no messages from outside'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «nessun messaggio dall'esterno».

en: %1 sets the channel mode to 'no messages from outside'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «nessun messaggio dall'esterno».

en: You set the channel mode to 'allow messages from outside'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «permetti messaggi dall'esterno».

en: %1 sets the channel mode to 'allow messages from outside'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «permetti messaggi dall'esterno».

en: You set the channel mode to 'private'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «privato».

en: %1 sets the channel mode to 'private'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «privato».

en: You set the channel mode to 'public'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «pubblico».

en: %1 sets the channel mode to 'public'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «pubblico».

en: You set the channel mode to 'secret'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «segreto».

en: %1 sets the channel mode to 'secret'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «segreto».

en: You set the channel mode to 'visible'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «visibile».

en: %1 sets the channel mode to 'visible'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «visibile».

en: You switch on 'topic protection'.
it: Hai attivato la «protezione del titolo».

en: %1 switches on 'topic protection'.
it: %1 ha attivato la «protezione del titolo».

en: You switch off 'topic protection'.
it: Hai disabilitato la «protezione del titolo».

en: %1 switches off 'topic protection'.
it: %1 ha disabilitato la «protezione del titolo».

en: You set the channel key to '%1'.
it: Hai impostato la chiave del canale a «%1».

en: %1 sets the channel key to '%2'.
it: %1 ha impostato la chiave del canale a «%2».

en: You remove the channel key.
it: Hai rimosso la chiave del canale.

en: %1 removes the channel key.
it: %1 ha rimosso la chiave del canale.

en: You set the channel limit to 1 nick. | You set the channel limit to %1 nicks.
it[0]: Hai impostato il limite del canale a 1 nick.
it[1]: Hai impostato il limite del canale a %1 nick.

en: %2 sets the channel limit to 1 nick. | %2 sets the channel limit to %1 nicks.
it[0]: %2 ha impostato il limite del canale a 1 nick.
it[1]: %2 ha impostato il limite del canale a %1 nick.

en: You remove the channel limit.
it: Hai rimosso il limite del canale.

en: %1 removes the channel limit.
it: %1 ha rimosso il limite del canale.

en: You set a ban on %1.
it: Hai messo al bando %1.

en: %1 sets a ban on %2.
it: %1 ha messo al bando %2.

en: You remove the ban on %1.
it: Hai rimosso la messa al bando di %1.

en: %1 removes the ban on %2.
it: %1 ha rimosso la messa al bando di %2.

en: You set a ban exception on %1.
it: Hai impostato un'eccezione alla messa al bando di %1.

en: %1 sets a ban exception on %2.
it: %1 ha impostato un'eccezione alla messa al bando di %2.

en: You remove the ban exception on %1.
it: Hai rimosso l'eccezione alla messa al bando di %1.

en: %1 removes the ban exception on %2.
it: %1 ha rimosso l'eccezione alla messa al bando di %2.

en: You set invitation mask %1.
it: Hai impostato la maschera d'invito %1.

en: %1 sets invitation mask %2.
it: %1 ha impostato la maschera d'invito %2.

en: You remove the invitation mask %1.
it: Hai rimosso la maschera d'invito %1.

en: %1 removes the invitation mask %2.
it: %1 ha rimosso la maschera d'invito %2.

en: You set the channel mode '%1'.
it: Hai impostato la modalità del canale a «%1».

en: %1 sets the channel mode '%2'.
it: %1 ha impostato la modalità del canale a «%2».

en: You set channel mode +%1
it: Hai impostato la modalità del canale +%1

en: %1 sets channel mode +%2
it: %1 ha impostato la modalità del canale +%2

en: You remove the channel mode '%1'.
it: Hai rimosso la modalità «%1» del canale.

en: %1 removes the channel mode '%2'.
it: %1 ha rimosso la modalità «%2» del canale.

en: You set channel mode -%1
it: Hai impostato la modalità del canale -%1

en: %1 sets channel mode -%2
it: %1 ha impostato la modalità del canale -%2

en: You have to be an operator to change this.
it: Devi essere operatore per cambiare questo.

en: Topic can be changed by channel operator only.  %1
it: Il titolo può essere cambiato solo dall'operatore del canale.  %1

en: No messages to channel from clients on the outside.  %1
it: Nessun messaggio al canale da client esterni.  %1

en: Secret channel.  %1
it: Canale segreto.  %1

en: Invite only channel.  %1
it: Canale solo su invito.  %1

en: Private channel.  %1
it: Canale privato.  %1

en: Moderated channel.  %1
it: Canale moderato.  %1

en: Protect channel with a password.
it: Proteggi il canale con una password.

en: Set user limit to channel.
it: Imposta un limite di utenti per il canale.

en: Do you want to leave %1?
it: Vuoi uscire da %1?

en: Leave Channel
it: Esci dal canale

en: Leave
it: Esci

en: Identity Default ( %1 )
it: Identità predefinita (%1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLbl)
en: C&hannel:
it: C&anale:

en: Channel Name
it: Nome del canale

en: Users
it: Utenti

en: Channel Topic
it: Titolo del canale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChannelListWidgetUI)
en: Channel List
it: Elenco canali

[ctx: save list]
en: Save &List...
it: Salva e&lenco...

en: Click here to save the channel list.
it: Fai clic qui per salvare l'elenco dei canali.

[ctx: refresh list]
en: &Refresh List
it: Aggio&rna elenco

en: Click here to refresh the channel list.
it: Fai clic qui per aggiornare l'elenco dei canali.

[ctx: join channel]
en: &Join Channel
it: &Entra nel canale

en: Click here to join the channel. A new tab is created for the channel.
it: Fai clic qui per entrare nel canale. Verrà creata una nuova scheda per il canale.

en: Refreshing.
it: Aggiornamento.

en: Channels: %1 (%2 shown)
it: Canali: %1 (%2 mostrati)

en:  Non-unique users: %1 (%2 shown)
it:  Utenti non univoci: %1 (%2 mostrati)

en: Save Channel List
it: Salva l'elenco dei canali

en: Konversation Channel List: %1 - %2
it: Elenco dei canali di Konversation: %1 - %2

en: Join Channel
it: Entra nel canale

en: Open URL
it: Apri URL

en: Channel List for %1
it: Elenco dei canali per %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMaxUser)
en: Ma&ximum users:
it: Ma&ssimo utenti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMinuser)
en: &Minimum users:
it: &Minimo utenti:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, m_channelListView)
en: The filtered list of channels is displayed here. Notice that if you do not use regular expressions, Konversation lists any channel whose name contains the filter string you entered. The channel name does not have to start with the string you entered.\n\nSelect a channel you want to join by clicking on it. Right click on the channel to get a list of all web addresses mentioned in the channel's topic.
it: Qui viene visualizzato l'elenco filtrato di canali. Nota che se non usi le espressioni regolari, Konversation elenca ogni canale il cui nome contenga la stringa di filtraggio che hai inserito. Il nome del canale non deve per forza cominciare per la stringa che hai inserito.
    
    Seleziona un canale in cui vuoi entrare facendoci clic. Fai clic destro sul canale per avere un elenco di tutti gli indirizzi Web citati nel tema del canale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_channelBox)
en: &Channel
it: &Canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_topicBox)
en: &Topic
it: &Titolo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Enter a filter string here.
it: Inserisci qui una stringa di filtraggio.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Search
it: Cerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexBox)
en: &Regular expression
it: Espressione &regolare

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_minUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a minimum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
it: Qui puoi limitare l'elenco dei canali a quei canali con un numero minimo di utenti. Scegliere «Senza limite» disattiva il criterio.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_minUser) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: No Limit
it: Senza limite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a maximum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
it: Qui puoi limitare l'elenco dei canali a quei canali con un numero massimo di utenti. Scegliere «Senza limite» disattiva il criterio.

en: Operator
it: Operatore

en: Admin
it: Amministratore

en: Owner
it: Proprietario

en: Half-operator
it: Semioperatore

en: Has voice
it: Ha la parola

en: Received CTCP-PING request from %1 to channel %2, sending answer.
it: Ricevuta richiesta CTCP-PING da %1 al canale %2, invio risposta.

en: Received CTCP-%1 request from %2, sending answer.
it: Ricevuta richiesta CTCP-%1 da %2, invio risposta.

en: Received Version request from %1 to channel %2.
it: Ricevuta richiesta versione da %1 al canale %2.

en: Received Version request from %1.
it: Ricevuta richiesta versione da %1.

en: Received invalid DCC SEND request from %1.
it: Ricevuta richiesta DCC SEND non valida da %1.

en: Received invalid DCC ACCEPT request from %1.
it: Ricevuta richiesta DCC ACCEPT non valida da %1.

en: Received invalid DCC RESUME request from %1.
it: Ricevuta richiesta DCC RESUME non valida da %1.

en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
it: Ricevuta richiesta DCC CHAT non valida da %1.

en: Unknown DCC command %1 received from %2.
it: Comando DCC ignoto %1 ricevuto da %2.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2 to Channel %3.
it: Ricevuta richiesta CTCP-%1 sconosciuta da %2 al canale %3.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2.
it: Ricevuta richiesta CTCP-%1 sconosciuta da %2.

en: -%1 to %2- %3
it: -%1 a %2- %3

en: second | seconds
it[0]: secondo
it[1]: secondi

en: Received CTCP-PING reply from %1: %2 %3.
it: Ricevuta risposta CTCP-PING da %1: %2 %3.

en: Received CTCP-%1 reply from %2: %3.
it: Ricevuta risposta CTCP-%1 da %2: %3.

en: Received DH1080_INIT from %1
it: Ricevuto DH1080_INIT da %1

en: Received DH1080_FINISH from %1
it: Ricevuto DH1080_FINISH da %1

en: %1 invited you to channel %2.
it: %1 ti ha invitato al canale %2.

en: Capabilities
it: Capacità

en: You have set personal modes: %1
it: Hai impostato le modalità personali:  %1

en: %1 has changed your personal modes: %2
it: %1 ha cambiato le tue modalità personali: %2

en: %1 sets mode: %2
it: %1 imposta la modalità: %2

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Server %1 (Version %2), User modes: %3, Channel modes: %4
it: Server %1 (Versione %2), modalità utente: %3, modalità canale: %4

en: Support
it: Supporto

en: Your personal modes are:
it: Le tue modalità personali sono:

en: Channel modes:
it: Modalità del canale:

en: limited to %1 user | limited to %1 users
it[0]: limitato a %1 utente
it[1]: limitato a %1 utenti

en: Channel URL: %1
it: URL del canale: %1

en: Created
it: Creato

en: This channel was created on %1.
it: Questo canale è stato creato il %1.

note: i18n("Whois"),parameterList.join(" ").section(QLatin1Char(' '),1)+' '+trailing); The above line works fine, but can't be i18n'ised. So use the below instead.. I hope this is okay.
en: Whois
it: Chi è

en: %1 is logged in as %2.
it: %1 è ora collegato come %2.

en: Names
it: Nomi

en: End of NAMES list.
it: Fine dell'elenco NAMES.

en: TOPIC
it: TITOLO

en: The channel %1 has no topic set.
it: Il canale %1 non ha un titolo impostato.

en: The channel topic for %1 is: "%2"
it: Il titolo del canale %1 è «%2»

en: The topic was set by %1 on %2.
it: Il titolo è stato impostato da %1 il %2.

en: The topic for %1 was set by %2 on %3.
it: Il titolo di %1 è stato impostato da %2 il %3.

en: %1 is actually using the host %2.
it: %1 sta in realtà usando l'host %2.

en: %1: No such nick/channel.
it: %1: nessun nick/canale con questo nome.

en: No such nick: %1.
it: Nessun nick con questo nome: %1.

en: %1: No such channel.
it: %1: nessun canale con questo nome.

en: Nickname already in use, try a different one.
it: Nick già in uso, prova un altro nick.

en: The nickname %1 was already in use, but the connection failed before you responded.
it: Il nick %1 era già in uso, ma la connessione è stata interrotta prima che rispondessi.

en: Nickname already in use. Trying %1.
it: Nick già in uso. Sto provando %1.

en: Erroneous nickname. Changing nick to %1.
it: Nick errato. Cambiamento del nick in %1.

en: You are not on %1.
it: Non sei su %1.

en: Message of the day:
it: Messaggio del giorno:

en: End of message of the day
it: Fine messaggio del giorno

en: You need to be a channel operator in %1 to do that.
it: Devi essere operatore di canale in %1 per farlo.

en: You are now an IRC operator on this server.
it: Ora sei un operatore IRC su questo server.

en: '%1' is now your hidden host (set by services).
it: Adesso «%1» è il tuo host nascosto (impostato dai servizi).

en: Current users on the network: %1
it: Utenti attualmente in rete: %1

en: Current users on %1: %2.
it: Utenti attualmente su %1: %2.

en: Away
it: Assente

en: %1 is away: %2
it: %1 è assente: %2

en: You invited %1 to channel %2.
it: Hai invitato %1 nel canale %2.

en: %1 is %2@%3 (%4)
it: %1 è %2@%3 (%4)

en: Resolved %1 (%2) to address: %3
it: Risolto %1 (%2) all'indirizzo: %3

en: Unable to resolve address for %1 (%2)
it: Impossibile risolvere gli indirizzi per %1 (%2)

en: %1 is an identified user.
it: %1 è un utente identificato.

en: %1 is using a secure connection.
it: %1 usa una connessione sicura.

en: Who
it: Chi

en: %1 is %2@%3 (%4)%5
it: %1 è %2@%3 (%4)%5

en:  (Away)
it:  (Assente)

en: End of /WHO list for %1
it: Fine dell'elenco /WHO per %1

en: %1 is a user on channels: %2
it: %1 è utente sui canali: %2

en: %1 has voice on channels: %2
it: %1 ha la parola sui canali: %2

en: %1 is a halfop on channels: %2
it: %1 è semiop sui canali: %2

en: %1 is an operator on channels: %2
it: %1 è operatore sui canali: %2

en: %1 is owner of channels: %2
it: %1 è proprietario dei canali: %2

en: %1 is admin on channels: %2
it: %1 è amministratore dei canali: %2

en: %1 is online via %2 (%3).
it: %1 è in linea via %2 (%3).

en: %1 is available for help.
it: %1 è disponibile ad aiutare.

en: %1 is an IRC Operator.
it: %1 è un operatore IRC.

en: 1 day | %1 days
it[0]: 1 giorno
it[1]: %1 giorni

en: 1 hour | %1 hours
it[0]: 1 ora
it[1]: %1 ore

en: 1 minute | %1 minutes
it[0]: 1 minuto
it[1]: %1 minuti

en: 1 second | %1 seconds
it[0]: 1 secondo
it[1]: %1 secondi

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, %4, and %5.
it: %1 è stato inattivo per %2, %3, %4, e %5.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, and %4.
it: %1 è stato inattivo per %2, %3, e %4.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2 and %3.
it: %1 è stato inattivo per %2, e %3.

en: %2 has been idle for 1 second. | %2 has been idle for %1 seconds.
it[0]: %2 è stato inattivo per 1 secondo.
it[1]: %2 è stato inattivo per %1 secondi.

en: %1 has been online since %2.
it: %1 è in linea da %2.

en: End of WHOIS list.
it: Fine dell'elenco WHOIS.

en: Userhost
it: Host utente

[ctx: %1 = nick, %2 = shows if nick is op, %3 = hostmask, %4 = shows away]
en: %1%2 is %3%4.
it: %1%2 è %3%4.

en:  (IRC Operator)
it:  (operatore IRC)

en:  (away)
it:  (assente)

en: List
it: Elenco

en: List of channels:
it: Elenco dei canali:

en: %2 (%1 user): %3 | %2 (%1 users): %3
it[0]: %2 (%1 utente): %3
it[1]: %2 (%1 utenti): %3

en: End of channel list.
it: Fine dell'elenco dei canali.

[ctx: The server didn't respond with the identity of the ban creator, so we say unknown (in brackets to avoid confusion with a real nickname)]
en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: BanList:%1
it: Elenco messe al bando:%1

[ctx: BanList message: e.g. *!*@aol.com set by MrGrim on <date>]
en: %1 set by %2 on %3
it: %1 impostato da %2, %3

en: End of Ban List.
it: Fine dell'elenco messe al bando.

en: No such server: %1.
it: Nessun server: %1.

en: %1 is currently unavailable.
it: %1 non è attualmente disponibile.

en: Nickname %1 is unavailable. Trying %2.
it: Il nick %1 non è disponibile. Sto provando %2.

en: %1: Unknown command.
it: %1: comando sconosciuto.

en: Not registered.
it: Non registrato.

en: %1: This command requires more parameters.
it: %1: questo comando richiede più parametri.

en: Cannot join %1: The channel is password-protected and either a wrong or no password was given.
it: Impossibile entrare in %1: il canale è protetto da password e non ne è stata data una, o una sbagliata.

en: You are now logged in as %1.
it: Sei ora collegato come %1.

en: SASL authentication successful.
it: Autenticazione SASL riuscita.

en: SASL authentication attempt failed.
it: Tentativo di autenticazione SASL non riuscito.

en: SASL authentication aborted.
it: Autenticazione SASL interrotta.

en: Channel Invites
it: Inviti ai canali

en: Join
it: Entra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel)
en: You have received invites for the following channels. Select the channels you want to join:
it: Hai ricevuto inviti per i seguenti canali. Seleziona i canali in cui vuoi entrare:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ask
it: Chiedi sempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Join
it: Entra sempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ignore
it: Ignora sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: From now on:
it: D'ora in poi:

en: Are you sure you want to remove this channel from your history?
it: Sei sicuro di voler rimuovere questo canale dalla tua cronologia?

en: Remove channel
it: Rimuovi canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Connection:
it: Connessione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostmaskLabel)
en: Hostmask:
it: Maschera host:

en: Away&nbsp;Message:
it: Messaggio&nbsp;d'assenza:

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: Online&nbsp;Since:
it: In&nbsp;linea&nbsp;da:

en: <qt><p>This shows all the people in the channel.  The nick for each person is shown, with a picture showing their status.<br /></p><table><tr><th>%1</th><td>This person has administrator privileges.</td></tr><tr><th>%2</th><td>This person is a channel owner.</td></tr><tr><th>%3</th><td>This person is a channel operator.</td></tr><tr><th>%4</th><td>This person is a channel half-operator.</td></tr><tr><th>%5</th><td>This person has voice, and can therefore talk in a moderated channel.</td></tr><tr><th>%6</th><td>This person does not have any special privileges.</td></tr><tr><th>%7</th><td>This, overlaid on any of the above, indicates that this person is currently away.</td></tr></table><p>The meaning of admin, owner and halfop varies between different IRC servers.</p><p>Hovering over any nick shows their current status. See the Konversation Handbook for more information.</p></qt>
it: <qt><p>Questo mostra tutta la gente nel canale. È visualizzato il nick di ogni persona, con un'immagine che indica il loro stato.<br/></p><table><tr><th>%1</th><td>Questa persona ha privilegi di amministratore.</td></tr><tr><th>%2</th><td>Questa persona è un proprietario del canale.</td></tr><tr><th>%3</th><td>Questa persona è un operatore del canale.</td></tr><tr><th>%4</th><td>Questa persona è un semi-operatore del canale.</td></tr><tr><th>%5</th><td>Questa persona ha la parola, e quindi può parlare in un canale moderato.</td></tr><tr><th>%6</th><td>Questa persona non ha privilegi particolari.</td></tr><tr><th>%7</th><td>Questo, sovrapposto a uno qualsiasi tra i precedenti, indica che questa persona è attualmente assente.</td></tr></table><p>Il significato di amministratore, proprietario e semi-operatore varia sui vari server IRC.</p><p>Passare il mouse sopra qualsiasi nick fa mostrare il loro stato attuale. Vedi il manuale di Konversation per maggiori informazioni.</p></qt>

en: Watched Nicks Online
it: Nick sorvegliati in linea

en: &Add Nickname...
it: &Aggiungi nick...

en: Click to add a new nick to the list of nicknames that appear on this screen.
it: Fai clic per aggiungere un nuovo nick all'elenco di nick che appaiono sullo schermo.

en: &Remove Nickname
it: &Rimuovi nick

en: Click to remove a nick from the list of nicknames that appear on this screen.
it: Fai clic per rimuovere un nick dall'elenco di nick che appaiono sullo schermo.

en: &Whois
it: &Chi è

en: Open &Query
it: Apri una &conversazione privata

en: &Join Channel
it: &Entra nel canale

en: Network/Nickname/Channel
it: Rete/Nick/Canale

en: Additional Information
it: Informazioni aggiuntive

en: <p>These are all the nicknames on your Nickname Watch list, listed under the server network they are connected to.</p><p>The <b>Additional Information</b> column shows the information known for each nickname.</p><p>The channels the nickname has joined are listed underneath each nickname.</p><p>Nicknames appearing under <b>Offline</b> are not connected to any of the servers in the network.</p><p>Right-click with the mouse on a nickname to perform additional functions.</p>
it: <p>Questi sono tutti i nick del tuo elenco dei nick sorvegliati, elencati sotto il gruppo di server a cui sono connessi.</p><p>La colonna <b>Informazioni aggiuntive</b> mostra le informazioni note per ogni nick.</p><p>I canali in cui il nick è entrato sono elencati sotto ogni nick.</p><p>I nick che appaiono sotto <b>Non in linea</b> non sono connessi a nessun server nella rete.</p><p>Fai clic destro con il mouse su un nick per eseguire funzioni aggiuntive.</p>

en:  online via %1
it:  in linea via %1

en:  since %1
it:  da %1

en:  Voice
it:  Parola

en:  HalfOp
it:  Semiop

en:  Operator
it:  Operatore

en:  Owner
it:  Proprietario

en:  Admin
it:  Amministratore

en: The message you are sending includes characters that do not exist in your current encoding. If you choose to continue anyway those characters will be replaced by a '?'.
it: Il messaggio che stai inviando include caratteri assenti dalla presente codifica. Se scegli di continuare lo stesso, questi caratteri saranno resi da un «?».

en: Encoding Conflict Warning
it: Avviso: conflitto di codifica

en: Raw
it: Grezzo

en: Usage: %1JOIN <channel> [password]
it: Uso: %1JOIN <canale> [password]

en: Usage: %1KICK <nick> [reason]
it: Uso: %1KICK <nick> [motivo]

en: %1KICK only works from within channels.
it: %1KICK funziona solo all'interno dei canali.

en: %1PART and %1LEAVE without parameters only work from within a channel or a query.
it: %1PART e %1LEAVE senza parametri funzionano solo all'interno di un canale o di una conversazione privata.

en: %1PART without channel name only works from within a channel.
it: %1PART senza nome del canale funziona solo all'interno di un canale.

en: %1TOPIC without parameters only works from within a channel.
it: %1TOPIC senza parametri funziona solo all'interno di un canale.

en: %1TOPIC without channel name only works from within a channel.
it: %1TOPIC senza nome del canale funziona solo all'interno di un canale.

en: %1NAMES with no target may disconnect you from the server. Specify '*' if you really want this.
it: %1NAMES senza obiettivo può farti disconnettere dal server. Specifica «*» se lo vuoi davvero.

en: Usage: %1close [window] closes the named channel or query tab, or the current tab if none specified.
it: Uso: %1close [finestra] chiude la scheda di canale o conversazione privata con quel nome, o la scheda attuale se non ne viene specificato uno.

en: Usage: %1NOTICE <recipient> <message>
it: Uso: %1NOTICE <destinatario> <messaggio>

[ctx: %1 is the message, %2 the recipient nickname]
en: Sending notice "%1" to %2.
it: Invio della comunicazione «%1» a %2.

en: %1ME only works from a channel, query or DCC chat tab.
it: %1ME funziona solo da un canale, una conversazione privata o una scheda di conversazione DCC.

en: You need to specify a recipient.
it: Devi specificare un destinatario.

en: You cannot open queries to channels.
it: Non puoi aprire conversazioni private con i canali.

en: You need to specify a message.
it: Devi specificare un messaggio.

en: Sending CTCP-%1 request to %2.
it: Invio della richiesta CTCP-%1 a %2.

en: Usage: %1AME [-LOCAL] text
it: Uso: %1AME [-LOCAL] testo

en: Usage: %1AMSG [-LOCAL] text
it: Uso: %1AMSG [-LOCAL] testo

en: Usage: %1OMSG text
it: Uso: %1OMSG testo

en: Sending notice "%1" to %2.
it: Invio della comunicazione «%1» a %2.

en: Usage: %1ONOTICE text
it: Uso: %1ONOTICE testo

en: Usage: %1QUOTE command list
it: Uso: %1QUOTE elenco comandi

en: Usage: %1SAY text
it: Uso: %1SAY testo

en: File "%1" does not exist.
it: Il file «%1» non esiste.

en: Usage: %1DCC [SEND [nickname [filename]]]
it: Uso: %1DCC [SEND [nick [nomefile]]]

en: Usage: %1DCC [GET [nickname [filename]]]
it: Uso: %1DCC [GET [nick [nomefile]]]

en: Usage: %1DCC [CHAT [nickname]]
it: Uso: %1DCC [CHAT [nick]]

en: Usage: %1DCC [WHITEBOARD [nickname]]
it: Uso: %1DCC [WHITEBOARD [nickname]]

en: Unrecognized command %1DCC %2. Possible commands are SEND, CHAT, CLOSE, GET, WHITEBOARD.
it: Comando %1DCC %2 non riconosciuto. I comandi possibili sono SEND, CHAT, CLOSE, GET, WHITEBOARD.

en: Usage: %1INVITE <nick> [channel]
it: Uso: %1INVITE <nick> [canale]

en: %1INVITE without channel name works only from within channels.
it: %1INVITE senza nome del canale funziona solo all'interno dei canali.

en: %1 is not a channel.
it: %1 non è un canale.

en: Usage: %1EXEC [-SHOWPATH] <script> [parameter list]
it: Uso: %1EXEC [-SHOWPATH] <script> [elenco parametri]

[ctx: %2 is a filesystem path to the script file]
en: The script file '%1' was found at: %2
it: Il file script «%1» è stato trovato in: %2

en: The script name may not contain "../".
it: Il nome dello script non può contenere «../».

en: Usage: %1RAW [OPEN | CLOSE]
it: Uso: %1RAW [OPEN | CLOSE]

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: The notify list has been emptied (removed %1).
it: L'elenco delle notifiche è stato svuotato (%1 rimosse).

en: The notify list is currently empty.
it: L'elenco delle notifiche è attualmente vuoto.

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2).
it: Elenco delle notifiche attuale: %1 (%2 in più).

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (removed %2).
it: Elenco delle notifiche attuale: %1 (%2 in meno).

[ctx: %1, %2 and %3 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2, removed %3).
it: Elenco delle notifiche attuale: %1 (%2 in più, %3 in meno).

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: Current notify list: %1.
it: Elenco delle notifiche attuale: %1.

[ctx: Message type]
en: Notify
it: Notifica

en: Enter username and password for IRC operator privileges:
it: Inserisci nome utente e password per i privilegi di operatore IRC:

en: IRC Operator Password
it: Password di operatore IRC

en: %1BAN without channel name works only from inside a channel.
it: %1BAN senza nome del canale funziona solo all'interno di un canale.

en: %1KICKBAN without channel name works only from inside a channel.
it: %1KICKBAN senza nome del canale funziona solo all'interno di un canale.

en: Usage: %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask>
it: Uso: %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [canale] <nick|maschera>

en: Usage: %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask> [reason]
it: Uso: %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [canale] <nick|maschera> [motivo]

en: %1UNBAN without channel name works only from inside a channel.
it: %1UNBAN senza nome del canale funziona solo all'interno di un canale.

en: Usage: %1UNBAN [channel] pattern
it: Uso: %1UNBAN [canale] schema

en: Added %1 to your ignore list.
it: %1 aggiunto al tuo elenco da ignorare.

en: Ignore
it: Ignora

en: Usage: %1IGNORE [ -ALL ] <user 1> <user 2> ... <user n>
it: Uso: %1IGNORE [ -ALL ] <utente 1> <utente 2> ... <utente n>

en: Usage: %1UNIGNORE <user 1> <user 2> ... <user n>
it: Uso: %1UNIGNORE <utente 1> <utente 2> ... <utente n>

en: Removed %1 from your ignore list.
it: %1 rimosso dal tuo elenco da ignorare.

en: No such ignore: %2 | No such ignores: %2
it[0]: Nessun ignorato questo nome: %2
it[1]: Nessun ignorato questi nomi: %2

en: Current encoding is: %1
it: La codifica attuale è: %1

en: Switched to %1 encoding.
it: Passato alla codifica %1.

en: %1 is not a valid encoding.
it: %1 non è una codifica valida.

en: Usage: %1setkey <nick|channel> <key> sets the encryption key for nick or channel. %1setkey <key> when in a channel or query tab sets the key for it. The key field recognizes "cbc:" and "ecb:" prefixes to set the block cipher mode of operation to either Cipher-Block Chaining or Electronic Codebook. The mode it defaults to when no prefix is given can be changed in the configuration dialog under Behavior -> Connection -> Encryption -> Default Encryption Type, with the default for that setting being Electronic Codebook (ECB).
it: Uso: %1setkey <nick|canale> <chiave> imposta la chiave di cifratura per il nick o canale. %1setkey <chiave> quando si è in una scheda di un canale o di una conversazione privata ne imposta la chiave. Il campo della chiave riconosce i prefissi «cbc:» e «ecb:» per impostare la modalità operativa di cifratura a blocchi a Cipher-Block Chaining o Electronic Codebook. La modalità predefinita quando non si usa un prefisso può essere cambiata nella finestra di configurazione sotto Comportamento -> Connessione -> Cifratura -> Tipo di cifratura predefinito; l'impostazione predefinita è Electronic Codebook (ECB).

en: Unable to set an encryption key for %1.
it: Impossibile impostare una chiave di cifratura per %1.

en: The key for %1 has been set.
it: La chiave per %1 è stata impostata.

en: Setting an encryption key requires Konversation to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Konversation package with QCA support, or rebuild Konversation with QCA present.
it: Impostare una chiave di cifratura presuppone che Konversation sia stato generato con il supporto per l'architettura di cifratura di Qt (libreria QCA). Contatta il tuo distributore per un pacchetto di Konversation con supporto per QCA, o rigenera Konversation in presenza di QCA.

en: Usage: %1keyx <nick|channel> triggers DH1080 key exchange with the target.
it: Uso: %1keyx <nick|canale> attiva lo scambio di chiave DH1080 con la destinazione.

en: Unable to request a key exchange from %1.
it: Impossibile richiedere uno scambio di chiavi con %1.

en: Beginning DH1080 key exchange with %1.
it: Inizio di scambio di chiave DH1080 con %1.

en: Usage: %1delkey <nick> or <channel> deletes the encryption key for nick or channel
it: Uso: %1delkey <nick> o <canale> elimina la chiave di cifratura per il nick o per il canale

en: The key for %1 has been deleted.
it: La chiave per %1 è stata eliminata.

en: No key has been set for %1.
it: Non è stata impostata nessuna chiave per %1.

en: The key for %1 is "%2".
it: La chiave per %1 è «%2».

en: Usage: %1KILL <nick> [comment]
it: Uso: %1KILL <nick> [commento]

en: Usage: %1DNS <nick>
it: Uso: %1DNS <nick>

en: Usage: %1queuetuner [on | off]
it: Uso: %1queuetuner [on | off]

en: %1CYCLE [-APP | -SERVER] [channel | nickname]
it: %1CYCLE [-APP | -SERVER] [canale | nick]

en: %1CLEAR [-ALL] [channel | nickname]
it: %1CLEAR [-ALL] [canale | nick]

en: Resolved %1 to: %2
it: Risolto %1 a: %2

en: Unable to resolve %1.
it: Impossibile risolvere %1.

en: <qt><p>Some details of the person you are talking to in this query is shown in this bar. The full name and hostmask is shown.</p><p>See the <i>Konversation Handbook</i> for an explanation of what the hostmask is.</p></qt>
it: <qt><p>Alcuni dettagli della persona a cui stai parlando in questa conversazione privata sono visualizzati in questa barra. Sono mostrati il nome completo e la maschera dell'host.</p><p>Vedi il <i>Manuale di Konversation</i> per una spiegazione di cosa sia la maschera dell'host.</p></qt>

en: Do you want to close your query with %1?
it: Vuoi chiudere la tua conversazione privata con %1?

en: Close Query
it: Chiudi conversazione privata

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask]
en: %1 (%2) has left this server.
it: %1 (%2) ha lasciato questo server.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
it: %1 (%2) ha lasciato questo server (%3).

[ctx: The command mentioned is executed in a shell prior to connecting.]
en: Running pre-connect shell command...
it: Esecuzione del comando di shell di pre-connessione...

en: Pre-shell command executed successfully!
it: Comando di pre-shell eseguito correttamente

[ctx: An error message from KDE or Qt is appended.]
en: There was a problem while executing the command:
it: Si è verificato un problema nell'esecuzione del comando:

en: Warning
it: Avviso

en: Looking for server %1 (port %2)...
it: Ricerca del server %1 (porta %2)...

en: Server found, connecting...
it: Server trovato, connessione...

en: Negotiating capabilities with server...
it: Negoziazione delle capacità con il server...

en: Server does not support %1 as SASL authentication mechanism, skipping SASL authentication.
it: Il server non supporta %1 come sistema di autenticazione SASL, l'autenticazione SASL viene saltata.

en: Requesting capabilities: %1
it: Richiesta delle capacità: %1

en: Closing capabilities negotiation.
it: Chiusura della negoziazione delle capacità.

en: Capabilities negotiation failed: Appears not supported by server.
it: Negoziazione delle capacità non riuscita: sembra non supportata dal server.

en: SASL capability acknowledged by server, attempting SASL %1 authentication...
it: Capacità SASL riconosciuta dal server, tentativo con autenticazione SASL %1 in corso...

en: SASL capability denied or not supported by server.
it: Capacità SASL negata o non supportata dal server.

en: SSL Connection Error
it: Errore di connessione SSL

en: Connection to server %1 (port %2) lost while waiting for user response to an SSL error. Will automatically reconnect if error is ignored.
it: Connessione al server %1 (porta %2) persa durante l'attesa di una reazione da parte dell'utente a un errore SSL. Riconnessione automatica se l'errore viene ignorato.

en: Connection to server %1 (port %2) lost: %3.
it: Connessione al server %1 (porta %2) persa: %3.

en: The SSL certificate for the server %1 (port %2) failed the authenticity check.
it: Il certificato SSL per il server %1 (porta %2) non ha passato il test di autenticità.

en: SSL Connection Warning
it: Avviso di connessione SSL

en: Could not connect to %1 (port %2) using SSL encryption. Either the server does not support SSL (did you use the correct port?) or you rejected the certificate. %3
it: Impossibile connettersi a %1 (porta %2) usando la cifratura SSL. Il server non supporta SSL (hai usato la porta giusta?), o hai rifiutato il certificato. %3

en: Delayed connect aborted.
it: Connessione ritardata interrotta.

en: Disconnected from %1 (port %2).
it: Scollegato da %1 (porta %2).

en: No nicknames from the "%1" identity were accepted by the connection "%2".
    Please enter a new one or press Cancel to disconnect:
it: Nessun nick dell'identità «%1» è stato accettato dalla connessione «%2».
    Inseriscine uno nuovo o premi Annulla per disconnetterti:

en: Nickname error
it: Errore del nick

en: Select File(s) to Send to %1
it: Scegli file da inviare a %1

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC SEND request from %1.
it: Ricevuta richiesta DCC SEND non valida da %1.

en: %1 offers to send you "%2" (%3)...
it: %1 offre di inviarti «%2» (%3)...

en: unknown size
it: dimensioni sconosciute

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
it: Ricevuta richiesta DCC CHAT non valida da %1.

en: Asking %1 to accept upload of "%2" (%3)...
it: Richiesta a %1 di accettare l'invio di «%2» (%3)...

en: Asking %1 to accept passive upload of "%2" (%3)...
it: Richiesta a %1 di accettare l'invio passivo di «%2» (%3)...

[ctx: %1=name, %2=dcc extension, chat or wboard for example]
en: Asking %1 to accept %2...
it: Richiesta a %1 di accettare %2...

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid passive DCC chat acceptance message from %1.
it: Ricevuto messaggio non valido di accettazione di conversazione DCC passivo da %1.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid passive DCC send acceptance message for "%1" from %2.
it: Ricevuto messaggio non valido di accettazione di DCC SEND passivo per «%1» da %2.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming download of "%1" from %2 starting at %3% of %4...
it: Ripresa dello scaricamento di «%1» da %2 partendo da %3 di %4...

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume acceptance message for "%1" from %2.
it: Ricevuto messaggio non valido di accettazione del ripristino per «%1» da %2.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming upload of "%1" to %2 starting at %3% of %4...
it: Ripresa dell'invio di «%1» a %2 partendo da %3 di %4...

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume request for "%1" from %2.
it: Ricevuta richiesta di ripristino non valida per «%1» da %2.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid reject request for "%1" from %2.
it: Ricevuta richiesta di rifiuto non valida per «%1» da %2.

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid reject request from %1.
it: Ricevuta richiesta di rifiuto non valida per da %1.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 finished.
it: Scaricamento di «%1» da %2 concluso.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 failed. Reason: %3.
it: Scaricamento di «%1» da %2 non riuscito. Ragione: %3.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 finished.
it: Invio di «%1» a %2 concluso.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 failed. Reason: %3.
it: Invio di «%1» a %2 non riuscito. Ragione: %3.

[ctx: %1 = file name, %2 nickname of recipient]
en: Sending "%1" to %2...
it: Invio di «%1» a %2...

[ctx: %1 = file name, %2 = file size, %3 = nickname of sender]
en: Downloading "%1" (%2) from %3...
it: Scaricamento di «%1» (%2) da %3...

en: %1 is online (%2).
it: %1 è in linea (%2).

en: %1 went offline (%2).
it: %1 non è più in linea (%2).

en: Error: Could not find script "%1".
it: Errore: impossibile trovare lo script «%1».

en: Error: Could not execute script "%1". Check file permissions.
it: Errore: impossibile eseguire lo script «%1». Controlla i permessi del file.

en: Gone away for now
it: Per ora assente

en: You are now marked as being away (reason: %1).
it: Sei ora indicato come assente (motivo: %1).

en: You are now marked as being away.
it: Sei ora indicato come assente.

en: You are no longer marked as being away.
it: Non sei più indicato come assente.

en: You are not marked as being away.
it: Non sei indicato come assente.

en: Failed to initiate key exchange with %1.
it: Avvio dello scambio di chiave con %1 non riuscito.

en: Unable to perform key exchange with %1.
it: Impossibile effettuare lo scambio di chiavi con %1.

en: Failed to parse the DH1080_INIT of %1. Key exchange failed.
it: Analisi del DH1080_INIT di %1 non riuscita. Scambio di chiave non riuscito.

en: Your key is set and your messages will now be encrypted, sending DH1080_FINISH to %1.
it: La chiave è impostata e i messaggi saranno ora cifrati, invio di DH1080_FINISH a %1.

en: Unable to complete key exchange with %1.
it: Impossibile completare lo scambio di chiavi con %1.

en: Successfully parsed DH1080_FINISH sent by %1. Your key is set and your messages will now be encrypted.
it: DH1080_FINISH correttamente analizzato inviato da %1. La chiave è impostata e i messaggi saranno ora cifrati.

en: Failed to parse DH1080_FINISH sent by %1. Key exchange failed.
it: Analisi del DH1080_FINISH inviato da %1 non riuscita. Scambio di chiave non riuscito.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_serverEdit)
en: The name or IP number of the server. irchelp.org maintains a list of servers.
it: Il nome o numero IP del server. irchelp.org gestisce un elenco di server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLbl)
en: &Port:
it: &Porta:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_portSBox)
en: Enter the port number required to connect to the server. For most servers, this should be <b>6667</b>.
it: Inserisci il numero di porta necessario per connettersi al server. Per la maggior parte dei server, dovrebbe essere <b>6667</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: Check if you want to use the Secure Socket Layer (SSL) protocol to communicate with the server. This protects the privacy of your communications between your computer and the IRC server. The server must support SSL protocol for this to work. In most cases, if the server does not support SSL, the connection will fail.
it: Segna se vuoi usare il protocollo SSL (Secure Socket Layer) per comunicare con il server. Ciò protegge la riservatezza delle comunicazioni tra il tuo computer e il server IRC. Il server deve supportare il protocollo SSL perché questo funzioni. Nella maggior parte dei casi, se il server non supporta SSL, la connessione non riuscirà.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: S&ecure Connection (SSL)
it: Conn&essione sicura (SSL)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: Check if you want to use the global proxy configuration to communicate with this server.
it: Segna se vuoi usare la configurazione globale dei proxy per comunicare con questo server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: &Use global proxy
it: &Usa proxy globale

en: Change network information
it: Cambia le informazioni sulla rete

en: Add Server
it: Aggiungi server

en: Edit Server
it: Modifica server

en: Add Channel
it: Aggiungi canale

en: Edit Channel
it: Modifica canale

en: The network name is required.
it: È richiesto il nome della rete.

en: You need to add at least one server to the network.
it: Devi aggiungere almeno un server alla rete.

en: The server address is required.
it: È richiesto l'indirizzo del server.

en: The channel name is required.
it: È richiesto il nome del canale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_networkLabel)
en: Network name:
it: Nome della rete:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_identityLabel)
en: Identity:
it: Identità:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_identityCBox)
en: Choose an existing Identity or click the Edit button to add a new Identity or edit an existing one. The Identity will identify you and determine your nickname when you connect to the network.
it: Scegli un'identità esistente o fai clic sul pulsante Modifica per aggiungere una nuova identità, o modificarne una esistente. L'identità ti identificherà e determinerà il tuo nick quando ti connetti alla rete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editIdentityButton)
en: &Edit...
it: &Modifica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_commandsLabel)
en: Commands:
it: Comandi:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_commandEdit)
en: <qt>Optional. This command will be sent to the server after connecting. Example: <b>/msg NickServ IDENTIFY <i>konvirocks</i></b>. This example is for the Libera network, which requires users to register their nickname with a password and login when connecting. <i>konvirocks</i> is the password for the nickname given in Identity. You may enter more than one command by separating them with semicolons.</qt>
it: <qt>Facoltativo. Questo comando sarà inviato al server dopo la connessione. Per esempio: <b>/msg serverNick IDENTIFY <i>konvieermejo</i></b>. Questo esempio è valido per la rete Libera, che richiede agli utenti di registrare i loro nick e password, e accedere quando si connettono. <i>konvieermejo</i> è la password per il nick indicato nell'identità. Puoi inserire più di un comando separandoli con punti e virgola.</qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nameEdit)
en: Enter the name of the Network here. You may create as many entries in the Server List screen with the same Network as you like.
it: Inserisci qui il nome della rete. Puoi creare tante voci quante vuoi con la stessa rete nella schermata di elenco dei server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Servers:
it: Server:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Auto Join Channels:
it: Entra nel canali automaticamente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Check here if you want Konversation to automatically connect to this network whenever you open Konversation.
it: Segna qui se vuoi che Konversation si connetta automaticamente a questa rete ogni volta che lo apri.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Co&nnect on application start up
it: Co&nnetti all'avvio dell'applicazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_serverLBox)
en: This is a list of IRC Servers in the network. When connecting to the network, Konversation will attempt to connect to the top server first. If this fails, it will attempt the second server. If this fails, it will attempt the third, and so on. At least one server must be specified. Click a server to highlight it.
it: Questo è un elenco di server IRC sulla rete. Quando ti connetti a una rete, Konversation proverà a connettersi al server in cima per primo. Se non riesce, proverà con il secondo. Se non riesce, proverà con il terzo, e così via. Deve essere specificato almeno un server. Fai clic su un server per evidenziarlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addServerButton)
en: &Add...
it: &Aggiungi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeServerButton)
en: E&dit...
it: Mo&difica...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeServerButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeChannelButton)
en: Delete
it: Elimina

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_channelLBox)
en: Optional. This is a list of the channels that will be automatically joined once Konversation has connected to a server. You may leave this blank if you wish to not automatically join any channels.
it: Facoltativo. Questo è un elenco dei canali in cui entrerai automaticamente una volta che Konversation si sarà connesso a un server. Puoi lasciare in bianco se non vuoi entrare automaticamente in nessun canale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addChannelButton)
en: Add...
it: Aggiungi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeChannelButton)
en: Ed&it...
it: Mod&ifica...

en: C&onnect
it: C&onnetti

en: Connect to the server
it: Connetti al server

en: Click here to connect to the selected IRC network and channel.
it: Fai clic qui per connetterti alla rete e al canale IRC selezionati.

en: New Network
it: Nuova rete

en: Edit Network
it: Modifica rete

en: You cannot delete %1.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
it: Non puoi eliminare %1.
    
    La rete %2 deve avere almeno un server.

en: You cannot delete the selected server.
    
    The network %2 needs to have at least one server. | You cannot delete the selected servers.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
it[0]: Non puoi eliminare il server selezionato.
    
    La rete %2 deve avere almeno un server.
it[1]: Non puoi eliminare i server selezionati.
    
    La rete %2 deve avere almeno un server.

en: Do you really want to delete the selected entries?
it: Vuoi veramente eliminare le voci selezionate?

en: Do you really want to delete %1?
it: Vuoi veramente eliminare %1?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_addButton)
en: Click here to define a new Network, including the server to connect to, and the Channels to automatically join once connected.
it: Fai clic qui per definire una nuova rete, incluso il server a cui connettersi, e i canali in cui entrare automaticamente dopo la connessione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addButton)
en: &New...
it: &Nuovo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_delButton)
en: &Delete
it: &Elimina

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (ServerListView, m_serverList)
en: This shows the list of configured IRC networks. An IRC network is a collection of cooperating servers. You need only connect to one of the servers in the network to be connected to the entire IRC network. Once connected, Konversation will automatically join the channels shown. When Konversation is started for the first time, the Libera network and the <i>#kde</i> channel are already entered for you.
it: Questo mostra l'elenco delle reti IRC configurate. Una rete IRC è una raccolta di server che lavorano assieme. Devi solo connetterti a uno dei server nella rete per essere connesso a tutta la rete IRC. Una volta connesso, Konversation entrerà automaticamente nei canali mostrati. Quando Konversation viene avviato per la prima volta, vengono inseriti la rete Libera e il canale <i>#kde</i>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Network
it: Rete

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Identity
it: Identità

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Channels
it: Canali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showAtStartup)
en: &Show at application startup
it: Mo&stra all'avvio dell'applicazione

en: Unknown
it: Ignoto

en: Text
it: Testo

en: Author
it: Autore

en: Time
it: Ora

en: Manage Konsole Profiles
it: Gestisci i profili di Konsole

en: A user-friendly IRC client
it: Un client IRC facile da usare

en: Copyright 2002-%1 by the Konversation team
it: Copyright 2002-%1 della squadra di Konversation

en: Konversation is a client for the Internet Relay Chat (IRC) protocol.
    
    Meet friends on the net, make new acquaintances and lose yourself in talk about your favorite subject.
it: Konversation è un client per il protocollo Internet Relay Chat (IRC).
    
    Incontra amici sulla rete, fai nuove conoscenze e perditi in discorsi sul tuo argomento preferito.

en: Original Author, Project Founder
it: Autore originale, fondatore del progetto

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Maintainer, Release Manager, User interface, Connection management, Protocol handling, Auto-away
it: Responsabile, responsabile dei rilasci, interfaccia utente, gestione della connessione, gestione dei protocolli, assenza automatica

en: DCC, Encoding handling, OSD positioning
it: DCC, gestione delle codifiche, posizionamento OSD

en: Protocol handling, Input line
it: Gestione dei protocolli, riga di input

en: Blowfish, SSL support, KNetwork port, Colored nicks, Nicklist themes
it: Blowfish, supporto SSL, trasferimento di KNetwork, nick colorati, temi di elenchi di nick

en: Refactoring, KAddressBook/Kontact integration
it: Rifattorizzazione, integrazione Rubrica/Kontact

en: DCC port to KDE 4, various DCC improvements
it: Trasferimento di DCC a KDE 4, varie migliorie a DCC

en: Website hosting
it: Hosting del sito Web

en: Website maintenance
it: Manutenzione del sito Web

en: Multiple modes extension, Close widget placement, OSD functionality
it: Estensione a modalità multiple, posizionamento dell'elemento di chiusura, funzionalità OSD

en: Documentation, Watched Nicks improvements, Custom web browser extension
it: Documentazione, miglioramenti per la sorveglianza dei nick, estensioni personalizzate per il browser Web

en: Color configurator, Highlight dialog
it: Configuratore dei colori, finestra di evidenziazione

en: DCOP interface
it: Interfaccia DCOP

en: Non-Latin1-Encodings
it: Codifiche non Latin1

en: Konsole part view
it: Visualizzazione Konsolepart

en: Quick connect, Ported new OSD, other features and bugfixes
it: Connessione rapida, trasferimento del nuovo OSD, altre funzionalità e correzioni

en: A Handful of fixes and code cleanup
it: Una manciata di correzioni e pulizia del codice

en: Drag&Drop improvements
it: Miglioramenti nel &trascinamento

en: Artwork
it: Arte

en: Firefox style searchbar
it: Barra di ricerca in stile Firefox

en: Raw modes, Tab grouping per server, Ban list
it: Modalità grezze, raggruppamento di schede per server, elenco di messe al bando

en: System tray patch
it: Modifica per il vassoio di sistema

en: Bug fixes
it: Correzioni

en: Extended user modes patch
it: Modifica per le modalità utente estese

en: Close visible tab with shortcut patch
it: Modifica per la chiusura della scheda visibile con scorciatoia

en: Cycle tabs with mouse scroll wheel
it: Rotazione delle schede con la rotella del mouse

en: Channel ownership mode patch
it: Correzione per la modalità di proprietà del canale

en: Option to enable IRC color filtering
it: Opzione di abilitare il filtraggio dei colori IRC

en: Bug fixes, OSD work, clearing topics
it: Correzioni, lavoro su OSD, chiarimento di argomenti

en: Sysinfo script
it: Script Sysinfo

en: Auto-join context menu
it: Menu contestuale di entrata automatica

en: Various fixes, ported encryption to QCA2, added DH1080 key exchange support.
it: Varie correzioni, trasferimento della cifratura a QCA2, aggiunto supporto per lo scambio di chiavi DH1080.

en: Bug fixes and enhancements.
it: Correzioni e miglioramenti.

en: Various bug fixes and enhancements.
it: Correzioni varie e miglioramenti.

en: KStatusNotifierItem support, KIdleTime support, other enhancements
it: Supporto per KStatusNotifierItem e KIdleTime, altri miglioramenti

en: irc:// URL or server hostname
it: URL irc:// o nome host del server

en: Server to connect
it: Server a cui connettersi

en: Port to use
it: Porta da usare

en: port
it: porta

en: Channel to join after connection
it: Canale in cui entrare dopo la connessione

en: channel
it: canale

en: Nickname to use
it: Nick da usare

en: nickname
it: nick

en: Password for connection
it: Password per la connessione

en: Use SSL for connection
it: Usa SSL per la connessione

en: Disable auto-connecting to any IRC networks
it: Disabilita la connessione automatica a qualsiasi rete IRC

en: Delay D-Bus activity and UI creation by the specified amount of milliseconds
it: Ritarda l'attività su D-Bus e la creazione dell'interfaccia del numero di millisecondi specificato

en: Quits and restarts Konversation (if running, otherwise has no effect)
it: Esce e riavvia Konversation (se in esecuzione, altrimenti non ha effetto)

en: Sets KUniqueApplication::NonUniqueInstance (debug only, use with caution)
it: Imposta KUniqueApplication::NonUniqueInstance (solo debug, usare con cautela)

en: Restart
it: Riavvia

en: Quit and restart the application
it: Esci e riavvia l'applicazione

en: &Server List...
it: Elenco dei &server...

en: Manage networks and servers
it: Gestisci reti e server

en: Quick &Connect...
it: &Connessione rapida...

en: Type in the address of a new IRC server to connect to
it: Scrivi l'indirizzo di un nuovo server IRC a cui connettersi

en: &Reconnect
it: &Riconnetti

en: Reconnect to the current server.
it: Riconnetti al server attuale.

en: &Disconnect
it: &Disconnetti

en: Disconnect from the current server.
it: Disconnetti dal server attuale.

en: &Identities...
it: &Identità...

en: Manage your nick, away and other identity settings
it: Gestisci il tuo nick, e altre impostazioni di identità

en: &Watched Nicks
it: Nic&k sorvegliati

en: &DCC Status
it: Stato &DCC

en: &Open Logfile
it: Apri &verbale

en: Open the known history for this channel in a new tab
it: Apri la cronologia nota di questo canale in una nuova scheda

en: &Channel Settings...
it: Impostazioni dei &canali...

en: Open the channel settings dialog for this tab
it: Apri la finestra delle impostazioni dei canali per questa scheda

en: Channel &List
it: E&lenco dei canali

en: Show a list of all the known channels on this server
it: Mostra un elenco di tutti i canali conosciuti su questo server

en: &URL Catcher
it: Raccoglitore di &URL

en: List all URLs that have been mentioned recently in a new tab
it: Elenca tutti gli URL che sono stati citati di recente in una nuova scheda

en: New &Konsole
it: Nuova &Konsole

en: Open a terminal in a new tab
it: Apri un terminale in una nuova scheda

en: &Next Tab
it: Scheda &successiva

en: &Previous Tab
it: Scheda &precedente

en: Close &Tab
it: &Chiudi scheda

en: Last Focused Tab
it: Ultima scheda attivata

en: Next Active Tab
it: Prossima scheda attiva

en: Move Tab Up
it: Sposta scheda in su

en: Move this tab
it: Sposta questa scheda

en: Move Tab Down
it: Sposta scheda in giù

en: Move Tab Right
it: Sposta scheda a destra

en: Move Tab Left
it: Sposta scheda a sinistra

en: Rejoin Channel
it: Rientra nel canale

en: Enable Notifications
it: Attiva le notifiche

en: Join on Connect
it: Entra alla connessione

en: Connect at Startup
it: Connetti all'avvio dell'applicazione

en: Default
it: Predefinito

en: Set Encoding
it: Imposta la codifica

en: Go to Tab %1
it: Vai alla scheda %1

en: Clear &Marker Lines
it: Pu&lisci i segnariga

en: Clear marker lines in the current tab
it: Pulisci i segnariga della scheda attuale

en: Enlarge Font Size
it: Ingrandisci la dimensione dei caratteri

en: Increase the current font size
it: Incrementa la dimensione del carattere attuale

en: Reset Font Size
it: Ripristina dimensione dei caratteri

en: Reset the current font size to settings values
it: Ripristina la dimensione del carattere attuale al valore nelle impostazioni

en: Shrink Font Size
it: Rimpicciolisci la dimensione dei caratteri

en: Decrease the current font size
it: Diminuisce la dimensione del carattere attuale

en: &Clear Window
it: Pulis&ci finestra

en: Clear the contents of the current tab
it: Pulisci i contenuti della scheda attuale

en: Clear &All Windows
it: P&ulisci tutte le finestre

en: Clear the contents of all open tabs
it: Pulisci i contenuti di tutte le schede aperte

en: Global Away
it: Assente globale

en: &Join Channel...
it: &Entra nel canale...

en: Join a new channel on this server
it: Entra in un nuovo canale su questo server

en: &IRC Color...
it: Colore &IRC...

en: Set the color of your current IRC message
it: Imposta il colore del tuo messaggio IRC attuale

en: &Marker Line
it: Segna&riga

en: Insert a horizontal line into the current tab that only you can see
it: Inserisci una riga orizzontale nella scheda attuale che puoi vedere solo tu

en: Special &Character...
it: &Carattere speciale...

en: Insert any character into your current IRC message
it: Inserisci qualsiasi carattere nel tuo messaggio IRC attuale

en: Focus Input Box
it: Attiva casella d'inserimento

en: Close &All Open Queries
it: Chiudi tutte le convers&azioni private aperte

en: Show Nicklist
it: Mostra l'elenco dei nick

en: Show/Hide Konversation
it: Mostra/nascondi Konversation

en: Enable On Screen Display
it: Abilita vista a schermo

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: <qt>You have active DCC file transfers. Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
it: <qt>Ha dei trasferimenti di file DCC attivi. Sei sicuro di voler uscire da <b>Konversation</b>?</qt>

en: Confirm Quit
it: Conferma l'uscita

en: <qt>Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler uscire da <b>Konversation</b>?</qt>

en: <p>Closing the main window will keep Konversation running in the system tray. Use <b>Quit</b> from the <b>Konversation</b> menu to quit the application.</p>
it: <p>Chiudere la finestra principale manterrà Konversation in esecuzione nel vassoio di sistema. Usa <b>Esci</b> dal menu <b>Konversation</b> per terminare l'applicazione.</p>

en: Docking in System Tray
it: Agganciamento nel vassoio di sistema

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
it: <qt>Questo nasconderà completamente la barra dei menu. Puoi renderla nuovamente visibile scrivendo %1.</qt>

en: Hide menu bar
it: Nascondi la barra dei menu

en: Toggle Notifications
it: Attiva o disattiva le notifiche

en: Toggle Away Globally
it: Imposta come assente globalmente

en: Insert &IRC Color...
it: Inserisci colore &IRC...

en: Insert Special &Character...
it: Inserisci &carattere speciale...

en: Insert &Marker Line
it: Inserisci segna&riga

en: &Channel List
it: Elenco &canali

en: Set &Away Globally
it: Imposta come &assente globalmente

en: Server List
it: Elenco dei server

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New message from %1 in %2
it: Nuovo messaggio da %1 in %2

[ctx: Notification title; see Event/nick in konversation.notifyrc]
en: Your nick was mentioned by %1 in %2
it: Il tuo nick è stato menzionato da %1 in %2.

en: [HighLight] (%1) <%2>
it: [Evidenzia] (%1) <%2>

en: [HighLight] (%1) <%2> %3
it: [Evidenzia] (%1) <%2> %3

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New query message from %1
it: Nuovo messaggio privato da %1

en: [Query] <%1>
it: [Conversazione privata] <%1>

en: [Query] <%1> %2
it: [Conversazione privata] <%1> %2

en: %1 joined %2
it: %1 è entrato in %2

en: %1 parted %2
it: %1 è uscito da %2

en: %1 quit %2
it: %1 ha lasciato %2

en: %1 changed nickname to %2
it: %1 ha cambiato il nick in %2

en: %1 wants to send a file to you
it: %1 ti vuole mandare un file

en: An error has occurred in a DCC transfer: %1
it: Si è verificato un errore in un trasferimento DCC: %1

[ctx: %1 - filename]
en: %1 File Transfer is complete
it: Trasferimento di file %1 completato

[ctx: Opens the file from the finished dcc transfer]
en: Open
it: Apri

en: %1 changed modes in %2: %3
it: %1 ha cambiato le modalità in %2: %3

en: %1 has started a conversation (query) with you.
it: %1 ha iniziato una conversazione privata con te.

en: You are kicked by %1 from %2
it: Sei stato cacciato da %1 da %2

en: %1 started a DCC chat with you
it: %1 ha iniziato una conversazione DCC con te

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered in %1
it: Evidenziazione attivata in %1

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered by %2 in %1
it: Evidenziazione attivata da %2 in %1

en: [HighLight] (%1) *** %2
it: [Evidenzia] (%1) *** %2

en: Failed to connect to %1
it: Connessione a %1 non riuscita

en: You have joined %1.
it: Sei entrato in %1.

en: Reset...
it: Azzera...

en: This cannot be undone, are you sure you wish to reset to default values?
it: Questo non si può annullare, sei sicuro di voler tornare ai valori predefiniti?

en: Reset Values
it: Azzera valori

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_closeButton)
en: Close
it: Chiudi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_slowBox)
en: Slow Queue
it: Coda lenta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_slowType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_normalType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_fastType)
en: Lines
it: Righe

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_slowType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_normalType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_fastType)
en: Bytes
it: Byte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3_2)
en: Age:
it: Età:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4_2)
en: Count:
it: Conteggio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Lines:
it: Righe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Bytes:
it: Byte:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_normalBox)
en: Normal Queue
it: Coda normale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_fastBox)
en: Fast Queue
it: Coda veloce

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_globalBox)
en: All Queues
it: Tutte le code

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Received:
it: Ricevuti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Bytes (Raw):
it: Byte (grezzi):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3)
en: Bytes (Encoded):
it: Byte (codificati):

en: Quick Connect
it: Connessione rapida

en: &Server host:
it: Host del &server:

en: Enter the host of the network here.
it: Inserisci qui l'host della rete.

en: The port that the IRC server is using.
it: La porta che usa il server IRC.

en: The nick you want to use.
it: Il nick che vuoi usare.

en: If the IRC server requires a password, enter it here (most servers do not require a password.)
it: Se il tuo server IRC richiede una password, inseriscila qui (la maggior parte dei server non la richiede).

en: &Use SSL
it: &Usa SSL

en: Ready
it: Pronto

en: <qt><p>This shows the number of users in the channel, and the number of those that are operators (ops).</p><p>A channel operator is a user that has special privileges, such as the ability to kick and ban users, change the channel modes, make other users operators</p></qt>
it: <qt><p>Questo mostra il numero di utenti nel canale, e il numero di quelli che sono operatori (op).</p><p>Un operatore di canale è un utente che ha privilegi speciali, come la capacità di cacciare e mettere al bando gli utenti, cambiare le modalità dei canali, creare altri operatori del canale.</p></qt>

en: Lag: Unknown
it: Ritardo: ignoto

en: All communication with the server is encrypted.  This makes it harder for someone to listen in on your communications.
it: Tutte le comunicazione con il server sono cifrate. Ciò rende più difficile intercettare le tue comunicazioni.

en: <qt>The status bar shows various messages, including any problems connecting to the server.  On the far right the current delay to the server is shown.  The delay is the time it takes for messages from you to reach the server, and from the server back to you.</qt>
it: <qt>La barra di stato visualizza vari messaggi, incluso qualsiasi problema nella connessione al server. In fondo a destra è mostrato il ritardo attuale con il server. Il ritardo è il tempo che i messaggi ci mettono a raggiungere il server da te, e tornare dal server.</qt>

en: Lag: %1 ms
it: Ritardo: %1 ms

en: Lag: %1 s
it: Ritardo: %1 s

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, %4, and %5.
it: Nessuna risposta dal server %1 da più di %2, %3, %4, e %5.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, and %4.
it: Nessuna risposta dal server %1 da più di %2, %3, e %4.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2 and %3.
it: Nessuna risposta dal server %1 da più di %2 e %3.

en: No answer from server %2 for more than 1 second. | No answer from server %2 for more than %1 seconds.
it[0]: Nessuna risposta dal server %2 da più di 1 secondo.
it[1]: Nessuna risposta dal server %2 da più di %1 secondi.

en: Failed to download %1: %2
it: Scaricamento di %1 non riuscito: %2

en: Error parsing router description.
it: Errore nell'elaborazione della descrizione del router.

en: URL Catcher
it: Raccoglitore di URL

[ctx: open url]
en: &Open
it: &Apri

en: Open URLs in external browser.
it: Apri URL in un browser esterno.

en: <p>Select one or several <b>URLs</b> below, then click this button to launch the application associated with the mimetype of the URL.</p>-<p>In the <b>Settings</b>, under <b>Behavior</b> | <b>General</b>, you can specify a custom web browser for web URLs.</p>
it: <p>Seleziona uno o più <b>URL</b> sotto, quindi fai clic su questo pulsante per avviare l'applicazione associata al tipo MIME dell'URL.</p><p>Nelle <b>Impostazioni</b>, sotto <b>Comportamento</b> | <b>Generale</b>, puoi specificare un browser Web personalizzato per le URL Web.</p>

en: &Save...
it: &Salva...

en: Save selected URLs to the disk.
it: Salva l'URL selezionato sul disco.

en: Add Bookmark...
it: Aggiungi segnalibro...

[ctx: copy url]
en: &Copy
it: &Copia

en: Copy URLs to the clipboard.
it: Copia l'URL negli appunti.

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to copy them to the clipboard.
it: Seleziona uno o più <b>URL</b> sopra, quindi fai clic su questo pulsante per copiarli negli appunti.

[ctx: delete url]
en: &Delete
it: &Elimina

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to delete them from the list.
it: Seleziona uno o più <b>URL</b> sopra, quindi fai clic su questo pulsante per eliminarli dall'elenco.

en: Delete selected link.
it: Elimina il collegamento selezionato.

[ctx: save url list]
en: &Save List...
it: &Salva elenco...

en: Save list.
it: Salva l'elenco.

en: Click to save the entire list to a file.
it: Fai clic per salvare l'intero elenco in un file.

[ctx: clear url list]
en: &Clear List
it: Pulisci elen&co

en: Clear list.
it: Pulisci l'elenco.

en: Click to erase the entire list.
it: Fai clic per eliminare l'intero elenco.

en: List of Uniform Resource Locators mentioned in any of the Konversation windows during this session.
it: Elenco degli URL elencati in ogni finestra di Konversation durante questa sessione.

en: From
it: Da

en: Date
it: Data

en: You have selected more than one URL. Do you really want to open several URLs at once?
it: Hai selezionato più di un URL. Vuoi veramente aprire più URL in una volta?

en: Open URLs
it: Apri URL

en: You have selected more than one URL. A file dialog to set the destination will open for each. Do you really want to save several URLs at once?
it: Hai selezionato più di un URL. Verrà aperta una finestra di selezione dei file per ciascuno. Vuoi veramente salvare più URL in una volta?

en: Save link as
it: Salva collegamento come

en: Save URL List
it: Salva elenco di URL

en: Konversation URL List: %1
it: Elenco degli URL di Konversation: %1

en: (away)
it: (assente)

en: &Unaway
it: &Non più assente

en: &Change away message...
it: &Cambia messaggio d'assenza...

en: Change away message
it: Cambia messaggio d'assenza

en: Enter new away message:
it: Inserisci nuovo messaggio d'assenza:

en: Channel Settings for %1
it: Impostazioni del canale per %1

en: &Hide Advanced Modes <<
it: &Nascondi le modalità avanzate <<

en: &Show Advanced Modes >>
it: Mo&stra le modalità avanzate >>

en: Parameter
it: Parametro

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>The <b>T</b>opic mode means that only the channel operator can change the topic for the channel.</p></qt>
it: <qt><p>Questi controllano la <em>modalità</em> del canale. Solo un operatore li può cambiare.</p><p>La modalità <b>T</b>ema significa che solo l'operatore del canale può cambiare il tema del canale.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p><b>N</b>o messages from outside means users who are not in the channel cannot send messages for everybody in the channel to see.  Almost all channels have this set to prevent nuisance messages.</p></qt>
it: <qt><p>Questi controllano la <em>modalità</em> del canale. Solo un operatore può cambiarli.</p><p><b>N</b>essun messaggio dall'esterno significa che gli utenti che non sono nel canale non possono inviare messaggi che tutti possono vedere. Quasi tutti i canali hanno questa opzione attiva per evitare messaggi fastidiosi.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>S</b>ecret channel will not show up in the channel list, nor will any user be able to see that you are in the channel with the <em>WHOIS</em> command or anything similar.  Only the people that are in the same channel will know that you are in this channel, if this mode is set.</p></qt>
it: <qt><p>Questi controllano la <em>modalità</em> del canale. Solo un operatore può cambiarli.</p><p>Un canale <b>s</b>egreto non apparirà sull'elenco dei canali, né sarà possibile per qualsiasi utente vedere che sei nel canale con il comando <em>WHOIS</em> o qualcosa di simile. Solo le persone che sono nello stesso canale sapranno che ci sei, se questa modalità è impostata.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>An <b>I</b>nvite only channel means that people can only join the channel if they are invited.  To invite someone, a channel operator needs to issue the command <em>/invite nick</em> from within the channel.</p></qt>
it: <qt><p>Questi controllano la <em>modalità</em> del canale. Solo un operatore può cambiarla.</p><p>Un canale solo su <b>i</b>nvito significa che si può entrare nel canale solo se invitati. Per invitare qualcuno, un operatore del canale deve eseguire il comando <em>/invite nick</em> dall'interno del canale.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>P</b>rivate channel is shown in a listing of all channels, but the topic is not shown.  A user's <em>WHOIS</em> may or may not show them as being in a private channel depending on the IRC server.</p></qt>
it: <qt><p>Questi controllano la <em>modalità</em> del canale. Solo un operatore può cambiarli.</p><p>Un canale <b>p</b>rivato è visualizzato in un elenco di tutti i canali, ma senza il tema. Il <em>WHOIS</em> di un utente potrebbe o meno visualizzarlo come canale privato a seconda del server IRC.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>M</b>oderated channel is one where only operators, half-operators and those with voice can talk.</p></qt>
it: <qt><p>Questi controllano la <em>modalità</em> del canale. Solo un operatore può cambiarli.</p><p>Un canale <b>m</b>oderato è un canale dove solo gli operatori, i semioperatori e coloro che hanno la parola possono parlare.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A protected channel requires users to enter a password in order to join.</p></qt>
it: <qt><p>Questi controllano la <em>modalità</em> del canale. Solo un operatore può cambiarla.</p><p>Un canale protetto richiede che gli utenti inseriscano una password per entrare.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A channel that has a user <b>L</b>imit means that only that many users can be in the channel at any one time.  Some channels have a bot that sits in the channel and changes this automatically depending on how busy the channel is.</p></qt>
it: <qt><p>Questi controllano la <em>modalità</em> del canale. Solo un operatore può cambiarla.</p><p>In un canale che ha un <b>l</b>imite di utenti, solo un certo numero di utenti possono essere nel canale contemporaneamente. Alcuni canali hanno un programma che cambia questa opzione automaticamente a seconda del traffico nel canale.</p></qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, topicTab)
en: Topi&c
it: T&ema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
it: Cerca:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, modesPage)
en: Mo&des
it: Mo&dalità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, topicModeChBox)
en: &Topic can only be changed by channel operators
it: Il &titolo può essere cambiato solo dagli operatori del canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, messageModeChBox)
en: &No messages from outside the channel
it: &Nessun messaggio dall'esterno del canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, secretModeChBox)
en: &Secret channel, the channel is not listed in the channel list
it: Canale &segreto, il canale non è elencato nell'elenco dei canali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inviteModeChBox)
en: Only &invited are allowed to join the channel
it: Solo gli &invitati possono entrare nel canale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moderatedModeChBox)
en: &Moderated channel, only people with voice can write to the channel
it: Canale &moderato, solo le persone con la parola possono scriverci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, userLimitChBox)
en: User &limit:
it: &Limite utenti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keyModeChBox)
en: Channel &password:
it: &Password del canale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, toggleAdvancedModes)
en: Show &Advanced Modes >>
it: Mostra le modalità &avanzate >>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Ban List
it: Elenco messe al &bando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Hostmask
it: Maschera host

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Set By
it: Impostato da

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Time Set
it: In data

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updateBan)
en: Update Ban
it: Aggiorna messa al bando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addBan)
en: Add Ban
it: Aggiungi messa al bando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeBan)
en: Remove Ban
it: Rimuovi messa al bando

en: 
    *** Logfile started
    *** on %1
it: 
    *** Verbale iniziato
    *** il %1

en: Edit Watched Nickname
it: Modifica il nick sorvegliato

en: &Network name:
it: &Nome della rete:

en: Pick the server network you will connect to here.
it: Scegli qui la rete di server a cui ti connetterai.

en: N&ickname:
it: N&ick:

en: <qt>The nickname to watch for when connected to a server in the network.</qt>
it: <qt>Il nick di cui sorvegliare la connessione a un server nella rete.</qt>

en: All Networks
it: Tutte le reti

en: Change notify information
it: Cambia le informazioni di notifica

en: Exception
it: Eccezione

en: Insert Character
it: Inserisci carattere

en: &Insert
it: &Inserisci

en: Insert a character
it: Inserisci un carattere

en: IRC Color Chooser
it: Scelta dei colori IRC

en: None
it: Nessuno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: This is how your message will look with these colors
it: Questo è come sarà l'aspetto del tuo messaggio con questi colori

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: <qt>This is a preview of how your readers may see view your message if you select these colors.<br>
    <b>Note: Not all clients support this, and some users may have chosen to ignore your color changes.</b>
    </qt>
it: <qt>Questa è un'anteprima di come i tuoi lettori potrebbero vedere il tuo messaggio se selezioni questi colori.<br>
    <b>Nota: non tutti i client lo supportano, e alcuni utenti potrebbero aver scelto di ignorare i tuoi cambiamenti di colore.</b>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: Preview
it: Anteprima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: The chosen text color is added to the input line.
it: Il colore del testo scelto è aggiunto alla riga di input.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you the text in the next message you send to be.  If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.  Any text written after this will be in the chosen color, until you change the color again.<br>
    <b>Note:  Not all users turn on the option to see this.</b></qt>
it: <qt>Qui puoi scegliere di quale colore vuoi che sia il testo del prossimo messaggio che invii. Se scegli un colore e fai clic su OK, il colore scelto viene aggiunto alla riga di input. Qualsiasi testo scritto dopo sarà nel colore scelto, finché cambierai il colore di nuovo.<br>
    <b>Nota: non tutti gli utenti attivano l'opzione per vederlo.</b></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: Fore&ground color:
it: Colore di &primo piano:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: The chosen text-background color is added to the input line.
it: Il colore dello sfondo del testo scelto è aggiunto alla riga di input.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you background for the text in the next message you send to be.
    If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.
    Any text written after this will have the chosen color, until you change the color again.<br>
    Choosing the default "<i>None</i>" will not change the background color of your message, so your readers will view your message with their normal background text color.<br>
    <b>Note:  Not all clients support this, and not all users turn on the option to see this.</b></qt>
it: <qt>Qui puoi scegliere di quale colore vuoi che sia lo sfondo testo del prossimo messaggio che invii.
    Se scegli un colore e fai clic su OK, il colore scelto viene aggiunto alla riga di input.
    Qualsiasi testo scritto dopo sarà nel colore scelto, finché cambierai il colore di nuovo.<br>
    Scegliere il valore predefinito «<i>Nessuno</i>» non cambierà il colore di sfondo del tuo messaggio, quindi i tuoi lettori vedranno il tuo messaggio con il loro colore di sfondo del testo normale.<br>
    <b>Nota: non tutti i client lo supportano, e non tutti gli utenti attivano l'opzione per vederlo.</b></qt>

en: Copy Link Address
it: Copia indirizzo del collegamento

en: Add to Bookmarks
it: Aggiungi ai segnalibri

en: Open With...
it: Apri con...

en: Save Link As...
it: Salva collegamento come...

en: Search for '%1' with
it: Cerca «%1» con

en: Configure Web Shortcuts...
it: Configura le scorciatoie del Web...

en: Get &topic
it: Leggi &titolo

en: Get &user list
it: Leggi elenco &utenti

en: Open Query
it: Apri una conversazione privata

en: Modes
it: Modalità

en: Give Op
it: Dài l'op

en: Take Op
it: Togli l'op

en: Give HalfOp
it: Dài il semiop

en: Take HalfOp
it: Togli il semiop

en: Give Voice
it: Dài la parola

en: Take Voice
it: Togli la parola

en: Kick / Ban
it: Caccia / metti al bando

en: Kickban
it: Scaccia e metti al bando

en: Ban Nickname
it: Metti al bando il nick

en: Ban *!*@*.host
it: Metti al bando *!*@*.host

en: Ban *!*@domain
it: Metti al bando *!*@dominio

en: Ban *!user@*.host
it: Metti al bando *!utente@*.host

en: Ban *!user@domain
it: Metti al bando *!utente@dominio

en: Kickban *!*@*.host
it: Caccia e metti al bando *!*@*.host

en: Kickban *!*@domain
it: Caccia e metti al bando *!*@dominio

en: Kickban *!user@*.host
it: Caccia e metti al bando *!utente@*.host

en: Kickban *!user@domain
it: Caccia e metti al bando *!utente@dominio

en: &Version
it: &Versione

en: Unignore
it: De-ignora

en: Add to Watched Nicks
it: Aggiungi ai nick sorvegliati

en: Remove From Watched Nicks
it: Rimuovi dai nick sorvegliati

en: Send &File...
it: Invia &file...

en: Open DCC Chat
it: Apri una conversazione DCC

en: Open DCC Whiteboard
it: Apri una lavagna DCC

en: Do you want to ignore %1?
it: Vuoi ignorare %1?

en: Do you want to ignore the selected users?
it: Vuoi ignorare gli utenti selezionati?

en: Do you want to stop ignoring %1?
it: Vuoi smettere di ignorare %1?

en: Do you want to stop ignoring the selected users?
it: Vuoi smettere di ignorare gli utenti selezionati?

en: Query author
it: Autore della conversazione privata

en: <qt><p>The input line is where you type messages to be sent the channel, query, or server.  A message sent to a channel is seen by everyone on the channel, whereas a message in a query is sent only to the person in the query with you.</p><p>To automatically complete the nickname you began typing, press Tab. If you have not begun typing, the last successfully completed nickname will be used.</p><p>You can also send special commands:</p><table><tr><th>/me <i>action</i></th><td>shows up as an action in the channel or query.  For example:  <em>/me sings a song</em> will show up in the channel as 'Nick sings a song'.</td></tr><tr><th>/whois <i>nickname</i></th><td>shows information about this person, including what channels they are in.</td></tr></table><p>For more commands, see the Konversation Handbook.</p><p>A message cannot contain multiple lines.</p></qt>
it: <qt><p>La riga di input è dove scrivi i messaggi per inviarli nel canale, nella conversazione privata, o nel server. Un messaggio inviato a un canale viene visto da tutti i partecipanti al canale, mentre un messaggio in una conversazione privata viene visto solo dalla persona con cui stai conversando.</p><p>Per completare automaticamente il nick che stai scrivendo, premi Tab. Se non hai cominciato a scrivere, sarà usato l'ultimo nick scritto correttamente.</p><p>Puoi anche inviare comandi speciali:</p><table><tr><th>/me <i>azione</i></th><td>appare come un'azione nel canale o nella conversazione privata. Per esempio: <em>/me canta</em> verrà visualizzato nel canale come «Pippo canta».</td></tr><tr><th>/whois <i>nick</i></th><td>visualizza informazioni su questa persona, incluso su quali canali è.</td></tr></table><p>Per altri comandi, vedi il manuale di Konversation.</p><p>Un messaggio non può contenere più righe.</p></qt>

en: 1 byte | %1 bytes
it[0]: 1 byte
it[1]: %1 byte

en: 1 line | %1 lines
it[0]: 1 riga
it[1]: %1 righe

[ctx: %1 is, for instance, '200 bytes'. %2 is, for instance, '7 lines'. Both are localised (see the two previous messages).]
en: <qt>You are attempting to paste a large portion of text (%1 or %2) into the chat. This can cause connection resets or flood kills. Do you really want to continue?</qt>
it: <qt>Stai cercando di incollare una grande quantità di testo (%1 o %2) nella chat. Ciò può causare azzeramenti della connessione o kill per flooding. Vuoi davvero continuare?</qt>

en: Large Paste Warning
it: Avviso: grande incollamento

en: Paste
it: Incolla

en: Open a query with %1
it: Apri una conversazione privata con %1

en: Join the channel %1
it: Entra nel canale %1

en: Logfile of %1
it: Verbale di %1

en: Reload
it: Ricarica

en: Clear Logfile
it: Pulisci verbale

en: Show last:
it: Mostra l'ultimo:

en: Use this box to set the maximum size of the log file. This setting does not take effect until you restart Konversation. Each log file may have a separate setting.
it: Usa questo riquadro per impostare le dimensioni massime del verbale. Questa impostazione non ha effetto finché non riavvii Konversation. Ogni verbale può avere una sua impostazione.

en:  KB
it:  kB

en: The messages in the log file are displayed here. The oldest messages are at the top and the most recent are at the bottom.
it: I messaggi a verbale sono visualizzati qui. I messaggi più vecchi sono in cima, e i più recenti in fondo.

en: Do you really want to permanently discard all log information of this file?
it: Vuoi veramente eliminare definitivamente tutte le informazioni di verbalizzazione raccolte in questo file?

en: Note: By saving the logfile you will save all data in the file, not only the part you can see in this viewer.
it: Nota: salvando il verbale memorizzerai tutti i dati nel file, non solo la parte che puoi vedere in questo visualizzatore.

en: Save Logfile
it: Salva verbale

en: Choose Destination Folder
it: Scegli cartella di destinazione

en: OSD Preview - drag to reposition
it: Anteprima OSD - Trascina per riposizionare

en: Edit Multiline Paste
it: Modifica l'incollamento di linee multiple

en: &Send
it: &Invia

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PasteEditor)
en: Paste Editor
it: Editor di incollatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addQuotesButton)
en: Add &Quotation Indicators
it: Aggiungi indicatori di cita&zione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNewlinesButton)
en: &Remove Newlines
it: &Rimuovi a capo

en: Raw Log
it: Verbale grezzo

en: Match Case
it: Distingui le maiuscole

en: Whole Words Only
it: Solo parole intere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_findLabel)
en: F&ind:
it: &Trova:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: Jump to next match
it: Passa alla corrispondenza successiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: &Next
it: &Successivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: Jump to previous match
it: Passa alla corrispondenza precedente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: &Previous
it: &Precedente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_optionsButton)
en: Modify search behavior
it: Modifica il comportamento della ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_optionsButton)
en: &Options
it: &Opzioni

en: Do you really want to close '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
it: Vuoi veramente chiudere «%1»?
    
    Saranno chiuse anche tutte le schede associate.

en: Close Tab
it: Chiudi scheda

en: Do you want to disconnect from '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
it: Vuoi disconnetterti da «%1»?
    
    Saranno chiuse anche tutte le schede associate.

en: Disconnect From Server
it: Disconnetti dal server

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Delete excess text
it: Elimina testo in eccesso

en: Text past the server limit of %1 bytes is shown in color.
it: Il testo oltre il limite di %1 byte del server è indicato con del colore.

[ctx: %1 is a timestamp, %2 is the author's name]
en: On %1 by %2
it: Alle %1 di %2

en: This is a list of all topics that have been set for this channel while its tab was open.
    
    If the same topic is set multiple times consecutively by someone, only the final occurrence is shown.
    
    When you select a topic in the list, the edit field below it will receive its text. Once you start modifying the contents of the field, however, the list will switch from the regular entry selection mode to allowing you to perform text selection on the entries in case you may wish to incorporate some of their text into the new topic. To return to entry selection mode and a synchronized edit field, undo back to the original text or close and reopen the dialog.
it: Questo è un elenco di tutti i titoli impostati per questo canale mentre la sua scheda è rimasta aperta.
    
    Se lo stesso titolo viene impostato da qualcuno più volte di seguito, viene mostrata solo l'ultima occorrenza.
    
    Quando selezioni un titolo nell'elenco, il campo di modifica sottostante ne riceverà il testo. Una volta che cominci a modificare i suoi contenuti, però, l'elenco cambierà dalla normale modalità di selezione delle voci per permettere di effettuare selezioni di testo nelle voci nel caso che volessi includere parte del loro testo nel nuovo titolo. Per tornare alla modalità di selezione delle voci e a un campo di modifica sincronizzato, annulla le modifiche per tornare al testo originale o chiudi e riapri la finestra.

en: IRC Client
it: Client IRC

en: Find Text...
it: Trova testo...

en: Search for text in the current tab
it: Cerca testo nella scheda attuale

en: Channel &List for %1
it: E&lenco dei canali per %1

en: &Open Logfile for %1
it: Apri &verbale di %1

en: &Channel Settings for %1...
it: Opzioni del &canale per %1...

en: Rename Tab
it: Rinomina scheda

en: Enter new tab name:
it: Inserisci nuovo nome della scheda:

[ctx: Default encoding]
en: Default ( %1 )
it: Predefinita (%1)

en: &Rename Tab...
it: &Rinomina scheda...

en: You can only search in text fields.
it: Puoi cercare solo nei campi di testo.

en: Find Text Information
it: Trova informazione testuale

en: To know which server to display the channel list for, the list can only be opened from a query, channel or status window.
it: Per sapere per quale server visualizzare l'elenco dei canali, l'elenco può essere aperto solo da una finestra di conversazione privata, canale o stato.

en: Using this function may result in a lot of network traffic. If your connection is not fast enough, it is possible that your client will be disconnected by the server.
it: Usare questa funzione potrebbe causare molto traffico di rete. Se la tua connessione non è abbastanza veloce, è possibile che il tuo client venga disconnesso dal server.

en: Channel List Warning
it: Avviso: elenco dei canali

en: Watched Nicks
it: Nick sorvegliati
