konversation - en to pt_BR translation catalogue (1540 entries)

[ctx: Menu title]
note: i18n: ectx: Menu (insert)
en: &Insert
pt_BR: &Inserir

note: i18n: ectx: Menu (windows)
en: &Window
pt_BR: &Janela

en: You need to specify a command.
pt_BR: Você precisa especificar um comando.

en: The command executed successfully, but did not return any output or only whitespace.
pt_BR: O comando foi executado com sucesso, mas não retornou qualquer resultado ou apenas texto em branco.

en: The media script requires Python %1 or higher.
pt_BR: O script de mídia necessita do Python %1 ou superior.

en: An error occurred while trying to list the running media players.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar listar os reprodutores de mídia em execução.

en: No running audio players found.
pt_BR: Nenhum reprodutor de áudio encontrado.

en: No running video players found.
pt_BR: Nenhum reprodutor de vídeo encontrado.

en: "%1" is not running.
pt_BR: "%1" não está em execução.

en: No running media players found.
pt_BR: Nenhum reprodutor de mídia encontrado.

en: Nothing is playing in %1.
pt_BR: Não está sendo reproduzido em %1.

[ctx: 1 = Comma-separated list of audio players.]
en: None of the running audio players (%1) are playing anything.
pt_BR: Nenhum dos reprodutores de áudio em execução (%1) estão tocando algo.

[ctx: 1 = Comma-separated list of video players.]
en: None of the running video players (%1) are playing anything.
pt_BR: Nenhum dos reprodutores de vídeo em execução (%1) estão tocando algo.

[ctx: 1 = Comma-separated list of media players.]
en: None of the running media players (%1) are playing anything.
pt_BR: Nenhum dos reprodutores de mídia em execução (%1) estão tocando algo.

en: An error occurred while trying to retrieve media metadata from %1.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar obter os metadados de mídia do %1.

[ctx: REGEX_FIXUP is the name of a config key in a config file.]
en: There is a problem with the regular expression specified in REGEX_FIXUP.
pt_BR: Ocorreu um problema com a expressão regular especificada no REGEX_FIXUP.

en: %1 did not report the metadata needed to output a message.
pt_BR: %1 não reportou os metadados necessários para exibir uma mensagem.

en: There is a problem in the output format configuration.
pt_BR: Ocorreu um problema na configuração do formato de saída.

en: media v%1 for Konversation.
pt_BR: mídia v%1 para o Konversation.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: "/media" - report what the first player found is playing.
pt_BR: "/media" - reporta o que o primeiro reprodutor encontrado está tocando.

en: "/media [ 'audio' | 'video' ]" - report what is playing in a known audio or video player.
pt_BR: "/media [ 'audio' | 'vídeo' ]" - reporta o que está tocando num reprodutor de áudio ou vídeo conhecido.

en: "/media { Player }" - report what is playing in the specified player if it is found.
pt_BR: "/media { Reprodutor }" - retorna o que está tocando no reprodutor indicado, caso encontrado.

en: Konversation Bookmarks Editor
pt_BR: Editor de favoritos do Konversation

en: Diffie-Hellman key exchange is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin. Diffie-Hellman key exchange support is usually provided by the qca-ossl plugin.
pt_BR: A troca de chaves Diffie-Hellman não é suportada pela sua instalação da Qt Cryptographic Architecture (QCA). Provavelmente, você precisa instalar um plugin adicional. O suporte para troca de chaves Diffie-Hellman é normalmente fornecido pelo plugin qca-ossl.

en: Blowfish in cipher-block chaining (CBC) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
pt_BR: O Blowfish no modo de encadeamento de blocos de cifras (CBC) não é suportado pela sua instalação da Qt Cryptographic Architecture (QCA). Provavelmente, você precisa instalar um plugin adicional para o QCA. O suporte para o Blowfish normalmente é fornecido pelo plugin qca-ossl.

en: Blowfish in electronic codebook (ECB) mode is not supported by your installation of the Qt Cryptographic Architecture (QCA). You likely need to install an additional provider plugin for QCA. Blowfish support is usually provided by the qca-ossl plugin.
pt_BR: O Blowfish no modo de livro de códigos eletrônico (ECB) não é suportado pela sua instalação da Qt Cryptographic Architecture (QCA). Provavelmente, você precisa instalar um plugin adicional para o QCA. O suporte para o Blowfish normalmente é fornecido pelo plugin qca-ossl.

en: topic protection
pt_BR: proteção de tópico

en: no messages from outside
pt_BR: não receber mensagens externas

en: secret
pt_BR: secreto

en: invite only
pt_BR: somente por convite

en: private
pt_BR: privativo

en: moderated
pt_BR: moderado

en: password protected
pt_BR: protegido por senha

en: anonymous
pt_BR: anônimo

en: no colors allowed
pt_BR: nenhuma cor permitida

en: user limit
pt_BR: limite de usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, aliasListView)
en: Alias
pt_BR: Apelido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, aliasListView)
en: Replacement
pt_BR: Substituir por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: &New
pt_BR: &Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aliasLabel)
en: Alias:
pt_BR: Apelido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replacement:
pt_BR: Substituto:

en: Outgoing
pt_BR: Enviado

en: Incoming
pt_BR: Recebido

en: Both
pt_BR: Ambos

[ctx: Fallback content for the "Find:" field of an auto-replace rule that gets set when the user leaves the field empty and e.g. switches to another rule in the list. It's identical to the default content of the field after adding a new auto-replace rule.]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: Default content of the "Find:" field of a newly-added auto-replace rule.]
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView) i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: RegEx
pt_BR: Expressão regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace In
pt_BR: Substituir em

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Find
pt_BR: Localizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, patternListView)
en: Replace With
pt_BR: Substituir por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: Ne&w
pt_BR: &Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: R&emove
pt_BR: R&emover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Replace in:
pt_BR: Substituir em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: Find:
pt_BR: Localizar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replace with:
pt_BR: Substituir por:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Timestamping)
en: Enable &Timestamps
pt_BR: Habilitar os &horários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Format:
pt_BR: &Formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDate)
en: Sho&w dates
pt_BR: &Mostrar datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDateLine)
en: Show date marker when date changes
pt_BR: Mostrar o marcador de datas quando altera a data

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBacklog)
en: Show &Backlog
pt_BR: Mostrar o &histórico anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Lines:
pt_BR: &Linhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTopic)
en: &Show channel topic
pt_BR: Mostrar &tópico do canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowModeButtons)
en: Show channel &mode buttons
pt_BR: Mostrar botões de &modo de canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNickList)
en: Show channel &nick list and quick buttons
pt_BR: Mostrar lista de a&pelidos e botões rápidos do canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoUserhost)
en: Show hostmas&ks in nickname list
pt_BR: Mostrar as más&caras de nomes na lista de apelidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowRealNames)
en: Show real names in nickname list
pt_BR: Mostrar os nomes verdadeiros na lista de apelidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtons)
en: Show &quick buttons
pt_BR: Mostrar os &botões rápidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNicknameBox)
en: Show bo&x to change own nickname
pt_BR: Mostrar um &campo para alterar o próprio apelido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowIRCViewScrollBar)
en: Show sc&rollbar
pt_BR: Mostrar a &barra de rolagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowBackgroundImage)
en: Enable Back&ground Image
pt_BR: Habilitar uma ima&gem de fundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: P&ath:
pt_BR: C&aminho:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalWidget) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGroupBox)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Sounds the system bell when you receive an ASCII BEL (0x07) control character
pt_BR: Soar a campainha do sistema ao receber um caractere de controle ASCII BEL (0x07)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Enable s&ystem bell on incoming ASCII BEL
pt_BR: Soar a campa&inha do sistema ao receber um ASCII BEL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEvents)
en: Hide &Join/Part/Nick events
pt_BR: Ocultar os eventos de &entrada/saída/apelidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Do not expand variables when sending text to the server. A variable starts with '%'; for example, %B will expand to the characters needed to make a text bold.
pt_BR: Não expandir as variáveis ao enviar o texto para o servidor. Uma variável começa com '%'; por exemplo, %B expandirá para os caracteres que são necessários para colocar um texto em negrito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableExpansion)
en: Disable variable (e.g. %C, %B, %G...) e&xpansion
pt_BR: Desativar a e&xpansão de variáveis (p.ex., %C, %B, %G...)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RedirectServerAndAppMsgToStatusPane)
en: &Redirect status messages to the server status window
pt_BR: &Redirecionar as mensagens de status para a janela de status do servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Keep channel mode string as a combination of characters instead of translating them into human readable words. E.g. '*** Channel modes: no messages from outside' will become '*** Channel modes: n'
pt_BR: Mantém o texto do modo do canal como uma combinação de caracteres, em vez de traduzi-los para palavras legíveis. P.ex., o '*** Modos do canal: sem mensagens do exterior ficará '*** Modos do canal: n'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseLiteralModes)
en: Show raw mode characters (e.g. +o) instead of descriptions
pt_BR: Mostrar os caracteres em bruto (p.ex., +o), em vez das descrições

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: How many lines to keep in buffers, 0 = unlimited
pt_BR: Quantas linhas a manter no buffer, 0 = ilimitado

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_ReconnectCount) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_ScrollbackMax)
en: Unlimited
pt_BR: Sem limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Scrollbac&k limit:
pt_BR: Limite do hi&stórico:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: If checked, only events concerning active and watched nicks will be displayed.
pt_BR: Se estiver assinalado, somente os eventos relativos aos apelidos ativos e monitorados serão exibidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActive)
en: Except for watched nicks and nicks active within the
pt_BR: Exceto para os apelidos monitorados e ativos dentro de

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last 10 min
pt_BR: últimos 10 minutos

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last hour
pt_BR: última hora

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last day
pt_BR: último dia

[ctx: Is prefaced with: Except for watched nicks and nicks active within the]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HideUnimportantEventsExcludeActiveThreshold)
en: last week
pt_BR: semana passada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Marker Lines
pt_BR: Linhas marcadoras

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Inserts a remember line into the chat window when you switch to another chat window or minimize the application.
pt_BR: Insere uma linha de recordação na aba da conversa, quando mudar para outra aba de conversação ou minimizar o aplicativo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLine)
en: Mark the last position in a chat window when it is hidden
pt_BR: Marcar a última posição na aba da conversa oculta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticRememberLineOnlyOnTextChange)
en: Move the line only when new text is about to be shown
pt_BR: Mover a linha somente quando um novo texto é para ser exibido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MarkerLineInAllViews)
en: Show manually inserted lines in all chat windows
pt_BR: Mostrar as linhas inseridas manualmente em todas as conversas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoWhoContinuousEnabled)
en: Enable Automatic User Information Look Up (/WHO)
pt_BR: Habilitar a pesquisa automática de informação do usuário (/WHO)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Max. number of users in a channel:
pt_BR: Número &máximo de usuários num canal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whoIntervalLbl)
en: Update inter&val:
pt_BR: Inter&valo de atualização:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Custom Colors
pt_BR: Cores personalizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InputFieldsBackgroundColor)
en: &Use custom colors for input box, nickname list and tab list
pt_BR: &Usar cores personalizadas no campo de texto, lista de apelidos e lista de aba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Background:
pt_BR: &Plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Server message:
pt_BR: Mensagem do &servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: H&yperlink:
pt_BR: &Link:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Channel &message:
pt_BR: &Mensagem do canal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Actio&n:
pt_BR: &Ação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Bac&klog:
pt_BR: &Atrasos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Comman&d message:
pt_BR: M&ensagem de comando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: &Query message:
pt_BR: &Consultar mensagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: &Timestamp:
pt_BR: &Horário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_10)
en: A&lternate background:
pt_BR: Plano de fundo a&lternado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_UseColoredNicks)
en: Colored Nicks
pt_BR: Apelidos coloridos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Own nick color:
pt_BR: C&or do próprio apelido:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: By enabling this option, color codes added to IRC messages will be displayed in your chat window as colored text. You can add color codes to your messages, by selecting Insert -> IRC Color
pt_BR: Ao ativar esta opção, os códigos de cor adicionados a mensagem de IRC serão mostrados na sua janela de conversa como texto colorido. Você pode adicionar códigos de cores à suas mensagens escolhendo Inserir -> Cor de IRC

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AllowColorCodes)
en: &Allow Colored Text in IRC Messages
pt_BR: Permitir texto colorido n&as mensagens de IRC

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoReconnect)
en: Enable Automatic Reconnect
pt_BR: Habilitar a reconexão automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reconnectDelayLabel)
en: Reconnect delay:
pt_BR: Atraso para reconexão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Reconnection attempts:
pt_BR: Tentativas de reconexão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, debugGBox)
en: Debug
pt_BR: Depurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RawLog)
en: Show raw &log window when connecting
pt_BR: Mostrar aba de registro bruto do sistema ao iniciar a &conexão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encryptionGBox)
en: Encryption
pt_BR: Criptografia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default encryption type:
pt_BR: Tipo de criptografia padrão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_EncryptionType)
en: ECB or Electronic Codebook mode is supported by many encryption clients like FiSH and Mircryption however it is generally considered to be insecure.
    
    CBC or Cipher Block Chaining mode is not supported by FiSH but is supported by Mircryption. If you are going to use key exchange it is best to first find out if your peer has a client that can use CBC otherwise you will be able to see what they are saying, but they will not be able to read what you are saying.
pt_BR: O ECB, ou modo de Livro de Códigos Eletrônico, é suportado por muitos clientes de criptografia, como o FiSH ou o Mircryption; contudo, de um modo geral, é considerado inseguro.
    
    O CBC, ou Sequência Encadeada de Blocos de Cifra, não é suportada pelo FiSH, mas é pelo Mircryption. Se você vai usar a troca de chaves, é melhor descobrir primeiro se a outra máquina tem um cliente que possa usar o CBC; caso contrário, poderá ver o que eles estão dizendo, mas eles não serão capazes de ler o que você diz.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EncryptionType)
en: Electronic Codebook (ECB)
pt_BR: Livro de Códigos Eletrônico (ECB)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EncryptionType)
en: Cipher-Block Chaining (CBC)
pt_BR: Sequências de Blocos de Cifra (CBC)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authTypeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: Address:
pt_BR: Endereço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
pt_BR: Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usernameLabel)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Network Interface
pt_BR: Interface de rede

en: Reply From IRC Server
pt_BR: Resposta do servidor IRC

en: Specify Manually
pt_BR: Especificar manualmente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DCC_ConfigUI)
en: DCC_Settings
pt_BR: Configurações do DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dccPathLbl)
en: Download &folder:
pt_BR: Pasta de do&wnloads:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAddPartner)
en: &Add sender to file name
pt_BR: &Adicionar remetente ao nome do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccCreateFolder)
en: Cr&eate folder for sender
pt_BR: Criar pasta para o r&emetente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpaceToUnderscore)
en: Convert spaces in file names to underscores before sending
pt_BR: Converter os espaços nos nomes dos arquivos para sublinhados antes de enviar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoGet)
en: Automaticall&y accept download offer
pt_BR: Aceitar automat&icamente os pedidos de download

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccAutoResume)
en: Au&tomatically resume download
pt_BR: Continuar au&tomaticamente os downloads

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccFastSend)
en: Enable fast DCC send (Might &not work with all clients)
pt_BR: Habilitar o envio por DCC rápido (pode &não funcionar em todos os clientes)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccPassiveSend)
en: Enable passive DCC send
pt_BR: Ativar o envio DCC passivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccChatAutoAccept)
en: Automatically accept DCC chat offer
pt_BR: Aceitar automaticamente os pedidos de conversa DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccUPnP)
en: Enable UPnP for NAT traversal
pt_BR: Habilitar UPnP para a passagem por NAT

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: If this option enabled dcc transfers for IPv6 connections will be done over IPv4 interface set here
pt_BR: Se esta opção estiver ativa, as transferências DCC das conexões IPv6 serão feitas utilizando a interface IPv4 aqui configurada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccIPv4Fallback)
en: Fallback to an IPv&4 interface for DCC send:
pt_BR: Voltar à interface IP&v4 para envio DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: DCC send t&imeout:
pt_BR: Tempo-l&imite do envio DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Buffer si&ze:
pt_BR: Tamanho do b&uffer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Method to get own IP:
pt_BR: &Método para obter o próprio IP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ownIP)
en: O&wn IP:
pt_BR: &Próprio IP:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Ports
pt_BR: Portas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificSendPorts)
en: Enable specific &ports for DCC transfer server:
pt_BR: Ativar &portas específicas para o servidor de transferência DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: to
pt_BR: até

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DccSpecificChatPorts)
en: Enable specific p&orts for DCC chat:
pt_BR: Habilitar p&ortas específicas para uma conversa DCC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTextFont)
en: Chat text:
pt_BR: Texto da conversa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomListFont)
en: Nickname list:
pt_BR: Lista de apelidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomTabFont)
en: Tab bar:
pt_BR: Barra de abas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Show MOTD (Message Of The Day) message in fixed font
pt_BR: Exibir a 'Mensagem do dia' com fonte fixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FixedMOTD)
en: Enable fi&xed font for MOTD messages
pt_BR: &Habilitar fonte fixa para a 'Mensagem do dia'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseBoldNicks)
en: Show sender nicknames &bold in the chat view
pt_BR: Mostrar os apelidos remetentes em &negrito durante a conversa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowTrayIcon)
en: Enable System Tray
pt_BR: Habilitar a área de notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotify)
en: &Use system tray for new message notification
pt_BR: &Usar a área de notificação para a notificação de novas mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TrayNotifyOnlyOwnNick)
en: Only &notify when a highlight is triggered or your current nick is used
pt_BR: Somente &notificar quando um realce for disparado ou quando seu apelido for usado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideToTrayOnStartup)
en: Hide window on startup
pt_BR: Ocultar janela na inicialização

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, middleLabel)
en: Nickname Completion
pt_BR: Completamento automático de apelido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLbl)
en: Completion &mode:
pt_BR: &Modo de completamento:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Inline Cycle
pt_BR: Ciclo integrado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like
pt_BR: Como um shell

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_NickCompletionMode)
en: Shell-Like with Completion Box
pt_BR: Como um shell, com a caixa de completamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startOfLineLabel)
en: Suffi&x at start of line:
pt_BR: Sufi&xo no início da linha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Elsewhere:
pt_BR: &Qualquer outro lugar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NickCompletionCaseSensitive)
en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, miscGBox)
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableNotifyWhileAway)
en: Disable notifications while &away
pt_BR: Desativar as notificações quando &ausente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseCustomBrowser)
en: Use custom web &browser:
pt_BR: &Usar navegador Web personalizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandCharLabel)
en: Comman&d char:
pt_BR: &Caractere de comando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomVersionReplyEnabled)
en: Use custom &version reply:
pt_BR: Utilizar resposta de &versão personalizada:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_CustomVersionReply)
en: <qt>Here you can set a custom reply for <b>CTCP <i>VERSION</i></b> requests.</qt>
pt_BR: <qt>Aqui você pode definir uma resposta personalizada para as requisições <b>CTCP <i>VERSION</i></b>.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMultiRowInputBox)
en: Input box expands with text
pt_BR: O campo de texto expande com o texto

en: Select Sound File
pt_BR: Selecionar o arquivo de som

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSoundsEnabled)
en: Ena&ble sound for highlights
pt_BR: A&tivar sons para os realces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightNick)
en: Alwa&ys highlight own current nick:
pt_BR: Realçar se&mpre seu apelido atual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightOwnLines)
en: Always highlight own &lines:
pt_BR: Rea&lçar sempre as linhas próprias:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Highlight List
pt_BR: Lista de realces

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Highlights
pt_BR: Realces

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Sound
pt_BR: Som

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Auto Text
pt_BR: Texto automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (HighlightTreeWidget, highlightListView)
en: Chat Windows
pt_BR: Janelas de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patternLabel)
en: &Pattern:
pt_BR: &Padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color:
pt_BR: Cor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, soundLabel)
en: &Sound:
pt_BR: &Som:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, soundPlayBtn)
en: Test sound
pt_BR: Testar o som

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, autoTextLabel)
en: A&uto text:
pt_BR: Texto a&utomático:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, chatWindowsLabel)
en: Chat windows:
pt_BR: Janelas de bate-papo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, chatWindowsInput)
en: This highlight will only be searched for in chat windows listed here by name, or in all chat windows if the field is left empty. Multiple names have to be separated by commas.
pt_BR: Este realce só será pesquisado nas janelas de bate-papo indicadas aqui pelo nome ou em todas as janelas de bate-papo, caso o campo estiver em branco. Os vários nomes terão de estar separados por vírgulas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, enableNotificationsLabel)
en: Enable &notifications:
pt_BR: Ativar &notificações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ignoreListView)
en: Pattern
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ignoreListView)
en: Type
pt_BR: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Pattern:
pt_BR: Padrão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpMessageTypes)
en: Message Types
pt_BR: Tipos de mensagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkChannel)
en: Channel
pt_BR: Canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkNotice)
en: Notice
pt_BR: Aviso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkQuery)
en: Query
pt_BR: Pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInvite)
en: Invite
pt_BR: Convite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAllButton)
en: Remove &All
pt_BR: Remover &tudo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Hide the scrollbar
pt_BR: Ocultar a barra de rolagem

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enable if you want all the IRC input lines to check your spelling as you type
pt_BR: Ativar se deseja verificar ortograficamente todas as linhas introduzidas no IRC, à medida que escreve

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General Options)
en: Enabling this will cause the input box to grow vertically when it fills up.
pt_BR: Se ativar a opção, o campo de texto crescerá na vertical quando for preenchido.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: Start with hidden main window
pt_BR: Iniciar com a janela principal oculta

note: i18n: ectx: label, entry, group (General Options)
en: &Show real names next to nicknames
pt_BR: Mo&strar os nomes verdadeiros ao lado dos apelidos

note: i18n: ectx: label, entry (LauncherEntryCountMode), group (LauncherEntry) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LauncherEntryCountMode)
en: All events
pt_BR: Todos os eventos

note: i18n: ectx: label, entry (LauncherEntryCountMode), group (LauncherEntry) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LauncherEntryCountMode)
en: Channels and queries with events
pt_BR: Canais e consultas com eventos

note: i18n: ectx: label, entry (OpenWatchedNicksAtStartup), group (Notify List)
en: Open Watched Nicks tab at application startup
pt_BR: Abrir aba de apelidos monitorados ao iniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLauncherEntryCount)
en: &Enable Display of Unseen Events Count On Launcher Entry
pt_BR: &Habilitar a exibição da contagem dos eventos não vistos na entrada do lançador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLbl)
en: Count &mode:
pt_BR: &Modo de contagem:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, countedEventsGroupBox)
en: Counted Events
pt_BR: Eventos contados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseMsgs) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsMsgs)
en: Message
pt_BR: Mensagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUsePrivate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsPrivate)
en: Private message
pt_BR: Mensagens privadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseNick) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsNick)
en: Current nick used
pt_BR: Apelido atual usado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseHighlights) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsHighlights)
en: Highlight
pt_BR: Realçar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel events are mode changes or users joining/leaving a channel.
pt_BR: Os eventos do canal são modos de mudanças ou entrada/saída de usuários num canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseChannelEvents) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsEvents)
en: Channel event
pt_BR: Evento do canal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application events occur in Konsole tabs, the DCC Status tab and other application tabs not used directly for chatting.
pt_BR: Os eventos do aplicativo ocorrem nas abas do Konsole, a aba de Status DCC e outras abas de aplicativos não usadas diretamente para conversar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LauncherEntryCountUseSystem) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsSystem)
en: Application event
pt_BR: Evento do aplicativo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_Log)
en: &Enable Logging
pt_BR: Ativar o &registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrivateOnly)
en: Only log private conversations (queries, DCC chats)
pt_BR: Registrar apenas as conversas privadas (conversas privadas, conversas DCC)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LowerLog)
en: Enable &lower case logfile names
pt_BR: Usar os nomes dos arquivos de registro em minúscu&las

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AddHostnameToLog)
en: &Append hostname to logfile names
pt_BR: &Anexar o nome da máquina aos nomes dos arquivos de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Logfile &path:
pt_BR: Caminho &do arquivo de registro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseExternalLogViewer)
en: Use system text editor to open logs
pt_BR: Usar o editor de textos do sistema para abrir os registros

en: Normal Users
pt_BR: Usuários normais

en: Voice (+v)
pt_BR: Com voz (+v)

en: Halfops (+h)
pt_BR: Suboperadores (+h)

en: Operators (+o)
pt_BR: Operadores (+o)

en: Channel Admins (+p)
pt_BR: Administradores do canal (+p)

en: Channel Owners (+q)
pt_BR: Proprietários do canal (+q)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Command to be executed on double click:
pt_BR: &Comando a ser executado após clique duplo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortCaseInsensitive)
en: Sort case &insensitive
pt_BR: Ordenar sem d&iferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByActivity)
en: Sort by &activity
pt_BR: Ordenar por &atividade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SortByStatus)
en: Sort b&y user status
pt_BR: Ordenar pelo &status do usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, orderHintLabel)
en: (Reorder nick sorting order by drag and drop)
pt_BR: (Reordenar os apelidos com 'arrastar e soltar')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sortOrder)
en: Mode
pt_BR: Modo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sortOrder)
en: Explanation
pt_BR: Explicação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseOSD)
en: &Enable On Screen Display
pt_BR: A&tivar o visualizador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: On &Screen Display
pt_BR: Vi&sualização na tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDDrawShadow)
en: &Draw shadows
pt_BR: &Desenhar sombras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: OSD font:
pt_BR: Fonte do visualizador:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Show &OSD Message
pt_BR: M&ostrar mensagem na tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowOwnNick)
en: &If own nick appears in channel message
pt_BR: Se seu próprio apel&ido aparecer nas mensagens dos canais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannel)
en: On an&y channel message
pt_BR: Em qualquer me&nsagem do canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowQuery)
en: On &query activity
pt_BR: Em atividade de &consulta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OSDShowChannelEvent)
en: On &Join/Part events
pt_BR: &Em eventos de entrada/saída

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_OSDUseCustomColors)
en: Enable Custom Colors
pt_BR: Habilitar as cores personalizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Te&xt color:
pt_BR: Cor do te&xto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: &Background color:
pt_BR: &Cor do plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: O&ther Settings
pt_BR: Ou&tras configurações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Duration:
pt_BR: &Duração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: S&creen:
pt_BR: Te&la:

en: Default Identity
pt_BR: Identidade padrão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Available Placeholders
pt_BR: Substituições permitidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placeholderHelpLabel)
en: %c: Current channel
    %i: Input box contents
    %k: Channel key
    %K: Server password
    %n: Send command directly to the server instead of your input box
    %o: Current nickname
    %s<term>%: term used to separate nicknames in %u
    %u: List of selected nicknames
pt_BR: %c: Canal atual
    %i: Conteúdo do campo de texto
    %k: Chave do canal
    %K: Senha do servidor
    %n: Enviar comando diretamente para o servidor em vez do seu campo de texto
    %o: Apelido atual
    %s<term>%: termo usado para separar os apelidos no %u
    %u: Lista dos usuários selecionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Name
pt_BR: Nome do botão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, buttonListView)
en: Button Action
pt_BR: Ação do botão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_delBtn) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, delBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Button name:
pt_BR: Nome do botão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, actionLabel)
en: Button action:
pt_BR: Ação do botão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowQuickButtonsInContextMenu)
en: Show quick buttons that operate on nicknames in nickname context menus
pt_BR: Mostrar botões rápidos que operam sobre os apelidos nos seus menus de contexto

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Chat Window
pt_BR: Janela de conversas

en: Nicklist Themes
pt_BR: Temas de ícones dos apelidos

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Quick Buttons
pt_BR: Botões rápidos

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: General Behavior
pt_BR: Comportamento geral

en: Connection
pt_BR: Conexão

en:  line |  lines
pt_BR[0]:  linha
pt_BR[1]:  linhas

en:  nick |  nicks
pt_BR[0]:  apelido
pt_BR[1]:  apelidos

en: Nickname List
pt_BR: Lista de apelidos

en: Command Aliases
pt_BR: Apelido de comando

en: Auto Replace
pt_BR: Substituição automática

[ctx: @title:tab]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Logging
pt_BR: Registro

en: Watched Nicknames
pt_BR: Apelidos monitorados

en: On Screen Display
pt_BR: Visualização na tela

en: Launcher Entry
pt_BR: Entrada do lançador

en: Warning Dialogs
pt_BR: Diálogos de aviso

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, lookGBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Look
pt_BR: Aparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsText)
en: Use colored text
pt_BR: Usar texto colorido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsLeds)
en: Use colored LEDs
pt_BR: Usar LEDs coloridos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox10)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: If you select this, the colors you chose in the Highlights preferences page will override the colors for "Current nick used" and "Highlight".
pt_BR: Se selecionar isto, as cores escolhidas na aba de preferências do realce irão substituir as cores do "Apelido atual usado" e do "Realce".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabNotificationsOverride)
en: Give precedence to chat window highlight colors
pt_BR: Dar precedência às cores de realce da janela de conversação

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Tabs_PreferencesUI)
en: TabBar_Config
pt_BR: Configuração da barra de abas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, placementLabel)
en: Placement:
pt_BR: Posicionamento:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Top
pt_BR: Superior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Bottom
pt_BR: Inferior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabPlacement)
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtons)
en: Show &close button on tabs
pt_BR: &Exibir o botão fechar nas abas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBarCloseButton)
en: Show a close button on the &right side of the tab bar
pt_BR: Mostrar um botão para fechar a aba à di&reita da barra de abas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusGBox)
en: Focus
pt_BR: Foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BringToFront)
en: &Focus new tabs
pt_BR: A&bas novas em primeiro plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusNewQueries)
en: Focus new &queries
pt_BR: No&vas conversas privadas em primeiro plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MiddleClickClose)
en: &Middle-click on a tab to close it
pt_BR: Clique com o &botão do meio sobre a aba para fechá-la

en: Select Theme Package
pt_BR: Selecione o pacote de tema

en: Konversation Themes (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)
pt_BR: Temas do Konversation (*.tar.gz *.tar.bz2 *.tar *.zip)

en: Unknown error (0)
pt_BR: Erro desconhecido (0)

en: Failed to Download Theme
pt_BR: Falha ao baixar o tema

en: Theme archive is invalid.
pt_BR: O arquivo do tema é inválido.

en: Cannot Install Theme
pt_BR: Não foi possível instalar o tema

en: Do you want to remove %1?
pt_BR: Deseja remover o %1?

en: Remove Theme
pt_BR: Remover tema

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Theme_ConfigUI)
en: Theme_Config
pt_BR: Configuração do tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, getButton)
en: G&et New Themes...
pt_BR: &Baixar novos temas...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: I&nstall from File...
pt_BR: I&nstalar a partir do arquivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: &Remove Theme
pt_BR: &Remover tema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel1)
en: Icon for normal users
pt_BR: Ícone para usuários normais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel2)
en: Icon for away users
pt_BR: Ícone para usuários ausentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel3)
en: Icon for users with voice
pt_BR: Ícone para usuários com voz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel4)
en: Icon for users with half-operator privileges
pt_BR: Ícone para usuários com privilégios de suboperador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel5)
en: Icon for users with operator privileges
pt_BR: Ícone para usuários com privilégios de operador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel6)
en: Icon for users with admin privileges
pt_BR: Ícone para usuários com privilégios de administrador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, previewLabel7)
en: Icon for users with owner privileges
pt_BR: Ícone para usuários com privilégios de proprietário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Preview:
pt_BR: Visualização:

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel invitation is received
pt_BR: ... foi recebido um convite para um canal

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... saving a log file would save only the visible portion
pt_BR: ... salvar um arquivo de log iria salvar apenas a parte visível

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a log file is about to be deleted
pt_BR: ... um arquivo de log está prestes a ser excluído

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... an open query exists for a nickname that has just been marked as ignored
pt_BR: ... existir uma conversa aberta para um apelido que acabou de ser marcado como ignorado

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... switching a connection to a different server in the same network
pt_BR: ... mudar de uma conexão para um servidor diferente na mesma rede

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... creating a new connection to an already connected network
pt_BR: ... criar uma nova conexão em uma rede já conectada

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a server tab
pt_BR: ... fechar uma aba do servidor

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a channel tab
pt_BR: ... fechar uma aba do canal

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a query tab
pt_BR: ... fechar uma aba de consulta

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing a DCC Chat tab
pt_BR: ... fechar uma aba de conversa DCC

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a source for the channel list cannot be determined from the current tab
pt_BR: ... a origem da lista de canais não pode ser determinada a partir da aba atual

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to hide the menu bar
pt_BR: ... escolheu ocultar a barra de menu

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... a channel listing may cause disconnection due to the download size
pt_BR: ... uma lista de canais pode causar desconexão devido ao tamanho do download

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... pasting large portions of text
pt_BR: ... colar grandes porções de texto

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation via the tray icon
pt_BR: ... sair do Konversation pelo ícone da área de notificação

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to ignore a nickname
pt_BR: ... optou por ignorar um apelido

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... you have chosen to stop ignoring a nickname
pt_BR: ... optou por parar de ignorar um apelido

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... quitting Konversation while DCC file transfers are active
pt_BR: ... sair do Konversation enquanto as transferências de arquivo DCC estiverem ativas

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... some characters in a message are incompatible with the active encoding
pt_BR: ... alguns caracteres na mensagem são incompatíveis com sua codificação ativa

[ctx: @item:inlistbox Checkbox item, determines whether warning dialog is shown; concludes sentence "Show a warning dialog when..."]
en: ... closing the window will minimize to the system tray
pt_BR: ... fechar a janela vai minimizá-la para a área de notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dialogListView)
en: Show a warning dialog when...
pt_BR: Mostrar um diálogo de aviso quando...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: <qt>
    <p>
    When the nickname watcher is turned on, you will be notified when the nicknames appearing in the <b>Watched Networks/Nicknames</b> list come online or go offline.</p>
    <p>You can also open the <b>Watched Nicks</b> window to see the status of all the watched nicknames.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>
    Quando o monitor de apelidos for habilitado, você será notificado toda vez que um apelido presente na lista de <b>Redes/apelidos monitorados</b> ficar online ou se desconectar.</p>
    <p>Você pode também abrir a janela <b>Apelidos monitorados</b> para ver o status de todos os apelidos que estão sendo monitorados.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseNotify)
en: Enable nic&kname watcher
pt_BR: Habilitar o monitorador de a&pelidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: <qt>When checked, the <b>Watched Nicks</b> window will be automatically opened when starting Konversation.</qt>
pt_BR: <qt>Quando ativado, a janela de <b>Apelidos monitorados</b> será aberta automaticamente ao iniciar o Konversation.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenWatchedNicksAtStartup)
en: Show Watched Nicks tab on &application startup
pt_BR: Mostrar aba de &apelidos monitorados ao iniciar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
    command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>"
    </ul>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Quando você clica duas vezes em um apelido na janela <b>Apelidos
    monitorados</b>, este comando é colocado na <b>Linha de entrada</b> na
    janela do servidor.</p>
    <p>Os seguintes símbolos podem ser utilizados no comando:</p><ul>
    <li>%u: O apelido carregado.</li>
    <li>%K: Senha do servidor.</li>
    <li>%n: Enviar comando diretamente ao servidor em vez de ir à sua linha de entrada.</li>"
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyActionLabel)
en: Command e&xecuted when nickname is double clicked:
pt_BR: Comandos a e&xecutar ao clicar duas vezes no apelido:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_NotifyDoubleClickAction)
en: <qt>
    <p>When you double click a nickname in the <b>Watched Nicks</b> window, this
     command is placed in the <b>Input Line</b> on the server window.</p>
    <p>The following symbols can be used in the command:</p><ul>
    <li>%u: The nickname double clicked.</li>
    <li>%K: Server password.</li>
    <li>%n: Send command directly to the server instead of your input line.</li>
    </ul>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Quando você clica duas vezes num apelido na janela <b>Apelidos
    monitorados</b>, este comando é colocado na <b>Linha de entrada</b>
    na janela do servidor.</p>
    <p>Os seguintes símbolos podem ser utilizados no comando:</p><ul>
    <li>%u: O apelido carregado.</li>
    <li>%K: Senha do servidor.</li>
    <li>%n: Enviar comando diretamente ao servidor em vez de ir à sua linha de entrada.</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, notifyDelayLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_NotifyDelay)
en: Konversation will check the status of the nicknames listed below at this interval.
pt_BR: O Konversation verificará o status dos apelidos listados abaixo, usando este intervalo entre as verificações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notifyDelayLabel)
en: &Update interval:
pt_BR: Intervalo de at&ualização:

note: i18n, and in preShellCommandExited and preShellCommandError
en: Info
pt_BR: Informação

en: Network is down, will reconnect automatically when it is back up.
pt_BR: A rede caiu, mas será retomada a conexão automaticamente quando ela voltar.

en: Trying to connect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to connect to %2 (port %3) in %1 seconds.
pt_BR[0]: Tentando conectar-se a %2 (porta %3) em 1 segundo.
pt_BR[1]: Tentando conectar-se a %2 (porta %3) em %1 segundos.

en: Trying to reconnect to %2 (port %3) in 1 second. | Trying to reconnect to %2 (port %3) in %1 seconds.
pt_BR[0]: Tentando reconectar-se a %2 (porta %3) em 1 segundo.
pt_BR[1]: Tentando reconectar-se a %2 (porta %3) em %1 segundos.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Reconnection attempts exceeded.
pt_BR: Tentativas de reconexão excedidas.

en: You are already connected to %1. Do you want to open another connection?
pt_BR: Você já está conectado a %1. Deseja abrir outra conexão?

en: Already connected to %1
pt_BR: Já conectado a %1

en: Create connection
pt_BR: Criar conexão

en: You are presently connected to %1 via '%2' (port %3). Do you want to switch to '%4' (port %5) instead?
pt_BR: Você está atualmente conectado a %1 via '%2' (porta %3). Deseja trocar para '%4' (porta %5)?

en: Switch Server
pt_BR: Trocar de servidor

en: Please fill in your <b>Ident</b>.<br/>
pt_BR: Preencha a sua <b>Identidade</b>.<br/>

en: Please fill in your <b>Real name</b>.<br/>
pt_BR: Preencha o seu <b>Nome real</b>.<br/>

en: Please provide at least one <b>Nickname</b>.<br/>
pt_BR: Forneça ao menos um <b>Apelido</b>.<br/>

en: <qt>Your identity "%1" is not set up correctly:<br/>%2</qt>
pt_BR: <qt>Sua identidade "%1" não está configurada corretamente:<br/>%2</qt>

en: Identity Settings
pt_BR: Configurações da identidade

en: Edit Identity...
pt_BR: Editar identidade...

en: Debug: %1
pt_BR: Depuração: %1

en: Error: %1
pt_BR: Erro: %1

en: getNickname: Server %1 is not found.
pt_BR: getNickname: o servidor %1 não foi encontrado.

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send a DCC %1 request to the partner via the IRC server.
pt_BR: Não foi possível enviar uma solicitação DCC %1 ao parceiro pelo servidor de IRC.

en: Awaiting acceptance by remote user...
pt_BR: Aguardando o aceite pelo usuário remoto...

[ctx: %1=partnerNick, %2=Servername, %3=dcc extension as chat or wboard]
en: %1 (on %2) offers to DCC %3 with you
pt_BR: %1 (em %2) oferece para um DCC %3 com você

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: DCC %1 offer from %2
pt_BR: Oferta de %1 DCC de %2

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: You rejected the DCC %1 offer.
pt_BR: Você rejeitou a oferta de %1 DCC.

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard]
en: DCC %1 request was rejected
pt_BR: A solicitação de %1 DCC foi rejeitada

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
pt_BR: Não foi possível enviar uma confirmação inversa de %1 DCC ao parceiro pelo servidor de IRC.

en: Failed to forward port %1. Sending DCC request to remote user regardless.
pt_BR: Não foi possível encaminhar a porta %1. Enviando o pedido de DCC ao usuário remoto, de qualquer forma.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Could not send Reverse DCC %1 acknowledgement to the partner via the IRC server.
pt_BR: Não foi possível enviar uma confirmação inversa de %1 DCC ao parceiro pelo servidor de IRC.

en: Could not open a socket for listening: %1
pt_BR: Não foi possível abrir um soquete de escuta: %1

[ctx: %1=dcc extension like Chat or Whiteboard,%2=partnerNick, %3=port]
en: Offering DCC %1 connection to %2 on port %3...
pt_BR: Oferecendo conexão de %1 DCC para %2 na porta %3...

[ctx: DCC extension]
en: Whiteboard
pt_BR: Quadro de avisos

[ctx: DCC extension]
en: Chat
pt_BR: Bate-papo

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard ,%2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: Establishing DCC %1 connection to %2 (%3:%4)...
pt_BR: Estabelecendo conexão de %1 DCC em %2 (%3:%4)...

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
pt_BR: Conexão de %1 DCC estabelecida para %2.

en: Socket error: %1
pt_BR: Erro de soquete: %1

en: Could not accept the client.
pt_BR: Não foi possível aceitar o cliente.

[ctx: %1=dcc extension as Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Established DCC %1 connection to %2.
pt_BR: Conexão de %1 DCC estabelecida para %2.

en: Connection closed.
pt_BR: Conexão encerrada.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick, %3=port]
en: DCC %1 with %2 on port %3.
pt_BR: %1 DCC com %2 na porta %3.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2 = nickname, %3 = IP, %4 = port]
en: DCC %1 with %2 on %3:%4.
pt_BR: %1 DCC com %2 em %3:%4.

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard, %2=partnerNick]
en: Do you want to close your DCC %1 with %2?
pt_BR: Deseja fechar %1 DCC com %2?

[ctx: %1=extension like Chat or Whiteboard]
en: Close DCC %1
pt_BR: Fechar %1 DCC

en: Talking to yourself
pt_BR: Conversando consigo mesmo

[ctx: %1=Encoding]
en: Default ( %1 )
pt_BR: Padrão ( %1 )

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Usage: %1ME text
pt_BR: Uso: %1ME texto

en: Unknown command.
pt_BR: Comando desconhecido.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2
pt_BR: Recebido uma requisição CTCP-%1 desconhecida de %2

en: No vacant port
pt_BR: Sem porta livre

en: Could not open a socket
pt_BR: Não foi possível abrir um soquete

[ctx: passive dcc send]
en: Passive Send
pt_BR: Envio passivo

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Select Recipient
pt_BR: Selecionar receptor

en: Select nickname and close the window
pt_BR: Selecionar apelido e fechar a janela

en: Close the window without changes
pt_BR: Fecha a janela sem modificações

en: DCC Receive Question
pt_BR: Pergunta da recepção DCC

en: O&riginal Filename
pt_BR: Nome do arquivo o&riginal

en: Suggest &New Filename
pt_BR: Sugerir um &novo nome

en: Use as new default download folder
pt_BR: Usar como nova pasta de download padrão

en: &Resume
pt_BR: Continua&r

en: R&ename
pt_BR: R&enomear

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: DCC Send
pt_BR: Envio DCC

en: DCC Receive
pt_BR: Recepção DCC

en:  (Reverse DCC)
pt_BR:  (DCC reverso)

en: Unknown server
pt_BR: Servidor desconhecido

[ctx: %1=partnerNick, %2=IRC Servername, %3=partnerIP, %4=partnerPort]
en: %1 on %2, %3 (port %4)
pt_BR: %1 em %2, %3 (porta %4)

[ctx: %1 = PartnerNick, %2 = Partner IRC Servername]
en: %1 on %2
pt_BR: %1 em %2

[ctx: %1=ownIP, %2=ownPort]
en: %1 (port %2)
pt_BR: %1 (porta %2)

[ctx: %1=Transferstartposition]
en: Yes, %1
pt_BR: Sim, %1

[ctx: no - not a resumed transfer]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: less than 1 sec]
en: &lt; 1sec
pt_BR: &lt; 1 s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel23)
en: Partner:
pt_BR: Parceiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Self:
pt_BR: Próprio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18)
en: Progress:
pt_BR: Progresso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Location:
pt_BR: Localização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19)
en: Current position:
pt_BR: Posição atual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21)
en: File size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Resumed:
pt_BR: Continuado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Current speed:
pt_BR: Velocidade atual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Average speed:
pt_BR: Velocidade média:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Transferring time:
pt_BR: Tempo de transferência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Estimated time left:
pt_BR: Tempo restante estimado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Offered at:
pt_BR: Oferecido em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Started at:
pt_BR: Iniciado em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Finished at:
pt_BR: Concluído em:

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Partner
pt_BR: Parceiro

en: Started At
pt_BR: Iniciado em

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Position
pt_BR: Posição

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Sender Address
pt_BR: Endereço do remetente

en: Remaining
pt_BR: Restando

en: %1/sec
pt_BR:  %1/s

en: Queued
pt_BR: Na fila

en: Preparing
pt_BR: Preparando

[ctx: Transfer is waiting for the partner to accept or reject it]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: Transfer is connecting to the partner]
en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Receiving
pt_BR: Recebendo

en: Sending
pt_BR: Enviando

[ctx: Transfer has completed successfully]
en: Done
pt_BR: Concluído

[ctx: Transfer failed]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Aborted
pt_BR: Cancelado

en: Queued - Transfer is waiting for you to accept or reject it
pt_BR: Enfileirado - A transferência está aguardando você aceitá-la ou rejeitá-la

en: Preparing - Transfer is checking for resumable files
pt_BR: Preparando - A transferência está verificando por arquivos que possam continuar

en: Preparing - Transfer is acquiring the data to send
pt_BR: Preparando - A transferência está adquirindo os dados a serem enviados

en: Pending - Transfer is waiting for the partner to accept or reject it
pt_BR: Pendente - A transferência está aguardando o parceiro aceitá-la ou rejeitá-la

en: Connecting - Transfer is connecting to the partner
pt_BR: Conectando - A transferência está conectando com o parceiro

en: Receiving - Transfer is receiving data from the partner
pt_BR: Recebendo - A transferência está recebendo dados do parceiro

en: Sending - Transfer is sending data to partner
pt_BR: Enviando - A transferência está enviando dados ao parceiro

en: Done - Transfer has completed successfully
pt_BR: Concluído - A transferência foi concluída com sucesso

en: Failed - Transfer failed with 'unknown reason'
pt_BR: Falhou - A transferência falhou com 'motivo desconhecido'

en: Failed - Transfer failed with reason '%1'
pt_BR: Falhou - A transferência falhou com o motivo '%1'

en: Aborted - Transfer was aborted by the User
pt_BR: Cancelado - A transferência foi cancelada pelo usuário

en: Incoming Transfers
pt_BR: Transferências recebidas

en: Outgoing Transfers
pt_BR: Transferências enviadas

en: DCC Status
pt_BR: Status DCC

en: &Select All Items
pt_BR: &Selecionar todos os itens

en: S&elect All Completed Items
pt_BR: S&elecionar todos os itens completos

en: &Accept
pt_BR: &Aceitar

en: Start receiving
pt_BR: Iniciar a recepção

en: A&bort
pt_BR: &Cancelar

en: Abort the transfer(s)
pt_BR: Cancelar a(s) transferência(s)

en: Resend
pt_BR: Reenviar

[ctx: clear selected dcctransfer]
en: &Clear
pt_BR: &Limpar

en: Clear all selected Items
pt_BR: Limpar todos os itens selecionados

en: Clear Completed
pt_BR: Limpeza concluída

en: Clear Completed Items
pt_BR: Limpeza de itens concluída

en: &Open File
pt_BR: Abrir ar&quivo

en: Run the file
pt_BR: Executar o arquivo

en: Open Location
pt_BR: Abrir localização

en: Open the file location
pt_BR: Abre a localização do arquivo

en: You have selected %1 file to execute, are you sure you want to continue? | You have selected %1 files to execute, are you sure you want to continue?
pt_BR[0]: Você selecionou %1 arquivo para executar. Deseja realmente continuar?
pt_BR[1]: Você selecionou %1 arquivos para executar. Deseja realmente continuar?

[ctx: @action:button]
en: Execute %1 File | Execute %1 Files
pt_BR[0]: Executar %1 arquivo
pt_BR[1]: Executar %1 arquivos

en: The admin has restricted the right to receive files
pt_BR: O administrador restringiu o direito de receber arquivos

en: Invalid sender address (%1)
pt_BR: Endereço do remetente inválido (%1)

en: Unsupported negotiation (filesize=0)
pt_BR: Negociação não suportada (tamanho de arquivo=0)

en: <b>Cannot create the folder or destination is not writable.</b><br/>Folder: %1<br/>
pt_BR: <b>Não é possível criar a pasta ou o destino não tem permissões de escrita.</b><br/>Pasta: %1<br/>

en: <b>The file is used by another transfer.</b><br/>%1<br/>
pt_BR: <b>O arquivo está sendo usado por outra transferência.</b><br/>%1<br/>

en: Could not create a KIO instance
pt_BR: Não foi possível criar uma instância do KIO

en: <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: 1 byte.<br/> | <b>A partial file exists:</b><br/>%2<br/>Size of the partial file: %1 bytes.<br/>
pt_BR[0]: <b>Existe um arquivo parcial.</b><br/>%2<br/>Tamanho do arquivo parcial: 1 byte.<br/>
pt_BR[1]: <b>Existe um arquivo parcial.</b><br/>%2<br/>Tamanho do arquivo parcial: %1 bytes.<br/>

[ctx: %1=fileName, %2=local filesize, %3=sender filesize]
en: <b>The file already exists.</b><br/>%1 (%2)<br/>Sender reports file size of %3<br/>
pt_BR: <b>O arquivo já existe.</b><br/>%1 (%2)<br/>O remetente informa que o tamanho do arquivo é %3<br/>

en: <b>Could not open the file.<br/>Error: %1</b><br/>%2<br/>
pt_BR: <b>Não foi possível abrir o arquivo.<br/>Erro: %1</b><br/>%2<br/>

en: Could not send Reverse DCC SEND acknowledgement to the partner via the IRC server.
pt_BR: Não foi possível enviar uma confirmação inversa do SEND DCC ao parceiro pelo servidor de IRC.

en: Waiting for connection
pt_BR: Aguardando a conexão

en: Waiting for remote host's acceptance
pt_BR: Aguardando a aceitação do computador remoto

en: Could not send DCC RECV resume request to the partner via the IRC server.
pt_BR: Não foi possível enviar o pedido de continuação do RECV DCC ao parceiro via servidor de IRC.

en: Unexpected response from remote host
pt_BR: Resposta inesperada da máquina remota

en: Could not accept the connection (socket error).
pt_BR: Não foi possível aceitar a conexão (erro de soquete).

en: Transfer error
pt_BR: Erro de transferência

en: KIO error: %1
pt_BR: Erro do KIO: %1

en: Timed out
pt_BR: Tempo expirou

en: The admin has restricted the right to send files
pt_BR: O administrador restringiu o direito de enviar arquivos

en: The url "%1" does not exist
pt_BR: A URL "%1" não existe

en: Enter Filename
pt_BR: Digite o nome do arquivo

en: <qt>The file that you are sending to <i>%1</i> does not have a filename.<br/>Please enter a filename to be presented to the receiver, or cancel the dcc transfer</qt>
pt_BR: <qt>O arquivo que você está enviando para <i>%1</i> não possui um nome.<br/>Digite um nome para o arquivo a ser enviado para o destinatário ou cancele a transferência.</qt>

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: No filename was given
pt_BR: Nenhum nome de arquivo fornecido

en: Could not retrieve "%1"
pt_BR: Não foi possível recuperar "%1"

en: Unable to send a 0 byte file.
pt_BR: Não foi possível enviar um arquivo de 0 byte.

en: DCC SEND request was rejected
pt_BR: A solicitação SEND do DCC foi rejeitada

en: Could not send a DCC SEND request to the partner via the IRC server.
pt_BR: Não foi possível enviar uma solicitação de SEND DCC ao parceiro pelo servidor de IRC.

en: The operation was successful. Should never happen in an error dialog.
pt_BR: A operação foi concluída com sucesso. Não deve ter aparecido nenhuma mensagem de erro.

en: Could not read from file "%1".
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo "%1".

en: Could not write to file "%1".
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo "%1".

en: A fatal unrecoverable error occurred.
pt_BR: Um erro fatal irrecuperável ocorreu.

en: Could not open file "%1".
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%1".

en: The operation was unexpectedly aborted.
pt_BR: A operação foi inexplicavelmente cancelada.

en: The operation timed out.
pt_BR: Tempo de operação expirado.

en: An unspecified error happened on close.
pt_BR: Aconteceu um erro não especificado ao fechar.

en: Unknown error. Code %1
pt_BR: Erro desconhecido. Código %1

en: Columns
pt_BR: Colunas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WhiteBoardFontChooserUi)
en: Whiteboard Font Chooser
pt_BR: Seletor de fonte do quadro de avisos

en: Clear Image
pt_BR: Limpar imagem

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Freehand Drawing
pt_BR: Desenho livre

en: Draw a straight line
pt_BR: Desenha uma linha reta

en: Draw a rectangle
pt_BR: Desenha um retângulo

en: Draw an ellipse
pt_BR: Desenha uma elipse

en: Draw text
pt_BR: Texto do desenho

[ctx: dcc whiteboard selection tool]
en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Eraser
pt_BR: Borracha

en: Fill a contiguous area with the foreground color
pt_BR: Preenche um área contígua com a cor de primeiro plano

en: Draw an arrow
pt_BR: Desenha uma seta

en: Select a color from the image
pt_BR: Selecionar uma cor da imagem

en: Save Image
pt_BR: Salvar imagem

en: Images (*.png *.xpm *.jpg)
pt_BR: Imagens (*.png *.xpm *.jpg)

en: Identities
pt_BR: Identidades

en: This is your list of nicknames. A nickname is the name that other users will know you by. You may use any name you desire. The first character must be a letter.
    
    Since nicknames must be unique across an entire IRC network, your desired name may be rejected by the server because someone else is already using that nickname. Enter alternate nicknames for yourself. If your first choice is rejected by the server, Konversation will try the alternate nicknames.
pt_BR: Esta é a sua lista de apelidos. Um apelido é o nome pelo qual os outros usuários irão conhecê-lo. Você poderá usar qualquer nome que desejar. O primeiro caractere deve ser uma letra.
    
    Desde que os apelidos sejam únicos em toda a rede de IRC, o seu nome escolhido poderá ser rejeitado pelo servidor, se alguém já estiver usando esse apelido. Digite apelidos alternativos para si. Se a sua primeira escolha for rejeitada pelo servidor, o Konversation tentará os apelidos alternativos.

en: SASL PLAIN
pt_BR: SASL PLANO

[ctx: Cert = Certificate]
en: SASL EXTERNAL (Cert)
pt_BR: SASL EXTERNO (Cert)

en: Standard NickServ
pt_BR: NickServ normal

en: Server Password
pt_BR: Senha do servidor

en: SSL Client Certificate
pt_BR: Certificado do Cliente SSL

en:  minute |  minutes
pt_BR[0]:  minuto
pt_BR[1]:  minutos

en: Change identity information
pt_BR: Alterar informações da identidade

en: Discards all changes made
pt_BR: Descartar todas as alterações feitas

en: Add Identity
pt_BR: Adicionar identidade

en: Identity name:
pt_BR: Nome da identidade:

en: You need to give the identity a name.
pt_BR: Você precisa fornecer um nome para a identidade.

en: Rename Identity
pt_BR: Renomear identidade

en: This identity is in use, if you remove it the network settings using it will fall back to the default identity. Should it be deleted anyway?
pt_BR: Esta identidade está em uso. Se você removê-la, as configurações de rede que usam esta identidade falharão, e usarão a identidade padrão. A identidade deve ser excluída?

en: Are you sure you want to delete all information for this identity?
pt_BR: Deseja realmente excluir todas as informações desta identidade?

en: Delete Identity
pt_BR: Excluir identidade

en: Duplicate Identity
pt_BR: Duplicar identidade

en: You must add at least one nick to the identity.
pt_BR: Você precisa adicionar no mínimo um apelido para a identidade.

en: Nicks must not contain spaces.
pt_BR: Os apelidos não devem conter espaços.

en: Please enter a real name.
pt_BR: Digite um nome verdadeiro.

en: Ident must not contain spaces.
pt_BR: As identidades não devem conter espaços.

en: NickServ may not function with auto join;  SASL is recommended.
pt_BR: O NickServ pode não funcionar com a entrada automática em canais; o SASL é recomendado.

en: The password entered here will override the one set in the server settings, if any.
pt_BR: A senha aqui indicada irá substituir a definida na configuração do servidor, se existir.

[ctx: Shown in unfilled line edit]
en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: Certificate-based authentication forces SSL to be enabled for a connection, overriding any server settings.
pt_BR: A autenticação baseada por certificado obriga o SSL ser habilitado para uma conexão, ignorando qualquer definição do servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Identity:
pt_BR: &Identidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newBtn)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyBtn)
en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_editBtn)
en: Rename
pt_BR: Renomear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, realNameLabel)
en: &Real name:
pt_BR: &Nome real:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_realNameEdit)
en: Enter your real name here. IRC is not intended to keep you hidden from your friends or enemies. Keep this in mind if you are tempted to behave maliciously. A fake "real name" can be a good way to mask your gender from all the nerds out there, but the PC you use can always be traced so you will never be truly anonymous.
pt_BR: Digite aqui o seu nome verdadeiro. O IRC não o pretende mantê-lo oculto dos seus amigos e inimigos. Tenha isto em mente caso se comporte maliciosamente. Um "nome verdadeiro" falsificado poderá ser uma boa forma de disfarçar seu sexo de todos os nerds existentes por aí, mas o PC que você usa pode ser sempre rastreado, para que você nunca seja verdadeiramente anônimo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, nickGroupBox)
en: Nickname
pt_BR: Apelido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, autoIdentifyGroup)
en: Auto Identify
pt_BR: Identificação automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickservNicknameLabel)
en: Ser&vice:
pt_BR: Ser&viço:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nickservNicknameEdit)
en: Service name can be <b><i>nickserv</i></b> or a network-dependent name such as <b><i>nickserv@services.dal.net</i></b>
pt_BR: O nome do serviço pode ser <b><i>nickserv</i></b> ou uma rede dependente do nome como <b><i>nickserv@services.dal.net</i></b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickservCommandLabel)
en: Command:
pt_BR: Comando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, saslAccountLabel)
en: Account:
pt_BR: Conta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authPasswordLabel)
en: Pa&ssword:
pt_BR: &Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pemClientCertFileLabel)
en: PEM file:
pt_BR: Arquivo PEM:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, awayWidget)
en: Away
pt_BR: Ausente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: If you check this box, whenever you perform an <b>/away</b> command, a horizontal line will appear in the channel, marking the point where you went away. Other IRC users do not see this horizontal line.
pt_BR: Se assinalar esta opção, sempre que executar um comando <b>/away</b>, irá aparecer uma linha horizontal no canal, marcando o momento em que você se ausentou. Os outros usuários de IRC não irão ver esta linha horizontal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_insertRememberLineOnAwayChBox)
en: Mark the last position in chat windows when going away
pt_BR: Marcar a última posição nas janelas de conversação ao ausentar-se

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayMessageLabel)
en: Default away message:
pt_BR: Mensagem de ausência padrão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayMessageEdit)
en: The text you enter here is used as the away message when no message is entered as an argument to the <b>/away</b> or <b>/aaway</b> commands, and also when Global Away is toggled from the menu or via the keyboard shortcut.
pt_BR: O texto que você introduzir aqui é usado como mensagem de ausência quando não tiver inserido nenhuma mensagem como argumento dos comandos <b>/away</b> ou <b>/aaway</b> e também quando a 'Ausência global' está ativada no menu ou no atalho de teclado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayNicknameLabel)
en: Away nickname:
pt_BR: Apelido quando ausente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_awayNickEdit)
en: Enter a nickname that indicates you are away. Whenever you perform an <b>/away msg</b> command in any channel joined with this Identity, Konversation will automatically change your nickname to the Away nickname. Other users will be able to tell you are away from your computer. Whenever you perform an <b>/away</b> command in any channel in which you are away, Konversation will automatically change your nickname back to the original. If you do not wish to automatically change your nickname when going away, leave blank.
pt_BR: Forneça um apelido que indique sua ausência. Sempre que executar um comando <b>/away msg</b> em qualquer canal que tenha entrado com esta Identidade, o Konversation irá mudar automaticamente o seu apelido para o apelido de ausência. Os outros usuários poderão perceber que você está ausente do seu computador. Sempre que executar um comando <b>/away</b> em qualquer canal onde estiver ausente, o Konversation irá mudar automaticamente o seu apelido de volta para o apelido original. Caso não queira essa mudança automática, deixe seu apelido em branco.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically set all connections using this Identity away when the screensaver starts or after a period of user inactivity configured below.
pt_BR: Se você marcar esta opção, o Konversation definirá automaticamente em todos os canais usando esta ausência de Identidade ao iniciar o protetor de tela ou após um período de inatividade configurado anteriormente.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, automaticAwayGroup)
en: Automatic Away
pt_BR: Ausência automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, setAwayAfterLabel)
en: Set away after
pt_BR: Definir ausência após

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeOfUserInactivityLabel)
en: of user inactivity
pt_BR: de inatividade do usuário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: If you check this box, Konversation will automatically cancel away for all connections using this Identity when the screensaver stops or new user activity is detected.
pt_BR: Se você marcar esta opção, o Konversation irá cancelar automaticamente a ausência em todos os canais usando esta Identidade, quando o protetor de tela pára ou uma nova atividade é detectada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_automaticUnawayChBox)
en: Automatically return on activity
pt_BR: Retornar automaticamente às atividades

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: If you check this box, Konversation will automatically run the away command in all channel tabs using this Identity. <b>%s</b> in the away command is replaced with the away message. When you return, it will run the return command. <b>%t</b> in the return command is replaced with the length of time you were away.
pt_BR: Se você marcar esta opção, o Konversation irá enviar automaticamente a mensagem de ausência para todos os canais em que tenha entrado com esta identidade. O <b>%s</b> do comando é substituído pela mensagem de ausência. Quando retornar, será executado o comando devolvido. O <b>%t</b> no comando de retorno é substituído pelo tempo em que esteve ausente.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, awayCommandsGroup)
en: Away Commands
pt_BR: Comandos de ausência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, awayLabel)
en: Away command:
pt_BR: Comando de ausência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unAwayLabel)
en: Return command:
pt_BR: Comando de retorno:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedWidget)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sCommandLabel)
en: &Pre-shell command:
pt_BR: &Pré-comando:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_sCommandEdit)
en: Here you can enter a command to be executed before connection to server starts<br>If you have multiple servers in this identity this command will be executed for each server
pt_BR: Aqui, você poderá indicar um comando a executar antes do início da conexão ao servidor<br>Se você tiver vários servidores nesta identidade, este comando será executado para cada um deles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, codecLabel)
en: &Encoding:
pt_BR: &Codificação:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_codecCBox)
en: This setting affects how characters you type are encoded for sending to the server. It also affects how messages are displayed. When you first open Konversation, it automatically retrieves this setting from the operating system. If you seem to be having trouble seeing other user's messages correctly, try changing this setting.
pt_BR: Esta opção afeta a maneira como os caracteres que você escreve são codificados para o envio ao servidor. Também afeta a maneira como as mensagens são mostradas. Quando o usuário abre o Konversation pela primeira vez, ele obtém automaticamente esta configuração do sistema operacional. Se você estiver com problemas em ver corretamente as mensagens dos outros usuários, tente alterar esta configuração.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loginLabel)
en: I&dent:
pt_BR: I&dentidade:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_loginEdit)
en: When you connect, many servers query your computer for an IDENT response. If you computer is not running an IDENT server, this response is sent by Konversation. No spaces are allowed.
pt_BR: Quando você se conecta, vários servidores pesquisam seu computador para uma resposta de IDENT. Se o seu computador não estiver executando um servidor de IDENT, esta resposta é enviada pelo Konversation. Não são permitidos espaços.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quitLabel)
en: &Quit reason:
pt_BR: Motivo da &saída:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_quitEdit)
en: Whenever you leave a server, this message is shown to others.
pt_BR: Sempre que sair de um servidor, esta mensagem é mostrada aos usuários.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_quitEdit) i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Konversation terminated.
pt_BR: Terminado pelo Konversation.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, partLabel)
en: &Part reason:
pt_BR: Motivo do &abandono:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_partEdit)
en: Whenever you leave a channel, this message is sent to the channel.
pt_BR: Sempre que abandonar um canal, esta mensagem é enviada para o canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kickLabel)
en: &Kick reason:
pt_BR: M&otivo da expulsão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: Whenever you are kicked from a channel (usually by an IRC operator), this message is sent to the channel.
pt_BR: Sempre que você for expulso de um canal (normalmente por um operador de IRC), esta mensagem é enviada para o canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_kickEdit)
en: User terminated.
pt_BR: Terminado pelo usuário.

en: Edit Channel Settings
pt_BR: Editar as configurações do canal

en: <qt><p>Every channel on IRC has a topic associated with it.  This is simply a message that everybody can see.</p><p>If you are an operator, or the channel mode <em>'T'</em> has not been set, then you can change the topic by clicking the Edit Channel Properties button to the left of the topic.  You can also view the history of topics there.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Todos os canais no IRC têm um tópico associado a eles. Esta é apenas uma mensagem que todos podem ver.</p><p>Se for um operador, ou se o modo de canal <em>'T'</em> não estiver ativo, então você pode alterar o tópico clicando no botão Editar propriedades do canal à esquerda do tópico. Você também pode ver aqui o histórico de tópicos anteriores.</p></qt>

en: Maximum users allowed in channel
pt_BR: Número máximo de usuários permitido no canal

en: <qt><p>This is the channel user limit - the maximum number of users that can be in the channel at a time.  If you are an operator, you can set this.  The channel mode <b>T</b>opic (button to left) will automatically be set if set this.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Este é o limite de usuários do canal - o número máximo de usuários que poderão estar no canal ao mesmo tempo. Se você for um operador, pode configurar isto. Se o fizer, o canal será colocado automaticamente no modo <b>T</b>ópico (botão à esquerda).</p></qt>

en: <qt><p>This shows your current nick, and any alternatives you have set up.  If you select or type in a different nickname, then a request will be sent to the IRC server to change your nick.  If the server allows it, the new nickname will be selected.  If you type in a new nickname, you need to press 'Enter' at the end.</p><p>You can edit the alternative nicknames from the <em>Identities</em> option in the <em>Settings</em> menu.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Isto mostra seu apelido ou nome de usuário atual, assim como todas as alternativas que tenha configurado. Se você selecionar ou escrever um apelido diferente, então será enviado um pedido ao servidor de IRC para mudar o seu apelido. Se o servidor permitir, o novo apelido será selecionado. Se você digitar um apelido novo, precisa pressionar 'Enter'.</p><p>Você pode editar os apelidos alternativos a partir da opção <em>Identidades</em> do menu <em>Configurações</em>.</p></qt>

en: Completion
pt_BR: Completamento

en: Possible completions: %1.
pt_BR: Possibilidades de completamento: %1.

en: Channel Password
pt_BR: Senha do canal

en: Channel User Limit
pt_BR: Limite de usuários do canal

en: Enter the new user limit for the channel:
pt_BR: Digite o novo limite de usuários para o canal:

en: Nick
pt_BR: Apelido

en: You are now known as %1.
pt_BR: Agora você é conhecido como %1.

en: %1 is now known as %2.
pt_BR: %1 é agora conhecido como %2.

[ctx: Message type]
en: Join
pt_BR: Entrar

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel]
en: You (%1) have joined the channel %2.
pt_BR: Você (%1) entrou no canal %2.

[ctx: %1 is the nick joining and %2 the hostmask of that nick]
en: %1 (%2) has joined this channel.
pt_BR: %1 (%2) entrou neste canal.

[ctx: Message type]
en: Quit
pt_BR: Sair

en: You (%1) have left this server.
pt_BR: Você (%1) deixou este servidor.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = reason]
en: You (%1) have left this server (%2).
pt_BR: Você (%1) deixou este servidor (%2).

[ctx: Message type]
en: Part
pt_BR: Abandonar

en: You have left channel %1.
pt_BR: Você deixou o canal %1.

[ctx: %1 = our hostmask, %2 = channel, %3 = reason]
en: You (%1) have left channel %2 (%3).
pt_BR: Você (%1) deixou o canal %2 (%3).

en: %1 (%2) has left this server.
pt_BR: %1 (%2) deixou este servidor.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostname, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
pt_BR: %1 (%2) deixou este servidor (%3).

en: %1 (%2) has left this channel.
pt_BR: %1 (%2) deixou este canal.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this channel (%3).
pt_BR: %1 (%2) deixou este canal (%3).

en: Kick
pt_BR: Expulsar

en: You have kicked yourself from channel %1.
pt_BR: Você expulsou a si mesmo do canal %1.

[ctx: %1 adds the channel and %2 the reason]
en: You have kicked yourself from channel %1 (%2).
pt_BR: Você expulsou a si mesmo do canal %1 (%2).

[ctx: %1 adds the channel, %2 adds the kicker]
en: You have been kicked from channel %1 by %2.
pt_BR: Você foi expulso do canal %1 por %2.

[ctx: %1 adds the channel, %2 the kicker and %3 the reason]
en: You have been kicked from channel %1 by %2 (%3).
pt_BR: Você foi expulso do canal %1 por %2 (%3).

en: You have kicked %1 from the channel.
pt_BR: Você expulsou %1 do canal.

[ctx: %1 adds the kicked nick and %2 the reason]
en: You have kicked %1 from the channel (%2).
pt_BR: Você expulsou %1 do canal (%2).

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 adds the kicker]
en: %1 has been kicked from the channel by %2.
pt_BR: %1 foi expulso do canal por %2.

[ctx: %1 adds the kicked nick, %2 the kicker and %3 the reason]
en: %1 has been kicked from the channel by %2 (%3).
pt_BR: %1 foi expulso do canal por %2 (%3).

en: %1 nick | %1 nicks
pt_BR[0]: %1 apelido
pt_BR[1]: %1 apelidos

en:  (%1 op) |  (%1 ops)
pt_BR[0]:  (%1 operador)
pt_BR[1]:  (%1 operadores)

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: The channel topic is "%1".
pt_BR: O tópico do canal é "%1".

en: You set the channel topic to "%1".
pt_BR: Você definiu o tópico do canal para "%1".

en: %1 sets the channel topic to "%2".
pt_BR: %1 definiu o tópico do canal para "%2".

en: You set a quiet on %1.
pt_BR: Você silenciou '%1'.

en: %1 sets a quiet on %2.
pt_BR: %1 silenciou %2.

en: You remove the quiet on %1.
pt_BR: Você retirou o silêncio de %1.

en: %1 removes the quiet on %2.
pt_BR: %1 retirou o silêncio de %2.

en: You give channel owner privileges to yourself.
pt_BR: Você deu privilégios de operador do canal a você mesmo.

en: You give channel owner privileges to %1.
pt_BR: Você deu privilégios de operador do canal para %1.

en: %1 gives channel owner privileges to you.
pt_BR: %1 deu-lhe privilégios de operador do canal.

en: %1 gives channel owner privileges to %2.
pt_BR: %1 deu privilégios de operador do canal para %2.

en: You take channel owner privileges from yourself.
pt_BR: Você retira os privilégios de operador do canal de você mesmo.

en: You take channel owner privileges from %1.
pt_BR: Você retira os privilégios de operador do canal de %1.

en: %1 takes channel owner privileges from you.
pt_BR: %1 retira-lhe os privilégios de operador do canal.

en: %1 takes channel owner privileges from %2.
pt_BR: %1 retira os privilégios de operador do canal de %2.

en: You give channel admin privileges to yourself.
pt_BR: Você dá a si mesmo os privilégios de administrador do canal.

en: You give channel admin privileges to %1.
pt_BR: Você deu privilégios de administrador de canal a %1.

en: %1 gives channel admin privileges to you.
pt_BR: %1 deu-lhe privilégios de administrador de canal.

en: %1 gives channel admin privileges to %2.
pt_BR: %1 deu privilégios de administrador de canal a %2.

en: You take channel admin privileges from yourself.
pt_BR: Você retira os seus privilégios de administrador do canal.

en: You take channel admin privileges from %1.
pt_BR: Você retira os privilégios de administrador de canal de %1.

en: %1 takes channel admin privileges from you.
pt_BR: %1 retira os privilégios de administrador de canal de você.

en: %1 takes channel admin privileges from %2.
pt_BR: %1 retira os privilégios de administrador de canal de %2.

en: You give channel operator privileges to yourself.
pt_BR: Você deu privilégios de operador de canal a você mesmo.

en: You give channel operator privileges to %1.
pt_BR: Você deu privilégios de operador de canal para %1.

en: %1 gives channel operator privileges to you.
pt_BR: %1 deu-lhe privilégios de operador de canal.

en: %1 gives channel operator privileges to %2.
pt_BR: %1 deu privilégios de operador de canal para %2.

en: You take channel operator privileges from yourself.
pt_BR: Você retirou os privilégios de operador de canal de você mesmo.

en: You take channel operator privileges from %1.
pt_BR: Você retirou os privilégios de operador de canal de %1.

en: %1 takes channel operator privileges from you.
pt_BR: %1 retirou-lhe os privilégios de operador de canal.

en: %1 takes channel operator privileges from %2.
pt_BR: %1 retirou os privilégios de operador de canal de %2.

en: You give channel halfop privileges to yourself.
pt_BR: Você deu privilégios de suboperador de canal a você mesmo.

en: You give channel halfop privileges to %1.
pt_BR: Você deu privilégios de suboperador de canal para %1.

en: %1 gives channel halfop privileges to you.
pt_BR: %1 deu-lhe privilégios de suboperador de canal.

en: %1 gives channel halfop privileges to %2.
pt_BR: %1 deu privilégios de suboperador de canal para %2.

en: You take channel halfop privileges from yourself.
pt_BR: Você retirou os privilégios de suboperador de canal de você mesmo.

en: You take channel halfop privileges from %1.
pt_BR: Você retirou os privilégios de suboperador de canal de %1.

en: %1 takes channel halfop privileges from you.
pt_BR: %1 retirou-lhe os privilégios de suboperador de canal.

en: %1 takes channel halfop privileges from %2.
pt_BR: %1 retirou os privilégios de suboperador de canal de %2.

en: You give yourself permission to talk.
pt_BR: Você dá a si mesmo permissão para falar.

en: You give %1 permission to talk.
pt_BR: Você dá a %1 permissão para falar.

en: %1 gives you permission to talk.
pt_BR: %1 dá permissão para falar a você.

en: %1 gives %2 permission to talk.
pt_BR: %1 dá a %2 permissão para falar.

en: You take the permission to talk from yourself.
pt_BR: Você retirou a permissão para falar de você mesmo.

en: You take the permission to talk from %1.
pt_BR: Você retirou de %1 a permissão para falar.

en: %1 takes the permission to talk from you.
pt_BR: %1 retirou-lhe a permissão para falar.

en: %1 takes the permission to talk from %2.
pt_BR: %1 retirou de %2 a permissão para falar.

en: You set the channel mode to 'no colors allowed'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'cores não permitidas'.

en: %1 sets the channel mode to 'no colors allowed'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'cores não permitidas'.

en: You set the channel mode to 'allow color codes'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'permitir os códigos de cores'.

en: %1 sets the channel mode to 'allow color codes'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'permitir os códigos de cores'.

en: You set the channel mode to 'invite only'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'somente convidar'.

en: %1 sets the channel mode to 'invite only'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'somente convidar'.

en: You remove the 'invite only' mode from the channel.
pt_BR: Você removeu o modo 'somente convidar' do canal.

en: %1 removes the 'invite only' mode from the channel.
pt_BR: %1 removeu o modo 'somente convidar' do canal.

en: You set the channel mode to 'moderated'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'moderado'.

en: %1 sets the channel mode to 'moderated'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'moderado'.

en: You set the channel mode to 'unmoderated'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'não moderado'.

en: %1 sets the channel mode to 'unmoderated'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'não moderado'.

en: You set the channel mode to 'no messages from outside'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'sem mensagens externas'.

en: %1 sets the channel mode to 'no messages from outside'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'sem mensagens externas'.

en: You set the channel mode to 'allow messages from outside'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'com mensagens externas'.

en: %1 sets the channel mode to 'allow messages from outside'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'com mensagens externas'.

en: You set the channel mode to 'private'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'privativo'.

en: %1 sets the channel mode to 'private'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'privativo'.

en: You set the channel mode to 'public'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'público'.

en: %1 sets the channel mode to 'public'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'público'.

en: You set the channel mode to 'secret'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'secreto'.

en: %1 sets the channel mode to 'secret'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'secreto'.

en: You set the channel mode to 'visible'.
pt_BR: Você ajustou o modo do canal para 'visível'.

en: %1 sets the channel mode to 'visible'.
pt_BR: %1 ajustou o modo do canal para 'visível'.

en: You switch on 'topic protection'.
pt_BR: Você ativou a 'proteção de tópico'.

en: %1 switches on 'topic protection'.
pt_BR: %1 ativou a 'proteção de tópico'.

en: You switch off 'topic protection'.
pt_BR: Você desativou a 'proteção de tópico'.

en: %1 switches off 'topic protection'.
pt_BR: %1 desativou a 'proteção de tópico'.

en: You set the channel key to '%1'.
pt_BR: Você define a senha do canal para '%1'.

en: %1 sets the channel key to '%2'.
pt_BR: %1 define a senha do canal para '%2'.

en: You remove the channel key.
pt_BR: Você remove a senha do canal.

en: %1 removes the channel key.
pt_BR: %1 remove a senha do canal.

en: You set the channel limit to 1 nick. | You set the channel limit to %1 nicks.
pt_BR[0]: Você ajustou o limite do canal para 1 apelido.
pt_BR[1]: Você ajustou o limite do canal para %1 apelidos.

en: %2 sets the channel limit to 1 nick. | %2 sets the channel limit to %1 nicks.
pt_BR[0]: %2 ajustou o limite do canal para 1 apelido.
pt_BR[1]: %2 ajustou o limite do canal para %1 apelidos.

en: You remove the channel limit.
pt_BR: Você removeu o limite do canal.

en: %1 removes the channel limit.
pt_BR: %1 removeu o limite do canal.

en: You set a ban on %1.
pt_BR: Você definiu o banimento de %1.

en: %1 sets a ban on %2.
pt_BR: %1 definiu o banimento de %2.

en: You remove the ban on %1.
pt_BR: Você removeu o banimento de %1.

en: %1 removes the ban on %2.
pt_BR: %1 removeu o banimento de %2.

en: You set a ban exception on %1.
pt_BR: Você definiu uma exceção ao banimento de %1.

en: %1 sets a ban exception on %2.
pt_BR: %1 definiu uma exceção ao banimento de %2.

en: You remove the ban exception on %1.
pt_BR: Você removeu a exceção ao banimento de %1.

en: %1 removes the ban exception on %2.
pt_BR: %1 removeu a exceção ao banimento de %2.

en: You set invitation mask %1.
pt_BR: Você definiu a máscara de convite %1.

en: %1 sets invitation mask %2.
pt_BR: %1 definiu a máscara de convite %2.

en: You remove the invitation mask %1.
pt_BR: Você removeu a máscara de convite %1.

en: %1 removes the invitation mask %2.
pt_BR: %1 removeu a máscara de convite %2.

en: You set the channel mode '%1'.
pt_BR: Você definiu o modo do canal para '%1'.

en: %1 sets the channel mode '%2'.
pt_BR: %1 definiu o modo do canal para '%2'.

en: You set channel mode +%1
pt_BR: Você definiu o modo do canal para +%1

en: %1 sets channel mode +%2
pt_BR: %1 definiu o modo do canal para +%2

en: You remove the channel mode '%1'.
pt_BR: Você removeu o modo do canal '%1'.

en: %1 removes the channel mode '%2'.
pt_BR: %1 removeu o modo do canal '%2'.

en: You set channel mode -%1
pt_BR: Você definiu o modo do canal para -%1

en: %1 sets channel mode -%2
pt_BR: %1 definiu o modo do canal para -%2

en: You have to be an operator to change this.
pt_BR: Você precisa ser um operador para alterar isso.

en: Topic can be changed by channel operator only.  %1
pt_BR: O tópico pode ser alterado apenas pelo operador do canal.  %1

en: No messages to channel from clients on the outside.  %1
pt_BR: Proibir as mensagens para o canal dos clientes exteriores.  %1

en: Secret channel.  %1
pt_BR: Canal secreto.  %1

en: Invite only channel.  %1
pt_BR: Canal apenas por convite.  %1

en: Private channel.  %1
pt_BR: Canal privado.  %1

en: Moderated channel.  %1
pt_BR: Canal moderado.  %1

en: Protect channel with a password.
pt_BR: Proteger canal com uma senha.

en: Set user limit to channel.
pt_BR: Definir limite de usuários do canal.

en: Do you want to leave %1?
pt_BR: Deseja realmente sair do %1?

en: Leave Channel
pt_BR: Sair do canal

en: Leave
pt_BR: Sair

en: Identity Default ( %1 )
pt_BR: Identidade padrão ( %1 )

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLbl)
en: Pass&word:
pt_BR: &Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, channelLbl)
en: C&hannel:
pt_BR: Ca&nal:

en: Channel Name
pt_BR: Nome do canal

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Channel Topic
pt_BR: Tópico do canal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChannelListWidgetUI)
en: Channel List
pt_BR: Lista de canais

[ctx: save list]
en: Save &List...
pt_BR: Salvar &lista...

en: Click here to save the channel list.
pt_BR: Clique aqui para salvar a lista de canais.

[ctx: refresh list]
en: &Refresh List
pt_BR: A&tualizar lista

en: Click here to refresh the channel list.
pt_BR: Clique aqui para atualizar a lista de canais.

[ctx: join channel]
en: &Join Channel
pt_BR: &Entrar no canal

en: Click here to join the channel. A new tab is created for the channel.
pt_BR: Clique aqui para entrar no canal. Uma nova aba será criada para o canal.

en: Refreshing.
pt_BR: Atualizando.

en: Channels: %1 (%2 shown)
pt_BR: Canais: %1 (%2 listados)

en:  Non-unique users: %1 (%2 shown)
pt_BR:  Usuários não únicos: %1 (%2 listados)

en: Save Channel List
pt_BR: Salvar lista de canais

en: Konversation Channel List: %1 - %2
pt_BR: Lista de canais do Konversation: %1 - %2

en: Join Channel
pt_BR: Entrar no canal

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Channel List for %1
pt_BR: Lista de canais para %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMaxUser)
en: Ma&ximum users:
pt_BR: Má&ximo de usuários:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblMinuser)
en: &Minimum users:
pt_BR: &Mínimo de usuários:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, m_channelListView)
en: The filtered list of channels is displayed here. Notice that if you do not use regular expressions, Konversation lists any channel whose name contains the filter string you entered. The channel name does not have to start with the string you entered.\n\nSelect a channel you want to join by clicking on it. Right click on the channel to get a list of all web addresses mentioned in the channel's topic.
pt_BR: A lista filtrada dos canais é exibida aqui. Repare que, se não usar expressões regulares, o Konversation lista todos os canais cujo nome contenha o texto de filtragem que você introduziu. O nome do canal não tem de começar pelo texto que você introduziu.\n\nSelecione um canal que deseja entrar clicando nele. Clique com o botão direito no canal para obter uma lista de todos os endereços Web mencionados no tópico do canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_channelBox)
en: &Channel
pt_BR: &Canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_topicBox)
en: &Topic
pt_BR: &Tópico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Enter a filter string here.
pt_BR: Digite aqui um texto de filtragem.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, m_filterLine)
en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexBox)
en: &Regular expression
pt_BR: &Expressão regular

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_minUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a minimum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
pt_BR: Você poderá limitar a lista de canais para apenas os que tenham um número mínimo de usuários. Escolhendo "Sem limite" desativará este critério.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_minUser) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: No Limit
pt_BR: Sem limite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_maxUser)
en: You can limit the channel list to those channels with a maximum number of users here. Choosing "No Limit" disables this criterion.
pt_BR: Você poderá limitar a lista de canais para apenas os que tenham um número máximo de usuários. Escolhendo "Sem limite" desativará este critério.

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Half-operator
pt_BR: Suboperador

en: Has voice
pt_BR: Tem voz

en: Received CTCP-PING request from %1 to channel %2, sending answer.
pt_BR: Pedido de PING CTCP recebido de %1 para o canal %2, enviando resposta.

en: Received CTCP-%1 request from %2, sending answer.
pt_BR: Pedido de CTCP-%1 recebido de %2, enviando resposta.

en: Received Version request from %1 to channel %2.
pt_BR: Pedido de versão recebido de %1 para o canal %2.

en: Received Version request from %1.
pt_BR: Pedido de versão recebido de %1.

en: Received invalid DCC SEND request from %1.
pt_BR: Foi recebido um pedido DCC SEND inválido de %1.

en: Received invalid DCC ACCEPT request from %1.
pt_BR: Foi recebido um pedido ACCEPT DCC inválido de %1.

en: Received invalid DCC RESUME request from %1.
pt_BR: Foi recebido um pedido RESUME DCC inválido de %1.

en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
pt_BR: Foi recebido um pedido CHAT DCC inválido de %1.

en: Unknown DCC command %1 received from %2.
pt_BR: Comando DCC %1 desconhecido recebido de %2.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2 to Channel %3.
pt_BR: Foi recebido um pedido CTCP-%1 desconhecido de %2 para o Canal %3.

en: Received unknown CTCP-%1 request from %2.
pt_BR: Foi recebido um pedido CTCP-%1 desconhecido de %2.

en: -%1 to %2- %3
pt_BR: %1 para %2- %3

en: second | seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: Received CTCP-PING reply from %1: %2 %3.
pt_BR: Foi recebida uma resposta de CTCP-PING de %1: %2 %3.

en: Received CTCP-%1 reply from %2: %3.
pt_BR: Foi recebida uma resposta de CTCP-%1 de %2: %3.

en: Received DH1080_INIT from %1
pt_BR: Recebido DH1080_INIT de %1

en: Received DH1080_FINISH from %1
pt_BR: Recebido DH1080_FINISH de %1

en: %1 invited you to channel %2.
pt_BR: %1 convidou-o para o canal %2.

en: Capabilities
pt_BR: Recursos

en: You have set personal modes: %1
pt_BR: Você definiu os modos pessoais: %1

en: %1 has changed your personal modes: %2
pt_BR: %1 alterou seus modos pessoais: %2

en: %1 sets mode: %2
pt_BR: %1 define o modo: %2

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Server %1 (Version %2), User modes: %3, Channel modes: %4
pt_BR: Servidor %1 (versão %2), modos de usuário: %3, modos de canal: %4

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Your personal modes are:
pt_BR: Os seus modos pessoais são:

en: Channel modes:
pt_BR: Modos do canal:

en: limited to %1 user | limited to %1 users
pt_BR[0]: limitado a %1 usuário
pt_BR[1]: limitado a %1 usuários

en: Channel URL: %1
pt_BR: URL do canal: %1

en: Created
pt_BR: Criado

en: This channel was created on %1.
pt_BR: Este canal foi criado em %1.

en: %1 is logged in as %2.
pt_BR: O %1 está agora conectado como %2.

en: Names
pt_BR: Nomes

en: End of NAMES list.
pt_BR: Fim da lista de nomes.

en: TOPIC
pt_BR: TÓPICO

en: The channel %1 has no topic set.
pt_BR: O canal %1 não tem tópico definido.

en: The channel topic for %1 is: "%2"
pt_BR: O tópico do canal %1 é: "%2"

en: The topic was set by %1 on %2.
pt_BR: O tópico foi definido por %1 em %2.

en: The topic for %1 was set by %2 on %3.
pt_BR: O tópico de %1 foi definido por %2 em %3.

en: %1 is actually using the host %2.
pt_BR: O %1 está usando atualmente a máquina %2.

en: %1: No such nick/channel.
pt_BR: %1: Este apelido/canal não existe.

en: No such nick: %1.
pt_BR: Não existe o apelido: %1.

en: %1: No such channel.
pt_BR: %1: Este canal não existe.

en: Nickname already in use, try a different one.
pt_BR: Apelido já em uso, tente outro diferente.

en: The nickname %1 was already in use, but the connection failed before you responded.
pt_BR: O apelido %1 já está em uso, mas a conexão falhou antes de ter respondido.

en: Nickname already in use. Trying %1.
pt_BR: Apelido já está em uso. Tentando %1.

en: Erroneous nickname. Changing nick to %1.
pt_BR: Apelido incorreto. Alterando o apelido para %1.

en: You are not on %1.
pt_BR: Você não está em %1.

en: MOTD
pt_BR: Mensagem do dia

en: Message of the day:
pt_BR: Mensagem do dia:

en: End of message of the day
pt_BR: Fim da mensagem do dia

en: You need to be a channel operator in %1 to do that.
pt_BR: Você precisa ser um operador do canal %1 para fazer isso.

en: You are now an IRC operator on this server.
pt_BR: Você é agora um operador de IRC neste servidor.

en: '%1' is now your hidden host (set by services).
pt_BR: A '%1' é agora a sua máquina oculta (definida pelos serviços).

en: Current users on the network: %1
pt_BR: Usuários atualmente na rede: %1

en: Current users on %1: %2.
pt_BR: Usuários atualmente em %1: %2.

en: Away
pt_BR: Ausente

en: %1 is away: %2
pt_BR: %1 está ausente: %2

en: You invited %1 to channel %2.
pt_BR: Você convidou %1 para o canal %2.

en: %1 is %2@%3 (%4)
pt_BR: %1 é %2@%3 (%4)

en: Resolved %1 (%2) to address: %3
pt_BR: Resolveu o %1 (%2) como o endereço: %3

en: Unable to resolve address for %1 (%2)
pt_BR: Não é possível resolver o endereço do %1 (%2)

en: %1 is an identified user.
pt_BR: %1 é um usuário identificado.

en: %1 is using a secure connection.
pt_BR: %1 está usando uma conexão segura.

en: %1 is %2@%3 (%4)%5
pt_BR: %1 é %2@%3 (%4)%5

en:  (Away)
pt_BR:  (Ausente)

en: End of /WHO list for %1
pt_BR: Fim da lista do comando /WHO para %1

en: %1 is a user on channels: %2
pt_BR: %1 está nos canais: %2

en: %1 has voice on channels: %2
pt_BR: %1 tem voz nos canais: %2

en: %1 is a halfop on channels: %2
pt_BR: %1 é suboperador nos canais: %2

en: %1 is an operator on channels: %2
pt_BR: %1 é operador nos canais: %2

en: %1 is owner of channels: %2
pt_BR: %1 é proprietário dos canais: %2

en: %1 is admin on channels: %2
pt_BR: %1 é administrador dos canais: %2

en: %1 is online via %2 (%3).
pt_BR: %1 está conectado via %2 (%3).

en: %1 is available for help.
pt_BR: %1 está disponível para ajudar.

en: %1 is an IRC Operator.
pt_BR: %1 é um operador do IRC.

en: 1 day | %1 days
pt_BR[0]: 1 dia
pt_BR[1]: %1 dias

en: 1 hour | %1 hours
pt_BR[0]: 1 hora
pt_BR[1]: %1 horas

en: 1 minute | %1 minutes
pt_BR[0]: 1 minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

en: 1 second | %1 seconds
pt_BR[0]: 1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, %4, and %5.
pt_BR: %1 ficou ausente por %2, %3, %4 e %5.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2, %3, and %4.
pt_BR: %1 ficou ausente por %2, %3 e %4.

[ctx: %1 = name of person, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: %1 has been idle for %2 and %3.
pt_BR: %1 ficou ausente por %2 e %3.

en: %2 has been idle for 1 second. | %2 has been idle for %1 seconds.
pt_BR[0]: %2 ficou ausente por 1 segundo.
pt_BR[1]: %2 ficou ausente por %1 segundos.

en: %1 has been online since %2.
pt_BR: %1 está conectado desde %2.

en: End of WHOIS list.
pt_BR: Fim da lista WHOIS.

en: Userhost
pt_BR: Máquina do usuário

[ctx: %1 = nick, %2 = shows if nick is op, %3 = hostmask, %4 = shows away]
en: %1%2 is %3%4.
pt_BR: %1%2 está %3%4.

en:  (IRC Operator)
pt_BR:  (Operador IRC)

en:  (away)
pt_BR:  (ausente)

en: List
pt_BR: Lista

en: List of channels:
pt_BR: Lista de canais:

en: %2 (%1 user): %3 | %2 (%1 users): %3
pt_BR[0]: %2 (%1 usuário): %3
pt_BR[1]: %2 (%1 usuários): %3

en: End of channel list.
pt_BR: Fim da lista de canais.

[ctx: The server didn't respond with the identity of the ban creator, so we say unknown (in brackets to avoid confusion with a real nickname)]
en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: BanList:%1
pt_BR: Lista de banimentos: %1

[ctx: BanList message: e.g. *!*@aol.com set by MrGrim on <date>]
en: %1 set by %2 on %3
pt_BR: %1 definido por %2 em %3

en: End of Ban List.
pt_BR: Fim da lista de banimentos.

en: No such server: %1.
pt_BR: Não existe o servidor: %1.

en: %1 is currently unavailable.
pt_BR: O %1 está indisponível no momento.

en: Nickname %1 is unavailable. Trying %2.
pt_BR: O apelido %1 está indisponível. Tentando %2.

en: %1: Unknown command.
pt_BR: %1: Comando desconhecido.

en: Not registered.
pt_BR: Não registrado.

en: %1: This command requires more parameters.
pt_BR: %1: Este comando necessita de mais parâmetros.

en: Cannot join %1: The channel is password-protected and either a wrong or no password was given.
pt_BR: Não foi possível entrar no %1: O canal está protegido com uma senha e foi digitada uma errada ou nenhuma foi fornecida.

en: You are now logged in as %1.
pt_BR: Agora você está conectado como %1.

en: SASL authentication successful.
pt_BR: Autenticação por SASL realizada com sucesso.

en: SASL authentication attempt failed.
pt_BR: Falha na tentativa de autenticação por SASL.

en: SASL authentication aborted.
pt_BR: Autenticação por SASL cancelada.

en: Channel Invites
pt_BR: Convites para canais

en: Join
pt_BR: Entrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel)
en: You have received invites for the following channels. Select the channels you want to join:
pt_BR: Você recebeu convites para os seguintes canais. Selecione os canais aos quais deseja entrar:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ask
pt_BR: Sempre perguntar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Join
pt_BR: Entrar sempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_joinPreferences)
en: Always Ignore
pt_BR: Ignorar sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: From now on:
pt_BR: De agora em diante:

en: Are you sure you want to remove this channel from your history?
pt_BR: Deseja realmente remover este canal do seu histórico?

en: Remove channel
pt_BR: Remover canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Connection:
pt_BR: Conexão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: &Password:
pt_BR: &Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostmaskLabel)
en: Hostmask:
pt_BR: Máscara da máquina:

en: Away&nbsp;Message:
pt_BR: Mensagem&nbsp; de ausência:

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: Online&nbsp;Since:
pt_BR: Conectado&nbsp;desde:

en: <qt><p>This shows all the people in the channel.  The nick for each person is shown, with a picture showing their status.<br /></p><table><tr><th>%1</th><td>This person has administrator privileges.</td></tr><tr><th>%2</th><td>This person is a channel owner.</td></tr><tr><th>%3</th><td>This person is a channel operator.</td></tr><tr><th>%4</th><td>This person is a channel half-operator.</td></tr><tr><th>%5</th><td>This person has voice, and can therefore talk in a moderated channel.</td></tr><tr><th>%6</th><td>This person does not have any special privileges.</td></tr><tr><th>%7</th><td>This, overlaid on any of the above, indicates that this person is currently away.</td></tr></table><p>The meaning of admin, owner and halfop varies between different IRC servers.</p><p>Hovering over any nick shows their current status. See the Konversation Handbook for more information.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Isto mostra todas as pessoas no canal. O apelido de cada pessoa é exibido, com uma imagem mostrando seu status.<br /></p><table><tr><th>%1</th><td>Esta pessoa tem privilégios de administrador.</td></tr><tr><th>%2</th><td>Esta pessoa é o proprietário de um canal.</td></tr><tr><th>%3</th><td>Esta pessoa é um operador de um canal.</td></tr><tr><th>%4</th><td>Esta pessoa é um suboperador de um canal.</td></tr><tr><th>%5</th><td>Esta pessoa possui status de voz, e portanto poderá falar num canal moderado.</td></tr><tr><th>%6</th><td>Esta pessoa não possui nenhum privilégio especial.</td></tr><tr><th>%7</th><td>Isto, acima de qualquer um dos acima, indica que a pessoa está ausente no momento.</td></tr></table><p>O significado de administrador, proprietário e suboperador pode variar de servidor para servidor.</p><p>Se passar o mouse sobre qualquer apelido, exibirá o status atual. Veja o Manual do Konversation para mais informações.</p></qt>

en: Watched Nicks Online
pt_BR: Apelidos monitorados online

en: &Add Nickname...
pt_BR: &Adicionar apelido...

en: Click to add a new nick to the list of nicknames that appear on this screen.
pt_BR: Clique para adicionar um novo apelido à lista de apelidos que aparecem nesta tela.

en: &Remove Nickname
pt_BR: &Remover apelido

en: Click to remove a nick from the list of nicknames that appear on this screen.
pt_BR: Clique para remover um apelido da lista de apelidos que aparecem nesta tela.

en: &Whois
pt_BR: &Quem é

en: Open &Query
pt_BR: Abrir &pesquisa

en: &Join Channel
pt_BR: &Entrar no canal

en: Network/Nickname/Channel
pt_BR: Rede/apelido/canal

en: Additional Information
pt_BR: Informações adicionais

en: <p>These are all the nicknames on your Nickname Watch list, listed under the server network they are connected to.</p><p>The <b>Additional Information</b> column shows the information known for each nickname.</p><p>The channels the nickname has joined are listed underneath each nickname.</p><p>Nicknames appearing under <b>Offline</b> are not connected to any of the servers in the network.</p><p>Right-click with the mouse on a nickname to perform additional functions.</p>
pt_BR: <p>Estes são todos os apelidos na sua lista de Apelidos monitorados, listados na rede de servidores a que estão conectados.</p><p>A coluna <b>Informação adicional</b> mostra a informação conhecida de cada apelido.</p><p>Os canais em que o apelido entrou estão listado por baixo de cada apelido.</p><p>Os apelidos que aparecem em <b>Desconectado</b> não estão conectados em nenhum dos servidores da rede.</p><p>Clique com o botão direito do mouse num apelido para efetuar outras operações.</p>

en:  online via %1
pt_BR:  está online via %1

en:  since %1
pt_BR:  desde %1

en:  Voice
pt_BR:  Com voz

en:  HalfOp
pt_BR:  Suboperador

en:  Operator
pt_BR:  Operador

en:  Owner
pt_BR:  Dono

en:  Admin
pt_BR:  Administrador

en: The message you are sending includes characters that do not exist in your current encoding. If you choose to continue anyway those characters will be replaced by a '?'.
pt_BR: A mensagem que você está enviando inclui caracteres que não existem na sua codificação atual. Se optar por continuar, esses caracteres serão substituídos por um '?'.

en: Encoding Conflict Warning
pt_BR: Aviso de conflito de codificação

en: Raw
pt_BR: Bruto

en: Usage: %1JOIN <channel> [password]
pt_BR: Uso: %1JOIN <canal> [senha]

en: Usage: %1KICK <nick> [reason]
pt_BR: Uso: %1KICK <apelido> [motivo]

en: %1KICK only works from within channels.
pt_BR: %1KICK somente funciona de dentro de canais.

en: %1PART and %1LEAVE without parameters only work from within a channel or a query.
pt_BR: %1PART e %1LEAVE sem parâmetros funciona somente de dentro de um canal ou uma pesquisa.

en: %1PART without channel name only works from within a channel.
pt_BR: %1PART sem o nome do canal funciona somente de dentro de um canal.

en: %1TOPIC without parameters only works from within a channel.
pt_BR: %1TOPIC sem parâmetros funciona somente de dentro de um canal.

en: %1TOPIC without channel name only works from within a channel.
pt_BR: %1TOPIC sem o nome do canal funciona somente de dentro de um canal.

en: %1NAMES with no target may disconnect you from the server. Specify '*' if you really want this.
pt_BR: O %1NAMES sem alvo pode desconectá-lo do servidor. Digite '*' caso queira realmente isto.

en: Usage: %1close [window] closes the named channel or query tab, or the current tab if none specified.
pt_BR: Uso: %1close [janela] fecha o canal nomeado ou aba privada, ou aba atual se nenhuma for especificada.

en: Usage: %1NOTICE <recipient> <message>
pt_BR: Uso: %1NOTICE <destinatário> <mensagem>

[ctx: %1 is the message, %2 the recipient nickname]
en: Sending notice "%1" to %2.
pt_BR: Enviando o aviso "%1" para %2.

en: %1ME only works from a channel, query or DCC chat tab.
pt_BR: %1ME somente funciona dentro de um canal, pesquisa ou conversa DCC.

en: You need to specify a recipient.
pt_BR: Você precisa especificar um destinatário.

en: You cannot open queries to channels.
pt_BR: Você não pode abrir conversas privadas com canais.

en: You need to specify a message.
pt_BR: Você precisa especificar uma mensagem.

en: Sending CTCP-%1 request to %2.
pt_BR: Enviando um pedido CTCP-%1 a %2.

en: Usage: %1AME [-LOCAL] text
pt_BR: Uso: %1AME [-LOCAL] texto

en: Usage: %1AMSG [-LOCAL] text
pt_BR: Uso: %1AMSG [-LOCAL] texto

en: Usage: %1OMSG text
pt_BR: Uso: %1OMSG texto

en: Sending notice "%1" to %2.
pt_BR: Enviando o aviso "%1" a %2.

en: Usage: %1ONOTICE text
pt_BR: Uso: %1ONOTICE texto

en: Usage: %1QUOTE command list
pt_BR: Uso: %1QUOTE lista de comandos

en: Usage: %1SAY text
pt_BR: Uso: %1SAY texto

en: File "%1" does not exist.
pt_BR: O arquivo "%1" não existe.

en: Usage: %1DCC [SEND [nickname [filename]]]
pt_BR: Uso: %1DCC [SEND [apelido [nome_do_arquivo]]]

en: Usage: %1DCC [GET [nickname [filename]]]
pt_BR: Uso: %1DCC [GET [apelido [nome_do_arquivo]]]

en: Usage: %1DCC [CHAT [nickname]]
pt_BR: Uso %1DCC [CHAT [apelido]]

en: Usage: %1DCC [WHITEBOARD [nickname]]
pt_BR: Uso: %1DCC [WHITEBOARD [apelido]]

en: Unrecognized command %1DCC %2. Possible commands are SEND, CHAT, CLOSE, GET, WHITEBOARD.
pt_BR: O comando %1DCC %2 é desconhecido. Os comandos possíveis são SEND, CHAT, CLOSE, GET, WHITEBOARD.

en: Usage: %1INVITE <nick> [channel]
pt_BR: Uso: %1INVITE <apelido> [canal]

en: %1INVITE without channel name works only from within channels.
pt_BR: O %1INVITE sem nome de canal apenas funciona de dentro de canais.

en: %1 is not a channel.
pt_BR: O %1 não é um canal.

en: Usage: %1EXEC [-SHOWPATH] <script> [parameter list]
pt_BR: Uso: %1EXEC [-SHOWPATH] <script> [lista de parâmetros]

[ctx: %2 is a filesystem path to the script file]
en: The script file '%1' was found at: %2
pt_BR: O arquivo de script '%1' foi encontrado em: %2

en: The script name may not contain "../".
pt_BR: O nome do script não pode conter "../".

en: Usage: %1RAW [OPEN | CLOSE]
pt_BR: Uso: %1RAW [OPEN | CLOSE]

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: The notify list has been emptied (removed %1).
pt_BR: A lista de notificações ficou vazia (foram removidas %1).

en: The notify list is currently empty.
pt_BR: A lista de notificações está vazia.

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2).
pt_BR: Lista de notificações atual: %1 (foram adicionadas %2).

[ctx: %1 and %2 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (removed %2).
pt_BR: Lista de notificações atual: %1 (foram removidas %2).

[ctx: %1, %2 and %3 = Comma-separated lists of nicknames]
en: Current notify list: %1 (added %2, removed %3).
pt_BR: Lista de notificações atual: %1 (foram adicionadas %2 e removidas %3).

[ctx: %1 = Comma-separated list of nicknames]
en: Current notify list: %1.
pt_BR: Lista de notificações atual: %1.

[ctx: Message type]
en: Notify
pt_BR: Notificar

en: Enter username and password for IRC operator privileges:
pt_BR: Digite o nome de usuário e senha para obter privilégios de operador no IRC:

en: IRC Operator Password
pt_BR: Senha de operador IRC

en: %1BAN without channel name works only from inside a channel.
pt_BR: O %1BAN sem nome de canal apenas funciona de dentro de um canal.

en: %1KICKBAN without channel name works only from inside a channel.
pt_BR: O %1KICKBAN, sem nome de canal, apenas funciona dentro de um canal.

en: Usage: %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask>
pt_BR: Uso: %1BAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [canal] <apelido | máscara>

en: Usage: %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [channel] <nickname | mask> [reason]
pt_BR: Uso: %1KICKBAN [-HOST | -DOMAIN | -USERHOST | -USERDOMAIN] [canal] <apelido | máscara> [motivo]

en: %1UNBAN without channel name works only from inside a channel.
pt_BR: O %1UNBAN sem nome de canal apenas funciona de dentro de um canal.

en: Usage: %1UNBAN [channel] pattern
pt_BR: Uso: %1UNBAN [canal] padrão

en: Added %1 to your ignore list.
pt_BR: %1 adicionado à sua lista ignorados.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Usage: %1IGNORE [ -ALL ] <user 1> <user 2> ... <user n>
pt_BR: Uso: %1IGNORE [ -ALL ] <usuário 1> <usuário 2> ... <usuário n>

en: Usage: %1UNIGNORE <user 1> <user 2> ... <user n>
pt_BR: Uso: %1UNIGNORE <usuário 1> <usuário 2> ... <usuário n>

en: Removed %1 from your ignore list.
pt_BR: Foi removido o %1 da sua lista de ignorados.

en: No such ignore: %2 | No such ignores: %2
pt_BR[0]: Não existe o item ignorado: %2
pt_BR[1]: Não existem os itens ignorados: %2

en: Current encoding is: %1
pt_BR: A codificação atual é: %1

en: Switched to %1 encoding.
pt_BR: Alterado para a codificação %1.

en: %1 is not a valid encoding.
pt_BR: %1 não é uma codificação válida.

en: Usage: %1setkey <nick|channel> <key> sets the encryption key for nick or channel. %1setkey <key> when in a channel or query tab sets the key for it. The key field recognizes "cbc:" and "ecb:" prefixes to set the block cipher mode of operation to either Cipher-Block Chaining or Electronic Codebook. The mode it defaults to when no prefix is given can be changed in the configuration dialog under Behavior -> Connection -> Encryption -> Default Encryption Type, with the default for that setting being Electronic Codebook (ECB).
pt_BR: Uso: %1setkey <apelido|canal> <chave> define a chave de criptografia para o apelido ou canal. O %1setkey <chave>, em uma aba de canal ou consulta, define a chave para ele. O campo da 'chave' reconhece os prefixos "cbc:" e "ecb:" para definir o modo de criptografia em bloco da operação como sendo uma sequência em blocos de cifra ou em livros de códigos eletrônicos. Por padrão, é usado o modo que estiver configurado em 'Comportamento -> Conexão -> Criptografia -> Tipo de criptografia padrão', sendo o valor padrão o livro de códigos eletrônicos (ECB).

en: Unable to set an encryption key for %1.
pt_BR: Não foi possível definir uma chave de criptografia para o '%1'.

en: The key for %1 has been set.
pt_BR: A senha para %1 foi definida.

en: Setting an encryption key requires Konversation to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Konversation package with QCA support, or rebuild Konversation with QCA present.
pt_BR: A definição de uma chave de criptografia precisa que o Konversation seja compilado com o suporte para a biblioteca QCA (Qt Cryptographic Architecture - Arquitetura de Criptografia do Qt). Contacte o seu distribuidor para obter um pacote do Konversation com suporte ao QCA ou compile você mesmo o Konversation com o suporte presente ao QCA.

en: Usage: %1keyx <nick|channel> triggers DH1080 key exchange with the target.
pt_BR: Uso: %1keyx <apelido|canal> dispara a troca de chaves DH1080 com o destino.

en: Unable to request a key exchange from %1.
pt_BR: Não foi possível solicitar uma troca de chaves com o %1.

en: Beginning DH1080 key exchange with %1.
pt_BR: Iniciando a troca de chaves DH1080 com %1.

en: Usage: %1delkey <nick> or <channel> deletes the encryption key for nick or channel
pt_BR: Uso: %1delkey <apelido> ou <canal> exclui a chave de criptografia do apelido ou canal

en: The key for %1 has been deleted.
pt_BR: A senha de %1 foi excluída.

en: No key has been set for %1.
pt_BR: Nenhuma senha foi definida para %1.

en: The key for %1 is "%2".
pt_BR: A senha de %1 é "%2".

en: Usage: %1KILL <nick> [comment]
pt_BR: Uso: %1KILL <apelido> [comentário]

en: Usage: %1DNS <nick>
pt_BR: Uso: %1DNS <apelido>

en: Usage: %1queuetuner [on | off]
pt_BR: Uso: %1queuetuner [on | off]

en: %1CYCLE [-APP | -SERVER] [channel | nickname]
pt_BR: %1CYCLE [-APP | -SERVER] [canal | apelido]

en: %1CLEAR [-ALL] [channel | nickname]
pt_BR: %1CLEAR [-ALL] [canal | apelido]

en: Resolved %1 to: %2
pt_BR: Resolvido %1 como: %2

en: Unable to resolve %1.
pt_BR: Não foi possível resolver o %1.

en: <qt><p>Some details of the person you are talking to in this query is shown in this bar. The full name and hostmask is shown.</p><p>See the <i>Konversation Handbook</i> for an explanation of what the hostmask is.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Alguns detalhes da pessoa com quem está falando são mostrados nesta barra. O nome completo e a máscara do servidor são mostrados</p><p>Consulte o <i>Manual do Konversation</i> para uma explicação do que é a máscara do servidor.</p></qt>

en: Do you want to close your query with %1?
pt_BR: Deseja fechar sua conversa privada com o %1?

en: Close Query
pt_BR: Fechar conversa privada

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask]
en: %1 (%2) has left this server.
pt_BR: %1 (%2) deixou este servidor.

[ctx: %1 = nick, %2 = hostmask, %3 = reason]
en: %1 (%2) has left this server (%3).
pt_BR: %1 (%2) deixou este servidor (%3).

[ctx: The command mentioned is executed in a shell prior to connecting.]
en: Running pre-connect shell command...
pt_BR: Executando o comando de pré-conexão...

en: Pre-shell command executed successfully!
pt_BR: Comando de pré-conexão concluído com sucesso!

[ctx: An error message from KDE or Qt is appended.]
en: There was a problem while executing the command:
pt_BR: Ocorreu um problema ao executar o comando:

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Looking for server %1 (port %2)...
pt_BR: Procurando pelo servidor %1 (porta %2)...

en: Server found, connecting...
pt_BR: Servidor encontrado, conectando...

en: Negotiating capabilities with server...
pt_BR: Negociando capacidade com o servidor...

en: Server does not support %1 as SASL authentication mechanism, skipping SASL authentication.
pt_BR: O servidor não tem suporte ao %1 como mecanismo de autenticação SASL. Ignorando a autenticação SASL.

en: Requesting capabilities: %1
pt_BR: Solicitando recursos: %1

en: Closing capabilities negotiation.
pt_BR: Fechando a negociação de capacidades.

en: Capabilities negotiation failed: Appears not supported by server.
pt_BR: A negociação de capacidades falhou: Parece não ser suportada pelo servidor.

en: SASL capability acknowledged by server, attempting SASL %1 authentication...
pt_BR: A capacidade de SASL foi reconhecida pelo servidor, tentando a autenticação %1 do SASL...

en: SASL capability denied or not supported by server.
pt_BR: A capacidade de SASL foi recusada ou não é suportada pelo servidor.

en: SSL Connection Error
pt_BR: Erro de conexão SSL

en: Connection to server %1 (port %2) lost while waiting for user response to an SSL error. Will automatically reconnect if error is ignored.
pt_BR: A conexão com o servidor %1 (porta %2) foi perdida enquanto esperava pela resposta do usuário a um erro SSL. Reconectará automaticamente se o erro for ignorado.

en: Connection to server %1 (port %2) lost: %3.
pt_BR: Conexão com o servidor %1 (porta %2) perdida: %3.

en: The SSL certificate for the server %1 (port %2) failed the authenticity check.
pt_BR: O certificado SSL do servidor %1 (porta %2) não passou na verificação de autenticidade.

en: SSL Connection Warning
pt_BR: Aviso de conexão SSL

en: Could not connect to %1 (port %2) using SSL encryption. Either the server does not support SSL (did you use the correct port?) or you rejected the certificate. %3
pt_BR: Não foi possível conectar a %1 (porta %2) utilizando criptografia SSL. Talvez o servidor não suporte SSL (você usou a porta correta?) ou você rejeitou o certificado. %3

en: Delayed connect aborted.
pt_BR: A conexão demorada foi interrompida.

en: Disconnected from %1 (port %2).
pt_BR: Desconectado de %1 (porta %2).

en: No nicknames from the "%1" identity were accepted by the connection "%2".
    Please enter a new one or press Cancel to disconnect:
pt_BR: Não foram aceitos quaisquer apelidos da identidade "%1" pela conexão "%2".
    Indique um novo nome ou clique em Cancelar para desconectar:

en: Nickname error
pt_BR: Erro no apelido

en: Select File(s) to Send to %1
pt_BR: Selecione o(s) arquivo(s) a enviar para %1

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC SEND request from %1.
pt_BR: Foi recebido um pedido DCC SEND inválido de %1.

en: %1 offers to send you "%2" (%3)...
pt_BR: %1 ofereceu-se para lhe enviar o "%2" (%3)...

en: unknown size
pt_BR: tamanho desconhecido

[ctx: %1=nickname]
en: Received invalid DCC CHAT request from %1.
pt_BR: Foi recebido um pedido CHAT DCC inválido de %1.

en: Asking %1 to accept upload of "%2" (%3)...
pt_BR: Pedindo para %1 aceitar o envio de "%2" (%3)...

en: Asking %1 to accept passive upload of "%2" (%3)...
pt_BR: Pedindo para %1 aceitar o envio passivo de "%2" (%3)...

[ctx: %1=name, %2=dcc extension, chat or wboard for example]
en: Asking %1 to accept %2...
pt_BR: Pedindo para %1 aceitar %2...

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid passive DCC chat acceptance message from %1.
pt_BR: Foi recebida uma mensagem de aceitação de conversação DCC passiva inválida de %1.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid passive DCC send acceptance message for "%1" from %2.
pt_BR: Foi recebida uma mensagem de aceitação de envio passivo DCC inválida de %2 para "%1".

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming download of "%1" from %2 starting at %3% of %4...
pt_BR: Continuando o download de "%1" do %2, iniciando em %3% de %4...

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume acceptance message for "%1" from %2.
pt_BR: Foi recebida uma mensagem inválida de aceitação de continuação de %2 para "%1".

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient, %3 = percentage of file size, %4 = file size]
en: Resuming upload of "%1" to %2 starting at %3% of %4...
pt_BR: Continuando o envio de "%1" para %2, iniciando em %3% de %4...

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid resume request for "%1" from %2.
pt_BR: Foi recebido um pedido inválido de continuação de %2 para "%1".

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname]
en: Received invalid reject request for "%1" from %2.
pt_BR: Recebido um pedido inválido de continuação de %2 para "%1".

[ctx: %1 = nickname]
en: Received invalid reject request from %1.
pt_BR: Recebido um pedido inválido de continuação de %1.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 finished.
pt_BR: O download do "%1" de %2 foi concluído.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of sender]
en: Download of "%1" from %2 failed. Reason: %3.
pt_BR: O download do "%1" de %2 falhou. Motivo: %3.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 finished.
pt_BR: O envio do "%1" para %2 foi concluído.

[ctx: %1 = file name, %2 = nickname of recipient]
en: Upload of "%1" to %2 failed. Reason: %3.
pt_BR: O envio do "%1" para %2 falhou. Motivo: %3.

[ctx: %1 = file name, %2 nickname of recipient]
en: Sending "%1" to %2...
pt_BR: Enviando o "%1" para %2...

[ctx: %1 = file name, %2 = file size, %3 = nickname of sender]
en: Downloading "%1" (%2) from %3...
pt_BR: Baixando o "%1" (%2) de %3...

en: %1 is online (%2).
pt_BR: %1 está conectado (%2).

en: %1 went offline (%2).
pt_BR: %1 ficou desconectado (%2).

en: Error: Could not find script "%1".
pt_BR: Erro: O script "%1" não foi encontrado.

en: Error: Could not execute script "%1". Check file permissions.
pt_BR: Erro: O script "%1" não pôde ser executado. Verifique as permissões do arquivo.

en: Gone away for now
pt_BR: Ausente no momento

en: You are now marked as being away (reason: %1).
pt_BR: Você está agora sendo marcado como ausente (motivo: %1).

en: You are now marked as being away.
pt_BR: Você está agora sendo marcado como ausente.

en: You are no longer marked as being away.
pt_BR: Você não está mais marcado como ausente.

en: You are not marked as being away.
pt_BR: Você não está marcado como ausente.

en: Failed to initiate key exchange with %1.
pt_BR: Falha ao iniciar a troca de chaves com %1.

en: Unable to perform key exchange with %1.
pt_BR: Não foi possível efetuar a troca de chaves com o %1.

en: Failed to parse the DH1080_INIT of %1. Key exchange failed.
pt_BR: Falha ao analisar o DH1080_INIT de %1. Falha na troca de chaves.

en: Your key is set and your messages will now be encrypted, sending DH1080_FINISH to %1.
pt_BR: Sua chave está definida e suas mensagens serão agora criptografadas, enviando DH1080_FINISH para %1.

en: Unable to complete key exchange with %1.
pt_BR: Não foi possível concluir a troca de chaves com o %1.

en: Successfully parsed DH1080_FINISH sent by %1. Your key is set and your messages will now be encrypted.
pt_BR: O DH1080_FINISH enviado por %1 foi processado com sucesso. A sua chave está definida e as suas mensagens serão agora criptografadas.

en: Failed to parse DH1080_FINISH sent by %1. Key exchange failed.
pt_BR: Não foi possível processar o DH1080_FINISH enviado por %1. Ocorreu uma falha na troca de chaves.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, serverLbl)
en: &Server:
pt_BR: &Servidor:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_serverEdit)
en: The name or IP number of the server. irchelp.org maintains a list of servers.
pt_BR: O nome ou número de IP do servidor. O irchelp.org mantém uma lista de servidores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLbl)
en: &Port:
pt_BR: &Porta:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_portSBox)
en: Enter the port number required to connect to the server. For most servers, this should be <b>6667</b>.
pt_BR: Digite o número da porta necessária para conectar ao servidor. Na maioria dos servidores, este deverá ser <b>6667</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: Check if you want to use the Secure Socket Layer (SSL) protocol to communicate with the server. This protects the privacy of your communications between your computer and the IRC server. The server must support SSL protocol for this to work. In most cases, if the server does not support SSL, the connection will fail.
pt_BR: Assinale se quiser usar o protocolo SSL (Secure Socket Layer) para comunicar com o servidor. Isto garante a privacidade das suas comunicações entre o seu computador e o servidor de IRC. Este servidor deverá suportar o protocolo SSL para que isto funcione. Na maioria dos casos, se o servidor não suportar o SSL, a conexão irá falhar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_sslChBox)
en: S&ecure Connection (SSL)
pt_BR: Cone&xão segura (SSL)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: Check if you want to use the global proxy configuration to communicate with this server.
pt_BR: Marque esta opção se quiser as configurações globais de proxy para comunicação com este servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_proxyChBox)
en: &Use global proxy
pt_BR: &Usar proxy global

en: Change network information
pt_BR: Alterar a informação da rede

en: Add Server
pt_BR: Adicionar servidor

en: Edit Server
pt_BR: Editar servidor

en: Add Channel
pt_BR: Adicionar canal

en: Edit Channel
pt_BR: Editar canal

en: The network name is required.
pt_BR: O nome da rede é obrigatório.

en: You need to add at least one server to the network.
pt_BR: Você precisa adicionar pelo menos um servidor à rede.

en: The server address is required.
pt_BR: O endereço do servidor é obrigatório.

en: The channel name is required.
pt_BR: O nome do canal é obrigatório.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_networkLabel)
en: Network name:
pt_BR: Nome da rede:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_identityLabel)
en: Identity:
pt_BR: Identidade:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_identityCBox)
en: Choose an existing Identity or click the Edit button to add a new Identity or edit an existing one. The Identity will identify you and determine your nickname when you connect to the network.
pt_BR: Escolha uma identidade existente ou clique no botão editar para adicionar uma nova identidade ou editar uma existente. A identidade irá identificar e determinará o seu apelido, quando se conectar à rede.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editIdentityButton)
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_commandsLabel)
en: Commands:
pt_BR: Comandos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_commandEdit)
en: <qt>Optional. This command will be sent to the server after connecting. Example: <b>/msg NickServ IDENTIFY <i>konvirocks</i></b>. This example is for the Libera network, which requires users to register their nickname with a password and login when connecting. <i>konvirocks</i> is the password for the nickname given in Identity. You may enter more than one command by separating them with semicolons.</qt>
pt_BR: <qt>Opcional. Este comando será enviado para o servidor, após a conexão. Exemplo: <b>/msg NickServ IDENTIFY <i>konvirocks</i></b>. Este é um exemplo para a rede Libera, a qual obriga a que os usuários registem seu apelido com uma senha e se autentiquem após a conexão. O <i>konvirocks</i> é a senha do apelido dada na identidade. Você poderá indicar mais de um comando, separando-os por ponto e vírgula (;).</qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_nameEdit)
en: Enter the name of the Network here. You may create as many entries in the Server List screen with the same Network as you like.
pt_BR: Digite aqui o nome da rede. Você poderá criar tantos itens na janela da lista de servidores, com a mesma rede que desejar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Servers:
pt_BR: Servidores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Auto Join Channels:
pt_BR: Entrar automaticamente nos canais:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Check here if you want Konversation to automatically connect to this network whenever you open Konversation.
pt_BR: Assinale esta opção, se quiser que o Konversation se conecte automaticamente a esta rede, sempre que abrir o Konversation.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoConnectCBox)
en: Co&nnect on application start up
pt_BR: Co&nectar ao iniciar o aplicativo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_serverLBox)
en: This is a list of IRC Servers in the network. When connecting to the network, Konversation will attempt to connect to the top server first. If this fails, it will attempt the second server. If this fails, it will attempt the third, and so on. At least one server must be specified. Click a server to highlight it.
pt_BR: Esta é uma lista dos servidores de IRC na rede. Ao conectar-se à rede, o Konversation tentará conectar ao primeiro servidor do topo da lista. Se isto falhar, tentará o segundo servidor. No caso de falha, tentará o terceiro, e assim por diante. Deverá existir pelo menos um servidor. Clique num servidor para selecioná-lo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addServerButton)
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeServerButton)
en: E&dit...
pt_BR: E&ditar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeServerButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeChannelButton)
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_channelLBox)
en: Optional. This is a list of the channels that will be automatically joined once Konversation has connected to a server. You may leave this blank if you wish to not automatically join any channels.
pt_BR: Opcional. Esta é uma lista dos canais a entrar automaticamente, uma vez que o Konversation tenha se conectado a um servidor. Você poderá deixar isto em branco, caso não queira entrar automaticamente em nenhum canal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addChannelButton)
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_changeChannelButton)
en: Ed&it...
pt_BR: Ed&itar...

en: C&onnect
pt_BR: C&onectar

en: Connect to the server
pt_BR: Conectar ao servidor

en: Click here to connect to the selected IRC network and channel.
pt_BR: Clique aqui para se conectar à rede e canal de IRC selecionados.

en: New Network
pt_BR: Nova rede

en: Edit Network
pt_BR: Editar rede

en: You cannot delete %1.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
pt_BR: Você não pode excluir o %1.
    
    A rede %2 necessita ter pelo menos um servidor.

en: You cannot delete the selected server.
    
    The network %2 needs to have at least one server. | You cannot delete the selected servers.
    
    The network %2 needs to have at least one server.
pt_BR[0]: Você não pode excluir o servidor selecionado.
    
    A rede %2 necessita ter pelo menos um servidor.
pt_BR[1]: Você não pode excluir os servidores selecionados.
    
    A rede %2 necessita ter pelo menos um servidor.

en: Do you really want to delete the selected entries?
pt_BR: Deseja realmente excluir os elementos selecionados?

en: Do you really want to delete %1?
pt_BR: Deseja realmente excluir o %1?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_addButton)
en: Click here to define a new Network, including the server to connect to, and the Channels to automatically join once connected.
pt_BR: Clique aqui para definir uma nova rede, incluindo o servidor para conectar-se, e os canais a entrar automaticamente, uma vez conectado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addButton)
en: &New...
pt_BR: &Novo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_delButton)
en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (ServerListView, m_serverList)
en: This shows the list of configured IRC networks. An IRC network is a collection of cooperating servers. You need only connect to one of the servers in the network to be connected to the entire IRC network. Once connected, Konversation will automatically join the channels shown. When Konversation is started for the first time, the Libera network and the <i>#kde</i> channel are already entered for you.
pt_BR: Isto mostra uma lista com as redes de IRC configuradas. Uma rede de IRC é uma coleção de servidores colaboradores. É necessário apenas conectar-se a um dos servidores da rede, para estar conectado em toda a rede de IRC. Uma vez conectado, o Konversation entrará automaticamente nos canais apresentados. Quando o Konversation é iniciado pela primeira vez, estarão já introduzidas a rede Libera e o canal <i>#kde</i> para você.

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Network
pt_BR: Rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Identity
pt_BR: Identidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (ServerListView, m_serverList)
en: Channels
pt_BR: Canais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showAtStartup)
en: &Show at application startup
pt_BR: &Mostrar ao iniciar o aplicativo

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Text
pt_BR: Texto

en: Author
pt_BR: Autor

en: Time
pt_BR: Hora

en: Manage Konsole Profiles
pt_BR: Gerenciar perfis do Konsole

en: A user-friendly IRC client
pt_BR: Um cliente de IRC amigável

en: Copyright 2002-%1 by the Konversation team
pt_BR: Copyright 2002-%1 A equipe do Konversation

en: Konversation is a client for the Internet Relay Chat (IRC) protocol.
    
    Meet friends on the net, make new acquaintances and lose yourself in talk about your favorite subject.
pt_BR: O Konversation é um cliente para o protocolo IRC (Internet Relay Chat).
    
    Encontre amigos na rede, adquira conhecimento e aproveite ao máximo uma conversa sobre seus assuntos favoritos.

en: Original Author, Project Founder
pt_BR: Autoria original, fundador do projeto

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Maintainer, Release Manager, User interface, Connection management, Protocol handling, Auto-away
pt_BR: Mantenedor, gerente de versões, interface do usuário, gerenciamento de conexões, tratamento do protocolo e ausência automática

en: DCC, Encoding handling, OSD positioning
pt_BR: DCC, tratamento de codificações, posicionamento do visualizador

en: Protocol handling, Input line
pt_BR: Tratamento do protocolo, linha de entrada

en: Blowfish, SSL support, KNetwork port, Colored nicks, Nicklist themes
pt_BR: Blowfish, suporte a SSL, porte para o KNetwork, apelidos coloridos, temas de ícones

en: Refactoring, KAddressBook/Kontact integration
pt_BR: Reestruturação, integração ao KAddressBook/Kontact

en: DCC port to KDE 4, various DCC improvements
pt_BR: Porte do DCC para o KDE 4, várias melhorias no DCC

en: Website hosting
pt_BR: Hospedagem da página na Web

en: Website maintenance
pt_BR: Mantenedor da página na Web

en: Multiple modes extension, Close widget placement, OSD functionality
pt_BR: Extensão de múltiplos modos, colocação do botão de fechamento, funcionalidade do visualizador

en: Documentation, Watched Nicks improvements, Custom web browser extension
pt_BR: Documentação, melhorias no monitoramento de apelidos, extensão personalizada para navegador web

en: Color configurator, Highlight dialog
pt_BR: Configuração de cores, diálogo de destaques

en: DCOP interface
pt_BR: Interface DCOP

en: Non-Latin1-Encodings
pt_BR: Codificações Non-Latin1

en: Konsole part view
pt_BR: Visualização do Konsole

en: Quick connect, Ported new OSD, other features and bugfixes
pt_BR: Conexão rápida, migração para o novo visualizador, outros recursos e correções de erros

en: A Handful of fixes and code cleanup
pt_BR: Diversas correções e limpezas no código

en: Drag&Drop improvements
pt_BR: &Melhorias no arrastar e soltar

en: Artwork
pt_BR: Arte

en: Firefox style searchbar
pt_BR: Barra de pesquisa estilo Firefox

en: Raw modes, Tab grouping per server, Ban list
pt_BR: Modos de textos, agrupamento de abas por servidor, lista de banimentos

en: System tray patch
pt_BR: Correção da área de notificação

en: Bug fixes
pt_BR: Correções de erros

en: Extended user modes patch
pt_BR: Correção de modos de usuário estendido

en: Close visible tab with shortcut patch
pt_BR: Correção de fechamento de aba visível via atalho de teclado

en: Cycle tabs with mouse scroll wheel
pt_BR: Alternar entre abas com botão de rolagem do mouse

en: Channel ownership mode patch
pt_BR: Correção para o modo de operador do canal

en: Option to enable IRC color filtering
pt_BR: Opção para habilitar a filtragem de cores do IRC

en: Bug fixes, OSD work, clearing topics
pt_BR: Correção de erros, trabalho no visualizador, limpeza de tópicos

en: Sysinfo script
pt_BR: Script 'sysinfo'

en: Auto-join context menu
pt_BR: Entrar automaticamente no menu de contexto

en: Various fixes, ported encryption to QCA2, added DH1080 key exchange support.
pt_BR: Várias correções, criptografia portada para QCA2, adicionou suporte a troca de chaves DH1080.

en: Bug fixes and enhancements.
pt_BR: Correção de erros e melhorias.

en: Various bug fixes and enhancements.
pt_BR: Várias correções de erros e melhorias.

en: KStatusNotifierItem support, KIdleTime support, other enhancements
pt_BR: Suporte ao KStatusNotifierItem e KIdleTime, e outras melhorias

en: irc:// URL or server hostname
pt_BR: irc:// URL ou nome da máquina

en: Server to connect
pt_BR: Servidor a conectar

en: server
pt_BR: servidor

en: Port to use
pt_BR: Porta a usar

en: port
pt_BR: porta

en: Channel to join after connection
pt_BR: Canal para entrar após a conexão

en: channel
pt_BR: canal

en: Nickname to use
pt_BR: Apelido a usar

en: nickname
pt_BR: apelido

en: Password for connection
pt_BR: Senha da conexão

en: password
pt_BR: senha

en: Use SSL for connection
pt_BR: Usar o SSL na conexão

en: Disable auto-connecting to any IRC networks
pt_BR: Desativar a conexão automática a qualquer rede de IRC

en: Delay D-Bus activity and UI creation by the specified amount of milliseconds
pt_BR: Atrasar a atividade D-Bus e a criação da interface pela quantidade especificada de milissegundos

en: msec
pt_BR: ms

en: Quits and restarts Konversation (if running, otherwise has no effect)
pt_BR: Sai e reinicia o Konversation (caso esteja em execução, do contrário não tem efeito)

en: Sets KUniqueApplication::NonUniqueInstance (debug only, use with caution)
pt_BR: Define o KUniqueApplication::NonUniqueInstance (apenas para depuração, use com cuidado)

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Quit and restart the application
pt_BR: Sair e reiniciar o aplicativo

en: &Server List...
pt_BR: &Lista de servidores...

en: Manage networks and servers
pt_BR: Gerencia redes e servidores

en: Quick &Connect...
pt_BR: &Conexão rápida...

en: Type in the address of a new IRC server to connect to
pt_BR: Digite o endereço do novo servidor de IRC para se conectar

en: &Reconnect
pt_BR: &Reconectar

en: Reconnect to the current server.
pt_BR: Reconecta ao servidor atual.

en: &Disconnect
pt_BR: &Desconectar

en: Disconnect from the current server.
pt_BR: Desconectar do servidor atual.

en: &Identities...
pt_BR: &Identidades...

en: Manage your nick, away and other identity settings
pt_BR: Gerencia seu apelido, ausência e outras opções da identidade

en: &Watched Nicks
pt_BR: A&pelidos monitorados

en: &DCC Status
pt_BR: Status do &DCC

en: &Open Logfile
pt_BR: Abrir ar&quivo de registro

en: Open the known history for this channel in a new tab
pt_BR: Abre o histórico conhecido deste canal em nova aba

en: &Channel Settings...
pt_BR: &Configurações do canal...

en: Open the channel settings dialog for this tab
pt_BR: Abre a caixa de diálogo de configuração do canal nesta aba

en: Channel &List
pt_BR: &Lista de canais

en: Show a list of all the known channels on this server
pt_BR: Mostra uma lista com todos os canais conhecidos neste servidor

en: &URL Catcher
pt_BR: &Guarda de URLs

en: List all URLs that have been mentioned recently in a new tab
pt_BR: Apresenta o histórico de todas as URLs mencionadas em uma nova aba

en: New &Konsole
pt_BR: Novo &Konsole

en: Open a terminal in a new tab
pt_BR: Abre um terminal em nova aba

en: &Next Tab
pt_BR: &Próxima aba

en: &Previous Tab
pt_BR: Aba &anterior

en: Close &Tab
pt_BR: &Fechar aba

en: Last Focused Tab
pt_BR: Última aba selecionada

en: Next Active Tab
pt_BR: Próxima aba ativa

en: Move Tab Up
pt_BR: Mover aba para cima

en: Move this tab
pt_BR: Move esta aba

en: Move Tab Down
pt_BR: Mover aba para baixo

en: Move Tab Right
pt_BR: Mover aba para a direita

en: Move Tab Left
pt_BR: Mover aba para a esquerda

en: Rejoin Channel
pt_BR: Voltar ao canal

en: Enable Notifications
pt_BR: Habilitar notificações

en: Join on Connect
pt_BR: Entrar ao conectar

en: Connect at Startup
pt_BR: Conectar ao iniciar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Set Encoding
pt_BR: Definir codificação

en: Go to Tab %1
pt_BR: Ir para a aba %1

en: Clear &Marker Lines
pt_BR: Limpar as linhas &marcadoras

en: Clear marker lines in the current tab
pt_BR: Limpa as linhas marcadoras na aba atual

en: Enlarge Font Size
pt_BR: Aumentar tamanho da fonte

en: Increase the current font size
pt_BR: Aumenta o tamanho da fonte atual

en: Reset Font Size
pt_BR: Redefinir tamanho da fonte

en: Reset the current font size to settings values
pt_BR: Redefine o tamanho atual da fonte para os valores da configuração

en: Shrink Font Size
pt_BR: Diminuir tamanho da fonte

en: Decrease the current font size
pt_BR: Diminui o tamanho da fonte atual

en: &Clear Window
pt_BR: &Limpar janela

en: Clear the contents of the current tab
pt_BR: Limpa o conteúdo da aba atual

en: Clear &All Windows
pt_BR: Limpar tod&as as janelas

en: Clear the contents of all open tabs
pt_BR: Limpa o conteúdo de todas as abas abertas

en: Global Away
pt_BR: Ausência para todos os canais

en: &Join Channel...
pt_BR: &Entrar no canal...

en: Join a new channel on this server
pt_BR: Entra em novo canal neste servidor

en: &IRC Color...
pt_BR: Cor do &IRC...

en: Set the color of your current IRC message
pt_BR: Define a cor da sua mensagem de IRC atual

en: &Marker Line
pt_BR: Linha &marcadora

en: Insert a horizontal line into the current tab that only you can see
pt_BR: Insere uma linha horizontal na aba atual que só você pode ver

en: Special &Character...
pt_BR: &Caractere especial...

en: Insert any character into your current IRC message
pt_BR: Insere qualquer caractere na sua mensagem de IRC atual

en: Focus Input Box
pt_BR: Focar o campo de entrada

en: Close &All Open Queries
pt_BR: Fechar todos &as conversas privadas

en: Show Nicklist
pt_BR: Mostrar lista de apelidos

en: Show/Hide Konversation
pt_BR: Exibir/ocultar o Konversation

en: Enable On Screen Display
pt_BR: Ativar o visualizador

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: <qt>You have active DCC file transfers. Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Você ativou uma transferência de arquivo DCC. Deseja realmente sair do <b>Konversation</b>?</qt>

en: Confirm Quit
pt_BR: Confirmar saída

en: <qt>Are you sure you want to quit <b>Konversation</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente sair do <b>Konversation</b>?</qt>

en: <p>Closing the main window will keep Konversation running in the system tray. Use <b>Quit</b> from the <b>Konversation</b> menu to quit the application.</p>
pt_BR: <p>Fechar a janela principal manterá o Konversation executando na área de notificação. Utilize a opção <b>Sair</b> do menu <b>Arquivo</b> para encerrar o aplicativo.</p>

en: Docking in System Tray
pt_BR: Manter na área de notificação

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
pt_BR: <qt>Isto irá ocultar a barra de menus completamente. Você pode exibi-la novamente digitando %1.</qt>

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menus

en: Toggle Notifications
pt_BR: Alternar notificações

en: Toggle Away Globally
pt_BR: Alternar ausência para todos os canais

en: Insert &IRC Color...
pt_BR: Inserir uma cor de &IRC...

en: Insert Special &Character...
pt_BR: Inserir um &caractere especial...

en: Insert &Marker Line
pt_BR: Inserir uma linha &marcadora

en: &Channel List
pt_BR: Lista de &canais

en: Set &Away Globally
pt_BR: &Ausência para todos os canais

en: Server List
pt_BR: Lista de servidores

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New message from %1 in %2
pt_BR: Nova mensagem de %1 em %2

[ctx: Notification title; see Event/nick in konversation.notifyrc]
en: Your nick was mentioned by %1 in %2
pt_BR: Seu apelido foi mencionado por %1 em %2

en: [HighLight] (%1) <%2>
pt_BR: [Realce] (%1) <%2>

en: [HighLight] (%1) <%2> %3
pt_BR: [Realce] (%1) <%2> %3

[ctx: Notification title; see Event/message in konversation.notifyrc]
en: New query message from %1
pt_BR: Nova mensagem de pesquisa de %1

en: [Query] <%1>
pt_BR: [Privado] <%1>

en: [Query] <%1> %2
pt_BR: [Privado] <%1> %2

en: %1 joined %2
pt_BR: %1 entrou em %2

en: %1 parted %2
pt_BR: %1 abandonou %2

en: %1 quit %2
pt_BR: %1 saiu de %2

en: %1 changed nickname to %2
pt_BR: %1 trocou o apelido para %2

en: %1 wants to send a file to you
pt_BR: %1 quer enviar-lhe um arquivo

en: An error has occurred in a DCC transfer: %1
pt_BR: Ocorreu um erro na transferência DCC: %1

[ctx: %1 - filename]
en: %1 File Transfer is complete
pt_BR: A transferência do arquivo %1 foi concluída

[ctx: Opens the file from the finished dcc transfer]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: %1 changed modes in %2: %3
pt_BR: %1 alterou os modos em %2: %3

en: %1 has started a conversation (query) with you.
pt_BR: %1 acabou de iniciar uma conversa privada com você.

en: You are kicked by %1 from %2
pt_BR: Você foi expulso de %2 por %1

en: %1 started a DCC chat with you
pt_BR: %1 iniciou uma conversa DCC com você

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered in %1
pt_BR: Realce acionado em %1

[ctx: Notification title; see Event/highlight in konversation.notifyrc]
en: Highlight triggered by %2 in %1
pt_BR: Realce acionado por %2 em %1

en: [HighLight] (%1) *** %2
pt_BR: [Realce] (%1) *** %2

en: Failed to connect to %1
pt_BR: Falhou ao conectar a %1

en: You have joined %1.
pt_BR: Você entrou no canal %1.

en: Reset...
pt_BR: Restaurar...

en: This cannot be undone, are you sure you wish to reset to default values?
pt_BR: Isto não pode ser desfeito, deseja restaurar os valores padrão?

en: Reset Values
pt_BR: Restaurar valores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_closeButton)
en: Close
pt_BR: Fechar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_slowBox)
en: Slow Queue
pt_BR: Fila lenta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_slowType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_normalType) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_fastType)
en: Lines
pt_BR: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_2_3_2)
en: Age:
pt_BR: Idade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_textLabel3_4_2)
en: Count:
pt_BR: Quantidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Lines:
pt_BR: Linhas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_normalBox)
en: Normal Queue
pt_BR: Fila normal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_fastBox)
en: Fast Queue
pt_BR: Fila rápida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_globalBox)
en: All Queues
pt_BR: Todas as filas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Received:
pt_BR: Recebido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Bytes (Raw):
pt_BR: Bytes (bruto):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3)
en: Bytes (Encoded):
pt_BR: Bytes (codificado):

en: Quick Connect
pt_BR: Conexão rápida

en: &Server host:
pt_BR: &Máquina do servidor:

en: Enter the host of the network here.
pt_BR: Digite aqui a máquina da rede.

en: The port that the IRC server is using.
pt_BR: A porta que o servidor IRC está usando.

en: &Nick:
pt_BR: &Apelido:

en: The nick you want to use.
pt_BR: O apelido que você deseja usar.

en: P&assword:
pt_BR: Senh&a:

en: If the IRC server requires a password, enter it here (most servers do not require a password.)
pt_BR: Se o servidor IRC solicitar uma senha, digite-a aqui (a maioria dos servidores não exigem senha.)

en: &Use SSL
pt_BR: &Usar SSL

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: <qt><p>This shows the number of users in the channel, and the number of those that are operators (ops).</p><p>A channel operator is a user that has special privileges, such as the ability to kick and ban users, change the channel modes, make other users operators</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Isto mostra o número de usuários no canal e o número destes que são operadores.</p><p>Um operador de canal é um usuário que tem privilégios especiais, como a capacidade de banir e proibir usuários, alterar os modos do canal e tornar os outros usuários operadores</p></qt>

en: Lag: Unknown
pt_BR: Atraso: desconhecido

en: All communication with the server is encrypted.  This makes it harder for someone to listen in on your communications.
pt_BR: Toda a comunicação com o servidor é criptografada. Isto faz com que seja mais difícil alguém "escutar" suas comunicações.

en: <qt>The status bar shows various messages, including any problems connecting to the server.  On the far right the current delay to the server is shown.  The delay is the time it takes for messages from you to reach the server, and from the server back to you.</qt>
pt_BR: <qt>A barra de status mostra várias mensagens, incluindo problemas de conexão com o servidor. Na parte mais à direita, é mostrado o atraso atual do servidor. Este atraso é o tempo que o servidor leva para que as mensagens cheguem ao servidor, e também aquelas que vem do servidor até você.</qt>

en: Lag: %1 ms
pt_BR: Atraso: %1 ms

en: Lag: %1 s
pt_BR: Atraso: %1 s

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x days), %3 = (x hours), %4 = (x minutes), %5 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, %4, and %5.
pt_BR: Nenhuma resposta do servidor %1 a mais de %2, %3, %4 e %5.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x hours), %3 = (x minutes), %4 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2, %3, and %4.
pt_BR: Nenhuma resposta do servidor %1 a mais de %2, %3 e %4.

[ctx: %1 = name of server, %2 = (x minutes), %3 = (x seconds)]
en: No answer from server %1 for more than %2 and %3.
pt_BR: Nenhuma resposta do servidor %1 a mais de %2 e %3.

en: No answer from server %2 for more than 1 second. | No answer from server %2 for more than %1 seconds.
pt_BR[0]: Nenhuma resposta do servidor %2 por mais de 1 segundo.
pt_BR[1]: Nenhuma resposta do servidor %2 por mais de %1 segundos.

en: Failed to download %1: %2
pt_BR: Falha ao baixar %1: %2

en: Error parsing router description.
pt_BR: Erro ao analisar a descrição do roteador.

en: URL Catcher
pt_BR: Guarda de URLs

[ctx: open url]
en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: Open URLs in external browser.
pt_BR: Abrir URLs em navegador externo.

en: <p>Select one or several <b>URLs</b> below, then click this button to launch the application associated with the mimetype of the URL.</p>-<p>In the <b>Settings</b>, under <b>Behavior</b> | <b>General</b>, you can specify a custom web browser for web URLs.</p>
pt_BR: <p>Selecione uma ou várias <b>URLs</b> acima, e clique neste botão para carregar o aplicativo associado com o tipo MIME da URL.</p>-<p>Em <b>Configurações</b>, na opção <b>Comportamento</b> | <b>Geral</b>, você pode especificar um navegador Web personalizado para as URLs.</p>

en: &Save...
pt_BR: &Salvar...

en: Save selected URLs to the disk.
pt_BR: Salvar as URLs selecionadas no disco.

en: Add Bookmark...
pt_BR: Adicionar favorito...

[ctx: copy url]
en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: Copy URLs to the clipboard.
pt_BR: Copiar URLs para a área de transferência.

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to copy them to the clipboard.
pt_BR: Selecione uma ou várias <b>URLs</b> acima, e clique neste botão para copiar a URL para a área de transferência.

[ctx: delete url]
en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: Select one or several <b>URLs</b> above, then click this button to delete them from the list.
pt_BR: Selecione uma ou várias <b>URLs</b> acima, e clique neste botão para excluir a URL da lista.

en: Delete selected link.
pt_BR: Excluir o link selecionado.

[ctx: save url list]
en: &Save List...
pt_BR: &Salvar lista...

en: Save list.
pt_BR: Salvar a lista.

en: Click to save the entire list to a file.
pt_BR: Clique aqui para salvar a lista inteira em um arquivo.

[ctx: clear url list]
en: &Clear List
pt_BR: &Limpar lista

en: Clear list.
pt_BR: Limpa a lista.

en: Click to erase the entire list.
pt_BR: Clique aqui para apagar a lista inteira.

en: List of Uniform Resource Locators mentioned in any of the Konversation windows during this session.
pt_BR: Lista de URLs mencionadas em qualquer das janelas do Konversation durante esta sessão.

en: From
pt_BR: De

en: Date
pt_BR: Data

en: You have selected more than one URL. Do you really want to open several URLs at once?
pt_BR: Você selecionou mais que uma URL. Deseja mesmo abrir várias URLs de uma vez?

en: Open URLs
pt_BR: Abrir URLs

en: You have selected more than one URL. A file dialog to set the destination will open for each. Do you really want to save several URLs at once?
pt_BR: Você selecionou mais que uma URL. Será aberta um diálogo de seleção do destino para cada uma delas. Deseja mesmo salvar várias URLs de uma vez?

en: Save link as
pt_BR: Salvar link como

en: Save URL List
pt_BR: Salvar lista de URLs

en: Konversation URL List: %1
pt_BR: Lista de URLs do Konversation: %1

en: (away)
pt_BR: (ausente)

en: &Unaway
pt_BR: &Retornar

en: &Change away message...
pt_BR: A&lterar a mensagem de ausência...

en: Change away message
pt_BR: Alterar a mensagem de ausência

en: Enter new away message:
pt_BR: Digite a nova mensagem de ausência:

en: Channel Settings for %1
pt_BR: Configurações do canal para %1

en: &Hide Advanced Modes <<
pt_BR: &Ocultar os modos avançados <<

en: &Show Advanced Modes >>
pt_BR: Exibir o&s modos avançados >>

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>The <b>T</b>opic mode means that only the channel operator can change the topic for the channel.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Controlam o <em>modo</em> do canal. Só um operador é que poderá alterá-lo.</p><p>O modo de <b>T</b>ópico significa que só o operador do canal poderá alterar o tópico deste.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p><b>N</b>o messages from outside means users who are not in the channel cannot send messages for everybody in the channel to see.  Almost all channels have this set to prevent nuisance messages.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Controlam o <em>modo</em> do canal. Só um operador é que conseguirá alterá-lo.</p><p><b>S</b>em mensagens do exterior significa que os usuários que não estejam no canal não conseguem enviar mensagens onde todos no canal possam ver. Quase todos os canais têm isto ativado para evitar mensagens incômodas.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>S</b>ecret channel will not show up in the channel list, nor will any user be able to see that you are in the channel with the <em>WHOIS</em> command or anything similar.  Only the people that are in the same channel will know that you are in this channel, if this mode is set.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Controlam o <em>modo</em> do canal. Só um operador é que poderá alterá-lo.</p><p>Um canal <b>S</b>ecreto não aparecerá na lista de canais, nem sequer os usuários serão capazes de ver que você está no canal com o comando <em>WHOIS</em> ou algo do gênero. Só as pessoas que estão no mesmo canal é que irão saber que você está neste canal, se este modo estiver ativo.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>An <b>I</b>nvite only channel means that people can only join the channel if they are invited.  To invite someone, a channel operator needs to issue the command <em>/invite nick</em> from within the channel.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Controlam o <em>modo</em> do canal. Só um operador é que poderá alterá-lo.</p><p>Um canal apenas por <b>C</b>onvite significa que as pessoas só poderão entrar no canal se forem convidadas. Para convidar alguém, um operador do canal necessita de enviar o comando <em>/invite usuário</em> no canal.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>P</b>rivate channel is shown in a listing of all channels, but the topic is not shown.  A user's <em>WHOIS</em> may or may not show them as being in a private channel depending on the IRC server.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Controlam o <em>modo</em> do canal. Só um operador é que poderá alterá-lo.</p><p>Um canal <b>P</b>rivado é mostrado numa listagem com todos os canais, mas o tópico não é apresentado. O <em>WHOIS</em> de um usuário poderá ou não mostrá-lo como estando num canal privado, dependendo do servidor de IRC.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A <b>M</b>oderated channel is one where only operators, half-operators and those with voice can talk.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Controlam o <em>modo</em> do canal. Só um operador é que poderá alterá-lo.</p><p>Um canal <b>M</b>oderado é único onde somente os operadores, suboperadores e os que tenham voz poderão falar.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A protected channel requires users to enter a password in order to join.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Controlam o <em>modo</em> do canal. Só um operador é que o poderá alterar.</p><p>Um canal protegido necessita que os usuários digitem uma senha para entrar.</p></qt>

en: <qt><p>These control the <em>mode</em> of the channel.  Only an operator can change these.</p><p>A channel that has a user <b>L</b>imit means that only that many users can be in the channel at any one time.  Some channels have a bot that sits in the channel and changes this automatically depending on how busy the channel is.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Controlam o <em>modo</em> do canal. Só um operador é que o poderá alterar.</p><p>Um canal com <b>L</b>imite de usuários significa que só esse número de usuários poderá estar no canal dado certo tempo. Alguns canais têm um sistema que se aloja no canal e ajusta isto automaticamente, dependendo da ocupação do canal.</p></qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, topicTab)
en: Topi&c
pt_BR: Tópi&co

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, modesPage)
en: Mo&des
pt_BR: Mo&dos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, topicModeChBox)
en: &Topic can only be changed by channel operators
pt_BR: O &tópico só pode ser alterado pelos operadores do canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, messageModeChBox)
en: &No messages from outside the channel
pt_BR: Sem me&nsagens do exterior do canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, secretModeChBox)
en: &Secret channel, the channel is not listed in the channel list
pt_BR: Canal &secreto, o canal não aparece na lista de canais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inviteModeChBox)
en: Only &invited are allowed to join the channel
pt_BR: Apenas conv&idados podem entrar no canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moderatedModeChBox)
en: &Moderated channel, only people with voice can write to the channel
pt_BR: Canal &moderado, apenas pessoas com voz podem escrever no canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, userLimitChBox)
en: User &limit:
pt_BR: &Limite de usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keyModeChBox)
en: Channel &password:
pt_BR: Senha do &canal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, toggleAdvancedModes)
en: Show &Advanced Modes >>
pt_BR: Exibir os modos &avançados >>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Ban List
pt_BR: Lista de &banimentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Hostmask
pt_BR: Máscara da máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Set By
pt_BR: Definido por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, banList)
en: Time Set
pt_BR: Definir tempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updateBan)
en: Update Ban
pt_BR: Atualizar o banimento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addBan)
en: Add Ban
pt_BR: Adicionar um banimento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeBan)
en: Remove Ban
pt_BR: Remover o banimento

en: 
    *** Logfile started
    *** on %1
pt_BR: 
    *** Arquivo de registro iniciado
    *** em %1

en: Edit Watched Nickname
pt_BR: Editar apelido monitorado

en: &Network name:
pt_BR: &Nome de rede:

en: Pick the server network you will connect to here.
pt_BR: Escolha o servidor para qual você deseja conectar-se.

en: N&ickname:
pt_BR: Apel&ido:

en: <qt>The nickname to watch for when connected to a server in the network.</qt>
pt_BR: <qt>O apelido a ser observado, quando você se conectar a um servidor na rede.</qt>

en: All Networks
pt_BR: Todas as redes

en: Change notify information
pt_BR: Alterar informação de notificação

en: Exception
pt_BR: Exceção

en: Insert Character
pt_BR: Inserir caractere

en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: Insert a character
pt_BR: Inserir um caractere

en: IRC Color Chooser
pt_BR: Escolher cores do IRC

en: None
pt_BR: Nenhuma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: This is how your message will look with these colors
pt_BR: Isto é como a mensagem vai aparecer com estas cores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: <qt>This is a preview of how your readers may see view your message if you select these colors.<br>
    <b>Note: Not all clients support this, and some users may have chosen to ignore your color changes.</b>
    </qt>
pt_BR: <qt>Isto é uma pré-visualização de como os seus leitores podem ver a sua mensagem se selecionar estas cores.<br>
    <b>Nota: Nem todos os clientes suportam isto, e alguns usuários podem ter escolhido ignorar as suas alterações de cores.</b>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_previewLbl)
en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: The chosen text color is added to the input line.
pt_BR: A cor de texto escolhida é adicionada à linha de entrada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_fgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you the text in the next message you send to be.  If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.  Any text written after this will be in the chosen color, until you change the color again.<br>
    <b>Note:  Not all users turn on the option to see this.</b></qt>
pt_BR: <qt>Aqui você escolhe a cor desejada para o texto da próxima mensagem a ser enviada. Se escolher uma cor e clicar em OK, a cor escolhida é adiciona à linha de entrada. Qualquer texto após isto será escrito na cor escolhida, até que você mude novamente a cor.<br>
    <b>Nota: Nem todos os usuários ativam a opção que lhes permite ver isto.</b></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_fgColorLbl)
en: Fore&ground color:
pt_BR: Cor do &texto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: The chosen text-background color is added to the input line.
pt_BR: A cor de fundo de texto escolhida é adicionada à linha de entrada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_bgColorCBox) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_bgColorLbl)
en: <qt>Here you choose what color you want you background for the text in the next message you send to be.
    If you choose a color and click Ok, the chosen color is added to the Input Line.
    Any text written after this will have the chosen color, until you change the color again.<br>
    Choosing the default "<i>None</i>" will not change the background color of your message, so your readers will view your message with their normal background text color.<br>
    <b>Note:  Not all clients support this, and not all users turn on the option to see this.</b></qt>
pt_BR: <qt>Aqui você escolhe a cor desejada para o fundo do texto da próxima mensagem a ser enviada.
    Se escolher uma cor e clicar em OK, a cor escolhida é adiciona à linha de entrada.
    Qualquer texto após isto será escrito na cor escolhida, até que você mude novamente a cor.<br>
    Se escolher o valor predefinido "<i>Nenhum</i>" não modificará o fundo da sua mensagem, de forma a que os seus leitores veem a sua mensagem com a cor de fundo de texto normal.<br>
    <b>Nota: Nem todos os clientes suportam isto, e nem todos os usuários ativam a opção que lhes permite ver isto.</b></qt>

en: Copy Link Address
pt_BR: Copiar endereço do link

en: Add to Bookmarks
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: Open With...
pt_BR: Abrir com...

en: Save Link As...
pt_BR: Salvar link como...

en: Search for '%1' with
pt_BR: Pesquisar por '%1' com

en: Configure Web Shortcuts...
pt_BR: Configurar os atalhos da Web...

en: Get &topic
pt_BR: Obter &tópico

en: Get &user list
pt_BR: Obter lista de &usuários

en: Open Query
pt_BR: Abrir conversa privada

en: Modes
pt_BR: Modos

en: Give Op
pt_BR: Dar operador

en: Take Op
pt_BR: Tirar operador

en: Give HalfOp
pt_BR: Dar suboperador

en: Take HalfOp
pt_BR: Retirar suboperador

en: Give Voice
pt_BR: Dar voz

en: Take Voice
pt_BR: Tirar voz

en: Kick / Ban
pt_BR: Expulsar/banir

en: Kickban
pt_BR: Expulsar e banir

en: Ban Nickname
pt_BR: Banir apelido

en: Ban *!*@*.host
pt_BR: Banir *!*@*.máquina

en: Ban *!*@domain
pt_BR: Banir *!*@domínio

en: Ban *!user@*.host
pt_BR: Banir *!usuário@*.máquina

en: Ban *!user@domain
pt_BR: Banir *!usuário@domínio

en: Kickban *!*@*.host
pt_BR: Expulsar e banir *!*@*.máquina

en: Kickban *!*@domain
pt_BR: Expulsar e banir *!usuário@domínio

en: Kickban *!user@*.host
pt_BR: Expulsar e banir *!usuário@*.máquina

en: Kickban *!user@domain
pt_BR: Expulsar e banir *!usuário@domínio

en: &Version
pt_BR: &Versão

en: Unignore
pt_BR: Não ignorar

en: Add to Watched Nicks
pt_BR: Adicionar aos apelidos monitorados

en: Remove From Watched Nicks
pt_BR: Remover dos apelidos monitorados

en: Send &File...
pt_BR: &Enviar arquivo...

en: Open DCC Chat
pt_BR: Abrir conversa DCC

en: Open DCC Whiteboard
pt_BR: Abrir quadro de avisos DCC

en: Do you want to ignore %1?
pt_BR: Deseja ignorar %1?

en: Do you want to ignore the selected users?
pt_BR: Deseja ignorar os usuários selecionados?

en: Do you want to stop ignoring %1?
pt_BR: Deseja parar de ignorar %1?

en: Do you want to stop ignoring the selected users?
pt_BR: Deseja parar de ignorar os usuários selecionados?

en: Query author
pt_BR: Pesquisar autor

en: <qt><p>The input line is where you type messages to be sent the channel, query, or server.  A message sent to a channel is seen by everyone on the channel, whereas a message in a query is sent only to the person in the query with you.</p><p>To automatically complete the nickname you began typing, press Tab. If you have not begun typing, the last successfully completed nickname will be used.</p><p>You can also send special commands:</p><table><tr><th>/me <i>action</i></th><td>shows up as an action in the channel or query.  For example:  <em>/me sings a song</em> will show up in the channel as 'Nick sings a song'.</td></tr><tr><th>/whois <i>nickname</i></th><td>shows information about this person, including what channels they are in.</td></tr></table><p>For more commands, see the Konversation Handbook.</p><p>A message cannot contain multiple lines.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>A linha de entrada é onde você escreve as mensagens a enviar para o canal, conversa privada ou servidor. Uma mensagem enviada para um canal é vista por todos que estejam no canal, enquanto uma mensagem em uma conversa privada é enviada apenas para a pessoa que está com você nessa conversa privada.</p><p>Para completar automaticamente o apelido você começa a digitá-lo e pressiona a tecla Tab. Se você não começou a digitar, o último apelido digitado será usado.</p><p>Você também poderá enviar também comandos especiais:</p> <table><tr><th>/me <i>ação</i></th><td>aparece como uma ação no canal ou conversa privada. Por exemplo: <em>/me canta uma canção</em> irá aparecer no canal como 'Zé canta uma canção'.</td></tr><tr><th>/whois <i>apelido</i></th> <td>mostra informações sobre esta pessoa, incluindo em que canais ela se encontra. </td></tr></table><p>Para mais comandos, veja o Manual do Konversation.</p><p>Uma mensagem poderá conter no máximo 512 caracteres e não poderá conter várias linhas.</p></qt>

en: 1 line | %1 lines
pt_BR[0]: 1 linha
pt_BR[1]: %1 linhas

[ctx: %1 is, for instance, '200 bytes'. %2 is, for instance, '7 lines'. Both are localised (see the two previous messages).]
en: <qt>You are attempting to paste a large portion of text (%1 or %2) into the chat. This can cause connection resets or flood kills. Do you really want to continue?</qt>
pt_BR: <qt>Você está tentando copiar um grande pedaço de texto (%1 ou %2) na janela da conversa. Isto pode reiniciar sua conexão IRC ou causar excesso de dados (flood). Deseja realmente continuar?</qt>

en: Large Paste Warning
pt_BR: Aviso de texto muito grande

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Open a query with %1
pt_BR: Abrir uma conversa privada com %1

en: Join the channel %1
pt_BR: Entrar no canal %1

en: Logfile of %1
pt_BR: Arquivo de registro de %1

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Clear Logfile
pt_BR: Limpar o arquivo de registro

en: Show last:
pt_BR: Mostrar últimos:

en: Use this box to set the maximum size of the log file. This setting does not take effect until you restart Konversation. Each log file may have a separate setting.
pt_BR: Use este campo para indicar o tamanho máximo do arquivo de histórico. Esta opção não terá efeito até que reinicie o Konversation. Cada histórico pode ter uma configuração separada.

en: The messages in the log file are displayed here. The oldest messages are at the top and the most recent are at the bottom.
pt_BR: As mensagens no histórico são mostradas aqui. As mensagens mais antigas estão no topo e as mais recentes em baixo.

en: Do you really want to permanently discard all log information of this file?
pt_BR: Deseja realmente descartar permanentemente todas as informações de registro deste arquivo?

en: Note: By saving the logfile you will save all data in the file, not only the part you can see in this viewer.
pt_BR: Observação: Ao salvar o arquivo de registro, você salvará todos os dados do arquivo, não somente as partes visíveis nesta janela.

en: Save Logfile
pt_BR: Salvar arquivo de registro

en: Choose Destination Folder
pt_BR: Escolher pasta de destino

en: OSD Preview - drag to reposition
pt_BR: Pré-visualizar - arraste para reposicionar

en: Edit Multiline Paste
pt_BR: Editar colagem de várias linhas

en: &Send
pt_BR: &Enviar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PasteEditor)
en: Paste Editor
pt_BR: Colar editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addQuotesButton)
en: Add &Quotation Indicators
pt_BR: Adicionar indicatores de &citação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNewlinesButton)
en: &Remove Newlines
pt_BR: &Remover as mudanças de linha

en: Raw Log
pt_BR: Registro bruto

en: Match Case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Whole Words Only
pt_BR: Somente palavras inteiras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_findLabel)
en: F&ind:
pt_BR: Local&izar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: Jump to next match
pt_BR: Pular para a próxima ocorrência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findNextButton)
en: &Next
pt_BR: Pró&ximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: Jump to previous match
pt_BR: Pular para a ocorrência anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_findPreviousButton)
en: &Previous
pt_BR: &Anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_optionsButton)
en: Modify search behavior
pt_BR: Modificar o comportamento da pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_optionsButton)
en: &Options
pt_BR: &Opções

en: Do you really want to close '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
pt_BR: Deseja realmente fechar '%1'?
    
    Todas as abas associadas também serão fechadas.

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Do you want to disconnect from '%1'?
    
    All associated tabs will be closed as well.
pt_BR: Deseja desconectar-se de '%1'?
    
    Todas as abas associadas também serão fechadas.

en: Disconnect From Server
pt_BR: Desconectar do servidor

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Delete excess text
pt_BR: Remover excesso de texto

en: Text past the server limit of %1 bytes is shown in color.
pt_BR: O texto passou o limite do servidor em %1 bytes mostrados em cores.

[ctx: %1 is a timestamp, %2 is the author's name]
en: On %1 by %2
pt_BR: Em %1 por %2

en: This is a list of all topics that have been set for this channel while its tab was open.
    
    If the same topic is set multiple times consecutively by someone, only the final occurrence is shown.
    
    When you select a topic in the list, the edit field below it will receive its text. Once you start modifying the contents of the field, however, the list will switch from the regular entry selection mode to allowing you to perform text selection on the entries in case you may wish to incorporate some of their text into the new topic. To return to entry selection mode and a synchronized edit field, undo back to the original text or close and reopen the dialog.
pt_BR: Esta é uma lista com todos os tópicos que foram atribuídos a este canal, enquanto a sua aba estava aberta.
    
    Se o mesmo tópico é definido várias vezes consecutivamente por alguém, somente a ocorrência final é mostrada.
    
    Quando selecionar um tópico na lista, o campo de edição abaixo irá receber o seu texto. Assim que você iniciar a modificação do conteúdo do campo, contudo, a lista irá mudar do modo de seleção normal dos itens para lhe permitir fazer a seleção de texto nos itens, caso deseje incorporar algum do seu texto no novo tópico. Para voltar ao modo de seleção do item e ao campo de edição sincronizado, retorne com o texto original ou feche e reabra a janela.

en: IRC Client
pt_BR: Cliente IRC

en: Find Text...
pt_BR: Localizar texto...

en: Search for text in the current tab
pt_BR: Pesquisar por um texto na aba atual

en: Channel &List for %1
pt_BR: &Lista de canais para %1

en: &Open Logfile for %1
pt_BR: Abrir ar&quivo de registro para %1

en: &Channel Settings for %1...
pt_BR: &Configurações do canal para %1...

en: Rename Tab
pt_BR: Renomear aba

en: Enter new tab name:
pt_BR: Digite o novo nome da aba:

[ctx: Default encoding]
en: Default ( %1 )
pt_BR: Padrão ( %1 )

en: &Rename Tab...
pt_BR: &Renomear aba...

en: You can only search in text fields.
pt_BR: Você só pode pesquisar nos campos de texto.

en: Find Text Information
pt_BR: Procurar informações

en: To know which server to display the channel list for, the list can only be opened from a query, channel or status window.
pt_BR: Para saber qual servidor exibir a lista de canais, ela só pode ser aberta das janelas de procura, canal ou estado.

en: Using this function may result in a lot of network traffic. If your connection is not fast enough, it is possible that your client will be disconnected by the server.
pt_BR: O uso desta função pode resultar em um tráfego de rede muito alto. Se a sua conexão não for rápida o suficiente, é possível que seu cliente seja desconectado pelo servidor.

en: Channel List Warning
pt_BR: Aviso da lista de canais

en: Watched Nicks
pt_BR: Apelidos monitorados
