korganizer - en to es translation catalogue (816 entries)

en: A Personal Organizer
es: Un organizador personal

en: Copyright © 1997–1999 Preston Brown
    Copyright © 2000–2004, 2007 Cornelius Schumacher
    Copyright © 2004–2005 Reinhold Kainhofer
    Copyright © 2006–2012 Allen Winter
    Copyright © 2012–2022 KOrganizer authors
es: Copyright © 1997–1999 Preston Brown
    Copyright © 2000–2004, 2007 Cornelius Schumacher
    Copyright © 2004–2005 Reinhold Kainhofer
    Copyright © 2006–2012 Allen Winter
    Copyright © 2012–2022 los autores de KOrganizer

en: Maintainer
es: Encargado

en: Former Maintainer
es: Encargado anterior

en: Original Author
es: Autor original

en: Developer
es: Desarrollador

en: Part of work sponsored by Google with Summer of Code 2005
es: Parte del trabajo patrocinado por Google con el Summer of Code 2005

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
es: <qt>Esto ocultará la barra de menú completamente. Puede volver a mostrarla tecleando %1.</qt>

en: Hide menu bar
es: Ocultar la barra de menú

en: Import &Calendar...
es: Importar &calendario...

[ctx: @info:status]
en: Import a calendar
es: Importar un calendario

[ctx: @info:tooltip]
en: Import an iCalendar or vCalendar file
es: Importar un archivo iCalendar o vCalendar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this menu entry if you would like to import the contents of an iCalendar or vCalendar file into your current calendar collection.
es: Seleccione esta entrada de menú si desea importar el contenido de un archivo iCalendar o vCalendar en la colección de calendarios actual.

en: Get New Calendars...
es: Obtener nuevos calendarios...

[ctx: @info:status]
en: Load a calendar from "Get Hot New Stuff"
es: Cargar calendario de «Obtener novedades»

[ctx: @info:tooltip]
en: Search "Get Hot New Stuff" for calendars to import
es: Buscar calendarios a importar en «Obtener novedades»

[ctx: @info:whatsthis]
en: This menu entry opens the "Get Hot New Stuff" dialog that allows you to search and import fun and useful calendars donated to the community.
es: Esta entrada del menú abre el diálogo «Obtener novedades» que le permite buscar e importar útiles y entretenidos calendarios donados por la comunidad.

en: Could not load calendar %1.
es: No se ha podido cargar el calendario %1.

en: The downloaded events will be merged into your current calendar.
es: Los eventos descargados se combinarán con su calendario actual.

en: Export as &iCalendar...
es: Exportar como &iCalendar...

[ctx: @info:status]
en: Export calendar to file
es: Exportar calendario a archivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Export your calendar to an iCalendar file
es: Exportar el calendario a un archivo iCalendar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to export your entire calendar collection to one iCalendar file.
es: Le permite exportar toda la colección de calendarios a un archivo iCalendar.

en: Archive O&ld Incidences...
es: Archivar incidencias anti&guas...

[ctx: @info:status]
en: Archive events and to-dos to a file
es: Archivar eventos y tareas pendientes en un archivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Archive old events and to-dos to an iCalendar file
es: Archivar eventos y tareas pendientes antiguos en un archivo iCalendar

[ctx: @info:whatsthis]
en: This menu entry opens a dialog that allows you to select old events and to-dos that you can archive into an iCalendar file.  They will be removed from your existing calendar collection.
es: Esta entrada del menú abre un diálogo que le permite seleccionar eventos y tareas pendientes antiguos para poder archivarlos en un archivo iCalendar. Se eliminarán de la colección de calendarios existentes.

en: Pur&ge Completed To-dos
es: Pur&gar las tareas pendientes completadas

[ctx: @info:status]
en: Purge completed to-dos
es: Purgar las tareas pendientes completadas

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove completed to-dos from your calendar
es: Eliminar las tareas pendientes completadas del calendario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to remove all completed to-dos from your calendar collection. This action cannot be undone!
es: Le permite eliminar todas las tareas pendientes completadas de la colección de calendarios. Esta acción no se puede deshacer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDeleteButton)
en: &Delete
es: &Borrar

en: What's &Next
es: Qué es lo &siguiente

[ctx: @info:status]
en: What's Next View
es: Vista «Qué es lo siguiente»

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the What's Next View
es: Cambiar a la vista «Qué es lo siguiente»

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the "What's Next" View, which shows your events and to-dos that are "coming soon" in a short list for quick reading.  All open to-dos will be displayed, but only the events from the days selected in the Date Navigator sidebar will be shown.
es: Cambia a la vista «Qué es lo siguiente», que le muestra los «próximos» eventos y tareas pendientes en una corta lista rápida de ver. Se mostrarán todas las tareas pendientes abiertas, pero solo los eventos de los días seleccionados en la barra lateral del «Explorador de fechas».

en: &Month
es: &Mes

[ctx: @info:status]
en: Month View
es: Vista mensual

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Month View
es: Cambiar a la vista mensual

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Month View, which shows all the events and due to-dos in a familiar monthly calendar layout.
es: Cambia a la vista mensual, que muestra todos los eventos y tareas pendientes en un familiar formato de calendario mensual.

[ctx: @info:status]
en: Agenda View
es: Vista de agenda

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Agenda View
es: Cambiar a la vista de agenda

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Agenda View, which presents your events or due to-dos for one or more days, sorted chronologically.  You can also see the length of each event in the day timetable.
es: Cambia a la vista de agenda, que presenta los eventos y las tareas pendientes de uno o más días, ordenados cronológicamente. También puede ver la longitud de cada evento en el horario del día.

en: &Event List
es: Lista de &eventos

[ctx: @info:status]
en: List View
es: Vista de lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the List View
es: Cambiar a la vista de lista

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the List View, which displays all your to-dos, events and journal entries for the dates selected in the Date Navigator as a list.
es: Cambia a la vista de lista, que muestra todas las tareas pendientes, eventos y entradas del diario de las fechas seleccionadas en el navegador de fechas en formato de lista.

en: &To-do List
es: Lista de &tareas pendientes

[ctx: @info:status]
en: To-do List View
es: Vista de lista de tareas pendientes

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the To-do List View
es: Cambiar a la vista de lista de tareas pendientes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the To-do List view, which provides a place for you to track tasks that need to be done.
es: Cambia a la vista de lista de tareas pendientes, que proporciona un lugar donde puede hacer un seguimiento de lo que debe hacer.

en: &Journal
es: &Periódico

[ctx: @info:status]
en: Journal View
es: Vista del diario

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Journal View
es: Cambiar a la vista del diario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Journal View, which provides a place for you to record your reflections, occurrences or experiences.
es: Cambia a la vista del diario, que proporciona un lugar donde puede registrar sus pensamientos, ocurrencias y experiencias.

en: Time&line
es: Cronolo&gía

[ctx: @info:status]
en: Timeline View
es: Vista cronológica

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Timeline View
es: Cambiar a la vista cronológica

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Timeline View, which shows all events for the selected timespan in a Gantt view. Each calendar is displayed in a separate line.
es: Cambia a la vista cronológica, que muestra todos los eventos del intervalo de fechas seleccionado en una vista de Gantt. Cada calendario se muestra en una línea separada.

en: &Refresh
es: &Refrescar

[ctx: @info:status]
en: Refresh
es: Refrescar

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh the display
es: Refrescar la pantalla

[ctx: @info:whatsthis]
en: This action will refresh and redraw the current calendar view. It does not sync or update any calendar folders.
es: Esta acción refrescará y volverá a dibujar la vista de calendario actual. No sincroniza ni actualiza ninguna carpeta de calendario.

en: F&ilter
es: F&iltro

[ctx: @info:status]
en: Filter incidences
es: Filtrar incidencias

[ctx: @info:tooltip]
en: Filter incidences from the calendar
es: Filtrar incidencias del calendario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Runs user-defined view filters on the calendar collection. Filters must be created first. See "Manage View Filters" option in the Settings menu.
es: Ejecuta los filtros de vistas definidos por el usuario en la colección de calendarios. Primero debe crear los filtros. Consulte la opción «Gestión de filtros de vistas» en el menú «Preferencias».

en: In Horizontally
es: Ampliar horizontalmente

en: Out Horizontally
es: Reducir horizontalmente

en: In Vertically
es: Ampliar verticalmente

en: Out Vertically
es: Reducir verticalmente

[ctx: @action Jump to today]
en: To &Today
es: Ir a &Hoy

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mTodayBtn)
en: Today
es: Hoy

[ctx: @info:status]
en: Scroll to Today
es: Desplazar hasta hoy

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view to today
es: Desplazarse por la vista hasta hoy

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls the current view to the today's date.
es: Desplaza la vista actual hasta la fecha de hoy.

[ctx: scroll backward]
en: &Backward
es: Ir hacia a&trás

[ctx: scroll backward]
en: Back
es: Atrás

[ctx: @info:status]
en: Scroll Backward
es: Desplazar hacia atrás

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view backward
es: Desplazar la vista hacia atrás

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls backward by a day, week, month or year, depending on the current calendar view.
es: Desplaza hacia atrás un día, una semana, un mes o un año, según la vista actual del calendario.

[ctx: scroll forward]
en: &Forward
es: A&vanzar

[ctx: scroll forward]
en: Forward
es: Avanzar

[ctx: @info:status]
en: Scroll Forward
es: Desplazar hacia adelante

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view forward
es: Desplazar la vista hacia adelante

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls forward by a day, week, month or year, depending on the current calendar view.
es: Desplaza hacia adelante un día, una semana, un mes o un año, según la vista actual del calendario.

en: &Day
es: &Día

en: &Next Day | &Next %1 Days
es[0]: Día siguie&nte
es[1]: %1 días siguie&ntes

en: W&ork Week
es: Semana lab&oral

en: &Week
es: &Semana

en: New E&vent...
es: Nuevo &evento...

[ctx: @info:status]
en: Create a new Event
es: Crear un nuevo evento

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new Event
es: Crear un nuevo evento

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new Event with reminders, attendees, recurrences and much more.
es: Inicia un diálogo que le permite crear un nuevo evento con recordatorios, asistentes, repeticiones y mucho más.

en: New &To-do...
es: Nueva &tarea pendiente...

[ctx: @info:status]
en: Create a new To-do
es: Crear una nueva tarea pendiente

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new To-do
es: Crear una nueva tarea pendiente

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new To-do with reminders, attendees, recurrences and much more.
es: Inicia un diálogo que le permite crear una nueva tarea pendiente con recordatorios, asistentes, repeticiones y mucho más.

en: New Su&b-to-do...
es: Nueva su&btarea pendiente...

en: New &Journal...
es: Nueva &entrada del diario...

[ctx: @info:status]
en: Create a new Journal
es: Crear un nuevo diario

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new Journal
es: Crear un nuevo diario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new Journal entry.
es: Inicia un diálogo que le permite crear una nueva entrada del diario.

en: Configure View...
es: Configurar vista...

en: Configure
es: Configurar

[ctx: @info:status]
en: Configure the view
es: Configurar la vista

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure the current view
es: Configurar la vista actual

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a configuration dialog that allows you to change the settings for the current calendar view.
es: Inicia un diálogo de configuración que le permite cambiar las preferencias de la vista actual del calendario.

en: &Show
es: Mo&strar

en: &Edit...
es: &Editar...

en: &Make Sub-to-do Independent
es: &Hacer la subtarea independiente

note: i18n( "&Activate Reminder" ), 0, mCalendarView, SLOT(toggleAlarm()), mACollection, "activate_alarm" ); ************************* SCHEDULE MENU *******************************
en: &Publish Item Information...
es: &Publicar la información del elemento...

en: Send &Invitation to Attendees
es: Enviar &invitaciones a los asistentes

en: Re&quest Update
es: Solicitar act&ualización

en: Send &Cancellation to Attendees
es: Enviar &cancelaciones a los asistentes

en: Send Status &Update
es: Enviar act&ualizaciones del estado

[ctx: counter proposal]
en: Request Chan&ge
es: Solicitar cam&bio

en: &Mail Free Busy Information...
es: Correo con infor&mación sobre disponibilidad...

en: &Send as iCalendar...
es: En&viar como iCalendar...

en: &Upload Free Busy Information
es: En&viar información sobre disponibilidad

en: &Address Book
es: Libret&a de direcciones

en: Show Date Navigator
es: Mostrar el navegador de fechas

en: Show To-do View
es: Mostrar la vista de tareas pendientes

en: Show Item Viewer
es: Mostrar el visor de elementos

en: Show Calendar Manager
es: Mostrar el gestor del calendario

en: Configure &Date && Time...
es: Configurar &fecha y hora...

en: Manage View &Filters...
es: Gestionar &filtros de vistas...

en: Manage T&ags...
es: Gestionar etiquet&as...

en: &Configure KOrganizer...
es: &Configurar KOrganizer...

en: 1 incidence was imported successfully. | %1 incidences were imported successfully.
es[0]: Se importó satisfactoriamente una incidencia.
es[1]: Se importaron satisfactoriamente %1 incidencias.

en: There was an error while merging the calendar: %1
es: Hubo un error mientras se mezclaba el calendario: %1

en: New calendar added successfully
es: Nuevo calendario añadido satisfactoriamente

en: Could not add a calendar. Error: %1
es: No se ha podido añadir un calendario. Error: %1

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar File to Open
es: Seleccionar archivo de calendario que abrir

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar File to Import
es: Seleccionar archivo de calendario que importar

en: An error occurred: %1
es: Ocurrió un error: %1

en: Cannot upload calendar to '%1'
es: No se puede enviar el calendario a «%1»

en: Saved calendar '%1'.
es: Calendario «%1» guardado.

en: Unable to save calendar to the file %1.
es: No se puede guardar el calendario en el archivo %1.

en: Could not start control module for date and time format.
es: No se ha podido iniciar módulo de control para el formato de fecha y hora.

en: &Show Event
es: Mo&strar evento

en: &Edit Event...
es: &Editar evento...

en: &Delete Event
es: &Borrar evento

en: &Show To-do
es: Mo&strar tareas pendientes

en: &Edit To-do...
es: &Editar tareas pendientes...

en: &Delete To-do
es: &Borrar la tarea pendiente

en: Attach as &link
es: Añadir como en&lace

en: Attach &inline
es: Añadir &intercalado

en: Attach inline &without attachments
es: Añadir intercalado y sin ad&juntos

en: C&ancel
es: C&ancelar

en: Removing attachments from an email might invalidate its signature.
es: Eliminar los adjuntos de un correo podría invalidar su firma.

en: Remove Attachments
es: Eliminar adjuntos

en: Undo: %1
es: Deshacer: %1

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo: %1
es: Rehacer %1

en: Redo
es: Rehacer

en: URL '%1' is invalid.
es: El URL «%1» no es válida.

[ctx: @info]
en: <p>Would you like to merge this calendar item into an existing calendar or use it to create a brand new calendar?</p><p>If you select merge, then you will be given the opportunity to select the destination calendar.</p><p>If you select add, then a new calendar will be created for you automatically.</p>
es: <p>¿Le gustaría mezclar este elemento de calendario con un calendario existente o usarlo para crear un calendario completamente nuevo?</p><p>Si usted selecciona mezclar, entonces se le dará la oportunidad de seleccionar el calendario destino.</p><p>Si selecciona añadir, entonces se creará automáticamente un nuevo calendario para usted.</p>

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar
es: Importar calendario

en: Merge into existing calendar
es: Combinar en el calendario existente

en: Add as new calendar
es: Añadir como calendario nuevo

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Offline)
es: %1 (sin conexión)

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
es: %1 (predeterminado)

[ctx: @info:tooltip]
en: Set search keyword
es: Definir palabra clave de búsqueda

[ctx: @info:whatsthis]
en: Lets you search for a keyword in your calendars
es: Le permite buscar una palabra clave en los calendarios

[ctx: @info/plain Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search...
es: Buscar...

[ctx: @title:window]
en: Properties of Calendar Folder %1
es: Propiedades de la carpeta de calendario %1

[ctx: @action:inmenu]
en: &Set Folder Color...
es: De&finir color de la carpeta...

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as &Default Folder
es: &Definir como carpeta predeterminada

[ctx: @action:inmenu]
en: Serverside Subscription...
es: Suscripción en el servidor...

[ctx: @info]
en: Do you really want replace your current default calendar with "%1"?
es: ¿Seguro que desea sustituir el calendario predeterminado actual por «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Replace Default Calendar?
es: ¿Sustituir el calendario predeterminado?

[ctx: @title:window]
en: Add Calendar
es: Añadir calendario

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete calendar %1?
es: ¿Seguro que desea borrar el calendario %1?

[ctx: @title:window]
en: Delete Calendar
es: Borrar calendario

en: <p><em>No Item Selected</em></p><p>Select an event, to-do or journal entry to view its details here.</p>
es: <p><em>No hay ningún elemento seleccionado</em></p><p>Seleccione un evento, una tarea pendiente o una entrada del diario para ver aquí sus detalles.</p>

en: View the details of events, journal entries or to-dos selected in KOrganizer's main view here.
es: Ver los detalles de los eventos, de las entradas del diario o de las tareas pendientes aquí, en la vista principal de KOrganizer.

en: Todo completed: %1 (%2)
es: Tarea pendiente completada: %1 (%2)

en: Journal of %1
es: Diario de %1

en: The item "%1" is filtered by your current filter rules, so it will be hidden and not appear in the view.
es: El elemento «%1» está filtrado por las reglas de filtrado actuales, por lo que permanecerá oculta y no aparecerá en la vista.

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the item "%1"?
es: ¿Seguro qué desea eliminar permanentemente el elemento «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item?
es: ¿Borrar elemento?

en: Paste failed: unable to determine a valid target date.
es: Falló el pegado: no se encontró una fecha de destino válida.

en: Make sub-to-dos independent
es: Hacer las subtareas independientes

en: Toggle Reminder
es: Conmutar el recordatorio

en: Toggle To-do Completed
es: Conmutar tarea pendiente completada

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully copied to %2.
es: «%1» copiado satisfactoriamente a %2.

[ctx: @title:window]
en: Copying Succeeded
es: Copiado satisfactorio

[ctx: @info]
en: Unable to copy the item "%1" to %2.
es: No se puede copiar el elemento en %1 a %2.

[ctx: @title:window]
en: Copying Failed
es: La copia ha fallado

[ctx: @info]
en: Unable to remove the item "%1" from the original calendar. However, a copy of this item has been put into %2
es: No se puede eliminar el elemento «%1» del calendario original. Sin embargo, se ha puesto una copia del elemento en %2.

[ctx: @title:window]
en: Moving Failed
es: El movimiento ha fallado

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully moved from %2 to %3.
es: Se ha movido satisfactoriamente «%1» de %2 a %3.

[ctx: @title:window]
en: Moving Succeeded
es: Movido satisfactoriamente

[ctx: @info]
en: Unable to add the item "%1" into %2. This item has not been moved.
es: No es posible añadir el elemento «%1» a %2. Este elemento no se ha movido.

en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence?
es: ¿Desea disociar la aparición en %1 de la repetición?

en: KOrganizer Confirmation
es: Confirmación de KOrganizer

en: &Dissociate
es: &Disociar

en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence or also dissociate future ones?
es: ¿Desea disociar la aparición en %1 de la repetición o disociar también las ocurrencias futuras?

en: &Only Dissociate This One
es: Dis&ociar solo esta ocurrencia

en: &Also Dissociate Future Ones
es: Disoci&ar también las ocurrencias futuras

en: Dissociate future occurrences
es: Disociar las apariciones futuras

en: Dissociate occurrence
es: Disociar la aparición

en: Dissociating the future occurrences failed.
es: La disociación de las apariciones futuras ha fallado.

en: Dissociating Failed
es: La disociación ha fallado

en: Dissociating the occurrence failed.
es: La disociación de la aparición ha fallado.

en: Do you want to overwrite %1?
es: ¿Desea sobrescribir «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Export Calendar
es: Exportar calendario

[ctx: save failure cause unknown]
en: Reason unknown
es: Razón desconocida

[ctx: @info]
en: Cannot write iCalendar file %1. %2
es: No se puede escribir el archivo iCalendar %1. %2

en: No filter
es: Sin filtro

en: The item "%1" has sub-to-dos. Do you want to delete just this item and make all its sub-to-dos independent, or delete the to-do with all its sub-to-dos?
es: El elemento «%1» tiene subtareas. ¿Quiere borrar solo ese elemento y hacer independientes todas sus subtareas o borrar la tarea pendiente y todas sus subtareas?

en: Delete Only This
es: Borrar solo esta

en: Delete All
es: Borrar todas

en: The item "%1" is marked read-only and cannot be deleted; it probably belongs to a read-only calendar.
es: El elemento «%1» está marcado como de solo lectura y no se puede borrar. Probablemente pertenezca a un calendario de solo lectura.

en: Removing not possible
es: No es posible eliminar

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates; are you sure you want to delete it and all its recurrences?
es: El elemento «%1» del calendario se repite en varias fechas. ¿Está seguro de que quiere borrarlo y todas sus repeticiones?

en: Also Delete &Future
es: Borrar también las &futuras

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2, also future occurrences, or all its occurrences?
es: El elemento «%1» del calendario se repite en varias fechas. ¿Quiere borrar solo la repetición actual del %2, también las repeticiones futuras o todas las repeticiones?

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2 or all its occurrences?
es: El elemento «%1» del calendario se repite en varias fechas. ¿Quiere borrar solo la repetición actual del %2 o todas las repeticiones?

en: Delete C&urrent
es: Borrar la act&ual

en: Delete &All
es: Borr&ar todo

en: Delete "%1"
es: Borrar «%1»

en: All calendars are unchecked in the Calendar Manager. No to-do was purged.
es: Todos los calendarios están desmarcados en el gestor de calendarios. No se purgó ninguna tarea pendiente.

en: There are no completed to-dos to purge.
es: No hay tareas pendientes completadas para purgar.

en: Delete all completed to-dos from checked calendars?
es: ¿Borrar todas las tareas pendientes de calendarios marcados?

en: Purge To-dos
es: Purgar las tareas pendientes

en: Purge
es: Purgar

[ctx: @info]
en: Unable to edit "%1" because it is locked by another process.
es: No se puede editar «%1» porque está bloqueada por otro proceso.

en: Unable to copy the item to %1.
es: No se puede copiar el elemento en %1.

en: Copying Failed
es: La copia ha fallado

en: Unable to move the item to  %1.
es: No se puede mover el elemento a %1.

en: Moving Failed
es: El movimiento ha fallado

en: 0 completed to-dos were purged.
es: Se purgaron cero tareas pendientes completadas.

en: %1 to-do was ignored because it has uncompleted or read-only children. | %1 to-dos were ignored because they have uncompleted or read-only children.
es[0]: La tarea pendiente %1 se ignoró porque tenía un hijo incompleto o de solo lectura.
es[1]: Se ignoraron %1 tareas pendientes porque tenían hijos incompletos o de solo lectura.

en: %1 completed to-do was purged. | %1 completed to-dos were purged.
es[0]: Se purgó la tarea pendiente completada %1.
es[1]: Se purgaron %1 tareas pendientes completadas.

en: An error occurred while purging completed to-dos: %1
es: Ocurrió un error mientras se purgaban tareas pendientes completadas: %1

en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.
    On the left sidebar, enable it in the calendar manager to see the incidence.
es: Usted creó una incidencia en un calendario que está filtrado actualmente.
    En el panel lateral izquierdo, actívela en el gestor de calendarios para verla.

en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.
    You can enable it through the calendar manager (Settings->Sidebar->Show Calendar Manager)
es: Usted creó una incidencia en un calendario que está filtrado actualmente.
    Usted puede activarla mediante el gestor de calendarios (Preferencias-> Panel lateral->Mostrar gestor de calendarios)

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the folder name
es: Establecer el nombre de la carpeta

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name here to set the name of this folder.
es: Introduzca un nombre aquí para establecer el nombre de esta carpeta.

[ctx: @label:textbox Name of the folder.]
en: &Name:
es: &Nombre:

[ctx: @option:check]
en: Block reminders locally
es: Recordatorios de bloque locales

[ctx: @info:tooltip]
en: Ignore reminders from this calendar
es: Ignorar los recordatorios de este calendario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you do not want to receive reminders from items associated with this calendar.
es: Marque esta casilla si usted no quiere recibir recordatorios desde elementos asociados con este calendario.

[ctx: @option:check]
en: &Use custom icon:
es: &Usar icono personalizado:

[ctx: @info:tooltip]
en: Set a custom icon
es: Establecer icono personalizado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to set a custom icon for this folder.
es: Marque esta casilla si usted quiere establecer un icono personalizado para esta carpeta.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
es: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
es: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Vistas

note: i18n: ectx: Menu (zoom)
en: &Zoom
es: Aum&entar

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
es: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (actions)
en: &Actions
es: &Acciones

note: i18n: ectx: Menu (schedule)
en: S&chedule
es: Pr&ograma

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: Menu (sidebar)
en: &Sidebar
es: Panel la&teral

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: main toolbar]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
es: Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (korganizer_toolbar)
en: Views
es: Vistas

note: i18n: ectx: ToolBar (schedule_toolbar)
en: Schedule
es: Planificar

note: i18n: ectx: ToolBar (filter_toolbar)
en: Filters Toolbar
es: Barra de herramientas de filtros

en: <qt><p>Select the dates you want to display in KOrganizer's main view here. Hold the mouse button to select more than one day.</p><p>Press the top buttons to browse to the next / previous months or years.</p><p>Each line shows a week. The number in the left column is the number of the week in the year. Press it to select the whole week.</p></qt>
es: <qt><p>Seleccione aquí las fechas que quiera mostrar en la vista principal de KOrganizer. Mantenga presionado el botón del ratón para seleccionar más de un día.</p><p>Pulse los botones superiores para navegar a los siguientes / anteriores meses o años.</p><p>Cada línea muestra una semana. El número en la columna izquierda es el número de la semana en el año. Presiónelo para seleccionar una semana entera.</p></qt>

[ctx: @title::window]
en: Edit Calendar Filters
es: Editar filtros de calendario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to define a new filter.
es: Pulse este botón para definir un filtro nuevo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to remove the currently active filter.
es: Pulse este botón para eliminar el filtro actualmente activo.

[ctx: @label default filter name]
en: New Filter %1
es: Nuevo filtro %1

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the filter "%1"?
es: ¿Seguro qué desea eliminar permanentemente el filtro «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Delete Filter?
es: ¿Borrar filtro?

[ctx: @title:window]
en: Event Viewer
es: Visor de eventos

en: Edit...
es: Editar...

en: Show in Context
es: Mostrar en contexto

[ctx: @title:window]
en: Find in Calendars
es: Buscar en calendarios

[ctx: @action:button search in calendar]
en: &Search
es: &Buscar

[ctx: @info:tooltip]
en: Start the search
es: Comenzar a buscar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to start the search.
es: Pulse este botón para iniciar la búsqueda.

[ctx: @info]
en: Invalid search expression, cannot perform the search. Please enter a search expression using the wildcard characters '*' and '?' where needed.
es: Expresión de búsqueda no válida, no se puede realizar la búsqueda. Por favor, introduzca una expresión de búsqueda usando los caracteres comodines «*» y «?» donde sea necesario.

[ctx: @info]
en: No items were found that match your search pattern.
es: No se encontraron elementos que concuerden con su patrón de búsqueda.

[ctx: @title:window]
en: Search Results
es: Resultado de la búsqueda

[ctx: @label]
en: %1 match | %1 matches
es[0]: %1 coincidencia
es[1]: %1 coincidencias

[ctx: A collection of all declined invidations.]
en: Declined Invitations
es: Invitaciones rechazadas

[ctx: A collection of all open invidations.]
en: Open Invitations
es: Invitaciones abiertas

en: Text
es: Texto

en: Numeric Value
es: Valor numérico

en: Boolean
es: Booleano

en: Selection
es: Selección

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Date
es: Fecha

en: Qt Designer Fields Dialog
es: Diálogo de campos de Qt Designer

en: (c) 2004 Tobias Koenig
es: © 2004 Tobias Koenig

en: <qt>Do you really want to delete '<b>%1</b>'?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que quiere borrar «<b>%1</b>»?</qt>

en: Import Page
es: Importar página

en: Designer Files
es: Archivos Designer

en: <qt><b>Warning:</b> Qt Designer could not be found. It is probably not installed. You will only be able to import existing designer files.</qt>
es: <qt><b>Aviso:</b> No se pudo encontrar Qt Designer. Probablemente no esté instalado. Solo podrá importar los archivos de Designer existentes.</qt>

en: Available Pages
es: Páginas disponibles

en: Preview of Selected Page
es: Previsualización de la página seleccionada

en: <qt><p>This section allows you to add your own GUI Elements ('<i>Widgets</i>') to store your own values into %1. Proceed as described below:</p><ol><li>Click on '<i>Edit with Qt Designer</i>'</li><li>In the dialog, select '<i>Widget</i>', then click <i>OK</i></li><li>Add your widgets to the form</li><li>Save the file in the directory proposed by Qt Designer</li><li>Close Qt Designer</li></ol><p>In case you already have a designer file (*.ui) located somewhere on your hard disk, simply choose '<i>Import Page</i>'</p><p><b>Important:</b> The name of each input widget you place within the form must start with '<i>X_</i>'; so if you want the widget to correspond to your custom entry '<i>X-Foo</i>', set the widget's <i>name</i> property to '<i>X_Foo</i>'.</p><p><b>Important:</b> The widget will edit custom fields with an application name of %2.  To change the application name to be edited, set the widget name in Qt Designer.</p></qt>
es: <qt><p>Esta sección le permite añadir sus propios elementos de la interfaz gráfica («<i>Controles</i>») para almacenar sus propios valores en %1. Proceda de la forma que se describe a continuación:</p> <ol><li>Pulse «<i>Editar con Qt Designer</i>».</li><li> En el cuadro de diálogo, seleccione «<i>Control</i>» y luego pulse <i>Aceptar</i>.</li><li> Añada sus elementos gráficos al formulario.</li><li> Guarde el archivo en el directorio que le proponga Qt Designer.</li><li> Cierre Qt Designer</li></ol><p>En caso de que ya tenga un archivo de Designer (*.ui) en algún sitio del disco duro, simplemente elija «<i>Importar página</i>».</p><p><b> Importante:</b>El nombre de cada elemento gráfico de entrada que ponga en el formulario tiene que comenzar con «<i>X_</i>», por lo que si quiere que el elemento gráfico se corresponda con la entrada personalizada «<i>X-Foo</i>», defina la propiedad <i>nombre</i> como «<i>X_Foo</i>».</p><p><b>Importante:</b> El control editará los campos personalizados con el nombre de aplicación de %2. Para cambiar el nombre de la aplicación que va a editar, defina el nombre del control en Qt Designer.</p></qt>

en: <a href="whatsthis:%1">How does this work?</a>
es: <a href="whatsthis:%1">¿Cómo funciona?</a>

en: Delete Page
es: Borrar página

en: Import Page...
es: Importar página...

en: Edit with Qt Designer...
es: Editar con Qt Designer...

en: Key:
es: Clave:

en: Type:
es: Tipo:

en: Classname:
es: Nombre de clase:

en: Description:
es: Descripción:

en: Failed to retrieve incidence from Akonadi
es: No se ha podido obtener la incidencia de Akonadi

en: Failed to retrieve incidence from Akonadi: requested incidence doesn't exist.
es: No se ha podido obtener la incidencia de Akonadi: la incidencia solicitada no existe.

en: &Move
es: &Mover

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Add
es: &Añadir

en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show
es: Mo&strar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit...
es: &Editar...

[ctx: @action:inmenu delete this incidence]
en: &Delete
es: &Borrar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Print...
es: Im&primir...

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Previe&w...
es: &Vista previa...

[ctx: @action:inmenu cut this incidence]
en: C&ut
es: C&ortar

[ctx: @action:inmenu copy this incidence]
en: &Copy
es: &Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Paste
es: &Pegar

[ctx: @action:inmenu]
en: Create To-do from Event
es: Crear tarea pendiente desde evento

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Note for Event
es: Crear nota para evento

[ctx: @action:inmenu]
en: Togg&le To-do Completed
es: Conmutar tarea pendiente comp&letada

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Event from To-do
es: Crear evento desde tarea pendiente

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Note for To-do
es: Crear nota para tarea pendiente

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder
es: Conmu&tar el recordatorio

[ctx: @action:inmenu]
en: &Dissociate From Recurrence...
es: &Disociar de la repetición...

[ctx: @action:inmenu]
en: Send as iCalendar...
es: Enviar como iCalendar...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder Off
es: Desac&tivar la conmutación del recordatorio

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder On
es: Ac&tivar la conmutación del recordatorio

en: Unable to save %1 "%2".
es: No se puede guardar %1 «%2».

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ApptSummaryConfig_Base)
en: Event Summary Configuration
es: Configuración del resumen del evento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysButtonGroup)
en: Show Upcoming Events Starting
es: Mostrar el inicio de eventos futuros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show events for today only
es: Mostrar solo los eventos de hoy

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see events occurring on this date only.
es: Marque esta casilla si usted quiere ver los eventos que sucedan solo en esta fecha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: &Today only
es: Solo &hoy

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show events starting within the next month
es: Mostrar eventos que comiencen el mes próximo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see events that start sometime during the next 31 days.
es: Marque esta casilla si usted quiere ver los eventos que comiencen durante los próximos 31 días.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Within the next &month (31 days)
es: Dentro del próximo &mes (31 días)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing upcoming events
es: Seleccione los días para mostrar los eventos futuros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming events.
es: Marque esta casilla si usted quiere especificar el número de días para los eventos futuros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Within the &next:
es: De&ntro del próximo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show upcoming events
es: Establecer el número de días para mostrar eventos futuros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming events up to 1 year in the future.
es: Use esta casilla desplegable para establecer el número de días para mostrar eventos futuros, hasta un año en el futuro.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: 1 day
es: Un día

[ctx: days to show in summary]
note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en:  days
es:  días

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowButtonGroup)
en: Show These Upcoming Events From Your Calendar
es: Mostrar esos eventos futuros desde su calendario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal)
en: Show birthdays from your calendar when also using the Birthday resource
es: Mostrar cumpleaños desde su calendario cuando también se use el recurso de cumpleaños

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal)
en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
es: Active esta opción para incluir cumpleaños desde su calendario en el resumen de eventos futuros. Esta opción solo está disponible si usted está usando el recurso de cumpleaños en su calendario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Show &birthdays
es: Mostrar cumplea&ños

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal)
en: Shows anniversaries from your calendar when using the Birthdays resource
es: Muestra aniversarios desde su calendario cuando usa el recurso de cumpleaños

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal)
en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
es: Active esta opción para incluir aniversarios desde su calendario en el resumen de eventos futuros. Esta opción solo está disponible si usted está usando el recurso de cumpleaños en su calendario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Show &anniversaries
es: Mostrar &aniversarios

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupwareGroup)
en: Groupware Settings
es: Preferencias de colaboración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Show events belonging to my calendars only
es: Mostrar eventos que pertenezcan solo a mis calendarios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Check this box if you want the summary to show events belonging to your calendars only.
es: Marque esta casilla si usted quiere que el resumen muestre eventos que pertenezcan solo a sus calendarios.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Show &my events only
es: Mostrar solo &mis eventos

en: Upcoming Events
es: Eventos futuros

en: No upcoming events starting within the next day | No upcoming events starting within the next %1 days
es[0]: No hay eventos futuros que comiencen la próxima semana
es[1]: No hay eventos futuros que comiencen dentro de los próximos %1 días

en: &Edit Appointment...
es: &Editar cita...

en: &Delete Appointment
es: &Borrar cita

en: Edit Event: "%1"
es: Editar evento:«%1»

[ctx: @action:inmenu]
en: New Journal...
es: Nuevo diario...

[ctx: @info:status]
en: Create a new journal
es: Crear un nuevo diario

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new journal entry.
es: Se le mostrará un diálogo donde usted puede crear una nueva entrada de diario.

en:  day |  days
es[0]:  día
es[1]:  días

[ctx: @action:inmenu]
en: New Event...
es: Nuevo evento...

[ctx: @info:status]
en: Create a new event
es: Crea un nuevo evento

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new event item.
es: Se le mostrará un diálogo donde usted podrá crear un nuevo elemento de evento.

[ctx: @item]
en: Meeting
es: Reunión

[ctx: @item]
en: Note: %1
es: Nota: %1

[ctx: Event from email summary]
en: Mail: %1
es: Correo: %1

[ctx: Event from email content]
en: <b>From:</b> %1<br /><b>To:</b> %2<br /><b>Subject:</b> %3
es: <b>De:</b> %1<br /><b>Para:</b> %2<br /><b>Asunto:</b> %3

[ctx: the appointment is today]
en: Today
es: Hoy

[ctx: the appointment is tomorrow]
en: Tomorrow
es: Mañana

en: in 1 day | in %1 days
es[0]: en un día
es[1]: en %1 días

[ctx: eg. in 1 hour 2 minutes]
en: in
es: en

[ctx: use abbreviation for hour to keep the text short]
en: 1 hr | %1 hrs
es[0]: una hora
es[1]: %1 horas

[ctx: use abbreviation for minute to keep the text short]
en: 1 min | %1 mins
es[0]: un minuto
es[1]: %1 minutos

en: now
es: ahora

en: all day
es: todo el día

[ctx: next occurrence]
en: Next: %1
es: Siguiente: %1

[ctx: @action:inmenu]
en: New To-do...
es: Nueva tarea pendiente...

[ctx: @info:status]
en: Create a new to-do
es: Crea una nueva tarea pendiente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new to-do item.
es: Se le mostrará un diálogo donde usted podrá crear un nuevo elemento de tarea pendiente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TodoSummaryConfig_Base)
en: To-do Summary Configuration
es: Configuración del resumen de tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysGroup)
en: Show To-dos Due
es: Mostrar tareas pendientes vencidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show To-dos due today only
es: Mostrar tareas pendientes vencidas solo hoy

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see To-dos due on this date only.
es: Marque esta casilla si usted quiere ver las tareas pendientes vencidas que sucedan solo en esta fecha.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show To-dos due within the next month
es: Mostrar tareas pendientes que venzan durante el mes próximo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see To-dos that are due sometime during the next 31 days.
es: Marque esta casilla si quiere mostrar las tareas pendientes que venzan en algún momento durante los próximos 31 días.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing pending To-dos
es: Seleccione los das para mostrar tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want specify the number of days in the future for pending To-dos.
es: Marque esta casilla si usted quiere especificar él número de das en el futuro para tareas pendientes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show pending To-dos
es: Establecer el número de días para mostrar tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show pending To-dos up to 1 year in the future.
es: Use esta casilla desplegable para establecer el número de días para mostrar tareas pendientes, hasta un año en el futuro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mHideGroup)
en: Hide Following To-do Types
es: Ocultar tipos de seguimiento de tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Hide completed To-dos
es: Ocultar tareas pendientes terminadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that have already been completed.
es: Marque esta casilla si usted no quiere mostrar las tareas pendientes que ya se han terminado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: &Completed
es: &Completada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Hide To-dos without a due date
es: Ocultar las tareas pendientes sin fecha de vencimiento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Check this box if you do not want to see open-ended To-dos.
es: Marque esta casilla si usted no quiere mostrar tareas pendientes abiertas finalizadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: &Open-ended (no due date)
es: &Abierta finalizada (sin fecha de vencimiento)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Hide unstarted To-dos
es: Ocultar tareas pendientes no comenzadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos with a start date in the future.
es: Marque esta casilla si usted no quiere mostrar tareas pendientes que comiencen en una fecha en el futuro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: &Unstarted (start date is in the future)
es: &Sin comenzar (la fecha de inicio está en el futuro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Hide in-progress To-dos
es: Ocultar tareas pendientes en curso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that have been started but are not yet completed.
es: Marque esta casilla si quiere mostrar elementos de tareas pendientes que se hayan iniciado, pero todavía no se hayan terminado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: &In-progress (started but not completed)
es: &En curso (iniciada, pero no terminada)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Hide overdue To-dos
es: Ocultar tareas pendientes vencidas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that are past their due date but have not yet been completed.
es: Marque esta casilla si usted no quiere mostrar las tareas pendientes que han pasado su fecha de vencimiento, pero no se han terminado todavía.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Over&due (not completed and beyond due-date)
es: &Vencida (no terminada y más allá de su vencimiento)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Show To-dos belonging to my calendars only
es: Mostrar tareas pendientes que pertenezcan solo a mis calendarios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Check this box if you want the summary to show To-dos belonging to your calendars only.
es: Marque esta casilla si usted quiere que el resumen muestre tareas pendientes que pertenezcan solo a sus calendarios.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Show &my To-dos only
es: Mostrar solo &mis tareas pendientes

en: Pending To-dos
es: Tareas pendientes sin finalizar

[ctx: the to-do is due today]
en: Today
es: Hoy

[ctx: the to-do is due tomorrow]
en: Tomorrow
es: Mañana

en: 1 day ago | %1 days ago
es[0]: hace un día
es[1]: hace %1 días

[ctx: the to-do is due]
en: due
es: vencimiento

en: No pending to-dos due within the next day | No pending to-dos due within the next %1 days
es[0]: Ninguna tarea pendiente vence la próxima semana
es[1]: Ninguna tarea pendiente vence durante los próximos %1 días

en: &Mark To-do Completed
es: &Marcar tarea pendiente como terminada

en: Edit To-do: "%1"
es: Editar tarea pendiente:«%1»

en: open-ended
es: abierta finalizada

[ctx: the to-do is overdue]
en: overdue
es: vencida

[ctx: the to-do starts today]
en: starts today
es: se inicia hoy

[ctx: the to-do has not been started yet]
en: not-started
es: no iniciada

[ctx: the to-do is completed]
en: completed
es: completada

[ctx: the to-do is in-progress]
en: in-progress
es: en curso

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SDSummaryConfig_Base)
en: Special Dates Summary Configuration
es: Diálogo de configuración de resumen de fechas especiales

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysGroup)
en: Show Special Dates Starting
es: Mostrar el inicio de fechas especiales futuras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show special occasions for today only
es: Mostrar solo las ocasiones especiales de hoy

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see special occasions occurring on this date only.
es: Marque esta casilla si usted quiere ver las ocasiones especiales que sucedan solo en esta fecha.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show special occasions starting within the next month
es: Mostrar ocasiones especiales que comiencen el mes próximo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see special occasions that start sometime during the next 31 days.
es: Marque esta casilla si usted quiere ver las ocasiones especiales que comiencen durante los próximos 31 días.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing upcoming special occasions
es: Seleccione los días para mostrar las ocasiones especiales futuras

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming special occasions.
es: Marque esta casilla si usted quiere especificar el número de días para las ocasiones especiales futuras.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show upcoming special occasions
es: Establecer el número de días para mostrar ocasiones especiales futuras

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming special occasions up to one year in the future.
es: Use esta casilla desplegable para establecer el número de días para mostrar ocasiones especiales futuras, hasta un año en el futuro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowFromCalGroup)
en: Show These Special Dates From Your Calendar
es: Mostrar esas fechas especiales futuras desde su calendario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Show birthdays from your calendar
es: Mostrar cumpleaños desde su calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Birthday" tag.
es: Active esta opción para incluir cumpleaños desde su calendario en el resumen de ocasiones especiales futuras. Típicamente, son eventos con la etiqueta «cumpleaños».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Show anniversaries from your calendar
es: Mostrar aniversarios desde su calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Anniversary" tag.
es: Active esta opción para incluir aniversarios desde su calendario en el resumen de ocasiones especiales futuras. Típicamente, son eventos con la etiqueta «aniversarios».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Show holidays from your calendar
es: Mostrar vacaciones desde su calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Enable this option to include holidays from your calendar in the upcoming special occasions summary. These are events from your configured holiday region, or events with the "Holiday" tag.
es: Active esta opción para incluir vacaciones desde su calendario en el resumen de ocasiones especiales futuras. Típicamente, son eventos con la etiqueta «vacaciones».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Show &holidays
es: Mostrar &vacaciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Show special occasions from your calendar
es: Mostrar fechas especiales desde su calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Enable this option to include events from your calendar with the "special occasion" tag.
es: Active esta opción para incluir eventos desde su calendario con la etiqueta «ocasión especial».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Show s&pecial occasions
es: Mostrar ocasiones e&speciales

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowFromKABButtonGroup)
en: Show These Special Dates From Your Contact List
es: Mostrar esas fechas especiales futuras desde su lista de contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Show birthdays from your address book
es: Mostrar cumpleaños desde su libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Enable this option to include birthdays from your address book in the upcoming special occasions summary.
es: Active esta opción para incluir cumpleaños desde su libreta de direcciones en el resumen de ocasiones especiales futuras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Show birth&days
es: Mostrar cumplea&ños

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Show anniversaries from your address book
es: Mostrar aniversarios desde su libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Enable this option to include anniversaries from your address book in the upcoming special occasions summary.
es: Active esta opción para incluir aniversarios desde su libreta de direcciones en el resumen de eventos futuros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Show anni&versaries
es: Mostrar ani&versarios

en: Upcoming Special Dates
es: Fechas especiales futuras

[ctx: the special day is today]
en: Today
es: Hoy

[ctx: the special day is tomorrow]
en: Tomorrow
es: Mañana

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Anniversary
es: Aniversario

en: Holiday
es: Vacaciones

en: Change of Seasons
es: Cambio de estaciones

en: Special Occasion
es: Ocasión especial

en: one year | %1 years
es[0]: un año
es[1]: %1 años

en: No special dates within the next 1 day | No special dates pending within the next %1 days
es[0]: Ninguna fecha especial durante la próxima semana
es[1]: Ninguna fecha especial durante los próximos %1 días

en: Send &Mail
es: En&viar correo

en: View &Contact
es: Ver &contacto

en: Mail to:"%1"
es: Correo a:«%1»

en: Special Dates Summary
es: Resumen de fechas especiales

en: Kontact Special Dates Summary
es: Resumen de fechas especiales de Kontact

en: Current Maintainer
es: Encargado actual

en: New Calendar
es: Nuevo calendario

[ctx: the calendar is read-only]
en: read-only
es: solo lectura

en: Calendar
es: Calendario

en: Import the specified files as separate calendars
es: Importar los archivos especificados como calendarios separados

en: Merge the specified files into an existing calendar
es: Combinar los archivos dados en un calendario existente

en: Display the specified incidence (by URL)
es: Mostrar la incidencia indicada (por URL)

en: Calendar files or urls. Unless -i or -m is explicitly specified, the user will be asked whether to import or merge
es: Archivos de calendario o de url. A no ser que se indique explícitamente -i, -o o -m, al usuario se le preguntará si se debe importar o combinar

en: Lists the available options for user feedback
es: Lista todas las opciones disponibles para los comentarios del usuario

en: Merged calendar
es: Calendario fusionado

en: Calendars Side by Side
es: Calendarios lado-a-lado

en: Unable to display the work week since there are no work days configured. Please properly configure at least 1 work day in the Time and Date preferences.
es: No es posible mostrar el trabajo semanal, puesto que no se han configurado días de trabajo. Por favor, configure adecuadamente al menos un día en las preferencias de fecha y hora.

[ctx: @title:tab]
en: Colors
es: Colores

[ctx: @title:group]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the tag you want to modify. You can change the selected tag's color using the adjacent color button.
es: Seleccione la etiqueta que desee modificar. Puede cambiar el color de la etiqueta seleccionada usando el botón de color adyacente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the color of the tag selected in the adjacent combo box.
es: Seleccione el color de la etiqueta seleccionada usando la lista desplegable adyacente.

[ctx: @title:group]
en: Resources
es: Recursos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the calendar you want to modify. You can change the selected calendar color using the button below.
es: Seleccione el calendario que desee modificar. Puede cambiar el color del calendario seleccionado usando el botón inferior.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose here the color of the calendar selected using the combo box above.
es: Seleccione el color del calendario seleccionado usando la lista desplegable superior.

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
es: Tipos de letra

[ctx: @label]
en: Event text
es: Texto del evento

[ctx: @label]
en: Mail transport:
es: Transporte de correo:

[ctx: @title:group email settings]
en: Email Settings
es: Preferencias de correo

[ctx: @title:tab]
en: Save
es: Guardar

[ctx: @title:tab calendar account settings]
en: Calendars
es: Calendarios

[ctx: @title]
en: Calendar Accounts
es: Cuentas de calendario

[ctx: @title:group]
en: Position
es: Posición

[ctx: @option:check]
note: i18nc( "@option:check", "Show in the month view" ), mPositioningGroupBox );
en: Show at the top of the agenda views
es: Mostrar encima de las vistas de agenda

[ctx: @option:check]
en: Show at the bottom of the agenda views
es: Mostrar debajo de las vistas de agenda

[ctx: @title:group]
en: Calendar Decorations
es: Decoraciones de calendario

[ctx: @action]
en: Configure
es: Configurar

[ctx: @info]
en: Unable to configure this plugin
es: No se puede configurar este complemento

[ctx: @title:group]
en: General Time and Date
es: Fecha y hora generales

[ctx: @title:group]
en: Holidays
es: Fiestas

[ctx: @label]
en: Use holiday region:
es: Usar región para vacaciones:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Select Holiday Regions
es: Seleccionar región de vacaciones:

[ctx: @title:group]
en: Working Period
es: Periodo de trabajo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box to make KOrganizer mark the working hours for this day of the week. If this is a work day for you, check this box, or the working hours will not be marked with color.
es: Marque esta casilla para hacer que KOrganizer marque las horas de trabajo para este día de la semana. Si se trata de un día laborable, marque esta casilla o las horas de trabajo no se marcarán con el color.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Monday
es: Lunes

[ctx: @item:inlistbox]
en: Tuesday
es: Martes

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wednesday
es: Miércoles

[ctx: @item:inlistbox]
en: Thursday
es: Jueves

[ctx: @item:inlistbox]
en: Friday
es: Viernes

[ctx: @item:inlistbox]
en: Saturday
es: Sábado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sunday
es: Domingo

[ctx: @title:tab]
en: Default Values
es: Valores predeterminados

[ctx: @title:group]
en: Appointments
es: Citas

[ctx: @title:group]
en: Reminders
es: Recordatorios

[ctx: @label]
en: Default reminder time:
es: Hora predeterminada del recordatorio:

[ctx: @item:inlistbox reminder units in minutes]
en: minute(s)
es: minuto(s)

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in hours]
en: hour(s)
es: hora(s)

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in days]
en: day(s)
es: día(s)

[ctx: @title:group]
en: Display Options
es: Opciones de visualización

[ctx: @label suffix in the N days spin box]
en:  days
es:  días

[ctx: @title:group]
en: Date Navigator
es: Navegador de fechas

[ctx: @title:tab]
en: Agenda View
es: Vista de agenda

[ctx: @label suffix in the hour size spin box]
en:  pixels
es:  píxeles

[ctx: @title:tab]
en: Month View
es: Vista de mes

[ctx: @title:tab]
en: Todo View
es: Vista de tareas pendientes

[ctx: @title:group]
en: Other Options
es: Otras opciones

en: KOrganizer Configure User FeedBack
es: Configurar los comentarios del usuario de KOrganizer

en: (c) 2020-2021 Laurent Montel
es: © 2020-2021 Laurent Montel

en: Choose...
es: Escoger...

[ctx: @title:window]
en: Preferences
es: Preferencias

en: You are about to set all preferences to default values. All custom modifications will be lost.
es: Está a punto de volver a los valores predeterminados de todas las preferencias. Todas las modificaciones personalizadas se perderán.

en: Setting Default Preferences
es: Volver a las preferencias predeterminadas

en: Reset to Defaults
es: Reiniciar a los valores predeterminados

note: i18n: ectx: label, entry (Confirm), group (Save Settings)
en: Confirm deletes
es: Confirmar borrados

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Confirm), group (Save Settings)
en: Always confirm when deleting items
es: Confirmar siempre al borrar elementos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Confirm), group (Save Settings)
en: Check this box to display a confirmation dialog when deleting items.
es: Marque esta casilla para mostrar un cuadro de diálogo de confirmación cuando vaya a eliminar elementos.

note: i18n: ectx: label, entry (Destination), group (Save Settings)
en: New Events, To-dos and Journal Entries Should
es: Los eventos, tareas pendientes y entradas del diario nuevas deberían

note: i18n: ectx: label, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Be added to the default calendar
es: Añadirse al calendario predeterminado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Select this option to always record new events, to-dos and journal entries using the current default calendar.
es: Seleccione esta opción para registrar siempre los nuevos eventos, tareas pendientes y entradas del diario usando el calendario predeterminado actual.

note: i18n: ectx: label, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Be asked which calendar to use
es: Preguntar qué calendario usar

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Select this option to choose the calendar to be used to record the item each time you create a new event, to-do or journal entry. This choice is recommended if you intend to use the shared folders functionality of the Kolab server or have to manage multiple accounts using Kontact as a KDE Kolab client.
es: Seleccione esta opción para elegir el calendario que se vaya a usar para registrar un elemento cada vez que cree un evento, una tarea pendiente o una entrada del diario nueva. Esta opción es la que se recomienda si pretende usar la funcionalidad de carpetas compartidas del servidor Kolab o si tiene que gestionar varias cuentas usando Kontact como cliente de KDE Kolab.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TimeZoneId), group (Time &amp; Date)
en: Select your timezone from the list of locations on this drop down box. If your city is not listed, select one which shares the same timezone. KOrganizer will automatically adjust for daylight savings.
es: Seleccione su zona horaria de la lista de ubicaciones en esta lista desplegable. Si no se muestra su ciudad, seleccione una con la que comparta la zona horaria. KOrganizer se ajustará automáticamente para trabajar con luz solar y ahorrar energía.

note: i18n: ectx: label, entry (DayBegins), group (Time &amp; Date)
en: Day begins at
es: El día comienza a las

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DayBegins), group (Time &amp; Date)
en: Enter the start time for events here. This time should be the earliest time that you use for events, as it will be displayed at the top.
es: Introduzca aquí la hora de comienzo para los eventos. Esta hora debería ser la más temprana que utiliza sus eventos, ya que se mostrará en la zona superior.

note: i18n: ectx: label, entry (Holidays), group (Time &amp; Date)
en: Use holiday regions:
es: Usar región de vacaciones:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Holidays), group (Time &amp; Date)
en: Select which regions you want to use the holidays here. Defined holidays are shown as non-working days in the date navigator, the agenda view, etc.
es: Seleccione aquí qué regiones quiere usted usar para las vacaciones. Las vacaciones definidas se muestran como días no laborables en el navegador de fechas, en la vista de agenda, etc.

note: i18n: ectx: label, entry (WeekStartDay), group (Time &amp; Date)
en: Weekly start day:
es: La semana se inicia en:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WeekStartDay), group (Time &amp; Date)
en: Select the first day of each week
es: Seleccione el primer día de cada semana

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeekStartDay), group (Time &amp; Date)
en: Select the first day of each week. Normally, you can ignore this since it is set in your locale.
es: Seleccione el primer día de cada semana. Normalmente, usted puede ignorar esto, dado que se establece en su configuración regional.

note: i18n: ectx: label, entry (WorkingHoursStart), group (Time &amp; Date)
en: Daily starting hour
es: Hora diaria de inicio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WorkingHoursStart), group (Time &amp; Date)
en: Enter the start time for the working hours here. The working hours will be marked with color by KOrganizer.
es: Introduzca aquí la hora de comienzo de la jornada laboral. La jornada laboral la marcará KOrganizer con el color correspondiente.

note: i18n: ectx: label, entry (WorkingHoursEnd), group (Time &amp; Date)
en: Daily ending hour
es: Hora diaria de finalización

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WorkingHoursEnd), group (Time &amp; Date)
en: Enter the ending time for the working hours here. The working hours will be marked with color by KOrganizer.
es: Introduzca aquí la hora de finalización de la jornada laboral. La jornada laboral la marcará KOrganizer con el color correspondiente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time &amp; Date)
en: Exclude holidays
es: Excluir vacaciones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Time &amp; Date)
en: Check this box to prevent KOrganizer from marking the working hours on holidays.
es: Marque esta casilla para evitar que KOrganizer marque el horario laboral en las vacaciones.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorMonthBusyDaysEnabled), group (Time &amp; Date) i18n: ectx: label, entry (ColorBusyDaysEnabled), group (Agenda View)
en: Color busy days with a different background color
es: Colorear los días ocupados con un color de fondo diferente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorMonthBusyDaysEnabled), group (Time &amp; Date)
en: Check this box if you want month view's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
es: Marque esta casilla si usted quiere que el fondo de la vista de mes se rellene con un color diferente en los días que tienen al menos un evento marcado como ocupado. Además, usted puede cambiar el color de fondo que se usa en esta opción en la página de configuración de colores. Busque la configuración de «Mostrar color de fondo para ocupado en la vista de mes».

note: i18n: ectx: label, entry, group (General View)
en: Enable tooltips for displaying summaries
es: Activar consejos emergentes al mostrar el resumen de eventos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General View)
en: Check this box to display summary tooltips when hovering the mouse over an event or a to-do.
es: Marque esta casilla para mostrar consejos emergentes de resumen cuando pase el ratón encima de un evento o una tarea pendiente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General View)
en: To-dos use tag colors
es: Colores para etiquetas de tareas pendientes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General View)
en: Check this box so that to-dos will use tag colors and not colors specific to their due, due today or overdue state
es: Marque esta casilla para que las tareas pendientes usen colores de etiquetas y no los colores específicos a su estado de aún no vencidas, vencen hoy o ya vencidas

note: i18n: ectx: label, entry, group (General View)
en: Next x days
es: Siguientes x días

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General View)
en: Select the number of "x" days to be displayed in the next days view. To access the next "x" days view, choose the "Next X Days" menu item from the "View" menu.
es: Seleccione el número de días «x» a mostrar en la vista de próximos días. Para acceder a la vista de los próximos «x» días, elija la opción «Siguientes X días» del menú «Ver».

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (General View)
en: Show this many days at a time in the Next "x" days view
es: Mostrar todos estos días a la vez en la vista de los próximos «x» días

note: i18n: ectx: label, entry (DailyRecur), group (General View)
en: Show items that recur daily
es: Mostrar elementos repetidos diariamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DailyRecur), group (General View)
en: Check this box to show the days containing daily recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non daily recurring) events.
es: Marque esta casilla para mostrar los días que contengan los eventos que se repiten a diario con tipo de letra negrita en el navegador de fechas o desmárquelo para dar más importancia al resto de eventos (los que no se repiten a diario).

note: i18n: ectx: label, entry (WeeklyRecur), group (General View)
en: Show items that recur weekly
es: Mostrar elementos repetidos semanalmente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeeklyRecur), group (General View)
en: Check this box to show the days containing weekly recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non weekly recurring) events.
es: Marque esta casilla para mostrar los días que contienen eventos que se repiten semanalmente con tipo de letra negrita en el navegador de fechas o desmárquela para darle más importancia al resto de eventos (los que no se repiten semanalmente).

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightTodos), group (General View)
en: Show to-dos instead of events when in Todo View
es: Mostrar tareas pendientes en lugar de eventos en la vista de tareas pendientes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HighlightTodos), group (General View)
en: Check this box to show the days containing to-dos in bold typeface in the Date Navigator when in to-do view.
es: Marque esta casilla para mostrar los días que contengan tareas pendientes con letra en negrita en el navegador de fechas cuando esté en la vista de tareas pendientes.

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightJournals), group (General View)
en: Show journals instead of events when in Journal View
es: Mostrar entradas de diario en lugar de eventos en la vista del diario

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HighlightJournals), group (General View)
en: Check this box to show the days containing journals in bold typeface in the Date Navigator when in journal view.
es: Marque esta casilla para mostrar los días que contengan entradas de diario con letra en negrita en el navegador de fechas cuando esté en la vista del diario.

note: i18n: ectx: label, entry (WeekNumbersShowWork), group (General View)
en: Week numbers select a work week when in work week mode
es: Los números de semana seleccionan una semana de trabajo en el modo de trabajo semanal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeekNumbersShowWork), group (General View)
en: Check this box to select a working week when clicking on the Date Navigator's week numbers, or uncheck it to choose the whole week.
es: Marque esta casilla para seleccionar una semana de trabajo al pulsar en los números de semana del navegador o desmárquela para elegir la semana completa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View)
en: Hour size
es: Tamaño de la hora

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the height of the hour rows in the agenda grid, in pixels. Increasing this value will make each row in the agenda grid taller.
es: Seleccione la altura de las filas de las horas en la rejilla de la agenda, en píxeles. Si incrementa este valor, las casillas de la agenda serán más altas.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Set the height (in pixels) for an hour in the agenda grid
es: Indique la altura (en píxeles) para una hora en la rejilla de la agenda

note: i18n: ectx: label, entry (EnableAgendaItemIcons), group (Agenda View)
en: Show icons in agenda view items
es: Mostrar iconos en los elementos de la vista de agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableAgendaItemIcons), group (Agenda View)
en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in agenda view items.
es: Marque esta casilla para mostrar iconos (alarmas, repeticiones, etc.) en los elementos de la vista de agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (EnableAgendaItemIcons), group (Agenda View)
en: Display icons in agenda view items
es: Mostrar iconos en los elementos de la vista de agenda

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTodosAgendaView), group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry (ShowTodosMonthView), group (Month View)
en: Show to-dos
es: Mostrar tareas pendientes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTodosAgendaView), group (Agenda View)
en: Check this box to display to-dos in the agenda view.
es: Marque esta casilla para mostrar tareas pendientes en la vista de agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowTodosAgendaView), group (Agenda View)
en: Display to-dos in the agenda view
es: Mostrar tareas pendientes en la vista de agenda

note: i18n: ectx: label, entry (MarcusBainsEnabled), group (Agenda View)
en: Show current-time (Marcus Bains) line
es: Mostrar la hora actual (línea de Marcus Bains)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarcusBainsEnabled), group (Agenda View)
en: Check this box to display a line in the day or week view indicating the current-time line (Marcus Bains line).
es: Marque esta casilla para mostrar una línea en la vista del día o de la semana que indique la hora actual (línea de Marcus Bains).

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MarcusBainsEnabled), group (Agenda View)
en: Display the current-time indicator
es: Mostrar el indicador de hora actual

note: i18n: ectx: label, entry (MarcusBainsShowSeconds), group (Agenda View)
en: Show seconds on the current-time (Marcus Bains) line
es: Mostrar segundos en la línea de hora actual (Marcus Bains)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarcusBainsShowSeconds), group (Agenda View)
en: Check this box if you want to show seconds on the current-time line.
es: Marque esta casilla si quiere mostrar los segundos en la línea de tiempo actual.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MarcusBainsShowSeconds), group (Agenda View)
en: Display seconds with the current-time indicator
es: Mostrar segundos con el indicador de hora actual

note: i18n: ectx: label, entry (SelectionStartsEditor), group (Agenda View)
en: Time range selection in agenda view starts event editor
es: La selección de un intervalo en la vista de agenda inicia el editor de eventos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectionStartsEditor), group (Agenda View)
en: Check this box to start the event editor automatically when you select a time range in the daily and weekly view. To select a time range, drag the mouse from the start time to the end time of the event you are about to plan.
es: Marque esta casilla para iniciar manualmente el editor de eventos cuando seleccione un intervalo de horas en las vistas diaria y mensual. Para seleccionar un intervalo de horas, arrastre el ratón desde la hora de comienzo hasta la de finalización del evento que esté planificando.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (SelectionStartsEditor), group (Agenda View)
en: Enable automatic event editor with time range selection
es: Activar el editor de eventos automático con la selección de intervalo de tiempo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Color Usage
es: Uso del color

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Tag inside, calendar outside
es: Etiqueta dentro, calendario fuera

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Tag inside, calendar outside" option if you would like to draw calendar items using their associated tag color, with the item's border drawn in the color of its calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
es: Seleccione la opción «Etiqueta dentro, calendario fuera» si le gustaría pintar elementos de calendario usando el color asociado a su etiqueta, con el borde de elemento pintado en el color de su calendario. Use la página de configuración de colores y tipos de letra para configurar estos colores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items with their tag color inside and calendar color for their border
es: Pintar elementos de la agenda con el color de su etiqueta en el interior y el color del calendario en el borde

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Calendar inside, tag outside
es: Calendario dentro, etiqueta fuera

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Calendar inside, tag outside" option if you would like to draw calendar items using their associated calendar color, with the item's border drawn in the color of its tag.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
es: Seleccione la opción «Calendario dentro, etiqueta fuera» si le gustaría pintar elementos de calendario usando el color asociado a su calendario, con el borde de elemento pintado en el color de su etiqueta. Use la página de configuración de colores y tipos de letra para configurar estos colores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items with their calendar color inside and tag color for their border
es: Pintar elementos de la agenda con el color de su calendario en el interior y el color de su etiqueta en el borde

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Only tag
es: Solo etiqueta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the "Only tag" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) using the color of their associated tag.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
es: Seleccione la opción «Solo etiqueta» si desea dibujar los elementos del calendario (tanto su interior como su borde) usando el color de su etiqueta asociada. Use la página de configuración de colores y tipos de letra para definir estos colores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items using their tag color for the inside and border
es: Dibujar elementos de la agenda usando el color de su etiqueta en el interior y en el borde

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Only calendar
es: Solo calendario

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) using the color of their calendar. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
es: Seleccione la opción «Solo calendario» si desea dibujar los elementos del calendario (tanto su interior como su borde) con el color de su calendario. Por favor, use la página de configuración de colores y tipos de letra para definir estos colores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items using their calendar color for the inside and border
es: Dibujar los elementos de agenda usando su color de calendario para el interior y el borde

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorBusyDaysEnabled), group (Agenda View)
en: Check this box if you want agenda's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
es: Marque esta casilla si usted quiere que el fondo de la agenda se rellene con un color diferente en los días que tienen al menos un evento marcado como ocupado. Además, usted puede cambiar el color de fondo que se usa en esta opción en la página de configuración de colores. Busque la configuración de «Mostrar color de fondo para días ocupados».

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Multiple Calendar Display
es: Visualización de múltiples calendario

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Merge all calendars into one view
es: Combinar todos los calendarios en una sola vista

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Select the "Merge all calendars into one view" option if you would like all your calendars to be shown together in one agenda view.
es: Seleccione la opción «Mezclar todos los calendarios en una vista» si el gustaría que se muestren todos los calendarios conjuntamente en una vista de agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Show all calendars merged together
es: Mostrar todos los calendarios fusionados en uno

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Show calendars side by side
es: Mostrar calendarios uno al lado del otro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Select the "Show calendars side by side" option if you would like to see two calendars at once, in a side-by-side view.
es: Seleccione la opción «Mostrar calendarios uno al lado del otro» si le gustaría ver dos calendarios a la vez, en una vista uno al lado del otro.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Show two calendars side-by-side
es: Mostrar dos calendarios uno al lado del otro

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Switch between views with tabs
es: Conmutar entre vistas con pestañas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Select "Switch between views with tabs" if you would like to alternate between calendars using the tab key.
es: Seleccione «Conmutar de vistas con tabuladores» si le gustaría alternar entre calendarios utilizando la tecla de tabulador.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Tab through calendars
es: Tabulador para cambiar de calendario

note: i18n: ectx: label, entry (EnableMonthItemIcons), group (Month View)
en: Show icons in month view items
es: Mostrar iconos en la vista de mes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableMonthItemIcons), group (Month View)
en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in month view items.
es: Marque esta casilla para mostrar iconos (alarmas, repeticiones, etc.) en los elementos de la vista mensual.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (EnableMonthItemIcons), group (Month View)
en: Display icons in month view items
es: Mostrar iconos en los elementos de vista de mes

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTimeInMonthView), group (Month View)
en: Show time in month view items
es: Mostrar tiempo en elementos de vista de mes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTimeInMonthView), group (Month View)
en: Check this box to display the time in month view items.
es: Marque esta casilla para mostrar el tiempo en elementos de vista de mes.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowTimeInMonthView), group (Month View)
en: Display time in month view items
es: Mostrar tiempo en elementos de vista de mes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTodosMonthView), group (Month View)
en: Check this box to display to-dos in the month view.
es: Marque esta casilla para mostrar tareas pendientes en la vista mensual.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowTodosMonthView), group (Month View)
en: Display to-dos in the month view
es: Mostrar tareas pendientes en la vista de mes

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJournalsMonthView), group (Month View)
en: Show journals
es: Mostrar entradas de diario

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJournalsMonthView), group (Month View)
en: Check this box to display journals in the month view.
es: Marque esta casilla para mostrar entradas de diario en la vista mensual.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowJournalsMonthView), group (Month View)
en: Display journals in the month view
es: Mostrar entradas de diario en la vista de mes

note: i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Month view uses full window
es: La vista mensual usa la ventana completa

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the month view. If this box is checked, you will gain some space for the monthly view, but other widgets, such as the date navigator, the item details and the calendars list, will not be displayed.
es: Marque esta casilla para usar la ventana completa de KOrganizer cuando se muestre la vista de mes. Si la casilla está marcada, tendrá más espacio para la vista de mes, pero en otros controles, como en el navegador de fechas, no se mostrarán ni los detalles del elemento ni la lista de calendarios.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items with their tag color inside and calendar color for their border
es: Pintar elementos de mensuales con el color de su etiqueta en el interior y el color del calendario en el borde

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items with their calendar color inside and tag color for their border
es: Pintar elementos mensuales con el color de su calendario en el interior y el color de su etiqueta en el borde

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Only tag" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their associated tag.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
es: Seleccione la opción «Solo etiqueta» si desea dibujar los elementos del calendario (tanto su interior como su borde) con el color de su etiqueta asociada. Use la página de configuración de colores y tipos de letra para definir estos colores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items using their tag color for the inside and border
es: Dibujar elementos mensuales usando el color de su etiqueta para el interior y el borde

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
es: Seleccione la opción «Solo calendario» si desea dibujar los elementos del calendario (tanto su interior como su borde) con el color de su calendario. Use la página de configuración de colores y tipos de letra para definir estos colores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items using their calendar color for the inside and border
es: Dibujar los elementos mensuales usando su color de calendario para el interior y el borde

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: Always display completed to-dos at the bottom of the list
es: Siempre mostrar las tareas pendientes finalizadas al final de la lista

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Todo View)
en: Completed to-dos are displayed at the bottom of the list, regardless of priority
es: Las tareas pendientes completadas se muestran en la parte inferior de la lista, con independencia de su prioridad

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box if you want all completed to-dos to be always grouped at the bottom of the to-do list.
es: Marque esta casilla si desea que todas las tareas pendientes finalizadas se agrupen siempre al final de la lista de tareas pendientes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: To-do list view uses full window
es: La vista de la lista de tareas pendientes usa la pantalla completa

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Todo View)
en: Display to-do list in a full KOrganizer window
es: Mostrar una lista de tareas pendientes en una ventana completa de KOrganizer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the to-do list view. If this box is checked, you will gain some space for the to-do list view, but other widgets, such as the date navigator, the to-do details and the calendars list, will not be displayed.
es: Marque esta casilla para usar la ventana completa de KOrganizer cuando se muestre la vista de la lista de tareas pendientes. Si la casilla está marcada, tendrá algo más de espacio en la vista de tareas pendientes, pero en otros controles, como en el navegador de fechas, no se mostrarán ni los detalles de las tareas pendientes ni la lista de calendarios.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: Display to-dos in a flat list
es: Mostrar tareas pendientes en una lista plana

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Todo View)
en: Display to-dos as a flat list instead of a hierarchical tree
es: Mostrar tareas pendientes en una lista plana en lugar de en árbol jerárquico

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box if you want to see all your to-dos in a flat list instead of being arranged in a hierarchical tree.
es: Marque esta casilla si quiere ver todas sus tareas pendientes en una lista plana en lugar de organizadas en un árbol jerárquico.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: Record completed to-dos in journal entries
es: Registrar las tareas pendientes completadas en las entradas de los diarios

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box to record the completion of a to-do in a new entry of your journal automatically.
es: Marque esta casilla para registrar automáticamente la finalización de una tarea en una entrada nueva de su diario.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theming) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Holiday color
es: Color para vacaciones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the holiday color here. The holiday color will be used for the holiday name in the month view and the holiday number in the date navigator.
es: Seleccione aquí el color de las vacaciones. El color de las vacaciones se usa para el nombre de la fiesta en la vista de mes y para el número en el navegador de fechas.

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaBgColor), group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theming)
en: Agenda view background color
es: Color de fondo para la vista de agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaBgColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming)
en: Select the agenda view background color here.
es: Seleccione aquí el color de fondo de la vista de agenda.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Colors)
en: Agenda view current-time line color
es: Color de la línea de hora actual en la vista de agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Colors)
en: Select a color to use for the current-time (Marcus Bains) line.
es: Seleccionar un color a usar en la línea de hora actual (Marcus Bains).

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Colors)
en: Use this color for the Agenda View current-time (Marcus Bains) line
es: Usar este color para la línea de hora actual (Marcus Bains) en la vista de agenda

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBgBusyColor), group (Colors)
en: Busy days background color
es: Color de fondo para días ocupados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ViewBgBusyColor), group (Colors)
en: When you have an all day event marked as busy, you can have a different agenda or month view background color for that day. Select the color here.
es: Cuando usted tiene todos los eventos de un día marcados como ocupados, usted puede tener un color de fondo distinto para la vista de agenda o vista de mes de ese día. Seleccione el color aquí.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Working hours color
es: Color para horas de trabajo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Colors)
en: Select the working hours color for the agenda view here.
es: Seleccione aquí el color del horario laboral en la vista de agenda.

note: i18n: ectx: label, entry (TodoDueTodayColor), group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: To-do due today color
es: Color para tareas pendientes cumplidas hoy

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TodoDueTodayColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the to-do due today color here.
es: Seleccione aquí el color para la tarea pendiente que vence hoy.

note: i18n: ectx: label, entry (TodoOverdueColor), group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: To-do overdue color
es: Color para tareas pendientes retrasadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TodoOverdueColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the to-do overdue color here.
es: Seleccione aquí el color de la tarea pendiente cumplida.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Time bar
es: Barra temporal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the time bar font. The time bar is the widget that shows the hours in the agenda view. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the hour font for the time bar.
es: Pulse este botón para configurar el tipo de letra de la barra de hora. La barra de hora es el control que muestra las horas en la vista de agenda. Este botón abre el cuadro de diálogo «Seleccionar tipo de letra» para permitirle que elija el tipo de letra para la hora en la barra.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Month view
es: Vista de mes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the month view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the items in the month view.
es: Pulse este botón para configurar el tipo de letra de la vista de mes. Este botón abre el cuadro de diálogo «Seleccionar tipo de letra» para permitirle que elija el tipo de letra para los elementos de la vista de mes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Agenda view
es: Vista de agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the agenda view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the events in the agenda view.
es: Pulse este botón para configura el tipo de letra de la vista de agenda. Este botón abre el cuadro de diálogo «Seleccionar tipo de letra» para permitirle que elija el tipo de letra para los eventos en la vista de agenda.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Current-time line
es: Línea de tiempo actual

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the current-time line font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the current-time line in the agenda view.
es: Pulse este botón para configurar el tipo de letra de la línea de tiempo actual.Este botón abre el cuadro de diálogo «Seleccionar tipo de letra» para permitirle que elija el tipo de letra para la línea de tiempo actual en la vista de agenda.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Default todo attachment method
es: Método predeterminado de adjuntar tareas pendientes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: The default way of attaching dropped emails to a task
es: El modo predeterminado de adjuntar correos arrastrados a una tarea

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Always ask
es: Preguntar siempre

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Only attach link to message
es: Solo adjuntar un enlace al mensaje

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Attach complete message
es: Adjuntar mensaje completo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theming) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Highlight color
es: Color para resaltado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming)
en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your agenda and in the date navigator.
es: Seleccione aquí el color de resaltado. El color de resaltado se usa para marcar el área seleccionada actualmente en su agenda y en el navegador de fechas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theming)
en: Use system color
es: Usar color del sistema

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming)
en: Use system color instead of user defined color. If enabled will ignore all other color settings
es: Usar el color del sistema en lugar del definido por el usuario. Si está activado, ignorará el resto de preferencias de color

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Month view background color
es: Color de fondo para la vista mensual

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the Month view background color here.
es: Seleccione el color de fondo para la vista de Mes aquí.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your Month and in the date navigator.
es: Seleccione el color de resaltado aquí. El color de resaltado será utilizado para marcar el área actualmente seleccionada en su Mes y en el navegador de fechas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the working hours background color for the Month view here.
es: Seleccione el color de fondo para las horas laborales en la vista Mes aquí.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Default event color
es: Color predeterminado para evento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the default event color here. The default event color will be used for events in your Month. Note that you can specify a separate color for each event tag below.
es: Seleccione el color predeterminado para eventos aquí. El color predeterminado de eventos será utilizado para eventos en su Mes. Tenga en cuenta que puede especificar un color separado para cada etiqueta de eventos debajo.

[ctx: Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KListWidgetSearchLine, searchline)
en: Search
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mNewButton)
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDetailsFrame)
en: Filter Details
es: Detalles del filtro

[ctx: filter name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mRecurringCheck)
en: Select this option if you do not want to show recurring events and to-dos in your views. Daily and weekly recurring items may take a lot of space, so it might be handy to hide them.
es: Seleccione esta opción si no quiere mostrar en sus vistas los eventos y las tareas pendientes que se repiten. Los elementos que se repiten diaria o semanalmente pueden ocupar demasiado espacio, así que le puede venir bien mantenerlas ocultas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mRecurringCheck)
en: Hide &recurring events and to-dos
es: Ocultar los eventos y las tareas pendientes que se &repiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mCompletedCheck)
en: If this box is checked, the filter will hide all to-do items from the list, that have been completed. Optionally, only items that have been completed a given number of days are hidden.
es: Si esta casilla está marcada, el filtro ocultará en la lista todas las tareas pendientes que se hayan completado. Opcionalmente, se ocultarán solo aquellos elementos que se hayan completado en un número de días indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mCompletedCheck)
en: Hide co&mpleted to-dos
es: Ocultar tareas pendientes co&mpletadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, mCompletedTimeSpanLabel)
en: This option will allow you to select which completed to-dos should be hidden. When you choose <i>Immediately</i>, it will hide the to-do as soon as you check it. You can increase or decrease the number of days in the spinbox.
es: Esta opción le permitirá seleccionar qué tareas completas pendientes se deben ocultar. Cuando elija <i>Inmediatamente</i>, se ocultará la tarea pendiente en cuanto la marque. Puede aumentar o disminuir el número de días en la casilla incremental.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mCompletedTimeSpanLabel)
en: Da&ys after completion:
es: Días tras la term&inación:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCompletedTimeSpan)
en: Here you can give the number of days a to-do item has to be completed to be hidden from the to-do list. If you select "Immediately", all completed to-dos will be hidden. If you, for example, choose a value of 1, all to-do items will be hidden, that have been marked finished longer than 24 hours ago.
es: Aquí usted puede proporcionar el número de días que un elemento de tarea pendiente tiene que haberse completado para ocultarse en la lista de tareas pendientes. Si selecciona «Inmediatamente», se ocultarán todas las tareas pendientes completadas. Si, por ejemplo, elige el valor 1, se ocultarán todos los elementos de tareas pendientes que se hayan marcado como finalizadas hace más de 24 horas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideInactiveTodosCheck)
en: This option hides all to-dos from your list, where the start date has not been reached. (Note that the start date is not the due date of the to-do item.)
es: Esta opción oculta en la lista todas las tareas pendientes en las que la fecha de inicio no se haya alcanzado. (Tenga en cuenta que la fecha de inicio no es la fecha de vencimiento de la tarea pendiente).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideInactiveTodosCheck)
en: Hide &inactive to-dos
es: Ocultar tareas pendientes &inactivas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mCategoriesButtonGroup)
en: Tags
es: Etiquetas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mCatHideCheck)
en: When this option is chosen, this filter will show all items which do <i>not</i> contain any of the selected tags.
es: Cuando se escoge esta opción, este filtro mostrará todos los elementos que <i>no</i> contienen ninguna las etiquetas seleccionadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mCatHideCheck)
en: Show all except selected
es: Mostrar todos, salvo los seleccionados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mCatShowCheck)
en: When this option is chosen, this filter will show all items containing any of the selected tags.
es: Cuando se escoge esta opción, este filtro mostrará todos los elementos que contengan cualquiera de las etiquetas seleccionadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mCatShowCheck)
en: Show only selected
es: Mostrar solo los seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mCatEditButton)
en: Change...
es: Cambiar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideTodosNotAssignedToMeCheck)
en: This option hides all to-dos from your list which are assigned to someone else.<br>
    Only to-dos which have least one attendee will be checked.  If you are not in the list of attendees the to-do will be hidden.
es: Esta opción oculta todas las tareas pendientes de su lista que estén asignadas a otras personas.<br>
    Solo estarán marcadas las tareas pendientes que tenían al menos un asistente por comprobar. Si no está en la lista de asistentes, la tarea pendiente se ocultará.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideTodosNotAssignedToMeCheck)
en: Hide to-dos not assigned to me
es: Ocultar las tareas pendientes no asignadas a mí

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPublish)
en: P&ublish
es: P&ublicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: By publishing Free/Busy information, you allow others to take your calendar into account when inviting you for a meeting. Only the times you have already busy are published, not why they are busy.
es: Al publicar la información de disponibilidad, permitirá que otros tengan en cuenta su calendario cuando vayan a invitarle a una reunión. Solo se publicarán los espacios de tiempo que tenga ocupados, no en qué está ocupado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, publishEnable)
en: Check this box to upload your Free/Busy information automatically.
    It is possible to skip this option and mail or upload your Free/Busy information using the Schedule menu of KOrganizer.
    Note: If KOrganizer is acting as a KDE Kolab client, this is not required, as the Kolab2 server taking care of publishing your Free/Busy information and manages the access to it from other users.
es: Marque esta casilla para enviar automáticamente su información de disponibilidad.
    Es posible evitar esta opción y enviar por correo o publicar su información de disponibilidad usando el menú Planificar de KOrganizer.
    Nota: Si KOrganizer actúa como cliente de KDE Kolab, no es necesario, porque el servidor Kolab2 se ocupa de publicar su información de disponibilidad y gestiona el acceso a la misma de otros usuarios.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishEnable)
en: Publish your free/&busy information automatically
es: Publicar automáticamente la información de disponi&bilidad

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, publishDelayLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, publishDelay)
en: Configure minimum the interval of time in minutes between each upload here. This configuration is only effective in case you choose to publish your information automatically.
es: Configure aquí el intervalo mínimo de tiempo en minutos entre cada envío. Esta configuración solo es efectiva en caso de que elija enviar automáticamente su información.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, publishDelayLabel)
en: Minimum time between uploads (in minutes):
es: Mínimo tiempo entre publicaciones (en minutos):

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, publishDays) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Configure the number of calendar days you wish to be published and available to others here.
es: Configure aquí el número de días del calendario que quiera que se publiquen y que estén disponibles para otros usuarios.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Publish
es: Publicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: days of free/busy information
es: días de información de disponibilidad

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup2_2)
en: Server Information
es: Información del servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, publishUrl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Enter the URL for the server on which your Free/Busy information shall be published here.
    Ask the server administrator for this information.
es: Introduzca aquí el URL del servidor en el que quiera que se publique su información de disponibilidad.
    Pida al administrador del servidor esta información.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, publishPassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, retrievePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: Enter your groupware server login password here.
es: Introduzca aquí la contraseña para iniciar una sesión en el servidor de trabajo en grupo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, publishUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, retrieveUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: Enter the login information relative to your account on the server here.
    
    A Kolab2 server specificity: Registered your UID (Unique IDentifier). By default your UID would be your email address on the Kolab2 server but it may also be different. In the last case enter your UID.
es: Introduzca aquí la información relativa al inicio de sesión en su cuenta en el servidor.
    
    Algo específico del servidor Kolab2: Registrado su UID (identificador único). De forma predeterminada, su UID debería ser su dirección de correo en el servidor Kolab2, pero también puede ser diferente. En este caso, introduzca su UID.

[ctx: login name on the Kolab server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Username:
es: Nombre de usuario:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, publishSavePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, retrieveSavePassword)
en: Check this box to make KOrganizer remember your password and skip asking you each time it uploads your Free/Busy information, by storing it in the configuration file.
    For security reasons, it is not recommended to store your password in the configuration file.
es: Marque esta casilla para hacer que KOrganizer recuerde su contraseña y evite preguntársela cada vez que se publica su información de disponibilidad, almacenándola en el archivo de configuración.
    Por motivos de seguridad, no se recomienda que almacene su contraseña en el archivo de configuración.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishSavePassword)
en: Remember p&assword
es: Recordar la contr&aseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_2)
en: Server URL:
es: URL del servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: (No need if using Kolab server version 2)
es: (No se necesita si se usa la versión 2 del servidor Kolab)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabRetrieve)
en: &Retrieve
es: &Recuperar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: By retrieving Free/Busy information that others have published, you can take their calendar into account when inviting them to a meeting.
es: Al recuperar la información de disponibilidad que otros hayan publicado, podrá tener en cuenta esos calendarios cuando vaya a invitarlos a una reunión.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, retrieveEnable)
en: Check this box to retrieve other people's Free/Busy information automatically. Note that you have to fill the correct server information to make this possible.
es: Marque esta casilla para obtener automáticamente la información de disponibilidad de otras personas. Tenga en cuenta que tiene que rellenar correctamente la información del servidor para que esto sea posible.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, retrieveEnable)
en: Retrieve other people's free/&busy information automatically
es: Recuperar la información de disponi&bilidad de otras personas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fullDomainRetrieval)
en: Set this to retrieve user@domain.ifb instead of user.ifb from the server
es: Defínalo para descargar usuario@dominio.ifb en lugar de usuario.ifb del servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, fullDomainRetrieval)
en: Check this box to download a free/busy file in the format "user@domain.ifb" (for example joe@company.com.ifb). Otherwise, it will download a free/busy file in the format user.ifb (for example joe.ifb). Ask the server Administrator if you are not sure about how to configure this option.
es: Marque esta casilla para descargar un archivo de ocio y ocupaciones con el formato «usuario@dominio.ifb» (por ejemplo, maria@empresa.com.ifb). También se puede descargar un archivo de disponibilidad con el formato «usuario.ifb» (por ejemplo, «maria.ifb»). Pregunte al administrador del servidor si no está seguro de cómo configurar esta opción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fullDomainRetrieval)
en: Use full email &address for retrieval
es: Us&ar la dirección de correo completa para la descarga

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, retrieveUrl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel7_2)
en: Enter the URL for the server on which the Free/Busy information is published here.
    Ask the server administrator for this information.
    Here is a Kolab2 Server URL example:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/
    
    Alternatively, you can specify a full path to the Free/Busy. For example: 
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/user.xfb
es: Introduzca aquí el URL del servidor en el que publicar la información de disponibilidad.
    Pregunte esta información al administrador del servidor.
    Aquí tiene un URL de ejemplo para un servidor Kolab2:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/
    
    De otra forma, usted puede especificar una ruta completa a la disponibilidad. Por ejemplo:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/user.xfb

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: User&name:
es: &Nombre de usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Passwor&d:
es: Con&traseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, retrieveSavePassword)
en: Re&member password
es: Recordar co&ntraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, searchLabel)
en: &Search for:
es: Bu&scar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, searchEdit)
en: Search pattern. Use wildcards “*” and “?” as desired.
es: Patrón de búsqueda. Permite usar «*» y «?».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, searchEdit)
en: Examine various fields to see if they contain the search pattern: The pattern “meet” would match “kick-off meeting”. Wildcards “*” (matches any number of characters) and “?” (matches any single character) are supported.  For example, the search pattern “meet*boss” matches “Meeting with boss”. The pattern “c?t” would match “cat”, “cot”, and so on.
es: Examinar diversos campos para ver si contienen el patrón de búsqueda: el patrón «reunión» coincidirá con «reunión de lanzamiento». Se permite el uso de los comodines «*» (representa cualquier número de caracteres) y «?» (representa un único carácter). Por ejemplo, el patrón de búsqueda «reunión*jefe» coincide con «reunión con el jefe». El patrón «m?s» coincide con «más», «mes», etc.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, searchTypeGroup)
en: Search For
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, eventsCheck)
en: Search for events with matching criteria.
es: Buscar eventos que encajen en el criterio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, eventsCheck)
en: Check this box if you want to search for events that match the search pattern and have start dates or end dates in the given date range.
es: Marque esta casilla si desea buscar eventos que coincidan con el patrón de búsqueda y tengan la fecha de inicio o de fin en el intervalo de fechas indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, eventsCheck)
en: &Events
es: &Eventos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, journalsCheck)
en: Search for journal entries with matching criteria.
es: Buscar entradas de diario que encajen en el criterio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, journalsCheck)
en: Check this box if you want to search for journal entries that match the search pattern and have start dates in the given date range.
es: Marque esta casilla si desea buscar entradas de diario que coincidan con el patrón de búsqueda y tengan la fecha de inicio en el intervalo de fechas indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, journalsCheck)
en: &Journals
es: Entradas del &diario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, todosCheck)
en: Search for to-dos with matching criteria.
es: Buscar tareas pendientes que encajen en el criterio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, todosCheck)
en: Check this box if you want to search for to-dos that match the search pattern and have due dates in the given date range.
es: Marque esta casilla si desea buscar tareas pendientes que coincidan con el patrón de búsqueda y tengan fechas de vencimiento en el intervalo de fechas indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, todosCheck)
en: To-&dos
es: Tareas pen&dientes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, searchGroup)
en: Search In
es: Buscar en

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, categoryCheck)
en: Include tags in your search.
es: Incluir etiquetas en la búsqueda.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, categoryCheck)
en: Check this box if you want to match tags against your search pattern.
es: Marque esta casilla si desea hacer coincidir etiquetas con el patrón de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, categoryCheck)
en: Ta&gs
es: Eti&quetas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, locationCheck)
en: Include locations in your search.
es: Incluir ubicaciones en la búsqueda.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, locationCheck)
en: Check this box if you want to match locations against your search pattern.
es: Marque esta casilla si desea hacer coincidir ubicaciones con el patrón de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, locationCheck)
en: Locations
es: Ubicaciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, descriptionCheck)
en: Include descriptions in your search.
es: Incluir descripciones en la búsqueda.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, descriptionCheck)
en: Check this box if you want to match descriptions against your search pattern.
es: Marque esta casilla si desea hacer coincidir descripciones con el patrón de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, descriptionCheck)
en: Desc&riptions
es: Desc&ripciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, summaryCheck)
en: Include summaries in your search.
es: Incluir resúmenes de en la búsqueda.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, summaryCheck)
en: Check this box if you want to match summaries against your search pattern.
es: Marque esta casilla si desea hacer coincidir resúmenes con el patrón de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, summaryCheck)
en: Su&mmaries
es: Resú&menes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, attendeeCheck)
en: Include attendees in your search.
es: Incluir asistentes en la búsqueda.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, attendeeCheck)
en: Check this box if you want to match attendees against your search pattern.
es: Marque esta casilla si desea hacer coincidir asistentes con el patrón de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, attendeeCheck)
en: Attendees
es: Asistentes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateRangeGroup)
en: Date Range
es: Intervalo de fechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startDateLabel)
en: Fr&om:
es: &Desde:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDateComboBox, startDate)
en: The starting date of the period to search.
es: La fecha de inicio del periodo a buscar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDateComboBox, startDate)
en: Search for items in the time period starting at the date given here.
es: Buscar elementos en el intervalo de tiempo que empieza en la fecha que se indica aquí.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, endDateLabel)
en: &To:
es: &A:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDateComboBox, endDate)
en: The ending date of the period to search.
es: La fecha final del periodo a buscar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDateComboBox, endDate)
en: Search for items in the time period ending at the date given here.
es: Buscar elementos en el intervalo de tiempo que termina en la fecha que se indica aquí.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, inclusiveCheck)
en: Display events only if their start date and end date are both in the date range specified.
es: Mostrar eventos solo si sus fechas de inicio y de fin están ambas en el intervalo de fechas indicado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, inclusiveCheck)
en: Check this box if you only want to find events that occur entirely within the date range specified.  Events that start during the date range but end after it, or end during the date range but start before it, will be excluded from the search results.
es: Marque esta casilla si solo desea buscar eventos que ocurren enteramente dentro del intervalo de fechas indicado. Los eventos que empiezan en el intervalo de fechas y terminan tras él, o que terminan en el intervalo de fechas y empiezan antes del mismo, se excluirán de la búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inclusiveCheck)
en: Exclude e&vents that extend outside the specified date range
es: Excluir e&ventos que se extienden fuera del intervalo de fechas indicado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, includeUndatedTodos)
en: Include to-dos that have a start date, due date,  or completion date in the date range specified, or have neither a start date nor an end date.
es: Incluir las tareas pendientes que tengan la fecha de inicio, la fecha de vencimiento o la fecha de terminación en el intervalo de fechas indicado, o que no tengan fecha de inicio ni fecha de fin.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, includeUndatedTodos)
en: Check this box to search for to-dos that have a start date, due date, or completion date in the date range specified, or have neither a start date nor an end date.  If the box is unchecked, only to-dos that have a due date in the date range will be displayed.
es: Marque esta casilla para buscar tareas pendientes que tengan una fecha de inicio, de vencimiento o de terminación en el intervalo de fechas indicado, o que no tengan fecha de inicio ni fecha de fin. Si no se marca la casilla, solo se mostrarán las tareas pendientes que tengan la fecha de vencimiento en el intervalo de fechas indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, includeUndatedTodos)
en: Include all to-dos &within the specified date range
es: Incluir todas las tareas pendientes en el inter&valo de fechas especificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDayBtn)
en: Day
es: Día

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mWeekBtn)
en: Week
es: Semana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mMothBtn)
en: Month
es: Mes

[ctx: @title:window]
en: Configure Side-By-Side View
es: Configurar vista al lado del otro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useDefaultRB)
en: Show one calendar per agenda column
es: Mostrar un calendario por columna de agenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCustomRB)
en: Use custom calendar setup
es: Utilizar configuración personalizada de calendario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, columnNumberLabel)
en: Number of columns
es: Número de columnas

[ctx: Agenda title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title
es: Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedCalendarsLabel)
en: Selected Calendars
es: Calendarios seleccionados

en: Scroll to week number %1
es: Desplazar hacia la semana número %1

en: Click here to scroll the display to week number %1 of the currently displayed year.
es: Presione aquí para desplazar la pantalla a la semana número %1 del año mostrado actualmente.

en: A column header of the %1 dates in the month.
es: Una cabecera de columna para las %1 fechas en el mes.

en: Calendar's custom icon
es: Icono personalizado de calendario

en: To-do
es: Tarea pendiente

en: Journal
es: Diario

en: Recurring
es: Repetición

en: Alarm
es: Alarma

en: Read Only
es: Solo lectura

en: Needs Reply
es: Necesita respuesta

en: Attending
es: Asistirán

en: Maybe Attending
es: Puede que asistan

en: Organizer
es: Organizador

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons to use
es: Iconos a utilizar

en: Scroll backward to the previous year
es: Desplazar hacia atrás hasta el año anterior

en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the previous year
es: Presione este botón para desplazar la pantalla hacia la misma fecha aproximada del año anterior

en: Scroll backward to the previous month
es: Desplazar hacia atrás hasta el mes anterior

en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the previous month
es: Presione este botón para desplazar la pantalla hacia la misma fecha aproximada del mes anterior

en: Scroll forward to the next month
es: Desplazar hacia adelante hasta el mes siguiente

en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the next month
es: Presione este botón para desplazar la pantalla hacia la misma fecha aproximada del mes próximo

en: Scroll forward to the next year
es: Desplazar hacia adelante hasta el año siguiente

en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the next year
es: Presione este botón para desplazar la pantalla hacia el mismo día aproximado del año próximo

en: Select a month
es: Seleccione un mes

en: Select a year
es: Seleccione un año
