korganizer - en to it translation catalogue (885 entries)

[ctx: @info/plain]
en: A Personal Organizer
it: Un organizzatore personale

[ctx: @info/plain]
en: Copyright © 1997–1999 Preston Brown
    Copyright © 2000–2004, 2007 Cornelius Schumacher
    Copyright © 2004–2005 Reinhold Kainhofer
    Copyright © 2006–2012 Allen Winter
    Copyright © 2012–2026 KOrganizer authors
it: Copyright © 1997–1999 Preston Brown
    Copyright © 2000–2004, 2007 Cornelius Schumacher
    Copyright © 2004–2005 Reinhold Kainhofer
    Copyright © 2006–2012 Allen Winter
    Copyright © 2012–2026 gli autori di KOrganizer

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
it: Responsabile

[ctx: @info:credit]
en: Former Maintainer
it: Responsabile precedente

[ctx: @info:credit]
en: Original Author
it: Autore originale

[ctx: @info:credit]
en: Developer
it: Sviluppatore

[ctx: @info:credit]
en: Part of work sponsored by Google with Summer of Code 2005
it: Parte del lavoro sponsorizzata da Google in Summer of Code 2005

[ctx: @info]
en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
it: Questo nasconderà completamente la barra dei menu. Potrai mostrarla nuovamente digitando %1.

[ctx: @title:window]
en: Hide menu bar
it: Nascondi la barra dei menu

[ctx: @action:inmenu]
en: Import &Calendar…
it: Importa &calendario…

[ctx: @info:status]
en: Import a calendar
it: Importa un calendario

[ctx: @info:tooltip]
en: Import an iCalendar or vCalendar file
it: Importa un file iCalendar o vCalendar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this menu entry if you would like to import the contents of an iCalendar or vCalendar file into your current calendar collection.
it: Seleziona questa voce del menu se vuoi importare i contenuti di un file iCalendar o vCalendar nella collezione di calendario attuale.

[ctx: @action:inmenu]
en: Export as &iCalendar…
it: Esporta come &iCalendar…

[ctx: @info:status]
en: Export calendar to file
it: Esporta calendario su file

[ctx: @info:tooltip]
en: Export your calendar to an iCalendar file
it: Esporta il tuo calendario in un file iCalendar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to export your entire calendar collection to one iCalendar file.
it: Ti permette di esportare l'intera collezione di calendario in un singolo file iCalendar.

[ctx: @action:inmenu]
en: Archive O&ld Incidences…
it: Archivia occorrenze &passate…

[ctx: @info:status]
en: Archive events and to-dos to a file
it: Archivia eventi e cose da fare in un file

[ctx: @info:tooltip]
en: Archive old events and to-dos to an iCalendar file
it: Archivia eventi e cose da fare passati in un file iCalendar

[ctx: @info:whatsthis]
en: This menu entry opens a dialog that allows you to select old events and to-dos that you can archive into an iCalendar file.  They will be removed from your existing calendar collection.
it: Questa voce di menu apre una finestra che ti permette di selezionare gli eventi e le cose da fare passati che puoi archiviare in un file iCalendar. Saranno rimossi dalla tua collezione di calendario.

[ctx: @action:inmenu]
en: Pur&ge Completed To-dos
it: &Elimina cose da fare completate

[ctx: @info:status]
en: Purge completed to-dos
it: Elimina cose da fare completate

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove completed to-dos from your calendar
it: Rimuove le cose fare completate dal tuo calendario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to remove all completed to-dos from your calendar collection. This action cannot be undone!
it: Ti permette di rimuovere tutte le cose da fare completate dalla tua collezione di calendario. Questa azione non può essere annullata!

[ctx: @action:inmenu]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: @action:inmenu]
en: What's &Next
it: Cosa viene &dopo

[ctx: @info:status]
en: What's Next View
it: Vista «Cosa viene dopo»

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the What's Next View
it: Passa alla vista «Cosa viene dopo»

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the "What's Next" View, which shows your events and to-dos that are "coming soon" in a short list for quick reading.  All open to-dos will be displayed, but only the events from the days selected in the Date Navigator sidebar will be shown.
it: Passa alla vista «Cosa viene dopo», che mostra gli eventi e cose da fare che "arriveranno presto" in un breve elenco per una lettura veloce. Saranno mostrate tutte le cose da fare anche aperte, ma solo gli eventi dei giorni selezionati nella barra laterale del navigatore delle date.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Month
it: &Mese

[ctx: @info:status]
en: Month View
it: Vista mensile

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Month View
it: Passa alla vista mensile

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Month View, which shows all the events and due to-dos in a familiar monthly calendar layout.
it: Passa alla vista mensile, che mostra tutti gli eventi e le cose da fare in una familiare struttura a calendario mensile.

[ctx: @info:status]
en: Agenda View
it: Vista agenda

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Agenda View
it: Passa alle viste agenda

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Agenda View, which presents your events or due to-dos for one or more days, sorted chronologically.  You can also see the length of each event in the day timetable.
it: Passa alla vista agenda, che espone gli eventi e le cose da fare per uno o più giorni ordinate cronologicamente. Puoi anche vedere la lunghezza di ogni evento nella vista orario.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Event List
it: Elenco &eventi

[ctx: @info:status]
en: List View
it: Vista a elenco

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the List View
it: Passa alla vista a elenco

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the List View, which displays all your to-dos, events and journal entries for the dates selected in the Date Navigator as a list.
it: Passa alla vista a elenco, che mostra in un elenco tutte le cose da fare, gli eventi e le voci di diario per le date selezionate nel navigatore date.

[ctx: @action:inmenu]
en: &To-do List
it: Elenco &cose da fare

[ctx: @info:status]
en: To-do List View
it: Vista dell'elenco delle cose da fare

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the To-do List View
it: Passa alla vista dell'elenco delle cose da fare

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the To-do List view, which provides a place for you to track tasks that need to be done.
it: Passa alla vista dell'elenco delle cose da fare, che fornisce un posto per tracciare le attività da completare.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Journal
it: &Diario

[ctx: @info:status]
en: Journal View
it: Vista diario

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Journal View
it: Passa alla vista diario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Journal View, which provides a place for you to record your reflections, occurrences or experiences.
it: Passa alla vista diario, che fornisce un posto per registrare le tue riflessioni, ricorrenze ed esperienze.

[ctx: @action:inmenu]
en: Time&line
it: &Linea temporale

[ctx: @info:status]
en: Timeline View
it: Vista della linea temporale

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Timeline View
it: Passa alla vista della linea temporale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Timeline View, which shows all events for the selected timespan in a Gantt view. Each calendar is displayed in a separate line.
it: Passa alla vista della linea temporale, che mostra tutti gli eventi per l'intervallo temporale selezionato in una vista Gantt. Ogni calendario è mostrato in una linea separata.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Refresh
it: &Aggiorna

[ctx: @info:status]
en: Refresh
it: Aggiorna

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh the display
it: Aggiorna la visualizzazione

[ctx: @info:whatsthis]
en: This action will refresh and redraw the current calendar view. It does not sync or update any calendar folders.
it: Questa azione aggiornerà e ridisegnerà l'attuale vista del calendario. Non sincronizza né aggiorna alcuna cartella di calendario.

[ctx: @action:inmenu]
en: F&ilter
it: F&iltro

[ctx: @info:status]
en: Filter incidences
it: Filtra occorrenze

[ctx: @info:tooltip]
en: Filter incidences from the calendar
it: Filtra le occorrenze dal calendario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Runs user-defined view filters on the calendar collection. Filters must be created first. See "Manage View Filters" option in the Settings menu.
it: Esegue dei filtri per la vista definiti dall'utente sulla collezione di calendari. I filtri devono essere già stati creati. Vedi l'opzione «Gestisci filtri della vista» nel menu Impostazioni.

[ctx: @action:inmenu]
en: In Horizontally
it: Dentro orizzontalmente

[ctx: @action:inmenu]
en: Out Horizontally
it: Fuori orizzontalmente

[ctx: @action:inmenu]
en: In Vertically
it: Dentro verticalmente

[ctx: @action:inmenu]
en: Out Vertically
it: Fuori verticalmente

[ctx: @action:inmenu Jump to today]
en: To &Today
it: A &oggi

[ctx: @action:button]
en: Today
it: Oggi

[ctx: @info:status]
en: Scroll to Today
it: Vai a oggi

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view to today
it: Scorri la vista fino ad oggi

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls the current view to today's date.
it: Scorre la vista attuale fino alla data di oggi.

[ctx: @action:inmenu scroll backward]
en: &Backward
it: &Indietro

[ctx: @action:button scroll backward]
en: Back
it: Indietro

[ctx: @info:status]
en: Scroll Backward
it: Sposta indietro

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view backward
it: Sposta indietro la vista

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls backward by a day, week, month or year, depending on the current calendar view.
it: Scorre indietro di un giorno, settimana, mese o anno, in base alla vista attuale di calendario.

[ctx: @action:inmenu scroll forward]
en: &Forward
it: &Avanti

[ctx: @action:button scroll forward]
en: Forward
it: Avanti

[ctx: @info:status]
en: Scroll Forward
it: Sposta avanti

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view forward
it: Sposta avanti la vista

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls forward by a day, week, month or year, depending on the current calendar view.
it: Scorre in avanti di un giorno, settimana, mese o anno, in base alla vista attuale di calendario.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Day
it: &Giorno

[ctx: @action:inmenu agenda view show 1 day at a time]
en: Day
it: Giorno

[ctx: @info:status]
en: View 1 day at a time
it: Visualizza un giorno alla volta

[ctx: @info:tooltip]
en: Show 1 day at a time in Agenda View
it: Mostra un giorno alla volta nella vista agenda

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option to show only 1 day at a time in Agenda View.
it: Seleziona questa opzione per mostrare solo un giorno alla volta nella vista agenda.

[ctx: @action:inmenu agenda view show a few days at a time]
en: &Next Days
it: &Giorni successivo

[ctx: @info:status]
en: View a few days at a time
it: Visualizza alcuni giorni alla volta

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the next few days at a time in Agenda View
it: Mostra alcuni giorni successivi nella vista agenda

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option to show the next few days at a time in Agenda View. Configure the <placeholder>Next X Days</placeholder> setting in the <interface>Views->General</interface> settings page to adjust the number of days shown.
it: Seleziona questa opzione per mostrare alcuni giorni successivi nella vista agenda. Configura l'impostazione <placeholder>Prossimi x giorni</placeholder> nella pagina delle impostazioni <interface>Viste->Generale</interface> per regolare il numero dei giorni visualizzati.

[ctx: @action:inmenu]
en: W&eek Schedule
it: Pianificazione s&ettimanale

[ctx: @action:inmenu agenda view show the weekly schedule days only (eg. no weekends)]
en: Week Schedule
it: Pianificazione settimanale

[ctx: @info:status]
en: Show a week at a time showing days included in your weekly schedule only
it: Mostra una settimana alla volta che mostra solo i giorni inclusi nella pianificazione settimanale

[ctx: @info:tooltip]
en: Show a week at a time in Agenda View, excluding days that are not included in your weekly schedule (ie. weekends are excluded)
it: Mostra una settimana alla volta nella vista agenda, escludendo i giorni che non sono inclusi nella pianificazione settimanale (ad es. i giorni del fine settimana sono esclusi)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option to show a week at a time, excluding the days that are not included in your weekly schedule. Configure your schedule by selecting days in the <placeholder>Weekly Schedule</placeholder> setting in the <interface>Time and Date->Regional</interface> page.<para>Typically this view is intended for showing the week without weekend days.</para>
it: Seleziona questa opzione per mostrare una settimana alla volta, escludendo i giorni che non sono inclusi nella pianificazione settimanale. Configure la pianificazione selezionando i giorni nelle impostazioni <placeholder>Pianificazione settimanale</placeholder> nella pagina <interface>Data e ora-> Regionale</interface>.<para>Normalmente questa vista è pensata per mostrare le settimane senza il fine settimana.</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: &Week
it: &Settimana

[ctx: @action:inmenu agenda view show a week at a time]
en: Week
it: Settimana

[ctx: @info:status]
en: View a week at a time
it: Visualizza una settimana alla volta

[ctx: @info:tooltip]
en: Show 1 week at a time in Agenda View
it: Mostra una settimana alla volta nella vista agenda

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option to show a week at a time in Agenda View.
it: Seleziona questa opzione per mostrare solo una settimana alla volta nella vista agenda.

[ctx: @action:inmenu]
en: New E&vent…
it: Nuovo e&vento…

[ctx: @info:status]
en: Create a new Event
it: Crea un nuovo evento

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new Event
it: Crea un nuovo evento

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new Event with reminders, attendees, recurrences and much more.
it: Avvia una finestra di dialogo che ti permette di aggiungere un nuovo evento con promemoria, partecipanti, ricorrenze e tanto altro.

[ctx: @action:inmenu]
en: New &To-do…
it: Nuova &cosa da fare…

[ctx: @info:status]
en: Create a new To-do
it: Crea una nuova cosa da fare

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new To-do
it: Crea una nuova cosa da fare

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new To-do with reminders, attendees, recurrences and much more.
it: Avvia una finestra di dialogo che ti permette di aggiungere una nuova cosa da fare con promemoria, partecipanti, ricorrenze e tanto altro.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Su&b-to-do…
it: Nuova &cosa da fare secondaria…

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Journal…
it: Nuovo &diario…

[ctx: @info:status]
en: Create a new Journal
it: Crea un nuovo diario

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new Journal
it: Crea un nuovo diario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new Journal entry.
it: Avvia una finestra di dialogo che ti permette di aggiungere una nuova voce di diario.

[ctx: @action:inmenu Jump to date]
en: &Pick a Date
it: &Scegli una data

[ctx: @action:button]
en: Date
it: Data

[ctx: @info:status]
en: Scroll the view to user selected dates
it: Scorri la vista fino alle date selezionate dall'utente

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view to user selected dates
it: Scorri la vista fino alle date selezionate dall'utente

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens a date selection dialog for quickly navigating the view.
it: Apre una finestra di dialogo di selezione della data per navigare rapidamente nella vista.

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure View…
it: Configura vista…

[ctx: @action:button]
en: Configure
it: Configura

[ctx: @info:status]
en: Configure the multi-calendar view
it: Configura la vista multi-calendario

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure the multi-calendar view
it: Configura la vista attuale

[ctx: @info:whatsthis]
en: In the multi-calendar view, starts a dialog that allows configuring the view. Currently only the multi-calendar view is supported. See the Multiple Calendars options in the Views->Agenda Views settings.
it: Nella vista multi-calendario, mostra una finestra di dialogo che permette di configurare la vista. Attualmente è supportata solo la vista multi-calendario. Vedi l'opzione Calendari multipli nelle impostazioni Vista ->Vista agenda.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show
it: &Mostra

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit…
it: Mo&difica…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Make Sub-to-do Independent
it: &Rendi indipendente la cosa da fare secondaria

[ctx: @action:inmenu]
note: i18n( "&Activate Reminder" ), 0, mCalendarView, SLOT(toggleAlarm()), mACollection, "activate_alarm" ); ************************* SCHEDULE MENU *******************************
en: &Publish Item Information…
it: &Pubblica informazioni sulla voce…

[ctx: @action:inmenu]
en: Send &Invitation to Attendees
it: Invia &inviti ai partecipanti

[ctx: @action:inmenu]
en: Re&quest Update
it: &Richiedi aggiornamento

[ctx: @action:inmenu]
en: Send &Cancellation to Attendees
it: Invia &cancellazione ai partecipanti

[ctx: @action:inmenu]
en: Send Status &Update
it: Invia &aggiornamento sullo stato

[ctx: @action:inmenu counter proposal]
en: Request Chan&ge
it: Richiedi &modifica

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mail Free Busy Information…
it: Sp&edisci informazioni libero/occupato…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Send as iCalendar…
it: Invia come &iCalendar…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Upload Free Busy Information
it: Carica &informazioni libero/occupato

[ctx: @action:inmenu]
en: &Address Book
it: &Rubrica indirizzi

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Date Navigator
it: Mostra navigatore date

[ctx: @action:inmenu]
en: Show To-do View
it: Mostra la vista delle cose da fare

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Item Viewer
it: Mostra il visualizzatore delle voci

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Calendar Manager
it: Mostra il gestore del calendario

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure &Date && Time…
it: Configura &data e ora…

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage View &Filters…
it: Gestisci &filtri vista…

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage T&ags…
it: Gestisci &etichette…

[ctx: @action:inmenu]
en: What's new
it: Cosa c'è di nuovo

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure KOrganizer…
it: &Configura KOrganizer…

[ctx: @info]
en: 1 incidence was imported successfully. | %1 incidences were imported successfully.
it[0]: Un'occorrenza è stata importata correttamente.
it[1]: %1 occorrenze sono state importate correttamente.

[ctx: @info]
en: There was an error while merging the calendar: <message>%1</message>
it: Si è verificato un errore fondendo i calendari: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: New calendar added successfully
it: Nuovo calendario aggiunto correttamente

[ctx: @info]
en: Could not add a calendar. Error: <message>%1</message>
it: Impossibile aggiungere un calendario. Errore: <message>%1</message>

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar File to Open
it: Seleziona il file di calendario da aprire

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar File to Import
it: Seleziona il file di calendario da importare

[ctx: @info]
en: An error occurred: <message>%1 (url: %2)</message>
it: Si è verificato un errore: <message>%1 (URL: %2)</message>

[ctx: @info]
en: Cannot upload calendar to <filename>%1</filename>
it: Impossibile caricare il calendario in <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Saved calendar <filename>%1</filename>
it: Calendario <filename>%1</filename> salvato

[ctx: @info]
en: Unable to save calendar to the file <filename>%1</filename>
it: Impossibile salvare il calendario nel file <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Error
it: Errore

[ctx: @action:inmenu]
en: &Next Day | &Next %1 Days
it[0]: &Giorno successivo
it[1]: %1 &giorni successivi

[ctx: @info]
en: Could not start control module for date and time format.
it: Impossibile avviare il modulo di controllo per i formati data e ora.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show Event
it: &Mostra evento

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit Event…
it: Modifica &evento…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Delete Event
it: Elimina e&vento

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show To-do
it: &Mostra cosa da fare

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit To-do…
it: M&odifica cosa da fare…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Delete To-do
it: &Elimina cosa da fare

[ctx: @action:inmenu]
en: Attach as &link
it: Allega come co&llegamento

[ctx: @action:inmenu]
en: Attach &inline
it: Allega &in linea

[ctx: @action:inmenu]
en: Attach inline &without attachments
it: Allega in linea &senza allegati

[ctx: @action:inmenu]
en: C&ancel
it: &Annulla

[ctx: @info]
en: Removing attachments from an email might invalidate its signature.
it: La rimozione degli allegati da un messaggio di posta elettronica potrebbe invalidarne la firma.

[ctx: @title:window]
en: Remove Attachments
it: Rimuovi allegati

[ctx: @action:inmenu]
en: Undo: %1
it: Annulla: %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: @action:inmenu]
en: Redo: %1
it: Rifai: %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Redo
it: Rifai

[ctx: @action:button]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: @info]
en: URL <filename>%1</filename> is invalid.
it: URL <filename>%1</filename> non valido.

[ctx: @info]
en: <para>Would you like to merge this calendar item into an existing calendar or use it to create a brand new calendar?</para><para>If you select merge, then you will be given the opportunity to select the destination calendar.</para><para>If you select add, then a new calendar will be created for you automatically.</para>
it: <para>Vuoi integrare questa voce di calendario in un calendario esistente o usarla per creare un nuovo calendario?</para><para>Se selezioni l'integrazione, potrai scegliere il calendario di destinazione.</para><para>Se selezioni l'aggiunta, un nuovo calendario sarà automaticamente creato per te.</para>

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar
it: Importa calendario

[ctx: @action:button]
en: Merge into existing calendar
it: Fondi con un calendario esistente

[ctx: @action:button]
en: Add as new calendar
it: Aggiungi come nuovo calendario

[ctx: @item this calendar is offline]
en: %1 (Offline)
it: %1 (non in linea)

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
it: %1 (predefinito)

[ctx: @info:tooltip]
en: Calendar search
it: Ricerca nel calendario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Start typing to search for a calendar within the collection.
it: Inizia a digitare per cercare un calendario nella collezione.

[ctx: @info/plain Displayed grayed-out inside the textbox, calendar to search]
en: Search for calendar…
it: Cerca calendario…

[ctx: @title:window]
en: Properties of Calendar Folder %1
it: Proprietà della cartella di calendario %1

[ctx: @action:inmenu]
en: &Set Folder Color…
it: Impo&sta colore della cartella…

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as &Default Folder
it: Imposta come cartella pre&definita

[ctx: @info]
en: Do you really want to set <filename>%1</filename> as your default calendar folder?<para>This will replace <filename>%2</filename> as the default calendar folder.</para>
it: Vuoi veramente impostare <filename>%1</filename> come cartella di calendario predefinita?<para>Questa sostituirà <filename>%2</filename> come cartella di calendario predefinita.</para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to set <filename>%1</filename> as your default calendar folder?
it: Vuoi veramente impostare <filename>%1</filename> come cartella di calendario predefinita?

[ctx: @title:window]
en: Replace Default Calendar?
it: Sostituisci il calendario predefinito?

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is now your default event calendar
it: Adesso <filename>%1</filename> è il calendario degli eventi predefinito

[ctx: @title:window]
en: Add Calendar
it: Aggiungi calendario

[ctx: @info]
en: Add new calendar failed: <message>%1</message>
it: Aggiunta di un nuovo calendario non riuscita: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the <filename>%1</filename> calendar?<para><note>The calendar data will not be deleted, nor will the calendar be removed from its remote resource. The <filename>%1</filename> calendar can be added again at any time.</note></para>
it: Vuoi davvero eliminare il calendario <filename>%1</filename>? <para><note>I dati del calendario non sarano eliminati, né il calendario sarà rimosso dalla sua risorsa remota. Il calendario <filename>%1</filename> può essere aggiunto nuovamente in qualsiasi momento.</note></para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the <filename>%1</filename> calendar?<para><note>The calendar data will not be deleted, nor will the calendar be removed from its remote resource. The <filename>%1</filename> calendar can be added again at any time.</note></para><para><warning>This calendar contains your default calendar folder <filename>%2</filename>. If you delete it you may be prompted to select a new default calendar folder.</warning></para>
it: Vuoi davvero eliminare il calendario <filename>%1</filename>? <para><note>I dati del calendario non sarano eliminati, né il calendario sarà rimosso dalla sua risorsa remota. Il calendario <filename>%1</filename> può essere aggiunto nuovamente in qualsiasi momento.</note></para><para><warning>Questo calendario contiene la cartella di calendario predefinita <filename>%2</filename>. Se viene eliminata potrebbe venire richiesto di selezionare una nuova cartella predefinita di calendario.</warning></para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the <filename>%1</filename> calendar?<para><note>The calendar data will not be deleted, nor will the calendar be removed from its remote resource. The <filename>%1</filename> calendar can be added again at any time.</note></para><para><warning>This calendar contains your default calendar folder. If you delete it you may be prompted to select a new default calendar folder.</warning></para>
it: Vuoi davvero eliminare il calendario <filename>%1</filename>?<para><note>I dati del calendario non sarano eliminati, né il calendario sarà rimosso dalla sua risorsa remota. Il calendario <filename>%1</filename> può essere aggiunto nuovamente in qualsiasi momento.</note></para><para><warning>Questo calendario contiene la cartella di calendario predefinita. Se viene eliminata potrebbe venire richiesto di selezionare una nuova cartella predefinita di calendario.</warning></para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the <filename>%1</filename> calendar?<para><note>The calendar data will not be deleted, nor will the calendar be removed from its remote resource. The <filename>%1</filename> calendar can be added again at any time.</note></para><para><warning>This is your default calendar. If you delete it you may be prompted to select a new default calendar.</warning></para>
it: Vuoi davvero eliminare il calendario <filename>%1</filename>? <para><note>I dati del calendario non sarano eliminati, né il calendario sarà rimosso dalla sua risorsa remota. Il calendario <filename>%1</filename> può essere aggiunto nuovamente in qualsiasi momento.</note></para><para><warning>Questo è il calendario predefinito. Se viene eliminato potrebbe venire richiesto di selezionare un nuovo calendario predefinito.</warning></para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the <filename>%1</filename> folder?<para><warning>This cannot be undone. Please consider carefully before pressing the %2 button.</warning></para>
it: Vuoi davvero eliminare la cartella <filename>%1</filename>?<para><warning>Questa operazione non può essere annullata. Bisogna fare attenzione prima di premere il tasto %2.</warning></para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the <filename>%1</filename> folder?<para><warning>This cannot be undone. Please consider carefully before pressing the %2 button.</warning></para><para><warning>This is your default calendar folder. If you delete it you may be prompted to select a new default calendar.</warning></para>
it: Vuoi davvero eliminare la cartella <filename>%1</filename>?<para><warning>Questa operazione non può essere annullata. Bisogna fare attenzione prima di premere il tasto %2.</warning></para><para><warning>Questa è la cartella di calendario predefinita. Se viene eliminata potrebbe venire richiesto di selezionare una nuova cartella predefinita di calendario.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Delete Calendar
it: Elimina calendario

[ctx: @info]
en: The calendar you are attempting to remove is corrupted in some way. If you continue the calendar data will be removed. <para><warning>This cannot be undone. Please consider carefully before pressing the %1 button.</warning></para>
it: Il calendario che si cerca di rimuovere è rovinato in qualche modo. Se si procede, i dati del calendario saranno rimossi. <para><warning>Questa operazione non può essere annullata. Bisogna fare attenzione prima di premere il tasto %1.</warning></para>

[ctx: @info]
en: Delete calendar failed: <message>Invalid Akonadi agent instance</message>
it: Eliminazione del calendario non riuscita: <message>Istanza dell'agente Akonadi non valida</message>

[ctx: @info]
en: Consider setting a default calendar for new events
it: Valutare l'impostazione di un calendario predefinito per i nuovi eventi

[ctx: @info]
en: Consider adding a write-enabled events calendar
it: Valutare l'aggiunta di un calendario per gli eventi aperto in scrittura

[ctx: @info]
en: Delete calendar failed: <message>%1</message>
it: Eliminazione del calendario non riuscita: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis>No Item Selected</emphasis></para><para>Select an event, to-do or journal entry to view its details here.</para>
it: <para><emphasis>Nessuna voce selezionata</emphasis></para><para>Seleziona un evento, una cosa da fare o un diario per vederne i dettagli.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: View the details of events, journal entries or to-dos selected in KOrganizer's main view here.
it: Mostra qui i dettagli degli eventi, cose da fare o diari selezionati nella vista principale di KOrganizer.

[ctx: @info/plain]
en: Todo completed: %1 (%2)
it: Cose da fare completate: %1 (%2)

[ctx: @info/plain]
en: Journal of %1
it: Diario per %1

[ctx: @info]
en: The item <resource>%1</resource> is filtered by your current filter rules, so it will be hidden and not appear in the view.
it: La voce <resource>%1</resource> è filtrata dalle regole di filtro attuali, così sarà nascosta e non apparirà nelle viste.

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the item "%1"?
it: Vuoi veramente rimuovere in modo permanente la voce «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item?
it: Elimina voce?

[ctx: @info]
en: Paste failed: unable to determine a valid target date.
it: Impossibile incollare: non è stato possibile determinare una data di destinazione valida.

[ctx: @info/plain]
en: Make sub-to-dos independent
it: Rendi indipendenti le cose da fare secondarie

[ctx: @info/plain]
en: Toggle Reminder
it: Attiva/disattiva promemoria

[ctx: @info alarm enabled]
en: <message>%1</message> reminder is enabled
it: Il promemoria <message>%1</message> è abilitato

[ctx: @info alarm disabled]
en: <message>%1</message> reminder is disabled
it: Il promemoria <message>%1</message> è disabilitato

[ctx: @info/plain]
en: Toggle To-do Completed
it: Mostra/nascondi cose da fare completate

[ctx: @info percentage completed]
en: To-do <message>%1</message> %2 percent completed
it: Cosa da fare <message>%1</message> completata al %2 percento

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully copied to %2.
it: «%1» è stato copiato con successo in %2.

[ctx: @title:window]
en: Copying Succeeded
it: Copia riuscita

[ctx: @info]
en: Unable to copy the item "%1" to %2.
it: Impossibile copiare la voce «%1» in %2.

[ctx: @title:window]
en: Copying Failed
it: Copia non riuscita

[ctx: @info]
en: Unable to remove the item "%1" from the original calendar. However, a copy of this item has been put into %2
it: Impossibile rimuovere la voce «%1» dal calendario originale. Tuttavia, una sua copia è stata inserita in %2

[ctx: @title:window]
en: Moving Failed
it: Spostamento non riuscito

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully moved from %2 to %3.
it: «%1» è stato spostato con successo da %2 a %3.

[ctx: @title:window]
en: Moving Succeeded
it: Spostamento riuscito

[ctx: @info]
en: Unable to add the item "%1" into %2. This item has not been moved.
it: Impossibile aggiungere la voce «%1» in %2. Questa voce non è stata spostata.

[ctx: @info]
en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence?
it: Vuoi dissociare l'occorrenza in %1 dalla ricorrenza?

[ctx: @title:window]
en: KOrganizer Confirmation
it: Conferma - KOrganizer

[ctx: @action:button]
en: &Dissociate
it: &Dissocia

[ctx: @info]
en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence or also dissociate future ones?
it: Vuoi dissociare solo l'occorrenza in %1 dalla ricorrenza o anche quelle future?

[ctx: @action:button]
en: &Only Dissociate This One
it: Dissocia s&olo questo evento

[ctx: @action:button]
en: &Also Dissociate Future Ones
it: Dissocia &anche gli eventi futuri

[ctx: @info/plain]
en: Dissociate future occurrences
it: Dissocia le ricorrenze future

[ctx: @info/plain]
en: Dissociate occurrence
it: Dissocia ricorrenza

[ctx: @info]
en: Dissociating the future occurrences failed.
it: Dissociazione delle ricorrenze future non riuscita.

[ctx: @title:window]
en: Dissociating Failed
it: Dissociazione non riuscita

[ctx: @info]
en: Dissociating the occurrence failed.
it: Dissociazione della ricorrenza non riuscita.

[ctx: @title:window]
en: Export Calendar to File
it: Esporta calendario su file

[ctx: @info]
en: Do you want to overwrite <filename>%1</filename>?
it: Vuoi sovrascrivere il file <filename>%1</filename>?

[ctx: @title:window]
en: Export Calendar
it: Esporta calendario

[ctx: @info save failure cause unknown]
en: Reason unknown
it: Motivo sconosciuto

[ctx: @info]
en: Cannot write iCalendar file <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
it: Impossibile scrivere il file iCalendar <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info/plain]
en: No filter
it: Nessun filtro

[ctx: @info]
en: The item <resource>%1</resource> has sub-to-dos. Do you want to delete just this item and make all its sub-to-dos independent, or delete the to-do with all its sub-to-dos?
it: La voce <resource>%1</resource> ha cose da fare secondarie. Vuoi eliminare solo questa voce e rendere indipendenti tutte le cose da fare secondarie oppure vuoi eliminare anche tutte le cose da fare secondarie?

[ctx: @action:button]
en: Delete Only This
it: Elimina solo questa

[ctx: @action:button]
en: Delete All
it: Elimina tutti

[ctx: @info]
en: The item <resource>%1</resource> is marked read-only and cannot be deleted; it probably belongs to a read-only calendar.
it: La voce <resource>%1</resource> è in sola lettura e non può essere eliminata; probabilmente appartiene ad un calendario accessibile in sola lettura.

[ctx: @title:window]
en: Removing not possible
it: Rimozione impossibile

[ctx: @info]
en: The calendar item <resource>%1</resource> recurs over multiple dates; are you sure you want to delete it and all its recurrences?
it: La voce di calendario <resource>%1</resource> ricorre in diverse date. Sei sicuro di volerla eliminare con tutte le sue ricorrenze?

[ctx: @action:button]
en: Also Delete &Future
it: Elimina anche quelle &future

[ctx: @info]
en: The calendar item <resource>%1</resource> recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2, also future occurrences, or all its occurrences?
it: La voce di calendario <resource>%1</resource> ricorre in diverse date. Vuoi eliminare solamente quella attuale del %2, anche quelle future o tutte le sue ricorrenze?

[ctx: @info]
en: The calendar item <resource>%1</resource> recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2 or all its occurrences?
it: La voce di calendario <resource>%1</resource> ricorre in diverse date. Vuoi eliminare solamente quella attuale del %2 o tutte le sue ricorrenze?

[ctx: @action:button]
en: Delete C&urrent
it: Elimina att&uale

[ctx: @action:button]
en: Delete &All
it: Elimina &tutte

[ctx: @info/plain]
en: Delete "%1"
it: Elimina «%1»

[ctx: @info]
en: All calendars are unchecked in the Calendar Manager. No to-do was purged.
it: Tutti i calendari sono deselezionati nel gestore dei calendari. Nessuna cosa da fare è stata eliminata.

[ctx: @info]
en: There are no completed to-dos to purge.
it: Non ci sono cose da fare completate da eliminare.

[ctx: @info]
en: Delete all completed to-dos from checked calendars?
it: Elimino tutte le cose da fare completate dai calendari selezionati?

[ctx: @title:window]
en: Purge To-dos
it: Elimina cose da fare

[ctx: @action:button]
en: Purge
it: Elimina

[ctx: @info]
en: Unable to copy item <resource>%1</resource>.
it: Impossibile copiare la voce in <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Unable to move item <resource>%1</resource>.
it: Impossibile spostare la voce in <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: 0 completed to-dos were purged.<nl/>
it: Sono state rimosse 0 cose da fare completate<nl/>

[ctx: @info]
en: %1 to-do was ignored because it has uncompleted or read-only children. | %1 to-dos were ignored because they have uncompleted or read-only children.
it[0]: Una cosa da fare è stata ignorata perché ha sotto-cose da fare incomplete o in sola lettura.
it[1]: %1 cose da fare sono state ignorate perché hanno sotto-cose da fare incomplete o in sola lettura.

[ctx: @info]
en: %1 completed to-do was purged. | %1 completed to-dos were purged.
it[0]: È state eliminata una cosa da fare completata.
it[1]: Sono state eliminate %1 cose da fare completate.

[ctx: @info]
en: An error occurred while purging completed to-dos: <message>%1</message>
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione delle cose da fare completate: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.<para>To see the newly created incidence, please enable its calendar in the calendar manager.</para>
it: Hai creato nel calendario un'occorrenza che è attualmente filtrata. <para>Per vedere l'occorrenza appena creata, abilitarne il calendario nel gestore del calendario.</para>

[ctx: @info]
en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.<para>To see the newly created incidence, please enable its calendar in the calendar manager.</para><para>The calendar manager is currently hidden. Show the manager using the <interface>Settings->Sidebar->Show Calendar Manager</interface> menu.</para>
it: Hai creato nel calendario un'occorrenza che è attualmente filtrata. <para>Per vedere l'occorrenza appena creata, abilitarne il calendario nel gestore del calendario.</para><para>Il gestore del calendario è attualmente nascosto. Si può mostrare usando il menu <interface>Impostazioni->Barra laterale->Mostra il gestore del calendario</interface>.</para>

[ctx: @title:tab General settings for a folder.]
en: General
it: Generale

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the folder name
it: Imposta il nome della cartella

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name here to set the name of this folder.
it: Inserisci il nome da usare per questa cartella.

[ctx: @label:textbox Name of the folder.]
en: &Name:
it: &Nome:

[ctx: @option:check]
en: Block reminders locally
it: Blocca i promemoria localmente

[ctx: @info:tooltip]
en: Ignore reminders from this calendar
it: Ignora i promemoria da questo calendario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you do not want to receive reminders from items associated with this calendar.
it: Marca questa casella se non vuoi ricevere promemoria dagli elementi associati a questo calendario.

[ctx: @option:check]
en: &Use custom icon:
it: &Usa icona personalizzata:

[ctx: @info:tooltip]
en: Set a custom icon
it: Imposta un'icona personalizzata

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to set a custom icon for this folder.
it: Marca questa casella se desideri impostare un'icona personalizzata per questa cartella.

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
it: &Importa

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
it: &Esporta

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: &Modifica

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Vista

note: i18n: ectx: Menu (zoom)
en: &Zoom
it: &Ingrandisci

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
it: Va&i

note: i18n: ectx: Menu (actions)
en: &Actions
it: A&zioni

note: i18n: ectx: Menu (schedule)
en: S&chedule
it: &Pianifica

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Impo&stazioni

note: i18n: ectx: Menu (sidebar)
en: &Sidebar
it: Barra &laterale

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

[ctx: main toolbar]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
it: Principale

note: i18n: ectx: ToolBar (korganizer_toolbar)
en: Views
it: Viste

note: i18n: ectx: ToolBar (schedule_toolbar)
en: Schedule
it: Pianifica

note: i18n: ectx: ToolBar (filter_toolbar)
en: Filters Toolbar
it: Barra degli strumenti dei filtri

en: <qt><p>Select the dates you want to display in KOrganizer's main view here. Hold the mouse button to select more than one day.</p><p>Press the top buttons to browse to the next / previous months or years.</p><p>Each line shows a week. The number in the left column is the number of the week in the year. Press it to select the whole week.</p></qt>
it: <qt><p>Seleziona qui le date che desideri mostrare nella vista principale di KOrganizer. Tieni premuto il pulsante del mouse per selezionare più di un giorno.</p><p>Usa i pulsanti in alto per cambiare mese o anno.</p><p>Ciascuna riga mostra una settimana. Il numero nella colonna di sinistra è quello della settimana. Premilo per selezionare l'intera settimana</p></qt>

[ctx: @title::window]
en: Edit Calendar Filters
it: Modifica filtri calendario

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to define a new filter.
it: Premi questo pulsante per definire un nuovo filtro.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to remove the currently active filter.
it: Premi questo pulsante per rimuovere il filtro attivo.

[ctx: @label default filter name]
en: New Filter %1
it: Nuovo filtro %1

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the filter "%1"?
it: Vuoi veramente rimuovere in modo definitivo il filtro «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Delete Filter?
it: Elimina filtro?

[ctx: @title:window]
en: Event Viewer
it: Visualizzatore eventi

[ctx: @action:button]
en: Edit…
it: Modifica…

[ctx: @action:button]
en: Show in Context
it: Mostra nel contesto

[ctx: @title:window]
en: Find in Calendars
it: Trova nei calendari

[ctx: @action:button search in calendar]
en: &Search
it: &Cerca

[ctx: @info:tooltip]
en: Start the search
it: Inizia la ricerca

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to start the search.
it: Premi questo pulsante per avviare la ricerca.

[ctx: @info]
en: Invalid search expression, cannot perform the search. Please enter a search expression using the wildcard characters '*' and '?' where needed.
it: Espressione di ricerca non valida, impossibile cercare. Inserisci una espressione di ricerca usando i caratteri jolly «*» e «?» dove necessario.

[ctx: @info]
en: No items were found that match your search pattern.
it: Non è stata trovata nessuna voce corrispondente ai criteri di ricerca.

[ctx: @title:window]
en: Search Results
it: Risultati della ricerca

[ctx: @label]
en: %1 match | %1 matches
it[0]: Una corrispondenza
it[1]: %1 corrispondenze

en: Failed to retrieve incidence from Akonadi
it: Recupero non riuscito dell'occorrenza da Akonadi

en: Failed to retrieve incidence from Akonadi: requested incidence doesn't exist.
it: Recupero non riuscito dell'occorrenza da Akonadi: l'occorrenza richiesta non esiste.

en: New E&vent…
it: Nuovo e&vento…

en: New &To-do…
it: Nuova &cosa da fare…

en: New &Journal…
it: Nuovo &diario…

en: &Move
it: &Sposta

en: &Copy
it: &Copia

en: &Add
it: &Aggiungi

en: &Cancel
it: &Annulla

[ctx: @action:inmenu delete this incidence]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: @action:inmenu]
en: &Print…
it: Stam&pa…

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Previe&w…
it: Anteprima &di stampa…

[ctx: @action:inmenu cut this incidence]
en: C&ut
it: &Taglia

[ctx: @action:inmenu copy this incidence]
en: &Copy
it: &Copia

[ctx: @action:inmenu]
en: &Paste
it: &Incolla

[ctx: @action:inmenu]
en: New Event
it: Nuovo evento

[ctx: @action:inmenu]
en: New To-do
it: Nuova cosa da fare

[ctx: @action:inmenu]
en: Create To-do from Event
it: Crea cosa da fare da evento

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Event from To-do
it: Crea evento da cosa da fare

[ctx: @action:inmenu]
en: Togg&le To-do Completed
it: Mostra/nascondi cose da fare comp&letate

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder
it: A&ttiva/disattiva promemoria

[ctx: @action:inmenu]
en: &Dissociate From Recurrence…
it: &Dissocia dalla ricorrenza…

[ctx: @action:inmenu]
en: Send as iCalendar…
it: Invia come iCalendar…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder Off
it: Disa&ttiva promemoria

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder On
it: A&ttiva promemoria

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ApptSummaryConfig_Base)
en: Event Summary Configuration
it: Configurazione della vista Sommario eventi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysButtonGroup)
en: Show Upcoming Events Starting
it: Mostra i prossimi eventi che iniziano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show events for today only
it: Mostra solo gli eventi di oggi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see events occurring on this date only.
it: Marca questa casella se vuoi mostrare solo gli eventi in questa data.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: &Today only
it: Solo o&ggi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show events starting within the next month
it: Mostra gli eventi che iniziano nel prossimo mese

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see events that start sometime during the next 31 days.
it: Marca questa casella se vuoi mostrare gli eventi che iniziano durante i prossimi 31 giorni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Within the next &month (31 days)
it: Nel prossimo &mese (31 giorni)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing upcoming events
it: Seleziona i giorni per cui mostrare i prossimi eventi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming events.
it: Marca questa casella se vuoi specificare il numero di giorni futuri per i prossimi eventi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Within the &next:
it: &Nei prossimi:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show upcoming events
it: Seleziona il numero di giorni per cui mostrare i prossimi eventi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming events up to 1 year in the future.
it: Usa questa casella numerica per impostare il numero di giorni per cui mostrare i prossimi eventi fino ad un anno nel futuro.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: 1 day
it: Un giorno

[ctx: days to show in summary]
note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en:  days
it:  giorni

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowButtonGroup)
en: Show These Upcoming Events From Your Calendar
it: Mostra i prossimi eventi dal calendario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal)
en: Show birthdays from your calendar when also using the Birthday resource
it: Mostra i compleanni dal calendario quando utilizzi anche la risorsa «compleanni»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal)
en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
it: Abilita questa opzione per includere i compleanni dal tuo calendario nel sommario dei prossimi eventi. Questa opzione è disponibile solo stai usando la risorsa «compleanni» nel tuo calendario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Show &birthdays
it: Mostra &compleanni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal)
en: Shows anniversaries from your calendar when using the Birthdays resource
it: Mostra gli anniversari dal calendario quando utilizzi la risorsa «compleanni»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal)
en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
it: Abilita questa opzione per includere gli anniversari dal tuo calendario nel sommario dei prossimi eventi. Questa opzione è disponibile solo stai usando la risorsa «compleanni» nel tuo calendario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Show &anniversaries
it: Mostra &anniversari

en: Upcoming Events
it: Prossimi eventi

en: No upcoming events starting within the next day | No upcoming events starting within the next %1 days
it[0]: Nessun evento con inizio entro il prossimo giorno
it[1]: Nessun evento con inizio entro i prossimi %1 giorni

en: &Edit Appointment…
it: &Modifica appuntamento…

en: &Delete Appointment
it: &Elimina appuntamento

en: Edit Event: "%1"
it: Modifica evento: «%1»

[ctx: @action:inmenu]
en: New Journal…
it: Nuovo diario…

[ctx: @info:status]
en: Create a new journal
it: Crea un nuovo diario

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new journal entry.
it: Ti sarà mostrata una finestra di dialogo da cui puoi aggiungere una nuova voce di diario.

en:  day |  days
it[0]:  giorno
it[1]:  giorni

[ctx: @action:inmenu]
en: New Event…
it: Nuovo evento…

[ctx: @info:status]
en: Create a new event
it: Crea un nuovo evento

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new event item.
it: Ti sarà mostrata una finestra di dialogo da cui puoi creare un nuovo evento.

[ctx: @item]
en: Meeting
it: Riunione

[ctx: @item]
en: Note: %1
it: Nota: %1

[ctx: @info/plain event summary from email subject]
en: Mail: %1
it: Posta: %1

[ctx: @info event description from email content]
en: <emphasis>From:</emphasis> %1<nl/><emphasis>To:</emphasis> %2<nl/><emphasis>Subject:</emphasis> %3
it: <emphasis>Da:</emphasis> %1<nl/><emphasis>A:</emphasis> %2<nl/><emphasis>Oggetto:</emphasis> %3

[ctx: the appointment is today]
en: Today
it: Oggi

[ctx: the appointment is tomorrow]
en: Tomorrow
it: Domani

en: in 1 day | in %1 days
it[0]: tra un giorno
it[1]: tra %1 giorni

[ctx: use abbreviation for hour to keep the text short]
en: 1 hr | %1 hrs
it[0]: 1 ora
it[1]: %1 ore

[ctx: use abbreviation for minute to keep the text short]
en: 1 min | %1 mins
it[0]: un min
it[1]: %1 min

en: now
it: ora

en: all day
it: tutto il giorno

[ctx: next occurrence]
en: Next: %1
it: Successivo: %1

[ctx: @action:inmenu]
en: New To-do…
it: Nuova cosa da fare…

[ctx: @info:status]
en: Create a new to-do
it: Crea una nuova cosa da fare

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new to-do item.
it: Ti sarà mostrata una finestra di dialogo da cui puoi creare una nuova cosa da fare.

[ctx: @info/plain to-do summary from email subjuect]
en: Mail: %1
it: Posta: %1

[ctx: @info to-do description from email content]
en: <emphasis>From:</emphasis> %1<nl/><emphasis>To:</emphasis> %2<nl/><emphasis>Subject:</emphasis> %3
it: <emphasis>Da:</emphasis> %1<nl/><emphasis>A:</emphasis> %2<nl/><emphasis>Oggetto:</emphasis> %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TodoSummaryConfig_Base)
en: To-do Summary Configuration
it: Configura vista Sommario delle cose da fare

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysGroup)
en: Show To-dos Due
it: Mostra le cose da fare entro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show To-dos due today only
it: Mostra solo le cose da fare completate oggi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see To-dos due on this date only.
it: Marca questa casella se vuoi mostrare solo le cose completate in questa data.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show To-dos due within the next month
it: Mostra le cose da fare da completare entro il prossimo mese

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see To-dos that are due sometime during the next 31 days.
it: Marca questa casella se vuoi mostrare le cose da fare la cui data di completamento è durante i prossimi 31 giorni.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing pending To-dos
it: Seleziona i giorni per cui mostrare le cose da fare in scadenza

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want specify the number of days in the future for pending To-dos.
it: Marca questa casella se vuoi specificare il numero di giorni futuri per le cose da fare in scadenza.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show pending To-dos
it: Seleziona il numero di giorni per cui mostrare le cose da fare in scadenza

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show pending To-dos up to 1 year in the future.
it: Usa questa casella numerica per impostare il numero di giorni per cui mostrare le cose da fare in scadenza fino a un anno nel futuro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mHideGroup)
en: Hide Following To-do Types
it: Nascondi i seguenti tipi di cose da fare

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Hide completed To-dos
it: Nascondi le cose da fare completate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that have already been completed.
it: Marca questa casella se non vuoi mostrare le cose da fare già completate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: &Completed
it: &Completate

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Hide To-dos without a due date
it: Nascondi le cose da fare senza una data di completamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Check this box if you do not want to see open-ended To-dos.
it: Marca questa caselle se non vuoi mostrare le cose da fare senza una data di scadenza prefissata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: &Open-ended (no due date)
it: Senza data di scaden&za

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Hide unstarted To-dos
it: Nascondi le cose da fare non iniziate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos with a start date in the future.
it: Marca questa casella se non vuoi mostrare le cose da fare con una data di inizio nel futuro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: &Unstarted (start date is in the future)
it: Non iniziate (data di inizio del f&uturo)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Hide in-progress To-dos
it: Nascondi le cose da fare in corso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that have been started but are not yet completed.
it: Marca questa casella se non vuoi mostrare le cose da fare che sono state iniziate ma non ancora completate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: &In-progress (started but not completed)
it: &In corso (iniziate ma non completate)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Hide overdue To-dos
it: Nascondi le cose da fare scadute

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that are past their due date but have not yet been completed.
it: Marca questa casella se non vuoi visualizzare le cose da fare la cui data di completamento è passata ma che non sono state ancora completate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Over&due (not completed and beyond due-date)
it: Sca&dute (non completate e oltre la data di scadenza)

en: Pending To-dos
it: Cose da fare in scadenza

[ctx: the to-do is due today]
en: Today
it: Oggi

[ctx: the to-do is due tomorrow]
en: Tomorrow
it: Domani

en: 1 day ago | %1 days ago
it[0]: 1 giorno fa
it[1]: %1 giorni fa

[ctx: the to-do is due]
en: due
it: prevista

en: No pending to-dos due within the next day | No pending to-dos due within the next %1 days
it[0]: Nessuna cosa da fare in scadenza entro il prossimo giorno
it[1]: Nessuna cosa da fare in scadenza entro i prossimi %1 giorni

en: &Edit To-do…
it: M&odifica cosa da fare…

en: &Delete To-do
it: &Elimina cosa da fare

en: &Mark To-do Completed
it: &Segna cosa da fare come completata

en: Edit To-do: "%1"
it: Modifica cosa da fare: «%1»

en: open-ended
it: senza data di scadenza

[ctx: the to-do is overdue]
en: overdue
it: scaduta

[ctx: the to-do starts today]
en: starts today
it: comincia oggi

[ctx: the to-do has not been started yet]
en: not-started
it: non-iniziata

[ctx: the to-do is completed]
en: completed
it: completata

[ctx: the to-do is in-progress]
en: in-progress
it: in-corso

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SDSummaryConfig_Base)
en: Special Dates Summary Configuration
it: Configurazione vista Sommario delle date speciali

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysGroup)
en: Show Special Dates Starting
it: Mostra date speciali che iniziano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show special occasions for today only
it: Mostra solo le occasioni speciali di oggi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see special occasions occurring on this date only.
it: Marca questa casella se vuoi mostrare solo le occasioni speciali in questa data.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show special occasions starting within the next month
it: Mostra le occasioni speciali che iniziano nel prossimo mese

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see special occasions that start sometime during the next 31 days.
it: Marca questa casella se vuoi mostrare le occasioni speciali che iniziano durante i prossimi 31 giorni.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing upcoming special occasions
it: Seleziona i giorni per cui mostrare le prossime occasioni speciali

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming special occasions.
it: Marca questa casella se vuoi specificare il numero di giorni futuri per le prossime occasioni speciali.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show upcoming special occasions
it: Seleziona il numero di giorni per cui mostrare le prossime occasioni speciali

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming special occasions up to one year in the future.
it: Usa questa casella numerica per impostare il numero di giorni per cui mostrare le prossime occasioni speciali fino a un anno nel futuro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowFromCalGroup)
en: Show These Special Dates From Your Calendar
it: Mostra queste date speciali dal tuo calendario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Show birthdays from your calendar
it: Mostra i compleanni dal tuo calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Birthday" tag.
it: Abilita questa opzione per includere i compleanni dal tuo calendario nel sommario delle prossime occasioni speciali. Normalmente, questi sono gli eventi con l'etichetta «compleanno».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Show anniversaries from your calendar
it: Mostra gli anniversari dal tuo calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Anniversary" tag.
it: Abilita questa opzione per includere gli anniversari dal tuo calendario nel sommario delle prossime occasioni speciali. Normalmente, questi sono gli eventi con l'etichetta «anniversario».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Show holidays from your calendar
it: Mostra le festività dal tuo calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Enable this option to include holidays from your calendar in the upcoming special occasions summary. These are events from your configured holiday region, or events with the "Holiday" tag.
it: Abilita questa opzione per includere le festività dal tuo calendario nel sommario delle prossime occasioni speciali. Questi sono gli eventi marcati come festività nella regione che hai configurato per le festività, o gli eventi con l'etichetta «festività».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Show &holidays
it: Mostra &vacanze

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Show special occasions from your calendar
it: Mostra le occasioni speciali dal tuo calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Enable this option to include events from your calendar with the "special occasion" tag.
it: Marca questa opzione per includere gli eventi dal tuo calendario con l'etichetta «occasioni speciali».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Show s&pecial occasions
it: Mostra occasioni s&peciali

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowFromKABButtonGroup)
en: Show These Special Dates From Your Contact List
it: Mostra queste date speciali dalla tua lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Show birthdays from your address book
it: Mostra i compleanni dalla tua rubrica degli indirizzi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Enable this option to include birthdays from your address book in the upcoming special occasions summary.
it: Abilita questa opzione per includere i compleanni dalla tua rubrica nel sommario delle prossime occasioni speciali.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Show birth&days
it: Mostra comp&leanni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Show anniversaries from your address book
it: Mostra gli anniversari dalla tua rubrica degli indirizzi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Enable this option to include anniversaries from your address book in the upcoming special occasions summary.
it: Abilita questa opzione per includere gli anniversari dalla tua rubrica nel sommario delle prossime occasioni speciali.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Show anni&versaries
it: Mostra anni&versari

en: Upcoming Special Dates
it: Prossime date speciali

[ctx: the special day is today]
en: Today
it: Oggi

[ctx: the special day is tomorrow]
en: Tomorrow
it: Domani

en: Birthday
it: Data di nascita

en: Anniversary
it: Anniversario

en: Holiday
it: Festività

en: Change of Seasons
it: Cambio della stagione

en: Special Occasion
it: Occasione speciale

en: one year | %1 years
it[0]: un anno
it[1]: %1 anni

en: No special dates within the next 1 day | No special dates pending within the next %1 days
it[0]: Nessuna data speciale entro il prossimo giorno
it[1]: Nessuna data speciale entro i prossimi %1 giorni

en: Send &Mail
it: Invia &posta elettronica

en: View &Contact
it: Visualizza &contatto

en: Mail to:"%1"
it: Scrivi a: «%1»

[ctx: @info/plain]
en: Special Dates Summary
it: Sommario date speciali

[ctx: @info/plain]
en: Kontact Special Dates Summary
it: Sommario di Kontact delle date speciali

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer
it: Responsabile attuale

en: New Calendar
it: Nuovo calendario

[ctx: the calendar is read-only]
en: read-only
it: sola lettura

en: Calendar
it: Calendario

[ctx: @info:shell]
en: Import the specified files as separate calendars
it: Importa i file specificati come calendari separati

[ctx: @info:shell]
en: Merge the specified files into an existing calendar
it: Fonde i file specificati in un calendario esistente

[ctx: @info:shell]
en: Display the specified incidence (by URL)
it: Mostra l'occorrenza specificata (per URL)

en: Url
it: URL

[ctx: @info:shell]
en: Calendar files or urls. Unless -i or -m is explicitly specified, the user will be asked whether to import or merge
it: File di calendario o URL. A meno che non venga specificato -i oppure -m, verrà chiesto all'utente se importare o fondere

[ctx: @info:shell]
en: Lists the available options for user feedback
it: Mostra le opzioni disponibili per le segnalazioni degli utenti

en: Merged calendar
it: Unito calendario

en: Calendars Side by Side
it: Calendari affiancati

en: Unable to display the work week since there are no work days configured. Please properly configure at least 1 work day in the Time and Date preferences.
it: Impossibile mostrare la settimana lavorativa perché non sono stati configurati i giorni lavorativi. Configura correttamente almeno un giorno lavorativo nelle preferenze di data ed ora.

[ctx: @title:tab]
en: Colors
it: Colori

[ctx: @title:group]
en: Tags
it: Etichette

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the tag you want to modify. You can change the selected tag's color using the adjacent color button.
it: Scegli l'etichetta che vuoi modificare. Puoi cambiare il colore per l'etichetta selezionata usando il pulsante adiacente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the color of the tag selected in the adjacent combo box.
it: Imposta qui il colore dell'etichetta selezionata usando la casella combinata adiacente.

[ctx: @title:group]
en: Resources
it: Risorse

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the calendar you want to modify. You can change the selected calendar color using the button below.
it: Scegli il calendario che vuoi modificare. Puoi cambiare il colore per il calendario selezionato usando il pulsante sottostante.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose here the color of the calendar selected using the combo box above.
it: Imposta qui il colore del calendario selezionato usando la casella combinata sopra.

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
it: Caratteri

[ctx: @label]
en: Event text
it: Testo evento

[ctx: @label]
en: Mail transport:
it: Trasporto della posta:

[ctx: @title:tab personal settings]
en: Personal
it: Personale

[ctx: @title:group email settings]
en: Email Settings
it: Impostazioni posta elettronica

[ctx: @title:group]
en: Reminders
it: Promemoria

[ctx: @title:tab]
en: Save
it: Salva

[ctx: @title:tab calendar account settings]
en: Calendars
it: Calendari

[ctx: @title]
en: Calendar Accounts
it: Account di calendario

[ctx: @title:tab activities settings]
en: Activities
it: Attività

[ctx: @option:check]
en: Enabled
it: Abilitate

[ctx: @title:group]
en: Position
it: Posizione

[ctx: @option:check]
note: i18nc( "@option:check", "Show in the month view" ), mPositioningGroupBox );
en: Show at the top of the agenda views
it: Mostra in cima alle viste agenda

[ctx: @option:check]
en: Show at the bottom of the agenda views
it: Mostra in basso nelle viste agenda

[ctx: @title:group]
en: Calendar Decorations
it: Decorazioni calendario

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure
it: Configura

[ctx: @info]
en: Unable to configure this plugin
it: Impossibile configurare questa estensione

[ctx: @title:tab]
en: Regional
it: Regionale

[ctx: @title:group]
en: General Time and Date
it: Data e ora generali

[ctx: @title:group]
en: Holidays
it: Festività

[ctx: @label]
en: Use holiday region:
it: Usa le festività della zona:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Select Holiday Regions
it: Seleziona le zone per le festività

[ctx: @title:group]
en: Weekly Schedule
it: Pianificazione settimanale

[ctx: @info:tooltip]
en: Include %1 as part of your weekly schedule
it: Includi %1 come parte della programmazione settimanale

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box to consider %1 a part of your regular weekly schedule. Any %1 daily hours will be shown with different colors than times outside your regular schedule. Check this box if %1 is included as part of your regular weekly schedule (even if you don't work). Typically, weekend days should be unchecked.
it: Seleziona questa casella per considerare %1 come parte della tua normale pianificazione settimanale. Ogni ora giornaliera di %1 sarà mostrata con un colore diverso rispetto agli orari al di fuori della normale pianificazione. Seleziona questa casella se %1 è incluso come parte della tua normale pianificazione settimanale (anche se non lavori). Normalmente i giorni del fine settimana non dovrebbero essere selezionati.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Monday
it: lunedì

[ctx: @item:inlistbox]
en: Tuesday
it: martedì

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wednesday
it: mercoledì

[ctx: @item:inlistbox]
en: Thursday
it: giovedì

[ctx: @item:inlistbox]
en: Friday
it: venerdì

[ctx: @item:inlistbox]
en: Saturday
it: sabato

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sunday
it: domenica

[ctx: @info:tooltip]
en: Highlight holidays differently from your regular schedule
it: Evidenza le vacanze in modo diverso dalla normale pianificazione

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box to highlight holidays differently than days included with your regular schedule.
it: Marca questa casella per evidenziare le vacanze in modo diverso dai giorni inclusi nella normale pianificazione.

[ctx: @title:tab]
en: Default Values
it: Valori predefiniti

[ctx: @title:group]
en: Appointments
it: Appuntamenti

[ctx: @label]
en: Default reminder time:
it: Orario predefinito del promemoria:

[ctx: @item:inlistbox reminder units in minutes]
en: minute(s)
it: minuto/i

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in hours]
en: hour(s)
it: ora/e

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in days]
en: day(s)
it: giorno/i

[ctx: @info/plain]
en: Audio Files (*.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra)
it: File audio (*.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra)

[ctx: @title:tab general settings]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:group]
en: Display Options
it: Opzioni di visualizzazione

[ctx: @label suffix in the N days spin box]
en:  days
it:  giorni

[ctx: @title:group]
en: Date Navigator
it: Navigatore date

[ctx: @title:tab]
en: Agenda View
it: Vista agenda

[ctx: @label suffix in the hour size spin box]
en:  pixels
it:  pixel

[ctx: @title:tab]
en: Month View
it: Vista mensile

[ctx: @title:tab]
en: Todo View
it: Vista delle cose da fare

[ctx: @title:group]
en: Other Options
it: Altre opzioni

[ctx: @action:button]
en: Choose…
it: Scegli…

[ctx: @title:window]
en: Preferences
it: Preferenze

[ctx: @info]
en: You are about to set all preferences to default values. All custom modifications will be lost.
it: Stai per reimpostare tutte le preferenze ai valori predefiniti. Tutte le modifiche che hai fatto andranno perse.

[ctx: @title:window]
en: Setting Default Preferences
it: Imposta le preferenze predefinite

[ctx: @action:button]
en: Reset to Defaults
it: Ripristina ai valori predefiniti

note: i18n: ectx: label, entry (Confirm), group (Save Settings)
en: Confirm deletes
it: Conferma eliminazioni

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Confirm), group (Save Settings)
en: Always confirm when deleting items
it: Chiedi sempre conferma quando si eliminano oggetti

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Confirm), group (Save Settings)
en: Check this box to display a confirmation dialog when deleting items.
it: Seleziona questa opzione se desideri una richiesta di conferma quando elimini delle voci.

note: i18n: ectx: label, entry (Destination), group (Save Settings)
en: New Events, To-dos and Journal Entries Should
it: I nuovi eventi, cose da fare e voci di diario dovrebbero

note: i18n: ectx: label, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Be added to the default calendar
it: essere aggiunti al calendario predefinito

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Select this option to always record new events, to-dos and journal entries using the current default calendar.
it: Seleziona questa opzione per registrare sempre i nuovi eventi, cose da fare e voci di diario usando il calendario predefinito corrente.

note: i18n: ectx: label, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Be asked which calendar to use
it: chiedere quale calendario usare

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Select this option to choose the calendar to be used to record the item each time you create a new event, to-do or journal entry. This choice is recommended if you intend to use the shared folders functionality of the Kolab server or have to manage multiple accounts using Kontact as a KDE Kolab client.
it: Scegli questa opzione per scegliere il calendario per registrare i nuovi eventi, cose da fare e voci di diario ogni volta che ne crei uno nuovo. Questa opzione è raccomandata se intendi usare la funzione di cartelle condivise di un server Kolab o devi gestire diversi account usando Kontact come client Kolab di KDE.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TimeZoneId), group (Time &amp; Date)
en: Select your timezone from the list of locations on this drop down box. If your city is not listed, select one which shares the same timezone. KOrganizer will automatically adjust for daylight savings.
it: Seleziona il tuo fuso orario dall'elenco di luoghi in questo menu a tendina. Se la tua città non è presente, scegline una che appartenga allo stesso fuso orario. KOrganizer si occuperà automaticamente dell'ora legale.

note: i18n: ectx: label, entry (WeekStartDay), group (Time &amp; Date)
en: Weekly start day:
it: Giorno iniziale della settimana:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WeekStartDay), group (Time &amp; Date)
en: Select the first day of each week
it: Seleziona il primo giorno della settimana

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeekStartDay), group (Time &amp; Date)
en: Select the first day of each week. Normally, you can ignore this since it is set in your locale.
it: Seleziona il primo giorno della settimana. Normalmente puoi ignorare questa voce perché è impostato nelle informazioni di localizzazione di sistema.

note: i18n: ectx: label, entry (WorkingHoursStart), group (Time &amp; Date)
en: Daily starting hour
it: Ora di inizio giornata

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WorkingHoursStart), group (Time &amp; Date)
en: Set the time you typically start your day
it: Imposta l'orario in cui normalmente inizi la tua giornata

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WorkingHoursStart), group (Time &amp; Date)
en: Enter the start time for your daily schedule here. Your daily schedule hours will be marked with a separate color.
it: Inserisci qui l'orario di inizio della tua pianificazione quotidiana. La tua pianificazione quotidiana sarà segnata con un colore diverso.

note: i18n: ectx: label, entry (WorkingHoursEnd), group (Time &amp; Date)
en: Daily ending hour
it: Ora di fine giornata

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WorkingHoursEnd), group (Time &amp; Date)
en: Set the time you typically end your day
it: Imposta l'orario in cui normalmente termini la tua giornata

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WorkingHoursEnd), group (Time &amp; Date)
en: Enter the ending time for your daily schedule here. Your daily schedule hours will be marked with a separate color.
it: Inserisci qui l'orario di fine della tua pianificazione quotidiana. La tua pianificazione quotidiana sarà segnata con un colore diverso.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorMonthBusyDaysEnabled), group (Time &amp; Date) i18n: ectx: label, entry (ColorBusyDaysEnabled), group (Agenda View)
en: Color busy days with a different background color
it: Usa un colore di sfondo diverso per i giorni occupati

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorMonthBusyDaysEnabled), group (Time &amp; Date)
en: Check this box if you want month view's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
it: Marca questa casella se vuoi che lo sfondo della vista mensile utilizzi un colore diverso nei giorni che contengono almeno un evento che dura un giorno intero e che è indicato come occupato. Inoltre, puoi cambiare il colore di sfondo usato per questa opzione nella pagina di configurazione dei Colori. Controlla le impostazioni di «Colore di sfondo dei giorni occupati».

note: i18n: ectx: label, entry, group (General View)
en: Enable tooltips for displaying summaries
it: Abilita la visualizzazione del sommario degli eventi nei suggerimenti

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General View)
en: Check this box to display summary tooltips when hovering the mouse over an event or a to-do.
it: Seleziona questa opzione se vuoi che appaia una finestrella con il sommario quando passi con il mouse sopra un evento o una cosa da fare.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General View)
en: To-dos use tag colors
it: Le cose da fare usano i colori delle etichette

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General View)
en: Check this box so that to-dos will use tag colors and not colors specific to their due, due today or overdue state
it: Marca questa casella per fare sì che le cose da fare utilizzino i colori delle etichette e non colori relative al loro stato (in scadenza, in scadenza oggi, scadute)

note: i18n: ectx: label, entry, group (General View)
en: Next x days
it: Prossimi x giorni

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General View)
en: Select the number of "x" days to be displayed in the next days view. To access the next "x" days view, choose the "Next X Days" menu item from the "View" menu.
it: Seleziona il numero di «x» giorni che devono essere mostrati nella vista dei prossimi giorni. Per accedere alla vista dei prossimi «x» giorni scegli la voce «Prossimi X giorni» dal menu «Visualizza».

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (General View)
en: Show this many days at a time in the Next "x" days view
it: Mostra questo numero di giorni alla volta nella vista Prossimi x giorni

note: i18n: ectx: label, entry (DailyRecur), group (General View)
en: Show items that recur daily
it: Mostra le voci che hanno ricorrenza quotidiana

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DailyRecur), group (General View)
en: Check this box to show the days containing daily recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non daily recurring) events.
it: Marca questa casella per mostrare in grassetto nel navigatore date i giorni che contengono degli eventi ricorrenti quotidianamente, non marcarla se desideri dare maggiore evidenza agli altri eventi (quelli non ricorrenti).

note: i18n: ectx: label, entry (WeeklyRecur), group (General View)
en: Show items that recur weekly
it: Mostra le voci che hanno ricorrenza settimanale

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeeklyRecur), group (General View)
en: Check this box to show the days containing weekly recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non weekly recurring) events.
it: Marca questa casella per mostrare in grassetto nel navigatore date i giorni che contengono degli eventi ricorrenti settimanalmente, non marcarla se desideri dare maggiore evidenza agli altri eventi (quelli non ricorrenti).

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightTodos), group (General View)
en: Show to-dos instead of events when in Todo View
it: Mostra cose da fare invece che eventi nella vista cose da fare

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HighlightTodos), group (General View)
en: Check this box to show the days containing to-dos in bold typeface in the Date Navigator when in to-do view.
it: Marca questa casella per mostrare in grassetto, nel navigatore date, i giorni che contengono delle cose da fare quando è attiva la vista cose da fare.

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightJournals), group (General View)
en: Show journals instead of events when in Journal View
it: Mostra voci di diario invece che eventi nella vista diario

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HighlightJournals), group (General View)
en: Check this box to show the days containing journals in bold typeface in the Date Navigator when in journal view.
it: Marca questa casella per mostrare in grassetto, nel navigatore date, i giorni che contengono delle voci di diario quando è attiva la vista diario.

note: i18n: ectx: label, entry (WeekNumbersShow), group (General View)
en: Show week numbers
it: Mostra numeri di settimana

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeekNumbersShow), group (General View)
en: Check this box to show the Date Navigator's week numbers.
it: Marca questa casella per mostrare i numeri della settimana del navigatore delle date.

note: i18n: ectx: label, entry (WeekNumbersShowWork), group (General View)
en: Week numbers select a work week when in work week mode
it: I numeri delle settimane selezionano una settimana lavorativa in modalità settimana lavorativa

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeekNumbersShowWork), group (General View)
en: Check this box to select a working week when clicking on the Date Navigator's week numbers, or uncheck it to choose the whole week.  Ignored if week numbers are not shown.
it: Marca questa casella per selezionare la settimana lavorativa quando fai clic sui numeri delle date nel navigatore date, o togli la marcatura per scegliere l'intera settimana.  Ignorata se i numeri della settimana non sono mostrati.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View)
en: Hour size
it: Dimensione dell'ora

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the height of the hour rows in the agenda grid, in pixels. Increasing this value will make each row in the agenda grid taller.
it: Imposta in pixel l'altezza delle righe delle ore nella griglia agenda. Aumentare questo valore renderà più alta ogni riga della griglia agenda

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Set the height (in pixels) for an hour in the agenda grid
it: Imposta l'altezza (in pixel) di un'ora nella grigia dell'agenda

note: i18n: ectx: label, entry (EnableAgendaItemIcons), group (Agenda View)
en: Show icons in agenda view items
it: Mostra icone le voci della vista agenda.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableAgendaItemIcons), group (Agenda View)
en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in agenda view items.
it: Marca questa casella per mostrare le icone (avvisi, ricorrenze, ecc.) nelle voci della vista agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (EnableAgendaItemIcons), group (Agenda View)
en: Display icons in agenda view items
it: Mostra icone nelle voci della vista agenda.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableAgendaItemDesc), group (Agenda View)
en: Show incidence descriptions in agenda view items
it: Mostra descrizioni delle occorrenze nelle voci della vista agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableAgendaItemDesc), group (Agenda View)
en: Check this box to display the incidence descriptions in agenda view items.
it: Marca questa casella per mostrare le descrizioni delle occorrenze nelle voci della vista agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (EnableAgendaItemDesc), group (Agenda View)
en: Display incidence descriptions agenda view items
it: Mostra descrizioni delle occorrenze nelle voci della vista agenda.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTodosAgendaView), group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry (ShowTodosMonthView), group (Month View)
en: Show to-dos
it: Mostra cose da fare

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTodosAgendaView), group (Agenda View)
en: Check this box to display to-dos in the agenda view.
it: Marca questa casella per mostrare le cose da fare nella vista agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowTodosAgendaView), group (Agenda View)
en: Display to-dos in the agenda view
it: Mostra cose da fare nella vista agenda

note: i18n: ectx: label, entry (MarcusBainsEnabled), group (Agenda View)
en: Show current-time (Marcus Bains) line
it: Mostra la linea (Marcus Bains) dell'ora attuale

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarcusBainsEnabled), group (Agenda View)
en: Check this box to display a line in the day or week view indicating the current-time line (Marcus Bains line).
it: Marca questa casella per mostrare una linea nelle viste quotidiana e settimanale che indica la linea all'ora attuale (linea Marcus Bains).

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MarcusBainsEnabled), group (Agenda View)
en: Display the current-time indicator
it: Mostra l'indicatore dell'ora attuale

note: i18n: ectx: label, entry (MarcusBainsShowSeconds), group (Agenda View)
en: Show seconds and timezone on the current-time (Marcus Bains) line
it: Mostra i secondi e il fuso orario nella linea dell'ora attuale (Marcus Bains)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarcusBainsShowSeconds), group (Agenda View)
en: Check this box if you want to show seconds on the current-time (Marcus Bains) line. Depending on your locale, the timezone will also be displayed.
it: Marca questa casella se desideri vedere i secondi nella linea dell'ora attuale (Marcus Bains). In base alle impostazioni regionali del sistema, potrebbe essere mostrato anche il fuso orario.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MarcusBainsShowSeconds), group (Agenda View)
en: Display seconds (possibly with timezone) with the current-time indicator
it: Mostra i secondi (verosimilmente con il fuso orario) con l'indicatore dell'ora attuale

note: i18n: ectx: label, entry (SelectionStartsEditor), group (Agenda View)
en: Time range selection in agenda view starts event editor
it: La selezione dell'intervallo di tempo nella vista agenda avvia l'editor degli eventi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectionStartsEditor), group (Agenda View)
en: Check this box to start the event editor automatically when you select a time range in the daily and weekly view. To select a time range, drag the mouse from the start time to the end time of the event you are about to plan.
it: Marca questa casella per avviare automaticamente la finestra di modifica evento quando selezioni un intervallo di tempo nelle viste settimanale e giornaliera. Per selezionare un intervallo di tempo, trascina il mouse a partire dalla data iniziale fino a quella finale.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (SelectionStartsEditor), group (Agenda View)
en: Enable automatic event editor with time range selection
it: Abilita l'editor di eventi automatico con la selezione dell'intervallo di tempo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Color Usage
it: Uso colori

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Tag inside, calendar outside
it: Etichetta all'interno, calendario all'esterno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Tag inside, calendar outside" option if you would like to draw calendar items using their associated tag color, with the item's border drawn in the color of its calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
it: Seleziona l'opzione «Etichetta all'interno, calendario all'esterno» se vuoi che le voci del calendario siano disegnate con il colore associato all'etichetta, ed il bordo del colore associato al calendario. Usa la pagina di configurazione Colori e caratteri per impostare questi colori.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items with their tag color inside and calendar color for their border
it: Disegna le voci dell'agenda nel colore della loro etichetta all'interno e col colore del calendario per il contorno

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Calendar inside, tag outside
it: Calendario all'interno, etichetta all'esterno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Calendar inside, tag outside" option if you would like to draw calendar items using their associated calendar color, with the item's border drawn in the color of its tag.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
it: Seleziona l'opzione «Calendario all'interno, etichetta all'esterno» se vuoi che le voci del calendario siano disegnate con il colore associato al calendario, e col bordo del colore associato all'etichetta. Usa la pagina di configurazione Colori e caratteri per impostare questi colori.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items with their calendar color inside and tag color for their border
it: Disegna le voci dell'agenda nel colore del calendario all'interno e col colore dell'etichetta per il contorno

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Only tag
it: Solo etichetta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the "Only tag" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) using the color of their associated tag.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
it: Scegli l'opzione «Solo etichetta» se vuoi che le voci del calendario siano interamente disegnati (riempimento e bordo) nel colore dell'etichetta associata. Usa la pagina di configurazione Colori e caratteri per impostare questi colori.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items using their tag color for the inside and border
it: Disegna le voci dell'agenda interamente nel colore della loro etichetta

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Only calendar
it: Solo calendario

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) using the color of their calendar. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
it: Scegli l'opzione «Solo calendario» se vuoi che le voci del calendario siano interamente disegnate (riempimento e bordo) nel colore del rispettivo calendario. Usa la pagina di configurazione Colori e caratteri per impostare questi colori.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items using their calendar color for the inside and border
it: Disegna le voci dell'agenda interamente nel colore del loro calendario

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorBusyDaysEnabled), group (Agenda View)
en: Check this box if you want agenda's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
it: Marca questa casella se vuoi che lo sfondo dell'agenda utilizzi un colore diverso nei giorni che contengono almeno un evento che dura un giorno intero e che è indicato come occupato. Inoltre, puoi cambiare il colore di sfondo usato per questa opzione nella pagina di configurazione dei Colori. Controlla le impostazioni di «Colore di sfondo dei giorni occupati».

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Multiple Calendar Display
it: Visualizzazione calendari multipli

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Merge all calendars into one view
it: Fonde tutti i calendari in una singola vista

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Select the "Merge all calendars into one view" option if you would like all your calendars to be shown together in one agenda view.
it: Seleziona l'opzione «Fonde tutti i calendari in una singola vista» se vuoi che tutti i tuoi calendari siano mostrati insieme in un'unica vista agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Show all calendars merged together
it: Mostra tutti i calendari insieme

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Show calendars side by side
it: Mostra i calendari affiancati

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Select the "Show calendars side by side" option if you would like to see two calendars at once, in a side-by-side view.
it: Seleziona l'opzione «Mostra i calendari affiancati» se vuoi vedere due calendari alla volta, affiancati.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Show two calendars side-by-side
it: Mostra due calendari affiancati

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Switch between views with tabs
it: Passa da una vista all'altra con il tasto tab

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Select "Switch between views with tabs" if you would like to alternate between calendars using the tab key.
it: Seleziona «Passa da una vista all'altra con il tasto tab» se vuoi scorrere tra i calendari usando il tasto Tab.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Tab through calendars
it: Usa Tab per cambiare calendario

note: i18n: ectx: label, entry (EnableMonthItemIcons), group (Month View)
en: Show icons in month view items
it: Mostra icone nelle voci della vista mensile

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableMonthItemIcons), group (Month View)
en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in month view items.
it: Marca questa casella per mostrare le icone (avvisi, ricorrenze, ecc.) nelle voci della vista mensile.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (EnableMonthItemIcons), group (Month View)
en: Display icons in month view items
it: Mostra le icone nelle voci della vista mensile

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTimeInMonthView), group (Month View)
en: Show time in month view items
it: Mostra l'orario nelle voci della vista mensile

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTimeInMonthView), group (Month View)
en: Check this box to display the time in month view items.
it: Marca questa casella per mostrare l'orario delle voci della vista mensile.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowTimeInMonthView), group (Month View)
en: Display time in month view items
it: Mostra l'orario nelle voci della vista mensile

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTodosMonthView), group (Month View)
en: Check this box to display to-dos in the month view.
it: Marca questa casella per mostrare le cose da fare nella vista mensile.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowTodosMonthView), group (Month View)
en: Display to-dos in the month view
it: Mostra cose da fare nella vista mensile

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJournalsMonthView), group (Month View)
en: Show journals
it: Mostra diari

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJournalsMonthView), group (Month View)
en: Check this box to display journals in the month view.
it: Marca questa casella per mostrare le voci di diario nella vista mensile.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowJournalsMonthView), group (Month View)
en: Display journals in the month view
it: Mostra voci di diario nella vista mensile

note: i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Month view uses full window
it: La vista mensile usa la finestra intera

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the month view. If this box is checked, you will gain some space for the monthly view, but other widgets, such as the date navigator, the item details and the calendars list, will not be displayed.
it: Marca questa casella per usare l'intera finestra di KOrganizer per la vista mensile. Con questa opzione attivata avrai maggiore spazio a disposizione per la vista mensile, ma le altre finestre, come il navigatore delle date, i dettagli delle voci e l'elenco dei calendari, non saranno mostrate.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items with their tag color inside and calendar color for their border
it: Disegna le voci mensili nel colore della loro etichetta all'interno e col bordo del colore del loro calendario

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items with their calendar color inside and tag color for their border
it: Disegna le voci mensili nel colore del loro calendario all'interno e col bordo del colore della loro etichetta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Only tag" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their associated tag.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
it: Scegli l'opzione «Solo etichetta se vuoi che le voci del calendario siano interamente disegnati (riempimento e bordo) nel colore dell'etichetta associata. Usa la pagina di configurazione Colori e caratteri per impostare questi colori.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items using their tag color for the inside and border
it: Disegna le voci mensili usando solo il colore della loro etichetta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
it: Scegli l'opzione «Solo calendario» se vuoi che le voci del calendario siano interamente disegnate nel colore del rispettivo calendario. Usa la pagina di configurazione Colori e caratteri per impostare questi colori.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items using their calendar color for the inside and border
it: Disegna le voci mensili usando solo il colore del loro calendario

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: Always display completed to-dos at the bottom of the list
it: Mostra sempre le cose da fare completate in fondo alla lista

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Todo View)
en: Completed to-dos are displayed at the bottom of the list, regardless of priority
it: Le cose da fare completate sono sempre mostrate in fondo alla lista, indipendentemente dalla priorità

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box if you want all completed to-dos to be always grouped at the bottom of the to-do list.
it: Marca questa casella se vuoi che tutte le cose da fare completate siano raggruppate in fondo alla lista delle cose da fare.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: To-do list view uses full window
it: La vista delle cose da fare usa la finestra intera

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Todo View)
en: Display to-do list in a full KOrganizer window
it: Mostra la lista delle cose da fare usando la finestra intera di KOrganizer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the to-do list view. If this box is checked, you will gain some space for the to-do list view, but other widgets, such as the date navigator, the to-do details and the calendars list, will not be displayed.
it: Marca questa casella per usare l'intera finestra di KOrganizer per la vista delle cose da fare. Con questa opzione attivata avrai maggiore spazio a disposizione per la delle cose da fare, ma le altre finestre, come il navigatore delle date, i dettagli delle cose da fare e l'elenco dei calendari non saranno mostrate.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: Display to-dos in a flat list
it: Mostra le cose da fare in una lista piatta

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Todo View)
en: Display to-dos as a flat list instead of a hierarchical tree
it: Mostra le cose da fare come una lista piatta invece che in una gerarchia ad albero

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box if you want to see all your to-dos in a flat list instead of being arranged in a hierarchical tree.
it: Marca questa casella se vuoi mostrare tutte le cose da fare come una lista piatta invece che organizzate in una gerarchia ad albero

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: Record completed to-dos in journal entries
it: Memorizza nel diario le cose da fare completate

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box to record the completion of a to-do in a new entry of your journal automatically.
it: Marca questa casella per registrare automaticamente il completamento delle cose da fare in una nuove voce di diario.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theming) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Holiday color
it: Colore festività

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the holiday color here. The holiday color will be used for the holiday name in the month view and the holiday number in the date navigator.
it: Scegli qui il colore per le festività. Il colore delle festività sarà usato per il nome della festività nella vista mensile e per il numero della festività nel navigatore delle date.

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaBgColor), group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theming)
en: Agenda view background color
it: Colore di sfondo della vista agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaBgColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming)
en: Select the agenda view background color here.
it: Scegli qui il colore di sfondo della vista agenda.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Colors)
en: Agenda view current-time (Marcus Bains) line color
it: Colore della linea dell'ora attuale (Marcus Bains) nella vista agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Colors)
en: Select a color to use for the current-time (Marcus Bains) line.
it: Scegli un colore per la linea (Marcus Bains) dell'ora attuale.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Colors)
en: Use this color for the Agenda View current-time (Marcus Bains) line
it: Usa questo colore per la linea (Marcus Bains) dell'ora attuale della vista agenda

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBgBusyColor), group (Colors)
en: Busy days background color
it: Colore di sfondo dei giorni occupati

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ViewBgBusyColor), group (Colors)
en: When you have an all day event marked as busy, you can have a different agenda or month view background color for that day. Select the color here.
it: Quando c'è un evento che dura un giorno intero e che è indicato come occupato, puoi usare un colore di sfondo diverso per quel giorno nell'agenda o nella vista mensile. Seleziona qui il colore.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Working hours color
it: Colore delle ore lavorative

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Colors)
en: Select the working hours color for the agenda view here.
it: Scegli qui il colore delle ore lavorative nella vista agenda.

note: i18n: ectx: label, entry (TodoDueTodayColor), group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: To-do due today color
it: Colore delle cose fare che scadono oggi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TodoDueTodayColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the to-do due today color here.
it: Scegli qui il colore delle cose fare che scadono oggi.

note: i18n: ectx: label, entry (TodoOverdueColor), group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: To-do overdue color
it: Colore delle cose fare scadute

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TodoOverdueColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the to-do overdue color here.
it: Scegli qui il colore delle cose fare scadute.

note: i18n: ectx: label, entry (MonthTodayColor), group (Colors)
en: Month view today background color
it: Colore di sfondo di oggi nella vista mensile

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MonthTodayColor), group (Colors)
en: Set the background color for today's date in month view
it: Imposta il colore di sfondo per la data di oggi nella vista mensile.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MonthTodayColor), group (Colors)
en: In Month View, select the background color for today's date.
it: Nella vista mensile, seleziona il colore di sfondo per la data odierna.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Time bar
it: Barra orologio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the time bar font. The time bar is the widget that shows the hours in the agenda view. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the hour font for the time bar.
it: Premi questo pulsante per configurare il carattere della barra del tempo. Questo pulsante aprirà la finestra di dialogo «Scegli carattere» che ti permette di impostare il carattere per l'ora nella barra del tempo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Month view
it: Vista mensile

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the month view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the items in the month view.
it: Premi questo pulsante per configurare il carattere della vista mensile. Questo pulsante aprirà la finestra di dialogo «Scegli carattere» che ti permette di impostare il carattere per le voci nella vista mensile.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Agenda view
it: Vista agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the agenda view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the events in the agenda view.
it: Premi questo pulsante per configurare il carattere della vista agenda. Questo pulsante aprirà la finestra di dialogo «Scegli carattere» che ti permette di impostare il carattere per gli eventi nella vista agenda.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Current-time (Marcus Bains) line
it: Linea dell'ora attuale (Marcus Bains)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the current-time (Marcus Bains) line font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the current-time line in the agenda view.
it: Premi questo pulsante per configurare il carattere della linea dell'ora attuale (Marcus Bains). Questo pulsante aprirà la finestra di dialogo «Scegli carattere» che ti permette di impostare il carattere della linea del tempo nella vista agenda.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Default todo attachment method
it: Metodo predefinito per gli allegati alle cose da fare

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: The default way of attaching dropped emails to a task
it: Il modo predefinito per allegare i messaggi di posta elettronica a un'attività

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Always ask
it: Chiedi sempre

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Only attach link to message
it: Allega solo un collegamento al messaggio

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Attach complete message
it: Allega il messaggio completo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theming) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Highlight color
it: Colore evidenziazione

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming)
en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your agenda and in the date navigator.
it: Scegli qui il colore di evidenziazione. Questo sarà usato per contrassegnare l'area attualmente selezionata nell'agenda e nel navigatore delle date.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theming)
en: Use system color
it: Usa colore di sistema

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming)
en: Use system color instead of user defined color. If enabled will ignore all other color settings
it: Usa il colore di sistema invece di un colore definito dall'utente. Se abilitato, ignorerà tutte le altre impostazioni di colore

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Month view background color
it: Colore di sfondo della vista mensile

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the Month view background color here.
it: Scegli qui il colore di sfondo della vista mensile.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your Month and in the date navigator.
it: Scegli qui il colore di evidenziazione. Questo sarà usato per contrassegnare l'area attualmente selezionata nella vista mensile e nel navigatore delle date.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the working hours background color for the Month view here.
it: Scegli qui il colore delle ore lavorative nella vista mensile.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Default event color
it: Colore predefinito evento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the default event color here. The default event color will be used for events in your Month. Note that you can specify a separate color for each event tag below.
it: Seleziona qui il colore predefinito per gli eventi. Il colore predefinito sarà usato per gli eventi nella vista mensile. Nota che puoi anche specificare colori indipendenti per ciascuna etichetta.

[ctx: Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KListWidgetSearchLine, searchline)
en: Search
it: Cerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mNewButton)
en: &New
it: &Nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDeleteButton)
en: &Delete
it: &Elimina

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDetailsFrame)
en: Filter Details
it: Dettagli del filtro

[ctx: filter name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mRecurringCheck)
en: Select this option if you do not want to show recurring events and to-dos in your views. Daily and weekly recurring items may take a lot of space, so it might be handy to hide them.
it: Seleziona questa opzione se non vuoi mostrare gli eventi e le cose da fare ricorrenti nella vista. Le ricorrenze quotidiane o settimanali potrebbero occupare molto spazio, può quindi essere conveniente nasconderle.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mRecurringCheck)
en: Hide &recurring events and to-dos
it: Nascondi gli eventi e le cose da fare &ricorrenti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mCompletedCheck)
en: If this box is checked, the filter will hide all to-do items from the list, that have been completed. Optionally, only items that have been completed a given number of days are hidden.
it: Con questa selezionata, il filtro nasconderà tutte le cose da fare che sono state completate. Opzionalmente, saranno nascoste solo quelle che sono state completate in un numero di giorni specificato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mCompletedCheck)
en: Hide co&mpleted to-dos
it: Nascondi cose da fare co&mpletate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, mCompletedTimeSpanLabel)
en: This option will allow you to select which completed to-dos should be hidden. When you choose <i>Immediately</i>, it will hide the to-do as soon as you check it. You can increase or decrease the number of days in the spinbox.
it: Questa opzione permette di impostare quali cose da fare completate saranno nascoste. Se scegli <i>immediatamente</i>, le cose da fare saranno nascoste non appena le selezioni. Puoi aumentare o diminuire il numero dei giorni nella casella di selezione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mCompletedTimeSpanLabel)
en: Da&ys after completion:
it: Giorn&i dopo il completamento:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCompletedTimeSpan)
en: Here you can give the number of days a to-do item has to be completed to be hidden from the to-do list. If you select "Immediately", all completed to-dos will be hidden. If you, for example, choose a value of 1, all to-do items will be hidden, that have been marked finished longer than 24 hours ago.
it: Qui puoi specificare il numero di giorni trascorso il quale una cosa da fare completata deve essere nascosta dalla lista. Se selezioni «immediatamente», tutte le cose completate saranno nascoste. Se, per esempio, selezioni 1, saranno nascoste tutte le cose da fare marcate come completate da più di 24 ore.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideInactiveTodosCheck)
en: This option hides all to-dos from your list, where the start date has not been reached. (Note that the start date is not the due date of the to-do item.)
it: Questa opzione nasconde tutte le cose da fare che non sono ancora cominciate (nota che la data di inizio non è la data di completamento della cosa da fare).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideInactiveTodosCheck)
en: Hide &inactive to-dos
it: Nascondi cose da fare &inattive

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mCategoriesButtonGroup)
en: Tags
it: Etichette

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mCatHideCheck)
en: When this option is chosen, this filter will show all items which do <i>not</i> contain any of the selected tags.
it: Quando questa opzione viene selezionata, questo filtro mostrerà tutti le voci che <i>non</i> contengono le etichette selezionate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mCatHideCheck)
en: Show all except selected
it: Mostra tutto tranne le selezionate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mCatShowCheck)
en: When this option is chosen, this filter will show all items containing any of the selected tags.
it: Quando questa opzione viene selezionata, questo filtro mostrerà tutti le voci che contengono almeno una delle etichette selezionate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mCatShowCheck)
en: Show only selected
it: Mostra solo le selezionate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mCatEditButton)
en: Change…
it: Cambia…

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideTodosNotAssignedToMeCheck)
en: This option hides all to-dos from your list which are assigned to someone else.<br>
    Only to-dos which have least one attendee will be checked.  If you are not in the list of attendees the to-do will be hidden.
it: Questa opzione nasconde tutte le cose da fare che sono state assegnate a qualcun altro.<br>
    Solo le cose da fare che hanno almeno un partecipante sono controllate. Se non sei nella lista dei partecipanti, la cosa da fare sarà nascosta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideTodosNotAssignedToMeCheck)
en: Hide to-dos not assigned to me
it: Nascondi le cose da fare non assegnate a me

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPublish)
en: P&ublish
it: P&ubblica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: By publishing Free/Busy information, you allow others to take your calendar into account when inviting you for a meeting. Only the times you have already busy are published, not why they are busy.
it: Pubblicando le tue informazioni libero/occupato, permetti agli altri di considerare i tuoi impegni quando ti invitano ad un meeting. Vengono pubblicati solo gli orari in cui sei occupato, non i motivi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, publishEnable)
en: Check this box to upload your Free/Busy information automatically.
    It is possible to skip this option and mail or upload your Free/Busy information using the Schedule menu of KOrganizer.
    Note: If KOrganizer is acting as a KDE Kolab client, this is not required, as the Kolab2 server taking care of publishing your Free/Busy information and manages the access to it from other users.
it: Seleziona questa casella per caricare automaticamente le informazioni libero/occupato.
    È possibile saltare questa opzione e inviare o caricare le informazioni libero/occupato usando il menu pianifica di KOrganizer.
    Nota: se KOrganizer si comporta come client Kolab, questo non è necessario dato che il server Kolab2 si occupa automaticamente di pubblicare le tue informazioni libero/occupato e di gestirne l'accesso da parte di altri utenti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishEnable)
en: Publish your free/&busy information automatically
it: Pubblica automaticamente le tue liste &libero/occupato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, publishDelayLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, publishDelay)
en: Configure minimum the interval of time in minutes between each upload here. This configuration is only effective in case you choose to publish your information automatically.
it: Configura l'intervallo minimo in minuti tra un caricamento e il successivo. Questa configurazione è effettiva solo se hai scelto di pubblicare automaticamente le tue informazioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, publishDelayLabel)
en: Minimum time between uploads (in minutes):
it: Intervallo minimo tra caricamenti (in minuti):

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, publishDays) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Configure the number of calendar days you wish to be published and available to others here.
it: Configura qui il numero di giorni di calendario che vuoi vengano pubblicati e resi disponibili agli altri.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Publish
it: Pubblica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: days of free/busy information
it: giorni delle informazioni libero/occupato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup2_2)
en: Server Information
it: Informazioni server

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, publishUrl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Enter the URL for the server on which your Free/Busy information shall be published here.
    Ask the server administrator for this information.
it: Inserisci qui l'URL del server sul quale pubblicare le informazioni libero/occupato.
    Chiedi queste informazioni all'amministratore del server.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, publishPassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, retrievePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: Enter your groupware server login password here.
it: Inserisci qui la password d'accesso al server groupware.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, publishUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, retrieveUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: Enter the login information relative to your account on the server here.
    
    A Kolab2 server specificity: Registered your UID (Unique IDentifier). By default your UID would be your email address on the Kolab2 server but it may also be different. In the last case enter your UID.
it: Inserisci qui le informazioni relative al tuo account sul server.
    
    Una particolarità del server Kolab2: registrato il tuo UID (IDentificatore Unico). Il tuo UID predefinito potrebbe essere il tuo indirizzo email sul server Kolab2, ma potrebbe anche essere diverso, in questo caso inserisci il tuo UID.

[ctx: login name on the Kolab server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Username:
it: Nome utente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, publishSavePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, retrieveSavePassword)
en: Check this box to make KOrganizer remember your password and skip asking you each time it uploads your Free/Busy information, by storing it in the configuration file.
    For security reasons, it is not recommended to store your password in the configuration file.
it: Marca questa casella per far sì che KOrganizer ricordi la tua password memorizzandola nel file di configurazione e non te la chieda di nuovo ogni volta che invia le informazioni libero/occupato.
    Per ragioni di sicurezza, questa scelta non è raccomandata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishSavePassword)
en: Remember p&assword
it: &Ricorda la password

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_2)
en: Server URL:
it: URL del server:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: (No need if using Kolab server version 2)
it: (Non necessario se si usa un server Kolab versione 2)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabRetrieve)
en: &Retrieve
it: &Recupera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: By retrieving Free/Busy information that others have published, you can take their calendar into account when inviting them to a meeting.
it: Recuperando le informazioni libero/occupato che gli altri hanno pubblicato, puoi tenere presente i loro impegni quando li inviti ad un meeting.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, retrieveEnable)
en: Check this box to retrieve other people's Free/Busy information automatically. Note that you have to fill the correct server information to make this possible.
it: Marca questa casella per recuperare le informazioni libero/occupato delle altre persone. Nota che affinché questo sia possibile, devi inserire le informazioni corrette riguardanti il server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, retrieveEnable)
en: Retrieve other people's free/&busy information automatically
it: Recupera automaticamente le informazioni libero/&occupato delle altre persone

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fullDomainRetrieval)
en: Set this to retrieve user@domain.ifb instead of user.ifb from the server
it: Imposta per recuperare dal server utente@dominio.ifb invece di utente.ifb

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, fullDomainRetrieval)
en: Check this box to download a free/busy file in the format "user@domain.ifb" (for example joe@company.com.ifb). Otherwise, it will download a free/busy file in the format user.ifb (for example joe.ifb). Ask the server Administrator if you are not sure about how to configure this option.
it: Marca questa casella per scaricare il file delle informazioni libero/occupato nel formato «user@domain.ifb» (per esempio joe@company.com.ifb). Altrimenti sarà scaricato un file nel formato user.ifb (per esempio joe.ifb). Se hai dei dubbi su questa opzione, chiedi all'amministratore del server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fullDomainRetrieval)
en: Use full email &address for retrieval
it: Usa &indirizzo di posta elettronica completo per il recupero

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, retrieveUrl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel7_2)
en: Enter the URL for the server on which the Free/Busy information is published here.
    Ask the server administrator for this information.
    Here is a Kolab2 Server URL example:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/
    
    Alternatively, you can specify a full path to the Free/Busy. For example:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/user.xfb
it: Inserisci qui l'URL del server sul quale sono pubblicate le informazioni libero/occupato.
    Chiedi questa informazione all'amministratore del server.
    Un esempio di URL per un server Kolab2:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/
    
    In alternativa puoi specificare il percorso assoluto per le informazioni libero/occupato. Ad esempio: 
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/user.xfb

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: User&name:
it: &Nome utente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Passwor&d:
it: &Password:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, retrieveSavePassword)
en: Re&member password
it: &Ricorda la password

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, searchLabel)
en: &Search for:
it: &Cerca per:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, searchEdit)
en: Search pattern. Use wildcards “*” and “?” as desired.
it: Criteri di ricerca. Usa i caratteri jolly «*» e «?» all'occorrenza.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, searchEdit)
en: Examine various fields to see if they contain the search pattern: The pattern “meet” would match “kick-off meeting”. Wildcards “*” (matches any number of characters) and “?” (matches any single character) are supported.  For example, the search pattern “meet*boss” matches “Meeting with boss”. The pattern “c?t” would match “cat”, “cot”, and so on.
it: Esamina vari campi per controllare se contengono il criterio di ricerca. Il criterio «meet» avrà una corrispondenza con «kick-off meeting». I caratteri jolly «*» (corrisponde a un numero qualsiasi di caratteri) e «?» (corrisponde ad un singolo carattere qualsiasi) sono supportati. Per esempio, il criterio di ricerca «meet*boss» avrà una corrispondenza con «Meeting with boss». Il criterio «c?t» avrà corrispondenze con «cat», «cot» e così via.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, searchTypeGroup)
en: Search For
it: Cerca per

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, eventsCheck)
en: Search for events with matching criteria.
it: Cerca eventi che corrispondono ai criteri.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, eventsCheck)
en: Check this box if you want to search for events that match the search pattern and have start dates or end dates in the given date range.
it: Marca questa casella se vuoi cercare degli eventi che corrispondono ai criteri di ricerca ed hanno date di inizio o di fine nell'intervallo di date fornito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, eventsCheck)
en: &Events
it: &Eventi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, journalsCheck)
en: Search for journal entries with matching criteria.
it: Cerca voci di diario che corrispondono ai criteri.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, journalsCheck)
en: Check this box if you want to search for journal entries that match the search pattern and have start dates in the given date range.
it: Marca questa voce se vuoi cercare delle voci di diario che corrispondono ai criteri di ricerca ed hanno date di inizio nell'intervallo di date fornito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, journalsCheck)
en: &Journals
it: &Diari

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, todosCheck)
en: Search for to-dos with matching criteria.
it: Cerca cose da fare che corrispondono ai criteri.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, todosCheck)
en: Check this box if you want to search for to-dos that match the search pattern and have due dates in the given date range.
it: Marca questa casella se vuoi cercare delle cose da fare che corrispondono ai criteri di ricerca ed hanno date di scadenza nell'intervallo di date fornito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, todosCheck)
en: To-&dos
it: Cose &da fare

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, searchGroup)
en: Search In
it: Cerca in

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, categoryCheck)
en: Include tags in your search.
it: Includi le etichette nella ricerca.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, categoryCheck)
en: Check this box if you want to match tags against your search pattern.
it: Marca questa casella se vuoi applicare i criteri di ricerca anche alle etichette.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, categoryCheck)
en: Ta&gs
it: Etic&hette

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, locationCheck)
en: Include locations in your search.
it: Includi i luoghi nella ricerca.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, locationCheck)
en: Check this box if you want to match locations against your search pattern.
it: Marca questa casella se vuoi applicare i criteri di ricerca anche ai luoghi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, locationCheck)
en: Locations
it: Luoghi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, descriptionCheck)
en: Include descriptions in your search.
it: Includi le descrizioni nella ricerca.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, descriptionCheck)
en: Check this box if you want to match descriptions against your search pattern.
it: Marca questa casella se vuoi applicare i criteri di ricerca anche alle descrizioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, descriptionCheck)
en: Desc&riptions
it: &Descrizioni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, summaryCheck)
en: Include summaries in your search.
it: Includi i sommari nella ricerca.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, summaryCheck)
en: Check this box if you want to match summaries against your search pattern.
it: Marca questa casella se vuoi applicare i criteri di ricerca anche ai sommari.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, summaryCheck)
en: Su&mmaries
it: &Sommari

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, attendeeCheck)
en: Include attendees in your search.
it: Includi i partecipanti nella ricerca.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, attendeeCheck)
en: Check this box if you want to match attendees against your search pattern.
it: Marca questa casella se vuoi applicare i criteri di ricerca anche ai partecipanti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, attendeeCheck)
en: Attendees
it: Partecipanti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateRangeGroup)
en: Date Range
it: Intervallo date

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dateRangeCheckbox)
en: When checked, the search will be limited to the specified date range.
it: Quando è marcata, la ricerca sarà limitata all'intervallo di date specificato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, dateRangeCheckbox)
en: Check this box to search for events within a specified date range. If the box is unchecked, all events will be searched.
it: Marca questa casella per cercare gli eventi in un intervallo di date specificato. Se la casella non è marcata saranno cercati tutti gli eventi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dateRangeCheckbox)
en: Limit search to specified date range
it: Limita la ricerca all'intervallo di date specificato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startDateLabel)
en: Fr&om:
it: &Da:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDateComboBox, startDate)
en: The starting date of the period to search.
it: La data di inizio del periodo da cercare.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDateComboBox, startDate)
en: Search for items in the time period starting at the date given here.
it: Cerca le voci nel periodo temporale che inizia alla data fornita qua.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, endDateLabel)
en: &To:
it: &A:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDateComboBox, endDate)
en: The ending date of the period to search.
it: La data di fine del periodo da cercare.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDateComboBox, endDate)
en: Search for items in the time period ending at the date given here.
it: Cerca le voci nel periodo temporale che finisce nella data fornita qua.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, inclusiveCheck)
en: Display events only if their start date and end date are both in the date range specified.
it: Mostra eventi solo se le loro date di inizio e di fine sono entrambe nell'intervallo specificato.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, inclusiveCheck)
en: Check this box if you only want to find events that occur entirely within the date range specified.  Events that start during the date range but end after it, or end during the date range but start before it, will be excluded from the search results.
it: Marca questa casella se vuoi solo includere gli eventi che si verificano totalmente nell'intervallo di date specificato. Gli eventi che iniziano nell'intervallo di date ma finiscono dopo, o finiscono nell'intervallo di date ma iniziano prima di esso, saranno esclusi dai risultati di ricerca.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inclusiveCheck)
en: Exclude e&vents that extend outside the specified date range
it: Escludi e&venti che si estendono oltre all'intervallo di date specificato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, includeUndatedTodos)
en: Include to-dos that have a start date, due date,  or completion date in the date range specified, or have neither a start date nor an end date.
it: Includi cose da fare che hanno una data di inizio, una data di scadenza o una data di complemento nell'intervallo di date specificato, o non hanno né una data di inizio né una data di fine.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, includeUndatedTodos)
en: Check this box to search for to-dos that have a start date, due date, or completion date in the date range specified, or have neither a start date nor an end date.  If the box is unchecked, only to-dos that have a due date in the date range will be displayed.
it: Marca questa casella per cercare delle cose da fare che hanno una data di inizio, una data di scadenza o una data di completamento nell'intervallo di date fornito, o non hanno né una data di inizio né una data di fine. Se questa casella non è marcata, saranno mostrate solo le cose da fare che hanno una data di scadenza nell'intervallo di date.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, includeUndatedTodos)
en: Include all to-dos &within the specified date range
it: Includi tutte le cose da fare &nell'intervallo di date specificato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, unfiltered)
en: Uncheck this box to skip incidences matching the currently selected view filter
it: Deseleziona questa casella per saltare le occorrenza che corrispondono al filtro vista attualmente selezionato.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, unfiltered)
en: When this box is checked all incidences will be considered in the search, even those that aren't displayed according the currently selected view filter
it: Questo questa casella è marcata, tutte le occorrenze selezionate saranno considerate nella ricerca, anche quelle che non sono mostrate in base al filtro vista attualmente selezionato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, unfiltered)
en: Include all incidences matched by view filter
it: Include tutte le occorrenze che corrispondono al filtro vista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDayBtn)
en: Day
it: Giorno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mWeekBtn)
en: Week
it: Settimana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mMothBtn)
en: Month
it: Mese

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mTodayBtn)
en: Today
it: Oggi

[ctx: @title:window]
en: Configure Side-By-Side View
it: Configura vista affiancata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useDefaultRB)
en: Show one calendar per agenda column
it: Mostra un calendario per ogni colonna dell'agenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCustomRB)
en: Use custom calendar setup
it: Personalizza le impostazioni del calendario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, columnNumberLabel)
en: Number of columns
it: Numero di colonne

[ctx: Agenda title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title
it: Titolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedCalendarsLabel)
en: Selected Calendars
it: Calendari selezionati

en: Reminders are enabled by default for all new events and to-dos. To disable this behavior, uncheck the Enable reminders options in the settings Time&Date->Default Values tab
it: I promemoria sono abilitati come impostazione predefinita per tutti i nuovi eventi e cose da fare. Per disabilitare questo comportamento, deselezionare le opzioni «Abilita i promemoria« nella scheda delle impostazioni Data e ora -> Valori predefiniti

en: Month view: no longer display the month year header to save vertical space and remove redundancy
it: Vista mensile: non mostra più l'intestazione mese/anno per risparmiare spazio verticale e rimuovere ridondanza.

en: Month view: use a slightly different color for drawing the day headers for days outside of the currently selected month
it: Vista mensile: usa un colore lievemente diverso per disegnare le intestazioni del giorno per i giorni che non fanno parte del mese attualmente selezionato

en: Month view: the navigation controls on the lower right side are removed in favor of the improved application navigator bar
it: Vista mensile: i controlli di navigazione nel lato inferiore destro sono stati rimossi a favore di una barra di navigazione dell'applicazione migliorata

en: Month view: the background color for today's date cell can be changed. To configure the color,  set the "Month view today background color" in the Colors and Fonts settings
it: Vista mensile: il colore di sfondo per la cella della data odierna può essere cambiato. Per configurare il colore, impostare il «Colore di sfondo di oggi nella vista mensile» nelle impostazioni di Colori e caratteri

en: Navigator bar: improved by adding week scrolling and showing/hiding the sidebar on a per-view basis
it: Barra di navigazione: migliorata aggiungendo lo scorrimento per settimane e la possibilità di mostrare/nascondere la barra laterale per ogni vista

en: Navigator bar: added a button to scroll the view to the current date
it: Barra di navigazione: aggiunto un pulsante per scorrere la vista fino alla data attuale

en: Agenda view: events with short durations are displayed with their starting time in addition to their summary
it: Vista agenda: gli eventi con una durata breve sono mostrati con il rispettivo orario di inizio in aggiunta al sommario.

en: Agenda view: optionally show the incidence descriptions inside the agenda items. To enable this behavior, check the "Show incidence descriptions in agenda view items" option in the View->Agenda View tab
it: Vista agenda: opzionalmente mostra le descrizioni delle occorrenze nelle voci dell'agenda. Per abilitare questo comportamento, selezionare l'opzione «Mostra descrizioni delle occorrenze nelle voci della vista agenda» nella scheda Visualizza->Vista agenda

en: Search: the search settings are saved/restored
it: Ricerca: le impostazioni di ricerca sono salvate/ripristinate

en: Agenda view: added timelabels context menu to show/hide time labels for the system timezone on the right (or left) side as well
it: Vista agenda: aggiunto un menu contestuale per le etichette dell'orario per mostrare/nascondere le etichette dell'orario per il fuso orario di sistema anche sul lato destro (o sinistro)

en: Incidence editor: detect and warn about creating incidences in the past
it: Editor delle occorrenze: rileva e avvisa quando vengono create delle occorrenze nel passato

en: Incidence editor: add emoji support
it: Editor delle occorrenze: aggiunto il supporto per gli emoji

en: Add What's New menu
it: Aggiungi il menu Cosa c'è di nuovo

en: The current view is remembered
it: La vista attuale viene ricordata

en: Add a Date Picker dialog available on the Go menu
it: Aggiunta una finestra selettore di data disponibile nel menu Vai

en: Agenda view: consolidated the "Day", "Next X Days", "Work Schedule", "Week" time ranges into the Agenda tool button
it: Vista agenda: consolidati gli intervalli temporali "giorno", "prossimi X giorni", "settimana lavorativa", "settimana", nel pulsante dello strumento agenda

en: Agenda view: added timelabels context menu option to toggle a 24-hour (military style) clock
it: Vista agenda: aggiunte opzioni di menu di contesto alle etichette dell'orario per passare al formato di orologio a 24 ore

en: Agenda view: added context menu to create new Event or To-do
it: Vista agenda: aggiunto un menu contestuale per creare un nuovo evento o cosa da fare

en: To-do view: added context menu options for toggling completion and reminders
it: Vista delle cose da fare: aggiunte opzioni del menu contestuale per abilitare/disabilitare il completamento e i promemoria

en: To-do view: save/restore fullview setting
it: Vista delle cose da fare: salva/ripristina le opzioni per la finestra intera

en: To-do view: save/restore flatview setting
it: Vista delle cose da fare: salva/ripristina le opzioni per la vista piatta

en: Date navigator: added an option in the Configure->Views settings for hiding the week numbers
it: Navigatore delle date: aggiunta un'opzione nelle impostazioni Configura->Viste per nascondere i giorni della settimana

en: Date navigator: the "Week numbers select a work week when in work week mode" setting is true by default
it: Navigatore delle date: l'impostazione «I numeri delle settimane selezionano una settimana lavorativa in modalità settimana lavorativa» è attiva in modo predefinito

en: Incidence editor: remember/restore the template manager geometry
it: Editor delle occorrenze: ricorda/ripristina la geometria del gestore di modelli

en: Incidence editor: support drag-and-drop attachments
it: Editor delle occorrenze: supporto per il trascinamento e rilascio degli allegati

en: The export calendar dialog remembers its last export folder location
it: La finestra di esportazione del calendario ricorda l'ultima posizione usata per la cartella di esportazione

en: The import calendar dialog remembers its last import folder location
it: La finestra di impostazione del calendario ricorda l'ultima posizione usata per la cartella di importazione

en: Get Hot New Stuff removed
it: «Scarica le novità« rimosso

en: Add calendar file: remote calendars are always read-only
it: Aggiunta di file di calendario: i calendari remoti sono sempre in sola lettura

en: Add calendar file: will not permit an empty file path
it: Aggiunta di file di calendario: non è permesso un percorso di file vuoto

en: DAV configuration: dialog allows seeing the account password when editing
it: Configurazione DAV: la finestra permette di vedere la password dell'account durante la modifica

en: DAV configuration: wizard shows icons for the various providers
it: Configurazione DAV: la configurazione guidata mostra le icone per i vari fornitori

en: DAV configuration: wizard updated list of providers
it: Configurazione DAV: aggiornamento della lista dei fornitori nella configurazione guidata

en: Semantics are changed from a "working schedule" concept to a "week schedule" concept to accommodate non-working users
it: La semantica è cambiata da un concetto di «pianificazione del lavoro» ad uno di «pianificazione settimanale» per soddisfare le esigenze degli utenti non lavoratori

en: Initial "New Event" start times are consistent across all the views
it: Gli orari di avvio di un «Nuovo evento» impostati inizialmente sono coerenti tra tutte le viste

en: Improved default event calendar handling
it: Migliorata la gestione predefinita degli eventi di calendario

en: Incidences with a long excluded dates list no longer create huge tooltips
it: Le occorrenze con un lungo elenco di date escluse non creano più suggerimenti enormi

en: Fixed the organizer email address for incidences with attendees
it: Corretto l'indirizzo di posta dell'organizzatore delle occorrenze con partecipanti

en: Agenda view: events without a duration are displayed as 30 long (rather than 15 minutes long)
it: Vista agenda: gli eventi senza una durata sono mostrati come se avessero una durata di 30 minuti (invece che 15 minuti)

note: i18n()});
en: Incidence editor: the tags are sorted alphabetically in the tags editor
it: Editor delle occorrenze: le etichette sono ordinate alfabeticamente nell'editor delle etichette

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll to week number %1
it: Scorri alla settimana numero %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click here to scroll the display to week number %1 of the currently displayed year.
it: Fai clic qui per andare alla settimana numero %1 dell'anno attualmente mostrato.

[ctx: @info:whatsthis]
en: A column header of the %1 dates in the month.
it: Intestazione della colonna dei %1 del mese.

en: Calendar's custom icon
it: Icona personalizzata del calendario

en: To-do
it: Cosa da fare

en: Journal
it: Diario

en: Recurring
it: Ricorrente

en: Alarm
it: Avviso

[ctx: the incidence is read-only]
en: Read Only
it: Sola lettura

en: Needs Reply
it: Risposta richiesta

en: Attending
it: Partecipante

en: Maybe Attending
it: Partecipante con riserva

en: Organizer
it: Organizzatore

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons to use
it: Icone da usare

[ctx: @info:tooltip]
en: Show/hide the sidebar in this view
it: Mostra/nascondi la barra laterale in questa vista

[ctx: @info::whatsthis]
en: Click this button to show/hide the sidebar in the current view. Each view can show/hide the sidebar independently.
it: Fai clic su questo pulsante per mostrare/nascondere la barra laterale nella vista attuale. Ogni vista può mostrare/nascondere la propria barra laterale indipendentemente.

[ctx: @info::whatsthis]
en: Scrolls the current view to today's date.
it: Scorre la vista attuale fino alla data di oggi.

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll backward a year
it: Sposta indietro di un anno

[ctx: @info::whatsthis]
en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the previous year
it: Fai clic su questo pulsante per scorrere lo schermo fino a circa lo stesso giorno dell'anno precedente

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll backward a month
it: Sposta indietro di un mese

[ctx: @info::whatsthis]
en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the previous month
it: Fai clic su questo pulsante per scorrere la vista fino a circa la stessa data del mese precedente

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll backward a week
it: Sposta indietro di una settimana

[ctx: @info::whatsthis]
en: Click this button to scroll the display to back 1 week in time
it: Fai clic su questo pulsante per scorrere lo schermo di una settimana indietro

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll forward a week
it: Sposta avanti di una settimana

[ctx: @info::whatsthis]
en: Click this button to scroll the display to forward 1 week in time
it: Fai clic su questo pulsante per scorrere lo schermo di una settimana in avanti

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll forward a month
it: Sposta avanti di un mese

[ctx: @info::whatsthis]
en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the next month
it: Fai clic su questo pulsante per scorrere lo schermo fino a circa la stessa data del mese successivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll forward a year
it: Sposta avanti di un anno

[ctx: @info::whatsthis]
en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the next year
it: Fai clic su questo pulsante per scorrere lo schermo fino a circa lo stesso giorno dell'anno successivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a month
it: Seleziona un mese

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a year
it: Seleziona un anno
