kosmindoormap - en to es translation catalogue (246 entries)

en: KDE OSM Indoor Map
es: Mapas interiores OSM de KDE

en: %1m
es: %1 m

en: %1km
es: %1 km

en: Opening Hours
es: Horario de apertura

en: Contact
es: Contacto

en: Payment
es: Pago

en: Toilets
es: Lavabos

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Parking
es: Aparcamiento

en: Operator
es: Operador

en: Formerly
es: Anteriormente

en: Routes
es: Rutas

en: Cuisine
es: Cocina

en: Diet
es: Dietética

en: Takeaway
es: Para llevar

[ctx: electrical power socket]
en: Socket
es: Toma de corriente

en: Available vehicles
es: Vehículos disponibles

en: Fee
es: Tarifa

en: Authentication
es: Autenticación

en: Bicycle parking
es: Aparcamiento de bicicletas

en: Capacity
es: Capacidad

en: Disabled parking spaces
es: Plazas de aparcamiento para personas con discapacidad

en: Women parking spaces
es: Plazas de aparcamiento para mujeres

en: Parent parking spaces
es: Plazas de aparcamiento para padres

en: Parking spaces for charging
es: Plazas de aparcamiento para recarga

en: Maximum stay
es: Estancia máxima

en: Diaper changing table
es: Cambiador de pañales

en: Address
es: Dirección

en: Phone
es: Teléfono

en: Email
es: Correo electrónico

en: Website
es: Sitio web

en: Cash
es: Efectivo

en: Debit cards
es: Tarjetas de débito

en: Credit cards
es: Tarjetas de crédito

en: Stored value cards
es: Tarjetas de valor guardado

en: Wheelchair access
es: Acceso para sillas de ruedas

en: Central key
es: Cerradura central

[ctx: transport network]
en: Network
es: Red

[ctx: remaining travel range of a battery powered vehicle]
en: Remaining range
es: Alcance restante

en: only %1
es: solo %1

en: no %1
es: sin %1

en: yes
es: sí

[ctx: payment option]
en: coins only
es: solo en moneda

[ctx: payment option]
en: notes only
es: solo en billetes

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Alcohol
es: Bebidas alcohólicas

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Apartment
es: Apartamento

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Arts Center
es: Centro de artes

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Artwork
es: Obra de arte

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: ATM
es: Cajero automático

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Attraction
es: Atracción

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Bag
es: Bolsos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Bakery
es: Panadería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Bank
es: Banco

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Beauty
es: Belleza

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Bed
es: Cama

[ctx: OSM::amenity]
en: Bench
es: Banco

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Beverages
es: Bebidas

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Bicycle
es: Bicicleta

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Bicycle Parking
es: Aparcamiento para bicicletas

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Bicycle Rental
es: Alquiler de bicicletas

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Books
es: Libros

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Bureau de Change
es: Casa de cambio

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Butcher
es: Carnicería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Cafe
es: Café

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Car
es: Automóvil

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Car Rental
es: Alquiler de vehículos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Car Sharing
es: Vehículos compartidos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Charging Station
es: Estación de recarga

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Chemist
es: Farmacia

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Cinema
es: Cine

[ctx: OSM::historic]
en: Citywall
es: Muralla

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Clothes
es: Ropa

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Coffee
es: Café

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Computer
es: Informática

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Confectionery
es: Confitería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Convenience Store
es: Tienda de conveniencia

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Copy Shop
es: Copistería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Cosmetics
es: Cosméticos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Court House
es: Juzgado

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Deli
es: Delicatessen

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Department Store
es: Gran almacén

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Hardware Store
es: Ferretería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Drinking Water
es: Agua potable

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Dry Cleaning
es: Limpieza en seco

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Electronics
es: Electrónica

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Fashion
es: Moda

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Fast Food
es: Comida rápida

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Ferry Terminal
es: Terminal de ferry

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Florist
es: Floristería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Food Court
es: Zona de restaurantes

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Fountain
es: Fuente

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Furniture
es: Mobiliario

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Gallery
es: Galería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Garden
es: Jardinería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Garden Center
es: Vivero

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Gift Shop
es: Artículos de regalo

[ctx: OSM::office]
en: Government
es: Gobierno

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Greengrocer
es: Verduras

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Guest House
es: Pensión

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Hairdresser
es: Peluquería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Hearing Aids
es: Audífonos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Hostel
es: Hostal

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Houseware
es: Artículos del hogar

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Ice Cream
es: Helados

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Information
es: Información

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Interior Decoration
es: Interiorismo

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Internet Cafe
es: Cibercafé

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Jewelry
es: Joyería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Kiosk
es: Kiosko

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Laundry
es: Lavandería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Library
es: Biblioteca

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Locker
es: Taquilla

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Locksmith
es: Cerrajero

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Lost & Found
es: Objetos perdidos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Mall
es: Centro comercial

[ctx: OSM::amenity]
en: Marketplace
es: Mercado

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Medical Supply
es: Suministros médicos

[ctx: OSM::historic]
en: Memorial
es: Monumento conmemorativo

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Mobile Phone
es: Telefonía móvil

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Money Transfer
es: Envío de dinero

[ctx: OSM::historic]
en: Monument
es: Monumento

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Motorcycle Parking
es: Aparcamiento de motos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Motorcycle Rental
es: Alquiler de motocicletas

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Museum
es: Museo

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Music
es: Música

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Musical Instruments
es: Instrumentos musicales

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Newsagent
es: Venta de prensa

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Office
es: Oficina

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Optician
es: Óptica

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Outdoor
es: Exterior

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Paint
es: Pinturas

[ctx: outdoor recreational area]
en: Park
es: Aparcamiento

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Parking
es: Aparcamiento

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Parking Tickets
es: Billetes de aparcamiento

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Pastry
es: Pastelería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Perfumery
es: Perfumería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Pet
es: Mascotas

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Pharmacy
es: Farmacia

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Photo
es: Fotografía

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Place of Worship
es: Lugar de culto

en: Playground
es: Parque infantil

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Police
es: Policía

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Post Box
es: Buzón

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Post Office
es: Oficina de correos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Public Transport Tickets
es: Billetes de transporte público

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Recycling
es: Reciclaje

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Restaurant
es: Restaurante

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: School
es: Escuela

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Kick Scooter Rental
es: Alquiler de patinetes

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Seafood
es: Marisco

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Shoes
es: Zapatos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Shop
es: Tienda

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Social Facility
es: Servicio social

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Souvenirs
es: Recuerdos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Sports
es: Deportes

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Stationery
es: Papelería

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Supermarket
es: Supermercado

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Tailor
es: Sastre

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Tattoo
es: Tatuajes

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Tea
es: Té

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Theatre
es: Teatro

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Tickets
es: Billetes

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Tobacco
es: Tabaco

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Toilets
es: Cuartos de baño

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Town Hall
es: Ayuntamiento

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Toys
es: Juguetes

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Travel Agency
es: Agencia de viajes

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: University
es: Universidad

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Variety Store
es: Bazar

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Video Games
es: Videojuegos

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Waiting Area
es: Área de espera

[ctx: OSM::amenity]
en: Waste Basket
es: Papelera

[ctx: OSM::amenity/shop]
en: Wine
es: Vinos

[ctx: OSM::cuisine]
en: American
es: Americana

[ctx: OSM::cuisine]
en: Arab
es: Árabe

[ctx: OSM::cuisine]
en: Argentinian
es: Argentina

[ctx: OSM::cuisine]
en: Asian
es: Asiática

[ctx: OSM::cuisine]
en: Austrian
es: Austríaca

[ctx: OSM::cuisine]
en: BBQ
es: Barbacoa

[ctx: OSM::cuisine]
en: Brazilian
es: Brasileña

[ctx: OSM::cuisine]
en: Breakfast
es: Desayuno

[ctx: OSM::cuisine]
en: Burger
es: Hamburguesas

[ctx: OSM::cuisine]
en: Cake
es: Tartas

[ctx: OSM::cuisine]
en: Chicken
es: Pollo

[ctx: OSM::cuisine]
en: Chinese
es: China

[ctx: OSM::cuisine]
en: Coffee Shop
es: Cafetería

[ctx: OSM::cuisine]
en: Cookies
es: Galletas

[ctx: OSM::cuisine]
en: Fish
es: Pescado

[ctx: OSM::cuisine]
en: French
es: Francesa

[ctx: OSM::cuisine]
en: German
es: Alemana

[ctx: OSM::cuisine]
en: Greek
es: Griega

[ctx: OSM::cuisine]
en: Ice Cream
es: Helados

[ctx: OSM::cuisine]
en: Indian
es: India

[ctx: OSM::cuisine]
en: Indonesian
es: Indonesia

[ctx: OSM::cuisine]
en: International
es: Internacional

[ctx: OSM::cuisine]
en: Italian
es: Italiana

[ctx: OSM::cuisine]
en: Japanese
es: Japonesa

[ctx: OSM::cuisine]
en: Juice
es: Zumos

[ctx: OSM::cuisine]
en: Korean
es: Coreana

[ctx: OSM::cuisine]
en: Lebanese
es: Libanesa

[ctx: OSM::cuisine]
en: Mediterranean
es: Mediterránea

[ctx: OSM::cuisine]
en: Mexican
es: Mejicana

[ctx: OSM::cuisine]
en: Noodle
es: Fideos

[ctx: OSM::cuisine]
en: Pakistani
es: Pakistaní

[ctx: OSM::cuisine]
en: Pancake
es: Tortitas

[ctx: OSM::cuisine]
en: Polish
es: Polaca

[ctx: OSM::cuisine]
en: Portuguese
es: Portuguesa

[ctx: OSM::cuisine]
en: Salad
es: Ensaladas

[ctx: OSM::cuisine]
en: Sandwich
es: Sándwiches

[ctx: OSM::cuisine]
en: Sausage
es: Salchichas

[ctx: OSM::cuisine]
en: Seafood
es: Marisco

[ctx: OSM::cuisine]
en: Soup
es: Sopas

[ctx: OSM::cuisine]
en: Spanish
es: Española

[ctx: OSM::cuisine]
en: Steak
es: Carnes

[ctx: OSM::cuisine]
en: Thai
es: Tailandesa

[ctx: OSM::cuisine]
en: Turkish
es: Turca

[ctx: OSM::cuisine]
en: Vegetarian
es: Vegetariana

[ctx: OSM::cuisine]
en: Vietnamese
es: Vietnamita

[ctx: OSM::diet_type]
en: gluten free
es: sin gluten

[ctx: OSM::diet_type]
en: lactose free
es: sin lactosa

[ctx: OSM::diet_type]
en: vegan
es: vegana

[ctx: OSM::diet_type]
en: vegetarian
es: vegetariana

[ctx: OSM::wheelchair_access]
en: limited
es: limitado

[ctx: OSM::wheelchair_access]
en: yes
es: sí

[ctx: OSM::charging_station_socket]
en: Type 2
es: Tipo 2

[ctx: OSM::charging_station_socket]
en: Type 2 cable
es: Cable de tipo 2

[ctx: OSM::charging_station_socket]
en: Type 2 CCS
es: Tipo 2 CCS

[ctx: OSM::charging_station_socket]
en: Type E
es: Tipo E

[ctx: OSM::charging_station_authentication]
en: membership card
es: tarjeta de socio

[ctx: OSM::charging_station_authentication]
en: none
es: ninguna

[ctx: OSM::charging_station_authentication]
en: phone call
es: llamada telefónica

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: anchors
es: anclajes

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: bollard
es: bolardo

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: building
es: edificio

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: ground slots
es: ranuras en suelo

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: lockers
es: casilleros

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: racks
es: bastidores

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: shed
es: cobertizo

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: stands
es: soportes

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: wall loops
es: ganchos de pared

[ctx: OSM::bicycle_parking]
en: wide stands
es: anclajes

[ctx: available rental vehicles]
en: %1 bike | %1 bikes
es[0]: %1 bicicleta
es[1]: %1 bicicletas

[ctx: available rental vehicles]
en: %1 pedelec | %1 pedelecs
es[0]: %1 bicilec
es[1]: %1 bicilecs

[ctx: available rental vehicles]
en: %1 kick scooter | %1 kick scooters
es[0]: %1 patinete
es[1]: %1 patinetes

[ctx: available rental vehicles]
en: %1 moped | %1 mopeds
es[0]: %1 ciclomotor
es[1]: %1 ciclomotores

[ctx: available rental vehicles]
en: %1 car | %1 cars
es[0]: %1 automóvil
es[1]: %1 automóviles
