kpat - en to de translation catalogue (157 entries)

en: Popular Variant Presets
de: Populäre Varianten

en: Baker's Dozen
de: Bäckers Dutzend

en: Spanish Patience
de: Spanische Patience

en: Castles in Spain
de: Burgen in Spanien

en: Portuguese Solitaire
de: Portugiesisches Solitaire

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Empty Stack Fill
de: Füllen des leeren Stapels

en: Any (Easy)
de: Beliebig (Leicht)

en: Kings only (Medium)
de: Nur Könige (Mittel)

en: None (Hard)
de: Keine (Schwer)

en: Stack Options
de: Stapel-Einstellungen

en: Face &Up (Easier)
de: Vorderseite &oben (leichter)

en: Face &Down (Harder)
de: Vorderseite &unten (schwerer)

en: Build Sequence
de: Spielfolge

en: Alternating Color
de: Abwechselnde Farben

en: Matching Suit
de: Passende Farben

en: Rank
de: Rang

en: Baker's Dozen (Custom)
de: Bäckers Dutzend (Benutzerdefiniert)

en: Castle
de: Burk

en: Beleaguered Castle
de: Belagerte Burg

en: Citadel
de: Zitadelle

en: Exiled Kings
de: Verbannte Könige

en: Streets and Alleys
de: Straßen und Wege

en: Siegecraft
de: Belagerung

en: Stronghold
de: Festung

en: Castle (Custom)
de: Burg (Benutzerdefiniert)

en: Free Cells
de: Freie Zellen

en: Stacks
de: Stapel

en: S&tack Options
de: S&tapel-Einstellungen

en: Face &Down
de: Vorderseite &unten

en: Face &Up
de: Vorderseite &oben

en: Alternating Face &Up
de: Abwechselnd Vorderseite &oben

en: Foundation Deal
de: Ablagestape-Spiell

en: None
de: Kein

en: Aces
de: Asse

en: Any
de: Alle

en: Classic
de: Klassisch

en: Grandfather's Clock
de: Großvaters Uhr

en: Solver: This game is winnable.
de: Löser: Dieses Spiel kann (noch) gewonnen werden.

en: Solver: This game is no longer winnable.
de: Löser: Dieses Spiel kann nicht mehr gewonnen werden.

en: Solver: This game cannot be won.
de: Löser: Dieses Spiel kann nicht gewonnen werden.

en: Solver: Unable to determine if this game is winnable.
de: Löser: Es ist nicht feststellbar, ob das Spiel noch gewonnen werden kann.

en: Congratulations! We have won.
de: Glückwunsch! Sie haben gewonnen.

en: Congratulations! You have won.
de: Glückwunsch! Sie haben gewonnen.

en: Solver: This game is lost.
de: Löser: Dieses Spiel ist verloren.

en: Solver: Calculating...
de: Löser: Berechnung läuft ...

en: A new game has been requested, but there is already a game in progress.
    
    A loss will be recorded in the statistics if the current game is abandoned.
de: Ein neues Spiel soll begonnen werden, jedoch ist das letzte noch nicht abgeschlossen.
    
    Sollte das derzeitige Spiel abgebrochen werden, wird es in der Statistik als verloren gebucht.

en: Abandon Current Game?
de: Laufendes Spiel abbrechen?

en: Abandon Current Game
de: Spiel abbrechen

en: Forty & Eight
de: Vierzig und Acht

en: Baker's Game
de: Bäckerspiel

en: Eight Off
de: Acht aus

en: Seahaven Towers
de: Seahaven-Türme

en: Freecell (Custom)
de: Freecell (Benutzerdefiniert)

en: Free cells
de: Freecell

en: Decks
de: Design

en: Grandfather
de: Großvater

en: Gypsy
de: Zigeuner

en: Aces Up
de: Asse hoch

en: Klondike &Options
de: Klondike-&Einstellungen

en: Draw 1
de: Eine Karte ziehen

en: Draw 3
de: Drei Karten ziehen

en: Klondike (Draw 1)
de: Klondike (1 ziehen)

en: Klondike (Draw 3)
de: Klondike (3 ziehen)

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: Move
de: Zug

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: KDE Patience Game
de: KDE-Patiencen

en: Author of original Qt version
de: Autor der originalen Qt-Version

en: Initial KDE port
de: KDE-Portierung

en: New game types
de: Neue Spielarten

en: Bug fixes
de: Fehlerbereinigungen

en: Shuffle algorithm for game numbers
de: Mischalgorithmus für Spielenummern

en: Initial patience solver
de: Löser für Patiencen

en: Rewrite and current maintainer
de: Neufassung und aktueller Betreuer

en: Klondike improvements
de: Klondike-Verbesserungen

en: Spider implementation
de: Einbau von „Spider“

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Menu and toolbar work
de: Arbeiten an Menü und Werkzeugleisten

en: Cleanup and polish
de: Aufräumarbeiten und Verschönerungen

en: Integration with Freecell Solver and further work
de: Integration von Freecell Solver und weitere Beiträge

en: Try to find a solution to the given savegame
de: Lösung für das angegebene gespeicherte Spiel suchen

en: Dealer to solve (debug)
de: Zu lösende Spielart (Debug)

en: Game range start (default 0:INT_MAX)
de: Anfang des Spielbereichs (Standard 0:INT_MAX)

en: Game range end (default start:start if start given)
de: Ende des Spielbereichs (Standard 0:INT_MAX)

en: Skip the selection screen and load a particular game type. Valid values are: %1
de: Überspringt den Auswahlbildschirm und startet die gewünschte Spielart direkt. Folgende Spielarten sind verfügbar: %1

en: Directory with test cases
de: Ordner mit Testfällen

en: Generate random test cases
de: Zufällige Testfälle generieren

en: File to load
de: Zu ladende Datei

[ctx: Start a new game of a different type]
en: New &Game...
de: Neues &Spiel ...

[ctx: Start a new game of without changing the game type]
en: New &Deal
de: Neue &Karten

[ctx: Start a game by giving its particular number]
en: New &Numbered Deal...
de: Neue Spiel&nummer ...

[ctx: Replay the current deal from the start]
en: Restart Deal
de: Spiel neu starten

[ctx: Start the game with the number one greater than the current one]
en: Next Deal
de: Nächste Spielnummer

[ctx: Start the game with the number one less than the current one]
en: Previous Deal
de: Vorherige Spielnummer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GameStats)
en: Statistics
de: Statistik

[ctx: Take one or more cards from the deck, flip them, and place them in play]
en: Dra&w
de: &Ziehen

[ctx: Deal a new row of cards from the deck]
en: Dea&l Row
de: &Reihe geben

[ctx: Collect the cards in play, shuffle them and redeal them]
en: &Redeal
de: Neu &geben

[ctx: Automatically move cards to the foundation piles]
en: Dro&p
de: &Ablegen

en: Change Appearance...
de: Erscheinungsbild ändern ...

en: &Enable Autodrop
de: &Automatisches Ablegen aktivieren

en: E&nable Solver
de: Löser a&ktivieren

en: Play &Sounds
de: &Klänge wiedergeben

en: &Remember State on Exit
de: Spielstand beim Beenden me&rken

en: Generate a theme preview image
de: Design-Vorschaubild erstellen

en: Take Game Preview Snapshots
de: Bild für Vorschau erzeugen

en: Random Cards
de: Zufälliges Blattdesign

en: Move Focus to Previous Pile
de: Fokus zum vorherigen Stapel bewegen

en: Move Focus to Next Pile
de: Fokus zum nächsten Stapel bewegen

en: Move Focus to Card Below
de: Fokus zur Karte unten bewegen

en: Move Focus to Card Above
de: Fokus zur Karte oben bewegen

en: Cancel Focus
de: Fokus abbrechen

en: Pick Up or Set Down Focus
de: Fokus aktivieren oder deaktivieren

en: Card Deck
de: Blattdesign

en: Select a card deck
de: Bitte wählen Sie ein Blattdesign aus

en: Game Theme
de: Spieldesign

en: Select a theme for non-card game elements
de: Ein Design für die Spielelemente mit Ausnahme der Karten auswählen

[ctx: Is disabled and changes to "Help &with Current Game" when there is no current game.]
en: Help &with %1
de: Hilfe &zu „%1“

[ctx: Shown when there is no game open. Is always disabled.]
en: Help &with Current Game
de: Hilfe &zu ...

en: Are you sure you want to hide the menubar? The current shortcut to show it again is %1.
de: Möchten Sie die Menüleiste wirklich ausblenden? Der Kurzbefehl zum Einblenden ist zurzeit %1.

en: Hide Menubar
de: Menüleiste ausblenden

en: Downloading file failed: %1
de: Das Herunterladen der Datei ist fehlgeschlagen: %1

en: Error reading XML file:
de: Fehler beim Lesen der XML-Datei:

en: XML file is not a KPat save.
de: Die XML-Datei ist kein KPat-Speicherstand.

en: Unrecognized game id.
de: Unbekannte Spielnummer.

en: Errors encountered while parsing file.
de: Fehler beim Einlesen der Datei.

en: Load
de: Laden

en: Save
de: Speichern

en: Error opening file for writing. Saving failed.
de: Fehler beim Öffnen der Datei zum Schreiben. Das Speichern ist fehlgeschlagen.

en: Unable to create temporary file. Saving failed.
de: Temporäre Datei kann nicht erstellt werden. Das Speichern ist fehlgeschlagen.

en: Error uploading file. Saving failed: %1
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Das Speichern ist fehlgeschlagen: %1

en: 1 move | %1 moves
de[0]: Ein Zug
de[1]: %1 Züge

en: New Numbered Deal
de: Neue Spielnummer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Game:
de: Spiel:

en: Deal number:
de: Spielnummer:

en: Simple Simon
de: Einfach Simon

en: Spider &Options
de: Spider-&Einstellungen

en: 1 Suit (Easy)
de: Eine Farbe (Leicht)

en: 2 Suits (Medium)
de: Zwei Farben (Mittel)

en: 3 Suits (Hard)
de: Drei Farben (Schwer)

en: 4 Suits (Very Hard)
de: Vier Farben (Sehr schwer)

en: Face &Down (harder)
de: Vorderseite &unten (schwerer)

en: Face &Up (easier)
de: Vorderseite &oben (leichter)

en: Spider (1 Suit)
de: Spider (1 Farbe)

en: Spider (2 Suit)
de: Spider (2 Farben)

en: Spider (3 Suit)
de: Spider (3 Farben)

en: Spider (4 Suit)
de: Spider (4 Farben)

en: %1 (%2%)
de: %1 (%2 %)

en: 1 loss | %1 losses
de[0]: 1 verloren
de[1]: %1 verloren

en: 1 win | %1 wins
de[0]: 1 gewonnen
de[1]: %1 gewonnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Longest winning streak:
de: Längste Glückssträhne:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Games played:
de: Gespielte Spiele:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Longest losing streak:
de: Längste Pechsträhne:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Games won:
de: Gewonnene Spiele:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current streak:
de: Aktuelle Strähne:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimal number of moves:
de: Minimale Anzahl der Züge:
