kpat - en to es translation catalogue (158 entries)

en: Popular Variant Presets
es: Preajustes de variantes populares

en: Baker's Dozen
es: Docena del panadero

en: Spanish Patience
es: Solitario español

en: Castles in Spain
es: Castillos de España

en: Portuguese Solitaire
es: Solitario portugués

en: Custom
es: Personalizado

en: Empty Stack Fill
es: Relleno de pila vacía

en: Any (Easy)
es: Todos (fácil)

en: Kings only (Medium)
es: Solo reyes (medio)

en: None (Hard)
es: Ninguno (difícil)

en: Stack Options
es: Opciones de la pila

en: Face &Up (Easier)
es: Boca  arriba (más fácil)

en: Face &Down (Harder)
es: Boca abajo (más difícil)

en: Build Sequence
es: Secuencia de construcción

en: Alternating Color
es: Color alternativo

en: Matching Suit
es: Coincidir palo

en: Rank
es: Rango

en: Baker's Dozen (Custom)
es: Docena del panadero (personalizado)

en: Castle
es: Castillo

en: Beleaguered Castle
es: Castillo asediado

en: Citadel
es: Ciudadela

en: Exiled Kings
es: Reyes exiliados

en: Streets and Alleys
es: Calles y callejones

en: Siegecraft
es: Asedio

en: Stronghold
es: Fortaleza

en: Castle (Custom)
es: Castillo (personalizado)

en: Free Cells
es: Celdas libres

en: Stacks
es: Pilas

en: S&tack Options
es: &Opciones de la pila

en: Face &Down
es: &Boca abajo

en: Face &Up
es: B&oca arriba

en: Alternating Face &Up
es: B&oca arriba alternativo

en: Foundation Deal
es: Trato de fundación

en: None
es: Ninguno

en: Aces
es: Ases

en: Any
es: Cualquiera

en: Layout
es: Diseño

en: Classic
es: Clásico

en: Modern
es: Moderno

en: Grandfather's Clock
es: El reloj del abuelo

en: Solver: This game is winnable.
es: Buscador de soluciones: Este juego se puede ganar.

en: Solver: This game is no longer winnable.
es: Buscador de soluciones: Este juego ya no se puede ganar.

en: Solver: This game cannot be won.
es: Buscador de soluciones: Este juego no se puede ganar.

en: Solver: Unable to determine if this game is winnable.
es: Buscador de soluciones: No se puede determinar si el juego se puede ganar.

en: Congratulations! We have won.
es: ¡Felicidades! Hemos ganado.

en: Congratulations! You have won.
es: ¡Felicidades! Ha ganado.

en: Solver: This game is lost.
es: Buscador de soluciones: Este juego está perdido.

en: Solver: Calculating...
es: Buscador de soluciones: Calculando...

en: A new game has been requested, but there is already a game in progress.
    
    A loss will be recorded in the statistics if the current game is abandoned.
es: Se ha solicitado una partida nueva, pero ya hay otra en progreso.
    
    Se guardará una pérdida en las estadísticas si se abandona la partida actual.

en: Abandon Current Game?
es: ¿Abandonar la partida actual?

en: Abandon Current Game
es: Abandonar la partida actual

en: Forty & Eight
es: Cuarenta & ocho

en: Freecell
es: Carta blanca

en: Baker's Game
es: Juego de Baker

en: Eight Off
es: Ocho fuera

en: Freecell (Custom)
es: Carta blanca (personalizado)

en: Free cells
es: Celdas libres

en: Decks
es: Barajas

en: Grandfather
es: Abuelo

en: Gypsy
es: Gitano

en: Aces Up
es: Ases arriba

en: Klondike &Options
es: &Opciones de Klondike

en: Draw 1
es: Tirada 1

en: Draw 3
es: Tirada 3

en: Klondike (Draw 1)
es: Klondike (tirada 1)

en: Klondike (Draw 3)
es: Klondike (tirada 3)

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: Move
es: Mover

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Loading...
es: Cargando...

en: KDE Patience Game
es: Juego de paciencia para KDE

en: Author of original Qt version
es: Autor de la versión original para Qt

en: Initial KDE port
es: Adaptación inicial a KDE

en: New game types
es: Nuevos tipos de juegos

en: Bug fixes
es: Corrección de errores

en: Shuffle algorithm for game numbers
es: Algoritmo de barajado para los números de juego

en: Initial patience solver
es: Buscador de soluciones iniciales del solitario

en: Rewrite and current maintainer
es: Reescritura y responsable actual

en: Klondike improvements
es: Mejoras de Klondike

en: Spider implementation
es: Implementación de Spider

en: Documentation
es: Documentación

en: Menu and toolbar work
es: Trabajo en el menú y la barra de herramientas

en: Cleanup and polish
es: Limpieza y pulido

en: Integration with Freecell Solver and further work
es: Integración con el buscador de soluciones de «Carta blanca» y otros trabajos

en: Try to find a solution to the given savegame
es: Intente encontrar una solución para el juego guardado

en: Dealer to solve (debug)
es: Repartidor para resolver (depuración)

en: Game range start (default 0:INT_MAX)
es: Inicio del intervalo de partida (predeterminado 0:INT_MAX)

en: Game range end (default start:start if start given)
es: Fin del intervalo de partida (inicio predeterminado: inicio si se ha dado inicio)

en: Skip the selection screen and load a particular game type. Valid values are: %1
es: Saltar la pantalla de selección y cargar un tipo de juego determinado. Los valores válidos son: %1

en: Directory with test cases
es: Directorio con casos de prueba

en: Generate random test cases
es: Generar casos de prueba aleatorios

en: File to load
es: Archivo a cargar

[ctx: Start a new game of a different type]
en: New &Game...
es: Jue&go nuevo...

[ctx: Start a new game of without changing the game type]
en: New &Deal
es: Nuevo &reparto

[ctx: Start a game by giving its particular number]
en: New &Numbered Deal...
es: Ele&gir apuesta numerada...

[ctx: Replay the current deal from the start]
en: Restart Deal
es: Reiniciar reparto

[ctx: Start the game with the number one greater than the current one]
en: Next Deal
es: Nuevo reparto

[ctx: Start the game with the number one less than the current one]
en: Previous Deal
es: Reparto anterior

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GameStats)
en: Statistics
es: Estadísticas

[ctx: Take one or more cards from the deck, flip them, and place them in play]
en: Dra&w
es: Ec&har

[ctx: Deal a new row of cards from the deck]
en: Dea&l Row
es: Repar&tir

[ctx: Collect the cards in play, shuffle them and redeal them]
en: &Redeal
es: Volver a &repartir

[ctx: Automatically move cards to the foundation piles]
en: Dro&p
es: S&oltar

en: Change Appearance...
es: Cambiar apariencia...

en: &Enable Autodrop
es: &Activar autosoltar

en: E&nable Solver
es: Acti&var el buscador de soluciones

en: Play &Sounds
es: Reproducir &sonidos

en: &Remember State on Exit
es: &Recordar estado al salir

en: Generate a theme preview image
es: Generar una imagen de vista previa del tema

en: Take Game Preview Snapshots
es: Obtener instantáneas de la partida

en: Random Cards
es: Cartas aleatorias

en: Move Focus to Previous Pile
es: Cambiar a la pila anterior

en: Move Focus to Next Pile
es: Cambiar a la pila siguiente

en: Move Focus to Card Below
es: Cambiar a la carta inferior

en: Move Focus to Card Above
es: Cambiar a la carta superior

en: Cancel Focus
es: Cancelar el cambio

en: Pick Up or Set Down Focus
es: Recoger o dejar encima

en: Card Deck
es: Baraja de cartas

en: Select a card deck
es: Seleccionar baraja de cartas

en: Game Theme
es: Tema del juego

en: Select a theme for non-card game elements
es: Seleccione un tema para elementos del juego distintos de las cartas

[ctx: Is disabled and changes to "Help &with Current Game" when there is no current game.]
en: Help &with %1
es: Ay&uda con %1

[ctx: Shown when there is no game open. Is always disabled.]
en: Help &with Current Game
es: A&yuda con la partida actual

en: Are you sure you want to hide the menubar? The current shortcut to show it again is %1.
es: ¿Seguro que quiere ocultar la barra de menú? El acceso rápido actual para volver a mostrarla es %1.

en: Hide Menubar
es: Ocultar la barra de menú

en: Downloading file failed: %1
es: La descarga del archivo ha fallado: %1

en: Error reading XML file:
es: Error al leer el archivo XML:

en: XML file is not a KPat save.
es: El archivo XML no es una partida guardada de KPat.

en: Unrecognized game id.
es: Identificación del juego no reconocida.

en: Errors encountered while parsing file.
es: Se han encontrado errores al analizar el archivo.

en: Load
es: Cargar

en: Save
es: Guardar

en: Error opening file for writing. Saving failed.
es: Error al abrir el archivo para escritura. Fallo al guardar.

en: Unable to create temporary file. Saving failed.
es: No se ha podido crear un archivo temporal. Fallo al guardar.

en: Error uploading file. Saving failed: %1
es: Error al enviar el archivo. Fallo al guardar: %1

en: 1 move | %1 moves
es[0]: 1 movimiento
es[1]: %1 movimientos

en: New Numbered Deal
es: Nueva partida numerada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Game:
es: Partida:

en: Deal number:
es: Número de partida:

en: Simple Simon
es: Simón simple

en: Spider &Options
es: &Opciones de Spider

en: 1 Suit (Easy)
es: 1 palo (fácil)

en: 2 Suits (Medium)
es: 2 palos (medio)

en: 3 Suits (Hard)
es: 3 palos (difícil)

en: 4 Suits (Very Hard)
es: 4 palos (muy difícil)

en: Face &Down (harder)
es: Boca A&bajo (más difícil)

en: Face &Up (easier)
es: Boca  &Arriba (más fácil)

en: Spider (1 Suit)
es: Spider (1 palo)

en: Spider (2 Suit)
es: Spider (2 palos)

en: Spider (3 Suit)
es: Spider (3 palos)

en: Spider (4 Suit)
es: Spider (4 palos)

en: 1 loss | %1 losses
es[0]: 1 perdida
es[1]: %1 perdidas

en: 1 win | %1 wins
es[0]: 1 ganada
es[1]: %1 ganadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Longest winning streak:
es: Lista de ganadores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Games played:
es: Partidas jugadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Longest losing streak:
es: Lista de perdedores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Games won:
es: Partidas ganadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current streak:
es: Racha actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimal number of moves:
es: Número mínimo de movimientos:
