kpat - en to pt translation catalogue (84 entries)

en: Baker's Dozen
pt: Dúzia do Padeiro

en: Spanish Patience
pt: Paciência à Espanhola

en: Castles in Spain
pt: Castelos de Espanha

en: Portuguese Solitaire
pt: Paciência à Portuguesa

en: Baker's Dozen (Custom)
pt: Dúzia do Padeiro (Personalizado)

en: Castle
pt: Castelo

en: Beleaguered Castle
pt: Castelo Sitiado

en: Citadel
pt: Cidadela

en: Exiled Kings
pt: Reis Exilados

en: Streets and Alleys
pt: Ruas e Ruelas

en: Castle (Custom)
pt: Castelo (Personalizado)

en: Grandfather's Clock
pt: Relógio do Avozinho

en: Solver: This game is winnable.
pt: Resolução: Este jogo pode ser ganho.

en: Solver: This game is no longer winnable.
pt: Resolução: Este jogo já não pode ser ganho.

en: Solver: This game cannot be won.
pt: Resolução: Este jogo não pode ser ganho.

en: Solver: Unable to determine if this game is winnable.
pt: Resolução: Não é possível determinar se este jogo pode ser ganho.

en: Congratulations! We have won.
pt: Parabéns! Ganhámos.

en: Congratulations! You have won.
pt: Parabéns! Ganhou.

en: Solver: This game is lost.
pt: Resolução: Este jogo está perdido.

en: A new game has been requested, but there is already a game in progress.
    
    A loss will be recorded in the statistics if the current game is abandoned.
pt: Foi pedido um jogo novo, mas já está um em curso.
    
    Será registado como derrota nas estatísticas, no caso de abandonar o jogo actual.

en: Forty & Eight
pt: Quarenta & Oito

en: Freecell
pt: Célula Livre

en: Baker's Game
pt: Jogo do Padeiro

en: Eight Off
pt: Oito Fora

en: Seahaven Towers
pt: Torres de Seahaven

en: Freecell (Custom)
pt: Célula Livre (Personalizado)

en: Golf
pt: Golfe

en: Grandfather
pt: Avozinho

en: Aces Up
pt: Ases no Alto

en: Klondike (Draw 1)
pt: Klondike (1 Carta)

en: Klondike (Draw 3)
pt: Klondike (3 Cartas)

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: Move
pt: Mover

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: KPatience
pt: Paciência

en: KDE Patience Game
pt: Jogo de Paciência do KDE

en: Author of original Qt version
pt: Autor da versão original para o Qt

en: Initial KDE port
pt: Versão inicial para o KDE

en: New game types
pt: Novos tipos de jogos

en: Bug fixes
pt: Correcções de erros

en: Shuffle algorithm for game numbers
pt: Baralhar o algoritmo para os números dos jogos

en: Initial patience solver
pt: Resolução inicial da paciência

en: Rewrite and current maintainer
pt: Reescrita e manutenção actual

en: Klondike improvements
pt: Melhorias no Klondike

en: Spider implementation
pt: Implementação do Aranha

en: Documentation
pt: Documentação

en: Menu and toolbar work
pt: Trabalhos no menu e barras de ferramentas

en: Cleanup and polish
pt: Limpeza e arrumação

en: Integration with Freecell Solver and further work
pt: Integração com a Resolução do Freecell e mais algum trabalho

en: Try to find a solution to the given savegame
pt: Tentar encontrar uma solução para o jogo gravado indicado

en: Dealer to solve (debug)
pt: Lançamento para resolver (depuração)

en: Game range start (default 0:INT_MAX)
pt: Início do intervalo de jogos (por omissão 0:INT_MAX)

en: Game range end (default start:start if start given)
pt: Fim do intervalo de jogos (por omissão 0:INT_MAX)

en: Skip the selection screen and load a particular game type. Valid values are: %1
pt: Salta o ecrã de selecção e carrega um tipo de jogo em particular. Os valores válidos são: %1

en: Directory with test cases
pt: Pasta com casos de testes

en: Generate random test cases
pt: Gerar casos de testes aleatórios

en: File to load
pt: Ficheiro a abrir

en: Select a card deck
pt: Seleccionar um baralho

en: Select a theme for non-card game elements
pt: Seleccione um tema para os elementos fora do jogo de cartas

en: Are you sure you want to hide the menubar? The current shortcut to show it again is %1.
pt: Tem a certeza que deseja esconder o menu? A combinação de teclas para o voltar a mostrar é %1.

en: Downloading file failed: %1
pt: A transferência do ficheiro foi mal-sucedida: %1

en: Error reading XML file:
pt: Erro ao ler do ficheiro XML:

en: XML file is not a KPat save.
pt: O ficheiro XML não é uma gravação do KPat.

en: Unrecognized game id.
pt: O ID do jogo não é válido.

en: Errors encountered while parsing file.
pt: Foram encontrados erros ao processar o ficheiro.

en: Error opening file for writing. Saving failed.
pt: Erro ao aceder ao ficheiro para escrita. A gravação foi mal-sucedida.

en: Unable to create temporary file. Saving failed.
pt: Não foi possível criar um ficheiro temporário. A gravação foi mal-sucedida.

en: Error uploading file. Saving failed: %1
pt: Erro ao enviar o ficheiro. A gravação foi mal-sucedida: %1

en: 1 move | %1 moves
pt[0]: 1 jogada
pt[1]: %1 jogadas

en: Simple Simon
pt: Simão Simples

en: Spider
pt: Aranha

en: Spider (1 Suit)
pt: Aranha (1 Naipe)

en: Spider (2 Suit)
pt: Aranha (2 Naipes)

en: Spider (3 Suit)
pt: Aranha (3 Naipes)

en: Spider (4 Suit)
pt: Aranha (4 Naipes)

en: 1 loss | %1 losses
pt[0]: 1 derrota
pt[1]: %1 derrotas

en: 1 win | %1 wins
pt[0]: 1 vitória
pt[1]: %1 vitórias

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GameStats)
en: Statistics
pt: Estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Game:
pt: Jogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Longest winning streak:
pt: Maior sequência de vitórias:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Games played:
pt: Jogos jogados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Longest losing streak:
pt: Maior sequência de derrotas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Games won:
pt: Jogos ganhos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current streak:
pt: Jogada actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimal number of moves:
pt: Número mínimo de jogadas:
