kphotoalbum - en to de translation catalogue (984 entries)

en: Tag is already used for another area
de: Das Stichwort wird bereits für einen anderen Bereich verwendet

en: tomorrow
de: morgen

en: today
de: heute

en: yesterday
de: gestern

en: Description
de: Beschreibung

en: (You have differing descriptions on individual images, setting text here will override them all)
de: (Die Beschreibungen der einzelnen Bilder unterscheiden sich. Wenn Sie hier eine Beschreibung eingeben, werden alle anderen Beschreibungen überschrieben.)

en: Label and Dates
de: Name und Daten

en: Image Preview
de: Bildvorschau

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>A descriptive text of the image.</para><para>If <emphasis>Use Exif description</emphasis> is enabled under <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|General</interface>, a description embedded in the image Exif information is imported to this field if available.</para>
de: <para>Ein beschreibender Text des Bildes.</para><para>Wenn <emphasis>Exif-Beschreibung verwenden </emphasis> unter <interface>Einstellungen|KPhotoAlbum einrichten ...|Allgemein</interface> aktiviert ist, wird eine Beschreibung aus in den Exif-Informationen in dieses Feld importiert, falls vorhanden.</para>

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Map
de: Karte

[ctx: @info:whatsthis]
en: The map widget allows you to view the location of images if GPS coordinates are found in the Exif information.
de: Damit können Sie den Standort von Bildern anzeigen, wenn GPS-Koordinaten in den Exif-Informationen gefunden werden.

en: Revert This Item
de: Diesen Eintrag zurücksetzen

en: Clear Form
de: Formular zurücksetzen

en: Options...
de: Optionen ...

en: &Done
de: &Fertig

en: Continue &Later
de: Später f&ortsetzen

[ctx: @action:button]
en: &Search
de: &Suchen

en: Label:
de: Name:

en: Label
de: Name

en: Date:
de: Datum:

en: Time:
de: Zeit:

en: Use Fuzzy Date
de: Ungenaues Datum verwenden

[ctx: @info]
en: <para>In KPhotoAlbum, images can either have an exact date and time, or a <emphasis>fuzzy</emphasis> date which happened any time during a specified time interval. Images produced by digital cameras do normally have an exact date.</para><para>If you don't know exactly when a photo was taken (e.g. if the photo comes from an analog camera), then you should set <interface>Use Fuzzy Date</interface>.</para>
de: <para>Bilder in KPhotoAlbum können entweder genaues Datum und Zeit oder ein <emphasis>ungenaues</emphasis> Datum haben, das irgendwann in einem bestimmten Zeitintervall liegt. Bilder von Digitalkameras haben normalerweise ein genaues Datum.</para><para>Wenn Sie das Datum einer Aufnahme wie zum Beispiel bei einer Analogkamera aber nicht genau kennen, dann sollten Sie die Einstellung <interface>Ungenaues Datum verwenden</interface> setzen.</para>

en: Minimum megapixels:
de: Mindest-Megapixel:

en: Maximum megapixels:
de: Maximale Megapixel:

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Rating search mode:
de: Suchmodus für Bewertungen:

en: File Name Pattern:
de: Dateinamenmuster:

en: File Name Pattern
de: Dateinamenmuster

en: Search only for RAW files
de: Nur nach RAW-Dateien suchen

[ctx: @title:window image %1 of %2 images]
en: Annotations (%1/%2)
de: Anmerkungen (%1/%2)

[ctx: @title:window title of the 'find images' window]
en: Search
de: Suche

en: Done
de: Fertig

[ctx: @title:window]
en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Configure Window Layout...
de: Fensterlayout einrichten ...

en: Save Current Window Setup
de: Aktuelle Fenstereinstellung speichern

en: Reset layout
de: Layout zurücksetzen

en: Sort Alphabetically (Tree)
de: Alphabetisch sortieren (Baum)

en: Sort Alphabetically (Flat)
de: Alphabetisch sortieren (Flach)

en: Sort by Date
de: Nach Datum sortieren

en: Match Tags from the First Character
de: Stichwortübereinstimmung ab dem ersten Zeichen

en: Match Tags from Word Boundaries
de: Stichwortübereinstimmung ab Wortgrenze

en: Match Tags Anywhere
de: Stichwortübereinstimmung beliebig

en: Show Only Selected Ctrl+S
de: Nur Ausgewählte anzeigen Strg+S

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
de: <p>Die Anordnung des Fensters kann nicht gespeichert werden.</p>Die Datei %1 kann aufgrund des folgenden Fehlers nicht geöffnet werden: %2

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be written because of the following error: %2
de: <p>Die Anordnung des Fensters kann nicht gespeichert werden.</p>Die Datei %1 kann aufgrund des folgenden Fehlers nicht geschrieben werden: %2

en: <p>Some changes are made to annotations. Do you really want to discard all recent changes for each affected file?</p>
de: <p>Einige Kategorien wurden geändert. Möchten Sie wirklich für jedes betroffene Bild die letzten Änderungen verwerfen?</p>

[ctx: @title]
en: Discard changes?
de: Änderungen verwerfen?

en: <p>You have just opened the advanced search dialog; to get the most out of it, it is suggested that you read the section in the manual on <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">advanced searching</a>.</p><p>This dialog is also used for typing in information about images; you can find extra tips on its usage by reading about <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">typing in</a>.</p>
de: <p>Sie haben soeben den Dialog zur erweiterten Suche geöffnet. Damit Sie ihn optimal benutzen können, empfehlen wir Ihnen, den entsprechenden Abschnitt im Handbuch über die <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">Erweiterte Suche</a> zu lesen.</p><p>Dieser Dialog wird ebenfalls benutzt, um Informationen über die Bilder einzugeben. Tipps hierzu finden Sie im Abschnitt <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">Eingeben</a>.</p>

en: <p>You have just opened one of the most important windows in KPhotoAlbum; it contains lots of functionality which has been optimized for fast usage.</p><p>It is strongly recommended that you take 5 minutes to read the <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">documentation for this dialog</a></p>
de: <p>Sie haben soeben eines der wichtigsten Fenster von KPhotoAlbum geöffnet. Es enthält eine Menge Funktionen, die für eine schnelle Benutzung optimiert wurden.</p><p>Wir empfehlen Ihnen daher, dass Sie sich ein paar Minuten Zeit nehmen, um die <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">Dokumentation zu diesem Dialog</a> zu lesen.</p>

en: Sort Most Recently Used
de: Nach letzter Nutzung sortieren

en: Toggle Sorting
de: Sortierung umschalten

en: Toggle Showing Selected Items Only
de: Anzeige nur ausgewählter Einträge umschalten

en: Annotate Next
de: Nächstes kategorisieren

en: Annotate Previous
de: Vorheriges kategorisieren

en: OK dialog
de: OK-Dialog

en: Copy tags from previous image
de: Stichwörter vom vorherigen Bild kopieren

en: Rotate counterclockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Toggle fullscreen preview
de: Vollbildvorschau umschalten

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to is not positionable.</p><p>If you want to use this tag, change this in the settings dialog. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings.</p>
de: <p><b>Das Stichwort „%2“ kann nicht verknüpft werden</b></p><p>Die Kategorie „%1“, zu der das Stichwort „%2“ gehört, ist nicht positionierbar.</p><p>Wenn Sie dieses Stichwort verwenden möchten, ändern Sie dies im Einrichtungsdialog. Wenn dieses Stichwort nicht mehr in der Erkennungsdatenbank sein soll, kann es in den Einstellungen gelöscht werden.</p>

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to does not exist.</p><p>If you want to use this tag, add this category and mark it as positionable. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings dialog.</p>
de: <p><b>Das Stichwort „%2“ kann nicht verknüpft werden</b></p> <p>Die Kategorie „%1“, zu der das Stichwort „%2“ gehört, ist nicht vorhanden.</p><p>Wenn Sie dieses Stichwort verwenden möchten, fügen Sie diese Kategorie hinzu und markieren Sie es als positionierbar. Wenn dieses Stichwort nicht mehr in der Erkennungsdatenbank sein soll, kann es in den Einstellungen gelöscht werden.</p>

en: Annotate previous image (Page Up)
de: Vorheriges Bild kategorisieren (Bild auf)

en: Annotate next image (Page Down)
de: Nächstes Bild kategorisieren (Bild  ab)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the same tags on this image than on the previous one. The image date, label, rating, and description are left unchanged.</para>
de: <para>Legt für dieses Bild die gleichen Stichwörter wie für das vorherige Bild fest. Bilddatum, Name, Bewertung und Beschreibung bleiben unverändert.</para>

en: Category for new areas:
de: Kategorie für neue Bereiche:

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide or show areas on the image
de: Bereiche im Bild anzeigen oder ausblenden

[ctx: @info:tooltip]
en: If you enable <emphasis>positionable tags</emphasis> for at least one category in <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface>, you can associate specific image areas with tags.
de: Wenn Sie die <emphasis>positionierbare Stichwörter</emphasis> für mindestens eine Kategorie in <interface>Einstellungen|KPhotoAlbum einrichten ...|Kategorien</interface> aktivieren, können Sie bestimmte Bildbereiche mit Stichwörtern verknüpfen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Areas on an image can only be shown in single-image annotation mode.
de: Bereiche in einem Bild können nur im Anmerkungsmodus für einzelne Bilder angezeigt werden.

[ctx: @info:tooltip]
en: Toggle full-screen preview
de: Vollbildvorschau umschalten

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate counterclockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy tags from previously tagged image
de: Die Stichwörter von dem zuletzt mit Stichwörtern versehenden Bild kopieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete image
de: Bild löschen

[ctx: @label:textbox]
en: Enter a tag ...
de: Stichwort eingeben ...

en: or
de: oder

en: and
de: und

en: Sort by date
de: Nach Datum sortieren

en: Show only selected Ctrl+S
de: Nur Ausgewählte anzeigen Strg+S

en: The tag you entered is the tag that is set automatically for newly found, untagged images (cf. <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories|Untagged Images</interface>). It will not show up here as long as it is selected for this purpose.
de: Das eingegebene Stichwort ist das Stichwort, das automatisch für neu gefundene, unmarkierte Bilder gesetzt wird (vgl. <Interface>Einstellungen|KPhotoAlbum einrichten...|Kategorien|Bilder ohne Stichwort</interface>). Es wird hier nicht angezeigt, solange es für diesen Zweck ausgewählt ist.

en: No Item Selected
de: Kein Element ausgewählt

en: Delete
de: Löschen

en: Rename...
de: Umbenennen ...

en: <b>Tag Groups</b>
de: <b>Stichwort-Gruppen</b>

en: Tag groups
de: Stichwort-Gruppen

en: Add this tag to a new tag group...
de: Dieses Stichwort zu einer neuen Stichwort-Gruppe hinzufügen ...

en: Make this tag a tag group and add a tag...
de: Dieses Stichwort in eine Stichwort-Gruppe umwandeln und Stichwort hinzufügen ...

en: Remove from tag group %1
de: Aus Stichwort-Gruppe %1 entfernen

en: <b>Sorting</b>
de: <b>Sortierung</b>

en: Usage
de: Benutzung

en: Alphabetical (Flat)
de: Alphabetisch (Flach)

en: Alphabetical (Tree)
de: Alphabetisch (Baum)

en: <p>Do you really want to delete "%1"?<br/>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</p>
de: <p>Möchten Sie „%1“ wirklich löschen?<br/>Das Löschen des Eintrags wird jede Information über ihn aus allen Bildern löschen, die ihn enthalten.</p>

en: Really Delete %1?
de: %1 wirklich löschen?

[ctx: @title]
en: Rename Item
de: Eintrag umbenennen

en: Enter new name:
de: Neuen Namen eingeben:

en: <p>Do you really want to rename "%1" to "%2"?<br/>Doing so will rename "%3" on any image containing it.</p>
de: <p>Möchten Sie „%1“ wirklich in „%2“ umbenennen?<br/>Das Umbenennen wird „%3“ in jedem Bild betreffen, das es enthält.</p>

[ctx: @title]
en: Rename %1?
de: „%1“ umbenennen?

[ctx: @action:button]
en: Rename
de: Umbenennen

en: New tag group
de: Neue Stichwort-Gruppe

en: Name for the new tag group the tag will be added to:
de: Name der neuen Stichwort-Gruppe, zu der das Stichwort hinzugefügt wird:

en: Add a tag
de: Ein Stichwort hinzufügen

en: Name for the tag to be added to this tag group:
de: Name des Stichworts, das zu dieser Stichwort-Gruppe hinzugefügt wird:

[ctx: area of an image; rectangle that is overlayed upon the image]
en: Remove area
de: Bereich entfernen

en: <p>%1 has already been tagged in another area on this image.</p><p>If you continue, the previous tag will be removed...</p>
de: <p>%1 wurde bereits mit einem Stichwort zu einem anderen Bereich in diesem Bild versehen.</p><p>Wenn Sie fortfahren, wird das vorherige Stichwort entfernt ...</p>

en: Replace existing area?
de: Vorhandenen Bereich ersetzen?

[ctx: As in: remove tag %1 in category %2 [from this marked area of the image]]
en: Remove tag %1 (%2)
de: Stichwort %1 (%2) entfernen

en: Associate with
de: Verknüpfen mit

[ctx: As in: associate [this marked area of the image] with one of the following choices/menu items]
en: Associate with
de: Verknüpfen mit

en: Extracting Thumbnail
de: Vorschaubilder werden ausgelesen

en: Extract Video Thumbnail
de: Vorschauvideo extrahieren

en: Read Video Length
de: Videolänge lesen

en: Search for videos without length information
de: Suche nach Videos ohne Längenangabe

en: Searching for videos without video thumbnails
de: Suche nach Videos ohne Vorschaubild

en: Not Started
de: Nicht gestartet

[ctx: @title:column Background job id]
en: ID
de: Kennung

[ctx: @title:column Background job title]
en: Title
de: Titel

[ctx: @title:column Elapsed time]
en: Elapsed
de: Verstrichen

[ctx: @title:window]
en: Background Job Viewer
de: Betrachter für Hintergrundaufträge

en: Continue
de: Fortsetzen

en: <p>Active jobs: %1<br/>Pending jobs: %2<hr/><br/>Color codes:<ul><li><b>blinking green</b>: Active background jobs</li><li><b>gray</b>: No active jobs</li><li><b>solid yellow</b>: Job queue is paused</li><li><b>blinking yellow</b>: Job queue is paused for background jobs, but is executing a foreground job (like extracting a thumbnail for a video file, which is currently shown in the thumbnail viewer)</li></ul></p>
de: <p>Aktive Aufträge: %1<br/>Ausstehende Aufträge: %2<hr/><br/>Farbzeichen:<ul><li><b>grün blinkend</b>: Aktiver Hintergrundauftrag</li><li><b>grau</b>: Keine aktiven Aufträge</li><li><b>gelb</b>: Auftragsbearbeitung ist angehalten</li><li><b>gelb blinkend</b>: Bearbeitung von Hintergrundaufträgen ist angehalten, aber Vordergrundaufträge werden ausgeführt (z. B. das Auslesen des Vorschaubilds einer Videodatei, die in der Vorschauansicht angezeigt wird)</li></ul></p>

[ctx: As in No persons, no locations etc.]
en: None
de: Keine

[ctx: As in no other persons, or no other locations.]
en: No other
de: Keine weiteren

[ctx: @item:intable number of images with a specific tag.]
en: 1 image | %1 images
de[0]: 1 Bild
de[1]: %1 Bilder

[ctx: @item:intable number of videos with a specific tag.]
en: 1 video | %1 videos
de[0]: 1 Video
de[1]: %1 Videos

en: Images
de: Bilder

en: Start Date
de: Anfangsdatum

en: End Date
de: Enddatum

[ctx: As in 'all pictures'.]
en: All
de: Alle

en: Geo Position
de: Geografische Position

en: Exif Info
de: Exif-Informationen

[ctx: @action Search button in the browser view.]
en: Search
de: Suchen

en: Untagged Images
de: Bilder ohne Stichwort

en: Show Thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

en: Search did not match any images or videos.
de: Die Suche kann keine Bilder oder Videos finden.

en: Empty Search Result
de: Die Suche war erfolglos

en: Exif Search
de: Exif-Suche

[ctx: Breadcrumb denoting that we 'browsed' to a search result.]
en: search
de: Suchen

en: <p>You have not yet configured which tag to use for indicating untagged images.</p><p>Please follow these steps to do so:<ul><li>In the menu bar choose <b>Settings</b></li><li>From there choose <b>Configure KPhotoAlbum</b></li><li>Now choose the <b>Categories</b> icon</li><li>Now configure section <b>Untagged Images</b></li></ul></p>
de: <p>Sie haben noch nicht eingestellt, mit welchem Stichwort Bilder ohne Stichwörter markiert werden sollen.</p><p>Bitte führen Sie folgende Schritte durch, um ein Stichwort festzulegen:<ul><li>Wählen Sie im Menü <b>Einstellungen</b> den Menüpunkt <b>KPhotoAlbum einrichten ...</b></li><li>Klicken Sie dort auf das mit <b>Kategorien</b> beschriftete Symbol.</li><li>Wählen Sie anschließend im Abschnitt <b>Bilder ohne Stichwort</b> eine passende Kategorie und ein passendes Stichwort aus.</li></ul></p>

en: Feature has not been configured
de: Die Funktion ist nicht eingerichtet worden

en: "%1" and "%2"
de: „%1“ und „%2“

en: "%1"
de: „%1“

en: , "%1"
de: , „%1“

en:  and "%1"
de:  und „%1“

en: <p>You have just dragged an item onto another. This will make the target item a tag group and define the dragged item as a member of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas is in the USA'. In that example you would drag Las Vegas onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add "%2" as a member?</p> | <p>You have just dragged some items onto one other item. This will make the target item a tag group and define the dragged items as members of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas and New York are in the USA'. In that example you would drag Las Vegas and New York onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add %2 as members?</p>
de[0]: <p>Sie haben soeben einen Eintrag auf einem anderen abgelegt. Dies macht das Zielelement zu einer Stichwort-Gruppe und definiert das gezogene Element als Mitglied dieser Gruppe. Stichwort-Gruppen können verwendet werden, um z. B. auszudrücken, dass Berlin in Deutschland liegt. In diesem Beispiel würden Sie Berlin auf Deutschland ziehen und dort ablegen. Wenn Sie Stichwort-Gruppen einrichten, können Sie z. B. alle Bilder aus Deutschland sehen, indem Sie den Eintrag im Browser auswählen.</p><p>Wollten Sie wirklich „%3“ zu einer Stichwort-Gruppe machen und „%2“ als Mitglied hinzufügen?</p>
de[1]: <p>Sie haben soeben mehrere Einträge auf einem anderen abgelegt. Dies macht das Zielelement zu einer Stichwort-Gruppe und definiert die gezogenen Elemente als Mitglieder dieser Gruppe. Stichwort-Gruppen können verwendet werden, um z. B. auszudrücken, dass Berlin und Hamburg in Deutschland liegen. In diesem Beispiel würden Sie Berlin und Hamburg auf Deutschland ziehen und dort ablegen. Wenn Sie Stichwort-Gruppen einrichten, können Sie z. B. alle Bilder aus Deutschland sehen, indem Sie den Eintrag im Browser auswählen.</p><p>Wollten Sie wirklich „%3“ zu einer Stichwort-Gruppe machen und %2 als Mitglieder hinzufügen?</p>

en: Move Items
de: Einträge verschieben

en: Scroll right
de: nach rechts scrollen

en: Scroll left
de: nach links scrollen

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

[ctx: The button clears the selection of a date range in the date bar.]
en: Clear date selection
de: Datumsauswahl löschen

[ctx: @info]
en: <title>The date bar</title><para><list><item>Scroll using the arrow buttons, the scrollwheel, or the middle mouse button.</item><item>Zoom using the +/- buttons or Ctrl + scrollwheel.</item><item>Restrict the view to a date range selection: Click/drag below the timeline.</item><item>Jump to a date by clicking on the histogram bar.</item></list></para>
de: <title>Die Datumsleiste</title><para><list><item>Mit den Pfeiltasten, dem Mausrad oder der mittleren Maustaste scrollen.</item><item>Mit den +/- Tasten oder Strg + Mausrad zoomen.</item><item>Die Ansicht auf einen ausgewählten Datumsbereich einschränken: Unterhalb der Zeitleiste klicken/ziehen.</item><item>Zu einem Datum springen, indem Sie auf den Histogrammbalken klicken.</item></list></para>

en: Show Ranges
de: Bereiche anzeigen

en: Show Resolution Indicator
de: Auflösung anzeigen

[ctx: @info:status images that fall in the given date range]
en: 1 exact | %1 exact
de[0]: genau 1
de[1]: genau %1

[ctx: @info:status additional images captured in a date range that overlaps with the given date range,]
en:  + 1 range |  + %1 ranges
de[0]:  + 1 im Bereich
de[1]:  + %1 im Bereich

[ctx: @info:status total image count]
en:  = 1 total |  = %1 total
de[0]:  = 1 gesamt
de[1]:  = %1 gesamt

[ctx: @info:status image count]
en: %1 image/video | %1 images/videos
de[0]: %1 Bild/Video
de[1]: %1 Bilder/Videos

en: 1 Year
de: 1 Jahr

en: 1 Month
de: 1 Monat

en: 1 Week
de: 1 Woche

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: 2 Hours
de: 2 Stunden

en: 10 Minutes
de: 10 Minuten

en: 10 Seconds
de: 10 Sekunden

en: Unable to create folder '%1'.
de: Der Ordner „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: Unable to Create Folder
de: Der Ordner lässt sich nicht erstellen

en: Error when saving image '%1'.
de: Fehler beim Speichern des Bildes „%1“.

en: Error Saving Image
de: Fehler beim Speichern des Bildes

[ctx: Abbreviated month name]
en: jan
de: Jan

[ctx: Abbreviated month name]
en: feb
de: Feb

[ctx: Abbreviated month name]
en: mar
de: Mär

[ctx: Abbreviated month name]
en: apr
de: Apr

[ctx: Abbreviated month name]
en: may
de: Mai

[ctx: Abbreviated month name]
en: jun
de: Jun

[ctx: Abbreviated month name]
en: jul
de: Jul

[ctx: Abbreviated month name]
en: aug
de: Aug

[ctx: Abbreviated month name]
en: sep
de: Sep

[ctx: Abbreviated month name]
en: oct
de: Okt

[ctx: Abbreviated month name]
en: nov
de: Nov

[ctx: Abbreviated month name]
en: dec
de: Dez

en: Autosave file '%1' exists (size %3 KB) and is newer than '%2'. Should the autosave file be used?
de: Sicherungsdatei „%1“ (Dateigröße: %3 KB) existiert bereits und ist neuer als „%2“. Soll die Sicherungsdatei benutzt werden?

en: Found Autosave File
de: Sicherungsdatei gefunden

en: Loading information from images
de: Bildinformationen werden geladen

en: Media Type
de: Medientyp

en: Image
de: Bild

en: KPhotoAlbum - manual repair needed (%1)
de: KPhotoAlbum - Manuelle Reparatur erforderlich (%1)

en: <p><b>Loading information from new files</b></p><p>Depending on the number of images, this may take some time.<br/>However, there is only a delay when new images are found.</p>
de: <p><b>Bildinformationen werden aus den neuen Dateien geladen.</b></p><p>Abhängig von der Anzahl Ihrer Bilder kann dies ein wenig Zeit in Anspruch nehmen.<br/>Diese Verzögerung tritt allerdings nur auf, wenn neue Bilder gefunden wurden.</p>

en: <p><b>Calculating checksum for %1 file</b></p> | <p><b>Calculating checksums for %1 files</b></p>
de[0]: <p><b>Prüfsumme für %1 Datei wird berechnet</b></p>
de[1]: <p><b>Prüfsummen für %1 Dateien werden berechnet</b></p>

en: <p>By storing a checksum for each image KPhotoAlbum is capable of finding images even when you have moved them on the disk.</p>
de: <p>Durch das Speichern der Prüfsumme für jedes Bild kann KPhotoAlbum Bilder wiederfinden – auch wenn die Bilder auf der Festplatte verschoben wurden.</p>

en: Following files could not be read:
de: Die folgenden Dateien können nicht gelesen werden:

[ctx: As in No persons, no locations etc. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No %1
de: Keine %1

en: not
de: nicht

[ctx: As in no other persons, or no other locations. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No other %1
de: Keine weiteren %1

en: <p>The database file (index.xml) is from a newer version of KPhotoAlbum!</p><p>Chances are you will be able to read this file, but when writing it back, information saved in the newer version will be lost</p>
de: <p>Die Datenbankdatei (index.xml) ist von einer neueren Version von KPhotoAlbum!</p><p>Die Chancen stehen gut, dass man diese Datei lesen kann, aber beim Zurückschreiben gehen die in der neueren Version gespeicherten Informationen verloren</p>

en: index.xml version mismatch
de: Falsche Version der Datei „index.xml“

note: i18n("Folder")), and then start KPA with the C locale, which would produce a doubled "Folder" category.
en: Folder
de: Ordner

en: Tokens
de: Kürzel

en: <p>Line %1, column %2: duplicate category '%3'</p><p>Choose continue to ignore the duplicate category and try an automatic repair, or choose cancel to quit.</p>
de: <p>Zeile %1, Spalte %2: Doppelte Kategorie '%3'</p><p>Wählen Sie „Weiter“, um um die doppelte Kategorie zu ignorieren und eine automatische Reparatur zu versuchen, oder wählen Sie „Abbrechen“ zum Beenden.</p>

en: Error in database file
de: Fehler in der Datenbankdatei

[ctx: Leave "Folder" and "Media Type" untranslated below, those will show up with these exact names. Thanks :-)]
en: <p><b>This version of KPhotoAlbum does not translate "standard" categories any more.</b></p><p>This may mean that – if you use a locale other than English – some of your categories are now displayed in English.</p><p>You can manually rename your categories any time and then save your database.</p><p>In some cases, you may get two additional empty categories, "Folder" and "Media Type". You can delete those.</p>
de: <p><b>In dieser Version von KPhotoAlbum werden keine "Standard"-Kategorien mehr übersetzt.</b></p><p>Daher werden einige Ihrer Kategorien nun in Englisch angezeigt, wenn Sie ein andere Sprache als Englisch verwenden.</p><p>Sie können Ihre Kategorien jederzeit manuell umbenennen und dann Ihre Datenbank speichern.</p><p>In einigen Fällen haben Sie zwei zusätzliche leere Kategorien „Folder“ und „Media Type“. Diese können Sie löschen.</p>>

en: Changed standard category names
de: Standard-Kategorienamen wurden geändert

en: <p>Line %1, column %2: duplicate entry for file '%3' with different MD5 sum.</p><p>Manual repair required!</p>
de: <p>Zeile %1, Spalte %2: Doppelter Eintrag für die Datei „%3“ mit unterschiedlichen MD5-Prüfsummen.</p><p>Manuelle Reparatur erforderlich</p>

en: <p>Your images/videos are not sorted, which means that navigating using the date bar will only work suboptimally.</p><p>In the <b>Maintenance</b> menu, you can find <b>Display Images with Incomplete Dates</b> which you can use to find the images that are missing date information.</p><p>You can then select the images that you have reason to believe have a correct date in either their Exif data or on the file, and execute <b>Maintenance->Read Exif Info</b> to reread the information.</p><p>Finally, once all images have their dates set, you can execute <b>Maintenance->Sort All by Date & Time</b> to sort them in the database. </p>
de: <p>Ihre Bilder/Videos sind nicht sortiert. Daher können Sie nicht optimal mit der Datums-Werkzeugleiste navigieren.</p><p>Im Menü <b>Wartung</b> finden Sie den Eintrag <b>Bilder und Videos mit unvollständigen Datumsangaben anzeigen ...</b>. Mit dieser Funktion finden Sie die Bilder ohne Datumsinformationen.</p><p>Sie können dann die Bilder auswählen von denen Sie glauben, dass Sie das richtige Datum entweder in den Exif-Daten oder als Dateidatum besitzen. Starten Sie dann <b>Wartung -> Exif-Informationen aus den Dateien einlesen</b>, um diese Information auszulesen.</p><p>Abschließend können Sie die Daten auf einmal setzen, indem Sie <b>Wartung -> Alle Bilder nach Datum & Zeit sortieren</b> benutzen, um diese in der Datenbank zu sortieren. Bitte beachten Sie, dass Sie für ein korrektes Ergebnis alle Stapel ausklappen sollten.</p>

en: Images/Videos Are Not Sorted
de: Die Bilder/Videos sind unsortiert

en: <p>Not all the images in the database have information about image sizes; this is needed to get the best result in the thumbnail view. To fix this, simply go to the <b>Maintenance</b> menu, and first choose <b>Remove All Thumbnails</b>, and after that choose <tt>Build Thumbnails</tt>.</p><p>Not doing so will result in extra space around images in the thumbnail view - that is all - so there is no urgency in doing it.</p>
de: <p>Nicht alle Bilder in der Datenbank enthalten Informationen über die Bildgröße. Diese wird aber benötigt, um das beste Ergebnis in der Vorschauansicht zu erzeugen. Um dies zu beheben, können Sie im Menü <b>Wartung</b> erst den Eintrag <b>Vorschaubilder entfernen</b> und dann den Eintrag <tt>Vorschaubilder erstellen</tt> benutzen.</p><p>Wenn Sie dies überspringen, werden Sie nur etwas zusätzlichen freien Raum um die Bilder in der Vorschauansicht angezeigt bekommen; der Schritt ist also nicht so dringend.</p>

en: Not All Images Have Size Information
de: Nicht alle Bilder enthalten Größeninformationen

[ctx: repair merged tags]
en: <p>Inconsistencies were found and repaired in your database. Some categories now contain tags that were merged during the repair.</p><p>The following tags require manual inspection:<ul>
de: <p>Inkonsistenzen wurden in Ihrer Datenbank gefunden und repariert. Einige Kategorien enthalten nun Stichwörter, die bei der Reparatur zusammengeführt wurden.</p><p>Die folgenden Stichwörter erfordern eine manuelle Überprüfung:<ul>

[ctx: repair merged tags]
en: </ul></p><p>All affected images have also been marked with a tag <em>KPhotoAlbum - manual repair needed</em>.</p>
de: </ul></p><p>Alle betroffenen Bilder wurden außerdem mit einem Stichwort markiert <em>KPhotoAlbum - manuelle Reparatur erforderlich</em>.</p>

en: Database repair required
de: Datenbankreparatur erforderlich

en: <p>KPhotoAlbum was unable to load a default setup, which indicates an installation error</p><p>If you have installed KPhotoAlbum yourself, then you must remember to set the environment variable <b>KDEDIRS</b>, to point to the topmost installation folder.</p><p>If you for example ran cmake with <b>-DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local/kde</b>, then you must use the following environment variable setup (this example is for Bash and compatible shells):</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>In case you already have KDEDIRS set, simply append the string as if you where setting the <b>PATH</b> environment variable</p>
de: <p>KPhotoAlbum kann keine Standardeinstellungen laden. Dies weist auf einen Installationsfehler hin.</p><p>Falls Sie KPhotoAlbum selbst installiert haben, sollten Sie die Umgebungsvariable <b>KDEDIRS</b> vorher auf den Installationsordner setzen.</p><p>Wenn Sie z. B. den „cmake“-Befehl mit <tt>-DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local/kde</tt> gestartet haben, müssen Sie die folgenden Variableneinstellungen für die Bash und kompatible Shells benutzen:</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>Falls Sie KDEDIRS schon gesetzt haben, sollten Sie diese Zeichenfolge einfach an die Umgebungsvariable <b>PATH</b> anhängen.</p>

en: No default setup file found
de: Keine Datei mit Standardeinstellungen gefunden

en: People
de: Personen

en: Places
de: Orte

note: i18n("Events"))
en: Events
de: Ereignisse

note: i18n("untagged"))
en: untagged
de: Ohne Stichwort

en: Error Running Demo
de: Fehler bei der Ausführung der Demo

en: Unable to open '%1' for reading
de: „%1“ lässt sich nicht zum Lesen öffnen

en: line %1 column %2 in file %3: %4
de: Zeile %1, Spalte %2 in der Datei %3: %4

en: Failed to recover the backup: %1
de: Die Sicherungsdatei kann nicht wiederhergestellt werden: %1

en: Error in file %1: No elements found
de: Fehler in der Datei %1: Keine Elemente gefunden

en: Error in file %1: expected 'KPhotoAlbum' as top element but found '%2'
de: Fehler in der Datei %1: „KPhotoAlbum“ wurde als oberstes Element erwartet, aber „%2“ wurde gefunden.

en: <p>Could not save the image database to XML.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
de: <p>Die Bilddatenbank kann nicht als XML gespeichert werden.</p>Beim Öffnen der Datei %1 ist der folgende Fehler aufgetreten: %2

en: Error while saving...
de: Fehler beim Speichern ...

en: <p>Failed to remove old version of image database.</p><p>Please try again or replace the file %1 with file %2 manually!</p>
de: <p>Die Vorgängerversion der Bilddatenbank kann nicht gelöscht werden.</p><p>Bitte führen Sie die Aktion erneut aus, oder ersetzen Sie die Datei %1 händisch durch Datei %2.</p>

en: <p>Failed to move temporary XML file to permanent location.</p><p>Please try again or rename file %1 to %2 manually!</p>
de: <p>Die temporäre XML-Datei kann nicht an den endgültigen Speicherort verschoben werden.</p><p>Bitte führen Sie die Aktion erneut aus oder benennen Sie die Datei %1 händisch nach %2 um.</p>

en: Error creating zip file %1
de: Fehler beim Erstellen der Zip-Datei %1

en: Error Making Numbered Backup
de: Fehler beim Erstellen einer nummerierten Sicherung.

en: Error writing file %1 to zip file %2
de: Fehler beim Schreiben der Datei %1 in die ZIP-Datei %2

en: Error reading next element
de: Fehler beim Lesen des nächsten Elements

en: Expected to read a start or stop element, but read %1
de: Das Einlesen eines Anfangs- oder Endelements wurde erwartet, aber %1 wurde gelesen

en: Expected to read %1, but read %2
de: Einlesen von %1 wurde erwartet, aber %2 wurde gelesen

en: Expected to read an end element but read %1
de: Das Einlesen eines Endelements wurde erwartet, aber %1  wurde gelesen

en: Expected to read start element '%1'
de: Das Einlesen eines Anfangselements „%1“ wurde erwartet

en: <p>An error was encountered on line %1, column %2:<nl/><message>%3</message></p>
de: <p>Es ist ein Fehler in Zeile  %1, Spalte %2 aufgetreten:<nl/><message>%3</message></p>

en: <p>Additional error information:<nl/><message>%1</message></p>
de: <p>Zusätzliche Fehlerinformation:<nl/><message>%1</message></p>

en: <p>Database path: <filename>%1</filename></p>
de: <p>Pfad der Datenbank: <filename>%1</filename></p>

en: Error while reading database file
de: Fehler beim Lesen der Datenbankdatei

[ctx: @title:window]
en: Exif Information and file metadata
de: Exif-Informationen und Datei-Metadaten

[ctx: @label:textbox The search box allows the user to filter by exif label names]
en: Filter labels ...
de: Namen filtern ...

en: IPTC character set:
de: IPTC-Zeichensatz:

en: Exif info
de: Exif-Informationen

en: File metadata
de: Datei-Metadaten

en: Absolute path:
de: Absoluter Dateiname:

en: MIME type:
de: MIME-Typ:

en: Size:
de: Größe:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Changed:
de: Geändert:

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Permissions:
de: Berechtigungen:

en: Open folder with a file manager
de: Ordner mit Dateiverwaltung öffnen

[ctx: @title:window]
en: Read Exif Info from Files
de: Exif-Informationen aus Dateien einlesen

en: Update Exif search database
de: Exif-Suchdatenbank aktualisieren

en: Update image date
de: Bilddatum aktualisieren

en: Use modification date if Exif not found
de: Änderungsdatum benutzen, wenn kein Exif-Eintrag gefunden wurde

en: Update image orientation from Exif information
de: Bildausrichtung anhand der Exif-Informationen aktualisieren

en: Update image description from Exif information
de: Bildbeschreibung anhand der Exif-Informationen aktualisieren

en: Affected Files
de: Betroffene Dateien

en: <p>Be aware that setting the data from Exif may <b>overwrite</b> data you have previously entered manually using the image configuration dialog.</p>
de: <p>Beachten Sie, dass das Setzen von Exif-Daten eventuell die Daten <b>überschreibt</b>, die Sie vorher manuell mit dem Dialog zur Bildeinrichtung eingegeben haben.</p>

en: Override image dates
de: Datum der Bilder überschreiben

[ctx: @title:window]
en: Exif Search
de: Exif-Suche

en: Settings
de: Einstellungen

en: Aperture (F Number)
de: Blendeneinstellung (Blendenzahl)

en: Focal Length
de: Brennweite

[ctx: As in 'A range from x to y']
en: to
de: bis

en: Camera
de: Kamera

en: Lens
de: Linse

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Iso setting
de: ISO-Einstellung

[ctx: Example 1.6 secs (as in seconds)]
en: secs.
de: Sek.

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: Exposure time
de: Belichtungszeit

en: Exposure Program
de: Belichtungsprogramm

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Metering Mode
de: Messmethode

en: Contrast
de: Kontrast

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Saturation
de: Sättigung

en: No cameras found in the database
de: Keine Kameras in der Datenbank gefunden

en: No lenses found in the database
de: Keine Objektive in der Datenbank gefunden

en: Not all images in the database have lens information. <note>Recreate the Exif search database to ensure lens data for all images.</note>
de: Nicht alle Bilder in der Datenbank haben Objektivinformationen. <note>Erstellen Sie die Exif-Suchdatenbank neu, um Objektivdaten für alle Bilder bereitzustellen.</note>

en: <p>No file name given!</p>
de: <p>Kein Dateiname angegeben.</p>

en: Generating images for HTML page
de: Bilder für die HTML-Seite werden erzeugt

en: Error copying %1 to %2
de: Fehler beim Kopieren von %1 nach %2

en: <a href="%1">prev</a>
de: <a href="%1">Vorherige</a>

en: prev
de: Vorherige

en: <a href="index-%1.html">index</a>
de: <a href="index-%1.html">Index</a>

en: <a href="%1">next</a>
de: <a href="%1">Nächste</a>

en: next
de: Nächste

en: Could not create file '%1'.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: Could Not Create File
de: Die Datei lässt sich nicht erstellen.

en: <p>Unable to copy %1 to %2</p>
de: <p>%1 lässt sich nicht nach %2 kopieren</p>

en: Unable to write image '%1'.
de: Das Bild „%1“ lässt sich nicht schreiben.

en: Date
de: Datum

[ctx: @title:window]
en: HTML Export
de: HTML-Export

en: Content
de: Inhalt

en: Page title:
de: Seitentitel:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Create .kim export file
de: .kim-Exportdatei erstellen

[ctx: Inline as a verb, i.e. 'please show movies right on the page, not as links']
en: Inline Movies in pages
de: Integrierte Filme auf den Seiten

[ctx: Tag as in HTML-tag, not as in image tag]
en: Use HTML5 video tag
de: HTML5 Video-Stichwort verwenden

en: <p>This selection will generate video files suitable for displaying on web. avconv and ffmpeg2theora are required for video file generation.</p>
de: <p>Mit dieser Auswahl werden Videodateien für die Anzeige im Web erzeugt. Die Programme avconv und ffmpeg2theora sind für die Generierung der Videodateien erforderlich.</p>

en: Generate HTML5 video files (mp4 and ogg)
de: HTML5-Videodateien erzeugen (mp4 und ogg)

en: What to Include
de: Was soll enthalten sein

en: Thumbnail size:
de: Vorschaugröße:

en: Number of columns:
de: Anzahl der Spalten:

en: Theme:
de: Design:

en: Theme Description
de: Design-Beschreibung

en: Image Sizes
de: Bildgrößen

en: Full size
de: Originalgröße

en: Destination
de: Ziel

en: Base folder:
de: Basisordner:

en: Gallery folder:
de: Galerieordner:

en: Output folder:
de: Ausgabeordner:

en: URL for final destination of .kim file:
de: Adresse für das endgültige Ziel von .kim-Dateien:

en: <p>If you move the gallery to a remote location, set this to the destination URL.</p><p>This only affects the generated <filename>.kim</filename> file.</p>
de: <p>Wenn Sie die Galerie an einen entfernten Ort verschieben, setzen Sie dies auf die Ziel-URL.</p><p>Dies betrifft nur die generierte <filename>.kim</filename>-Datei.</p>

en: Open gallery in browser:
de: Galerie im Webbrowser öffnen:

en: You must select at least one resolution.
de: Sie müssen mindestens eine Auflösung auswählen.

en: Select base folder...
de: Basisordner auswählen ...

en: <p>You did not specify a base folder. This is the topmost folder for your images. Each generated collection will be contained in this folder in separate subfolders.</p>
de: <p>Sie haben keinen Basisordner angegeben. Dies ist der oberste Ordner für Ihre Bilder. Alle erstellten Sammlungen finden Sie unter diesem Ordner in unterschiedlichen Unterordnern.</p>

en: No Base Folder Specified
de: Kein Basisordner angegeben

en: <p>You did not specify an output folder. This is a folder containing the actual images. The folder will be a subfolder of the base folder specified above.</p>
de: <p>Sie haben keinen Ausgabeordner angegeben. Dieser Ordner enthält die eigentlichen Bilder. Der Ordner wird in dem oben angegebenen Basisordner liegen.</p>

en: No Output Folder Specified
de: Kein Ausgabeordner angegeben

en: <p>Error while reading information about %1. This is most likely because the folder does not exist.</p><p>The error message was: %2</p>
de: <p>Fehler beim Lesen der Informationen über %1. Vermutlich existiert der Ordner nicht.</p><p>Die Fehlermeldung lautet: %2</p>

en: <p>%1 does not exist, is not a folder or cannot be written to.</p>
de: <p>%1 existiert nicht, ist kein Ordner oder Sie haben keine Schreibberechtigung.</p>

en: <p>Output folder %1 already exists. Usually, this means you should specify a new folder.</p><p>Should %2 be deleted first?</p>
de: <p>Der Ausgabeordner %1 existiert bereits. Sie sollten daher einen neuen Ordner angeben.</p><p>Soll %2 erst gelöscht werden?</p>

[ctx: @title]
en: Folder Exists
de: Ordner existiert bereits

en: Could not find any themes - this is very likely an installation error
de: Es sind keine Designs auffindbar. Dies ist wahrscheinlich ein Installationsfehler.

en: More than one theme is set as default, using theme %1
de: Mehr als ein Design ist als Standard festgelegt. Design %1 wird verwendet.

[ctx: This is to show the author of the theme. E.g. copyright character (&#169;) by itself will work fine on this context if no proper word is available in your language.]
en: by
de: von

en: <p>Gallery folder cannot be empty.</p>
de: <p>Der Galerieordner darf nicht leer sein.</p>

en: <p>The output folder already exists.</p>
de: <p>Der Ausgabeordner existiert bereits.</p>

en: Failed to start
de: Start fehlgeschlagen

en: Crashed
de: Abgestürzt

en: Timedout
de: Zeitüberschreitung

en: Read error
de: Lesefehler

en: Write error
de: Schreibfehler

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: <p>Error when extracting video thumbnails.<br/>Error was: %1</p>
de: <p>Fehler beim Extrahieren der Vorschauvideos.<br/>Die Fehlermeldung lautet: %1</p>

en: Unable to extract video thumbnails from some files. Either the file is damaged in some way, or the video is ultra short. For your convenience, the token '%1' has been set on those videos.
    
    (You might need to wait till the video extraction led in your status bar has stopped blinking, to see all affected videos.)
de: Aus einigen Dateien lassen sich keine Video-Miniaturansichten extrahieren. Entweder ist die Datei auf irgendeine Weise beschädigt oder das Video ist sehr kurz. Der Einfachheit halber wurde für diese Videos das Token „%1“ gesetzt.
    
    (Möglicherweise müssen Sie warten, bis die Videoextraktionsanzeige in der Statusleiste nicht mehr blinkt, um alle betroffenen Videos zu sehen.)

en: Building all thumbnails may take a long time.
de: Das Erstellen aller Vorschaubilder kann lange dauern.

en: Do you want to rebuild all of your thumbnails?
de: Möchten Sie alle Vorschaubilder neu erstellen?

en: Building thumbnails
de: Vorschaubilder werden erstellt

en: Save an export file
de: Speichert eine Exportdatei

en: KPhotoAlbum import files
de: KPhotoAlbum-Importdateien

[ctx: @title:window]
en: Export Configuration / Copy Images
de: Export-Einrichtung / Bilder kopieren

en: How to Handle Images
de: Wie sollen Bilder behandelt werden

en: Include in .kim file
de: In die .kim-Datei einfügen

en: Do not copy files, only generate .kim file
de: Dateien nicht kopieren, nur „.kim“-Datei generieren

en: Automatically copy next to .kim file
de: Automatisch neben die .kim-Datei kopieren

en: Hard link next to .kim file
de: Harte Verknüpfung neben die .kim-Datei

en: Symbolic link next to .kim file
de: Symbolische Verknüpfung neben die .kim-Datei

en: Compress export file
de: Exportdatei komprimieren

en: Generate thumbnails
de: Vorschaubilder erzeugen

en: Limit maximum image dimensions to:
de: Maximale Bildgröße begrenzen auf:

en: <p>If your images are stored in a non-compressed file format then you may check this; otherwise, this just wastes time during import and export operations.</p><p>In other words, do not check this if your images are stored in jpg, png or gif; but do check this if your images are stored in tiff.</p>
de: <p>Falls Sie Bilder in ein nicht komprimierendes Dateiformat speichern, sollten Sie diese Option evtl. aktivieren. Anderenfalls ist dies eine Verschwendung von Zeit während des Im- und Exports.</p><p>Mit anderen Worten, wählen Sie diese Option nicht, falls Sie Ihre Bilder in den Formaten JPEG, PNG oder GIF gespeichert haben. Wählen Sie sie, wenn Ihre Bilder im Format TIFF vorliegen.</p>

en: <p>Generate thumbnail images</p>
de: <p>Vorschaubilder erzeugen</p>

en: <p>With this option you may limit the maximum dimensions (width and height) of your images. Doing so will make the resulting export file smaller, but will of course also make the quality worse if someone wants to see the exported images with larger dimensions.</p>
de: <p>Mit dieser Option begrenzen Sie die maximale Größe (Höhe und Breite) Ihrer Bilder. Dies wird zu kleineren Exportdateien führen, aber auch die Qualität verschlechtern, falls jemand Ihre exportierten Bilder in einem größeren Maßstab betrachtet.</p>

en: <p>When exporting images, bear in mind that there are two things the person importing these images again will need:<br/>1) meta information (image content, date etc.)<br/>2) the images themselves.</p><p>The images themselves can either be placed next to the .kim file, or copied into the .kim file. Copying the images into the .kim file works well for a recipient who wants all, or most of those images, for example when emailing a whole group of images. However, when you place the images on the Web, a lot of people will see them but most likely only download a few of them. It works better in this kind of case, to separate the images and the .kim file, by place them next to each other, so the user can access the images s/he wants.</p>
de: <p>Wenn Sie Bilder exportieren, so benötigt die Person, die sie wieder importiert, zwei Dinge:<br/>1) Metainformationen (Bildinhalt, Datum usw.)<br/>2) die Bilder selbst.</p><p>Die Bilder können entweder neben die .kim-Datei oder in die .kim-Datei kopiert werden. Das Hineinkopieren der Bilder in die .kim-Datei könnte die richtige Lösung sein, wenn Sie die Bilder per E-Mail an jemanden senden der höchstwahrscheinlich alle Bilder möchte. Auf der anderen Seite, falls Sie die Bilder ins Internet stellen und eine Menge Personen diese dann sehen, so werden diese wahrscheinlich nur ein paar von ihnen herunterladen. In dem Fall ist es besser, die Bilder neben der .kim-Datei zu platzieren, um zu vermeiden, dass jeder alle Bilder (eine Datei) herunterladen muss.</p>

en: Error creating zip file
de: Fehler beim Erstellen der ZIP-Datei

en: &Cancel
de: A&bbrechen

en: Creating index file
de: Indexdatei wird erstellt

en: Creating thumbnails
de: Vorschaubilder werden erstellt

en: Copying image files
de: Bilddateien werden kopiert

en: Error writing file %1
de: Fehler beim Schreiben der Datei %1

en: <p>Other KPhotoAlbum users may now load the import file into their database, by choosing <b>import</b> in the file menu.</p><p>If they find it on a web site, and the web server is correctly configured, all they need to do is simply to click it from within konqueror. To enable this, your web server needs to be configured for KPhotoAlbum. You do so by adding the following line to <b>/etc/httpd/mime.types</b> or similar:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>This will make your web server tell konqueror that it is a KPhotoAlbum file when clicking on the link, otherwise the web server will just tell konqueror that it is a plain text file.</p>
de: <p>Andere Benutzer von KPhotoAlbum können nun die Importdatei in ihre Datenbank laden, indem sie <b>Importieren</b> im Menü Datei benutzen.</p><p>Wenn die anderen Benutzer eine Importdatei auf einer Webseite finden und der Webserver richtig eingerichtet ist, müssen sie die Datei nur in Konqueror anklicken. Damit dies funktioniert muss der Webserver für KPhotoAlbum eingerichtet werden. Dies können Sie machen, indem Sie die folgende Zeile zur Datei <b>/etc/httpd/mime.types</b> hinzufügen:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre> Danach teilt Ihr Webserver dem Webbrowser Konqueror mit, dass es sich um eine KPhotoAlbum-Datei handelt. Ansonsten wird der Webserver Konqueror die Daten als eine einfache Textdatei anbieten.</p>

en: How to Use the Export File
de: Wie werden Exportdateien benutzt

en: KPhotoAlbum Export Files
de: KPhotoAlbum-Exportdateien

en: Unable to create temporary file
de: Temporäre Datei kann nicht erstellt werden

en: <p>XML file did not specify the source of the images, this is a strong indication that the file is corrupted</p>
de: <p>Die XML-Datei enthält nicht die Quelle der Bilder. Dies weist deutlich darauf hin, dass die Datei beschädigt ist.</p>

en: <h1><font size="+2">Welcome to KPhotoAlbum Import</font></h1>This wizard will take you through the steps of an import operation. The steps are: <ol><li>First you must select which images you want to import from the export file. You do so by selecting the checkbox next to the image.</li><li>Next you must tell KPhotoAlbum in which folder to put the images. This folder must of course be contained by the base folder KPhotoAlbum uses for images. KPhotoAlbum will take care to avoid name clashes</li><li>The next step is to specify which categories you want to import (People, Places, ... ) and also tell KPhotoAlbum how to match the categories from the file to your categories. Imagine you load from a file, where a category is called <b>Blomst</b> (which is the Danish word for flower), then you would likely want to match this with your category, which might be called <b>Blume</b> (which is the German word for flower) - of course given you are German.</li><li>The final steps, is matching the individual tokens from the categories. I may call myself <b>Jesper</b> in my image database, while you want to call me by my full name, namely <b>Jesper K. Pedersen</b>. In this step non matches will be highlighted in red, so you can see which tokens was not found in your database, or which tokens was only a partial match.</li></ol>
de: <h1><font size="+2">Willkommen zum KPhotoAlbum-Importer</font></h1>Dieser Assistent begleitet Sie durch die Schritte eines Imports. Dies sind: <ol><li>Zuerst müssen Sie die Bilder aus der Exportdatei auswählen, die Sie importieren möchten. Dies tun Sie mit dem Ankreuzfeld neben dem Bild.</li><li>Danach müssen Sie KPhotoAlbum mitteilen, in welchem Ordner die Bilder gespeichert werden sollen. Dieser Ordner muss im Basisordner enthalten sein, den KPhotoAlbum für Bilder benutzt. KPhotoAlbum wird etwaige Namensüberschneidungen automatisch behandeln.</li><li>Der nächste Schritt, ist das Angeben der Kategorien, wie z. B. Personen, Orte usw., die Sie importieren möchten und KPhotoAlbum anzuweisen, wie diese auf Ihre vorhandenen Kategorien abzubilden sind. Stellen Sie sich dafür einfach vor, dass es dort eine Kategorie namens <b>Blomst</b> (dänisch für Blume) gibt. Diese werden Sie dann sicher Ihrer Kategorie <b>Blume</b> zuweisen.</li><li>Der letzte Schritt ist das Abbilden der individuellen Kürzel der Kategorien. Ich könnte mich in meiner Bilddatenbank z. B. <b>Jesper</b> nennen. In Ihrer dagegen würde ich <b>Jesper K. Pedersen</b> heißen. In diesem Schritt werden Kürzel, die nicht abgebildet werden können, rot hervorgehoben. Sie können also sehen, welche Kürzel in Ihrer Datenbank nicht gefunden worden sind und welche nur teilweise übereinstimmen.</li></ol>

[ctx: @title:tab introduction page]
en: Introduction
de: Einführung

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Deselect All
de: Auswahl aufheben

en: Select Which Images to Import
de: Wählen Sie die zu importierenden Bilder

en: Destination of images:
de: Ziel der Bilder:

en: Destination of Images
de: Ziel der Bilder

en: The folder must be a subfolder of %1
de: Der Ordner muss ein Unterordner von %1 sein

en: This folder is reserved for category images.
de: Dieser Ordner ist für Bilder von Kategorien reserviert.

en: Match Categories
de: Kategorien abbilden

en: Folder %1 does not exist. Should it be created?
de: Der Ordner %1 existiert nicht. Soll er erstellt werden?

[ctx: @title]
en: Create folder?
de: Ordner erstellen?

[ctx: @action:button]
en: Create
de: Erstellen

en: Error creating folder %1
de: Fehler beim Erstellen des Ordners %1

en: How to resolve clashes
de: Wie sollen Probleme behandelt werden

[ctx: @title:window]
en: Copying Images
de: Bilder werden kopiert

en: Error when writing image %1
de: Fehler beim Schreiben des Bildes %1

en: Updating Database
de: Datenbank wird aktualisiert

en: Cannot copy from any of the following locations:
de: Die Datei kann von keiner der folgenden Orte kopiert werden:

[ctx: @title]
en: Copy failed
de: Kopieren fehlgeschlagen

[ctx: @action:button]
en: Continue without Asking
de: Ohne weitere Nachfragen fortfahren

en: Key in file
de: Schlüssel in der Datei

en: Key in your database
de: Schlüssel in Ihrer Datenbank

en: Unable to open '%1' for reading.
de: „%1“ lässt sich nicht zum Lesen öffnen.

en: Error Importing Data
de: Fehler beim Importieren der Daten

en: Error reading folder contents of file %1; it is likely that the file is broken.
de: Fehler beim Lesen des Ordnerinhalts der Datei %1. Wahrscheinlich ist die Datei beschädigt.

en: Error reading index.xml file from %1; it is likely that the file is broken.
de: Fehler beim Lesen der Datei index.xml von %1. Wahrscheinlich ist die Datei beschädigt.

en: Thumbnail item in export file was not a folder, this indicates that the file is broken.
de: Der Vorschaueintrag in der Exportdatei ist kein Ordner. Dies weist darauf hin, dass die Datei beschädigt ist.

en: No thumbnail existed in export file for %1
de: Keine Vorschau in der Exportdatei für %1 gefunden

en: Export file did not contain a Images subfolder, this indicates that the file is broken
de: Die Exportdatei enthält keinen Unterordner für Bilder. Dies weist darauf hin, dass die Datei beschädigt ist.

en: Images item in export file was not a folder, this indicates that the file is broken
de: Der Bildeintrag in der Exportdatei ist kein Ordner. Dies weist darauf hin, dass die Datei beschädigt ist.

en: No image existed in export file for %1
de: Es existiert kein Bild in der Exportdatei für %1

en: One image from the import file, has the same MD5 sum as an image in the Database, how should that be resolved? | %1 images from the import file, have the same MD5 sum as images in the Database, how should that be resolved?
de[0]: Ein Bild aus der Importdatei hat die gleiche MD5-Summe wie ein Bild in der Datenbank. Wie soll das Problem behandelt werden?
de[1]: %1 Bilder aus der Importdatei haben die gleichen MD5-Summen wie Bilder in der Datenbank. Wie soll das Problem behandelt werden?

en: Use data from
    Import File
de: Die Daten aus der
    Importdatei benutzen

en: Use data from
    Database
de: Die Daten aus der
    Datenbank benutzen

en: Merge data
de: Daten zusammenführen

en: Date and Time
de: Datum und Zeit

[ctx: @info:shell]
en: Conflicting commandline options: %1 and %2!
de: Konflikt in den Befehlszeilenoptionen: %1 und %2!

en: KPhotoAlbum Thumbnail Tool
de: KPhotoAlbum-Vorschaubildermodul

en: Tool for inspecting and editing the KPhotoAlbum thumbnail cache
de: Modul zur Inspektion und Bearbeitung des KPhotoAlbum-Zwischenspeicher für Vorschaubilder

en: Copyright (C) 2020-2023 The KPhotoAlbum Development Team
de: Copyright (C) 2020-2023 Das KPhotoAlbum-Entwicklerteam

en: Development, Maintainer
de: Entwickler, Betreuer

en: Development, Optimization
de: Entwicklung, Optimierung

en: Development, Releases, Website
de: Entwicklung, Veröffentlichung, Webseite

en: Former Maintainer, Project Creator
de: Ehemaliger Betreuer, Projektgründer

[ctx: @info:shell]
en: The folder containing the .thumbnail folder.
de: Der Ordner in dem sich der Ordner .thumbnail befindet.

[ctx: @info:shell]
en: Print information about thumbnail cache.
de: Gibt Informationen über den Zwischenspeicher für Vorschaubilder aus.

[ctx: @info:shell]
en: Convert thumbnailindex to format suitable for KPhotoAlbum >= 4.3.
de: Vorschauindex in ein für KPhotoAlbum >= 4.3 geeignetes Format konvertieren.

[ctx: @info:shell]
en: Check thumbnail cache for consistency of thumbnail dimensions.
de: Zwischenspeicher für Vorschaubilder auf einheitliche Dimensionen der Vorschaubilder prüfen.

[ctx: @info:shell]
en: Fix inconsistent thumbnails by removing them from the cache (requires --check-thumbnail-dimensions).
de: Inkonsistente Vorschaubilder aus dem Zwischenspeicher entfernen, erfordert check-thumbnail-dimensions.

[ctx: @info:shell]
en: Remove unreferenced thumbnails from the thumbnail data files.
de: Nicht referenzierte Vorschaubilder aus den Vorschaubilddateien entfernen.

[ctx: @info:shell]
en: Be less verbose.
de: Weniger ausführliche Ausgabe.

[ctx: @info:shell]
en: Missing argument!
de: Fehlendes Argument

[ctx: @info:shell]
en: %1 is not a folder!
de: %1 ist kein Ordner

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail cache folder: %1
de: Ordner für Vorschau-Zwischenspeicher: %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index file version: %1
de: Vorschauindex-Dateiversion: %1

[ctx: @info:shell]
en: Maximum supported thumbnailindex file version: %1
de: Maximal unterstützte Vorschauindex-Dateiversion: %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail storage dimensions: %1 pixels
de: Speicherdimension der Vorschaubilder: %1 Pixel

[ctx: @info:shell]
en: Note: Thumbnail storage dimensions are defined in the configuration file prior to v5.
de: Hinweis: Die Größe des Miniaturbildspeichers wird in der Konfigurationsdatei vor v5 definiert.

[ctx: @info:shell]
en: Number of thumbnails: %1
de: Anzahl der Vorschaubilder: %1

[ctx: @info:shell]
en: No inconsistencies found.
de: Es wurden keine Inkonsistenzen gefunden.

[ctx: @info:shell This line is printed before a list of file names.]
en: The following thumbnails appear to have incorrect sizes:
de: Die folgenden Vorschaubilder haben anscheinend eine falsche Größe:

[ctx: @info:shell]
en: Removed 1 inconsistent thumbnail from the database.
     | Removed %1 inconsistent thumbnails from the database.
de[0]: 1 inkonsistentes Vorschaubild aus der Datenbank entfernt.
de[1]: %1 inkonsistente Vorschaubilder aus der Datenbank entfernt.

[ctx: @info:shell]
en: Could not open file `thumbnailindex`!
de: Die Datei „thumbnailindex“ lässt sich nicht öffnen.

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index was not changed.
de: Der Vorschauindex wurde nicht geändert.

[ctx: @info:shell]
en: Could not open temporary file for writing!
de: Temporäre Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

[ctx: @info:shell]
en: Could not back up file `thumbnailindex`!
de: Die Datei „thumbnailindex“ lässt sich nicht sichern.

[ctx: @info:shell]
en: Could not copy temporary thumbnail index file to final location!
de: Die temporäre Vorschau-Indexdatei kann nicht an den endgültigen Ort kopiert werden.

[ctx: @info:shell]
en: Error message was: %1
de: Die Fehlermeldung lautet: %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index is not a version 5 file!
de: Der Vorschauindex ist keine Datei in Version 5

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (privacy)
en: Privacy
de: Privatsphäre

note: i18n: ectx: Menu (maintenance)
en: &Maintenance
de: &Wartung

note: i18n: ectx: Menu (plugins)
en: Plugins
de: Module

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: When reading time information of images, their Exif info is used. Exif info may, however, not be supported by your KPhotoAlbum installation, or no valid information may be in the file. As a backup, KPhotoAlbum may use the timestamp of the image - this may, however, not be valid in case the image is scanned in. So the question is, should KPhotoAlbum trust the time stamp on your images?
de: Wenn die Zeitinformationen von Bildern ausgelesen werden, dann werden die Exif-Informationen benutzt. Es könnte aber sein, dass Ihre KPhotoAlbum-Installation Exif nicht unterstützt oder die Dateien könnten keine sinnvollen Daten enthalten. KPhotoAlbum kann daher auch den Zeitstempel des Bildes benutzen. Diese Werte sind natürlich falsch, wenn das Bild eingescannt worden ist. Die Frage ist also: kann KPhotoAlbum den Zeitstempeln Ihrer Bilder vertrauen?

en: Trust Time Stamps?
de: Zeitstempel vertrauenswürdig?

en: <p>There was an error while accessing the Exif search database. The error is likely due to a broken database file.</p><p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>For debugging: the command that was attempted to be executed was:<br/>%1</p><p>The error message obtained was:<br/>%2</p>
de: <p>Bei dem Zugriff auf die Exif-Suchdatenbank ist ein Fehler aufgetreten. Der Fehler wird wahrscheinlich von einer defekten Datenbankdatei verursacht.</p><p>Um dieses Problem zu lösen, müssen Sie „Wartung->Exif-Suchdatenbank neu erstellen“ auswählen.</p><hr/><p>Zur Fehlersuche: Der Fehler ist bei der Ausführung dieses Befehls aufgetreten:<br/>%1</p><p>Die Fehlermeldung lautet:<br/>%2</p>

en: Error in Exif database
de: Fehler in der Exif-Datenbank

en: <p>There was an error while opening the Exif search database.</p> <p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>The error message obtained was:<br/>%1</p>
de: <p>Beim Öffnen der Exif-Suchdatenbank ist ein Fehler aufgetreten.</p><p>Um dieses Problem zu lösen, müssen Sie „Wartung->Exif-Suchdatenbank neu erstellen“ auswählen.</p><hr/><p>Die Fehlermeldung lautet:<br/>%1</p>

en: <p>The Exif search database is corrupted and has no data.</p> <p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p>
de: <p>Die Exif-Suchdatenbank ist defekt oder enthält keine Daten.</p><p>Um dieses Problem zu lösen, müssen Sie „Wartung->Exif-Suchdatenbank neu erstellen“ auswählen.</p>

en: KDE Photo Album
de: KDE-Fotoalbum

en: Copyright (C) 2003-2023 The KPhotoAlbum Development Team
de: Copyright (C) 2003-2023 Das KPhotoAlbum-Entwicklerteam

en: Patch for making it possible to reread Exif info using a nice dialog.
de: Ergänzung, die es möglich macht, die Exif-Informationen erneut über einen Dialog auszulesen.

en: (.) Patch with folder info made available through the browser. (.) Patch for adding a check box for "and/or" searches in the search page.
de: (.) Ergänzung, um die Ordnerinfo für den Browser zur Verfügung zu stellen. (.) Ergänzung um ein Ankreuzfeld für „und/oder“-Suchen über die Suchseite.

en: Geo Position page in browser and various bug fixes
de: Seite für geografische Position im Browser und verschiedene Fehlerkorrekturen

en: Some very useful features to improve workflow
de: Einige sehr nützliche Verbesserungen im Arbeitsablauf

en: Patch to sort items in option listboxes
de: Ergänzung, um die Einträge in den Optionslisten zu sortieren

en: Numerous patches for lots of bugs plus patches for a few new features
de: Viele Korrekturen für viele Fehler und einige für neue Funktionen

en: Theme support for HTML generation
de: Design-Unterstützung für HTML-Generation

en: Patch to sort images in the thumbnail view, plus reading time info out of Exif images for existing images
de: Ergänzung, um die Bilder in der Vorschauansicht zu sortieren, und am Auslesen der Zeitinformationen von Exif-Bildern der existierenden Bilder

en: Tremendous help with the English text in the application.
de: Umfangreiche Hilfe beim englischen Text für das Programm.

en: Developing an Icon for KPhotoAlbum
de: Entwicklung eines Symbols für KPhotoAlbum

en: Patch which speed up loading of thumbnails plus preview in image property dialog.
de: Korrektur, die die Geschwindigkeit des Ladens der Vorschaubilder und des Bildeigenschaftdialogs erhöht.

[ctx: @title:window]
en: Automatically Stack Images
de: Bilder automatisch einem Stapel zuordnen

en: Stack images with identical MD5 sum
de: Bilder mit gleicher MD5-Summe zu einem Stapel zusammenführen

en: Stack images based on file version detection
de: Bilder basierend auf Dateiversionserkennung zu einem Stapel zusammenführen

en: Original to top
de: Original nach oben

[ctx: Label for a QSpinbox that selects a number of seconds.]
en: Stack images created within the following time-frame:
de: Bilder, die innerhalb des folgenden Zeitrahmens erstellt wurden, zu einem Stapel zusammenführen:

[ctx: Unit suffix on a QSpinBox; note the space at the beginning.]
en:  seconds
de:  Sekunden

en: AutoStacking Options
de: Optionen zum automatischen Stapeln

en: Include matching image to appropriate stack (if one exists)
de: Bild zu passendem Stapel hinzufügen (falls einer existiert)

en: Unstack images from their current stack and create new one for the matches
de: Bilder aus ihrem derzeitigem Stapel entfernen und einen neuen Stapel mit den zusammenpassenden Bildern bilden

en: Skip images that are already in a stack
de: Bilder überspringen, die bereits in einem Stapel sind

en: Show Category Editor
de: Kategorie-Editor anzeigen

en: Make Category Image
de: Kategoriebild erstellen

[ctx: @title:window]
en: Copy image to ... | Copy images to ...
de[0]: Bild kopieren zu  ...
de[1]: Bilder kopieren zu ...

[ctx: @title:window]
en: Link image to ... | Link images to ...
de[0]: Bild verknüpfen mit  ...
de[1]: Bilder verknüpfen mit ...

[ctx: @title:window]
en: Removing Items
de:  Einträge werden entfernt

en: Removing 1 item | Removing %1 items
de[0]: 1 Eintrag wird entfernt
de[1]: %1 Einträge werden entfernt

en: Selected item will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the file on disk? | Selected %1 items will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the files on disk?
de[0]: Der ausgewählte Eintrag wird aus der Datenbank entfernt.<br/>Bitte wählen Sie, was mit der Datei auf der Festplatte geschehen soll.
de[1]: Die %1 ausgewählten Einträge werden aus der Datenbank entfernt.<br/>Bitte wählen Sie, was mit den Dateien auf der Festplatte geschehen soll.

en: Move file to Trash | Move %1 files to Trash
de[0]: Datei in den Papierkorb verschieben
de[1]: %1 Dateien in den Papierkorb verschieben

en: Delete file from disk | Delete %1 files from disk
de[0]: Datei von der Festplatte löschen
de[1]: %1 Dateien von der Festplatte löschen

en: Only remove the item from database | Only remove %1 items from database
de[0]: Eintrag nur aus der Datenbank löschen
de[1]: %1 Einträge nur aus der Datenbank löschen

en: Merge these images
de: Diese Bilder zusammenführen

en: Select target:
de: Ziel auswählen:

en: <p>Below is a list of all images that are duplicate in your database.<br/>Select which you want merged, and which of the duplicates should be kept.<br/>The tag and description from the deleted images will be transferred to the kept image</p>
de: <p>Unten ist eine Liste aller Bilder, die sich mehrfach in Ihrer Datenbank befinden.<br/>Bitte wählen Sie aus, welche zusammengeführt und welche Duplikate behalten werden sollen.<br/>Die Stichwörter und Beschreibung der gelöschten Bilder werden in das zu behaltende Bild transferiert</p>

en: Move to &trash
de: In den &Papierkorb verschieben

en: &Delete from disk
de: Von &der Festplatte löschen

en: &Block from database
de: Von Datenbank &blockieren

en: Select &All
de: &Alle auswählen

en: Select &None
de: &Nichts auswählen

en: %1 of %2 selected
de: %1 von %2 ausgewählt

en: No duplicates found
de: Keine Duplikate gefunden

en: Current Item
de: Aktueller Eintrag

en: All Selected Items
de: Alle ausgewählten Einträge

en: Copy and Open
de: Kopieren und öffnen

en: Open With...
de: Öffnen mit ...

en: Your Command Line
de: Ihre Befehlszeile

en: Invoke External Program
de: Externes Programm starten

[ctx: @title:window]
en: Feature Status
de: Funktionsstatus

en: <h1>Overview</h1><p>Below you may see the list of compile- and runtime features KPhotoAlbum has, and their status:</p>%1
de: <h1>Überblick</h1><p>Unten sehen Sie eine Liste von Kompilier- und Laufzeitfunktionen die KPhotoAlbum besitzt und deren Status:</p>%1

en: <h1>What can I do if I miss a feature?</h1><p>If you compiled KPhotoAlbum yourself, then please review the sections below to learn what to install to get the feature in question. If on the other hand you installed KPhotoAlbum from a binary package, please tell whoever made the package about this defect, eventually including the information from the section below.</p><p>In case you are missing a feature and you did not compile KPhotoAlbum yourself, please do consider doing so. It really is not that hard. If you need help compiling KPhotoAlbum, feel free to ask on the <a href="https://mail.kde.org/cgi-bin/mailman/listinfo/kphotoalbum">KPhotoAlbum mailing list</a></p><p>The steps to compile KPhotoAlbum can be seen on <a href="https://community.kde.org/KPhotoAlbum/build_instructions">the KPhotoAlbum home page</a>. If you have never compiled a KDE application, then please ensure that you have the developer packages installed, in most distributions they go under names like kdelibs<i>-devel</i></p>
de: <h1>Was kann ich tun, wenn ich eine Funktion vermisse?</h1><p>Falls Sie KPhotoAlbum selbst kompiliert haben, sollten Sie die Abschnitte unten durchlesen, um zu erfahren, was Sie Installieren müssen um die gewünschte Funktion zu bekommen. Falls Sie auf der anderen Seite KPhotoAlbum als Binärpaket installiert haben, so informieren Sie bitte den Ersteller des Pakets über den Defekt. Eventuell sollten Sie die Informationen aus dem Abschnitt unten hinzufügen.</p><p>Falls Sie eine Fähigkeit vermissen und KPhotoAlbum nicht selbst kompiliert haben, sollten Sie darüber nachdenken dies zu tun. Es ist nicht wirklich schwer. Falls Sie Hilfe benötigen, können Sie auf Englisch auf der <a href="https://mail.kde.org/cgi-bin/mailman/listinfo/kphotoalbum">KPhotoAlbum-Mailingliste</a> fragen.</p><p>Die benötigten Schritte zum Kompilieren von KPhotoAlbum finden Sie auf der <a href="https://community.kde.org/KPhotoAlbum/build_instructions">KPhotoAlbum-Webseite</a>. Wenn Sie noch nie ein KDE-Programm kompiliert haben, sollten Sie sicherstellen, dass Sie die Entwicklerpakete installiert haben. In den meisten Distributionen tragen diese Namen wie kdelibs<i>-devel</i>.</p>

en: <h1><a name="purpose">Plugin support</a></h1><p>KPhotoAlbum supports the <em>Purpose</em> plugin system.</p>
de: <h1><a name="purpose">Modul-Unterstützung</a></h1><p>KPhotoAlbum unterstützt das <em>Purpose</em>-Modulsystem.</p>

en: <h1><a name="database">SQLite database support</a></h1><p>KPhotoAlbum allows you to search using a certain number of Exif tags. For this KPhotoAlbum needs an SQLite database. In addition the Qt package for SQLite (e.g. qt-sql-sqlite) must be installed.</p>
de: <h1><a name="database">SQLite-Datenbankunterstützung</a></h1><p>KPhotoAlbum ermöglicht es, nach Exif-Stichwörtern zu suchen. Dafür benötigt KPhotoAlbum eine SQLite-Datenbank und es muss das Qt-Paket für SQLite (z. B. qt-sql-sqlite) installiert werden.</p>

en: <h1><a name="geomap">Map view for geotagged images</a></h1><p>If KPhotoAlbum has been built with support for Marble, KPhotoAlbum can show images with GPS information on a map.</p>
de: <h1><a name="geomap">Kartenansicht für geolokalisierte Bilder</a></h1><p>Wenn KPhotoAlbum mit der Unterstützung für Marble erstellt worden ist, kann KPhotoAlbum Bilder mit GPS-Informationen auf einer Karte anzeigen.</p>

en: <h1><a name="video">Video support</a></h1><p>KPhotoAlbum relies on QtAv for displaying videos; this in turn relies on ffmpeg</p>
de: <h1><a name="video">Video-Unterstützung</a></h1><p>KPhotoAlbum verwendet QtAv zur Anzeige von Videos. Diese wiederum basiert auf ffmpeg.</p>

en: <h1><a name="videoPreview">Video thumbnail support</a></h1><p>KPhotoAlbum can use <tt>ffmpeg</tt> to extract thumbnails from videos. These thumbnails are used to preview videos in the thumbnail viewer.</p>
de: <h1><a name="videoPreview">Video-Vorschaubilder</a></h1><p>KPhotoAlbum verwendet <tt>ffmpeg</tt>, um Vorschaubilder aus Videos zu extrahieren. Diese Vorschaubilder werden im Vorschaubereich angezeigt.</p>

en: <h1><a name="videoInfo">Video metadata support</a></h1><p>KPhotoAlbum can use <tt>ffprobe</tt> to extract length information from videos.</p><p>Correct length information is necessary for correct rendering of video thumbnails.</p>
de: <h1><a name="videoPreview">Videometadaten-Unterstützung</a></h1><p>KPhotoAlbum verwendet <tt>ffprobe</tt>, um Informationen über Länge von Videos zu extrahieren. Diese Vorschaubilder werden im Vorschaubereich angezeigt.</p><p>Die richtige Information über die Länge eines Videos ist für das korrekte Rendern von Video-Vorschaubildern nötig.</p>

en: Plug-ins available
de: Verfügbare Module

en: SQLite database support (used for Exif searches)
de: SQLite-Datenbankunterstützung (wird für Exif-Suche verwendet)

en: Map view for geotagged images.
de: Kartenansicht für geolokalisierte Bilder.

en: Video thumbnail support
de: Video-Vorschaubildunterstützung

en: Video metadata support
de: Unterstützung von Video-Metadaten

[ctx: Feature available]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Feature not available]
en: No
de: Nein

en: Showing 1 thumbnail | Showing %1 thumbnails
de[0]: 1 Bildvorschau wird angezeigt
de[1]: %1 Bildvorschauen werden angezeigt

en: (%1 selected)
de: (%1 ausgewählt)

en: Total: %1
de: Gesamt: %1

en: 1 match | %1 matches
de[0]: 1 Übereinstimmung
de[1]: %1 Übereinstimmungen

[ctx: @title:window]
en: Search for Images and Videos with Missing Dates
de: Suche nach Bildern und Videos mit fehlendem Datum

en: Which Images and Videos to Display
de: Welche Bilder und Videos sollen angezeigt werden

en: Search for images and videos with a valid date but an invalid time stamp
de: Suche nach Bildern und Videos mit einem gültigen Datum, aber einem ungültigen Zeitstempel

en: Search for images and videos missing date and time
de: Suche nach Bildern und Videos ohne Datum und Zeit

en: Search for images and videos with only partial dates (like 1971 vs. 11/7-1971)
de: Suche nach Bildern und Videos mit Teildatum wie z. B. 1971 statt 07.11.1971

[ctx: @title:window]
en: Image Info
de: Bildinformation

en: <h1>Here you may see the date changes for the displayed items.</h1>
de: <h1>Sie können hier die Datumsänderungen für die angezeigten Einträge sehen.</h1>

[ctx: @title:window]
en: Reading File Properties
de: Dateieigenschaften werden gelesen

en: Use <databaseFile> instead of the default. Deprecated - use '--db <databaseFile>' instead.
de: <Datenbankdatei> statt der Voreinstellung verwenden.  Dies ist veraltet, benutzen Sie „--db <Datenbankdatei>“.

en: databaseFile
de: Datenbankdatei

en: Use <databaseFile> instead of the default.
de: <Datenbankdatei> anstatt der Voreinstellung verwenden.

en: Starts KPhotoAlbum with a prebuilt set of demo images.
de: Startet KPhotoAlbum mit einem vorinstallierten Satz an Demobildern.

en: Import file.
de: Datei importieren.

en: Listen for network connections.
de: Warten auf Netzwerkverbindungen.

en: Listen for network connections on address <interface_address>.
de: Warten auf Netzwerkverbindungen unter der Adresse <interface_address>.

en: Search for new images on startup.
de: Beim Start nach neuen Bildern suchen.

en: <p>Enter your command to run below:</p><p><i>%all will be replaced with a file list</i></p>
de: <p>Geben Sie einen Befehl ein, der ausgeführt werden soll:</p><p><i><tt>%alle</tt> wird mit einer Liste der Dateien ersetzt</i></p>

en: <p>Enter the command you want to run on your image file(s). KPhotoAlbum will run your command and replace any '%all' tokens with a list of your files. For example, if you entered:</p><ul><li>cp %all /tmp</li></ul><p>Then the files you selected would be copied to the /tmp folder</p><p>You can also use %each to have a command be run once per file.</p>
de: <p>Geben Sie einen Befehl an, den Sie auf Ihre Bilddatei(en) anwenden möchten. KPhotoAlbum wird den Befehl ausführen und jedes Auftreten von <tt>%alle</tt> mit einer Liste der Dateien ersetzen. Wenn Sie zum Beispiel</p><ul><li>cp %alle /tmp</li></ul><p>eingeben, werden die von Ihnen ausgewählten Dateien in den Ordner <tt>/tmp</tt> kopiert.</p><p>Sie können außerdem <tt>%jede</tt> verwenden, um einen Befehl für jede Datei einzeln auszuführen.</p>

[ctx: As in 'Execute a command and replace any occurrence of %all with the filenames of all selected files']
en: %all
de: %alle

[ctx: As in 'Execute a command for each selected file in turn and replace any occurrence of %each with the filename]
en: %each
de: %jede

[ctx: Name/title of the search bar toolbar widget]
en: Search Bar
de: Suchleiste

[ctx: @label:textbox]
en: Search ...
de: Suchen ...

en: <h1>Description</h1><table><tr><td># of Items</td><td>This is the number of different items in the category</td></tr><tr><td>Tags Total</td><td>This is a count of how many tags was made,<br/>i.e. a simple counting though all the images</td></tr><tr><td>Tags Per Picture</td><td>This tells you how many tags are on each picture on average</td></tr></table><br/><br/>Do not get too attached to this dialog, it has the problem that it counts categories AND subcategories,<br/>so if an image has been taken in Las Vegas, Nevada, USA, then 3 tags are counted for that image,<br/>while it should only be one.<br/>I am not really sure if it is worth fixing that bug (as it is pretty hard to fix),<br/>so maybe the dialog will simply go away again
de: <h1>Beschreibung</h1><table><tr><td># der Einträge</td><td>Dies ist die Anzahl der unterschiedlichen Einträge in der Kategorie</td></tr><tr><td>Stichwörter insgesamt</td><td>Dies ist die Anzahl der insgesamt verwendeten Stichwörter,<br/>d. h. ein einfaches Durchzählen aller Bilder</td></tr><tr><td>Stichwörter pro Bild</td><td>Dies gibt Ihnen die Durchschnittsanzahl der Stichwörter pro Bild an</td></tr></table><br/><br/>Verlassen Sie sich nicht zu sehr auf diesen Dialog, da darin Kategorien und untergeordnete Kategorien durchgezählt werden.<br/>Wenn Sie also ein Bild in Berlin, Deutschland gemacht haben, dann werden zwei Stichwörter für das Bild gezählt.<br/>Es sollte aber nur eins sein.<br/>Ich bin mir nicht sicher, ob es wirklich sinnvoll ist, diesen Fehler zu beheben, da es nicht so einfach ist.<br/>Eventuell wird der Dialog auch einfach wieder verschwinden.

en: <h1>Statistics</h1>
de: <h1>Statistik</h1>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Category
de: Kategorie

en: # of Items
de: # der Einträge

en: Tags Totals
de: Stichwörter insgesamt

en: Tags Per Picture
de: Stichwörter pro Bild

en: Tag indication completed annotation
de: Stichwortindikator für abgeschlossene Kategorisierung

en: If you use a specific tag to indicate that an image has been tagged, then specify it here.
de: Wenn Sie ein bestimmtes Stichwort verwenden, um zu markieren, dass ein Bild verstichwortet wurde, dann geben Sie es hier an.

en: Category:
de: Kategorie:

en: Tag:
de: Stichwort:

[ctx: @item:inlistbox meaning 'no category']
en: None
de: Keine

[ctx: As in 'all images']
en: All
de: Alle

en: Total
de: Gesamt

en: Thumbnail settings...
de: Einstellungen für die Vorschau ...

[ctx: @title:window]
en: Remove Tokens
de: Kürzel entfernen

en: Select tokens to remove from all images and videos:
de: Wählen Sie die Kürzel, die von allen Bildern und Videos entfernt werden sollen:

en: Select None
de: Auswahl aufheben

en: <h1>Welcome to KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum is a powerful free tool to archive, tag and manage your photos and videos. It will not modify or change your precious files, it only indexes them and lets you easily find and manage your photos and videos.</p><p>Start by showing KPhotoAlbum where your photos are by pressing on Create My Own Database. Select this button also if you have an existing KPhotoAlbum database that you want to start using again.</p><p>If you feel safer first trying out KPhotoAlbum with prebuilt set of images, press the Load Demo button.</p>
de: <h1>Willkommen bei KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum ist ein freies Werkzeug, mit dem Sie Ihre Fotos und Videos archivieren, mit Stichwörtern versehen und verwalten können. Ihre wertvollen Dateien werden dabei nicht verändert, sondern nur in einem Index erfasst, mit dem Sie Ihre Fotos und Videos einfach suchen und verwalten können.</p><p>Beginnen Sie, indem Sie <b>Meine eigene Datenbank erstellen ...</b> drücken, um KPhotoAlbum mitzuteilen, wo Ihre Foto- und Videosammlung liegt. Wählen Sie diesen Knopf auch dann, wenn Sie schon eine bestehende KPhotoAlbum-Datenbank haben, die Sie wiederverwenden möchten.</p><p>Wenn Sie KPhotoAlbum sicherheitshalber zuerst mit einer vorbereiteten Bildersammlung ausprobieren möchten, drücken Sie den Knopf <b>Demo laden</b>.</p>

en: Create My Own Database...
de: Meine eigene Datenbank erstellen ...

en: Load Demo
de: Demo laden

en: Check My Feature Set
de: Verfügbare Funktionen prüfen

en: <h1>KPhotoAlbum database creation</h1><p>You need to show where the photos and videos are for KPhotoAlbum to find them. They all need to be contained by a single folder, for example /home/user/Images. In this folder you can have as many subfolders as you want, KPhotoAlbum will find them all for you.</p><p>Feel safe, KPhotoAlbum will not modify or edit any of your images, so you can simply point KPhotoAlbum to the folder where you already have all your images.</p><p>If you have an existing KPhotoAlbum database and image folder somewhere, point KPhotoAlbum to that folder to start using it again.</p>
de: <h1>Erstellung einer KPhotoAlbum-Datenbank</h1><p>Zeigen Sie KPhotoAlbum, in welchem Ordner sich Ihre Bilder und Videos befinden. Alle Bilder und Videos müssen unterhalb eines einzigen Basisordners liegen (z. B. <tt>/home/user/Bilder</tt>). In diesem Ordner darf eine beliebige Anzahl von Unterordnern liegen – KPhotoAlbum findet alle darin enthaltenen Bilder und Videos.</p><p>Keine Sorge, KPhotoAlbum wird Ihre Bilder und Videos nicht verändern. Sie können also bedenkenlos den Ordner angeben, in dem sich Ihre Bilder bereits befinden.</p><p>Wenn Sie eine bereits vorhandene KPhotoAlbum-Datenbank verwenden möchten, geben Sie den Basisordner an, in dem sich diese Datenbank befindet.</p>

en: Image/Video root folder:
de: Basisordner für Bilder/Videos:

en: Folder does not exist, create it?
de: Der Ordner existiert nicht. Soll er erstellt werden?

en: Could not create folder %1
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: %1 exists, but is not a folder
de: %1 existiert bereits, ist aber kein Ordner

en: <p>KPhotoAlbum does not seem to be built with support for all its features. The following is a list indicating what you may be missing:<ul>%1</ul></p><p>For details on how to solve this problem, please choose <b>Help</b>|<b>KPhotoAlbum Feature Status</b> from the menus.</p>
de: <p>KPhotoAlbum scheint nicht mit all seinen Funktionen erstellt worden zu sein. Die folgende Liste zeigt Ihnen, was fehlt:<ul>%1</ul></p><p>Für Details, wie Sie diese Probleme lösen können, benutzen Sie bitte <b>Hilfe</b>-><b>Funktionsstatus von KPhotoAlbum</b> aus dem Menü.</p>

en: Feature Check
de: Funktionsprüfung

en: Congratulations: all dynamic features have been enabled.
de: Glückwunsch: Alle dynamischen Fähigkeiten sind eingeschaltet worden.

en: Loading Database
de: Datenbank wird geladen

en: Loading Main Window
de: Hauptfenster wird geladen

en: Searching for New Files
de: Es wird nach neuen Dateien gesucht

en: <p><b>Delete Your Temporary Demo Database</b></p><p>I hope you enjoyed the KPhotoAlbum demo. The demo database was created in the folder <tt>/tmp</tt>, should it be deleted now? If you do not delete it, it will waste disk space; on the other hand, if you want to come back and try the demo again, you might want to keep it around with the changes you made through this session.</p>
de: <p><b>Temporäre Demo-Datenbank löschen</b></p><p>Ich hoffe, dass Ihnen die KPhotoAlbum-Demo Spaß gemacht hat. Diese Datenbank wurde im Ordner <tt>/tmp</tt> erstellt. Soll sie nun gelöscht werden? Falls Sie sie nicht löschen, belegt sie Platz auf der Festplatte, andererseits können Sie sonst natürlich auch jederzeit wieder zurück kommen und die Demo weiter testen.</p>

[ctx: @title]
en: Delete Demo Database
de: Demo-Datenbank löschen

en: Do you want to save the changes?
de: Möchten Sie die Änderungen speichern?

[ctx: @title]
en: Save Changes?
de: Änderungen speichern?

en: Some of the selected images already belong to a stack. Do you want to remove them from their stacks and create a completely new one?
de: Einige der ausgewählten Bilder gehören bereits zu einem Stapel. Sollen diese aus ihrem alten Stapeln entfernt und ein komplett neuer erstellt werden?

[ctx: @title]
en: Stacking problem
de: Problem beim Stapeln

en: Unknown error, stack creation failed.
de: Unbekannter Fehler, die Erstellung des Stapels ist fehlgeschlagen.

en: Stacking Error
de: Stapelfehler

en: No item is selected.
de: Es ist kein Element ausgewählt.

en: No Selection
de: Keine Auswahl

en: Saving...
de: Wird gespeichert ...

en: Saving... Done
de: Speicherung abgeschlossen

en: There are no images to be shown.
de: Es gibt keine Bilder zum Anzeigen.

en: Limit View to Selection
de: Ansicht auf Auswahl beschränken

en: No images are selected!
de: Es sind keine Bilder ausgewählt.

en: Generate HTML...
de: HTML erstellen ...

en: Import...
de: Importieren ...

en: Export/Copy Images...
de: Bilder exportieren/kopieren ...

[ctx: Delete selected images]
en: Delete Selected
de: Auswahl löschen

en: Remove Tokens...
de: Kürzel entfernen ...

en: Open List of Files...
de: Liste von Dateien öffnen ...

en: Annotate Individual Items
de: Einzelne Einträge kategorisieren

en: Annotate Multiple Items at a Time
de: Mehrere Einträge gleichzeitig kategorisieren

en: Merge Images into a Stack
de: Bilder in einen Stapel zusammenführen

en: Remove Images from Stack
de: Bilder aus dem Stapel entfernen

en: Set as First Image in Stack
de: Als erstes Bild des Stapels setzen

en: View
de: Anzeigen

en: View (In New Window)
de: Anzeigen (in einem neuen Fenster)

en: Run Slide Show
de: Diaschau starten

en: Run Randomized Slide Show
de: Diaschau in zufälliger Abfolge starten

en: Collapse all stacks
de: Alle Stapel einklappen

en: Expand all stacks
de: Alle Stapel aufklappen

en: Show &Oldest First
de: Das Ä&lteste zuerst anzeigen

en: Show &Newest First
de: Das &Neueste zuerst anzeigen

en: Sort Selected by Date && Time
de: Ausgewählte Bilder nach Datum && Zeit sortieren

en: Jump to Context
de: Zum Kontext springen

en: Lock Images
de: Bilder sperren

en: Unlock
de: Sperre aufheben

en: Lock Away All Other Items
de: Alle anderen Einträge sperren

en: Lock Away Current Set of Items
de: Aktuellen Satz von Einträgen sperren

en: Configure Current View
de: Aktuelle Ansicht einrichten

en: Tree
de: Baumansicht

en: Tree with User Icons
de: Baum mit Benutzersymbolen

en: Icons
de: Symbole

en: Show Tooltips in Thumbnails Window
de: Kurzinfos in der Vorschauansicht anzeigen

en: Show Labels in Thumbnails Window
de: Namen in der Vorschauansicht anzeigen

en: Show Categories in Thumbnails Window
de: Kategorien in der Vorschauansicht anzeigen

en: Choose Color Scheme
de: Farbschema auswählen

en: Display Images and Videos Not on Disk
de: Bilder und Videos anzeigen, die sich nicht auf der Festplatte befinden

en: Display Images and Videos with Incomplete Dates...
de: Bilder und Videos mit unvollständigen Datumsangaben anzeigen ...

en: Merge duplicates
de: Duplikate zusammenführen

en: Refresh Selected Thumbnails and Checksums
de: Ausgewählte Vorschaubilder und Prüfsummen neu erstellen

en: Rescan for Images and Videos
de: Nach neuen Bildern und Videos suchen

en: Recreate Exif Search Database
de: Exif-Suchdatenbank neu erstellen

en: Read Exif Info from Files...
de: Exif-Informationen aus Dateien einlesen ...

en: Sort All by Date && Time
de: Alle Bilder nach Datum && Zeit sortieren

en: Automatically Stack Selected Images...
de: Ausgewählte Bilder automatisch einem Stapel zuordnen ...

en: Build Thumbnails
de: Vorschaubilder erstellen

en: Statistics...
de: Statistik ...

en: Mark As Untagged
de: Markieren als Bild ohne Stichwort

en: Enable All Messages
de: Alle Meldungen aktivieren

en: Run KPhotoAlbum Demo
de: KPhotoAlbum-Demo starten

en: KPhotoAlbum Feature Status
de: Funktionsstatus von KPhotoAlbum

en: Show Demo Videos
de: Demo-Videos anzeigen

en: Show Exif Info and file metadata
de: Exif-Informationen und Datei-Metadaten anzeigen

en: Use next video thumbnail
de: Nächstes Video-Vorschaubild anzeigen

en: Use previous video thumbnail
de: Vorheriges Video-Vorschaubild anzeigen

en: Copy image to ... | Copy images to ...
de[0]: Bild kopieren nach ...
de[1]: Bilder kopieren nach ...

en: Link image to ... | Link images to ...
de[0]: Bild verknüpfen mit ...
de[1]: Bilder verknüpfen mit ...

en: Auto saving....
de: Automatische Speicherung ....

en: Auto saving.... Done
de: Automatische Speicherung ist abgeschlossen

en: <p>Could not open given index.xml, as the provided folder does not exist.<br />%1</p>
de: <p>Die gewünschte Datei index.xml kann nicht geöffnet werden, da der Ordner nicht existiert.<br/>%1</p>

en: <p>Given index file does not exist, do you want to create following?<br />%1/index.xml</p>
de: <p>Die gewünschte Indexdatei existiert nicht. Möchten Sie die folgende Datei anlegen?<br />%1/index.xml</p>

[ctx: @title]
en: Create database
de: Datenbank erstellen

en: <p>You have configured a tag for untagged images, but either the tag itself or its category does not exist in the database.</p><p>Please review your untagged tag setting under <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface></p>
de: <p>Sie haben ein Stichwort für unmarkierte Bilder konfiguriert, aber entweder das Stichwort selbst oder seine Kategorie existiert nicht in der Datenbank.</p><p>Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellung für Bilder ohne Stichwort unter <interface>Einstellungen|KPhotoAlbum einrichten ...|Kategorien</interface></p>

en: General
de: Allgemein

en: Viewer
de: Betrachter

[ctx: I.e. the timeline histogram widget]
en: Date Bar
de: Zeitleiste

en: Annotation Dialog
de: Kategorisationsdialog

en: Thumbnail View
de: Vorschauansicht

en: <p>Really enable all message boxes where you previously checked the do-not-show-again check box?</p>
de: <p>Sollen wirklich alle Meldungen, für die Sie vorher „Nicht noch einmal anzeigen“ angewählt haben, wieder angezeigt werden?</p>

[ctx: @title]
en: Reset hidden dialogs
de: Ausgeblendete Dialoge zurücksetzen

en: <p>KPhotoAlbum hit an internal error (missing plug-in menu in MainWindow::Window::setupPluginMenu). This indicate that you forgot to do a make install. If you did compile KPhotoAlbum yourself, then please run make install. If not, please report this as a bug.</p><p>KPhotoAlbum will continue execution, but it is not entirely unlikely that it will crash later on due to the missing make install.</p>
de: <p>Ein interner Fehler in KPhotoAlbum ist aufgetreten (fehlendes Modulmenü in MainWindow::Window::setupPluginMenu). Dieser Fehler tritt normalerweise auf, wenn Sie vergessen haben <tt>make install</tt> auszuführen. Wenn Sie KPhotoAlbum selbst kompiliert haben, führen Sie bitte <tt>make install</tt> aus. Ansonsten melden Sie diesen Fehler bitte auf <a href='http://bugs.kde.org'>bugs.kde.org</a>.</p><p>KPhotoAlbum wird weiter ausgeführt, aber es ist möglich, dass KPhotoAlbum später aufgrund dieses Fehlers abstürzen wird.</p>

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Successfully shared image(s). Copying location to clipboard...
de: Bild(er) erfolgreich geteilt. Ort in die Zwischenablage kopiert ...

en: Successfully shared image(s).
de: Bilder erfolgreich geteilt.

en: Image sharing failed with message: %1
de: Das Teilen von Bildern ist mit dieser Meldung fehlgeschlagen: %1

en: Open List of Files
de: Liste von Dateien öffnen

en: No images matching your input were found.
de: Es sind keine Bilder gefunden worden, die Ihrer Eingabe entsprechen.

en: No Matches
de: Keine Übereinstimmungen

en: Rereading Exif information from all images
de: Exif-Informationen werden für alle Bilder neu eingelesen

[ctx: @info:status]
en: Thumbnail width: %1px (storage size: %2px)
de: Vorschaubreite: %1 px (Speichergröße: %2 px)

en: <p>Unable to find ffmpeg on the system.</p><p>Without it, KPhotoAlbum will not be able to display video thumbnails and video lengths. Please install the ffmpeg package</p>
de: <p>FFmpeg wurde auf dem System nicht gefunden</p><p>KPhotoAlbum benötigt FFmpeg unter anderem, um Vorschaubilder und die Länge der Videos anzuzeigen. Bitte installieren Sie das Paket FFmpeg</p>

en: Video thumbnails are not available
de: Videovorschaubilder sind nicht verfügbar

en: Save the current map settings
de: Aktuelle Karteneinstellungen speichern

en: Go to last map position
de: Zur letzten Kartenposition gehen

en: Show thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

[ctx: @action to group, as in aggregate thumbnails into clusters]
en: Group adjacent thumbnails into clickable clusters
de: Zusammengehörige Vorschaubilder in anklickbaren Gruppen anordnen

[ctx: @action Decrease size of the markers (i.e. thumbnails) drawn on the map]
en: Decrease marker size
de: Größe der Markierungen verringern

[ctx: @action Increase size of the markers (i.e. thumbnails) drawn on the map]
en: Increase marker size
de: Größe der Markierungen erhöhen

en: Map view
de: Kartenansicht

en: Settings saved!
de: Einstellungen gespeichert

en: <i>Loading coordinates from the images ...</i>
de: <i>Koordinaten vom Bild werden geladen ...</i>

en: <i>This image does not contain geographic coordinates.</i>
de: <i>Dieses Bild enthält keine geographischen Koordinaten.</i>

en: <i>Some of the selected images do not contain geographic coordinates.</i>
de: <i>Einige der ausgewählten Bilder enthalten keine geographischen Koordinaten.</i>

en: <i>Search for geographic coordinates.</i>
de: <i>Suche nach geographischen Koordinaten.</i>

en: <i>None of the selected images contain geographic coordinates.</i>
de: <i>Kein ausgewähltes Bild enthält geographische Koordinaten.</i>

en: Share
de: Teilen

en: This icon indicates if KPhotoAlbum is connected to an android device.
    Click on the icon to toggle listening for clients in the local area network.
    If the local area network doesn't allow broadcast packages between the android client and KPhotoAlbum, then right click on the icon and specify the android device's address.
    The android client can be downloaded from google play.
de: Dieses Symbol zeigt an, ob KPhotoAlbum mit einem Android-Gerät verbunden ist.
    Auf das Symbol klicken, um das Lauschen nach Gegenstellen im lokalen Netzwerk einzuschalten.
    Wenn das lokale Netzwerk keine Broadcast-Pakete zwischen dem Android-Client und KPhotoAlbum zulässt, mit der rechten Maustaste auf das Symbol klicken und die Adresse des Android-Geräts angeben.
    Der Android-Client kann von Google-Play heruntergeladen werden.

en: Android device address:
de: Adresse des Android-Geräts:

en: Unable to bind to socket
de: Socket kann nicht gebunden werden

en: Unable to listen for remote Android connections. This is likely because you have another KPhotoAlbum application running.
de: Es können keine Verbindungen zu entfernten Android-Geräte abgefragt werden. Dies liegt wahrscheinlich daran, dass eine andere KPhotoAlbum-Anwendung ausgeführt wird.

en: Invalid Version
de: Ungültige Version

en: Version mismatch between Remote Client and KPhotoAlbum on the desktop.
    Desktop protocol version: %1
    Remote Control protocol version: %2
de: Versionen zwischen entfernter Gegenstelle und KPhotoAlbum auf dem Desktop stimmen nicht überein.
    Version des Protokolls am Desktop: %1
    Version des Protokolls in der Fernbedienung: %2

en: Remove birthday
de: Geburtstag entfernen

en: Set the date of birth for items (say people) here, and then see their age when viewing the images.
de: Geben Sie hier das Geburtsdatum für Personen ein, dann wird Alter beim Betrachten der Bilder angezeigt.

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Birthday of %1:
de: Geburtstag von %1:

en: Enter a date...
de: Datum eingeben ...

en: <i>Select an item on the left to edit the birthday</i>
de: <i>Wählen Sie links einen Eintrag, um das Datum des Geburtstags zu bearbeiten</i>

en: Category Settings
de: Kategorie-Einstellungen

en: New
de: Neu

en: Rename
de: Umbenennen

en: Positionable tags:
de: Positionierbare Stichwörter:

en: Tags in this category can be
    associated with areas within images
de: Stichwörter in dieser Kategorie können
    mit Bereichen in Bildern verknüpft werden

en: Icon:
de: Symbol:

en: Preferred view:
de: Bevorzugte Ansicht:

en: List View
de: Listenansicht

en: List View with Custom Thumbnails
de: Listenansicht mit eigenen Vorschaubildern

en: Icon View
de: Symbolansicht

en: Icon View with Custom Thumbnails
de: Symbolansicht mit eigenen Vorschaubildern

en: <font color='red'>The database has unsaved changes. As long as those are not saved,<br/>the names of categories can't be changed and new ones can't be added.</font>
de: <font color='red'>Die Datenbank enthält nicht gespeicherte Änderungen. Solange diese Änderungen nicht gespeichert sind,<br/>können Namen von Kategorien nicht geändert und keine neuen hinzugefügt werden.</font>

en: Save the DB now
de: Datenbank jetzt speichern

en: Settings for category <b>%1</b>
de: Einstellungen für Kategorie <b>%1</b>

en: <i>Pending change: rename to "%1"</i>
de: <i>Ausstehende Änderung: Umbenennen zu „%1“</i>

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>"%2" is a special category name which is reserved and can't be used for a normal category.</p>
de: <p>Der Name der Kategorie „%1“ kann nicht zu „%2“ geändert werden:</p><p>„%2“ ist eine besonderer reservierter Name einer Kategorie und kann nicht für eine normale Kategorie verwendet werden.</p>

en: Invalid category name
de: Ungültiger Kategoriename

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>A category with this name already exists.</p>
de: <p>Der Name der Kategorie „%1“ kann nicht zu „%2“ umbenannt werden:</p><p>Eine Kategorie mit diesem Namen existiert bereits.</p>

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>There's a pending rename action on the category "%2". Please save this change first.</p>
de: <p>Der Name der Kategorie „%1“ kann nicht zu „%2“ geändert werden:</p><p>Es gibt eine ausstehende Aktion zum Umbenennen der Kategorie „%2“. Bitte speichern Sie zuerst diese Änderung</p>

en: Unsaved pending renaming action
de: Ungespeicherte ausstehende Umbenennungsaktion

en: <p>Do you really want to make "%1" non-positionable?</p><p>All areas linked against this category will be discarded!</p>
de: <p>Möchten Sie „%1“ wirklich nicht positionierbar machen?</p><p>Alle Bereiche die mit dieser Kategorie verknüpft sind, werden verworfen.</p>

[ctx: @title]
en: Confirm Action
de: Aktion bestätigen

en: New category
de: Neue Kategorie

en: <p>Really delete category "%1"?</p>
de: <p>Möchten Sie die Kategorie „%1“ wirklich löschen?</p>

en: Confirm Action
de: Aktion bestätigen

en: <i>Choose a category to edit it</i>
de: <i>Wählen Sie eine Kategorie zur Bearbeitung</i>

en: Choose speed over readability for index.xml file
de: Wählen Sie Geschwindigkeit anstatt Lesbarkeit für die Datei index.xml

en: Compress backup file
de: Sicherungsdatei komprimieren

en: Auto save every:
de: Automatisch speichern alle:

en: min.
de: Min.

en: Number of backups to keep:
de: Anzahl der Sicherungen, die behalten werden:

en: Infinite
de: Unendlich

en: <p>KPhotoAlbum is capable of backing up the index.xml file by keeping copies named index.xml~1~ index.xml~2~ etc. and you can use the spinbox to specify the number of backup files to keep. KPhotoAlbum will delete the oldest backup file when it reaches the maximum number of backup files.</p><p>The index.xml file may grow substantially if you have many images, and in that case it is useful to ask KPhotoAlbum to zip the backup files to preserve disk space.</p>
de: <p>KPhotoAlbum kann seine index.xml-Datei sichern, indem es Kopien mit anderen Namen index.xml~1~, index.xml~2~ usw. vorhält. Benutzen Sie das Drehfeld, um die Anzahl der Sicherungsdateien festzulegen. KPhotoAlbum löscht die älteste Sicherungsdatei, wenn die maximale Anzahl von Dateien erreicht wird.</p><p>Die Datei index.xml kann sehr groß werden, wenn Sie viele Bilder haben. In diesem Fall ist es sinnvoll, wenn KPhotoAlbum die Sicherungsdateien komprimiert und somit Plattenplatz spart.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is using a single index.xml file as its <i>data base</i>. With lots of images it may take a long time to read this file. You may cut down this time to approximately half, by checking this check box. The disadvantage is that the index.xml file is less readable by human eyes.</p>
de: <p>KPhotoAlbum benutzt eine einzelne index.xml-Datei als <i>Datenbank</i>. Wenn diese viele Bilder enthält, kann es sehr lange dauern, die Datei zu lesen. Sie können diese Zeit um den Faktor 2 verringern, wenn Sie diese Einstellung benutzen. Der Nachteil ist, dass die Datei dann schlechter für das menschliche Auge lesbar ist.</p>

en: Exif/IPTC info to show in the viewer
de: Im Betrachter anzuzeigende Exif/IPTC-Informationen

en: Exif/IPTC info to show in the Exif dialog
de: Im Exif-Dialog anzuzeigende Exif/IPTC-Informationen

en: Character set for image metadata:
de: Zeichensatz für Bildmetadaten:

en: New File Searches
de: Suche nach neuen Dateien

en: Search for new images and videos on startup
de: Beim Start nach neuen Bildern und Videos suchen

en: Ignore file extensions when searching for new images and videos
de: Dateiendungen bei der Suche nach neuen Bildern und Videos ignorieren

en: Skip symbolic links when searching for new images
de: Symbolische Verknüpfungen bei der Suche nach neuen Bildern ignorieren

en: Do not read RAW files if a matching JPEG/TIFF file exists
de: RAW-Dateien nicht lesen, wenn passende JPEG- oder TIFF-Dateien existieren

en: Directories to exclude from new file search:
de: Folgende Ordner bei der Suche nach neuen Dateien auslassen:

en: <p>Specify a comma-separated list of folder names to ignore.</p><p>For example, specifying "<tt>.thumbs,.thumbnails</tt>" here will cause KPhotoAlbum to ignore these two folder names in any folder when searching for new images.</p>
de: <p>Eine durch Komma getrennte Liste von Ordnernamen angeben, die ignoriert werden sollen.</p> <p>Wenn Sie hier z.B. „<tt>.thumbs,.thumbnails</tt>“ angeben, ignoriert KPhotoAlbum diese beiden Ordnernamen in jedem Ordner, wenn nach neuen Bildern gesucht wird.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of searching for new images and videos when started, this does, however, take some time, so instead you may wish to manually tell KPhotoAlbum to search for new images using <b>Maintenance->Rescan for new images</b></p>
de: <p>KPhotoAlbum kann beim Start nach neuen Bildern suchen. Das kostet allerdings etwas Zeit; Sie können daher die Suche auch manuell mit <b>Wartung->Nach neuen Bildern und Videos suchen</b> starten.</p>

en: <p>KPhotoAlbum will normally search new images and videos by their file extension. If this option is set, <em>all</em> files neither in the database nor in the block list will be checked by their Mime type, regardless of their extension. This will take significantly longer than finding files by extension!</p>
de: <p>Bei der Suche nach neuen Bildern und Videos werden normalerweise nur bekannte Dateiendungen berücksichtigt. Wenn diese Option gesetzt ist, werden stattdessen <em>alle</em> Dateien untersucht, die nicht in der Datenbank und nicht auf der Ignorierliste sind. Sie sollten diese Option nur setzen, wenn Dateien in Ihrer Sammlung nicht erkannt werden und eine Korrektur der Dateiendung nicht in Frage kommt.</p>

en: <p>KPhotoAlbum attempts to read all image files whether actual files or symbolic links. If you wish to ignore symbolic links, check this option. This is useful if for some reason you have e.g. both the original files and symbolic links to these files within your image folder.</p>
de: <p>In der Voreinstellung werden symbolische Verknüpfungen wie normale Dateien behandelt. Wählen Sie diese Option, um symbolische Verknüpfungen zu ignorieren. Das kann nützlich sein, wenn durch solche Verknüpfungen manche Bilder oder Videos mehrfach gefunden werden.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of reading certain kinds of RAW images. Some cameras store both a RAW image and a matching JPEG or TIFF image. This causes duplicate images to be stored in KPhotoAlbum, which may be undesirable. If this option is checked, KPhotoAlbum will not read RAW files for which matching image files also exist.</p>
de: <p>KPhotoAlbum kann verschiedene Arten von RAW-Bildern verarbeiten. Einige Kameras speichern sowohl das RAW-Bild als auch das passende JPEG- oder TIFF-Bild. Dadurch entstehen doppelte Bilder in KPhotoAlbum, was unter Umständen unerwünscht ist. Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird KPhotoAlbum die RAW-Dateien, für die auch eine normale Bilddatei existiert, nicht einlesen.</p>

en: <p>Directories defined here (separated by comma <tt>,</tt>) are skipped when searching for new photos. Thumbnail directories of different tools should be configured here. E.g. <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>
de: <p>Ordnernamen, die in diesem Feld aufgelistet sind, werden bei der Suche nach neuen Bildern und Videos übersprungen. Sie können mehrere Ordner durch Kommata getrennt auflisten. Ordner für Vorschaubilder sollten hier angeführt werden, wie zum Beispiel <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>

en: File Version Detection Settings
de: Erkennung von Dateivarianten

en: Try to detect multiple versions of files
de: Versuchen, mehrere Varianten von Dateien zu finden

en: File versions search regexp:
de: Regulärer Ausdruck für Dateivarianten:

en: Original file replacement text:
de: Ersetzungsausdruck für Originaldatei:

en: Move meta-data (i.e. delete tags from the original)
de: Metainformationen zur Variante kopieren und vom Original löschen

en: Automatically stack new versions of images
de: Bildvarianten automatisch stapeln

en: <p>When KPhotoAlbum searches for new files and finds a file that matches the <i>modified file search regexp</i> it is assumed that an original version of the image may exist. The regexp pattern will be replaced with the <i>original file replacement text</i> and if that file exists, all associated metadata (category information, ratings, etc) will be copied or moved from the original file to the new one.</p>
de: <p>Bei der Suche nach neuen Bildern und Videos werden alle Dateinamen mit dem <i>Regulären Ausdruck für Dateivarianten</i> verglichen. Wenn dieser Ausdruck zu einem Dateinamen passt, wird der passende Teil durch den <i>Ersetzungsausdruck für die Originaldatei</i> ersetzt und dieser Dateiname in der Datenbank gesucht. Wird die Originaldatei auf diese Weise gefunden, so werden alle zu ihr gehörenden Metainformationen (Kategorien, Stichwörter, Bewertungen usw.) auf die neue Datei übertragen.</p>

en: <p>A perl regular expression that should match a modified file. <ul><li>A dot matches a single character (<tt>\.</tt> matches a dot)</li>   <li>You can use the quantifiers <tt>*</tt>,<tt>+</tt>,<tt>?</tt>, or you can     match multiple occurrences of an expression by using curly brackets (e.g. <tt>e{0,1}</tt> matches 0 or 1 occurrences of the character "e").</li>   <li>You can group parts of the expression using parenthesis.</li> </ul>Example: <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>
de: <p>Ein regulärer Ausdruck (<em>perl regular expression</em>), der zur veränderten Datei passt.<ul><li>Ein Punkt passt auf ein beliebiges Zeichen (<tt>\.</tt> passt zu einem Punkt)</li><li>Die Quantoren <tt>*</tt>, <tt>+</tt> und <tt>?</tt> sind erlaubt, ebenso wie die Festlegung des Vorkommens eines Ausdrucks mit geschweiften Klammern (<tt>e{1,2}</tt> passt zum Beispiel auf ein oder zwei Vorkommen des Buchstabens „e“).</li><li>Teilausdrücke können mit (runden) Klammern gruppiert werden.</li></ul> Ein Beispiel: <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>

en: <p>A string that is used to replace the match from the <i>File versions search regexp</i>. This can be a semicolon (<tt>;</tt>) separated list. Each string is used to replace the match in the new file's name until an original file is found or we run out of options.</p>
de: <p>Ein Ausdruck, der verwendet wird, um den Teil des Dateinamens zu ersetzen, der auf den <i>Regulären Ausdruck für Dateivarianten</i> passt. Sie können an dieser Stelle auch mehrere Ausdrücke mittels Strichpunkt (<tt>;</tt>) getrennt angeben. In diesem Fall wird jeder Ausdruck der Reihe nach getestet, und die erste passende Datei aus der Datenbank als Originaldatei verwendet.</p>

en: <p>The tagging is moved from the original file to the new file. This way only the latest version of an image is tagged.</p>
de: <p>Stichwörter werden von der Originaldatei zur neu gefundenen Datei verschoben, sodass immer nur die neueste Variante eines Bildes oder Videos Stichwörter aufweist.</p>

en: <p>If this option is set, new versions of an image are automatically stacked and placed to the top of the stack. This way the new image is shown when the stack is in collapsed state - the default state in KPhotoAlbum.</p>
de: <p>Wenn diese Option gesetzt ist, werden neu gefundene Varianten eines Bildes an der obersten Position eines Stapels eingebunden. Solange ein Stapel nicht ausgeklappt wird, ist nur das oberste Bild davon sichtbar.</p>

[ctx: Configure the feature to make a copy of a file first and then open the copied file with an external application]
en: Copy File and Open with an External Application
de: Kopie der Datei mit einer anderen Anwendung öffnen

en: Copy file search regexp:
de: Regulärer Ausdruck für Originaldatei:

en: Copy file replacement text:
de: Ausdruck der Originaldatei durch folgenden Ausdruck ersetzen:

en: <p>KPhotoAlbum can make a copy of an image before opening it with an external application. This configuration defines how the new file is named.</p><p>The regular expression defines the part of the original file name that is replaced with the <i>replacement text</i>. E.g. regexp <i>"\.(jpg|png)"</i> and replacement text <i>"-mod.\1"</i> would copy test.jpg to test-mod.jpg and open the new file in selected application.</p>
de: <p>Um Ihre Bilddateien vor Veränderungen zu schützen, können Sie vor dem Öffnen mit einer externen Anwendung eine Kopie erstellen lassen, und diese an Stelle des Originals öffnen. Diese Einstellung legt fest, welcher Teil des Originaldateinamens bei der Kopie ersetzt werden soll.</p><p>Sie können zum Beispiel hier den regulären Ausdruck <tt>\.(jpg|png)</tt> und als Ersetzungsausdruck <tt>-mod.\2</tt> verwenden, um eine Datei test.jpg auf den Namen test-mod.jpg zu kopieren und die neue Datei mit einer externen Anwendung zu öffnen.</p>

en: EXPERIMENTAL: Tune new image loading for best performance.
de: EXPERIMENTELL: Das Laden neuer Bilder für die beste Leistung abstimmen.

en: Type of media on which your images are stored.
de: Art der Medien, auf denen Ihre Bilder gespeichert sind.

en: Hard Disk
de: Festplatte

en: Network
de: Netzwerk

en: Slow PCIe/NVMe
de: Langsame PCIe/NVMe

en: Fast PCIe/NVMe
de: Schnelle PCIe/NVMe

en: Manual Settings
de: Manuelle Einstellungen

en: <p>Tune image loading for best performance based on the type of storage your image database resides on.  If your image database resides on multiple media, choose the slowest media type used.</p><p>Use Manual Settings to configure details of how the loading is performed.</p>
de: <p>Stimmen Sie das Laden von Bildern auf die beste Leistung ab, basierend auf der Art des Speichers, auf dem sich Ihre Bilddatenbank befindet. Wenn die Bilddatenbank auf mehreren Medien gespeichert ist, wählen Sie den langsamsten Medientyp.</p><p>Verwenden Sie die manuellen Einstellungen, um die Details des Ladevorgangs zu konfigurieren.</p>

en: Calculate MD5 checksum while images are being preloaded
de: Berechnung der MD5-Prüfsumme während des Vorladens der Bilder

en: <p>Calculate MD5 checksums while images are being preloaded.  This works well if the storage is very fast, such as an NVMe drive.  If the storage is slow, this degrades performance as the checksum calculation has to wait longer for the images to be preloaded.</p>
de: <p>Berechnen von MD5-Prüfsummen, während die Bilder vorgeladen werden. Dies funktioniert gut, wenn der Speicher sehr schnell ist, wie z. B. ein NVMe-Laufwerk. Wenn der Speicher langsam ist, verschlechtert sich die Leistung, da die Prüfsummenberechnung länger warten muss, bis die Bilder im Hintergrund geladen sind.</p>

en: Number of threads to use for preloading (scouting) images
de: Anzahl der Threads, die für das Vorladen von Bildern verwendet werden sollen

en: <p>Number of threads to use for preloading images to have them in memory when their checksums are calculated.  This should generally be set higher for faster storage, but not more than the number of cores in your CPU. Default is 1, which works well for mechanical hard disks.</p>
de: <p>Anzahl der Threads, die für das Laden der Bilder im Hintergrund verwendet werden, damit sie im Speicher sind, wenn die Prüfsumme berechnet wird. Dies sollte im Allgemeinen bei schnellen Speichermedien höher eingestellt werden, aber nicht mehr als die Anzahl der Kerne in Ihrer CPU. Die Voreinstellung ist 1, welche für mechanische Festplatten gut funktioniert.</p>

en: Number of threads to use for thumbnailPreloading (scouting) images
de: Anzahl der Threads, die für das Vorladen der Vorschau von Bildern verwendet werden sollen

en: <p>Number of threads to use for preloading images prior to building thumbnails.  Normally this should be set to 1; the exception might be if you have very fast storage.</p>
de: <p>Anzahl der Threads, die für das Laden der Bilder im Hintergrund vor dem Erstellen der Miniaturbilder verwendet werden sollen. Normalerweise sollte dies auf 1 gesetzt werden. Eine Ausnahme könnte sein, wenn Sie einen sehr schnellen Speicher haben.</p>

en: Number of threads to use for building thumbnails
de: Anzahl der zu verwendenden Threads für das Erstellen der Vorschaubilder

en: <p>Number of threads to use for building thumbnails.  If set to 0 this will be set automatically one less than the number of cores, at least one and no more than three.  If you have fast storage and a CPU with many cores, you may see benefit from setting this to a larger value.</p><p>KPhotoAlbum must be restarted for changes to take effect.</p>
de: <p>Anzahl der Threads, die für die Erstellung der Miniaturbilder verwendet werden. Wenn dieser Wert auf 0 gesetzt ist, wird er automatisch auf eins weniger als die Anzahl der Kerne gesetzt, mindestens eins und nicht mehr als drei. Wenn Sie über schnellen Speicher und eine CPU mit vielen Kernen verfügen, kann es von Vorteil sein, diesen Wert höher zu setzen.</p><p>KPhotoAlbum muss neu gestartet werden, damit die Änderungen wirksam werden.</p>

en: Loading New Images
de: Neue Bilder werden geladen

en: Trust image dates:
de: Bilddaten vertrauen:

[ctx: As in 'always trust image dates']
en: Always
de: Immer

[ctx: As in 'ask whether to trust image dates']
en: Ask
de: Nachfragen

[ctx: As in 'never trust image dates']
en: Never
de: Niemals

en: Use Exif orientation information
de: Exif-Ausrichtungsinformation verwenden

en: Use Exif description
de: Exif-Beschreibung verwenden

en: Strip out camera generated default descriptions
de: Von der Kamera generierte Standardbeschreibungen entfernen

en: Use the embedded thumbnail in RAW file or halfsized RAW
de: In RAW-Dateien eingebettete Vorschau oder RAW-Bilder in halber Größe verwenden

en: Required size for the thumbnail:
de: Benötigte Größe für Vorschaubilder:

en: Histogram
de: Histogramm

en: Show histogram
de: Histogramm anzeigen

en: Use linear scale for histogram
de: Lineare Skala für Histogramm verwenden

en: Size of histogram columns in date bar:
de: Größe der Histogrammspalten in der Datumsleiste:

en: Show splash screen
de: Startbildschirm anzeigen

en: Listen for Android devices on startup
de: Beim Start nach Android-Geräten suchen

en: <p>KPhotoAlbum will try to read the image date from Exif information in the image. If that fails it will try to get the date from the file's time stamp.</p><p>However, this information will be wrong if the image was scanned in (you want the date the image was taken, not the date of the scan).</p><p>If you only scan images, in contrast to sometimes using a digital camera, you should reply <b>no</b>. If you never scan images, you should reply <b>yes</b>, otherwise reply <b>ask</b>. This will allow you to decide whether the images are from the scanner or the camera, from session to session.</p>
de: <p>KPhotoAlbum wird versuchen, das Bilddatum aus den Exif-Informationen im Bild auszulesen. Falls dies nicht funktioniert, wird stattdessen der Zeitstempel der Datei verwendet.</p><p>Diese Information ist allerdings falsch, wenn das Bild eingescannt wurde. In diesem Fall ist das Dateidatum das des Scans und nicht das des Fotos.</p><p>Wenn Sie alle Ihre Bilder einscannen und nicht mit einer Digitalkamera arbeiten, sollten Sie <b>Nein</b> antworten. Falls Sie niemals Bilder einscannen ist die Antwort <b>Ja</b>. Machen Sie beides, sollten Sie <b>Fragen</b> antworten. Dies erlaubt es Ihnen, von Sitzung zu Sitzung zu entscheiden, ob die Bilder vom Scanner oder der Kamera stammen.</p>

en: <p>JPEG images may contain information about rotation. If you have a reason for not using this information to get a default rotation of your images, uncheck this check box.</p><p>Note: Your digital camera may not write this information into the images at all.</p>
de: <p>JPEG-Bilder können Informationen über die Drehung enthalten. Falls Sie einen Grund haben, diese Informationen nicht zu benutzen, um eine Standarddrehung zu erreichen, dann können Sie dieses Ankreuzfeld benutzen.</p><p>Beachten Sie, dass Ihre Digitalkamera diese Informationen unter Umständen gar nicht den Bildern beifügt.</p>

en: <p>JPEG images may contain a description. Check this checkbox to specify if you want to use this as a default description for your images.</p>
de: <p>JPEG-Bilder können eine Beschreibung enthalten. Mit diesem Ankreuzfeld können Sie diese als Standardbeschreibung Ihrer Bilder benutzen.</p>

en: Show the KPhotoAlbum splash screen on start up
de: Startbildschirm von KPhotoAlbum beim Starten anzeigen

en: <p>KPhotoAlbum is capable of showing your images on android devices. KPhotoAlbum will automatically pair with the app from android. This, however, requires that KPhotoAlbum on your desktop is listening for multicast messages. Checking this checkbox will make KPhotoAlbum do so automatically on start up. Alternatively, you can click the connection icon in the status bar to start listening.
de: <p>KPhotoAlbum ist in der Lage, Ihre Bilder auf Android-Geräten anzuzeigen. KPhotoAlbum koppelt sich automatisch mit der Anwendung von Android. Dies erfordert jedoch, dass KPhotoAlbum auf Ihrem Desktop auf Multicast-Nachrichten hört. Wenn Sie dieses Ankreuzfeld markieren, wird KPhotoAlbum dies beim Start automatisch tun. Alternativ können Sie auch auf das Verbindungssymbol in der Statusleiste klicken, um das Empfangen zu starten.

en: <p>Some cameras automatically store generic comments in each image. These comments can be ignored automatically.</p><p>Enter the comments that you want to ignore in the input field, one per line. Be sure to add the exact comment, including all whitespace.</p>
de: <p>Einige Kameras speichern automatisch generische Kommentare in jedem Bild. Diese Kommentare können automatisch ignoriert werden.</p><p>Geben Sie die Kommentare, die Sie ignorieren möchten, in das Eingabefeld ein, einen pro Zeile. Achten Sie darauf, dass Sie den genauen Kommentar einschließlich aller Leerzeichen eingeben.</p>

en: File Searching & Versions
de: Dateisuche & Versionen

en: Categories
de: Kategorien

en: Birthdays
de: Geburtstage

en: Tag Groups
de: Stichwort-Gruppen

en: Exif/IPTC Information
de: Exif/IPTC-Informationen

en: Database Backend
de: Datenbank-Backend

[ctx: @title:window]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @label]
en: Categories and groups:
de: Kategorien und Gruppen:

[ctx: @label/rich]
en: <strong>Select a group on the left side to add tags to it</strong>
de: <strong>Wählen Sie eine Gruppe auf der linken Seite, um Stichwörter dazu hinzuzufügen</strong>

[ctx: @label/rich]
en: <strong>There are pending changes on the categories page.<nl> Please save the changes before working on tag groups.</strong>
de: <strong>Es gibt ausstehende Änderungen auf der Kategorienseite.</strong> Bitte speichern Sie die Änderungen, bevor Sie an Stichwort-Gruppen arbeiten.</strong>

[ctx: @action:inmenu]
en: Add group ...
de: Gruppe hinzufügen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename group "%1"
de: Gruppe „%1“ umbenennen

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete group "%1"
de: Gruppe „%1“ löschen

[ctx: @label]
en: Tags in group "%1" of category "%2"
de: Stichwörter in der Gruppe „%1“ mit der Kategorie „%2“

[ctx: @title:window]
en: New Group
de: Neue Gruppe

[ctx: @label:textbox]
en: Group name:
de: Gruppenname:

[ctx: @info]
en: <p>The group "%1" already exists.</p>
de: <p>Die Gruppe „%1“ existiert bereits.</p>

[ctx: @title:window]
en: Cannot add group
de: Die Gruppe kann nicht hinzugefügt werden

[ctx: @title:window]
en: Rename Group
de: Gruppe umbenennen

[ctx: @label:textbox]
en: New group name:
de: Neuer Gruppenname:

[ctx: @info]
en: <para>Cannot rename group "%1" to "%2": "%2" already exists in category "%3"</para>
de: <para>Die Gruppe „%1“ kann nicht in „%2“ umbenannt werden: „%2“ existiert bereits in der Kategorie „%3“</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para><para>Sub-categories of this group will be moved to the super category of "%1" ("%2").<nl/> All other memberships of the sub-categories will stay intact.</para>
de: <para>Möchten Sie die Gruppe „%1“ wirklich löschen?</para><para>Unterkategorien dieser Gruppe werden in die Oberkategorie von „%1“ („%2“) verschoben.<nl/>Alle anderen Zugehörigkeiten der Unterkategorien bleiben erhalten.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para>
de: <p>Möchten Sie die Gruppe „%1“ wirklich löschen?</p>

[ctx: @title:window]
en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename "%1"
de: „%1“ umbenennen

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete "%1"
de: „%1“ löschen

[ctx: @title:window]
en: New Tag Name
de: Neuer Stichwortname

[ctx: @label:textbox]
en: Tag name:
de: Stichwortname:

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete "%1"?</para><para>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</para>
de: <para>Möchten Sie „%1“ wirklich löschen?</para><para>Das Löschen des Eintrags wird jede Information über ihn aus allen Bildern löschen, die ihn enthalten.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really delete %1?
de: %1 wirklich löschen?

en: Tooltip preview image size:
de: Vorschaugröße in der Kurzinfo:

en: No Image Preview
de: Keine Bildvorschau

en: Thumbnail image size:
de: Vorschaugröße:

en: Build thumbnails on demand
de: Vorschaubilder auf Anforderung erstellen

en: Thumbnail table cells aspect ratio:
de: Seitenverhältnis der Gitterzellen in der Vorschautabelle:

en: Space around cells:
de: Leerraum um Zellen:

en: Display grid around thumbnails
de: Gitter um die Vorschaubilder anzeigen

en: Display labels in thumbnail view
de: Namen in der Vorschauansicht anzeigen

en: Display categories in thumbnail view
de: Kategorien in der Vorschauansicht anzeigen

en: Threshold for automatic thumbnail view:
de: Grenzwert für automatische Vorschaubildansicht:

[ctx: Describing: 'ThumbnailView will not be automatically shown']
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: <p>If you select <b>Settings -&gt; Show Tooltips</b> in the thumbnail view, then you will see a small tool tip window displaying information about the thumbnails. This window includes a small preview image. This option configures the image size.</p>
de: <p>Wenn Sie <b>Einstellungen -&gt; Kurzinfos anzeigen</b> in der Vorschauansicht auswählen, bekommen Sie kleine Kurzinfos mit Informationen über die Vorschau angezeigt. Dieses Fenster enthält auch eine kleine Vorschau des Bildes. Diese Einstellung legt die Größe dieser Vorschau fest.</p>

en: <p>Thumbnail image size. Changing the thumbnail size here triggers a rebuild of the thumbnail database.</p>
de: <p>Größe des Vorschaubilds. Wenn Sie die Größe ändern, wird die Vorschaubilder-Datenbank neu aufgebaut.</p>

en: <p>If this is set, thumbnails are built on demand. As you browse your image database, only those thumbnails that are needed are actually built. This means that when you change the thumbnail size, KPhotoAlbum will remain responsive even if you have lots of images.</p><p>If this is not set, KPhotoAlbum will always build the thumbnails for all images as soon as possible. This means that when new images are found, KPhotoAlbum will immediately build thumbnails for them and you won't have a delay later while browsing.</p>
de: <p>Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Miniaturbilder bei Bedarf erstellt. Wenn Sie Ihre Bilddatenbank durchsuchen, werden nur die Miniaturbilder erstellt, die tatsächlich benötigt werden. Das bedeutet, dass KPhotoAlbum beim Ändern der Miniaturbildgröße auch bei einer großen Anzahl von Bildern ansprechbar bleibt.</p><p>Wenn dies nicht eingestellt ist, erstellt KPhotoAlbum die Miniaturbilder für alle Bilder immer so schnell wie möglich. Das bedeutet, dass KPhotoAlbum, wenn neue Bilder gefunden werden, sofort Miniaturansichten für sie erstellt und Sie später beim Durchsuchen keine Verzögerung haben.</p>

en: <p>Choose what aspect ratio the cells holding thumbnails should have.</p>
de: <p>Wählen Sie hier das Seitenverhältnis der Gitterzellen, die die Vorschaubilder enthalten.</p>

en: <p>How thick the cell padding should be.</p>
de: <p>Wie groß soll der Leerraum um die Zellen sein.</p>

en: <p>If you want to see grid around your thumbnail images, select this option.</p>
de: <p>Wählen Sie diese Option, wenn Sie ein Gitter um Ihre Vorschaubilder sehen möchten.</p>

en: <p>Checking this option will show the base name for the file under thumbnails in the thumbnail view.</p>
de: <p>Ist diese Einstellung aktiviert, erscheint unter der Vorschau der Basisname der Datei.</p>

en: <p>Checking this option will show the Categories for the file under thumbnails in the thumbnail view</p>
de: <p>Ist diese Einstellung aktiviert, erscheinen unter der Vorschau die Kategorien der Datei.</p>

en: <p>When you are browsing, and the count gets below the value specified here, the thumbnails will be shown automatically. The alternative is to continue showing the browser until you press <i>Show Images</i></p>
de: <p>Wenn Sie Bilder betrachten und die Anzahl unter den hier angegebenen Wert sinkt, werden automatisch Vorschaubilder angezeigt. Alternativ können Sie weiter den Browser benutzen und <i>Bilder anzeigen</i> drücken.</p>

en: If a tag is selected here, it will be added to new (untagged) images automatically, so that they can be easily found. It will be removed as soon as the image has been annotated.
de: Wenn hier ein Stichwort ausgewählt wird, wird es automatisch zu neuen (unmarkierten) Bildern hinzugefügt, so dass sie leicht gefunden werden können. Es wird entfernt, sobald das Bild mit einer Anmerkung versehen wurde.

en: Show the untagged images tag as a normal tag
de: Das Stichwort „unmarkierte Bilder“ als normales Stichwort anzeigen

en: None Selected
de: Nichts ausgewählt

en: New tag added
de: Neues Stichwort hinzugefügt

en: <p>The new tag "%1" has been added to the category "%2" and will be used for untagged images now.</p><p>Please save now, so that this tag will be stored in the database. Otherwise, it will be lost, and you will get an error about this tag being not present on the next start.</p>
de: <p>Das neue Stichwort „%1“ wurde der Kategorie „%2“ hinzugefügt und wird nun für unmarkierte Bilder verwendet.</p><p>Bitte speichern Sie jetzt, damit dieses Stichwort in der Datenbank gespeichert wird. Andernfalls geht es verloren, und Sie erhalten beim nächsten Start eine Fehlermeldung, dass dieses Tag nicht vorhanden ist.</p>

en: <h1>Choose a Video Player</h1>
de: <h1>Einen Videoplayer auswählen</h1>

en: <html><p>Unfortunately, there is no video player which just works out of the box for everyone.</p><p>KPhotoAlbum therefore comes with three different back-ends, choose the one that works the best for you</p><p><b>VLC</b> seems to be the best supported video player back-end, meaning it can play most video formats. It has one drawback though, it requires X11. If you use Wayland, then you will find that the videos shows up in a window of their own, and in this case VLC is likely not a very good fit for you. If on the other hand you do use X11 then VLC is likely your best choice.</p><p>Traditionally KPhotoAlbum has been using <b>Phonon</b> as the video player back-end. We've unfortunately seen it crash on many different video formats - possibly because our system wasn't correctly configured. If this is the case for you (and you can't use VLC), then try the <b>QtAV</b> back-end, which seems to support a lot of formats (everything we threw at it). <b>QtAV</b> unfortunately also has a drawback - it seems to get slightly out of sync between video and audio.</p><p><b><font color=red>You can at any time change the backend from Settings -> Viewer</font></b></p></html>
de: <p>Leider gibt es keinen Videoplayer, der von Haus aus für alle funktioniert.</p><p>KPhotoAlbum kommt daher mit drei verschiedenen Backends, wählen Sie dasjenige, das für Sie am besten funktioniert.</p><p><b>VLC</b> scheint das am besten unterstützte Videoplayer-Backend zu sein, das heißt, es kann die meisten Videoformate abspielen. Es hat allerdings einen Nachteil: Es benötigt X11. Wenn Sie Wayland verwenden, werden Sie feststellen, dass die Videos in einem eigenen Fenster angezeigt werden, und in diesem Fall ist VLC wahrscheinlich nicht sehr gut für Sie geeignet. Wenn Sie hingegen X11 verwenden, dann ist VLC wahrscheinlich die beste Wahl für Sie.</p><p>Traditionell hat KPhotoAlbum <b>Phonon</b> als Video-Player-Backend verwendet. Wir haben leider gesehen, dass es bei vielen verschiedenen Videoformaten abstürzt - möglicherweise weil unser System nicht richtig konfiguriert war. Wenn das bei Ihnen der Fall ist (und Sie VLC nicht verwenden können), dann versuchen Sie das <b>QtAV</b>-Backend, das eine Menge Formate zu unterstützen scheint (alles, was wir ihm vorgesetzt haben). <b>QtAV</b> hat leider auch einen Nachteil - es scheint leicht aus der Synchronisation zwischen Video und Audio zu geraten.</p><p><b><font color=red>Das Backend kann man jederzeit unter Einstellungen -> Betrachter</font></b></p> wechseln.</html>

en:  (NOT AVAILABLE)
de:  (Nicht verfügbar)

en: <html><h1>Missing back-end</h1>The back-ends which are not available are due to the system configuration at compile time of KPhotoAlbum. If you compiled KPhotoAlbum yourself, then search for the developer packages of the back-ends. If you on the other hand got KPhotoAlbum from your system, then please talk to the maintainer of the package.</html>
de: <html><h1>Fehlendes Modul</h1>Die Module, die nicht verfügbar sind, sind auf die Systemkonfiguration während der Kompilierung von KPhotoAlbum zurückzuführen. Wenn Sie KPhotoAlbum selbst kompiliert haben, dann suchen Sie nach den Entwicklerpaketen für die Back-Ends. Wenn Sie andererseits KPhotoAlbum von Ihrem System erhalten haben, dann sprechen Sie bitte mit dem Betreuer des Pakets.</html>

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: Unconfigured video backend
de: Backend für Video nicht konfiguriert

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: Phonon video backend
de: Phonon-Backend für Video

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: QtAV video backend
de: QtAV-Backend für Video

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: VLC video backend
de: VLC-Backend für Video

en: Not Configured
de: Nicht eingerichtet

en: Running Slide Show From Thumbnail View
de: Diaschau aus der Vorschauansicht starten

en: Viewing Images and Videos From Thumbnail View
de: Bilder/Videos aus der Vorschauansicht ansehen

en: Slideshow interval:
de: Diaschau-Intervall:

en:  sec
de:  Sek.

en: Image cache:
de: Bildzwischenspeicher:

en:  Mbytes
de:  MByte

en: Standard size in viewer:
de: Standardgröße im Betrachter:

en: Full Viewer Size
de: Betrachter komplett ausnutzen

en: Natural Image Size
de: Originalgröße des Bildes

en: Natural Image Size If Possible
de: Originalgröße des Bildes, wenn möglich

en: <p>Set the standard size for images to be displayed in the viewer.</p> <p><b>Full Viewer Size</b> indicates that the image will be stretched or shrunk to fill the viewer window.</p> <p><b>Natural Image Size</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel.</p> <p><b>Natural Image Size If Possible</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel if it would fit the window, otherwise it will be shrunk to fit the viewer.</p>
de: <p>Legt die Standardgröße für Bilder fest, die im Betrachter angezeigt werden.</p><p><b>Betrachter komplett ausnutzen</b> sorgt dafür, dass das Bild vergrößert oder verkleinert wird, um das Betrachterfenster voll auszunutzen.</p><p><b>Originalgröße des Bildes</b> sorgt dafür, dass das Bild Pixel für Pixel (1:1) angezeigt wird.</p><p><b>Originalgröße des Bildes, wenn möglich</b> sorgt dafür dass das Bild Pixel für Pixel (1:1) dargestellt wird, wenn es in das Betrachterfenster passt. Anderenfalls wird es entsprechend verkleinert.</p>

en: Scaling algorithm:
de: Skalierungsmethode:

en: Fastest
de: Schnellste

en: Best
de: Beste

en: <p>When displaying images, KPhotoAlbum normally performs smooth scaling of the image. If this option is not set, KPhotoAlbum will use a faster but less smooth scaling method.</p>
de: <p>Wenn Bilder angezeigt werden, werden sie normalerweise von KPhotoAlbum mit Glättung skaliert. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, wird KPhotoAlbum eine schnellere, aber weniger glatte Skalierungsmethode verwenden.</p>

en: Video Backend:
de: Backend für Video:

en: Launch in full screen
de: Im Vollbildmodus starten

[ctx: No video length could be determined, so we just display 'video' instead of the video length.]
en: video
de: Video

[ctx: Name/title of the filter toolbar widget]
en: Filter Toolbar
de: Filter-Werkzeugleiste

[ctx: The action enables/disables filtering of images in the thumbnail view.]
en: Toggle filter
de: Filtern ein-/ausschalten

en: Press <shortcut>Escape</shortcut> to clear filter.
de: Drücken Sie <shortcut>ESC</shortcut>, um den Filter zu löschen.

en: Filter view by rating: %1 star | Filter view by rating: %1 stars
de[0]: Ansicht nach Bewertung filtern: %1 Stern
de[1]: Ansicht nach Bewertung filtern: %1 Sterne

en: Tip: Use <shortcut>Alt+Shift+<placeholder>A-Z</placeholder></shortcut> to toggle a filter for that token.
de: Tipp: Benutzen Sie <shortcut>Alt+Umschalt+<placeholder>A-Z</placeholder></shortcut> um einen Filter für das Kürzel ein- oder auszuschalten.

en: <p><b>Really reorder thumbnails?</b></p><p>By dragging images around in the thumbnail viewer, you actually reorder them. This is very useful where you do not know the exact date for the images. On the other hand, if the images have valid timestamps, you should use <b>Maintenance -&gt; Sort All By Date and Time</b> or <b>View -&gt; Sort Selected By Date and Time</b>.</p>
de: <p><b>Sollen die Vorschaubilder wirklich neu sortiert werden?</b></p><p>Durch das Ziehen der Bilder in der Vorschauansicht können Sie diese neu sortieren. Das ist nützlich, falls Sie das genaue Datum der Bilder nicht kennen. Wenn die Bilder einen gültigen Zeitstempel haben, sollten Sie allerdings <b>Wartung -&gt; Alle Bilder nach Datum && Zeit sortieren</b> oder <b>Bilder -&gt; Ausgewählte Bilder nach Datum && Zeit sortieren</b> verwenden.</p>

[ctx: @title]
en: Reorder Thumbnails
de: Vorschaubilder neu anordnen

en: Error Deleting Files
de: Fehler beim Löschen von Dateien

en: Unable to copy '%1' to '%2'.
de: „%1“ lässt sich nicht nach „%2“ kopieren.

en: Unable to create folder '%1' needed for demo.
de: Der Ordner „%1“, der für die Demo benötigt wird, lässt sich nicht erstellen.

en: <b>File Name: </b>
de: <b>Dateiname: </b>

en: <b>Date: </b>
de: <b>Datum: </b>

[ctx: width x height]
en: %1x%2
de: %1 x %2

[ctx: short for: x megapixels]
en:  (%1MP)
de:  (%1 MP)

en: <b>Image Size: </b>
de: <b>Bildgröße: </b>

en: <b>Label: </b>
de: <b>Name: </b>

en: <b>Description: </b>
de: <b>Beschreibung: </b>

[ctx: As in 'The baby is 1 day old']
en: 1 day | %1 days
de[0]: 1 Tag
de[1]: %1 Tage

[ctx: As in 'This happened 1 day ago']
en: 1 day ago | %1 days ago
de[0]: Vor einem Tag
de[1]: Vor %1 Tagen

[ctx: As in 'The baby is 1 month old']
en: 1 month | %1 months
de[0]: 1 Monat
de[1]: %1 Monate

[ctx: As in 'This happened 1 month ago']
en: 1 month ago | %1 months ago
de[0]: Vor einem Monat
de[1]: Vor %1 Monaten

[ctx: As in 'The baby is 1 year old']
en: 1 year | %1 years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: %1 Jahre

[ctx: As in 'This happened 1 year ago']
en: 1 year ago | %1 years ago
de[0]: Vor einem Jahr
de[1]: Vor %1 Jahren

[ctx: @title:window]
en: Configure Category Image
de: Bilderkategorie einrichten

[ctx: @label:listbox As in 'select the tag category']
en: Category:
de: Kategorie:

[ctx: @label:listbox As in 'select a tag']
en: Tag:
de: Stichwort:

[ctx: @label The current category image]
en: Current image:
de: Aktuelles Bild:

[ctx: @label Preview of the new category imape]
en: New image:
de: Neues Bild:

[ctx: @action:button As in 'Set the category image']
en: Set
de: Festlegen

en: Insufficient color depth for this filter
de: Unzureichende Farbtiefe für diesen Filter

en: [ zoom x%1 ]
de: [ Zoom x%1 ]

en: Show the geographic position of this image on a map
de: Zeigt die geographische Position dieses Bilds auf einer Karte

en: Error playing media
de: Fehler beim Abspielen des Mediums.

en: Failed to set up video playback
de: Einrichten der Videowiedergabe fehlgeschlagen

en: Failed to set up video playback (renderer wasn't created)
de: Einrichten der Videowiedergabe fehlgeschlagen (Renderer wurde nicht angelegt)

en: Failed to set up video playback (widget wasn't created)
de: Einrichten der Videowiedergabe fehlgeschlagen (Bedienelement wurde nicht angelegt)

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as First Image in Stack
de: Als erstes Bild des Stapels setzen

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy image to ...
de: Bild kopieren nach ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Link image to ...
de: Bild verknüpfen mit ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @title:inmenu]
en: Rotate
de: Drehen

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

[ctx: @action:inmenu]
en: Flip Over
de: Umdrehen

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate counterclockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

[ctx: @title:inmenu As in 'skip 2 images']
en: Skip
de: Überspringen

[ctx: @action:inmenu Go to first image]
en: First
de: Erstes

[ctx: @action:inmenu Go to last image]
en: Last
de: Letztes

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Next
de: Nächstes anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Forward
de: 10 vorwärts springen

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Forward
de: 100 vorwärts springen

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Forward
de: 1000 vorwärts springen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Previous
de: Vorheriges anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Backward
de: 10 rückwärts springen

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Backward
de: 100 rückwärts springen

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Backward
de: 1000 rückwärts springen

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Image
de: Bild löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Image from Display List
de: Bild aus der Anzeigeliste entfernen

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: @action:inmenu]
en: Full View
de: Gesamtansicht

[ctx: @action:inmenu]
en: Pixel for Pixel View
de: 1:1-Ansicht

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
de: Vollbild umschalten

[ctx: @title:inmenu]
en: Slideshow
de: Diaschau

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slideshow
de: Diaschau starten

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Faster
de: Schneller

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slower
de: Langsamer

en: File not available
de: Datei nicht verfügbar

[ctx: @action:inmenu Start video playback]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop Slideshow
de: Diaschau anhalten

[ctx: @title:inmenu]
en: Seek
de: Suchen

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes backward
de: 10 Minuten zurück

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute backward
de: 1 Minute zurück

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds backward
de: 10 Sekunden zurück

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds backward
de: 1 Sekunde zurück

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds backward
de: 100 Millisekunden zurück

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds forward
de: 100 Millisekunde vorwärts

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds forward
de: 1 Sekunde vorwärts

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds forward
de: 1 Sekunde vorwärts

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute forward
de: 1 Minute vorwärts

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes forward
de: 10 Minuten vorwärts

[ctx: @action:inmenu Stop video playback]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: @action:inmenu]
en: Use current frame in thumbnail view
de: Aktuellen Rahmen in der Vorschauansicht verwenden

[ctx: @action:inmenu Restart video playback.]
en: Restart
de: Neustart

[ctx: @title:inmenu]
en: Filters
de: Filter

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove All Filters
de: Alle Filter entfernen

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Grayscale Filter
de: Graustufenfilter anwenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Contrast Stretching Filter
de: Normalisationsfilter anwenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Histogram Equalization Filter
de: Histogrammausgleichsfilter anwenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Monochrome Filter
de: Schwarz/Weiß-Filter anwenden

en: <p>It seems that KPhotoAlbum previously crashed during video playback. On some platforms, this is a common problem with some video players.</p><p>Press <i>Continue</i> to let KPhotoAlbum try a different backend...</p>
de: <p>Es scheint, dass KPhotoAlbum zuvor während der Videowiedergabe abgestürzt ist. Auf einigen Plattformen ist dies ein häufiges Problem mit einigen Videoplayern.</p><p>Auf <i>Weiter</i> drücken, um KPhotoAlbum ein anderes Backend ausprobieren zu lassen ...</p>

en: <p>Video backend that was interrupted: <tt>%1</tt></p><p>Video backend that will be used instead: <tt>%2</tt></p>
de: <p>Backend für Video, das unterbrochen wurde: <tt>%1</tt></p> <p>Backend für Video, das statt dessen verwendet wird: <tt>%2</tt></p>

en: <p>KPhotoAlbum has tried out all available video backends, but every one crashed at some point.</p><p>Crash detection is now turned off.</p>
de: <p>KPhotoAlbum hat alle verfügbaren Backends für Video ausprobiert, aber alle sind irgendwann abgestürzt.</p><p>Die Absturzerkennung ist jetzt ausgeschaltet.</p>

en: Show...
de: Anzeigen ...

en: Show
de: Anzeigen

en: Show Info Box
de: Infobereich anzeigen

en: Show Label
de: Namen anzeigen

en: Show Description
de: Beschreibung anzeigen

en: Show Date
de: Datum anzeigen

en: Show Time
de: Zeit anzeigen

en: Show Filename
de: Dateinamen anzeigen

en: Show Exif
de: Exif-Informationen anzeigen

en: Show Image Size
de: Bildgröße anzeigen

en: Show Rating
de: Bewertung anzeigen
