kphotoalbum - en to es translation catalogue (1008 entries)

en: Tag is already used for another area
es: La etiqueta ya se está usando en otra área

en: tomorrow
es: mañana

en: today
es: hoy

en: yesterday
es: ayer

en: Description
es: Descripción

en: (You have differing descriptions on individual images, setting text here will override them all)
es: (Está usando descripciones diferentes para imágenes individuales; si define un texto aquí, se sustituirá en todas)

en: Label and Dates
es: Emblema y fechas

en: Image Preview
es: Vista preliminar de imagen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>A descriptive text of the image.</para><para>If <emphasis>Use Exif description</emphasis> is enabled under <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|General</interface>, a description embedded in the image Exif information is imported to this field if available.</para>
es: <para>Un texto descriptivo para la imagen.</para><para>Si está activado <emphasis>Usar descripción Exif</emphasis> en <interface>Preferencias|Configurar KPhotoAlbum...|General</interface>, se importará en este campo la descripción insertada en la información Exif de la imagen, si está disponible.</para>

en: Cancel
es: Cancelar

en: Map
es: Mapa

[ctx: @info:whatsthis]
en: The map widget allows you to view the location of images if GPS coordinates are found in the Exif information.
es: El elemento «mapa» le permite ver la posición de las imágenes si se encuentran las coordenadas GPS en la información Exif.

en: Revert This Item
es: Revertir este objeto

en: Clear Form
es: Borrar el formulario

en: Options...
es: Opciones...

en: &Done
es: &Hecho

en: Continue &Later
es: Seguir &luego

[ctx: @action:button]
en: &Search
es: &Buscar

en: Label:
es: Emblema:

en: Label
es: Emblema

en: Date:
es: Fecha:

en: Time:
es: Hora:

en: Use Fuzzy Date
es: Usar fecha imprecisa

[ctx: @info]
en: <para>In KPhotoAlbum, images can either have an exact date and time, or a <emphasis>fuzzy</emphasis> date which happened any time during a specified time interval. Images produced by digital cameras do normally have an exact date.</para><para>If you don't know exactly when a photo was taken (e.g. if the photo comes from an analog camera), then you should set <interface>Use Fuzzy Date</interface>.</para>
es: <para>In KPhotoAlbum, las imágenes pueden tener una fecha y hora exactas o una fecha <emphasis>imprecisa</emphasis>, que se refiere a cualquier momento de un intervalo de tiempo. Las imágenes obtenidas con una cámara digital suelen tener una fecha exacta.</para><para>Si desconoce cuándo se obtuvo una foto con exactitud (por ejemplo, si la foto se hizo con una cámara analógica), debería marcar <interface>Usar fecha imprecisa</interface>.</para>

en: Minimum megapixels:
es: Mínimo de megapíxeles:

en: Maximum megapixels:
es: Máximo de megapíxeles:

en: Rating:
es: Puntuación:

en: Rating search mode:
es: Modo de búsqueda por puntuación:

en: File Name Pattern:
es: Patrón de nombre de archivo:

en: File Name Pattern
es: Patrón de nombre de archivo

en: Search only for RAW files
es: Buscar solo archivos RAW

[ctx: @title:window image %1 of %2 images]
en: Annotations (%1/%2)
es: Anotaciones (%1/%2)

[ctx: @title:window title of the 'find images' window]
en: Search
es: Buscar

en: Done
es: Hecho

[ctx: @title:window]
en: Annotations
es: Anotaciones

en: Configure Window Layout...
es: Configurar la distribución de la ventana...

en: Save Current Window Setup
es: Guardar configuración actual de la ventana

en: Reset layout
es: Reiniciar disposición

en: Sort Alphabetically (Tree)
es: Ordenar alfabéticamente (árbol)

en: Sort Alphabetically (Flat)
es: Ordenar alfabéticamente (plano)

en: Sort by Date
es: Ordenar por fecha

en: Match Tags from the First Character
es: Coincidir etiquetas desde el primer carácter

en: Match Tags from Word Boundaries
es: Coincidir etiquetas desde los límites de palabras

en: Match Tags Anywhere
es: Coincidir etiquetas en cualquier lugar

en: Show Only Selected Ctrl+S
es: Mostrar solo la selección Ctrl+S

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
es: <p>No se ha podido guardar la disposición de las ventanas.</p>El archivo %1 no se puede abrir a causa del siguiente error: %2

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be written because of the following error: %2
es: <p>No se ha podido guardar la disposición de las ventanas.</p>No se puede escribir en el archivo %1 a causa del siguiente error: %2

en: <p>Some changes are made to annotations. Do you really want to discard all recent changes for each affected file?</p>
es: <p>Se han realizado cambios en las anotaciones. ¿Seguro que quiere descartarlas para todos los archivos afectados?</p>

[ctx: @title]
en: Discard changes?
es: ¿Descartar cambios?

en: <p>You have just opened the advanced search dialog; to get the most out of it, it is suggested that you read the section in the manual on <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">advanced searching</a>.</p><p>This dialog is also used for typing in information about images; you can find extra tips on its usage by reading about <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">typing in</a>.</p>
es: <p>Acaba de abrir el cuadro de diálogo de búsqueda avanzada. Para aprovecharlo al máximo es recomendable que lea la sección del manual sobre <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">búsqueda avanzada</a>.</p><p>Este diálogo también le permite introducir información sobre las imágenes. Puede encontrar consejos sobre su uso en <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">introducción de datos</a>.</p>

en: <p>You have just opened one of the most important windows in KPhotoAlbum; it contains lots of functionality which has been optimized for fast usage.</p><p>It is strongly recommended that you take 5 minutes to read the <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">documentation for this dialog</a></p>
es: <p>Acaba de abrir una de las ventanas más importantes de KPhotoAlbum, que contiene muchas funciones optimizadas para un uso rápido.</p><p>Le recomendamos encarecidamente que se tome 5 minutos para leer la <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">documentación de este cuadro de diálogo</a></p>

en: Sort Most Recently Used
es: Ordenar por uso más reciente

en: Toggle Sorting
es: Conmutar ordenación

en: Toggle Showing Selected Items Only
es: Conmutar la visualización solo de los elementos seleccionados

en: Annotate Next
es: Anotar siguiente

en: Annotate Previous
es: Anotar anterior

en: OK dialog
es: Diálogo OK

en: Copy tags from previous image
es: Copiar etiquetas de la imagen anterior

en: Rotate counterclockwise
es: Rotar en sentido antihorario

en: Rotate clockwise
es: Rotar en sentido horario

en: Toggle fullscreen preview
es: Conmutar previsualización a pantalla completa

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to is not positionable.</p><p>If you want to use this tag, change this in the settings dialog. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings.</p>
es: <p><b>No se puede asociar la etiqueta «%2»</b></p><p>La categoría «%1» a la que pertenece la etiqueta «%2» no se puede posicionar.</p><p>Si desea usar esta etiqueta, modifique esto en el diálogo de preferencias. Si esta etiqueta no debe estar en la base de datos de reconocimiento, puede borrarla en el diálogo de preferencias.</p>

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to does not exist.</p><p>If you want to use this tag, add this category and mark it as positionable. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings dialog.</p>
es: <p><b>No se puede asociar la etiqueta «%2»</b></p><p>La categoría «%1» a la que pertenece la etiqueta «%2» no existe.</p><p>Si desea usar esta etiqueta, añada esta categoría y márquela como posicional. Si esta etiqueta no debe estar en la base de datos de reconocimiento, puede borrarla en el diálogo de preferencias.</p>

en: Annotate previous image (Page Up)
es: Anotar imagen anterior (RePág)

en: Annotate next image (Page Down)
es: Anotar imagen siguiente (AvPág)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the same tags on this image than on the previous one. The image date, label, rating, and description are left unchanged.</para>
es: <para>Definir las mismas etiquetas para esta imagen que para la anterior. No se modifican la fecha, emblema, puntuación ni la descripción de la imagen.</para>

en: Category for new areas:
es: Categoría para nuevas áreas:

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide or show areas on the image
es: Mostrar u ocultar áreas de la imagen

[ctx: @info:tooltip]
en: If you enable <emphasis>positionable tags</emphasis> for at least one category in <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface>, you can associate specific image areas with tags.
es: Si activa <emphasis>etiquetas posicionales</emphasis> para al menos una categoría en <interface>Preferencias|Configurar KPhotoAlbum...|Categorías</interface>, podrá asociar determinadas áreas de la imagen con etiquetas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Areas on an image can only be shown in single-image annotation mode.
es: Las áreas de una imagen solo se pueden mostrar en el modo de anotación de imágenes individuales.

[ctx: @info:tooltip]
en: Toggle full-screen preview
es: Conmutar previsualización a pantalla completa

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate counterclockwise
es: Rotar en sentido antihorario

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate clockwise
es: Rotar en sentido horario

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy tags from previously tagged image
es: Copiar etiquetas de la anterior imagen etiquetada

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete image
es: Borrar imagen

[ctx: @label:textbox]
en: Enter a tag ...
es: Introduzca una etiqueta...

en: or
es: o

en: and
es: y

en: Sort by date
es: Ordenar por fecha

en: Show only selected Ctrl+S
es: Mostrar solo la selección Ctrl+S

en: The tag you entered is the tag that is set automatically for newly found, untagged images (cf. <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories|Untagged Images</interface>). It will not show up here as long as it is selected for this purpose.
es: La etiqueta que ha introducido que se usará automáticamente para las imágenes sin etiquetar encontradas recientemente (consulte <interface>Preferencias|Configurar KPhotoAlbum...|Categorías|Imágenes sin etiquetar</interface>). No se mostrará aquí porque se ha seleccionado para este propósito.

en: No Item Selected
es: Ningún elemento seleccionado

en: Delete
es: Eliminar

en: Rename...
es: Cambiar nombre...

en: <b>Tag Groups</b>
es: <b>Grupos de etiquetas</b>

en: Tag groups
es: Grupos de etiquetas

en: Add this tag to a new tag group...
es: Añadir esta etiqueta a un nuevo grupo de etiquetas...

en: Make this tag a tag group and add a tag...
es: Convertir esta etiqueta en un grupo de etiquetas y añadir una etiqueta...

en: Remove from tag group %1
es: Eliminar del grupo de etiquetas %1

en: <b>Sorting</b>
es: <b>Orden</b>

en: Usage
es: Uso

en: Alphabetical (Flat)
es: Alfabético (plano)

en: Alphabetical (Tree)
es: Alfabético (árbol)

en: <p>Do you really want to delete "%1"?<br/>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</p>
es: <p>¿Seguro que desea eliminar «%1»?<br/>Al eliminar un elemento también se eliminará su información de cualquier imagen que lo contuviese.</p>

en: Really Delete %1?
es: ¿Seguro que desea eliminar %1?

[ctx: @title]
en: Rename Item
es: Cambiar nombre del elemento

en: Enter new name:
es: Introduzca el nuevo nombre:

en: <p>Do you really want to rename "%1" to "%2"?<br/>Doing so will rename "%3" on any image containing it.</p>
es: <p>¿Seguro que desea cambiar el nombre de «%1» a «%2»?<br/>Al hacerlo cambiará el nombre de «%3» en cualquier imagen que lo contenga.</p>

[ctx: @title]
en: Rename %1?
es: ¿Cambiar el nombre de %1?

[ctx: @action:button]
en: Rename
es: Cambiar nombre

en: New tag group
es: Nuevo grupo de etiquetas

en: Name for the new tag group the tag will be added to:
es: Nombre para el nuevo grupo de etiquetas al que se añadirá la etiqueta:

en: Add a tag
es: Añadir una etiqueta

en: Name for the tag to be added to this tag group:
es: Nombre para la etiqueta a añadir a este grupo de etiquetas:

[ctx: area of an image; rectangle that is overlayed upon the image]
en: Remove area
es: Eliminar área

en: <p>%1 has already been tagged in another area on this image.</p><p>If you continue, the previous tag will be removed...</p>
es: <p>Ya se ha etiquetado a %1 en otra área de esta imagen.</p><p>Si continúa, se eliminará la etiqueta anterior.</p>

en: Replace existing area?
es: ¿Sustituir el área existente?

[ctx: As in: remove tag %1 in category %2 [from this marked area of the image]]
en: Remove tag %1 (%2)
es: Eliminar la etiqueta %1 (%2)

en: Associate with
es: Asociar con

[ctx: As in: associate [this marked area of the image] with one of the following choices/menu items]
en: Associate with
es: Asociar con

en: Extracting Thumbnail
es: Extrayendo miniaturas

en: Extract Video Thumbnail
es: Extraer miniatura de vídeo

en: Read Video Length
es: Leer longitud del vídeo

en: Search for videos without length information
es: Buscar vídeos sin información de longitud

en: Searching for videos without video thumbnails
es: Buscando vídeos sin miniaturas de vídeo

en: Not Started
es: Sin comenzar

[ctx: @title:column Background job title]
en: Title
es: Título

[ctx: @title:column Additional information on background job]
en: Details
es: Detalles

[ctx: @title:column Elapsed time]
en: Elapsed
es: Transcurrido

[ctx: @title:window]
en: Background Job Viewer
es: Visor de trabajos en segundo plano

en: Pause
es: Pausar

en: Continue
es: Continuar

en: <p>Active jobs: %1<br/>Pending jobs: %2<hr/><br/>Color codes:<ul><li><b>blinking green</b>: Active background jobs</li><li><b>gray</b>: No active jobs</li><li><b>solid yellow</b>: Job queue is paused</li><li><b>blinking yellow</b>: Job queue is paused for background jobs, but is executing a foreground job (like extracting a thumbnail for a video file, which is currently shown in the thumbnail viewer)</li></ul></p>
es: <p>Trabajos activos: %1<br/>Trabajos pendientes: %2<hr/><br/>Códigos de color:<ul><li><b>verde parpadeante</b>: Trabajos activos en segundo plano</li><li><b>gris</b>: Trabajos no activos</li><li><b>amarillo</b>: Cola de trabajos en pausa</li><li><b>amarillo parpadeante</b>: Cola de trabajos en pausa para los trabajos en segundo plano, aunque se está ejecutando un trabajo en primer plano (como la extracción de una miniatura de un archivo de vídeo que se está mostrando en el visor de miniaturas)</li></ul></p>

[ctx: As in No persons, no locations etc.]
en: None
es: Nada

[ctx: As in no other persons, or no other locations.]
en: No other
es: Ningún otro

[ctx: @item:intable number of images with a specific tag.]
en: 1 image | %1 images
es[0]: 1 imagen
es[1]: %1 imágenes

[ctx: @item:intable number of videos with a specific tag.]
en: 1 video | %1 videos
es[0]: 1 vídeo
es[1]: %1 vídeos

en: Images
es: Imágenes

en: Videos
es: Vídeo

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: End Date
es: Fecha final

[ctx: As in 'all pictures'.]
en: All
es: Todo

en: Geo Position
es: Posición geográfica

en: Exif Info
es: Información EXIF

[ctx: @action Search button in the browser view.]
en: Search
es: Buscar

en: Untagged Images
es: Imágenes sin etiquetar

en: Show Thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Search did not match any images or videos.
es: La búsqueda no encaja con ninguna imagen ni vídeo.

en: Empty Search Result
es: Resultado de búsqueda vacío

en: Exif Search
es: Búsqueda Exif

[ctx: Breadcrumb denoting that we 'browsed' to a search result.]
en: search
es: buscar

en: <p>You have not yet configured which tag to use for indicating untagged images.</p><p>Please follow these steps to do so:<ul><li>In the menu bar choose <b>Settings</b></li><li>From there choose <b>Configure KPhotoAlbum</b></li><li>Now choose the <b>Categories</b> icon</li><li>Now configure section <b>Untagged Images</b></li></ul></p>
es: <p>No ha configurado la etiqueta para marcar las imágenes sin etiquetar.</p><p>Para hacerlo, siga estos pasos:<ul><li>En la barra de menús seleccione <b>Preferencias</b></li><li>Después, seleccione <b>Configurar KPhotoAlbum</b></li><li>Seleccione el icono <b>Categorías</b></li><li>Ahora configúrela en la sección <b>Imágenes sin etiquetar</b></li></ul></p>

en: Feature has not been configured
es: La función no se ha configurado

en: "%1" and "%2"
es: «%1» y «%2»

en: "%1"
es: «%1»

en: , "%1"
es: , «%1»

en:  and "%1"
es:  y «%1»

en: <p>You have just dragged an item onto another. This will make the target item a tag group and define the dragged item as a member of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas is in the USA'. In that example you would drag Las Vegas onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add "%2" as a member?</p> | <p>You have just dragged some items onto one other item. This will make the target item a tag group and define the dragged items as members of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas and New York are in the USA'. In that example you would drag Las Vegas and New York onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add %2 as members?</p>
es[0]: <p>Acaba de arrastrar un elemento sobre otro, lo que convertirá al elemento de destino en un grupo de etiquetas y definirá al elemento arrastrados como miembro de este grupo. Los grupos de etiquetas se pueden usar para indicar hechos semejantes a «Las Vegas está en EE. UU.». En este ejemplo, arrastraría «Las Vegas» sobre «EE. UU.». Cuando haya configurado grupos de etiquetas, podrá, por ejemplo, ver todas las imágenes de «EE. UU.» solo con seleccionar dicho elemento en el explorador.</p><p>¿Era su intención convertir «%3» en un grupo de etiquetas y añadir «%2» como miembro?</p>
es[1]: <p>Acaba de arrastrar varios elementos sobre otro, lo que convertirá al elemento de destino en un grupo de etiquetas y definirá a los elementos arrastrados como miembros de este grupo. Los grupos de etiquetas se pueden usar para indicar hechos semejantes a «Las Vegas y Nueva York están en EE. UU.». En este ejemplo, arrastraría «Las Vegas» y «Nueva York» sobre «EE. UU.». Cuando haya configurado grupos de etiquetas, podrá, por ejemplo, ver todas las imágenes de «EE. UU.» solo con seleccionar dicho elemento en el explorador.</p><p>¿Era su intención convertir «%3» en un grupo de etiquetas y añadir «%2» como miembros?</p>

en: Move Items
es: Mover elementos

[ctx: Accessible name for the date bar widget]
en: Datebar
es: Barra de fechas

en: Scroll right
es: Desplazar a la derecha

en: Scroll left
es: Desplazar a la izquierda

en: Zoom in
es: Ampliar

en: Zoom out
es: Reducir

[ctx: The button clears the selection of a date range in the date bar.]
en: Clear date selection
es: Borrar selección de fechas

[ctx: @info]
en: <title>The date bar</title><para><list><item>Scroll using the arrow buttons, the scrollwheel, or the middle mouse button.</item><item>Zoom using the +/- buttons or Ctrl + scrollwheel.</item><item>Restrict the view to a date range selection: Click/drag below the timeline.</item><item>Jump to a date by clicking on the histogram bar.</item></list></para>
es: <title>La barra de fechas</title><para><list><item>Puede desplazarse usando los botones de las flechas, la rueda de desplazamiento o el botón central del ratón.</item><item>Puede ampliar o reducir usando los botones +/- o Ctrl + rueda de desplazamiento.</item><item>Puede restringir la vista a un intervalo de fechas haciendo clic y arrastrando debajo de la línea de tiempo.</item><item>Puede saltar a una fecha haciendo clic en la barra del histograma.</item></list></para>

en: Show Ranges
es: Mostrar rangos

en: Show Resolution Indicator
es: Mostrar indicador de resolución

[ctx: @info:status images that fall in the given date range]
en: 1 exact | %1 exact
es[0]: 1 exacta
es[1]: %1 exactas

[ctx: @info:status additional images captured in a date range that overlaps with the given date range,]
en:  + 1 range |  + %1 ranges
es[0]:  + 1 intervalo
es[1]:  + %1 intervalos

[ctx: @info:status total image count]
en:  = 1 total |  = %1 total
es[0]:  = 1 en total
es[1]:  = %1 en total

[ctx: @info:status image count]
en: %1 image/video | %1 images/videos
es[0]: %1 imagen/vídeo
es[1]: %1 imágenes/vídeos

en: 1 Year
es: 1 año

en: 1 Month
es: 1 mes

en: 1 Week
es: 1 semana

en: 1 Day
es: 1 día

en: 2 Hours
es: 2 horas

en: 10 Minutes
es: 10 minutos

en: 1 Minute
es: 1 minuto

en: 10 Seconds
es: 10 segundos

en: Unable to create folder '%1'.
es: No se ha podido crear la carpeta «%1».

en: Unable to Create Folder
es: No se ha podido crear la carpeta

en: Error when saving image '%1'.
es: Error al guardar la imagen «%1».

en: Error Saving Image
es: Error al guardar la imagen

[ctx: Abbreviated month name]
en: jan
es: ene

[ctx: Abbreviated month name]
en: apr
es: abr

[ctx: Abbreviated month name]
en: aug
es: ago

[ctx: Abbreviated month name]
en: dec
es: dic

en: Autosave file '%1' exists (size %3 KB) and is newer than '%2'. Should the autosave file be used?
es: El archivo de respaldo «%1» existe (con un tamaño de %3 KB) y es más reciente que «%2». ¿Se debe usar el archivo de respaldo?

en: Found Autosave File
es: Archivo de respaldo encontrado

en: Loading information from images
es: Cargando información de las imágenes

en: Media Type
es: Tipo de medio

en: Image
es: Imagen

en: Video
es: Vídeo

en: KPhotoAlbum - manual repair needed (%1)
es: KPhotoAlbum: se necesita reparación manual (%1)

en: <p><b>Loading information from new files</b></p><p>Depending on the number of images, this may take some time.<br/>However, there is only a delay when new images are found.</p>
es: <p><b>Cargando información de archivos nuevos</b></p><p>Según el número de imágenes puede llevar bastante tiempo,<br/>aunque solo se producirá un retraso si se encuentran imágenes nuevas.</p>

en: <p><b>Calculating checksum for %1 file</b></p> | <p><b>Calculating checksums for %1 files</b></p>
es[0]: <p><b>Calculando suma de verificación para %1 archivo</b></p>
es[1]: <p><b>Calculando suma de verificación para %1 archivos</b></p>

en: <p>By storing a checksum for each image KPhotoAlbum is capable of finding images even when you have moved them on the disk.</p>
es: <p>Al almacenar una suma para cada imagen, KPhotoAlbum puede buscarlas aunque las haya movido por el disco.</p>

en: Following files could not be read:
es: No se pudieron leer los siguientes archivos:

[ctx: As in No persons, no locations etc. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No %1
es: No hay %1

en: not
es: no

[ctx: As in no other persons, or no other locations. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No other %1
es: No hay más %1

en: <p>The database file (index.xml) is from a newer version of KPhotoAlbum!</p><p>Chances are you will be able to read this file, but when writing it back, information saved in the newer version will be lost</p>
es: <p>El archivo de base de datos (index.xml) es de una versión más reciente de KPhotoAlbum</p><p>Es posible que pueda leer este archivo, pero cuando escriba en él se perderá la información que se guarde en la nueva versión.</p>

en: index.xml version mismatch
es: Versión incorrecta de index.xml

note: i18n("Folder")), and then start KPA with the C locale, which would produce a doubled "Folder" category.
en: Folder
es: Carpeta

en: Tokens
es: Identificadores

en: <p>Line %1, column %2: duplicate category '%3'</p><p>Choose continue to ignore the duplicate category and try an automatic repair, or choose cancel to quit.</p>
es: <p>Línea %1, columna %2: categoría «%3» duplicada.</p><p>Escoja «Continuar» para ignorar la categoría duplicada e intentar una reparación automática, o «Cancelar» para salir.</p>

en: Error in database file
es: Se ha producido un error en el archivo de base de datos

[ctx: Leave "Folder" and "Media Type" untranslated below, those will show up with these exact names. Thanks :-)]
en: <p><b>This version of KPhotoAlbum does not translate "standard" categories any more.</b></p><p>This may mean that – if you use a locale other than English – some of your categories are now displayed in English.</p><p>You can manually rename your categories any time and then save your database.</p><p>In some cases, you may get two additional empty categories, "Folder" and "Media Type". You can delete those.</p>
es: <p><b>En esta versión de KPhotoAlbum ya no se traducen las categorías «estándares».</b></p><p>Esto significa que, si está usando un idioma distinto del inglés, algunas de sus categorías se mostrarán ahora en inglés.</p><p>Puede cambiar el nombre de las categorías de forma manual en cualquier momento y guardar a continuación la base de datos.</p><p>En algunos casos, tendrá dos categorías vacías adicionales: «Folder» y «Media Type». Puede borrarlas sin problemas.</p>

en: Changed standard category names
es: Se han cambiado los nombres de las categorías estándares

en: <p>Line %1, column %2: duplicate entry for file '%3' with different MD5 sum.</p><p>Manual repair required!</p>
es: <p>Línea %1, columna %2: entrada duplicada para el archivo «%3» con diferente suma MD5.</p><p>Se necesita reparar de forma manual.</p>

en: <p>Your images/videos are not sorted, which means that navigating using the date bar will only work suboptimally.</p><p>In the <b>Maintenance</b> menu, you can find <b>Display Images with Incomplete Dates</b> which you can use to find the images that are missing date information.</p><p>You can then select the images that you have reason to believe have a correct date in either their Exif data or on the file, and execute <b>Maintenance->Read Exif Info</b> to reread the information.</p><p>Finally, once all images have their dates set, you can execute <b>Maintenance->Sort All by Date & Time</b> to sort them in the database. </p>
es: <p>Sus imágenes/vídeos no están ordenados, por lo que la navegación mediante la barra de fechas no será óptima.</p><p>En el menú de <b>Mantenimiento</b> puede usar la opción <b>Mostrar imágenes con fechas incompletas</b> para buscar las imágenes sin información de fechas.</p><p>A continuación puede seleccionar las imágenes que crea que poseen una fecha correcta en sus datos Exif o en el archivo, y ejecutar <b>Mantenimiento->Leer información Exif</b> para volver a leer dicha información</p><p>Finalmente, una vez haya asignado una fecha a todas las imágenes, puede ejecutar <b>Mantenimiento->Ordenar todo por fecha y hora</b> para ordenarlas en la base de datos.</p>

en: Images/Videos Are Not Sorted
es: Las imágenes/vídeos no están ordenados

en: <p>Not all the images in the database have information about image sizes; this is needed to get the best result in the thumbnail view. To fix this, simply go to the <b>Maintenance</b> menu, and first choose <b>Remove All Thumbnails</b>, and after that choose <tt>Build Thumbnails</tt>.</p><p>Not doing so will result in extra space around images in the thumbnail view - that is all - so there is no urgency in doing it.</p>
es: <p>No todas las imágenes de la base de datos incluyen información sobre su tamaño, aunque sería necesario para obtener un resultado óptimo en la vista de miniaturas. Para corregir esto, vaya al menú <b>Mantenimiento</b> y seleccione primero <b>Eliminar todas las miniaturas</b>, y después <tt>Generar miniaturas</tt>.</p><p>Si no lo hace, en la vista de miniaturas se mostrará un espacio extra a su alrededor, por lo que tampoco es una tarea urgente.</p>

en: Not All Images Have Size Information
es: Algunas imágenes no tienen información de tamaño

[ctx: repair merged tags]
en: <p>Inconsistencies were found and repaired in your database. Some categories now contain tags that were merged during the repair.</p><p>The following tags require manual inspection:<ul>
es: <p>Se han encontrado inconsistencias que se han reparado en la base de datos. Algunas categorías contienen ahora etiquetas que se han fusionado durante la reparación.</p><p>Las siguientes etiquetas necesitan inspección manual:<ul>

[ctx: repair merged tags]
en: </ul></p><p>All affected images have also been marked with a tag <em>KPhotoAlbum - manual repair needed</em>.</p>
es: </ul></p><p>También se han marcado todas las imágenes afectadas con la etiqueta <em>KPhotoAlbum - se necesita reparación manual</em>.</p>

en: Database repair required
es: Se necesita reparar la base de datos

en: <p>KPhotoAlbum was unable to load a default setup, which indicates an installation error</p><p>If you have installed KPhotoAlbum yourself, then you must remember to set the environment variable <b>KDEDIRS</b>, to point to the topmost installation folder.</p><p>If you for example ran cmake with <b>-DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local/kde</b>, then you must use the following environment variable setup (this example is for Bash and compatible shells):</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>In case you already have KDEDIRS set, simply append the string as if you where setting the <b>PATH</b> environment variable</p>
es: <p>KPhotoAlbum no ha podido cargar la configuración por defecto, lo que indica un error en la instalación.</p><p>Si ha instalado KPhotoAlbum usted mismo, recuerde que la variable de entorno <b>KDEDIRS</b> debe apuntar a la carpeta raíz de la instalación.</p><p>Por ejemplo, si ejecutó «cmake» con <b>-DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local/kde</b>, debe configurar dicha variable de entorno de la siguiente forma (ejemplo para Bash y shells compatibles):</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>Si ya había definido el valor de KDEDIRS, añada la cadena como si estuviese definiendo la variable de entorno <b>PATH</b>.</p>

en: No default setup file found
es: No se encuentra un archivo de configuración por defecto

en: People
es: Personas

en: Places
es: Lugares

note: i18n("Events"))
en: Events
es: Eventos

note: i18n("untagged"))
en: untagged
es: sin etiquetar

en: Error Running Demo
es: Error al ejecutar demo

en: Unable to open '%1' for reading
es: No se pudo abrir el archivo «%1» para lectura

en: line %1 column %2 in file %3: %4
es: línea %1, columna %2 del archivo %3: %4

en: Failed to recover the backup: %1
es: Ha fallado la recuperación de la copia de respaldo: %1

en: Error in file %1: No elements found
es: Error en el archivo %1: No se encontró ningún elemento

en: Error in file %1: expected 'KPhotoAlbum' as top element but found '%2'
es: Error en el archivo %1: se esperaba «KPhotoAlbum» como raíz pero se encontró «%2»

en: <p>Could not save the image database to XML.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
es: <p>No e ha podido guardar la base de datos de imágenes en XML.</p>El archivo %1 no se puede abrir a causa del siguiente error: %2

en: Error while saving...
es: Ha ocurrido un error al guardar...

en: <p>Failed to remove old version of image database.</p><p>Please try again or replace the file %1 with file %2 manually!</p>
es: <p>No se ha podido eliminar la versión anterior de la base de datos de las imágenes.</p><p>Por favor, vuelva a intentarlo o sustituya el archivo %1 con el archivo %2 de forma manual.</p>

en: <p>Failed to move temporary XML file to permanent location.</p><p>Please try again or rename file %1 to %2 manually!</p>
es: <p>No se ha podido mover el archivo XML temporal a la ubicación permanente.</p><p>Por favor, pruebe otra vez o cambie el nombre del archivo %1 a %2 de forma manual.</p>

en: Error creating zip file %1
es: Error al crear el archivo comprimido %1

en: Error Making Numbered Backup
es: Error al hacer una copia de seguridad numerada

en: Error writing file %1 to zip file %2
es: Error al escribir %1 en el archivo zip %2

en: Error reading next element
es: Ha ocurrido un error al leer el siguiente elemento

en: Expected to read a start or stop element, but read %1
es: Se esperaba leer un elemento de inicio o de parada, pero se ha leído %1

en: Expected to read %1, but read %2
es: Se esperaba leer %1, pero se ha leído %2

en: Expected to read an end element but read %1
es: Se esperaba leer un elemento de final, pero se ha leído %1

en: Expected to read start element '%1'
es: Se esperaba leer el elemento de inicio «%1»

en: <p>An error was encountered on line %1, column %2:<nl/><message>%3</message></p>
es: <p>Se ha encontrado un error en la línea %1, columna %2:<nl/><message>%3</message></p>

en: <p>Additional error information:<nl/><message>%1</message></p>
es: <p>Información adicional sobre el error:<nl/><message>%1</message></p>

en: <p>Database path: <filename>%1</filename></p>
es: <p>Ruta de la base de datos: <filename>%1</filename></p>

en: Error while reading database file
es: Se ha producido un error al leer el archivo de la base de datos

[ctx: @title:window]
en: Exif Information and file metadata
es: Información Exif y metadatos del archivo

[ctx: @label:textbox The search box allows the user to filter by exif label names]
en: Filter labels ...
es: Filtrar emblemas...

en: IPTC character set:
es: Conjunto de caracteres IPTC:

en: Exif info
es: Información Exif

en: File metadata
es: Metadatos del archivo

en: Absolute path:
es: Ruta absoluta:

en: MIME type:
es: Tipo MIME:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Created:
es: Creado el:

en: Changed:
es: Modificado el:

en: Owner:
es: Propietario:

en: Group:
es: Grupo:

en: Permissions:
es: Permisos:

en: Open folder with a file manager
es: Abrir carpeta con el gestor de archivos

[ctx: @title:window]
en: Read Exif Info from Files
es: Leer información Exif de los archivos

en: Update Exif search database
es: Actualizar base de datos de búsqueda Exif

en: Update image date
es: Actualizar datos de imagen

en: Use modification date if Exif not found
es: Usar fecha de modificación si no se encuentra Exif

en: Update image orientation from Exif information
es: Actualizar orientación de la imagen a partir de la información Exif

en: Update image description from Exif information
es: Actualizar descripción de la imagen a partir de la información Exif

en: Affected Files
es: Archivos afectados

en: <p>Be aware that setting the data from Exif may <b>overwrite</b> data you have previously entered manually using the image configuration dialog.</p>
es: <p>Tenga en cuenta que al cargar los datos de Exif podría <b>sobrescribir</b> los que hubiese introducido antes a mano mediante el diálogo de configuración de imágenes.</p>

en: Override image dates
es: Sobreescribir fechas de la imagen

[ctx: @title:window]
en: Exif Search
es: Búsqueda Exif

en: Settings
es: Preferencias

en: Aperture (F Number)
es: Apertura (número F)

en: Focal Length
es: Distancia focal

[ctx: As in 'A range from x to y']
en: to
es: a

en: Camera
es: Cámara

en: Lens
es: Lentes

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Iso setting
es: Configuración ISO

[ctx: Example 1.6 secs (as in seconds)]
en: secs.
es: s.

en: 1 second
es: 1 segundo

en: Exposure time
es: Tiempo de exposición

en: Exposure Program
es: Programa de exposición

en: Orientation
es: Orientación

en: Metering Mode
es: Modo contador

en: Contrast
es: Contraste

en: Sharpness
es: Nitidez

en: Saturation
es: Saturación

en: No cameras found in the database
es: No se ha encontrado ninguna cámara en la base de datos

en: No lenses found in the database
es: No se ha encontrado ninguna lente en la base de datos

en: Not all images in the database have lens information. <note>Recreate the Exif search database to ensure lens data for all images.</note>
es: No todas las imágenes de la base de datos tienen información sobre lentes. <note>Vuelva a crear la base de datos de búsqueda Exif para asegurar que existen datos de lentes para todas las imágenes.</note>

en: <p>No file name given!</p>
es: <p>No se ha proporcionado un nombre de archivo.</p>

en: Generating images for HTML page
es: Generando imágenes desde página HTML

en: Error copying %1 to %2
es: Error al copiar %1 a %2

en: <a href="%1">prev</a>
es: <a href="%1">anterior</a>

en: prev
es: anterior

en: <a href="index-%1.html">index</a>
es: <a href="index-%1.html">índice</a>

en: <a href="%1">next</a>
es: <a href="%1">siguiente</a>

en: next
es: siguiente

en: Could not create file '%1'.
es: No se pudo crear el archivo «%1».

en: Could Not Create File
es: No se pudo crear el archivo

en: <p>Unable to copy %1 to %2</p>
es: <p>No se pudo copiar %1 a %2</p>

en: Unable to write image '%1'.
es: No se pudo escribir la imagen «%1».

en: Date
es: Fecha

[ctx: @title:window]
en: HTML Export
es: Exportación HTML

en: Content
es: Contenido

en: Page title:
es: Título de página:

en: Copyright:
es: Derechos de autor:

en: Description:
es: Descripción:

en: Create .kim export file
es: Crear archivo de exportación .kim

[ctx: Inline as a verb, i.e. 'please show movies right on the page, not as links']
en: Inline Movies in pages
es: Películas en línea en páginas

[ctx: Tag as in HTML-tag, not as in image tag]
en: Use HTML5 video tag
es: Usar la etiqueta de vídeo de HTML5

en: <p>This selection will generate video files suitable for displaying on web. avconv and ffmpeg2theora are required for video file generation.</p>
es: <p>Esta selección generará archivos de vídeo adecuados para mostrar en la web. Se necesitan «avconv» y «ffmpeg2theora» para poder generar los archivos de vídeo.</p>

en: Generate HTML5 video files (mp4 and ogg)
es: Generar archivos de vídeo para HTML5 (mp4 y ogg)

en: What to Include
es: Qué incluir

en: Layout
es: Disposición

en: Thumbnail size:
es: Tamaño de miniaturas:

en: Number of columns:
es: Número de columnas:

en: Theme:
es: Tema:

en: Theme Description
es: Descripció del tema

en: Image Sizes
es: Tamaños de imagen

en: Full size
es: Tamaño completo

en: Destination
es: Destino

en: Base folder:
es: Carpeta base:

en: Gallery folder:
es: Carpeta de la galería:

en: Output folder:
es: Carpeta de salida:

en: URL for final destination of .kim file:
es: URL para el destino final de archivo .kim:

en: <p>If you move the gallery to a remote location, set this to the destination URL.</p><p>This only affects the generated <filename>.kim</filename> file.</p>
es: <p>Si mueve la galería a una ubicación remota, defina esto para el URL de destino.</p><p>Esto solo afecta al archivo <filename>.kim</filename> generado.</p>

en: Open gallery in browser:
es: Abrir galería en el navegador:

en: You must select at least one resolution.
es: Debe seleccionar al menos una solución.

en: Select base folder...
es: Seleccione la carpeta base...

en: <p>You did not specify a base folder. This is the topmost folder for your images. Each generated collection will be contained in this folder in separate subfolders.</p>
es: <p>No ha indicado una carpeta base, que es la carpeta de nivel superior para las imágenes. Todas las colecciones generadas residirán en distintas subcarpetas de esta carpeta.</p>

en: No Base Folder Specified
es: No se ha especificado una carpeta base

en: <p>You did not specify an output folder. This is a folder containing the actual images. The folder will be a subfolder of the base folder specified above.</p>
es: <p>No ha indicado una carpeta de salida, que es la carpeta que contiene las imágenes reales. La carpeta estará contenida dentro de la carpeta base indicada más arriba.</p>

en: No Output Folder Specified
es: No se ha especificado la carpeta de salida

en: <p>Error while reading information about %1. This is most likely because the folder does not exist.</p><p>The error message was: %2</p>
es: <p>Error al leer la información sobre %1. Es probable que se deba a que la carpeta no existe.</p><p>El mensaje de error ha sido: %2</p>

en: <p>%1 does not exist, is not a folder or cannot be written to.</p>
es: <p>%1 no existe, no es una carpeta o no se puede escribir en ella.</p>

en: <p>Output folder %1 already exists. Usually, this means you should specify a new folder.</p><p>Should %2 be deleted first?</p>
es: <p>La carpeta de salida %1 ya existe. Normalmente deberá indicar una nueva carpeta.</p><p>¿Debería eliminarse primero %2?</p>

[ctx: @title]
en: Folder Exists
es: La carpeta existe

en: Could not find any themes - this is very likely an installation error
es: No se encontró ningún tema - probablemente se deba a un fallo en la instalación

en: More than one theme is set as default, using theme %1
es: Hay más de un tema establecido por defecto, usando tema %1

[ctx: This is to show the author of the theme. E.g. copyright character (&#169;) by itself will work fine on this context if no proper word is available in your language.]
en: by
es: por

en: <p>Gallery folder cannot be empty.</p>
es: <p>La carpeta de la galería no puede estar vacía.</p>

en: <p>The output folder already exists.</p>
es: <p>La carpeta de salida ya existe.</p>

en: Failed to start
es: El inicio ha fallado

en: Crashed
es: Se ha detenido

en: Timedout
es: Tiempo agotado

en: Read error
es: Error de lectura

en: Write error
es: Error de escritura

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: <p>Error when extracting video thumbnails.<br/>Error was: %1</p>
es: <p>Ha ocurrido un error al extraer miniaturas de vídeo.<br/>El error ha sido: %1</p>

en: Unable to extract video thumbnails from some files. Either the file is damaged in some way, or the video is ultra short. For your convenience, the token '%1' has been set on those videos.
    
    (You might need to wait till the video extraction led in your status bar has stopped blinking, to see all affected videos.)
es: La extracción de miniaturas de algunos archivos de vídeo no ha resultado posible. Es posible que los archivos estén dañados de alguna forma, o que los vídeos sean extremadamente cortos. Para su conveniencia, se han marcado estos vídeos con el identificador «%1».
    
    (Es posible que tenga que esperar hasta que el led de extracción de vídeo deje de parpadear en la barra de estado para ver los archivos afectados.)

en: Building all thumbnails may take a long time.
es: La generación de todas las miniaturas puede tardar bastante.

en: Do you want to rebuild all of your thumbnails?
es: ¿Desea reconstruir todas las miniaturas?

en: Building thumbnails
es: Generando miniaturas

en: Save an export file
es: Guardar un archivo de exportación

en: KPhotoAlbum import files
es: Archivos de importación de KPhotoAlbum

[ctx: @title:window]
en: Export Configuration / Copy Images
es: Exportar configuración / copiar imágenes

en: How to Handle Images
es: Cómo manejar las imágenes

en: Include in .kim file
es: Incluir en el archivo .kim

en: Do not copy files, only generate .kim file
es: No copiar archivos, generar solo el archivo .kim

en: Automatically copy next to .kim file
es: Copiar automáticamente junto al archivo .kim

en: Hard link next to .kim file
es: Crear un enlace duro junto al archivo .kim

en: Compress export file
es: Comprimir archivo de exportación

en: Generate thumbnails
es: Generar miniaturas

en: Limit maximum image dimensions to:
es: Limitar el tamaño máximo de la imagen a:

en: <p>If your images are stored in a non-compressed file format then you may check this; otherwise, this just wastes time during import and export operations.</p><p>In other words, do not check this if your images are stored in jpg, png or gif; but do check this if your images are stored in tiff.</p>
es: <p>Marque esto si almacena las imágenes en un formato de archivo sin comprimir, en caso contrario solo perderá tiempo al importar y exportar.</p><p>En otras palabras, no lo marque si almacena las imágenes en formato jpg, png o gif; márquelo si sus imágenes tienen formato tiff.</p>

en: <p>Generate thumbnail images</p>
es: <p>Generar miniaturas</p>

en: <p>With this option you may limit the maximum dimensions (width and height) of your images. Doing so will make the resulting export file smaller, but will of course also make the quality worse if someone wants to see the exported images with larger dimensions.</p>
es: <p>Con esta opción puede limitar las dimensiones (alto y ancho) de las imágenes. Esto permitirá reducir el tamaño del archivo de exportación, pero la calidad cuando alguien quiera ver las imágenes a mayor tamaño también será peor.</p>

en: <p>When exporting images, bear in mind that there are two things the person importing these images again will need:<br/>1) meta information (image content, date etc.)<br/>2) the images themselves.</p><p>The images themselves can either be placed next to the .kim file, or copied into the .kim file. Copying the images into the .kim file works well for a recipient who wants all, or most of those images, for example when emailing a whole group of images. However, when you place the images on the Web, a lot of people will see them but most likely only download a few of them. It works better in this kind of case, to separate the images and the .kim file, by place them next to each other, so the user can access the images s/he wants.</p>
es: <p>Al exportar imágenes, tenga en cuenta que hay dos cosas que se necesitarán al volver a importarlas:<br/>1) Meta-información (contenido de la imagen, fecha, etc.)<br/>2) Las imágenes en sí.</p><p>Las propias imágenes pueden ubicarse junto al archivo .kim o copiarse dentro de él. La copia dentro del archivo .kim es adecuada si el destinataroi quiere todas o casi todas las imágenes, por ejemplo, cuando envía un conjunto de ellas por correo electrónico. Sin embargo, cuando las suba a la web la gente las verá pero solo querrá descargar algunas. En este caso, es mejor separar las imágenes del archivo .kim ubicando las primeras junto al segundo, para que el usuario pueda acceder solo a las que desee.</p>

en: Error creating zip file
es: Error al crear archivo comprimido

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Creating index file
es: Creando archivo de índices

en: Creating thumbnails
es: Creando miniaturas

en: Copying image files
es: Copiando archivos de imágenes

en: Error writing file %1
es: Error al escribir en el archivo %1

en: <p>Other KPhotoAlbum users may now load the import file into their database, by choosing <b>import</b> in the file menu.</p><p>If they find it on a web site, and the web server is correctly configured, all they need to do is simply to click it from within konqueror. To enable this, your web server needs to be configured for KPhotoAlbum. You do so by adding the following line to <b>/etc/httpd/mime.types</b> or similar:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>This will make your web server tell konqueror that it is a KPhotoAlbum file when clicking on the link, otherwise the web server will just tell konqueror that it is a plain text file.</p>
es: <p>Ahora, otros usuarios de KPhotoAlbum pueden cargar el archivo de importación en su base de datos seleccionando <b>importar</b> en el menú «Archivo».</p><p>Si lo encuentran en un sitio web y el servidor web está correctamente configurado, solo necesitarán hacer clic sobre él desde Konqueror. Para habilitar esta opción en su servidor web, debe añadir la siguiente línea a <b>/etc/httpd/mime.types</b> o similar:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>Así, cuando se haga clic en el enlace, el servidor le comunicará a Konqueror que es un archivo de KPhotoAlbum; si no, lo interpretará como un archivo de texto plano.</p>

en: How to Use the Export File
es: Como usar el archivo de exportación

en: KPhotoAlbum Export Files
es: Archivos de exportación de KPhotoAlbum

en: Unable to create temporary file
es: No se pudo crear el archivo temporal

en: <p>XML file did not specify the source of the images, this is a strong indication that the file is corrupted</p>
es: <p>El archivo XML no especifica el origen de las imágenes, lo que es un síntoma muy claro de que el archivo está dañado</p>

en: <h1><font size="+2">Welcome to KPhotoAlbum Import</font></h1>This wizard will take you through the steps of an import operation. The steps are: <ol><li>First you must select which images you want to import from the export file. You do so by selecting the checkbox next to the image.</li><li>Next you must tell KPhotoAlbum in which folder to put the images. This folder must of course be contained by the base folder KPhotoAlbum uses for images. KPhotoAlbum will take care to avoid name clashes</li><li>The next step is to specify which categories you want to import (People, Places, ... ) and also tell KPhotoAlbum how to match the categories from the file to your categories. Imagine you load from a file, where a category is called <b>Blomst</b> (which is the Danish word for flower), then you would likely want to match this with your category, which might be called <b>Blume</b> (which is the German word for flower) - of course given you are German.</li><li>The final steps, is matching the individual tokens from the categories. I may call myself <b>Jesper</b> in my image database, while you want to call me by my full name, namely <b>Jesper K. Pedersen</b>. In this step non matches will be highlighted in red, so you can see which tokens was not found in your database, or which tokens was only a partial match.</li></ol>
es: <h1><font size="+2">Bienvenido a la importación de KPhotoAlbum</font></h1>Este asistente le guiará durante el proceso de importación, cuyos pasos son: <ol><li>Seleccionar qué imágenes desea importar desde el archivo de exportación, marcando la casilla situada junto a la imagen.</li><li>Indicar a KPhotoAlbum en qué carpeta guardar las imágenes. Dicha carpeta debe estar contenida en la carpeta base que KPhotoAlbum usa para las imágenes. KPhotoAlbum intentará evitar colisiones de nombres.</li><li>Especificar las categorías que desea importar (personas, lugares...) e indicar a KPhotoAlbum cómo hacer corresponder las categorías del archivo con las suyas. Imagine que carga un archivo con una categoría llamada <b>Blomst</b> (la palabra danesa para «flor») y que quiere hacerla corresponder con una de sus categoría, que podría llamarse <b>Blume</b> (la palabra alemana para «flor») si usted fuese alemán.</li><li>El paso final es coincidir los identificadores de las categorías. En mi base de datos de imágenes yo podría llamarme <b>Jesper</b>, mientras que usted lo haría por mi nombre completo, <b>Jesper K. Pedersen</b>. Los textos sin coincidencias se destacarán en rojo para que vea qué identificadores no se encontraron en su base de datos o cuáles resultaron solo en una coincidencia parcial.</li></ol>

[ctx: @title:tab introduction page]
en: Introduction
es: Introducción

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Deselect All
es: Deseleccionar todo

en: Select Which Images to Import
es: Seleccionar qué imágenes importar

en: Destination of images:
es: Destino de las imágenes:

en: Destination of Images
es: Destino de las imágenes

en: The folder must be a subfolder of %1
es: La carpeta debe ser una subcarpeta de %1

en: This folder is reserved for category images.
es: Esta carpeta está reservada para imágenes de categorías.

en: Match Categories
es: Corresponder categorías

en: Folder %1 does not exist. Should it be created?
es: La carpeta %1 no existe. ¿Desea crearla?

[ctx: @title]
en: Create folder?
es: ¿Crear carpeta?

[ctx: @action:button]
en: Create
es: Crear

en: Error creating folder %1
es: Ha ocurrido un error al crear la carpeta %1

en: How to resolve clashes
es: Cómo resolver los conflictos

[ctx: @title:window]
en: Copying Images
es: Copiando imágenes

en: Error when writing image %1
es: Error al escribir la imagen %1

en: Updating Database
es: Actualizando base de datos

en: Cannot copy from any of the following locations:
es: No se puede copiar desde ninguna de las siguientes ubicaciones:

[ctx: @title]
en: Copy failed
es: La copia ha fallado

[ctx: @action:button]
en: Continue without Asking
es: Continuar sin preguntar

en: Key in file
es: Clave en archivo

en: Key in your database
es: Clave en su base de datos

en: Unable to open '%1' for reading.
es: No se pudo abrir «%1» para lectura.

en: Error Importing Data
es: Error al importar datos

en: Error reading folder contents of file %1; it is likely that the file is broken.
es: Error al leer el contenido de la carpeta del archivo %1; parece que está dañado.

en: Error reading index.xml file from %1; it is likely that the file is broken.
es: Error al leer el archivo index.xml desde %1; parece que está dañado.

en: Thumbnail item in export file was not a folder, this indicates that the file is broken.
es: El elemento «Thumbnail» del archivo de exportación no es una carpeta, lo que indica que el archivo está dañado.

en: No thumbnail existed in export file for %1
es: No existe ninguna miniatura para %1 en el archivo de exportación

en: Export file did not contain a Images subfolder, this indicates that the file is broken
es: El archivo de exportación no contenía una carpeta «Images», lo que significa que está dañado

en: Images item in export file was not a folder, this indicates that the file is broken
es: El elemento «Images» del archivo de exportación no es una carpeta, lo que indica que el archivo está dañado.

en: No image existed in export file for %1
es: No existe ninguna imagen para %1 en el archivo de exportación

en: One image from the import file, has the same MD5 sum as an image in the Database, how should that be resolved? | %1 images from the import file, have the same MD5 sum as images in the Database, how should that be resolved?
es[0]: Una imagen del archivo de importación tiene la misma suma MD5 que una imagen en la base de datos, ¿cómo se debe resolver?
es[1]: %1 imágenes del archivo de importación tienen la misma suma MD5 que imágenes de la base de datos, ¿cómo se debe resolver?

en: Use data from
    Import File
es: Usar datos de
    archivo de importación

en: Use data from
    Database
es: Usar datos de
    base de datos

en: Merge data
es: Fusionar datos

en: Date and Time
es: Fecha y hora

[ctx: @info:shell]
en: Conflicting commandline options: %1 and %2!
es: Opciones con conflicto en la línea de órdenes: %1 y %2

en: KPhotoAlbum Thumbnail Tool
es: Herramienta de miniaturas de KPhotoAlbum

en: Tool for inspecting and editing the KPhotoAlbum thumbnail cache
es: Herramienta para inspeccionar y editar la caché de miniaturas de KPhotoAlbum

en: Copyright (C) 2020-2023 The KPhotoAlbum Development Team
es: Copyright © 2020-2023 El equipo de desarrollo de KPhotoAlbum

en: Development, Maintainer
es: Desarrollo, encargado

en: Development, Optimization
es: Desarrollo, optimización

en: Development, Releases, Website
es: Desarrollo, lanzamientos, sitio web

en: Former Maintainer, Project Creator
es: Encargado anterior, creador del proyecto

[ctx: @info:shell]
en: The folder containing the .thumbnail folder.
es: La carpeta que contiene la carpeta «.thumbnail».

[ctx: @info:shell]
en: Print information about thumbnail cache.
es: Mostrar información sobre la caché de miniaturas.

[ctx: @info:shell]
en: Convert thumbnailindex to format suitable for KPhotoAlbum >= 4.3.
es: Convertir «thumbnailindex» a un formato adecuado para KPhotoAlbum >= 4.3.

[ctx: @info:shell]
en: Check thumbnail cache for consistency of thumbnail dimensions.
es: Comprobar la caché de miniaturas para detectar inconsistencias en las dimensiones de las miniaturas.

[ctx: @info:shell]
en: Fix inconsistent thumbnails by removing them from the cache (requires --check-thumbnail-dimensions).
es: Corregir miniaturas inconsistentes eliminándolas de la caché (necesita --check-thumbnail-dimensions).

[ctx: @info:shell]
en: Remove unreferenced thumbnails from the thumbnail data files.
es: Eliminar las miniaturas sin referencia de los archivos de datos de miniaturas.

[ctx: @info:shell]
en: Be less verbose.
es: Ser menos detallado.

[ctx: @info:shell]
en: Missing argument!
es: Falta un argumento.

[ctx: @info:shell]
en: %1 is not a folder!
es: %1 no es una carpeta.

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail cache folder: %1
es: Carpeta de caché de miniaturas: %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index file version: %1
es: Versión del archivo de índice de miniaturas: %1

[ctx: @info:shell]
en: Maximum supported thumbnailindex file version: %1
es: Versión máxima permitida del archivo de índice de miniaturas: %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail storage dimensions: %1 pixels
es: Dimensiones de almacenamiento de miniaturas: %1 píxeles

[ctx: @info:shell]
en: Note: Thumbnail storage dimensions are defined in the configuration file prior to v5.
es: Nota: las dimensiones del almacenamiento de miniaturas están definidas en archivos de configuración anteriores a la versión 5.

[ctx: @info:shell]
en: Number of thumbnails: %1
es: Número de miniaturas: %1

[ctx: @info:shell]
en: No inconsistencies found.
es: No se han encontrado inconsistencias.

[ctx: @info:shell This line is printed before a list of file names.]
en: The following thumbnails appear to have incorrect sizes:
es: Parece que las siguientes miniaturas tienen tamaños incorrectos:

[ctx: @info:shell]
en: Removed 1 inconsistent thumbnail from the database.
     | Removed %1 inconsistent thumbnails from the database.
es[0]: Se ha eliminado 1 miniatura inconsistente de la base de datos.
es[1]: Se han eliminado %1 miniaturas inconsistentes de la base de datos.

[ctx: @info:shell]
en: Could not open file `thumbnailindex`!
es: No se ha podido abrir el archivo «thumbnailindex».

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index was not changed.
es: El índice de miniaturas no se ha modificado.

[ctx: @info:shell]
en: Could not open temporary file for writing!
es: No se ha podido abrir un archivo temporal para escritura.

[ctx: @info:shell]
en: Could not back up file `thumbnailindex`!
es: No se ha podido hacer una copia de respaldo del archivo «thumbnailindex».

[ctx: @info:shell]
en: Could not copy temporary thumbnail index file to final location!
es: No se ha podido copiar el archivo temporal de índice de miniaturas a su ubicación final.

[ctx: @info:shell]
en: Error message was: %1
es: El mensaje de error ha sido: %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index is not a version 5 file!
es: El índice de miniaturas no es un archivo de la versión 5.

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (privacy)
en: Privacy
es: Privacidad

note: i18n: ectx: Menu (maintenance)
en: &Maintenance
es: &Mantenimiento

note: i18n: ectx: Menu (plugins)
en: Plugins
es: Complementos

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: When reading time information of images, their Exif info is used. Exif info may, however, not be supported by your KPhotoAlbum installation, or no valid information may be in the file. As a backup, KPhotoAlbum may use the timestamp of the image - this may, however, not be valid in case the image is scanned in. So the question is, should KPhotoAlbum trust the time stamp on your images?
es: Al leer la información temporal de las imágenes se usa su información Exif, aunque esta podría no estar soportada en su instalación de KPhotoAlbum o que el archivo contuviese información no válida. Como respaldo, KPhotoAlbum puede usar la marca de tiempo de la imagen (aunque también podría ser no válida si la imagen es escaneada). Por tanto, ¿debe confiar KPhotoAlbum en la marca de tiempo de sus imágenes?

en: Trust Time Stamps?
es: ¿Confiar en las marcas de tiempo?

en: <p>There was an error while accessing the Exif search database. The error is likely due to a broken database file.</p><p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>For debugging: the command that was attempted to be executed was:<br/>%1</p><p>The error message obtained was:<br/>%2</p>
es: <p>Ha habido un error al acceder a la base de datos de búsqueda de Exif, probablemente debido a un archivo de base de datos dañado.</p><p>Para arreglarlo, ejecute «Mantenimiento->Reconstruir la base de datos de búsqueda de Exif».</p><hr/><p>Para depurar, esta es la orden que se intentó ejecutar:<br/>%1</p><p>Y este el error recibido:<br/>%2</p>

en: Error in Exif database
es: Error en base de datos de Exif

en: <p>There was an error while opening the Exif search database.</p> <p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>The error message obtained was:<br/>%1</p>
es: <p>Ha ocurrido un error al abrir la base de datos de búsqueda de Exif.</p><p>Para arreglarlo, ejecute «Mantenimiento->Reconstruir base de datos de búsqueda de Exif».</p><hr/><p>El mensaje de error recibido es:<br/>%1</p>

en: <p>The Exif search database is corrupted and has no data.</p> <p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p>
es: <p>La base de datos de búsqueda de Exif está dañada y no contiene datos.</p><p>Para corregir este problema, ejecute «Mantenimiento->Reconstruir la base de datos de búsqueda de Exif».</p>

en: Copyright (C) 2003-2023 The KPhotoAlbum Development Team
es: Copyright © 2003-2023 El equipo de desarrollo de KPhotoAlbum

en: Patch for making it possible to reread Exif info using a nice dialog.
es: Parche para releer información Exif mediante un bonito diálogo.

en: (.) Patch with folder info made available through the browser. (.) Patch for adding a check box for "and/or" searches in the search page.
es: (.) Parche que pone a disposición la información de carpetas en el explorador. (.) Parche que añade una casilla de verificación para búsquedas «y/o».

en: Geo Position page in browser and various bug fixes
es: Página de posición geográfica en el explorador y varias correcciones de errores

en: Some very useful features to improve workflow
es: Algunas funciones útiles para mejorar el flujo de trabajo

en: Patch to sort items in option listboxes
es: Parche para ordenar elementos en listas de opciones

en: Numerous patches for lots of bugs plus patches for a few new features
es: Muchos parches para montones de fallos y algunas funciones nuevas

en: Theme support for HTML generation
es: Uso de temas para la generación en HTML

en: Patch to sort images in the thumbnail view, plus reading time info out of Exif images for existing images
es: Parche para ordenar imágenes en la vista de miniaturas y lectura de información temporal desde imágenes Exif para imágenes existentes

en: Tremendous help with the English text in the application.
es: Tremenda ayuda con el texto en inglés de la aplicación.

en: Developing an Icon for KPhotoAlbum
es: Desarrollo de un icono para KPhotoAlbum

en: Patch which speed up loading of thumbnails plus preview in image property dialog.
es: Parche que acelera la carga de miniaturas, y vista preliminar en el diálogo de propiedades.

[ctx: @title:window]
en: Automatically Stack Images
es: Apilar imágenes automáticamente

en: Stack images with identical MD5 sum
es: Apilar imágenes con códigos MD5 idénticos

en: Stack images based on file version detection
es: Apilar imágenes basándose en la detección de la versión del archivo

en: Original to top
es: Original al principio

[ctx: Label for a QSpinbox that selects a number of seconds.]
en: Stack images created within the following time-frame:
es: Apilar imágenes creadas en el siguiente período de tiempo:

[ctx: Unit suffix on a QSpinBox; note the space at the beginning.]
en:  seconds
es:  segundos

en: AutoStacking Options
es: Opciones de apilamiento automático

en: Include matching image to appropriate stack (if one exists)
es: Incluir la imagen correspondiente en una pila apropiada (si existiese)

en: Unstack images from their current stack and create new one for the matches
es: Retirar las imágenes da su pila actual y crear una nueva para las ocurrencias

en: Skip images that are already in a stack
es: Ignorar las imágenes ya apiladas

en: Show Category Editor
es: Mostrar editor de categorías

en: Make Category Image
es: Crear imagen de categoría

[ctx: @title:window]
en: Copy image to ... | Copy images to ...
es[0]: Copiar imagen en...
es[1]: Copiar imágenes en...

[ctx: @title:window]
en: Link image to ... | Link images to ...
es[0]: Enlazar imagen en...
es[1]: Enlazar imágenes en...

[ctx: @title:window]
en: Removing Items
es: Borrando elementos

en: Removing 1 item | Removing %1 items
es[0]: Eliminando 1 elemento
es[1]: Eliminando %1 elementos

en: Selected item will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the file on disk? | Selected %1 items will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the files on disk?
es[0]: El elemento seleccionado se borrará de la base de datos.<br/>¿Que desea hacer con el archivo en el disco?
es[1]: Los %1 elementos seleccionados se borrarán de la base de datos.<br/>¿Que desea hacer con los archivos en el disco?

en: Move file to Trash | Move %1 files to Trash
es[0]: Mover archivo a la papelera
es[1]: Mover %1 archivos a la papelera

en: Delete file from disk | Delete %1 files from disk
es[0]: Borrar el archivo del disco
es[1]: Borrar %1 archivos del disco

en: Only remove the item from database | Only remove %1 items from database
es[0]: Solo eliminar de la base de datos
es[1]: Eliminar %1 elementos de la base de datos

en: Merge these images
es: Fusionar estas imágenes

en: Select target:
es: Seleccionar destino:

en: <p>Below is a list of all images that are duplicate in your database.<br/>Select which you want merged, and which of the duplicates should be kept.<br/>The tag and description from the deleted images will be transferred to the kept image</p>
es: <p>A continuación se muestra una lista con todas las imágenes duplicadas en la base de datos.<br/>Seleccione las que quiere fusionar y los duplicados que desea mantener.<br/>Las etiquetas y las descripciones de las imágenes borradas se transferirán a las imágenes que se mantienen.</p>

en: Move to &trash
es: Mover a la &papelera

en: &Delete from disk
es: &Borrar del disco

en: &Block from database
es: &Bloquear de la base de datos

en: Select &All
es: Seleccionar &todo

en: Select &None
es: No seleccionar &nada

en: %1 of %2 selected
es: %1 de %2 seleccionado

en: No duplicates found
es: No se encontraron duplicados

en: Current Item
es: Elemento actual

en: All Selected Items
es: Todos los elementos seleccionados

en: Copy and Open
es: Copiar y abrir

en: Open With...
es: Abrir con...

en: Your Command Line
es: Su línea de órdenes

en: Invoke External Program
es: Invocar programa externo

[ctx: @title:window]
en: Feature Status
es: Estado de funciones

en: <h1>Overview</h1><p>Below you may see the list of compile- and runtime features KPhotoAlbum has, and their status:</p>%1
es: <h1>General</h1><p>A continuación puede ver la lista de funciones de compilación y ejecución de KPhotoAlbum, y su estado:</p>%1

en: <h1>What can I do if I miss a feature?</h1><p>If you compiled KPhotoAlbum yourself, then please review the sections below to learn what to install to get the feature in question. If on the other hand you installed KPhotoAlbum from a binary package, please tell whoever made the package about this defect, eventually including the information from the section below.</p><p>In case you are missing a feature and you did not compile KPhotoAlbum yourself, please do consider doing so. It really is not that hard. If you need help compiling KPhotoAlbum, feel free to ask on the <a href="https://mail.kde.org/cgi-bin/mailman/listinfo/kphotoalbum">KPhotoAlbum mailing list</a></p><p>The steps to compile KPhotoAlbum can be seen on <a href="https://community.kde.org/KPhotoAlbum/build_instructions">the KPhotoAlbum home page</a>. If you have never compiled a KDE application, then please ensure that you have the developer packages installed, in most distributions they go under names like kdelibs<i>-devel</i></p>
es: <h1>¿Que se puede hacer si falta una funcionalidad?</h1><p>Si ha compilado usted mismo KPhotoAlbum, entonces vea de nuevo las secciones de abajo para aprender sobre que instalar para tener la funcionalidad en cuestión. Si, por otro lado, hubiese instalado KPhotoAlbum a partir de un paquete binario, diga entonces a quien hizo el paquete ese problema, incluyendo eventualmente la información de la sección de abajo.</p><p>En el caso de que falte una funcionalidad y no haya compilado usted mismo KPhotoAlbum, haga eso, por favor. Si precisa de ayuda para compilar KPhotoAlbum, puede preguntar en la <a href="https://mail.kde.org/cgi-bin/mailman/listinfo/kphotoalbum">lista de correo de KPhotoAlbum</a></p><p>Los pasos para compilar KPhotoAlbum se pueden ver en la <a href="https://community.kde.org/KPhotoAlbum/build_instructions">página oficial de KPhotoAlbum</a>. Si nunca ha compilado una aplicación de KDE, asegúrese que tiene los paquetes de desarrollo instalados; en la mayoría de las distribuciones, vienen con nombres del tipo «kdelibs<i>-devel</i>»</p>

en: <h1><a name="purpose">Plugin support</a></h1><p>KPhotoAlbum supports the <em>Purpose</em> plugin system.</p>
es: <h1><a name="purpose">Uso de complementos</a></h1><p>KPhotoAlbum usa el sistema de complementos <em>Purpose</em>.</p>

en: <h1><a name="database">SQLite database support</a></h1><p>KPhotoAlbum allows you to search using a certain number of Exif tags. For this KPhotoAlbum needs an SQLite database. In addition the Qt package for SQLite (e.g. qt-sql-sqlite) must be installed.</p>
es: <h1><a name="database">Uso de bases de datos SQLite</a></h1><p>KPhotoAlbum le permite realizar búsquedas según ciertas etiquetas Exif, para lo que se necesita una base de datos SQLite y también el paquete de Qt para SQLite (es decir, qt-sql-sqlite).</p>

en: <h1><a name="geomap">Map view for geotagged images</a></h1><p>If KPhotoAlbum has been built with support for Marble, KPhotoAlbum can show images with GPS information on a map.</p>
es: <h1><a name="geomap">Vista de mapa para las imágenes geolocalizadas</a></h1><p>Si se ha compilado KPhotoAlbum con soporte de Marble, KPhotoAlbum puede mostrar imágenes con información de GPS en un mapa.</p>

en: <h1><a name="video">Video support</a></h1><p>KPhotoAlbum relies on QtAv for displaying videos; this in turn relies on ffmpeg</p>
es: <h1><a name="video">Uso de vídeo</a></h1><p>KPhotoAlbum se apoya en QtAv para mostrar vídeos, que a su vez delega en ffmpeg.</p>

en: <h1><a name="videoPreview">Video thumbnail support</a></h1><p>KPhotoAlbum can use <tt>ffmpeg</tt> to extract thumbnails from videos. These thumbnails are used to preview videos in the thumbnail viewer.</p>
es: <h1><a name="videoPreview">Uso de miniaturas de vídeo</a></h1><p>KPhotoAlbum puede usar <tt>ffmpeg</tt> para extraer miniaturas de los vídeos. Estas miniaturas se usan para mostrar vistas previas de los vídeos en el visor de miniaturas.</p>

en: <h1><a name="videoInfo">Video metadata support</a></h1><p>KPhotoAlbum can use <tt>ffprobe</tt> to extract length information from videos.</p><p>Correct length information is necessary for correct rendering of video thumbnails.</p>
es: <h1><a name="videoInfo">Uso de metadatos de vídeo</a></h1><p>KPhotoAlbum puede usar <tt>ffprobe</tt> para extraer información sobre la longitud de los vídeos.</p><p>La información sobre la longitud correcta se necesita para mostrar correctamente las miniaturas de vídeo.</p>

en: Plug-ins available
es: Complementos disponibles

en: SQLite database support (used for Exif searches)
es: Soporte a base de datos SQLite (usado en búsquedas Exif)

en: Map view for geotagged images.
es: Vista de mapa para las imágenes geoetiquetadas.

en: Video thumbnail support
es: Soporte a miniaturas de vídeo

en: Video metadata support
es: Uso de metadatos de vídeo

[ctx: Feature available]
en: Yes
es: Sí

en: Showing 1 thumbnail | Showing %1 thumbnails
es[0]: Mostrando 1 miniatura
es[1]: Mostrando %1 miniaturas

en: (%1 selected)
es: (%1 seleccionado)

en: 1 match | %1 matches
es[0]: 1 coincidencia
es[1]: %1 coincidencias

[ctx: @title:window]
en: Search for Images and Videos with Missing Dates
es: Buscar imágenes y vídeos sin fecha

en: Which Images and Videos to Display
es: Qué imágenes y vídeos mostrar

en: Search for images and videos with a valid date but an invalid time stamp
es: Buscar imágenes y vídeos con una fecha válida y marca de tiempo no válida

en: Search for images and videos missing date and time
es: Buscar imágenes y vídeos sin fecha ni hora

en: Search for images and videos with only partial dates (like 1971 vs. 11/7-1971)
es: Buscar imágenes y vídeos solo con fechas parciales (como 1971 en lugar de 11/7-1971)

[ctx: @title:window]
en: Image Info
es: Información de imagen

en: <h1>Here you may see the date changes for the displayed items.</h1>
es: <h1>Aquí puede ver los cambios de fecha de los elementos mostrados.</h1>

[ctx: @title:window]
en: Reading File Properties
es: Leyendo propiedades del archivo

en: Use <databaseFile> instead of the default. Deprecated - use '--db <databaseFile>' instead.
es: Usar <databaseFile> en lugar del predeterminado. Desaconsejado (use «--db <databaseFile>» en su lugar).

en: Use <databaseFile> instead of the default.
es: Usar <databaseFile> en lugar del predeterminado.

en: Starts KPhotoAlbum with a prebuilt set of demo images.
es: Iniciar KPhotoAlbum con un conjunto pregenerado de imágenes de demostración.

en: Import file.
es: Importar archivo.

en: Listen for network connections.
es: Permanecer a la espera de conexiones de red.

en: Listen for network connections on address <interface_address>.
es: Permanecer a la espera de conexiones de red en la dirección <interface_address>.

en: Search for new images on startup.
es: Buscar nuevas imágenes durante el inicio.

en: <p>Enter your command to run below:</p><p><i>%all will be replaced with a file list</i></p>
es: <p>Indique a continuación la orden a ejecutar:</p><p><i>Se sustituirá  %all por una lista de archivos</i></p>

en: <p>Enter the command you want to run on your image file(s). KPhotoAlbum will run your command and replace any '%all' tokens with a list of your files. For example, if you entered:</p><ul><li>cp %all /tmp</li></ul><p>Then the files you selected would be copied to the /tmp folder</p><p>You can also use %each to have a command be run once per file.</p>
es: <p>Introduzca la orden que desea ejecutar sobre sus archivos de imagen. KPhotoAlbum ejecutará esta orden y sustituirá todos los identificadores «%all» por una lista de sus archivos. Por ejemplo, si ha introducido:</p><ul><li>cp %all /tmp</li></ul><p>Entonces los archivos que seleccionó se copiarán en la carpeta «/tmp»</p><p>También podrá usar %each para que la orden se ejecute para cada uno de los archivos.</p>>

[ctx: Name/title of the search bar toolbar widget]
en: Search Bar
es: Barra de búsqueda

[ctx: @label:textbox]
en: Search ...
es: Buscar...

en: <h1>Description</h1><table><tr><td># of Items</td><td>This is the number of different items in the category</td></tr><tr><td>Tags Total</td><td>This is a count of how many tags was made,<br/>i.e. a simple counting though all the images</td></tr><tr><td>Tags Per Picture</td><td>This tells you how many tags are on each picture on average</td></tr></table><br/><br/>Do not get too attached to this dialog, it has the problem that it counts categories AND subcategories,<br/>so if an image has been taken in Las Vegas, Nevada, USA, then 3 tags are counted for that image,<br/>while it should only be one.<br/>I am not really sure if it is worth fixing that bug (as it is pretty hard to fix),<br/>so maybe the dialog will simply go away again
es: <h1>Descripción</h1><table><tr><td># de elementos</td><td>Este es el número de elementos diferentes en la categoría</td></tr><tr><td>Etiquetas totales</td><td>Esta es la cantidad de etiquetas creadas,<br/>es decir, un recuento simple por todas las imágenes</td></tr><tr><td>Etiquetas por imagen</td><td>indica cuantas etiquetas existen de media por cada imagen</td></tr></table><br/><br/>No sienta demasiado apego por esta ventana, ya que en ella se cuentan las categorías y las subcategorías;<br/>por ello, si una imagen se hizo en Las Vegas, Nevada, EE. UU., tendrá 3 etiquetas para esa imagen,<br/>cuando debería tener una.<br/>No estoy realmente seguro de si merece la pena corregir este fallo (ya que es bastante difícil de solucionar),<br/>por lo que es posible que esta ventana desaparezca.

en: <h1>Statistics</h1>
es: <h1>Estadísticas</h1>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Category
es: Categoría

en: # of Items
es: # de elementos

en: Tags Totals
es: Etiquetas totales

en: Tags Per Picture
es: Etiquetas por imagen

en: Tag indication completed annotation
es: Etiqueta indicadora de anotación completada

en: If you use a specific tag to indicate that an image has been tagged, then specify it here.
es: Si utiliza determinada etiqueta para indicar que una imagen ha sido etiquetada, especifíquela aquí.

en: Category:
es: Categoría:

en: Tag:
es: Etiqueta:

[ctx: @item:inlistbox meaning 'no category']
en: None
es: Nada

[ctx: As in 'all images']
en: All
es: Todo

en: Thumbnail settings...
es: Preferencias de las miniaturas...

[ctx: @title:window]
en: Remove Tokens
es: Eliminar identificadores

en: Select tokens to remove from all images and videos:
es: Seleccione los identificadores a eliminar de todas las imágenes y vídeos:

en: Select None
es: No seleccionar nada

en: <h1>Welcome to KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum is a powerful free tool to archive, tag and manage your photos and videos. It will not modify or change your precious files, it only indexes them and lets you easily find and manage your photos and videos.</p><p>Start by showing KPhotoAlbum where your photos are by pressing on Create My Own Database. Select this button also if you have an existing KPhotoAlbum database that you want to start using again.</p><p>If you feel safer first trying out KPhotoAlbum with prebuilt set of images, press the Load Demo button.</p>
es: <h1>Bienvenido a KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum es una potente herramienta libre para archivar, etiquetar y gestionar fotos y vídeos. No modificará ni cambiará sus preciados archivos. Solo los indexará y le permitirá encontrar y gestionar sus fotos y vídeos con facilidad.</p><p>Empiece mostrándole a KPhotoAlbum dónde están sus fotos pulsando «Crear mi propia base de datos». Seleccione también dicho botón si tiene una base de datos de KPhotoAlbum ya existente y que desee volver a usar de nuevo.</p><p>Si se siente más seguro probando antes KPhotoAlbum con un conjunto previamente generado de imágenes, pulse el botón «Cargar demostración».</p>

en: Create My Own Database...
es: Crear mi propia base de datos...

en: Load Demo
es: Cargar demo

en: Check My Feature Set
es: Comprobar mi conjunto de funciones

en: <h1>KPhotoAlbum database creation</h1><p>You need to show where the photos and videos are for KPhotoAlbum to find them. They all need to be contained by a single folder, for example /home/user/Images. In this folder you can have as many subfolders as you want, KPhotoAlbum will find them all for you.</p><p>Feel safe, KPhotoAlbum will not modify or edit any of your images, so you can simply point KPhotoAlbum to the folder where you already have all your images.</p><p>If you have an existing KPhotoAlbum database and image folder somewhere, point KPhotoAlbum to that folder to start using it again.</p>
es: <h1>Creación de la base de datos de KPhotoAlbum</h1><p>Necesita indicar dónde se encuentran las fotos y los vídeos para que KPhotoAlbum los pueda encontrar. Deben estar en una única carpeta, como «/home/usuario/Imágenes». Esta carpeta puede contener las subcarpetas que necesite; KPhotoAlbum las localizará sin problemas.</p><p>Puede estar seguro de que KPhotoAlbum no modificará ni editará ninguna de sus imágenes, por lo que puede hacer que KPhotoAlbum apunte a la carpeta que ya contiene sus imágenes.</p><p>Si ya tiene una base de datos de KPhotoAlbum y una carpeta de imágenes en algún lugar, haga que KPhotoAlbum apunte a dicha carpeta para volver a usarla.</p>

en: Image/Video root folder:
es: Carpeta raíz de imágenes/vídeos:

en: Folder does not exist, create it?
es: La carpeta no existe. ¿Desea crearla?

en: Could not create folder %1
es: No se ha podido crear la carpeta %1

en: %1 exists, but is not a folder
es: %1 existe, pero no es una carpeta

en: <p>KPhotoAlbum does not seem to be built with support for all its features. The following is a list indicating what you may be missing:<ul>%1</ul></p><p>For details on how to solve this problem, please choose <b>Help</b>|<b>KPhotoAlbum Feature Status</b> from the menus.</p>
es: <p>Parece que KPhotoAlbum no está compilado con todas sus funciones. En la lista siguiente se detallan las que pueden faltar:<ul>%1</ul></p><p>Si quiere obtener detalles para solucionar este problema, seleccione <b>Ayuda</b>|<b>Estado de las características de KPhotoAlbum</b> en el menú.</p>

en: Feature Check
es: Comprobación de funciones

en: Congratulations: all dynamic features have been enabled.
es: Felicidades, se han activado todas las funciones dinámicas.

en: Loading Database
es: Cargando base de datos

en: Loading Main Window
es: Cargando ventana principal

en: Searching for New Files
es: Buscando archivos nuevos

en: <p><b>Delete Your Temporary Demo Database</b></p><p>I hope you enjoyed the KPhotoAlbum demo. The demo database was created in the folder <tt>/tmp</tt>, should it be deleted now? If you do not delete it, it will waste disk space; on the other hand, if you want to come back and try the demo again, you might want to keep it around with the changes you made through this session.</p>
es: <p><b>Borrar la base de datos temporal de la demo</b></p><p>Espero que haya disfrutado de la demo de KPhotoAlbum. La base de datos de la demo se creó en la carpeta <tt>/tmp</tt>, ¿desea borrarla ahora? Si no la borra desperdiciará espacio en disco, pero podrá volver a probarla cuando quiera conservando los cambios realizados en la sesión actual.</p>

[ctx: @title]
en: Delete Demo Database
es: Borrar base de datos de demostración

en: Do you want to save the changes?
es: ¿Desea guardar los cambios?

[ctx: @title]
en: Save Changes?
es: ¿Guardar cambios?

en: Some of the selected images already belong to a stack. Do you want to remove them from their stacks and create a completely new one?
es: Algunas de las imágenes seleccionadas ya pertenecen a una pila. ¿Desea quitarlas de sus respectivas pilas y crear una totalmente nueva?

[ctx: @title]
en: Stacking problem
es: Problema de apilado

en: Unknown error, stack creation failed.
es: Error desconocido, falló la creación de la pila.

en: Stacking Error
es: Error de apilado

en: No item is selected.
es: Ningún elemento seleccionado.

en: No Selection
es: Sin selección

en: Saving...
es: Guardando...

en: Saving... Done
es: Guardando... Listo

en: There are no images to be shown.
es: No hay ninguna imagen que mostrar.

en: Limit View to Selection
es: Limitar la vista a la selección

en: No images are selected!
es: No se ha seleccionado ninguna imagen.

en: Generate HTML...
es: Generar HTML...

en: Import...
es: Importar...

en: Export/Copy Images...
es: Exportar/copiar imágenes...

[ctx: Delete selected images]
en: Delete Selected
es: Eliminar seleccionadas

en: Remove Tokens...
es: Eliminar identificadores...

en: Open List of Files...
es: Abrir lista de archivos...

en: Annotate Individual Items
es: Anotar elementos individualmente

en: Annotate Multiple Items at a Time
es: Anotar varios elementos a la vez

en: Merge Images into a Stack
es: Fusionar imágenes en una pila

en: Remove Images from Stack
es: Eliminar imágenes de la pila

en: Set as First Image in Stack
es: Establecer como primera imagen de la pila

en: View
es: Ver

en: View (In New Window)
es: Ver (en otra ventana)

en: Run Slide Show
es: Reproducir presentación

en: Run Randomized Slide Show
es: Reproducir presentación aleatoria

en: Collapse all stacks
es: Plegar todas las pilas

en: Expand all stacks
es: Desplegar todas las pilas

en: Show &Oldest First
es: Mostrar el más &viejo primero

en: Show &Newest First
es: Mostrar el más &nuevo primero

en: Sort Selected by Date && Time
es: Ordenar la selección por fecha y hora

en: Jump to Context
es: Ir al contexto

en: Lock Images
es: Bloquear imágenes

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Lock Away All Other Items
es: Bloquear el resto de elementos

en: Lock Away Current Set of Items
es: Bloquear el conjunto actual de elementos

en: Configure Current View
es: Configurar la vista actual

en: Tree
es: Árbol

en: Tree with User Icons
es: Árbol con iconos de usuario

en: Icons
es: Iconos

en: Use natural sort order
es: Usar ordenación natural

en: Show Tooltips in Thumbnails Window
es: Mostrar consejos en la ventana de miniaturas

en: Show Labels in Thumbnails Window
es: Mostrar etiquetas en la ventana de miniaturas

en: Show Categories in Thumbnails Window
es: Mostrar categorías en la ventana de miniaturas

en: Choose Color Scheme
es: Escoja el esquema de color

en: Display Images and Videos Not on Disk
es: Mostrar imágenes y vídeos que no están en disco

en: Display Images and Videos with Incomplete Dates...
es: Mostrar imágenes y vídeos con fechas incompletas...

en: Merge duplicates
es: Fusionar duplicados

en: Refresh Selected Thumbnails and Checksums
es: Actualizar las miniaturas y sumas de verificación seleccionadas

en: Rescan for Images and Videos
es: Buscar imágenes y vídeos

en: Recreate Exif Search Database
es: Reconstruir la base de datos de búsqueda EXIF

en: Read Exif Info from Files...
es: Leer información Exif de los archivos...

en: Sort All by Date && Time
es: Ordenar todo por fecha y hora

en: Automatically Stack Selected Images...
es: Apilar las imágenes seleccionadas automáticamente

en: Build Thumbnails
es: Generar miniaturas

en: Statistics...
es: Estadísticas...

en: Mark As Untagged
es: Marcar como no etiquetada

en: Enable All Messages
es: Activar todos los mensajes

en: Run KPhotoAlbum Demo
es: Ejecutar demo de KPhotoAlbum

en: KPhotoAlbum Feature Status
es: Estado de funciones de KPhotoAlbum

en: Show Demo Videos
es: Mostrar vídeos de demo

en: Show Exif Info and file metadata
es: Mostrar información Exif y metadatos del archivo

en: Use next video thumbnail
es: Usar la siguiente miniatura de vídeo

en: Use previous video thumbnail
es: Usar la anterior miniatura de vídeo

en: Copy image to ... | Copy images to ...
es[0]: Copiar imagen en...
es[1]: Copiar imágenes en...

en: Link image to ... | Link images to ...
es[0]: Enlazar imagen en...
es[1]: Enlazar imágenes en...

en: Auto saving....
es: Autoguardando...

en: Auto saving.... Done
es: Autoguardando... Hecho

en: <p>Could not open given index.xml, as the provided folder does not exist.<br />%1</p>
es: <p>No se ha podido abrir el archivo «index.xml» indicado, ya que la carpeta indicada no existe.<br />%1</p>

en: <p>Given index file does not exist, do you want to create following?<br />%1/index.xml</p>
es: <p>El archivo de índice indicado no existe. ¿Desea crear el siguiente archivo?<br />%1/index.xml</p>

[ctx: @title]
en: Create database
es: Crear base de datos

en: <p>You have configured a tag for untagged images, but either the tag itself or its category does not exist in the database.</p><p>Please review your untagged tag setting under <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface></p>
es: <p>Ha configurado una etiqueta para las imágenes sin etiquetas, aunque dicha etiqueta o su categoría no existen en la base de datos.</p><p>Por favor, revise las preferencias de dicha etiqueta en <interface>Preferencias|Configurar KPhotoAlbum...|Categorías</interface></p>

en: Viewer
es: Visor

[ctx: I.e. the timeline histogram widget]
en: Date Bar
es: Barra de fechas

en: Annotation Dialog
es: Diálogo de anotación

en: Thumbnail View
es: Vista de miniaturas

en: <p>Really enable all message boxes where you previously checked the do-not-show-again check box?</p>
es: <p>¿Está seguro de que desea habilitar todos los cuadros de mensaje, tras haber marcado la casilla para no mostrarlos de nuevo?</p>

[ctx: @title]
en: Reset hidden dialogs
es: Restaurar diálogos ocultos

en: <p>KPhotoAlbum hit an internal error (missing plug-in menu in MainWindow::Window::setupPluginMenu). This indicate that you forgot to do a make install. If you did compile KPhotoAlbum yourself, then please run make install. If not, please report this as a bug.</p><p>KPhotoAlbum will continue execution, but it is not entirely unlikely that it will crash later on due to the missing make install.</p>
es: <p>KPhotoAlbum ha sufrido un error interno (menú de complementos no disponible en MainWindow::Window::setupPluginMenu). Esto se debe a que no se ejecutó «make install». Si compiló KPhotoAlbum usted mismo, por favor, ejecute «make install»; si no, notifíquelo como un fallo.</p><p>KPhotoAlbum seguirá ejecutándose, pero es probable que termine fallando debido a la falta del «make install».</p>

en: Internal Error
es: Error interno

en: Successfully shared image(s). Copying location to clipboard...
es: Las imágenes se han compartido con éxito. Copiando la ubicación en el portapapeles...

en: Successfully shared image(s).
es: Las imágenes se han compartido con éxito.

en: Image sharing failed with message: %1
es: No se ha podido compartir la imagen: %1

en: Open List of Files
es: Abrir lista de archivos

en: You can open a set of files in KPhotoAlbum's database by listing the files here.
es: Puede abrir un conjunto de archivos de la base de datos de KPhotoAlbum listando los archivos aquí.

en: No images matching your input were found.
es: No se encontró ninguna imagen que coincida con la entrada.

en: No Matches
es: Sin coincidencias

en: Rereading Exif information from all images
es: Releyendo información Exif de todas las imágenes

[ctx: @info:status]
en: Thumbnail width: %1px (storage size: %2px)
es: Ancho de la miniatura: %1 px (tamaño almacenado: %2 px)

en: <p>Unable to find ffmpeg on the system.</p><p>Without it, KPhotoAlbum will not be able to display video thumbnails and video lengths. Please install the ffmpeg package</p>
es: <p>No ha sido posible encontrar ffmpeg en el sistema.</p><p>Sin este programa, KPhotoAlbum no podrá mostrar miniaturas ni longitudes de vídeo. Por favor, instale ffmpeg.</p>

en: Video thumbnails are not available
es: Miniaturas de vídeo no disponibles

en: Save the current map settings
es: Guardar las preferencias de mapas actuales

en: Go to last map position
es: Ir a la última posición del mapa

en: Show thumbnails
es: Mostrar miniaturas

[ctx: @action to group, as in aggregate thumbnails into clusters]
en: Group adjacent thumbnails into clickable clusters
es: Agrupar las miniaturas adyacentes en nubles sobre las que pulsar

[ctx: @action Decrease size of the markers (i.e. thumbnails) drawn on the map]
en: Decrease marker size
es: Disminuir el tamaño del marcador

[ctx: @action Increase size of the markers (i.e. thumbnails) drawn on the map]
en: Increase marker size
es: Aumentar el tamaño del marcador

en: Map view
es: Vista de mapa

en: Settings saved!
es: Preferencias guardadas

en: <i>Loading coordinates from the images ...</i>
es: <i>Cargando coordenadas de las imágenes...</i>

en: <i>This image does not contain geographic coordinates.</i>
es: <i>Esta imagen no contiene coordenadas geográficas.</i>

en: <i>Some of the selected images do not contain geographic coordinates.</i>
es: <i>Algunas de las imágenes seleccionadas no contienen coordenadas geográficas.</i>

en: <i>Search for geographic coordinates.</i>
es: <i>Buscar coordenadas geográficas.</i>

en: <i>None of the selected images contain geographic coordinates.</i>
es: <i>Ninguna de las imágenes seleccionadas contiene coordenadas geográficas.</i>

en: Share
es: Compartir

en: This icon indicates if KPhotoAlbum is connected to an android device.
    Click on the icon to toggle listening for clients in the local area network.
    If the local area network doesn't allow broadcast packages between the android client and KPhotoAlbum, then right click on the icon and specify the android device's address.
    The android client can be downloaded from google play.
es: Este icono indica si KPhotoAlbum está conectado a un dispositivo Android.
    Pulse sobre el icono para conmutar la escucha de clientes en la red de área local.
    Si la red de área local no permite la multidifusión de paquetes entre el cliente para Android y KPhotoAlbum, haga clic sobre el icono con el botón derecho y especifique la dirección del dispositivo Android.
    El cliente para Android se puede descargar desde Google Play.

en: Android device address:
es: Dirección de dispositivo Android:

en: Unable to bind to socket
es: No se ha podido asociar al «socket»

en: Unable to listen for remote Android connections. This is likely because you have another KPhotoAlbum application running.
es: No ha sido posible ponerse en modo de escucha para conexiones Android. Esto se suele deber a que existe otra aplicación KPhotoAlbum en ejecución.

en: Invalid Version
es: Versión no válida

en: Version mismatch between Remote Client and KPhotoAlbum on the desktop.
    Desktop protocol version: %1
    Remote Control protocol version: %2
es: Versiones distintas entre el cliente remoto y KPhotoAlbum en el escritorio.
    Versión de protocolo del escritorio: %1
    Versión de protocolo del control remoto: %2

[ctx: @label:textedit]
en: Filter ... (%1)
es: Filtrar... (%1)

en: Remove birthday
es: Eliminar fecha de nacimiento

en: Set the date of birth for items (say people) here, and then see their age when viewing the images.
es: Indique aquí la fecha de nacimiento de las personas para poder ver su edad cuando vea las imágenes.

en: Name
es: Nombre

en: Birthday
es: Fecha de nacimiento

en: Birthday of %1:
es: Fecha de nacimiento de %1:

en: Enter a date...
es: Introduzca una fecha...

en: <i>Select an item on the left to edit the birthday</i>
es: <i>Seleccione un elemento de la izquierda para editar su fecha de nacimiento</i>

en: Category Settings
es: Preferencias de las categorías

en: New
es: Nuevo

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Positionable tags:
es: Etiquetas posicionales:

en: Tags in this category can be
    associated with areas within images
es: Las etiquetas de esta categoría se
    pueden asociar con áreas de las imágenes

en: Icon:
es: Icono:

en: Preferred view:
es: Vista preferida:

en: List View
es: Vista en listado

en: List View with Custom Thumbnails
es: Vista en listado con miniaturas personalizadas

en: Icon View
es: Vista de iconos

en: Icon View with Custom Thumbnails
es: Vista de iconos con miniaturas personalizadas

en: <font color='red'>The database has unsaved changes. As long as those are not saved,<br/>the names of categories can't be changed and new ones can't be added.</font>
es: <font color='red'>La base de datos tiene cambios sin guardar. Como no se han guardado,<br/>los nombres de las categorías no se pueden modificar y no se pueden añadir los nuevos.</font>

en: Save the DB now
es: Guardar la base de datos ahora

en: Settings for category <b>%1</b>
es: Preferencias para la categoría <b>%1</b>

en: <i>Pending change: rename to "%1"</i>
es: <i>Cambio pendiente: cambiar el nombre a «%1»</i>

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>"%2" is a special category name which is reserved and can't be used for a normal category.</p>
es: <p>No se puede cambiar el nombre de la categoría «%1» a «%2»:</p><p>«%2» es un nombre de categoría especial que está reservado y no se puede usar en una categoría normal.</p>

en: Invalid category name
es: Nombre de categoría no válido

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>A category with this name already exists.</p>
es: <p>No se puede cambiar el nombre de la categoría «%1» a «%2»:</p><p>Ya existe una categoría con dicho nombre.</p>

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>There's a pending rename action on the category "%2". Please save this change first.</p>
es: <p>No se puede cambiar el nombre de la categoría «%1» a «%2»:</p><p>Existe una acción pendiente de cambio de nombre de la categoría «%2». Por favor, guarde primero este cambio.</p>

en: Unsaved pending renaming action
es: Acción de cambio de nombre pendiente sin guardar

en: <p>Do you really want to make "%1" non-positionable?</p><p>All areas linked against this category will be discarded!</p>
es: <p>¿Realmente desea hacer que «%1» no se pueda posicionar?</p><p>Se descartarán todas las áreas enlazadas a esta categoría.</p>

[ctx: @title]
en: Confirm Action
es: Confirmar acción

en: New category
es: Nueva categoría

en: <p>Really delete category "%1"?</p>
es: <p>¿Seguro que desea borrar la categoría «%1»?</p>

en: Confirm Action
es: Confirmar acción

en: <i>Choose a category to edit it</i>
es: <i>Escoja la categoría a editar</i>

en: Choose speed over readability for index.xml file
es: Preferir velocidad sobre legibilidad en el archivo index.xml

en: Compress backup file
es: Comprimir archivo de respaldo

en: Auto save every:
es: Autoguardar cada:

en: Number of backups to keep:
es: Número de copias de respaldo a guardar:

en: Infinite
es: Infinitas

en: <p>KPhotoAlbum is capable of backing up the index.xml file by keeping copies named index.xml~1~ index.xml~2~ etc. and you can use the spinbox to specify the number of backup files to keep. KPhotoAlbum will delete the oldest backup file when it reaches the maximum number of backup files.</p><p>The index.xml file may grow substantially if you have many images, and in that case it is useful to ask KPhotoAlbum to zip the backup files to preserve disk space.</p>
es: <p>KPhotoAlbum puede crear respaldos del archivo index.xml manteniendo copias llamadas index.xml~1~, index.xml~2~, etc., y puede usar la casilla numérica para indicar el número de archivos de respaldo a mantener. Cuando alcancen dicho número, KPhotoAlbum eliminará el más antiguo.</p><p>El archivo index.xml crecerá sustancialmente si tiene muchas imágenes, en cuyo caso es útil solicitar a KPhotoAlbum que comprima los archivos de respaldo para ahorrar espacio en disco.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is using a single index.xml file as its <i>data base</i>. With lots of images it may take a long time to read this file. You may cut down this time to approximately half, by checking this check box. The disadvantage is that the index.xml file is less readable by human eyes.</p>
es: <p>KPhotoAlbum está usando un solo archivo index.xml como <i>base de datos</i>. Cuando tiene muchas imágenes puede llevar bastante tiempo leerlo, pero marcando esta casilla puede reducirlo aproximadamente a la mitad. La contrapartida es que el archivo será menos legible para una persona.</p>

en: Exif/IPTC info to show in the viewer
es: Información Exif/IPTC a mostrar en el visor

en: Exif/IPTC info to show in the Exif dialog
es: Información Exif/IPTC a mostrar en diálogo Exif

en: Character set for image metadata:
es: Conjunto de caracteres de los metadatos de imagen:

en: New File Searches
es: Nuevas búsquedas de archivos

en: Search for new images and videos on startup
es: Buscar nuevas imágenes y vídeos durante el inicio

en: Ignore file extensions when searching for new images and videos
es: Ignorar la extensión de los archivos al buscar nuevas imágenes y vídeos

en: Skip symbolic links when searching for new images
es: Omitir enlaces simbólicos al buscar nuevas imágenes

en: Do not read RAW files if a matching JPEG/TIFF file exists
es: No leer archivos RAW si hay JPEG/TIFF coincidentes

en: Directories to exclude from new file search:
es: Directorios a excluir en la búsqueda de nuevos archivos:

en: <p>Specify a comma-separated list of folder names to ignore.</p><p>For example, specifying "<tt>.thumbs,.thumbnails</tt>" here will cause KPhotoAlbum to ignore these two folder names in any folder when searching for new images.</p>
es: <p>Introduzca una lista de nombres de carpetas a ignorar separadas por comas.</p><p>Por ejemplo, si introduce «<tt>.thumbs,.thumbnails</tt>» aquí, hará que KPhotoAlbum ignore estas dos carpetas dentro de cualquier carpeta al buscar nuevas imágenes.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of searching for new images and videos when started, this does, however, take some time, so instead you may wish to manually tell KPhotoAlbum to search for new images using <b>Maintenance->Rescan for new images</b></p>
es: <p>KPhotoAlbum puede buscar nuevas imágenes y vídeos al iniciarse pero, como esto consume cierto tiempo, puede solicitar manualmente a KPhotoAlbum que realice dichas búsquedas utilizando <b>Mantenimiento->Buscar nuevas imágenes</b></p>

en: <p>KPhotoAlbum will normally search new images and videos by their file extension. If this option is set, <em>all</em> files neither in the database nor in the block list will be checked by their Mime type, regardless of their extension. This will take significantly longer than finding files by extension!</p>
es: <p>KPhotoAlbum buscará normalmente las imágenes y vídeos nuevos por su extensión de archivo. Si esta opción está marcada, <em>todos</em> los archivos que no estén en la base de datos ni en la lista de bloqueados se comprobarán por su tipo MIME, sin tener en cuenta su extensión. Esto tardará bastante más tiempo que encontrar los archivos por su extensión.</p>

en: <p>KPhotoAlbum attempts to read all image files whether actual files or symbolic links. If you wish to ignore symbolic links, check this option. This is useful if for some reason you have e.g. both the original files and symbolic links to these files within your image folder.</p>
es: <p>KPhotoAlbum intenta leer todos los archivos de imágenes, ya sean archivos reales o enlaces simbólicos. Si desea ignorar los enlaces simbólicos, marque esta opción. Esto resulta útil si, por algún motivo, tiene los archivos originales y enlaces simbólicos a los mismos en la carpeta de imágenes.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of reading certain kinds of RAW images. Some cameras store both a RAW image and a matching JPEG or TIFF image. This causes duplicate images to be stored in KPhotoAlbum, which may be undesirable. If this option is checked, KPhotoAlbum will not read RAW files for which matching image files also exist.</p>
es: <p>KPhotoAlbum puede leer ciertos tipos de imágenes RAW. Algunas cámaras almacenan la imagen RAW y la correspondiente JPEG o TIFF. Esto provocaría que se almacenasen imágenes duplicadas en KPhotoAlbum, lo que no sería deseable. Si marca esta opción, KPhotoAlbum no leerá los archivos RAW que coincidan con otra imagen.</p>

en: <p>Directories defined here (separated by comma <tt>,</tt>) are skipped when searching for new photos. Thumbnail directories of different tools should be configured here. E.g. <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>
es: <p>Los directorios que se indican aquí (separados por comas <tt>,</tt>) se omiten cuando se buscan nuevas fotos. Los directorios de miniaturas de distintas herramientas se deberían configurar aquí. Por ejemplo, <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>

en: File Version Detection Settings
es: Configuración de la detección de la versión de los archivos

en: Try to detect multiple versions of files
es: Tratar de detectar múltiples versiones de los archivos

en: File versions search regexp:
es: Búsqueda regexp de la versión de los archivos:

en: Original file replacement text:
es: Texto de sustitución del archivo original:

en: Move meta-data (i.e. delete tags from the original)
es: Mover los metadatos (es decir, borrar las etiquetas del original)

en: Automatically stack new versions of images
es: Apilar automáticamente las nuevas versiones de las imágenes

en: <p>When KPhotoAlbum searches for new files and finds a file that matches the <i>modified file search regexp</i> it is assumed that an original version of the image may exist. The regexp pattern will be replaced with the <i>original file replacement text</i> and if that file exists, all associated metadata (category information, ratings, etc) will be copied or moved from the original file to the new one.</p>
es: <p>Cuando KPhotoAlbum busca archivos nuevos y encuentra un archivo que corresponda a la <i>expresión regular de búsqueda de archivos modificados</i>, se asume que podrá existir una versión original de la imagen. El patrón de la expresión regular se sustituirá por el <i>texto del archivo original</i> y, si ese archivo existe, todos los metadatos asociados (información de la categoría, clasificación, etc.) se copiarán o moverán del archivo original al nuevo.</p>

en: <p>A perl regular expression that should match a modified file. <ul><li>A dot matches a single character (<tt>\.</tt> matches a dot)</li>   <li>You can use the quantifiers <tt>*</tt>,<tt>+</tt>,<tt>?</tt>, or you can     match multiple occurrences of an expression by using curly brackets (e.g. <tt>e{0,1}</tt> matches 0 or 1 occurrences of the character "e").</li>   <li>You can group parts of the expression using parenthesis.</li> </ul>Example: <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>
es: <p>Una expresión regular de Perl que debe satisfacer un archivo modificado. <ul><li>Un punto representa un único carácter (<tt>\.</tt> representa un punto)</li> <li>Puede usar los cuantificadores <tt>*</tt>, <tt>+</tt> y <tt>?</tt>, o puede indicar varias apariciones de una expresión usando llaves (por ejemplo, <tt>e{0,1}</tt> representa 0 o 1 aparición del carácter «e»).</li> <li>Puede agrupar partes de la expresión usando paréntesis.</li> </ul>Por ejemplo: <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>

en: <p>A string that is used to replace the match from the <i>File versions search regexp</i>. This can be a semicolon (<tt>;</tt>) separated list. Each string is used to replace the match in the new file's name until an original file is found or we run out of options.</p>
es: <p>Una cadena de texto que se usa para sustituir la coincidencia de la <i>expresión regular de búsqueda de versiones de archivos</i>. Puede ser una lista separada por punto y coma (<tt>;</tt>). Cada cadena de texto se usa para sustituir la coincidencia en el nuevo nombre de archivo hasta encontrar un archivo original o no existan más opciones.</p>

en: <p>The tagging is moved from the original file to the new file. This way only the latest version of an image is tagged.</p>
es: <p>Las etiquetas se mueven del archivo original al nuevo. De este modo, solo estará etiquetada la última versión de una imagen.</p>

en: <p>If this option is set, new versions of an image are automatically stacked and placed to the top of the stack. This way the new image is shown when the stack is in collapsed state - the default state in KPhotoAlbum.</p>
es: <p>Si se activa esta opción, las nuevas versiones de una imagen se apilan automáticamente y se colocan en la cima de la pila. De este modo, la nueva imagen se muestra cuando la pila está en estado plegado (el estado por omisión de KPhotoAlbum).</p>

[ctx: Configure the feature to make a copy of a file first and then open the copied file with an external application]
en: Copy File and Open with an External Application
es: Copiar archivo y abrirlo con una aplicación externa

en: Copy file search regexp:
es: regexp de búsqueda de archivos de copia:

en: Copy file replacement text:
es: Texto de sustitución del archivo de copia

en: <p>KPhotoAlbum can make a copy of an image before opening it with an external application. This configuration defines how the new file is named.</p><p>The regular expression defines the part of the original file name that is replaced with the <i>replacement text</i>. E.g. regexp <i>"\.(jpg|png)"</i> and replacement text <i>"-mod.\1"</i> would copy test.jpg to test-mod.jpg and open the new file in selected application.</p>
es: <p>KPhotoAlbum puede hacer una copia de una imagen antes de abrirla con una aplicación externa. Esta configuración define cómo se nombra a ese nuevo archivo.</p><p>La expresión regular indica la parte del nombre de archivo original que se reemplazará con el <i>texto de sustitución</i>. Por ejemplo, la expresión regular<i>«\.(jpg|png)»</i> y el texto de sustitución <i>«-mod.\1»</i> copiaría el archivo «test.jpg» en «test-mod.jpg» y abriría este nuevo archivo en la aplicación seleccionada.</p>

en: EXPERIMENTAL: Tune new image loading for best performance.
es: Experimental: Afinar la carga de nuevas imágenes para mejorar el rendimiento.

en: Type of media on which your images are stored.
es: El tipo de medio en el que se guardan las imágenes.

en: Hard Disk
es: Disco duro

en: Network
es: Red

en: SATA SSD
es: SSD SATA

en: Slow PCIe/NVMe
es: PCIe/NVMe lento

en: Fast PCIe/NVMe
es: PCIe/NVMe rápido

en: Manual Settings
es: Preferencias manuales

en: <p>Tune image loading for best performance based on the type of storage your image database resides on.  If your image database resides on multiple media, choose the slowest media type used.</p><p>Use Manual Settings to configure details of how the loading is performed.</p>
es: <p>Afinar la carga de imágenes para mejorar el rendimiento según el tipo de almacenamiento en el que reside la base de datos de imágenes. Si la base de datos de imágenes reside en varios medios, escoja el tipo de medio más lento que esté usando.</p><p>Use la configuración manual para los detalles sobre cómo se realiza la carga.</p>

en: Calculate MD5 checksum while images are being preloaded
es: Calcular sumas de verificación MD5 al precargar las imágenes

en: <p>Calculate MD5 checksums while images are being preloaded.  This works well if the storage is very fast, such as an NVMe drive.  If the storage is slow, this degrades performance as the checksum calculation has to wait longer for the images to be preloaded.</p>
es: <p>Calcular sumas de verificación MD5 al precargar las imágenes. Esto funciona bien si el almacenamiento es muy rápido, como en el caso de una unidad NVMe. Si el almacenamiento es lento, esto degrada el rendimiento, ya que el cálculo de las sumas de verificación tiene que esperás más tiempo para que las imágenes se precarguen.</p>

en: Number of threads to use for preloading (scouting) images
es: Número de hilos a usar para precargar imágenes (exploración)

en: <p>Number of threads to use for preloading images to have them in memory when their checksums are calculated.  This should generally be set higher for faster storage, but not more than the number of cores in your CPU. Default is 1, which works well for mechanical hard disks.</p>
es: <p>Número de hilos a usar para precargar las imágenes de modo que estén en memoria cuando se calculen su sumas de verificación. Normalmente se debe definir un número alto para almacenamientos rápidos, aunque no superior al número de núcleos de la CPU. Por omisión es 1, que funciona bien con discos duros mecánicos.</p>

en: Number of threads to use for thumbnailPreloading (scouting) images
es: Número de hilos a usar para precargar las miniaturas de las imágenes (exploración)

en: <p>Number of threads to use for preloading images prior to building thumbnails.  Normally this should be set to 1; the exception might be if you have very fast storage.</p>
es: <p>Número de hilos a usar para precargar las imágenes antes de generar sus miniaturas. Normalmente se debe definir a 1 (una excepción sería que dispusiera de un almacenamiento muy rápido).</p>

en: Number of threads to use for building thumbnails
es: Número de hilos a usar para crear las miniaturas

en: <p>Number of threads to use for building thumbnails.  If set to 0 this will be set automatically one less than the number of cores, at least one and no more than three.  If you have fast storage and a CPU with many cores, you may see benefit from setting this to a larger value.</p><p>KPhotoAlbum must be restarted for changes to take effect.</p>
es: <p>Número de hilos a usar para generar miniaturas. Si se usa el valor 0 se usará automáticamente uno menos que el número de núcleos de la CPU (al menos uno y no más de tres). Si dispone de almacenamiento rápido y de una CPU con muchos núcleos, podría beneficiarse definiendo aquí un número mayor.</p><p>Debe reiniciar KPhotoAlbum para que los cambios tengan efecto.</p>

en: Loading New Images
es: Carga de imágenes nuevas

en: Trust image dates:
es: Confiar en las fechas de las imágenes:

[ctx: As in 'always trust image dates']
en: Always
es: Siempre

[ctx: As in 'ask whether to trust image dates']
en: Ask
es: Preguntar

[ctx: As in 'never trust image dates']
en: Never
es: Nunca

en: Use Exif orientation information
es: Usar información de orientación Exif

en: Use Exif description
es: Usar descripción Exif

en: Strip out camera generated default descriptions
es: Eliminar las descripciones por omisión generadas por la cámara

en: Use the embedded thumbnail in RAW file or halfsized RAW
es: Usar la miniatura empotrada en el archivo RAW o un RAW a medio tamaño

en: Required size for the thumbnail:
es: Tamaño requerido para la miniatura:

en: Histogram
es: Histograma

en: Show histogram
es: Mostrar histograma

en: Use linear scale for histogram
es: Usar escala lineal para el histograma

en: Size of histogram columns in date bar:
es: Tamaño de las columnas del histograma en la barra de fechas:

en: Show splash screen
es: Mostrar pantalla anunciadora

en: Listen for Android devices on startup
es: Permanecer a la espera de dispositivos Android durante el inicio

en: <p>KPhotoAlbum will try to read the image date from Exif information in the image. If that fails it will try to get the date from the file's time stamp.</p><p>However, this information will be wrong if the image was scanned in (you want the date the image was taken, not the date of the scan).</p><p>If you only scan images, in contrast to sometimes using a digital camera, you should reply <b>no</b>. If you never scan images, you should reply <b>yes</b>, otherwise reply <b>ask</b>. This will allow you to decide whether the images are from the scanner or the camera, from session to session.</p>
es: <p>KPhotoAlbum intentará leer la fecha de la imagen de su información Exif, y si no puede la obtendrá de la marca de tiempo del archivo.</p><p>Sin embargo, si la imagen fue escaneada, esta información no será correcta (porque quiere la fecha en que fue tomada, no la del escaneo).</p><p>Si solo escanea imágenes y no las captura con una cámara digital, debería responder <b>no</b>; si nunca escanea imágenes debería responder <b>sí</b>, y en cualquier otro caso <b>preguntar</b>. Esto le permitirá decidir en cada sesión si las imágenes provienen de una escáner o una cámara.</p>

en: <p>JPEG images may contain information about rotation. If you have a reason for not using this information to get a default rotation of your images, uncheck this check box.</p><p>Note: Your digital camera may not write this information into the images at all.</p>
es: <p>Las imágenes JPEG pueden contener información sobre la rotación. Si tiene algún motivo por el que no desee usar dicha información y sí obtener la rotación predeterminada, desmarque esta casilla.</p><p>Nota: Puede que su cámara digital no almacene esta información en las imágenes.</p>

en: <p>JPEG images may contain a description. Check this checkbox to specify if you want to use this as a default description for your images.</p>
es: <p>Las imágenes JPEG pueden tener una descripción. Marque esta casilla para especificar si desea usara como descripción por defecto para sus imágenes.</p>

en: Show the KPhotoAlbum splash screen on start up
es: Mostrar la pantalla anunciadora de KPhotoAlbum al inicio

en: <p>KPhotoAlbum is capable of showing your images on android devices. KPhotoAlbum will automatically pair with the app from android. This, however, requires that KPhotoAlbum on your desktop is listening for multicast messages. Checking this checkbox will make KPhotoAlbum do so automatically on start up. Alternatively, you can click the connection icon in the status bar to start listening.
es: <p>KPhotoAlbum es capaz de mostrar sus imágenes en dispositivos Android. KPhotoAlbum se emparejará automáticamente con la aplicación de Android. No obstante, esto requiere que KPhotoAlbum esté a la escucha de mensajes de multidifusión. Marque esta casilla para que KPhotoAlbum haga esto de forma automática cuando se inicie. De forma alternativa, puede pulsar sobre el icono de la aplicación en la barra de estado para empezar a escuchar.

en: <p>Some cameras automatically store generic comments in each image. These comments can be ignored automatically.</p><p>Enter the comments that you want to ignore in the input field, one per line. Be sure to add the exact comment, including all whitespace.</p>
es: <p>Algunas cámaras guardan de forma automática comentarios generales en cada imagen. Estos comentarios se pueden ignorar automáticamente.</p><p>Introduzca los comentarios que desea ignorar en el campo de entrada (uno por línea). Asegúrese de añadir el comentario exacto, incluyendo todos los espacios en blanco.</p>

en: File Searching & Versions
es: Búsqueda de archivos y versiones

en: Categories
es: Categorías

en: Birthdays
es: Fechas de nacimiento

en: Tag Groups
es: Grupos de etiquetas

en: Exif/IPTC Information
es: Información Exif/IPTC

en: Database Backend
es: Motor de base de datos

[ctx: @title:window]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @label]
en: Categories and groups:
es: Categorías y grupos:

[ctx: @label/rich]
en: <strong>Select a group on the left side to add tags to it</strong>
es: <strong>Seleccione un grupo en el lado izquierdo para añadirle etiquetas</strong>

[ctx: @label/rich]
en: <strong>There are pending changes on the categories page.<nl> Please save the changes before working on tag groups.</strong>
es: <strong>Existen cambios pendientes en la página de categorías.<nl>Por favor, guarde los cambios antes de trabajar con grupos de etiquetas.</strong>

[ctx: @action:inmenu]
en: Add group ...
es: Añadir grupo...

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename group "%1"
es: Cambiar el nombre del grupo «%1»

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete group "%1"
es: Borrar el grupo «%1»

[ctx: @label]
en: Tags in group "%1" of category "%2"
es: Etiquetas del grupo «%1» de la categoría «%2»

[ctx: @title:window]
en: New Group
es: Nuevo grupo

[ctx: @label:textbox]
en: Group name:
es: Nombre del grupo:

[ctx: @info]
en: <p>The group "%1" already exists.</p>
es: <p>El grupo «%1» ya existe.</p>

[ctx: @title:window]
en: Cannot add group
es: No se ha podido añadir el grupo

[ctx: @title:window]
en: Rename Group
es: Cambiar el nombre del grupo

[ctx: @label:textbox]
en: New group name:
es: Nuevo nombre de grupo:

[ctx: @info]
en: <para>Cannot rename group "%1" to "%2": "%2" already exists in category "%3"</para>
es: <para>No se puede cambiar el nombre del grupo «%1» a «%2»: «%2» ya existe en la categoría «%3»</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para><para>Sub-categories of this group will be moved to the super category of "%1" ("%2").<nl/> All other memberships of the sub-categories will stay intact.</para>
es: <para>¿Realmente desea borrar el grupo «%1»?</para><para>Las subcategorías de este grupo se moverán a la supercategoría de «%1» («%2»).<nl/> El resto de miembros de las subcategorías permanecerán intactos.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para>
es: <para>¿Realmente desea borrar el grupo «%1»?</para>

[ctx: @title:window]
en: Delete Group
es: Borrar grupo

en: &Delete
es: &Eliminar

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename "%1"
es: Cambiar nombre de «%1»

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete "%1"
es: Borrar «%1»

[ctx: @title:window]
en: New Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta

[ctx: @label:textbox]
en: Tag name:
es: Nombre de la etiqueta:

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete "%1"?</para><para>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</para>
es: <para>¿Seguro que desea borrar «%1»?</para><para>Al borrar un elemento también se eliminará cualquier información sobre él en todas las  imágenes que lo contengan.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really delete %1?
es: ¿Realmente desea borrar %1?

en: Tooltip preview image size:
es: Tamaño de la previsualización en los consejos:

en: No Image Preview
es: Sin vista preliminar

en: Thumbnail image size:
es: Tamaño de imagen de miniatura:

en: Build thumbnails on demand
es: Generar miniaturas bajo demanda

en: Thumbnail table cells aspect ratio:
es: Relación de aspecto de las celdas en la tabla de miniaturas:

en: Space around cells:
es: Espacio alrededor de las celdas:

en: Display grid around thumbnails
es: Mostrar cuadrícula alrededor de las miniaturas

en: Display labels in thumbnail view
es: Mostrar emblemas en la vista de miniaturas

en: Display categories in thumbnail view
es: Mostrar categorías en la vista de miniaturas

en: Threshold for automatic thumbnail view:
es: Umbral para mostrar miniaturas automáticas:

[ctx: Describing: 'ThumbnailView will not be automatically shown']
en: Disabled
es: Desactivado

en: <p>If you select <b>Settings -&gt; Show Tooltips</b> in the thumbnail view, then you will see a small tool tip window displaying information about the thumbnails. This window includes a small preview image. This option configures the image size.</p>
es: <p>Si selecciona <b>Preferencias -&gt;> Mostrar consejos en la vista de miniaturas</b>, verá una pequeño consejo con información sobre las miniaturas y que incluye una pequeña previsualización. Esta opción configura el tamaño de la imagen.</p>

en: <p>Thumbnail image size. Changing the thumbnail size here triggers a rebuild of the thumbnail database.</p>
es: <p>Tamaño de las imágenes de miniatura. Al cambiar aquí el tamaño de las miniaturas se vuelve a generar la base de datos de miniaturas.</p>

en: <p>If this is set, thumbnails are built on demand. As you browse your image database, only those thumbnails that are needed are actually built. This means that when you change the thumbnail size, KPhotoAlbum will remain responsive even if you have lots of images.</p><p>If this is not set, KPhotoAlbum will always build the thumbnails for all images as soon as possible. This means that when new images are found, KPhotoAlbum will immediately build thumbnails for them and you won't have a delay later while browsing.</p>
es: <p>Si se indica esto, las miniaturas se crean bajo demanda. Solo se crearán las miniaturas necesarias para las imágenes de la base de datos que esté explorando. Esto significa que cuando modifique el tamaño de las miniaturas, KPhotoAlbum seguirá funcionando incluso si tiene gran cantidad de imágenes.</p><p>Si no se usa esta opción, KPhotoAlbum creará siempre las miniaturas para todas las imágenes en cuanto le sea posible. Esto significa que, cuando encuentre nuevas imágenes, KPhotoAlbum creará inmediatamente sus correspondientes miniaturas para que no experimente demoras cuando explore posteriormente su base de datos.</p>

en: <p>Choose what aspect ratio the cells holding thumbnails should have.</p>
es: <p>Selección de la relación de aspecto de las celdas que contienen miniaturas.</p>

en: <p>How thick the cell padding should be.</p>
es: <p>Qué anchura debe tener el relleno de celdas.</p>

en: <p>If you want to see grid around your thumbnail images, select this option.</p>
es: <p>Marque esta opción si desea ver una cuadrícula alrededor de las miniaturas.</p>

en: <p>Checking this option will show the base name for the file under thumbnails in the thumbnail view.</p>
es: <p>Si marca está opción se mostrará el nombre base del archivo bajo la miniatura, en la vista de miniaturas.</p>

en: <p>Checking this option will show the Categories for the file under thumbnails in the thumbnail view</p>
es: <p>Si marca está opción se mostrarán las categorías del archivo bajo la miniatura, en la vista de miniaturas</p>

en: <p>When you are browsing, and the count gets below the value specified here, the thumbnails will be shown automatically. The alternative is to continue showing the browser until you press <i>Show Images</i></p>
es: <p>Cuando esté navegando, y el contador alcance el valor abajo especificado, las miniaturas se mostrarán automáticamente. Una alternativa es continuar mostrando el navegador hasta que usted presione <i>Mostrar imágenes</i></p>

en: If a tag is selected here, it will be added to new (untagged) images automatically, so that they can be easily found. It will be removed as soon as the image has been annotated.
es: Si selecciona una etiqueta aquí, se añadirá automáticamente a las imágenes nuevas (sin etiquetar), de modo que resulte más fácil encontrarlas. Se eliminará en cuanto la imagen contenga notas.

en: Show the untagged images tag as a normal tag
es: Mostrar la etiqueta para imágenes sin etiquetar como una etiqueta normal

en: None Selected
es: Nada seleccionado

en: New tag added
es: Nueva etiqueta añadida

en: <p>The new tag "%1" has been added to the category "%2" and will be used for untagged images now.</p><p>Please save now, so that this tag will be stored in the database. Otherwise, it will be lost, and you will get an error about this tag being not present on the next start.</p>
es: <p>La nueva etiqueta «%1» se ha añadido a la categoría «%2» y se usará ahora para las imágenes sin etiquetar.</p><p>Por favor, guarde la configuración ahora para que esta etiqueta se almacene en la base de datos. En caso contrario, se perderá y se le mostrará un error durante el siguiente inicio de la aplicación que le notificará que esta etiqueta no está presente.</p>

en: <h1>Choose a Video Player</h1>
es: <h1>Escoger un reproductor de vídeo</h1>

en: <html><p>Unfortunately, there is no video player which just works out of the box for everyone.</p><p>KPhotoAlbum therefore comes with three different back-ends, choose the one that works the best for you</p><p><b>VLC</b> seems to be the best supported video player back-end, meaning it can play most video formats. It has one drawback though, it requires X11. If you use Wayland, then you will find that the videos shows up in a window of their own, and in this case VLC is likely not a very good fit for you. If on the other hand you do use X11 then VLC is likely your best choice.</p><p>Traditionally KPhotoAlbum has been using <b>Phonon</b> as the video player back-end. We've unfortunately seen it crash on many different video formats - possibly because our system wasn't correctly configured. If this is the case for you (and you can't use VLC), then try the <b>QtAV</b> back-end, which seems to support a lot of formats (everything we threw at it). <b>QtAV</b> unfortunately also has a drawback - it seems to get slightly out of sync between video and audio.</p><p><b><font color=red>You can at any time change the backend from Settings -> Viewer</font></b></p></html>
es: <html><p>Desafortunadamente, no hay un reproductor de vídeo que funcione de inmediato para todos.</p><p>KPhotoAlbum integra tres motores distintos. Escoja el que se adapte mejor a sus necesidades.</p><p>Parece que <b>VLC</b> es el motor de reproducción de vídeo más compatible, lo que significa que puede reproducir la mayoría de los formatos de vídeo. Sin embargo, tiene un inconveniente: necesita X11. Si está usando Wayland, verá que los vídeos se muestran en una ventana propia. En este caso, es probable que VLC no sea una buena opción para usted. Si, por el contrario, está usando X11, VLC será probablemente la mejor elección.</p><p>Tradicionalmente, KPhotoAlbum ha usado <b>Phonon</b> como motor de reproducción de vídeo. Por desgracia, hemos visto que fallaba con bastantes formatos de vídeo distintos (posiblemente porque nuestro sistema no estaba configurado de forma correcta). Si este es su caso (y no puede usar VLC), pruebe el motor <b>QtAV</b>, que parece permitir un buen número de formatos (todo lo que le hemos echado). No obstante, <b>QtAV</b> también tiene un inconveniente: parece que el audio y el vídeo pierden un poco de sincronización.</p><p><b><font color=red>Puede cambiar el motor en cualquier momento usando la opción «Preferencias -> Visor».</font></b></p></html>

en:  (NOT AVAILABLE)
es:  (No disponible)

en: <html><h1>Missing back-end</h1>The back-ends which are not available are due to the system configuration at compile time of KPhotoAlbum. If you compiled KPhotoAlbum yourself, then search for the developer packages of the back-ends. If you on the other hand got KPhotoAlbum from your system, then please talk to the maintainer of the package.</html>
es: <html><h1>Motor ausente</h1>Los motores no disponibles se deben a la configuración del sistema durante la compilación de KPhotoAlbum. Si ha compilado KPhotoAlbum usted mismo, busque los paquetes de desarrollo de los motores. Si, por el contrario, ha obtenido KPhotoAlbum de su sistema, póngase en contacto con el encargado de mantener el paquete.</html>

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: Unconfigured video backend
es: Motor de vídeo sin configurar

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: Phonon video backend
es: Motor de vídeo de Phonon

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: QtAV video backend
es: Motor de vídeo de QtAV

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: VLC video backend
es: Motor de vídeo de VLC

en: Not Configured
es: Sin configurar

en: Running Slide Show From Thumbnail View
es: Lanzar presentación desde vista de miniaturas

en: Viewing Images and Videos From Thumbnail View
es: Viendo imágenes y vídeos desde la vista de miniaturas

en: Slideshow interval:
es: Intervalo de diapositivas:

en:  sec
es:  s

en: Image cache:
es: Caché de imágenes:

en: Standard size in viewer:
es: Tamaño estándar en el visor:

en: Full Viewer Size
es: Tamaño completo del visor

en: Natural Image Size
es: Tamaño natural de imagen

en: Natural Image Size If Possible
es: Tamaño natural de imagen si es posible

en: <p>Set the standard size for images to be displayed in the viewer.</p> <p><b>Full Viewer Size</b> indicates that the image will be stretched or shrunk to fill the viewer window.</p> <p><b>Natural Image Size</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel.</p> <p><b>Natural Image Size If Possible</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel if it would fit the window, otherwise it will be shrunk to fit the viewer.</p>
es: <p>Establece el tamaño estándar de las imágenes en el visor.</p> <p><b>Tamaño completo del visor</b> indica que la imagen se reducirá o estirará para ocupar toda la ventana del visor.</p> <p><b>Tamaño natural de imagen</b> se refiere a que se mostrará píxel por píxel.</p> <p><b>Tamaño natural de imagen si es posible</b> indica que la imagen se mostrará píxel por píxel si encaja en la ventana, o se reducirá para encajar en el visor.</p>

en: Scaling algorithm:
es: Algoritmo de escalado:

en: Fastest
es: El más rápido

en: Best
es: El mejor

en: <p>When displaying images, KPhotoAlbum normally performs smooth scaling of the image. If this option is not set, KPhotoAlbum will use a faster but less smooth scaling method.</p>
es: <p>Al mostrar una imagen, normalmente KPhotoAlbum intenta realizar un escalado suave. Si esta opción no está activada, KPhotoAlbum usará un método de escalado más rápido pero menos suave.</p>

en: Video Backend:
es: Motor de vídeo:

en: Launch in full screen
es: Lanzar a pantalla completa

[ctx: No video length could be determined, so we just display 'video' instead of the video length.]
en: video
es: vídeo

[ctx: Name/title of the filter toolbar widget]
en: Filter Toolbar
es: Barra de herramientas de filtros

[ctx: The action enables/disables filtering of images in the thumbnail view.]
en: Toggle filter
es: Conmutar filtro

en: Press <shortcut>Escape</shortcut> to clear filter.
es: Pulse <shortcut>Escape</shortcut> para limpiar el filtro.

en: Filter view by rating: %1 star | Filter view by rating: %1 stars
es[0]: Filtrar la vista por puntuación: %1 estrella
es[1]: Filtrar la vista por puntuación: %1 estrellas

[ctx: The label gives a textual description of the active filter]
en: Filter: %1
es: Filtro: %1

en: Tip: Use <shortcut>Alt+Shift+<placeholder>A-Z</placeholder></shortcut> to toggle a filter for that token.
es: Consejo: Use <shortcut>Alt+Mayúsculas+<placeholder>A-Z</placeholder></shortcut> para conmutar un filtro para dicho elemento.

en: <p><b>Really reorder thumbnails?</b></p><p>By dragging images around in the thumbnail viewer, you actually reorder them. This is very useful where you do not know the exact date for the images. On the other hand, if the images have valid timestamps, you should use <b>Maintenance -&gt; Sort All By Date and Time</b> or <b>View -&gt; Sort Selected By Date and Time</b>.</p>
es: <p><b>¿Seguro que desea reordenar las miniaturas?</b></p><p>Al arrastrar las imágenes por el visor de miniaturas, realmente las está ordenando. Esto es muy útil si no sabe la fecha exacta de las imágenes. Por el contrario, si las imágenes poseen una marca de tiempo válida, debería usar <b>Mantenimiento -&gt; Ordenar todas por fecha y hora</b> o <b>Ver -&gt; Ordenar la selección por fecha y hora</b>.</p>

[ctx: @title]
en: Reorder Thumbnails
es: Reordenar miniaturas

en: Error Deleting Files
es: Error al eliminar archivos

en: Unable to copy '%1' to '%2'.
es: No se pudo copiar «%1» a «%2».

en: Unable to create folder '%1' needed for demo.
es: No se ha podido crear la carpeta «%1» necesaria para la demo.

en: <b>File Name: </b>
es: <b>Nombre de archivo: </b>

en: <b>Date: </b>
es: <b>Fecha: </b>

en: <b>Image Size: </b>
es: <b>Tamaño de imagen: </b>

en: <b>Label: </b>
es: <b>Emblema: </b>

en: <b>Description: </b>
es: <b>Descripción: </b>

[ctx: As in 'The baby is 1 day old']
en: 1 day | %1 days
es[0]: 1 día
es[1]: %1 días

[ctx: As in 'This happened 1 day ago']
en: 1 day ago | %1 days ago
es[0]: hace 1 día
es[1]: hace %1 días

[ctx: As in 'The baby is 1 month old']
en: 1 month | %1 months
es[0]: 1 mes
es[1]: %1 meses

[ctx: As in 'This happened 1 month ago']
en: 1 month ago | %1 months ago
es[0]: hace 1 mes
es[1]: hace %1 meses

[ctx: As in 'The baby is 1 year old']
en: 1 year | %1 years
es[0]: 1 año
es[1]: %1 años

[ctx: As in 'This happened 1 year ago']
en: 1 year ago | %1 years ago
es[0]: hace 1 año
es[1]: hace %1 años

[ctx: @title]
en: Assign Macro
es: Asignar macro

en: Select item for macro key <b>%1</b>
es: Seleccionar elemento para la tecla de macro <b>%1</b>

en: Tag Item
es: Etiquetar elemento

en: Select tag for image
es: Seleccione etiqueta para la imagen

[ctx: @title:window]
en: Configure Category Image
es: Configurar categoría de la imagen

[ctx: @label:listbox As in 'select the tag category']
en: Category:
es: Categoría:

[ctx: @label:listbox As in 'select a tag']
en: Tag:
es: Etiqueta:

[ctx: @label The current category image]
en: Current image:
es: Imagen actual:

[ctx: @label Preview of the new category imape]
en: New image:
es: Nueva imagen:

[ctx: @action:button As in 'Set the category image']
en: Set
es: Definir

en: Insufficient color depth for this filter
es: Profundidad del color insuficiente para este filtro

en: Show the geographic position of this image on a map
es: Mostrar la posición geográfica de esta imagen en un mapa

en: Error playing media
es: Error al reproducir medio

en: Failed to set up video playback
es: No se ha podido configurar la reproducción de vídeo

en: Failed to set up video playback (renderer wasn't created)
es: No se ha podido configurar la reproducción de vídeo (no se ha creado el rendedizador)

en: Failed to set up video playback (widget wasn't created)
es: No se ha podido configurar la reproducción de vídeo (no se ha creado el widget)

en: Type name of category and item
es: Nombre del tipo de categoría y elemento

en: Add New
es: Añadir nueva

en: Key
es: Clave

en: Tag
es: Etiqueta

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear assignment
es: Borrar asignación

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectCategoryAndValue)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: TextLabel
es: Etiqueta de texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addNewTag)
en: Add new Tag
es: Añadir nueva etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title
es: Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Existing Assignments
es: Asignaciones existentes

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as First Image in Stack
es: Establecer como primera imagen de la pila

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy image to ...
es: Copiar imagen en...

[ctx: @action:inmenu]
en: Link image to ...
es: Enlazar imagen en...

[ctx: @action:inmenu]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @title:inmenu]
en: Rotate
es: Rotar

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate clockwise
es: Rotar en sentido horario

[ctx: @action:inmenu]
en: Flip Over
es: Voltear

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate counterclockwise
es: Rotar en sentido antihorario

[ctx: @title:inmenu As in 'skip 2 images']
en: Skip
es: Saltar

[ctx: @action:inmenu Go to first image]
en: First
es: Primera

[ctx: @action:inmenu Go to last image]
en: Last
es: Última

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Next
es: Mostrar siguiente

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Forward
es: Saltar 10 hacia adelante

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Forward
es: Saltar 100 hacia adelante

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Forward
es: Saltar 1000 hacia adelante

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Previous
es: Mostrar anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Backward
es: Saltar 10 hacia atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Backward
es: Saltar 100 hacia atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Backward
es: Saltar 1000 hacia atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Image
es: Borrar imagen

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Image from Display List
es: Eliminar imagen de la lista de visualización

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom In
es: Ampliar

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom Out
es: Reducir

[ctx: @action:inmenu]
en: Full View
es: Vista completa

[ctx: @action:inmenu]
en: Pixel for Pixel View
es: Vista píxel por píxel

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
es: Conmutar a pantalla completa

[ctx: @title:inmenu]
en: Slideshow
es: Presentación

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slideshow
es: Iniciar presentación

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Faster
es: Más rápido

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slower
es: Más despacio

en: File not available
es: Archivo no disponible

[ctx: @action:inmenu Start video playback]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: @action:inmenu Pause video playback]
en: Pause
es: Pausar

en: locked
es: bloqueado

en: annotating
es: anotando

en: tokenizing
es: creando tókenes

en: Change display mode to %1
es: Cambiar el modo de visualización a %1

[ctx: OSD for slideshow]
en: Ending Slideshow
es: Terminando presentación

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop Slideshow
es: Detener presentación

[ctx: OSD for slideshow]
en: Starting Slideshow<br/>%1 makes the slideshow faster<br/>%2 makes the slideshow slower
es: Iniciando la presentación<br/>%1 acelera la presentación<br/>%2 ralentiza la presentación

[ctx: @title]
en: Edit Image Description
es: Editar la descripción de la imagen

[ctx: @label:textbox]
en: Image Description
es: Descripción de la imagen

[ctx: @title:inmenu]
en: Seek
es: Buscar

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes backward
es: 10 minutos hacia atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute backward
es: 1 minuto hacia atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds backward
es: 10 segundos hacia atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds backward
es: 1 segundo hacia atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds backward
es: 100 milisegundos hacia atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds forward
es: 100 milisegundos hacia adelante

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds forward
es: 1 segundo hacia adelante

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds forward
es: 10 segundos hacia adelante

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute forward
es: 1 minuto hacia adelante

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes forward
es: 10 minutos hacia adelante

[ctx: @action:inmenu Stop video playback]
en: Stop
es: Detener

[ctx: @action:inmenu]
en: Use current frame in thumbnail view
es: Usar el marco actual en la vista de miniaturas

[ctx: @action:inmenu Restart video playback.]
en: Restart
es: Reiniciar

[ctx: @title:inmenu]
en: Filters
es: Filtros

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove All Filters
es: Eliminar todos los filtros

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Grayscale Filter
es: Aplicar filtro de escala de grises

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Contrast Stretching Filter
es: Aplicar filtro de extensión del contraste

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Histogram Equalization Filter
es: Aplicar filtro de ecualización del histograma

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Monochrome Filter
es: Aplicar filtro monocromático

en: <p>It seems that KPhotoAlbum previously crashed during video playback. On some platforms, this is a common problem with some video players.</p><p>Press <i>Continue</i> to let KPhotoAlbum try a different backend...</p>
es: <p>Parece que KPhotoAlbum ha fallado previamente durante la reproducción de vídeo. En algunas plataformas es un problema común con algunos reproductores de vídeo.</p><p>Pulse <i>Continuar</i> para que KPhotoAlbum pruebe con otro motor.</p>

en: <p>Video backend that was interrupted: <tt>%1</tt></p><p>Video backend that will be used instead: <tt>%2</tt></p>
es: <p>El motor de vídeo se ha interrumpido:  <tt>%1</tt></p><p>Motor de vídeo que se usará en su lugar: <tt>%2</tt></p>

en: <p>KPhotoAlbum has tried out all available video backends, but every one crashed at some point.</p><p>Crash detection is now turned off.</p>
es: <p>KPhotoAlbum ha probado todos los motores de vídeo disponibles y todos ellos han fallado en algún punto.</p><p>La detección de fallos se ha desactivado.</p>

en: Annotate
es: Anotar

[ctx: @action:inmenu]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: @action:inmenu]
en: Annotation Dialog
es: Diálogo de anotación

[ctx: @action:inmenu]
en: Add tag
es: Añadir etiqueta

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Data from Previous Image
es: Copiar datos de la imagen anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit Description
es: Editar descripción

en: Annotation Mode
es: Modo de anotación

[ctx: @action:inmenu]
en: Locked
es: Fijado

[ctx: @action:inmenu]
en: Assign Tags
es: Asignar etiquetas

[ctx: @action:inmenu]
en: Assign Tokens
es: Asignar tókenes

en: Show...
es: Mostrar...

en: Show
es: Mostrar

en: Show Info Box
es: Mostrar información

en: Show Label
es: Mostrar emblema

en: Show Description
es: Mostrar descripción

en: Show Date
es: Mostrar fecha

en: Show Time
es: Mostrar hora

en: Show Filename
es: Mostrar nombre de archivo

en: Show Exif
es: Mostrar información Exif

en: Show Image Size
es: Mostrar tamaño de imagen

en: Show Rating
es: Mostrar puntuación
