kphotoalbum - en to fr translation catalogue (1020 entries)

en: Tag is already used for another area
fr: Cette balise est déjà utilisée dans une autre zone

en: tomorrow
fr: demain

en: today
fr: aujourd'hui

en: yesterday
fr: hier

en: (You have differing descriptions on individual images, setting text here will override them all)
fr: (Vous avez des descriptions différentes sur chaque image, écrire du texte ici les écrasera toutes)

en: Label and Dates
fr: Étiquette et dates

en: Image Preview
fr: Aperçu d'image

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>A descriptive text of the image.</para><para>If <emphasis>Use Exif description</emphasis> is enabled under <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|General</interface>, a description embedded in the image Exif information is imported to this field if available.</para>
fr: <para>Une description textuelle de l'image.</para><para>Si l'option <emphasis>Utiliser la description Exif</emphasis> est activée dans <interface>Configuration|Configurer KPhotoAlbum...|Général</interface>, la description contenue dans les informations Exif sera importée si disponible.</para>

en: Cancel
fr: Annuler

en: Map
fr: Carte

[ctx: @info:whatsthis]
en: The map widget allows you to view the location of images if GPS coordinates are found in the Exif information.
fr: Le composant graphique carte vous permet d'afficher le lieu de prise de vue si les coordonnées GPS sont contenues dans les informations Exif.

en: Revert This Item
fr: Recharger les informations

en: Clear Form
fr: Tout effacer

en: &Done
fr: &Fait

en: Continue &Later
fr: Continuer p&lus tard

[ctx: @action:button]
en: &Search
fr: &Chercher

en: Label:
fr: Étiquette :

en: Label
fr: Étiquette

en: Date:
fr: Date :

en: Time:
fr: Heure :

en: Use Fuzzy Date
fr: Utilisation d'une date approximative

[ctx: @info]
en: <para>In KPhotoAlbum, images can either have an exact date and time, or a <emphasis>fuzzy</emphasis> date which happened any time during a specified time interval. Images produced by digital cameras do normally have an exact date.</para><para>If you don't know exactly when a photo was taken (e.g. if the photo comes from an analog camera), then you should set <interface>Use Fuzzy Date</interface>.</para>
fr: <para>Dans KPhotoAlbum, les images peuvent soit avoir une date et une heure exactes soit une date approximative qui portait sur une heure dans un intervalle de temps spécifié. Les images produites par les caméras numériques donnent normalement une date exacte.</para><para>Si vous ne savez pas exactement la date de prise d'une photo (par exemple si la photo provient d'une caméra analogique), alors vous devriez positionner <interface>Utiliser une date approximative</interface>.</para>

en: Minimum megapixels:
fr: Méga-pixels minimum :

en: Maximum megapixels:
fr: Méga-pixels maximum :

en: Rating:
fr: Note :

en: Rating search mode:
fr: Mode de recherche de note :

en: !=
fr:  ! =

en: File Name Pattern:
fr: Modèle de nom de fichier :

en: File Name Pattern
fr: Modèle de nom de fichier

en: Search only for RAW files
fr: Recherche uniquement sur fichiers brut (RAW)

[ctx: @title:window image %1 of %2 images]
en: Annotations (%1/%2)
fr: Annotations (%1 / %2)

[ctx: @title:window title of the 'find images' window]
en: Search
fr: Recherche

en: Done
fr: Fait

en: Configure Window Layout...
fr: Configurer l'agencement de la fenêtre...

en: Save Current Window Setup
fr: Enregistrer la disposition de fenêtre actuelle

en: Reset layout
fr: Disposition par défaut

en: Sort Alphabetically (Tree)
fr: Trier alphabétiquement (Arbre)

en: Sort Alphabetically (Flat)
fr: Trier alphabétiquement (Plat)

en: Sort by Date
fr: Trier par date

en: Match Tags from the First Character
fr: Correspondre au premier caractère des balises.

en: Match Tags from Word Boundaries
fr: Correspondre exactement aux balises

en: Match Tags Anywhere
fr: Correspondre à n'importe quelle partie des balises

en: Show Only Selected Ctrl+S
fr: N'afficher que les sélectionnés Ctrl+S

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
fr: <p>Impossible d'enregistrer la disposition de la fenêtre.</p>Impossible d'ouvrir le fichier %1 en raison de l'erreur suivante : %2

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be written because of the following error: %2
fr: <p>Impossible d'enregistrer la disposition de la fenêtre.</p>Impossible d'écrire dans le fichier %1 en raison de l'erreur suivante : %2

en: <p>Some changes are made to annotations. Do you really want to discard all recent changes for each affected file?</p>
fr: <p>Certaines modifications ont été faites aux annotations. Voulez-vous vraiment annuler toutes les modifications récentes pour chacun des fichiers concernés ?</p>

[ctx: @title]
en: Discard changes?
fr: Annuler les modifications ?

en: <p>You have just opened the advanced search dialog; to get the most out of it, it is suggested that you read the section in the manual on <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">advanced searching</a>.</p><p>This dialog is also used for typing in information about images; you can find extra tips on its usage by reading about <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">typing in</a>.</p>
fr: <p>Vous venez d'ouvrir la fenêtre de recherche avancée. Pour en tirer le maximum, il vous est suggéré de lire la section <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">recherche avancée</a> du manuel.</p><p>Cette fenêtre est également utilisée pour saisir des informations sur les images. Vous pouvez trouver plus de conseils sur cet usage en lisant <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">saisie d'informations</a>.</p>

en: <p>You have just opened one of the most important windows in KPhotoAlbum; it contains lots of functionality which has been optimized for fast usage.</p><p>It is strongly recommended that you take 5 minutes to read the <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">documentation for this dialog</a></p>
fr: <p>Vous venez d'ouvrir une des fenêtre les plus importantes de KPhotoAlbum. Elle contient de nombreuses fonctions qui ont été optimisées pour une utilisation rapide.</p><p>Il est fortement recommandé de prendre 5 minutes pour lire <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">la documentation de cette fenêtre</a>.</p>

en: Sort Most Recently Used
fr: Trier par ordre d'utilisation

en: Toggle Sorting
fr: Inverser le tri

en: Toggle Showing Selected Items Only
fr: Inverser le tri uniquement pour les éléments sélectionnés

en: Annotate Next
fr: Annoter l'élément suivant

en: Annotate Previous
fr: Annoter l'élément précédent

en: OK dialog
fr: Fenêtre « Ok »

en: Copy tags from previous image
fr: Copier les balises de l'image précédente

en: Rotate counterclockwise
fr: Rotation sens antihoraire

en: Rotate clockwise
fr: Rotation sens horaire

en: Toggle fullscreen preview
fr: Basculer l'aperçu plein écran

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to is not positionable.</p><p>If you want to use this tag, change this in the settings dialog. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings.</p>
fr: <p><b>Impossible d'associer la balise « %2 » </b></p><p>Il est impossible de <i>positionner</i> la catégorie « %1 » de la balise « %2 ». </p><p>Si vous voulez utiliser cette balise, veuillez changer cela dans la fenêtre de configuration. Si cette balise ne devrait plus être contenue dans le base de données de reconnaissance, elle peut être supprimée dans la configuration.</p>

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to does not exist.</p><p>If you want to use this tag, add this category and mark it as positionable. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings dialog.</p>
fr: <p><b>Impossible d'associer la balise « %2 » </b></p><p>La catégorie « %1 » de la balise « %2 » n'existe pas.</p><p>Si vous voulez utiliser cette balise, veuillez l'ajouter à cette catégorie et la marquer comme pouvant être<i>positionnée</i>. Si cette balise ne devrait plus être contenue dans le base de données de reconnaissance, elle peut être supprimée dans la configuration.</p>

en: Annotate previous image (Page Up)
fr: Annoter l'image précédente (Page précédente)

en: Annotate next image (Page Down)
fr: Annoter l'image suivante (Page suivante)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the same tags on this image than on the previous one. The image date, label, rating, and description are left unchanged.</para>
fr: <para>Définir sur cette image les même balises que sur la précédente. Les informations de date, étiquette, note et description ne sont pas modifiées</para>

en: Category for new areas:
fr: Catégorie pour les nouvelles zones :

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide or show areas on the image
fr: Cacher ou afficher des zones de l'image

[ctx: @info:tooltip]
en: If you enable <emphasis>positionable tags</emphasis> for at least one category in <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface>, you can associate specific image areas with tags.
fr: Si vous activer les <emphasis>balises <i>pouvant être positionnée</i></emphasis> pour au moins une catégorie dans <interface>Configuration|Configurer KPhotoAlbum...|Catégories</interface>, vous pouvez associer des balise à des parties spécifiques d'images.

[ctx: @info:tooltip]
en: Areas on an image can only be shown in single-image annotation mode.
fr: Les zones d'une image ne peuvent être affichées qu'en mode <i>annotation d'images seules</i>.

[ctx: @info:tooltip]
en: Toggle full-screen preview
fr: Basculer l'aperçu en plein écran

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate counterclockwise
fr: Tourner dans le sens antihoraire

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate clockwise
fr: Tourner dans le sens horaire

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy tags from previously tagged image
fr: Copier les balises de l'image précédemment annotée

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete image
fr: Supprimer une image

[ctx: @label:textbox]
en: Enter a tag ...
fr: Saisissez une balise...

en: or
fr: ou

en: and
fr: et

en: Sort by date
fr: Trier par date

en: Show only selected Ctrl+S
fr: N'afficher que les sélectionnés Ctrl+S

en: The tag you entered is the tag that is set automatically for newly found, untagged images (cf. <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories|Untagged Images</interface>). It will not show up here as long as it is selected for this purpose.
fr: La balisée saisie est celle qui est définie automatiquement pour les nouvelles images non étiquetées (cf <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Catégories|Images non étiquetées</interface>). Elle ne sera pas visible ici tant qu'elle est définie comme telle.

en: No Item Selected
fr: Aucun élément sélectionné

en: Delete
fr: Effacer

en: Rename...
fr: Renommer...

en: <b>Tag Groups</b>
fr: <b>Groupes de signets</b>

en: Tag groups
fr: Groupes de signets

en: Add this tag to a new tag group...
fr: Ajouter cette balise à un nouveau groupe de balises...

en: Make this tag a tag group and add a tag...
fr: Transformer cette balise en groupe de balises et ajouter une balise...

en: Remove from tag group %1
fr: Voulez-vous vraiment effacer le groupe « %1 » ?

en: <b>Sorting</b>
fr: <b>Tri</b>

en: Usage
fr: Utilisation

en: Alphabetical (Flat)
fr: Alphabétiquement (Plat)

en: Alphabetical (Tree)
fr: Alphabétiquement (Arbre)

en: <p>Do you really want to delete "%1"?<br/>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</p>
fr: <p>Voulez-vous vraiment supprimer « %1 » ?<br/>Supprimer cet élément supprimera toutes les informations le concernant de l'ensemble des images contenant cet élément.</p>

en: Really Delete %1?
fr: Voulez-vous vraiment effacer %1 ?

[ctx: @title]
en: Rename Item
fr: Renommer un élément

en: Enter new name:
fr: Saisissez votre nom :

en: <p>Do you really want to rename "%1" to "%2"?<br/>Doing so will rename "%3" on any image containing it.</p>
fr: <p>Voulez-vous vraiment renommer « %1 » en « %2 » ?<br/>Cela renommera « %3 » dans toutes les images le contenant.</p>

[ctx: @title]
en: Rename %1?
fr: Renommer %1 ?

[ctx: @action:button]
en: Rename
fr: Renommer

en: New tag group
fr: Nouveau groupe

en: Name for the new tag group the tag will be added to:
fr: Nom du nouveau groupe de balise auquel la balise sera ajoutée :

en: Add a tag
fr: Ajouter une balise

en: Name for the tag to be added to this tag group:
fr: Nom de la nouvelle balise à ajouter à ce groupe de balise :

[ctx: area of an image; rectangle that is overlayed upon the image]
en: Remove area
fr: Supprimer la zone

[ctx: %1 is a prefix like 'Associate with', %2 is the tag name and %3 is the tag's category]
en: %1 %2 (%3)
fr: %1 %2 | %3

en: <p>%1 has already been tagged in another area on this image.</p><p>If you continue, the previous tag will be removed...</p>
fr: <p>%1 est déjà défini sur une autre zone de l'image.</p><p>Si vous continuez, la balise précédente sera supprimée...</p>

en: Replace existing area?
fr: Remplacer les zones existantes ?

[ctx: As in: remove tag %1 in category %2 [from this marked area of the image]]
en: Remove tag %1 (%2)
fr: Supprimer la balise %1 | %2

en: Associate with
fr: Associer à

[ctx: As in: associate [this marked area of the image] with one of the following choices/menu items]
en: Associate with
fr: Associer à

en: Extracting Thumbnail
fr: Extraction de la vignette

en: Extract Video Thumbnail
fr: Création des vignettes des vidéos

en: Read Video Length
fr: Lecture de la taille de la vidéo

en: Search for videos without length information
fr: Recherche des vidéos sans information sur la taille

en: Searching for videos without video thumbnails
fr: Recherche des vidéos sans les vignettes video

en: Not Started
fr: Non démarré

[ctx: @title:column Background job id]
en: ID
fr: Référence

[ctx: @title:column Background job title]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @title:column Additional information on background job]
en: Details
fr: Détails

[ctx: @title:column Elapsed time]
en: Elapsed
fr: Terminés

[ctx: @title:window]
en: Background Job Viewer
fr: Afficheur de tâches d'arrière-plan

en: Continue
fr: Continuer

en: <p>Active jobs: %1<br/>Pending jobs: %2<hr/><br/>Color codes:<ul><li><b>blinking green</b>: Active background jobs</li><li><b>gray</b>: No active jobs</li><li><b>solid yellow</b>: Job queue is paused</li><li><b>blinking yellow</b>: Job queue is paused for background jobs, but is executing a foreground job (like extracting a thumbnail for a video file, which is currently shown in the thumbnail viewer)</li></ul></p>
fr: <p>Travaux actifs : %1<br/>Travaux en attente: %2<hr/><br/>Codes couleurs :<ul><li><b>vert clignotant</b>: Travaux actifs en arrière-plan</li><li><b>gris</b>: Aucun travail en cours</li><li><b>jaune fixe</b>: La file d'attente du travail est mise en pause</li><li><b>jaune clignotant</b>: La file d'attente du travail est mise en pause pour les travaux en arrière-plan mais exécute les travaux en avant-plan (comme l'extraction d'une vignette d'un fichier vidéo, qui est montrée actuellement dans le lecteur de vignettes)</li></ul></p>

[ctx: As in No persons, no locations etc.]
en: None
fr: Aucun

[ctx: As in no other persons, or no other locations.]
en: No other
fr: Aucun(e) autre

[ctx: @item:intable number of videos with a specific tag.]
en: 1 video | %1 videos
fr[0]: 1 vidéo
fr[1]: %1 vidéos

en: Videos
fr: Vidéos

en: Start Date
fr: Date de début

en: End Date
fr: Date de fin

[ctx: As in 'all pictures'.]
en: All
fr: Tout

en: Geo Position
fr: Géolocalisation

en: Exif Info
fr: Informations EXIF

[ctx: @action Search button in the browser view.]
en: Search
fr: Recherche

en: Untagged Images
fr: Images non étiquetées

en: Show Thumbnails
fr: Voir les vignettes

en: Search did not match any images or videos.
fr: La recherche n'a trouvé aucune image ou vidéo.

en: Empty Search Result
fr: Résultat de recherche vide

en: Exif Search
fr: Recherche Exif

[ctx: Breadcrumb denoting that we 'browsed' to a search result.]
en: search
fr: recherche

en: <p>You have not yet configured which tag to use for indicating untagged images.</p><p>Please follow these steps to do so:<ul><li>In the menu bar choose <b>Settings</b></li><li>From there choose <b>Configure KPhotoAlbum</b></li><li>Now choose the <b>Categories</b> icon</li><li>Now configure section <b>Untagged Images</b></li></ul></p>
fr: <p>Vous n'avez pas encore configurer quelles balises utiliser pour les indications sur les images non étiquetées.</p><p>Veuillez suivre les étapes suivantes pour y remédier :<ul><li>Dans la barre de menu choisissez <b>Paramètres</b></li><li>De là choisissez <b>Configurer KPhotoAlbum</b></li><li>Choisissez alors l'icône <b>Catégories</b></li><li>Enfin configurer la section <b>Images non balisées</b></li></ul></p>

en: Feature has not been configured
fr: La fonctionnalité n'a pas été configuré

en: "%1" and "%2"
fr: « %1 » et « %2 »

en: "%1"
fr: « %1 »

en: , "%1"
fr: , « %1 »

en:  and "%1"
fr: et « %1 »

en: <p>You have just dragged an item onto another. This will make the target item a tag group and define the dragged item as a member of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas is in the USA'. In that example you would drag Las Vegas onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add "%2" as a member?</p> | <p>You have just dragged some items onto one other item. This will make the target item a tag group and define the dragged items as members of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas and New York are in the USA'. In that example you would drag Las Vegas and New York onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add %2 as members?</p>
fr[0]: <p>Vous venez de de glisser un élément sur un autre. Cela fera de l'élément déplacé une sous-catégorie de la catégorie receveuse. Les sous-catégories peuvent être utilisées pour indiquer, par exemple, que « Paris est en France ». Dans cet exemple, vous amènerez « Paris » sur « France ». Une fois les sous-catégories définies, vous pouvez, par exemple, voir toutes les images de France en sélectionnant cet unique élément dans l'explorateur.</p><p>Vouliez-vous réellement faire de la catégorie « %2 » une sous-catégorie de « %3 » ?</p>
fr[1]: <p>Vous venez de de tirer plusieurs éléments sur un autre. Cela fera des éléments déplacés des sous-catégories de la catégorie receveuse. Les sous-catégories peuvent être utilisées pour indiquer, par exemple, que « Paris et Toulouse sont en France ». Dans cet exemple, vous amènerez « Paris » et « Toulouse » sur « France ». Une fois les sous-catégories définies, vous pouvez, par exemple, voir toutes les images de France en sélectionnant cet unique élément dans l'explorateur.</p><p>Vouliez-vous réellement faire des catégories « %2 » des sous-catégorie de « %3 » ?</p>

en: Move Items
fr: Déplacement des éléments

[ctx: Accessible name for the date bar widget]
en: Datebar
fr: Barre de date

en: Scroll right
fr: Faire défiler vers la droite

en: Scroll left
fr: Faire défiler vers la gauche

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

[ctx: The button clears the selection of a date range in the date bar.]
en: Clear date selection
fr: Effacer la sélection de date

[ctx: @info]
en: <title>The date bar</title><para><list><item>Scroll using the arrow buttons, the scrollwheel, or the middle mouse button.</item><item>Zoom using the +/- buttons or Ctrl + scrollwheel.</item><item>Restrict the view to a date range selection: Click/drag below the timeline.</item><item>Jump to a date by clicking on the histogram bar.</item></list></para>
fr: <title>La barre de date</title><para><list><item>Faites défiler la barre à l'aide des boutons flèches, de la molette ou du bouton central de la souris.</item><item>Zoomez à l'aide des boutons +/- ou de Ctrl + molette.</item><item>Restreignez la vue à un intervalle de dates : cliquez / faites glisser sous la chronologie.</item><item>Passez directement à une date en cliquant sur la barre d'histogramme.</item></list></para>

en: Show Ranges
fr: Afficher les échelles

en: Show Resolution Indicator
fr: Afficher la résolution

[ctx: @info:status images that fall in the given date range]
en: 1 exact | %1 exact
fr[0]: 1 exacte
fr[1]: %1 exactes

[ctx: @info:status additional images captured in a date range that overlaps with the given date range,]
en:  + 1 range |  + %1 ranges
fr[0]:  + 1 intervalle
fr[1]:  + %1 intervalles

[ctx: @info:status total image count]
en:  = 1 total |  = %1 total
fr[0]:  = 1 au total
fr[1]:  = %1 au total

[ctx: @info:status image count]
en: %1 image/video | %1 images/videos
fr[0]: %1 image / vidéo
fr[1]: %1 images / vidéos

en: 1 Year
fr: 1 an

en: 1 Month
fr: 1 mois

en: 1 Week
fr: 1 semaine

en: 1 Day
fr: 1 jour

en: 2 Hours
fr: 2 heures

en: 10 Minutes
fr: 10 minutes

en: 1 Minute
fr: 1 minute

en: 10 Seconds
fr: 10 secondes

en: Unable to create folder '%1'.
fr: Impossible de créer le dossier « %1 ».

en: Unable to Create Folder
fr: Impossible de créer un dossier

en: Error when saving image '%1'.
fr: Erreur pendant l'enregistrement de l'image « %1 »

en: Error Saving Image
fr: Erreur pendant l'enregistrement de l'image

[ctx: Abbreviated month name]
en: feb
fr: févr

[ctx: Abbreviated month name]
en: mar
fr: mars

[ctx: Abbreviated month name]
en: apr
fr: avr

[ctx: Abbreviated month name]
en: may
fr: mai

[ctx: Abbreviated month name]
en: jun
fr: juin

[ctx: Abbreviated month name]
en: jul
fr: juil

[ctx: Abbreviated month name]
en: aug
fr: août

[ctx: Abbreviated month name]
en: dec
fr: déc

en: Autosave file '%1' exists (size %3 KB) and is newer than '%2'. Should the autosave file be used?
fr: Le fichier de sauvegarde « %1 » (taille %3 Ko) existe et est plus récent que « %2 ». Le fichier de sauvegarde doit-il être utilisé ?

en: Found Autosave File
fr: Fichier de sauvegarde trouvé

en: Loading information from images
fr: Lecture des informations contenues dans les images

en: Media Type
fr: Type de média

en: Video
fr: Vidéo

en: KPhotoAlbum - manual repair needed (%1)
fr: KPhotoAlbum - réparation manuelle nécessaire (%1)

en: <p><b>Loading information from new files</b></p><p>Depending on the number of images, this may take some time.<br/>However, there is only a delay when new images are found.</p>
fr: <p><b>Lecture d'informations pour de nouveaux fichiers</b></p> <p>En fonction du nombre d'images, cela risque de prendre un certain temps.<br/>Cependant, il n'y a de délai que lorsque de nouvelles images sont trouvées.</p>

en: <p><b>Calculating checksum for %1 file</b></p> | <p><b>Calculating checksums for %1 files</b></p>
fr[0]: <p><b>Calcul de la somme de contrôle pour le fichier %1</b></p>
fr[1]: <p><b>Calcul des sommes de contrôle pour les fichiers %1</b></p>

en: <p>By storing a checksum for each image KPhotoAlbum is capable of finding images even when you have moved them on the disk.</p>
fr: <p>En stockant une somme de contrôle pour chaque image, KPhotoAlbum est capable de trouver les images y compris lorsque vous les avez déplacées sur le disque.</p>

en: Following files could not be read:
fr: Impossible de lire les fichiers suivants :

[ctx: As in No persons, no locations etc. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No %1
fr: Aucun(e) %1

en: not
fr: pas

[ctx: As in no other persons, or no other locations. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No other %1
fr: Aucun(e) autre %1

en: <p>The database file (index.xml) is from a newer version of KPhotoAlbum!</p><p>Chances are you will be able to read this file, but when writing it back, information saved in the newer version will be lost</p>
fr: <p>La base de données de fichiers (index.xml) provient d'une nouvelle version de KPhotoAlbum ! </p> <p>Il est probable que vous puissiez lire ce fichier mais, lors de sa mise à jour, les informations enregistrées par la nouvelle version seront perdes</p>

en: index.xml version mismatch
fr: Incohérence de version de « index.xml »

note: i18n("Folder")), and then start KPA with the C locale, which would produce a doubled "Folder" category.
en: Folder
fr: Dossier

en: Tokens
fr: Jetons

en: <p>Line %1, column %2: duplicate category '%3'</p><p>Choose continue to ignore the duplicate category and try an automatic repair, or choose cancel to quit.</p>
fr: <p>Ligne %1, colonne %2 : catégorie dupliquée « %3 »</p> <p>Choisissez <i>continuer</i> pour ignorer la catégorie redéfinie et tenter une réparation automatique, ou <i>annuler</i> pour quitter.</p>

en: Error in database file
fr: Erreur dans le fichier de la base de données

[ctx: Leave "Folder" and "Media Type" untranslated below, those will show up with these exact names. Thanks :-)]
en: <p><b>This version of KPhotoAlbum does not translate "standard" categories any more.</b></p><p>This may mean that – if you use a locale other than English – some of your categories are now displayed in English.</p><p>You can manually rename your categories any time and then save your database.</p><p>In some cases, you may get two additional empty categories, "Folder" and "Media Type". You can delete those.</p>
fr: <p><b>Cette version de KPhotoAlbum ne traduit plus les catégories « standards ».</b></p><p>Cela signifie que certaines de vos catégories seront affichées en anglais.</p><p>Vous pouvez à tout moment les renommer manuellement et enregistrer votre base de données.</p><p>Dans certains cas, deux nouvelles catégories vides peuvent apparaître, « Dossier » et « Type de média ». Vous pouvez les supprimer.</p>

en: Changed standard category names
fr: Nom des catégories standards modifiées

en: <p>Line %1, column %2: duplicate entry for file '%3' with different MD5 sum.</p><p>Manual repair required!</p>
fr: <p>Ligne %1, colonne %2 : entrée dupliquée pour le fichier « %3 » avec une somme de contrôle MD5 différente.</p> <p>Réparation manuelle nécessaire !</p>

en: <p>Your images/videos are not sorted, which means that navigating using the date bar will only work suboptimally.</p><p>In the <b>Maintenance</b> menu, you can find <b>Display Images with Incomplete Dates</b> which you can use to find the images that are missing date information.</p><p>You can then select the images that you have reason to believe have a correct date in either their Exif data or on the file, and execute <b>Maintenance->Read Exif Info</b> to reread the information.</p><p>Finally, once all images have their dates set, you can execute <b>Maintenance->Sort All by Date & Time</b> to sort them in the database. </p>
fr: <p>Vos images/Vidéos ne sont pas triées, ce qui signifie que la navigation via la barre de date ne sera pas optimale.</p><p>Dans le menu <b>Maintenance</b>, vous trouverez l'entrée<b>Afficher les images et vidéos ayant des dates incomplètes</b>que vous pouvez utiliser pour retrouver les images/vidéos pour lesquelles les informations de date sont incomplètes.</p>Vous pouvez alors sélectionner les images pour lesquelles vous pensez que les informations Exif ou les dates de fichier sont exactes et exécuter <b>Maintenance / Lire les informations Exif</b> pour relire ces informations.</p><p>Enfin, lorsque toutes les images ont leur date, vous pouvez exécuter <b>Maintenance / Tout trier par date et heure</b> pour les trier dans la base de données.</p>

en: Images/Videos Are Not Sorted
fr: Les images/vidéos ne sont pas triées

en: <p>Not all the images in the database have information about image sizes; this is needed to get the best result in the thumbnail view. To fix this, simply go to the <b>Maintenance</b> menu, and first choose <b>Remove All Thumbnails</b>, and after that choose <tt>Build Thumbnails</tt>.</p><p>Not doing so will result in extra space around images in the thumbnail view - that is all - so there is no urgency in doing it.</p>
fr: <p>Certaines images de la base de données n'ont pas d'informations de dimensions. Ces informations sont nécessaires pour optimiser l'affichage en vignettes. Pour résoudre ce problème, utiliser le menu <tt>Maintenance</tt> et choisir <tt>Supprimer toutes les vignettes</tt> puis, dans le même menu <tt>Construire les vignettes</tt>.</p><p>Ignorer cette maintenance ne provoque qu'un plus grand espace autour des images dans l'affichage en vignettes. Il ne s'agit donc pas d'une action urgente.</p>

en: Not All Images Have Size Information
fr: Certaines images n'ont pas d'information de dimension

[ctx: repair merged tags]
en: <p>Inconsistencies were found and repaired in your database. Some categories now contain tags that were merged during the repair.</p><p>The following tags require manual inspection:<ul>
fr: <p>Des incohérences ont été rencontrées dans votre base de données et ont été corrigées. Certaines catégories contiennent maintenant des balises ayant été fusionnées durant la réparation.</p><p>Les balises suivantes nécessitent une inspection manuelle :<ul>

[ctx: repair merged tags]
en: <li>%1:<br/>
fr: <li>%1 :<br/>

[ctx: repair merged tags]
en: </ul></p><p>All affected images have also been marked with a tag <em>KPhotoAlbum - manual repair needed</em>.</p>
fr: </ul></p><p>Toutes les images concernées ont été aussi marquées avec la balise <em>KPhotoAlbum - réparation manuelle requise</em>.</p>

en: Database repair required
fr: Réparation de bases de données requise

en: <p>KPhotoAlbum was unable to load a default setup, which indicates an installation error</p><p>If you have installed KPhotoAlbum yourself, then you must remember to set the environment variable <b>KDEDIRS</b>, to point to the topmost installation folder.</p><p>If you for example ran cmake with <b>-DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local/kde</b>, then you must use the following environment variable setup (this example is for Bash and compatible shells):</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>In case you already have KDEDIRS set, simply append the string as if you where setting the <b>PATH</b> environment variable</p>
fr: <p>KPhotoAlbum n'a pas réussi à charger sa configuration par défaut, ce qui indique une erreur d'installation.</p><p>Si vous avez installé KPhotoAlbum vous même, alors, n'oubliez pas de définir la variable d'environnement <b>KDEDIRS</b>, pour pointer sur le dossier racine de l'installation.</p><p>Par exemple, si vous avez lancé « cmake » avec <b>-DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local/kde</b>, alors, vous devez utiliser la variable d'environnement suivante (cet exemple concerne les environnements compatibles avec Bash) :</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>Si vous avez déjà défini la variable « KDEDIRS », complétez simplement la chaîne comme vous le feriez pour la variable d'environnement <b>PATH</b>.</p>

en: No default setup file found
fr: Fichier de configuration par défaut introuvable

en: People
fr: Personnes

en: Places
fr: Lieux

note: i18n("Events"))
en: Events
fr: Évènements

note: i18n("untagged"))
en: untagged
fr: Images non étiquetées

en: Error Running Demo
fr: Erreur pendant l'exécution de la démo

en: Unable to open '%1' for reading
fr: Impossible d'ouvrir « %1 » en lecture

en: line %1 column %2 in file %3: %4
fr: Erreur à la ligne %1 colonne %2 du fichier %3 : %4

en: Failed to recover the backup: %1
fr: La récupération de la sauvegarde : %1 a échoué

en: Error in file %1: No elements found
fr: Erreur dans le fichier %1 : aucun élément trouvé

en: Error in file %1: expected 'KPhotoAlbum' as top element but found '%2'
fr: Erreur dans le fichier %1 : « KPhotoAlbum » attendu comme premier élément mais « %2 » trouvé.

en: <p>Could not save the image database to XML.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
fr: <p>Impossible d'enregistrer la la base de données d'images en XML.</p>Impossible d'ouvrir le fichier %1 en raison de l'erreur suivante : %2

en: Error while saving...
fr: Erreur lors de l'enregistrement...

en: <p>Failed to remove old version of image database.</p><p>Please try again or replace the file %1 with file %2 manually!</p>
fr: <p>Impossible d'enlever l'ancienne version de la base de données d'images.</p><p>Veuillez réessayer ou remplacer le fichier %1 avec le fichier %2 manuellement !</p>

en: <p>Failed to move temporary XML file to permanent location.</p><p>Please try again or rename file %1 to %2 manually!</p>
fr: <p>Impossible de déplacer le fichier XML vers son emplacement définitif.</p><p>Veuillez réessayer ou renommer le fichier %1 vers le fichier %2 manuellement !</p>

en: Error creating zip file %1
fr: Erreur pendant la création du fichier zip « %1 »

en: Error Making Numbered Backup
fr: Erreur durant la sauvegarde numérotée

en: Error writing file %1 to zip file %2
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier %1 dans le fichier compressé %2

en: Error reading next element
fr: Erreur à la lecture de l'élément suivant

en: Expected to read a start or stop element, but read %1
fr: On attendait une instruction de départ ou d'arrêt mais %1 a été lu

en: Expected to read %1, but read %2
fr: Devait lire %1 mais a lu %2

en: Expected to read an end element but read %1
fr: Une instruction de fin était attendue mais %1 a été lu

en: Expected to read start element '%1'
fr: La lecture d'une instruction de départ &lt; %1 &gt; était attendue

en: <p>An error was encountered on line %1, column %2:<nl/><message>%3</message></p>
fr: <p>Une erreur se trouve à la ligne %1, colonne %2 :<nl/><message>%3</message></p>

en: <p>Additional error information:<nl/><message>%1</message></p>
fr: <p>Informations supplémentaires sur l'erreur :<nl/> <message>%1</message></p>

en: <p>Database path: <filename>%1</filename></p>
fr: <p>Emplacement de la base de données : <filename>%1</filename></p>

en: Error while reading database file
fr: Erreur pendant la lecture du fichier de la base de données

[ctx: @title:window]
en: Exif Information and file metadata
fr: Informations « Exif » et métadonnées de fichier

[ctx: @label:textbox The search box allows the user to filter by exif label names]
en: Filter labels ...
fr: Filtrer les étiquettes...

en: IPTC character set:
fr: Table de caractères IPTC :

en: Exif info
fr: Informations « EXIF »

en: File metadata
fr: Métadonnées de fichier

en: Absolute path:
fr: Emplacement absolu :

en: MIME type:
fr: Type MIME :

en: Size:
fr: Taille :

en: Created:
fr: Créé :

en: Changed:
fr: Modifié :

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: Group:
fr: Groupe :

en: Permissions:
fr: Droits d'accès :

en: Open folder with a file manager
fr: Ouvrir le dossier avec un gestionnaire de fichiers

[ctx: File size composed of a pre-formatted (already localized) human-readable file size (%1) and the number of bytes (%2)]
en: %1 (%2 B)
fr: %1 (%2 O)

[ctx: @title:window]
en: Read Exif Info from Files
fr: Lire les informations Exif des fichiers

en: Update Exif search database
fr: Mettre à jour la base de données Exif utilisée pour les recherches

en: Update image date
fr: Mettre à jour la date de l'image

en: Use modification date if Exif not found
fr: Utiliser la date de modification si les informations Exif ne sont pas disponibles

en: Update image orientation from Exif information
fr: Mettre à jour l'orientation à partir des informations Exif

en: Update image description from Exif information
fr: Mettre à jour la description à partir des informations Exif

en: Affected Files
fr: Fichiers affectés

en: <p>Be aware that setting the data from Exif may <b>overwrite</b> data you have previously entered manually using the image configuration dialog.</p>
fr: <p>Attention : définir les données depuis les champs Exif peut <b>écraser</b> des données que vous auriez préalablement saisies via la fenêtre de définition des propriétés des images.</p>

en: Override image dates
fr: Écraser les dates des images

[ctx: @title:window]
en: Exif Search
fr: Recherche Exif

en: Settings
fr: Paramètres

en: Aperture (F Number)
fr: Ouverture de l'objectif (Numéro de focale)

en: Focal Length
fr: Distance focale

[ctx: As in 'A range from x to y']
en: to
fr: à

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Lens
fr: Objectifs

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Iso setting
fr: Configuration ISO

[ctx: Example 1.6 secs (as in seconds)]
en: secs.
fr: s

en: 1 second
fr: 1 seconde

en: Exposure time
fr: Temps d'exposition

en: Exposure Program
fr: Programme d'exposition

en: Metering Mode
fr: Mode de mise en forme

en: Contrast
fr: Contraste

en: Sharpness
fr: Netteté

en: No cameras found in the database
fr: Pas d'appareil photo contenue dans la base de donnée

en: No lenses found in the database
fr: Aucun d'objectif trouvé dans la base de donnée

en: Not all images in the database have lens information. <note>Recreate the Exif search database to ensure lens data for all images.</note>
fr: Certaines images de la base de donnée n'ont pas d'information d'objectifs. <note>Recréer la base de données de recherche Exif pour garantir des données d'objectifs pour toutes les images.</note>

en: <p>No file name given!</p>
fr: <p>Pas de nom de fichier ! </p>

en: Generating images for HTML page
fr: Images pour la page HTML en cours de génération

en: Error copying %1 to %2
fr: Erreur lors de la copie de %1 vers %2

en: <a href="%1">prev</a>
fr: <a href="%1">préc</a>

en: prev
fr: préc

en: <a href="%1">next</a>
fr: <a href="%1">suivant</a>

en: next
fr: suivant

en: Could not create file '%1'.
fr: Impossible de créer le fichier « %1 ».

en: Could Not Create File
fr: Impossible de créer le fichier

en: <p>Unable to copy %1 to %2</p>
fr: <p>Impossible de copier %1 vers %2</p>

en: Unable to write image '%1'.
fr: Impossible d'écrire l'image « %1 ».

[ctx: @title:window]
en: HTML Export
fr: Exporter en HTML

en: Content
fr: Contenu

en: Page title:
fr: Titre de la page :

en: Copyright:
fr: Copyright :

en: Description:
fr: Description :

en: Create .kim export file
fr: Créer un fichier d'exportation « .kim »

[ctx: Inline as a verb, i.e. 'please show movies right on the page, not as links']
en: Inline Movies in pages
fr: Insérer les vidéos dans les pages

[ctx: Tag as in HTML-tag, not as in image tag]
en: Use HTML5 video tag
fr: Utiliser les balises HTML5

en: <p>This selection will generate video files suitable for displaying on web. avconv and ffmpeg2theora are required for video file generation.</p>
fr: <p>Cette sélection générera des fichiers vidéo appropriés à l'affichage sur Internet. Les codecs « . avconv » et « ffmpeg2theora » sont nécessaire pour leur génération.</p>

en: Generate HTML5 video files (mp4 and ogg)
fr: Générer des fichier vidéo HTML5 (mp4 et ogg)

en: What to Include
fr: Éléments à inclure

en: Layout
fr: Disposition

en: Thumbnail size:
fr: Taille des vignettes :

en: Number of columns:
fr: Nombre de colonnes :

en: Theme:
fr: Thème :

en: Theme Description
fr: Description du thème

en: Image Sizes
fr: Tailles des images

en: Full size
fr: Taille originale

en: Base folder:
fr: Dossier de base :

en: Gallery folder:
fr: Dossier de la galerie :

en: Output folder:
fr: Dossier de destination :

en: URL for final destination of .kim file:
fr: URL pour la destination définitive des fichiers « .kim » :

en: <p>If you move the gallery to a remote location, set this to the destination URL.</p><p>This only affects the generated <filename>.kim</filename> file.</p>
fr: <p>Si vous déplacer le dossier principal vers un emplacement distant, définit cela comme URL de destination.</p> <p>Cela ne concerne que les fichiers <filename>.kim</filename> générés.</p>

en: Open gallery in browser:
fr: Ouvrir le dossier principal dans le navigateur

en: You must select at least one resolution.
fr: Vous devez choisir au moins une résolution.

en: Select base folder...
fr: Sélectionnez le dossier principal...

en: <p>You did not specify a base folder. This is the topmost folder for your images. Each generated collection will be contained in this folder in separate subfolders.</p>
fr: <p>Vous n'avez pas spécifié un dossier de base. Il s'agit du dossier racine pour vos images. Dans ce dossier, vous trouverez un sous dossier séparé pour chaque collection générée.</p>

en: No Base Folder Specified
fr: Aucun dossier de base n'a été spécifié

en: <p>You did not specify an output folder. This is a folder containing the actual images. The folder will be a subfolder of the base folder specified above.</p>
fr: <p>Vous n'avez pas spécifié un dossier de destination. Il s'agit du dossier contenant vos images actuelles. Le dossier sera dans un sous-dossier du dossier racine spécifié ci-dessus.</p>

en: No Output Folder Specified
fr: Aucun dossier de destination n'a été spécifié.

en: <p>Error while reading information about %1. This is most likely because the folder does not exist.</p><p>The error message was: %2</p>
fr: <p>Erreur lors de la lecture des informations concernant %1. Ceci est probablement dû à un dossier non existant.</p> <p>Le message d'erreur était : %2</p>

en: <p>%1 does not exist, is not a folder or cannot be written to.</p>
fr: <p>%1 n'existe pas, n'est pas un dossier ou n'est pas accessible en écriture.</p>

en: <p>Output folder %1 already exists. Usually, this means you should specify a new folder.</p><p>Should %2 be deleted first?</p>
fr: <p>Le dossier de destination %1 existe déjà. Normalement, cela signifie que vous devez spécifier un nouveau dossier.</p><p>Voulez-vous tout d'abord supprimer %2 ?</p>

[ctx: @title]
en: Folder Exists
fr: Le dossier existe déjà.

en: Could not find any themes - this is very likely an installation error
fr: Impossible de trouver un thème - ceci ressemble fortement à une erreur d'installation

en: More than one theme is set as default, using theme %1
fr: Plus d'un thème est réglé comme étant par défaut, utilisation du thème %1

[ctx: This is to show the author of the theme. E.g. copyright character (&#169;) by itself will work fine on this context if no proper word is available in your language.]
en: by
fr: par

en: <p>Gallery folder cannot be empty.</p>
fr: <p>Le dossier de galerie ne peut être vide.</p>

en: <p>The output folder already exists.</p>
fr: <p>Le dossier de sortie existe déjà.</p>

en: Failed to start
fr: Le démarrage a échoué

en: Crashed
fr: Planté

en: Timedout
fr: Temps dépassé

en: Read error
fr: Erreur de lecture

en: Write error
fr: Erreur d'écriture

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: <p>Error when extracting video thumbnails.<br/>Error was: %1</p>
fr: <p>Erreur en extrayant les vignettes vidéo.<br/>L'erreur était: %1</p>

en: Unable to extract video thumbnails from some files. Either the file is damaged in some way, or the video is ultra short. For your convenience, the token '%1' has been set on those videos.
    
    (You might need to wait till the video extraction led in your status bar has stopped blinking, to see all affected videos.)
fr: Impossible d'extraire les vignettes vidéo de certains fichiers. Ou le fichier est abîmé ou la vidéo est très courte. Pour votre commodité, la marque « %1 » a été ajoutée à ces vidéos.
    
    (Vous pourriez avoir à attendre que le signal d'extraction de vidéos de la barre d'état arrête de clignoter pour voir les vidéos concernées.)

en: Building all thumbnails may take a long time.
fr: La génération de toutes les vignettes peut prendre un certain temps.

en: Do you want to rebuild all of your thumbnails?
fr: Voulez-vous vraiment générer à nouveau toutes vos vignettes ?

en: Building thumbnails
fr: Construction des vignettes

en: Save an export file
fr: Enregistrer un dossier d'exportation

en: KPhotoAlbum import files
fr: Fichiers d'importation de KPhotoAlbum

[ctx: @title:window]
en: Export Configuration / Copy Images
fr: Exporter la configuration / copier les images

en: How to Handle Images
fr: Comment manipuler les images

en: Include in .kim file
fr: Inclure dans un fichier « .kim »

en: Do not copy files, only generate .kim file
fr: Ne copie pas de fichiers, générer seulement un fichier « .kim »

en: Automatically copy next to .kim file
fr: Copie automatique à la suite du fichier « .kim »

en: Hard link next to .kim file
fr: Lien dur à la suite du fichier « .kim »

en: Symbolic link next to .kim file
fr: Lien symbolique à la suite du fichier « .kim »

en: Compress export file
fr: Compresser le fichier d'exportation

en: Generate thumbnails
fr: Générer les vignettes

en: Limit maximum image dimensions to:
fr: Limiter les dimensions maximales de l'image à :

en: <p>If your images are stored in a non-compressed file format then you may check this; otherwise, this just wastes time during import and export operations.</p><p>In other words, do not check this if your images are stored in jpg, png or gif; but do check this if your images are stored in tiff.</p>
fr: <p>Si vos images son stockées dans un format de fichier non compressé, alors vous devriez vérifier ceci. Autrement ceci vous fera perdre du temps pendant les opérations d'importations et d'exportations.</p><p>En d'autres termes, ne vérifiez pas ceci si vos images sont stockées sous forme de jpg, png ou gif mais vérifiez le si elles sont stockées en tiff.</p>

en: <p>Generate thumbnail images</p>
fr: <p>Générer les vignettes</p>

en: <p>With this option you may limit the maximum dimensions (width and height) of your images. Doing so will make the resulting export file smaller, but will of course also make the quality worse if someone wants to see the exported images with larger dimensions.</p>
fr: <p>Avec cette option, vous pouvez limiter les dimensions maximales (en largeur et hauteur) de vos images. En le faisant, vos fichiers exportés seront plus petits, mais perdront cependant en qualité surtout si quelqu'un veut voir les images exportées dans de plus grandes dimensions.</p>

en: <p>When exporting images, bear in mind that there are two things the person importing these images again will need:<br/>1) meta information (image content, date etc.)<br/>2) the images themselves.</p><p>The images themselves can either be placed next to the .kim file, or copied into the .kim file. Copying the images into the .kim file works well for a recipient who wants all, or most of those images, for example when emailing a whole group of images. However, when you place the images on the Web, a lot of people will see them but most likely only download a few of them. It works better in this kind of case, to separate the images and the .kim file, by place them next to each other, so the user can access the images s/he wants.</p>
fr: <p>Lorsque vous exportez des images, gardez en mémoire que la personne qui les importera aura besoin de deux choses :<br/>1) les métadonnées (ce qui est sur l'image, date etc.)<br/>2) les images elles-mêmes.</p><p>Les images elles-mêmes peuvent indifféremment être placées à côté du fichier « .kim » ou copiées dans le fichier lui-même. Copier les images dans le fichier « .kim » peut être la bonne solution pour les envoyer par email à quelqu'un qui souhaite les avoir toutes. En revanche, si vous mettez les images sur internet pour que tout le monde puisse les voir et télécharger celles qui l'intéressent, il vaut mieux placer les images à côté du fichier « .kim » pour éviter aux gens de devoir les télécharger toutes (ce qui est le cas quand elles sont dans un gros fichier).</p>

en: Error creating zip file
fr: Erreur pendant la création du fichier zip

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Creating index file
fr: Création du fichier d'index

en: Creating thumbnails
fr: Création des vignettes

en: Copying image files
fr: Copie des fichiers image

en: Error writing file %1
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier %1

en: <p>Other KPhotoAlbum users may now load the import file into their database, by choosing <b>import</b> in the file menu.</p><p>If they find it on a web site, and the web server is correctly configured, all they need to do is simply to click it from within konqueror. To enable this, your web server needs to be configured for KPhotoAlbum. You do so by adding the following line to <b>/etc/httpd/mime.types</b> or similar:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>This will make your web server tell konqueror that it is a KPhotoAlbum file when clicking on the link, otherwise the web server will just tell konqueror that it is a plain text file.</p>
fr: <p>Les autres utilisateurs de KPhotoAlbum devraient maintenant charger le fichier d'importation dans leur base de donnée en choisissant <b>Importer</b> dans le menu fichier.</p><p>Si ils le trouvent sur un site web et que le serveur est correctement configuré, tout ce qu'ils ont à faire est de cliquer sur le lien depuis Konqueror. Pour activer ceci, votre serveur web doit être configuré pour KPhotoAlbum. Faites le en ajoutant cette ligne ou similaire au fichier <b>/etc/httpd/mime.types</b> : <pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>Ceci permettra à votre serveur web de dire à Konqueror que le fichier est un fichier KPhotoAlbum quand le lien est cliqué, sinon le serveur web dira seulement à Konqueror que c'est un fichier texte brut.</p>

en: How to Use the Export File
fr: Comment utiliser le fichier d'exportation

en: KPhotoAlbum Export Files
fr: Fichiers d'exportation de KPhotoAlbum

en: Unable to create temporary file
fr: Impossible de créer le fichier temporaire

en: <p>XML file did not specify the source of the images, this is a strong indication that the file is corrupted</p>
fr: <p>Le fichier XML ne précise pas la source des images ce qui est une forte présomption de fichier corrompu.</p>

en: <h1><font size="+2">Welcome to KPhotoAlbum Import</font></h1>This wizard will take you through the steps of an import operation. The steps are: <ol><li>First you must select which images you want to import from the export file. You do so by selecting the checkbox next to the image.</li><li>Next you must tell KPhotoAlbum in which folder to put the images. This folder must of course be contained by the base folder KPhotoAlbum uses for images. KPhotoAlbum will take care to avoid name clashes</li><li>The next step is to specify which categories you want to import (People, Places, ... ) and also tell KPhotoAlbum how to match the categories from the file to your categories. Imagine you load from a file, where a category is called <b>Blomst</b> (which is the Danish word for flower), then you would likely want to match this with your category, which might be called <b>Blume</b> (which is the German word for flower) - of course given you are German.</li><li>The final steps, is matching the individual tokens from the categories. I may call myself <b>Jesper</b> in my image database, while you want to call me by my full name, namely <b>Jesper K. Pedersen</b>. In this step non matches will be highlighted in red, so you can see which tokens was not found in your database, or which tokens was only a partial match.</li></ol>
fr: <h1><font size="+2">Bienvenue dans l'importation de KPhotoAlbum</font></h1>Cet assistant va vous guider à travers les différentes étapes d'une importation. Les étapes sont les suivantes : <ol><li>Vous devez d'abord sélectionner quelles images vous souhaitez importer à partir du fichier d'exportation. Pour cela, veuillez cocher la case à côté l'image.</li><li>Vous devez ensuite indiquer à KPhotoAlbum dans quel dossier mettre les images. Ce dossier doit bien sûr être à l'intérieur du dossier racine que KPhotoAlbum utilise pour les images. KPhotoAlbum s'assurera de l'absence de conflits concernant les noms.</li><li>L'étape suivante consiste à spécifier quelles catégories vous souhaitez importer (Personnes, lieux...) et aussi à préciser à KPhotoAlbum les correspondances entre les catégories du fichier et les vôtres. Imaginez que vous chargiez les images d'un fichier dont une catégorie s'intitule <b>Blomst</b> (ce qui est le mot en Danois pour Fleurs), alors que vous souhaitez la faire correspondre avec une catégorie que vous avez peut être intitulée <tt>Blume</tt> (ce qui est le mot en Allemand pour Fleurs) - si vous êtes Allemand, bien sur.</li><li>La dernière étape est de faire correspondre individuellement les chaînes de catégories. Je peux m'appeler <tt>Jesper</tt> dans ma base de données d'images, alors que vous préférerez m'appeler par mon nom complet <tt>Jesper K. Pedersen</tt>, en l'occurrence. À cette étape, les chaînes sans correspondance sont surlignées en rouge ce qui permet de repérer celles absentes ou encore en correspondance partielle.</li></ol>

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Deselect All
fr: Tout désélectionner

en: Select Which Images to Import
fr: Sélectionner les images à importer

en: Destination of images:
fr: Destination des images :

en: Destination of Images
fr: Destination des images

en: The folder must be a subfolder of %1
fr: Le dossier doit être un sous-dossier de %1.

en: This folder is reserved for category images.
fr: Ce dossier est réservé pour les images de catégories.

en: Match Categories
fr: Faire correspondre les catégories

en: Folder %1 does not exist. Should it be created?
fr: Le dossier %1 n'existe pas. Voulez-vous vraiment le créer ?

[ctx: @title]
en: Create folder?
fr: Créer un dossier ?

[ctx: @action:button]
en: Create
fr: Créer

en: Error creating folder %1
fr: Erreur pendant la création du dossier %1

en: How to resolve clashes
fr: Comment résoudre les conflits

[ctx: @title:window]
en: Copying Images
fr: Copie des images

en: Error when writing image %1
fr: Erreur pendant l'écriture de l'image %1

en: Updating Database
fr: Mise à jour de la base de donnée

en: Cannot copy from any of the following locations:
fr: Impossible de copier de l'un des emplacements suivants :

[ctx: @title]
en: Copy failed
fr: Impossible d'effectuer la copie

[ctx: @action:button]
en: Continue without Asking
fr: Continuer sans demander

en: Key in file
fr: Clé dans le fichier

en: Key in your database
fr: Clé dans votre base de donnée

en: Unable to open '%1' for reading.
fr: Impossible d'ouvrir « %1 » en lecture.

en: Error Importing Data
fr: Erreur pendant l'importation des données

en: Error reading folder contents of file %1; it is likely that the file is broken.
fr: Erreur lors de la lecture du contenu du dossier du fichier %1. Il est possible que le fichier soit endommagé.

en: Error reading index.xml file from %1; it is likely that the file is broken.
fr: Erreur lors de la lecture du fichier index.xml dans %1. Le fichier est peut-être endommagé.

en: Thumbnail item in export file was not a folder, this indicates that the file is broken.
fr: L'élément de vignette du fichier d'exportation n'était pas un dossier. Cela indique que le fichier est corrompu.

en: No thumbnail existed in export file for %1
fr: Aucune vignette n'existait dans le fichier d'exportation pour %1

en: Export file did not contain a Images subfolder, this indicates that the file is broken
fr: Le fichier d'exportation ne contenait pas de sous dossier pour les images. Cela indique que le fichier est corrompu.

en: Images item in export file was not a folder, this indicates that the file is broken
fr: L'élément d'images dans le fichier d'exportation n'était pas un dossier. Cela indique que le fichier est corrompu.

en: No image existed in export file for %1
fr: Aucune image n'existait dans le fichier d'exportation pour %1

en: One image from the import file, has the same MD5 sum as an image in the Database, how should that be resolved? | %1 images from the import file, have the same MD5 sum as images in the Database, how should that be resolved?
fr[0]: Une image du fichier d'importation possède la même somme de contrôle MD5 qu'une image de la base de donnée. Comment cela doit-il être résolu ?
fr[1]: %1 images du fichier d'importation possèdent la même somme de contrôle MD5 que des images de la base de donnée. Comment cela doit-il être résolu ?

en: Use data from
    Import File
fr: Utiliser les données depuis
    le fichier d'importation

en: Use data from
    Database
fr: Utiliser les données depuis
    la base de donnée

en: Merge data
fr: Fusionner les données

en: Date and Time
fr: Date et heure

[ctx: @info:shell]
en: Conflicting commandline options: %1 and %2!
fr: Options de ligne de commandes en conflit : %1 et %2 !

en: KPhotoAlbum Thumbnail Tool
fr: Outil pour vignettes de KPhotoAlbum

en: Tool for inspecting and editing the KPhotoAlbum thumbnail cache
fr: Outil pour inspecter et modifier le cache de vignettes de KPhotoAlbum

en: Copyright (C) 2020-2023 The KPhotoAlbum Development Team
fr: Copyright (C) 2020-2023 L'équipe de développement de KPhotoAlbum

en: Development, Maintainer
fr: Développement, mainteneur

en: Development, Optimization
fr: Développement, optimisation

en: Development, Releases, Website
fr: Développement, publications, site Web

en: Former Maintainer, Project Creator
fr: Ancien mainteneur, créateur du projet

en: Jan Kundr&aacute;t
fr: Jan Kundrat

[ctx: @info:shell]
en: The folder containing the .thumbnail folder.
fr: Le dossier contenant un dossier « .thumbnail ».

[ctx: @info:shell]
en: Print information about thumbnail cache.
fr: Imprimer les informations concernant le cache de vignettes.

[ctx: @info:shell]
en: Convert thumbnailindex to format suitable for KPhotoAlbum >= 4.3.
fr: Convertir le fichier « thumbnailindex » en un format acceptable pour les versions de KPhotoAlbum supérieures ou égales à 4.3.

[ctx: @info:shell]
en: Check thumbnail cache for consistency of thumbnail dimensions.
fr: Vérifier le cache de vignettes pour la cohérence des dimensions des vignettes.

[ctx: @info:shell]
en: Fix inconsistent thumbnails by removing them from the cache (requires --check-thumbnail-dimensions).
fr: Corriger les vignettes incohérentes en les supprimant du cache (Requière l'option « --check-thumbnail-dimensions »).

[ctx: @info:shell]
en: Remove unreferenced thumbnails from the thumbnail data files.
fr: Supprimer les vignettes non référencées des fichiers de données de vignettes.

[ctx: @info:shell]
en: Be less verbose.
fr: Soyez moins verbeux.

[ctx: @info:shell]
en: Missing argument!
fr: Argument manquant !

[ctx: @info:shell]
en: %1 is not a folder!
fr: %1 n'est pas un dossier !

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail cache folder: %1
fr: Dossier de cache pour les vignettes : %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index file version: %1
fr: Version du fichier d'index des vignettes : %1

[ctx: @info:shell]
en: Maximum supported thumbnailindex file version: %1
fr: Version maximale prise en charge pour le fichier « thumbnailindex » : %1.

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail storage dimensions: %1 pixels
fr: Taille de stockage des vignettes : %1 pixels

[ctx: @info:shell]
en: Note: Thumbnail storage dimensions are defined in the configuration file prior to v5.
fr: Remarque : la taille du stockage des vignettes est définie dans le fichier de configuration pour les versions antérieures à v5.

[ctx: @info:shell]
en: Number of thumbnails: %1
fr: Nombre de lignes de vignettes : %1

[ctx: @info:shell]
en: No inconsistencies found.
fr: Aucun incohérence trouvée.

[ctx: @info:shell This line is printed before a list of file names.]
en: The following thumbnails appear to have incorrect sizes:
fr: Les vignettes suivantes semblent avoir des tailles incorrectes :

[ctx: @info:shell]
en: Removed 1 inconsistent thumbnail from the database.
     | Removed %1 inconsistent thumbnails from the database.
fr[0]: Suppression de une vignette incohérente de la base de données.
fr[1]: Suppression de %1 vignettes incohérentes de la base de données.

[ctx: @info:shell]
en: Could not open file `thumbnailindex`!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « thumbnailindex » !

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index was not changed.
fr: Le fichier d'index des vignettes n'a pas été modifié.

[ctx: @info:shell]
en: Could not open temporary file for writing!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire en écriture !

[ctx: @info:shell]
en: Could not back up file `thumbnailindex`!
fr: Impossible d'enregistrer le fichier « thumbnailindex » !

[ctx: @info:shell]
en: Could not copy temporary thumbnail index file to final location!
fr: Impossible de copier temporairement le fichier d'index des vignettes vers son emplacement final !

[ctx: @info:shell]
en: Error message was: %1
fr: Le message d'erreur était : %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index is not a version 5 file!
fr: Le fichier d'index des vignettes n'est pas en version 5 !

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (privacy)
en: Privacy
fr: Vie privée

note: i18n: ectx: Menu (maintenance)
en: &Maintenance
fr: Maintenance

note: i18n: ectx: Menu (plugins)
en: Plugins
fr: Modules externes

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

en: When reading time information of images, their Exif info is used. Exif info may, however, not be supported by your KPhotoAlbum installation, or no valid information may be in the file. As a backup, KPhotoAlbum may use the timestamp of the image - this may, however, not be valid in case the image is scanned in. So the question is, should KPhotoAlbum trust the time stamp on your images?
fr: Lors de la lecture des informations temporelles des images, leurs informations Exif sont utilisées. Les informations Exif peuvent cependant ne pas être prises en charge par votre installation de KPhotoAlbum, ou, le fichier peut ne contenir aucune information valable. En remplacement, KPhotoAlbum peut utiliser l'horodatage de l'image. Ceci peut, néanmoins, ne pas être fiable au cas où l'image aurait été numérisée. Par conséquent, la question est, KPhotoAlbum doit-il faire confiance à l'horodatage de vos images ?

en: Trust Time Stamps?
fr: Faire confiance à l'horodatage ?

en: <p>There was an error while accessing the Exif search database. The error is likely due to a broken database file.</p><p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>For debugging: the command that was attempted to be executed was:<br/>%1</p><p>The error message obtained was:<br/>%2</p>
fr: <p>Erreur de lors de l'accès à la base de données de recherche Exif. L'erreur est le plus souvent due à un fichier de base de données endommagé.</p><p>Pour corriger ce problème, lancez « Maintenance / Recréer la base de donnée de recherche Exif ».</p><hr/><p>Pour débogage : la commande qui a échoué était : <br/>%1</p><p>Le message d'erreur renvoyé est : <br/>%2</p>

en: Error in Exif database
fr: Erreur dans la base de données Exif

en: <p>There was an error while opening the Exif search database.</p> <p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>The error message obtained was:<br/>%1</p>
fr: <p>Erreur lors de l'ouverture de la base de données de recherche Exif.</p> <p>Pour corriger ce problème, lancez « Maintenance / Recréer la base de donnée de recherche Exif ».</p><hr/><p>Le message d'erreur renvoyé est : <br/>%1</p>

en: <p>The Exif search database is corrupted and has no data.</p> <p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p>
fr: <p>La base de données de recherche Exif est corrompue et ne contient aucune donnée.</p> <p>Pour corriger ce problème, lancez « Maintenance / Recréer la base de donnée de recherche Exif ».</p>

en: KDE Photo Album
fr: Album photo pour KDE

en: Copyright (C) 2003-2023 The KPhotoAlbum Development Team
fr: Copyright (C) 2003-2023 L'équipe de développement de KPhotoAlbum

en: Patch for making it possible to reread Exif info using a nice dialog.
fr: Patch permettant de relire les informations Exif à l'aide d'une jolie boîte de dialogue.

en: (.) Patch with folder info made available through the browser. (.) Patch for adding a check box for "and/or" searches in the search page.
fr: (.) Correctif pour les informations de dossier affichables par le navigateur. (.) Correctif pour l'ajout d'une case à cocher pour les recherches « et / ou » dans la page de recherche.

en: Geo Position page in browser and various bug fixes
fr: Page de géo-position dans le navigateur et corrections de divers bogues

en: Some very useful features to improve workflow
fr: Quelques aides très utiles pour améliorer le circuit

en: Patch to sort items in option listboxes
fr: Patch pour trier les éléments dans la liste déroulante

en: Numerous patches for lots of bugs plus patches for a few new features
fr: Nombreux patches pour beaucoup de bogues et quelques patches pour de nouvelles fonctionnalités

en: Theme support for HTML generation
fr: Prise en charge des thèmes pour la génération HTML

en: Patch to sort images in the thumbnail view, plus reading time info out of Exif images for existing images
fr: Patch pour trier les images dans la vue des vignettes, lecture des informations temporelles des images Exif pour les images existantes

en: Tremendous help with the English text in the application.
fr: Aide précieuse avec le texte anglais dans l'application.

en: Developing an Icon for KPhotoAlbum
fr: Développement et icône de KPhotoAlbum

en: Patch which speed up loading of thumbnails plus preview in image property dialog.
fr: Patch accélérant le chargement des vignettes, aperçu des images dans le dialogue de propriété.

[ctx: @title:window]
en: Automatically Stack Images
fr: Empiler automatiquement les images

en: Stack images with identical MD5 sum
fr: Empiler les images ayant la même somme MD5

en: Stack images based on file version detection
fr: Classe les images suivant la version détectée

en: Original to top
fr: L'original est en haut

[ctx: Label for a QSpinbox that selects a number of seconds.]
en: Stack images created within the following time-frame:
fr: Empiler les images créées dans la période de temps suivante :

[ctx: Unit suffix on a QSpinBox; note the space at the beginning.]
en:  seconds
fr: secondes

en: AutoStacking Options
fr: Options de l'auto-empilement

en: Include matching image to appropriate stack (if one exists)
fr: Inclure les images correspondantes à la pile approprié (si elle existe)

en: Unstack images from their current stack and create new one for the matches
fr: Dépiler les images de leur pile actuelle et en créer une nouvelle pour les correspondances

en: Skip images that are already in a stack
fr: Sauter les images qui sont déjà dans une pile

en: Show Category Editor
fr: Afficher l'éditeur de catégorie

en: Make Category Image
fr: Créer une catégorie d'image

[ctx: @title:window]
en: Copy image to ... | Copy images to ...
fr[0]: Copier l'image vers...
fr[1]: Copier les images vers...

[ctx: @title:window]
en: Link image to ... | Link images to ...
fr[0]: Lier l'image à...
fr[1]: Lier les images à...

[ctx: @title:window]
en: Removing Items
fr: Suppression des éléments

en: Removing 1 item | Removing %1 items
fr[0]: Suppression d'un élément
fr[1]: Suppression de %1 éléments

en: Selected item will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the file on disk? | Selected %1 items will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the files on disk?
fr[0]: L'élément sélectionné sera effacé de la base de donnée.<br/>Que voulez-vous faire du fichier sur le disque ?
fr[1]: Les %1 éléments sélectionnés seront effacés de la base de donnée.<br/>Que voulez-vous faire des fichiers sur le disque ?

en: Move file to Trash | Move %1 files to Trash
fr[0]: Déplacer le fichier vers la corbeille
fr[1]: Déplacer %1 fichiers vers la corbeille

en: Delete file from disk | Delete %1 files from disk
fr[0]: Supprimer le fichier du disque
fr[1]: Supprimer %1 fichiers du disque

en: Only remove the item from database | Only remove %1 items from database
fr[0]: Seulement enlever l'élément de la base de donnée
fr[1]: Seulement enlever les %1 éléments de la base de donnée

en: Merge these images
fr: Fusionner ces images

en: Select target:
fr: Sélectionner la cible :

en: <p>Below is a list of all images that are duplicate in your database.<br/>Select which you want merged, and which of the duplicates should be kept.<br/>The tag and description from the deleted images will be transferred to the kept image</p>
fr: <p>Ci-dessous la liste de toutes les images qui sont dupliquées dans votre base de données.<br/>Sélectionnez celle que vous voulez fusionner et celles qui doivent être conservées parmi les dupliquées.<br/>La balise et la description des images détruites seront transférées vers l'image conservée.</p>

en: Move to &trash
fr: Déplacer vers la &corbeille

en: &Delete from disk
fr: &Supprimer le fichier du disque

en: &Block from database
fr: &Bloquer de la base de données

en: Select &All
fr: Tout sélectionner

en: Select &None
fr: Ne rien sélectionner

en: %1 of %2 selected
fr: %1 de %2 sélectionnés

en: No duplicates found
fr: Aucun doublon trouvé

en: Current Item
fr: Élément courant :

en: All Selected Items
fr: Tous les éléments sélectionnés

en: Copy and Open
fr: Copier et ouvrir

en: Open With...
fr: Ouvrir avec...

en: Your Command Line
fr: Votre ligne de commande

en: Invoke External Program
fr: Appeler un programme externe

[ctx: @title:window]
en: Feature Status
fr: État des fonctionnalités

en: <h1>Overview</h1><p>Below you may see the list of compile- and runtime features KPhotoAlbum has, and their status:</p>%1
fr: <h1>Synthèse</h1><p>Ci-dessous, vous pouvez voir la liste des fonctionnalités compilées et exécutées par KPhotoAlbum, ainsi que leurs états :</p>%1

en: <h1>What can I do if I miss a feature?</h1><p>If you compiled KPhotoAlbum yourself, then please review the sections below to learn what to install to get the feature in question. If on the other hand you installed KPhotoAlbum from a binary package, please tell whoever made the package about this defect, eventually including the information from the section below.</p><p>In case you are missing a feature and you did not compile KPhotoAlbum yourself, please do consider doing so. It really is not that hard. If you need help compiling KPhotoAlbum, feel free to ask on the <a href="https://mail.kde.org/cgi-bin/mailman/listinfo/kphotoalbum">KPhotoAlbum mailing list</a></p><p>The steps to compile KPhotoAlbum can be seen on <a href="https://community.kde.org/KPhotoAlbum/build_instructions">the KPhotoAlbum home page</a>. If you have never compiled a KDE application, then please ensure that you have the developer packages installed, in most distributions they go under names like kdelibs<i>-devel</i></p>
fr: <h1>Que puis-je faire s'il me manque une fonctionnalité ?</h1><p>Si vous avez compilé KPhotoAlbum vous-même, reportez vous aux sections ci-dessous pour apprendre comment faire l'installation pour obtenir la fonctionnalité en question. En revanche, si vous avez directement installé un paquet binaire de KPhotoAlbum, veuillez informer le créateur de ce fichier du problème, en lui transmettant éventuellement les informations de la section suivante. </p><p>S'il vous manque une fonctionnalité et que vous n'avez pas compilé KPhotoAlbum vous-même, veuillez réfléchir à la possibilité de le faire. Ce n'est vraiment pas si compliqué. Si vous avez besoin d'aide pour compiler KPhotoAlbum, n'hésitez pas à demander de l'aide sur la <a href="https://mail.kde.org/cgi-bin/mailman/listinfo/kphotoalbum">liste de diffusion de KPhotoAlbum</a>.</p><p>Les étapes pour compiler KPhotoAlbum sont décrites sur <a href="https://community.kde.org/KPhotoAlbum/build_instructions">la page d'accueil de KPhotoAlbum</a>. Si vous n'avez jamais compilé d'application de KDE, veuillez vous assurer que les paquets de développements sont installés. Sur la plupart des distributions, ils portent des noms du type « kdelibs »<i>-devel</i>.</p>

en: <h1><a name="purpose">Plugin support</a></h1><p>KPhotoAlbum supports the <em>Purpose</em> plugin system.</p>
fr: <h1><a name="purpose">Prise en charge du module externe</a></h1><p>KPhotoAlbum prend en charge le système de modules externes<em>Purpose</em>.</p>

en: <h1><a name="database">SQLite database support</a></h1><p>KPhotoAlbum allows you to search using a certain number of Exif tags. For this KPhotoAlbum needs an SQLite database. In addition the Qt package for SQLite (e.g. qt-sql-sqlite) must be installed.</p>
fr: <h1><a name="database">Prise en charge de base de données SQLite</a></h1><p>KPhotoAlbum vous permet de faire des recherches en utilisant certaines balises Exif. Pour ceci, KPhotoAlbum a besoin d'une base de données SQLite. Par conséquent le paquet Qt de SQLite (par exemple, qt-sql-sqlite) doit être installé.</p>

en: <h1><a name="geomap">Map view for geotagged images</a></h1><p>If KPhotoAlbum has been built with support for Marble, KPhotoAlbum can show images with GPS information on a map.</p>
fr: <h1><a name="geomap">Vue cartographique pour les images géolocalisées</a></h1><p>Si KPhotoAlbum a été compilé avec la prise en charge de Marble, KPhotoAlbum peut afficher les images contenant des informations GPS sur une carte.</p>

en: <h1><a name="video">Video support</a></h1><p>KPhotoAlbum relies on QtAv for displaying videos; this in turn relies on ffmpeg</p>
fr: <h1><a name="video">Prise en charge de la vidéo</a></h1><p>KPhotoAlbum s'appuie sur l'architecture « QtAv » pour l'affichage de vidéos. Elle même s'appuie sur « ffmpeg ». </p>

en: <h1><a name="videoPreview">Video thumbnail support</a></h1><p>KPhotoAlbum can use <tt>ffmpeg</tt> to extract thumbnails from videos. These thumbnails are used to preview videos in the thumbnail viewer.</p>
fr: <h1><a name="videoPreview">Prise en charge des vignettes vidéo</a></h1><p>KPhotoAlbum peut utiliser <tt>ffmpeg</tt> pour extraire les vignettes des vidéos. Ces vignettes permettent d'offrir un aperçu des vidéos dans l'afficheur de vignettes.</p>

en: <h1><a name="videoInfo">Video metadata support</a></h1><p>KPhotoAlbum can use <tt>ffprobe</tt> to extract length information from videos.</p><p>Correct length information is necessary for correct rendering of video thumbnails.</p>
fr: <h1><a name="videoInfo">Prise en charge des métadonnées video</a></h1><p>KPhotoAlbum peut utiliser <tt>ffprobe</tt> pour extraire les informations de longueur des vidéos.</p><p>Ces informations sont nécessaires pour le rendu correct des vignettes des vidéos.</p>

en: Plug-ins available
fr: Modules externes disponibles

en: SQLite database support (used for Exif searches)
fr: Prise en charge des bases de donnée SQLite (utilisé pour les recherches Exif)

en: Map view for geotagged images.
fr: Vue cartographique pour les images géolocalisées

en: Video thumbnail support
fr: Prise en charge des vignettes vidéo

en: Video metadata support
fr: Prise en charge des méta-données des vidéos

[ctx: Feature available]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Feature not available]
en: No
fr: Non

en: Showing 1 thumbnail | Showing %1 thumbnails
fr[0]: Affichage d'une vignette
fr[1]: Affichage de %1 vignettes

en: (%1 selected)
fr: ( %1 éléments sélectionnés)

en: Total: %1
fr: Total : %1

en: 1 match | %1 matches
fr[0]: 1 correspondance
fr[1]: %1 correspondances

[ctx: @title:window]
en: Search for Images and Videos with Missing Dates
fr: Rechercher des images et vidéos dont la date est manquante

en: Which Images and Videos to Display
fr: Quelles images et vidéos afficher

en: Search for images and videos with a valid date but an invalid time stamp
fr: Rechercher des images et vidéos avec une date correcte mais un horodatage non valable

en: Search for images and videos missing date and time
fr: Rechercher des images et vidéos dont les dates et heures manquent

en: Search for images and videos with only partial dates (like 1971 vs. 11/7-1971)
fr: Rechercher des images et vidéos dont les dates sont partielles (comme 1971 au lieu de 11 / 07 / 1971)

[ctx: @title:window]
en: Image Info
fr: Informations de l'image

en: <h1>Here you may see the date changes for the displayed items.</h1>
fr: <h1>Ici vous pouvez voir les changements de date pour les éléments affichés.</h1>

[ctx: @title:window]
en: Reading File Properties
fr: Lecture des propriétés du fichier

en: Use <databaseFile> instead of the default. Deprecated - use '--db <databaseFile>' instead.
fr: Veuillez utiliser <databaseFile> au lieu de la valeur par défaut. Déconseillé - veuillez utiliser « --db <databaseFile> » à la place.

en: databaseFile
fr: Fichier de la base de données

en: Use <databaseFile> instead of the default.
fr: Veuillez utiliser <databaseFile> au lieu de la valeur par défaut.

en: Starts KPhotoAlbum with a prebuilt set of demo images.
fr: Démarre KPhotoAlbum avec un jeu d'images de démonstration préfabriqué

en: Import file.
fr: Importer un fichier...

en: file.kim
fr: fichier.kim

en: Listen for network connections.
fr: Détecter les connexion réseau.

en: Listen for network connections on address <interface_address>.
fr: Détecter les connexion réseau de l'adresse <interface_address>.

en: interface_address
fr: adresse de l'interface

en: Search for new images on startup.
fr: Rechercher de nouvelles images et vidéos au démarrage

en: <p>Enter your command to run below:</p><p><i>%all will be replaced with a file list</i></p>
fr: <p>Saisissez la commande à lancer ci-dessous : </p><p><i> % tous sera remplacé par une liste de fichiers</i></p>

en: <p>Enter the command you want to run on your image file(s). KPhotoAlbum will run your command and replace any '%all' tokens with a list of your files. For example, if you entered:</p><ul><li>cp %all /tmp</li></ul><p>Then the files you selected would be copied to the /tmp folder</p><p>You can also use %each to have a command be run once per file.</p>
fr: <p>Saisissez la commande que vous voulez lancer sur vos fichiers d'images. KPhotoAlbum lancera votre commande après avoir remplacé les variables « %all » avec une liste de vos fichiers. Par exemple, si vous saisissez : </p><ul><li>cp %all /tmp</li></ul><p>Alors, les fichiers que vous avez sélectionnés devraient être copiés dans le dossier « /tmp ».</p><p>Vous pouvez aussi utiliser « %each » pour exécuter votre commande une fois pour chaque fichier.</p>

[ctx: As in 'Execute a command and replace any occurrence of %all with the filenames of all selected files']
en: %all
fr:  % tous

[ctx: As in 'Execute a command for each selected file in turn and replace any occurrence of %each with the filename]
en: %each
fr:  % chaque

[ctx: Name/title of the search bar toolbar widget]
en: Search Bar
fr: Barre de recherche

[ctx: @label:textbox]
en: Search ...
fr: Rechercher...

en: <h1>Description</h1><table><tr><td># of Items</td><td>This is the number of different items in the category</td></tr><tr><td>Tags Total</td><td>This is a count of how many tags was made,<br/>i.e. a simple counting though all the images</td></tr><tr><td>Tags Per Picture</td><td>This tells you how many tags are on each picture on average</td></tr></table><br/><br/>Do not get too attached to this dialog, it has the problem that it counts categories AND subcategories,<br/>so if an image has been taken in Las Vegas, Nevada, USA, then 3 tags are counted for that image,<br/>while it should only be one.<br/>I am not really sure if it is worth fixing that bug (as it is pretty hard to fix),<br/>so maybe the dialog will simply go away again
fr: <h1>Description</h1><table><tr><td># d'éléments</td><td>C'est le nombre d'éléments différents dans la catégorie</td></tr><tr><td>Balises totales</td><td>C'est un compteur du nombre de balises qui ont été créées,<br/> autrement dit un simple compteur de toutes les images</td></tr><tr><td>Balises par images</td><td>C'est la moyenne du nombre de balises par image</td></tr></table><br/><br/>Ne prêtez pas trop d'importance à cette boîte de dialogue car elle a l'inconvénient de compter les catégories ET les sous-catégories.<br/>Ainsi si une image a été prise à Toulouse, Haute-Garonne, France, les 3 balises seront comptées pour cette image<br/>alors qu'on ne devrait en avoir qu'une.<br/>Je ne suis pas vraiment sûr que ce soit la peine de corriger ce bogue (car ce sera très difficile à corriger), <br/>donc la boîte de dialogue sera peut-être supprimés de nouveau.

en: <h1>Statistics</h1>
fr: <h1>Statistiques</h1>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Category
fr: Catégorie

en: # of Items
fr: Nombre d'éléments

en: Tags Totals
fr: Total des balises

en: Tags Per Picture
fr: Balises par image

en: Tag indication completed annotation
fr: La signification de la balise a complété l'annotation

en: If you use a specific tag to indicate that an image has been tagged, then specify it here.
fr: Si vous utilisez une balise spécifique pour indiquer qu'une image a été balisée, alors précisez-le ici.

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Tag:
fr: Balise :

[ctx: @item:inlistbox meaning 'no category']
en: None
fr: Aucun

[ctx: As in 'all images']
en: All
fr: Tout

en: Thumbnail settings...
fr: Configuration des vignettes...

[ctx: @title:window]
en: Remove Tokens
fr: Supprimer les jetons

en: Select tokens to remove from all images and videos:
fr: Sélectionnez les éléments à effacer de toutes les images et vidéos :

en: Select None
fr: Ne rien sélectionner

en: <h1>Welcome to KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum is a powerful free tool to archive, tag and manage your photos and videos. It will not modify or change your precious files, it only indexes them and lets you easily find and manage your photos and videos.</p><p>Start by showing KPhotoAlbum where your photos are by pressing on Create My Own Database. Select this button also if you have an existing KPhotoAlbum database that you want to start using again.</p><p>If you feel safer first trying out KPhotoAlbum with prebuilt set of images, press the Load Demo button.</p>
fr: <h1>Bienvenue dans KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum est un puissant outil libre permettant d'archiver, étiqueter et gérer vos photos et vidéos. Il ne modifiera pas ou ne changera pas vos précieux fichiers, il ne fera que les indexer vous permettant de trouver et gérer facilement vos photos et vidéos.</p><p>Commencez par dire à KPhotoAlbum où sont vos photos en cliquant sur Créer ma propre base de données. Choisissez également ce bouton si si vous avez une base de données KPhotoAlbum existante que vous souhaitez utiliser de nouveau.</p><p>Si vous vous sentez plus à l'aise avec KPhotoAlbum en l'essayant d'abord avec un jeu prédéfini d'images, faites un clic sur le bouton « Lancer la démonstration ».</p>

en: Create My Own Database...
fr: Créer ma propre base de données...

en: Load Demo
fr: Lancer la démonstration

en: Check My Feature Set
fr: Vérifier mon jeu de fonctionnalités

en: <h1>KPhotoAlbum database creation</h1><p>You need to show where the photos and videos are for KPhotoAlbum to find them. They all need to be contained by a single folder, for example /home/user/Images. In this folder you can have as many subfolders as you want, KPhotoAlbum will find them all for you.</p><p>Feel safe, KPhotoAlbum will not modify or edit any of your images, so you can simply point KPhotoAlbum to the folder where you already have all your images.</p><p>If you have an existing KPhotoAlbum database and image folder somewhere, point KPhotoAlbum to that folder to start using it again.</p>
fr: <h1>Création de la base de données de KPhotoAlbum</h1><p>Vous devez indiquer où se trouvent vos photos et vos vidéos pour que KPhotoAlbum les trouve. Elles doivent toutes se trouver dans un seul dossier racine, par exemple « /home/user/Images ». Dans ce dossier, vous pouvez avoir autant de sous-dossiers que vous le souhaitez, KPhotoAlbum les trouvera tous pour vous.</p><p>Soyez rassuré, KPhotoAlbum ne modifiera ou ne modifiera aucune de vos images. Ainsi, vous pouvez demander simplement à KPhotoAlbum de pointer sur le dossier où vous avez déjà toutes vos images.</p><p>Si vous avez déjà une base de données de KPhotoAlbum ainsi qu'un dossier d'images quelque part, faites pointer KPhotoAlbum sur ce dossier pour recommencer à l'utiliser.</p>

en: Image/Video root folder:
fr: Dossier racine des images / vidéos :

en: Folder does not exist, create it?
fr: Le dossier n'existe pas. Voulez-vous le créer ?

en: Could not create folder %1
fr: Impossible de créer le dossier %1

en: %1 exists, but is not a folder
fr: %1 existe mais n'est pas un dossier.

en: <p>KPhotoAlbum does not seem to be built with support for all its features. The following is a list indicating what you may be missing:<ul>%1</ul></p><p>For details on how to solve this problem, please choose <b>Help</b>|<b>KPhotoAlbum Feature Status</b> from the menus.</p>
fr: <p>KPhotoAlbum ne semble pas avoir été compilé avec la prise en charge de toutes ses fonctionnalités. Voici une liste vous indiquant ce qu'il risque de vous manquer :<ul>%1</ul></p><p>Pour plus de détails sur la manière de corriger ce problème, veuillez utiliser <b>Aide</b>|<b>État des fonctionnalités de KPhotoAlbum</b> depuis les menus.</p>

en: Feature Check
fr: Vérification des fonctionnalités

en: Congratulations: all dynamic features have been enabled.
fr: Félicitation : toutes les fonctionnalités dynamiques ont été activées.

en: Loading Database
fr: Chargement de la base de données

en: Loading Main Window
fr: Chargement de la fenêtre principale

en: Searching for New Files
fr: Recherche de nouveaux fichiers

en: <p><b>Delete Your Temporary Demo Database</b></p><p>I hope you enjoyed the KPhotoAlbum demo. The demo database was created in the folder <tt>/tmp</tt>, should it be deleted now? If you do not delete it, it will waste disk space; on the other hand, if you want to come back and try the demo again, you might want to keep it around with the changes you made through this session.</p>
fr: <p><b>Supprimer votre base de données de démonstration ? </b></p><p>J'espère que vous avez apprécié la démonstration de KPhotoAlbum. La base de données de démonstration a été copiée dans<tt>/tmp</tt>. Doit-elle être supprimée maintenant ? Ne pas la supprimer représente une perte de place sur votre disque dur. Cependant, si vous voulez revenir et relancer la démonstration, vous pouvez souhaiter la conserver avec les changements que vous avez effectués au cours de cette session.</p>

[ctx: @title]
en: Delete Demo Database
fr: Supprimer la base de données de démonstration

en: Do you want to save the changes?
fr: Voulez-vous enregistrer les modifications ?

[ctx: @title]
en: Save Changes?
fr: Enregistrer les modifications ?

en: Some of the selected images already belong to a stack. Do you want to remove them from their stacks and create a completely new one?
fr: Certaines des images sélectionnées appartiennent déjà à une pile. Voulez-vous les enlever de cette pile et en créer une entièrement nouvelle ?

[ctx: @title]
en: Stacking problem
fr: Problème de mise en pile

en: Unknown error, stack creation failed.
fr: Erreur inconnue, la création de la pile échoué.

en: Stacking Error
fr: Erreur de mise en pile

en: No item is selected.
fr: Aucun élément n'est sélectionné.

en: No Selection
fr: Aucune sélection

en: Saving...
fr: Enregistrement...

en: Saving... Done
fr: Enregistrement... Effectué

en: There are no images to be shown.
fr: Il n'y a aucune image à afficher.

en: Limit View to Selection
fr: N'afficher que la sélection

en: No images are selected!
fr: Aucune image n'est sélectionnée !

en: Generate HTML...
fr: Exporter en HTML...

en: Import...
fr: Importer...

en: Export/Copy Images...
fr: Exporter/Copier des images...

[ctx: Delete selected images]
en: Delete Selected
fr: Effacer la sélection

en: Remove Tokens...
fr: Supprimer les symboles

en: Open List of Files...
fr: Ouvrir une liste de fichiers...

en: Annotate Individual Items
fr: Annoter indépendamment

en: Annotate Multiple Items at a Time
fr: Annoter simultanément

en: Merge Images into a Stack
fr: Fusionner les images dans une pile

en: Remove Images from Stack
fr: Enlever les images de la pile

en: Set as First Image in Stack
fr: Placer comme première image dans la pile

en: View
fr: Afficher

en: View (In New Window)
fr: Afficher dans une nouvelle fenêtre

en: Run Slide Show
fr: Démarrer le diaporama

en: Run Randomized Slide Show
fr: Démarrer le diaporama aléatoire

en: Collapse all stacks
fr: Replier toutes les piles

en: Expand all stacks
fr: Dépiler toutes les piles

en: Show &Oldest First
fr: Afficher les plus &anciens d'abord

en: Show &Newest First
fr: Afficher les plus &récents d'abord

en: Sort Selected by Date && Time
fr: Trier la sélection par date et heure

en: Jump to Context
fr: Aller au contexte

en: Lock Images
fr: Verrouiller les images

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Lock Away All Other Items
fr: Verrouiller tous les autres éléments

en: Lock Away Current Set of Items
fr: Verrouiller le jeu d'éléments courant

en: Configure Current View
fr: Configurer la vue courante

en: Tree
fr: Arborescence

en: Tree with User Icons
fr: Arbre avec icônes utilisateur

en: Icons
fr: Icônes

en: Use natural sort order
fr: Utiliser un ordre de tri naturel

en: Show Tooltips in Thumbnails Window
fr: Afficher les info-bulles dans la fenêtre des vignettes

en: Show Labels in Thumbnails Window
fr: Afficher les étiquettes dans la fenêtre des vignettes

en: Show Categories in Thumbnails Window
fr: Afficher les catégories dans la fenêtre des vignettes

en: Choose Color Scheme
fr: Choisissez le schéma de couleurs

en: Display Images and Videos Not on Disk
fr: Afficher les images et vidéos qui ne sont pas sur disque

en: Display Images and Videos with Incomplete Dates...
fr: Afficher les images et vidéos ayant des dates incomplètes...

en: Merge duplicates
fr: Fusionner les doublons

en: Refresh Selected Thumbnails and Checksums
fr: Rafraîchir les vignettes et les sommes de contrôle sélectionnées

en: Rescan for Images and Videos
fr: Rechercher de nouvelles images et vidéos

en: Recreate Exif Search Database
fr: Recréer la base de donnée de recherche Exif

en: Read Exif Info from Files...
fr: Lire les informations Exif des fichiers...

en: Sort All by Date && Time
fr: Tout trier par date et heure

en: Automatically Stack Selected Images...
fr: Empiler automatiquement les images sélectionnées...

en: Build Thumbnails
fr: Construire les vignettes

en: Statistics...
fr: Statistiques...

en: Mark As Untagged
fr: Marqué comme non-étiqueté

en: Enable All Messages
fr: Activer tous les messages

en: Run KPhotoAlbum Demo
fr: Démarrer la démo de KPhotoAlbum

en: KPhotoAlbum Feature Status
fr: État des fonctionnalités de KPhotoAlbum

en: Show Demo Videos
fr: Voir la vidéo de démonstration

en: Show Exif Info and file metadata
fr: Afficher les informations « Exif » et les métadonnées de fichier

en: Use next video thumbnail
fr: Utiliser la prochaine vignette vidéo

en: Use previous video thumbnail
fr: Utilisez la vignette de la vidéo précédente

en: Copy image to ... | Copy images to ...
fr[0]: Copier une image vers...
fr[1]: Copier des images vers...

en: Link image to ... | Link images to ...
fr[0]: Lier une image à...
fr[1]: Lier des images à...

en: Auto saving....
fr: Enregistrement automatique...

en: Auto saving.... Done
fr: Enregistrement automatique... Effectué

en: <p>Could not open given index.xml, as the provided folder does not exist.<br />%1</p>
fr: <p>Il a été impossible d'ouvrir le fichier « index.xml » fourni car le dossier fourni n'existe pas.<br />%1</p>

en: <p>Given index file does not exist, do you want to create following?<br />%1/index.xml</p>
fr: <p>Le fichier index donné n'existe pas ; voulez-vous créer le fichier suivant ?<br />%1/index.xml</p>

[ctx: @title]
en: Create database
fr: Créer une base de données

en: <p>You have configured a tag for untagged images, but either the tag itself or its category does not exist in the database.</p><p>Please review your untagged tag setting under <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface></p>
fr: <p>Vous avez configuré une balise pour les images non-étiquetés, mais cette balise ou sa catégorie n'existe pas dans la base de donnée.</p><p>Veuillez vérifier votre configuration de la balise non-étiquetée dans <interface>Configuration|Configurer KPhotoAlbum...|Catégories</interface></p>

en: General
fr: Général

en: Viewer
fr: Afficheur

[ctx: I.e. the timeline histogram widget]
en: Date Bar
fr: Barre de date

en: Annotation Dialog
fr: Fenêtre d'annotation

en: Thumbnail View
fr: Vignettes

en: <p>Really enable all message boxes where you previously checked the do-not-show-again check box?</p>
fr: <p>Réactiver tous les messages préalablement cochés comme ne devant plus être affichés ?</p>

[ctx: @title]
en: Reset hidden dialogs
fr: Ré-initialiser les boîtes de dialogue masquées

en: <p>KPhotoAlbum hit an internal error (missing plug-in menu in MainWindow::Window::setupPluginMenu). This indicate that you forgot to do a make install. If you did compile KPhotoAlbum yourself, then please run make install. If not, please report this as a bug.</p><p>KPhotoAlbum will continue execution, but it is not entirely unlikely that it will crash later on due to the missing make install.</p>
fr: <p>KPhotoAlbum a rencontré une erreur interne (module externe de menu manquant dans MainWindow::Window::setupPluginMenu). Ceci signifie que vous avez oublié de faire un « make install ». Si vous avez compilé KPhotoAlbum vous-même, veuillez lancer un « make install ». Sinon, veuillez rapporter ceci comme un bogue.</p><p>KPhotoAlbum va continuer son exécution, mais il ne serait pas surprenant qu'il se plante plus tard pour ce motif.</p>

en: Internal Error
fr: Erreur interne

en: Successfully shared image(s). Copying location to clipboard...
fr: Images partagées avec succès. Copie de l'emplacement vers le presse-papier...

en: Successfully shared image(s).
fr: Images partagées avec succès.

en: Image sharing failed with message: %1
fr: Échec du partage des images avec le message : %1

en: Open List of Files
fr: Ouvrir une liste de fichiers

en: You can open a set of files in KPhotoAlbum's database by listing the files here.
fr: Vous pouvez ouvrir un jeu de fichiers depuis la base de données de KPhotoAlbum en listant les fichiers ici.

en: No images matching your input were found.
fr: Aucune image correspondant à votre saisie n'a été trouvée.

en: No Matches
fr: Aucune correspondance

en: Rereading Exif information from all images
fr: Relecture des informations Exif de toutes les images

[ctx: @info:status]
en: Thumbnail width: %1px (storage size: %2px)
fr: Largeur des vignettes : %1px (taille du stockage : %2px)

en: <p>Unable to find ffmpeg on the system.</p><p>Without it, KPhotoAlbum will not be able to display video thumbnails and video lengths. Please install the ffmpeg package</p>
fr: <p>Incapable de trouver ffmpeg sur le système.</p><p>Sans lui, KPhotoAlbum ne sera pas capable d'afficher les vignettes vidéos et les tailles des vidéos. Veuillez installer le paquet ffmpeg</p>

en: Video thumbnails are not available
fr: Les vignettes vidéos ne sont pas disponibles

en: Save the current map settings
fr: Enregistrer la configuration actuelle de la carte

en: Go to last map position
fr: Aller à la dernière position sur la carte

en: Show thumbnails
fr: Afficher les vignettes

[ctx: @action to group, as in aggregate thumbnails into clusters]
en: Group adjacent thumbnails into clickable clusters
fr: Regrouper les vignettes adjacentes en des ensembles cliquables.

[ctx: @action Decrease size of the markers (i.e. thumbnails) drawn on the map]
en: Decrease marker size
fr: Diminuer la taille du marqueur

[ctx: @action Increase size of the markers (i.e. thumbnails) drawn on the map]
en: Increase marker size
fr: Augmenter la taille du marqueur

en: Map view
fr: Vue cartographique

en: Settings saved!
fr: Paramètres enregistrés !

en: <i>Loading coordinates from the images ...</i>
fr: <i>Lecture des coordonnées contenues dans les images...</i>

en: <i>This image does not contain geographic coordinates.</i>
fr: <i>Cette image ne possède pas de coordonnées géographiques.</i>

en: <i>Some of the selected images do not contain geographic coordinates.</i>
fr: <i>Certaines images sélectionnées ne possèdent pas de coordonnées géographiques.</i>

en: <i>Search for geographic coordinates.</i>
fr: <i>Rechercher les coordonnées géographiques.</i>

en: <i>None of the selected images contain geographic coordinates.</i>
fr: <i>Aucune image sélectionnée ne possède de coordonnées géographiques.</i>

en: Share
fr: Partager

en: This icon indicates if KPhotoAlbum is connected to an android device.
    Click on the icon to toggle listening for clients in the local area network.
    If the local area network doesn't allow broadcast packages between the android client and KPhotoAlbum, then right click on the icon and specify the android device's address.
    The android client can be downloaded from google play.
fr: Cette icône indique si KPhotoAlbum est connecté à un appareil Android.
    Cliquer sur l'icône pour déclencher la recherche de clients sur le réseau local.
    Si le réseau local n'autorise pas de paquets de diffusion entre les clients Android et KPhotoAlbum, effectuez un clic droit sur l'icône et préciser l'adresse de l'appareil Android.
    Le client Android peut être téléchargé depuis la boutique « Google play ».

en: Android device address:
fr: Adresse de l'appareil Android:

en: Unable to bind to socket
fr: Impossible de se lier au socket

en: Unable to listen for remote Android connections. This is likely because you have another KPhotoAlbum application running.
fr: Impossible de recherche les connexions Android distantes. Ceci est probablement dû à une autre application KPhotoAlbum en cours d'utilisation.

en: Invalid Version
fr: Version non valable

en: Version mismatch between Remote Client and KPhotoAlbum on the desktop.
    Desktop protocol version: %1
    Remote Control protocol version: %2
fr: Les versions du client distant et de KPhotoAlbum sur l'ordinateur ne correspondent pas.
    Version du protocole sur l'ordinateur : %1
    Version du protocole sur l'appareil distant : %2

[ctx: @label:textedit]
en: Filter ... (%1)
fr: Filtrer... (%1)

en: Remove birthday
fr: Supprimer les dates d'anniversaires

en: Set the date of birth for items (say people) here, and then see their age when viewing the images.
fr: Définissez ici les dates de naissances des personnes reconnues et vous pourrez voir leur age lors de l'affichage des images.

en: Name
fr: Nom

en: Birthday
fr: Anniversaire

en: Birthday of %1:
fr: Date de naissance de %1 :

en: Enter a date...
fr: Veuillez saisir la date...

en: <i>Select an item on the left to edit the birthday</i>
fr: <i>Sélectionnez un élément sur la gauche pour modifier sa date de naissance</i>

en: Category Settings
fr: Configuration des catégories

en: New
fr: Nouveau

en: Rename
fr: Renommer

en: Positionable tags:
fr: Balise <i>positionnable</i> :

en: Tags in this category can be
    associated with areas within images
fr: Les balises de cette catégorie peuvent être 
    associées à des zones dans les images

en: Icon:
fr: Icône :

en: Preferred view:
fr: Vue préférée :

en: List View
fr: Affichage en liste

en: List View with Custom Thumbnails
fr: Affichage en liste avec vignettes personnalisées

en: Icon View
fr: Affichage en icônes

en: Icon View with Custom Thumbnails
fr: Affichage en icône avec vignettes personnalisées

en: <font color='red'>The database has unsaved changes. As long as those are not saved,<br/>the names of categories can't be changed and new ones can't be added.</font>
fr: <font color='red'>La base de données comporte des modification non enregistrées. Tant qu'elles ne le sont pas,<br/> il est impossible de renommer des catégories ou d'en ajouter de nouvelles.</font>

en: Save the DB now
fr: Enregistrer la base de données maintenant

en: Settings for category <b>%1</b>
fr: Configuration de la catégorie <b>%1</b>

en: <i>Pending change: rename to "%1"</i>
fr: <i>Modification prévue : renommer en</i> « %1 »

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>"%2" is a special category name which is reserved and can't be used for a normal category.</p>
fr: <p>Impossible de renommer la catégorie « %1 » en « %2 » :</p><p>« %2 » est un nom de catégorie spécial qui est réservé et ne peut pas être utilisé pour une catégorie normale.</p>

en: Invalid category name
fr: Nom de catégorie non valable

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>A category with this name already exists.</p>
fr: <p>Impossible de renommer la catégorie « %1 » en « %2 » : </p><p>Une catégorie portant ce nom existe déjà.</p>

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>There's a pending rename action on the category "%2". Please save this change first.</p>
fr: <p>Impossible de renommer la catégorie « %1 » en « %2" » :</p><p>Une action de renommage de la catégorie « %2 » est prévue. Veuillez premièrement enregistrer cette modification.</p>

en: Unsaved pending renaming action
fr: Action de renommage prévue non enregistrée

en: <p>Do you really want to make "%1" non-positionable?</p><p>All areas linked against this category will be discarded!</p>
fr: <p>Voulez-vous vraiment rendre « %1 » non-positionnable ? </p><p>Toutes les zones associées à cette catégorie seront supprimées ! </p>

[ctx: @title]
en: Confirm Action
fr: Confirmer une action

en: New category
fr: Nouvelle catégorie

en: <p>Really delete category "%1"?</p>
fr: <p>Voulez-vous vraiment supprimer la catégorie « %1 » ?</p>

en: Confirm Action
fr: Confirmer une action

en: <i>Choose a category to edit it</i>
fr: <i>Choisissez une catégorie pour la modifier</i>

en: Choose speed over readability for index.xml file
fr: Privilégier la vitesse plutôt que la lisibilité du fichier index.xml

en: Compress backup file
fr: Compresser le fichier de sauvegarde

en: Auto save every:
fr: Enregistrement automatique toutes les :

en: Number of backups to keep:
fr: Nombre de sauvegardes à conserver :

en: Infinite
fr: Infini

en: <p>KPhotoAlbum is capable of backing up the index.xml file by keeping copies named index.xml~1~ index.xml~2~ etc. and you can use the spinbox to specify the number of backup files to keep. KPhotoAlbum will delete the oldest backup file when it reaches the maximum number of backup files.</p><p>The index.xml file may grow substantially if you have many images, and in that case it is useful to ask KPhotoAlbum to zip the backup files to preserve disk space.</p>
fr: <p>KPhotoAlbum permet de sauvegarder le fichier index.xml sous la forme de copies nommées index.xml~1~ index.xml~2~ etc. KPhotoAlbum supprimera les sauvegardes les plus anciennes lorsque le nombre de sauvegardes maximum spécifié sera atteint. </p><p>Le fichier index.xml peut devenir assez gros si vous avez de nombreuses images. Dans ce cas, il est utile de demander à KPhotoAlbum de compresser au format zip les fichiers de sauvegarde pour économiser de la place sur le disque dur.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is using a single index.xml file as its <i>data base</i>. With lots of images it may take a long time to read this file. You may cut down this time to approximately half, by checking this check box. The disadvantage is that the index.xml file is less readable by human eyes.</p>
fr: <p>KPhotoAlbum utilise un simple fichier index.xml comme <i>base de données</i>. Si vous avez beaucoup d'images la lecture de ce fichier peut être longue. Vous pouvez réduire ce temps par moitié en cochant cette option. L'inconvénient est que le fichier index.xml sera moins lisible pour l'être humain.</p>

en: Exif/IPTC info to show in the viewer
fr: Informations Exif/IPTC visibles dans l'afficheur

en: Exif/IPTC info to show in the Exif dialog
fr: Informations Exif/IPTC visibles dans la boîte de dialogue Exif

en: Character set for image metadata:
fr: Jeu de caractères pour les métadonnées des images

en: New File Searches
fr: Nouvelle recherche de fichier

en: Search for new images and videos on startup
fr: Rechercher de nouvelles images et vidéos au démarrage

en: Ignore file extensions when searching for new images and videos
fr: Ignorer les extensions de fichiers lors de la recherche de nouvelles images et vidéos

en: Skip symbolic links when searching for new images
fr: Sauter les liens symboliques lors de la recherche de nouvelles images

en: Do not read RAW files if a matching JPEG/TIFF file exists
fr: Ne pas lire les fichiers RAW si des fichiers JPEG/TIFF correspondant existent

en: Directories to exclude from new file search:
fr: Dossiers à exclure de la recherche de nouveau fichier :

en: <p>Specify a comma-separated list of folder names to ignore.</p><p>For example, specifying "<tt>.thumbs,.thumbnails</tt>" here will cause KPhotoAlbum to ignore these two folder names in any folder when searching for new images.</p>
fr: <p>Spécifier une liste de noms de dossiers, séparés par des virgules, devant être ignorés.</p><p>Par exemple, en spécifiant ici « <tt>.thumbs, .thumbnails</tt> », KPhotoAlbum pourra ignorer ces deux noms de dossiers dans n'importe quel dossier lors de la recherche de nouvelles images.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of searching for new images and videos when started, this does, however, take some time, so instead you may wish to manually tell KPhotoAlbum to search for new images using <b>Maintenance->Rescan for new images</b></p>
fr: <p>KPhotoAlbum peut rechercher les nouvelles images et vidéos au démarrage. Cependant, cela prend un certain temps. Vous pouvez préférer indiquer manuellement à KPhotoAlbum de rechercher les nouvelles images en utilisant <b>Maintenance / Rechercher de nouvelles images</b></p>

en: <p>KPhotoAlbum will normally search new images and videos by their file extension. If this option is set, <em>all</em> files neither in the database nor in the block list will be checked by their Mime type, regardless of their extension. This will take significantly longer than finding files by extension!</p>
fr: <p>KPhotoAlbum recherchera normalement les nouvelles images et vidéos à partir de leur extension de fichier. Si cette option est activée, <em>tous</em> les fichiers qui ne sont ni dans la base de données ni dans la liste de blocage seront vérifiés en fonction de leur type Mime, indépendamment de leur extension. Ceci sera significativement plus long que de rechercher les fichiers en fonction de leur extension !</p>

en: <p>KPhotoAlbum attempts to read all image files whether actual files or symbolic links. If you wish to ignore symbolic links, check this option. This is useful if for some reason you have e.g. both the original files and symbolic links to these files within your image folder.</p>
fr: <p>KPhotoAlbum tente de lire tous les fichiers d'images qu'ils soient des fichiers réels ou des liens symboliques. Si vous souhaitez ignorer les liens symboliques, cochez cette option. Ceci est utile si, pour une raison ou une autre, vous avez, par exemple, à la fois les fichier originaux et les liens symboliques vers ces fichiers au sein de votre dossier d'images.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of reading certain kinds of RAW images. Some cameras store both a RAW image and a matching JPEG or TIFF image. This causes duplicate images to be stored in KPhotoAlbum, which may be undesirable. If this option is checked, KPhotoAlbum will not read RAW files for which matching image files also exist.</p>
fr: <p>KPhotoAlbum est capable de lire certains types d'images RAW. Certains appareils photos stockent simultanément images RAW et images JPEG ou TIFF correspondantes. Cela conduit à des images en double dans KPhotoAlbum, ce qui peut être gênant. Si cette option est cochée, KPhotoAlbum ne lira pas une image RAW pour lesquelles un fichier image correspondant existe.</p>

en: <p>Directories defined here (separated by comma <tt>,</tt>) are skipped when searching for new photos. Thumbnail directories of different tools should be configured here. E.g. <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>
fr: <p>Les dossiers indiqués ici (séparés par une virgule <tt>,</tt>) seront évités pendant la recherche de nouvelles photos. Les dossiers de vignettes de différents outils devraient être configurés ici. Par exemple : <tt>xml, Thumbnails, .thumbs, .thumbnails</tt>.</p>

en: File Version Detection Settings
fr: Paramètres de la détection de version des fichiers

en: Try to detect multiple versions of files
fr: Essayer de détecter les versions multiples des fichiers

en: File versions search regexp:
fr: Expression rationnelle de recherche de versions de fichiers :

en: Original file replacement text:
fr: Texte de remplacement du fichier original :

en: Move meta-data (i.e. delete tags from the original)
fr: Déplacer les métadonnées (c.à.d. effacer les balises de l'original)

en: Automatically stack new versions of images
fr: Empiler automatiquement les nouvelles versions des images

en: <p>When KPhotoAlbum searches for new files and finds a file that matches the <i>modified file search regexp</i> it is assumed that an original version of the image may exist. The regexp pattern will be replaced with the <i>original file replacement text</i> and if that file exists, all associated metadata (category information, ratings, etc) will be copied or moved from the original file to the new one.</p>
fr: <p>Quand KPhotoAlbum recherche des nouveaux fichiers et trouve un fichier qui correspond à <i>l'expression rationnelle de recherche des fichiers modifiés</i>, il est supposé qu'une version originale de l'image existera. Le schéma de l'expression rationnelle sera remplacé par la <i>chaîne de remplacement du fichier original</i> et si ce fichier existe, toutes les métadonnées associées (informations de catégories, de notes, etc.) seront copiées ou déplacées du fichier original vers le nouveau.</p>

en: <p>A perl regular expression that should match a modified file. <ul><li>A dot matches a single character (<tt>\.</tt> matches a dot)</li>   <li>You can use the quantifiers <tt>*</tt>,<tt>+</tt>,<tt>?</tt>, or you can     match multiple occurrences of an expression by using curly brackets (e.g. <tt>e{0,1}</tt> matches 0 or 1 occurrences of the character "e").</li>   <li>You can group parts of the expression using parenthesis.</li> </ul>Example: <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>
fr: <p>Une expression rationnelle en Perl qui devrait correspondre à un fichier modifié. <ul><li>Un point correspond à un seul caractère (<tt>\.</tt> correspond à un point)</li>	<li>Vous pouvez utiliser les quantificateurs <tt>*</tt>, <tt>+</tt>, <tt> ? </tt>, ou vous pouvez faire correspondre de multiples occurrences d'une expression en utilisant des accolades ( par exemple <tt>e{0,1}</tt> correspond à 0 ou 1 occurrences du caractère « e »).</li>	<li>Vous pouvez regrouper des parties de l'expression en utilisant des parenthèses.</li> </ul>Exemple : <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>

en: <p>A string that is used to replace the match from the <i>File versions search regexp</i>. This can be a semicolon (<tt>;</tt>) separated list. Each string is used to replace the match in the new file's name until an original file is found or we run out of options.</p>
fr: <p>Une chaîne qui est utilisée pour remplacer la correspondance depuis <i>Expression rationnelle de recherche de versions de fichiers</i>. Ceci peut être une liste séparée par des points-virgules (<tt> ; </tt>). Chaque chaîne est utilisée pour remplacer la correspondance dans le nom du nouveau fichier jusqu'à ce qu'un fichier original ne soit trouvé ou que toutes les options n'aient été épuisés.</p>

en: <p>The tagging is moved from the original file to the new file. This way only the latest version of an image is tagged.</p>
fr: <p>L'étiquetage est déplacé du fichier original vers le nouveau. De cette façon, seule la dernière version d'une image est étiquetée.</p>

en: <p>If this option is set, new versions of an image are automatically stacked and placed to the top of the stack. This way the new image is shown when the stack is in collapsed state - the default state in KPhotoAlbum.</p>
fr: <p>Si cette option est activée, les nouvelles versions d'une image sont automatiquement empilées et placées au sommet de la pile. De cette manière, la dernière version d'une image est affichée quand la pile est détruite, l'état par défaut dans KPhotoAlbum.</p>

[ctx: Configure the feature to make a copy of a file first and then open the copied file with an external application]
en: Copy File and Open with an External Application
fr: Copier le fichier et l'ouvrir dans une application externe

en: Copy file search regexp:
fr: Copier l'expression rationnelle de recherche de fichiers :

en: Copy file replacement text:
fr: Copier le texte de remplacement de fichier :

en: <p>KPhotoAlbum can make a copy of an image before opening it with an external application. This configuration defines how the new file is named.</p><p>The regular expression defines the part of the original file name that is replaced with the <i>replacement text</i>. E.g. regexp <i>"\.(jpg|png)"</i> and replacement text <i>"-mod.\1"</i> would copy test.jpg to test-mod.jpg and open the new file in selected application.</p>
fr: <p>KPhotoAlbum peut faire une copie d'une image avant de l'ouvrir avec une application externe. Cette configuration définit la manière dont le nouveau fichier doit être nommé.</p><p>L'expression rationnelle définit les parties du nom du fichier original qui doivent être remplacées par <i> le texte de remplacement </i>. Par exemple l'expression rationnelle <i> « \.(jpg|png) » </i> et le texte de remplacement <i> « -mod.\1 » </i> fera une copie de test.jpg vers test-mod.jpg et ouvrira le nouveau fichier dans l'application sélectionnée.</p>

en: EXPERIMENTAL: Tune new image loading for best performance.
fr: EXPÉRIMENTAL : ajuster le chargement de la nouvelle image pour de meilleures performances.

en: Type of media on which your images are stored.
fr: Type de média sur lequel vos images sont enregistrés.

en: Hard Disk
fr: Disque dur

en: Network
fr: Réseau

en: SATA SSD
fr: SSD SATA

en: Slow PCIe/NVMe
fr: PCIe/NVMe basse vitesse

en: Fast PCIe/NVMe
fr: PCIe/NVMe haute vitesse

en: Manual Settings
fr: Paramètres manuels

en: <p>Tune image loading for best performance based on the type of storage your image database resides on.  If your image database resides on multiple media, choose the slowest media type used.</p><p>Use Manual Settings to configure details of how the loading is performed.</p>
fr: <p>Régler le chargement de l'image pour de meilleures performance selon le type of stockage sur lequel est installé votre base de données d'images. Si cette dernière est répartie sur de multiples média, alors, veuillez choisir le plus lent à utiliser.</p><p>Utiliser les paramètres manuels pour configurer précisément la façon dont le chargement est réalisé.</p>

en: Calculate MD5 checksum while images are being preloaded
fr: Calculer la somme de contrôle « MD5 » quand les images sont préchargées

en: <p>Calculate MD5 checksums while images are being preloaded.  This works well if the storage is very fast, such as an NVMe drive.  If the storage is slow, this degrades performance as the checksum calculation has to wait longer for the images to be preloaded.</p>
fr: <p>Calculer la somme de contrôle « MD5 » pendant que les images sont préchargées. Cela fonctionne bien si le stockage est très rapide comme un lecteur « NVMe ». Si le stockage est lent, cela dégrade la performance puisque que le calcul de somme de contrôle doit attendre plus longtemps que les images soient préchargées.</p>

en: Number of threads to use for preloading (scouting) images
fr: Nombre de processus d'exécution à utiliser pour le préchargement des images

en: <p>Number of threads to use for preloading images to have them in memory when their checksums are calculated.  This should generally be set higher for faster storage, but not more than the number of cores in your CPU. Default is 1, which works well for mechanical hard disks.</p>
fr: <p>Nombre de processus à utiliser pour précharger les images afin qu'elles soient en mémoire quand les sommes de contrôle seront calculées. Ceci devrait généralement définit au plus haut pour un stockage rapide mais pas plus que le nombre de cœurs de votre processeur. La valeur est fixée à 1 par défaut, ce qui convient parfaitement pour des disques durs classiques.</p>

en: Number of threads to use for thumbnailPreloading (scouting) images
fr: Nombre de processus d'exécution à utiliser pour le préchargement des vignettes d'images

en: <p>Number of threads to use for preloading images prior to building thumbnails.  Normally this should be set to 1; the exception might be if you have very fast storage.</p>
fr: <p>Nombre de processus d'exécution à utiliser pour le préchargement d'images avant la création des vignettes. Normalement, cette valeur devrait être fixée à 1. Un exception est possible si vous avez un stockage très rapide.</p>

en: Number of threads to use for building thumbnails
fr: Nombre de process d'exécution à utiliser pour la créations des vignettes

en: <p>Number of threads to use for building thumbnails.  If set to 0 this will be set automatically one less than the number of cores, at least one and no more than three.  If you have fast storage and a CPU with many cores, you may see benefit from setting this to a larger value.</p><p>KPhotoAlbum must be restarted for changes to take effect.</p>
fr: <p>Nombre de process d'exécution à utiliser pour la créations des vignettes. Si fixé à 0, ce nombre sera automatiquement défini à un de moins que le nombre de cœurs de votre processeur, soit au moins un et pas plus de trois. Si vous avez un stockage rapide et un processeur avec plusieurs cœurs, vous devriez voir les bénéfices apportés par une valeur de paramètre plus élevée.</p> <p>KPhotoAlbum doit être relancer pour les modifications soient prises en compte.</p>

en: Loading New Images
fr: Chargement de nouvelles images

en: Trust image dates:
fr: Faire confiance à la date des images :

[ctx: As in 'always trust image dates']
en: Always
fr: Toujours

[ctx: As in 'ask whether to trust image dates']
en: Ask
fr: Demander

[ctx: As in 'never trust image dates']
en: Never
fr: Jamais

en: Use Exif orientation information
fr: Utiliser les informations d'orientation Exif

en: Use Exif description
fr: Utiliser la description Exif

en: Strip out camera generated default descriptions
fr: Éliminer les descriptions par défaut générées par l'appareil photo

en: Use the embedded thumbnail in RAW file or halfsized RAW
fr: Utiliser la vignette intégrée dans un fichier RAW ou RAW demi-taille

en: Required size for the thumbnail:
fr: Taille requise pour la vignette :

en: Histogram
fr: Histogramme

en: Show histogram
fr: Afficher l'histogramme

en: Use linear scale for histogram
fr: Utiliser une échelle linéaire pour l'histogramme

en: Size of histogram columns in date bar:
fr: Taille des colonnes de l'histogramme de la barre de dates :

en: Show splash screen
fr: Afficher l'écran de démarrage

en: Listen for Android devices on startup
fr: Rechercher les appareil Android au démarrage

en: <p>KPhotoAlbum will try to read the image date from Exif information in the image. If that fails it will try to get the date from the file's time stamp.</p><p>However, this information will be wrong if the image was scanned in (you want the date the image was taken, not the date of the scan).</p><p>If you only scan images, in contrast to sometimes using a digital camera, you should reply <b>no</b>. If you never scan images, you should reply <b>yes</b>, otherwise reply <b>ask</b>. This will allow you to decide whether the images are from the scanner or the camera, from session to session.</p>
fr: <p>KPhotoAlbum va essayer de lire la date de l'image à partir des informations Exif. En cas d'échec, il essaiera de l'obtenir à partir de la date du fichier.</p><p>Cependant, cette information sera fausse si l'image à été numérisée (vous voulez la date à laquelle la photo à été prise, pas sa date de numérisation).</p><p>Si vous numérisez seulement vos images, contrairement à un utilisateur d'appareil photo numérique, vous pouvez répondre <b>non</b>. Si vous ne numérisez jamais d'images, vous pouvez répondre <b>oui</b>. Sinon, répondez <b>demander</b>. Cela vous permettra de préciser à chaque utilisation si les images proviennent d'un scanner ou d'un appareil photo numérique.</p>

en: <p>JPEG images may contain information about rotation. If you have a reason for not using this information to get a default rotation of your images, uncheck this check box.</p><p>Note: Your digital camera may not write this information into the images at all.</p>
fr: <p>Les images JPEG peuvent contenir des informations sur leur orientation. Si vous avez une raison de ne pas utiliser cette information afin d'obtenir une rotation par défaut de vos images, décochez cette case.</p> <p>Remarque : votre appareil photo numérique peut également ne pas écrire cette information dans vos images.</p>

en: <p>JPEG images may contain a description. Check this checkbox to specify if you want to use this as a default description for your images.</p>
fr: <p>Les images JPEG peuvent contenir une description. Utilisez cette case pour indiquer que vous souhaitez l'utiliser comme description par défaut.</p>

en: Show the KPhotoAlbum splash screen on start up
fr: Afficher l'écran de démarrage de KPhotoAlbum pendant le chargement de l'application.

en: <p>KPhotoAlbum is capable of showing your images on android devices. KPhotoAlbum will automatically pair with the app from android. This, however, requires that KPhotoAlbum on your desktop is listening for multicast messages. Checking this checkbox will make KPhotoAlbum do so automatically on start up. Alternatively, you can click the connection icon in the status bar to start listening.
fr: <p>KPhotoAlbum est capable d'afficher vos image d'appareils Android.</p> <p>KPhotoAlbum s'associera automatiquement à l'application Android. Cela nécessite cependant que KPhotoAlbum de votre ordinateur détecte les messages multicast. En cochant cette case, KPhotoAlbum le fera automatiquement à son démarrage. Vous pouvez alternativement cliquer sur l'icône de connexion de la barre d'état pour démarrer la détection.</p>

en: <p>Some cameras automatically store generic comments in each image. These comments can be ignored automatically.</p><p>Enter the comments that you want to ignore in the input field, one per line. Be sure to add the exact comment, including all whitespace.</p>
fr: <p>Certains appareils photo enregistrent des commentaires génériques dans chaque image. Ces commentaires peuvent être ignorés automatiquement.</p> <p>Saisissez les commentaires que vous voulez ignorer dans la zone de saisie, un par ligne. Soyez certain d'ajouter les commentaires exacts, y compris les espaces.</p>

en: File Searching & Versions
fr: Recherche de versions de fichier

en: Categories
fr: Catégories

en: Birthdays
fr: Anniversaires

en: Tag Groups
fr: Groupes de balises

en: Exif/IPTC Information
fr: Informations Exif/IPTC

en: Database Backend
fr: Moteur de bases de données

[ctx: @title:window]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @label]
en: Categories and groups:
fr: Catégories et groupes :

[ctx: @label/rich]
en: <strong>Select a group on the left side to add tags to it</strong>
fr: <strong>Choisissez un groupe sur le côté gauche pour lui ajouter des balises</strong>

[ctx: @label/rich]
en: <strong>There are pending changes on the categories page.<nl> Please save the changes before working on tag groups.</strong>
fr: <strong>Des modifications sont en attente sur la page des catégories.<nl> Veuillez enregistrer les changements avant de travailler sur les groupes de balises.</strong>

[ctx: @action:inmenu]
en: Add group ...
fr: Ajouter un groupe...

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename group "%1"
fr: Renommer le groupe « %1 »

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete group "%1"
fr: Supprimer le groupe « %1 »

[ctx: @label]
en: Tags in group "%1" of category "%2"
fr: Balises du groupe « %1 » de la catégorie « %2 »

[ctx: @title:window]
en: New Group
fr: Nouveau groupe

[ctx: @label:textbox]
en: Group name:
fr: Nom du groupe :

[ctx: @info]
en: <p>The group "%1" already exists.</p>
fr: <p>Le groupe « %1 » existe déjà.</p>

[ctx: @title:window]
en: Cannot add group
fr: Impossible d'ajouter le groupe

[ctx: @title:window]
en: Rename Group
fr: Renommer le groupe

[ctx: @label:textbox]
en: New group name:
fr: Nouveau nom du groupe :

[ctx: @info]
en: <para>Cannot rename group "%1" to "%2": "%2" already exists in category "%3"</para>
fr: <para>Impossible de renommer le groupe « %1 » en « %2 » : « %2 » existe déjà dans la catégorie « %3 »</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para><para>Sub-categories of this group will be moved to the super category of "%1" ("%2").<nl/> All other memberships of the sub-categories will stay intact.</para>
fr: <para>Voulez-vous vraiment supprimer le groupe « %1 » ? </para><para>Les sous-catégories de ce groupe seront déplacées vers la catégorie parente de « %1 » (« %2 »).<nl/>Tout autre appartenance des sous-catégories seront préservées.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para>
fr: <p>Voulez-vous vraiment supprimer le groupe « %1 » ?</p>

[ctx: @title:window]
en: Delete Group
fr: Supprimer le groupe

en: &Delete
fr: &Effacer

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename "%1"
fr: Renommer « %1 »

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete "%1"
fr: Supprimer « %1 »

[ctx: @title:window]
en: New Tag Name
fr: Nouveau nom de la balise

[ctx: @label:textbox]
en: Tag name:
fr: Nom de la balise :

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete "%1"?</para><para>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</para>
fr: <p>Voulez-vous vraiment supprimer « %1 » ?<br/>Supprimer cet élément effacera toutes les informations le concernant de l'ensemble des images qui le contiennent.</p>

[ctx: @title:window]
en: Really delete %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer %1 ?

en: Tooltip preview image size:
fr: Taille de l'aperçu dans l'info-bulle :

en: No Image Preview
fr: Pas d'aperçu d'image

en: Thumbnail image size:
fr: Taille de la vignette :

en: Build thumbnails on demand
fr: Construire les vignettes à la demande

en: Thumbnail table cells aspect ratio:
fr: Ratio de la grille des vignettes :

en: Space around cells:
fr: Espace autour des vignettes :

en: Display grid around thumbnails
fr: Afficher la grille autour des vignettes

en: Display labels in thumbnail view
fr: Afficher les étiquettes dans l'affichage en vignettes

en: Display categories in thumbnail view
fr: Afficher les catégories dans l'affichage en vignettes

en: Threshold for automatic thumbnail view:
fr: Seuil pour une vue automatique de vignette :

[ctx: Describing: 'ThumbnailView will not be automatically shown']
en: Disabled
fr: Non valable

en: <p>If you select <b>Settings -&gt; Show Tooltips</b> in the thumbnail view, then you will see a small tool tip window displaying information about the thumbnails. This window includes a small preview image. This option configures the image size.</p>
fr: <p>Si vous sélectionnez <b>Paramètres -&gt; Voir les info-bulles</b> vous verrez une petite fenêtre d'info-bulle donnant des informations sur l'image dans l'affichage en vignettes. Cette petite fenêtre comprend un petit aperçu de l'image. Cette option définit la taille de cet aperçu.</p>

en: <p>Thumbnail image size. Changing the thumbnail size here triggers a rebuild of the thumbnail database.</p>
fr: <p>Taille des vignettes d'images. Modifier ici la taille des aperçus provoque la reconstruction de la base de données d'aperçus.</p>

en: <p>If this is set, thumbnails are built on demand. As you browse your image database, only those thumbnails that are needed are actually built. This means that when you change the thumbnail size, KPhotoAlbum will remain responsive even if you have lots of images.</p><p>If this is not set, KPhotoAlbum will always build the thumbnails for all images as soon as possible. This means that when new images are found, KPhotoAlbum will immediately build thumbnails for them and you won't have a delay later while browsing.</p>
fr: <p>Si activé, les vignettes sont construits sur demande. Lorsque vous parcourez votre base de données d'images, seuls les aperçus nécessaires sont calculés. Cela signifie que si vous changez la taille des vignettes, KPhotoAlbum restera réactif même si vous possédez beaucoup d'images.</p> <p>Si désactivé, KPhotoAlbum calculera toujours les vignettes de toutes les images dès que possible. Cela signifie que si de nouvelles images sont trouvées, KPhotoAlbum construira immédiatement leur vignettes et vous n'aurez aucun délai lors de votre navigation.</p>

en: <p>Choose what aspect ratio the cells holding thumbnails should have.</p>
fr: <p>Sélectionne le ratio (longueur/largeur) des cellules contenant les vignettes.</p>

en: <p>How thick the cell padding should be.</p>
fr: <p>Épaisseur de la bordure des cellules contenant les vignettes.</p>

en: <p>If you want to see grid around your thumbnail images, select this option.</p>
fr: <p>Si vous voulez voir la grille autour des vignettes, sélectionnez cette option.</p>

en: <p>Checking this option will show the base name for the file under thumbnails in the thumbnail view.</p>
fr: <p>La sélection de cette option affichera le nom de base du fichier sous les vignettes dans l'affichage en vignettes</p>

en: <p>Checking this option will show the Categories for the file under thumbnails in the thumbnail view</p>
fr: <p>La sélection de cette option affichera les catégories du fichier sous les vignettes dans l'affichage en vignettes</p>

en: <p>When you are browsing, and the count gets below the value specified here, the thumbnails will be shown automatically. The alternative is to continue showing the browser until you press <i>Show Images</i></p>
fr: <p>Lorsque vous naviguez dans les catégories et que le nombre d'images sélectionnées passe en dessous de la valeur spécifiée ici, les vignettes sont affichées automatiquement. Sinon, vous continuez à voir le navigateur de sélection jusqu'à ce que vous pressiez <i>Voir les vignettes</i></p>

en: If a tag is selected here, it will be added to new (untagged) images automatically, so that they can be easily found. It will be removed as soon as the image has been annotated.
fr: Si une balise est sélectionnée ici, elle sera automatiquement ajoutée aux nouvelles images (non-étiquetées), pour qu'elles puissent être trouvées facilement. La balise sera supprimée dès que l'image aura été annotée.

en: Show the untagged images tag as a normal tag
fr: Afficher la balise <i>non-étiqueté</i> comme une balise normale

en: None Selected
fr: Aucune sélection

en: New tag added
fr: Nouvelle balise ajoutée

en: <p>The new tag "%1" has been added to the category "%2" and will be used for untagged images now.</p><p>Please save now, so that this tag will be stored in the database. Otherwise, it will be lost, and you will get an error about this tag being not present on the next start.</p>
fr: <p>La nouvelle balise « %1 » a été ajoutée à la catégorie « %2 » et sera maintenant utilisée pour les images non-étiquetées.</p> <p>Veuillez enregistrer maintenant, afin que cette balise soit contenue dans la base de données. Sinon, elle sera perdue, et une erreur se produira au prochain démarrage car cette balise ne sera plus présente.</p>

en: <h1>Choose a Video Player</h1>
fr: <h1>Sélectionner un lecteur vidéo</h1>

en: <html><p>Unfortunately, there is no video player which just works out of the box for everyone.</p><p>KPhotoAlbum therefore comes with three different back-ends, choose the one that works the best for you</p><p><b>VLC</b> seems to be the best supported video player back-end, meaning it can play most video formats. It has one drawback though, it requires X11. If you use Wayland, then you will find that the videos shows up in a window of their own, and in this case VLC is likely not a very good fit for you. If on the other hand you do use X11 then VLC is likely your best choice.</p><p>Traditionally KPhotoAlbum has been using <b>Phonon</b> as the video player back-end. We've unfortunately seen it crash on many different video formats - possibly because our system wasn't correctly configured. If this is the case for you (and you can't use VLC), then try the <b>QtAV</b> back-end, which seems to support a lot of formats (everything we threw at it). <b>QtAV</b> unfortunately also has a drawback - it seems to get slightly out of sync between video and audio.</p><p><b><font color=red>You can at any time change the backend from Settings -> Viewer</font></b></p></html>
fr: <html><p>Il n'y a malheureusement pas de lecteur vidéo fonctionnant tout simplement d'emblée pour tout le monde.</p><p>Par conséquent, KPhotoAlbum est livré avec trois moteurs différents. Veuillez sélectionner celui fonctionnant le mieux pour vous</p><p><b>VLC</b> semble être le moteur de lecteur vidéo le mieux pris en charge, ce qui signifie qu'il peut lire la plupart des formats vidéo. Il a cependant un inconvénient, car il nécessite X11. Si vous utilisez Wayland, vous constaterez que les vidéos s'affichent dans une fenêtre qui leur est propre. Dans ce cas, VLC n'est probablement pas un très bon choix pour vous. Si par contre vous utilisez X11, alors VLC est probablement votre meilleur choix.</p><p>Traditionnellement, KPhotoAlbum utilise <b>Phonon</b> comme moteur du lecteur vidéo. Nous l'avons malheureusement vu se planter sur de nombreux formats vidéo différents - peut-être parce que notre système n'était pas correctement configuré. Si c'est le cas pour vous (et que vous ne pouvez pas utiliser VLC), alors essayez le moteur <b>QtAV</b>, qui semble prendre en compte beaucoup plus de formats (tout ce que nous lui avons fourni). <b>QtAV</b> présente malheureusement aussi un inconvénient - il semble désynchroniser légèrement la vidéo et l'audio.</p><p><b><font color=red>Vous pouvez à tout moment changer le moteur depuis le menu Configuration / Afficheur</font></b></p>.</html>

en:  (NOT AVAILABLE)
fr:  (NON DISPONIBLE)

en: <html><h1>Missing back-end</h1>The back-ends which are not available are due to the system configuration at compile time of KPhotoAlbum. If you compiled KPhotoAlbum yourself, then search for the developer packages of the back-ends. If you on the other hand got KPhotoAlbum from your system, then please talk to the maintainer of the package.</html>
fr: <html><h1>Moteur manquant</h1>Les moteurs non disponibles sont la conséquence de la configuration du système au moment de la compilation de KPhotoAlbum. Si vous avez compilé KPhotoAlbum vous-même, veuillez alors rechercher les paquets de développement pour les moteurs. Si, en revanche, vous avez obtenu KPhotoAlbum grâce à votre système, veuillez vous adresser au mainteneur du paquet.</html>

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: Unconfigured video backend
fr: Moteur vidéo non configuré

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: Phonon video backend
fr: Moteur vidéo de Phonon

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: QtAV video backend
fr: Moteur vidéo de « QtAV »

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: VLC video backend
fr: Moteur vidéo de VLC :

en: Not Configured
fr: Non configuré

en: Running Slide Show From Thumbnail View
fr: Lancement d'un diaporama depuis l'affichage en vignettes

en: Viewing Images and Videos From Thumbnail View
fr: Affichage des images et vidéos depuis l'affichage en vignettes

en: Slideshow interval:
fr: Intervalle de défilement :

en:  sec
fr:  seconde(s)

en: Image cache:
fr: Cache d'image :

en:  Mbytes
fr:  Mo

en: Standard size in viewer:
fr: Taille standard dans l'afficheur :

en: Full Viewer Size
fr: Toute la taille de l'afficheur

en: Natural Image Size
fr: Taille réelle de l'image

en: Natural Image Size If Possible
fr: Taille réelle de l'image si possible

en: <p>Set the standard size for images to be displayed in the viewer.</p> <p><b>Full Viewer Size</b> indicates that the image will be stretched or shrunk to fill the viewer window.</p> <p><b>Natural Image Size</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel.</p> <p><b>Natural Image Size If Possible</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel if it would fit the window, otherwise it will be shrunk to fit the viewer.</p>
fr: <p>Définit la dimension d'affichage standard des images dans l'afficheur.</p> <p><b>Toute la taille de l'afficheur</b> indique que les images seront étirées ou réduites pour s'adapter à la taille de la fenêtre d'affichage.</p> <p><b>Taille réelle de l'image</b> indique que les images seront affichées pixel pour pixel.</p> <p><b>Taille réelle de l'image si possible</b> indique que les images seront affichées pixel pour pixel si la taille de la fenêtre d'affichage le permet mais seront réduites pour s'adapter à la taille de la fenêtre si nécessaire.</p>

en: Scaling algorithm:
fr: Algorithme de mise à l'échelle :

en: Fastest
fr: Plus rapide

en: Best
fr: Meilleur

en: <p>When displaying images, KPhotoAlbum normally performs smooth scaling of the image. If this option is not set, KPhotoAlbum will use a faster but less smooth scaling method.</p>
fr: <p>Quand il affiche des images, KPhotoAlbum effectue normalement une mise à l'échelle lissée. Si cette option n'est pas sélectionnée KPhotoAlbum utilisera une méthode de mise à l'échelle plus rapide mais moins lissée.</p>

en: Video Backend:
fr: Moteur pour la vidéo :

en: Launch in full screen
fr: Lancer en plein écran

[ctx: No video length could be determined, so we just display 'video' instead of the video length.]
en: video
fr: vidéo

[ctx: Name/title of the filter toolbar widget]
en: Filter Toolbar
fr: Barre d'outils de filtres

[ctx: The action enables/disables filtering of images in the thumbnail view.]
en: Toggle filter
fr: Basculer le filtre

en: Press <shortcut>Escape</shortcut> to clear filter.
fr: Appuyez sur <shortcut>Échap</shortcut> pour vider le filtre.

en: Filter view by rating: %1 star | Filter view by rating: %1 stars
fr[0]: Filtrer la vue par note : %1 étoile
fr[1]: Filtrer la vue par note : %1 étoiles

[ctx: The label gives a textual description of the active filter]
en: Filter: %1
fr: Filtrer : %1

en: Tip: Use <shortcut>Alt+Shift+<placeholder>A-Z</placeholder></shortcut> to toggle a filter for that token.
fr: Astuce : utilisez <shortcut>Alt+Maj+<placeholder>A-Z</placeholder></shortcut> pour basculer un filtre pour ce jeton.

en: <p><b>Really reorder thumbnails?</b></p><p>By dragging images around in the thumbnail viewer, you actually reorder them. This is very useful where you do not know the exact date for the images. On the other hand, if the images have valid timestamps, you should use <b>Maintenance -&gt; Sort All By Date and Time</b> or <b>View -&gt; Sort Selected By Date and Time</b>.</p>
fr: <p><b>Voulez-vous vraiment réordonner les vignettes ?</b></p><p>En tirant les images autour de l'afficheur de vignettes, vous les réorganisez. C'est très utile lorsque vous ne connaissez pas la date exacte des images. Néanmoins, si les images sont correctement horodatées, il peut être judicieux d'utiliser <b>Maintenance -&gt; Tout trier par date et heure</b> ou <b>Images -&gt; Trier la sélection par date et heure</b></p>

[ctx: @title]
en: Reorder Thumbnails
fr: Réordonner les vignettes

en: Error Deleting Files
fr: Erreur pendant la suppression des fichiers

en: Unable to copy '%1' to '%2'.
fr: Impossible de copier « %1 » vers « %2 ».

en: Unable to create folder '%1' needed for demo.
fr: Impossible de créer le dossier « %1 » dont la démonstration a besoin.

en: <b>File Name: </b>
fr: <b>Nom de fichier :</b>

en: <b>Date: </b>
fr: <b>Date : </b>

en: <b>Image Size: </b>
fr: <b>Dimension d'image :</b>

en: <b>Label: </b>
fr: <b>Étiquette : </b>

en: <b>Description: </b>
fr: <b>Description : </b>

[ctx: As in 'The baby is 1 day old']
en: 1 day | %1 days
fr[0]: 1 jour
fr[1]: %1 jours

[ctx: As in 'This happened 1 day ago']
en: 1 day ago | %1 days ago
fr[0]: 1 jour avant
fr[1]: %1 jours avant

[ctx: As in 'The baby is 1 month old']
en: 1 month | %1 months
fr[0]: 1 mois
fr[1]: %1 mois

[ctx: As in 'This happened 1 month ago']
en: 1 month ago | %1 months ago
fr[0]: 1 mois avant
fr[1]: %1 mois avant

[ctx: As in 'The baby is 1 year old']
en: 1 year | %1 years
fr[0]: 1 an
fr[1]: %1 ans

[ctx: As in 'This happened 1 year ago']
en: 1 year ago | %1 years ago
fr[0]: 1 an avant
fr[1]: %1 ans avant

[ctx: @title]
en: Assign Macro
fr: Associer une macro

en: Select item for macro key <b>%1</b>
fr: Sélectionner un élément pour la touche macro <b>%1</b>

en: Tag Item
fr: Etiquetter un élément

en: Select tag for image
fr: Sélectionner une étiquette pour une image

[ctx: @title:window]
en: Configure Category Image
fr: Configurer l'image de la catégorie

[ctx: @label:listbox As in 'select the tag category']
en: Category:
fr: Catégorie :

[ctx: @label:listbox As in 'select a tag']
en: Tag:
fr: Balise :

[ctx: @label The current category image]
en: Current image:
fr: Image courante :

[ctx: @label Preview of the new category imape]
en: New image:
fr: Nouvelle image :

[ctx: @action:button As in 'Set the category image']
en: Set
fr: Définir

en: Insufficient color depth for this filter
fr: Profondeur de couleur insuffisante pour ce filtre

en: Show the geographic position of this image on a map
fr: Afficher la position géographique des images sur une carte

en: Error playing media
fr: Erreur pendant la lecture du média

en: Failed to set up video playback
fr: Impossible de paramétrer la lecture vidéo

en: Failed to set up video playback (renderer wasn't created)
fr: Impossible de paramétrer la lecture vidéo (le moteur de rendu n'a pas été créé)

en: Failed to set up video playback (widget wasn't created)
fr: Impossible de paramétrer la lecture vidéo (le composant graphique n'a pas été créé)

en: Type name of category and item
fr: Saisir un nom de catégorie et un élément

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Key
fr: Touche

en: Tag
fr: Étiquette

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear assignment
fr: Effacer l'allocation

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectCategoryAndValue)
en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: TextLabel
fr: Étiquette de texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addNewTag)
en: Add new Tag
fr: Ajouter une nouvelle étiquette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title
fr: Titre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Existing Assignments
fr: Associations existantes

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as First Image in Stack
fr: Placer comme première image dans la pile

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy image to ...
fr: Copier une image vers...

[ctx: @action:inmenu]
en: Link image to ...
fr: Lier une image vers...

[ctx: @action:inmenu]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: @title:inmenu]
en: Rotate
fr: Rotation

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate clockwise
fr: Rotation sens horaire

[ctx: @action:inmenu]
en: Flip Over
fr: Renversé

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate counterclockwise
fr: Rotation sens antihoraire

[ctx: @title:inmenu As in 'skip 2 images']
en: Skip
fr: Saut

[ctx: @action:inmenu Go to first image]
en: First
fr: Première

[ctx: @action:inmenu Go to last image]
en: Last
fr: Dernière

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Next
fr: Suivante

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Forward
fr: Avancer de 10

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Forward
fr: Avancer de 100

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Forward
fr: Avancer de 1000

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Previous
fr: Précédente

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Backward
fr: Reculer de 10

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Backward
fr: Reculer de 100

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Backward
fr: Reculer de 1000

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Image
fr: Supprimer l'image

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Image from Display List
fr: Enlever l'image de la liste d'affichage

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom In
fr: Zoom avant

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

[ctx: @action:inmenu]
en: Full View
fr: Image entière

[ctx: @action:inmenu]
en: Pixel for Pixel View
fr: Affichage pixel

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
fr: Basculer en plein écran

[ctx: @title:inmenu]
en: Slideshow
fr: Diaporama

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slideshow
fr: Démarrer le diaporama

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Faster
fr: Accélérer le diaporama

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slower
fr: Ralentir le diaporama

en: File not available
fr: Fichier non disponible

[ctx: @action:inmenu Start video playback]
en: Play
fr: Lire

en: locked
fr: verrouillé

en: annotating
fr: Annotation en cours

en: tokenizing
fr: Mis en jeton

en: Change display mode to %1
fr: Modifier le mode d'affichage à %1

[ctx: OSD for slideshow]
en: Ending Slideshow
fr: Terminer un diaporama

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop Slideshow
fr: Arrêter le diaporama

[ctx: OSD for slideshow]
en: Starting Slideshow<br/>%1 makes the slideshow faster<br/>%2 makes the slideshow slower
fr: Démarrage du diaporama<br/>%1 accélère le diaporama,<br/>%2 ralentit le diaporama.

[ctx: @title]
en: Edit Image Description
fr: Modifier la description d'une image

[ctx: @label:textbox]
en: Image Description
fr: Description d'une image

[ctx: @title:inmenu]
en: Seek
fr: Rechercher

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes backward
fr: Reculer de 10 minutes

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute backward
fr: Reculer de 1 minute

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds backward
fr: Reculer de 10 secondes

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds backward
fr: Reculer de 1 seconde

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds backward
fr: Reculer de 100 millisecondes

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds forward
fr: Avancer de 100 millisecondes

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds forward
fr: Avancer de 1 seconde

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds forward
fr: Avancer de 10 secondes

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute forward
fr: Avancer de 1 minute

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes forward
fr: Avancer de 10 minutes

[ctx: @action:inmenu]
en: Use current frame in thumbnail view
fr: Utiliser le paramétrage actuel dans l'affichage en vignettes

[ctx: @action:inmenu Restart video playback.]
en: Restart
fr: Redémarrer

[ctx: @title:inmenu]
en: Filters
fr: Filtres

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove All Filters
fr: Enlever tous les filtres

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Grayscale Filter
fr: Appliquer le filtre de niveaux de gris

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Contrast Stretching Filter
fr: Appliquer le filtre d'étirement de contraste

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Histogram Equalization Filter
fr: Appliquer le filtre d'égalisation par histogramme

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Monochrome Filter
fr: Applique le filtre monochrome

en: <p>It seems that KPhotoAlbum previously crashed during video playback. On some platforms, this is a common problem with some video players.</p><p>Press <i>Continue</i> to let KPhotoAlbum try a different backend...</p>
fr: <p>Il semble que KPhotoAlbum ait déjà planté lors de lecture vidéo. Sur certaines plate-formes, c'est un problème courant avec certains lecteurs vidéo. </p><p>Appuyez sur <i>Continuer</i> pour laisser KPhotoAlbum essayer un autre moteur...</p>

en: <p>Video backend that was interrupted: <tt>%1</tt></p><p>Video backend that will be used instead: <tt>%2</tt></p>
fr: <p>Moteur vidéo ayant été interrompu : <tt>%1</tt></p><p>Moteur vidéo qui sera utilisé à la place : <tt>%2</tt></p>

en: <p>KPhotoAlbum has tried out all available video backends, but every one crashed at some point.</p><p>Crash detection is now turned off.</p>
fr: <p>KPhotoAlbum a essayé tous les moteurs vidéo disponibles, mais chacun d'entre eux a planté à un moment donné.</p> <p>La détection de plantage est maintenant désactivée.</p>

en: Annotate
fr: Annoter

[ctx: @action:inmenu]
en: Help
fr: Aide

[ctx: @action:inmenu]
en: Annotation Dialog
fr: Boîte de dialogue pour annotation

[ctx: @action:inmenu]
en: Add tag
fr: Ajouter une étiquette

[ctx: short cut for add tag]
en: CTRL+a
fr: CTRL + A

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Data from Previous Image
fr: Copier des données à partir de l'image précédente

[ctx: Shortcut for copy annotations from previous image]
en: CTRL+c
fr: CTRL + C

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit Description
fr: Modifier une description

[ctx: Shortcut for add description to image]
en: CTRL+d
fr: CTRL + D

en: Annotation Mode
fr: Mode d'annotation

[ctx: @action:inmenu]
en: Locked
fr: Verrouillé

[ctx: Shortcut for turning of annotations in the viewer]
en: CTRL+l
fr: CTRL + I

[ctx: @action:inmenu]
en: Assign Tags
fr: Associer des étiquettes

[ctx: @action:inmenu]
en: Assign Tokens
fr: Associer des jetons

[ctx: Shortcut for turning annotations mode to tokenizing]
en: CTRL+t
fr: CTRL + t

en: Token %1
fr: Jeton %1

en: Show...
fr: Afficher...

en: Show
fr: Afficher

en: Show Info Box
fr: Afficher la boîte d'information

en: Show Label
fr: Afficher l'étiquette

en: Show Description
fr: Afficher la description

en: Show Date
fr: Afficher la date

en: Show Time
fr: Afficher l'heure

en: Show Filename
fr: Afficher le nom de fichier

en: Show Exif
fr: Afficher les informations Exif

en: Show Image Size
fr: Afficher la taille de l'image

en: Show Rating
fr: Afficher les échelles
