kphotoalbum - en to pt_BR translation catalogue (761 entries)

en: tomorrow
pt_BR: amanhã

en: today
pt_BR: hoje

en: yesterday
pt_BR: ontem

en: Description
pt_BR: Descrição

en: (You have differing descriptions on individual images, setting text here will override them all)
pt_BR: (Você possui descrições diferentes nas imagens individuais. Se alterar o texto aqui, todas as imagens serão substituídas)

en: Label and Dates
pt_BR: Rótulos e datas

en: Image Preview
pt_BR: Visualização de imagem

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Revert This Item
pt_BR: Reverter este item

en: Clear Form
pt_BR: Limpar formulário

en: Options...
pt_BR: Opções...

en: &Done
pt_BR: &Concluído

en: Continue &Later
pt_BR: Continuar mais &tarde

[ctx: @action:button]
en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Label
pt_BR: Legenda

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Use Fuzzy Date
pt_BR: Usar uma data aproximada

[ctx: @info]
en: <para>In KPhotoAlbum, images can either have an exact date and time, or a <emphasis>fuzzy</emphasis> date which happened any time during a specified time interval. Images produced by digital cameras do normally have an exact date.</para><para>If you don't know exactly when a photo was taken (e.g. if the photo comes from an analog camera), then you should set <interface>Use Fuzzy Date</interface>.</para>
pt_BR: <para>No KPhotoAlbum, as imagens poderão ter uma data e hora exatas ou uma data <emphasis>aproximada</emphasis> que possa ter ocorrido em qualquer momento de um intervalo de tempo. As imagens produzidas pelas câmeras digitais normalmente têm uma data exata.</para><para>Se você não souber exatamente quando uma foto foi tirada (p.ex., se foi obtida com uma câmera com filme), então a opção <interface>Usar uma data aproximada</interface> deve ser ativada.</para>

en: Minimum megapixels:
pt_BR: Megapixels mínimos:

en: Maximum megapixels:
pt_BR: Megapixels máximos:

en: Rating:
pt_BR: Classificação:

en: Rating search mode:
pt_BR: Modo de pesquisa de classificação:

en: File Name Pattern:
pt_BR: Padrão de nomes de arquivos:

en: File Name Pattern
pt_BR: Padrão de nomes de arquivos

en: Search only for RAW files
pt_BR: Pesquisar somente por arquivos RAW

[ctx: @title:window image %1 of %2 images]
en: Annotations (%1/%2)
pt_BR: Anotações (%1/%2)

[ctx: @title:window title of the 'find images' window]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Done
pt_BR: Concluído

[ctx: @title:window]
en: Annotations
pt_BR: Anotações

en: Configure Window Layout...
pt_BR: Configurar o layout da janela...

en: Save Current Window Setup
pt_BR: Salvar configuração da janela atual

en: Reset layout
pt_BR: Redefinir layout

en: Sort Alphabetically (Tree)
pt_BR: Ordenar alfabeticamente (Árvore)

en: Sort Alphabetically (Flat)
pt_BR: Ordenar alfabeticamente (Plano)

en: Sort by Date
pt_BR: Ordenar por data

en: Match Tags from the First Character
pt_BR: Corresponder às etiquetas do primeiro caractere.

en: Match Tags from Word Boundaries
pt_BR: Corresponder às etiquetas dos limites das palavras.

en: Match Tags Anywhere
pt_BR: Corresponder às etiquetas em qualquer lugar.

en: Show Only Selected Ctrl+S
pt_BR: Mostrar somente os selecionados Ctrl+S

en: Settings saved!
pt_BR: Configurações salvas!

en: <p>You have just opened the advanced search dialog; to get the most out of it, it is suggested that you read the section in the manual on <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">advanced searching</a>.</p><p>This dialog is also used for typing in information about images; you can find extra tips on its usage by reading about <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">typing in</a>.</p>
pt_BR: <p>Você acabou de abrir o diálogo de pesquisa avançada; para obter mais informações, sugere-se que você leia a seção do manual em <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">pesquisa avançada</a>.</p><p>Este diálogo é também usado para digitar informações sobre imagens; você pode encontrar dicas extras sobre sua utilização lendo sobre <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">digitação</a>.</p>

en: <p>You have just opened one of the most important windows in KPhotoAlbum; it contains lots of functionality which has been optimized for fast usage.</p><p>It is strongly recommended that you take 5 minutes to read the <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">documentation for this dialog</a></p>
pt_BR: <p>Você acabou de abrir uma das janelas mais importantes do KPhotoAlbum, que contém muitas das funcionalidades que foram otimizadas para a utilização mais rápida.</p><p>É extremamente recomendável dispor de 5 minutos para ler a <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">documentação sobre este diálogo</a>.</p>

en: Sort Most Recently Used
pt_BR: Ordenar por usados mais recentemente

en: Toggle Sorting
pt_BR: Alternar ordenação

en: Toggle Showing Selected Items Only
pt_BR: Alternar mostrando apenas os itens selecionados

en: Annotate Next
pt_BR: Anotar próxima

en: Annotate Previous
pt_BR: Anotar anterior

en: OK dialog
pt_BR: Diálogo de confirmação

en: Copy tags from previous image
pt_BR: Copiar etiquetas da imagem anterior

en: Rotate counterclockwise
pt_BR: Girar no sentido anti-horário

en: Rotate clockwise
pt_BR: Girar no sentido horário

en: Toggle fullscreen preview
pt_BR: Alternar exibição em tela inteira

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to is not positionable.</p><p>If you want to use this tag, change this in the settings dialog. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings.</p>
pt_BR: <p><b>Não é possível associar a etiqueta "%2"</b></p><p>A categoria "%1", onde pertence a etiqueta "%2", não pode ser posicionada.</p><p>Se quiser usar esta etiqueta, mude-a na caixa de diálogo de configuração. Se esta etiqueta não deve mais estar no banco de dados de reconhecimento, pode ser excluída na caixa de diálogo de configurações.</p>

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to does not exist.</p><p>If you want to use this tag, add this category and mark it as positionable. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings dialog.</p>
pt_BR: <p><b>Não é possível associar a etiqueta "%2"</b></p><p>A categoria "%1", onde pertence a etiqueta "%2", não existe.</p><p>Se quiser usar esta etiqueta, adicione-a e marque-a como posicionável. Se esta etiqueta não deve mais estar no banco de dados de reconhecimento, poderá ser excluída na caixa de diálogo de configurações.</p>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the same tags on this image than on the previous one. The image date, label, rating, and description are left unchanged.</para>
pt_BR: <para>Define as mesmas etiquetas nesta imagem que existiam na anterior. A data, legenda, classificação e descrição da imagem ficam inalteradas.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide or show areas on the image
pt_BR: Mostrar ou ocultar áreas na imagem

[ctx: @info:tooltip]
en: If you enable <emphasis>positionable tags</emphasis> for at least one category in <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface>, you can associate specific image areas with tags.
pt_BR: Se ativar as <emphasis>etiquetas posicionáveis</emphasis> para pelo menos uma categoria em <interface>Configurações|Configurar o KPhotoAlbum...|Categorias</interface>, você poderá associar áreas específicas da imagem a determinadas etiquetas

[ctx: @info:tooltip]
en: Areas on an image can only be shown in single-image annotation mode.
pt_BR: As áreas de uma imagem só podem ser apresentadas no modo de anotações de imagens individuais.

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate counterclockwise
pt_BR: Girar no sentido anti-horário

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate clockwise
pt_BR: Girar no sentido horário

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy tags from previously tagged image
pt_BR: Copiar etiquetas da imagem etiquetada anteriormente

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete image
pt_BR: Excluir imagem

en: or
pt_BR: ou

en: and
pt_BR: e

en: Sort by date
pt_BR: Ordenar por data

en: Show only selected Ctrl+S
pt_BR: Mostrar somente os selecionados

en: The tag you entered is the tag that is set automatically for newly found, untagged images (cf. <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories|Untagged Images</interface>). It will not show up here as long as it is selected for this purpose.
pt_BR: A etiqueta que você inseriu é automaticamente definida para imagens recentes encontradas e sem etiquetas (ver em <interface>Configurações|Configurar o KPhotoAlbum...|Categorias|Imagens sem etiquetas</interface>). Não será mostrada aqui enquanto for selecionada para esse fim.

en: No Item Selected
pt_BR: Nenhum item selecionado

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: <b>Tag Groups</b>
pt_BR: <b>Grupos de etiquetas</b>

en: Tag groups
pt_BR: Grupos de etiquetas

en: Add this tag to a new tag group...
pt_BR: Adicionar esta etiqueta para um novo grupo de etiquetas...

en: Make this tag a tag group and add a tag...
pt_BR: Tornar esta etiqueta um grupo de etiquetas e adicionar uma etiqueta...

en: Remove from tag group %1
pt_BR: Renomear do grupo de etiquetas %1

en: <b>Sorting</b>
pt_BR: <b>Ordenando</b>

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Alphabetical (Flat)
pt_BR: Alfabética (Plano)

en: Alphabetical (Tree)
pt_BR: Alfabética (Árvore)

en: <p>Do you really want to delete "%1"?<br/>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente excluir "%1"?<br/>Ao excluir o item, serão removidas quaisquer informações sobre ele, de qualquer imagem que possa conter o item.</p>

en: Really Delete %1?
pt_BR: Deseja realmente excluir %1?

en: Enter new name:
pt_BR: Digite o novo nome:

en: <p>Do you really want to rename "%1" to "%2"?<br/>Doing so will rename "%3" on any image containing it.</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente renomear "%1" para "%2"?<br/>Ao fazer isto será renomeado "%3" em qualquer imagem contendo-o.</p>

en: New tag group
pt_BR: Novo grupo de etiquetas

en: Name for the new tag group the tag will be added to:
pt_BR: Nome do novo grupo de etiquetas em que a etiqueta será adicionada:

en: Add a tag
pt_BR: Adicionar uma etiqueta

en: Name for the tag to be added to this tag group:
pt_BR: Nome da etiqueta a ser adicionado a este grupo de etiquetas:

[ctx: area of an image; rectangle that is overlayed upon the image]
en: Remove area
pt_BR: Remover área

en: Replace existing area?
pt_BR: Substituir área existente?

[ctx: As in: remove tag %1 in category %2 [from this marked area of the image]]
en: Remove tag %1 (%2)
pt_BR: Remover a etiqueta %1 (%2)

en: Associate with
pt_BR: Associar com

[ctx: As in: associate [this marked area of the image] with one of the following choices/menu items]
en: Associate with
pt_BR: Associar com

en: Extracting Thumbnail
pt_BR: Extraindo miniaturas

en: Extract Video Thumbnail
pt_BR: Extrair a miniatura do vídeo

en: Read Video Length
pt_BR: Ler duração do vídeo

en: Search for videos without length information
pt_BR: Pesquisar vídeos sem informações de duração

en: Searching for videos without video thumbnails
pt_BR: Pesquisando por vídeos sem miniaturas

en: Not Started
pt_BR: Não iniciado

[ctx: @title:column Background job title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @title:column Additional information on background job]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @title:column Elapsed time]
en: Elapsed
pt_BR: Decorrido

[ctx: @title:window]
en: Background Job Viewer
pt_BR: Visualizador de tarefa em plano de fundo

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: <p>Active jobs: %1<br/>Pending jobs: %2<hr/><br/>Color codes:<ul><li><b>blinking green</b>: Active background jobs</li><li><b>gray</b>: No active jobs</li><li><b>solid yellow</b>: Job queue is paused</li><li><b>blinking yellow</b>: Job queue is paused for background jobs, but is executing a foreground job (like extracting a thumbnail for a video file, which is currently shown in the thumbnail viewer)</li></ul></p>
pt_BR: <p>Tarefas ativas: %1<br/>Tarefas pendentes: %2<hr/><br/>Códigos de cores:<ul><li><b>verde intermitente</b>: Tarefas em segundo plano ativas</li><li><b>cinza</b>: Sem tarefas ativas</li><li><b>amarelo estático</b>: A fila de tarefas está em pausa</li><li><b>amarelo intermitente</b>: A fila de tarefas está em pausa para as tarefas em segundo plano, mas está executando uma em primeiro plano (tal como a extração de uma miniatura para um arquivo de vídeo, o que aparece neste momento no visualizador de miniaturas)</li></ul></p>

[ctx: As in No persons, no locations etc.]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: As in no other persons, or no other locations.]
en: No other
pt_BR: Nenhum outro

[ctx: @item:intable number of images with a specific tag.]
en: 1 image | %1 images
pt_BR[0]: 1 imagem
pt_BR[1]: %1 imagens

[ctx: @item:intable number of videos with a specific tag.]
en: 1 video | %1 videos
pt_BR[0]: 1 vídeo
pt_BR[1]: %1 vídeos

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Start Date
pt_BR: Data inicial

en: End Date
pt_BR: Data final

[ctx: As in 'all pictures'.]
en: All
pt_BR: Todas

en: Geo Position
pt_BR: Posição geográfica

en: Exif Info
pt_BR: Informações EXIF

[ctx: @action Search button in the browser view.]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Untagged Images
pt_BR: Imagens sem etiquetas

en: Show Thumbnails
pt_BR: Mostrar miniaturas

en: Search did not match any images or videos.
pt_BR: A pesquisa não encontrou imagens ou vídeos.

en: Empty Search Result
pt_BR: Resultado de pesquisa vazio

en: Exif Search
pt_BR: Pesquisa EXIF

[ctx: Breadcrumb denoting that we 'browsed' to a search result.]
en: search
pt_BR: pesquisar

en: <p>You have not yet configured which tag to use for indicating untagged images.</p><p>Please follow these steps to do so:<ul><li>In the menu bar choose <b>Settings</b></li><li>From there choose <b>Configure KPhotoAlbum</b></li><li>Now choose the <b>Categories</b> icon</li><li>Now configure section <b>Untagged Images</b></li></ul></p>
pt_BR: <p>Você ainda não configurou a etiqueta a ser usada para indicar as imagens sem etiquetas.</p><p>Siga estes passos para fazê-lo:<ul><li>Na barra do menu, escolha a <b>Configurações</b></li><li>De lá escolha a opção <b>Configurar o KPhotoAlbum</b></li><li>Agora escolha o ícone <b>Categorias</b></li><li>Em seguida, configure a seção <b>Imagens sem etiquetas</b></li></ul></p>

en: Feature has not been configured
pt_BR: A funcionalidade não foi configurada

en: "%1" and "%2"
pt_BR: "%1" e "%2"

en:  and "%1"
pt_BR:  e "%1"

en: <p>You have just dragged an item onto another. This will make the target item a tag group and define the dragged item as a member of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas is in the USA'. In that example you would drag Las Vegas onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add "%2" as a member?</p> | <p>You have just dragged some items onto one other item. This will make the target item a tag group and define the dragged items as members of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas and New York are in the USA'. In that example you would drag Las Vegas and New York onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add %2 as members?</p>
pt_BR[0]: <p>Você acabou de arrastar um item sobre outro. Isto fará do item de destino um grupo de etiquetas e definir o item arrastado como membro desse grupo. Os grupos de etiquetas podem ser usados para dizer que 'Las Vegas fica nos EUA'. Nesse exemplo, você arrastaria Las Vegas sobre EUA. Quando você configura grupos de etiquetas, você pode, por exemplo, ver todas as imagens dos EUA simplesmente selecionando aquele item no navegador.</p><p>Era mesmo sua intenção tornar o "%3" um grupo de etiquetas e adicionar "%2" como membro do grupo?</p>
pt_BR[1]: <p>Você acabou de arrastar alguns itens sobre outro item. Isto fará do item de destino um grupo de etiquetas e definir os itens arrastados como membros desse grupo. Os grupos de etiquetas podem ser usados para dizer que 'Las Vegas e Nova York ficam nos EUA'. Nesse exemplo, você arrastaria Las Vegas e Nova York sobre EUA. Quando você configura grupos de etiquetas, você pode, por exemplo, ver todas as imagens dos EUA simplesmente selecionando aquele item no navegador.</p><p>Era mesmo sua intenção tornar "%3" um grupo de etiquetas e adicionar %2 como membros do grupo?</p>

en: Move Items
pt_BR: Mover itens

en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

en: Show Ranges
pt_BR: Mostrar faixas

en: Show Resolution Indicator
pt_BR: Mostrar indicador de resolução

[ctx: @info:status images that fall in the given date range]
en: 1 exact | %1 exact
pt_BR[0]: 1 exata
pt_BR[1]: %1 exatas

[ctx: @info:status additional images captured in a date range that overlaps with the given date range,]
en:  + 1 range |  + %1 ranges
pt_BR[0]:  + 1 intervalo
pt_BR[1]:  + %1 intervalos

[ctx: @info:status total image count]
en:  = 1 total |  = %1 total
pt_BR[0]:  = 1 no total
pt_BR[1]:  = %1 no total

[ctx: @info:status image count]
en: %1 image/video | %1 images/videos
pt_BR[0]: %1 imagem/vídeo
pt_BR[1]: %1 imagens/vídeos

en: 1 Year
pt_BR: 1 ano

en: 1 Month
pt_BR: 1 mês

en: 1 Week
pt_BR: 1 semana

en: 1 Day
pt_BR: 1 dia

en: 2 Hours
pt_BR: 2 horas

en: 10 Minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 1 Minute
pt_BR: 1 minuto

en: 10 Seconds
pt_BR: 10 segundos

en: Error when saving image '%1'.
pt_BR: Erro ao salvar a imagem '%1'.

en: Error Saving Image
pt_BR: Erro no salvamento da imagem

[ctx: Abbreviated month name]
en: feb
pt_BR: fev

[ctx: Abbreviated month name]
en: apr
pt_BR: abr

[ctx: Abbreviated month name]
en: may
pt_BR: mai

[ctx: Abbreviated month name]
en: aug
pt_BR: ago

[ctx: Abbreviated month name]
en: sep
pt_BR: set

[ctx: Abbreviated month name]
en: oct
pt_BR: out

[ctx: Abbreviated month name]
en: dec
pt_BR: dez

en: Autosave file '%1' exists (size %3 KB) and is newer than '%2'. Should the autosave file be used?
pt_BR: O arquivo de gravação automática '%1' já existe (tamanho %3 KB) e é mais novo que '%2'. Deve ser usado o arquivo de gravação automática?

en: Found Autosave File
pt_BR: Arquivo de gravação automática encontrado

en: Loading information from images
pt_BR: Carregando informações das imagens

en: Media Type
pt_BR: Tipo de mídia

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: <p><b>Loading information from new files</b></p><p>Depending on the number of images, this may take some time.<br/>However, there is only a delay when new images are found.</p>
pt_BR: <p><b>Carregando informações dos novos arquivos</b></p><p>Dependendo do número de imagens, isto pode levar algum tempo.<br/>No entanto, existe apenas um atraso, quando novas imagens forem encontradas.</p>

en: <p><b>Calculating checksum for %1 file</b></p> | <p><b>Calculating checksums for %1 files</b></p>
pt_BR[0]: <p><b>Calculando a soma de verificação de %1 arquivo</b></p>
pt_BR[1]: <p><b>Calculando as somas de verificação de %1 arquivos</b></p>

en: <p>By storing a checksum for each image KPhotoAlbum is capable of finding images even when you have moved them on the disk.</p>
pt_BR: <p>Ao armazenar um checksum para cada imagem, o KPhotoAlbum é capaz de encontrar imagens mesmo se você as moveu no disco.</p>

en: Following files could not be read:
pt_BR: Os seguintes arquivos não puderam ser lidos:

[ctx: As in No persons, no locations etc. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No %1
pt_BR: Nenhum %1

en: not
pt_BR: não

[ctx: As in no other persons, or no other locations. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No other %1
pt_BR: Nenhum outro %1

note: i18n("Folder")), and then start KPA with the C locale, which would produce a doubled "Folder" category.
en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Tokens
pt_BR: Símbolos

en: <p>Line %1, column %2: duplicate category '%3'</p><p>Choose continue to ignore the duplicate category and try an automatic repair, or choose cancel to quit.</p>
pt_BR: <p>Linha %1, coluna %2: categoria duplicada '%3'</p><p>Escolha 'Continuar' para ignorar a categoria duplicada e tentar uma reparação automática, ou então escolha 'Cancelar' para sair.</p>

en: Error in database file
pt_BR: Ocorreu um erro no arquivo de banco de dados

[ctx: Leave "Folder" and "Media Type" untranslated below, those will show up with these exact names. Thanks :-)]
en: <p><b>This version of KPhotoAlbum does not translate "standard" categories any more.</b></p><p>This may mean that – if you use a locale other than English – some of your categories are now displayed in English.</p><p>You can manually rename your categories any time and then save your database.</p><p>In some cases, you may get two additional empty categories, "Folder" and "Media Type". You can delete those.</p>
pt_BR: <p><b>Esta versão do KPhotoAlbum não traduz mais as categorias "padrão".</b></p><p>Isso pode significar que – caso use um idioma diferente do inglês – algumas das suas categorias são agora apresentadas em inglês.</p><p>Você pode renomear suas categorias a qualquer momento e depois salvar o seu banco de dados.</p><p>Em alguns casos, você poderá obter duas categorias vazias adicionais, a "Pasta" e o "Tipo de mídia". Elas podem ser excluídas.</p>

en: Changed standard category names
pt_BR: Alteração dos nomes das categorias padrão

en: <p>Your images/videos are not sorted, which means that navigating using the date bar will only work suboptimally.</p><p>In the <b>Maintenance</b> menu, you can find <b>Display Images with Incomplete Dates</b> which you can use to find the images that are missing date information.</p><p>You can then select the images that you have reason to believe have a correct date in either their Exif data or on the file, and execute <b>Maintenance->Read Exif Info</b> to reread the information.</p><p>Finally, once all images have their dates set, you can execute <b>Maintenance->Sort All by Date & Time</b> to sort them in the database. </p>
pt_BR: <p>Suas imagens/vídeos não estão organizados, o que significa que a navegação usando a barra de data não funcionará da maneira como deveria.</p><p>No menu <b>Manutenção</b>, você pode encontrar <b>Mostrar imagens com datas incompletas</b>, que pode usar para encontrar imagens com informações de data faltando.</p><p>Você pode então selecionar as imagens que você acredita ter uma data correta em seus dados EXIF ou no arquivo, e executar <b>Manutenção->Ler informações EXIF</b> para reler as informações.</p><p>Finalmente, uma vez que todas as imagens tenham suas datas configuradas, você pode executar <b>Manutenção->Organizar tudo por data e hora</b> para organizá-las no banco de dados. </p>

en: Images/Videos Are Not Sorted
pt_BR: As imagens/vídeos não estão organizados

en: <p>Not all the images in the database have information about image sizes; this is needed to get the best result in the thumbnail view. To fix this, simply go to the <b>Maintenance</b> menu, and first choose <b>Remove All Thumbnails</b>, and after that choose <tt>Build Thumbnails</tt>.</p><p>Not doing so will result in extra space around images in the thumbnail view - that is all - so there is no urgency in doing it.</p>
pt_BR: <p>Nem todas as imagens no banco de dados tem informação sobre os tamanhos das imagens; isto é necessário para obter os melhores resultados na visualização de miniaturas. Para corrigir isto, simplesmente vá para o menu <b>Manutenção</b>, e primeiramente escolha <b>Remover todas as miniaturas</b>, e depois escolha <tt>Gerar miniaturas</tt>.</p><p>Não fazer isto resultará em espaço extra ao redor das imagens na visualização de miniatura - apenas isto - então não há urgência em fazê-lo.</p>

en: Not All Images Have Size Information
pt_BR: Nem todas as imagens possuem informações sobre o tamanho

en: No default setup file found
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração padrão encontrado

en: People
pt_BR: Pessoas

en: Places
pt_BR: Lugares

note: i18n("Events"))
en: Events
pt_BR: Eventos

note: i18n("untagged"))
en: untagged
pt_BR: sem etiquetas

en: Error Running Demo
pt_BR: Erro ao executar a demonstração

en: Unable to open '%1' for reading
pt_BR: Não foi possível abrir '%1' para leitura

en: line %1 column %2 in file %3: %4
pt_BR: linha %1 coluna %2 no arquivo %3: %4

en: Failed to recover the backup: %1
pt_BR: Ocorreu uma falha ao recuperar a cópia de segurança: %1

en: Error in file %1: No elements found
pt_BR: Erro no arquivo %1: nenhum elemento encontrado

en: Error in file %1: expected 'KPhotoAlbum' as top element but found '%2'
pt_BR: Erro no arquivo %1: era esperado 'KPhotoAlbum' como elemento do topo, mas foi encontrado '%2'

en: <p>Could not save the image database to XML.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
pt_BR: <p>Não foi possível salvar o banco de dados das imagens em XML.</p>O arquivo %1 não pôde ser aberto porque ocorreu o seguinte erro: %2

en: <p>Failed to remove old version of image database.</p><p>Please try again or replace the file %1 with file %2 manually!</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao remover a versão antiga do banco de dados das imagens.</p><p>Tente novamente ou substitua o arquivo %1 com o %2 manualmente!</p>

en: <p>Failed to move temporary XML file to permanent location.</p><p>Please try again or rename file %1 to %2 manually!</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao mover o arquivo XML temporário para o local permanente.</p><p>Tente novamente ou renomeie o arquivo %1 para %2 manualmente!</p>

en: Error creating zip file %1
pt_BR: Erro ao criar o arquivo zip %1

en: Error writing file %1 to zip file %2
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo %1 no arquivo ZIP %2

en: Error reading next element
pt_BR: Erro ao ler o elemento seguinte

en: Expected to read a start or stop element, but read %1
pt_BR: Esperava-se ler um elemento de início ou parada, mas leu-se %1

en: Expected to read %1, but read %2
pt_BR: Esperava-se ler %1, mas leu-se %2

en: Expected to read an end element but read %1
pt_BR: Esperava-se ler um elemento de fim, mas leu-se %1

en: Expected to read start element '%1'
pt_BR: Esperava-se ler um elemento de início '%1'

en: <p>An error was encountered on line %1, column %2:<nl/><message>%3</message></p>
pt_BR: <p>Foi encontrado um erro na linha %1, coluna %2:<nl/><message>%3</message></p>

en: <p>Additional error information:<nl/><message>%1</message></p>
pt_BR: <p>Informação adicional sobre o erro:<nl/><message>%1</message></p>

en: Error while reading database file
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler o arquivo de banco de dados

en: IPTC character set:
pt_BR: Codificação do IPTC:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: @title:window]
en: Read Exif Info from Files
pt_BR: Ler informações EXIF dos arquivos

en: Update Exif search database
pt_BR: Atualizar banco de dados de pesquisa EXIF

en: Update image date
pt_BR: Atualizar data da imagem

en: Use modification date if Exif not found
pt_BR: Usar data de modificação se EXIF não for encontrado

en: Update image orientation from Exif information
pt_BR: Atualizar orientação da imagem das informações EXIF

en: Update image description from Exif information
pt_BR: Atualizar descrição da imagem das informações EXIF

en: Affected Files
pt_BR: Arquivos afetados

en: <p>Be aware that setting the data from Exif may <b>overwrite</b> data you have previously entered manually using the image configuration dialog.</p>
pt_BR: <p>Tenha consciência que configurar dados a partir do EXIF pode <b>sobrescrever</b> dados que você tenha previamente digitado, usando o diálogo de configuração de imagem.</p>

en: Override image dates
pt_BR: Sobrescrever datas da imagem

[ctx: @title:window]
en: Exif Search
pt_BR: Pesquisa EXIF

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Focal Length
pt_BR: Distância focal

[ctx: As in 'A range from x to y']
en: to
pt_BR: até

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Lens
pt_BR: Lente

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Iso setting
pt_BR: Configuração ISO

[ctx: Example 1.6 secs (as in seconds)]
en: secs.
pt_BR: s.

en: 1 second
pt_BR: 1 segundo

en: Exposure time
pt_BR: Tempo de exposição

en: Exposure Program
pt_BR: Programa de exposição

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Metering Mode
pt_BR: Modo de medição

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Sharpness
pt_BR: Acuidade

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: No cameras found in the database
pt_BR: Nenhuma câmera foi encontrada no banco de dados

en: No lenses found in the database
pt_BR: Nenhuma lente foi encontrada no banco de dados

en: Not all images in the database have lens information. <note>Recreate the Exif search database to ensure lens data for all images.</note>
pt_BR: Nem todas as imagens no banco de dados têm informação de lente. <note> Recrie o banco de dados de pesquisa EXIF para obter os dados em todas as imagens.</note>

en: <p>No file name given!</p>
pt_BR: <p>Nenhum nome de arquivo fornecido!</p>

en: Generating images for HTML page
pt_BR: Gerando imagens para a página HTML

en: Error copying %1 to %2
pt_BR: Erro ao copiar %1 para %2

en: <a href="%1">prev</a>
pt_BR: <a href="%1">anterior</a>

en: prev
pt_BR: anterior

en: <a href="index-%1.html">index</a>
pt_BR: <a href="index-%1.html">índice</a>

en: <a href="%1">next</a>
pt_BR: <a href="%1">próximo</a>

en: next
pt_BR: próximo

en: Could not create file '%1'.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo '%1'.

en: Could Not Create File
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo

en: <p>Unable to copy %1 to %2</p>
pt_BR: <p>Não foi possível copiar de %1 para %2</p>

en: Unable to write image '%1'.
pt_BR: Não foi possível gravar a imagem '%1'.

en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @title:window]
en: HTML Export
pt_BR: Exportação HTML

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Page title:
pt_BR: Título da página:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Create .kim export file
pt_BR: Criar arquivo de exportação .kim

[ctx: Inline as a verb, i.e. 'please show movies right on the page, not as links']
en: Inline Movies in pages
pt_BR: Filmes integrados em páginas

[ctx: Tag as in HTML-tag, not as in image tag]
en: Use HTML5 video tag
pt_BR: Usar a marca 'video' do HTML5

en: <p>This selection will generate video files suitable for displaying on web. avconv and ffmpeg2theora are required for video file generation.</p>
pt_BR: <p>Esta seleção irá gerar arquivos de vídeo adequados para apresentação na Web. São necessários os programas 'avconv' e 'ffmpeg2theora' para geração de arquivos de vídeo.</p>

en: Generate HTML5 video files (mp4 and ogg)
pt_BR: Gerar arquivos de vídeo para HTML5 (mp4 e ogg)

en: What to Include
pt_BR: O que incluir

en: Thumbnail size:
pt_BR: Tamanho da miniatura:

en: Number of columns:
pt_BR: Número de colunas:

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: Theme Description
pt_BR: Descrição do tema

en: Image Sizes
pt_BR: Tamanhos da imagem

en: Full size
pt_BR: Tamanho completo

en: Destination
pt_BR: Destino

en: URL for final destination of .kim file:
pt_BR: URL do destino final ou arquivo .kim:

en: Open gallery in browser:
pt_BR: Abrir galeria no navegador:

en: You must select at least one resolution.
pt_BR: Você deve selecionar no mínimo uma resolução.

en: Could not find any themes - this is very likely an installation error
pt_BR: Não foi possível encontrar qualquer tema - isto muito provavelmente é um erro de instalação

en: More than one theme is set as default, using theme %1
pt_BR: Foi definido mais de um tema como padrão, usando o tema %1

[ctx: This is to show the author of the theme. E.g. copyright character (&#169;) by itself will work fine on this context if no proper word is available in your language.]
en: by
pt_BR: por

en: Failed to start
pt_BR: Não foi possível iniciar

en: Crashed
pt_BR: Falhou

en: Timedout
pt_BR: Expirou

en: Read error
pt_BR: Erro de leitura

en: Write error
pt_BR: Erro de gravação

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: <p>Error when extracting video thumbnails.<br/>Error was: %1</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao extrair as miniaturas dos vídeos.<br/>O erro foi: %1</p>

en: Unable to extract video thumbnails from some files. Either the file is damaged in some way, or the video is ultra short. For your convenience, the token '%1' has been set on those videos.
    
    (You might need to wait till the video extraction led in your status bar has stopped blinking, to see all affected videos.)
pt_BR: Não foi possível extrair as miniaturas de vídeo de alguns arquivos. O arquivo está danificado de alguma forma ou o vídeo é extremamente curto. Para sua conveniência, foi atribuído o item '%1' a esses vídeos.
    
    (Você pode esperar até que a luz de extração do vídeo na sua barra de status pare de piscar, para ver todos os vídeos afetados.)

en: Building thumbnails
pt_BR: Construindo miniaturas

en: Save an export file
pt_BR: Salvar um arquivo de exportação

[ctx: @title:window]
en: Export Configuration / Copy Images
pt_BR: Exportar configuração / copiar imagens

en: How to Handle Images
pt_BR: Como manipular imagens

en: Include in .kim file
pt_BR: Incluir no arquivo .kim

en: Do not copy files, only generate .kim file
pt_BR: Não copiar os arquivos, apenas gerar o arquivo .kim

en: Automatically copy next to .kim file
pt_BR: Cópia manual automática próxima ao arquivo .kim

en: Hard link next to .kim file
pt_BR: Hard link próximo ao arquivo .kim

en: Symbolic link next to .kim file
pt_BR: Link simbólico próximo ao arquivo .kim

en: Compress export file
pt_BR: Comprimir arquivo exportado

en: Generate thumbnails
pt_BR: Gerar miniaturas

en: Limit maximum image dimensions to:
pt_BR: Limitar dimensões máximas da imagem para:

en: <p>If your images are stored in a non-compressed file format then you may check this; otherwise, this just wastes time during import and export operations.</p><p>In other words, do not check this if your images are stored in jpg, png or gif; but do check this if your images are stored in tiff.</p>
pt_BR: <p>Se suas imagens são armazenadas em um formato de arquivo sem compressão, então você pode querer marcar isto, caso contrário, isto apenas gasta tempo durante as operações de importação e exportação.</p><p>Em outras palavras, não marque isto se suas imagens são armazenadas em jpg, png ou gif, mas marque caso elas sejam armazenadas em tiff.</p>

en: <p>Generate thumbnail images</p>
pt_BR: <p>Gerar imagens em miniatura</p>

en: <p>With this option you may limit the maximum dimensions (width and height) of your images. Doing so will make the resulting export file smaller, but will of course also make the quality worse if someone wants to see the exported images with larger dimensions.</p>
pt_BR: <p>Com esta opção, você pode limitar as dimensões máximas (largura e altura) de suas imagens. Fazendo isto, você fará com que o arquivo exportado resultante seja menor, mas fará com que a qualidade fique pior, se alguém desejar visualizar a imagem em dimensões maiores.</p>

en: <p>When exporting images, bear in mind that there are two things the person importing these images again will need:<br/>1) meta information (image content, date etc.)<br/>2) the images themselves.</p><p>The images themselves can either be placed next to the .kim file, or copied into the .kim file. Copying the images into the .kim file works well for a recipient who wants all, or most of those images, for example when emailing a whole group of images. However, when you place the images on the Web, a lot of people will see them but most likely only download a few of them. It works better in this kind of case, to separate the images and the .kim file, by place them next to each other, so the user can access the images s/he wants.</p>
pt_BR: <p>Ao exportar imagens, tenha em mente que existem duas coisas que a pessoa que está importando irá precisar:<br/>1) meta-informações (conteúdo, datas, etc.)<br/>2) as imagens em si.</p><p>As imagens em si podem ser colocadas próximas ao arquivo .kim, ou copiadas para um arquivo .kim. Copiar as imagens para dentro do arquivo .kim pode ser a solução correta para alguém que deseja receber todas elas, ou a maioria (por exemplo no envio de um grupo de imagens). Por outro lado, se você colocar as imagens na web, muitas pessoas as verão, mas provavelmente só baixem algumas delas. Nesse caso, o melhor a fazer é separar as imagens e o arquivo .kim, colocando-os próximos um do outro, para que o usuário possa acessar as imagens que desejar.</p>

en: Error creating zip file
pt_BR: Erro na criação do arquivo zip

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Creating index file
pt_BR: Criando arquivo de índice

en: Creating thumbnails
pt_BR: Criando miniaturas

en: Copying image files
pt_BR: Copiando arquivos de imagens

en: Error writing file %1
pt_BR: Erro no salvamento do arquivo %1

en: <p>Other KPhotoAlbum users may now load the import file into their database, by choosing <b>import</b> in the file menu.</p><p>If they find it on a web site, and the web server is correctly configured, all they need to do is simply to click it from within konqueror. To enable this, your web server needs to be configured for KPhotoAlbum. You do so by adding the following line to <b>/etc/httpd/mime.types</b> or similar:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>This will make your web server tell konqueror that it is a KPhotoAlbum file when clicking on the link, otherwise the web server will just tell konqueror that it is a plain text file.</p>
pt_BR: <p>Outros usuários do KPhotoAlbum podem agora carregar o arquivo importado para seus bancos de dados, escolhendo o menu <b>importar</b>, no menu arquivo.</p> <p>Se eles encontrarem o arquivo em uma página web, e o servidor web estiver corretamente configurado, tudo o que eles precisarão fazer é simplesmente clicar no arquivo dentro do Konqueror. Para habilitar isto, seu servidor web precisa ser configurado para o KPhotoAlbum. Faça isto adicionando a seguinte linha em <b>/etc/httpd/mime.types</b> ou em um arquivo similar: <pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>Isto fará com que o seu servidor diga ao Konqueror que isto é um arquivo do KPhotoAlbum, quando clicar no link; caso contrário, o servidor web apenas dirá ao Konqueror que o arquivo é de texto normal.</p>

en: How to Use the Export File
pt_BR: Como usar o arquivo de exportação

en: KPhotoAlbum Export Files
pt_BR: Arquivos de exportação do KPhotoAlbum

en: Unable to create temporary file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário

en: <p>XML file did not specify the source of the images, this is a strong indication that the file is corrupted</p>
pt_BR: <p>O arquivo XML não especificou a fonte das imagens; esta é uma forte indicação de que o arquivo está corrompido</p>

[ctx: @title:tab introduction page]
en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Select Which Images to Import
pt_BR: Selecione quais imagens importar

en: Destination of images:
pt_BR: Destino das imagens:

en: Destination of Images
pt_BR: Destino das imagens

en: Match Categories
pt_BR: Categorias que combinam

en: How to resolve clashes
pt_BR: Como resolver conflitos

[ctx: @title:window]
en: Copying Images
pt_BR: Copiando imagens

en: Error when writing image %1
pt_BR: Erro ao salvar a imagem %1

en: Updating Database
pt_BR: Atualizando banco de dados

en: Cannot copy from any of the following locations:
pt_BR: Não é possível copiar das seguintes localizações:

en: Key in file
pt_BR: Chave no arquivo

en: Key in your database
pt_BR: Chave em seu banco de dados

en: Unable to open '%1' for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir '%1' para leitura.

en: Error Importing Data
pt_BR: Erro na importação de dados

en: Error reading index.xml file from %1; it is likely that the file is broken.
pt_BR: Erro na leitura do arquivo index.xml de %1. Provavelmente o arquivo está corrompido.

en: No thumbnail existed in export file for %1
pt_BR: Nenhuma miniatura existente no arquivo de exportação para %1

en: No image existed in export file for %1
pt_BR: Nenhuma imagem existente no arquivo de exportação para %1

en: One image from the import file, has the same MD5 sum as an image in the Database, how should that be resolved? | %1 images from the import file, have the same MD5 sum as images in the Database, how should that be resolved?
pt_BR[0]: Uma imagem do arquivo de importação tem a mesma soma MD5 de uma imagem no banco de dados, como será resolvido?
pt_BR[1]: %1 imagens do arquivo de importação tem a mesma soma MD5 de imagens no banco de dados, como será resolvido?

en: Use data from
    Import File
pt_BR: Usar os dados de
    Importar o arquivo

en: Use data from
    Database
pt_BR: Usar os dados do
    banco de dados

en: Merge data
pt_BR: Mesclar os dados

en: Date and Time
pt_BR: Data e hora

en: KPhotoAlbum Thumbnail Tool
pt_BR: Ferramenta de miniaturas do KPhotoAlbum

en: Development, Maintainer
pt_BR: Desenvolvimento, mantenedor

en: Development, Optimization
pt_BR: Desenvolvimento, otimização

en: Development, Releases, Website
pt_BR: Desenvolvimento, lançamentos, site

en: Former Maintainer, Project Creator
pt_BR: Mantenedor anterior, criador do projeto

[ctx: @info:shell]
en: Error message was: %1
pt_BR: A mensagem de erro foi: %1

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (privacy)
en: Privacy
pt_BR: Privacidade

note: i18n: ectx: Menu (maintenance)
en: &Maintenance
pt_BR: &Manutenção

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: When reading time information of images, their Exif info is used. Exif info may, however, not be supported by your KPhotoAlbum installation, or no valid information may be in the file. As a backup, KPhotoAlbum may use the timestamp of the image - this may, however, not be valid in case the image is scanned in. So the question is, should KPhotoAlbum trust the time stamp on your images?
pt_BR: Quando ler as informações de datas das imagens, será usada a sua informação de EXIF. Esta informação, todavia, poderá não ser suportada pela sua instalação do KPhotoAlbum, ou poderá ainda não estar no arquivo. Como backup, o KPhotoAlbum poderá usar a data da imagem - este método também pode não ser válido, no caso de a imagem ser digitalizada. Por isso, a questão aqui é se o KPhotoAlbum deverá confiar na data das suas imagens?

en: Trust Time Stamps?
pt_BR: Confiar no formato de data e hora?

en: <p>There was an error while accessing the Exif search database. The error is likely due to a broken database file.</p><p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>For debugging: the command that was attempted to be executed was:<br/>%1</p><p>The error message obtained was:<br/>%2</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao acessar o banco de dados de pesquisa EXIF. O erro provavelmente deve-se a um arquivo de banco de dados corrompido.</p><p>Para corrigir este problema, execute 'Manutenção -> Recriar o banco de dados de pesquisa EXIF'.</p><hr/><p>Para depuração: o comando que se tentou executar:<br/>%1</p><p>A mensagem de erro obtida foi:<br/>%2</p>

en: Error in Exif database
pt_BR: Ocorreu um erro no banco de dados Exif

en: KDE Photo Album
pt_BR: Álbum de fotos do KDE

en: Patch for making it possible to reread Exif info using a nice dialog.
pt_BR: Correção para tornar possível reler as informações EXIF usando um diálogo legal.

en: Some very useful features to improve workflow
pt_BR: Alguns recursos muito úteis para melhorar o funcionamento

en: Patch to sort items in option listboxes
pt_BR: Correção para ordenar itens em caixas de lista

en: Numerous patches for lots of bugs plus patches for a few new features
pt_BR: Várias correções para diversos erros e novos recursos

en: Patch to sort images in the thumbnail view, plus reading time info out of Exif images for existing images
pt_BR: Correção para ordenar imagens na visualização em miniaturas, mais a leitura de informações EXIF das imagens existentes

en: Tremendous help with the English text in the application.
pt_BR: Enorme ajuda com o texto em inglês no aplicativo.

en: Developing an Icon for KPhotoAlbum
pt_BR: Desenvolvimento de um ícone para o KPhotoAlbum

en: Patch which speed up loading of thumbnails plus preview in image property dialog.
pt_BR: Correção que acelerou o carregamento de miniaturas, mais o diálogo de visualização das propriedades da imagem.

[ctx: @title:window]
en: Automatically Stack Images
pt_BR: Empilhar automaticamente as imagens

en: Stack images with identical MD5 sum
pt_BR: Empilhar as imagens com soma de verificação MD5 idênticas

en: Stack images based on file version detection
pt_BR: Empilhar as imagens com base na detecção da versão do arquivo

en: Original to top
pt_BR: Original para o topo

[ctx: Unit suffix on a QSpinBox; note the space at the beginning.]
en:  seconds
pt_BR:  segundos

en: AutoStacking Options
pt_BR: Opções de empilhamento automático

en: Include matching image to appropriate stack (if one exists)
pt_BR: Incluir a imagem correspondente numa pilha apropriada (se existir uma)

en: Unstack images from their current stack and create new one for the matches
pt_BR: Retirar as imagens da sua pilha atual e criar uma nova para as ocorrências

en: Skip images that are already in a stack
pt_BR: Ignorar as imagens que já estão empilhadas

en: Show Category Editor
pt_BR: Mostrar editor da categoria

en: Make Category Image
pt_BR: Criar imagem da categoria

[ctx: @title:window]
en: Removing Items
pt_BR: Removendo itens

en: Removing 1 item | Removing %1 items
pt_BR[0]: Removendo 1 item
pt_BR[1]: Removendo %1 itens

en: Selected item will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the file on disk? | Selected %1 items will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the files on disk?
pt_BR[0]: O item selecionado será removido do banco de dados.<br/>O que você deseja fazer com o arquivo no disco?
pt_BR[1]: Os %1 itens selecionados serão removidos do banco de dados.<br/>O que você deseja fazer com os arquivos no disco?

en: Move file to Trash | Move %1 files to Trash
pt_BR[0]: Mover o arquivo para a Lixeira
pt_BR[1]: Mover os %1 arquivos para a Lixeira

en: Delete file from disk | Delete %1 files from disk
pt_BR[0]: Excluir o arquivo do disco
pt_BR[1]: Excluir os %1 arquivos do disco

en: Only remove the item from database | Only remove %1 items from database
pt_BR[0]: Somente remover o item do banco de dados
pt_BR[1]: Somente remover os %1 itens do banco de dados

en: Merge these images
pt_BR: Mesclar estas imagens

en: <p>Below is a list of all images that are duplicate in your database.<br/>Select which you want merged, and which of the duplicates should be kept.<br/>The tag and description from the deleted images will be transferred to the kept image</p>
pt_BR: <p>A lista abaixo apresenta todas as imagens duplicadas no seu banco de dados.<br/>Selecione quais serão mescladas e quais serão mantidas.<br/>As etiquetas e descrição das imagens excluídas serão transferidas para a imagem mantida</p>

en: Move to &trash
pt_BR: Mover para a &Lixeira

en: &Delete from disk
pt_BR: &Excluir do disco

en: &Block from database
pt_BR: &Bloquear no banco de dados

en: Select &All
pt_BR: Selecion&ar tudo

en: Select &None
pt_BR: &Desmarcar tudo

en: %1 of %2 selected
pt_BR: %1 de %2 selecionados

en: No duplicates found
pt_BR: Não foram encontradas duplicadas

en: Current Item
pt_BR: Item atual

en: All Selected Items
pt_BR: Todos os itens selecionados

en: Copy and Open
pt_BR: Copiar e abrir

en: Open With...
pt_BR: Abrir com...

en: Your Command Line
pt_BR: Sua linha de comando

en: Invoke External Program
pt_BR: Chamar programa externo

[ctx: @title:window]
en: Feature Status
pt_BR: Status dos recurso

en: <h1>Overview</h1><p>Below you may see the list of compile- and runtime features KPhotoAlbum has, and their status:</p>%1
pt_BR: <h1>Resumo</h1><p>Abaixo você pode ver a lista dos recursos de compilação e de tempo de execução do KPhotoAlbum e seus status:</p>%1

en: <h1><a name="database">SQLite database support</a></h1><p>KPhotoAlbum allows you to search using a certain number of Exif tags. For this KPhotoAlbum needs an SQLite database. In addition the Qt package for SQLite (e.g. qt-sql-sqlite) must be installed.</p>
pt_BR: <h1><a name="database">Suporte ao banco de dados SQLite</a></h1> <p>O KPhotoAlbum permite que você pesquise usando um certo número de etiquetas EXIF. Para isto, o KPhotoAlbum precisa de um banco de dados SQLite. Adicionalmente, o pacote Qt para SQLite (qt-sql-sqlite, por exemplo) deve estar instalado.</p>

en: <h1><a name="geomap">Map view for geotagged images</a></h1><p>If KPhotoAlbum has been built with support for Marble, KPhotoAlbum can show images with GPS information on a map.</p>
pt_BR: <h1><a name="geomap">Exibição no mapa das imagens georreferenciadas</a></h1><p>Se o KPhotoAlbum foi compilado com suporte ao Marble, ele poderá mostrar imagens com informações de GPS em um mapa.</p>

en: Plug-ins available
pt_BR: Plugins disponíveis

en: SQLite database support (used for Exif searches)
pt_BR: Suporte ao banco de dados SQLite (usado para pesquisas EXIF)

en: Map view for geotagged images.
pt_BR: Exibição no mapa das imagens georreferenciadas.

en: Video thumbnail support
pt_BR: Suporte a miniaturas de vídeos

en: Video metadata support
pt_BR: Suporte a metadados de vídeos

[ctx: Feature available]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Feature not available]
en: No
pt_BR: Não

en: Showing 1 thumbnail | Showing %1 thumbnails
pt_BR[0]: Mostrando 1 miniatura
pt_BR[1]: Mostrando %1 miniaturas

en: (%1 selected)
pt_BR: (%1 selecionado(s))

en: 1 match | %1 matches
pt_BR[0]: 1 ocorrência
pt_BR[1]: %1 ocorrências

[ctx: @title:window]
en: Search for Images and Videos with Missing Dates
pt_BR: Pesquisar por imagens e vídeos com datas faltando

en: Which Images and Videos to Display
pt_BR: Quais imagens e vídeos exibir

en: Search for images and videos with a valid date but an invalid time stamp
pt_BR: Pesquisar por imagens e vídeos com datas válidas mas com formato de data e hora inválido

en: Search for images and videos missing date and time
pt_BR: Pesquisar por imagens e vídeos sem data e hora

en: Search for images and videos with only partial dates (like 1971 vs. 11/7-1971)
pt_BR: Pesquisar imagens e vídeos com datas apenas parciais (como 1971 vs. 11/7-1971)

[ctx: @title:window]
en: Image Info
pt_BR: Informações da imagem

en: <h1>Here you may see the date changes for the displayed items.</h1>
pt_BR: <h1>Aqui você pode ver as mudanças nas datas da imagem para os itens exibidos.</h1>

[ctx: @title:window]
en: Reading File Properties
pt_BR: Lendo propriedades do arquivo

en: Starts KPhotoAlbum with a prebuilt set of demo images.
pt_BR: Inicia o KPhotoAlbum com um conjunto pré-construído de imagens de demonstração.

en: Import file.
pt_BR: Importar arquivo;

en: file.kim
pt_BR: arquivo.kim

en: Search for new images on startup.
pt_BR: Pesquisar por novas imagens ao iniciar

en: <p>Enter your command to run below:</p><p><i>%all will be replaced with a file list</i></p>
pt_BR: <p>Insira o seu comando a executar abaixo:</p><p><i>O %all será substituído por uma lista de arquivos</i></p>

[ctx: Name/title of the search bar toolbar widget]
en: Search Bar
pt_BR: Barra de pesquisa

en: <h1>Description</h1><table><tr><td># of Items</td><td>This is the number of different items in the category</td></tr><tr><td>Tags Total</td><td>This is a count of how many tags was made,<br/>i.e. a simple counting though all the images</td></tr><tr><td>Tags Per Picture</td><td>This tells you how many tags are on each picture on average</td></tr></table><br/><br/>Do not get too attached to this dialog, it has the problem that it counts categories AND subcategories,<br/>so if an image has been taken in Las Vegas, Nevada, USA, then 3 tags are counted for that image,<br/>while it should only be one.<br/>I am not really sure if it is worth fixing that bug (as it is pretty hard to fix),<br/>so maybe the dialog will simply go away again
pt_BR: <h1>Descrição</h1><table><tr><td># de itens</td><td>Esse é o número de itens diferentes na categoria</td></tr><tr><td>Total de etiquetas</td><td>Essa é a quantidade de etiquetas que foram criadas,<br/>ex. uma simples contagem por todas as imagens</td></tr><tr><td>Etiquetas por imagem</td><td>Indica quantas etiquetas existem em média por imagem</td></tr></table><br/><br/>Não fique muito associado a esta janela, pois ela tem um problema que conta as categorias E subcategorias.<br/>Por isso, se uma imagem foi obtida em Las Vegas, Nevada, EUA, então terá 3 etiquetas para essa imagem,<br/>quando deveria ser apenas uma.<br/>Eu não estou certo se vale a pena corrigir esse erro (por ser muito difícil de corrigir).<br/>Por isto, talvez o diálogo simplesmente poderá ser retirado novamente

en: <h1>Statistics</h1>
pt_BR: <h1>Estatísticas</h1>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Category
pt_BR: Categoria

en: # of Items
pt_BR: # de itens

en: Tags Totals
pt_BR: Totais de etiquetas

en: Tags Per Picture
pt_BR: Etiquetas por imagem

en: Tag indication completed annotation
pt_BR: Anotação de indicação completa da etiqueta

en: If you use a specific tag to indicate that an image has been tagged, then specify it here.
pt_BR: Se você usar uma etiqueta específica para indicar que uma imagem foi etiquetada, então especifique-a aqui.

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Tag:
pt_BR: Etiqueta:

[ctx: @item:inlistbox meaning 'no category']
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: As in 'all images']
en: All
pt_BR: Todas

[ctx: @title:window]
en: Remove Tokens
pt_BR: Remover tokens

en: Select tokens to remove from all images and videos:
pt_BR: Selecionar tokens a serem removidos de todas as imagens e vídeos:

en: Select None
pt_BR: Nenhuma seleção

en: <h1>Welcome to KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum is a powerful free tool to archive, tag and manage your photos and videos. It will not modify or change your precious files, it only indexes them and lets you easily find and manage your photos and videos.</p><p>Start by showing KPhotoAlbum where your photos are by pressing on Create My Own Database. Select this button also if you have an existing KPhotoAlbum database that you want to start using again.</p><p>If you feel safer first trying out KPhotoAlbum with prebuilt set of images, press the Load Demo button.</p>
pt_BR: <h1>Bem-vindo ao KPhotoAlbum</h1><p>O KPhotoAlbum é uma ferramenta gratuita e poderosa para arquivar, atribuir etiquetas e gerenciar as suas fotos e vídeos. Ele não modificará os seus preciosos arquivos, mas apenas irá indexá-los permitindo-lhe procurar e gerenciar facilmente as suas fotos e vídeos.</p><p>Inicie indicando ao KPhotoAlbum onde as suas fotografias estão armazenadas, clicando em 'Criar meu próprio banco de dados'. Selecione este botão também se tiver um banco de dados do KPhotoAlbum existente, que você deseja começar a usá-lo novamente.</p><p>Para você sentir-se mais seguro, comece primeiro a usar o KPhotoAlbum com um conjunto predefinido de imagens, clicando no botão 'Carregar demonstração'.</p>

en: Create My Own Database...
pt_BR: Criar meu próprio banco de dados...

en: Load Demo
pt_BR: Carregar demonstração

en: Check My Feature Set
pt_BR: Verificar os recursos

en: Feature Check
pt_BR: Verificação dos recursos

en: Congratulations: all dynamic features have been enabled.
pt_BR: Parabéns: todos os recursos dinâmicos foram habilitados.

en: Searching for New Files
pt_BR: Pesquisando novos arquivos

en: Do you want to save the changes?
pt_BR: Deseja salvar as alterações?

en: Some of the selected images already belong to a stack. Do you want to remove them from their stacks and create a completely new one?
pt_BR: Algumas das imagens selecionadas já pertencem a uma pilha. Deseja removê-las das suas pilhas e criar uma completamente nova?

en: Unknown error, stack creation failed.
pt_BR: Erro desconhecido: falha na criação da pilha.

en: Stacking Error
pt_BR: Erro de empilhamento

en: No item is selected.
pt_BR: Nenhum item está selecionado.

en: No Selection
pt_BR: Nenhuma seleção

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Saving... Done
pt_BR: Salvando... Concluído

en: There are no images to be shown.
pt_BR: Não existem imagens a serem mostradas.

en: Limit View to Selection
pt_BR: Limitar visualização da seleção

en: Generate HTML...
pt_BR: Gerar HTML...

en: Import...
pt_BR: Importar...

en: Export/Copy Images...
pt_BR: Exportar/copiar imagens...

[ctx: Delete selected images]
en: Delete Selected
pt_BR: Excluir selecionadas

en: Remove Tokens...
pt_BR: Remover tokens...

en: Open List of Files...
pt_BR: Abrir lista de arquivos...

en: Annotate Individual Items
pt_BR: Anotar itens individuais

en: Annotate Multiple Items at a Time
pt_BR: Anotar vários itens de uma vez

en: Merge Images into a Stack
pt_BR: Mesclar imagens para a pilha

en: Remove Images from Stack
pt_BR: Remover imagens da pilha

en: Set as First Image in Stack
pt_BR: Definir como primeira imagem para a pilha

en: View
pt_BR: Exibir

en: View (In New Window)
pt_BR: Exibir (em nova janela)

en: Run Slide Show
pt_BR: Executar apresentação de slides

en: Run Randomized Slide Show
pt_BR: Executar apresentação de slides aleatórios

en: Collapse all stacks
pt_BR: Recolher todas as pilhas

en: Expand all stacks
pt_BR: Expandir todas as pilhas

en: Show &Oldest First
pt_BR: M&ostrar a mais antiga primeiro

en: Show &Newest First
pt_BR: Mostrar a mais &nova primeiro

en: Sort Selected by Date && Time
pt_BR: Ordenar selecionadas por data e hora

en: Jump to Context
pt_BR: Pular para contexto

en: Lock Images
pt_BR: Bloquear imagens

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Lock Away All Other Items
pt_BR: Bloquear todos os outros itens

en: Lock Away Current Set of Items
pt_BR: Bloquear conjunto atual de itens

en: Configure Current View
pt_BR: Configurar visualização atual

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Tree with User Icons
pt_BR: Árvore com ícones do usuário

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Show Tooltips in Thumbnails Window
pt_BR: Mostrar dicas na janela de miniaturas

en: Display Images and Videos Not on Disk
pt_BR: Mostrar imagens e vídeos que não estão no disco

en: Display Images and Videos with Incomplete Dates...
pt_BR: Mostrar imagens e vídeos com datas incompletas...

en: Merge duplicates
pt_BR: Mesclar duplicadas

en: Rescan for Images and Videos
pt_BR: Procurar novamente por imagens e vídeos

en: Recreate Exif Search Database
pt_BR: Recriar o banco de dados de pesquisa EXIF

en: Read Exif Info from Files...
pt_BR: Ler informações EXIF dos arquivos...

en: Sort All by Date && Time
pt_BR: Ordenar tudo por data e hora

en: Automatically Stack Selected Images...
pt_BR: Empilhar automaticamente as imagens selecionadas...

en: Build Thumbnails
pt_BR: Construir miniaturas

en: Statistics...
pt_BR: Estatísticas...

en: Mark As Untagged
pt_BR: Marcar como sem etiqueta

en: Enable All Messages
pt_BR: Habilitar todas as mensagens

en: Run KPhotoAlbum Demo
pt_BR: Executar a demonstração do KPhotoAlbum

en: KPhotoAlbum Feature Status
pt_BR: Status dos recursos do KPhotoAlbum

en: Show Demo Videos
pt_BR: Mostrar os vídeos de demonstração

en: Use next video thumbnail
pt_BR: Usar próxima miniatura de vídeo

en: Use previous video thumbnail
pt_BR: Usar miniatura de vídeo anterior

en: Auto saving....
pt_BR: Salvamento automático...

en: Auto saving.... Done
pt_BR: Salvamento automático... Concluído

en: <p>You have configured a tag for untagged images, but either the tag itself or its category does not exist in the database.</p><p>Please review your untagged tag setting under <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface></p>
pt_BR: <p>Você configurou uma etiqueta para as imagens sem etiquetas, mas a própria etiqueta ou sua categoria não existem no banco de dados.</p><p>Faça uma revisão das configuração da sua etiqueta padrão em <interface>Configurações|Configurar o KPhotoAlbum...|Categorias</interface></p>

en: General
pt_BR: Geral

en: Viewer
pt_BR: Visualizador

en: Annotation Dialog
pt_BR: Diálogo de anotação

en: Thumbnail View
pt_BR: Visualização de miniaturas

en: <p>Really enable all message boxes where you previously checked the do-not-show-again check box?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente habilitar todas as caixas de mensagem onde você marcou anteriormente para 'Não mostrar a caixa novamente'?</p>

en: <p>KPhotoAlbum hit an internal error (missing plug-in menu in MainWindow::Window::setupPluginMenu). This indicate that you forgot to do a make install. If you did compile KPhotoAlbum yourself, then please run make install. If not, please report this as a bug.</p><p>KPhotoAlbum will continue execution, but it is not entirely unlikely that it will crash later on due to the missing make install.</p>
pt_BR: <p>O KPhotoAlbum obteve um erro interno (falta o menu de plugins no MainWindow::Window::setupPluginMenu). Isto indica que você se esqueceu de fazer um 'make install'. Se você mesmo compilou o KPhotoAlbum, então execute o 'make install'. Caso contrário, comunique isto como um erro.</p><p>O KPhotoAlbum irá continuar a execução, mas é provável que venha a falhar posteriormente, devido a falta do 'make install'.</p>

en: Internal Error
pt_BR: Erro interno

en: Open List of Files
pt_BR: Abrir a lista de arquivos

en: No images matching your input were found.
pt_BR: Não foram encontradas imagens correspondentes à entrada.

en: No Matches
pt_BR: Nenhuma ocorrência

en: Rereading Exif information from all images
pt_BR: Lendo novamente as informações EXIF de todas as imagens

[ctx: @info:status]
en: Thumbnail width: %1px (storage size: %2px)
pt_BR: Largura da miniatura: %1px (tamanho do armazenamento: %2px)

en: Video thumbnails are not available
pt_BR: As miniaturas dos vídeos não estão disponíveis

en: Save the current map settings
pt_BR: Salva as definições atuais do mapa

en: Go to last map position
pt_BR: Ir para a última posição no mapa

en: Show thumbnails
pt_BR: Mostrar miniaturas

en: Map view
pt_BR: Visualização do mapa

en: <i>Loading coordinates from the images ...</i>
pt_BR: <i>Carregando coordenadas das imagens...</i>

en: <i>This image does not contain geographic coordinates.</i>
pt_BR: <i>Esta imagem não contém coordenadas geográficas.</i>

en: <i>Some of the selected images do not contain geographic coordinates.</i>
pt_BR: <i>Algumas das imagens selecionadas não contêm coordenadas geográficas.</i>

en: <i>Search for geographic coordinates.</i>
pt_BR: <i>Pesquisar coordenadas geográficas.</i>

en: <i>None of the selected images contain geographic coordinates.</i>
pt_BR: <i>Nenhuma das imagens selecionadas contém coordenadas geográficas.</i>

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: This icon indicates if KPhotoAlbum is connected to an android device.
    Click on the icon to toggle listening for clients in the local area network.
    If the local area network doesn't allow broadcast packages between the android client and KPhotoAlbum, then right click on the icon and specify the android device's address.
    The android client can be downloaded from google play.
pt_BR: Este ícone indica se o KPhotoAlbum está conectado a um dispositivo Android.
    Clique no ícone para ativar/desativar o atendimento de clientes na rede local.
    Se a rede local não permitir pacotes em difusão entre o cliente para Android e o KPhotoAlbum, então clique com o botão direito do mouse no ícone e indique o endereço do dispositivo Android.
    O cliente para Android pode ser baixado no Google Play.

en: Android device address:
pt_BR: Endereço do dispositivo Android:

en: Unable to bind to socket
pt_BR: Não é possível associar-se ao socket

en: Unable to listen for remote Android connections. This is likely because you have another KPhotoAlbum application running.
pt_BR: Não foi possível atender as conexões remotas do Android. Isso provavelmente acontece quando existe outro aplicativo KPhotoAlbum em execução.

en: Invalid Version
pt_BR: Versão inválida

en: Version mismatch between Remote Client and KPhotoAlbum on the desktop.
    Desktop protocol version: %1
    Remote Control protocol version: %2
pt_BR: Existe uma inconsistência de versões entre o Cliente Remoto e o KPhotoAlbum no ambiente de trabalho.
    Versão do protocolo do ambiente de trabalho: %1
    Versão do protocolo do controle remoto: %2

en: Remove birthday
pt_BR: Remover data de nascimento

en: Set the date of birth for items (say people) here, and then see their age when viewing the images.
pt_BR: Defina a data de nascimento dos itens (p.ex., pessoas) aqui, para ver a idade dos mesmos ao visualizar as imagens.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Birthday of %1:
pt_BR: Aniversário de %1:

en: Enter a date...
pt_BR: Insira uma data...

en: <i>Select an item on the left to edit the birthday</i>
pt_BR: <i>Selecione um item à esquerda para editar o aniversário</i>

en: Category Settings
pt_BR: Configurações da categoria

en: New
pt_BR: Novo

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Positionable tags:
pt_BR: Etiquetas de posição:

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Preferred view:
pt_BR: Visualização preferida:

en: List View
pt_BR: Visualização de lista

en: List View with Custom Thumbnails
pt_BR: Visualização de lista com miniaturas personalizadas

en: Icon View
pt_BR: Visualização de ícones

en: Icon View with Custom Thumbnails
pt_BR: Visualização de ícones com miniaturas personalizadas

en: <font color='red'>The database has unsaved changes. As long as those are not saved,<br/>the names of categories can't be changed and new ones can't be added.</font>
pt_BR: <font color='red'>O banco de dados foi modificado. Enquanto essas modificações não forem salvas,<br/>os nomes das categorias não podem ser alterados e novas categorias não poderão ser adicionadas.</font>

en: Save the DB now
pt_BR: Salvar o BD agora

en: Settings for category <b>%1</b>
pt_BR: Configurações da categoria <b>%1</b>

en: <i>Pending change: rename to "%1"</i>
pt_BR: <i>Alteração pendente: renomear para "%1"</i>

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>"%2" is a special category name which is reserved and can't be used for a normal category.</p>
pt_BR: <p>Não é possível alterar o nome da categoria "%1" para "%2":</p><p>"%2" é um nome de categoria especial, que é reservada e não pode ser usada como nome de categoria normal.</p>

en: Invalid category name
pt_BR: Nome de categoria inválido

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>A category with this name already exists.</p>
pt_BR: <p>Não é possível alterar o nome da categoria "%1" para "%2":</p><p> Já existe uma categoria com esse nome.</p>

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>There's a pending rename action on the category "%2". Please save this change first.</p>
pt_BR: <p>Não é possível alterar o nome da categoria "%1" para "%2":</p><p>Existe uma ação de renomeação da categoria "%2". Por favor, primeiro salve essa alteração.</p>

en: Unsaved pending renaming action
pt_BR: Ação de renomeação pendente de salvamento

en: New category
pt_BR: Nova categoria

en: <p>Really delete category "%1"?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente excluir a categoria "%1"?</p>

en: <i>Choose a category to edit it</i>
pt_BR: <i>Escolha uma categoria para editar</i>

en: Auto save every:
pt_BR: Salvar automaticamente a cada:

en: Number of backups to keep:
pt_BR: Número de backups a serem mantidos:

en: Infinite
pt_BR: Infinito

en: Exif/IPTC info to show in the viewer
pt_BR: Informações EXIF/IPTC a serem mostradas no visualizador

en: Exif/IPTC info to show in the Exif dialog
pt_BR: Informações EXIF/IPTC a serem mostradas no diálogo EXIF

en: Character set for image metadata:
pt_BR: Conjunto de caracteres para os metadados da imagem:

en: New File Searches
pt_BR: Pesquisas de novos arquivos

en: Search for new images and videos on startup
pt_BR: Pesquisar por novas imagens e vídeos ao iniciar

en: Ignore file extensions when searching for new images and videos
pt_BR: Ignorar as extensões de arquivos ao pesquisar por novas imagens e vídeos

en: Skip symbolic links when searching for new images
pt_BR: Ignorar os links simbólicos ao pesquisar por novas imagens

en: Do not read RAW files if a matching JPEG/TIFF file exists
pt_BR: Não ler arquivos RAW se já existir um arquivo JPEG/TIFF igual

en: Directories to exclude from new file search:
pt_BR: Pastas a excluir da nova pesquisa de arquivos:

en: <p>KPhotoAlbum is capable of searching for new images and videos when started, this does, however, take some time, so instead you may wish to manually tell KPhotoAlbum to search for new images using <b>Maintenance->Rescan for new images</b></p>
pt_BR: <p>O KPhotoAlbum é capaz de pesquisar por novas imagens e vídeos ao iniciar. Porém, isto leva algum tempo. Em vez disso, você talvez queira dizer manualmente ao KPhotoAlbum para pesquisar por novas imagens usando <b>Manutenção->Pesquisar novamente por novas imagens</b></p>

en: <p>KPhotoAlbum will normally search new images and videos by their file extension. If this option is set, <em>all</em> files neither in the database nor in the block list will be checked by their Mime type, regardless of their extension. This will take significantly longer than finding files by extension!</p>
pt_BR: <p>O KPhotoAlbum irá pesquisar normalmente por novas imagens e vídeos com base na sua extensão. Se esta opção estiver definida, <em>todos</em> os arquivos que não constem no banco de dados e na lista de bloqueios serão validados de acordo com o seu tipo MIME, independentemente da sua extensão. Isto levará muito mais tempo do que procurar os arquivos pela extensão!</p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of reading certain kinds of RAW images. Some cameras store both a RAW image and a matching JPEG or TIFF image. This causes duplicate images to be stored in KPhotoAlbum, which may be undesirable. If this option is checked, KPhotoAlbum will not read RAW files for which matching image files also exist.</p>
pt_BR: <p>O KPhotoAlbum consegue ler certos tipos de imagens RAW. Algumas câmeras gravam uma imagem RAW e também uma imagem JPEG ou TIFF correspondente. Isso causa duplicação de imagens a serem armazenadas no KPhotoAlbum, o que pode ser indesejável. Se esta opção estiver marcada, o KPhotoAlbum não lerá arquivos RAW para os quais existam arquivos de imagem correspondentes.</p>

en: <p>Directories defined here (separated by comma <tt>,</tt>) are skipped when searching for new photos. Thumbnail directories of different tools should be configured here. E.g. <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>
pt_BR: <p>As pastas aqui definidas (separadas por vírgula <tt>,</tt>) são ignoradas ao pesquisar por fotos novas. As pastas de miniaturas das diferentes ferramentas devem ser configuradas aqui. P. ex., <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>

en: File Version Detection Settings
pt_BR: Configurações de detecção da versão do arquivo

en: Try to detect multiple versions of files
pt_BR: Tentar detectar múltiplas versões dos arquivos

en: File versions search regexp:
pt_BR: Expressão regular de pesquisa das versões dos arquivos:

en: Original file replacement text:
pt_BR: Texto de substituição do arquivo original:

en: Move meta-data (i.e. delete tags from the original)
pt_BR: Mover os metadados (p.ex., excluir as etiquetas do original)

en: Automatically stack new versions of images
pt_BR: Empilhar automaticamente as novas versões das imagens

en: <p>When KPhotoAlbum searches for new files and finds a file that matches the <i>modified file search regexp</i> it is assumed that an original version of the image may exist. The regexp pattern will be replaced with the <i>original file replacement text</i> and if that file exists, all associated metadata (category information, ratings, etc) will be copied or moved from the original file to the new one.</p>
pt_BR: <p>Quando o KPhotoAlbum pesquisa por arquivos novos e encontra um que corresponda à <i>expressão regular de pesquisa dos arquivos modificados</i>, assume-se que poderá existir uma versão original da imagem. O padrão da expressão regular será substituído pelo <i>texto de substituição do arquivo original</i> e, se esse arquivo existir, todos os metadados associados (informação da categoria, classificação, etc.) serão copiados ou movidos do arquivo original para o novo.</p>

en: <p>A perl regular expression that should match a modified file. <ul><li>A dot matches a single character (<tt>\.</tt> matches a dot)</li>   <li>You can use the quantifiers <tt>*</tt>,<tt>+</tt>,<tt>?</tt>, or you can     match multiple occurrences of an expression by using curly brackets (e.g. <tt>e{0,1}</tt> matches 0 or 1 occurrences of the character "e").</li>   <li>You can group parts of the expression using parenthesis.</li> </ul>Example: <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>
pt_BR: <p>Uma expressão regular em Perl que deve corresponder a um arquivo modificado.<ul><li>Um ponto corresponde a um único caractere (<tt>\.</tt> corresponde a um ponto)</li>   <li>Você pode usar os quantificadores <tt>*</tt>,<tt>+</tt>,<tt>?</tt>, ou corresponder a várias ocorrências de uma expressão, usando as chaves (p. ex. <tt>e{0,1}</tt> corresponde a 0 ou 1 ocorrências do caractere "e").</li>   <li>Você pode agrupar partes da expressão com parênteses.</li> </ul>Exemplo: <tt>-modificado\.(jpg|tiff)</tt> </p>

en: <p>A string that is used to replace the match from the <i>File versions search regexp</i>. This can be a semicolon (<tt>;</tt>) separated list. Each string is used to replace the match in the new file's name until an original file is found or we run out of options.</p>
pt_BR: <p>Um texto que será usado para substituir a correspondência da <i>Expressão regular das versões dos arquivos</i>. Esta pode ser uma lista separada por ponto e vírgula (<tt>;</tt>). Cada texto é usado para substituir a correspondência no nome do novo arquivo até que seja encontrado um arquivo original ou não termos mais opções.</p>

en: <p>The tagging is moved from the original file to the new file. This way only the latest version of an image is tagged.</p>
pt_BR: <p>As etiquetas são movidas do arquivo original para o novo. Desta forma, somente a última versão de uma determinada imagem terá etiquetas.</p>

en: <p>If this option is set, new versions of an image are automatically stacked and placed to the top of the stack. This way the new image is shown when the stack is in collapsed state - the default state in KPhotoAlbum.</p>
pt_BR: <p>Se esta opção estiver ativa, as novas versões de uma imagem são empilhadas automaticamente e colocadas no topo da pilha. Desta forma, é mostrada a nova imagem quando a pilha estiver em um estado fechado - o estado padrão no KPhotoAlbum.</p>

[ctx: Configure the feature to make a copy of a file first and then open the copied file with an external application]
en: Copy File and Open with an External Application
pt_BR: Copiar o arquivo e abrir com um aplicativo externo

en: Copy file search regexp:
pt_BR: Expressão regular de pesquisa dos arquivos de cópia:

en: Copy file replacement text:
pt_BR: Texto de substituição do arquivo de cópia:

en: <p>KPhotoAlbum can make a copy of an image before opening it with an external application. This configuration defines how the new file is named.</p><p>The regular expression defines the part of the original file name that is replaced with the <i>replacement text</i>. E.g. regexp <i>"\.(jpg|png)"</i> and replacement text <i>"-mod.\1"</i> would copy test.jpg to test-mod.jpg and open the new file in selected application.</p>
pt_BR: <p>O KPhotoAlbum pode fazer uma cópia de uma imagem antes de abri-la com um aplicativo externo. Esta configuração define como é atribuído o nome ao novo arquivo.</p><p>A expressão regular define o componente do nome do arquivos original que é substituída pelo <i>texto de substituição</i>. P. ex., a expressão <i>"\.(jpg|png)"</i> e o texto de substituição <i>"-mod.\1"</i> iria copiar o teste.jpg para teste-mod.jpg e abrir o novo arquivos no aplicativo selecionado.</p>

en: Hard Disk
pt_BR: Disco rígido

en: Network
pt_BR: Rede

en: Manual Settings
pt_BR: Configurações manuais

en: Loading New Images
pt_BR: Carregando novas imagens

en: Trust image dates:
pt_BR: Confiar nas datas da imagem:

[ctx: As in 'always trust image dates']
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: As in 'ask whether to trust image dates']
en: Ask
pt_BR: Perguntar

[ctx: As in 'never trust image dates']
en: Never
pt_BR: Nunca

en: Use Exif orientation information
pt_BR: Usar informações de orientação EXIF

en: Use Exif description
pt_BR: Usar descrição EXIF

en: Strip out camera generated default descriptions
pt_BR: Retirar as descrições padrão geradas pela câmera

en: Use the embedded thumbnail in RAW file or halfsized RAW
pt_BR: Usar a miniatura incorporada no arquivo RAW ou um RAW com a metade do tamanho

en: Required size for the thumbnail:
pt_BR: Tamanho necessário para a miniatura:

en: Histogram
pt_BR: Histograma

en: Show histogram
pt_BR: Mostrar histograma

en: Size of histogram columns in date bar:
pt_BR: Tamanho das colunas de histograma na barra de data:

en: Show splash screen
pt_BR: Mostrar tela de apresentação

en: Listen for Android devices on startup
pt_BR: Atender dispositivos Android ao iniciar

en: <p>KPhotoAlbum will try to read the image date from Exif information in the image. If that fails it will try to get the date from the file's time stamp.</p><p>However, this information will be wrong if the image was scanned in (you want the date the image was taken, not the date of the scan).</p><p>If you only scan images, in contrast to sometimes using a digital camera, you should reply <b>no</b>. If you never scan images, you should reply <b>yes</b>, otherwise reply <b>ask</b>. This will allow you to decide whether the images are from the scanner or the camera, from session to session.</p>
pt_BR: <p>O KPhotoAlbum tentará ler os dados da imagem das informações EXIF na imagem. Se isto falhar, ele tenta obter dados do formato de data e hora do arquivo.</p> <p>No entanto,esta informação estará incorreta, se a imagem foi escaneada (você deseja a data em que a imagem foi obtida, não que foi escaneada).</p> <p>Se você apenas escaneia imagens, ao contrário de, algumas vezes, usar uma câmera digital, deve responder <b>não</b>. Se você nunca usa scanner, deve responder <b>sim</b>, caso contrário responda <b>perguntar</b>. Isto permitirá a você decidir se as imagens são do scanner ou da câmera, em cada sessão.</p>

en: <p>JPEG images may contain information about rotation. If you have a reason for not using this information to get a default rotation of your images, uncheck this check box.</p><p>Note: Your digital camera may not write this information into the images at all.</p>
pt_BR: <p>Imagens JPEG podem conter informações sobre rotação. Se você tem uma razão para não usar esta informação para obter a rotação padrão das suas imagens, desmarque esta caixa.</p> <p>Nota: sua câmera digital pode nem mesmo gravar esta informação nas imagens.</p>

en: <p>JPEG images may contain a description. Check this checkbox to specify if you want to use this as a default description for your images.</p>
pt_BR: <p>Imagens JPEG podem conter uma descrição. Use esta caixa de marcação para especificar se você deseja usar isto como descrição padrão para suas imagens.</p>

en: Show the KPhotoAlbum splash screen on start up
pt_BR: Mostra a tela de apresentação do KPhotoAlbum ao iniciar

en: <p>KPhotoAlbum is capable of showing your images on android devices. KPhotoAlbum will automatically pair with the app from android. This, however, requires that KPhotoAlbum on your desktop is listening for multicast messages. Checking this checkbox will make KPhotoAlbum do so automatically on start up. Alternatively, you can click the connection icon in the status bar to start listening.
pt_BR: <p>O KPhotoAlbum é capaz de mostrar as suas imagens em dispositivos Android. Ele tentará emparelhar automaticamente com o aplicativo para Android. Isso, no entanto, obriga que o KPhotoAlbum no seu ambiente de trabalho esteja a atender as mensagens difundidas pelo mesmo. Se assinalar esta opção, fará com que o KPhotoAlbum o faça automaticamente ao iniciar. Alternativamente, você pode clicar no ícone de conexão na barra de status para iniciar o atendimento.

en: <p>Some cameras automatically store generic comments in each image. These comments can be ignored automatically.</p><p>Enter the comments that you want to ignore in the input field, one per line. Be sure to add the exact comment, including all whitespace.</p>
pt_BR: <p>Algumas câmeras armazenam automaticamente comentários genéricos em cada imagem. Esses comentários podem ser ignorados automaticamente.</p><p>Indique os comentários que deseja ignorar no campo de entrada, um por linha. Certifique-se de adicionar o comentário exato, incluindo todos os espaços em branco.</p>

en: File Searching & Versions
pt_BR: Pesquisar arquivos & versões

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Birthdays
pt_BR: Aniversários

en: Tag Groups
pt_BR: Grupos de etiquetas

en: Exif/IPTC Information
pt_BR: Informações EXIF/IPTC

en: Database Backend
pt_BR: Infraestrutura do banco de dados

[ctx: @title:window]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @label]
en: Categories and groups:
pt_BR: Categorias e grupos:

[ctx: @label/rich]
en: <strong>Select a group on the left side to add tags to it</strong>
pt_BR: <strong>Selecione um grupo do lado esquerdo para adicionar etiquetas a ele</strong>

[ctx: @label/rich]
en: <strong>There are pending changes on the categories page.<nl> Please save the changes before working on tag groups.</strong>
pt_BR: <strong>Existem alterações pendentes na página das categorias.<nl/> Salve as alterações antes de começar a trabalhar com grupos de etiquetas.</strong>

[ctx: @action:inmenu]
en: Add group ...
pt_BR: Adicionar grupo ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename group "%1"
pt_BR: Renomear o grupo "%1"

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete group "%1"
pt_BR: Excluir o grupo "%1"

[ctx: @label]
en: Tags in group "%1" of category "%2"
pt_BR: Etiquetas no grupo "%1" da categoria "%2"

[ctx: @title:window]
en: New Group
pt_BR: Novo grupo

[ctx: @label:textbox]
en: Group name:
pt_BR: Nome do grupo:

[ctx: @info]
en: <p>The group "%1" already exists.</p>
pt_BR: <p>O grupo "%1" já existe.</p>

[ctx: @title:window]
en: Cannot add group
pt_BR: Não é possível adicionar o grupo

[ctx: @title:window]
en: Rename Group
pt_BR: Renomear grupo

[ctx: @label:textbox]
en: New group name:
pt_BR: Nome do novo grupo:

[ctx: @info]
en: <para>Cannot rename group "%1" to "%2": "%2" already exists in category "%3"</para>
pt_BR: <para>Não é possível renomear o grupo "%1" para "%2": O "%2" já existe na categoria "%3"</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para><para>Sub-categories of this group will be moved to the super category of "%1" ("%2").<nl/> All other memberships of the sub-categories will stay intact.</para>
pt_BR: <para>Deseja realmente excluir o grupo "%1"?</para><para>As subcategorias deste grupo serão movidas para a super categoria de "%1" ("%2").<nl/> Todas as outras relações das subcategorias ficarão intactas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para>
pt_BR: <para>Deseja realmente excluir o grupo "%1"?</para>

[ctx: @title:window]
en: Delete Group
pt_BR: Excluir grupo

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename "%1"
pt_BR: Renomear "%1"

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete "%1"
pt_BR: Excluir "%1"

[ctx: @title:window]
en: New Tag Name
pt_BR: Novo nome da etiqueta

[ctx: @label:textbox]
en: Tag name:
pt_BR: Nome da etiqueta:

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete "%1"?</para><para>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</para>
pt_BR: <para>Deseja realmente excluir "%1"?</para><para>Ao excluir o item, serão removidas quaisquer informações sobre ele, de qualquer imagem que possa conter o item.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really delete %1?
pt_BR: Deseja realmente excluir %1?

en: Tooltip preview image size:
pt_BR: Dica do tamanho da imagem de visualização:

en: No Image Preview
pt_BR: Nenhuma visualização da imagem

en: Thumbnail image size:
pt_BR: Tamanho da miniatura da imagem:

en: Build thumbnails on demand
pt_BR: Construir miniaturas sob demanda

en: Thumbnail table cells aspect ratio:
pt_BR: Taxa de proporção da miniatura das células da tabela:

en: Space around cells:
pt_BR: Espaço ao redor das células:

en: Display grid around thumbnails
pt_BR: Exibir grade ao redor das miniaturas

en: Display labels in thumbnail view
pt_BR: Exibir rótulos na visualização em miniatura

en: Display categories in thumbnail view
pt_BR: Exibir categorias na visualização em miniatura

en: Threshold for automatic thumbnail view:
pt_BR: Limite para exibição automática de miniaturas:

[ctx: Describing: 'ThumbnailView will not be automatically shown']
en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: <p>If you select <b>Settings -&gt; Show Tooltips</b> in the thumbnail view, then you will see a small tool tip window displaying information about the thumbnails. This window includes a small preview image. This option configures the image size.</p>
pt_BR: <p>Se você selecionou <b>Configurações -&gt; Mostrar dicas</b> na visualização em miniatura, então você verá uma pequena janela de dicas da ferramenta, exibindo informações sobre as miniaturas. Esta janela inclui uma pequena visualização da imagem. Esta opção configura o tamanho da imagem.</p>

en: <p>Thumbnail image size. Changing the thumbnail size here triggers a rebuild of the thumbnail database.</p>
pt_BR: <p>Tamanho da imagem em miniatura. Alterando o tamanho da miniatura aqui provoca a reconstrução do banco de dados de miniaturas.</p>

en: <p>If this is set, thumbnails are built on demand. As you browse your image database, only those thumbnails that are needed are actually built. This means that when you change the thumbnail size, KPhotoAlbum will remain responsive even if you have lots of images.</p><p>If this is not set, KPhotoAlbum will always build the thumbnails for all images as soon as possible. This means that when new images are found, KPhotoAlbum will immediately build thumbnails for them and you won't have a delay later while browsing.</p>
pt_BR: <p>Se estiver ativo, as miniaturas são criadas por solicitação. À medida que vai navegando pelo seu banco de dados de imagens, apenas as miniaturas que são necessárias serão criadas. Isso significa que, quando mudar o tamanho da miniatura, o KPhotoAlbum continuará a responder, mesmo que tenha uma quantidade enorme de imagens.</p><p>Se não estiver ativo, o KPhotoAlbum irá sempre criar as miniaturas para todas as imagens o mais rápido possível. Isso significa que, quando novas imagens forem encontradas, o KPhotoAlbum irá criar as miniaturas para elas imediatamente e você não terá depois um atraso quando navegar.</p>

en: <p>Choose what aspect ratio the cells holding thumbnails should have.</p>
pt_BR: <p>Escolha que taxa de proporção das células com miniaturas.</p>

en: <p>How thick the cell padding should be.</p>
pt_BR: <p>Quão fino o espaço entre as células deve ser.</p>

en: <p>If you want to see grid around your thumbnail images, select this option.</p>
pt_BR: <p>Se você deseja ver uma grade ao redor de suas miniaturas, selecione esta opção.</p>

en: <p>Checking this option will show the base name for the file under thumbnails in the thumbnail view.</p>
pt_BR: <p>Marcar esta opção irá mostrar o nome base para o arquivo abaixo das miniaturas, na visualização em miniatura.</p>

en: <p>Checking this option will show the Categories for the file under thumbnails in the thumbnail view</p>
pt_BR: <p>Marque isto para mostrar as Categorias para o arquivo abaixo das miniaturas, na visualização em miniatura.</p>

en: <p>When you are browsing, and the count gets below the value specified here, the thumbnails will be shown automatically. The alternative is to continue showing the browser until you press <i>Show Images</i></p>
pt_BR: <p>Quando você está navegando, e a contagem cai abaixo do valor especificado aqui, as miniaturas serão mostradas automaticamente. A alternativa é continuar mostrando o navegador até você pressionar <i>Mostrar imagens</i>.</p>

en: If a tag is selected here, it will be added to new (untagged) images automatically, so that they can be easily found. It will be removed as soon as the image has been annotated.
pt_BR: Se for selecionada uma etiqueta aqui, ela será adicionada às imagens novas (sem etiquetas) de forma automática, para que essas imagens possam ser encontradas facilmente e será removida assim que a imagem for anotada.

en: Show the untagged images tag as a normal tag
pt_BR: Mostrar as etiquetas de imagens sem etiquetas como uma normal

en: None Selected
pt_BR: Nenhum selecionado

en: New tag added
pt_BR: Nova etiqueta adicionada

en: <p>The new tag "%1" has been added to the category "%2" and will be used for untagged images now.</p><p>Please save now, so that this tag will be stored in the database. Otherwise, it will be lost, and you will get an error about this tag being not present on the next start.</p>
pt_BR: <p>A nova etiqueta "%1" foi adicionada à categoria "%2" e será usada agora para imagens sem etiquetas.</p><p>Por favor, salve agora para que esta etiqueta seja armazenada no banco de dados. Caso contrário, ela será perdida e você receberá uma informação de erro sobre esta etiqueta e ela não estará presente na próxima vez que iniciar o aplicativo.</p>

en: Running Slide Show From Thumbnail View
pt_BR: Executando a apresentação de slides na visualização em miniatura

en: Viewing Images and Videos From Thumbnail View
pt_BR: Visualizando imagens e vídeos na visualização em miniatura

en: Slideshow interval:
pt_BR: Intervalo da apresentação de slides:

en:  sec
pt_BR:  seg

en: Image cache:
pt_BR: Cache da imagem:

en: Standard size in viewer:
pt_BR: Tamanho padrão no visualizador:

en: Full Viewer Size
pt_BR: Tamanho de visualização completo

en: Natural Image Size
pt_BR: Tamanho natural da imagem

en: Natural Image Size If Possible
pt_BR: Tamanho natural da imagem se possível

en: <p>Set the standard size for images to be displayed in the viewer.</p> <p><b>Full Viewer Size</b> indicates that the image will be stretched or shrunk to fill the viewer window.</p> <p><b>Natural Image Size</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel.</p> <p><b>Natural Image Size If Possible</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel if it would fit the window, otherwise it will be shrunk to fit the viewer.</p>
pt_BR: <p>Configura o tamanho padrão das imagens a serem mostradas no visualizador.</p> <p><b>Tamanho de visualização completo</b> indica que a imagem será esticada ou encolhida para caber na janela do visualizador.</p> <p><b>Tamanho natural da imagem</b> indica que a imagem será mostrada pixel por pixel.</p> <p><b>Tamanho natural da imagem se possível</b> indica que a imagem será mostrada pixel por pixel se ela couber na janela, senão será encolhida para caber no visualizador.</p>

en: Scaling algorithm:
pt_BR: Algoritmo de escala:

en: Fastest
pt_BR: Mais rápido

en: Best
pt_BR: Melhor

en: <p>When displaying images, KPhotoAlbum normally performs smooth scaling of the image. If this option is not set, KPhotoAlbum will use a faster but less smooth scaling method.</p>
pt_BR: <p>Ao mostrar imagens, o KPhotoAlbum normalmente realiza um dimensionamento suave da imagem. Se esta opção não estiver marcada, o KPhotoAlbum usará um método de dimensionamento mais veloz, mas menos suave.</p>

en: Launch in full screen
pt_BR: Abrir em tela inteira

[ctx: No video length could be determined, so we just display 'video' instead of the video length.]
en: video
pt_BR: vídeo

[ctx: The label gives a textual description of the active filter]
en: Filter: %1
pt_BR: Filtro: %1

en: <p><b>Really reorder thumbnails?</b></p><p>By dragging images around in the thumbnail viewer, you actually reorder them. This is very useful where you do not know the exact date for the images. On the other hand, if the images have valid timestamps, you should use <b>Maintenance -&gt; Sort All By Date and Time</b> or <b>View -&gt; Sort Selected By Date and Time</b>.</p>
pt_BR: <p><b>Deseja realmente reordenar as miniaturas?</b></p><p>Ao arrastar imagens na visualização em miniatura, na verdade você está reordenando-as. Isto é muito útil, caso você não conheça a data exata das imagens. Por outro lado, se as imagens possuem datas válidas, você deveria usar <b>Manutenção -&gt; Ordenar tudo por data e hora</b> ou <b>Exibir -&gt; Ordenar selecionadas por data e hora</b>.</p>

en: Error Deleting Files
pt_BR: Erro na exclusão dos arquivos

en: Unable to copy '%1' to '%2'.
pt_BR: Não foi possível copiar de '%1' para '%2'.

en: <b>File Name: </b>
pt_BR: <b>Nome do arquivo: </b>

en: <b>Date: </b>
pt_BR: <b>Data: </b>

en: <b>Image Size: </b>
pt_BR: <b>Tamanho da imagem: </b>

en: <b>Label: </b>
pt_BR: <b>Rótulo: </b>

en: <b>Description: </b>
pt_BR: <b>Descrição: </b>

[ctx: @title:window]
en: Configure Category Image
pt_BR: Configurar imagem da categoria

[ctx: @label:listbox As in 'select the tag category']
en: Category:
pt_BR: Categoria:

[ctx: @label:listbox As in 'select a tag']
en: Tag:
pt_BR: Etiqueta:

[ctx: @label The current category image]
en: Current image:
pt_BR: Imagem atual:

[ctx: @label Preview of the new category imape]
en: New image:
pt_BR: Nova imagem:

[ctx: @action:button As in 'Set the category image']
en: Set
pt_BR: Definir

en: Insufficient color depth for this filter
pt_BR: Profundidade de cores insuficiente para este filtro

en: Show the geographic position of this image on a map
pt_BR: Mostrar a posição geográfica desta imagem em um mapa

en: Error playing media
pt_BR: Erro ao reproduzir a mídia

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as First Image in Stack
pt_BR: Definir como primeira imagem para a pilha

[ctx: @action:inmenu]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @title:inmenu]
en: Rotate
pt_BR: Girar

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate clockwise
pt_BR: Girar no sentido horário

[ctx: @action:inmenu]
en: Flip Over
pt_BR: Virar para cima

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate counterclockwise
pt_BR: Girar no sentido anti-horário

[ctx: @title:inmenu As in 'skip 2 images']
en: Skip
pt_BR: Ignorar

[ctx: @action:inmenu Go to first image]
en: First
pt_BR: Primeira

[ctx: @action:inmenu Go to last image]
en: Last
pt_BR: Última

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Next
pt_BR: Mostrar próxima

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Forward
pt_BR: Pular 10 para frente

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Forward
pt_BR: Pular 100 para frente

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Forward
pt_BR: Pular 1000 para frente

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Previous
pt_BR: Mostrar anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Backward
pt_BR: Pular 10 para trás

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Backward
pt_BR: Pular 100 para trás

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Backward
pt_BR: Pular 1000 para trás

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Image
pt_BR: Excluir imagem

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Image from Display List
pt_BR: Remover imagens da lista

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

[ctx: @action:inmenu]
en: Full View
pt_BR: Visualização completa

[ctx: @action:inmenu]
en: Pixel for Pixel View
pt_BR: Visualização pixel por pixel

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
pt_BR: Alternar para tela inteira

[ctx: @title:inmenu]
en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slideshow
pt_BR: Executar a apresentação de slides

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Faster
pt_BR: Executar rapidamente

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slower
pt_BR: Executar lentamente

en: File not available
pt_BR: Arquivo não disponível

[ctx: @action:inmenu Start video playback]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: @action:inmenu Pause video playback]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop Slideshow
pt_BR: Parar a apresentação de slides

[ctx: @title:inmenu]
en: Seek
pt_BR: Posicionar

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes backward
pt_BR: 10 minutos atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute backward
pt_BR: 1 minuto atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds backward
pt_BR: 10 segundos atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds backward
pt_BR: 1 segundo atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds backward
pt_BR: 100 milissegundos atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds forward
pt_BR: 100 milissegundos para frente

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds forward
pt_BR: 1 segundo para frente

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds forward
pt_BR: 10 segundos para frente

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute forward
pt_BR: 1 minuto para frente

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes forward
pt_BR: 10 minutos para frente

[ctx: @action:inmenu Stop video playback]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: @action:inmenu]
en: Use current frame in thumbnail view
pt_BR: Usar o quadro atual na exibição de miniaturas

[ctx: @action:inmenu Restart video playback.]
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

[ctx: @title:inmenu]
en: Filters
pt_BR: Filtros

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove All Filters
pt_BR: Remover todos os filtros

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Grayscale Filter
pt_BR: Aplicar filtro de escala de cinza

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Contrast Stretching Filter
pt_BR: Aplicar filtro de esticamento do contraste

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Histogram Equalization Filter
pt_BR: Aplicar filtro de equalização do histograma

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Monochrome Filter
pt_BR: Aplicar filtro monocromático

en: Show...
pt_BR: Mostrar...

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Info Box
pt_BR: Mostrar caixa de informações

en: Show Label
pt_BR: Mostrar rótulo

en: Show Description
pt_BR: Mostrar descrição

en: Show Date
pt_BR: Mostrar data

en: Show Time
pt_BR: Mostrar hora

en: Show Filename
pt_BR: Mostrar nome do arquivo

en: Show Exif
pt_BR: Mostrar EXIF

en: Show Image Size
pt_BR: Mostrar tamanho da imagem

en: Show Rating
pt_BR: Mostrar classificação
