krb5-auth-dialog master - en to de translation catalogue (356 entries)

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: _About
de: _Info

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Quit
de: _Beenden

en: Remove Credentials _Cache
de: _Anmeldeinformationen löschen

en: _List Tickets
de: Tickets auf_listen

en: Service Tickets
de: Service-Tickets

en: Kerberos User
de: Kerberos-Benutzer

en: The name of your Kerberos account. Leave blank to use your current username.
de: Der Name Ihres Kerberos-Kontos. Leer lassen, um Ihren aktuellen Benutzernamen zu verwenden.

en: Kerberos principal:
de: Kerberos-Principal:

en: Kerberos Ticket Options
de: Optionen zum Kerberos-Ticket

en: Requested Kerberos tickets should be:
de: Angeforderte Kerberos-Tickets sollen sein:

en: forwardable
de: weiterleitbar

en: If checked, request forwardable tickets
de: Legt fest, ob weiterleitbare Tickets angefordert werden sollen

en: renewable
de: erneuerbar

en: If checked, request renewable tickets
de: Legt fest, ob erneuerbare Tickets angefordert werden sollen

en: proxiable
de: als Proxy nutzbar

en: If checked, request proxiable tickets
de: Legt fest, ob Proxy-fähige Tickets angefordert werden sollen

en: Userid
de: Benutzerkennung

en: Use Smartcard
de: Smartcard verwenden

en: If checked, use a security token (Smartcard) to authenticate.
de: Legt fest, ob ein Sicherheits-Token (Smartcard) zur Beglaubigung verwendet wird

en: Certificate and private key used for authentication
de: Zur Beglaubigung eingesetztes Zertifikat und geheimer Schlüssel

en: _Browse...
de: _Auswählen …

en: X509 trust anchors
de: X509 Vertrauensinstitutionen

en: Certificate used to verify digital signatures.
de: Zur Überprüfung der digitalen Signaturen verwendetes Zertifikat.

en: Configure the use of certificates and smartcards for your Kerberos network authentication.
de: Konfigurieren Sie die Nutzung von Zertifikaten und Smartcards für Ihre Kerberos-Netzwerkbeglaubigung

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

note: Used in combination:
en: Warn
de: Warnen

en: Send notification about ticket expiry that many minutes before it finally expires
de: So viele Minuten vor endgültigem Ablauf des Tickets eine Benachrichtigung senden

note: Used in combination:
en: minutes before ticket expiry
de: Minuten vor Ablauf des Tickets

en: Kerberos Authentication
de: Kerberos-Beglaubigung

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Renew Ticket
de: Ticket _erneuern

note: Translators: files from dummy-strings.c are *all* possible errors returned from Kerberos (since Kerberos itself doesn't handle i18n). If in doubt please translate strings from files starting with ka- and krb5-auth- first since these are the ones the user will see in any case.
en: ASN.1 failed call to system time library
de: ASN1: Gescheiterter Aufruf einer Zeitbibliothek

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_TIMEFORMAT
en: ASN.1 structure is missing a required field
de: ASN1: In der Struktur fehlt ein Feld

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISSING_FIELD
en: ASN.1 unexpected field number
de: ASN1: Unerwartete Feldnummer

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISPLACED_FIELD
en: ASN.1 type numbers are inconsistent
de: ASN1: Typnummern sind inkonsistent

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_TYPE_MISMATCH
en: ASN.1 value too large
de: ASN1: Wert ist zu groß

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_OVERFLOW
en: ASN.1 encoding ended unexpectedly
de: ASN1: Enkodierung endete unerwartet

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_OVERRUN
en: ASN.1 identifier doesn't match expected value
de: ASN1: Bezeichner entspricht nicht dem erwarteten Wert

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_ID
en: ASN.1 length doesn't match expected value
de: ASN1: Länge entspricht nicht dem erwarteten Wert

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_LENGTH
en: ASN.1 badly-formatted encoding
de: ASN1: Falsch formatierte Enkodierung

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_FORMAT
en: ASN.1 parse error
de: ASN1: Verarbeitungsfehler

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_PARSE_ERROR
en: ASN.1 bad return from gmtime
de: ASN1: Falsche Rückgabe von gmtime

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_GMTIME
en: ASN.1 non-constructed indefinite encoding
de: ASN.1 Nicht gewollte unbestimmte Enkodierung

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISMATCH_INDEF
en: ASN.1 missing expected EOC
de: ASN1: Erwartete EOC fehlt

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISSING_EOC
en: No error
de: Kein Fehler

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NONE
en: Client's entry in database has expired
de: Eintrag des Clients in der Datenbank ist abgelaufen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NAME_EXP
en: Server's entry in database has expired
de: Eintrag des Servers in der Datenbank ist abgelaufen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_EXP
en: Requested protocol version not supported
de: Angeforderte Protokollversion wird nicht unterstützt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_BAD_PVNO
en: Client's key is encrypted in an old master key
de: Der Schlüssel des Clients ist mit einem alten Master-Schlüssel verschlüsselt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_C_OLD_MAST_KVNO
en: Server's key is encrypted in an old master key
de: Der Schlüssel des Servers ist mit einem alten Master-Schlüssel verschlüsselt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_S_OLD_MAST_KVNO
en: Client not found in Kerberos database
de: Client wurde nicht in Kerberos-Datenbank gefunden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_C_PRINCIPAL_UNKNOWN
en: Server not found in Kerberos database
de: Server wurde nicht in Kerberos-Datenbank gefunden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_S_PRINCIPAL_UNKNOWN
en: Principal has multiple entries in Kerberos database
de: Der Principal hat mehrere Einträge in der Kerberos-Datenbank

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PRINCIPAL_NOT_UNIQUE
en: Client or server has a null key
de: Client oder Server hat einen Null-Schlüssel

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NULL_KEY
en: Ticket is ineligible for postdating
de: Ticket kommt nicht für Nachdatierung in Frage

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CANNOT_POSTDATE
en: Requested effective lifetime is negative or too short
de: Angeforderte effektive Lebensdauer ist negativ oder zu kurz

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NEVER_VALID
en: KDC policy rejects request
de: KDC-Richtlinie lehnt die Anfrage ab

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_POLICY
en: KDC can't fulfill requested option
de: KDC kann die angeforderte Option nicht umsetzen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_BADOPTION
en: KDC has no support for encryption type
de: KDC unterstützt Verschlüsselungsart nicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_ETYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for checksum type
de: KDC unterstützt Art der Prüfsumme nicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SUMTYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for padata type
de: KDC unterstützt padata-Typ nicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PADATA_TYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for transited type
de: KDC unterstützt transit-Typ nicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_TRTYPE_NOSUPP
en: Clients credentials have been revoked
de: Anmeldeinformationen für den Client wurden widerrufen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_REVOKED
en: Credentials for server have been revoked
de: Anmeldeinformationen für den Server wurden widerrufen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_REVOKED
en: TGT has been revoked
de: TGT ist widerrufen worden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_TGT_REVOKED
en: Client not yet valid - try again later
de: Client ist noch nicht gültig - bitte später versuchen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NOTYET
en: Server not yet valid - try again later
de: Server ist noch nicht gültig - bitte später versuchen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_NOTYET
en: Password has expired
de: Passwort ist abgelaufen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KEY_EXP
en: Preauthentication failed
de: Vorbeglaubigung ist gescheitert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PREAUTH_FAILED
en: Additional pre-authentication required
de: Zusätzliche Vorbeglaubigung ist erforderlich

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PREAUTH_REQUIRED
en: Requested server and ticket don't match
de: Angeforderter Server und Ticket stimmen nicht überein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVER_NOMATCH
en: A service is not available that is required to process the request
de: Der für die Verarbeitung der Anfrage benötigte Dienst ist nicht verfügbar

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SVC_UNAVAILABLE
en: Decrypt integrity check failed
de: Integritätsüberprüfung der Verschlüsselung ist gescheitert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BAD_INTEGRITY
en: Ticket expired
de: Ticket ist abgelaufen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_EXPIRED
en: Ticket not yet valid
de: Ticket ist noch nicht gültig

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_NYV
en: Request is a replay
de: Anfrage ist eine Wiederholung

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_REPEAT
en: The ticket isn't for us
de: Das Ticket ist nicht für uns

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_NOT_US
en: Ticket/authenticator don't match
de: Ticket und Beglaubigter passen nicht zusammen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADMATCH
en: Clock skew too great
de: Zeitdifferenz zu groß

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_SKEW
en: Incorrect net address
de: Fehlerhafte Netzwerkadresse

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADADDR
en: Protocol version mismatch
de: Protokollversionen stimmen nicht überein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADVERSION
en: Invalid message type
de: Ungültiger Nachrichtentyp

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MSG_TYPE
en: Message stream modified
de: Nachrichtenstrom wurde geändert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MODIFIED
en: Message out of order
de: Nachricht nicht in Ordnung

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADORDER
en: Illegal cross-realm ticket
de: Ungültiges Ticket aus anderem Administrationsbereich

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_ILL_CR_TKT
en: Key version is not available
de: Schlüsselversion ist nicht verfügbar

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADKEYVER
en: Service key not available
de: Dienstschlüssel ist nicht verfügbar

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_NOKEY krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_LOCALNAME
en: Mutual authentication failed
de: Gegenseitige Beglaubigung ist gescheitert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MUT_FAIL
en: Incorrect message direction
de: Falsche Richtung der Nachricht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADDIRECTION
en: Alternative authentication method required
de: Alternative Beglaubigungsmethode erforderlich

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_METHOD
en: Incorrect sequence number in message
de: Falsche Sequenznummer in Nachricht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADSEQ
en: Inappropriate type of checksum in message
de: Unpassender Prüfsummentyp in Nachricht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_INAPP_CKSUM
en: Policy rejects transited path
de: Richtlinie lehnt umgewandelten Pfad ab

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_PATH_NOT_ACCEPTED
en: Response too big for UDP, retry with TCP
de: Antwort ist zu groß für UDP, erneuter Versuch mit TCP

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_RESPONSE_TOO_BIG
en: Generic error (see e-text)
de: Allgemeiner Fehler (siehe e-Text)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_GENERIC
en: Field is too long for this implementation
de: Feld ist zu lang für diese Implementation

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_FIELD_TOOLONG
en: Client not trusted
de: Client ist nicht vertrauenswürdig

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NOT_TRUSTED
en: KDC not trusted
de: KDC ist nicht vertrauenswürdig

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KDC_NOT_TRUSTED
en: Invalid signature
de: Ungültige Signatur

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INVALID_SIG
en: Key parameters not accepted
de: Schlüsselparameter werden nicht akzeptiert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DH_KEY_PARAMETERS_NOT_ACCEPTED
en: Certificate mismatch
de: Zertifikate stimmen nicht überein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CERTIFICATE_MISMATCH
en: Can't verify certificate
de: Zertifikat kann nicht überprüft werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CANT_VERIFY_CERTIFICATE
en: Invalid certificate
de: Ungültiges Zertifikat

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INVALID_CERTIFICATE
en: Revoked certificate
de: Widerrufenes Zertifikat

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOKED_CERTIFICATE
en: Revocation status unknown
de: Widerrufstatus ist unbekannt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOCATION_STATUS_UNKNOWN
en: Revocation status unavailable
de: Widerrufstatus ist nicht verfügbar

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOCATION_STATUS_UNAVAILABLE
en: Client name mismatch
de: Clientname stimmt nicht überein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NAME_MISMATCH
en: KDC name mismatch
de: KDC-Name stimmt nicht überein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KDC_NAME_MISMATCH
en: Inconsistent key purpose
de: Inkonsistenter Zweck des Schlüssels

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INCONSISTENT_KEY_PURPOSE
en: Digest in certificate not accepted
de: Prüfsumme des Zertifikats nicht akzeptiert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DIGEST_IN_CERT_NOT_ACCEPTED
en: Checksum must be included
de: Prüfsumme muss vorhanden sein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PA_CHECKSUM_MUST_BE_INCLUDED
en: Digest in signed-data not accepted
de: Prüfsumme von signed-data nicht akzeptiert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DIGEST_IN_SIGNED_DATA_NOT_ACCEPTED
en: Public key encryption not supported
de: Public-Key-Verschlüsselung wird nicht unterstützt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_RCSID
en: Invalid flag for file lock mode
de: Ungültiges Flag für Dateisperrmodus

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_BADLOCKFLAG
en: Cannot read password
de: Passwort ist nicht lesbar

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_CANTREADPWD
en: Password mismatch
de: Passwort stimmt nicht überein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_BADPWDMATCH
en: Password read interrupted
de: Lesen des Passworts wurde unterbrochen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_PWDINTR
en: Illegal character in component name
de: Ungültiges Zeichen im Komponentenname

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PARSE_ILLCHAR
en: Malformed representation of principal
de: Ungültige Darstellung des Principal

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PARSE_MALFORMED
en: Can't open/find Kerberos configuration file
de: Kerberos-Konfigurationsdatei kann nicht gefunden oder geöffnet werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_CANTOPEN
en: Improper format of Kerberos configuration file
de: Kerberos-Konfigurationsdatei ist unsauber formatiert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_BADFORMAT
en: Insufficient space to return complete information
de: Nicht genügend Platz zur Rückgabe der kompletten Information

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_NOTENUFSPACE
en: Invalid message type specified for encoding
de: Ungültiger Nachrichtentyp für Enkodierung angegeben

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BADMSGTYPE
en: Credential cache name malformed
de: Name des Anmeldedaten-Zwischenspeichers ist fehlerhaft

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_BADNAME
en: Unknown credential cache type
de: Unbekannter Zwischenspeichertyp für Anmeldedaten

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_UNKNOWN_TYPE
en: Matching credential not found
de: Passende Anmeldedaten nicht gefunden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOTFOUND
en: End of credential cache reached
de: Ende des Anmeldedaten-Zwischenspeichers ist erreicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_END
en: Request did not supply a ticket
de: Auf die Anfrage wurde kein Ticket geliefert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_TKT_SUPPLIED
en: Wrong principal in request
de: Falscher Principal in der Anfrage

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_WRONG_PRINC
en: Ticket has invalid flag set
de: Das Ticket hat ein ungültiges Flag gesetzt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_INVALID
en: Requested principal and ticket don't match
de: Angeforderter Principal und Ticket stimmen nicht überein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PRINC_NOMATCH
en: KDC reply did not match expectations
de: KDC-Antwort entspricht nicht den Erwartungen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDCREP_MODIFIED
en: Clock skew too great in KDC reply
de: Zeitdifferenz zu groß in KDC-Antwort

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDCREP_SKEW
en: Client/server realm mismatch in initial ticket request
de: Administrationsbereich von Client und Server stimmen in erster Ticketanfrage nicht überein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_IN_TKT_REALM_MISMATCH
en: Program lacks support for encryption type
de: Programm unterstützt diesen Verschlüsselungstyp nicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_ETYPE_NOSUPP
en: Program lacks support for key type
de: Programm unterstützt diesen Schlüsseltyp nicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_KEYTYPE_NOSUPP
en: Requested encryption type not used in message
de: Die angeforderte Verschlüsselungsart wird nicht in der Nachricht verwendet

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_WRONG_ETYPE
en: Program lacks support for checksum type
de: Programm unterstützt diesen Prüfsummentyp nicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_SUMTYPE_NOSUPP
en: Cannot find KDC for requested realm
de: KDC des Administrationsbereiches kann nicht gefunden werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_REALM_UNKNOWN
en: Kerberos service unknown
de: Kerberos-Dienst ist unbekannt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SERVICE_UNKNOWN
en: Cannot contact any KDC for requested realm
de: Es kann kein KDC des angeforderten Administrationsbereiches kontaktiert werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDC_UNREACH
en: No local name found for principal name
de: Es wurde kein lokaler Name für den Namen des Principal gefunden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_MUTUAL_FAILED
en: Replay cache type is already registered
de: Typ des Wiederholungs-Zwischenspeichers ist bereits registriert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_TYPE_EXISTS
en: No more memory to allocate (in replay cache code)
de: Es kann kein weiterer Arbeitsspeicher angefordert werden (im Code des Wiederholungs-Zwischenspeichers)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_MALLOC
en: Replay cache type is unknown
de: Typ des Wiederholungs-Zwischenspeichers ist unbekannt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_TYPE_NOTFOUND
en: Generic unknown RC error
de: Allgemeiner unbekannter RC-Fehler

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_UNKNOWN
en: Message is a replay
de: Nachricht ist eine Wiederholung

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_REPLAY
en: Replay I/O operation failed XXX
de: Wiederholen der E/A-Operation ist fehlgeschlagen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO
en: Replay cache type does not support non-volatile storage
de: Typ des Wiederholungs-Zwischenspeichers unterstützt keine nichtflüchtigen Speicher

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_NOIO
en: Replay cache name parse/format error
de: Verarbeitungs-/Formatfehler des Namens des Wiederholungs-Zwischenspeichers

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_PARSE
en: End-of-file on replay cache I/O
de: Dateiende erreicht beim Wiederholungs-Zwischenspeicher

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_EOF
en: No more memory to allocate (in replay cache I/O code)
de: Es kann kein weiterer Arbeitsspeicher angefordert werden (im E/A-Code des Wiederholungs-Zwischenspeichers)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_MALLOC
en: Permission denied in replay cache code
de: Zugriff verweigert im Code des Wiederholungs-Zwischenspeichers

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_PERM
en: I/O error in replay cache i/o code
de: E/A-Fehler im Wiederholungs-Zwischenspeicher

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_IO
en: Generic unknown RC/IO error
de: Allgemeiner unbekannter RC/IO-Fehler

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_UNKNOWN
en: Insufficient system space to store replay information
de: Platz im System reicht zum Speichern der Wiederholungsinformationen nicht aus

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_SPACE
en: Can't open/find realm translation file
de: Die Übersetzungsdatei des Administrationsbereiches kann nicht gefunden bzw. geöffnet werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TRANS_CANTOPEN
en: Improper format of realm translation file
de: Ungültiges Format der Übersetzungsdatei des Administrationsbereiches

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TRANS_BADFORMAT
en: Can't open/find lname translation database
de: Die lname-Übersetzungsdatenbank kann nicht gefunden/geöffnet werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_CANTOPEN
en: No translation available for requested principal
de: Für den angeforderten Principal ist keine Übersetzung verfügbar

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_NOTRANS
en: Improper format of translation database entry
de: Unsauberes Format des Eintrages in der Übersetzungsdatenbank

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_BADFORMAT
en: Cryptosystem internal error
de: Interner Fehler des Verschlüsselungssystems

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CRYPTO_INTERNAL
en: Key table name malformed
de: Name der Schlüsseltabelle ist fehlerhaft

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_BADNAME
en: Unknown Key table type
de: Unbekannter Typ der Schlüsseltabelle

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_UNKNOWN_TYPE
en: Key table entry not found
de: Eintrag der Schlüsseltabelle nicht gefunden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NOTFOUND
en: End of key table reached
de: Ende der Schlüsseltabelle ist erreicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_END
en: Cannot write to specified key table
de: Es kann nicht in die angegebene Schlüsseltabelle geschrieben werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NOWRITE
en: Error writing to key table
de: Fehler beim Schreiben in die Schlüsseltabelle

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_IOERR
en: Cannot find ticket for requested realm
de: Es kann kein Ticket für den angeforderten Administrationsbereich gefunden werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_TKT_IN_RLM
en: DES key has bad parity
de: DES-Schlüssel hat eine falsche Parität

note: krb5_err.et:krb5:KRB5DES_BAD_KEYPAR
en: DES key is a weak key
de: DES-Schlüssel ist schwach

note: krb5_err.et:krb5:KRB5DES_WEAK_KEY
en: Bad encryption type
de: Fehlerhafter Verschlüsselungstyp

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_ENCTYPE
en: Key size is incompatible with encryption type
de: Schlüsselgröße passt nicht zum Verschlüsselungstyp

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_KEYSIZE
en: Message size is incompatible with encryption type
de: Nachrichtengröße ist inkompatibel zum Verschlüsselungstyp

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_MSIZE
en: Credentials cache type is already registered.
de: Typ des Anmeldedaten-Zwischenspeichers ist bereits registriert.

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_TYPE_EXISTS
en: Key table type is already registered.
de: Typ der Schlüsseltabelle ist bereits registriert.

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_TYPE_EXISTS
en: Credentials cache I/O operation failed XXX
de: Vorgang des Anmeldedaten-Zwischenspeichers ist fehlgeschlagen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_IO
en: Credentials cache permissions incorrect
de: Zugriffsrechte des Anmeldedaten-Zwischenspeichers nicht korrekt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_PERM
en: No credentials cache found
de: Kein Anmeldedaten-Zwischenspeicher gefunden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_NOFILE
en: Internal credentials cache error
de: Interner Fehler im Anmeldedaten-Zwischenspeicher

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_INTERNAL
en: Error writing to credentials cache
de: Fehler beim Schreiben in den Anmeldedaten-Zwischenspeicher

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_WRITE
en: No more memory to allocate (in credentials cache code)
de: Es kann kein weiterer Arbeitsspeicher angefordert werden (im Code des Anmeldedaten-Zwischenspeichers)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOMEM
en: Bad format in credentials cache
de: Falsches Format im Anmeldedaten-Zwischenspeicher

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_FORMAT
en: No credentials found with supported encryption types
de: Keine Anmeldeinformationen mit unterstützten Verschlüsselungstypen gefunden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOT_KTYPE
en: Invalid KDC option combination (library internal error)
de: Ungültige Kombination von KDC-Optionen (interner Bibliotheksfehler)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_INVALID_FLAGS
en: Request missing second ticket
de: Fehlendes zweites Ticket wird angefragt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_2ND_TKT
en: No credentials supplied to library routine
de: Keine Anmeldedaten an die Bibliotheksroutine übergeben

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NOCREDS_SUPPLIED
en: Bad sendauth version was sent
de: Falsche sendauth-Version wurde gesendet

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADAUTHVERS
en: Bad application version was sent (via sendauth)
de: Falsche Anwendungsversion wurde gesendet (über sendauth)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADAPPLVERS
en: Bad response (during sendauth exchange)
de: Ungültige Antwort (während des sendauth-Austausches)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADRESPONSE
en: Server rejected authentication (during sendauth exchange)
de: Beglaubigung wurde vom Server abgelehnt (während des sendauth-Austausches)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_REJECTED
en: Unsupported preauthentication type
de: Nicht unterstützter Typ der Vorbeglaubigung

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_BAD_TYPE
en: Required preauthentication key not supplied
de: Benötigter Schlüssel zur Vorbeglaubigung wurde nicht übergeben

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_NO_KEY
en: Generic preauthentication failure
de: Allgemeiner Fehler bei der Vorbeglaubigung

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_FAILED
en: Unsupported replay cache format version number
de: Nicht unterstützte Formatversionsnummer des Wiederholungs-Zwischenspeichers

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RCACHE_BADVNO
en: Unsupported credentials cache format version number
de: Nicht unterstützte Formatversionsnummer des Anmeldedaten-Zwischenspeichers

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CCACHE_BADVNO
en: Unsupported key table format version number
de: Nicht unterstützte Formatversionsnummer des Schlüsseltabelle-Zwischenspeichers

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KEYTAB_BADVNO
en: Program lacks support for address type
de: Programm unterstützt diesen Adresstyp nicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_ATYPE_NOSUPP
en: Message replay detection requires rcache parameter
de: Erkennung von wiederholter Nachrichteneinspielung erfordert rcache-Parameter

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_REQUIRED
en: Hostname cannot be canonicalized
de: Der Rechnername kann nicht kanonisch angegeben werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_BAD_HOSTNAME
en: Cannot determine realm for host
de: Administrationsbereich kann nicht für den Rechner bestimmt werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_HOST_REALM_UNKNOWN
en: Conversion to service principal undefined for name type
de: Umwandlung des Dienst-Principals ist für den Namenstyp nicht definiert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SNAME_UNSUPP_NAMETYPE
en: Initial Ticket response appears to be Version 4 error
de: Erstmalige Ticketantwort scheint ein Fehler der Version 4 zu sein

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_V4_REPLY
en: Cannot resolve network address for KDC in requested realm
de: Die Netzwerkadresse des KDC im angeforderten Administrationsbereich kann nicht aufgelöst werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_REALM_CANT_RESOLVE
en: Requesting ticket can't get forwardable tickets
de: Angefordertes Ticket kann keine weiterleitbaren Tickets erhalten

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TKT_NOT_FORWARDABLE
en: Bad principal name while trying to forward credentials
de: Ungültiger Name des Principal beim Versuch, die Anmeldeinformationen weiterzuleiten

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FWD_BAD_PRINCIPAL
en: Looping detected inside krb5_get_in_tkt
de: Schleife innerhalb von krb5_get_in_tkt erkannt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_GET_IN_TKT_LOOP
en: Configuration file does not specify default realm
de: Die Konfigurationsdatei legt keinen voreingestellten Administrationsbereich fest

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_NODEFREALM
en: Bad SAM flags in obtain_sam_padata
de: Ungültige SAM-Flags in obtain_sam_padata

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_UNSUPPORTED
en: Invalid encryption type in SAM challenge
de: Ungültige Verschlüsselungsart in SAM-Challenge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_INVALID_ETYPE
en: Missing checksum in SAM challenge
de: Fehlende Prüfsumme in SAM-Challenge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_NO_CHECKSUM
en: Bad checksum in SAM challenge
de: Falsche Prüfsumme in SAM-Challenge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_BAD_CHECKSUM
en: Keytab name too long
de: Name der Schlüsseltabelle ist zu lang

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NAME_TOOLONG
en: Key version number for principal in key table is incorrect
de: Versionsnummer des Schlüssels für Principal in Schlüsseltabelle ist fehlerhaft

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_KVNONOTFOUND
en: This application has expired
de: Diese Anwendung ist abgelaufen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_APPL_EXPIRED
en: This Krb5 library has expired
de: Die Kerberos5-Bibliothek ist abgelaufen

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIB_EXPIRED
en: New password cannot be zero length
de: Neues Passwort darf nicht die Länge Null haben

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CHPW_PWDNULL
en: Password change failed
de: Passwortänderung ist gescheitert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CHPW_FAIL
en: Bad format in keytab
de: Falsches Format in Schlüsseltabelle

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_FORMAT
en: Encryption type not permitted
de: Verschlüsselungstyp ist nicht erlaubt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NOPERM_ETYPE
en: No supported encryption types (config file error?)
de: Keine unterstützten Verschlüsselungstypen (Konfigurationsfehler?)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_ETYPE_NOSUPP
en: Program called an obsolete, deleted function
de: Programm rief eine veraltete, gelöschte Funktion auf

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_OBSOLETE_FN
en: unknown getaddrinfo failure
de: Unbekannter Fehler in »getaddrinfo«

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_FAIL
en: no data available for host/domain name
de: Keine Daten verfügbar für Namen des Rechners/der Domäne

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_NODATA
en: host/domain name not found
de: Rechnername/Domänenname nicht gefunden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_NONAME
en: service name unknown
de: Name des Dienstes ist unbekannt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_SERVICE
en: Cannot determine realm for numeric host address
de: Für eine numerische Rechneradresse kann kein Administrationsbereich bestimmt werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_NUMERIC_REALM
en: Invalid key generation parameters from KDC
de: Ungültige Parameter zur Schlüsselerzeugung von KDC

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_BAD_S2K_PARAMS
en: service not available
de: Dienst nicht verfügbar

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_NO_SERVICE
en: Ccache function not supported: read-only ccache type
de: Ccache-Funktion nicht unterstützt: schreibgeschützter Ccache-Typ

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_READONLY
en: Ccache function not supported: not implemented
de: Ccache-Funktion nicht unterstützt: nicht implementiert

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOSUPP
en: Invalid format of Kerberos lifetime or clock skew string
de: Ungültiges Format der Kerberos-Lebensdauer in Zeitdifferenz-Zeichenkette

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_DELTAT_BADFORMAT
en: Supplied data not handled by this plugin
de: Übergebene Daten können von diesem Plugin nicht verarbeitet werden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PLUGIN_NO_HANDLE
en: Plugin does not support the operaton
de: Plugin unterstützt diese Operation nicht

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PLUGIN_OP_NOTSUPP
en: Kerberos V5 magic number table
de: Tabelle der magischen Zahl von Kerberos V5

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_NONE
en: Bad magic number for krb5_principal structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_principal

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRINCIPAL
en: Bad magic number for krb5_data structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_DATA
en: Bad magic number for krb5_keyblock structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_keyblock

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYBLOCK
en: Bad magic number for krb5_checksum structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_checksum

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CHECKSUM
en: Bad magic number for krb5_encrypt_block structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_encrypt_block

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENCRYPT_BLOCK
en: Bad magic number for krb5_enc_data structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_enc_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_DATA
en: Bad magic number for krb5_cryptosystem_entry structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_cryptosystem_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRYPTOSYSTEM_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_cs_table_entry structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_cs_table_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CS_TABLE_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_checksum_entry structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_checksum_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CHECKSUM_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_authdata structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_authdata

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTHDATA
en: Bad magic number for krb5_transited structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_transited

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TRANSITED
en: Bad magic number for krb5_enc_tkt_part structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_enc_tkt_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_TKT_PART
en: Bad magic number for krb5_ticket structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_ticket

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TICKET
en: Bad magic number for krb5_authenticator structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_authenticator

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTHENTICATOR
en: Bad magic number for krb5_tkt_authent structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_tkt_authent

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TKT_AUTHENT
en: Bad magic number for krb5_creds structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_creds

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CREDS
en: Bad magic number for krb5_last_req_entry structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_last_req_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_LAST_REQ_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_pa_data structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_pa_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PA_DATA
en: Bad magic number for krb5_kdc_req structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_kdc_req

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KDC_REQ
en: Bad magic number for krb5_enc_kdc_rep_part structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_enc_kdc_rep_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_KDC_REP_PART
en: Bad magic number for krb5_kdc_rep structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_kdc_rep

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KDC_REP
en: Bad magic number for krb5_error structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_error

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ERROR
en: Bad magic number for krb5_ap_req structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_ap_req

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REQ
en: Bad magic number for krb5_ap_rep structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_ap_rep

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REP
en: Bad magic number for krb5_ap_rep_enc_part structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_ap_rep_enc_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REP_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_response structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_response

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_RESPONSE
en: Bad magic number for krb5_safe structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_safe

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAFE
en: Bad magic number for krb5_priv structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_priv

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRIV
en: Bad magic number for krb5_priv_enc_part structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_priv_enc_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRIV_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_cred structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_cred

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED
en: Bad magic number for krb5_cred_info structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_cred_info

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED_INFO
en: Bad magic number for krb5_cred_enc_part structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_cred_enc_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_pwd_data structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_pwd_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PWD_DATA
en: Bad magic number for krb5_address structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_address

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ADDRESS
en: Bad magic number for krb5_keytab_entry structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_keytab_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYTAB_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_context structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_os_context structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_os_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_OS_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_alt_method structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_alt_method

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ALT_METHOD
en: Bad magic number for krb5_etype_info_entry structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_etype_info_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ETYPE_INFO_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_db_context structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_db_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_DB_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_auth_context structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_auth_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTH_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_keytab structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_keytab

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYTAB
en: Bad magic number for krb5_rcache structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_rcache

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_RCACHE
en: Bad magic number for krb5_ccache structure
de: Falsche magische Zahl für die Struktur krb5_ccache

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CCACHE
en: Bad magic number for krb5_preauth_ops
de: Falsche magische Zahl für krb5_preauth_ops

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PREAUTH_OPS
en: Bad magic number for krb5_sam_challenge
de: Falsche magische Zahl für krb5_sam_challenge

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_CHALLENGE
en: Bad magic number for krb5_sam_challenge_2
de: Falsche magische Zahl für krb5_sam_challenge_2

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_CHALLENGE_2
en: Bad magic number for krb5_sam_key
de: Falsche magische Zahl für krb5_sam_key

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_KEY kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_SAM_RESPONSE_ENC
en: Bad magic number for krb5_enc_sam_response_enc
de: Falsche magische Zahl für krb5_enc_sam_response_enc

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_SAM_RESPONSE_ENC_2
en: Bad magic number for krb5_sam_response
de: Falsche magische Zahl für krb5_sam_response

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_RESPONSE
en: Bad magic number for krb5_sam_response 2
de: Falsche magische Zahl für krb5_sam_response 2

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_RESPONSE_2
en: Bad magic number for krb5_predicted_sam_response
de: Falsche magische Zahl für krb5_predicted_sam_response

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PREDICTED_SAM_RESPONSE
en: Bad magic number for passwd_phrase_element
de: Falsche magische Zahl für passwd_phrase_element

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PASSWD_PHRASE_ELEMENT
en: Bad magic number for GSSAPI OID
de: Falsche magische Zahl für GSSAPI OID

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_GSS_OID
en: Bad magic number for GSSAPI QUEUE
de: Falsche magische Zahl für GSSAPI QUEUE

en: Your credentials expire in %.2d:%.2dh
de: Anmeldeinformationen laufen in %.2d:%.2dh ab.

en: Your credentials expire in %d minute | Your credentials expire in %d minutes
de[0]: Ihre Anmeldeinformationen laufen in %d Minute ab
de[1]: Ihre Anmeldeinformationen laufen in %d Minuten ab

en: Your credentials have expired
de: Anmeldeinformationen abgelaufen

en: List Tickets
de: Tickets auflisten

en: Get Ticket
de: Ticket holen

en: Don't show me this again
de: Dies nicht mehr anzeigen

en: Remove Credentials Cache
de: Zwischenspeicher für Anmeldeinformationen löschen

en: You have valid Kerberos credentials.
de: Sie verfügen über gültige Kerberos-Anmeldeinformationen.

en: You've refreshed your Kerberos credentials.
de: Sie haben Ihre Kerberos-Anmeldeinformationen erneuert.

en: Network credentials valid
de: Anmeldeinformationen sind gültig

en: Network credentials expiring
de: Anmeldeinformationen laufen ab

en: Network credentials expired
de: Anmeldeinformationen abgelaufen

en: Your Kerberos credentials have expired.
de: Ihre Kerberos-Anmeldeinformationen sind abgelaufen.

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Your ticket cache is currently empty
de: Ihr Ticket-Zwischenspeicher ist gegenwärtig leer

en: Expired
de: Abgelaufen

en:  (No network connection)
de: (Keine Netzwerkverbindung)

en: Start Time
de: Startzeit

en: End Time
de: Endzeit

note: Translators: this is an abbreviation for forwardable
en: Fwd
de: Weiterleiten

note: Translators: this is an abbreviation for renewable
en: Renew
de: Erneuern

en: Error displaying service ticket information
de: Fehler beim Anzeigen der Informationen des Tickets des Dienstes

en: Choose Certificate
de: Zertifikat wählen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: X509 Certificates
de: X509-Zertifikate

en: all files
de: Alle Dateien

en: %s Error
de: %s-Fehler

en: Couldn't acquire Kerberos ticket: '%s'
de: Kerberos-Ticket konnte nicht erlangt werden: »%s«

en: Please enter your Kerberos password:
de: Bitte geben Sie ihr Kerberos-Passwort ein:

en: Please enter the password for '%s':
de: Bitte geben Sie das Passwort für »%s« ein:

en: The password you entered is invalid
de: Das eingegebene Passwort ist nicht gültig

en: There was an error displaying help:
    %s
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe:
    %s

en: Kerberos Authentication Dialog
de: Kerberos Beglaubigungsdialog

en: Request, renew and view Kerberos tickets
de: Kerberos-Tickets anfordern, erneuern und anschauen

en: Kerberos Authentication allows you to list your current Kerberos tickets, and to request a new ticket (authenticate to the Kerberos Server). It also notifies you when your Kerberos credentials are about to expire and renews your ticket automatically if possible.
de: Die Kerberos-Beglaubigung ermöglicht Ihnen die Anzeige Ihrer aktuellen Kerberos-Tickets und die Anforderung eines neuen Tickets (Beglaubigung am Kerberos-Server). Außerdem werden Sie benachrichtigt, wenn Ihre Kerberos-Anmeldedaten bald ablaufen. Ihr Ticket wird automatisch erneuert, wenn möglich.

en: This is useful if you need to authenticate to a Kerberos Server (KDC) after your login to the desktop (e.g. on a mobile device).
de: Dies ist sinnvoll, wenn Sie sich nach der Anmeldung in Ihrer Arbeitsumgebung gegenüber einem Kerberos-Server (KDC) identifizieren müssen, zum Beispiel auf einem Mobilgerät.

en: Kerberos authentication dialog
de: Kerberos Beglaubigungsdialog

en: Kerberos Network Authentication Dialog
de: Kerberos Netzwerk-Beglaubigungsdialog

en: kerberos;authentication;
de: Kerberos;Beglaubigung;Authentifizierung;

en: Kerberos principal
de: Kerberos-Principal

en: The Kerberos principal to acquire the ticket for
de: Der Kerberos-Principal, für den das Ticket erlangt werden soll

en: PKINIT identifier
de: PKINIT-Bezeichner

en: The principal's public/private/certificate identifier when using PKINIT
de: Die öffentliche/private/Zertifikatsbezeichnung bei Verwendung von PKINIT

en: PKINIT trust anchors
de: PKINIT Vertrauensinstitutionen

en: PKINIT CA certificates
de: PKINIT-Zertifikate einer Zertifizierungsstelle

en: Prompt minutes before expiry
de: Minuten vor Ablauf nachfragen

en: Start prompting/displaying notifications that many minutes before expiry
de: So viele Minuten vor Ablauf benachrichtigen/anzeigen

en: Forwardable ticket
de: Weiterleitbares Ticket

en: Requested tickets should be forwardable
de: Angeforderte Tickets sollten weiterleitbar sein

en: Renewable ticket
de: Erneuerbares Ticket

en: Requested tickets should be renewable
de: Angeforderte Tickets sollten erneuerbar sein

en: Proxiable ticket
de: Proxy-fähiges Ticket

en: Requested tickets should be proxiable
de: Angeforderte Tickets sollten proxy-fähig sein

en: Configuration tickets
de: Konfigurations-Tickets

en: Show configuration tickets
de: Konfigurations-Tickets anzeigen

en: valid ticket notification
de: Benachrichtigung über gültiges Ticket

en: Notify user when ticket becomes valid
de: Nutzer benachrichtigen, wenn Ticket gültig wird

en: ticket expiring notification
de: Benachrichtigung über bald ablaufendes Ticket

en: Notify user when ticket is about to expire
de: Nutzer benachrichtigen, wenn Ticket kurz vor Ablauf ist

en: ticket expired notification
de: Benachrichtigung über abgelaufenes Ticket

en: Notify user when ticket has expired
de: Nutzer benachrichtigen, wenn Ticket abgelaufen ist

en: Enabled plugins
de: Aktivierte Plugins

en: List of plugins that should be loaded and activated on startup.
de: Liste der Plugins, welche beim Start geladen und aktiviert werden sollen.

en: Warning: running q-agent setuid on this system is dangerous
de: Warnung: q-agent mit Admistratorrechten auszuführen ist auf diesem System gefährlich
