krb5-auth-dialog.master - en to es translation catalogue (351 entries)

en: Kerberos Authentication Dialog
es: Diálogo de autenticación de Kerberos

en: Request, renew and view Kerberos tickets
es: Solicitar, renovar y ver tiques de Kerberos

en: Kerberos Authentication allows you to list your current Kerberos tickets, and to request a new ticket (authenticate to the Kerberos Server). It also notifies you when your Kerberos credentials are about to expire and renews your ticket automatically if possible.
es: La autenticación Kerberos le permite mostrar los tiques de Kerberos actuales y solicitar un tique nuevo (autenticarse en el servidor Kerberos). También le informa cuando sus credenciales de Kerberos están a punto de expirar y renueva su tique automáticamente si es posible.

en: This is useful if you need to authenticate to a Kerberos Server (KDC) after your login to the desktop (e.g. on a mobile device).
es: Esto es útil si necesita autenticarse en un servidor Kerberos (KDC) después de iniciar sesión en el escritorio (ej. en un dispositivo móvil).

en: Kerberos authentication dialog
es: Diálogo de autenticación de Kerberos

en: Kerberos principal
es: Principal de Kerberos

en: The Kerberos principal to acquire the ticket for
es: El principal de Kerberos para el que adquirir el tique

en: PKINIT identifier
es: Identificador PKINIT

en: The principal's public/private/certificate identifier when using PKINIT
es: El identificador público/privado/certificado del principal al usar PKINIT

en: PKINIT trust anchors
es: Anclas de confianza de PKINIT

en: PKINIT CA certificates
es: Certificados PKINIT CA

en: Prompt minutes before expiry
es: Mostrar minutos antes de caducar

en: Start prompting/displaying notifications that many minutes before expiry
es: Dejar de mostrar notificaciones esos minutos antes de que caduque

en: Forwardable ticket
es: Tique reenviable

en: Requested tickets should be forwardable
es: Los tiques solicitados deberán ser reenviables

en: Renewable ticket
es: Tique renovable

en: Requested tickets should be renewable
es: Los tiques solicitados deberán ser renovables

en: Proxiable ticket
es: Tique vía proxy

en: Requested tickets should be proxiable
es: Los tiques solicitados deberán ser vía proxy

en: Configuration tickets
es: Tiques de configuración

en: Show configuration tickets
es: Mostrar los tiques de configuración

en: valid ticket notification
es: tique de notificación válido

en: Notify user when ticket becomes valid
es: Notificar al usuario cuando un tique se convierta en válido

en: ticket expiring notification
es: notificación de caducidad de tique

en: Notify user when ticket is about to expire
es: Notificar al usuario cuando un tique va a caducar

en: ticket expired notification
es: notificación de tique caducado

en: Notify user when ticket has expired
es: Notificar al usuario cuando un tique ha caducado

en: Enabled plugins
es: Complementos activados

en: List of plugins that should be loaded and activated on startup.
es: Lista de complementos que se debería cargar y activar al inicio.

en: Prefere_nces
es: Prefere_ncias

en: _About
es: Acerca _de

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Quit
es: _Salir

en: Service Tickets
es: Tiques de servicio

en: Your ticket cache is currently empty
es: Su caché de tiques está vacía actualmente

en: Get Ticket
es: Obtener tique

en: Kerberos User
es: Usuario de Kerberos

en: The name of your Kerberos account. Leave blank to use your current username.
es: El nombre de su cuenta de Kerberos. Déjelo en blanco para usar su nombre de usuario actual.

en: Kerberos principal:
es: Principal de Kerberos:

en: Kerberos Ticket Options
es: Opciones del tique de Kerberos

en: Requested Kerberos tickets should be:
es: Los tiques solicitados a Kerberos deben ser:

en: forwardable
es: reenviable

en: If checked, request forwardable tickets
es: Si está seleccionado pide tiques reenviables

en: renewable
es: renovable

en: If checked, request renewable tickets
es: Si está seleccionado pide tiques renovables

en: proxiable
es: vía proxy

en: If checked, request proxiable tickets
es: Si está seleccionado pide tiques vía proxy

en: Userid
es: ID de usuario

en: Use Smartcard
es: Usar tarjeta inteligente

en: If checked, use a security token (Smartcard) to authenticate.
es: Si está seleccionado usa un «token» (tarjeta inteligente) para autenticar.

en: Certificate and private key used for authentication
es: Certificado y clave privada usados para la autenticación

en: _Browse...
es: _Examinar…

en: X509 trust anchors
es: Anclas de confianza de X509

en: Certificate used to verify digital signatures.
es: Certificado usado para comprobar firmas digitales.

en: Configure the use of certificates and smartcards for your Kerberos network authentication.
es: Configurar el uso de certificados y tarjetas inteligentes para su autenticación de red de Kerberos.

en: Notifications
es: Notificaciones

note: Used in combination: 'Warn x minutes before expiry'
en: Warn
es: Advertir

en: Send notification about ticket expiry that many minutes before it finally expires
es: Enviar notificación acerca de la caducidad del tique esos minutos antes de que caduque

note: Used in combination: 'Warn x minutes before expiry'
en: minutes before ticket expiry
es: minutos antes de que caduque el tique

en: Kerberos Authentication
es: Autenticación de Kerberos

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Renew Ticket
es: _Renovar tique

note: Translators: files from dummy-strings.c are *all* possible errors returned from Kerberos (since Kerberos itself doesn't handle i18n). If in doubt please translate strings from files starting with ka- and krb5-auth- first since these are the ones the user will see in any case.
en: ASN.1 failed call to system time library
es: ASN.1 falló al llamar a la biblioteca de la hora del sistema

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_TIMEFORMAT
en: ASN.1 structure is missing a required field
es: ASN.1 falta un campo requerido en la estructura

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISSING_FIELD
en: ASN.1 unexpected field number
es: ASN.1 número de campo inesperado

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISPLACED_FIELD
en: ASN.1 type numbers are inconsistent
es: ASN.1 los tipos de números son inconsistentes

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_TYPE_MISMATCH
en: ASN.1 value too large
es: ASN.1 el valor es demasiado grande

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_OVERFLOW
en: ASN.1 encoding ended unexpectedly
es: ASN.1 la codificación finalizó inesperadamente

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_OVERRUN
en: ASN.1 identifier doesn't match expected value
es: ASN.1 el identificador no coincide con el valor esperado

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_ID
en: ASN.1 length doesn't match expected value
es: ASN.1 la longitud no coincide con el valor esperado

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_LENGTH
en: ASN.1 badly-formatted encoding
es: ASN.1 codificación mal formateada

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_FORMAT
en: ASN.1 parse error
es: ASN.1 error de análisis

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_PARSE_ERROR
en: ASN.1 bad return from gmtime
es: ASN.1 gmtime devolvió una respuesta errónea

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_GMTIME
en: ASN.1 non-constructed indefinite encoding
es: ASN.1 codificación indefinida no construida

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISMATCH_INDEF
en: ASN.1 missing expected EOC
es: ASN.1 falta el EOC esperado

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISSING_EOC
en: No error
es: Sin errores

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NONE
en: Client's entry in database has expired
es: Ha caducado la entrada del cliente en la base de datos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NAME_EXP
en: Server's entry in database has expired
es: Ha caducado la entrada del servidor en la base de datos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_EXP
en: Requested protocol version not supported
es: La versión del protocolo solicitado no está soportada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_BAD_PVNO
en: Client's key is encrypted in an old master key
es: La clave del cliente está cifrada en una clave maestra antigua

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_C_OLD_MAST_KVNO
en: Server's key is encrypted in an old master key
es: La clave del servidor está cifrada en una clave maestra antigua

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_S_OLD_MAST_KVNO
en: Client not found in Kerberos database
es: No se encontró el cliente en la base de datos de Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_C_PRINCIPAL_UNKNOWN
en: Server not found in Kerberos database
es: No se encontró el servidor en la base de datos de Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_S_PRINCIPAL_UNKNOWN
en: Principal has multiple entries in Kerberos database
es: El principal tiene múltiples entradas en la base de datos de Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PRINCIPAL_NOT_UNIQUE
en: Client or server has a null key
es: El cliente o el servidor tienen una clave vacía

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NULL_KEY
en: Ticket is ineligible for postdating
es: El tique es ininteligible para postdata

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CANNOT_POSTDATE
en: Requested effective lifetime is negative or too short
es: El tiempo de vida solicitado es negativo o demasiado corto

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NEVER_VALID
en: KDC policy rejects request
es: La política de KDC rechaza la petición

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_POLICY
en: KDC can't fulfill requested option
es: KDC no puede cumplir con la opción solicitada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_BADOPTION
en: KDC has no support for encryption type
es: KDC no tiene soporte para el tipo de cifrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_ETYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for checksum type
es: KDC no tiene soporte para el tipo de suma de verificación

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SUMTYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for padata type
es: KDC no tiene soporte para el tipo de «padata»

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PADATA_TYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for transited type
es: KDC no tiene soporte para el tipo de tránsito

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_TRTYPE_NOSUPP
en: Clients credentials have been revoked
es: Se han revocado las credenciales de los clientes

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_REVOKED
en: Credentials for server have been revoked
es: Se han revocado las credenciales para el servidor

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_REVOKED
en: TGT has been revoked
es: El TGT se ha revocado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_TGT_REVOKED
en: Client not yet valid - try again later
es: El cliente aún no es válido; inténtelo de nuevo más tarde

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NOTYET
en: Server not yet valid - try again later
es: El servidor aún no es válido; inténtelo de nuevo más tarde

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_NOTYET
en: Password has expired
es: La contraseña ha caducado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KEY_EXP
en: Preauthentication failed
es: Falló la preautenticación

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PREAUTH_FAILED
en: Additional pre-authentication required
es: Se necesita preautenticación adicional

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PREAUTH_REQUIRED
en: Requested server and ticket don't match
es: El servidor y tique solicitados no coinciden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVER_NOMATCH
en: A service is not available that is required to process the request
es: Un servicio necesario para procesar la solicitud no está disponible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SVC_UNAVAILABLE
en: Decrypt integrity check failed
es: Falló la comprobación de la integridad del descifrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BAD_INTEGRITY
en: Ticket expired
es: Caducó el tique

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_EXPIRED
en: Ticket not yet valid
es: El tique aún no es válido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_NYV
en: Request is a replay
es: La petición es una repetición

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_REPEAT
en: The ticket isn't for us
es: El tique no es para nosotros

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_NOT_US
en: Ticket/authenticator don't match
es: El tique/autenticador no coinciden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADMATCH
en: Clock skew too great
es: El sesgo de reloj es demasiado grande

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_SKEW
en: Incorrect net address
es: Dirección de red incorrecta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADADDR
en: Protocol version mismatch
es: La versión de los protocolos no coincide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADVERSION
en: Invalid message type
es: Tipo de mensaje no válido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MSG_TYPE
en: Message stream modified
es: Flujo del mensaje modificado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MODIFIED
en: Message out of order
es: Mensaje fuera de servicio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADORDER
en: Illegal cross-realm ticket
es: Tique con dominio cruzado ilegal

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_ILL_CR_TKT
en: Key version is not available
es: La versión de la clave no está disponible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADKEYVER
en: Service key not available
es: La clave del servidor no está disponible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_NOKEY krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_LOCALNAME
en: Mutual authentication failed
es: Falló la autenticación mutua

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MUT_FAIL
en: Incorrect message direction
es: Dirección del mensaje incorrecta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADDIRECTION
en: Alternative authentication method required
es: Se necesita un método de autenticación alternativo

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_METHOD
en: Incorrect sequence number in message
es: La secuencia de números en el mensaje es incorrecta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADSEQ
en: Inappropriate type of checksum in message
es: El tipo de suma de verificación del mensaje es inapropiado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_INAPP_CKSUM
en: Policy rejects transited path
es: La política rechaza la ruta transitada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_PATH_NOT_ACCEPTED
en: Response too big for UDP, retry with TCP
es: La respuesta es demasiado grande para UDM, inténtelo con TCP

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_RESPONSE_TOO_BIG
en: Generic error (see e-text)
es: Error genérico (vea e-text)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_GENERIC
en: Field is too long for this implementation
es: El campo es demasiado grande para esta implementación

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_FIELD_TOOLONG
en: Client not trusted
es: No se confía en el cliente

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NOT_TRUSTED
en: KDC not trusted
es: No se confía en el KDC

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KDC_NOT_TRUSTED
en: Invalid signature
es: Firma no válida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INVALID_SIG
en: Key parameters not accepted
es: No se aceptan los parámetros de la clave

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DH_KEY_PARAMETERS_NOT_ACCEPTED
en: Certificate mismatch
es: El certificado no coincide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CERTIFICATE_MISMATCH
en: Can't verify certificate
es: No se puede verificar el certificado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CANT_VERIFY_CERTIFICATE
en: Invalid certificate
es: Certificado no válido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INVALID_CERTIFICATE
en: Revoked certificate
es: Certificado revocado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOKED_CERTIFICATE
en: Revocation status unknown
es: Estado de la revocación desconocido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOCATION_STATUS_UNKNOWN
en: Revocation status unavailable
es: No está disponible el estado de la revocación

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOCATION_STATUS_UNAVAILABLE
en: Client name mismatch
es: El nombre del cliente no coincide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NAME_MISMATCH
en: KDC name mismatch
es: El nombre del KDC no coincide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KDC_NAME_MISMATCH
en: Inconsistent key purpose
es: Propósito de la clave incosistente

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INCONSISTENT_KEY_PURPOSE
en: Digest in certificate not accepted
es: No se aceptó el resumen en el certificado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DIGEST_IN_CERT_NOT_ACCEPTED
en: Checksum must be included
es: Se debe incluir la suma de verificación

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PA_CHECKSUM_MUST_BE_INCLUDED
en: Digest in signed-data not accepted
es: No se aceptó el resumen en los datos firmados

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DIGEST_IN_SIGNED_DATA_NOT_ACCEPTED
en: Public key encryption not supported
es: El cifrado con clave pública no está soportado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_RCSID
en: Invalid flag for file lock mode
es: Opción no válida para el modo de bloqueo de archivo

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_BADLOCKFLAG
en: Cannot read password
es: No se puede leer la contraseña

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_CANTREADPWD
en: Password mismatch
es: Las contraseñas no coinciden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_BADPWDMATCH
en: Password read interrupted
es: Se interrumpió la lectura de la contraseña

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_PWDINTR
en: Illegal character in component name
es: Carácter ilegal en el componente de nombre

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PARSE_ILLCHAR
en: Malformed representation of principal
es: Representación del principal malformada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PARSE_MALFORMED
en: Can't open/find Kerberos configuration file
es: No se puede abrir o encontrar el archivo de configuración de Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_CANTOPEN
en: Improper format of Kerberos configuration file
es: Formato incorrecto del archivo de configuración de Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_BADFORMAT
en: Insufficient space to return complete information
es: No hay suficiente espacio para devolver la información completamente

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_NOTENUFSPACE
en: Invalid message type specified for encoding
es: El tipo de mensaje especificado para la codificación no es válido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BADMSGTYPE
en: Credential cache name malformed
es: El nombre de la caché de credenciales estaba malformado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_BADNAME
en: Unknown credential cache type
es: Tipo de caché de credenciales desconocido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_UNKNOWN_TYPE
en: Matching credential not found
es: No se encontró la coincidencia con las credenciales

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOTFOUND
en: End of credential cache reached
es: Se llegó al final de la caché de credenciales

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_END
en: Request did not supply a ticket
es: La petición no proporcionó un tique

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_TKT_SUPPLIED
en: Wrong principal in request
es: Principal erróneo en la petición

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_WRONG_PRINC
en: Ticket has invalid flag set
es: El tique tiene una opción establecida no válida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_INVALID
en: Requested principal and ticket don't match
es: El principal solicitado y el tique no coinciden

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PRINC_NOMATCH
en: KDC reply did not match expectations
es: La respuesta del KDC no coincidió con las expectativas

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDCREP_MODIFIED
en: Clock skew too great in KDC reply
es: El sesgo de reloj en la respuesta del KDC es demasiado grande

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDCREP_SKEW
en: Client/server realm mismatch in initial ticket request
es: El dominio del cliente o servidor no coinciden en la solicitud inicial de tique

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_IN_TKT_REALM_MISMATCH
en: Program lacks support for encryption type
es: El programa carece de soporte para el tipo de cifrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_ETYPE_NOSUPP
en: Program lacks support for key type
es: El programa carece de soporte para el tipo de clave

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_KEYTYPE_NOSUPP
en: Requested encryption type not used in message
es: El tipo de cifrado solicitado no se usó en el mensaje

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_WRONG_ETYPE
en: Program lacks support for checksum type
es: El programa carece de soporte para el tipo de suma

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_SUMTYPE_NOSUPP
en: Cannot find KDC for requested realm
es: No se puede encontrar el KDC para el dominio solicitado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_REALM_UNKNOWN
en: Kerberos service unknown
es: Servicio de Kerberos desconocido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SERVICE_UNKNOWN
en: Cannot contact any KDC for requested realm
es: No se puede contactar con ningún KDC para el dominio solicitado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDC_UNREACH
en: No local name found for principal name
es: No se encontró un nombre local para el nombre del principal

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_MUTUAL_FAILED
en: Replay cache type is already registered
es: El tipo de caché de respuesta ya está registrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_TYPE_EXISTS
en: No more memory to allocate (in replay cache code)
es: No hay más memoria para reservar (en el código de la caché de respuesta)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_MALLOC
en: Replay cache type is unknown
es: El tipo de caché de respuesta se desconoce

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_TYPE_NOTFOUND
en: Generic unknown RC error
es: Error genérico desconocido de RC

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_UNKNOWN
en: Message is a replay
es: El mensaje es una respuesta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_REPLAY
en: Replay I/O operation failed XXX
es: Falló la operación de E/S de respuesta (XXX)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO
en: Replay cache type does not support non-volatile storage
es: El tipo de caché de respuesta no soporta almacenamiento no volátil

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_NOIO
en: Replay cache name parse/format error
es: Error de análisis y/o formato del nombre de la caché de respuesta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_PARSE
en: End-of-file on replay cache I/O
es: EOF en la respuesta de la caché de E/S

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_EOF
en: No more memory to allocate (in replay cache I/O code)
es: No existe más memoria para asignar (en el código de E/S de la caché de respuesta)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_MALLOC
en: Permission denied in replay cache code
es: Permiso denegado en el código de la caché de respuesta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_PERM
en: I/O error in replay cache i/o code
es: Error de E/S en el código de E/S de la caché de respuesta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_IO
en: Generic unknown RC/IO error
es: Error genérico desconocido de RC/IO

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_UNKNOWN
en: Insufficient system space to store replay information
es: Espacio en el sistema insuficiente para almacenar la información de la respuesta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_SPACE
en: Can't open/find realm translation file
es: No se puede abrir/encontrar el archivo de traducción del dominio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TRANS_CANTOPEN
en: Improper format of realm translation file
es: Formato del archivo de traducción del dominio impropio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TRANS_BADFORMAT
en: Can't open/find lname translation database
es: No se puede abrir/encontrar la base de datos de traducción lname

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_CANTOPEN
en: No translation available for requested principal
es: No existe una traducción disponible para el principal solicitado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_NOTRANS
en: Improper format of translation database entry
es: La entrada de la base de datos de traducción tiene un formato impropio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_BADFORMAT
en: Cryptosystem internal error
es: Error interno del criptosistema

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CRYPTO_INTERNAL
en: Key table name malformed
es: El nombre de la tabla de claves estaba malformado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_BADNAME
en: Unknown Key table type
es: Tipo de tabla de claves desconocida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_UNKNOWN_TYPE
en: Key table entry not found
es: No se encontró la entrada de la tabla de claves

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NOTFOUND
en: End of key table reached
es: Se alcanzó el final de la tabla de claves

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_END
en: Cannot write to specified key table
es: No se puede escribir en la tabla de claves especificada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NOWRITE
en: Error writing to key table
es: Error al escribir en la tabla de claves

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_IOERR
en: Cannot find ticket for requested realm
es: No se puede encontrar un tique para el dominio solicitado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_TKT_IN_RLM
en: DES key has bad parity
es: La clave DES tiene una paridad errónea

note: krb5_err.et:krb5:KRB5DES_BAD_KEYPAR
en: DES key is a weak key
es: La clave DES es una clave débil

note: krb5_err.et:krb5:KRB5DES_WEAK_KEY
en: Bad encryption type
es: Tipo de cifrado erróneo

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_ENCTYPE
en: Key size is incompatible with encryption type
es: El tamaño de la clave es incompatible con el tipo de cifrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_KEYSIZE
en: Message size is incompatible with encryption type
es: El tamaño del mensaje es incompatible con el tipo de cifrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_MSIZE
en: Credentials cache type is already registered.
es: La caché de credenciales ya está registrada.

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_TYPE_EXISTS
en: Key table type is already registered.
es: El tipo de tabla de claves ya está registrado.

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_TYPE_EXISTS
en: Credentials cache I/O operation failed XXX
es: Falló la operación XXX de credenciales de caché de E/S

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_IO
en: Credentials cache permissions incorrect
es: Los permisos de la caché de credenciales son incorrectos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_PERM
en: No credentials cache found
es: No se encontró una caché de credenciales

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_NOFILE
en: Internal credentials cache error
es: Error interno de la caché de credenciales

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_INTERNAL
en: Error writing to credentials cache
es: Error al escribir en la caché de credenciales

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_WRITE
en: No more memory to allocate (in credentials cache code)
es: No hay más memoria para asignar (en el código de la caché de credenciales)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOMEM
en: Bad format in credentials cache
es: Formato erróneo en la caché de credenciales

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_FORMAT
en: No credentials found with supported encryption types
es: No se encontraron credenciales con los tipos de cifrado soportados

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOT_KTYPE
en: Invalid KDC option combination (library internal error)
es: Combinación de opción KDC no válida (error interno de la biblioteca)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_INVALID_FLAGS
en: Request missing second ticket
es: Solicitar el segundo tique faltante

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_2ND_TKT
en: No credentials supplied to library routine
es: No se proporcionaron credenciales a la rutina de la biblioteca

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NOCREDS_SUPPLIED
en: Bad sendauth version was sent
es: Se envió una versión errónea de sendauth

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADAUTHVERS
en: Bad application version was sent (via sendauth)
es: Se envió una versión errónea de la aplicación (a través de «sendauth»)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADAPPLVERS
en: Bad response (during sendauth exchange)
es: Respuesta errónea (durante el intercambio «sendauth»)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADRESPONSE
en: Server rejected authentication (during sendauth exchange)
es: El servidor rechazó la autenticación (durante el intercambio «sendauth»)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_REJECTED
en: Unsupported preauthentication type
es: No se soporta el tipo de preautenticación

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_BAD_TYPE
en: Required preauthentication key not supplied
es: No se proporcionó la clave de preautenticación requerida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_NO_KEY
en: Generic preauthentication failure
es: Falló general de preautenticación

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_FAILED
en: Unsupported replay cache format version number
es: El número de versión de formato de la caché de repetición no está soportado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RCACHE_BADVNO
en: Unsupported credentials cache format version number
es: El número de versión de formato de la caché de repetición no está soportado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CCACHE_BADVNO
en: Unsupported key table format version number
es: El número de versión de formato de la tabla de claves no está soportado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KEYTAB_BADVNO
en: Program lacks support for address type
es: El programa no tiene soporte para el tipo de dirección

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_ATYPE_NOSUPP
en: Message replay detection requires rcache parameter
es: La detección de la respuesta del mensaje requiere el parámetro rcache

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_REQUIRED
en: Hostname cannot be canonicalized
es: El nombre del equipo no se puede canonicalizar

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_BAD_HOSTNAME
en: Cannot determine realm for host
es: No se puede determinar el dominio para el equipo

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_HOST_REALM_UNKNOWN
en: Conversion to service principal undefined for name type
es: La conversión del servicio del principal no está definida para el tipo de nombre

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SNAME_UNSUPP_NAMETYPE
en: Initial Ticket response appears to be Version 4 error
es: La respuesta inicial de tique parece ser un error de la versión 4

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_V4_REPLY
en: Cannot resolve network address for KDC in requested realm
es: No se puede resolver la dirección de red para el KDC en el dominio solicitado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_REALM_CANT_RESOLVE
en: Requesting ticket can't get forwardable tickets
es: La petición de tique no puede obtener tiques reenviables

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TKT_NOT_FORWARDABLE
en: Bad principal name while trying to forward credentials
es: El nombre del principal era erróneo al intentar reenviar las credenciales

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FWD_BAD_PRINCIPAL
en: Looping detected inside krb5_get_in_tkt
es: Bucle detectado dentro de krb5_get_in_tkt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_GET_IN_TKT_LOOP
en: Configuration file does not specify default realm
es: El archivo de configuración no especifica el dominio predeterminado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_NODEFREALM
en: Bad SAM flags in obtain_sam_padata
es: Opciones SAM erróneas en obtain_sam_padata

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_UNSUPPORTED
en: Invalid encryption type in SAM challenge
es: Tipo de cifrado no válido en el desafío SAM

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_INVALID_ETYPE
en: Missing checksum in SAM challenge
es: Falta la suma de verificación en el desafío SAM

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_NO_CHECKSUM
en: Bad checksum in SAM challenge
es: Suma de verificación errónea en el desafío SAM

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_BAD_CHECKSUM
en: Keytab name too long
es: El nombre de la tabla de claves es demasiado largo

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NAME_TOOLONG
en: Key version number for principal in key table is incorrect
es: El número de versión de la clave para el principal, en la tabla de claves, es incorrecto

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_KVNONOTFOUND
en: This application has expired
es: Esta aplicación ha caducado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_APPL_EXPIRED
en: This Krb5 library has expired
es: Esta biblioteca Krb5 ha caducado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIB_EXPIRED
en: New password cannot be zero length
es: La nueva contraseña no puede tener longitud cero

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CHPW_PWDNULL
en: Password change failed
es: Falló el cambio de contraseña

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CHPW_FAIL
en: Bad format in keytab
es: Formato erróneo en la tabla de claves

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_FORMAT
en: Encryption type not permitted
es: Tipo de cifrado no permitido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NOPERM_ETYPE
en: No supported encryption types (config file error?)
es: Tipos de cifrado no soportados (¿error en el archivo de configuración?)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_ETYPE_NOSUPP
en: Program called an obsolete, deleted function
es: El programa llamó a una función obsoleta y borrada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_OBSOLETE_FN
en: unknown getaddrinfo failure
es: fallo de getaddrinfo desconocido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_FAIL
en: no data available for host/domain name
es: no hay datos disponibles para el nombre del equipo/dominio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_NODATA
en: host/domain name not found
es: no se encontró el equipo/dominio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_NONAME
en: service name unknown
es: nombre de servicio desconocido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_SERVICE
en: Cannot determine realm for numeric host address
es: No se puede determinar el dominio para la dirección numérica del equipo

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_NUMERIC_REALM
en: Invalid key generation parameters from KDC
es: Parámetros de generación de clave no válidos desde KDC

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_BAD_S2K_PARAMS
en: service not available
es: servicio no disponible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_NO_SERVICE
en: Ccache function not supported: read-only ccache type
es: La función ccaché no está soportada: tipo de ccache de sólo lectura

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_READONLY
en: Ccache function not supported: not implemented
es: La función ccaché no está soportada: no está implementada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOSUPP
en: Invalid format of Kerberos lifetime or clock skew string
es: Formato no válido en la cadena de tiempo de vida o del sesgo de reloj de Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_DELTAT_BADFORMAT
en: Supplied data not handled by this plugin
es: Este complemento no puede gestionar los datos proporcionados

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PLUGIN_NO_HANDLE
en: Plugin does not support the operation
es: El complemento no soporta la operación

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PLUGIN_OP_NOTSUPP
en: Kerberos V5 magic number table
es: Tabla de números mágica de Kerberos V5

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_NONE
en: Bad magic number for krb5_principal structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_principal

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRINCIPAL
en: Bad magic number for krb5_data structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_DATA
en: Bad magic number for krb5_keyblock structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_keyblock

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYBLOCK
en: Bad magic number for krb5_checksum structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_checksum

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CHECKSUM
en: Bad magic number for krb5_encrypt_block structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_encrypt_block

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENCRYPT_BLOCK
en: Bad magic number for krb5_enc_data structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_enc_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_DATA
en: Bad magic number for krb5_cryptosystem_entry structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_cryptosystem_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRYPTOSYSTEM_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_cs_table_entry structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_cs_table_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CS_TABLE_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_checksum_entry structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_checksum_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CHECKSUM_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_authdata structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_authdata

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTHDATA
en: Bad magic number for krb5_transited structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_transited

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TRANSITED
en: Bad magic number for krb5_enc_tkt_part structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_enc_tkt_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_TKT_PART
en: Bad magic number for krb5_ticket structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_ticket

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TICKET
en: Bad magic number for krb5_authenticator structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_authenticator

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTHENTICATOR
en: Bad magic number for krb5_tkt_authent structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_tkt_authent

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TKT_AUTHENT
en: Bad magic number for krb5_creds structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_creds

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CREDS
en: Bad magic number for krb5_last_req_entry structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_last_req_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_LAST_REQ_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_pa_data structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_pa_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PA_DATA
en: Bad magic number for krb5_kdc_req structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_kdc_req

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KDC_REQ
en: Bad magic number for krb5_enc_kdc_rep_part structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_enc_kdc_rep_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_KDC_REP_PART
en: Bad magic number for krb5_kdc_rep structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_kdc_rep

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KDC_REP
en: Bad magic number for krb5_error structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_error

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ERROR
en: Bad magic number for krb5_ap_req structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_ap_req

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REQ
en: Bad magic number for krb5_ap_rep structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_ap_rep

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REP
en: Bad magic number for krb5_ap_rep_enc_part structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_ap_rep_enc_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REP_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_response structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_response

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_RESPONSE
en: Bad magic number for krb5_safe structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_safe

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAFE
en: Bad magic number for krb5_priv structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_priv

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRIV
en: Bad magic number for krb5_priv_enc_part structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_priv_enc_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRIV_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_cred structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_cred

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED
en: Bad magic number for krb5_cred_info structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_cred_info

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED_INFO
en: Bad magic number for krb5_cred_enc_part structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_cred_enc_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_pwd_data structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_pwd_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PWD_DATA
en: Bad magic number for krb5_address structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_address

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ADDRESS
en: Bad magic number for krb5_keytab_entry structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_keytab_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYTAB_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_context structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_os_context structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_os_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_OS_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_alt_method structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_atl_method

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ALT_METHOD
en: Bad magic number for krb5_etype_info_entry structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_etype_info_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ETYPE_INFO_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_db_context structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_db_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_DB_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_auth_context structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_auth_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTH_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_keytab structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_keytab

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYTAB
en: Bad magic number for krb5_rcache structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_rcache

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_RCACHE
en: Bad magic number for krb5_ccache structure
es: Número mágico erróneo para la estructura krb5_ccache

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CCACHE
en: Bad magic number for krb5_preauth_ops
es: Número mágico erróneo para krb5_preauth_ops

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PREAUTH_OPS
en: Bad magic number for krb5_sam_challenge
es: Número mágico erróneo para krb5_sam_challenge

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_CHALLENGE
en: Bad magic number for krb5_sam_challenge_2
es: Número mágico erróneo para krb5_sam_challenge_2

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_CHALLENGE_2
en: Bad magic number for krb5_sam_key
es: Número mágico erróneo para krb5_sam_key

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_KEY kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_SAM_RESPONSE_ENC
en: Bad magic number for krb5_enc_sam_response_enc
es: Número mágico erróneo para krb5_enc_sam_response_enc

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_SAM_RESPONSE_ENC_2
en: Bad magic number for krb5_sam_response
es: Número mágico erróneo para krb5_sam_response

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_RESPONSE
en: Bad magic number for krb5_sam_response 2
es: Número mágico erróneo para krb5_sam_response 2

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_RESPONSE_2
en: Bad magic number for krb5_predicted_sam_response
es: Número mágico erróneo para krb5_predicted_sam_response

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PREDICTED_SAM_RESPONSE
en: Bad magic number for passwd_phrase_element
es: Número mágico erróneo para passwd_phrase_element

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PASSWD_PHRASE_ELEMENT
en: Bad magic number for GSSAPI OID
es: Número mágico erróneo para GSSAPI OID

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_GSS_OID
en: Bad magic number for GSSAPI QUEUE
es: Número mágico erróneo para GSSAPI QUEUE

note: Translators: First number is hours, second number is minutes
en: Your credentials expire in %.2d:%.2dh
es: Sus credenciales caducan en %.2d:%.2dh

en: Your credentials expire in %d minute | Your credentials expire in %d minutes
es[0]: Sus credenciales caducan en %d minuto
es[1]: Sus credenciales caducan en %d minutos

en: Your credentials have expired
es: Sus credenciales han caducado

en: Remove Credentials Cache
es: Quitar la caché de credenciales

en: You have valid Kerberos credentials.
es: Sus credenciales de Kerberos son válidas.

en: You've refreshed your Kerberos credentials.
es: Ha actualizado sus credenciales de Kerberos.

en: Network credentials valid
es: Credenciales de red válidas

en: Network credentials expiring
es: Las credenciales de red van a caducar

en: Network credentials expired
es: Las credenciales de red han caducado

en: Your Kerberos credentials have expired.
es: Sus credenciales de Kerberos han caducado.

en: unknown error
es: error desconocido

en: Expired
es: Caducado

en:  (No network connection)
es: (Sin conexión de red)

en: Start
es: Inicio

en: End
es: Fin

note: Translators: this is an abbreviation for forwardable
en: Fwd
es: Rnv

note: Translators: this is an abbreviation for renewable
en: Renew
es: Renovar

en: Error displaying service ticket information
es: Error al mostrar la información del tique de servicio

en: Choose Certificate
es: Elija un certificado

en: _Open
es: _Abrir

en: X509 Certificates
es: Certificados X509

en: all files
es: todos los archivos

en: %s Error
es: Error %s

en: Couldn't acquire Kerberos ticket: '%s'
es: No se pudo obtener el tique de Kerberos: «%s»

en: Please enter your Kerberos password:
es: Introduzca su contraseña de Kerberos:

en: Please enter the password for '%s':
es: Introduzca la contraseña para «%s»:

en: The password you entered is invalid
es: La contraseña que ha introducido no es válida

en: There was an error displaying help:
    %s
es: Hubo un error al mostrar la ayuda:
    %s

en: Kerberos Network Authentication Dialog
es: Diálogo de autenticación de red de Kerberos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: kerberos;authentication;
es: kerberos;autenticación;
