krb5-auth-dialog master - en to fr translation catalogue (350 entries)

en: Kerberos Authentication Dialog
fr: Boîte de dialogue d’authentification Kerberos

en: Request, renew and view Kerberos tickets
fr: Demande, renouvellement et visualisation des tickets Kerberos

en: Kerberos Authentication allows you to list your current Kerberos tickets, and to request a new ticket (authenticate to the Kerberos Server). It also notifies you when your Kerberos credentials are about to expire and renews your ticket automatically if possible.
fr: L’authentification Kerberos permet d’afficher la liste des tickets Kerberos en cours, et de demander un nouveau ticket (authentification sur le serveur Kerberos). Il signale également lorsqu’une autorisation Kerberos est sur le point d’expirer et renouvelle automatiquement le ticket si possible.

en: This is useful if you need to authenticate to a Kerberos Server (KDC) after your login to the desktop (e.g. on a mobile device).
fr: C’est utile quand vous avez besoin de vous authentifier auprès d’un serveur Kerberos (KDC) après vous être connecté à un bureau (par ex. sur un appareil mobile).

en: Kerberos authentication dialog
fr: Boîte de dialogue d’authentification Kerberos

en: Kerberos principal
fr: Principal Kerberos

en: The Kerberos principal to acquire the ticket for
fr: Le principal Kerberos pour lequel obtenir le ticket

en: PKINIT identifier
fr: Identifiant PKINIT

en: The principal's public/private/certificate identifier when using PKINIT
fr: L’identifiant publique/privé/certificat du principal lors de l’utilisation de PKINIT

en: PKINIT trust anchors
fr: Ancrages de confiance PKINIT

en: PKINIT CA certificates
fr: Certificats CA PKINIT

en: Prompt minutes before expiry
fr: Avertir n minutes avant l’expiration

en: Start prompting/displaying notifications that many minutes before expiry
fr: Commencer à demander/afficher des notifications tant de minutes avant l’expiration

en: Forwardable ticket
fr: Ticket transférable

en: Requested tickets should be forwardable
fr: Les tickets demandés doivent être transférables

en: Renewable ticket
fr: Ticket renouvelable

en: Requested tickets should be renewable
fr: Les tickets demandés doivent être renouvelables

en: Proxiable ticket
fr: Ticket utilisable via proxy

en: Requested tickets should be proxiable
fr: Les tickets demandés doivent être utilisables au travers d’un proxy

en: Configuration tickets
fr: Tickets de configuration

en: Show configuration tickets
fr: Affiche les tickets de configuration

en: valid ticket notification
fr: Notification de ticket valide

en: Notify user when ticket becomes valid
fr: Avertir l’utilisateur lorsque le ticket devient valide

en: ticket expiring notification
fr: Notification de ticket en cours d’expiration

en: Notify user when ticket is about to expire
fr: Avertir l’utilisateur lorsque le ticket est sur le point d’expirer

en: ticket expired notification
fr: Notification de ticket expiré

en: Notify user when ticket has expired
fr: Avertir l’utilisateur lorsque le ticket a expiré

en: Enabled plugins
fr: Greffons actifs

en: List of plugins that should be loaded and activated on startup.
fr: Liste de greffons qui sont chargés et activés au démarrage.

en: Prefere_nces
fr: Préfére_nces

en: _About
fr: À _propos

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Service Tickets
fr: Tickets de service

en: Your ticket cache is currently empty
fr: Votre cache de tickets est actuellement vide

en: Get Ticket
fr: Obtenir le ticket

en: Kerberos User
fr: Utilisateur Kerberos

en: The name of your Kerberos account. Leave blank to use your current username.
fr: Le nom de votre compte Kerberos. Laissez vide pour utiliser votre nom d’utilisateur actuel.

en: Kerberos principal:
fr: Principal Kerberos :

en: Kerberos Ticket Options
fr: Options des tickets Kerberos

en: Requested Kerberos tickets should be:
fr: Les tickets Kerberos demandés doivent être :

en: forwardable
fr: transférables

en: If checked, request forwardable tickets
fr: Si coché, demande des tickets transférables

en: renewable
fr: renouvelables

en: If checked, request renewable tickets
fr: Si coché, demande des tickets renouvelables

en: proxiable
fr: utilisables via proxy

en: If checked, request proxiable tickets
fr: Si coché, demande des tickets utilisables via proxy

en: Userid
fr: Identifiant

en: Use Smartcard
fr: Utiliser une carte à puce

en: If checked, use a security token (Smartcard) to authenticate.
fr: Si coché, utilise un jeton de sécurité (carte à puce) pour l’authentification.

en: Certificate and private key used for authentication
fr: Certificat et clé privée utilisés pour l’authentification

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: X509 trust anchors
fr: Ancrages de confiance X509

en: Certificate used to verify digital signatures.
fr: Certificat utilisé pour vérifier les signatures numériques.

en: Configure the use of certificates and smartcards for your Kerberos network authentication.
fr: Configure l’utilisation de certificats et de cartes à puce pour l’authentification sur des réseaux Kerberos.

note: Used in combination: 'Warn x minutes before expiry'
en: Warn
fr: Avertir

en: Send notification about ticket expiry that many minutes before it finally expires
fr: Envoyer une notification à propos de l’expiration d’un ticket tant de minutes avant qu’il n’expire

note: Used in combination: 'Warn x minutes before expiry'
en: minutes before ticket expiry
fr: minutes avant l’expiration du ticket

en: Kerberos Authentication
fr: Authentification de Kerberos

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Renew Ticket
fr: _Renouveler le ticket

note: Translators: files from dummy-strings.c are *all* possible errors returned from Kerberos (since Kerberos itself doesn't handle i18n). If in doubt please translate strings from files starting with ka- and krb5-auth- first since these are the ones the user will see in any case.
en: ASN.1 failed call to system time library
fr: ASN.1 échec de l’appel à la bibliothèque système temps

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_TIMEFORMAT
en: ASN.1 structure is missing a required field
fr: ASN.1 il manque un champ requis dans la structure

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISSING_FIELD
en: ASN.1 unexpected field number
fr: ASN.1 numéro de champ inattendu

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISPLACED_FIELD
en: ASN.1 type numbers are inconsistent
fr: ASN.1 les numéros de type sont incohérents

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_TYPE_MISMATCH
en: ASN.1 value too large
fr: ASN.1 valeur trop grande

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_OVERFLOW
en: ASN.1 encoding ended unexpectedly
fr: ASN.1 terminaison du codage inattendue

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_OVERRUN
en: ASN.1 identifier doesn't match expected value
fr: ASN.1 l’identificateur ne correspond pas à la valeur attendue

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_ID
en: ASN.1 length doesn't match expected value
fr: ASN.1 la longueur ne correspond pas à la valeur attendue

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_LENGTH
en: ASN.1 badly-formatted encoding
fr: ASN.1 codage formaté incorrectement

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_FORMAT
en: ASN.1 parse error
fr: ASN.1 échec de l’analyse

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_PARSE_ERROR
en: ASN.1 bad return from gmtime
fr: ASN.1 mauvais retour de gmtime

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_GMTIME
en: ASN.1 non-constructed indefinite encoding
fr: ASN.1 codage non structuré indéfini

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISMATCH_INDEF
en: ASN.1 missing expected EOC
fr: ASN.1 EOC attendu manquant

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISSING_EOC
en: No error
fr: Aucune erreur

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NONE
en: Client's entry in database has expired
fr: L’entrée du client a expiré dans la base de données

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NAME_EXP
en: Server's entry in database has expired
fr: L’entrée du serveur a expiré dans la base de données

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_EXP
en: Requested protocol version not supported
fr: La version du protocole désiré n’est pas prise en charge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_BAD_PVNO
en: Client's key is encrypted in an old master key
fr: La clé du client est chiffrée avec une ancienne clé maître

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_C_OLD_MAST_KVNO
en: Server's key is encrypted in an old master key
fr: La clé du serveur est chiffrée avec une ancienne clé maître

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_S_OLD_MAST_KVNO
en: Client not found in Kerberos database
fr: Le client n’existe pas dans la base de données de Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_C_PRINCIPAL_UNKNOWN
en: Server not found in Kerberos database
fr: Le serveur n’existe pas dans la base de données de Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_S_PRINCIPAL_UNKNOWN
en: Principal has multiple entries in Kerberos database
fr: Le principal a plusieurs entrées dans la base de données de kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PRINCIPAL_NOT_UNIQUE
en: Client or server has a null key
fr: Le client ou le serveur a une clé null

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NULL_KEY
en: Ticket is ineligible for postdating
fr: Le ticket n’est pas utilisable pour être postdaté

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CANNOT_POSTDATE
en: Requested effective lifetime is negative or too short
fr: La durée de validité effective demandée est négative ou trop courte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NEVER_VALID
en: KDC policy rejects request
fr: La stratégie de KDC rejette la requête

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_POLICY
en: KDC can't fulfill requested option
fr: KDC ne peut satisfaire l’option requise

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_BADOPTION
en: KDC has no support for encryption type
fr: KDC n’a pas de prise en charge pour le type de chiffrement

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_ETYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for checksum type
fr: KDC n’a pas de prise en charge pour le type de somme de contrôle

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SUMTYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for padata type
fr: KDC n’a pas de prise en charge pour le type de padata

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PADATA_TYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for transited type
fr: KDC n’a pas de prise en charge pour le type de transit

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_TRTYPE_NOSUPP
en: Clients credentials have been revoked
fr: Les informations d’authentification du client sont révoquées

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_REVOKED
en: Credentials for server have been revoked
fr: Les informations d’authentification du serveur sont révoquées

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_REVOKED
en: TGT has been revoked
fr: Le TGT a été révoqué

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_TGT_REVOKED
en: Client not yet valid - try again later
fr: Client pas encore valide - Essayez plus tard

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NOTYET
en: Server not yet valid - try again later
fr: Serveur pas encore valide - Essayez plus tard

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_NOTYET
en: Password has expired
fr: Le mot de passe a expiré

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KEY_EXP
en: Preauthentication failed
fr: La pré-authentification a échoué

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PREAUTH_FAILED
en: Additional pre-authentication required
fr: Pré-authentification additionnelle requise

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PREAUTH_REQUIRED
en: Requested server and ticket don't match
fr: Le serveur requis et le ticket ne correspondent pas

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVER_NOMATCH
en: A service is not available that is required to process the request
fr: Un service nécessaire pour traiter la requête n’est pas disponible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SVC_UNAVAILABLE
en: Decrypt integrity check failed
fr: Échec de la vérification de l’intégrité du déchiffrement

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BAD_INTEGRITY
en: Ticket expired
fr: Ticket expiré

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_EXPIRED
en: Ticket not yet valid
fr: Ticket pas encore valide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_NYV
en: Request is a replay
fr: La requête est une rediffusion

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_REPEAT
en: The ticket isn't for us
fr: Le ticket ne nous est pas destiné

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_NOT_US
en: Ticket/authenticator don't match
fr: Le ticket et l’authentificateur ne correspondent pas

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADMATCH
en: Clock skew too great
fr: Décalage de l’horloge trop important

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_SKEW
en: Incorrect net address
fr: Adresse du réseau incorrecte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADADDR
en: Protocol version mismatch
fr: Incohérence des versions de protocole

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADVERSION
en: Invalid message type
fr: Type de message non valide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MSG_TYPE
en: Message stream modified
fr: Flux de message modifié

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MODIFIED
en: Message out of order
fr: Message déclassé

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADORDER
en: Illegal cross-realm ticket
fr: Ticket de domaines croisés illégal

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_ILL_CR_TKT
en: Key version is not available
fr: Version de clé non disponible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADKEYVER
en: Service key not available
fr: Clé de service non disponible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_NOKEY krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_LOCALNAME
en: Mutual authentication failed
fr: Échec de l’authentification mutuelle

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MUT_FAIL
en: Incorrect message direction
fr: Direction du message incorrecte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADDIRECTION
en: Alternative authentication method required
fr: Méthode d’authentification alternative requise

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_METHOD
en: Incorrect sequence number in message
fr: Numéro de séquence incorrect dans le message

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADSEQ
en: Inappropriate type of checksum in message
fr: Type de somme de contrôle inappropriée dans le message

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_INAPP_CKSUM
en: Policy rejects transited path
fr: La stratégie rejette le chemin utilisé

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_PATH_NOT_ACCEPTED
en: Response too big for UDP, retry with TCP
fr: Réponse trop grande pour UDP, réessayez avec TCP

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_RESPONSE_TOO_BIG
en: Generic error (see e-text)
fr: Erreur générique (voir e-text)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_GENERIC
en: Field is too long for this implementation
fr: Le champ est trop long pour cette implémentation

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_FIELD_TOOLONG
en: Client not trusted
fr: Client non fiable

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NOT_TRUSTED
en: KDC not trusted
fr: KDC non fiable

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KDC_NOT_TRUSTED
en: Invalid signature
fr: Signature non valide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INVALID_SIG
en: Key parameters not accepted
fr: Paramètres de clé non acceptés

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DH_KEY_PARAMETERS_NOT_ACCEPTED
en: Certificate mismatch
fr: Le certificat ne correspond pas

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CERTIFICATE_MISMATCH
en: Can't verify certificate
fr: Impossible de vérifier le certificat

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CANT_VERIFY_CERTIFICATE
en: Invalid certificate
fr: Certificat non valide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INVALID_CERTIFICATE
en: Revoked certificate
fr: Certificat révoqué

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOKED_CERTIFICATE
en: Revocation status unknown
fr: État de révocation inconnu

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOCATION_STATUS_UNKNOWN
en: Revocation status unavailable
fr: État de révocation non disponible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOCATION_STATUS_UNAVAILABLE
en: Client name mismatch
fr: Nom de client incohérent

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NAME_MISMATCH
en: KDC name mismatch
fr: Nom de KDC incohérent

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KDC_NAME_MISMATCH
en: Inconsistent key purpose
fr: But de la clé incohérent

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INCONSISTENT_KEY_PURPOSE
en: Digest in certificate not accepted
fr: Synthèse dans le certificat non accepté

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DIGEST_IN_CERT_NOT_ACCEPTED
en: Checksum must be included
fr: La somme de contrôle doit être incluse

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PA_CHECKSUM_MUST_BE_INCLUDED
en: Digest in signed-data not accepted
fr: Synthèse dans les données signées non acceptée

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DIGEST_IN_SIGNED_DATA_NOT_ACCEPTED
en: Public key encryption not supported
fr: Chiffrement de clé publique non pris en charge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_RCSID
en: Invalid flag for file lock mode
fr: Indicateur de mode de verrouillage de fichier non valide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_BADLOCKFLAG
en: Cannot read password
fr: Impossible de lire le mot de passe

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_CANTREADPWD
en: Password mismatch
fr: Mot de passe incohérent

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_BADPWDMATCH
en: Password read interrupted
fr: Lecture du mot de passe interrompue

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_PWDINTR
en: Illegal character in component name
fr: Caractère illégal dans le nom du composant

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PARSE_ILLCHAR
en: Malformed representation of principal
fr: Représentation mal formée du principal

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PARSE_MALFORMED
en: Can't open/find Kerberos configuration file
fr: Impossible d’ouvrir/trouver le fichier de configuration de Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_CANTOPEN
en: Improper format of Kerberos configuration file
fr: Format de fichier de configuration de Kerberos incorrect

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_BADFORMAT
en: Insufficient space to return complete information
fr: Espace insuffisant pour renvoyer l’information complète

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_NOTENUFSPACE
en: Invalid message type specified for encoding
fr: Type de message non valide pour l’encodage spécifié

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BADMSGTYPE
en: Credential cache name malformed
fr: Nom du cache d’informations d’authentification malformé

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_BADNAME
en: Unknown credential cache type
fr: Type de cache d’informations d’authentification inconnu

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_UNKNOWN_TYPE
en: Matching credential not found
fr: Information d’authentification correspondante non trouvée

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOTFOUND
en: End of credential cache reached
fr: Fin du cache d’informations d’authentification atteinte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_END
en: Request did not supply a ticket
fr: La requête n’a pas fourni de ticket

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_TKT_SUPPLIED
en: Wrong principal in request
fr: Principal de la requête incorrect

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_WRONG_PRINC
en: Ticket has invalid flag set
fr: Un indicateur du ticket est incorrect

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_INVALID
en: Requested principal and ticket don't match
fr: Le principal et le ticket ne correspondent pas

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PRINC_NOMATCH
en: KDC reply did not match expectations
fr: La réponse KDC ne correspond pas aux attentes

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDCREP_MODIFIED
en: Clock skew too great in KDC reply
fr: Le décalage de l’horloge dans la réponse KDC est trop important

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDCREP_SKEW
en: Client/server realm mismatch in initial ticket request
fr: Le domaine des client/serveur ne correspond pas dans la requête initiale du ticket

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_IN_TKT_REALM_MISMATCH
en: Program lacks support for encryption type
fr: Le programme ne prend pas en charge le type de chiffrement

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_ETYPE_NOSUPP
en: Program lacks support for key type
fr: Le programme ne prend pas en charge le type de clé

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_KEYTYPE_NOSUPP
en: Requested encryption type not used in message
fr: Le type de chiffrement demandé n’est pas utilisé dans le message

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_WRONG_ETYPE
en: Program lacks support for checksum type
fr: Le programme ne prend pas en charge le type de somme de contrôle

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_SUMTYPE_NOSUPP
en: Cannot find KDC for requested realm
fr: Impossible de trouver le KDC pour le domaine demandé

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_REALM_UNKNOWN
en: Kerberos service unknown
fr: Service Kerberos inconnu

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SERVICE_UNKNOWN
en: Cannot contact any KDC for requested realm
fr: Impossible de contacter un KDC pour le domaine demandé

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDC_UNREACH
en: No local name found for principal name
fr: Impossible de trouver un nom local pour le nom du principal

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_MUTUAL_FAILED
en: Replay cache type is already registered
fr: Le type de cache de rediffusion est déjà enregistré

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_TYPE_EXISTS
en: No more memory to allocate (in replay cache code)
fr: Plus de mémoire à allouer (dans le code de cache de rediffusion)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_MALLOC
en: Replay cache type is unknown
fr: Le type de cache de rediffusion est inconnu

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_TYPE_NOTFOUND
en: Generic unknown RC error
fr: Erreur inconnue générique RC

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_UNKNOWN
en: Message is a replay
fr: Le message est une rediffusion

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_REPLAY
en: Replay I/O operation failed XXX
fr: Échec de l’opération de rediffusion E/S XXX

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO
en: Replay cache type does not support non-volatile storage
fr: Le type de cache de rediffusion ne prend pas en charge le stockage non volatile

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_NOIO
en: Replay cache name parse/format error
fr: Erreur d’analyse ou de format du nom du cache de rediffusion

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_PARSE
en: End-of-file on replay cache I/O
fr: Fin de fichier dans les E/S du cache de rediffusion

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_EOF
en: No more memory to allocate (in replay cache I/O code)
fr: Plus de mémoire à allouer (dans le code d’E/S du cache de rediffusion)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_MALLOC
en: Permission denied in replay cache code
fr: Permission refusée dans le code du cache de rediffusion

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_PERM
en: I/O error in replay cache i/o code
fr: Erreur d’E/S dans le code e/s du cache de rediffusion

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_IO
en: Generic unknown RC/IO error
fr: Erreur inconnue générique RC/ES

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_UNKNOWN
en: Insufficient system space to store replay information
fr: Espace système insuffisant pour stocker les informations de rediffusion

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_SPACE
en: Can't open/find realm translation file
fr: Impossible d’ouvrir/trouver le fichier de traduction de domaine

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TRANS_CANTOPEN
en: Improper format of realm translation file
fr: Format de fichier de traduction de domaine incorrect

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TRANS_BADFORMAT
en: Can't open/find lname translation database
fr: Impossible d’ouvrir/trouver la base de données pour la traduction de nom

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_CANTOPEN
en: No translation available for requested principal
fr: Pas de traduction disponible pour le principal requis

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_NOTRANS
en: Improper format of translation database entry
fr: Format d’entrée de base de données de traduction inadéquat

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_BADFORMAT
en: Cryptosystem internal error
fr: Erreur interne du Cryptosystem

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CRYPTO_INTERNAL
en: Key table name malformed
fr: Nom de tableau de clés non conforme

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_BADNAME
en: Unknown Key table type
fr: Type de tableau de clés inconnu

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_UNKNOWN_TYPE
en: Key table entry not found
fr: Entrée introuvable dans le tableau de clés

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NOTFOUND
en: End of key table reached
fr: Fin du tableau de clés atteinte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_END
en: Cannot write to specified key table
fr: Impossible d’écrire dans le tableau de clés spécifié

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NOWRITE
en: Error writing to key table
fr: Erreur lors de l’écriture dans le tableau de clés

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_IOERR
en: Cannot find ticket for requested realm
fr: Impossible de trouver un ticket pour le domaine demandé

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_TKT_IN_RLM
en: DES key has bad parity
fr: Parité de la clé DES non valide

note: krb5_err.et:krb5:KRB5DES_BAD_KEYPAR
en: DES key is a weak key
fr: La clé DES est faible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5DES_WEAK_KEY
en: Bad encryption type
fr: Type de chiffrement incorrect

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_ENCTYPE
en: Key size is incompatible with encryption type
fr: Taille de la clé incompatible avec le type de chiffrement

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_KEYSIZE
en: Message size is incompatible with encryption type
fr: Taille du message incompatible avec le type de chiffrement

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_MSIZE
en: Credentials cache type is already registered.
fr: Type de cache des informations d’authentification déjà enregistré.

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_TYPE_EXISTS
en: Key table type is already registered.
fr: Type de tableau de clés déjà enregistré.

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_TYPE_EXISTS
en: Credentials cache I/O operation failed XXX
fr: Échec d’opération d’E/S du cache des informations d’authentification XXX

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_IO
en: Credentials cache permissions incorrect
fr: Permissions incorrectes dans le cache des informations d’authentification

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_PERM
en: No credentials cache found
fr: Impossible de trouver le cache des informations d’authentification

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_NOFILE
en: Internal credentials cache error
fr: Erreur interne dans le cache des informations d’authentification

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_INTERNAL
en: Error writing to credentials cache
fr: Erreur d’écriture dans le cache des informations d’authentification

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_WRITE
en: No more memory to allocate (in credentials cache code)
fr: Plus de mémoire à allouer (dans le code du cache des informations d’authentification)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOMEM
en: Bad format in credentials cache
fr: Format incorrect dans le cache des informations d’authentification

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_FORMAT
en: No credentials found with supported encryption types
fr: Aucune authentification trouvée correspondant aux types de chiffrement pris en charge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOT_KTYPE
en: Invalid KDC option combination (library internal error)
fr: Combinaison d’options de KDC incorrecte (erreur interne de bibliothèque)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_INVALID_FLAGS
en: Request missing second ticket
fr: Second ticket de la requête manquant

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_2ND_TKT
en: No credentials supplied to library routine
fr: Pas d’authentification fournie à la routine de bibliothèque

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NOCREDS_SUPPLIED
en: Bad sendauth version was sent
fr: Version de sendauth envoyée incorrecte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADAUTHVERS
en: Bad application version was sent (via sendauth)
fr: Version d’application envoyée incorrecte (via sendauth)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADAPPLVERS
en: Bad response (during sendauth exchange)
fr: Réponse incorrecte (pendant l’échange sendauth)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADRESPONSE
en: Server rejected authentication (during sendauth exchange)
fr: Authentification rejetée par le serveur (pendant l’échange de sendauth)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_REJECTED
en: Unsupported preauthentication type
fr: Type de pré-authentification non pris en charge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_BAD_TYPE
en: Required preauthentication key not supplied
fr: Clé de pré-authentification requise non fournie

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_NO_KEY
en: Generic preauthentication failure
fr: Échec générique de pré-authentification

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_FAILED
en: Unsupported replay cache format version number
fr: Numéro de version du format de cache de rediffusion non pris en charge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RCACHE_BADVNO
en: Unsupported credentials cache format version number
fr: Numéro de version du format de cache d’authentification non pris en charge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CCACHE_BADVNO
en: Unsupported key table format version number
fr: Numéro de version du format du tableau de clés non pris en charge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KEYTAB_BADVNO
en: Program lacks support for address type
fr: Le programme ne prend pas en charge ce type d’adresse

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_ATYPE_NOSUPP
en: Message replay detection requires rcache parameter
fr: La détection de message rediffusé requiert un paramètre rcache

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_REQUIRED
en: Hostname cannot be canonicalized
fr: Le nom de l’hôte ne peut être rendu canonique

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_BAD_HOSTNAME
en: Cannot determine realm for host
fr: Impossible de déterminer le domaine de l’hôte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_HOST_REALM_UNKNOWN
en: Conversion to service principal undefined for name type
fr: Conversion en principal de service non définie pour le type de nom

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SNAME_UNSUPP_NAMETYPE
en: Initial Ticket response appears to be Version 4 error
fr: La réponse initiale du ticket semble être une erreur Version 4

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_V4_REPLY
en: Cannot resolve network address for KDC in requested realm
fr: Impossible de résoudre l’adresse réseau de KDC dan le domaine demandé

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_REALM_CANT_RESOLVE
en: Requesting ticket can't get forwardable tickets
fr: La requête de ticket ne peut obtenir de ticket transférable

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TKT_NOT_FORWARDABLE
en: Bad principal name while trying to forward credentials
fr: Nom de principal incorrect pendant l’essai de transfert d’authentification

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FWD_BAD_PRINCIPAL
en: Looping detected inside krb5_get_in_tkt
fr: Bouclage détecté à l’intérieur de krb5_get_in_tkt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_GET_IN_TKT_LOOP
en: Configuration file does not specify default realm
fr: Le fichier de configuration ne contient pas de domaine par défaut

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_NODEFREALM
en: Bad SAM flags in obtain_sam_padata
fr: Indicateurs SAM incorrects dans obtain_sam_padata

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_UNSUPPORTED
en: Invalid encryption type in SAM challenge
fr: Type de chiffrement incorrect dans le défi SAM

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_INVALID_ETYPE
en: Missing checksum in SAM challenge
fr: Somme de contrôle manquante dans le défi SAM

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_NO_CHECKSUM
en: Bad checksum in SAM challenge
fr: Somme de contrôle incorrecte dans le défi SAM

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_BAD_CHECKSUM
en: Keytab name too long
fr: Nom « keytab » trop long

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NAME_TOOLONG
en: Key version number for principal in key table is incorrect
fr: Le numéro de version de clé pour le principal dans le tableau de clés est incorrect

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_KVNONOTFOUND
en: This application has expired
fr: Cette application a expiré

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_APPL_EXPIRED
en: This Krb5 library has expired
fr: Cette bibliothèque Krb5 a expiré

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIB_EXPIRED
en: New password cannot be zero length
fr: Le nouveau mot de passe ne peut avoir une longueur nulle

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CHPW_PWDNULL
en: Password change failed
fr: Échec du changement de mot de passe

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CHPW_FAIL
en: Bad format in keytab
fr: Format incorrect dans « keytab »

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_FORMAT
en: Encryption type not permitted
fr: Type de chiffrement non permis

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NOPERM_ETYPE
en: No supported encryption types (config file error?)
fr: Aucun type de chiffrement pris en charge (erreur de fichier de configuration ?)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_ETYPE_NOSUPP
en: Program called an obsolete, deleted function
fr: Le programme a appelé une fonction obsolète ou supprimée

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_OBSOLETE_FN
en: unknown getaddrinfo failure
fr: défaillance getaddrinfo inconnue

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_FAIL
en: no data available for host/domain name
fr: pas de données disponibles pour le nom de l’hôte ou du domaine

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_NODATA
en: host/domain name not found
fr: nom d’hôte ou de domaine non trouvé

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_NONAME
en: service name unknown
fr: nom de service inconnu

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_SERVICE
en: Cannot determine realm for numeric host address
fr: Impossible de déterminer le domaine pour l’adresse numérique de l’hôte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_NUMERIC_REALM
en: Invalid key generation parameters from KDC
fr: Paramètres de génération de clé du KDC non valides

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_BAD_S2K_PARAMS
en: service not available
fr: service non disponible

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_NO_SERVICE
en: Ccache function not supported: read-only ccache type
fr: Fonction ccache non prise en charge : type de ccache en lecture seule

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_READONLY
en: Ccache function not supported: not implemented
fr: Fonction ccache non prise en charge : pas d’implémentation

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOSUPP
en: Invalid format of Kerberos lifetime or clock skew string
fr: Format non valide de la durée de vie Kerberos ou de la chaîne de décalage d’horloge

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_DELTAT_BADFORMAT
en: Supplied data not handled by this plugin
fr: Les données fournies ne sont pas gérées par ce greffon

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PLUGIN_NO_HANDLE
en: Plugin does not support the operation
fr: Le greffon ne prend pas en charge cette opération

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PLUGIN_OP_NOTSUPP
en: Kerberos V5 magic number table
fr: Tableau de nombres magiques de Kerberos V5

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_NONE
en: Bad magic number for krb5_principal structure
fr: Numéro magique de structure krb5_principal incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRINCIPAL
en: Bad magic number for krb5_data structure
fr: Numéro magique de structure krb5_data incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_DATA
en: Bad magic number for krb5_keyblock structure
fr: Numéro magique de structure krb5_keyblock incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYBLOCK
en: Bad magic number for krb5_checksum structure
fr: Numéro magique de structure krb5_checksum incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CHECKSUM
en: Bad magic number for krb5_encrypt_block structure
fr: Numéro magique de structure krb5_encrypt_block incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENCRYPT_BLOCK
en: Bad magic number for krb5_enc_data structure
fr: Numéro magique de structure krb5_enc_data incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_DATA
en: Bad magic number for krb5_cryptosystem_entry structure
fr: Numéro magique de structure krb5_cryptosystem_entry incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRYPTOSYSTEM_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_cs_table_entry structure
fr: Numéro magique de structure krb5_cs_table_entry incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CS_TABLE_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_checksum_entry structure
fr: Numéro magique de structure krb5_checksum_entry incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CHECKSUM_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_authdata structure
fr: Numéro magique de structure krb5_authdata incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTHDATA
en: Bad magic number for krb5_transited structure
fr: Numéro magique de structure krb5_transited incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TRANSITED
en: Bad magic number for krb5_enc_tkt_part structure
fr: Numéro magique de structure krb5_enc_tkt_part incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_TKT_PART
en: Bad magic number for krb5_ticket structure
fr: Numéro magique de structure krb5_ticket incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TICKET
en: Bad magic number for krb5_authenticator structure
fr: Numéro magique de structure krb5_authenticator incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTHENTICATOR
en: Bad magic number for krb5_tkt_authent structure
fr: Numéro magique de structure krb5_tkt_authent incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TKT_AUTHENT
en: Bad magic number for krb5_creds structure
fr: Numéro magique de structure krb5_creds incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CREDS
en: Bad magic number for krb5_last_req_entry structure
fr: Numéro magique de structure krb5_last_req_entry incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_LAST_REQ_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_pa_data structure
fr: Numéro magique de structure krb5_pa_data incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PA_DATA
en: Bad magic number for krb5_kdc_req structure
fr: Numéro magique de structure krb5_kdc_req incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KDC_REQ
en: Bad magic number for krb5_enc_kdc_rep_part structure
fr: Numéro magique de structure krb5_enc_kdc_rep_part incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_KDC_REP_PART
en: Bad magic number for krb5_kdc_rep structure
fr: Numéro magique de structure krb5_kdc_rep incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KDC_REP
en: Bad magic number for krb5_error structure
fr: Numéro magique de structure krb5_error incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ERROR
en: Bad magic number for krb5_ap_req structure
fr: Numéro magique de structure krb5_ap_req incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REQ
en: Bad magic number for krb5_ap_rep structure
fr: Numéro magique de structure krb5_ap_rep incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REP
en: Bad magic number for krb5_ap_rep_enc_part structure
fr: Numéro magique de structure krb5_ap_rep_enc_part incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REP_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_response structure
fr: Numéro magique de structure krb5_response incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_RESPONSE
en: Bad magic number for krb5_safe structure
fr: Numéro magique de structure krb5_safe incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAFE
en: Bad magic number for krb5_priv structure
fr: Numéro magique de structure krb5_priv incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRIV
en: Bad magic number for krb5_priv_enc_part structure
fr: Numéro magique de structure krb5_priv_enc_part incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRIV_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_cred structure
fr: Numéro magique de structure krb5_cred incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED
en: Bad magic number for krb5_cred_info structure
fr: Numéro magique de structure krb5_cred_info incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED_INFO
en: Bad magic number for krb5_cred_enc_part structure
fr: Numéro magique de structure krb5_cred_enc_part incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_pwd_data structure
fr: Numéro magique de structure krb5_pwd_data incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PWD_DATA
en: Bad magic number for krb5_address structure
fr: Numéro magique de structure krb5_address incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ADDRESS
en: Bad magic number for krb5_keytab_entry structure
fr: Numéro magique de structure krb5_keytab_entry incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYTAB_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_context structure
fr: Numéro magique de structure krb5_context incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_os_context structure
fr: Numéro magique de structure krb5_os_context incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_OS_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_alt_method structure
fr: Numéro magique de structure krb5_alt_method incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ALT_METHOD
en: Bad magic number for krb5_etype_info_entry structure
fr: Numéro magique de structure krb5_etype_info_entry incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ETYPE_INFO_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_db_context structure
fr: Numéro magique de structure krb5_db_context incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_DB_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_auth_context structure
fr: Numéro magique de structure krb5_auth_context incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTH_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_keytab structure
fr: Numéro magique de structure krb5_keytab incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYTAB
en: Bad magic number for krb5_rcache structure
fr: Numéro magique de structure krb5_rcache incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_RCACHE
en: Bad magic number for krb5_ccache structure
fr: Numéro magique de structure krb5_ccache incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CCACHE
en: Bad magic number for krb5_preauth_ops
fr: Numéro magique krb5_preauth_ops incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PREAUTH_OPS
en: Bad magic number for krb5_sam_challenge
fr: Numéro magique krb5_sam_challenge incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_CHALLENGE
en: Bad magic number for krb5_sam_challenge_2
fr: Numéro magique krb5_sam_challenge_2 incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_CHALLENGE_2
en: Bad magic number for krb5_sam_key
fr: Numéro magique krb5_sam_key incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_KEY kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_SAM_RESPONSE_ENC
en: Bad magic number for krb5_enc_sam_response_enc
fr: Numéro magique krb5_enc_sam_response_enc incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_SAM_RESPONSE_ENC_2
en: Bad magic number for krb5_sam_response
fr: Numéro magique krb5_sam_response incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_RESPONSE
en: Bad magic number for krb5_sam_response 2
fr: Numéro magique krb5_sam_response_2 incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_RESPONSE_2
en: Bad magic number for krb5_predicted_sam_response
fr: Numéro magique krb5_predicted_sam_response incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PREDICTED_SAM_RESPONSE
en: Bad magic number for passwd_phrase_element
fr: Numéro magique passwd_phrase_element incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PASSWD_PHRASE_ELEMENT
en: Bad magic number for GSSAPI OID
fr: Numéro magique GSSAPI OID incorrect

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_GSS_OID
en: Bad magic number for GSSAPI QUEUE
fr: Numéro magique GSSAPI QUEUE incorrect

note: Translators: First number is hours, second number is minutes
en: Your credentials expire in %.2d:%.2dh
fr: Vos informations d’authentification expirent dans %.2d h %.2d

en: Your credentials expire in %d minute | Your credentials expire in %d minutes
fr[0]: Vos informations d’authentification vont expirer dans %d minute
fr[1]: Vos informations d’authentification vont expirer dans %d minutes

en: Your credentials have expired
fr: Vos informations d’authentification ont expiré.

en: Remove Credentials Cache
fr: Supprimer le cache des informations d’authentification

en: You have valid Kerberos credentials.
fr: Vos informations d’authentification Kerberos sont valides.

en: You've refreshed your Kerberos credentials.
fr: Vous avez actualisé vos informations d’authentification Kerberos.

en: Network credentials valid
fr: Informations d’authentification réseau valides

en: Network credentials expiring
fr: Informations d’authentification Kerberos en cours d’expiration

en: Network credentials expired
fr: Informations d’authentification réseau expirées

en: Your Kerberos credentials have expired.
fr: Vos informations d’authentification Kerberos ont expiré.

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: Expired
fr: Expiré

en:  (No network connection)
fr:  (aucune connexion réseau)

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

note: Translators: this is an abbreviation for forwardable
en: Fwd
fr: Transfert

note: Translators: this is an abbreviation for renewable
en: Renew
fr: Renouvellement

en: Error displaying service ticket information
fr: Erreur lors de l’affichage des informations du ticket de service

en: Choose Certificate
fr: Choix d’un certificat

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: X509 Certificates
fr: Certificats X509

en: all files
fr: tous les fichiers

en: %s Error
fr: Erreur %s

en: Couldn't acquire Kerberos ticket: '%s'
fr: Impossible d’acquérir le ticket Kerberos : « %s »

en: Please enter your Kerberos password:
fr: Veuillez saisir votre mot de passe Kerberos :

en: Please enter the password for '%s':
fr: Veuillez saisir le mot de passe pour « %s » :

en: The password you entered is invalid
fr: Le mot de passe que vous avez saisi n’est pas valide

en: There was an error displaying help:
    %s
fr: Une erreur est survenue lors de l’affichage de l’aide :
    %s

en: Kerberos Network Authentication Dialog
fr: Boîte de dialogue d’authentification réseau Kerberos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: kerberos;authentication;
fr: kerberos;authentification;
