krb5-auth-dialog master - en to pt_BR translation catalogue (351 entries)

en: Kerberos Authentication Dialog
pt_BR: Diálogo de autenticação do Kerberos

en: Request, renew and view Kerberos tickets
pt_BR: Requisite, renove e visualize tíquetes do Kerberos

en: Kerberos Authentication allows you to list your current Kerberos tickets, and to request a new ticket (authenticate to the Kerberos Server). It also notifies you when your Kerberos credentials are about to expire and renews your ticket automatically if possible.
pt_BR: A autenticação do Kerberos permite que você liste seus tíquetes atuais do Kerberos e solicite um novo tíquete (para autenticar ao servidor Kerberos). Ele também o avisa quando suas credenciais do Kerberos estão prestes a serem expiradas e, se possível, renova o seu tíquete automaticamente.

en: This is useful if you need to authenticate to a Kerberos Server (KDC) after your login to the desktop (e.g. on a mobile device).
pt_BR: Isto é útil se você precisa autenticar a um servidor Kerberos (KDC) após ter iniciado sessão na área de trabalho (ex.: em um dispositivo móvel).

en: Kerberos authentication dialog
pt_BR: Diálogo de autenticação do Kerberos

en: Kerberos principal
pt_BR: Principal do Kerberos

en: The Kerberos principal to acquire the ticket for
pt_BR: O principal do Kerberos adquiriu tíquete

en: PKINIT identifier
pt_BR: Identificador PKINIT

en: The principal's public/private/certificate identifier when using PKINIT
pt_BR: O identificador do certificado público/privado do principal ao usar o PKINIT

en: PKINIT trust anchors
pt_BR: Âncoras confiáveis PKINIT

en: PKINIT CA certificates
pt_BR: Certificados PKINIT CA

en: Prompt minutes before expiry
pt_BR: Avisar minutos antes de expirar

en: Start prompting/displaying notifications that many minutes before expiry
pt_BR: Iniciar notificações de pergunta/exibição minutos antes de expirar

en: Forwardable ticket
pt_BR: Tíquete encaminhável

en: Requested tickets should be forwardable
pt_BR: Os tíquetes requisitados devem ser encaminháveis

en: Renewable ticket
pt_BR: Tíquete renovável

en: Requested tickets should be renewable
pt_BR: Os tíquetes requisitados devem ser renováveis

en: Proxiable ticket
pt_BR: Tíquete apto a trabalhar com proxy

en: Requested tickets should be proxiable
pt_BR: Os tíquetes requisitados devem ser aptos a trabalhar com proxy

en: Configuration tickets
pt_BR: Tíquetes de configuração

en: Show configuration tickets
pt_BR: Mostra os tíquetes de configuração

en: valid ticket notification
pt_BR: notificação de tíquete válido

en: Notify user when ticket becomes valid
pt_BR: Notificar usuário quando tíquetes se tornarem válidos

en: ticket expiring notification
pt_BR: notificação de tíquete expirando

en: Notify user when ticket is about to expire
pt_BR: Notificar usuário quando tíquetes estiverem para expirar

en: ticket expired notification
pt_BR: notificação de tíquete expirado

en: Notify user when ticket has expired
pt_BR: Notificar usuário quando tíquetes expirarem

en: Enabled plugins
pt_BR: Habilitar plug-ins

en: List of plugins that should be loaded and activated on startup.
pt_BR: Lista de plug-ins que podem ser carregados e ativados no início.

en: Prefere_nces
pt_BR: Preferê_ncias

en: _About
pt_BR: So_bre

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Service Tickets
pt_BR: Serviço de tíquetes

en: Your ticket cache is currently empty
pt_BR: O seu cache de tíquete está atualmente vazio

en: Get Ticket
pt_BR: Obter tíquete

en: Kerberos User
pt_BR: Usuário do Kerberos

en: The name of your Kerberos account. Leave blank to use your current username.
pt_BR: A nome da sua conta Kerberos. Deixe em branco para usar seu nome de usuário atual.

en: Kerberos principal:
pt_BR: Principal do Kerberos:

en: Kerberos Ticket Options
pt_BR: Opções de tíquete Kerberos

en: Requested Kerberos tickets should be:
pt_BR: Os tíquetes requisitados do Kerberos devem ser:

en: forwardable
pt_BR: encaminhável

en: If checked, request forwardable tickets
pt_BR: Se definido, solicita tíquetes encaminháveis

en: renewable
pt_BR: renovável

en: If checked, request renewable tickets
pt_BR: Se marcado, solicita tíquetes renováveis

en: proxiable
pt_BR: apto a trabalhar com proxy

en: If checked, request proxiable tickets
pt_BR: Se marcado, solicita tíquetes aptos a trabalhar com proxy

en: Userid
pt_BR: Id do usuário

en: Use Smartcard
pt_BR: Usar cartão inteligente

en: If checked, use a security token (Smartcard) to authenticate.
pt_BR: Se marcado, usa um token de segurança (cartão inteligente) para autenticar.

en: Certificate and private key used for authentication
pt_BR: Certificado e chave privada usada para autenticação

en: _Browse...
pt_BR: _Navegar…

en: X509 trust anchors
pt_BR: Âncoras confiáveis X509

en: Certificate used to verify digital signatures.
pt_BR: Certificado usado para verificar assinaturas digitais.

en: Configure the use of certificates and smartcards for your Kerberos network authentication.
pt_BR: Configura a utilização de certificados e cartões inteligentes para autenticação de sua rede Kerberos.

en: Notifications
pt_BR: Notificações

note: Used in combination: 'Warn x minutes before expiry'
en: Warn
pt_BR: Aviso

en: Send notification about ticket expiry that many minutes before it finally expires
pt_BR: Envia notificações sobre expiração de tíquetes minutos antes de finalmente expirar

note: Used in combination: 'Warn x minutes before expiry'
en: minutes before ticket expiry
pt_BR: minutos antes de expirar o tíquete

en: Kerberos Authentication
pt_BR: Autenticação do Kerberos

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Renew Ticket
pt_BR: _Renovar tíquete

note: Translators: files from dummy-strings.c are *all* possible errors returned from Kerberos (since Kerberos itself doesn't handle i18n). If in doubt please translate strings from files starting with ka- and krb5-auth- first since these are the ones the user will see in any case.
en: ASN.1 failed call to system time library
pt_BR: ASN.1 falhou ao chamar a biblioteca de hora do sistema

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_TIMEFORMAT
en: ASN.1 structure is missing a required field
pt_BR: ASN.1 estrutura está faltando em um campo necessário

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISSING_FIELD
en: ASN.1 unexpected field number
pt_BR: ASN.1 número do campo inesperado

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISPLACED_FIELD
en: ASN.1 type numbers are inconsistent
pt_BR: ASN.1 tipo de números são inconsistentes

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_TYPE_MISMATCH
en: ASN.1 value too large
pt_BR: ASN.1 valor muito grande

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_OVERFLOW
en: ASN.1 encoding ended unexpectedly
pt_BR: ASN.1 a codificação terminou inesperadamente

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_OVERRUN
en: ASN.1 identifier doesn't match expected value
pt_BR: ASN.1 o identificador não corresponde com o valor esperado

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_ID
en: ASN.1 length doesn't match expected value
pt_BR: ASN.1 o comprimento não corresponde com o valor esperado

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_LENGTH
en: ASN.1 badly-formatted encoding
pt_BR: ASN.1 codificação mal-formada

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_FORMAT
en: ASN.1 parse error
pt_BR: ASN.1 erro de análise

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_PARSE_ERROR
en: ASN.1 bad return from gmtime
pt_BR: ASN.1 resposta inválida da gmtime

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_BAD_GMTIME
en: ASN.1 non-constructed indefinite encoding
pt_BR: ASN.1 codificação indefinida não-construída

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISMATCH_INDEF
en: ASN.1 missing expected EOC
pt_BR: ASN.1 faltando EOC esperado

note: asn1_err.et:asn1:ASN1_MISSING_EOC
en: No error
pt_BR: Sem erro

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NONE
en: Client's entry in database has expired
pt_BR: Entrada do cliente no banco de dados expirou

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NAME_EXP
en: Server's entry in database has expired
pt_BR: Entrada do servidor no banco de dados expirou

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_EXP
en: Requested protocol version not supported
pt_BR: Versão do protocolo requisitado não suportado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_BAD_PVNO
en: Client's key is encrypted in an old master key
pt_BR: A chave do cliente está criptografada em uma chave mestre antiga

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_C_OLD_MAST_KVNO
en: Server's key is encrypted in an old master key
pt_BR: A chave do servidor está criptografada em uma chave mestre antiga

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_S_OLD_MAST_KVNO
en: Client not found in Kerberos database
pt_BR: Cliente não encontrado no banco de dados do Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_C_PRINCIPAL_UNKNOWN
en: Server not found in Kerberos database
pt_BR: Servidor não encontrado no banco de dados do Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_S_PRINCIPAL_UNKNOWN
en: Principal has multiple entries in Kerberos database
pt_BR: O principal possui múltiplas entradas no banco de dados do Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PRINCIPAL_NOT_UNIQUE
en: Client or server has a null key
pt_BR: O cliente ou servidor possui uma chave nula

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NULL_KEY
en: Ticket is ineligible for postdating
pt_BR: O tíquete é inelegível para pós-datar

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CANNOT_POSTDATE
en: Requested effective lifetime is negative or too short
pt_BR: Tempo de vida efetivo requisitado é negativo ou muito curto

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_NEVER_VALID
en: KDC policy rejects request
pt_BR: Política KDC rejeitou a requisição

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_POLICY
en: KDC can't fulfill requested option
pt_BR: KDC não pôde satisfazer a opção requisitada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_BADOPTION
en: KDC has no support for encryption type
pt_BR: KDC não possui suporte para tipos de criptografia

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_ETYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for checksum type
pt_BR: KDC não possui suporte para tipos de checksum

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SUMTYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for padata type
pt_BR: KDC não possui suporte para tipos de padata

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PADATA_TYPE_NOSUPP
en: KDC has no support for transited type
pt_BR: KDC não possui suporte para tipos transitados

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_TRTYPE_NOSUPP
en: Clients credentials have been revoked
pt_BR: Credenciais do cliente foram revogadas

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_REVOKED
en: Credentials for server have been revoked
pt_BR: Credenciais para servidor foram revogadas

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_REVOKED
en: TGT has been revoked
pt_BR: TGT foi revogada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_TGT_REVOKED
en: Client not yet valid - try again later
pt_BR: Cliente ainda não válido - tente novamente mais tarde

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NOTYET
en: Server not yet valid - try again later
pt_BR: Servidor ainda não válido - tente novamente mais tarde

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVICE_NOTYET
en: Password has expired
pt_BR: A senha expirou

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KEY_EXP
en: Preauthentication failed
pt_BR: Falha de pre-autenticação

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PREAUTH_FAILED
en: Additional pre-authentication required
pt_BR: Pré-autenticação adicional requerida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PREAUTH_REQUIRED
en: Requested server and ticket don't match
pt_BR: O servidor requisitado e o tíquete não correspondem

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SERVER_NOMATCH
en: A service is not available that is required to process the request
pt_BR: Um serviço não está disponível e é necessário para processar a requisição

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_SVC_UNAVAILABLE
en: Decrypt integrity check failed
pt_BR: Verificação de integridade de descriptografia falhou

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BAD_INTEGRITY
en: Ticket expired
pt_BR: O tíquete expirou

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_EXPIRED
en: Ticket not yet valid
pt_BR: O tíquete ainda não é válido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_NYV
en: Request is a replay
pt_BR: A requisição é uma reprodução

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_REPEAT
en: The ticket isn't for us
pt_BR: O tíquete não é para nós

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_NOT_US
en: Ticket/authenticator don't match
pt_BR: O tíquete/autenticador não correspondem

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADMATCH
en: Clock skew too great
pt_BR: A distorção do relógio foi muito boa

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_SKEW
en: Incorrect net address
pt_BR: Endereço de internet incorreto

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADADDR
en: Protocol version mismatch
pt_BR: Versão do protocolo não está correta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADVERSION
en: Invalid message type
pt_BR: Tipo de mensagem inválida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MSG_TYPE
en: Message stream modified
pt_BR: Fluxo da mensagem modificado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MODIFIED
en: Message out of order
pt_BR: Mensagem fora de ordem

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADORDER
en: Illegal cross-realm ticket
pt_BR: Tíquete de domínios combinados ilegal

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_ILL_CR_TKT
en: Key version is not available
pt_BR: Chave da versão não está disponível

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADKEYVER
en: Service key not available
pt_BR: Chave do serviço não disponível

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_NOKEY krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_LOCALNAME
en: Mutual authentication failed
pt_BR: Autenticação mútua falhou

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_MUT_FAIL
en: Incorrect message direction
pt_BR: Direção da mensagem incorreta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADDIRECTION
en: Alternative authentication method required
pt_BR: Método de autenticação alternativo necessário

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_METHOD
en: Incorrect sequence number in message
pt_BR: Sequência de números incorreta na mensagem

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_BADSEQ
en: Inappropriate type of checksum in message
pt_BR: Tipo de checksum inapropriado na mensagem

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_INAPP_CKSUM
en: Policy rejects transited path
pt_BR: A política rejeitou o caminho transmitido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_PATH_NOT_ACCEPTED
en: Response too big for UDP, retry with TCP
pt_BR: Resposta muito grande para UDP, tente novamente com TCP

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_RESPONSE_TOO_BIG
en: Generic error (see e-text)
pt_BR: Erro genérico (veja texto eletrônico)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_GENERIC
en: Field is too long for this implementation
pt_BR: O campo é muito longo para esta implementação

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_ERR_FIELD_TOOLONG
en: Client not trusted
pt_BR: Cliente não confiável

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NOT_TRUSTED
en: KDC not trusted
pt_BR: KDC não confiável

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KDC_NOT_TRUSTED
en: Invalid signature
pt_BR: Assinatura inválida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INVALID_SIG
en: Key parameters not accepted
pt_BR: Parâmetros da chave não aceitos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DH_KEY_PARAMETERS_NOT_ACCEPTED
en: Certificate mismatch
pt_BR: Certificado incompatível

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CERTIFICATE_MISMATCH
en: Can't verify certificate
pt_BR: Não é possível verificar certificado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CANT_VERIFY_CERTIFICATE
en: Invalid certificate
pt_BR: Certificado inválido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INVALID_CERTIFICATE
en: Revoked certificate
pt_BR: Certificado revogado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOKED_CERTIFICATE
en: Revocation status unknown
pt_BR: Status da revogação desconhecido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOCATION_STATUS_UNKNOWN
en: Revocation status unavailable
pt_BR: Status da revogação não disponível

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_REVOCATION_STATUS_UNAVAILABLE
en: Client name mismatch
pt_BR: Nome do cliente incompatível

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_CLIENT_NAME_MISMATCH
en: KDC name mismatch
pt_BR: Nome KDC incompatível

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_KDC_NAME_MISMATCH
en: Inconsistent key purpose
pt_BR: Propósito da chave inconsistente

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_INCONSISTENT_KEY_PURPOSE
en: Digest in certificate not accepted
pt_BR: Digest no certificado não aceito

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DIGEST_IN_CERT_NOT_ACCEPTED
en: Checksum must be included
pt_BR: Checksum deve ser incluído

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_PA_CHECKSUM_MUST_BE_INCLUDED
en: Digest in signed-data not accepted
pt_BR: Digest nos dados assinados não aceito

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KDC_ERR_DIGEST_IN_SIGNED_DATA_NOT_ACCEPTED
en: Public key encryption not supported
pt_BR: Chave de criptografia pública sem suporte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_RCSID
en: Invalid flag for file lock mode
pt_BR: Sinalização inválida para modo de travamento de arquivo

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_BADLOCKFLAG
en: Cannot read password
pt_BR: Não foi possível ler senha

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_CANTREADPWD
en: Password mismatch
pt_BR: Senha incompatível

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_BADPWDMATCH
en: Password read interrupted
pt_BR: Leitura de senha interrompida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIBOS_PWDINTR
en: Illegal character in component name
pt_BR: Caractere ilegal no nome do componente

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PARSE_ILLCHAR
en: Malformed representation of principal
pt_BR: Representação de principal malformada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PARSE_MALFORMED
en: Can't open/find Kerberos configuration file
pt_BR: Não é possível abrir/encontrar arquivo de configuração do Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_CANTOPEN
en: Improper format of Kerberos configuration file
pt_BR: Formato inapropriado para arquivo de configuração do Kerberos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_BADFORMAT
en: Insufficient space to return complete information
pt_BR: Espaço insuficiente para retornar informação completa

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_NOTENUFSPACE
en: Invalid message type specified for encoding
pt_BR: Tipo de mensagem inválida especificada para codificação

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BADMSGTYPE
en: Credential cache name malformed
pt_BR: Nome do cache de credenciais malformado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_BADNAME
en: Unknown credential cache type
pt_BR: Tipo de cache de credenciais desconhecido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_UNKNOWN_TYPE
en: Matching credential not found
pt_BR: Correspondência de credenciais não encontrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOTFOUND
en: End of credential cache reached
pt_BR: Fim do cache de credenciais alcançado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_END
en: Request did not supply a ticket
pt_BR: A requisição não forneceu um tíquete

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_TKT_SUPPLIED
en: Wrong principal in request
pt_BR: Principal errado na requisição

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_WRONG_PRINC
en: Ticket has invalid flag set
pt_BR: O tíquete possui definições de sinalização inválidos

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_TKT_INVALID
en: Requested principal and ticket don't match
pt_BR: O principal requisitado e tíquete não correspondem

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PRINC_NOMATCH
en: KDC reply did not match expectations
pt_BR: Resposta KDC não corresponde com a esperada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDCREP_MODIFIED
en: Clock skew too great in KDC reply
pt_BR: Distorção do relógio na resposta KDC

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDCREP_SKEW
en: Client/server realm mismatch in initial ticket request
pt_BR: Domínio do cliente/servidor incompatível na requisição inicial do tíquete

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_IN_TKT_REALM_MISMATCH
en: Program lacks support for encryption type
pt_BR: Falta de suporte do programa para tipo de criptografia

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_ETYPE_NOSUPP
en: Program lacks support for key type
pt_BR: Falta de suporte do programa para tipo de chave

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_KEYTYPE_NOSUPP
en: Requested encryption type not used in message
pt_BR: Tipo de criptografia requisitada não usada na mensagem

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_WRONG_ETYPE
en: Program lacks support for checksum type
pt_BR: Falta de suporte do programa para tipo de checksum

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_SUMTYPE_NOSUPP
en: Cannot find KDC for requested realm
pt_BR: Não é possível encontrar KDC para requisições de domínio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_REALM_UNKNOWN
en: Kerberos service unknown
pt_BR: Serviço do Kerberos desconhecido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SERVICE_UNKNOWN
en: Cannot contact any KDC for requested realm
pt_BR: Não é possível contatar nenhum KDC para o domínio requisitado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KDC_UNREACH
en: No local name found for principal name
pt_BR: Sem nome local encontrado para nome principal

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_MUTUAL_FAILED
en: Replay cache type is already registered
pt_BR: O tipo de cache de reprodução já está registrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_TYPE_EXISTS
en: No more memory to allocate (in replay cache code)
pt_BR: Sem mais memória para alocar (em código de cache de reprodução)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_MALLOC
en: Replay cache type is unknown
pt_BR: O tipo de cache de reprodução é desconhecido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_TYPE_NOTFOUND
en: Generic unknown RC error
pt_BR: Erro RC genérico desconhecido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_UNKNOWN
en: Message is a replay
pt_BR: Mensagem é um replay

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_REPLAY
en: Replay I/O operation failed XXX
pt_BR: Operação de E/S de reprodução falhou XXX

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO
en: Replay cache type does not support non-volatile storage
pt_BR: O tipo de cache de reprodução não suporta armazenamento não-volátil

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_NOIO
en: Replay cache name parse/format error
pt_BR: Erro de análise/formato do nome do cache de reprodução

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_PARSE
en: End-of-file on replay cache I/O
pt_BR: Fim do arquivo no cache de reprodução E/S

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_EOF
en: No more memory to allocate (in replay cache I/O code)
pt_BR: Sem mais memória para alocar (em código de E/S do cache de reprodução)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_MALLOC
en: Permission denied in replay cache code
pt_BR: Permissão negada no código do cache de reprodução

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_PERM
en: I/O error in replay cache i/o code
pt_BR: Erro de E/S no cache de reprodução, código e/s

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_IO
en: Generic unknown RC/IO error
pt_BR: Erro genérico desconhecido, erro RC/ES

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_UNKNOWN
en: Insufficient system space to store replay information
pt_BR: Espaço insuficiente no sistema para armazenar as informações de reprodução

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_IO_SPACE
en: Can't open/find realm translation file
pt_BR: Não é possível abrir/localizar arquivo de tradução de domínio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TRANS_CANTOPEN
en: Improper format of realm translation file
pt_BR: Formato de arquivo de tradução de domínio impróprio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TRANS_BADFORMAT
en: Can't open/find lname translation database
pt_BR: Não é possível abrir/localizar banco de dados de tradução lname

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_CANTOPEN
en: No translation available for requested principal
pt_BR: Sem tradução disponível para requisição principal

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_NOTRANS
en: Improper format of translation database entry
pt_BR: Formato impróprio de entrada de no banco de dados de tradução

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LNAME_BADFORMAT
en: Cryptosystem internal error
pt_BR: Erro interno do sistema de criptografia

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CRYPTO_INTERNAL
en: Key table name malformed
pt_BR: Nome da tabela de chave malformada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_BADNAME
en: Unknown Key table type
pt_BR: Tipo de tabela de chave desconhecido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_UNKNOWN_TYPE
en: Key table entry not found
pt_BR: Entrada na tabela de chave não encontrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NOTFOUND
en: End of key table reached
pt_BR: Fim da tabela de chave alcançado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_END
en: Cannot write to specified key table
pt_BR: Não é possível gravar na tabela de chaves especificada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NOWRITE
en: Error writing to key table
pt_BR: Erro gravando na tabela de chave

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_IOERR
en: Cannot find ticket for requested realm
pt_BR: Não foi possível encontrar tíquete para o domínio solicitado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_TKT_IN_RLM
en: DES key has bad parity
pt_BR: A chave DES possui paridade inválida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5DES_BAD_KEYPAR
en: DES key is a weak key
pt_BR: A chave DES é uma chave fraca

note: krb5_err.et:krb5:KRB5DES_WEAK_KEY
en: Bad encryption type
pt_BR: Tipo de criptografia inválida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_ENCTYPE
en: Key size is incompatible with encryption type
pt_BR: Tamanho da chave é incompatível com o tipo de criptografia

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_KEYSIZE
en: Message size is incompatible with encryption type
pt_BR: Tamanho da mensagem é incompatível com o tipo de criptografia

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_BAD_MSIZE
en: Credentials cache type is already registered.
pt_BR: O tipo de cache de credenciais já está registrado.

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_TYPE_EXISTS
en: Key table type is already registered.
pt_BR: O tipo de tabela de chaves já está registrado.

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_TYPE_EXISTS
en: Credentials cache I/O operation failed XXX
pt_BR: Operação I/O de cache de credenciais falhou XXX

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_IO
en: Credentials cache permissions incorrect
pt_BR: Cache de permissões de credenciais incorreto

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_PERM
en: No credentials cache found
pt_BR: Sem cache de credenciais encontrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_NOFILE
en: Internal credentials cache error
pt_BR: Erro interno do cache de credenciais

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FCC_INTERNAL
en: Error writing to credentials cache
pt_BR: Erro gravando para cache de credenciais

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_WRITE
en: No more memory to allocate (in credentials cache code)
pt_BR: Sem mais memória para alocar (em código de cache de credenciais)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOMEM
en: Bad format in credentials cache
pt_BR: Formato inválida no cache de credenciais

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_FORMAT
en: No credentials found with supported encryption types
pt_BR: Sem credenciais encontradas com suporte a tipos de criptografia

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOT_KTYPE
en: Invalid KDC option combination (library internal error)
pt_BR: Opção de combinado KDC inválida (erro da biblioteca interna)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_INVALID_FLAGS
en: Request missing second ticket
pt_BR: A requisição precisa de um segundo tíquete

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NO_2ND_TKT
en: No credentials supplied to library routine
pt_BR: Sem credenciais fornecidas para biblioteca de rotina

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NOCREDS_SUPPLIED
en: Bad sendauth version was sent
pt_BR: Uma versão de sendauth errada foi enviada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADAUTHVERS
en: Bad application version was sent (via sendauth)
pt_BR: Versão errada do aplicativo foi enviada (via sendauth)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADAPPLVERS
en: Bad response (during sendauth exchange)
pt_BR: Resposta errada (durante troca sendauth)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_BADRESPONSE
en: Server rejected authentication (during sendauth exchange)
pt_BR: Servidor rejeitou autenticação (durante a troca sendauth)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SENDAUTH_REJECTED
en: Unsupported preauthentication type
pt_BR: Tipo de pré-autenticação sem suporte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_BAD_TYPE
en: Required preauthentication key not supplied
pt_BR: A chave de pré-autenticação não foi fornecida

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_NO_KEY
en: Generic preauthentication failure
pt_BR: Falha de pré-autenticação genérica

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PREAUTH_FAILED
en: Unsupported replay cache format version number
pt_BR: Número da versão do formato do cache de reprodução sem suporte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RCACHE_BADVNO
en: Unsupported credentials cache format version number
pt_BR: Número de versão do formato do cache de credenciais sem suporte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CCACHE_BADVNO
en: Unsupported key table format version number
pt_BR: Número de versão do formato da tabela de chave sem suporte

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KEYTAB_BADVNO
en: Program lacks support for address type
pt_BR: Falta de suporte do programa para tipo de endereço

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PROG_ATYPE_NOSUPP
en: Message replay detection requires rcache parameter
pt_BR: A detecção de reprodução se mensagem precisa de parâmetro rcache

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_RC_REQUIRED
en: Hostname cannot be canonicalized
pt_BR: O nome do host não pôde ser canonizado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_BAD_HOSTNAME
en: Cannot determine realm for host
pt_BR: Não é possível determinar o domínio do host

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_HOST_REALM_UNKNOWN
en: Conversion to service principal undefined for name type
pt_BR: Conversão para serviço principal indefinido para tipo de nome

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SNAME_UNSUPP_NAMETYPE
en: Initial Ticket response appears to be Version 4 error
pt_BR: Resposta do tíquete inicial parece ser erro da versão 4

note: krb5_err.et:krb5:KRB5KRB_AP_ERR_V4_REPLY
en: Cannot resolve network address for KDC in requested realm
pt_BR: Não é possível resolver o endereço de rede para KDC no domínio requisitado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_REALM_CANT_RESOLVE
en: Requesting ticket can't get forwardable tickets
pt_BR: Ao requisitar tíquete não é possível obter tíquetes encaminhados

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_TKT_NOT_FORWARDABLE
en: Bad principal name while trying to forward credentials
pt_BR: Nome principal inválida ao tentar encaminhar credenciais

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_FWD_BAD_PRINCIPAL
en: Looping detected inside krb5_get_in_tkt
pt_BR: Detectado loop dentro do krb5_get_in_tkt

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_GET_IN_TKT_LOOP
en: Configuration file does not specify default realm
pt_BR: Arquivo de configuração parece não especificar o domínio padrão

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_NODEFREALM
en: Bad SAM flags in obtain_sam_padata
pt_BR: Sinalizadores SAM ruins em obtain_sam_padata

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_UNSUPPORTED
en: Invalid encryption type in SAM challenge
pt_BR: Tipo de criptografia inválida no desafio SAM

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_INVALID_ETYPE
en: Missing checksum in SAM challenge
pt_BR: Faltando soma de verificação no desafio SAM

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_NO_CHECKSUM
en: Bad checksum in SAM challenge
pt_BR: Soma de verificação inválida no desafio SAM

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_SAM_BAD_CHECKSUM
en: Keytab name too long
pt_BR: Rótulo da chave muito grande

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_NAME_TOOLONG
en: Key version number for principal in key table is incorrect
pt_BR: Número da chave de conversão para principal na tabela de está incorreta

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_KVNONOTFOUND
en: This application has expired
pt_BR: Este aplicativo expirou

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_APPL_EXPIRED
en: This Krb5 library has expired
pt_BR: Esta biblioteca Krb5 expirou

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_LIB_EXPIRED
en: New password cannot be zero length
pt_BR: A nova senha não pode ser de tamanho zero

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CHPW_PWDNULL
en: Password change failed
pt_BR: A alteração de senha falhou

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CHPW_FAIL
en: Bad format in keytab
pt_BR: Formato incorreto no rótulo da chave

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_KT_FORMAT
en: Encryption type not permitted
pt_BR: Tipo de criptografia não permitido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_NOPERM_ETYPE
en: No supported encryption types (config file error?)
pt_BR: Sem tipos de criptografia suportados (erro no arquivo de configuração?)

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CONFIG_ETYPE_NOSUPP
en: Program called an obsolete, deleted function
pt_BR: O programa chamado é obsoleto, função apagada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_OBSOLETE_FN
en: unknown getaddrinfo failure
pt_BR: falha desconhecida de getaddrinfo

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_FAIL
en: no data available for host/domain name
pt_BR: sem dados disponíveis para nome do host/domínio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_NODATA
en: host/domain name not found
pt_BR: nome do host/domínio não encontrado

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_NONAME
en: service name unknown
pt_BR: nome do serviço desconhecido

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_EAI_SERVICE
en: Cannot determine realm for numeric host address
pt_BR: Não é possível determinar o domínio para endereço numérico do host

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_NUMERIC_REALM
en: Invalid key generation parameters from KDC
pt_BR: Parâmetros de geração de chaves inválido para KDC

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_BAD_S2K_PARAMS
en: service not available
pt_BR: serviço não disponível

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_ERR_NO_SERVICE
en: Ccache function not supported: read-only ccache type
pt_BR: Função ccache sem suporte: tipo ccache somente leitura

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_READONLY
en: Ccache function not supported: not implemented
pt_BR: Função ccache sem suporte: não implementada

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_CC_NOSUPP
en: Invalid format of Kerberos lifetime or clock skew string
pt_BR: Formato inválido do tempo de vida Kerberos ou expressão de distorção do relógio

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_DELTAT_BADFORMAT
en: Supplied data not handled by this plugin
pt_BR: Dados fornecidos não manipulados por este plug-in

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PLUGIN_NO_HANDLE
en: Plugin does not support the operation
pt_BR: Plug-in sem suporte a esta operação

note: krb5_err.et:krb5:KRB5_PLUGIN_OP_NOTSUPP
en: Kerberos V5 magic number table
pt_BR: Tabela de número mágico V5 do Kerberos

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_NONE
en: Bad magic number for krb5_principal structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_principal

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRINCIPAL
en: Bad magic number for krb5_data structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_DATA
en: Bad magic number for krb5_keyblock structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_keyblock

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYBLOCK
en: Bad magic number for krb5_checksum structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_checksum

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CHECKSUM
en: Bad magic number for krb5_encrypt_block structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_encrypt_block

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENCRYPT_BLOCK
en: Bad magic number for krb5_enc_data structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_enc_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_DATA
en: Bad magic number for krb5_cryptosystem_entry structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_cryptosystem_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRYPTOSYSTEM_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_cs_table_entry structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_cs_table_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CS_TABLE_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_checksum_entry structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_checksum_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CHECKSUM_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_authdata structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_authdata

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTHDATA
en: Bad magic number for krb5_transited structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_transited

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TRANSITED
en: Bad magic number for krb5_enc_tkt_part structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_enc_tkt_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_TKT_PART
en: Bad magic number for krb5_ticket structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_ticket

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TICKET
en: Bad magic number for krb5_authenticator structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_authenticator

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTHENTICATOR
en: Bad magic number for krb5_tkt_authent structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_tkt_authent

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_TKT_AUTHENT
en: Bad magic number for krb5_creds structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_creds

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CREDS
en: Bad magic number for krb5_last_req_entry structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_last_req_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_LAST_REQ_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_pa_data structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_pa_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PA_DATA
en: Bad magic number for krb5_kdc_req structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_kdc_req

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KDC_REQ
en: Bad magic number for krb5_enc_kdc_rep_part structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_enc_kdc_rep_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_KDC_REP_PART
en: Bad magic number for krb5_kdc_rep structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_kdc_rep

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KDC_REP
en: Bad magic number for krb5_error structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_error

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ERROR
en: Bad magic number for krb5_ap_req structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_ap_req

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REQ
en: Bad magic number for krb5_ap_rep structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_ap_rep

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REP
en: Bad magic number for krb5_ap_rep_enc_part structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_ap_rep_enc_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AP_REP_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_response structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_response

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_RESPONSE
en: Bad magic number for krb5_safe structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_safe

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAFE
en: Bad magic number for krb5_priv structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_priv

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRIV
en: Bad magic number for krb5_priv_enc_part structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_priv_enc_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PRIV_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_cred structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_cred

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED
en: Bad magic number for krb5_cred_info structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_cred_info

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED_INFO
en: Bad magic number for krb5_cred_enc_part structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_cred_enc_part

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CRED_ENC_PART
en: Bad magic number for krb5_pwd_data structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_pwd_data

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PWD_DATA
en: Bad magic number for krb5_address structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_address

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ADDRESS
en: Bad magic number for krb5_keytab_entry structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_keytab_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYTAB_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_context structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_os_context structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_os_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_OS_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_alt_method structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_alt_method

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ALT_METHOD
en: Bad magic number for krb5_etype_info_entry structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_etype_info_entry

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ETYPE_INFO_ENTRY
en: Bad magic number for krb5_db_context structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_db_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_DB_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_auth_context structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_auth_context

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_AUTH_CONTEXT
en: Bad magic number for krb5_keytab structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_keytab

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_KEYTAB
en: Bad magic number for krb5_rcache structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_rcache

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_RCACHE
en: Bad magic number for krb5_ccache structure
pt_BR: Número mágico inválida para estrutura krb5_ccache

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_CCACHE
en: Bad magic number for krb5_preauth_ops
pt_BR: Número mágico inválida para krb5_preauth_ops

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PREAUTH_OPS
en: Bad magic number for krb5_sam_challenge
pt_BR: Número mágico inválida para krb5_sam_challenge

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_CHALLENGE
en: Bad magic number for krb5_sam_challenge_2
pt_BR: Número mágico inválida para krb5_sam_challenge_2

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_CHALLENGE_2
en: Bad magic number for krb5_sam_key
pt_BR: Número mágico inválida para krb5_sam_key

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_KEY kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_SAM_RESPONSE_ENC
en: Bad magic number for krb5_enc_sam_response_enc
pt_BR: Número mágico inválida para krb5_enc_sam_response_enc

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_ENC_SAM_RESPONSE_ENC_2
en: Bad magic number for krb5_sam_response
pt_BR: Número mágico inválida para krb5_sam_response

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_RESPONSE
en: Bad magic number for krb5_sam_response 2
pt_BR: Número mágico inválida para krb5_sam_response 2

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_SAM_RESPONSE_2
en: Bad magic number for krb5_predicted_sam_response
pt_BR: Número mágico inválida para krb5_predicted_sam_response

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PREDICTED_SAM_RESPONSE
en: Bad magic number for passwd_phrase_element
pt_BR: Número mágico inválida para passwd_phrase_element

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_PASSWD_PHRASE_ELEMENT
en: Bad magic number for GSSAPI OID
pt_BR: Número mágico inválida para GSSAPI OID

note: kv5m_err.et:kv5m:KV5M_GSS_OID
en: Bad magic number for GSSAPI QUEUE
pt_BR: Número mágico inválida para GSSAPI QUEUE

note: Translators: First number is hours, second number is minutes
en: Your credentials expire in %.2d:%.2dh
pt_BR: Suas credenciais expiram em %.2d:%.2dh

en: Your credentials expire in %d minute | Your credentials expire in %d minutes
pt_BR[0]: Suas credenciais expiram em %d minuto
pt_BR[1]: Suas credenciais expiram em %d minutos

en: Your credentials have expired
pt_BR: Suas credenciais expiraram

en: Remove Credentials Cache
pt_BR: Remover cache de credenciais

en: You have valid Kerberos credentials.
pt_BR: Você possui credenciais válidas do Kerberos.

en: You've refreshed your Kerberos credentials.
pt_BR: Você atualizou suas credenciais do Kerberos.

en: Network credentials valid
pt_BR: Credenciais de rede válidas

en: Network credentials expiring
pt_BR: Credenciais de rede expirando

en: Network credentials expired
pt_BR: Credenciais de rede expiradas

en: Your Kerberos credentials have expired.
pt_BR: Suas credenciais do Kerberos expiraram.

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: Expired
pt_BR: Expirado

en:  (No network connection)
pt_BR:  (Sem conexão de rede)

en: Start
pt_BR: Início

en: End
pt_BR: Final

note: Translators: this is an abbreviation for forwardable
en: Fwd
pt_BR: Enc

note: Translators: this is an abbreviation for renewable
en: Renew
pt_BR: Renovar

en: Error displaying service ticket information
pt_BR: Ocorreu erro ao exibir informações do serviço de tíquete

en: Choose Certificate
pt_BR: Escolher certificado

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: X509 Certificates
pt_BR: Certificados X509

en: all files
pt_BR: todos arquivos

en: %s Error
pt_BR: Erro %s

en: Couldn't acquire Kerberos ticket: '%s'
pt_BR: Não é possível adquirir tíquete do Kerberos: “%s”

en: Please enter your Kerberos password:
pt_BR: Por favor, digite a sua senha do Kerberos:

en: Please enter the password for '%s':
pt_BR: Por favor, digite a senha para “%s”:

en: The password you entered is invalid
pt_BR: A senha digitada não é válida

en: There was an error displaying help:
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro exibindo a ajuda:
    %s

en: Kerberos Network Authentication Dialog
pt_BR: Diálogo de autenticação de rede do Kerberos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: kerberos;authentication;
pt_BR: kerberos;autenticação;
