krdc - en to de translation catalogue (236 entries)

en: History
de: Verlauf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberSessions)
en: Remember open sessions for next startup
de: Aktive Sitzungen für den nächsten Programmstart merken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberHistory)
en: Remember connection history
de: Verbindungsverlauf merken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WalletSupport)
en: Remember passwords (KWallet)
de: Passwörter speichern (KWallet)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SystemTrayIcon)
en: Enable system tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatusBar)
en: Show status bar
de: Statusleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAspectRatio)
en: Keep aspect ratio when scaling
de: Seitenverhältnis beim Skalieren beibehalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundLabel)
en: Background color of empty place:
de: Hintergrundfarbe für leere Bereiche:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionGroupBox)
en: When Connecting
de: Beim Verbinden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPreferencesForNewConnections)
en: Show the preferences dialog for new connections
de: Einstellungsdialog bei neuen Verbindungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: This option will resize the window to fit the connection size.  If it is too big, it will maximize the window.
de: Diese Einstellung bewirkt die Anpassung der Fenstergröße an die aktive Verbindungs-Auflösung. Bei zu hoher Auflösung wird das Fenster maximiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: Resize to fit
de: Größe anpassen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: This option switches to fullscreen only if the connection resolution is the same as the current screen resolution
de: Die Einstellung aktiviert den Vollbildmodus nur, wenn die Verbindungs-Auflösung der aktuellen Bildschirmauflösung entspricht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: Switch to Fullscreen if appropriate
de: Bei Bedarf zum Vollbildmodus wechseln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultProtocolLabel)
en: Default protocol:
de: Standard-Protokoll:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tabGroupBox)
en: Tab Settings
de: Einstellungen für Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Always show tab bar
de: Unterfensterleiste immer anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabCloseButton)
en: Show close button on tabs
de: „Schließen“-Knopf auf Unterfenster-Reitern anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabMiddleClick)
en: Middle-click on a tab closes it
de: Mittelklick auf Unterfenster-Reiter schließt das Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tabOrientationLabel)
en: Tab position:
de: Reiterposition:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Top
de: Oben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Bottom
de: Unten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Left
de: Links

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Right
de: Rechts

en: Configure...
de: Einrichten ...

en: Remove
de: Entfernen

en: Unusable URL
de: Adresse nicht verwendbar

en: The selected host cannot be handled.
de: Der ausgewählte Rechner wird nicht unterstützt.

[ctx: General Config]
en: General
de: Allgemein

en: General Configuration
de: Allgemeine Einstellungen

en: Hosts
de: Rechner

en: Host Configuration
de: Rechner-Einrichtung

en: Plugins
de: Module

en: Plugin Configuration
de: Modul-Einrichtung

en: Less than a minute ago
de: Vor weniger als einer Minute

en: A minute ago | %1 minutes ago
de[0]: Vor einer Minute
de[1]: Vor %1 Minuten

en: An hour ago | %1 hours ago
de[0]: Vor einer Stunde
de[1]: Vor %1 Stunden

en: Yesterday | %1 days ago
de[0]: Gestern
de[1]: Vor %1 Tagen

en: Over a month ago | %1 months ago
de[0]: Vor über einem Monat
de[1]: Vor %1 Monaten

en: A year ago | %1 years ago
de[0]: Vor einem Jahr
de[1]: Vor %1 Jahren

en: Note that settings might only apply when you connect next time to this host.
de: Beachten Sie, dass die Einstellungen möglicherweise erst beim nächsten Verbindungsaufbau zu diesem Rechner in Kraft treten.

en: Show this dialog again for this host
de: Diesen Dialog erneut für diesen Rechner anzeigen

en: Remember password (KWallet)
de: Passwort speichern (KWallet)

note: i18n: ectx: label, entry (OpenSessions), group (General)
en: Sessions
de: Sitzungen

note: i18n: ectx: Menu (session)
en: &Session
de: &Sitzung

note: i18n: ectx: ToolBar (krdc_remote_view_toolbar)
en: Remote View Toolbar
de: Entfernte Ansichts-Werkzeugleiste

en: KDE Remote Desktop Client
de: KDE-Verbindungsclient zu entfernten Rechnern

en: (c) 2007-2016, Urs Wolfer
    (c) 2001-2003, Tim Jansen
    (c) 2002-2003, Arend van Beelen jr.
    (c) 2000-2002, Const Kaplinsky
    (c) 2000, Tridia Corporation
    (c) 1999, AT&T Laboratories Boston
    (c) 1999-2003, Matthew Chapman
    (c) 2009, Collabora Ltd
de: Copyright 2007–2016, Urs Wolfer
    Copyright 2001–2003, Tim Jansen
    Copyright 2002–2003, Arend van Beelen jr.
    Copyright 2000–2002, Const Kaplinsky
    Copyright 2000, Tridia Corporation
    Copyright 1999, AT&T Laboratories Boston
    Copyright 1999–2003, Matthew Chapman
    Copyright 2009, Collabora Ltd

en: Developer, Maintainer
de: Entwickler, Betreuer

en: Developer
de: Entwickler

en: Former Developer
de: Früherer Entwickler

en: Arend van Beelen jr.
de: Arend van Beelen jun.

en: Initial RDP backend
de: Erste Entwicklung des RDP-Backends

en: Google Summer of Code 2007 KRDC project mentor
de: Mentor für KRDC beim Google Summer of Code 2007

en: LibVNCServer / LibVNCClient developers
de: LibVNCServer/LibVNCClient-Entwickler

en: VNC client library
de: VNC-Client-Bibliothek

en: Start KRDC with the provided URL in fullscreen mode (works only with one URL)
de: KRDC mit der angegebenen Adresse im Vollbildmodus starten (funktioniert nur mit einer einzelnen Adresse)

en: URLs to connect after startup
de: Adressen zur sofortigen Verbindungen nach dem Programmstart

en: KDE Remote Desktop Client started
de: Client für Verbindung zu entferntem Rechner gestartet

en: New Connection
de: Neue Verbindung

en: Copy Screenshot to Clipboard
de: Bildschirmfoto in die Zwischenablage kopieren

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Switch to Full Screen Mode
de: Zum Vollbildmodus wechseln

en: Full Screen
de: Vollbild

en: View Only
de: Ansichtsmodus

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Show Local Cursor
de: Lokalen Mauszeiger anzeigen

en: Local Cursor
de: Lokaler Mauszeiger

en: Grab All Possible Keys
de: Alle möglichen Tasten beanspruchen

en: Grab Keys
de: Tasten beanspruchen

en: Scale Remote Screen to Fit Window Size
de: Entfernte Arbeitsfläche an Fenstergröße anpassen

en: Scale
de: Skalieren

en: Scaling Factor
de: Skalierungsfaktor

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: The entered address does not have the required form.
     Syntax: [username@]host[:port]
de: Die eingegebene Adresse liegt nicht in der benötigten Form vor.
    Syntax: [benutzername@]host[:port]

en: Malformed URL
de: Ungültige Adresse

en: The entered address cannot be handled.
de: Die eingegebene Adresse kann nicht verarbeitet werden.

en: Connecting to %1
de: Verbindung zu %1 wird aufgebaut

en: Authenticating at %1
de: Authentifizierung an %1

en: Preparing connection to %1
de: Verbindungsaufbau zu %1

en: Connected to %1
de: Verbunden mit %1

en: Switch to Window Mode
de: Zum Fenstermodus wechseln

en: Window Mode
de: Zum Fenstermodus wechseln

en: Connect
de: Verbinden

en: Rename
de: Umbenennen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Delete
de: Löschen

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: History
de: Verlauf

en: Rename %1
de: %1 umbenennen

en: Rename %1 to
de: %1 umbenennen in

en: Are you sure you want to delete %1?
de: Möchten Sie „%1“ wirklich löschen?

en: Delete %1
de: %1 löschen

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

en: Minimize Full Screen Window
de: Vollbildfenster minimieren

en: Stick Toolbar
de: Werkzeugleiste anheften

en: Are you sure you want to quit the KDE Remote Desktop Client?
de: Soll KRDC wirklich beendet werden?

en: Confirm Quit
de: Beenden bestätigen

en: Connect to:
de: Verbinden mit:

en: Type here to connect to an address and filter the list.
de: Tippen Sie hier zum Verbinden mit einer Adresse und zum Filtern der Liste.

en: Type an IP or DNS Name here. Clear the line to get a list of connection methods.
de: Geben Sie hier eine IP oder einen DNS-Namen ein. Leeren Sie die Zeile, um eine Liste der Verbindungsmethoden zu erhalten.

en: Goto Address
de: Gehe zu Adresse

en: Remote Desktops
de: Entfernte Arbeitsflächen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolutionLabel)
en: Resolution
de: Auflösung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Here you can specify the resolution of the remote desktop. This resolution determines the size of the desktop that will be presented to you.
de: Hier können Sie die Auflösung auf dem entfernten Rechner festlegen. Die Auflösung bestimmt die angezeigte Größe der Arbeitsfläche.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Small (1280x720)
de: Klein (1280×720)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Medium (1600x900)
de: Mittel (1600×900)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Large (1920x1080)
de: Groß (1920×1080)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Current Window Size
de: Aktuelle Fenstergröße

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Current Screen Resolution
de: Aktuelle Bildschirmauflösung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Custom Resolution (...)
de: Benutzerdefinierte Auflösung (...)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: &Width:
de: &Breite:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Width) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingWidth)
en: This is the width of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
de: Hier können Sie die Breite der Arbeitsfläche des entfernten Rechners festlegen. Dieser Wert lässt sich nur dann manuell ändern, wenn Sie oben „Benutzerdefiniert“ für die Auflösung der Arbeitsfläche auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: H&eight:
de: Hö&he:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Height) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingHeight)
en: This is the height of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
de: Hier können Sie die Höhe der Arbeitsfläche des entfernten Rechners festlegen. Dieser Wert lässt sich nur dann manuell ändern, wenn Sie oben „Benutzerdefiniert“ für die Auflösung der Arbeitsfläche auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accelerationLabel)
en: Acceleration:
de: Beschleunigung:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Force H.264
de: H.264 erzwingen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Force RemoteFX
de: RemoteFX erzwingen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorDepthLabel)
en: Color &depth:
de: Farb&tiefe:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: True Color with Alpha (32 Bit)
de: True Color mit Alphakanal (24 Bit)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutLabel)
en: &Keyboard layout:
de: &Tastaturbelegung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Use this to specify your keyboard layout. This layout setting is used to send the correct keyboard codes to the server.
de: Damit lässt sich Ihre Tastaturbelegung einstellen. Diese Belegung sorgt dafür, dass korrekte Tastensignale an den Server geschickt werden.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Arabic (ar)
de: Arabisch (ar)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Czech (cs)
de: Tschechisch (cs)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Danish (da)
de: Dänisch (da)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: German (de)
de: Deutsch (de)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss German (de-ch)
de: Schweizerdeutsch (de-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: American Dvorak (en-dv)
de: Amerikanisches Dvorak (en-dv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: British English (en-gb)
de: Britisches Englisch (en-gb)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: US English (en-us)
de: US-Englisch (en-us)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Spanish (es)
de: Spanisch (es)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Estonian (et)
de: Estnisch (et)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Finnish (fi)
de: Finnisch (fi)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Faroese (fo)
de: Färöisch (fo)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French (fr)
de: Französisch (fr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian (fr-be)
de: Belgisch (fr-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French Canadian (fr-ca)
de: Frankokanadisch (fr-ca)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss French (fr-ch)
de: Schweizer Französisch (fr-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hebrew (he)
de: Hebräisch (he)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Croatian (hr)
de: Kroatisch (hr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hungarian (hu)
de: Ungarisch (hu)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Icelandic (is)
de: Isländisch (is)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Italian (it)
de: Italienisch (it)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Japanese (ja)
de: Japanisch (ja)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Korean (ko)
de: Koreanisch (ko)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Lithuanian (lt)
de: Litauisch (lt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Latvian (lv)
de: Lettisch (lv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Macedonian (mk)
de: Mazedonisch (mk)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Dutch (nl)
de: Niederländisch (nl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian Dutch (nl-be)
de: Belgisch-Niederländisch (nl-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Norwegian (no)
de: Norwegisch (no)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Polish (pl)
de: Polnisch (pl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Portuguese (pt)
de: Portugiesisch (pt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Brazilian (pt-br)
de: Brasilianisches Portugiesisch (pt-br)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Russian (ru)
de: Russisch (ru)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Slovenian (sl)
de: Slowenisch (sl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swedish (sv)
de: Schwedisch (sv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Turkish (tr)
de: Türkisch (tr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On This Computer
de: Auf diesem Rechner

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On Remote Computer
de: Auf dem entfernten Rechner

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: Disable Sound
de: Klänge deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shareMediaLabel)
en: Share Media:
de: Medium freigegeben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlsSecLevelLabel)
en: TLS security level:
de: TLS-Sicherheitslevel:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: any
de: Beliebig

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 80 bit
de: 80-Bit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 112 bit
de: 112-Bit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 128 bit
de: 128-Bit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 192 bit
de: 192-Bit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 256 bit
de: 256-Bit

[ctx: @label]
en: Access to this system requires a username and password.
de: Der Zugriff auf dieses System erfordert einen Benutzernamen und ein Passwort.

[ctx: @label]
en: The certificate for this system is unknown. Do you wish to continue?
de: Das Zertifikat dieses Systems ist unbekannt. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @title:dialog]
en: Verify Certificate
de: Zertifikat prüfen

[ctx: @label]
en: Remember this certificate
de: Dieses Zertifikat speichern

[ctx: @label]
en: The certificate for this system has changed. Do you wish to continue?
de: Das Zertifikat dieses Systems wurde geändert. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @title:dialog]
en: Certificate has Changed
de: Zertifikat wurde geändert

[ctx: @label]
en: Previous certificate:
    %1
    New Certificate:
    %2
de: Vorheriges Zertifikat:
    %1
    Neues Zertifikat:
    %2

[ctx: @title:dialog]
en: Login Failure
de: Anmeldefehler

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Lost
de: Verbindung abgebrochen

[ctx: @title:dialog]
en: Server not Found
de: Server nicht gefunden

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Refused
de: Verbindung abgelehnt

[ctx: @label]
en: The server refused the connection request.
de: Der Server hat die Verbindung abgelehnt.

[ctx: @title:dialog]
en: Could not Connect
de: Verbindung nicht möglich

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Closed
de: Verbindung geschlossen

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

[ctx: @label]
en: An unknown error occurred
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten

en: Connect to a Windows Remote Desktop (RDP)
de: Zu einer Windows-RDP-Arbeitsfläche verbinden

en: New RDP Connection...
de: Neue RDP-Verbindung ...

en: <html>Enter the address here. Port is optional.<br /><i>Example: rdpserver:3389 (host:port)</i></html>
de: <html>Geben Sie hier die Adresse ein. Die Port-Angabe ist optional.<br /><i>Beispiel: rdpserver:3389 (rechner:port)</i></html>

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: Zeroconf
de: ZeroConf

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: None
de: Keine

[ctx: Remove the selected url from the bookarks menu]
en: Remove the bookmark for %1.
de: Entfernt das Lesezeichen für %1.

[ctx: Add the selected url to the bookmarks menu]
en: Bookmark %1.
de: Lesezeichen %1.

[ctx: Header of the connections list, title/url for remote connection]
en: Remote Desktop
de: Entfernte Arbeitsflächen

[ctx: Header of the connections list, the last time this connection was initiated]
en: Last Connected
de: Zuletzt verbunden

[ctx: Header of the connections list, the number of times this connection has been visited]
en: Visits
de: Aufrufe

[ctx: Header of the connections list, the time when this entry was created]
en: Created
de: Erstellt

[ctx: Header of the connections list, where this entry comes from]
en: Source
de: Quelle

en: VNC authentication type is not supported.
de: VNC-Authentifizierungstyp wird nicht unterstützt.

en: Server not found.
de: Server nicht gefunden

en: VNC authentication failed.
de: VNC-Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: VNC authentication failed because of too many authentication tries.
de: VNC-Authentifizierung fehlgeschlagen (zu viele Versuche).

en: VNC server closed connection.
de: Der VNC-Server hat die Verbindung beendet.

en: Disconnected: %1.
de: Verbindung getrennt: %1.

en: Reconnecting.
de: Es wird erneut verbunden.

en: Reconnected.
de: Die Verbindung ist wieder hergestellt.

en: Connected.
de: Verbunden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vncGroupBox)
en: Connection
de: Verbindung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectionLabel)
en: Connection &type:
de: Verbindungsar&t:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Use this to specify the performance of your connection. Note that you should select the speed of the weakest link - even if you have a high speed connection, it will not help you if the remote computer uses a slow modem. Choosing a level of quality that is too high on a slow link will cause slower response times. Choosing a lower quality will increase latencies in high speed connections and results in lower image quality, especially in 'Low Quality' mode.
de: Hier können Sie Angaben zum Leistungsvermögen der Verbindung machen. Geben Sie dabei die Geschwindigkeit der langsamsten Verknüpfung an. Beachten Sie bitte, dass es nichts nützt, wenn Sie zwar eine schnelle Verbindung ins Internet haben, der entfernte Rechner aber nur per Modem angeschlossen ist. Wenn eine zu hohe Qualität gewählt wird, wirkt sich dies negativ auf die Antwortzeiten aus. Die Auswahl einer niedrigeren Qualität bringt dagegen zwar bessere Antwortzeiten, die Bildqualität leidet jedoch, besonders im Modus „Niedrige Qualität“.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: High Quality (LAN, direct connection)
de: Hohe Qualität (LAN, direkte Verbindung)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Medium Quality (DSL, Cable, fast Internet)
de: Mittlere Qualität (DSL, Kabelmodem, schnelle Internetverbindung)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Low Quality (Modem, ISDN, slow Internet)
de: Niedrige Qualität (Modem, ISDN, langsame Internetverbindung)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Scaling)
en: Scale to Size:
de: Auf folgende Größe skalieren:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Minimal (640x480)
de: Sehr klein (640×480)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Small (800x600)
de: Klein (800×600)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Normal (1024x768)
de: Normal (1024×768)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Large (1280x1024)
de: Groß (1280×1024)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Very Large (1600x1200)
de: Sehr groß (1600×1200)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ssh_tunnel)
en: Connect via SSH tunnel
de: Über SSH-Tunnel verbinden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ssh_groupBox)
en: SSH tunnel options
de: Einstellungen für SSH-Tunnel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_loopback)
en: Tunnel via loopback address
de: Tunnel über loopback-Adresse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: User name:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Don't copy passwords from supported password managers to remote hosts
de: Passwörter von unterstützten Passwortprogrammen nicht zu entfernten Rechnern kopieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Supported password managers (like KeePassXC) mark copied passwords with an additional MIME type "x-kde-passwordManagerHint" which is used for filtering.
de: Unterstützte Passwortprogramme wie KeePassXC markieren kopierte Passwörter mit einem zusätzlichen MIME-Typ „x-kde-passwordManagerHint“, der zum Filtern verwendet wird.

en: Error connecting to %1: %2
de: Fehler bei Verbindung zu %1: %2

en: Error authenticating with password: %1
de: Fehler bei der Authentifizierung mit dem Passwort %1

en: Error creating tunnel socket
de: Fehler beim Feststellen des Tunnel-Sockets

en: Access to the system requires a password.
de: Der Zugriff auf das System erfordert ein Passwort.

en: Authentication failed. Please try again.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Please enter the SSH password.
de: Bitte geben Sie das SSH-Passwort ein.

en: VNC failure
de: VNC-Fehler

en: SSH Tunnel failure
de: Fehler beim SSH-Tunnel

en: New VNC Connection...
de: Neue VNC-Verbindung ...

en: Connect to a VNC Remote Desktop
de: Zu einer entfernten VNC-Arbeitsfläche verbinden

en: <html>Enter the address here.<br /><i>Example: vncserver:1 (host:port / screen)</i></html>
de: <html>Geben Sie hier die Adresse ein.<br /><i>Beispiel: vncserver:1 (rechner:port/bildschirm)</i></html>
