krdc - en to es translation catalogue (241 entries)

en: History
es: Historial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberSessions)
en: Remember open sessions for next startup
es: Recordar sesiones abiertas para el siguiente arranque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberHistory)
en: Remember connection history
es: Recordar historial de conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WalletSupport)
en: Remember passwords (KWallet)
es: Recordar contraseñas (KWallet)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SystemTrayIcon)
en: Enable system tray icon
es: Habilitar icono en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatusBar)
en: Show status bar
es: Mostrar la barra de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAspectRatio)
en: Keep aspect ratio when scaling
es: Guardar relación de aspecto cuando se escale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundLabel)
en: Background color of empty place:
es: Color de fondo para los lugares vacíos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionGroupBox)
en: When Connecting
es: Al conectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPreferencesForNewConnections)
en: Show the preferences dialog for new connections
es: No mostrar el menú de preferencias en las conexiones nuevas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: This option will resize the window to fit the connection size.  If it is too big, it will maximize the window.
es: Esta opción modificará el tamaño de la ventana para que se ajuste al tamaño de la conexión. Si es demasiado grande, maximizará la ventana.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: Resize to fit
es: Modificar el tamaño para ajustar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: This option switches to fullscreen only if the connection resolution is the same as the current screen resolution
es: Esta opción cambia a pantalla completa solo si la resolución de la conexión es la misma que la de la resolución actual de la pantalla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: Switch to Fullscreen if appropriate
es: Cambiar al modo de pantalla completa si procede.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultProtocolLabel)
en: Default protocol:
es: Protocolo predeterminado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tabGroupBox)
en: Tab Settings
es: Preferencias de pestaña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Always show tab bar
es: Mostrar siempre barra de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabCloseButton)
en: Show close button on tabs
es: Mostrar botón de cerrar en las pestañas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabMiddleClick)
en: Middle-click on a tab closes it
es: Pulsación con botón central sobre la pestaña la cierra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tabOrientationLabel)
en: Tab position:
es: Posición de pestaña:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Top
es: Arriba

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Bottom
es: Abajo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Left
es: Izquierda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Right
es: Derecha

en: Configure...
es: Configurar...

en: Remove
es: Borrar

en: The selected host cannot be handled.
es: La máquina seleccionada no puede ser accedida.

en: Unusable URL
es: URL inútil

en: General Configuration
es: Configuración general

en: Hosts
es: Máquinas

en: Host Configuration
es: Configuración de máquina

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugin Configuration
es: Configuración de complementos

en: Less than a minute ago
es: Hace menos de un minuto

en: A minute ago | %1 minutes ago
es[0]: Hace un minuto
es[1]: Hace %1 minutos

en: An hour ago | %1 hours ago
es[0]: Hace una hora
es[1]: Hace %1 horas

en: Yesterday | %1 days ago
es[0]: Ayer
es[1]: Hace %1 días

en: Over a month ago | %1 months ago
es[0]: Hace un mes
es[1]: Hace %1 meses

en: A year ago | %1 years ago
es[0]: Hace un año
es[1]: Hace %1 años

en: Note that settings might only apply when you connect next time to this host.
es: Tener en cuenta que las configuraciones solo podrán aplicarse cuando se conecte de nuevo a este dominio.

en: Show this dialog again for this host
es: Mostrar de nuevo este diálogo para este servidor

en: Remember password (KWallet)
es: Recordar contraseña

note: i18n: ectx: label, entry (OpenSessions), group (General)
en: Sessions
es: Sesiones

note: i18n: ectx: Menu (session)
en: &Session
es: &Sesión

note: i18n: ectx: ToolBar (krdc_remote_view_toolbar)
en: Remote View Toolbar
es: Barra de herramientas de vista remota

en: KDE Remote Desktop Client
es: Cliente de escritorio remoto de KDE

en: Developer, Maintainer
es: Desarrollador, mantenedor

en: Developer
es: Desarrollador

en: Former Developer
es: Antiguo desarrollador

en: Initial RDP backend
es: Interfaz RDP

en: Google Summer of Code 2007 KRDC project mentor
es: Google Summer of Code 2007 mentor del proyecto KRDC

en: LibVNCServer / LibVNCClient developers
es: Desarrolladores de LibVNCServer / LibVNCClient

en: VNC client library
es: Biblioteca del cliente VNC

en: Telepathy Tubes Integration
es: Integración de Telepathy Tubes

en: Start KRDC with the provided URL in fullscreen mode (works only with one URL)
es: Comenzar KRDC con la URL proporcionada en modo de pantalla completa (funciona solo con una URL)

en: URLs to connect after startup
es: URL que se deben conectar después del arranque

en: KDE Remote Desktop Client started
es: Cliente de conexión remota de escritorio KDE

en: New Connection
es: Nueva conexión

en: Copy Screenshot to Clipboard
es: Copiar captura de pantalla al portapapeles

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Switch to Full Screen Mode
es: Cambiar al modo de pantalla completa

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: View Only
es: Solo ver

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Show Local Cursor
es: Mostrar siempre cursor local

en: Local Cursor
es: Cursor local

en: Grab All Possible Keys
es: Grabar todas las claves posibles

en: Grab Keys
es: Guardas pulsaciones

en: Scale Remote Screen to Fit Window Size
es: Esta opción escala la pantalla remota al tamaño de su ventana.

en: Scale
es: Escala

en: Scaling Factor
es: Factor de escalado

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: The entered address does not have the required form.
     Syntax: [username@]host[:port]
es: La dirección introducida no tiene la forma requerida.
     Syntax: [username@]host[:port]

en: Malformed URL
es: URL defectuosa

en: The entered address cannot be handled.
es: La dirección entrada no puede ser utilizada.

en: Connecting to %1
es: Conectando a %1

en: Authenticating at %1
es: Autenticando a %1

en: Preparing connection to %1
es: Preparando conexión a %1

en: Connected to %1
es: Conectado a %1

[ctx: window title when in full screen mode (for example displayed in tasklist)]
en: KDE Remote Desktop Client (Full Screen)
es: Cliente de escritorio remoto KDE (pantalla completa)

en: Switch to Window Mode
es: Cambiar al modo de ventana

en: Window Mode
es: Modo de ventanas

en: Connect
es: Conectar

en: Rename
es: Renombrar

en: Settings
es: Preferencias

en: Delete
es: Borrar

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: Bookmarks
es: Marcadores

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: History
es: Historial

en: Rename %1
es: Renombrar %1

en: Rename %1 to
es: Renombrar %1 como

en: Are you sure you want to delete %1?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar %1?

en: Delete %1
es: Borrar %1

en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

en: Close Tab
es: Cerrar tabla

en: Minimize Full Screen Window
es: Minimizar ventana de pantalla completa

en: Stick Toolbar
es: Pegar barra de herramientas

en: Are you sure you want to quit the KDE Remote Desktop Client?
es: ¿Está seguro de que quiere salir del cliente de escritorio remoto de KDE?

en: Confirm Quit
es: Confirmar salir

en: Connect to:
es: Conectar a:

en: Type here to connect to an address and filter the list.
es: Escriba aquí para conectarse a una dirección y filtrar la lista.

en: Type an IP or DNS Name here. Clear the line to get a list of connection methods.
es: Escriba aquí una IP o un nombre de DNS. Borre la línea para obtener una lista de métodos de conexión.

en: Goto Address
es: Ir a dirección

en: Remote Desktops
es: Escritorios remotos

en: Filter
es: Filtrar

en: Browse to media share path
es: Explorar la ruta compartida del medio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vncGroupBox)
en: Connection
es: Conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolutionLabel)
en: Desktop &resolution:
es: &Resolución del escritorio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Here you can specify the resolution of the remote desktop. This resolution determines the size of the desktop that will be presented to you.
es: Aquí puede especificar la resolución del escritorio remoto. Esta resolución determina el tamaño del escritorio que se le presentará.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Minimal (640x480)
es: Mínimo (640x480)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Small (800x600)
es: Pequeño (800x600)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Large (1280x1024)
es: Grande (1280x1024)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Very Large (1600x1200)
es: Muy grande (1600x1200)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Current Screen Resolution
es: Actual resolución de pantalla

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Custom Resolution (...)
es: Resolución personalizada (...)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Current KRDC Size
es: Tamaño actual de KRDC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: &Width:
es: An&cho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Width) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingWidth)
en: This is the width of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
es: Este es el ancho del escritorio remoto. Solo puede cambiar este valor manualmente si selecciona Personalizado en la resolución del escritorio de arriba.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: H&eight:
es: A&ltura:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Height) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingHeight)
en: This is the height of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
es: Este es el alto del escritorio remoto. Solo puede cambiar este valor manualmente si selecciona Personalizado en la resolución del escritorio de arriba.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorDepthLabel)
en: Color &depth:
es: Profun&didad de color:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: Low Color (8 Bit)
es: Baja (8 bit)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: High Color (16 Bit)
es: Alta (16 bit)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: True Color (24 Bit)
es: Color verdadero (24 bit)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: True Color with Alpha (32 Bit)
es: Color verdadero con alfa (32 bit)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutLabel)
en: &Keyboard layout:
es: &Distribución del teclado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Use this to specify your keyboard layout. This layout setting is used to send the correct keyboard codes to the server.
es: Use esto para especificar su disposición de teclado. Esta disposición de teclado se usará para enviar los códigos de teclado correctos al servidor.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Arabic (ar)
es: Árabe (ar)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Czech (cs)
es: Checo (cs)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Danish (da)
es: Danés (da)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: German (de)
es: Alemán (de)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss German (de-ch)
es: Alemán suizo (de-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: American Dvorak (en-dv)
es: Dvorak americano (en-dv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: British English (en-gb)
es: Inglés británico (en-gb)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: US English (en-us)
es: Inglés americano (en-us)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Spanish (es)
es: Español (es)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Estonian (et)
es: Estonio (et)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Finnish (fi)
es: Finlandés (fi)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French (fr)
es: Francés (fr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian (fr-be)
es: Belga (fr-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French Canadian (fr-ca)
es: Francés canadiense (fr-ca)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss French (fr-ch)
es: Francés suizo (fr-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hebrew (he)
es: Hebreo (he)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Croatian (hr)
es: Croata (hr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hungarian (hu)
es: Húngaro (hu)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Icelandic (is)
es: Islandés (is)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Italian (it)
es: Italiano (it)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Japanese (ja)
es: Japonés (ja)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Korean (ko)
es: Coreano (no)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Lithuanian (lt)
es: Lituano (lt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Latvian (lv)
es: Letón (lv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Macedonian (mk)
es: Macedonio (mk)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Dutch (nl)
es: Holandés (nl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian Dutch (nl-be)
es: Holandés belga (nl-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Norwegian (no)
es: Noruego (no)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Polish (pl)
es: Polaco (pl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Portuguese (pt)
es: Portugués (pt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Brazilian (pt-br)
es: Brasileño (pt-br)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Russian (ru)
es: Ruso (ru)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Slovenian (sl)
es: Esloveno (sl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swedish (sv)
es: Sueco (sv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Thai (th)
es: Tailandés (th)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Turkish (tr)
es: Turco (tr)

[ctx: label for soundsettings in preferences dialog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, soundLabel)
en: Sound:
es: Sonido:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On This Computer
es: En este equipo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On Remote Computer
es: En equipo remoto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: Disable Sound
es: Deshabilitar sonido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_SoundSystem)
en: None
es: Ninguno

[ctx: label for performance settings in preferences dialog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, performanceLabel)
en: Performance:
es: Rendimiento:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Performance)
en: Modem
es: Módem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Performance)
en: Broadband
es: Ancho de banda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFX)
en: Enhanced visual experience
es: Mejor experiencia visual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFX)
en: RemoteFX covers a set of technologies that enhance visual experience of the Remote Desktop Protocol.
es: RemoteFX abarca un conjunto de tecnologías que mejoran la experiencia visual del protocolo de escritorio remoto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shareMediaLabel)
en: Share Media:
es: Compartir medio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_ShareMedia)
en: Share a local media directory with the remote host.
es: Compartir un directorio de medio local con el servidor remoto.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, expertGroupBox)
en: Expert Options
es: Opciones avanzadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, consoleLabel)
en: Console login:
es: Usuario de terminal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Console)
en: Attach to Windows Server console
es: Adjuntar a la consola de Windows Server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraOptionsLabel)
en: Extra options:
es: Opciones extra:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_ExtraOptions)
en: Here you can enter additional xfreerdp (FreeRDP) options.
es: Aquí puede introducir más opciones xfreerdp (FreeRDP).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, loginGroupBox)
en: Login
es: Nombre de cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultUserLabel)
en: Default user name:
es: Nombre de usuario predeterminado:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, kcfg_DefaultRdpUserName)
en: No default user name
es: Sin nombre de usuario predeterminado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RecognizeLdapLogins)
en: Automatically recognize "LDAP"-Logins and share passwords
es: Reconocer automáticamente cuentas y contraseñas compartidas «LDAP»

en: Media Folder does not Exist
es: La carpeta multimedia no existe

en: The folder %1 does not exist.
    Please set an existing folder to share or empty the "Share Media" option if you do not want to share any folder.
es: La carpeta %1 no existe.
    Defina una carpeta existente para compartir o borre la opción «Compartir medio» si no quiere compartir ninguna carpeta.

en: Enter Username
es: Introducir nombre de usuario

en: Please enter the username you would like to use for login.
es: Por favor, introduzca lo que desea utilizar como nombre.

en: Access to the system requires a password.
es: El acceso al sistema requiere una contraseña.

en: Could not start "%1"; make sure %1 is properly installed.
es: No ha sido posible iniciar «%1»; por favor asegúrese de que %1 está instalado correctamente.

en: RDP Failure
es: Fallo RDP

en: The version of "xfreerdp" you are using is too old.
    xfreerdp 1.0.2 or greater is required.
es: La versión de «xfreerdp» es demasiado antigua:
    se necesita xfreerdp 1.0.2 o posterior.

en: Connection failed. You might have passed a wrong address or username.
es: La conexión ha fallado. Ha introducido una dirección o nombre de usuario incorrectos.

en: Name or service not known.
es: Nombre o servicio desconocido.

en: Connection Failure
es: Conexión fallida

en: Connection attempt to host failed.
es: Falló el intento de conectar a la máquina.

en: Authentication failure, check credentials.
es: Fallo de autenticación. Compruebe sus credenciales.

en: Connection attempt to host failed. Security negotiation or connection failure.
es: El intento de conectar a la máquina ha fallado. Fallo en la conexión o en la conexión segura.

en: Connect to a Windows Remote Desktop (RDP)
es: Conectar a una ventana de escritorio remoto (RDP)

en: New RDP Connection...
es: Nueva conexión RDP...

en: <html>Enter the address here. Port is optional.<br /><i>Example: rdpserver:3389 (host:port)</i></html>
es: <html>Introducir la dirección aquí. El puerto es opcional.<br /><i>Ejemplo: rdpserver:3389 (host:port)</i></html>

en: The application "xfreerdp" cannot be found on your system; make sure it is properly installed if you need RDP support.
es: La aplicación «xfreerdp» no se encuentra en su sistema; asegúrese de que lo tiene instalado correctamente si necesita el uso de RDP.

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Remove the selected url from the bookarks menu]
en: Remove the bookmark for %1.
es: Eliminar el marcador para %1.

[ctx: Add the selected url to the bookmarks menu]
en: Bookmark %1.
es: Marcar %1.

[ctx: Header of the connections list, title/url for remote connection]
en: Remote Desktop
es: Escritorio remoto

[ctx: Header of the connections list, the last time this connection was initiated]
en: Last Connected
es: Última conexión

[ctx: Header of the connections list, the number of times this connection has been visited]
en: Visits
es: Visitas

[ctx: Header of the connections list, the time when this entry was created]
en: Created
es: Creado

[ctx: Header of the connections list, where this entry comes from]
en: Source
es: Fuente

en: VNC authentication type is not supported.
es: No se admite la autenticación de tipo VNC.

en: Server not found.
es: Servidor no encontrado.

en: VNC authentication failed.
es: Fallo de autenticación VNC.

en: VNC authentication failed because of too many authentication tries.
es: Autenticación VNC fallida a causa de muchos intentos de autenticación.

en: VNC server closed connection.
es: Conexión cerrada con el servidor VNC.

en: Disconnected: %1.
es: Desconectado: %1.

en: Reconnecting.
es: Volviendo a conectar.

en: Reconnected.
es: Se ha vuelto a conectar.

en: Connected.
es: Conectado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectionLabel)
en: Connection &type:
es: &Tipo de conexión:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Use this to specify the performance of your connection. Note that you should select the speed of the weakest link - even if you have a high speed connection, it will not help you if the remote computer uses a slow modem. Choosing a level of quality that is too high on a slow link will cause slower response times. Choosing a lower quality will increase latencies in high speed connections and results in lower image quality, especially in 'Low Quality' mode.
es: Use esto para especificar el rendimiento de su conexión. Dese cuenta de que debe seleccionar la velocidad del enlace más lento - incluso si usted tiene una conexión muy rápida no le ayudará el que el equipo remoto use un módem lento. Elegir una calidad excesivamente alta puede hacer que los tiempos de respuesta sean más lentos. Elegir una calidad menor incrementara las latencias en conexiones rápidas y será causa de imágenes de menor calidad, especialmente en el modo de «Baja calidad».

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: High Quality (LAN, direct connection)
es: Alta calidad (LAN, conexión directa)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Medium Quality (DSL, Cable, fast Internet)
es: Calidad media (DSL, cable, Internet rápido)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Low Quality (Modem, ISDN, slow Internet)
es: Baja calidad (Módem, RDSI, Internet lento)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Scaling)
en: Scale to Size:
es: Escalar al tamaño:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ssh_tunnel)
en: Connect via SSH tunnel
es: Conectar mediante túnel SSH

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ssh_groupBox)
en: SSH tunnel options
es: Opciones del túnel SSH

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_loopback)
en: Tunnel via loopback address
es: Túnel mediante dirección de loopback

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Port:
es: Puerto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: User name:
es: Nombre de usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Don't copy passwords from supported password managers to remote hosts
es: No copiar contraseñas desde los gestores de contraseñas compatibles a las máquinas remotas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Supported password managers (like KeePassXC) mark copied passwords with an additional MIME type "x-kde-passwordManagerHint" which is used for filtering.
es: Los gestores de contraseñas compatibles (como KeePassXC) marcan las contraseñas copiadas con el tipo MIME adicional «x-kde-passwordManagerHint», que se usa para filtrar.

en: Error connecting to %1: %2
es: Ha ocurrido un error al conectar con %1: %2

en: Error authenticating with password: %1
es: Ha ocurrido un error al autenticarse con la contraseña: %1

en: Error creating tunnel socket
es: Ha ocurrido un error al crear el socket del túnel

en: Authentication failed. Please try again.
es: Fallo de autenticación. Inténtele de nuevo por favor.

en: Please enter the SSH password.
es: Introduzca la contraseña SSH.

en: VNC failure
es: Fallo VNC

en: SSH Tunnel failure
es: Fallo en túnel SSH

en: New VNC Connection...
es: Nueva conexión VNC...

en: Connect to a VNC Remote Desktop
es: Conectar a un escritorio remoto VNC

en: <html>Enter the address here.<br /><i>Example: vncserver:1 (host:port / screen)</i></html>
es: <html>Introducir la dirección aquí.<br /><i>Ejemplo: vncserver:1 (host:port / screen)</i></html>
