krdc - en to fr translation catalogue (271 entries)

en: History
fr: Historique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberSessions)
en: Remember open sessions for next startup
fr: Se souvenir des sessions connectées lors de prochains démarrages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberHistory)
en: Remember connection history
fr: Conserver l'historique de connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WalletSupport)
en: Remember passwords (KWallet)
fr: Mémoriser les mots de passe (KWallet)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SystemTrayIcon)
en: Enable system tray icon
fr: Activer l'icône de la zone de notification

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatusBar)
en: Show status bar
fr: Afficher la barre d'état

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAspectRatio)
en: Keep aspect ratio when scaling
fr: Conserver le rapport d'affichage lors de l'ajustement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundLabel)
en: Background color of empty place:
fr: Couleur de fond pour les espaces vides :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionGroupBox)
en: When Connecting
fr: Lors de la connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPreferencesForNewConnections)
en: Show the preferences dialog for new connections
fr: Afficher la boîte de dialogue des préférences lors de futures connexions

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: This option will resize the window to fit the connection size.  If it is too big, it will maximize the window.
fr: Cette option ajustera la fenêtre à la taille de la connexion. Si elle est trop grande, la fenêtre sera maximisée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: Resize to fit
fr: Re-dimensionner pour s'adapter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: This option switches to fullscreen only if the connection resolution is the same as the current screen resolution
fr: Cette option permet le passage en mode « Plein écran » uniquement si la résolution de la connexion est la même que la résolution actuelle de l'écran.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: Switch to Fullscreen if appropriate
fr: Basculer en mode « Plein écran » si nécessaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultProtocolLabel)
en: Default protocol:
fr: Protocole par défaut :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tabGroupBox)
en: Tab Settings
fr: Configuration des onglets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Always show tab bar
fr: Toujours afficher la barre des onglets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabCloseButton)
en: Show close button on tabs
fr: Afficher le bouton « Fermer » sur les onglets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabMiddleClick)
en: Middle-click on a tab closes it
fr: Un clic du bouton central de l'onglet le ferme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tabOrientationLabel)
en: Tab position:
fr: Position de l'onglet :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Top
fr: Haut

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Bottom
fr: Bas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Left
fr: Gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Right
fr: Droite

en: Configure...
fr: Configuration...

en: Remove
fr: Supprimer

en: Unusable URL
fr: URL inutilisable

en: The selected host cannot be handled.
fr: Impossible de gérer l'hôte sélectionné.

[ctx: General Config]
en: General
fr: Général

en: General Configuration
fr: Configuration générale

en: Hosts
fr: Hôtes

en: Host Configuration
fr: Configuration des hôtes

en: Plugins
fr: Modules externes

en: Plugin Configuration
fr: Configuration des modules externes

en: Less than a minute ago
fr: Il y a moins d'une minute

en: A minute ago | %1 minutes ago
fr[0]: Il y a une minute
fr[1]: Il y a %1 minutes

en: An hour ago | %1 hours ago
fr[0]: Il y a une heure
fr[1]: Il y a %1 heures

en: Yesterday | %1 days ago
fr[0]: Hier
fr[1]: Il y a %1 jours

en: Over a month ago | %1 months ago
fr[0]: Il y a plus d'un mois
fr[1]: Il y a %1 mois

en: A year ago | %1 years ago
fr[0]: L'année dernière
fr[1]: Il y a %1 ans

en: Note that settings might only apply when you connect next time to this host.
fr: Veuillez noter que les modifications ne prendront effet que lors de votre prochaine connexion à cet hôte.

en: Show this dialog again for this host
fr: Afficher de nouveau cette boîte de dialogue pour cet hôte

en: Remember password (KWallet)
fr: Mémoriser le mot de passe (KWallet)

note: i18n: ectx: ToolBar (krdc_remote_view_toolbar)
en: Remote View Toolbar
fr: Barre d'outil pour affichage distant

en: KDE Remote Desktop Client
fr: Client de bureau distant KDE

en: Developer, Maintainer
fr: Développeur, mainteneur

en: Developer
fr: Développeur

en: Former Developer
fr: Développeur précédent

en: Initial RDP backend
fr: Moteur initial RDP

en: Google Summer of Code 2007 KRDC project mentor
fr: Mentor du projet KRDC : « Google Summer of Code 2007 »

en: LibVNCServer / LibVNCClient developers
fr: Développeurs de « LibVNCServer » / « LibVNCClient »

en: VNC client library
fr: Bibliothèque du client VNC

en: Start KRDC with the provided URL in fullscreen mode (works only with one URL)
fr: Démarre KRDC avec l'adresse fournie en mode plein écran (fonctionne seulement avec une seule adresse)

en: URLs to connect after startup
fr: Adresses à connecter avec le démarrage

en: KDE Remote Desktop Client started
fr: KRDC démarré

en: New Connection
fr: Nouvelle connexion

en: Copy Screenshot to Clipboard
fr: Capture d'écran vers le presse-papier

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Switch to Full Screen Mode
fr: Basculer en mode plein écran

en: Full Screen
fr: Plein écran

en: View Only
fr: Vue seule

en: Disconnect
fr: Déconnexion

en: Show Local Cursor
fr: Afficher le curseur local

en: Local Cursor
fr: Curseur local

en: Grab All Possible Keys
fr: Capturer toutes les touches possibles

en: Grab Keys
fr: Capturer les touches

en: Scale Remote Screen to Fit Window Size
fr: Redimensionner l'écran distant pour convenir à la taille de la fenêtre

en: Scale
fr: Ajuster

en: Scaling Factor
fr: Facteur de mise à l'échelle

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Unable to load connection data from the provided file.
fr: Impossible de charger les données de connexion à partir du fichier fourni.

en: Load failed
fr: Échec du chargement

en: The entered address does not have the required form.
     Syntax: [username@]host[:port]
fr: L'adresse que vous avez indiqué n'a pas la forme requise.
    Syntaxe : [utilisateur@]hôte[:port]

en: Malformed URL
fr: L'URL ou l'hôte est mal formé

en: The entered address cannot be handled.
fr: Impossible d'interpréter l'adresse saisie.

en: Connecting to %1
fr: Connexion à %1

en: Authenticating at %1
fr: Authentification sur %1

en: Preparing connection to %1
fr: Préparation à la connexion à %1

en: Connected to %1
fr: Connecté à %1

en: Switch to Window Mode
fr: Basculer en mode fenêtre

en: Window Mode
fr: Mode fenêtré

en: Connect
fr: Connecter

en: Rename
fr: Renommer

en: Settings
fr: Configuration

en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: Bookmarks
fr: Signets

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: History
fr: Historique

en: Rename %1
fr: Renommer %1

en: Rename %1 to
fr: Renommer %1 en

en: Are you sure you want to delete %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer %1 ?

en: Delete %1
fr: Supprimer %1

en: Add Bookmark
fr: Ajouter le signet

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: Minimize Full Screen Window
fr: Minimiser la fenêtre en plein écran

en: Stick Toolbar
fr: Verrouiller la barre d'outils

en: Are you sure you want to quit the KDE Remote Desktop Client?
fr: Voulez-vous vraiment quitter le client de bureau à distance pour KDE (KRDC) ?

en: Confirm Quit
fr: Voulez-vous quitter

en: Connect to:
fr: Se connecter à :

en: Type here to connect to an address and filter the list.
fr: Tapez ici pour vous connecter à une adresse et filtrer la liste de résultats.

en: Type an IP or DNS Name here. Clear the line to get a list of connection methods.
fr: Tapez une IP ou un nom DNS ici. Videz le champs pour obtenir une liste des méthodes de connexion.

en: Goto Address
fr: Aller à l'adresse

en: Remote Desktops
fr: Bureaux distants

en: Filter
fr: Filtre

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mainSettingsTab)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolutionLabel)
en: Resolution
fr: Résolution

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Here you can specify the resolution of the remote desktop. This resolution determines the size of the desktop that will be presented to you.
fr: Vous pouvez spécifier ici la résolution du bureau distant. Cette résolution détermine la taille du bureau qui vous sera présenté.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Small (1280x720)
fr: Petit (1280 x 720)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Medium (1600x900)
fr: Moyen (1600 x 900)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Large (1920x1080)
fr: Grand (1920 x 1080)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Current Window Size
fr: Taille actuelle de fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Current Screen Resolution
fr: Résolution d'écran actuelle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Custom Resolution (...)
fr: Résolution personnalisée (...)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: &Width:
fr: Lar&geur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Width) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingWidth)
en: This is the width of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
fr: La largeur du bureau distant. Vous pouvez uniquement changer cette valeur manuellement en sélectionnant la résolution « Personnalisée » ci-dessus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: H&eight:
fr: Haut&eur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Height) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingHeight)
en: This is the height of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
fr: La hauteur du bureau distant. Vous pouvez uniquement changer cette valeur manuellement en sélectionnant la résolution « Personnalisée » ci-dessus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ScaleToSize)
en: Scale window contents to match resolution
fr: Ajuster le contenu de fenêtre pour correspondre à la résolution

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accelerationLabel)
en: Acceleration:
fr: Accélération :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: Use Best Available
fr: Utilisez le meilleur disponible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Force H.264
fr: Forcer en « H264 »

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Force RemoteFX
fr: Forcer RemoteFX

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Disable All Acceleration
fr: Désactiver toute l'accélération

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorDepthLabel)
en: Color &depth:
fr: Profondeur &des couleurs :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: True Color with Alpha (32 Bit)
fr: Élevé avec Alpha (32 bits)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: True Color (24 Bit)
fr: Élevé (24 bits)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: High Color (16 Bit)
fr: Haut (16 bits)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: Low Color (8 Bit)
fr: Faible (8 bits)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, desktopScaleFactorLabel)
en: Desktop scale factor:
fr: Facteur d'échelle du bureau :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_DesktopScaleFactor)
en: Do not scale
fr: Ne pas mettre à l'échelle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_DesktopScaleFactor)
en: Custom
fr: Personnalisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceScaleFactorLabel)
en: Device scale factor:
fr: Facteur d'échelle du périphérique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutLabel)
en: &Keyboard layout:
fr: Dis&position du clavier :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Use this to specify your keyboard layout. This layout setting is used to send the correct keyboard codes to the server.
fr: Utilisez ceci pour spécifier votre disposition de clavier. Ce paramètre de disposition est utilisé pour envoyer les codes clavier corrects au serveur.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Arabic (ar)
fr: Arabe (ar)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Czech (cs)
fr: Tchèque (cs)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Danish (da)
fr: Danois (da)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: German (de)
fr: Allemand (de)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss German (de-ch)
fr: Suisse Allemand (de-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: American Dvorak (en-dv)
fr: Américain clavier Dvorak (en-dv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: British English (en-gb)
fr: Anglais (en-gb)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: US English (en-us)
fr: Américain (en-us)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Spanish (es)
fr: Espagnol (es)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Estonian (et)
fr: Estonien (et)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Finnish (fi)
fr: Finnois (fi)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Faroese (fo)
fr: Féringien (fo)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French (fr)
fr: Français (fr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian (fr-be)
fr: Belge (fr-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French Canadian (fr-ca)
fr: Français Canadien (fr-ca)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss French (fr-ch)
fr: Suisse Français (fr-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hebrew (he)
fr: Hébreu (he)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Croatian (hr)
fr: Croate (hr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hungarian (hu)
fr: Hongrois (hu)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Icelandic (is)
fr: Islandais (is)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Italian (it)
fr: Italien (it)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Japanese (ja)
fr: Japonais (ja)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Korean (ko)
fr: Coréen (ko)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Lithuanian (lt)
fr: Lituanien (lt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Latvian (lv)
fr: Letton (lv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Macedonian (mk)
fr: Macédonien (mk)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Dutch (nl)
fr: Néerlandais (nl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian Dutch (nl-be)
fr: Belge Néerlandais (nl-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Norwegian (no)
fr: Norvégien (no)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Polish (pl)
fr: Polonais (pl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Portuguese (pt)
fr: Portugais (pt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Brazilian (pt-br)
fr: Brésilien (pt br)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Russian (ru)
fr: Russe (ru)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Slovenian (sl)
fr: Slovène (sl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swedish (sv)
fr: Suédois (sv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Thai (th)
fr: Thaï (th)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Turkish (tr)
fr: Turc (tr)

[ctx: label for soundsettings in preferences dialog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, soundLabel)
en: Sound:
fr: Son :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On This Computer
fr: Sur cet ordinateur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On Remote Computer
fr: Sur l'ordinateur distant

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: Disable Sound
fr: Désactiver le son

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shareMediaLabel)
en: Share Media:
fr: Partager le média :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shareSmartcardLabel)
en: Share Smartcard:
fr: Partager la carte à puce :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, securitySettingsTab)
en: Security
fr: Sécurité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gSecurityLabel)
en: Security:
fr: Sécurité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlsSecLevelLabel)
en: TLS security level:
fr: Niveau de sécurité « TLS » :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: any
fr: Quelconque

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 80 bit
fr: 80 bits

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 112 bit
fr: 112 bits

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 128 bit
fr: 128 bits

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 192 bit
fr: 192 bits

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: 256 bit
fr: 256 bits

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authPkgListLabel)
en: Authentication Package List:
fr: Liste d'authentification des paquets :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, proxySettingsTab)
en: Proxy
fr: Serveur mandataire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, protocolLabel)
en: Protocol:
fr: Protocole :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pPasswordLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gPasswordLabel)
en: Password:
fr: Mot de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pUsernameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gUsernameLabel)
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gServerLabel)
en: Server:
fr: Serveur :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, kcfg_ProxyHost) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, kcfg_GatewayServer)
en: host:port
fr: Hôte : port

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, gatewaySettingsTab)
en: Gateway
fr: Passerelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gTransportTypeLabel)
en: Transport type:
fr: Type de transport :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gDomainLabel)
en: Domain:
fr: Domaine :

[ctx: @label]
en: Host: %1:%2
    Common Name: %3
    Subject: %4
    Issuer: %5
    Fingerprint: %6
fr: Hôte : %1 : %2
    Nom commun : %3
    Sujet : %4
    Émetteur : %5
    Empreinte digitale : %6

[ctx: @label]
en: Access to this system requires a username and password.
fr: L'accès à ce système nécessite un nom d'utilisateur et un mot de passe.

[ctx: @label]
en: The certificate for this system is unknown. Do you wish to continue?
fr: Le certificat pour ce système est inconnu. Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @title:dialog]
en: Verify Certificate
fr: Vérifier un certificat

[ctx: @label]
en: Remember this certificate
fr: Se souvenir de ce certificat

[ctx: @label]
en: The certificate for this system has changed. Do you wish to continue?
fr: Le certificat de ce système a été modifié. Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @title:dialog]
en: Certificate has Changed
fr: Le certificat a été modifié

[ctx: @label]
en: Previous certificate:
    %1
    New Certificate:
    %2
fr: Certificat précédent : 
    %1
    Nouveau certificat : 
    %2

[ctx: @title:dialog]
en: Login Failure
fr: Échec de connexion

[ctx: @label]
en: Unable to login with the provided credentials. Please double check the user and password.
fr: Impossible de se connecter avec les identifiants fournis. Veuillez vérifier l'utilisateur et le mot de passe.

[ctx: @title:dialog]
en: Account Problems
fr: Problèmes de compte

[ctx: @label]
en: The provided account is not allowed to log in to this machine. Please contact your system administrator.
fr: Le compte fourni n'est pas autorisé à se connecter à cette machine. Veuillez contacter votre administrateur système.

[ctx: @title:dialog]
en: Password Problems
fr: Problèmes de mot de passe

[ctx: @label]
en: Unable to login with the provided password. Please contact your system administrator to change it.
fr: Impossible de se connecter avec le mot de passe fourni. Veuillez contacter votre administrateur système pour le modifier.

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Lost
fr: Connexion interrompue

[ctx: @label]
en: Lost connection to the server.
fr: Perte de connexion au serveur.

[ctx: @title:dialog]
en: Server not Found
fr: Serveur introuvable

[ctx: @label]
en: Could not find the server.
fr: Impossible de trouver le serveur.

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Refused
fr: Connexion refusée

[ctx: @label]
en: The server refused the connection request.
fr: Le serveur a refusé la demande de connexion.

[ctx: @title:dialog]
en: Could not Connect
fr: Impossible de se connecter

[ctx: @label]
en: Could not connect to the server.
fr: Impossible de se connecter au serveur.

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Closed
fr: Connexion fermée

[ctx: @label]
en: The connection to the server was closed.
fr: La connexion au serveur a été fermée.

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Failed
fr: Échec de connexion

[ctx: @label]
en: An unknown error occurred
fr: Une erreur inconnue est survenue

[ctx: @title:dialog]
en: Logon Error
fr: Erreur de connexion

en: Connect to a Windows Remote Desktop (RDP)
fr: Connexion à un hôte « Windows Remote Desktop » (RDP)

en: New RDP Connection...
fr: Nouvelle connexion RDP...

en: <html>Enter the address here. Port is optional.<br /><i>Example: rdpserver:3389 (host:port)</i></html>
fr: <html>Saisissez ici l'adresse. Le port est optionnel.<br /><i>Exemple : rdpserver : 3389 (hôte : port)</i></html>

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Remove the selected url from the bookarks menu]
en: Remove the bookmark for %1.
fr: Supprimer le signet %1.

[ctx: Add the selected url to the bookmarks menu]
en: Bookmark %1.
fr: Signet %1.

[ctx: Header of the connections list, title/url for remote connection]
en: Remote Desktop
fr: Bureau distant

[ctx: Header of the connections list, the last time this connection was initiated]
en: Last Connected
fr: Dernière connexion

[ctx: Header of the connections list, the number of times this connection has been visited]
en: Visits
fr: Visites

[ctx: Header of the connections list, the time when this entry was created]
en: Created
fr: Créée

en: VNC authentication type is not supported.
fr: Le type d'authentification VNC n'est pas pris en charge.

en: Server not found.
fr: Serveur introuvable.

en: VNC authentication failed.
fr: Échec de l'authentification VNC.

en: VNC authentication failed because of too many authentication tries.
fr: Échec de l'authentification par suite d'un trop grand nombre de tentatives.

en: VNC server closed connection.
fr: Le serveur VNC a fermé la connexion.

en: Disconnected: %1.
fr: Déconnecté : %1.

en: Reconnecting.
fr: Reconnexion.

en: Reconnected.
fr: Reconnecté.

en: Connected.
fr: Connecté.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vncGroupBox)
en: Connection
fr: Connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectionLabel)
en: Connection &type:
fr: &Type de connexion :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Use this to specify the performance of your connection. Note that you should select the speed of the weakest link - even if you have a high speed connection, it will not help you if the remote computer uses a slow modem. Choosing a level of quality that is too high on a slow link will cause slower response times. Choosing a lower quality will increase latencies in high speed connections and results in lower image quality, especially in 'Low Quality' mode.
fr: Utilisez ceci pour indiquer les performances de votre connexion. Veuillez noter que vous devriez choisir la vitesse du maillon le plus lent - même si vous avez une connexion rapide, elle ne vous aidera pas si l'ordinateur distant utilise un modem lent. Le choix d'une qualité trop élevée sur un lien à basse vitesse engendrera de longs temps de réponse. Le choix d'une qualité plus basse augmentera le temps de latence sur les connexions rapides et diminuera la qualité de l'image, surtout avec le mode « Basse qualité ».

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: High Quality (LAN, direct connection)
fr: Qualité élevée (réseau local, connexion directe)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Medium Quality (DSL, Cable, fast Internet)
fr: Qualité moyenne (DSL, câble, Internet à haut débit)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Low Quality (Modem, ISDN, slow Internet)
fr: Qualité basse (modem, Internet à bas débit)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Scaling)
en: Scale to Size:
fr: Ajuster à la taille :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Minimal (640x480)
fr: Minimum (640 x 480)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Small (800x600)
fr: Petite (800 x 600)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Normal (1024x768)
fr: Normale (1024 x 768)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Large (1280x1024)
fr: Grande (1280 x 1024)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Very Large (1600x1200)
fr: Très grande (1600 x 1200)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ssh_tunnel)
en: Connect via SSH tunnel
fr: Se connecter via un tunnel SSH

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ssh_groupBox)
en: SSH tunnel options
fr: Options du tunnel SSH

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_loopback)
en: Tunnel via loopback address
fr: Tunnel via une adresse loopback

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Port:
fr: Port :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: User name:
fr: Nom d'utilisateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Don't copy passwords from supported password managers to remote hosts
fr: Ne pas copier les mots de passe à partir des gestionnaires de mots de passe vers des hôtes distants

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Supported password managers (like KeePassXC) mark copied passwords with an additional MIME type "x-kde-passwordManagerHint" which is used for filtering.
fr: Les gestionnaires de mots de passe pris en charge, comme KeePassXC marquent les mots de passe copiés avec un type « MIME » additionnel « x-kde-passwordManagerHint », utilisé pour le filtrage.

en: Error connecting to %1: %2
fr: Erreur lors de la connexion à %1 : %2

en: Error authenticating with password: %1
fr: Erreur lors de l'authentification par mot de passe : %1

en: Error creating tunnel socket
fr: Erreur lors de la création du socket

en: Access to the system requires a password.
fr: L'accès au système requiert un mot de passe.

en: Authentication failed. Please try again.
fr: Échec de l'authentification. Veuillez ré-essayer.

en: Please enter the SSH password.
fr: Veuillez saisir le mot de passe SSH.

en: VNC failure
fr: Échec VNC

en: SSH Tunnel failure
fr: Échec du tunnel SSH

en: New VNC Connection...
fr: Nouvelle connexion VNC...

en: Connect to a VNC Remote Desktop
fr: Connexion à un hôte VNC « Remote Desktop »

en: <html>Enter the address here.<br /><i>Example: vncserver:1 (host:port / screen)</i></html>
fr: <html>Saisissez ici l'adresse.<br /><i>Exemple : vncserver : 1 (hôte : port / écran)</i></html>
