krdc - en to it translation catalogue (272 entries)

en: History
it: Cronologia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberSessions)
en: Remember open sessions for next startup
it: Ricorda le sessioni aperte per il prossimo avvio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberHistory)
en: Remember connection history
it: Ricorda la cronologia delle connessioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WalletSupport)
en: Remember passwords (KWallet)
it: Ricorda la password (KWallet)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SystemTrayIcon)
en: Enable system tray icon
it: Abilita l'icona nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatusBar)
en: Show status bar
it: Mostra la barra di stato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAspectRatio)
en: Keep aspect ratio when scaling
it: Mantieni il rapporto di aspetto durante il ridimensionamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundLabel)
en: Background color of empty place:
it: Colore di sfondo dello spazio vuoto:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionGroupBox)
en: When Connecting
it: Durante la connessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPreferencesForNewConnections)
en: Show the preferences dialog for new connections
it: Mostra la finestra delle preferenze per le nuove connessioni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: This option will resize the window to fit the connection size.  If it is too big, it will maximize the window.
it: Quest'opzione ridimensiona la finestra per adattarsi alla dimensione della connessione. Se è troppo grande, la finestra verrà massimizzata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: Resize to fit
it: Adatta alla dimensione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: This option switches to fullscreen only if the connection resolution is the same as the current screen resolution
it: Quest'opzione passa alla modalità a schermo intero solo se la risoluzione della connessione è identica alla risoluzione attuale dello schermo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: Switch to Fullscreen if appropriate
it: Passa alla modalità a tutto schermo se appropriata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultProtocolLabel)
en: Default protocol:
it: Protocollo predefinito:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tabGroupBox)
en: Tab Settings
it: Impostazioni schede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Always show tab bar
it: Mostra sempre la barra delle schede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabCloseButton)
en: Show close button on tabs
it: Mostra pulsante di chiusura sulle schede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabMiddleClick)
en: Middle-click on a tab closes it
it: Clic col tasto centrale su una scheda la chiude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tabOrientationLabel)
en: Tab position:
it: Posizione schede:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Top
it: In cima

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Bottom
it: In basso

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Left
it: A sinistra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Right
it: A destra

en: Configure…
it: Configura…

en: Remove
it: Rimuovi

en: Unusable URL
it: URL inutilizzabile

en: The selected host cannot be handled.
it: L'host selezionato non può essere gestito.

[ctx: General Config]
en: General
it: Generale

en: General Configuration
it: Configurazione generale

en: Hosts
it: Host

en: Host Configuration
it: Configurazione dell'host

en: Plugins
it: Estensioni

en: Plugin Configuration
it: Configurazione delle estensioni

en: Less than a minute ago
it: Meno di un minuto fa

en: A minute ago | %1 minutes ago
it[0]: Un minuto fa
it[1]: %1 minuti fa

en: An hour ago | %1 hours ago
it[0]: Un'ora fa
it[1]: %1 ore fa

en: Yesterday | %1 days ago
it[0]: Ieri
it[1]: %1 giorni fa

en: Over a month ago | %1 months ago
it[0]: Più di un mese fa
it[1]: %1 mesi fa

en: A year ago | %1 years ago
it[0]: Un anno fa
it[1]: %1 anni fa

en: Note that settings might only apply when you connect next time to this host.
it: Nota che le impostazioni potrebbero essere applicate solo la prossima volta che ti connetti a questo host.

en: Show this dialog again for this host
it: Mostra questa finestra di nuovo per questo computer

en: Remember password (KWallet)
it: Ricorda la password (KWallet)

note: i18n: ectx: label, entry (OpenSessions), group (General)
en: Sessions
it: Sessioni

en: Please enter the SSH password.
it: Digita la tua password SSH.

en: SSH Tunnel failure
it: Tunnel SSH non riuscito

en: Error connecting to %1: %2
it: Errore durante la connessione a %1: %2

en: Error authenticating with password: %1
it: Errore durante l'autenticazione con password: %1

en: Error creating tunnel socket
it: Errore durante la creazione del socket del tunnel

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SshTunnelWidget)
en: SSH tunnel
it: Tunnel SSH

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ssh_tunnel)
en: Connect via SSH tunnel
it: Connetti tramite tunnel SSH

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ssh_groupBox)
en: SSH tunnel options
it: Opzioni tunnel SSH

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_loopback)
en: Tunnel via loopback address
it: Tunnel tramite indirizzo di loopback

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Port:
it: Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: User name:
it: Nome utente:

note: i18n: ectx: Menu (session)
en: &Session
it: &Sessione

note: i18n: ectx: ToolBar (krdc_remote_view_toolbar)
en: Remote View Toolbar
it: Barra di strumenti per la vista remota

en: KDE Remote Desktop Client
it: Client per desktop remoto di KDE

en: (c) 2007-2016, Urs Wolfer
    (c) 2001-2003, Tim Jansen
    (c) 2002-2003, Arend van Beelen jr.
    (c) 2000-2002, Const Kaplinsky
    (c) 2000, Tridia Corporation
    (c) 1999, AT&T Laboratories Boston
    (c) 1999-2003, Matthew Chapman
    (c) 2009, Collabora Ltd
it: © 2007–2016, Urs Wolfer
    © 2001–2003, Tim Jansen
    © 2002–2003, Arend van Beelen jr.
    © 2000–2002, Const Kaplinsky
    © 2000, Tridia Corporation
    © 1999, AT&T Laboratories Boston
    © 1999–2003, Matthew Chapman
    © 2009, Collabora Ltd

en: Developer, Maintainer
it: Sviluppatore, responsabile

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Former Developer
it: Sviluppatore precedente

en: Initial RDP backend
it: Backend RDP iniziale

en: Google Summer of Code 2007 KRDC project mentor
it: Mentore per il progetto per KRDC di Google Summer of Code 2007

en: LibVNCServer / LibVNCClient developers
it: Sviluppatori di LibVNCServer/LibVNCClient

en: VNC client library
it: libreria per client di VNC

en: Start KRDC with the provided URL in fullscreen mode (works only with one URL)
it: Avvia KRDC con l'URL fornito in modalità a schermo intero (funziona con un solo URL)

en: URLs to connect after startup
it: URL a cui connettersi dopo l'avvio

en: KDE Remote Desktop Client started
it: Client per connessione a desktop remoto di KDE avviato

en: New Connection
it: Nuova connessione

en: Copy Screenshot to Clipboard
it: Copia la schermata negli appunti

en: Screenshot
it: Schermata

en: Switch to Full Screen Mode
it: Passa alla modalità a tutto schermo

en: Full Screen
it: Schermo intero

en: View Only
it: Solo visualizzazione

en: Clipboard Sharing
it: Condivisione degli appunti

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Show Local Cursor
it: Mostra il puntatore locale

en: Local Cursor
it: Puntatore locale

en: Grab All Possible Keys
it: Riserva tutti i tasti possibili

en: Grab Keys
it: Riserva i tasti

en: Scale Remote Screen to Fit Window Size
it: Scala lo schermo remoto alla dimensione della finestra

en: Scale
it: Scala

en: Scaling Factor
it: Fattore di scala

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Unable to load connection data from the provided file.
it: Impossibile caricare i dati di connessione dal file fornito.

en: Load failed
it: Caricamento non riuscito

en: The entered address does not have the required form.
     Syntax: [username@]host[:port]
it: L'indirizzo inserito non ha la forma richiesta.
     Sintassi: [nomeutente@]host[:port]

en: Malformed URL
it: URL maldefinito

en: The entered address cannot be handled.
it: L'indirizzo inserito non può essere utilizzato.

en: Connecting to %1
it: Connessione a %1

en: Authenticating at %1
it: Autenticazione presso %1

en: Preparing connection to %1
it: Preparazione della connessione a %1

en: Connected to %1
it: Connesso a %1

en: Switch to Window Mode
it: Passa alla modalità a finestra

en: Window Mode
it: Modalità a finestra

en: Connect
it: Connetti

en: Rename
it: Rinomina

en: Settings
it: Impostazioni

en: Delete
it: Elimina

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: Bookmarks
it: Segnalibri

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: History
it: Cronologia

en: Rename %1
it: Rinomina %1

en: Rename %1 to
it: Rinomina %1 come

en: Are you sure you want to delete %1?
it: Vuoi davvero eliminare %1?

en: Delete %1
it: Elimina %1

en: Add Bookmark
it: Aggiungi segnalibri

en: Close Tab
it: Chiudi la scheda

en: Minimize Full Screen Window
it: Minimizza la finestra a schermo intero

en: Stick Toolbar
it: Rendi persistente la barra degli strumenti

en: Are you sure you want to quit the KDE Remote Desktop Client?
it: Vuoi davvero uscire dal client di desktop remoto di KDE?

en: Confirm Quit
it: Conferma l'uscita

en: Connect to:
it: Connettiti a:

en: Type here to connect to an address and filter the list.
it: Scrivi qui per connetterti a un indirizzo e filtrare l'elenco di connessioni.

en: Type an IP or DNS Name here. Clear the line to get a list of connection methods.
it: Inserisci un indirizzo IP o un nome di DNS qui. Pulisci il testo per ottenere un elenco di metodi di connessione.

en: Goto Address
it: Vai all'indirizzo

en: Remote Desktops
it: Desktop remoti

en: Filter
it: Filtro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mainSettingsTab)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolutionLabel)
en: Resolution
it: Risoluzione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Here you can specify the resolution of the remote desktop. This resolution determines the size of the desktop that will be presented to you.
it: Qui puoi specificare la risoluzione del desktop remoto. Questa risoluzione determina il dimensione del desktop che ti verrà presentato.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Small (1280x720)
it: Bassa (1280×720)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Medium (1600x900)
it: Media (1600x900)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Large (1920x1080)
it: Alta (1920×1080)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Current Window Size
it: Dimensione attuale della finestra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Current Screen Resolution
it: Risoluzione dello schermo attuale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Custom Resolution (…)
it: Risoluzione personalizzata (...)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: &Width:
it: &Larghezza:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Width) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingWidth)
en: This is the width of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
it: Questa è la larghezza del desktop remoto. Puoi modificare questo valore manualmente solo se selezioni qui sopra la risoluzione del desktop «Personalizzata».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: H&eight:
it: Alt&ezza:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Height) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingHeight)
en: This is the height of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
it: Questa è l'altezza del desktop remoto. Puoi modificare questo valore manualmente solo se selezioni qui sopra la risoluzione del desktop come «Personalizzata».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ScaleToSize)
en: Scale window contents to match resolution
it: Ridimensiona il contenuto della finestra per adattarlo alla risoluzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accelerationLabel)
en: Acceleration:
it: Accelerazione:

[ctx: Use best acceleration supported by both the server and krdc]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Use Best Available
it: Usa la migliore disponibile

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Force H.264
it: Forza H.264

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Force RemoteFX
it: Forza RemoteFX

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Disable All Acceleration
it: Disabilita l'accelerazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorDepthLabel)
en: Color &depth:
it: &Profondità colore:

[ctx: Use best color depth supported by both the server and krdc]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: Use Best Available
it: Usa la migliore disponibile

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: True Color with Alpha (32 Bit)
it: Moltissimi colori con canale alfa (32 bit)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: True Color (24 Bit)
it: Moltissimi colori (24 bit)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: High Color (16 Bit)
it: Molti colori (16 bit)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: Low Color (8 Bit)
it: Pochi colori (8 bit)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, desktopScaleFactorLabel)
en: Desktop scale factor:
it: Fattore di scala del desktop:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_DesktopScaleFactor) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_DeviceScaleFactor) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GatewayTransportType)
en: Auto
it: Automatico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_DesktopScaleFactor)
en: Do not scale
it: Non ridimensionare

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_DesktopScaleFactor)
en: Custom
it: Personalizzato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceScaleFactorLabel)
en: Device scale factor:
it: Fattore di scala del dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutLabel)
en: &Keyboard layout:
it: &Aspetto tastiera:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Use this to specify your keyboard layout. This layout setting is used to send the correct keyboard codes to the server.
it: Utilizza questa opzione per specificare l'aspetto della tastiera. Questa impostazione serve per poter inviare i giusti codici della tastiera al server.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Arabic (ar)
it: Araba (ar)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Czech (cs)
it: Ceca (cs)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Danish (da)
it: Danese (da)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: German (de)
it: Tedesca (de)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss German (de-ch)
it: Svizzero-tedesca (de-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: American Dvorak (en-dv)
it: Americana Dvorak (en-dv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: British English (en-gb)
it: Inglese Britannico (en-gb)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: US English (en-us)
it: Inglese US (en-us)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Spanish (es)
it: Spagnola (es)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Estonian (et)
it: Estone (et)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Finnish (fi)
it: Finlandese (fi)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French (fr)
it: Francese (fr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian (fr-be)
it: Belga (fr-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French Canadian (fr-ca)
it: Franco-canadese (fr-ca)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss French (fr-ch)
it: Franco-svizzera (fr-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hebrew (he)
it: Ebraica (he)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Croatian (hr)
it: Croata (hr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hungarian (hu)
it: Ungherese (hu)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Icelandic (is)
it: Islandese (is)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Italian (it)
it: Italiana (it)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Japanese (ja)
it: Giapponese (ja)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Korean (ko)
it: Coreano (ko)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Lithuanian (lt)
it: Lituana (lt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Latvian (lv)
it: Lettone (lv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Macedonian (mk)
it: Macedone (mk)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Dutch (nl)
it: Olandese (nl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian Dutch (nl-be)
it: Belga olandese (nl-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Norwegian (no)
it: Norvegese (no)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Polish (pl)
it: Polacca (pl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Portuguese (pt)
it: Portoghese (pt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Brazilian (pt-br)
it: Brasiliana (pt-br)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Russian (ru)
it: Russa (ru)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Slovenian (sl)
it: Slovenia (sl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swedish (sv)
it: Svedese (sv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Thai (th)
it: Tailandese (th)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Turkish (tr)
it: Turca (tr)

[ctx: label for soundsettings in preferences dialog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, soundLabel)
en: Sound:
it: Suono:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On This Computer
it: Su questo computer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On Remote Computer
it: Sul computer remoto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: Disable Sound
it: Disabilita suono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shareMediaLabel)
en: Share Media:
it: Condividi contenuti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shareSmartcardLabel)
en: Share Smartcard:
it: Condividi smartcard:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, consoleModeLabel)
en: Alternate Session Type:
it: Tipo di sessione alternativa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConsoleMode)
en: Admin (or console) session
it: Sessione amministrativa (o console)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, preventSessionLockLabel)
en: Session lock:
it: Blocco della sessione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PreventSessionLock)
en: Prevent remote session lock
it: Impedisci il blocco remoto della sessione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, securitySettingsTab)
en: Security
it: Sicurezza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gSecurityLabel)
en: Security:
it: Sicurezza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlsSecLevelLabel)
en: TLS security level:
it: Livello di sicurezza TLS:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: any
it: qualsiasi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authPkgListLabel)
en: Authentication Package List:
it: Elenco dei pacchetti di autenticazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, protocolLabel)
en: Protocol:
it: Protocollo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pUsernameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gUsernameLabel)
en: Username:
it: Nome utente:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, kcfg_ProxyHost) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, kcfg_GatewayServer)
en: host:port
it: host:porta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gTransportTypeLabel)
en: Transport type:
it: Tipo di trasporto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gDomainLabel)
en: Domain:
it: Dominio:

[ctx: @label]
en: Host: %1:%2
    Common Name: %3
    Subject: %4
    Issuer: %5
    Fingerprint: %6
it: Host: %1:%2
    Nome comune: %3
    Oggetto: %4
    Emittente: %5
    Impronta digitale: %6

[ctx: @label]
en: Access to this system requires a username and password.
it: L'accesso a questo sistema richiede un nome utente e una password.

[ctx: @label]
en: The certificate for this system is unknown. Do you wish to continue?
it: Il certificato per questo sistema è sconosciuto. Vuoi continuare?

[ctx: @title:dialog]
en: Verify Certificate
it: Verifica certificato

[ctx: @label]
en: Remember this certificate
it: Ricorda questo certificato

[ctx: @label]
en: The certificate for this system has changed. Do you wish to continue?
it: Il certificato per questo sistema è cambiato. Vuoi continuare?

[ctx: @title:dialog]
en: Certificate has Changed
it: Il certificato è cambiato

[ctx: @label]
en: Previous certificate:
    %1
    New Certificate:
    %2
it: Certificato precedente:
    %1
    Nuovo certificato:
    %2

[ctx: @title:dialog]
en: Login Failure
it: Accesso non riuscito

[ctx: @label]
en: Unable to login with the provided credentials. Please double check the user and password.
it: Impossibile accedere con le credenziali fornite. Ricontrolla l'utente e la password.

[ctx: @title:dialog]
en: Account Problems
it: Problemi di account

[ctx: @label]
en: The provided account is not allowed to log in to this machine. Please contact your system administrator.
it: L'account fornito non è autorizzato ad accedere a questa macchina. Contatta l'amministratore di sistema.

[ctx: @title:dialog]
en: Password Problems
it: Problemi di password

[ctx: @label]
en: Unable to login with the provided password. Please contact your system administrator to change it.
it: Impossibile accedere con la password fornita. Contatta l'amministratore di sistema per modificarlo.

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Lost
it: Connessione persa

[ctx: @label]
en: Lost connection to the server.
it: Connessione al server persa

[ctx: @title:dialog]
en: Could not Connect
it: Impossibile connettersi

[ctx: @label]
en: Could not connect to the server.
it: Impossibile connettersi al server.

[ctx: @title:dialog]
en: Server not Found
it: Server non trovato

[ctx: @label]
en: Could not find the server.
it: Impossibile trovare il server.

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Refused
it: Connessione rifiutata

[ctx: @label]
en: The server refused the connection request.
it: Il server ha rifiutato la richiesta di connessione.

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Closed
it: Connessione chiusa

[ctx: @title:dialog]
en: Connection Failed
it: Connessione non riuscita

[ctx: @label]
en: An unknown error occurred
it: Si è verificato un errore sconosciuto

[ctx: @title:dialog]
en: Logon Error
it: Errore di accesso

en: Connect to a Windows Remote Desktop (RDP)
it: Connettiti a un desktop remoto Windows (RDP)

en: New RDP Connection…
it: Nuova connessione RDP…

en: <html>Enter the address here. Port is optional.<br /><i>Example: rdpserver:3389 (host:port)</i></html>
it: <html>Inserisci qui l'indirizzo. La porta è facoltativa.<br /><i>Esempio: rdpserver:3389 (host:porta)</i></html>

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: None
it: Nessuno

[ctx: Remove the selected url from the bookarks menu]
en: Remove the bookmark for %1.
it: Elimina il segnalibri per %1.

[ctx: Add the selected url to the bookmarks menu]
en: Bookmark %1.
it: Metti %1 fra i segnalibri.

[ctx: Header of the connections list, title/url for remote connection]
en: Remote Desktop
it: Desktop remoto

[ctx: Header of the connections list, the last time this connection was initiated]
en: Last Connected
it: Ultima connessione

[ctx: Header of the connections list, the number of times this connection has been visited]
en: Visits
it: Visite

[ctx: Header of the connections list, the time when this entry was created]
en: Created
it: Creata

[ctx: Header of the connections list, where this entry comes from]
en: Source
it: Fonte

en: VNC authentication type is not supported.
it: Tipo di autenticazione VNC non gestito.

en: Server not found.
it: Server non trovato.

en: VNC authentication failed.
it: Autenticazione VNC non riuscita.

en: VNC authentication failed because of too many authentication tries.
it: Autenticazione VNC non riuscita: troppi tentativi di autenticazione.

en: VNC server closed connection.
it: Il server VNC ha chiuso la connessione.

en: Disconnected: %1.
it: Disconnesso: %1.

en: Reconnecting.
it: Riconnessione.

en: Reconnected.
it: Riconnesso.

en: Connected.
it: Connesso.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vncGroupBox)
en: Connection
it: Connessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectionLabel)
en: Connection &type:
it: &Tipo di connessione:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Use this to specify the performance of your connection. Note that you should select the speed of the weakest link - even if you have a high speed connection, it will not help you if the remote computer uses a slow modem. Choosing a level of quality that is too high on a slow link will cause slower response times. Choosing a lower quality will increase latencies in high speed connections and results in lower image quality, especially in 'Low Quality' mode.
it: Usa quest'opzione per specificare la qualità della connessione. Dovresti selezionare la velocità del collegamento peggiore – il fatto di utilizzare un collegamento alla rete molto veloce non aiuta se il computer remoto ha un modem lento. Scegliere una qualità alta su collegamenti lenti potrebbe causare risposte più lente. Scegliere una qualità bassa potrebbe incrementare la latenza nelle connessioni veloci causando una più bassa qualità delle immagini, specialmente nella modalità «Bassa qualità».

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: High Quality (LAN, direct connection)
it: Alta qualità (LAN, connessione diretta)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Medium Quality (DSL, Cable, fast Internet)
it: Media qualità (DSL, cavo, internet veloce)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Low Quality (Modem, ISDN, slow Internet)
it: Bassa qualità (Modem, ISDN, internet lenta)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Scaling)
en: Scale to Size:
it: Scala alla dimensione:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Minimal (640x480)
it: Minima (640×480)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Small (800x600)
it: Bassa (800×600)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Normal (1024x768)
it: Normale (1024×768)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Large (1280x1024)
it: Alta (1280×1024)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Very Large (1600x1200)
it: Altissima (1600×1200)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Don't copy passwords from supported password managers to remote hosts
it: Non copiare le password dai gestori di password supportati agli host remoti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Supported password managers (like KeePassXC) mark copied passwords with an additional MIME type "x-kde-passwordManagerHint" which is used for filtering.
it: I gestori di password supportati (come KeePassXC) contrassegnano le password copiate con un tipo MIME aggiuntivo «x-kde-passwordManagerHint» utilizzato per il filtraggio.

en: Access to the system requires a password.
it: L'accesso al sistema richiede una password.

en: Authentication failed. Please try again.
it: Autenticazione non riuscita. Riprova.

en: VNC failure
it: Errore di VNC

en: New VNC Connection…
it: Nuova connessione VNC…

en: Connect to a VNC Remote Desktop
it: Connettiti a un desktop remoto VNC

en: <html>Enter the address here.<br /><i>Example: vncserver:1 (host:port / screen)</i></html>
it: <html>Inserisci qui l'indirizzo.<br /><i>Esempio: vncserver:1 (host:porta / schermo)</i></html>
