krdc - en to pt_BR translation catalogue (231 entries)

en: History
pt_BR: Histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberSessions)
en: Remember open sessions for next startup
pt_BR: Lembrar sessões abertas na próxima inicialização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberHistory)
en: Remember connection history
pt_BR: Lembrar o histórico de conexões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WalletSupport)
en: Remember passwords (KWallet)
pt_BR: Lembrar senhas (KWallet)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SystemTrayIcon)
en: Enable system tray icon
pt_BR: Habilitar ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatusBar)
en: Show status bar
pt_BR: Mostrar barra de status

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAspectRatio)
en: Keep aspect ratio when scaling
pt_BR: Manter a taxa de proporção ao expandir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundLabel)
en: Background color of empty place:
pt_BR: Cor de fundo do espaço vazio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionGroupBox)
en: When Connecting
pt_BR: Ao conectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPreferencesForNewConnections)
en: Show the preferences dialog for new connections
pt_BR: Mostrar o diálogo de preferências para novas conexões

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: This option will resize the window to fit the connection size.  If it is too big, it will maximize the window.
pt_BR: Esta opção irá redimensionar a janela para se ajustar ao tamanho da conexão. Se for muito grande, ela irá maximizar a janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeOnConnect)
en: Resize to fit
pt_BR: Redimensionar para caber

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: This option switches to fullscreen only if the connection resolution is the same as the current screen resolution
pt_BR: Esta opção muda para a tela inteira somente se a resolução da conexão for igual à resolução atual da tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FullscreenOnConnect)
en: Switch to Fullscreen if appropriate
pt_BR: Alternar para tela inteira se apropriado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultProtocolLabel)
en: Default protocol:
pt_BR: Protocolo padrão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tabGroupBox)
en: Tab Settings
pt_BR: Configurações da aba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Always show tab bar
pt_BR: Sempre mostrar a barra de abas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabCloseButton)
en: Show close button on tabs
pt_BR: Exibir o botão fechar nas abas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabMiddleClick)
en: Middle-click on a tab closes it
pt_BR: Clicar com o botão do meio do mouse na aba para fechá-la

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tabOrientationLabel)
en: Tab position:
pt_BR: Posição das abas:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Top
pt_BR: Superior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Bottom
pt_BR: Inferior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TabPosition)
en: Right
pt_BR: Direita

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Unusable URL
pt_BR: URL inutilizável

en: The selected host cannot be handled.
pt_BR: A máquina selecionada não pode ser gerenciada.

[ctx: General Config]
en: General
pt_BR: Geral

en: General Configuration
pt_BR: Configuração geral

en: Hosts
pt_BR: Máquinas

en: Host Configuration
pt_BR: Configuração da máquina

en: Plugin Configuration
pt_BR: Configuração do plugin

en: Less than a minute ago
pt_BR: Há menos de um minuto

en: A minute ago | %1 minutes ago
pt_BR[0]: Um minuto atrás
pt_BR[1]: %1 minutos atrás

en: An hour ago | %1 hours ago
pt_BR[0]: Uma hora atrás
pt_BR[1]: %1 horas atrás

en: Yesterday | %1 days ago
pt_BR[0]: Ontem
pt_BR[1]: %1 dias atrás

en: Over a month ago | %1 months ago
pt_BR[0]: Um mês atrás
pt_BR[1]: %1 meses atrás

en: A year ago | %1 years ago
pt_BR[0]: Um ano atrás
pt_BR[1]: %1 anos atrás

en: Note that settings might only apply when you connect next time to this host.
pt_BR: Observe que as configurações apenas podem ser aplicadas na próxima conexão a esta máquina.

en: Show this dialog again for this host
pt_BR: Mostrar este diálogo novamente para esta máquina

en: Remember password (KWallet)
pt_BR: Lembrar senha (KWallet)

note: i18n: ectx: label, entry (OpenSessions), group (General)
en: Sessions
pt_BR: Sessões

note: i18n: ectx: Menu (session)
en: &Session
pt_BR: &Sessão

note: i18n: ectx: ToolBar (krdc_remote_view_toolbar)
en: Remote View Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de visualização remota

en: KDE Remote Desktop Client
pt_BR: Cliente de área de trabalho remota do KDE

en: Developer, Maintainer
pt_BR: Desenvolvedor, Mantenedor

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Former Developer
pt_BR: Antigo desenvolvedor

en: Initial RDP backend
pt_BR: Interface RDP inicial

en: Google Summer of Code 2007 KRDC project mentor
pt_BR: Mentor do projeto KRDC no Google Summer of Code 2007

en: LibVNCServer / LibVNCClient developers
pt_BR: Desenvolvedores do LibVNCServer / LibVNCClient

en: VNC client library
pt_BR: Biblioteca cliente do VNC

en: Start KRDC with the provided URL in fullscreen mode (works only with one URL)
pt_BR: Inicia KRDC com a URL fornecida em tela inteira (funciona apenas com uma URL)

en: URLs to connect after startup
pt_BR: URLs para conectar no início

en: KDE Remote Desktop Client started
pt_BR: Conexão a Desktop Remoto do KDE iniciado

en: New Connection
pt_BR: Nova conexão

en: Copy Screenshot to Clipboard
pt_BR: Copiar captura de tela para a área de transferência

en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

en: Switch to Full Screen Mode
pt_BR: Alternar para o modo de tela inteira

en: Full Screen
pt_BR: Tela inteira

en: View Only
pt_BR: Somente ver

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Show Local Cursor
pt_BR: Mostrar o cursor local

en: Local Cursor
pt_BR: Cursor local

en: Grab All Possible Keys
pt_BR: Capturar todas as teclas possíveis

en: Grab Keys
pt_BR: Capturar teclas

en: Scale Remote Screen to Fit Window Size
pt_BR: Escalonar a tela remota ajustando-a ao tamanho da janela

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scaling Factor
pt_BR: Fator de escala

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Load failed
pt_BR: Carregamento falhou

en: The entered address does not have the required form.
     Syntax: [username@]host[:port]
pt_BR: O endereço fornecido não tem o formato correto.
     Sintaxe: [nomeusuario@]maquina[:porta]

en: Malformed URL
pt_BR: URL inválida

en: The entered address cannot be handled.
pt_BR: O endereço fornecido não pode ser manipulado.

en: Connecting to %1
pt_BR: Conectando a %1

en: Authenticating at %1
pt_BR: Autenticando em %1

en: Preparing connection to %1
pt_BR: Preparando conexão para %1

en: Connected to %1
pt_BR: Conectado a %1

en: Switch to Window Mode
pt_BR: Alternar para o modo em janela

en: Window Mode
pt_BR: Modo em janela

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: History
pt_BR: Histórico

en: Rename %1
pt_BR: Renomear %1

en: Rename %1 to
pt_BR: Renomear %1 para

en: Are you sure you want to delete %1?
pt_BR: Deseja realmente excluir %1?

en: Delete %1
pt_BR: Excluir %1

en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar favorito

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Minimize Full Screen Window
pt_BR: Minimizar a janela de tela inteira

en: Stick Toolbar
pt_BR: Pregar barra de ferramentas

en: Are you sure you want to quit the KDE Remote Desktop Client?
pt_BR: Tem certeza de que deseja sair do cliente de área de trabalho remota do KDE?

en: Confirm Quit
pt_BR: Confirmar saída

en: Connect to:
pt_BR: Conectar a:

en: Type here to connect to an address and filter the list.
pt_BR: Digite aqui para conectar a um endereço e filtrar a lista.

en: Type an IP or DNS Name here. Clear the line to get a list of connection methods.
pt_BR: Digite aqui um nome DNS ou IP. Limpe a linha para obter uma lista de métodos de conexão.

en: Goto Address
pt_BR: Vá para o endereço

en: Remote Desktops
pt_BR: Áreas de trabalho remotas

en: Filter
pt_BR: Filtro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mainSettingsTab)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolutionLabel)
en: Resolution
pt_BR: Resolução

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Here you can specify the resolution of the remote desktop. This resolution determines the size of the desktop that will be presented to you.
pt_BR: Aqui você pode especificar a resolução da área de trabalho remota. Esta resolução determina o tamanho da área de trabalho que será apresentada a você.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Small (1280x720)
pt_BR: Pequena (1280x720)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Medium (1600x900)
pt_BR: Médio (1600x900)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Large (1920x1080)
pt_BR: Grande (1920x1080)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution)
en: Current Window Size
pt_BR: Tamanho atual da janela

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Current Screen Resolution
pt_BR: Resolução de tela atual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Resolution) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Custom Resolution (...)
pt_BR: Resolução personalizada (...)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: &Width:
pt_BR: &Largura:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Width) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingWidth)
en: This is the width of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
pt_BR: Esta é a largura da sua área de trabalho remota. Você pode modificar manualmente este valor somente se você selecionar Personalizar como resolução de desktop.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: H&eight:
pt_BR: &Altura:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Height) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ScalingHeight)
en: This is the height of the remote desktop. You can only change this value manually if you select Custom as desktop resolution above.
pt_BR: Esta é a altura da sua área de trabalho remota. Você pode modificar manualmente este valor somente se você selecionar Personalizar como resolução de desktop.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accelerationLabel)
en: Acceleration:
pt_BR: Aceleração:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: Use Best Available
pt_BR: Utilizar a melhor disponível

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Force H.264
pt_BR: Forçar H.264

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Force RemoteFX
pt_BR: Forçar RemoteFX:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Acceleration)
en: Disable All Acceleration
pt_BR: Desative toda aceleração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorDepthLabel)
en: Color &depth:
pt_BR: Profundidade &de cores:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: True Color with Alpha (32 Bit)
pt_BR: True Color com Alfa (32 bits)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: True Color (24 Bit)
pt_BR: True Color (24 bits)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: High Color (16 Bit)
pt_BR: Muitas cores (16 bits)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ColorDepth)
en: Low Color (8 Bit)
pt_BR: Poucas cores (8 bits)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_DesktopScaleFactor) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_DeviceScaleFactor) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GatewayTransportType)
en: Auto
pt_BR: Automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_DesktopScaleFactor)
en: Custom
pt_BR: Personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceScaleFactorLabel)
en: Device scale factor:
pt_BR: Fator de escala do dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutLabel)
en: &Keyboard layout:
pt_BR: &Layout do teclado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Use this to specify your keyboard layout. This layout setting is used to send the correct keyboard codes to the server.
pt_BR: Use isto para especificar o seu layout de teclado. Esta configuração de layout é usada para enviar os códigos corretos de teclado para o servidor.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Arabic (ar)
pt_BR: Árabe (ar)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Czech (cs)
pt_BR: Tcheco (ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Danish (da)
pt_BR: Dinamarquês (da)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: German (de)
pt_BR: Alemão (de)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss German (de-ch)
pt_BR: Alemão Suíço (de-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: American Dvorak (en-dv)
pt_BR: Dvorak Americano (en-dv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: British English (en-gb)
pt_BR: Inglês Britânico (en-gb)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: US English (en-us)
pt_BR: Inglês EUA (en-us)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Spanish (es)
pt_BR: Espanhol (es)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Estonian (et)
pt_BR: Estoniano (et)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Finnish (fi)
pt_BR: Finlandês (fi)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Faroese (fo)
pt_BR: Ilhas Faroe (fo)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French (fr)
pt_BR: Francês (fr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian (fr-be)
pt_BR: Belga (fr-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: French Canadian (fr-ca)
pt_BR: Francês canadense (fr-ca)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swiss French (fr-ch)
pt_BR: Francês Suíço (fr-ch)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hebrew (he)
pt_BR: Hebraico (he)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Croatian (hr)
pt_BR: Croata (hr)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Hungarian (hu)
pt_BR: Húngaro (hu)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Icelandic (is)
pt_BR: Islandês (is)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Italian (it)
pt_BR: Italiano (it)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Japanese (ja)
pt_BR: Japonês (ja)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Korean (ko)
pt_BR: Coreano (ko)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Lithuanian (lt)
pt_BR: Lituano (lt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Latvian (lv)
pt_BR: Letão (lv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Macedonian (mk)
pt_BR: Macedônio (mk)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Dutch (nl)
pt_BR: Holandês (nl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Belgian Dutch (nl-be)
pt_BR: Belga holandês (nl-be)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Norwegian (no)
pt_BR: Norueguês (no)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Polish (pl)
pt_BR: Polonês (pl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Portuguese (pt)
pt_BR: Português (pt)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Brazilian (pt-br)
pt_BR: Brasileiro (pt-br)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Russian (ru)
pt_BR: Russo (ru)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Slovenian (sl)
pt_BR: Esloveno (sl)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Swedish (sv)
pt_BR: Sueco (sv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Thai (th)
pt_BR: Tailandês (th)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_KeyboardLayout)
en: Turkish (tr)
pt_BR: Turco (tr)

[ctx: label for soundsettings in preferences dialog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, soundLabel)
en: Sound:
pt_BR: Som:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On This Computer
pt_BR: Neste computador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: On Remote Computer
pt_BR: No computador remoto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Sound)
en: Disable Sound
pt_BR: Desabilitar som

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shareMediaLabel)
en: Share Media:
pt_BR: Compartilhar mídia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shareSmartcardLabel)
en: Share Smartcard:
pt_BR: Compartilhar Smartcard:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, securitySettingsTab)
en: Security
pt_BR: Segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gSecurityLabel)
en: Security:
pt_BR: Segurança:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TlsSecLevel)
en: any
pt_BR: qualquer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, protocolLabel)
en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pPasswordLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gPasswordLabel)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gServerLabel)
en: Server:
pt_BR: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gDomainLabel)
en: Domain:
pt_BR: Domínio:

[ctx: @title:dialog]
en: Verify Certificate
pt_BR: Verificar certificado

en: Connect to a Windows Remote Desktop (RDP)
pt_BR: Conectar a uma área de trabalho remota Windows (RDP)

en: New RDP Connection...
pt_BR: Nova conexão RDP...

en: <html>Enter the address here. Port is optional.<br /><i>Example: rdpserver:3389 (host:port)</i></html>
pt_BR: <html>Digite o endereço aqui. A porta é opcional<br /><i>Exemplo: rdpserver:3389 (máquina:porta)</i></html>

[ctx: Where each displayed link comes from]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Remove the selected url from the bookarks menu]
en: Remove the bookmark for %1.
pt_BR: Remover o favorito de %1.

[ctx: Add the selected url to the bookmarks menu]
en: Bookmark %1.
pt_BR: Marcar o %1 como favorito.

[ctx: Header of the connections list, title/url for remote connection]
en: Remote Desktop
pt_BR: Área de trabalho remota

[ctx: Header of the connections list, the last time this connection was initiated]
en: Last Connected
pt_BR: Última conexão

[ctx: Header of the connections list, the number of times this connection has been visited]
en: Visits
pt_BR: Visitas

[ctx: Header of the connections list, the time when this entry was created]
en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: Header of the connections list, where this entry comes from]
en: Source
pt_BR: Origem

en: VNC authentication type is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao tipo de autenticação do VNC.

en: Server not found.
pt_BR: Servidor não encontrado.

en: VNC authentication failed.
pt_BR: Falha de autenticação do VNC.

en: VNC authentication failed because of too many authentication tries.
pt_BR: A autenticação com o servidor VNC falhou devido ao excesso de tentativas de autenticação.

en: VNC server closed connection.
pt_BR: O servidor VNC fechou a conexão.

en: Disconnected: %1.
pt_BR: Desconectado: %1.

en: Reconnecting.
pt_BR: Reconectando.

en: Reconnected.
pt_BR: Reconectado.

en: Connected.
pt_BR: Conectado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vncGroupBox)
en: Connection
pt_BR: Conexão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectionLabel)
en: Connection &type:
pt_BR: &Tipo de conexão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Use this to specify the performance of your connection. Note that you should select the speed of the weakest link - even if you have a high speed connection, it will not help you if the remote computer uses a slow modem. Choosing a level of quality that is too high on a slow link will cause slower response times. Choosing a lower quality will increase latencies in high speed connections and results in lower image quality, especially in 'Low Quality' mode.
pt_BR: Use isto para especificar o desempenho da sua conexão. Note que você deve selecionar a velocidade do trecho mais fraco - mesmo que você tenha uma conexão de alta velocidade, isto não vai ajudá-lo se o computador remoto usar um modem lento. Escolher uma qualidade alta demais em um conexão lenta irá causar tempos de resposta maiores. Escolher uma qualidade mais baixa irá aumentar a latência em conexões de alta velocidade e resulta em qualidade de imagem inferior, especialmente no modo 'Baixa qualidade'.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: High Quality (LAN, direct connection)
pt_BR: Alta qualidade (Rede local, conexão direta)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Medium Quality (DSL, Cable, fast Internet)
pt_BR: Média qualidade (DSL, Cabo, Internet rápida)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Quality)
en: Low Quality (Modem, ISDN, slow Internet)
pt_BR: Baixa qualidade (Modem, ISDN, Internet lenta)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Scaling)
en: Scale to Size:
pt_BR: Ajustar ao tamanho:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Minimal (640x480)
pt_BR: Mínima (640x480)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Small (800x600)
pt_BR: Pequena (800x600)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Large (1280x1024)
pt_BR: Grande (1280x1024)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, resolutionComboBox)
en: Very Large (1600x1200)
pt_BR: Enorme (1600x1200)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ssh_tunnel)
en: Connect via SSH tunnel
pt_BR: Conectar via túnel SSH

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ssh_groupBox)
en: SSH tunnel options
pt_BR: Opções do túnel SSH

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_loopback)
en: Tunnel via loopback address
pt_BR: Túnel via endereço local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Port:
pt_BR: Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: User name:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Don't copy passwords from supported password managers to remote hosts
pt_BR: Não copiar senha de gerenciadores de senhas suportados para as máquinas remotas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dont_copy_passwords)
en: Supported password managers (like KeePassXC) mark copied passwords with an additional MIME type "x-kde-passwordManagerHint" which is used for filtering.
pt_BR: Gerenciadores de senha suportados (como o KeePassXC) marcam as senhas copiadas com um tipo MIME adicional "x-kde-passwordManagerHint" que é usado para filtrar.

en: Error connecting to %1: %2
pt_BR: Erro ao tentar conectar-se a %1: %2

en: Error authenticating with password: %1
pt_BR: Erro ao autenticar-se com a senha: %1

en: Error creating tunnel socket
pt_BR: Erro ao criar o socket do túnel

en: Access to the system requires a password.
pt_BR: Acessar o sistema requer uma senha.

en: Authentication failed. Please try again.
pt_BR: Falha de autenticação. Tente novamente.

en: Please enter the SSH password.
pt_BR: Indique a senha de SSH.

en: VNC failure
pt_BR: Falha do VNC

en: SSH Tunnel failure
pt_BR: Erro no túnel de SSH

en: New VNC Connection...
pt_BR: Nova conexão VNC...

en: Connect to a VNC Remote Desktop
pt_BR: Conectar a uma área de trabalho remota VNC

en: <html>Enter the address here.<br /><i>Example: vncserver:1 (host:port / screen)</i></html>
pt_BR: <html>Digite o endereço aqui.<br /><i>Exemplo: vncserver:1 (máquina:porta / tela)</i></html>
