krdp - en to fr translation catalogue (56 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (ListenPort), group (General)
en: The port the server listens on
fr: Le port sur lequel le serveur écoute

note: i18n: ectx: label, entry (AutogenerateCertificates), group (General)
en: Are certificates autogenerated during server start
fr: Les certificats sont-ils générés automatiquement au démarrage du serveur

note: i18n: ectx: label, entry (Certificate), group (General)
en: The certificate to use for TLS connections
fr: Le certificat à utiliser pour les connexions « TLS »

note: i18n: ectx: label, entry (CertificateKey), group (General)
en: The key that matches the TLS certificate
fr: La clé qui correspond au certificat « TLS »

note: i18n: ectx: label, entry (Quality), group (General)
en: The quality of the video stream
fr: La qualité du flux vidéo

note: i18n: ectx: label, entry (Users), group (General)
en: Users allowed to login, passwords are stored in KWallet
fr: Utilisateurs autorisés à se connecter. Les mots de passe sont enregistrés dans KWallet.

note: i18n: ectx: label, entry (SystemUserEnabled), group (General)
en: Whether the current user can log in via PAM
fr: Définit si l'utilisateur actuel peut ou non se connecter grâce à PAM

note: i18n: ectx: label, entry (Autostart), group (General)
en: Autostart the server on login
fr: Démarrer automatiquement le serveur à la connexion

[ctx: @info:status]
en: Generating certificates automatically has failed!
fr: La génération automatique des certificats a échoué !

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate Key file
fr: Sélectionner un fichier de clé de certificat

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate file
fr: Sélectionner un fichier de certificat

[ctx: @info:status]
en: Remote desktop cannot be enabled because your system does not support H264 video encoding. Please contact your distribution regarding how to enable it.
fr: Il est impossible d'activer le bureau à distance car votre système ne prend pas en charge l'encodage vidéo « H264 ». Veuillez contacter votre distribution pour savoir comment l'activer.

[ctx: @title:window]
en: Discard user?
fr: Abandonner l'utilisateur ?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to discard following user: %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'utilisateur suivant : %1 ?

[ctx: @title:window]
en: Add new user
fr: Ajouter un nouvel utilisateur

[ctx: @title:window]
en: Modify user
fr: Modifier un utilisateur

[ctx: @label:button]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: @label:textbox]
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

[ctx: @info]
en: Username already exists!
fr: Ce nom d'utilisateur existe déjà !

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: @title:window]
en: Keychain error
fr: Erreur de trousseau

[ctx: @info]
en: Received following error with password keychain: %1
fr: Erreur suivante reçue avec le trousseau de mots de passe : %1

[ctx: @option:check Enable RDP server]
en: Enable RDP server
fr: Activer le serveur « RDP »

[ctx: @info:status]
en: Systemd not found. krdpserver will require manual activation.
fr: Impossible de trouver le module « systemd ». Le module « krdpserver » nécessitera une activation manuelle.

en: Set up remote login to connect using apps supporting the “RDP” remote desktop protocol.
fr: Configurez la connexion à distance pour vous connecter à l'aide d'applications prenant en charge le protocole de bureau à distance « RDP ».

[ctx: @info:usagetip]
en: Use any of the following addresses to connect to this device:
fr: Utilisez l'une des adresses suivantes pour vous connecter à ce périphérique :

[ctx: @action:button]
en: Copy Address to Clipboard
fr: Copier l'adresse dans le presse-papier

[ctx: title:group Group of RDP server settings]
en: Server Settings
fr: Configuration du serveur

[ctx: @option:check]
en: Autostart on login
fr: Démarrer automatiquement à la connexion

[ctx: @label:textbox]
en: Listening Port:
fr: Port en écoute :

[ctx: @label:textbox]
en: Video quality:
fr: Qualité vidéo :

[ctx: @label:slider]
en: Responsiveness
fr: Réactivité

[ctx: @label:slider]
en: Quality
fr: Qualité

[ctx: title:group Group of RDP server settings]
en: Security Certificates
fr: Certificats de sécurité

[ctx: @label:check generate security certificates automatically]
en: Generate automatically
fr: Générer automatiquement

[ctx: @label:textbox]
en: Certificate path:
fr: Emplacement du certificat :

[ctx: @action:button]
en: Choose Certificate File…
fr: Sélectionner un fichier de certificat…

[ctx: @label:textbox]
en: Certificate key path:
fr: Emplacement de la clé du certificat :

[ctx: @action:button]
en: Choose Certificate Key File…
fr: Sélectionner un fichier de clé de certificat…

[ctx: @title:group]
en: Remote Desktop Access
fr: Accès au bureau à distance

[ctx: @option:check]
en: Enable RDP Server
fr: Activer le serveur « RDP »

en: Hostname:
fr: Nom d'hôte :

en: Use any of the following addresses to connect to this device:
fr: Veuillez utiliser l'une des adresses suivantes pour vous connecter à ce périphérique :

[ctx: @title:group]
en: Server Settings
fr: Configuration du serveur

[ctx: @info:status]
en: Restart the server to apply changed settings. This may disconnect active connections.
fr: Redémarrez le serveur pour appliquer les modifications de configuration. Cela peut couper les connexions actives.

en: Restart Server
fr: Redémarrer le serveur

[ctx: @title]
en: Additional Users
fr: Utilisateurs supplémentaires

[ctx: @action:button]
en: Add New…
fr: Ajouter un nouveau...

[ctx: @action:button]
en: Add New User Account…
fr: Ajouter un nouveau compte utilisateur...

[ctx: @info:placeholder]
en: Add at least one user account to enable remote login
fr: Ajouter au moins un compte utilisateur pour activer la connexion à distance

[ctx: @info:placeholder]
en: Click <interface>Add New…</interface> to add one
fr: Cliquez sur <interface>Ajouter un nouveau…</interface> pour en ajouter un

en: System users
fr: Utilisateurs système

en: Other users
fr: Autres utilisateurs

en: Login with your system password
fr: Connectez-vous avec votre mot de passe système

[ctx: @action:button]
en: Modify user…
fr: Modifier un utilisateur...

[ctx: @action:button]
en: Remove user…
fr: Supprimer un utilisateur...
