krdp - en to it translation catalogue (55 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (ListenPort), group (General)
en: The port the server listens on
it: La porta sulla quale il server è in ascolto

note: i18n: ectx: label, entry (AutogenerateCertificates), group (General)
en: Are certificates autogenerated during server start
it: I certificati sono generati automaticamente durante l'avvio del server

note: i18n: ectx: label, entry (Certificate), group (General)
en: The certificate to use for TLS connections
it: Il certificato da utilizzare per le connessioni TLS

note: i18n: ectx: label, entry (CertificateKey), group (General)
en: The key that matches the TLS certificate
it: La chiave che corrisponde al certificato TLS

note: i18n: ectx: label, entry (Quality), group (General)
en: The quality of the video stream
it: La qualità del flusso video

note: i18n: ectx: label, entry (Users), group (General)
en: Users allowed to login, passwords are stored in KWallet
it: Utenti autorizzati ad accedere, le password sono archiviate in KWallet

note: i18n: ectx: label, entry (SystemUserEnabled), group (General)
en: Whether the current user can log in via PAM
it: Se l'utente attuale può accedere tramite PAM

note: i18n: ectx: label, entry (Autostart), group (General)
en: Autostart the server on login
it: Avvia automaticamente il server all'accesso

[ctx: @info:status]
en: Generating certificates automatically has failed!
it: La generazione automatica dei certificati non è riuscita!

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate Key file
it: Seleziona il file della chiave del certificato

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate file
it: Seleziona il file del certificato

[ctx: @info:status]
en: Remote desktop cannot be enabled because your system does not support H264 video encoding. Please contact your distribution regarding how to enable it.
it: Impossibile abilitare il desktop remoto perché il tuo sistema non supporta la codifica video H264. Contatta la tua distribuzione per informazioni su come abilitarlo.

[ctx: @title:window]
en: Discard user?
it: Vuoi eliminare l'utente?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to discard following user: %1?
it: Sei sicuro di voler eliminare il seguente utente: %1?

[ctx: @title:window]
en: Add new user
it: Aggiungi nuovo utente

[ctx: @title:window]
en: Modify user
it: Modifica utente

[ctx: @label:button]
en: Save
it: Salva

[ctx: @label:textbox]
en: Username:
it: Nome utente:

[ctx: @info]
en: Username already exists!
it: Il nome utente esiste già

[ctx: @title:window]
en: Keychain error
it: Errore del portachiavi

[ctx: @info]
en: Received following error with password keychain: %1
it: Ricevuto il seguente errore con il portachiavi delle password: %1

[ctx: @option:check Enable RDP server]
en: Enable RDP server
it: Abilita il server RDP

[ctx: @info:status]
en: Systemd not found. krdpserver will require manual activation.
it: Systemd non trovato. krdpserver richiederà l'attivazione manuale.

en: Set up remote login to connect using apps supporting the “RDP” remote desktop protocol.
it: Configura l'accesso remoto per connetterti utilizzando le applicazioni che supportano il protocollo di desktop remoto «RDP».

[ctx: @info:usagetip]
en: Use any of the following addresses to connect to this device:
it: Utilizza uno dei seguenti indirizzi per connetterti a questo dispositivo:

[ctx: @action:button]
en: Copy Address to Clipboard
it: Copia indirizzo negli appunti

[ctx: title:group Group of RDP server settings]
en: Server Settings
it: Impostazioni del server

[ctx: @option:check]
en: Autostart on login
it: Avvio automatico all'accesso

[ctx: @label:textbox]
en: Listening Port:
it: Porta di ascolto:

[ctx: @label:textbox]
en: Video quality:
it: Qualità video:

[ctx: @label:slider]
en: Responsiveness
it: Reattività

[ctx: @label:slider]
en: Quality
it: Qualità

[ctx: title:group Group of RDP server settings]
en: Security Certificates
it: Certificati di sicurezza

[ctx: @label:check generate security certificates automatically]
en: Generate automatically
it: Genera automaticamente

[ctx: @label:textbox]
en: Certificate path:
it: Percorso del certificato:

[ctx: @action:button]
en: Choose Certificate File…
it: Scegli il file del certificato...

[ctx: @label:textbox]
en: Certificate key path:
it: Percorso della chiave del certificato:

[ctx: @action:button]
en: Choose Certificate Key File…
it: Scegli il file della chiave del certificato...

[ctx: @title:group]
en: Remote Desktop Access
it: Accesso al desktop remoto

[ctx: @option:check]
en: Enable RDP Server
it: Abilita il server RDP

en: Hostname:
it: Nome host:

en: Use any of the following addresses to connect to this device:
it: Utilizza uno dei seguenti indirizzi per connetterti a questo dispositivo:

[ctx: @title:group]
en: Server Settings
it: Impostazioni del server

[ctx: @info:status]
en: Restart the server to apply changed settings. This may disconnect active connections.
it: Riavvia il server per applicare le impostazioni modificate. Questo potrebbe disconnettere le connessioni attive.

en: Restart Server
it: Riavvia il server

[ctx: @title]
en: Additional Users
it: Utenti aggiuntivi

[ctx: @action:button]
en: Add New…
it: Aggiungi nuovo…

[ctx: @action:button]
en: Add New User Account…
it: Aggiungi nuovo account utente…

[ctx: @info:placeholder]
en: Add at least one user account to enable remote login
it: Aggiungi almeno un account utente per abilitare l'accesso remoto

[ctx: @info:placeholder]
en: Click <interface>Add New…</interface> to add one
it: Fai clic su <interface>Aggiungi nuovo...</interface> per aggiungerne uno

en: System users
it: Utenti di sistema

en: Other users
it: Altri utenti

en: Login with your system password
it: Accedi con la password di sistema

[ctx: @action:button]
en: Modify user…
it: Modifica utente…

[ctx: @action:button]
en: Remove user…
it: Rimuovi utente…
